Año 2010.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2010

El presidente del club Javier Rodriguez Romero, el entrenador Javier Rodriguez Dorado, Carlos Portillo Luengo en representación del equipo de veteranos y la concejal del Ayuntamiento de Aranjuez Doña Cristina Moreno Moreno recogen los trofeos de campeones de IX Liga Aguas Tranquilas Jóvenes Promesas, IX Liga de Ríos y Maratón y de la III Liga Nacional de Veteranos del 2010.



EQIPO MARATON CACERES 2010.jpg


VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos.jpg

Ligas
de
España



DSC 0652.JPG

Copas
de
España



CAMPEONATO DE ESPA A 2010 SEVILLA 342-1.jpg

Campeonatos
de
España








Total
Competiciones de la: Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
1º en la III Liga de Veteranos. 1 1 1 1 4
1º en la IX Liga de Ríos y Maratón. 1 2 3
1º en la IX Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas. 1 2 1 4
10º en la IX Liga de Pista Olímpica "Hernando Calleja."
Total títulos del club 3 3 2 3 11


Para ver los títulos del club de todos los tiempos.: [1]








EL MEDALLERO ACUMULADO 2010
POR PALISTA EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES

Jorge Lara Villanueva, Daniel Suárez Muñoz, Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez con el entrenador Javier Rodríguez Dorado, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en K-4 Júnior 500 m., Subcampeones en 1.000 m. y 200 m. en el Campeonato de España de Velocidad celebrado en Verducido (Pontevedra) el 28 de Agosto del 2010.


PALISTA Copa de España Camp.de España Camp. Internacional TOTAL
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Daniel Suárez Muñoz 2 1 2 2 1 1 9
Jorge Lara Villanueva 2 1 1 2 1 1 8
Adrián Martín Torres 2 1 2 2 7
Benjamín Ramírez Gómez 2 1 2 2 7
Julián Serrano Martínez 1 3 4
Blanca Arroyo Martín 2 1 1 4
Javier Melus Lopez 1 1 2 4
Alvaro Garrido Velasco 2 1 1 4
Mercedes Cobos Téllez 1 1 1 3
Gustavo Ojeda Martin 1 1 1 3
María Corbera Muñoz 1 1 2
Miguel A. Hernández Rodríguez 1 1 2
Manuel Gonzalez Aranda 1 1 2
Alberto Pedrero Lozoya 1 1 2
David Ursula Luengo 1 1 2
Alicia Espada Madrid 1 1 2
Naiara Blanch Garralda 1 1 2
Lucía Arquero Olmedo 2 2
Ignacio Calvo Moya 1 1 2
Nerea Nieto Santos 1 1 2
Irene Martín Vizcaíno 1 1 2
Irene Mairena López 1 1 2
Adrián Gonzalvez Gómez 1 1 2
Carlos Calero Guerrero 1 1
Alberto Aragonés Martínez 1 1
Angel Esteban Ortega 1 1
José Luis López Baltasar 1 1
Rodolfo Turon López 1 1
Enrique Rodríguez Pérez 1 1
Carlos Portillo Luengo 1 1
Imanol Martínez González 1 1
Irene Aponte Cabrera 1 1
Jorge Cinto Humbría 1 1
Juan Manzanares Ruiz 1 1
Paloma Cinto Humbria 1 1
Salome Gijorro Delgado 1 1
Africa Cobos Gómez 1 1
David Martín Vizcaíno 1 1
Elena Soto López 1 1
Enrique Adán Hernández 1 1
Javier Navarro Gordo 1 1
Jessica Gonzalvez Gómez 1 1
Manuel Viedma Nieto 1 1
Txema López Edo 1 1
Angela Pérez Benito 1 1
Maria Martín Guzmán 1 1
Olivia Saiz Muñoz 1 1
Samuel Saavedra Bonet 1 1
Angel Garcia Diaz 1 1
TITULOS... 60 4 9 13 20 23 21 7 7 1 105



RESUMEN: De los 60 títulos se detallan en la siguiente memoria, catorce se consiguieron en competiciones internacionales, uno lo ganó Miguel A. Hernández Rodríguez, Subcampeón en C-1 Júnior en el ICF Canoe Marathon World Championships, celebrado en Banyoles-Girona, otro lo ganaron Jorge Lara Villanueva con Daniel Suárez Muñoz en el ICF Canoe Marathon World Cup 2, celebrado en Brandenburg (Germany), 12 los ganaron nuestros veteran@s, en el Copa del Mundo Maratón, celebrada en Tyn nad Vlatou (República Checa), el ICF Canoe Marathon Master World Cup, celebrado en Banyoles-Girona, con la Selección Española de Piragüismo representando a España.

Los otros 46 títulos nacionales pertenecen a los palistas que representando al club Escuela de Piragüismo Aranjuez los ganaron en las Copas de España y los Campeonatos de España de las diferentes modalidades, distancias y categorías, como se puede ver con detalle en el medallero del 2010.






COMPETICIONES INTERNACIONALES:



EL lunes 26 de Julio a las 12.00 horas el secretario de Estado para el Deporte, Jaime Lissavetzky, recibió en el CSD a los componentes del Equipo Nacional de Piragüismo de Aguas Tranquilas que participarán en los próximos Campeonatos de Europa de Pista Júnior y Sub 23 que se disputan en Moscú del 29 de julio al 1 de Agosto. El Secretario de Estado estuvo acompañado en la rueda de prensa por el Presidente de la RFEP Juan José Román Mangas y por el Vicepresidente de la RFEP y Jefe de Equipo en Moscú Juan José De Salabert.



-Copa del Mundo Maratón, Tyn nad Vlatou (República Checa), 27 de junio de 2010.

-EUROPEAN CHAMPIONSHIPS Trasona (Asturias), 3 de Julio 2010 a las 10:56.

-Copa del Mundo Maratón, Brandenburgo (Alemania), 25 de julio de 2010.

-CAMPEONATO DE EUROPA DE VELOCIDAD JUNIOR Y SUB-23 en Moscú (Rusia), 30 Julio 2010.

-2010 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS, Banyoles-Girona (España), 24 de septiembre 2010.






P I S T A

El Equipo Nacional Femenino en la presentación para el Campeonato de Europa de pista júnior y S-23 celebrado en Moscú el 30 de julio del 2010.



CAMPEONATO DE EUROPA DE VELOCIDAD JUNIOR Y SUB-23 en Moscú (Rusia)



Anagrama del Campeonato de Europa de Velocidad para júnior y sub-23, celebrado en Moscú (Rusia)



Friday, 30 July 2010 - Race result

WOMEN K-2 U 23 200 M Semi – Final

6ª Lane: 7 ESP - 0014 SPAIN 0595 - BLANES - PATRICIA -0597 - CORBERA - MARIA 0:44.303 +0:03.246

Maria Corbera en el Campeonato de Europa de pista júnior y S-23 celebrado en Moscú el 30 de julio del 2010



Friday, 30 July 2010 - Race result

WOMEN K-1 U 23 500 M Final A

8ª Lane: 9 ESP - 0014 SPAIN 0597 - CORBERA – MARIA (1:00.2) 2 :05.458 +0:09.987


Podemos ver los resultados de las 238 pruebas en: [2] y las fotografías de la F.E.P en [3]






Campeonato de Europa Pista. (EUROPEAN CHAMPIONSHIPS)



María Corbera Muñoz con la Selección Española de piragüismo en el Campeonato de Europa 2010, celebrado en Trasona el 3 de julio del 2010.



EUROPEAN CHAMPIONSHIPS

Trasona (Asturias)

3 Julio 2010, 10:56

CANOE/KAYAK FLATWATER

FINAL Race 50

KAYAK SINGLE (K1) 1000M WOMEN

María Corbera Muñoz 7ª en K-1 Dama Senior 1.000 m, en el Campeonato de Europa 2010, celebrada en Trasona el 3 Julio 2010.



7ª 1 ESP 79 CORBERA MUÑOZ Maria 4:12.666 (7) 14.320


podemos ver los resultados de las 98 pruebas y en especial la nº 50 : [4] y las imágenes en Flickr: [5]






M A R A T Ó N

Copa del Mundo Maratón.

Tyn nad Vlatou (República Checa)

27 de junio de 2010

Canoe Marathon World Cup 2010.jpg



Los componentes del equipo Español de veteranos en la Copa del Mundo Maratón. celebrada en Tyn nad Vlatou (República Checa) celebrada el 27 de junio de 2010.



C-1 veterano 35-39

Julián Serrano Martínez 1º en la categoría C-1 veterano35-39 en la Copa del Mundo Maratón celebrada en Tyn nad Vlatou (República Checa) celebrada el 27 de junio de 2010.



1º Julián Serrano Martínez

MEDALLA DE ORO (número 37 del medallero en Competiciones Internacionales).


K-1 veterano 35-39

Carlos Miguel Calero Guerrero 1º en la categoría K-1 veterano35-39 en la Copa del Mundo Maratón celebrada en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 27 de junio de 2010.



1º Carlos Miguel Calero Guerrero

MEDALLA DE ORO (número 38 del medallero en Competiciones Internacionales).

K-1 veterano 40-44

Gustavo Ojeda Martín 3º en la categoría K-1 veterano 40-44 en la Copa del Mundo Maratón celebrada en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 27 de junio de 2010.



3º Gustavo Ojeda Martín

MEDALLA DE BRONCE (número 39 BIS (no figura en la memoria del club) del medallero en Competiciones Internacionales).

K-1 veterano 45-49

Francisco Javier Melús López 2º en la categoría K-1 veterano 45-49 en la Copa del Mundo Maratón celebrada en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 27 de junio de 2010.



2º Francisco. Javier Melús López

MEDALLA DE PLATA (número 40 del medallero en Competiciones Internacionales).

K-1 veterano 50-54

En el centro de negro Enrique Rodríguez Pérez 2º en la categoría K-1 veterano 50-54 en la Copa del Mundo Maratón celebrada en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 27 de junio de 2010.



2º Enrique Rodríguez Pérez

MEDALLA DE PLATA (número 41 del medallero en Competiciones Internacionales).


K-2 veterano 40-44

Gustavo Ojeda Martín con Luis Alberto Díaz y Francisco. Javier Melús López con Francisco Vázquez 1º y 2º en la categoría K-2 veterano 45-49 en la Copa del Mundo Maratón celebrada en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 27 de junio de 2010.



Gustavo Ojeda Martín con Luis Alberto Díaz y Francisco Javier Melús López con Francisco Vázquez 1º y 2º en la categoría K-2 veterano 45-49 en la Copa del Mundo Maratón celebrada en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 27 de junio de 2010.



1º Gustavo Ojeda Martín-Luis Alberto Díaz

MEDALLA DE ORO (número 39 del medallero en Competiciones Internacionales).

K-2 veterano 45-49

Francisco Javier Melús López y Francisco Vázquez 2º en la categoría K-2 veterano 45-49 en la Copa del Mundo Maratón celebrada en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 27 de junio de 2010.



2º Francisco Javier Melús López- Francisco Vázquez

MEDALLA DE PLATA (número 42 del medallero en Competiciones Internacionales).



FUENTE: Memoria del club del 2010.

Fotografías de : [6]






Copa del Mundo Maratón.



Los medallistas junior de la selección Española en la Copa del Mundo de Maratón 2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2 celebrada en Brandenburg – Germany del 24 al 25 de julio de 2010.



Jorge Lara Villanueva- Daniel Suárez Muñoz, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la selección Española de la Copa del Mundo de Maratón 2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2 celebrada en Brandenburg – Germany del 24 al 25 de julio de 2010.



2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2

Brandenburg – Germany

July 24 - 25, 2010


K-2 Men Juniors 21,5 km.

Jorge Lara Villanueva- Daniel Suárez Muñoz 2º en la categoría K-2 junior en la Copa del Mundo Maratón 2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2 celebrada en Brandenburg – Germany el celebrada del 24 al 25 de julio de 2010.



Jorge Lara Villanueva- Daniel Suárez Muñoz 2º en la categoría K-2 junior en la Copa del Mundo Maratón 2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2 celebrada en Brandenburg – Germany el celebrada del 24 al 25 de julio de 2010.



2º 30 ESP 168 Lara Villanueva Jorge-169 Suárez Muñoz Daniel 1:37:19,54

MEDALLA DE PLATA (número 43 del medallero en Competiciones Internacionales).


K-2 Women Juniors 17,2 km.

Fecha: 25 de julio del 2010, 09:33

Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera 4ª en la categoría K-2 junior en la Copa del Mundo Maratón 2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2 celebrada en Brandenburg – Germany el celebrada del 24 al 25 de julio de 2010.



Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera 4ª en la categoría K-2 junior en la Copa del Mundo Maratón 2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2 celebrada en Brandenburg – Germany el celebrada del 24 al 25 de julio de 2010.



4ª 24 ESP 162 Gigorro Delgado Salome-163 Aponte Cabrera Irene 1:27:09,49






2010 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS



(2010 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS)



Juan Carlos Martinez seleccionador del equipo Nacional recogiendo el trofeo de campeones (1º Spain 108 points, 2º Czech Republic 83 points, 3º Hungary 80 points,) en el Campeonato del Mundo de Maratón, sumando un total de nueve medallas, que se ha celebrado en Banyoles-Girona el 24 de Septiembre del 2010.



Banyoles-Girona (SPAIN)

Date: 24 de septiembre del 2010

FINAL - 4 Laps - 17,400 Km

MEN JUNIOR C-1

Date: 24/09/2010

Miguel Alejandro Hernández Rodríguez Subcampeón en C-1 Júnior en el ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS, celebrado en Banyoles-Girona el 24 de Septiembre del 2010.



Miguel Alejandro Hernández Rodríguez Subcampeón en C-1 Júnior durante uno de los porteos asistido por su entrenador Javier Rodríguez Dorado en el ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS, celebrado en Banyoles-Girona el 24 de Septiembre del 2010.



Miguel Alejandro Hernández Rodríguez Subcampeón en C-1 Júnior durante uno de los porteos en el ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS, celebrado en Banyoles-Girona el 24 de Septiembre del 2010.



2º 69 109 HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Miguel Al Spain ESP 1:30:27,320 0:00:47,090

MEDALLA DE PLATA (número 44 del medallero en Competiciones Internacionales).

FINAL - 5 Laps - 21,500 Km

MEN JUNIOR K-2

Date: 25/09/2010

Benjamín Ramírez Gómez y Adrián Martín Torres 15º en K-2 Júnior en el ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS, celebrado en Banyoles-Girona el 24 de Septiembre del 2010.



Benjamín Ramírez Gómez y Adrián Martín Torres 15º en K-2 Júnior en el ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS, celebrado en Banyoles-Girona el 24 de Septiembre del 2010.



La familia de Benjamín Ramírez Gómez y Adrián Martín Torres animando en el ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS, celebrado en Banyoles-Girona el 24 de Septiembre del 2010.



15º 152 MARTÍN TORRES Adrián- RAMÍREZ GÓMEZ Benjamín Spain 1:36:24,190 0:06:00,370

FINAL - 4 Laps - 17,400 Km

WOMEN JUNIOR K-2

Date: 25/09/2010

Salome Gijorro Delgado e Irene Aponte Cabrera 13ª en K-2 Júnior en el ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS, celebrado en Banyoles-Girona el 24 de Septiembre del 2010.



13ª 196 GIGORRO DELGADO Salomé- APONTE CABRERA Irene Spain 1:27:52,000 0:05:17,660

El video del 2010 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS celebrado en Banyoles-Girona (SPAIN):

<youtube>Yonpxii0wnw</youtube>



Los Resultados originales del Campeonato del Mundo 1988-2010: [7]

Fotografías: Banyoles 2010 [8]




ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP

Banyoles-Girona (SPAIN)

Date: 22 de septiembre del 2010 Time: 9:30

FINAL - 4 Laps - 17,400 Km

WOMEN MASTER 40 - 44 K-1

Mercedes Cobos Téllez Campeona y Blanca Arroyo Martín Subcampeón en K-1 Damas 40-44 en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 22 de Septiembre del 2010.



Mercedes Cobos Téllez Campeona en K-1 Damas 40-44 en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 22 de Septiembre del 2010.



1ª 213 89 COBOS TÉLLEZ Mercedes Spain ESP 1:35:35,270

MEDALLA DE ORO (número 48 del medallero en Competiciones Internacionales)

Blanca Arroyo Martín Subcampeona en K-1 Damas 40-44 en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 22 de Septiembre del 2010.



2ª 216 76 ARROYO MARTÍN Blanca Spain ESP 1:37:09,510 0:01:34,240

MEDALLA DE PLATA (número 49 del medallero en Competiciones Internacionales).


4ª 217 83 CAMPOS PACHES Mª Carmen Spain ESP 1:43:55,190 0:08:19,920

FINAL - 4 Laps - 17,400 Km

MEN MASTER 35 - 39 C-1

Julián Serrano Martínez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez doble Campeón en C-1 y C-2 35-39 en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 22 de Septiembre del 2010.



Julián Serrano Martínez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez doble Campeón en C-1 y C-2 35-39 en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 22 de Septiembre del 2010.



1º 249 147 SERRANO MARTÍNEZ Julián Spain ESP 1:36:14,710

MEDALLA DE ORO (número 45 del medallero en Competiciones Internacionales).


Date: 23 de septiembre del 2010

FINAL - 5 Laps - 21,500 Km

MEN MASTER 45 - 49 K-2

Javier Melús López con José Miguel Herrador Leal 5º en K-2 veteranos de 45-49, en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 22 de Septiembre del 2010.



Javier Melús López con José Miguel Herrador Leal 5º en K-2 veteranos de 45-49, en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 22 de Septiembre del 2010.



5º 329 HERRADOR LEAL José Miguel- MELÚS LÓPEZ Javier Spain 1:39:12,190 0:02:41,550

FINAL - 4 Laps - 17,400 Km

WOMEN MASTER 35 - 39 K-2

Mercedes Cobos Téllez y Raquel Rodríguez Rodríguez 4ª en K-2 35-39 en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 23 de Septiembre del 2010.



4ª 372 COBOS TÉLLEZ Mercedes- RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ Raquel Spain 1:30:34,300 0:02:30,370

Mª Carmen Paches Campos con Eva Lopez Larrauri 6ª en K-2 35-39 en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 23 de Septiembre del 2010.



6ª 373 LÓPEZ LARRAURI Eva- CAMPOS PACHES Mª Carmen Spain 1:32:27,130 0:04:23,200

FINAL - 4 Laps - 17,400 Km

WOMEN MASTER 40 - 44 K-2

Ana Elena González Balmaseda y Blanca Arroyo Martín Campeonas en K-2 40-44 en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 23 de Septiembre del 2010.



Ana Elena González Balmaseda y Blanca Arroyo Martín Campeonas en K-2 40-44 en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 23 de Septiembre del 2010.



Ana Elena González Balmaseda y Blanca Arroyo Martín Campeonas en K-2 40-44 en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 23 de Septiembre del 2010.



Ana Elena González Balmaseda y Blanca Arroyo Martín Campeonas en K-2 40-44 en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 23 de Septiembre del 2010.



1º 374 GONZÁLEZ BALMASEDA Ana Elena- ARROYO MARTÍN Blanca Spain 1:27:20,750

MEDALLA DE ORO (número 47 del medallero en Competiciones Internacionales).

Nota de Prensa publicada en la revista Campeonas el 4 de septiembre del 2011:

Ana González Balmaseda se ha proclamado campeona del mundo en la categoría master k-2 junto a su compañera la andaluza Blanca Arroyo, en los mundiales de maratón que se han celebrado en la localidad gerundense de Bañolas. Ana González formaba pareja de nuevo con Blanca Arroyo, la gaditana, perteneciente al Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, con la que lleva compitiendo desde 2008, y que en la jornada anterior había obtenido la medalla de plata en la categoría de 40-44. La misma distancia de 18 km y otros cuatro porteos. Desde el principio el k-2 español tomó ventaja vuelta a vuelta, para acabar vencedoras con un sensacional tiempo de 1 h. 27′ 20″, siendo segundas a 6’03″, las canadienses Edit Fried y Katalin Ga´l, y terceras las sudafricanas, Joanne Daneel y Mary Burton a 10’37″. Es el octavo título mundial para la piragüista castreña Ana González y Blanca Arroyo han conformado un k-2 impresionante en estos años, que cuenta las participaciones en europeos y mundiales por victorias, ejemplo de su nivel es que además vencieron a todas las k-2 del grupo más joven de 35-39. Si en k-1 Ana González siempre ha obtenido medalla, en k-2 los resultados de los mundiales son aún más apabullantes, pues ha participado en 6 ocasiones y ha conseguido 4 medallas de oro, en Francia 2006, Chequia 2008, Portugal 2009 y Bañolas 2010, y dos medallas de plata en Valladolid 2003 y Hungría 2007.


FINAL - 4 Laps - 17,400 Km

MEN MASTER 35 - 39 C-2

Julián Serrano Martínez Campeón en C-2 35-39 con Ángel Martín Valle en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 23 de Septiembre del 2010.



Julián Serrano Martínez Campeón en C-2 35-39 con Ángel Martín Valle en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 23 de Septiembre del 2010.



Julián Serrano Martínez Campeón en C-2 35-39 con Ángel Martín Valle en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 23 de Septiembre del 2010.



1º 390 SERRANO MARTÍNEZ Julián- MARTÍN VALLE Ángel Spain 1:28:08,840

MEDALLA DE ORO (número 46 del medallero en Competiciones Internacionales).


FOTOS DE LA PRUEBA EN : [9] y de E. Duran en: [[10]]






LA PRENSA:

MAS-ARANJUEZ

Cosecha ribereña de medallas en la Copa del Mundo de Maratón

Redacción – 29 de septiembre del 2010

Excelente final de temporada para los palistas del Club Escuela Piragüismo Aranjuez con la consecución de hasta seis medallas en el pasado Campeonato del Mundo de Maratón que se celebró la pasada semana en Banyoles (Gerona).

En la primera jornada Julián Serrano se proclamó campeón del mundo en la categoría veteranos (35-39 años) y en categoría femenina (40-44 años) Mercedes Cobos revalidó el título de campeona con la también representante ribereña Blanca Arroyo en segunda posición. Una jornada después llegó el turno a las embarcaciones dobles y ahí Julián Serrano completó un campeonato insuperable, venciendo en C2 junto al madrileño del Club Alberche, Ángel Martín. Blanca Arroyo, junto a la palista cántabra, Ana Balmaseda, sumó un nuevo oro, quedándose muy cerca del podio, en cuarta posición, Mercedes Cobos y Enrique Rodríguez, siendo quinto Javier Melús. El viernes, en la categoría júnior, el canoísta ribereño Miguel Hernández certificó, de manera brillante, la medalla de plata proclamándose subcampeón del mundo en una prueba muy exigente.

En la jornada de clausura compitieron los júniors en K-2: Irene Aponte y Salomé Gigorro en mujeres y Adrián Martín y Benjamín Ramírez en hombres.

La pareja femenina terminó en el puesto decimotercero mientras que los chicos lo hicieron en el puesto decimoquinto. Estos resultados permiten a España mantener su hegemonía en esta especialidad al conseguir la primera posición por países al lograr nuestros representantes un total de nueve medallas finalizando por delante de la República Checa y Alemania.






Marathon International des Gorges de l'Ardèche 2010



5607369146 8bf9818cbf b.jpg



26º Marathon des Gorges de l'Ardèche

13 de noviembre del 2010 a las 08:08:13


Catégorie: K2H

Los hermanos Javier y David Rodríguez Dorado en el 26º Marathon des Gorges de l'Ardèche, celebrado en l'Ardèche el 13 de noviembre del 2010, con salida a las 08:08:13.



Los hermanos Javier y David Rodríguez Dorado en el 26º Marathon des Gorges de l'Ardèche, celebrado en l'Ardèche el 13 de noviembre del 2010, en la llegada en el puesto nº 13ª con un tiempo de 01h 44' 43"



13º 01h44'43" 780 13 RODRIGUEZ JAVIER / RODRIGUEZ DAVID ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ K2H

Los resultados y la fotografías de la prueba en : [11]







EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DEL MUNDO DE MARATÓN EN 2010

Jorge Lara Villanueva- Daniel Suárez Muñoz 2º en la categoría K-2 junior en la Copa del Mundo Maratón 2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2 celebrada en Brandenburg – Germany el celebrada del 24 al 25 de julio de 2010.



Copa del Mundo
de Maratón.


Copa del Mundo Maratón celebrada en Tyn nad Vlatou (República Checa) el 27 de junio de 2010.

27 de junio de 2010
Tyn nad Vlatou
(República Checa)


D
E
L


C
L
U
B
40 Julián Serrano Martínez C-1 Veterano 35-39
DSC06359.JPG
Oro.png 37ª
41 Carlos Calero Guerrero K-1 Veterano 35-39
DSC06387.JPG
Oro.png 38ª'
42 Gustavo Ojeda Martin K-2 Veterano 40-44 con Luis Alberto Díaz
Copa del Mundo Maratón..JPG
Oro.png 39ª
43 Gustavo Ojeda Martin K-1 Veterano 40-44
Copa Mundo Tyn Nad Vltavou OJEDA 3ª.JPG
Bronce.png 39ª
BIS
44 Javier Melus Lopez K-1 Veteranos 45-49
Copa del Mundo Maratón MED-40-2010.JPG
Plata.png 40ª
45 Enrique Rodríguez Pérez K-1 Veterano 50-54 Plata.png 41ª
46 Javier Melus Lopez K-2 Veteranos 45-49 con Francisco Vázquez
IMG 0819.JPG
Plata.png 42ª

2010 ICF Canoe Marathon
World Cup 2


Jorge Lara Villanueva- Daniel Suárez Muñoz Daniel, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la selección Española de la Copa del Mundo de Maratón 2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2celebrada en Brandenburg – Germany del 24 al 25 de julio de 2010.


25 de julio de 2010
Brandenburg – Germany
47 Jorge Lara Villanueva 21,5 Km., K-2 Júnior con Daniel Suárez Muñoz
2010 ICF Canoe Marathon World Cup 2 PODIUM.JPG
Plata.png 43ª
48 Daniel Suárez Muñoz 21,5 km., K-2 Junior con Jorge Lara Villanueva
2010 ICF Canoe Marathon World Cup2 PODIUM TOTAL.JPG
Plata.png

Campeonato del Mundo
de Maratón.


Miguel Alejandro Hernández Rodríguez Subcampeón en C-1 Júnior en el ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS, celebrado en Banyoles-Girona el 24 de Septiembre del 2010.


24 de septiembre de 2010
Banyoles (Girona)
Juan Carlos Martinez seleccionador del equipo Nacional recogiendo el trofeo de campeones del Mundo de Maratón, sumando un total de nueve medallas.

49 Miguel A. Hernández Rodríguez 17,400 Km. 4 Laps - C-1 Junior
Bañolas-dia25-lote2-291.jpg
Plata.png 44ª

Campeonato del Mundo
de Maratón Master.


Ana Elena González Balmaseda y Blanca Arroyo Martín Campeonas en K-2 40-44 en el ICF CANOE MARATHON MASTER WORLD CUP, celebrado en Banyoles-Girona el 23 de Septiembre del 2010.


22 y 23 de septiembre de 2010
Banyoles (Girona)
50 Julián Serrano Martínez 17,400 Km. 4 Laps C-1
Veterano 35-39
MEDALLA DE ORO (número 45.jpg
Oro.png 45ª
51 Julián Serrano Martínez 17,400 Km. 4 Laps C-2
Veterano 35-39
con Ángel Martín Valle
JULIAN 2010.jpg
Oro.png 46ª
52 Blanca Arroyo Martín 17,400 Km. 4 Laps K-2
Mujer Veterana 40-44
con Ana González Balmaseda
GONZÁLEZ BALMASEDA Ana Elena- ARROYO MARTÍN Blanca2010.jpg
Oro.png 47ª
53 Mercedes Cobos Téllez 17,400 Km. 4 Laps K-1
Mujer Veterana 40-44
BAÑOLAS 2010 MERCE.JPG
Oro.png 48ª
54 Blanca Arroyo Martín 17,400 Km. 4 Laps K-1
Mujer Veterana 40-44
BANYOLAS 2010 BLANCA.JPG
Plata.png 49ª






PROGRAMAS NACIONALES DE TECNIFICACIÓN :



Presentación de los palistas concentrados en la Residencia Joaquín Blume, 2010, María Corbera Muñoz con José Perurena Presidente de la Federación Internacional de Piragüismo, Jaime Lissavetzky Díez, José Ramón Díaz Flor, Perucho y Craviotto y las Damas Júnior concentradas.



NOMBRE CATEGORÍA :

Lucia Arquero Mujer cadete

Alicia Espada Mujer cadete

Adrián Gonzálvez Hombre cadete canoa

David Ursula Hombre cadete canoa

David Martín Hombre cadete kayak

Enrique Adán Hombre cadete kayak

Javier Navarro Hombre cadete kayak

En el Programa Autonómico de Tecnificación se han clasificado un total de 45 palistas de las categorías infantil, cadete y júnior.






COMPETICIONES NACIONALES :



El presidente del club Javier Rodriguez Romero, el entrenador Javier Rodriguez Dorado, Carlos Portillo Luengo en representación del equipo de veteranos y la concejal del Ayuntamiento de Aranjuez Cristina Moreno Moreno recogen los trofeos de campeones de la IX Liga Aguas Tranquilas Jóvenes Promesas, IX Liga de Ríos y Maratón y la III Liga Nacional de Veteranos del 2010.



IX Liga Pista Olímpica "Hernando Calleja" :

10º..... CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 89-91-91-94 TOTAL PUNTOS 365



POR LA PARTICIPACIÓN EN LAS SIGUIENTES PRUEBAS:
12º en la Regata Nacional de 1.000 m., celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 10 de Abril del 2010.

10º en la Regata Nacional de 500 m., celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 1 de Mayo del 2010.

10º en la Regata Nacional de 200 m., celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 22 de Mayo del 2010.

7º en el XLII CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR, SUB-23 Y JUNIORS., celebrado en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 27 de Agosto del 2010.


IX Liga Aguas Tranquilas Jóvenes Promesas :


1º ..... CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105-105-105 TOTAL PUNTOS 315



POR LA PARTICIPACIÓN EN LAS SIGUIENTES PRUEBAS:
1º Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 29 de Mayo del 2010.

1º Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m., celebrada en (Badajoz) el día 24 de julio del 2010.

1º CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1.000 m., celebrada en el Castelldefels (Barcelona) el día 4 de Septiembre del 2010.

IX Liga de Ríos y Maratón :


1º..... CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 102-102-105-102-102-105 TOTAL PUNTOS 618



POR LA PARTICIPACIÓN EN LAS SIGUIENTES PRUEBAS:
2º en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.

2º en la 1ª Competición de Maratón celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres), el día 14 y 15 de Mayo del 2010.

1º en la 1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Aranjuez (Madrid), el 19 de junio del 2010.

2º en la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora), el día 18 de julio del 2010.

2º en el XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en el Río Duero – Paseo de los tres árboles (Zamora), el día 21 y 22 de agosto del 2010.

III Liga Nacional de Veteranos :


1º ..... CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 102-105-105-99-97 TOTAL PUNTOS 508



POR LA PARTICIPACIÓN EN LAS SIGUIENTES PRUEBAS:
2º en el Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2010.

1º en la Copa de España de Maratón celebrada en Cáceres, el 14 y 15 de mayo del 2010.

1º en el Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, el 19 de junio del 2010.

2º en la Regata Internacional de Sanabria celebrada en Zamora, el 17 de julio del 2010.

4º en el Campeonato de España de Maratón celebrado en Zamora, el 21 y 22 de agosto del 2010.

1º en el Campeonato de España de Velocidad celebrado en Zamora, el 28 de agosto del 2010.

II Liga de Kayak del Mar :


33º..... CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 66-98 TOTAL PUNTOS 164



POR LA PARTICIPACIÓN EN LAS SIGUIENTE PRUEBA:
4º en el Campeonato de España de Kayak de Mar con siete medallas a pesar de ser la primera vez en participar en esta modalidad.

pruebas de las que detallamos los resultados a continuación :






IX Liga Pista Olímpica "Hernando Calleja" :


10º .... CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 89 91 91 94 TOTAL PUNTOS 365


CLASIFICACION IX LIGA PISTA OLIMPICA 2010.jpg






Regata Nacional de 1.000 m.

celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra)

el día 10 de Abril del 2010.


Fecha: 10 de abril del 2010

1 ª FINAL


Mujer SENIOR K-1 1.000 m.

Maria Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en K-1 damas sub-23 1.000 m. en Regata Nacional de 1.000 m. celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 10 de abril del 2010.



Maria Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en K-1 damas sub-23 1.000 m. en Regata Nacional de 1.000 m. celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 10 de abril del 2010.



(2ª sub-23) 2 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 04:25,380 00:07,540 28


Hombre JUVENIL K-2 1.000 m.

5º 3 JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 03:32,240 00:08,590 29


Mujer JUVENIL K-2 1.000 m.

5ª 7 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 04:14,560 00:12,210 29


Hombre JUVENIL K-4 1.000 m.

2º 4 JORGE LARA VILLANUEVA- ADRIAN MARTIN TORRES- DANIEL SUAREZ MUÑOZ- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:17,080 00:02,590 34


Mujer SENIOR K-4 1.000 m.

6ª 8 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZÁLVEZ GOMEZ- IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:59,460 00:25,220 28


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

12º C. E. P. ARANJUEZ de la FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 208






Regata Nacional de 500 m.

celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra)

el día 1 de Mayo del 2010.


1 ª FINAL

Hombre JUVENIL K-2 500 m.

Jorge Lara Villanueva y Daniel Suárez Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en K-2 Júnior 500 m. en Regata Nacional de 500 m. celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 1 de Mayo del 2010.



6º 4 JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 01:41,216 00:07,941 28


Mujer JUVENIL K-2 500 m.

4ª 7 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 01:59,905 00:05,507 30


Hombre JUVENIL K-4 500 m.

Jorge Lara Villanueva, Daniel Suárez Muñoz, Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en K-4 Júnior 500 m. en Regata Nacional de 500 m. celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 1 de Mayo del 2010.



2º 4 JORGE LARA VILLANUEVA- ADRIAN MARTIN TORRES- DANIEL SUAREZ MUÑOZ- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:30,335 00:01,417 34


Mujer SENIOR K-4 500 m.

Maria Corbera Muñoz, Mª de las Mercedes Cobos Téllez, Jessica González Gómez, Irene Garralda Barrio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5ª en K-4 damas senior 500 m. en Regata Nacional de 500 m. celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 1 de Mayo del 2010.



5ª 7 MARIA CORBERA MUÑOZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ- IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:48,716 00:05,902 29


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

10º C. E. P. ARANJUEZ de la FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 239






Regata Nacional de 200 m.

celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra)

el día 22 de Mayo del 2010.


1 ª FINAL


Hombre JUVENIL K-2 200 m.

7º 4 JORGE LARA VILLANUEVA- SUAREZ MUÑOZ, DANIEL C. E. P. ARANJUEZ 00:37,625 00:01,638 27

9º 1 ADRIAN MARTIN TORRES- RAMIREZ GOMEZ, BENJAMIN C. E. P. ARANJUEZ 00:38,251 00:02,264 25


Mujer JUVENIL K-2 200 m.

4ª 1 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 00:45,926 00:03,219 30


Mujer SENIOR K-2 200 m.

8ª 9 MARIA CORBERA MUÑOZ- GARRALDA BARRIO, IRENE C. E. P. ARANJUEZ 00:44,997 00:03,967 26


Hombre JUVENIL K-4 200 m.

Jorge Lara Villanueva, Daniel Suárez Muñoz, Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-4 Júnior 200 m. en Regata Nacional de 200 m. celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 22 de Mayo del 2010.



3º 7 JORGE LARA VILLANUEVA- ADRIAN MARTIN TORRES-DANIEL SUAREZ MUÑOZ-BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 00:35,074 00:02,112 32

8º 8 JAVIER MORENO PINARDO- AARON OJEDA MARTÍN- LEON GONZALO SAEZ AYORA- ALBERTO ARAGONES MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 00:36,958 00:03,996 26


Mujer SENIOR K-4 200 m.

Maria Corbera Muñoz, Elena Soto Lopez, Jessica González Gómez, Irene Garralda Barrio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6ª en K-4 damas senior 200 m. en Regata Nacional de 200 m. celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 22 de Mayo del 2010.



Maria Corbera Muñoz, Elena Soto Lopez, Jessica González Gómez, Irene Garralda Barrio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6ª en K-4 damas senior 200 m. en Regata Nacional de 200 m. celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 22 de Mayo del 2010.



6ª 7 MARIA CORBERA MUÑOZ- ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ- IRENE GARRALDA BARRIO C. E. P. ARANJUEZ 00:44,059 00:04,610 28


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

10º C. E. P. ARANJUEZ de la FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 273






XLII CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR, SUB-23 Y JUNIORS

celebrado en el Embalse de Verducido (Pontevedra)

el día 27 de Agosto del 2010.


1 ª FINAL


Hombre JUVENIL C-1 1.000 m.

4º 7 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:21,279 00:05,095 30


Mujer SENIOR K-1 1.000 m.

5ª 2 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 04:11,637 00:10,905 29


Hombre JUVENIL K-2 1.000 m.

3º 2 JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 03:31,972 00:01,340 32

MEDALLA DE BRONCE (número 240 del medallero en Campeonatos de España).


4º 4 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:34,482 00:03,850 30


Mujer SENIOR K-2 1.000 m.

5ª 1 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 04:09,555 00:20,660 29


Hombre JUVENIL K-4 1.000 m.

Jorge Lara Villanueva, Daniel Suárez Muñoz, Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en K-4 Júnior 500 m., Subcampeones en 1.000 m. y 200 m. en el Campeonato de España de Velocidad celebrado en Verducido (Pontevedra) el 28 de Agosto del 2010.



2º 8 JORGE LARA VILLANUEVA- ADRIAN MARTIN TORRES- DANIEL SUAREZ MUÑOZ- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:12,732 00:00,585 34

MEDALLA DE PLATA (número 237 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer SENIOR K-4 1.000 m.

Los dos K-4 de damas senior del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato de España de Velocidad celebrado en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el 28 de Agosto del 2010, uno formado por Elena Soto Lopez, Jessica González Gómez, Irene Garralda Barrio y Mª. de las Mercedes Cobos Téllez que quedaron 8ª en 1.000 m., y 9ª en 500 m., y el otro formado por Maria Corbera Muñoz, Blanca Arroyo Martín, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera que quedaron 5ª en 1.000 y 500 m.



5ª 7 MARIA CORBERA MUÑOZ- BLANCA ARROYO MARTÍN- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 03:44,840 00:11,010 29

8ª 9 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ- IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:59,500 00:25,670 26


Hombre JUVENIL C-1 500 m.

6º 6 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 02:04,827 00:06,858 28


Hombre JUVENIL K-2 500 m.

4º 6 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:39,194 00:02,118 30

7º 7 JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 01:44,719 00:07,643 27


Mujer SENIOR K-2 500 m.

9ª 1 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 02:01,301 00:14,704 25


Hombre JUVENIL K-4 500 m.

Jorge Lara Villanueva, Daniel Suárez Muñoz, Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en K-4 Júnior 500 m., Subcampeones en 1.000 m. y 200 m. en el Campeonato de España de Velocidad celebrado en Verducido (Pontevedra) el 28 de Agosto del 2010.



Jorge Lara Villanueva, Daniel Suárez Muñoz, Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en K-4 Júnior 500 m., Subcampeones en 1.000 m. y 200 m. en el Campeonato de España de Velocidad celebrado en Verducido (Pontevedra) el 28 de Agosto del 2010.



1º 5 JORGE LARA VILLANUEVA- ADRIAN MARTIN TORRES-DANIEL SUAREZ MUÑOZ-BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:29,600 36

MEDALLA DE ORO (número 236 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer SENIOR K-4 500 m.

9ª 1 COBOS TELLEZ, Mª. DE LAS MERCEDES- ELENA SOTO LOPEZ-JESSICA GONZALVEZ GOMEZ-IRENE GARRALDA BARRIO C. E. P. ARANJUEZ 01:53,735 00:12,630 25


Mujer SENIOR K-1 200 m.

6ª 9 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 00:43,926 00:02,576 28


Hombre JUVENIL K-2 200 m.

7º 7 JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 00:36,838 00:01,338 27


Mujer SENIOR K-2 200 m.

8ª 3 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 00:46,716 00:06,678 26


Hombre JUVENIL K-4 200 m.

2º 4 JORGE LARA VILLANUEVA- ADRIAN MARTIN TORRES-DANIEL SUAREZ MUÑOZ-BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 00:34,693 00:00,584 34

Jorge Lara Villanueva, Daniel Suárez Muñoz, Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en K-4 Júnior 500 m., Subcampeones en 1.000 m. y 200 m. en el Campeonato de España de Velocidad celebrado en Verducido (Pontevedra) el 28 de Agosto del 2010.



MEDALLA DE PLATA (número 238 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer SENIOR K-4 200 m.

6ª 2 MARIA CORBERA MUÑOZ- SALOME GIGORRO DELGADO-IRENE APONTE CABRERA-ARROYO MARTIN, BLANCA C. E. P. ARANJUEZ 00:41,598 00:02,476 28

8ª 9 GARRALDA BARRIO, IRENE- ELENA SOTO LOPEZ-JESSICA GONZALVEZ GOMEZ-Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 00:44,576 00:05,454 26


RANKING CATEGORÍA SUB-23

FINALES

Mujer SENIOR K-1

Maria Corbera Muñoz, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en K-1 mujer sub-23, 200 m. en el Campeonato de España de Velocidad celebrado en Verducido (Pontevedra) el 28 de Agosto del 2010.



Maria Corbera Muñoz, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en K-1 mujer sub-23, 200 m. en el Campeonato de España de Velocidad celebrado en Verducido (Pontevedra) el 28 de Agosto del 2010.



3ª 6 20/11/1991 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 00:43,926

MEDALLA DE BRONCE (número 239 del medallero en Campeonatos de España).?


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

7º C. E. P. ARANJUEZ de la FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. DE MADRID 741






IX Liga Aguas Tranquilas Jóvenes Promesas :


1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105 105 105 TOTAL PUNTOS 315



CLASIFICACION IX LIGA DE AGUAS TRANQUILAS JOV PROMESAS.jpg






El entrenador Jorge Ambrona Martinez con Irene Mairena Lopez, Maria Martín Guzman, Angela Perez Benito y Nerea Nieto Santos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer cadete K-4 de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m. celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra), el día 29 de Mayo del 2010.



Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.

celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra), el día 29 de Mayo del 2010.


1 ª FINAL


Mujer CADETE A K-1 1.000 m.

5ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:43,736 00:09,240 29


Hombre CADETE B K-1 1.000 m.

4º 3 JAVIER NAVARRO GORDO C. E. P. ARANJUEZ 04:16,256 00:06,532 30

7º 2 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:22,743 00:13,019 27

9º 9 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 04:42,829 00:33,105 25


Hombre CADETE B C-1 1.000 m.

8º 7 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 05:17,392 00:27,845 26


Mujer CADETE K-2 1.000 m.

5ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 04:14,371 00:07,157 29


Mujer CADETE K-4 1.000 m.

Irene Mairena Lopez, Maria Martín Guzman, Angela Perez Benito y Nerea Nieto Santos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer cadete K-4 de laCopa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m. celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra), el día 29 de Mayo del 2010.



3ª 3 NEREA NIETO SANTOS- ANGELA PEREZ BENITO-MARIA MARTIN GUZMÁN-IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:14,414 00:12,592 32


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 385






1º Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m.

celebrada en (Badajoz), el día 24 de julio del 2010.


FINAL - 3000 m.

MUJER INFANTIL B K-1

Irene Martín Vizcaíno del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer infantil B en K-1 de la 1º Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m., celebrada en (Badajoz), el día 24 de julio del 2010.



1ª 36 IRENE MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 0:16:25,670 110

26ª 37 IRATXE BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 0:18:27,800 0:02:02,130 75


HOMBRE INFANTIL B K-1

Samuel Saavedra Bonet del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9º en la categoría hombre infantil B en K-1 de la 1º Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m., celebrada en (Badajoz), el día 24 de julio del 2010.



9º 129 SAMUEL SAAVEDRA BONET C. E. P. ARANJUEZ 0:16:21,350 0:01:10,630 92

15º 127 ANGEL GARCIA DIAZ C. E. P. ARANJUEZ 0:16:43,200 0:01:32,480 86

41º 131 RAUL CARDENAS GONZALEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:18:18,810 0:03:08,090 60

55º 128 YELCO VIDAL RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 0:19:19,760 0:04:09,040 46


MUJER INFANTIL A K-1

41ª 193 OLIVIA SAIZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:18:52,750 0:02:36,810 60

42ª 194 BEATRIZ CABEZALI PLATON C. E. P. ARANJUEZ 0:18:59,050 0:02:43,110 59


HOMBRE INFANTIL A C-1

6º 242 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:18:22,660 0:01:04,830 95

8º 245 JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 0:18:39,040 0:01:21,210 93

12º 244 ANGEL ESTEBAN ORTEGA C. E. P. ARANJUEZ 0:19:09,080 0:01:51,250 89


HOMBRE INFANTIL B C-1

Alvaro Garrido Velasco (268) del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de España en el 1º Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m., celebrada en (Badajoz), el día 24 de julio del 2010.



1º 268 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:19:09,230 110

7º 269 IGNACIO CALVO MOYA C. E. P. ARANJUEZ 0:22:09,030 0:02:59,800 94


HOMBRE INFANTIL A K-1

4º 368 JOSE SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:15:18,300 0:00:18,320 97

21º 370 BORJA RODRIGUEZ BONET C. E. P. ARANJUEZ 0:16:25,860 0:01:25,880 80

24º 369 TXEMA LOPEZ EDO C. E. P. ARANJUEZ 0:16:39,870 0:01:39,890 77

52º 367 DIEGO DE LA VEGA RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 0:18:02,390 0:03:02,410 49


MUJER INFANTIL A K-2

Irene Martín Vizcaíno y Olivia Saiz Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer infantil A en K-2 de la 1º Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m., celebrada en (Badajoz), el día 24 de julio del 2010.



3ª 520 IRENE MARTIN VIZCAÍNO- OLIVIA SAIZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:15:29,480 0:00:28,180 101

17ª 521 BEATRIZ CABEZALI PLATON- IRATXE BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 0:16:54,270 0:01:52,970 84


HOMBRE INFANTIL A C-2

7º 566 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ- JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 0:17:52,910 0:01:37,860 94

14º 567 ANGEL ESTEBAN ORTEGA- RODOLFO TURÓN LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:19:26,170 0:03:11,120 87


HOMBRE INFANTIL B C-2

1º 575 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:19:11,660 110

43º 616 BORJA RODRIGUEZ BONET- JOSE SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:17:52,940 0:03:48,690 58

46º 615 DIEGO DE LA VEGA RUIZ- TXEMA LOPEZ EDO C. E. P. ARANJUEZ 0:18:52,130 Fuera de Control


HOMBRE INFANTIL B K-2

3º 650 SAMUEL SAAVEDRA BONET- ANGEL GARCIA DIAZ C. E. P. ARANJUEZ 0:15:30,070 0:00:52,460 101

18º 648 VICTOR ARQUERO PLAZA- RAUL CARDENAS GONZALEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:17:21,330 0:02:43,720 83


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 2.090






CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M



EL club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de España en el CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010. Ángel Esteban, Marcos Lopez, Carlos Zori Garcia, Juan Manzanares Ruiz, Borja Rodriguez, Jose Suarez, Yelco, Angel Garcia, Irene Mairena López, Naiara Blanch, Manu Viedma, David Ursula, Adrián Gonzálvez Gómez, Rodri, Olivia Saiz Muñoz, Irene Martin, Alvaro Garrido, Javier Navarro, Nerea Nieto, Angela Perez, África Cobos Gómez, Maria Martin, Iratxe Blanch, Javier Rodriguez Dorado, Jose Luis Lopez, Kike Adán, David Martin Vizcaíno, Christian Alonso Fernandez, Imanol Martinez, Alberto Pedrero Lucía Arquero Olmedo, Ali Espada y Nacho Calvo.



celebrado en Castelldefels (Barcelona)

el día 4 de Septiembre del 2010.


1 ª FINAL

Mujer INFANTIL B K-1 1.000 m.

9ª 5 IRENE MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 06:02,191 01:19,250


Hombre INFANTIL B C-1 1.000 m.

2º 5 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 05:17,563 00:00,509 34

MEDALLA DE PLATA (número 246 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre INFANTIL A K-1 1.000 m.

4º 9 JOSE SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 04:10,010 00:04,089 30

5º 6 MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 04:11,592 00:05,671 29


Hombre CADETE B K-1 1.000 m.

6º 2 NAVARRO GORDO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 04:05,113 00:08,622 28

7º 9 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 04:05,929 00:09,438 27

9º 1 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:19,424 00:22,933 25


Hombre CADETE B C-1 1.000 m.

6º 6 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 04:46,028 00:11,764 28

7º 1 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 04:47,101 00:12,837 27


Mujer CADETE A K-1 1.000 m.

4ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:27,265 00:05,037 30


Hombre CADETE A C-1 1.000 m.

8º 2 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:42,422 00:16,928 26


Hombre INFANTIL C-2 1.000 m.

Imanol Martínez González y Juan Manzanares Ruiz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre infantil C-2, del CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.



2º 4 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ- JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 04:35,682 00:06,580 34

MEDALLA DE PLATA (número 247 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre CADETE K-2 1.000 m.

8º 9 JAVIER NAVARRO GORDO- DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 03:52,641 00:15,993 26


Mujer CADETE K-2 1.000 m.

7ª 8 NEREA NIETO SANTOS- NAIARA BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 04:23,283 00:18,213 27


Hombre INFANTIL C-4 1.000 m.

Ignacio Calvo Moya, Álvaro Garrido Velasco, Ángel Esteban Ortega y Rodolfo Turón Lopez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre infantil C-4, del CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.



1º 4 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO-ANGEL ESTEBAN ORTEGA-RODOLFO TURÓN LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:22,428 36

MEDALLA DE ORO (número 244 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer CADETE K-4 1.000 m.

Lucia Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralde y Nerea Nieto Santos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer cadete K-4, en el CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.



Lucia Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralde y Nerea Nieto Santos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer cadete K-4, en el CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.



3ª 5 NEREA NIETO SANTOS- LUCIA ARQUERO OLMEDO-ALICIA ESPADA MADRID-NAIARA BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 03:49,415 00:04,435 32

MEDALLA DE BRONCE (número 248 del medallero en Campeonatos de España).


9ª 1 ANGELA PEREZ BENITO- AFRICA COBOS GOMEZ-MARIA MARTIN GUZMÁN-IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:06,690 00:21,710 25


Hombre CADETE C-4 1.000 m.

David Ursula Luengo, Hugo Alberto Pedrero Lozoya, José Luis Lopez Baltasar y Adrián Gonzalvez Gómez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre cadete C-4, del CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.



David Ursula Luengo, Hugo Alberto Pedrero Lozoya, José Luis Lopez Baltasar y Adrián Gonzalvez Gómez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre cadete C-4, del CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.



1º 6 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA-JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR-ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:50,016 36

MEDALLA DE ORO (número 245 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeón de España por clubs en el CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 772






IX Liga de Ríos y Maratón :



1º ......... CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 102 102 105 102 102 105 TOTAL PUNTOS 618.



CLASIFICACION IX LIGA DE ASCENSOS DESC. TRAV. Y MARATON.jpg






El equipo del club Escuela de Piragüismo en el embalse de Picadas para realizar el último test sobre la distancia de 2000 m. antes de acudir al Cpto. de España. Después de ver las volteretas, cabriolas y saltos de alegría que nuestro entrenador Javier Rodriguez daba en la orilla mientras nos cronometraba llegamos a la conclusión de que los tiempos han sido muy buenos y por ello me acaba de comunicar que 40 palistas del C.E.P. Aranjuez acudiremos a Sevilla el próximo viernes.(Crónica del blog de Javier Melus)



XLI Campeonato de España de Invierno

celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla)

el día 19 y 20 de Marzo del 2010.

SEVILLA 2010.jpg



FINAL – 5.000 m.


MUJER CADETE K-1

5ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 23:58,460 00:23,340 96

20ª 16 ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 25:34,790 01:59,670 81

35ª 62 NEREA NIETO SANTOS C. E. P. ARANJUEZ 26:28,260 02:53,140 66

53ª 63 ANGELA PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 27:35,120 04:00,000 48

55ª 55 MARIA MARTIN GUZMAN C. E. P. ARANJUEZ 27:43,020 04:07,900 46


HOMBRE CADETE C-1

15º 113 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 27:03,430 01:57,810 86

16º 146 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR C. E. P. ARANJUEZ 27:05,490 01:59,870 85

47º 92 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 29:28,400 04:22,780 54


MUJER JUVENIL K-1

16ª 172 SALOME GIGORRO DELGADO C. E. P. ARANJUEZ 25:03,620 01:57,770 85

20ª 158 IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 25:18,570 02:12,720 81

43ª 200 ELENA SOTO LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 26:53,280 03:47,430 58


HOMBRE CADETE K-1

26º 315 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 23:18,220 02:13,500 75

33º 322 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 23:35,530 02:30,810 68

49º 263 JAVIER NAVARRO GORDO C. E. P. ARANJUEZ 24:08,380 03:03,660 52


HOMBRE JUVENIL K-1

Daniel Suárez Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 19º en la categoría hombre juvenil K-1 en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.



19º 388 DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 22:09,000 01:29,280 82

Jorge Lara Villanueva del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 34º en la categoría hombre juvenil K-1 en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.



34º 400 JORGE LARA VILLANUEVA C. E. P. ARANJUEZ 22:50,990 02:11,270 67

48º 419 ADRIAN MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 23:26,170 02:46,450 53

64º 431 LEON GONZALO SAEZ AYORA C. E. P. ARANJUEZ 24:22,350 03:42,630 37


HOMBRE JUVENIL C-1

17º 370 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 25:47,860 01:55,880 84

40º 356 DAVID VIDAL MOTA C. E. P. ARANJUEZ 27:55,220 04:03,240 61


MUJER SENIOR K-1

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7ª en la categoría dama senior K-1 en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.



7ª 482 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 23:01,800 00:48,590 94

47ª 521 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 25:34,450 03:21,240 54

48ª 509 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 25:40,160 03:26,950 53

HOMBRE SENIOR C-1

Francisco José Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 40º en la categoría hombre senior C-1 en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.



40º 579 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 26:15,220 03:29,780 61


HOMBRE SENIOR K-1

David Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 28º en la categoría hombre senior K-1 en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.



28º 640 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 21:41,360 01:27,570 73


RANKING CATEGORÍA SUB-23


MUJER SENIOR K-1

4ª 7 20/11/1991 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 23:01,800


HOMBRE SENIOR C-1

20º 40 24/09/1990 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 26:15,220


HOMBRE SENIOR K-1

13º 28 02/06/1988 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 21:41,360


RANKING CATEGORÍA CADETE "A"


MUJER CADETE K-1

12ª 20 27/03/1994 ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 25:34,790


HOMBRE CADETE C-1

11º 16 07/08/1994 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR C. E. P. ARANJUEZ 27:05,490

33º 47 28/04/1994 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 29:28,400


RANKING CATEGORÍA CADETE "B"


MUJER CADETE K-1

16º 35 17/02/1995 NEREA NIETO SANTOS C. E. P. ARANJUEZ 26:28,260

23º 53 27/11/1995 ANGELA PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 27:35,120

24º 55 10/01/1995 MARIA MARTIN GUZMAN C. E. P. ARANJUEZ 27:43,020


HOMBRE CADETE C-1

5º 15 10/10/1995 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 27:03,430


HOMBRE CADETE K-1

4º 26 06/02/1995 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 23:18,220

6º 33 30/12/1995 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 23:35,530

12º 49 25/04/1995 JAVIER NAVARRO GORDO C. E. P. ARANJUEZ 24:08,380


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.



El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.



Los equipos campeones en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.



2º....... CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 1758






1ª Competición de Maratón

Zarza de Granadilla (Cáceres)

Fecha: 15 de mayo del 2010


FINAL – 12.000 m.


HOMBRE CADETE K-2

1º 516 JAVIER NAVARRO GORDO- DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 0:50:01,830 110

16º 517 ENRIQUE ADAN HERNÁNDEZ- MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 0:56:36,160 0:06:34,330 85


MUJER CADETE K-2

7ª 537 NEREA NIETO SANTOS- ANGELA PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 1:01:46,280 0:06:14,560 94


HOMBRE CADETE C-2

José Luis Lopez Baltasar y Adrian Gonzalvez Gomez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre cadete C-2 en la 1ª Competición de Maratón celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres) el 15 de mayo del 2010.



1º 543 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:57:21,140 110

5º 542 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 1:02:41,990 0:05:20,850 96


MUJER CADETE K-1

6ª 78 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 0:59:12,550 0:03:17,010 95


FINAL – 16.000 m.


HOMBRE JUVENIL K-2

Jorge Lara Villanueva y Daniel Suarez Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre juvenil K-2 en la 1ª Competición de Maratón celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres) el 15 de mayo del 2010.



1º 562 JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 1:06:52,140 110

7º 563 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:10:26,690 0:03:34,550 94


HOMBRE JUVENIL K-1

13º 149 LEON GONZALO SAEZ AYORA C. E. P. ARANJUEZ 1:16:15,300 0:06:39,110 88

22º 148 ALBERTO ARAGONES MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:20:56,980 0:11:20,790 79

25º 147 AARON OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ en la 1ª Competición de Maratón celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres) el 15 de mayo del 2010



25º 147 AARON OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:23:18,780 0:13:42,590 76


MUJER JUVENIL K-2

SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA DEL C. E. P. ARANJUEZ campeonas en la categoría mujer juvenil K-2 en la 1ª Competición de Maratón celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres) el 15 de mayo del 2010



1ª 576 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 1:14:35,890 110


FINAL – 24.000 m.


HOMBRE SUB-23 K-1

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre sub-23 en K-1, en la 1ª Competición de Maratón, celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres), el 15 de mayo del 2010.



David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre sub-23 en K-1, en la 1ª Competición de Maratón, celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres), el 15 de mayo del 2010.



2º 234 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 1:35:55,170 0:00:35,450 105


FINAL – 20.000 m.


MUJER SENIOR K-2

Maria de las Mercedes Cobos Téllez e Irene Garralde Barrio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer senior en K-2 en la 1ª Competición de Maratón, celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres), el 15 de mayo del 2010.



Maria de las Mercedes Cobos Téllez e Irene Garralde Barrio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer senior en K-2 en la 1ª Competición de Maratón, celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres), el 15 de mayo del 2010.



3ª 606 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TÉLLEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:31:48,900 0:08:10,510 101

Elena Soto Lopez y Jessica Gonzalvez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 6ª en la categoría mujer senior en K-2 en la 1ª Competición de Maratón, celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres), el 15 de mayo del 2010.



6ª 605 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:37:15,640 0:13:37,250 95


MUJER SENIOR K-1

Blanca Arroyo Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 4ª en la categoría mujer senior en K-1 en la 1ª Competición de Maratón, celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres), el 15 de mayo del 2010.



4ª 248 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:38:09,160 0:09:51,560 97


HOMBRE SUB-23 C-1

5º 281 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:38:08,430 0:09:56,180 96


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de 2º clasificado por club en la 1ª Competición de Maratón, celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres), el 15 de mayo del 2010.



2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 1.641,00



A CONTINUACION PODEMOS VER TRES VIDEOS, LOS DOS PRIMEROS DE PRESENTACIÓN DE LAS INSTALACIONES "El Anillo" Y EL OTRO DE LA PRUEBA

El 15 y 16 de mayo se celebró en el Centro Internacional de Innovación Deportiva en el Medio Natural "El Anillo" el Maratón de Piragüismo Copa de España 2010. Las competiciones se desarrollaron en la modalidad de k-1, k-2, C-1 y C-2, en cadetes, juveniles sub-23 y absolutos, así como veteranos tanto en femenino como en masculino.

<youtube>ladZQlZ27lA</youtube>

1ª Competición de Maratón de la Copa de España de piragüismo en Zarza de Granadilla, Caceres.

<youtube>TvQRIZIevwI</youtube>






1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías

XXXVIII Rapel Nacional del Tajo 2010

Aranjuez (Madrid)

Fecha: 19 de junio del 2010


FINAL - 10.000 m.


HOMBRE CADETE K-2

2º 510 ENRIQUE ADAN HERNÁNDEZ- MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 0:46:49,810 0:01:05,000 105


HOMBRE CADETE K-1

5º 33 JAVIER NAVARRO GORDO C. E. P. ARANJUEZ 0:49:19,310 0:03:02,550 96

7º 34 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 0:49:22,350 0:03:05,590 94


MUJER CADETE K-2

2ª 524 ALICIA ESPADA MADRID- NAIARA BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 0:53:17,770 0:01:28,860 105


HOMBRE CADETE C-2

1º 531 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:52:41,660 110

5º 530 MATEO CARDEÑA, JAVIER- ALMONACID ALBERT, JONATHAN C. E. P. ARANJUEZ 1:01:24,500 0:08:42,840 96


MUJER CADETE K-1

2ª 65 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 0:51:01,160 0:00:01,320 105


HOMBRE CADETE C-1

1º 88 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 0:57:54,110 110

5º 89 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 0:59:56,620 0:02:02,510 96


FINAL - 18.000 m.


HOMBRE SENIOR K-2

6º 554 JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 1:10:19,430 0:02:01,480 95


HOMBRE JUVENIL K-2

1º 572 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:11:25,850 110


HOMBRE SENIOR K-1

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre senior K-1 de la 1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías, XXXVIII Rapel Nacional del Tajo 2010 celebrada en Aranjuez el 19 de junio del 2010.



2º 131 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 1:13:14,150 0:00:49,720 105

16º 132 DAVID ORTIZ MOLPECERES C. E. P. ARANJUEZ 1:21:32,970 0:09:08,540 85


HOMBRE SUB-23 K-1

10º 158 GUILLERMO CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 1:21:28,800 0:05:36,370 91


HOMBRE JUVENIL K-1

7º 192 ALBERTO ARAGONES MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:21:38,720 0:03:10,620 94

17º 194 AARON OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:29:08,960 0:10:40,860 84


MUJER SENIOR K-2

3ª 579 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:27:35,010 0:05:00,590 101

6ª 578 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:34:46,230 0:12:11,810 95


HOMBRE SENIOR C-2

3º 585 JULIAN SERRANO MARTINEZ- ALVARO MORA CARRASCO C. E. P. ARANJUEZ 1:25:15,210 0:03:30,390 101


MUJER SENIOR K-1

5ª 207 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:32:32,080 0:08:19,980 96


MUJER JUVENIL K-2

1ª 592 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 1:26:16,010 110


HOMBRE JUVENIL C-1

6º 268 DAVID VIDAL MOTA C. E. P. ARANJUEZ 1:43:15,590 0:07:21,770 95


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 2.179,00



A CONTINUACION PODEMOS VER DOS VIDEOS DE LA PRUEBA

<youtube>5LhB1Lpfrkg</youtube>

<youtube>0JHVRK_eEkY</youtube>



Más información en el apartado dedicado a los Raphel: [12]






2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías

Sanabria (Zamora)

el día 18 de julio del 2010.


FINAL - 5.000 m.


HOMBRE SENIOR K-1

Javier Melus Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 22º en la categoría hombre senior K-1 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



22º 1058 MELUS LOPEZ, FRANCISCO JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 0:24:38,700 0:03:47,640 79


HOMBRE SUB-23 K-1

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre sub-23 K-1 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.





1º 69 DAVID RODRIGUEZ DORADO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:20:47,840

Guillermo Corbera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 15º en la categoría hombre sub-23 K-1 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



15º 68 GUILLERMO CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:22:45,410 0:01:57,570 86

HOMBRE JUVENIL K-1

Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre juvenil K-1 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



2º 130 BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:21:14,210 0:00:14,850 105

Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre juvenil K-1 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



6º 128 ADRIAN MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 0:21:56,690 0:00:57,330 95

13º 129 ALBERTO ARAGONES MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:22:57,370 0:01:58,010 88

35º 127 LEON GONZALO SAEZ AYORA C. E. P. ARANJUEZ 0:25:15,390 0:04:16,030


HOMBRE CADETE K-1

7º 206 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 0:24:42,150 0:01:48,510

17º 204 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:25:19,460 0:02:25,820 84

25º 205 JAVIER NAVARRO GORDO C. E. P. ARANJUEZ 0:25:53,710 0:03:00,070 76


HOMBRE CADETE C-1

3º 306 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:27:45,940 0:00:10,880 101

18º 303 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 0:30:46,650 0:03:11,590 83

22º 305 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR C. E. P. ARANJUEZ 0:31:36,780 0:04:01,720 79

23º 304 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 0:31:42,980 0:04:07,920


MUJER SENIOR K-1

7ª 326 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 0:27:20,340 0:02:07,940 94


MUJER JUVENIL K-1

12ª 371 SALOME GIGORRO DELGADO C. E. P. ARANJUEZ 0:28:18,040 0:01:36,870 89

16ª 370 IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 0:28:47,780 0:02:06,610 85


MUJER CADETE K-1

22ª 412 NEREA NIETO SANTOS C. E. P. ARANJUEZ 0:29:28,000 0:03:44,970 79

23ª 414 ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 0:29:28,600 0:03:45,570 78

25ª 410 NAIARA BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 0:29:44,630 0:04:01,600 76

27ª 416 IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:29:52,870 0:04:09,840

31ª 413 MARIA MARTIN GUZMAN C. E. P. ARANJUEZ 0:30:17,430 0:04:34,400

33ª 411 ANGELA PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 0:30:20,990 0:04:37,960


HOMBRE SENIOR K-2

David Ortiz Molpeceres y Carlos Miguel Calero Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 15º en la categoría hombre senior K-2 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



15º 527 DAVID ORTIZ MOLPECERES- CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO C. E. P. ARANJUEZ 0:20:51,870 0:01:23,090 86


HOMBRE JUVENIL K-2

Jorge Lara Villanueva y Daniel Suárez Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre juvenil K-2 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



1º 563 JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:19:54,220 110

14º 562 LEON GONZALO SAEZ AYORA- ALBERTO ARAGONES MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:22:37,280 0:02:43,060 87


MUJER SENIOR K-2

Elena Soto Lopez y Jessica Gonzalvez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9ª en la categoría mujer senior K-2 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



9ª 614 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:25:26,330 0:02:11,720 92

15ª 615 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:29:26,940


MUJER JUVENIL K-2

Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Benito del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7ª en la categoría mujer juvenil K-2 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



7ª 627 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 0:28:35,950 0:04:29,860 94


MUJER CADETE K-2

Nerea Nieto Santos y Angela Perez Benito del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 10ª en la categoría mujer cadete K-2 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



10ª 644 NEREA NIETO SANTOS- ANGELA PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 0:26:15,050 0:01:55,610 91

MUJER SENIOR K-4

3ª 770 BLANCA ARROYO MARTÍN- ELENA SOTO LOPEZ-IRENE GARRALDA BARRIO-Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:21:48,990 0:00:41,660 101

MUJER CADETE K-4

Lucia Arquero Olmedo con Alicia Espada Madrid con Naiara Blanch e Irene Mairena Lopez Elena Soto Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer cadete K-4 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



4ª 772 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID-NAIARA BLANCH GARRALDA-IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:22:08,520 0:00:54,490 97


HOMBRE CADETE C-4

David Ursula Luengo con Hugo Alberto Pedrero Lozoya con José Luis Lopez Baltasar y Adrián Gonzalvez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre cadete C-4 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



David Ursula Luengo con Hugo Alberto Pedrero Lozoya con José Luis Lopez Baltasar y Adrián Gonzalvez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre cadete C-4 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



1º 779 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA-JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR-ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:22:24,870 110


HOMBRE SENIOR K-4

6º 748 DAVID ORTIZ MOLPECERES- CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO-DAVID RODRIGUEZ DORADO-GUILLERMO CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:18:49,430 0:00:17,760 95

Francisco Melus Gómez con Jorge Ambrona Martínez con Javier Rodríguez Dorado y Luis Antonio García del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 24º en la categoría hombre senior K-4 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



24º 755 MELUS LOPEZ, FRANCISCO JAVIER- AMBRONA MARTINEZ, JORGE-JAVIER RODRIGUEZ DORADO-LUIS ANTONIO GARCIA C. E. P. ARANJUEZ 0:20:45,260 0:02:13,590 77


HOMBRE JUVENIL K-4

Jorge Lara Villanueva con Adrián Martín Torres con Daniel Suárez Muñoz y Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre júnior K-4 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



2º 757 JORGE LARA VILLANUEVA- ADRIAN MARTIN TORRES-DANIEL SUAREZ MUÑOZ-BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:18:55,540 0:00:03,710 105

HOMBRE CADETE K-4

6º 725 ENRIQUE ADAN HERNÁNDEZ- JAVIER NAVARRO GORDO-DAVID MARTIN VIZCAÍNO-MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 0:22:03,770 0:01:57,720 95


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 2.821,00






XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN

Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora)

Fecha: 21 de Agosto del 2010


FINAL - 21.500 m.


HOMBRE JUVENIL K-1

Alberto Aragonés Martinez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 17º en la categoría hombre júnior K-1 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



17º 34 ALBERTO ARAGONES MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:45:03,880 0:06:10,960 84

Aaron Ojeda Martin del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 28º en la categoría hombre júnior K-1 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



28º 35 AARON OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 1:49:34,310 0:10:41,390 73

31º 33 LEON GONZALO SAEZ AYORA C. E. P. ARANJUEZ 1:50:22,390 0:11:29,470 70

42º 36 ALFREDO ANGULO DE LA SOTA C. E. P. ARANJUEZ 1:53:39,480 0:14:46,560


HOMBRE JUVENIL K-2

Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre júnior K-2 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre júnior K-2 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



2º 563 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:33:02,210 0:00:14,290 110

MEDALLA DE ORO (número 230 del medallero en Campeonatos de España).

Nota: (Los primeros corrían fuera de la competición)


FINAL - 17.200 m.


HOMBRE JUVENIL C-1

1º 90 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:29:45,790 110

Miguel Alejandro Hernandez Rodriguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre júnior C-1 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



MEDALLA DE ORO (número 225 del medallero en Campeonatos de España).


17º 91 DAVID VIDAL MOTA C. E. P. ARANJUEZ 1:45:48,440 0:16:02,650 84


MUJER JUVENIL K-2

Salome Gijorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer júnior K-2 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada e el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



Salome Gijorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer júnior K-2 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



2ª 583 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 1:25:27,390 0:01:50,390 105

MEDALLA DE PLATA (número 231 del medallero en Campeonatos de España).


FINAL – 25.800 m.


HOMBRE SUB-23 K-1

26º 148 MARIO GONZALO GARCIA ARRAEZ C. E. P. ARANJUEZ 2:18:30,560 0:20:52,840 75


MUJER SENIOR K-1

6ª 169 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 2:25:30,240 0:17:38,660 95


MUJER SENIOR K-2

Elena Soto Lopez y Jessica Gonzalvez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer senior K-2 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



Elena Soto Lopez y Jessica Gonzalvez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer senior K-2 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



3ª 612 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 2:24:03,200 0:18:19,990 101

MEDALLA DE BRONCE (número 232 del medallero en Campeonatos de España).


FINAL – 12.900 m.

HOMBRE CADETE K-2

Enrique Adán Hernández y Manuel Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre cadete K-2 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



3º 517 ENRIQUE ADAN HERNÁNDEZ- MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 0:58:55,330 0:00:51,870 101

MEDALLA DE BRONCE (número 226 del medallero en Campeonatos de España).

Javier Navarro Gordo y David Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría hombre cadete K-2 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



6º 516 JAVIER NAVARRO GORDO- DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 0:59:48,420 0:01:44,960 95

MUJER CADETE K-2

Alicia Espada Madrid y Naiara Blanch Garralde del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría dama cadete K-2 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



Alicia Espada Madrid y Naiara Blanch Garralde del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría dama cadete K-2 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada e el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



2ª 529 ALICIA ESPADA MADRID- NAIARA BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 1:07:21,830 0:02:21,150 105

MEDALLA DE PLATA (número 227 del medallero en Campeonatos de España).


4ª 530 MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:09:16,960 0:04:16,280 97

Angela Pérez Benito y África Cobos Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9ª en la categoría dama cadete K-2 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



9ª 531 ANGELA PEREZ BENITO- AFRICA COBOS GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:15:26,460 0:10:25,780 92


HOMBRE CADETE C-2

David Ursula Luengo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º medalla de bronce en la categoría hombre cadete C-2 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



3º 541 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 1:09:09,980 0:01:57,560 101

MEDALLA DE BRONCE (número 228 del medallero en Campeonatos de España).

David Ursula Luengo con Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º medalla de bronce en la categoría hombre cadete C-2 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



9º 540 JONATHAN ALMONACID ALBERT- JAVIER MATEO CÁRDENA C. E. P. ARANJUEZ 1:18:12,200 0:10:59,780 92


MUJER CADETE K-1

5ª 298 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:08:41,800 0:01:36,640 96

12ª 297 NEREA NIETO SANTOS C. E. P. ARANJUEZ 1:12:29,280 0:05:24,120 89


HOMBRE CADETE C-1

Adrián Gonzalvez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º medalla de plata en la categoría hombre cadete C-1 de la XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en el Río Duero - Pº de los Tres Árboles (Zamora) el 21 de Agosto del 2010.



2º 321 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:12:09,920 0:00:01,820 105

MEDALLA DE PLATA (número 229 del medallero en Campeonatos de España).


8º 320 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR C. E. P. ARANJUEZ 1:14:49,300 0:02:41,200 93


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodríguez Dorado recoge el trofeo de 2º clasificado por club en el X Campeonato de España de Maratón, celebrada en Pº de los tres árboles (Zamora).



Javier Rodríguez Dorado recoge el trofeo de 2º clasificado por club en el X Campeonato de España de Maratón, celebrada en Pº de los tres árboles (Zamora).



2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 2.059,00


LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>sCl5n_rIZuo</youtube>






III Liga Nacional de Veteranos :


1º....... C. E. P. ARANJUEZ 102-105-105-99-97 TOTAL PUNTOS 508



CLASIFICACION III LIGA DE VETERANOS.jpg






VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos

Canal de La Cartuja (Sevilla)

La salida de las damas y los veteranos en el centro Carlos Portillo Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, medalla de Plata en veteranos 35-39 años, C-1 en el VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla) el 20 de marzo del 2010, a la izquierda podemos ver también al que fuera Presidente del Club Juan Carlos Albar Ramírez.



Fecha: 20 de marzo del 2010


FINAL – 5.000 m.


HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-1

11º 53 GUSTAVO OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 23:08,750 01:52,460 90


HOMBRE VETERANO (45-49 años) K-1

Francisco Javier Melus Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, medalla de Plata en veteranos 45-49 años, K-1 en el VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla) el 20 de marzo del 2010.



Francisco Javier Melus Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, medalla de Plata en veteranos 45-49 años, K-1 en el VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla) el 20 de marzo del 2010.



2º 67 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 21:48,220 00:00,180 105

MEDALLA DE PLATA (número 222 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE VETERANO (50-54 años) K-1

5º 86 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 23:40,890 01:53,720 96


HOMBRE VETERANO (55-59 años) K-1

4º 112 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 24:17,780 00:34,770 97


HOMBRE VETERANO (35-39 años) C-1

Carlos Portillo Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, medalla de Plata en veteranos 35-39 años, C-1 en el VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla) el 20 de marzo del 2010.



2º 128 CARLOS PORTILLO LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 27:41,110 01:10,600 105

MEDALLA DE PLATA (número 223 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER VETERANO (35-44 años) K-1

Blanca Arroyo Martin, Mª de la Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y 3ª en mujer veteranas 35-44 años, en K-1 del VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla) el 20 de marzo del 2010.



2ª 146 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 25:04,480 00:54,790 105

MEDALLA DE PLATA (número 221 del medallero en Campeonatos de España).


3ª 151 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 25:11,590 01:01,900 101

MEDALLA DE BRONCE (número 224 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Carlos Portillo Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge la copa del club 2º en el VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla) el 20 de marzo del 2010.



2º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 699


FotografÍas: [13]






1ª Competición de Maratón para Veteranos

Zarza de Granadilla (Cáceres)

Fecha: 15 de mayo del 2010


FINAL – 16.000 m.


Hombre VETERANO (35-44 años) K-2

Pablo Rodriguez Torre y Gustavo Ojeda Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría Veteranos 35-44 en K-2 de la 1ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres) el 15 de Mayo del 2010.



4º 914 PABLO RODRIGUEZ TORRE- GUSTAVO OJEDA MARTÍN C. E. P. ARANJUEZ 1:07:43,460 0:02:27,870 97


Hombre VETERANO (35-39 años) K-1

Carlos Miguel Calero Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Veteranos (35-39 años) K-1 de la 1ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres) el 15 de Mayo del 2010.



3º 820 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO C. E. P. ARANJUEZ 1:07:52,830 0:00:10,600 101

14 819 OSCAR ORTEGA MALIBRAN C. E. P. ARANJUEZ 1:22:38,170 0:14:55,940 87


Hombre VETERANO (45-49 años) K-1

Javier Melus Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Veteranos (45-49 años) K-1 de la 1ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres) el 15 de Mayo del 2010.



3º 855 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:11:30,130 0:03:30,920 101


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1

2º 876 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 1:27:05,090 0:05:35,190 105


Hombre VETERANO (35-44 años) C-1

Julián Serrano Martínez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Veteranos 34-44 en C-1 Campeón de la 1ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres) el 15 de Mayo del 2010.



Julián Serrano Martínez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Veteranos 34-44 en C-1 Campeón de la 1ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres) el 15 de Mayo del 2010.



1º 899 JULIAN SERRANO MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:22:20,040 110


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Gustavo Ojeda Martín y Oscar Ortega Malibran recogen el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Campeón en la 1ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres) el 15 de mayo del 2010.



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Campeón en la 1ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres) el 15 de mayo del 2010.



1º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 601,00






1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías para Veteranos

Aranjuez (Madrid)

Fecha: 19 de junio del 2010


FINAL - 10.000 m.


3º 860 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 0:50:01,160 0:01:50,430 101

13º 876 FELIPE RODRIGUEZ ROMERO C. E. P. ARANJUEZ 0:56:34,010 0:08:23,280 88


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1

2º 877 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 0:51:25,170 0:01:34,290 105


FINAL - 18.000 m.


Hombre VETERANO (35-39 años) K-2

Carlos Miguel Ortega Malibran y Oscar Ortega Malibran del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría Hombre veterano (35-39 años) K-2 de la 1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías para Veteranos, XXXVIII Rapel Nacional del Tajo 2010, celebrada en Aranjuez el 19 de junio del 2010, al fondo ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ 6ª en la categoría damas senior K-2.



3º 891 CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN- OSCAR ORTEGA MALIBRAN C. E. P. ARANJUEZ 1:20:19,110 0:06:25,950 101


Hombre VETERANO (40-44 años) K-2

2º 893 PABLO RODRIGUEZ TORRE- GUSTAVO OJEDA MARTÍN C. E. P. ARANJUEZ 1:17:06,060 0:01:56,070 105


Hombre VETERANO (35-39 años) K-1

1º 815 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO C. E. P. ARANJUEZ 1:16:27,400 110

7º 819 DAVID LOSADA MATAS C. E. P. ARANJUEZ 1:30:30,110 0:14:02,710 94


Hombre VETERANO (45-49 años) K-1

2º 856 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:20:23,210 0:00:58,150 105


Hombre VETERANO (35-44 años) C-1

Carlos Portillo Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría Hombre veterano (35-44 años) C-1 de la 1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías para Veteranos, XXXVIII Rapel Nacional del Tajo 2010, celebrada en Aranjuez el 19 de junio del 2010.



3º 801 CARLOS PORTILLO LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 1:42:36,150 0:03:21,570 101


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 910,00

Más información en el apartado dedicado a los Raphel: [14]






2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías para Veteranos

Sanabria (Zamora)

Fecha: 18 de julio del 2010


FINAL - 5.000 m.


Hombre VETERANO (35-39 años) K-1

10º 1011 OSCAR ORTEGA MALIBRAN C. E. P. ARANJUEZ 0:26:45,090 0:04:13,110 91


Hombre VETERANO (40-44 años) K-1

4º 1031 GUSTAVO OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 0:26:01,870 0:01:55,910 97

12º 1032 CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN C. E. P. ARANJUEZ 0:27:20,960 0:03:15,000 89


Hombre VETERANO (50-54 años) K-1

4º 1071 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 0:26:08,740 0:03:02,050 97


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1

1º 1084 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 0:25:30,640 110


Hombre VETERANO (40-44 años) K-2

4º 1119 PABLO RODRIGUEZ TORRE- GUSTAVO OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 0:23:26,850 0:01:20,640 97

5º 1118 CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN- OSCAR ORTEGA MALIBRAN C. E. P. ARANJUEZ 0:23:53,510 0:01:47,300 96


Hombre VETERANO (50-54 años) K-2

Manuel González Aranda y Enrique Rodríguez Pérez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría hombres veteranos (50-54 años) K-2, en la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías para Veteranos celebrada en Sanabria (Zamora) el 18 de julio del 2010.



5º 1128 MANUEL GONZALEZ ARANDA- ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 0:28:01,740 0:04:29,580 96


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

2º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 773,00






XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS

Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora)

Fecha: 21 de agosto del 2010


FINAL - 21.500 m.


Hombre VETERANO (40-44 años) K-1

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría veterano 45-49 K-1 en el XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de agosto del 2010.



13º 840 JORGE CINTO HUMBRÍA C. E. P. ARANJUEZ 1:59:26,600 0:18:34,860 88


Hombre VETERANO (45-49 años) K-1

Francisco Javier Melus del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría veterano 45-49 K-1 en el XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de agosto del 2010.



Francisco Javier Melus del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría veterano 45-49 K-1 en el XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de agosto del 2010.



3º 866 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:48:38,890 0:02:55,780 101

MEDALLA DE BRONCE (número 235 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1

Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría veterano 55-59 K-1 en el XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de agosto del 2010.



Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría veterano 55-59 K-1 en el XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de agosto del 2010.



2º 895 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 1:59:23,400 0:01:17,700 105

MEDALLA DE PLATA (número 234 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre VETERANO (35-39 años) C-1

Julián Serrano Martínez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la categoría veterano 35-39 C-1 en el XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de agosto del 2010.



1º 921 JULIAN SERRANO MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 2:00:32,030 110

MEDALLA DE ORO (número 233 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre VETERANO (40-44 años) K-2

4º 950 PABLO RODRIGUEZ TORRE- GUSTAVO OJEDA MARTÍN C. E. P. ARANJUEZ 1:41:21,540 0:02:14,790 97

Luis Antonio Garcia Torrijos y José Javier Vizcaíno Chocano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría veterano 40-44 en K-2 en el XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado en el Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora) el 21 de agosto del 2010.



5º 949 LUIS ANTONIO GARCIA TORRIJOS- JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO C. E. P. ARANJUEZ 1:43:44,420 0:04:37,670 96


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

4º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 597,00






VIII CAMPEONATO DE PISTA PARA VETERANOS

Embalse de Verducido (Pontevedra)

Fecha: 28 de agosto del 2010


1 ª FINAL


Mujer VETERANO (35-59 años) K-1 1.000 m.

1ª 2 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:29,577 33

MEDALLA DE ORO (número 241 del medallero en Campeonatos de España).


3ª 7 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 04:52,183 00:22,606 21

MEDALLA DE BRONCE (número 243 del medallero en Campeonatos de España).


4ª 6 IRENE GARRALDA BARRIO C. E. P. ARANJUEZ 04:56,424 00:26,847 15


Hombre VETERANO (55-69 años) K-1 1.000 m.

Manuel Gonzalez Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Hombre (55-69 años) K-1 1.000 m. en el VIII CAMPEONATO DE PISTA PARA VETERANOS celebrado en el Embalse de Verducido (Pontevedra), el 28 de agosto del 2010.



1º 6 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 04:25,840 33

MEDALLA DE ORO (número 242 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre VETERANO (40-44 años) K-1 1000 m

7º 6 GUSTAVO OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 04:19,843 00:17,810 12


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 114






II Liga de Kayak del Mar :


33º.... C. E. P. ARANJUEZ 66-98 TOTAL PUNTOS 164



CLASIFICACION II LIGA KAYAK DEL MAR 2010.jpg






2ª Competición de España de Kayak de Mar

Muros Noia (A Coruña), 24/04/2010

Sprinter K-1 Veterano Hombre (40-44 años)

Gustavo Ojeda Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Sprinter K-1 Veterano Hombre (40-44 años) en la 2ª Competición de España de Kayak de Mar celebrada en Muros Noia (A Coruña), el 24 de abril del 2010.



3º Gustavo Ojeda Martín 1407 01:38:22 C. Escuela Piragüismo Aranjuez 29


Clasificación por club

36º C. Escuela Piragüismo Aranjuez 29







V Campeonato de España de Kayak de Mar

Castellón de la Plana

11 de septiembre del 2010


Sprinter K-1 Cadete Mujer

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría Sprinter K-1 Cadete Mujer en el V Campeonato de España de Kayak de Mar celebrado en Castellón de la Plana el 11 de septiembre del 2010.



3ª Lucia Arquero Olmedo 35 01:19:48 C. Escuela Piragüismo Aranjuez 97

MEDALLA DE BRONCE (número 250 del medallero en Campeonatos de España).


Sprinter K-1 Júnior Hombre

10º Alfredo Angulo de la Sota 31 01:38:16 C. Escuela Piragüismo Aranjuez 90


Sprinter K-2 Cadete Hombre

David Martín Vizcaíno-Javier Navarro Gordo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría Sprinter K-2 Cadete hombre en el V Campeonato de España de Kayak de Mar celebrado en Castellón de la Plana el 11 de septiembre del 2010.



3ª David Martín Vizcaíno-Javier Navarro Gordo 26 00:57:41 C. Escuela Piragüismo Aranjuez 97

MEDALLA DE BRONCE (número 251 del medallero en Campeonatos de España).


Sprinter K-2 Cadete Mujer

Irene Mairena López-África Cobos Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría Sprinter K-2 Cadete Mujer en el V Campeonato de España de Kayak de Mar celebrado en Castellón de la Plana el 11 de septiembre del 2010.



3ª Irene Mairena López-África Cobos Gómez 29 01:16:08 C. Escuela Piragüismo Aranjuez 97

MEDALLA DE BRONCE (número 252 del medallero en Campeonatos de España).


Sprinter K-2 Junior Hombre

1º Daniel Suárez Muñoz-Alberto Aragonés Martínez 25 01:16:06 C. Escuela Piragüismo Aranjuez 110

MEDALLA DE ORO (número 253 del medallero en Campeonatos de España).


Sprinter K-1 Senior Hombre Sub 23

7º Mario Gonzalo García Arraez 28 01:30:47 C. Escuela Piragüismo Aranjuez 93


Sprinter K-1 Veterano Hombre (40-44 años)

Jorge Cinto Humbria del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Sprinter K-1 Veterano Hombre (40-44 años) en el V Campeonato de España de Kayak de Mar celebrado en Castellón de la Plana el 11 de septiembre del 2010.



2º Jorge Cinto Humbría 30 01:33:24 C. Escuela Piragüismo Aranjuez 31

MEDALLA DE PLATA (número 254 del medallero en Campeonatos de España).


Sprinter K-1 Veterana Mujer (45-49 años)

2º Paloma Cinto Humbria 27 01:54:01 C. Escuela Piragüismo Aranjuez 31

MEDALLA DE PLATA (número 255 del medallero en Campeonatos de España).


Clasificación por club

Jesus Cobos Téllez en el podium en el V Campeonato de España de Kayak de Mar celebrado en Castellón de la Plana el 11 de septiembre del 2010.



Jesus Cobos Téllez en el podium en el V Campeonato de España de Kayak de Mar celebrado en Castellón de la Plana el 11 de septiembre del 2010.



Trofeos del V Campeonato de España de Kayak de Mar celebrado en Castellón de la Plana el 11 de septiembre del 2010.



4º Club Escuela Piragüismo Aranjuez 646


Nota: la primera vez que se participa en esta modalidad.

Nota informativa sobre esta modalidad :

Art. 10.- DISTANCIAS Y RECORRIDOS

Las distancias de cada competición oscilarán entre los 15 y 20 Km., excepto para los cadetes y tradicionales que será de 10 a 12 Km. Se debe tener preparado un recorrido alternativo al principal, que podrá ser ordenado por el Director de la Competición y/o el Comité de Competición en él caso de que las condiciones ajenas a la organización impidan realizar el previsto.






Campeonato de España de Jóvenes Promesas Kayak de Mar

Castellón de la Plana

11 de septiembre del 2010

Txema López Edo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría infantil del 'Campeonato de España de Jóvenes Promesas Kayak de Mar celebrado en Castellón de la Plana el 11 de septiembre del 2010.



3º Txema López Edo 33 00:13:29 C. Escuela Piragüismo Aranjuez 97

MEDALLA DE BRONCE (número 249 del medallero en Campeonatos de España).





EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 2010

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



EL club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de España en el CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.




D
E
L


C
L
U
B

XLI Campeonato de España
de Invierno


El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.

Canal de La Cartuja (Sevilla),
19 y 20 de marzo de 2010

Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.

Plata.png

VIII Campeonato de España
de Invierno para Veteranos


Canal de La Cartuja (Sevilla),
20 de marzo de 2010
Carlos Portillo Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge la copa del club 2º en el VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla) el 20 de marzo del 2010.

Plata.png
357 Blanca Arroyo Martín 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 35-44
4461043911 f8a25f0316 b.jpg
Plata.png 221ª
358 Javier Melus López 5.000 m. K-1
Veterano 45-49
VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos 222.jpg
Plata.png 222ª
359 Carlos Portillo Luengo 5.000 m. C-1
Veterano 35-39
VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos 223.jpg
Plata.png 223ª
360 Mercedes Cobos Téllez 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 35-44
VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos 221-224.jpg
bronce.png 224ª

COPA DE ESPAÑA 1000 M.

Embalse de Verducido (Pontevedra),
10 de Abril del 2010.
10-1Aª María Corbera Muñoz 1.000 m. K-1 mujer sub-23
Copa 1000-2010.jpg
Plata.png
10-2Aª Jorge Lara Villanueva 1.000 m. K-4 hombre juvenil con Adrián Martín Torres,
Daniel Suárez Muñoz
y Benjamín Ramírez Gómez
Plata.png
10-2Bª Adrián Martín Torres 1.000 m. K-4 hombre juvenil con Jorge Lara Villanueva,
Daniel Suárez Muñoz
y Benjamín Ramírez Gómez
Plata.png
10-2Cª Daniel Suárez Muñoz 1.000 m. K-4 hombre juvenil con Adrián Martín Torres,
Jorge Lara Villanueva
y Benjamín Ramírez Gómez
Plata.png
10-2Dª Benjamín Ramírez Gómez 1.000 m. K-4 hombre juvenil con Adrián Martín Torres,
Daniel Suárez Muñoz
y Jorge Lara Villanueva
Plata.png

2ª COPA DE ESPAÑA
KAYAK DE MAR


Muros Noia (Coruña),
24 de Abril del 2010.
10-3Aª Gustavo Ojeda Martin Sprinter K-1
Veterano Hombre (40-44 años)
3º Gustavo Ojeda Martín 1407.jpg
bronce.png

COPA DE ESPAÑA 500 M.

Embalse de Verducido (Pontevedra),
1 de Mayo del 2010.
10-4Aª Jorge Lara Villanueva 500 m. K-4 hombre juvenil con Adrián Martín Torres,
Daniel Suárez Muñoz
y Benjamín Ramírez Gómez
Cpto.Nal.500m. 337.jpg
Plata.png
10-4Bª Adrián Martín Torres 500 m. K-4 hombre juvenil con Jorge Lara Villanueva,
Daniel Suárez Muñoz
y Benjamín Ramírez Gómez
Cpto.Nal.500m. 337.jpg
Plata.png
10-4Cª Daniel Suárez Muñoz 500 m. K-4 hombre juvenil con Adrián Martín Torres,
Jorge Lara Villanueva
y Benjamín Ramírez Gómez
Cpto.Nal.500m. 337.jpg
Plata.png
10-4Dª Benjamín Ramírez Gómez 500 m. K-4 hombre juvenil con Adrián Martín Torres,
Daniel Suárez Muñoz
y Jorge Lara Villanueva
Cpto.Nal.500m. 337.jpg
Plata.png

COPA DE ESPAÑA 200 M.

Embalse de Verducido (Pontevedra),
22 de Mayo del 2010.
10-5Aª Jorge Lara Villanueva 200 m. K-4 hombre juvenil con Adrián Martín Torres,
Daniel Suárez Muñoz
y Benjamín Ramírez Gómez
3º 7 JORGE LARA VILLANUEVA- ADRIAN MARTIN TORRES-DANIEL SUAREZ MUÑOZ-BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ 2010.jpg
bronce.png
10-5Bª Adrián Martín Torres 200 m. K-4 hombre juvenil con Jorge Lara Villanueva,
Daniel Suárez Muñoz
y Benjamín Ramírez Gómez
3º 7 JORGE LARA VILLANUEVA- ADRIAN MARTIN TORRES-DANIEL SUAREZ MUÑOZ-BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ 2010.jpg
bronce.png
10-5Cª Daniel Suárez Muñoz 200 m. K-4 hombre juvenil con Adrián Martín Torres,
Jorge Lara Villanueva
y Benjamín Ramírez Gómez
3º 7 JORGE LARA VILLANUEVA- ADRIAN MARTIN TORRES-DANIEL SUAREZ MUÑOZ-BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ 2010.jpg
bronce.png
10-5Dª Benjamín Ramírez Gómez 200 m. K-4 hombre juvenil con Adrián Martín Torres,
Daniel Suárez Muñoz
y Jorge Lara Villanueva
3º 7 JORGE LARA VILLANUEVA- ADRIAN MARTIN TORRES-DANIEL SUAREZ MUÑOZ-BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ 2010.jpg
bronce.png

Copa de España
Jóvenes Promesas
Cadetes 1.000 m.


Embalse de Verducido (Pontevedra),
29 de Mayo del 2010.
Oro.png
10-6Aª Nerea Nieto Santos 1.000 m. K-4 mujer cadete con Angela Pérez Benito,
Maria Martín Guzmán
e Irene Mairena López
10-6A Nerea Nieto Santos K-4 B.jpg
bronce.png
10-6Bª Angela Pérez Benito 1.000 m. K-4 mujer cadete con Nerea Nieto Santos,
Maria Martín Guzmán
e Irene Mairena López
10-6A Nerea Nieto Santos K-4.jpg
bronce.png
10-6Cª Maria Martín Guzmán 1.000 m. K-4 mujer cadete con Nerea Nieto Santos,
Angela Pérez Benito
e Irene Mairena López
10-6A Nerea Nieto Santos K-4 B.jpg
bronce.png
10-6Dª Irene Mairena López 1.000 m. K-4 mujer cadete con Nerea Nieto Santos,
Angela Pérez Benito
y Maria Martín Guzmán
10-6A Nerea Nieto Santos K-4.jpg
bronce.png

Copa de España
Jóvenes Promesas
Infantiles 3.000 m.


(Badajoz),
el día 24 de julio del 2010.
Oro.png
10-7Aª Irene Martín Vizcaíno 3.000 m. K-1 mujer infantil B
1ª 36 IRENE MARTIN VIZCAINO 2010.jpg
Oro.png
10-8Aª Alvaro Garrido Velasco 3.000 m. C-1 hombre infantil B
1º 268 ALVARO GARRIDO VELASCO 2010.JPG
Oro.png
10-9Aª Irene Martín Vizcaíno 3.000 m. K-2 mujer infantil A con Olivia Saiz Muñoz
3ª 520 IRENE MARTIN VIZCAÍNO- OLIVIA SAIZ MUÑOZ 2010.jpg
bronce.png
10-9Bª Olivia Saiz Muñoz 3.000 m. K-2 mujer infantil A con Irene Martín Vizcaíno
3ª 520 IRENE MARTIN VIZCAÍNO- OLIVIA SAIZ MUÑOZ 2010.jpg
bronce.png
10-10Aª Alvaro Garrido Velasco 3.000 m. C-2 hombre infantil B con Ignacio Calvo Moya Oro.png
10-10Bª Ignacio Calvo Moya 3.000 m. C-2 hombre infantil B con Alvaro Garrido Velasco Oro.png
10-11Aª Samuel Saavedra Bonet 3.000 m. K-2 hombre infantil B con Angel Garcia Diaz bronce.png
10-11Bª Angel Garcia Diaz 3.000 m. K-2 hombre infantil B con Samuel Saavedra Bonet bronce.png

XV Campeonato de España
de Maratón


Zamora,
21 de agosto de 2010

Javier Rodríguez Dorado recoge el trofeo de 2º clasificado por club en el X Campeonato de España de Maratón, celebrada en Pº de los tres árboles (Zamora).

Plata.png
361 Miguel A. Hernández Rodríguez 17.200 m. C-1 Júnior
MEDALLA DE ORO (número 225.jpg
Oro.png 225ª
362 Enrique Adán Hernández 12.900 m. K-2 Cadete con Manuel Viedma Nieto
Zamora-segundo-517.jpg
bronce.png 226ª
363 Manuel Viedma Nieto 12.900 m. K-2 Cadete con Enrique Adán Hernández
Zamora-segundo-517.jpg
bronce.png
364 Alicia Espada Madrid 12.900 m. K-2 Mujer Cadete con Naiara Blanch Garralda
Mratón Zamora-529.jpg
Plata.png 227ª
365 Naiara Blanch Garralda 12.900 m. K-2 Mujer Cadete con Alicia Espada Madrid
Zamora-segundo-zzz.jpg
Plata.png
366 David Ursula Luengo 12.900 m. C-2 Cadete con Alberto Pedrero Lozoya
Zamora-segundo-652.jpg
bronce.png 228ª
367 Alberto Pedrero Lozoya 12.900 m. C-2 Cadete con David Ursula Luengo
Zamora-segundo-652.jpg
bronce.png
368 Adrián Gonzalvez Gómez 12.900 m. C-1 Cadete
2º 321 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ.jpg
Plata.png 229ª
369 Adrián Martín Torres 21.500 m. K-2 Júnior con Benjamín Ramírez Gómez
(Los primeros corrían
fuera de la competición)
MEDALLA DE ORO (número 230.jpg
Oro.png 230ª
370 Benjamín Ramírez Gómez 21.500 m. K-2 Júnior con Adrián Martín Torres
(Los primeros corrían
fuera de la competición)
Zamora-tercero-091=563-564.jpg
Oro.png
371 Irene Aponte Cabrera 17.200 m. K-2 Mujer Júnior con Salome Gijorro Delgado
MEDALLA DE PLATA (número 231B.jpg
Plata.png 231ª
372 Salome Gijorro Delgado 17.200 m. K-2 Mujer Júnior con Irene Aponte Cabrera
Zamora-tercero-069=583.jpg
Plata.png
373 Elena Soto López 25.800 m. K-2 Mujer Senior con Jessica Gonzalvez Gómez
Medalla 232-2010.jpg
bronce.png 232ª
374 Jessica Gonzalvez Gómez 25.800 m. K-2 Mujer Senior con Elena Soto López
Zamora-tercero-692=612.jpg
bronce.png

XV Campeonato de España
de Maratón de veteranos


Zamora,
21 de agosto de 2010
375 Julián Serrano Martínez 21.500 m. C-1 Veterano 35-39
Zamora-segundo-577.jpg
Oro.png 233ª
376 Manuel Gonzalez Aranda 21.500 m. K-1 Veterano 55-59
2º 895 MANUEL GONZALEZ ARANDA .jpg
Plata.png 234ª
377 Javier Melus Lopez 21.500 m. K-1 Veterano 45-49
XV Campeonato de España de Maratón de veteranos 235-2010.JPG
bronce.png 235ª

XLII Campeonato de España
Senior, Sub-23 y Júniors


Jorge Lara Villanueva, Daniel Suárez Muñoz, Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Gómez con el entrenador Javier Rodríguez Dorado, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en K-4 Júnior 500 m., Subcampeones en 1.000 m. y 200 m. en el Campeonato de España de Velocidad celebrado en Verducido (Pontevedra) el 28 de Agosto del 2010.

Verducido (Pontevedra),
28 de agosto de 2010
378 Jorge Lara Villanueva 500 m. K-4 Júnior con Daniel Suárez Muñoz,
Adrián Martín Torres,
Benjamín Ramírez Gómez
MEDALLA DE ORO (número 236 .JPG
Oro.png 236ª
379 Daniel Suárez Muñoz 500 m. K-4 Júnior con Jorge Lara Villanueva,
Adrián Martín Torres,
Benjamín Ramírez Gómez
MEDALLA DE ORO (número 236 A.JPG
Oro.png
380 Adrián Martín Torres 500 m. K-4 Júnior con Daniel Suárez Muñoz,
Jorge Lara Villanueva,
Benjamín Ramírez Gómez
MEDALLA DE ORO (número 236 .JPG
Oro.png
381 Benjamín Ramírez Gómez 500 m. K-4 Júnior con Daniel Suárez Muñoz,
Adrián Martín Torres,
Jorge Lara Villanueva
MEDALLA DE ORO (número 236 A.JPG
Oro.png
382 Jorge Lara Villanueva 1.000 m. K-4 Júnior con Daniel Suárez Muñoz,
Adrián Martín Torres,
Benjamín Ramírez Gómez
MEDALLA DE PLATA (número 237.JPG
Plata.png 237ª
383 Daniel Suárez Muñoz 1.000 m. K-4 Júnior con Jorge Lara Villanueva,
Adrián Martín Torres,
Benjamín Ramírez Gómez
MEDALLA DE PLATA (número 237.JPG
Plata.png
384 Adrián Martín Torres 1.000 m. K-4 Júnior con Daniel Suárez Muñoz,
Jorge Lara Villanueva,
Benjamín Ramírez Gómez
MEDALLA DE PLATA (número 237.JPG
Plata.png
385 Benjamín Ramírez Gómez 1.000 m. K-4 Júnior con Daniel Suárez Muñoz,
Adrián Martín Torres,
Jorge Lara Villanueva
MEDALLA DE PLATA (número 237.JPG
Plata.png
386 Jorge Lara Villanueva 200 m. K-4 Júnior con Daniel Suárez Muñoz,
Adrián Martín Torres,
Benjamín Ramírez Gómez
MEDALLA DE PLATA (número 238.JPG
Plata.png 238ª
387 Daniel Suárez Muñoz 200 m. K-4 Júnior con Jorge Lara Villanueva,
Adrián Martín Torres,
Benjamín Ramírez Gómez
MEDALLA DE PLATA (número 238.JPG
Plata.png
388 Adrián Martín Torres 200 m. K-4 Júnior con Daniel Suárez Muñoz,
Jorge Lara Villanueva,
Benjamín Ramírez Gómez
MEDALLA DE PLATA (número 238.JPG
Plata.png
389 Benjamín Ramírez Gómez 200 m. K-4 Júnior con Daniel Suárez Muñoz,
Adrián Martín Torres,
Jorge Lara Villanueva
MEDALLA DE PLATA (número 238.JPG
Plata.png
390 María Corbera Muñoz 200 m. K-1 Mujer Sub-23
(RANKING CATEGORÍA SUB-23)
MEDALLA DE BRONCE (número 239.JPG
bronce.png 239ª
391 Jorge Lara Villanueva 1.000 m. K-2 Júnior con Daniel Suárez Muñoz bronce.png 240ª
392 Daniel Suárez Muñoz 1.000 m. K-2 Júnior con Jorge Lara Villanueva bronce.png

VIII Campeonato de Pista
para Veteranos


Embalse de Verducido (Pontevedra),
28 de agosto de 2010
Oro.png
393 Mercedes Cobos Téllez 1.000 m. K-1
Mujer Veterana 35-44
Oro.png 241ª
394 Manuel Gonzalez Aranda 1.000 m. K-1
Veterano 55-59
394 Manuel González Aranda 2010A.jpg
Oro.png 242ª
395 Blanca Arroyo Martín 1.000 m. K-1
Mujer Veterana 35-44
bronce.png 243ª

Campeonato de España
Jóvenes Promesas 1.000 m.


EL club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de España en el Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m., celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.

Casteldefells,
4 de septiembre de 2010.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeón de España por clubs en el CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.

Oro.png
396 Ignacio Calvo Moya 1.000 m. C-4 Infantil con Alvaro Garrido Velasco,
Angel Esteban Ortega,
Rodolfo Turon López
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 244.jpg
Oro.png 244ª
397 Alvaro Garrido Velasco 1.000 m. C-4 Infantil con Ignacio Calvo Moya,
Angel Esteban Ortega,
Rodolfo Turon López
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 244.jpg
Oro.png
398 Angel Esteban Ortega 1.000 m. C-4 Infantil con Alvaro Garrido Velasco,
Ignacio Calvo Moya,
Rodolfo Turon López
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 244.jpg
Oro.png
399 Rodolfo Turon López 1.000 m. C-4 Infantil con Alvaro Garrido Velasco,
Angel Esteban Ortega,
Ignacio Calvo Moya
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 244.jpg
Oro.png
400 José Luis López Baltasar 1.000 m. C-4 Cadetes con Alberto Pedrero Lozoya,
Adrián Gonzalvez Gómez,
David Ursula Luengo
Medalla 245.jpg
Oro.png 245ª
401 Adrián Gonzalvez Gómez 1.000 m. C-4 Cadetes con Alberto Pedrero Lozoya,
David Ursula Luengo,
José Luis López Baltasar
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 245 A.jpg
Oro.png
402 David Ursula Luengo 1.000 m. C-4 Cadetes con Alberto Pedrero Lozoya,
Adrián Gonzalvez Gómez,
José Luis López Baltasar
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 245.jpg
Oro.png
403 Alberto Pedrero Lozoya 1.000 m. C-4 Cadetes con José Luis López Baltasar,
Adrián Gonzalvez Gómez,
David Ursula Luengo
Medalla 245 b.jpg
Oro.png
404 Alvaro Garrido Velasco 1.000 m. C-1 Infantil B Plata.png 246ª
405 Imanol Martínez González 1.000 m. C-2 Infantil A con Juan Manzanares Ruiz
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 247.jpg
Plata.png 247ª
406 Juan Manzanares Ruiz 1.000 m. C-2 Infantil A con Imanol Martínez González
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 247.jpg
Plata.png
407 Nerea Nieto Santos 1.000 m. K-4 Mujer Cadetes con Lucía Arquero Olmedo,
Alicia Espada Madrid,
Naiara Blanch Garralda
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 248.jpg
bronce.png 248ª
408 Lucía Arquero Olmedo 1.000 m. K-4 Mujer Cadetes con Nerea Nieto Santos,
Alicia Espada Madrid,
Naiara Blanch Garralda
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 248 A.jpg
bronce.png
409 Alicia Espada Madrid 1.000 m. K-4 Mujer Cadetes con Lucía Arquero Olmedo,
Nerea Nieto Santos,
Naiara Blanch Garralda
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 248.jpg
bronce.png
410 Naiara Blanch Garralda 1.000 m. K-4 Mujer Cadetes con Lucía Arquero Olmedo,
Alicia Espada Madrid,
Nerea Nieto Santos
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 248 A.jpg
bronce.png

Campeonato de España
de Jóvenes Promesas Kayak de Mar


Castellón de la Plana,
11 de septiembre de 2010.
411 Txema López Edo Infantil Hombre A
Txema López Edo med 249.jpg
bronce.png 249ª

V Campeonato de España
de Kayak de Mar


Castellón de la Plana,
11 de septiembre de 2010.

Jesús Cobos Tellez en el podium representando al del Club Náutic Sant Antoni 3 º en el V Campeonato de España de Kayak de Mar celebrado en Castellón de la Plana el 11 de septiembre del 2010.

412 Lucía Arquero Olmedo Sprinter K-1 Cadete Mujer
Lucia Arquero Olmedo med 250 2010.jpg
bronce.png 250ª
413 David Martín Vizcaíno Sprinter K-2 Cadete Hombre con Javier Navarro Gordo
MEDALLA DE BRONCE (número 251 2010 castellon 1 127.jpg
bronce.png 251ª
414 Javier Navarro Gordo Sprinter K-2 Cadete Hombre con David Martín Vizcaíno
MEDALLA DE BRONCE (número 251 2010 castellon 1 127.jpg
bronce.png
415 Irene Mairena López Sprinter K-2 Cadete Mujer con Africa Cobos Gómez
MEDALLA 252-2010.jpg
bronce.png 252ª
416 Africa Cobos Gómez Sprinter K-2 Cadete Mujer con Irene Mairena López
MEDALLA 252-2010.jpg
bronce.png
417 Daniel Suárez Muñoz Sprinter K-2 Júnior Hombre con Alberto Aragonés Martínez Oro.png 253ª
418 Alberto Aragonés Martínez Sprinter K-2 Júnior Hombre con Daniel Suárez Muñoz Oro.png
419 Jorge Cinto Humbría Sprinter K-1
Veterano Hombre 40-44
MEDALLA DE PLATA (número 254 2010 castellon 1 141.jpg
Plata.png 254ª
420 Paloma Cinto Humbria Sprinter K-1
Veterana Mujer 45-49
Plata.png 255ª


Nota: En Campeonatos de España se han conseguido un total de 35 medallas: 8 de oro, 14 de plata y 13 de bronce.




OTRAS COMPETICIONES FUERA DE LAS LIGAS:








20745 304447029564 6378344 n.jpg



Campeonato Autonómico de Invierno 2010.

Madrid (Aranjuez)

Resultados Regionales por categorías

Domingo, 21 de febrero de 2010


CLASIFICACIÓN POR CLUB

1º Aranjuez 253


Los resultados se pueden descargar en: [15]




CAMPEONATO INTER-AUTONÓMICO 2010 -MADRID-CASTILLA LA MANCHA-

Aranjuez (Madrid)

Lunes, 22 de febrero de 2010


Categoría Hombre Cadete A C-1

1º 101 0 :30:01 José Luis López Baltasar Aranjuez 20

3º 103 0 :30:43 Adrián González Gómez Aranjuez 12


Categoría Hombre Cadete B C-1

2º 113 0 :30:09 Mihail Mihailov Aranjuez 16

4º 114 0 :31:03 Alberto Pérez Lozoya Aranjuez 8

5º 115 0 :31:15 David Ursula Luengo Aranjuez 7


Categoría Hombre Juvenil C-1

2º 52 0 :31:05 Miguel Hernández Rodríguez Aranjuez 16

3º 51 0 :31:44 David Vidal Mota Aranjuez 12


Categoría Hombre Senior C-1

5º 1 0 :29:53 Francisco Arquero Olmedo Aranjuez 7

7º 164 0 :32:02 Carlos Portillo Luengo Aranjuez 5


Categoría Hombre Cadete A K-1

23º 107 2 :22:22 Lucas Pérez Goya Aranjuez 0 6


Categoría Cadete B K-1

2º 121 0 :25:41 Enrique Adán Hernández Aranjuez 16

6º 120 0 :26:16 Javier Navarro Gordo Aranjuez 6

7º 122 0 :26:42 David Martín Vizcaíno Aranjuez 5

10º 125 0 :27:07 Manuel Viedma Nieto Aranjuez 2

14º 123 0 :29:32 Adrián Miguel Blanco Aranjuez 1


Categoría Hombre Juvenil K-1

2º 59 0 :24:19 Adrián Martín Torres Aranjuez 16

3º 55 0 :24:39 Daniel Suárez Muñoz Aranjuez 12

6º 57 0 :25:17 León Sáez Ayora Aranjuez 6

7º 58 0 :25:29 Alberto Aragonés Martínez Aranjuez 5

12º 61 0 :26:39 Aarón Ojeda Martín Aranjuez 1


Categoría Hombre Senior K-1

1º 8 0 :24:06 David Rodríguez Dorado Aranjuez 20

3º 35 0 :24:17 Carlos Calero Guerrero Aranjuez 12

6º 10 0 :25:28 Jorge Ambrona Martínez Aranjuez 6

8º 9 0 :25:50 Guillermo Corbera Muñoz Aranjuez 4


Categoría Hombre Veterano A K-1

1º 33 0 :24:24 Javier Melús López Aranjuez 20

2º 31 0 :25:30 Gustavo Ojeda Martín Aranjuez 16

3º 34 0 :26:11 Oscar Ortega Malibran Aranjuez 12

6º 32 0 :27:54 Carlos Ortega Malibran Aranjuez 6


Categoría Hombre Veterano B K-1

1º 155 0 :25:32 Enrique Rodríguez Pérez Aranjuez 20

3º 156 0 :27:33 Manuel González Aranda Aranjuez 12

5º 198 0 :29:52 Felipe Rodríguez Romero Aranjuez 7

6º 157 0 :30:52 José Luis Gómez López Aranjuez 0


Categoría Mujer Cadete A K-1

1ª 169 0 :27:53 Lucia Arquero Olmedo Aranjuez 20

5ª 170 0 :30:09 Alicia Espada Madrid Aranjuez 7

9ª 171 0 :31:08 Naiara Blanch Garralda Aranjuez 3


Categoría Mujer Cadete B K-1

6ª 174 0 :30:16 Nerea Nieto Santos Aranjuez 6


Categoría Mujer Juvenil K-1

3ª 142 0 :28:05 Irene Aponte Aranjuez 12

4ª 144 0 :28:47 Salomé Gigorro Delgado Aranjuez 8

6ª 141 0 :30:13 Elena Soto López Aranjuez 6


Categoría Mujer Senior K-1

1ª 154 0 :27:18 María Corbera Muñoz Aranjuez 20

2ª 167 0 :31:51 Jessica Gonzálvez Gómez Aranjuez 16


Resultados por Clubes

Equipo de la Escuela 2010.



Total de Puntos Club

1º Aranjuez........ 482






III Torneo Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha
CAMPEONATO INTER-AUTONÓMICO DE INVIERNO 2010



Colocándose para la salida en el III Torneo Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha, celebrado en el embalse de Cazalegas el domingo 28 de febrero de 2010.



Río Alberche, en la orilla derecha del embalse de Cazalegas, muelles del C. N. Serranillos

(Cazalegas)

domingo, 28 de febrero de 2010


Hombre Cadete C-1

1º 31 0 :28:27 Adrián González Gómez Aranjuez 33

2º 32 0 :28:56 Alberto Pedrero Lozoya Aranjuez 0

3º 33 0 :30:09 David Ursula Luengo Aranjuez 0


Hombre Juvenil C-1

4º 36 0 :30:08 David Vidal Mota Aranjuez 15


Hombre Senior C-1

1º 37 0 :26:46 Francisco Arquero Olmedo Aranjuez 33


Hombre Cadete K-1

3º 3 0 :23:51 Javier Navarro Gordo Aranjuez 21

6º 2 0 :24:47 Enrique Adán Hernández Aranjuez 0

7º 4 0 :25:06 Manuel Viedma Nieto Aranjuez 0


Hombre Juvenil K-1

5º 8 0 :22:31 Benjamín Ramírez Gómez Aranjuez 14

6º 6 0 :22:33 Adrián Martín Torres Aranjuez 0

7º 9 0 :22:46 Daniel Suárez Muñoz Aranjuez 0

14º 10 0 :23:39 León Sáez Ayora Aranjuez 0

16º 7 0 :23:55 Alberto Aragonés Martínez Aranjuez 0

21º 5 0 :25:06 Aarón Ojeda Martín Aranjuez 0


Hombre Senior K-1

1º 12 0 :21:42 David Rodríguez Dorado Aranjuez 33

6º 11 0 :22:45 Carlos Calero Guerrero Aranjuez 0

7º 16 0 :22:48 Javier Melús López Aranjuez 0

9º 17 0 :23:03 Jorge Ambrona Martínez Aranjuez 0

17º 13 0 :24:28 Enrique Rodríguez Pérez Aranjuez 0

18º 19 0 :26:39 Oscar Ortega Malibran Aranjuez 0


Mujer Cadete K-1

1ª 22 0 :25:18 Lucia Arquero Olmedo Aranjuez 33

4ª 25 0 :28:02 Nerea Nieto Santos Aranjuez 0

5ª 20 0 :28:15 Alicia Espada Madrid Aranjuez 0

7ª 24 0 :29:00 Naiara Blanch Garralda Aranjuez 0

10ª 23 0 :29:29 María Martín Guzmán Aranjuez 0


Mujer Juvenil K-1

Irene Aponte del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en el III Torneo Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha, celebrado en el embalse de Cazalegas, el domingo 28 de febrero de 2010.



2ª 27 0 :26:20 Irene Aponte Aranjuez 2

3ª 28 0 :26:37 Salomé Gigorro Delgado Aranjuez 0

6ª 26 0 :27:49 Elena Soto López Aranjuez 0


Mujer Senior K-1

1ª 30 0 :23:50 María Corbera Muñoz Aranjuez 33

3ª 29 0 :29:33 Jessica Gonzálvez Gómez Aranjuez 0


Resultados por Clubes

1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 242






I LIGA KAYAK DE MAR BAHÍA

REGATA 7 MARZO 2010

CONTINUACIÓN DE LAS DOS REALIZADAS EN 2009)

TRADICIONAL FEMENINA

Blanca Arroyo Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Tradicional Femenina de la I Liga Kayak del Mar Bahia en las tres regatas celebradas en el Real Club Náutico del Puerto de Santa Maria Cadiz, durante 2009 y 2010.



PUESTO PUNTOS DORSAL APELLIDOS, NOMBRE CLUB TIEMPO OBSERVACIONES SALIDA LLEGADA

1ª 33 71 ARROYO MARTIN, BLANCA E.P.ARANJUEZ 0:53:50 11:07:00 12:00:50


PUESTO CLUB PUNTOS

6º E.P.ARANJUEZ 33


CLASIFICACIÓN POR CLUBES TOTAL

PUESTO CLUB 1ª PRUEBA 2ª PRUEBA 3ª PRUEBA

1º R.C.N. PUERTO SANTA MARIA 189 175 163 527

2º C. PIRAGÜISMO ALGECIRAS 99 132 175 406

3º C.M. MARBELLA 85 82 55 222

4º C.A.N. ESLORA 29 49 119 197

5º E.P.ARANJUEZ 33 33 33 99







II CAMPEONATO INFANTIL AGUAS TRANQUILAS LEGANÉS 2010

LUGAR Y FECHA: LAGO POLVORANCA, LEGANES, 27/03/2010


CLASIFICACION POR CLUB

1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 333 TOTAL


Los resultados se pueden descargar en:[16]




1ª zonal Talavera

Talavera 14 abril del 2010

MEDALLISTAS TALAVERA






III CAMPEONATO VERANO INFANTIL-ALEVÍN AGUAS TRANQUILAS.

PARQUE DEL BUEN RETIRO, MADRID, 08/05/2010


CIRCUITO DE 600M

INFANTILES 3.000 M, ALEVINES 1.800 M, BENJAMINES Y PREBENJAMINES 1.200M


HOMBRES K1 BENJAMIN

1º José Esteban Ortega C.E.P. Aranjuez 2 09.26.62 1 24

4º Adrián Simón Sánchez C.E.P. Aranjuez 1 10.42.77 4 15


MUJER K1 BENJAMIN

1ª Sofia Viedma Nieto C.E.P. Aranjuez 7 9.21.14 1 24

2ª Sara Martín Guzmán C.E.P. Aranjuez 50 10.02.46 3 18

4ª Guadalupe LosadaMoreno C.E.P. Aranjuez 57 10.06.57 4 15


HOMBRES K1 ALEVIN - A

4º Mario Robles Román C.E.P. Aranjuez 11 11.36.46 4 15

6º Santiago Salazar Mamián C.E.P. Aranjuez 12 13.34.97 7 12

7º Marc Emilio Pokara Alfaro C.E.P. Aranjuez 13.34.97 7 12

8º Jorge Sancho Vega Muñoz C.E.P. Aranjuez 14.33.99 8 11


HOMBRES K1 ALEVIN - B

4º Román Shevchuk C.E.P. Aranjuez 55 13.00.48 4 15

6 Alejandro de la Vega Ruiz C.E.P. Aranjuez56 14.04.11 6 13


MUJER K1 ALEVIN - A

2ª Andrea Vizcaino Sánchez C.E.P. Aranjuez 24 15.09.66 2 21


MUJER K1 ALEVIN - B

1ª Maria Hernández Haro C.E.P. Aranjuez 65 12.25.81 1 24

2º Natalia Clavo Moya C.E.P. Aranjuez 66 14.06.27 2 21

3ª Liya Mihaylova Bozhhylova C.E.P. Aranjuez 69 14.13.92 3 18

5ª Lara Gómez Geisler C.E.P. Aranjuez 67 15.12.21 5 14

7ª Andrea Chicharro Plaza C.E.P. Aranjuez 68 16.03.54 7 12


HOMBRES C1 ALEVIN - A

1º Carlos Alonso del Álamo C.E.P. Aranjuez 26 18.40.54 1 24


HOMBRES K1 INFANTIL - A

1º Marcos López Cobos C.E.P. Aranjuez 30 16.20.58 1 24

5º Diego de la Vega Ruiz C.E.P. Aranjuez 32 18.45.23 5 14


MUJER K1 INFANTIL - A

1ª Olivia Saiz Muñoz C.E.P. Aranjuez 45 19.20.68 1 24

2ª Beatriz Cabezali Platón C.E.P. Aranjuez 13 20.15.78 2 21


HOMBRES C1 INFANTIL - A

1º Imanol Martínez González C.E.P. Aranjuez 47 19.58.42 1 24

2º Juan Manzanares Ruiz C.E.P. Aranjuez 49 21.27.09 2 21

3º Angel Esteban Ortega C.E.P. Aranjuez 48 21.40.12 3 18


HOMBRES K1 INFANTIL - B

1º Samuel Saavedra Bonet C.E.P. Aranjuez 74 17.34.86 1 24

2º Iván Moreno Sánchez Talavera Talak 87 17.53.62 2 21

3º Victor Arquero Plaza C.E.P. Aranjuez 75 20.56.51 3 18

4º Fernando Mairena López C.E.P. Aranjuez 76 21.11.92 4 15


MUJER K1 INFANTIL - B

1ª Irene Martín Vizcaíno C.E.P. Aranjuez 88 17.38.26 1 24

4ª Iratxe Blanch Garralda C.E.P. Aranjuez 89 20.29.91 4 15

5ª Ana Rosalia Hernández Rodríguez C.E.P. Aranjuez 90 20.45.08 5 14


HOMBRES C1 INFANTIL - B

1º Alvaro Garrido Velasco C.E.P. Aranjuez 93 23.26.96 1 24


CLASIFICACION POR CLUB

1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 96 66 134 146 134 = 576 TOTAL






MARATON DE ANDALUCIA

Parque Metropolitano Los Toruños Pinar de la Algaida

6 de Junio de 2010

Blanca Arroyo Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en lParque Metropolitano Los Toruños Pinar de la Algaida 6 de Junio de 2010.






TROFEO LAGUNA DE RUIDERA-AYUNTAMIENTO

13 de junio del 2010.

TROFEO LAGUNA DE RUIDERA-AYUNTAMIENTO, 13 de junio del 2010.



TROFEO LAGUNA DE RUIDERA-AYUNTAMIENTO, 13 de junio del 2010.



TROFEO LAGUNA DE RUIDERA-AYUNTAMIENTO, 13 de junio del 2010.



TROFEO LAGUNA DE RUIDERA-AYUNTAMIENTO, 13 de junio del 2010.






III CAMPEONATO INFANTIL AGUAS TRANQUILAS

LUGAR Y FECHA: RIO TAJO, FUENTIDUEÑA DE TAJO, 26/06/2010


CLASIFICACION POR CLUB

1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 677 TOTAL


Descargar resultados en :[17]






37 Descenso Ibérico, "XIX TROFEO CAJA ESPAÑA"



Panorámica después de la salida del 37 Descenso Ibérico, "XIX TROFEO CAJA ESPAÑA" celebrada en Zamora, el 27 de junio del 2010.



27 de junio del 2010

ZAMORA


HOMBRE CADETE C-1 (HCC1)

2º 798 PEDRERO LOZOYA, ALBERTO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:21:10:06 00:00:14:20 85

3º 797 LOPEZ BALTASAR,JOSE LUIS CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:21:28:82 00:00:32:96 81


HOMBRE CADETE K-1 (HCK1)

10º 733 VIEDMA NIETO,MANUEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:18:33:70 00:00:57:06 91


HOMBRE JUVENIL K-1 (HJK1)

5º 427 SUAREZ MUÑOZ,DANIEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01:15:19:41 00:00:00:96 96

12º 426 ARAGONES MARTINEZ, ALBERTO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01:19:00:18 00:03:41:73 89


HOMBRE JUVENIL K-2 (HJK2)

1º 405 MARTIN TORRES, ADRIAN/ RAMIREZ, BENJAMIN CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01:15:31:81 00:00:00:00 110


HOMBRE SENIOR K-1 (HSK1)

5º 69 RODRIGUEZ DORADO, DAVID CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01:17:28:83 00:02:11:47 96


MUJER CADETE K-1 (MCK1)

8ª 777 MAIRENA-LOPEZ, IRENE CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:21:38:55 00:02:05:26 93


MUJER CADETE K-2 (MCK2)

BLANCH GARRALDA, NAIARA/ MARTÍN GUZMAN,MARIA del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría MUJER CADETE K-2 (MCK2) del 37 Descenso Ibérico, "XIX TROFEO CAJA ESPAÑA" celebrada en Zamora, el 27 de junio del 2010.



3ª 763 BLANCH GARRALDA, NAIARA/ MARTÍN GUZMAN,MARIA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:18:45:21 00:00:18:74 101


CLASIFICACION POR CLUBES

3º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 842






IV REGATA JUDEX 2010 "PIRAGÜISMO"'



El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la IV REGATA JUDEX 2010 "PIRAGÜISMO"' celebrada en Plasencia, el 11 de julio del 2010.



PLASENCIA, 11/07/2010


MUJER INFANTIL K-1 "B"

1ª 181 IRENE MARTIN VIZCAINO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

2ª 180 IRATXE BLANCH GARRALDA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


INFANTIL K-1 "B"


1º 168 SAMUEL SAAVEDRA BONET CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

2º 163 ANGEL GARCÍA DIAZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

4º 173 YELCO VIDAL RUIZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

5º 172 RAÚL CARDENAS GONZÁLEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

7º 169 VICTOR ARQUERO PLAZA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

8º 167 FERNANDO MAIRENA LÓPEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


INFANTIL K-1 "A"

1º 176 JOSÉ SUAREZ MUÑOZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

2º 174 MARCOS LÓPEZ COBOS CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

8º 177 TXEMA LÓPEZ EDO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

12º 175 BORJA RODRÍGUEZ BONET CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


INFANTIL C-1

1º 189 IMANOL MARTINEZ GONZÁLEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

2º 188 JUAN MANZANARES RUIZ ANGEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

3º 187 ESTEBAN ORTEGA RODOLFO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

4º 191 DARÍO TURON LÓPEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


VETERANO "B"

1º 164 FCO. JAVIER MELUS LÓPEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


VETERANO "A"

3º 179 GUSTAVO OJEDA MARTÍN CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


MUJER SENIOR K-1

2ª 184 MERCEDES COBOS TELLEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

CADETE K-1

2º 178 DAVID MARTÍN VIZCAINO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN POR CLUBES

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la IV REGATA JUDEX 2010 "PIRAGÜISMO"' celebrada en Plasencia, el 11 de julio del 2010.



3º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 223






XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID”
GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEON

Valladolid, 17 de julio de 2010 HOMBRE VETERANO K-4

Carlos Calero Guerrero, Javier Melus López, Gustavo Ojeda Martín, Enrique Rodríguez Pérez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría Veteranos K-4 del XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID, celebrado en Valladolid, 17 de julio de 2010.



Carlos Calero Guerrero, Javier Melus López, Gustavo Ojeda Martín, Enrique Rodríguez Pérez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría Veteranos K-4 del XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID, celebrado en Valladolid, 17 de julio de 2010.



1º 22:51,560 101 Escuela de Piragüismo Aranjuez Carlos Calero Guerrero, Javier Melus López, Gustavo Ojeda Martín, Enrique Rodríguez Pérez.


HOMBRE SENIOR K-4

Oscar Ortega Malibran, Carlos Ortega Malibran, Pablo Rodríguez Torre, Luis Antonio García Torrijos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 13º en el XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID en la categoría Senior K-4.
,,



13º 24:35,560 102 Escuela de Piragüismo Aranjuez Oscar Ortega Malibran, Carlos Ortega Malibran, Pablo Rodríguez Torre, Luis Antonio García Torrijos.


HOMBRE SUB-23 K-4

David Rodríguez Dorado, Guillermo Corbera Muñoz, Daniel Suárez Muñoz, Jorge Lara Villanueva del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID en la categoría Sub-23 K-4.



1º 22:06,020 110 121 Escuela de Piragüismo Aranjuez David Rodríguez Dorado, Guillermo Corbera Muñoz, Daniel Suárez Muñoz, Jorge Lara Villanueva.


HOMBRE JUVENIL K-4

Benjamín Ramírez Gómez, Adrián Martín Torres, León Sáez Ayora, Alberto Aragonés Martínez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en el XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID en la categoría Júnior K-4.



Benjamín Ramírez Gómez, Adrián Martín Torres, León Sáez Ayora, Alberto Aragonés Martínez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en el XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID en la categoría Júnior K-4.



3º 23:26,880 101 130 Escuela de Piragüismo Aranjuez Benjamín Ramírez Gómez, Adrián Martín Torres, León Sáez Ayora, Alberto Aragonés Martínez.


HOMBRE CADETE K-4

Enrique Adán Hernández, David Martín Vizcaíno, Javier Navarro Gordo, Manuel Nerma Nieto del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones del XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID en la categoría Cadetes K-4.



2º 22:30,510 105 25 Escuela de Piragüismo Aranjuez Enrique Adán Hernández, David Martín Vizcaíno, Javier Navarro Gordo, Manuel Nerma Nieto.


DAMA SENIOR K-4

Irene Garralda Barrios, Salomé Guijorro Delgado, Elena Soto López, Jessica Gonzalvez Gómez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID en la categoría Cadetes C-4.



Retiradas 8 Escuela de Piragüismo Aranjuez Irene Garralda Barrios, Salomé Guijorro Delgado, Elena Soto López, Jessica Gonzalvez Gómez.


HOMBRE CADETE C-4

José Luis López Baltasar, Adrián González Gómez, David Ursula Luengo, Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID en la categoría Cadetes C-4.



José Luis López Baltasar, Adrián González Gómez, David Ursula Luengo, Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID en la categoría Cadetes C-4.



1º 25:04,450 110 35 Escuela de Piragüismo Aranjuez José Luis López Baltasar, Adrián González Gómez, David Ursula Luengo, Alberto Pedrero Lozoya.


DAMA CADETE K-4

Lucía Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralda, Irene Mairena López del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Sub-Campeonas del XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID en la categoría Damas Cadetes K-4.



2º 24:45,570 85 18 Escuela de Piragüismo Aranjuez Lucía Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralda, Irene Mairena López.


CLASIFICACION CLUBES

1º Escuela de Piragüismo Aranjuez 85 110 105 101 110 183 694






XLIV DESCENSO INTERNACIONAL DEL BIDASOA

2010/07/31 BIDASOA IBAIA / IRUN - GIPUZKOA


MUJER SENIOR K-2

Irene Garralda y Mercedes Cobos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría damas senior K-2 del XLIV DESCENSO INTERNACIONAL DEL BIDASOA celebrado en Irún (Guipúzcoa), el 31 de julio del 2010.



3ª 21 66 Irene Garralda/Mercedes Cobos Escuela de Piragüismo Aranjuez MSK2 59:51:87


HOMBRE CADETE K2

David Martinez y Enrique Adan del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría damas senior K-2 del XLIV DESCENSO INTERNACIONAL DEL BIDASOA celebrado en Irún (Guipúzcoa), el 31 de julio del 2010.



1º 33 86 David Martinez/Enrique Adan Escuela de Piragüismo Aranjuez HCK2 36:09:49


MUJER CADETE K-2

Alicia Espada y Naiara Blanch del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría damas cadetes K-2 del XLIV DESCENSO INTERNACIONAL DEL BIDASOA celebrado en Irún (Guipúzcoa), el 31 de julio del 2010.



1ª 0 97 Alicia Espada/Naiara Blanch Escuela de Piragüismo Aranjuez MCK2 43:53:82


HOMBRE CADETE C2

1º 0 98 David Ursula/Alberto Pedrero Escuela de Piragüismo Aranjuez HCC2 3:45:42


HOMBRE CADETE C1

2º 0 106 Jose Luis Lopez Escuela de Piragüismo Aranjuez HCC1 55:18:31


CATEGORIA INFANTIL A HOMBRE K1

2º 27 161 Marcos Lopez Escuela de Piragüismo Aranjuez HIK1 43:32:40


SAILKAPEN NAGUSIA/ CLASIFICACION GENERAL

1º 237 S. D. Santiagotarrak

2º 188 Itxas-Gain K.E.

3º 150 Kayak Club Castro-Urdiales

4º 102 Donostia Kayak K.E.

5º 81 Escuela de Piragüismo Aranjuez


Resultados:[18]






74 Descenso Internacional del Sella

7 de agosto de 2010

CARTEL Sella 2010.jpg



El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 30º en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



Orden de llegada general - Meta de RIBADESELLA

David Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en K-1 senior con el Equipo Nacional en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



David Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en K-1 senior con el Equipo Nacional en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



36 7º 1:17:50 K1S C 0113 RODRIGUEZ DORADO, DAVID 127 EQ. NAC. ESPAÑA MADRID

Jorge Lara Villanueva con Daniel Suárez Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en K-2 júnior en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



Jorge Lara Villanueva con Daniel Suárez Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en K-2 júnior en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



Jorge Lara Villanueva con Daniel Suárez Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en K-2 júnior en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



38º 2º 1:19:00 19 K2J 0231 LARA VILLANUEVA, JORGE-SUAREZ MUÑOZ, DANIEL 55 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

León Sáez Ayora del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en K-1 Júnior en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



160º 8º 1:34:40 15 K1J 0260 SAEZ AYORA, LEON 55 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

Alberto Aragonés Martínez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9º en K-1 júnior en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



163º 9º 1:35:06 14 K1J 0253 ARAGONEZ MARTINEZ, ALBERTO 55 C. E. P. ARANJUEZ Madrid

Julián Serrano Martínez y Álvaro Mora Carrasco del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en C-2 senior en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



170º 4º 1:35:59 9 C2S 0346 SERRANO MARTINEZ, JULIAN-MORA CARRASCO, ALVARO 55 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

191º 14º 1:39:35 5 K2J 0233 RAMIREZ GOMEZ, BENJAMIN-MARTIN TORRES, ADRIAN 55 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

Gustavo Ojeda Martín del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 14º en K-1 Veteranos en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



201º 14º 1:40:42 K1V 0478 OJEDA MARTIN, GUSTAVO 55 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

Aaron Ojeda Martín del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 16º en K-1 júnior y al fondo Irene Aponte Cabrera con Salome Gigorro Delgado 2ª en K-2 damas júnior en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



224º 16º 1:42:38 7 K1J 0256 OJEDA MARTIN, AARON 55 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

Elena Soto López y Jessica Gonzalvez Gómez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6ª en K-2 damas senior en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



229º 6ª 1:43:36 9 K2DS 0304 SOTO LOPEZ, ELENA-GONZALVEZ GOMEZ, JESSICA 55 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

Irene Aponte Cabrera con Salome Gigorro Delgado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en K-2 damas júnior en el podium del 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



Irene Aponte Cabrera con Salome Gigorro Delgado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en K-2 damas júnior en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



238ª 2ª 1:45:58 5 K2DJ 0381 APONTE CABRERA, IRENE-GIGORRO DELGADO, SALOME 55 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

José Luis Gómez López del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 30º en K-1 Veterano en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



319º 30º 2:00:31 K1V 0456 GOMEZ LOPEZ, JOSE LUIS 55 C. E. P. ARANJUEZ MADRID

Fco. Javier Melús López del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y Julio González Vico 4º en la categoría K-2 Veterano en el 74 Descenso Internacional del Sella celebrado el 7 de agosto de 2010.



71º 4º 1:23:58 K-2V 0428 GONZALEZ MICO, JULIO-MELUZ LOPEZ, JAVIER EQUIPO NEUTRO ESPAÑA

Clasificación por Equipos (Se suman los puntos de sus piragüistas)


30º 83 puntos 55 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ ESPAÑA MADRID






IV REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA

VILLAVICIOSA (ASTURIAS)

Fecha: 8 de agosto del 2010

FINAL - 9.000 m.


HOMBRE CADETE K-2

--108 JORGE CORTEGUERA COLLIA- MANUEL VIEDMA NIETO EQUIPO NETURO RAPIDOS-P. ARANJUEZ

HOMBRE JUVENIL K-2

Benjamin Gomez con Adrian Mateo y Daniel Suárez y Jorge Lara del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y 3º en la categoría juvenil K-2 de la IV REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA, celebrada en Villaviciosa (Asturias) el 8 de agosto del 2010.



Benjamín Gómez y Adrián Mateo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría juvenil K-2 de la IV REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA, celebrada en Villaviciosa (Asturias) el 8 de agosto del 2010.



2º 23 BENJAMN GOMEZ- ADRIAN MATEO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:40:52,100 0:01:17,340 27

Daniel Suárez y Jorge Lara del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría juvenil K-2 de la IV REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA, celebrada en Villaviciosa (Asturias) el 8 de agosto del 2010.



3º 22 DANIEL SUAREZ- JORGE LARA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:41:14,370 0:01:39,610

--24 ALBERTO ARAGONES- LEON SAEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


MUJER JUVENIL K-2

--25 IRENE APONTE- SALOME GIGORRO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

David Rodríguez Dorado y Lionel Ramallo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría senior K-2 de la IV REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA, celebrada en Villaviciosa (Asturias) el 8 de agosto del 2010.



HOMBRE SENIOR K-2

6º 28 DAVID RODRÍGUEZ- LIONEL RAMALLO EQUIPO NETURO RAPIDOS-P. ARANJUEZ 0:38:07,640 0:01:46,860 13

Julián Serrano y Álvaro Mora del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría senior C-2 de la IV REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA, celebrada en Villaviciosa (Asturias) el 8 de agosto del 2010.



HOMBRE SENIOR C-2

Julian Serrano Martinez y Alvaro Mora del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría senior C-2 de la IV REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA, celebrada en Villaviciosa (Asturias) el 8 de agosto del 2010.



3º 118 JULIAN SERRANO- ALVARO MORA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:48:27,440 0:02:29,130 21

Elena Soto y Jessica Gonzalvez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9ª en la categoría mujer senior K-2 de la IV REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA, celebrada en Villaviciosa (Asturias) el 8 de agosto del 2010.



MUJER SENIOR K-2

9ª 26 ELENA SOTO- JESSICA GONZALVEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:51:09,900 0:07:09,070 10

Gustavo Ojeda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y Luis Portas de los Rápidos 5º en la categoría veteranos K-2 de la IV REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA, celebrada en Villaviciosa (Asturias) el 8 de agosto del 2010.



HOMBRE VETERANO K-2

5º 29 GUSTAVO OJEDA- LUIS PORTAS EQUIPO NETURO RAPIDOS-P. ARANJUEZ 0:43:54,210 0:01:45,990


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la clasificación por Club de la IV REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA, celebrada en Villaviciosa (Asturias) el 8 de agosto del 2010.



6º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 58

22º EQUIPO NETURO RAPIDOS-P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DEL PRINCIPADO DE 13






XXI TROFEO CIUDAD DE TALAVERA.2010


VI TROFEO DIPUTACIÓN PROVINCIAL


Resultados por Clubes:

3º Aranjuez ....2505


Resultados en la memoria del Club de Piragüismo Talavera Talak del 2010: [19]






VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I

LUGAR Y FECHA: RÍA DEL PARQUE JUAN CARLOS I (MADRID), 24/10/2015


MUJER C-1 INFANTIL A 3.500 M

VICTORIA SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 28 27:58´59" 1ª 0


HOMBRE C-1 INFANTIL B 3.500 M

DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL C.E.P. ARANJUEZ 186 21:55´44" 2º 34

MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL C.E.P. ARANJUEZ 170 22:0726" 4º 30

DANIEL FRUTOS GONZALEZ C.E.P. ARANJUEZ 182 22:09´22" 5º 29

ANGEL LOPEZ COBOS C.E.P. ARANJUEZ 194 22:46´42" 6º 28


HOMBRE K-1 BENJAMIN A 1.000 M

MATEO GABRIEL POKORA ALFARO C.E.P. ARANJUEZ 13 06:26´46" 2º 34

HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 19 06:49´77" 3º 32

ROBERTO MORATALLA VALERO C.E.P. ARANJUEZ 41 07:13´43" 5º 29

JAIME RUIZ REINO C.E.P. ARANJUEZ 22 07:32´31" 7º 27

ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 49 07:49´88" 8º 26

ALBERTO TEJEDOR FALCON C.E.P. ARANJUEZ 17 07:55´17" 9º 25

DAVID GARCIA CAMPOS C.E.P. ARANJUEZ 12 07:57´01" 10º 24


HOMBRE K-1 BENJAMIN B 1.000 M

RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ C.E.P. ARANJUEZ 56 06:26´48" 1º 36

DIEGO MUÑOZ BENAVENTE C.E.P. ARANJUEZ 65 06:36´08" 2º 34


HOMBRE K-1 PRE-BENJAMIN 1.000 M

YAGO ARROYO CASADO C.E.P. ARANJUEZ 187 08:51´87" º1 0

MIGUEL POZOS TIRADO C.E.P. ARANJUEZ 197 09:57´25" 2º 0

ERICK GONZALEZ BACIN C.E.P. ARANJUEZ163 10:57´30" 3º 0

HUGO AVILA GOMEZ C.E.P. ARANJUEZ189 11:13´24" 4º 0


HOMBRE K-1 ALEVIN A 1.000 M

RODRIGO LOSADA MORENO C.E.P. ARANJUEZ 122 05:17´31" 1º 36

MALTE JUAN POKORA ALFARO C.E.P. ARANJUEZ 134 05:35´89" 2º 34

JAVIER PALLERO TUBIO C.E.P. ARANJUEZ 123 05:38´95" 3º 32

GABRIEL SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ124 06:54´97" 8º 26


HOMBRE K-1 ALEVIN B 1.000 M

RODRIGO FERNANDEZ BURGOS C.E.P. ARANJUEZ 60 06:08´97" 1º 36

ALEJANDRO HUERTA MATEO C.E.P. ARANJUEZ 70 06:40´55" 4º 30

LUCAS MATEOS CRUZ C.E.P. ARANJUEZ 62 08:48´19" 10º 24


MUJER K-1 BENJAMIN A 1.000 M

TERESA SHEVCHUK C.E.P. ARANJUEZ 151 06:38´45" 2ª 34


MUJER K-1 ALEVIN B 1.000 M

INES HERNANDEZ HARO C.E.P. ARANJUEZ 32 05:59´06" 1ª 36

ALBA ESTEBA ORTEGA C.E.P. ARANJUEZ 15 06:08´84" 2ª 34


MUJER K-1 INFANTIL B 3.500 M

ARACELI PALLERO TUBIO C.E.P. ARANJUEZ 179 21:30´49" 3ª 32


HOMBRE K-1 INFANTIL A 3.500 M

ALEJANDRO MORENO TIZÓN C.E.P. ARANJUEZ 73 16:48´00" 1º 36


HOMBRE K-1 INFANTIL B 3.500 M

ALVARO YUBERO MARTÍN C.E.P. ARANJUEZ 154 18:38´60" 1º 36

PABLO AGUADO FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 198 20:01´72" 2º 34

DANIEL SANCHEZ GARCIA C.E.P. ARANJUEZ 172 21:06´44" 3º 32


HOMBRE K-1 CADETE B 3.500 M

JOSE ESTEBAN ORTEGA C.E.P. ARANJUEZ 146 17:50´13" 3º 32


CLASIFICACION POR CLUBES

1º C.E.P. ARANJUEZ 301 218 291 32 TOTAL 842







NOTA DE PRENSA DEL CLUB

ARANJUEZ, REY DE COPAS.

Creado en Lunes, 22 Noviembre 2010 12:23

El pasado sábado 20 de noviembre se celebró en Mérida la Gala Nacional de la Real Federación Española de Piragüismo, donde se entregaban los premios nacionales a los más destacados de la temporada 2010, además de los trofeos a los ganadores de las diferentes ligas.

En esta edición el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recibía los trofeos correspondientes a Campeón de las Ligas de Ríos y Maratón, Jóvenes Promesas y Veteranos, tres campeonatos que hacen del club ribereño el más laureado del año.

En los últimos tres años Aranjuez se ha convertido en una de las referencias del piragüismo nacional, sumando un total de 9 títulos en tres años: las Ligas Nacionales de 2008 y 2009, las Copas de España de Ríos y Maratón 2008, 2009 y 2010, la Copa de Promoción 2009, Liga Jóvenes Promesas 2010 y la Liga de Veteranos 2008 y 2010, sin duda un palmarés impresionante.

A la gala asistieron en representación del club, Javier Rodríguez Romero, Presidente del club, Carlos Calero, directivo y palista y Javier Rodríguez Dorado, Director Técnico, que estuvieron acompañados por Cristina Moreno Concejala de Deportes del Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez.






BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

Núm. 314 Lunes 27 de diciembre de 2010 Sec. III. Pág. 107558

19937 Resolución de 3 de diciembre de 2010, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado de 2010.[20]






Fuentes:Resultados de competiciones del año 2010.
Memoria de actividades del Club del año 2010.
Resultados Campeonato de España de Kayak de Mar, 1º en el que participa el club.
muchas de las fotos gentileza de: http://fotoyos.blogspot.com.es/
y las del club: [21]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE