Año 2011.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2011

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias).



CAMPEONATO DE ESPAÑA 27-5-2011.JPG


XXIX GALA DEL PIRAGUISMO-RIOS.JPG

Ligas
de
España



Ga9.jpg

Copas
de
España



XXIX GALA DEL PIRAGUISMO-VETERANOS.JPG

Campeonatos
de
España








Total
Competiciones de la: Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
1º en la IV Liga de Veteranos 1 1 1 1 4
1º en la X Liga de Ascensos, Descensos y Travesías. 1 1 2
1º en la X Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas 1 2 2 5
5º en la X Liga de Pista Olímpica "Hernando Calleja."
Total títulos del club 3 2 1 4 1 11


Para ver los títulos del club de todos los tiempos.: [1]








EL MEDALLERO DE 2011
POR PALISTA EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES

Adrián Martín Torres, Lucia Arquero Olmedo y Benjamín Ramírez Gómez en el European Championship celebrado en Saint Jean de Losne (Francia) del 20 al 24 de Julio del 2011.


PALISTA Copa de España Camp.de España Camp. Internacional TOTAL
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Carmen Campos Paches 2 1 1 3 1 1 9
Adrián Martín Torres 1 1 1 3 6
Benjamín Ramírez Gómez 1 1 1 2 1 6
Lucía Arquero Olmedo 2 2 2 6
Blanca Arroyo Martín 1 2 1 1 5
Javier Melus Lopez 2 1 1 1 5
Rio Cobos Gómez . 1 1 . 2 1 . . . 5
Salome Gijorro Delgado 1 2 1 4
Enrique Adán Hernández 1 2 1 4
Irene Aponte Cabrera 1 2 1 4
Jessica Gonzalvez Gómez 2 2 4
David Ursula Luengo 1 1 1 1 4
David Martín Vizcaíno 1 2 3
Mercedes Cobos Téllez 2 1 3
Javier Navarro Gordo 1 1 1 3
Manuel Viedma Nieto 1 1 1 3
Alberto Pedrero Lozoya 1 1 1 3
Carlos Alonso del Álamo 2 1 3
Alvaro Garrido Velasco 1 2 3
Irene Garralda Barrios 2 2
Guillermo Corbera Muñoz 2 2
Jorge Cinto Humbría 2 2
Ignacio Calvo Moya 1 1 2
Rodolfo Turon López 1 1 2
Angel Esteban Ortega 1 1 2
Adrián Gonzalvez Gómez 1 1
José Luis López Baltasar 1 1
Africa Cobos Gómez 1 1
Angela Pérez Benito 1 1
David Rodríguez Dorado 1 1
Imanol Martínez González 1 1
Irene Mairena López 1 1
Juan Manzanares Ruiz 1 1
Manuel Gonzalez Aranda 1 1
Nerea Nieto Santos 1 1
Yelco Vidal Ruiz 1 1
Daniel Suárez Muñoz 1 1
Javier Madrid Ruano 1 1
Jorge Lara Villanueva 1 1
Miguel A. Hernández Rodríguez 1 1
Paloma Cinto Humbria 1 1
Javier Rodriguez Dorado 1 1
Alejandro Colom Taylor 1 1
Javier Mateo Cardeña 1 1
José Suárez Muñoz 1 1
Marcos López Cobos 1 1
Marc Emilio Pokora Alfaro 1 1
TITULOS ( Total .....67 7 15 13 17 32 25 2 3 3 117



RESUMEN: De los 67 títulos se detallan en la siguiente memoria, ocho se consiguieron en competiciones internacionales, uno lo ganó Miguel Alejandro Hernández Rodríguez, Medalla de Bronce en la categoría Júnior en C-2 17,2 Km., del European Championship celebrado en Saint Jean de Losne (Francia), siete los ganaron nuestros veteran@s, 2 Blanca Arroyo Martín, 2 Carmen Campos Paches y 3 Francisco Javier Melus López en el en el Campeonato de Europa de Maratón Masters y en el Campeonato del Mundo de Velocidad Masters, en total 8 con la Selección Española de Piragüismo representando a España.

Los otros 59 títulos se consiguieron, 18 en Copas de España y 41 en Campeonatos de España, por los 49 palistas que representando al club Escuela de Piragüismo Aranjuez los ganaron en las diferentes modalidades, distancias y categorías como se puede ver con detalle en el medallero del 2011.






COMPETICIONES INTERNACIONALES:


- 3ª Eurochallenge celebrado en Villajoyosa (Alicante), el domingo 1 de mayo del 2011.

- CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR Y SUB-23 celebrado en Zagreb (Croacia), del 30 de junio al 3 de julio del 2011.

- CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON celebrado en Saint Jean de Losne (Francia), del 20 al 24 de julio del 2011.

- CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON MASTER celebrado en Saint Jean de Losne (Francia), del 20 al 22 de julio del 2011.

- CAMPEONATO DEL MUNDO DE VELOCIDAD MASTER celebrado en Szeged (Hungría), el 27 y 28 de agosto del 2011.


pruebas de las que detallamos los resultados a continuación:

3ª Eurochallenge

una de las pruebas del circuito de la Copa del Mundo de Ocean Race (Kayak de mar)


El domingo 1 de mayo se celebró en Villajoyosa la 3ª edición de la Eurochallenge, una de las pruebas del circuito de la Copa del Mundo de Ocean Race (Kayak de mar). La competición fue muy emocionante. Los cuatro mejores palistas del mundo, todos ellos sudafricanos, llegaron a meta con una diferencia de 1 min. 05 seg. en un recorrido de 25 Km

La pareja formada por Jessica Gonzálvez y Carmen Campos Paches se impusieron en la categoría senior K-2 sprinter de la 3º edición de la Eurochallenge, celebrada en la Vila Joiosa el 1 de mayo del 2011, una de las pruebas del circuito de la Copa del Mundo de Ocean Race (Kayak de mar)., Cita internacional de una especialidad que se va extendiendo con mucha fuerza.



EUROCHALLENGE-2011

LA VILA JOIOSA (Alacant)

1 de Mayo del 2011


FEMALE - SENIOR K-2 SPRINTER

FINAL – 25.000 m.

1ª 120 Ma. CARMEN CAMPOS PACHES - JESSICA GONZALEZ GOMEZ ESPANYA - SPAIN 2:33:11,280

Prueba que podemos ver en este video:

<youtube>sXI5L-enF8M</youtube>






CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR Y SUB-23 DE PISTA

Los días 30 de junio y 3 de julio el equipo nacional júnior y sub-23 participó en el Campeonato de Europa de Piragüismo en Aguas Tranquilas en el Lago Jarun, en la ciudad croata de Zagreb anfitrión ya de muchas competiciones internacionales, la pista de 2.250 metros de largo concentró a los 38 países que tomaron parte este año en la competición europea.

En pista tuvimos tres representantes en el Campeonato de Europa Júnior y sub-23, María Corbera habitual en el Equipo Nacional, formó parte del k-4 sub-23 logrando la séptima posición en 500 m., en el equipo júnior Benjamín Ramírez lograba la tercera posición en la final B de 1.000 m. y junto a Adrián Martín en k-2 500 m., lograban la novena plaza también de la final B.

CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR Y SUB-23 DE PISTA



Carrera Nº 180 Hora de inicio 9:15 el 3 de julio del 2011

UNDER 23 K-4 500 m Women Final A

Tania Fernández (Club Fluvial de Lugo)-María Corbera Muñoz (Escuela de Piragüismo de Aranjuez) -Zorayma Cazorla de los Santos (Club Círculo de Labradores Asociación Deportiva) -Laura Pedruelo Toribio (Hotel Convento I Piragüismo Duero de Zamora), 7ª en la categoría sub-23 K-4 500 m Women Final A en CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR Y SUB-23 DE PISTA celebrado en en el Lago Jarun, en la ciudad croata de Zagreb del 30 de junio al 3 de julio del 2011.



ESP Tania Fernández (Club Fluvial de Lugo)-María Corbera Muñoz (Escuela de Piragüismo de Aranjuez) -Zorayma Cazorla de los Santos (Club Círculo de Labradores Asociación Deportiva) -Laura Pedruelo Toribio (Hotel Convento I Piragüismo Duero de Zamora) 1:41,757(+0:06,618)

Prueba que podemos ver el video de la semifinal:

<youtube>esKfFXahvc0</youtube>



Carrera Nº 139 Hora de inicio 09:00 2 de julio del 2011

JUNIORS K-1 1.000 m hombres Final B

Pos Carril País Nº Frist Nombre 250m 500m 750m Tiempo

3º 4ESP 89 Ramírez Benjamín 0:54,979 (+0:00,792) 1:50,249 (+0:02,219) 2:54,529 (+0:03,796) 3:50,447 (+0:04,700)


RESULTADOS Carrera Nº 179 Hora de inicio 9:10 el 3 de julio del 2011

JUNIORS K-2 500 m hombres Final B

Pos Lane Country Nº Last Name Frist Name Time

9º 8 ESP 89 Ramírez Benjamín- 88 Martín Adrián 1:39,514(+0:03,690)


video de la Concentración piragüismo CAMPEONATO DE EUROPA 2011

<youtube>DgMS4ewSuc8</youtube>




Los resultados de las 216 carreras los podemos consultar en: [[2]]






CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON

Masters Canoe Marathon World Cup2011.jpg



Selena Coca, Ivan Dominguez Coscaron, Alan Avila Taberner, Tania Fernández García, Anxo Galban Lesende, Benjamin Ramirez Gomez, Adrián Gonzálvez Gómez, Raquel Bota Farres y Ana Moreno Bombareli, en el European Championship celebrado en Saint Jean de Losne del 20 al 24 Julio del 2011.



European Championship

Saint Jean de Losne

20 al 24 Julio del 2011


22 de julio del 2011 a las 09:32:01

K-1 WOMEN JUNIO

Distance : 17,2 Laps :4

4ª 37 ARQUERO Lucia ESP 01:28:50 00:03:18

Adrián Martín Torres, Lucia Arquero Olmedo y Benjamín Ramírez Gómez en el European Championship celebrado en Saint Jean de Losne (Francia) del 20 al 24 de Julio del 2011.



23 de julio del 2011 a las 09:28:10

K-2 MEN JUNIOR

Distance : 21,5 Laps :5

5º 159 MARTIN Adrián- RAMIREZ Benjamín ESP 01:31:49 00:01:40

Anxo Galban y Miguel Alejandro Hernández Medalla de Bronce en la categoría Júnior en C-2 17,2 Km., del European Championship celebrado en Saint Jean de Losne (Francia) el 23 de Julio del 2011.



23 de julio del 2011 a las 09:34:58

Distance : 17,2 Laps :4

C-2 MEN JUNIOR

181 GALBAN Anxo -HERNANDEZ Miguel Alejandro ESP 01:24:00 00:01:13

MEDALLA DE BRONCE (número 55 del medallero en Competiciones Internacionales).

José Luis López y Adrián González 5º en C-2 Júnior en el European Championship celebrado en Saint Jean de Losne (Francia) el 23 de Julio del 2011.



5º 186 LOPEZ José Luis GONZALEZ Adrián ESP 01:25:32 00:02:45


23 de julio del 2011

Noticias de la Real Federación Española de Piragüismo:

En la matinal el gallego de As Torres de Catoira Anxo Galbán y el madrileño del Piragüismo Aranjuez Miguel Alejandro Hernández lograban la medalla de bronce en C-2 júnior, sumando la tercera medalla para España, la primera y única lograda en estos campeonatos por nuestros júnior. En la misma categoría los madrileños del Aranjuez López y González finalizaron en 5ª posición. Galbán y Hernández paraban el crono en 1 hora y 24 minutos, 30 segundos después de los polacos Drojetzki y Hertel que se adjudicaban la medalla de plata y a 1 minuto y 13 segundos de los franceses Maigrot y Coutou que se proclamaban Campeones de Europa.


video de la European Championship en Saint Jean de Losne

<youtube>2a9v55YV1jA</youtube>






MASTERCUP

Saint jean 2011.jpg



CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON MASTER

Saint Jean de Losne

20 - 24 July 2011

Blanca Arroyo Martín y Carmen Campos Paches 2ª y 3ª en el CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON MASTER, en K-1 categoría veteranas de 40 44 años, 17,2 Km., celebrado en Saint Jean de Losne el 22 de julio del 2011.



Distance : 17,2 Laps :4

K-1 WOMEN 40 – 44

2ª 56 ARROYO Blanca ESP 01:39:51 00:08:20

MEDALLA DE PLATA (número 52 del medallero en Competiciones Internacionales).


3ª 57 CAMPOS Carmen ESP 01:42:23 00:10:52

MEDALLA DE BRONCE (número 54 del medallero en Competiciones Internacionales).

K-2 WOMEN 35 - 39

Susana Cordero y Carmen Campos Paches 2ª en la categoría K-2 mujer veterana (35-39) del CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON MASTER celebrado en Saint Jean de Losne el 22 de julio del 2011.



31 CORDERO Susana CAMPOS Carmen ESP 01:33:06 00:00:19

MEDALLA DE PLATA (número 53 del medallero en Competiciones Internacionales).


K-2 WOMEN 40 - 44

Ana Elena Gonzalez y Blanca Arroyo 1ª en la categoría K-2 mujer veterana (40-44) del CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON MASTER celebrado en Saint Jean de Losne el 22 de julio del 2011.



Ana Elena Gonzalez y Blanca Arroyo 1ª en la categoría K-2 mujer veterana (40-44) del CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON MASTER celebrado en Saint Jean de Losne el 22 de julio del 2011.



35 GONZALEZ Ana Elena -ARROYO Blanca ESP 01:29:25

MEDALLA DE ORO (número 50 del medallero en Competiciones Internacionales).


Distance : 21,5 Laps :5

K-2 MEN 50 - 54

Javier Melus López con Julio González Mico 1º en la categoría K-2 veterano (50-54) del CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON MASTER celebrado en Saint Jean de Losne el 22 de julio del 2011.



Javier Melus López con Julio González Mico 1º en la categoría K-2 veterano (50-54) del CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON MASTER celebrado en Saint Jean de Losne el 22 de julio del 2011.



Javier Melus López con Julio González Mico 1º en la categoría K-2 veterano (50-54) del CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON MASTER celebrado en Saint Jean de Losne el 22 de julio del 2011.



1º 116 MELUS Javier GONZALEZ Julio ESP 01:41:35

MEDALLA DE ORO (número 51 del medallero en Competiciones Internacionales).






CAMPEONATO DEL MUNDO DE VELOCIDAD MASTER

Szeged (Hungría)

27, 28 de agosto de 2011


27.08.2011 14:32

K-2 Men Masters 200 m. 50-54 Final A

8º 5 Javier Melus 352- Julio González 349 ESP 00:46.112

Javier Melus López con Julio González Mico, Pedro Martínez y Francisco Vázquez, subcampeones del Mundo de velocidad 200 m. K-4 el 27 de Agosto del 2011 en Szeged (Hungría).



27.08.2011 16:59

K-4 Men Masters 200 m. 50-54 Final A

2 Francisco Vázquez 354-Pedro Martínez 351-Javier Melus 352-Julio González 349 ESP 00:40.524

MEDALLA DE PLATA (número 56 del medallero en Competiciones Internacionales).


27.08.2011 17:32

K-2 Mix Masters 200 m. 45-49 Final A

5º 6 Javier Melus 352- Ana Elena González Balmaseda 350 ESP 00:51.048


2011.08.28 11:50

K-2 Men Masters 2.000 m. 50-54 Final A

Javier Melus López con Julio González Mico, Pedro Martínez y Francisco Vázquez, 3º del Mundo de velocidad 2000 m. K-2 el 27 de Agosto del 2011 en Szeged (Hungría).



3º 13 Javier Melus 352-Julio González 349- ESP 00:07:58.893

MEDALLA DE BRONCE (número 57 del medallero en Competiciones Internacionales).


Video resumen del 2011 ICF Canoe Sprint Campeonato del Mundo se celebró en Szeged, Hungría en agosto 17-21. La competición sirvió como el principal evento clasificatorio olímpico para canoa-kayak sport sprint.



<youtube>IKZaaFZ8SmA</youtube>



Fotografías del club Castro Urdiales:[3]




CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARATÓN (SINGAPUR)

Los días 20 y 23 de octubre se celebró en Marina Reservoir (Singapur) la decimonovena edición del Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23.

Marina Reservoir (Singapur)



Los seleccionados Españoles para el XIX Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23 que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), el día 21 de octubre.



2011 ICF CANOE MARATHON

WORLD CHAMPIONSHIPS

El ICF Canoe Marathon Campeonatos del Mundo se celebró por primera vez en 1988 y es reconocido mundialmente como el evento principal de este deporte, ya que no es una disciplina olímpica.

21 October 2011, 15.00

DISTANCIA 25,8 KM

Laps 6/Portages 6

K-1 MEN UNDER 23

David Rodríguez Dorado recibe los ánimos del entrenador Javier Rodríguez Dorado en uno de los porteos del XIX Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23 que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), el día 21 de octubre a las 15.00, en la que termino undécimo en la categoría Sub-23 K-1, en la distancia de 25,8 Km.



David Rodríguez Dorado en uno de los porteos del XIX Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23, que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), el día 21 de octubre a las 15.00, en la que termino undécimo en la categoría Sub-23 K-1, en la distancia de 25,8 Km.



11º 124 098 RODRÍGUEZ DORADO David SPAIN 2:08:43 0:11:54

DISTANCIA 21,5 KM

Laps 5/Portages 5

K-2 MEN JUNIORS

Adrian Martin Torres y Miguel Llorens en uno de los porteos del XIX Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23, que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), el día 21 de octubre a las 15.00, en la que terminaron séptimos en la categoría junior K-2, en la distancia de 21,5 Km.



7º 203 112 LLORENS Miguel-MARTIN TORRES Adrian SPAIN 1:39:06 0:06:29


21 October 2011, 15.00

DISTANCIA 17,2 KM

Laps 4/Portages 4

K-2 WORMEN JUNIORS

Lucia Arquero Olmedo y Alba Miranda en uno de los porteos del XIX Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23, que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), el día 21 de octubre a las 15.00, en la quedaron cuartas en la categoría mujeres júnior K-2 17,2 Km.



Lucia Arquero Olmedo y Alba Miranda en uno de los porteos de la decimonovena edición del Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23, que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), el día 21 de octubre a las 15.00, en la quedaron cuartas en la categoría mujeres júnior K-2 17,2 Km.



4ª 221 105 ARQUERO OLMEDO Lucia-MIRANDA Alba SPAIN 1:26:34 0:01:41



España ha vuelto a ser Campeona del Mundo por países en el XIX Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23, que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), entre los pasados 19 y 23 de octubre del 2011.




España ha vuelto a ser Campeona del Mundo por países en el Campeonato del Mundo de Maratón que se ha celebrado en Singapur entre los pasados 19 y 23 de octubre.


RESULTS Masters Doubles

20 October 2011

C-2 Men Masters 08:10

Julian Serrano Martínez y Pedro Areal campeones en C-2 del Campeonato del Mundo de Maratón Masters, que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), los días 27 y 28 de octubre del 2011.



31 660 / 658 AREAL, Pedro / SERRANO, Julián SPAIN 1:29:53 ESP 35-39

MEDALLA DE ORO Y CAMPEÓN DEL MUNDO DE MARATON EN C-2 VETERANOS 35-39

Nota: Recogemos esta información ya que Julián Serrano Martínez ha pertenecido a nuestro club y entrena con nosotros.

Podemos consultar los resultados originales en: [4]

Fotografías de Wiboguy103 :[5], de Valer Carballo [6] y las oficiales: [7]








EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2011

Miguel Alejandro Hernández Medalla de Bronce en la categoría Júnior en C-2 17,2 Km., del European Championship celebrado en Saint Jean de Losne (Francia) el 23 de Julio del 2011.



Campeonato de Europa
de Maratón Master-(Mastercup)


Blanca Arroyo Martín y Carmen Campos Paches 2ª y 3ª en el CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON MASTER, en K-1 categoría veteranas de 40 44 años, 17,2 Km., celebrado en Saint Jean de Losne el 22 de julio del 2011.


20 al 24 de julio de 2011
Saint Jean de Losne (Francia)

D
E
L


C
L
U
B
55 Blanca Arroyo Martín 17,2 Km. K-2
Mujer Veterana 40-44,
con Ana González Balmaseda
MEDALLA DE ORO (número 50-2011.JPG
Oro.png 50ª
56 Javier Melus Lopez 21,5 Km. Laps :5, K-2
Veteranos 50-55
con Julio González Mico
MEDALLA 2011-51BE.JPG
Oro.png 51ª
57 Blanca Arroyo Martín 17,2 Km. Laps :4, K-1
Mujer Veterana 40-44,
P7200214.JPG
Plata.png 52ª
58 Carmen Campos Paches 17,2 Km. Laps :4, K-2
Mujer Veterana 35-39,
con Susana Cordero
2ª 31 CORDERO Susana CAMPOS Carmen 2011.jpg
Plata.png 53ª
59 Carmen Campos Paches 17,2 Km. Laps :4. K-1
Mujer Veterana 40-44,
P7200214.JPG
bronce.png 54ª

Campeonato de Europa
de Maratón (European Championship)


En la selección Española los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Adrián González, Lucia Arquero Olmedo, Adrián Martín Torres, José Luis López Baltasar, Miguel Alejandro Hernández Rodríguez, David Rodríguez Dorado y Benjamín Ramírez Gómez, y el entrenador Javier Rodríguez Dorado en el European Championship celebrado en Saint Jean de Losne (Francia) del 20 al 24 de Julio del 2011.


20 al 24 de julio de 2011
Saint Jean de Losne (Francia)
60 Miguel A. Hernández Rodríguez 17,2 Km. Laps :4,
C-2 Júnior
con Anxo Galbán del club
As Torres de Catoira
Miguel podium francia.JPG
bronce.png 55ª

Campeonato del Mundo
de Velocidad Master


Szeged (Hungría) 2011.JPG


27, 28 de agosto de 2011
Szeged (Hungría)
61 Javier Melus Lopez 200 m. K-4
Veteranos 50-54
con Julio González Mico,
Pedro Martínez,
Francisco Vázquez
Melus hungria 2.JPG
Plata.png 56ª
62 Javier Melus Lopez 2.000 m. K-2
Veteranos 50-54
con Julio González Mico
MEDALLA 2011-57.JPG
bronce.png 57ª






COMPETICIONES NACIONALES:



José Luis López Baltasar y Adrián González Gómez Campeones de España en la categoría juveniles C-2 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011, a su lado la pareja mixta (compite pero no puntúa) formada por Anxo Galván y Miguel Alejandro Hernández que después conseguirían para España la Medalla de Bronce en el European Championship celebrado en Saint Jean de Losne (Francia) del 20 al 24 de Julio del 2011.



- X Liga Pista Olímpica "Hernando Calleja" :

5º C. E. P. ARANJUEZ 96 96 93 96 TOTAL PUNTOS........ 401


POR LA PARTICIPACIÓN EN LAS SIGUIENTES PRUEBAS:

En el XLII Campeonato de España de Invierno para senior, sub-23 y juveniles, celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla). ........ 979

En la Regata Nacional de 1.000 m., celebrada en Trasona-Avilés (Asturias)....... 397

En la Regata Nacional de 200 m. y 500 m., celebrada en embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) .....196

En el XLIII Campeonato de España de pista para senior, sub-23 y juveniles, Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra).......... 1.007


- X Liga Aguas Tranquilas Jóvenes Promesas :

1º C. E. P. ARANJUEZ 105 105 105 105 TOTAL PUNTOS........ 440


POR LA PARTICIPACIÓN EN LAS SIGUIENTES PRUEBAS:

En el XLII Campeonato de España de invierno para jóvenes promesasS, celebrada en Canal de La Cartuja (Sevilla)....... 1.225

En la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en Canal de la Cartuja (Sevilla)....... 458

En la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en embalse de Verducido (Pontevedra)............ 1.368

En el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrada en Trasona-Avilés (Asturias)., ....... 725


- X Liga de Ascensos, Descensos y Travesías :

1º C. E. P. ARANJUEZ 105 105 105 105 105 TOTAL PUNTOS........ 545


POR LA PARTICIPACIÓN EN LAS SIGUIENTES PRUEBAS:

En la 1ª Competición de Ríos, Blanca (Murcia)-............... 453

En el XVI Campeonato de España de maratón, celebrada en la Playa de las Moreras (Valladolid) ..... 443

En la 2ª Competición de Ríos, celebrada en Aranjuez (Madrid)...... 509

en la 3ª Competición de Ríos, celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza) ......344

en la IV Liga de Veteranos........... 632


- IV Liga de Veteranos :

1º C. E. P. ARANJUEZ 102 105 99 105 105 96 TOTAL PUNTOS........ 632


POR LA PARTICIPACIÓN EN LAS SIGUIENTES PRUEBAS:

en el IX Campeonato de España de invierno para veteranos, celebrada en Canal de La Cartuja (Sevilla)......... 981

en la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia).... 807

en el XVI Campeonato de España de maratón para veteranos, celebrada en Playa de las Moreras (Valladolid)......... 738

en la 2ª Competición de Ríos para Veteranos, Aranjuez (Madrid) .... 949

en el IX Campeonato de pista para veteranos, celebrada en embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra)..... 161

en el 3ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza)....... 207


- III Liga Kayak del Mar :

5º C. E. P. ARANJUEZ 102 87 0 91 91 TOTAL PUNTOS........391


POR LA PARTICIPACIÓN EN LAS SIGUIENTES PRUEBAS:

en la 1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar, celebrada en Portopetro, 3/04/2011

14º en la 2ª Competición Copa de España de Kayak de Mar, celebrada en Sant Antoni, Ibiza, 7/05/2011

No participamos en la 3ª Competición Copa de España de Kayak de Mar, celebrada en Noia (Galicia), 12/06/2011

10º en la 4ª Competición Copa de España de Kayak de Mar, celebrada en Vilanova i la Geltru, 23/07/2011

10º en el Campeonato de España de Kayak de Mar, celebrada en Denia (Alicante), 21/08/2011


pruebas de las que detallamos los resultados a continuación :






X Liga Pista Olímpica "Hernando Calleja"


5º ............ C. E. P. ARANJUEZ 96 96 93 96 TOTAL PUNTOS........ 401



X LIGA PISTA OLIMPICA 1.jpg



Cartel 2011 8.jpg



XLII Campeonato de España de Inviernos para Senior, Sub-23 y Juveniles

Canal de La Cartuja (Sevilla)

Fecha: 19 de marzo del 2011

FINAL - 5000 m.


MUJER JUVENIL K-1

13ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 24:14,810

Irene Aponte Cabrera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 29ª en la categoría mujer junior K-1 en el XLII Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 y 20 de Marzo del 2011.



29ª 19 IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 25:59,930

Salome Gigorro Delgado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 30ª en la categoría mujer junior K-1 en el XLII Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 y 20 de Marzo del 2011.



30ª 17 SALOME GIGORRO DELGADO C. E. P. ARANJUEZ 26:04,400

Rio Roció Cobos Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 38ª en la categoría mujer junior K-1 en el XLII Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 y 20 de Marzo del 2011.



38ª 37 RIO ROCIO COBOS GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 26:36,980


HOMBRE JUVENIL K-1

Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de España y medalla de plata en la categoría Juveniles K-1 en el XLII Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 y 20 de Marzo del 2011.



2º 122 ADRIAN MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 20:47,850

MEDALLA DE PLATA (número 256 del medallero en Campeonatos de España).



Benjamin Ramirez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la salida del XLII Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 y 20 de Marzo del 2011.



60º 120 BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 24:28,610

HOMBRE JUVENIL C-1

Adrián Gonzálvez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría hombre juvenil C-1 en el XLII Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 y 20 de Marzo del 2011.



5º 87 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 25:37,080 01:11,850 96

Miguel Alejandro Hernández Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría hombre juvenil C-1 en el XLII Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 y 20 de Marzo del 2011.



7º 80 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 25:52,530

José Luis López Baltasar del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 29º en la categoría hombre juvenil C-1 en el XLII Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 y 20 de Marzo del 2011.



29º 96 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR C. E. P. ARANJUEZ 27:31,810

MUJER SENIOR K-1

Maria Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6ª en la categoría mujer senior K-1 en el XLII Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 y 20 de Marzo del 2011.



6ª 222 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 22:55,000

Mª. de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 34ª en la categoría mujer senior K-1 en el XLII Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 y 20 de Marzo del 2011.



34ª 252 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 25:18,790

Blanca Arroyo Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 37ª en la categoría mujer senior K-1 en el XLII Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 y 20 de Marzo del 2011.



37ª 257 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 25:24,650

50ª 477 GONZALVEZ GOMEZ, JESSICA C. E. P. ARANJUEZ 26:59,600


RANKING CATEGORÍA SUB-23

XLII Campeonato de España de Inviernos para Senior, Sub-23 y Juveniles

Canal de La Cartuja (Sevilla)


FINAL - 5000 m.


MUJER SENIOR K-1

4ª 6 20/11/1991 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 22:55,000

34ª 50 01/06/1991 GONZALVEZ GOMEZ, JESSICA C. E. P. ARANJUEZ 26:59,600


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

5º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 979






Regata Nacional de 1.000 m.

Trasona-Avilés (Asturias)

Fecha: 16 y 17 de Abril del 2011


1 ª FINAL


Hombre JUVENIL K-1 1.000 m.

Benjamin Ramirez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º la categoría juvenil K-1 en la Regata Nacional de 1.000 m., celebrada en Trasona-Avilés (Asturias), el 16 y 17 de Abril del 2011.



3º 6 BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:43,570


Hombre JUVENIL C-1 1.000 m.

8º 2 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:50,480


Mujer SENIOR K-1 1.000 m.

9ª 1 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 04:14,770


Hombre JUVENIL K-2 1.000 m.

4º 3 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:32,720


Hombre JUVENIL C-2 1.000 m.

6º 9 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:13,170


Mujer JUVENIL K-4 500 m.

Lucia Arquero Olmedo, Rio Rocio Cobos Gomez, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º la categoría mujer juvenil K-4 500 m., en la Regata Nacional de 1.000 m., celebrada en Trasona-Avilés (Asturias), el 16 y 17 de Abril del 2011.



Lucia Arquero Olmedo, Rio Rocio Cobos Gomez, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º la categoría mujer juvenil K-4 500 m., en la Regata Nacional de 1.000 m., celebrada en Trasona-Avilés (Asturias), el 16 y 17 de Abril del 2011.



3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 01:50,250


Mujer SENIOR K-4 500 m.

9ª 2 JESSICA GONZALVEZ GOMEZ- IRENE GARRALDA BARRIO- NAIARA BLANCH GARRALDA- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:58,880


Hombre SENIOR K-4 1.000 m.

7º 3 JAVIER RODRIGUEZ DORADO- DAVID RODRIGUEZ DORADO- GUILLERMO CORBERA MUÑOZ- LARA VILLANUEVA, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 03:12,710


Hombre SENIOR K-1

11º 2 02/06/1988 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 03:44,410


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

5º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 397






Regata Nacional de 200 m. y 500 m.

Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra)

Fecha: 14 de mayo del 2011


1 ª FINAL


Mujer SENIOR K-1 200 m.

6ª 3 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 00:45,063


Hombre JUVENIL C-2 200 m.

9º 9 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 00:46,021


Hombre SENIOR K-1

5º 3 07/11/1989 GUILLERMO CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 00:37,416


Mujer SENIOR K-1

4ª 6 20/11/1991 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 00:45,063


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

8º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 196






XLIII Campeonato de España Pista para Séniors, Sub-23 y Júnior

Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra)

Fecha: 8 de Julio del 2011.

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de Julio del 2011.



1 ª FINAL

Hombre JUVENIL K-1 1.000 m.

6º 6 BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:00,090


Hombre JUVENIL C-1 1.000 m.

4º 2 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:46,222


Mujer JUVENIL K-1 1.000 m.

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en mujer juvenil K-1 1000 m. en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.



3ª 4 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:51,016

MEDALLA DE BRONCE (número 277 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre JUVENIL K-1 500 m.

Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez segundo en Juveniles K-1 500 m. en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.



2º 3 BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:51,656

MEDALLA DE PLATA (número 273 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre JUVENIL C-1 500 m.

4º 7 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 02:10,933


Hombre JUVENIL C-2 1.000 m.

4º 1 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:20,961


Mujer JUVENIL K-2 1.000 m.

6ª 0 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 04:27,773


Hombre JUVENIL K-2 1.000 m.

Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en Juveniles K-2 1000 m. en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.



3º 3 ADRIAN MARTIN TORRES - BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:36,792

MEDALLA DE BRONCE (número 278 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer SENIOR K-1 1.000 m.

8ª 9 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:41,937


Hombre JUVENIL C-2 500 m.

5º 1 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 02:00,196


Hombre JUVENIL K-2 500 m.

Adrian Martin Torres y Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez segundos en Juveniles K-2 500 m. en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.



2º 8 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:38,047

MEDALLA DE PLATA (número 274 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer JUVENIL K-4 500 m.

Irene Aponte Cabrera, Salome Gigorro Delgado, Lucia Arquero Olmedo y Roció Cobos Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas en la categoría mujer juveniles K-4 500 y 1.000 m., y 3ª en K-4 200 m., en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.



2ª 4 RIO ROCIO COBOS GOMEZ - ARQUERO OLMEDO, LUCIA- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 01:47,130

MEDALLA DE PLATA (número 276 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer JUVENIL K-4 1.000 m.

Irene Aponte Cabrera, Salome Gigorro Delgado, Lucia Arquero Olmedo y Rio Roció Cobos Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas en la categoría mujer juveniles K-4 1000 m., en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.



2ª 5 RIO ROCIO COBOS GOMEZ- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA- ARQUERO OLMEDO, LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 03:58,339

MEDALLA DE PLATA (número 275 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer SENIOR K-2 1.000 m.

6ª 9 MARIA CORBERA MUÑOZ- BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 04:19,835


Mujer SENIOR K-4 1.000 m.

5ª 4 MARIA CORBERA MUÑOZ- BLANCA ARROYO MARTÍN- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:57,310


Hombre SENIOR K-4 1.000 m.

5º 9 DAVID RODRIGUEZ DORADO- GUILLERMO CORBERA MUÑOZ- JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 03:16,491


Hombre SENIOR K-1 200 m.

6º 1 GUILLERMO CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 00:37,629


Mujer SENIOR K-2 500 m.

8ª 7 MARIA CORBERA MUÑOZ - BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 02:07,761


Hombre SENIOR K-2 500 m.

7º 8 DAVID RODRIGUEZ DORADO- JORGE LARA VILLANUEVA C. E. P. ARANJUEZ 01:43,916


Mujer SENIOR K-4 500 m.

8ª 2 BLANCA ARROYO MARTIN - JESSICA GONZALVEZ GOMEZ- IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 02:00,828


Hombre SENIOR K-4 500 m.

6º 8 JAVIER MADRID RUANO- DAVID RODRIGUEZ DORADO- JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 01:33,606


Hombre JUVENIL C-2 200 m.

6º 2 PABLO RODRIGUEZ DE VERA GOMEZ - RAFAEL SANTO-ROSA ORELLANA CLUB NAUTICO DE SEVILLA 00:44,377


Mujer JUVENIL K-2 200 m.

6ª 7 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 00:45,870


Mujer JUVENIL K-4 200 m.

3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 00:41,866

MEDALLA DE BRONCE (número 279 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer SENIOR K-4 200 m.

8ª 3 BLANCA ARROYO MARTÍN- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ- IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 00:45,428


Hombre SENIOR K-4 200 m.

Javier Madrid Ruano, Guillermo Muñoz Corbera, Jorge Lara Villanueva y Daniel Suárez Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en la categoría hombre señior en K-4 500 m., en el XLIII Campeonato de España Pista para Séniors, Sub-23 y Júnior celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 8 de Julio del 2011.



3º 2 JAVIER MADRID RUANO- GUILLERMO CORBERA MUÑOZ- JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 00:32,572

MEDALLA DE BRONCE (número 281 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre SENIOR K-1, 1.000 m.

13º 2 02/06/1988 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 03:56,113


Hombre SENIOR K-1, 200 m.

Guillermo Muñoz Corbera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en la categoría hombre señior en K-1 200 m., en el XLIII Campeonato de España Pista para Séniors, Sub-23 y Júnior celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 8 de Julio del 2011.



3º 6 07/11/1989 GUILLERMO CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 00:37,629

MEDALLA DE BRONCE (número 280 del medallero en Campeonatos de España).


RANKING CATEGORÍA SUB-23

XLIII Campeonato de España Pista para Séniors, Sub-23 y Júnior

Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra)


Mujer SENIOR K-1, 200 M.

8ª 1 20/11/1991 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 00:45,110


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

5º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 1007


FOTOGRAFÍAS DE DURAN-10 EN:[8]




X Liga Aguas Tranquilas Jóvenes Promesas


1º ..... C. E. P. ARANJUEZ 105 105 105 105 TOTAL PUNTOS 440



X LIGA AGUAS TRANQUILAS.jpg



Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Copa de Campeones de la X Liga de Jóvenes Promesas.



XLII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas

Canal de La Cartuja (Sevilla)

Fecha: 19 de marzo del 2011

FINAL - 5000 m.


MUJER CADETE A K-1

23ª 38 AFRICA COBOS GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 26:46,020

26ª 22 NEREA NIETO SANTOS C. E. P. ARANJUEZ 27:01,930

33ª 27 ANGELA PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 27:22,140

37ª 28 MARIA MARTIN GUZMAN C. E. P. ARANJUEZ 27:41,190

38ª 42 IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 27:47,460


HOMBRE CADETE A C-1

13º 95 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 27:29,010

18º 120 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 28:24,430

Javier Mateo Cardeña del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 26º en la categoría hombre cadete A C-1 en el XLII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 y 20 de Marzo del 2011.



26º 117 JAVIER MATEO CARDEÑA C. E. P. ARANJUEZ 30:04,020


HOMBRE CADETE B C-1

5º 157 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ C. E. P. ARANJUEZ 27:02,430

Angel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 13º en la categoría hombre cadete B C-1 en el XLII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 y 20 de Marzo del 2011.



13º 137 ANGEL ESTEBAN ORTEGA C. E. P. ARANJUEZ 28:36,430

25º 132 RODOLFO TURÓN LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 30:16,330


HOMBRE CADETE A K-1

Enrique Adan Fernandez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre cadete A K-1 en el XLII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 y 20 de Marzo del 2011.



3º 171 ENRIQUE ADAN FERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 21:44,990

MEDALLA DE BRONCE (número 257 del medallero en Campeonatos de España).


23º 166 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 23:15,290

25º 163 JAVIER NAVARRO GORDO C. E. P. ARANJUEZ 23:27,360

37º 187 MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 24:55,670


HOMBRE CADETE B K-1

19º 250 JOSE SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 24:23,090


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 1255






El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla) el 28 de Mayo del 2011.



Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.

Canal de la Cartuja (Sevilla)

Fecha: 28 de mayo del 2011


1 ª FINAL

Hombre CADETE A K-1 1.000 m.

7º 2 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 04:00,680


Hombre CADETE A C-1 1.000 m.

David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombres cadetes C-1, de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla) el 28 de Mayo del 2011.



2º 4 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 04:37,860 00:05,510 34

7º 2 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 04:48,060


Hombre CADETE B K-1 1.000 m.

8º 1 JOSE SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 04:22,530


Hombre CADETE B C-1 1.000 m.

6º 4 JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 05:02,240

9º 1 ANGEL ESTEBAN ORTEGA C. E. P. ARANJUEZ 05:15,740


Hombre CADETE K-2 1.000 m.

4º 4 ENRIQUE ADAN FERNÁNDEZ- DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 03:33,230

7º 9 JAVIER NAVARRO GORDO- MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 03:42,990


Hombre CADETE C-2 1.000 m.

David Ursula Luengo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría hombres cadetes C-2, de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla) el 28 de Mayo del 2011.



1º 6 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 03:46,050

9º 1 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ- JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 04:11,580


Mujer CADETE K-4 1.000 m.

8ª NEREA NIETO SANTOS- ANGELA PEREZ BENITO- MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:58,830


Hombre CADETE C-4 1.000 m.

Angel Esteban Ortega, Alejandro Colom Taylor, Javier Mateo Cárdena y Rodolfo Turon Lopez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría cadetes C-4 1.000 m, en la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m. celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 28 de mayo del 2011.



Angel Esteban Ortega, Alejandro Colom Taylor, Javier Mateo Cárdena y Rodolfo Turon Lopez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría cadetes C-4 1.000 m, en la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m. celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 28 de mayo del 2011.



3º 6 ANGEL ESTEBAN ORTEGA- ALEJANDRO COLOM TAYLOR- JAVIER MATEO CÁRDENA- RODOLFO TURÓN LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:04,180


Hombre CADETE K-4 1.000 m.

José Suarez Muñoz, Javier Navarro Gordo, Marcos Lopez Cobos y Manuel Viedma Nieto del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría cadetes K-4 1.000 m, en la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m. celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 28 de mayo del 2011.



José Suarez Muñoz, Javier Navarro Gordo, Marcos Lopez Cobos y Manuel Viedma Nieto del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría cadetes K-4 1.000 m, en la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m. celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 28 de mayo del 2011.



2º 4 JOSE SUAREZ MUÑOZ - JAVIER NAVARRO GORDO- MARCOS LOPEZ COBOS- MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 03:21,610



Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones por clubs en la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m. celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 28 de mayo del 2011.



CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 458






El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en Embalse de Verducido (Pontevedra) el 2 de Julio del 2011.



Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m.

Embalse de Verducido (Pontevedra)

Fecha: 2 de julio del 2011

FINAL - 3000 m.


HOMBRE INFANTIL B K-1

27º 131 MARIO ROBLES ROMAN C. E. P. ARANJUEZ 0:16:25,440

34º 132 JORGE CINTO CASTELLANO C. E. P. ARANJUEZ 0:16:51,180


MUJER INFANTIL A K-1

16ª 221 ANA ROSALIA HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:16:12,560

38ª 220 IRENE MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:36,390

45ª 222 IRATXE BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 0:18:03,410


HOMBRE INFANTIL A C-1

5º 269 IGNACIO CALVO MOYA C. E. P. ARANJUEZ 0:17:11,650

8º 270 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:45,760


HOMBRE INFANTIL B C-1

Carlos Alonso del Alamo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre infantil B C-1 en la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en Embalse de Verducido (Pontevedra) el 2 de Julio del 2011.



2º 293 CARLOS ALONSO DEL ALAMO C. E. P. ARANJUEZ 0:18:45,860

9º 292 MARC EMILIO POKORA ALFARO C. E. P. ARANJUEZ 0:21:03,410


HOMBRE INFANTIL A K-1

55º 370 ANGEL GARCIA DIAZ C. E. P. ARANJUEZ 0:16:32,330

58º 372 FERNANDO MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:16:38,780


MUJER INFANTIL A K-2

6ª 520 IRATXE BLANCH GARRALDA- ANA ROSALIA HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:14:36,910


HOMBRE INFANTIL A C-2

2º 552 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:14:51,630


HOMBRE INFANTIL B C-2

Carlos Alonso del Alamo y Marc Emilio Pokora del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre infantil A C-2 en la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en Embalse de Verducido (Pontevedra) el 2 de Julio del 2011.



2º 559 CARLOS ALONSO DEL ALAMO- MARC EMILIO POKORA ALFARO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:51,100


HOMBRE INFANTIL A K-2

10º 596 SAMUEL SAAVEDRA BONET - ANGEL GARCIA DIAZ C. E. P. ARANJUEZ 0:13:40,870

17º 597 YELCO VIDAL RUIZ- FERNANDO MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:14:04,320


HOMBRE INFANTIL B K-2

32º 644 VICENTE LLOPIS GALLEN - JORGE CINTO CASTELLANO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:37,070


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 1.368






II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JÓVENES PROMESAS

II CAMPEONATO DE ESPAÑA PISTA PARA JÓVENES PROMESAS POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS

Cartel C.E.J. P 2011.jpg



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.



Trasona-Avilés (Asturias) el 30 de julio del 2011

1 ª FINAL


Hombre INFANTIL B C-1 1.000 m.

Carlos Alonso del Álamo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre infantil B, C-1, 1.000 m., en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.



2º 7 CARLOS ALONSO DEL ALAMO C. E. P. ARANJUEZ 05:21,750

MEDALLA DE PLATA (número 288 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre INFANTIL A C-1 1.000 m.

2º 3 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:58,220.

Alvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre infantil A, C-1, 1.000 m., en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.



MEDALLA DE PLATA (número 289 del medallero en Campeonatos de España).


8º 1 IGNACIO CALVO MOYA C. E. P. ARANJUEZ 05:18,132


Hombre CADETE A C-1 1.000 m.

4º 5 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 04:29,012

7º 2 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 04:36,026


Hombre INFANTIL K-2 1.000 m.

7º 8 SAMUEL SAAVEDRA BONET- ANGEL GARCIA DIAZ C. E. P. ARANJUEZ 04:08,042


Mujer INFANTIL K-2 1.000 m.

5ª 1 MARTIN VIZCAINO, IRENE- BLANCH GARRALDA, IRATXE C. E. P. ARANJUEZ 04:35,248


Hombre INFANTIL C-2 1.000 m.

2º 4 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:37,503

Ignacio Calvo Moya y Alvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre infantil C-2, 1.000 m., en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.



MEDALLA DE PLATA (número 290 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer CADETE K-2 1.000 m.

9ª 8 NEREA NIETO SANTOS- AFRICA COBOS GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:29,660


Hombre CADETE C-2 1.000 m.

3º 5 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 04:11,101

David Ursula Luengo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre cadete C-2, 1.000 m., en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.



MEDALLA DE BRONCE (número 293 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre CADETE K-4 1.000 m.

1º 6 ENRIQUE ADAN FERNANDEZ - JAVIER NAVARRO GORDO- DAVID MARTIN VIZCAÍNO- MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 03:25,284 36

Enrique Adan Fernandez, Javier Navarro Gordo, David Martin Vizcaíno y Manuel Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre cadete K-4, 1.000 m., en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.



Enrique Adan Fernandez, Javier Navarro Gordo, David Martin Vizcaíno y Manuel Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre cadete K-4, 1.000 m., en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.



MEDALLA DE ORO (número 287 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer CADETE K-4 1.000 m.

2ª 4 NEREA NIETO SANTOS- ANGELA PEREZ BENITO- AFRICA COBOS GOMEZ- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:00,003

Nerea Nieto Santos, Angela Perez Benito y Africa Cobos Gomez e Irene Mairena Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete K-4, 1.000 m., en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.



MEDALLA DE PLATA (número 291 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre CADETE C-4 1.000 m.

2º 5 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ- ANGEL ESTEBAN ORTEGA- JUAN MANZANARES RUIZ- RODOLFO TURÓN LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:02,035

Imanol Martinez Gonzalez, Angel Esteban Ortega, Juan Manzanares Ruiz y Rodolfo Turón Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre cadete C-4, 1.000 m., en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.



MEDALLA DE PLATA (número 292 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodriguez Dorado entrenador recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.



1º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 725

CLASIFICACIÓN GENERAL POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS

Javier Rodriguez Dorado entrenador recoge el trofeo de la Federación Autonomica de Madrid te tercera en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas por federaciones autonomías celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.



3ª FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 561



LAS PRUEBAS LAS PODEMOS VER EN ESTOS CUATRO VIDEOS

(Nº-1) Cto. España jóvenes promesas piragüismo 2011, Trasona (pruebas contrarreloj) <youtube>bqW7JAsZyks</youtube>

Imágenes de las pruebas CONTRARRELOJ del campeonato de España de piragüismo celebrado en Trasona los días 30 y 31 de Julio de 2011. Categorías infantiles y cadetes.

(Nº 2) Cto. España jóvenes promesas piragüismo 2011,Trasona (semifinal. K-4 inf. final C K2 inf.)

<youtube>7LMDDK0IutM</youtube>

Imágenes de semifinales K-4 infantiles y final C K-2 infantil del campeonato de España de piragüismo en los días 30 y 31 de Julio, celebrado en Trasona, en las categorías de infantiles y cadetes.

(Nº 3) Cto. España jóvenes promesas piragüismo 2011,Trasona (final B infantil y cadete)

<youtube>-KEFTa5oc3k</youtube>

Imágenes de finales B K-2 infantil y cadete del campeonato de España de piragüismo jóvenes promesas, celebrado en Trasona, con la participación de infantiles y cadetes.

(Nº 4) Cto. España jóvenes promesas piragüismo 2011,Trasona (final C y A K-4 inf. Sétif. K-2 inf.)

<youtube>eINTEhJS91E</youtube>

Imágenes final C K-4 infantil, semifinal K-2 infantil y final A K-4 infantil del campeonato de España de piragüismo de jóvenes promesas, celebrado en Trasona los días 30 y 31 de julio.






X LIGA DE ASCENSOS, DESCENSOS Y TRAVESIAS


1º .... C. E. P. ARANJUEZ 105 105 105 105 105 TOTAL PUNTOS 545



X LIGA DE ASCENSOS Y DESCENSOS.jpg



Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Copa de Vencedores de la X Liga de Ascensos, Descensos y Travesías.






1ª Competición de Ríos

Blanca (Murcia) el 1 de mayo del 2011.

FINAL - 14000 m.

HOMBRE CADETE K-2

José Suarez Muñoz y Marcos Lopez Cobos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría K-2 cadetes en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



José Suarez Muñoz y Marcos Lopez Cobos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría K-2 cadetes en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



1º 514 JOSE SUAREZ MUÑOZ- MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 0:47:36,000

Javier Navarro Gordo y Manuel Viedma Nieto del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría K-2 cadetes en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



4º 513 JAVIER NAVARRO GORDO-MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 0:49:19,000


HOMBRE CADETE K-1

David Martín Vizcaíno del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría K-1 cadetes en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



1º 14 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 0:48:48,000

8º 13 BORJA RODRIGUEZ BONET C. E. P. ARANJUEZ 0:56:50,000


MUJER CADETE K-2

Maria Martin Guzman e Irene Mairena Lopez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría K-1 mujer cadetes en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



2ª 522 MARIA MARTIN GUZMAN - IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:56:55,000


HOMBRE CADETE C-2

Imanol Martinez Gonzalez y Juan Manzanares Ruiz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría C-2 cadetes en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



Imanol Martinez Gonzalez y Juan Manzanares Ruiz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría C-2 cadetes en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



1º 527 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ- JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 0:59:10,000

Alejandro Colom Taylor y Javier Mateo Cardeña del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría C-2 cadetes en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



4º 528 ALEJANDRO COLOM TAYLOR- JAVIER MATEO CARDEÑA C. E. P. ARANJUEZ 1:04:23,000


MUJER CADETE K-1

Nerea Nieto Santos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6ª en la categoría damas cadetes K-1 en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



6ª 25 NEREA NIETO SANTOS C. E. P. ARANJUEZ 1:06:33,000


HOMBRE CADETE C-2

4º 528 ALEJANDRO COLOM TAYLOR- JAVIER MATEO CARDEÑA C. E. P. ARANJUEZ 1:04:23,000


HOMBRE CADETE C-1

3º 34 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 1:03:28,000

David Ursula Luengo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría C-1 cadetes en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



5º 33 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 1:04:49,000


HOMBRE JUVENIL K-2

Benjamin Ramirez Gomez y Adrian Martin Torres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría K-2 Junior, en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



1º 534 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:44:14,000


HOMBRE JUVENIL C-2

José Luis Lopez Baltasar y Adrian Gonzalez Gomez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría C-2 Junior, en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



José Luis Lopez Baltasar y Adrian Gonzalez Gomez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría C-2 Junior en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



1º 541 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:52:51,000


MUJER JUVENIL K-1

4ª 62 RIO ROCIO COBOS GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:00:09,000


HOMBRE SENIOR K-2

Los hermanos Javier y David Rodriguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría K-2 senior en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



1º 549 JAVIER RODRIGUEZ DORADO- DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 0:42:52,000


HOMBRE SENIOR K-1

9º 87 MARIO GONZALO GARCIA ARRAEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:53:20,000


MUJER SENIOR K-2

Salome Gigorro Delgado y Irene Aponte Cabrera del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría K-2 damas senior en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



1ª 560 GIGORRO DELGADO, SALOME - APONTE CABRERA, IRENE C. E. P. ARANJUEZ 0:54:15,000


MUJER SENIOR K-1

4ª 108 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 0:58:24,000


HOMBRE SENIOR C-1

1º 115 IONUT ION C. E. P. ARANJUEZ 0:53:45,000


HOMBRE SUB-23 C-1

Francisco José Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría C-1 Sub-23 en la 1ª competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesías celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



1º 119 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 0:58:28,000

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la 1ª Competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesía celebrada en Blanca (Murcia), el 1 de mayo del 2011.



CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 453,00






Cartel c.e. maraton 2011.jpg


XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN

Playa de las Moreras (Valladolid)

el 4 y 5 de junio del 2011


HOMBRE JUVENIL K-1 FINAL - 21.500 m. 2 0:21:30,000

Adrian Martin Torres 3º en la categoría hombre juvenil K-1 en el podium del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



Adrian Martin Torres 3º en la categoría hombre juvenil K-1 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



3º 36 ADRIAN MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 1:46:34,600

MEDALLA DE BRONCE (número 271 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER JUVENIL K-1 FINAL - 17.200 m. 3 0:17:12,000

9ª 655 GIGORRO DELGADO, SALOME C. E. P. ARANJUEZ 1:41:44,540


HOMBRE JUVENIL C-1 FINAL - 17.200 m. 4 0:17:12,000

4º 86 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:44:35,000

5º 85 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:44:45,000


HOMBRE SUB-23 K-1 FINAL - 25.800 m. 6 0:25:48,000

David Rodriguez Dorado 2º en la categoría hombre sub-23 K-1 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



David Rodriguez Dorado 2º en la categoría hombre sub-23 K-1 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



2º 155 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 2:03:49,790

MEDALLA DE PLATA (número 267 del medallero en Campeonatos de España).


16º 157 DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 2:14:32,810


MUJER SENIOR K-1 FINAL - 25.800 m. 7 0:25:48,000

Blanca Arroyo Martin del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer señior K-1 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



4ª 174 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 2:34:46,950


HOMBRE SENIOR C-1 FINAL - 25.800 m. 9 0:25:48,000

Ion Ionut del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría señior C-1 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



5º 195 IONUT ION C. E. P. ARANJUEZ 2:26:57,230


HOMBRE CADETE K-2 FINAL - 12.900 m. 12 0:12:54,000

Enrique Adán Fernández con David Martín Vizcaíno y Javier Navarro Gordo con Manuel Viedma Nieto Campeones y Subcampeones de España en la categoría cadetes K-2 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



1º 524 ENRIQUE ADAN FERNANDEZ-DAVID MARTIN VIZCAÍNO C. E. P. ARANJUEZ 1:01:46,990

MEDALLA DE ORO (número 263 del medallero en Campeonatos de España)


2º 523 JAVIER NAVARRO GORDO-MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 1:02:09,710

MEDALLA DE PLATA (número 268 del medallero en Campeonatos de España).


16º 525 JOSE SUAREZ MUÑOZ-MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 1:08:19,290


HOMBRE CADETE K-1 FINAL - 12.900 m.

40º 260 BORJA RODRIGUEZ BONET C. E. P. ARANJUEZ 1:17:02,700


MUJER CADETE K-2 FINAL - 12.900 m.

5ª 540 MARIA MARTIN GUZMAN-IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:13:52,150

8ª 541 NEREA NIETO SANTOS-ANGELA PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 1:15:56,750


HOMBRE CADETE C-2 FINAL - 12.900 m.

David Ursula Luengo y Hugo Alberto Pedrero Campeones de España en la categoría cadetes C-2 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



David Ursula Luengo y Hugo Alberto Pedrero Campeones de España en la categoría cadetes C-2 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



1º 553 DAVID URSULA LUENGO-HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 1:11:10,700

MEDALLA DE ORO (número 264 del medallero en Campeonatos de España).


4º 554 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ-JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 1:15:27,200

Alejandro Colom Taylor y Javier Mateo Cardeña 10ª en la categoría cadetes C-2 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



10º 555 ALEJANDRO COLOM TAYLOR-JAVIER MATEO CARDEÑA C. E. P. ARANJUEZ 1:21:51,040


HOMBRE CADETE C-1 FINAL - 12.900 m.

5º 301 ANGEL ESTEBAN ORTEGA C. E. P. ARANJUEZ 1:23:08,280

10º 302 RODOLFO TURÓN LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:28:02,110


HOMBRE JUVENIL K-2 FINAL - 21.500 m.

Benjamín Ramírez Gómez y Adrián Martín Torres Campeones de España en la categoría juveniles K-2 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



1º 571 ADRIAN MARTIN TORRES-BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:36:14,200

MEDALLA DE ORO (número 265 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER JUVENIL K-2 FINAL - 17.200 m.

6ª 583 ALICIA ESPADA MADRID-NAIARA BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 1:39:10,460

7ª 579 NOEMI ACUÑA CARREIRA-MELANY SOLEDAD EGAN RODRIGUEZ CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:43:10,660


HOMBRE JUVENIL C-2 FINAL - 17.200 m.

Anxo Galban y Miguel Alejandro Hernández ganaron la prueba formando un equipo mixto que no puntúa en el campeonato y detrás José Luis López Baltasar y Adrián González Gómez Campeones de España en la categoría juveniles C-2 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



José Luis López Baltasar y Adrián González Gómez Campeones de España en la categoría juveniles C-2 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



1º 594 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR-ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:32:03,520

MEDALLA DE ORO (número 266 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER SENIOR K-2 FINAL - 25.800 m.

Irene Garralda Barrio y Mª Mercedes Cobos Téllez 2ª Medallas de Plata y Maria del Carmen Campos Paches y Jessica Gonzalvez Gómez 3ª Medallas de Bronce en la categoría mujer senior K-2 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



Irene Garralda Barrio y Mª Mercedes Cobos Téllez 2ª Medallas de Plata en la categoría mujer senior K-2 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



2ª 625 IRENE GARRALDA BARRIO-Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TÉLLEZ C. E. P. ARANJUEZ 2:17:54,240

MEDALLA DE PLATA (número 269 del medallero en Campeonatos de España).

Maria del Carmen Campos Paches y Jessica Gonzalvez Gómez 3ª Medallas de Bronce en la categoría mujer senior K-2 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



Maria del Carmen Campos Paches y Jessica Gonzalvez Gómez 3ª Medallas de Bronce en la categoría mujer senior K-2 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



3ª 624 MARIA DEL CARMEN CAMPOS PACHES-JESSICA GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 2:25:12,990

MEDALLA DE BRONCE (número 270 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE SENIOR C-2 FINAL - 25.800 m.

Francisco José Arquero Olmedo e Ion Ionut 5º en la categoría senior C-2 del XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid) el 4 y 5 de Junio del 2011.



5º 635 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO- IONUT ION C. E. P. ARANJUEZ 2:16:26,020


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 443,00

Fotografías de Omar Calzon Vega:[9]

Reportaje de la prueba realizado por CERES televisión.



<youtube>YIX09CVhCrY</youtube>






Cartel del XXXIX Rapel del Tajo. Año 2011.



2ª Competición de Ríos
XXXIX Rapel Nacional del Tajo

Aranjuez (Madrid), 18 de Junio de 2011.

49 clubs participantes 327 embarcaciones y 412 palistas (incluidos veteranos)


FINAL - 18.000 m.

HOMBRE SENIOR K-2

Los campeones absolutos HOMBRE SENIOR K-2, del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 1º Javier y David Rodriguez Dorado, del C.E.P. Aranjuez, 2º Andrés Cangas Soto y Ramón Cerra Prieto del C. P. el "Sella" Coto los Ferranes, y 3º Carlos y Andrés del Teso Luelmo del C.D. Dirius Tecozan.



JAVIER RODRIGUEZ DORADO y DAVID RODRIGUEZ DORADO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, campeones absolutos en la categoría HOMBRE SENIOR K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1º 569 JAVIER RODRIGUEZ DORADO- DAVID RODRIGUEZ DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:08:41,270 33



JORGE LARA VILLANUEVA y DANIEL SUAREZ MUÑOZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 9º en la categoría HOMBRE SENIOR K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



9º 568 JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11:44,150 0:03:02,880 10


MUJER SENIOR K-2

IRENE GARRALDA BARRIO y Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 3ª en la categoría MUJER SENIOR K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



2ª 583 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:01,490 0:02:38,570 27

MARIA DEL CARMEN CAMPOS PACHES y JESSICA GONZALVEZ GOMEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 3ª en la categoría MUJER SENIOR K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



3ª 582 MARIA DEL CARMEN CAMPOS PACHES- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:14,250 0:04:51,330 21


HOMBRE SENIOR C-2

FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO y ALVARO MORA CARRASCO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º en la categoría HOMBRE SENIOR C-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



2º 587 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO- ALVARO MORA CARRASCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:10,860 0:08:08,100


HOMBRE SENIOR K-1

JAVIER MADRID RUANO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 16º en la categoría HOMBRE SENIOR K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



16º 158 JAVIER MADRID RUANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:23:44,570 0:10:12,340 3

MARIO GONZALO GARCIA ARRAEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 17º en la categoría HOMBRE SENIOR K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



17º 157 MARIO GONZALO GARCIA ARRAEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:24:05,500 0:10:33,270 2

23º 159 ARTURO RAINERO JIMENEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:26:23,300 0:12:51,070


HOMBRE SENIOR C-1

Los campeones en la categoría HOMBRE SENIOR C-1, 1º IONUT ION del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º SERRANO MARTINEZ, JULIAN del CLUB PIRAGUAMADRID, y 3º JORGE CORRECHER GONZALEZ del CLUB PIRAGÜISMO SILLA, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



IONUT ION del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría HOMBRE SENIOR C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1º 178 IONUT ION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:15,420 33


HOMBRE JUVENIL K-2

Los campeones en la categoría HOMBRE JUVENIL K-2, 1º ADRIAN MARTIN TORRES Y BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º LFONSO LUCAS MARTINEZ y RAFAEL MANUEL LOPEZ ROMERO CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER, y 3º PABLO BOUZAN ALONSO y MARCOS DIAZ PANDO del CLUB PIRAGÜISMO "EL SELLA"-COTO LOS FERRANES en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



ADRIAN MARTIN TORRES Y BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría HOMBRE JUVENIL K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1º 546 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:12:21,750 33


MUJER JUVENIL K-2

Las campeonas en la categoría mujer juvenil K-2, 1ª SALOME GIGORRO DELGADO e IRENE APONTE CABRERA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2ª ANDREA GARCIA FERNÁNDEZ y JUNCAL SANCHEZ VIDAL del CLUB FEVE OVIEDO-KAYAK, y 3ª NOEMI ACUÑA CARREIRA e IRIA LAIÑO RODRIGUEZ del CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



SALOME GIGORRO DELGADO e IRENE APONTE CABRERA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1ª en la categoría MUJER JUVENIL K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1ª 552 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31:41,440 33

4ª 553 ALICIA ESPADA MADRID- NAIARA BLANCH GARRALDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44:27,180 0:12:45,740 15


HOMBRE JUVENIL C-2

Los campeones en la categoría HOMBRE JUVENIL C-2, 1º JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR y ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º PABLO CUDILLEIRO CONDE e IMANOL PEREZ SABORIDO del CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA, y 3º ABRAHAM ESCANDON JUNCO y PABLO BLAZQUEZ MARTÍN del CLUB FEVE OVIEDO-KAYAK, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR y ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría HOMBRE JUVENIL C-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1º 557 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:18,690 33


HOMBRE JUVENIL K-1

CESAR POMARES GONZALEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 12º en la categoría HOMBRE JUVENIL K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



12º 76 CESAR POMARES GONZALEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:23,280 0:11:17,300 7


MUJER JUVENIL K-1

Las campeonas en la categoría mujer juvenil K-1, 1ª LUCIA ARQUERO OLMEDO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2ª GARAZI GOMEZ AMIANO del CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK, y 3ª ANA ORTIZ LOPEZ del CLUB THADER KAYAK, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



LUCIA ARQUERO OLMEDO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ , 1ª en la categoría MUJER JUVENIL K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1ª 92 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:41,840 33

RIO ROCIO COBOS GOMEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 7ª en la categoría MUJER JUVENIL K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



7ª 93 RIO ROCIO COBOS GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:41:37,190 0:15:55,350 12


HOMBRE JUVENIL C-1

Los campeones en la categoría HOMBRE JUVENIL C-1 1º MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º JOSE ANTONIO PORTALES FERRANDO CLUB PIRAGÜISMO SILLA, y 3º IAITOR ZABALA ARANDIA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRÍGUEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría HOMBRE JUVENIL C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1º 104 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31:16,050 33


HOMBRE SUB-23 K-1

LEON GONZALO SAEZ AYORA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 9º en la categoría HOMBRE SUB-23 K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



9º 116 LEON GONZALO SAEZ AYORA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:57,770 0:10:13,890 10


FINAL – 10.000 m.


HOMBRE CADETE K-2

ENRIQUE ADAN FERNÁNDEZ y DAVID MARTIN VIZCAINO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría HOMBRE CADETE K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1º 516 ENRIQUE ADAN FERNÁNDEZ- DAVID MARTIN VIZCAINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:42:05,000 33

JAVIER NAVARRO GORDO y MANUEL VIEDMA NIETO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 9º en la categoría HOMBRE CADETE K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



9º 517 JAVIER NAVARRO GORDO- MANUEL VIEDMA NIETO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:46:50,830 0:04:45,830 10


MUJER CADETE K-2

MARIA MARTIN GUZMÁN e IRENE MAIRENA LOPEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 6ª en la categoría MUJER CADETE K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



6ª 530 MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:51:40,760 0:03:25,010 13


HOMBRE CADETE C-2

Los campeones en la categoría HOMBRE CADETE C-2 1º DAVID URSULA LUENGO y HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º SANTIAGO M. ALFONSO FERNÁNDEZ y ALEJANDRO PROY ACOSTA del CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA-DUERO ZAMORA, y 3º IKER RODRIGUEZ LAGUNA- MANUEL LAJA IGLESIAS CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ DELTA CAFES en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



DAVID URSULA LUENGO y HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría HOMBRE CADETE C-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1º 539 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:49:39,740 33

ANGEL ESTEBAN ORTEGA y RODOLFO TURÓN LOPEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 5º en la categoría HOMBRE CADETE C-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



5º 538 ANGEL ESTEBAN ORTEGA- RODOLFO TURÓN LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:55:05,610 0:05:25,870 14


HOMBRE CADETE K-1

MARCOS LOPEZ COBOS del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 30º en la categoría HOMBRE CADETE K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



30º 29 MARCOS LOPEZ COBOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:39,750 Fuera de Control

JOSE SUAREZ MUÑOZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 31º en la categoría HOMBRE CADETE K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



31º 30 JOSE SUAREZ MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:40,770 Fuera de Control

31 TXEMA LOPEZ EDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


MUJER CADETE K-1

AFRICA COBOS GOMEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 7ª en la categoría MUJER CADETE K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



7ª 49 AFRICA COBOS GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:58:33,210 0:08:54,910 12


HOMBRE CADETE C-1

IMANOL MARTINEZ GONZALEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º en la categoría HOMBRE CADETE C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2º Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



2º 56 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:56:25,890 0:00:55,450 27

JUAN MANZANARES RUIZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 4º en la categoría HOMBRE CADETE C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



4º 58 JUAN MANZANARES RUIZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:19,570 0:05:49,130 15

57 ALEJANDRO COLOM TAYLOR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Los campeones por club, 1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID, 2º CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA y 3º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA-LA MANCHA, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 509,00


Fuente: Acta original:2ª Competición de Ríos Rapel. y fotografias de Omar Calzón Vega [10] del club Alberche Kayak: [11] y de Golpe de Remo: [12]



LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>d6mLjcaXjUI</youtube>






3ª Competición de Ríos

Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza)

Fecha: 21 de agosto del 2011

Blanca Arroyo Martín y Maria de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Mujer Senior K-2 de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de Agosto del 2011.



FINAL - 19000 m.

MUJER SENIOR K-2

2ª 523 BLANCA ARROYO MARTÍN- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:29:19,620


HOMBRE SENIOR K-1

4º 542 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 1:21:26,000


HOMBRE JUVENIL K-1

Benjamin Ramirez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría juvenil K-1 de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de Agosto del 2011.



3º 580 RAMIREZ GOMEZ, BENJAMIN C. E. P. ARANJUEZ 1:26:58,890


HOMBRE SENIOR C-1

Ionut Ion del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría senior C-1 de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de Agosto del 2011.



2º 588 IONUT ION C. E. P. ARANJUEZ 1:31:59,630


HOMBRE JUVENIL C-1

Adrian Gonzalvez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría juvenil C-1 de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de Agosto del 2011.



1º 600 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:36:58,990

7º 597 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR C. E. P. ARANJUEZ 1:49:38,850


MUJER JUVENIL K-1

Lucia arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer juvenil K-1 de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de Agosto del 2011.



1ª 613 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:32:50,110


FINAL - 12000 m.


HOMBRE CADETE K-2

David Martin Vizcaíno con Enrique Adan Fernandez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones y Jose Suarez Muñoz con Marcos Lopez Cobos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez sub-campeones en la categoría Cadetes K-2 de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de Agosto del 2011.



1º 624 ENRIQUE ADAN FERNÁNDEZ- DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 0:44:11,510

2º 622 JOSE SUAREZ MUÑOZ- MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 0:45:42,720

HOMBRE CADETE C-2

David Ursula Luengo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría Cadetes C-2 de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de Agosto del 2011.



David Ursula Luengo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones y Imanol Martinez Gonzalez con Juan Manzanares Ruiz sub-campeones en la categoría cadetes C-2 de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de Agosto del 2011.



1º 636 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 0:49:48,120

2º 639 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ- JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 0:55:24,550

Africa Cobos Gómez y Maria Martín Guzmán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Mujer Cadetes K-2 de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de Agosto del 2011.



MUJER CADETE K-2

2ª 644 AFRICA COBOS GOMEZ- MARIA MARTIN GUZMAN C. E. P. ARANJUEZ 0:55:46,430


HOMBRE CADETE C-1

5º 670 ANGEL ESTEBAN ORTEGA C. E. P. ARANJUEZ 1:11:28,300


MUJER CADETE K-1

4ª 689 IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:57:24,120

El Equipo Campeón en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza) el 21 de Agosto del 2011.



CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de Agosto del 2011.



1º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 344,00






IV LIGA DE VETERANOS


1º ............. C. E. P. ARANJUEZ 102 105 99 105 105 96 TOTAL PUNTOS 632



IV LIGA DE VETERANOS.jpg



Javier Melus López con la Copa de Campeones de la IV Liga de Veteranos.



IX Campeonato de España de Invierno para Veteranos

Canal de La Cartuja (Sevilla)

Fecha: 19 de marzo del 2011


FINAL - 5000 m.


HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-1

5º 10 JAVIER RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 22:25,860

9º 12 JORGE AMBRONA MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ 22:38,280

23º 81 JORGE CINTO HUMBRÍA C. E. P. ARANJUEZ 24:18,580


HOMBRE VETERANO (50-54 años) K-1

Javier Melus López en el IX Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 de Marzo del 2011.



3º 135 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 22:40,110

MEDALLA DE BRONCE (número 262 del medallero en Campeonatos de España).


6º 143 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 23:17,710


HOMBRE VETERANO (55-59 años) K-1

4º 156 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 25:07,400


MUJER VETERANO (40-44 años) K-1

BLANCA ARROYO MARTIN en el IX Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 de Marzo del 2011.



1ª 206 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 25:41,070

MEDALLA DE ORO (número 258 del medallero en Campeonatos de España).

Blanca Arroyo Martin y Carmen Campos Paches Campeona y Subcampeona de España en la categoría mujer veterana 40-44 en el podium del IX Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 de Marzo del 2011.



Carmen Campos Paches en el IX Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 de Marzo del 2011.



3ª 207 MARIA DEL CARMEN CAMPOS PACHES C. E. P. ARANJUEZ 27:02,600

MEDALLA DE BRONCE (número 260 del medallero en Campeonatos de España).

MUJER VETERANO (45-49 años) K-1

Mª. DE LAS MERCEDES COBOS Medalla de bronce en la categoría mujer veterana 45-49 en el IX Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 de Marzo del 2011.



Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ en el IX Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 de Marzo del 2011.



1ª 213 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 24:42,050

MEDALLA DE ORO (número 259 del medallero en Campeonatos de España).

PALOMA CINTO HUMBRÍA en el IX Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 de Marzo del 2011.



3ª 212 PALOMA CINTO HUMBRÍA C. E. P. ARANJUEZ 28:51,570

MEDALLA DE BRONCE (número 261 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Melus López recoge el trofeo de 2º por clubs en el IX Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 de Marzo del 2011.



2º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 981






1ª Competición de Ríos para Veteranos

Blanca (Murcia)

Fecha: 1 de mayo del 2011


FINAL - 14000 m.


Hombre VETERANO (40-44 años) K-2

2º 805 CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN- OSCAR ORTEGA MALIBRAN C. E. P. ARANJUEZ 0:48:32,000


Hombre VETERANO (35-39 años) K-1

Carlos Miguel Calero Guerrero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Veteranos (35-39) K-1 en la 1ª competición de Ríos para Veteranos, celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



1º 812 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO C. E. P. ARANJUEZ 0:47:40,000


Hombre VETERANO (40-44 años) K-1

4º 819 JORGE CINTO HUMBRÍA C. E. P. ARANJUEZ 0:52:04,000

8º 905 DOÑATE IRIBERRI, FERNANDO C. E. P. ARANJUEZ 0:59:02,000

10º 820 PABLO RODRIGUEZ TORRE C. E. P. ARANJUEZ 1:00:30,000


Hombre VETERANO (50-54 años) K-1

Francisco Javier Melus y Enrique Rodriguez Perez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 2º en la categoría Veteranos (50-54) K-1 en la 1ª competición de Ríos para Veteranos, celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



1º 826 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:49:14,000

2º 827 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 0:51:03,000


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1

5º 836 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 1:00:28,000



El club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la 1ª competición de Ríos para Veteranos, celebrada en en Blanca (Murcia), el 1 de Mayo del 2011.



CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 807,00






XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS

Playa de las Moreras (Valladolid)

Fecha: 5 de junio del 2011


Hombre VETERANO (40-44 años) K-1 FINAL - 21.500 m.

Pablo Rodriguez Torre del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 18º en la categoría Veteranos (40-44 años) K-1 FINAL - 21.500 m., en el XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado Playa de las Moreras (Valladolid), el 5 de junio del 2011.



18º 753 PABLO RODRIGUEZ TORRE C. E. P. ARANJUEZ 1:59:52,140


Hombre VETERANO (50-54 años) K-1 FINAL - 21.500 m.

Javier Melus López del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Veteranos (50-54 años) K-1 FINAL - 21.500 m., en el XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado Playa de las Moreras (Valladolid), el 5 de junio del 2011.



Javier Melus López del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Veteranos (50-54 años) K-1 FINAL - 21.500 m., en el XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado Playa de las Moreras (Valladolid), el 5 de junio del 2011.



3º 809 Javier Melus López C. E. P. ARANJUEZ 1:50:49,620

MEDALLA DE BRONCE (número 272 del medallero en Campeonatos de España)

Enrique Rodriguez Perez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría Veteranos (50-54 años) K-1 FINAL - 21.500 m., en el XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado Playa de las Moreras (Valladolid), el 5 de junio del 2011.



6º 810 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 1:56:56,990


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1 FINAL - 17.200 m.

Manuel Gonzalez Aranda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría Veteranos (55-59 años) K-1 FINAL - 17.200 m. en el XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado Playa de las Moreras (Valladolid), el 5 de junio del 2011.



Manuel Gonzalez Aranda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría Veteranos (55-59 años) K-1 FINAL - 17.200 m. en el XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado Playa de las Moreras (Valladolid), el 5 de junio del 2011.



5º 826 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 1:37:57,390


Hombre VETERANO (35-39 años) K-2 FINAL - 21.500 m.

Carlos Miguel Calero Guerrero y Javier Rodriguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría Veteranos (35-39 años) K-2 FINAL - 21.500 m. en el XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado Playa de las Moreras (Valladolid), el 5 de junio del 2011.



Carlos Miguel Calero Guerrero y Javier Rodriguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría Veteranos (35-39 años) K-2 FINAL - 21.500 m. en el XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado Playa de las Moreras (Valladolid), el 5 de junio del 2011.



4º 876 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO-JAVIER RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 1:40:58,190


Hombre VETERANO (40-44 años) K-2 FINAL - 21.500 m.

Jorge Cinto Humbria y Fernando Doñate Olaberri del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría Veteranos (40-44 años) K-2 FINAL - 21.500 m., en el XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado Playa de las Moreras (Valladolid), el 5 de junio del 2011.



6º 883 JORGE CINTO UMBRÍA- FERNANDO DOÑATE IRIBERRI C. E. P. ARANJUEZ 1:50:00,400

Oscar Ortega Malibran y Pablo Rodriguez Torre del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría Veteranos (40-44 años) K-2 FINAL - 21.500 m., en el XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado Playa de las Moreras (Valladolid), el 5 de junio del 2011.



7º 884 OSCAR ORTEGA MALIBRAN- PABLO RODRIGUEZ TORRE C. E. P. ARANJUEZ 1:52:11,450


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la clasificación por clubs, en el XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado Playa de las Moreras (Valladolid), el 5 de junio del 2011.



3º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 738,00

Fotografías de Omar Calzon Vega:[13] y de Manuel Perez del club Alberche Kayak:[14]






2ª Competición de Ríos para Veteranos Aranjuez (Madrid)

FINAL – 10.000 m.

Hombre VETERANO (50-54 años) K-1

Los campeones de la categoría Hombre VETERANO (50-54 años) K-1, 1º FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ y 3º FRANCISCO JOSE MORENO SALVADOR de la A.D. SCOOTER CLUB, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría Hombre VETERANO (50-54 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1º 806 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:46:59,760 110

ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º en la categoría Hombre VETERANO (50-54 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



2º 807 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:47:56,480 0:00:56,720 105

JOSE LUIS GOMEZ LOPEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 11º en la categoría Hombre VETERANO (50-54 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



11º 805 JOSE LUIS GOMEZ LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:59:05,060 Fuera de Control


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1

Los campeones de la categoría Hombre VETERANO (55-59 años) K-1, 1º MANUEL GONZALEZ ARANDA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º JOSE LUIS DIEGUEZ RODRIGUEZ del CLUB DEPORTIVO DE PIRAGÜISMO TUDELA DE DUERO y 3º JOAQUIN ROIG MONTAÑES de la A.D. SCOOTER CLUB, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



MANUEL GONZALEZ ARANDA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría Hombre VETERANO (55-59 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1º 817 MANUEL GONZALEZ ARANDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:51:07,060 110


FINAL – 18.000 m.

Hombre VETERANO (35-39 años) K-1

Los campeones de la categoría Hombre VETERANO (35-39 años) K-1, 1º ISMAEL PLAZA DIAGO del ALBERCHE KAYAK CLUB, 2º CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ y 3º FELIX GARCIA GONZALEZ del CLUB MANSILLA, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º en la categoría Hombre VETERANO (35-39 años K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



2º 835 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:35,820 0:02:07,730 105


Hombre VETERANO (40-44 años) K-1

JORGE CINTO UMBRÍA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 8º en la categoría Hombre VETERANO (40-44 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



8º 856 JORGE CINTO HUMBRÍA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:34:45,040 0:14:53,080 93


Hombre VETERANO (40-44 años) K-2

Los campeones de la categoría Hombre VETERANO (40-44 años) K-2, 1º CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN y OSCAR ORTEGA MALIBRAN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º JAVIER MONEO ARCOS y ROBERTO VAL GARASA DEL CLUB EBRO KAYAK y 3º JOAQUIN GONZALEZ DE HARO y MIGUEL ÁNGEL BALTAR GÓMEZ DEL CLUB PIRAGÜISMO GRANADA, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN y OSCAR ORTEGA MALIBRAN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría Hombre VETERANO (40-44 años) K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1º 862 CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN- OSCAR ORTEGA MALIBRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:19:02,370 110


Mujer VETERANO (40-44 años) K-1

BLANCA ARROYO MARTIN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1ª en la categoría Mujer VETERANO (40-44 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



BLANCA ARROYO MARTIN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1ª en la categoría Mujer VETERANO (40-44 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1ª 868 BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:32:09,370 110


Mujer VETERANO (45-49 años) K-1

PALOMA CINTO HUMBRÍA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1ª en la categoría Mujer VETERANO (45-49 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1ª 888 PALOMA CINTO HUMBRÍA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:43:06,890 110


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Los campeones por club en veteranos, 1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID, 2º ALBERCHE KAYAK CLUB FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID y 3º A.D. SCOOTER CLUB FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE VALENCIA, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 949,00


Fuente: Acta original: 2ª Competición de Ríos para Veteranos rapel.




El video de la prueba lo podemos ver:


<youtube>d6mLjcaXjUI</youtube>




(La información completa de esta prueba la puedes encontrar en el apartado dedicado a los Rapels)






IX CAMPEONATO DE PISTA PARA VETERANOS

Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra)

Fecha: 9 de julio del 2011


1ª FINAL


Mujer VETERANA (45-49 años) K-1 1.000 m.

Maria de las Mercedes Cobos Téllez e Irene Garralda Barrios Campeona y Sub-campeona en la categoría mujer veteranas 45-49 en K-1 distancia de 1.000 m., en el IX CAMPEONATO DE PISTA PARA VETERANOS celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 9 de julio del 2011.



1ª 6 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 05:09,746

MEDALLA DE ORO (número 282 del medallero en Campeonatos de España).


2ª 4 IRENE GARRALDA BARRIO C. E. P. ARANJUEZ 05:11,808

MEDALLA DE PLATA (número 285 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer VETERANA (40-44 años) K-1 1.000 m.

Jessica González Gómez recoge la medalla de Blanca Arroyo Martin Campeona y Maria del Carmen Campos Paches Sub-campeona en la categoría mujer veteranas 40-44 K-1 distancia de 1.000 m., en el IX CAMPEONATO DE PISTA PARA VETERANOS celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 9 de julio del 2011.



1ª 5 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 05:22,006

MEDALLA DE ORO (número 283 del medallero en Campeonatos de España).

2ª 6 MARIA DEL CARMEN CAMPOS PACHES C. E. P. ARANJUEZ 05:23,668

MEDALLA DE PLATA (número 284 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1 1000 m

Manuel González Aranda Subcampeón en la categoría veteranos 55-59 K-1 distancia de 1.000 m., en el IX CAMPEONATO DE PISTA PARA VETERANOS celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 9 de julio del 2011.



2º 4 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 04:32,843

MEDALLA DE PLATA (número 286 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre VETERANO (35-39 años) K-1 1000 m

5º 2 JAVIER RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 04:05,733


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Manuel González Aranda recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeón en el IX CAMPEONATO DE PISTA PARA VETERANOS celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 9 de julio del 2011.



1º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 161






3ª Competición de Ríos para Veteranos

Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza)

Fecha: 21 de agosto del 2011


FINAL - 19000 m.


Hombre VETERANO (35-39 años) K-2

Luis Antonio Garcia Torrijos y Javier Rodriguez Dorado 1º en la categoría hombre veteranos (35-39 años) K-2 de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de Agosto del 2011.



1º 811 LUIS ANTONIO GARCIA TORRIJOS- RODRIGUEZ DORADO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 1:20:42,000


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1

4º 863 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 1:02:11,600


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

5º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 207,00






III Liga Kayak del Mar :


5º ......... C. E. P. ARANJUEZ 102 87 0 91 91 391



III LIGA KAYAK DEL MAR.jpg






CARTEL 10ª Copa de España de Kayak de Mar 2011.jpg



1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la 1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar celebrada en Portopetro, el 3 de abril del 2011.



Portopetro, 3 de abril del 2011


Sprinter K-1 Cadete Hombre

5º Txema López Edo 574 01:04:11 C. C. E. P. ARANJUEZ 95


Sprinter K-1 Júnior Mujer

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría Sprinter K-1 Júnior Mujer en la 1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar celebrada en Portopetro, el 3 de abril del 2011.



3º Lucia Arquero Olmedo 565 01:48:32 C. C. E. P. ARANJUEZ 97


Sprinter K-1 Senior Hombre

10º Mario Gonzalo García Arraez C. Escuela Piragüismo 584 01:30:00 Aranjuez 90


Sprinter K-1 Senior Mujer

1º Blanca Arroyo Martín 545 01:42:05 C. C. E. P. ARANJUEZ 110

4º Paloma Cinto Humbria 703 01:54:58 C. C. E. P. ARANJUEZ 0


Sprinter K-2 Cadete Hombre

David Martín y Enrique Adán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Sprinter K-2 Cadete Hombre en la 1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar celebrada en Portopetro, el 3 de abril del 2011.



2º David Martín / Enrique Adán C. Escuela Piragüismo 524 00:52:04 Aranjuez 104


Sprinter K-2 Júnior Hombre

Benjamín Ramírez y Adrián Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Sprinter K-2 Júnior Hombre en la 1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar celebrada en Portopetro, el 3 de abril del 2011.



Benjamín Ramírez y Adrián Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Sprinter K-2 Júnior Hombre en la 1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar celebrada en Portopetro, el 3 de abril del 2011.



2º Benjamín Ramírez / Adrián Martín C. Escuela Piragüismo 700 01:18:44 Aranjuez 104


Sprinter K-2 Senior Hombre

Javier Rodríguez Dorado - Jorge Cinto Umbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Sprinter K-2 Senior Hombre en la 1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar celebrada en Portopetro, el 3 de abril del 2011.



3º Javier Rodríguez Dorado / Jorge Cinto Umbría 736 01:19:45 C. C. E. P. ARANJUEZ 97


Sprinter K-2 Senior Mujer

1ª Jessica González Gómez / Mª del Carmen Campos 738 01:34:58 C. C. E. P. ARANJUEZ 110


Sprinter K-1 Senior Mujer Sub 23

Rio Roció Cobos Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Sprinter K-1 Senior Mujer Sub 23 en la 1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar celebrada en Portopetro, el 3 de abril del 2011.



2ª Rio Roció Cobos Gómez 546 01:46:00 C. C. E. P. ARANJUEZ 104


Clasificación por club

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo del 2º clasificado por clubs en el 1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar celebrada en Portopetro, el 3 de abril del 2011.



2º C. C. E. P. ARANJUEZ 911






2ª Competición Copa de España de Kayak de Mar



Logo Copa ESPAÑA Kayak de Mar CNSA.png



celebrada en Sant Antoni, Ibiza

Fecha: 7 de mayo del 2011

Sprinter K-2 Senior Mujer

Jessica González Gómez y Mª del Carmen Campos Paches del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas de la 2ª Competición Copa de España de Kayak de Mar en la categoría Sprinter K-2 Senior Mujer, celebrada en Sant Antoni, Ibiza el 7 de Mayo del 2011.



1ª Jessica González Gómez / Mª del Carmen Campos 243 01:26:35 C. E. P. Aranjuez 110


Clasificación por club

14º C. C. E. P. ARANJUEZ 110






4ª Competición Copa de España de Kayak de Mar

celebrada en Vilanova i la Geltrú

Fecha: 23 de julio del 2011


Sprinter K-1 Cadete Hombre

Txema Lopez Edo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría Sprinter K-1 Cadete Hombre de la 4ª Competición Copa de España de Kayak de Mar celebrada en en Vilanova i la Geltrú el 23 de julio del 2011.



5º Txema López Edo 2 01:00:58 C. C. E. P. ARANJUEZ 95


Sprinter K-2 Senior Mujer

Jessica González Gómez y Mª del Carmen Campos Paches del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la categoría Sprinter K-2 Senior Mujer de la 4ª Competición Copa de España de Kayak de Mar celebrada en en Vilanova i la Geltrú el 23 de julio del 2011.



1ª Jessica González Gómez / Mª del Carmen Campos 337 01:31:26 C. E. P. Aranjuez 110


Tradicional Senior Hombre K-1

3º Jorge Cinto Humbría 21 01:01:15 C. E. P. Aranjuez 8


Clasificación por club

10º C. E. P. ARANJUEZ 213






CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR

Salida del Campeonato de España de Kayak del Mar en Denia (Alicante) el 21 de Agosto del 2011.



Denia (Alicante)

Fecha: 21 de agosto del 2011


Sprinter K-1 Cadete Hombre

9º Txema López Edo 37 00:59:35 C. C. E. P. ARANJUEZ 91


Sprinter K-1 Senior Mujer

2º Maria del Carmen Campos Paches 155 01:47:43 C. C. E. P. ARANJUEZ 104

MEDALLA DE PLATA (número 294 del medallero en Campeonatos de España).


Sprinter K-2 Senior Mujer

3ª Jessica González Gómez y Mª del Carmen Campos 256 01:08:30 C. C. E. P. ARANJUEZ 97

MEDALLA DE BRONCE (número 295 del medallero en Campeonatos de España).


Sprinter K-1 Veterano Hombre (40-44 años)

14º Jorge Cinto Humbría 289 01:47:05 C. C. E. P. ARANJUEZ 17


Clasificación por club

10º C. E. P. Aranjuez 309






VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR de Jóvenes Promesas

Denia (Alicante)

Fecha: 21 de agosto del 2011


Infantil Hombre

2º Yelco Vidal Ruiz 21 00:17:05 C. C. E. P. ARANJUEZ 104

MEDALLA DE PLATA (número 296 del medallero en Campeonatos de España).


8º Jorge Cinto Castellano 24 00:19:09 C. C. E. P. ARANJUEZ 0

10º Vicente Llopis Gallen 16 00:19:20 C. C. E. P. ARANJUEZ 0


Clasificación por club

4º C. E. P. Aranjuez 104


nota informativa sobre esta modalidad :

Art. 10.- DISTANCIAS Y RECORRIDOS

Las distancias de cada competición oscilarán entre los 15 y 20 Km., excepto para los cadetes y tradicionales que será de 10 a 12 Km. Se debe tener preparado un recorrido alternativo al principal, que podrá ser ordenado por el Director de la Competición y/o el Comité de Competición en el caso de que las condiciones ajenas a la organización impidan realizar el previsto.





EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 2011

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Javier Madrid Ruano, Jorge Lara Villanueva, Daniel Suárez Muñoz, Guillermo Corbera Muñoz, del C. E. P. ARANJUEZ terceros en K-4 Senior 200 m. en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Junior, celebrado en Verducido (Pontevedra) del 8 al 10 de Julio del 2011.




D
E
L


C
L
U
B

XLII Campeonato de España
de Invierno para Jóvenes Promesas


El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla) el 28 de Mayo del 2011.


Canal de La Cartuja (Sevilla),
19 de marzo de 2011
Oro.png
421 Adrián Martín Torres 5.000 m. K-1 Júnior
MEDALLA 256-2011.jpg
Plata.png 256ª
422 Enrique Adán Hernández 5.000 m. K-1 Cadete
MEDALLA DE BRONCE (número 257 -2011.jpg
bronce.png 257ª

IX Campeonato de España
de Invierno para veteranos


Cartel 2011 8.jpg

Canal de La Cartuja (Sevilla),
19 de marzo de 2011

Javier Melus López recoge el trofeo de 2º por clubs en el IX Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el día 19 de Marzo del 2011.

Plata.png
423 Blanca Arroyo Martín 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 40-44
Sevilla-1039 DOS EN EL PODIUM VETERANAS.jpg
Oro.png 258ª
424 Mercedes Cobos Téllez 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 45-49
Sevilla-1047 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS PODIUM.jpg
Oro.png 259ª
425 Carmen Campos Paches 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 40-44
Sevilla-1039 DOS EN EL PODIUM VETERANAS.jpg
bronce.png 260ª
426 Paloma Cinto Humbria 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 45-49
Paloma Cinto.jpg
bronce.png 261ª
427 Javier Melus Lopez 5.000 m. K-1 Veterano 50-54
MEDALLA DE BRONCE (número 262.jpg
bronce.png 262ª

1ª Competición Copa de
España de Kayak de Mar


El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la 1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar celebrada en Portopetro, el 3 de abril del 2011.

Portopetro,
3 de abril del 2011

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo del 2º clasificado por clubs en el 1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar celebrada en Portopetro, el 3 de abril del 2011.

Plata.png
11-1Aª Lucía Arquero Olmedo Sprinter K-1 Júnior Mujer
3ª Lucia Arquero Olmedo 2010.jpg
bronce.png
11-2Aª Blanca Arroyo Martín Sprinter K-1 Senior Mujer Oro.png
11-3Aª Enrique Adán Hernández Sprinter K-2 Cadete Hombre con David Martín Vizcaíno
2º David Martín - Enrique Adán.jpg
Plata.png
11-3Bª David Martín Vizcaíno Sprinter K-2 Cadete Hombre con Enrique Adán Hernández
2º David Martín - Enrique Adán.jpg
Plata.png
11-4Aª Adrián Martín Torres Sprinter K-2 Júnior Hombre con Benjamín Ramírez Gómez
Benja-Adrian Portopetro.jpg
Plata.png
11-4Bª Benjamín Ramírez Gómez Sprinter K-2 Júnior Hombre con Adrián Martín Torres
1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar 2011 BENJA-ADRIAN.jpg
Plata.png
11-5Aª Jorge Cinto Humbría Sprinter K-2 Senior Hombre con Javier Rodriguez Dorado
3º Javier Rodríguez Dorado - Jorge Cinto Umbría 2011a.jpg
bronce.png
11-5Bª Javier Rodriguez Dorado Sprinter K-2 Senior Hombre con Jorge Cinto Humbría
3º Javier Rodríguez Dorado - Jorge Cinto Umbría 2011a.jpg
bronce.png
11-6Aª Rio Cobos Gómez Sprinter K-1
Mujer Sub 23
2ª Rio Roció Cobos Gómez 2011.jpg
Plata.png

COPA ESPAÑA 1000 M.

Trasona-Avilés (Asturias),
16 y 17 de Abril del 2011
11-7Aª Benjamín Ramírez Gómez 1.000 m. K-1 juvenil
11-7A Benjamin Ramirez Gomez.jpg
bronce.png
11-8Aª Lucía Arquero Olmedo 500 m. K-4 mujer juvenil con Rio Cobos Gómez,
Salome Gijorro Delgado
e Irene Aponte Cabrera
3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ copa 1000 2011.jpg
bronce.png
11-8Bª Rio Cobos Gómez 500 m. K-4 mujer juvenil con Lucía Arquero Olmedo,
Salome Gijorro Delgado
e Irene Aponte Cabrera
3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ copa 1000 2011A.jpg
bronce.png
11-8Cª Salome Gijorro Delgado 500 m. K-4 mujer juvenil con Lucía Arquero Olmedo,
Rio Cobos Gómez
e Irene Aponte Cabrera
3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ copa 1000 2011.jpg
bronce.png
11-8Dª Irene Aponte Cabrera 500 m. K-4 mujer juvenil con Lucía Arquero Olmedo,
Rio Cobos Gómez
y Salome Gijorro Delgado
3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ copa 1000 2011A.jpg
bronce.png

2ª Competición Copa de
España de Kayak de Mar


Logo Copa ESPAÑA Kayak de Mar CNSA.png

Sant Antoni, Ibiza
el 7 de mayo del 2011
11-9Aª Jessica Gonzalvez Gómez Sprinter K-2 Senior Mujer con Carmen Campos Paches
KAYAK DEL MAR 2º PODIUM.JPG
Oro.png
11-9Bª Carmen Campos Paches Sprinter K-2 Senior Mujer con Jessica Gonzalvez Gómez
KAYAK DEL MAR 2º PODIUM.JPG
Oro.png

Copa de España
Jóvenes Promesas
Cadetes 1.000 m.


El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla) el 28 de Mayo del 2011.


Canal de la Cartuja (Sevilla),
28 de mayo del 2011
Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones por clubs en la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m. celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 28 de mayo del 2011.

Oro.png
11-18Aª David Ursula Luengo 1.000 m. C-1 Cadete
DAVID URSULA LUENGO x.jpg
Plata.png
11-10Aª David Ursula Luengo 1.000 m. C-2 Cadete con Alberto Pedrero Lozoya
Foto2012 21.jpg
Oro.png
11-10Bª Alberto Pedrero Lozoya 1.000 m. C-2 Cadete con David Ursula Luengo
Foto2012 21.jpg
Oro.png
11-11Aª Angel Esteban Ortega 1.000 m. C-4 Cadete con Alejandro Colom Taylor,
Javier Mateo Cardeña
y Rodolfo Turon López
ANGEL ESTEBAN ORTEGA- ALEJANDRO COLOM TAYLOR- JAVIER MATEO CÁRDENA- RODOLFO TURÓN LOPEZ.jpg
bronce.png
11-11Bª Alejandro Colom Taylor 1.000 m. C-4 Cadete con Angel Esteban Ortega,
Javier Mateo Cardeña
y Rodolfo Turon López
ANGEL ESTEBAN ORTEGA- ALEJANDRO COLOM TAYLOR- JAVIER MATEO CÁRDENA- RODOLFO TURÓN LOPEZ a.jpg
bronce.png
11-11Cª Javier Mateo Cardeña 1.000 m. C-4 Cadete con Angel Esteban Ortega,
Alejandro Colom Taylor
y Rodolfo Turon López
ANGEL ESTEBAN ORTEGA- ALEJANDRO COLOM TAYLOR- JAVIER MATEO CÁRDENA- RODOLFO TURÓN LOPEZ.jpg
bronce.png
11-11Dª Rodolfo Turon López 1.000 m. C-4 Cadete con Angel Esteban Ortega,
Alejandro Colom Taylor
y Javier Mateo Cardeña
ANGEL ESTEBAN ORTEGA- ALEJANDRO COLOM TAYLOR- JAVIER MATEO CÁRDENA- RODOLFO TURÓN LOPEZ a.jpg
bronce.png
11-12Aª José Suárez Muñoz 1.000 m. K-4 Cadete con Javier Navarro Gordo,
Marcos López Cobos
y Manuel Viedma Nieto
JOSE SUAREZ MUÑOZ - JAVIER NAVARRO GORDO- MARCOS LOPEZ COBOS- MANUEL VIEDMA NIETO.jpg
Plata.png
11-12Bª Javier Navarro Gordo 1.000 m. K-4 Cadete con José Suárez Muñoz,
Marcos López Cobos
y Manuel Viedma Nieto
JOSE SUAREZ MUÑOZ - JAVIER NAVARRO GORDO- MARCOS LOPEZ COBOS- MANUEL VIEDMA NIETO a.jpg
Plata.png
11-12Cª Marcos López Cobos 1.000 m. K-4 Cadete con José Suárez Muñoz,
Javier Navarro Gordo
y Manuel Viedma Nieto
JOSE SUAREZ MUÑOZ - JAVIER NAVARRO GORDO- MARCOS LOPEZ COBOS- MANUEL VIEDMA NIETO.jpg
Plata.png
11-12Dª Manuel Viedma Nieto 1.000 m. K-4 Cadete con José Suárez Muñoz,
Javier Navarro Gordo
y Marcos López Cobos
JOSE SUAREZ MUÑOZ - JAVIER NAVARRO GORDO- MARCOS LOPEZ COBOS- MANUEL VIEDMA NIETO a.jpg
Plata.png

XVI Campeonato de España
de Maratón


Cartel c.e. maraton 2011.jpg


Playa de las Moreras
(Valladolid),
4 y 5 de junio de 2011
Oro.png
428 Enrique Adán Hernández 12,900 Km. K-2 Cadete con David Martín Vizcaíno
CADETES MARATON VALLADOLID 2011-B.JPG
Oro.png 263ª
429 David Martín Vizcaíno 12,900 Km. K-2 Cadete con Enrique Adán Hernández
CADETES MARATON VALLADOLID 2011.JPG
Oro.png
430 David Ursula Luengo 12,900 Km. C-2 Cadete con Alberto Pedrero Lozoya
CADETES C-2 MARATON VALLADOLID 2011-B.JPG
Oro.png 264ª
431 Alberto Pedrero Lozoya 12,900 Km. C-2 Cadete con David Ursula Luengo
CADETES C-2 MARATON VALLADOLID 2011.JPG
Oro.png
432 Adrián Martín Torres 21,500 Km. K-2 Júnior con Benjamín Ramírez Gómez
JUVENILES MARATON VALLADOLID 2011-K-2.JPG
Oro.png 265ª
433 Benjamín Ramírez Gómez 21,500 Km. K-2 Júnior con Adrián Martín Torres
JUVENILES MARATON VALLADOLID 2011-K-2.JPG
Oro.png
434 José Luis López Baltasar 21,500 Km. C-2 Júnior con Adrián Gonzalvez Gómez
JUVENILES C-2 MARATON VALLADOLID 2011.JPG
Oro.png 266ª
435 Adrián Gonzalvez Gómez 21,500 Km. C-2 Júnior con José Luis López Baltasar
JUVENILES C-2 MARATON VALLADOLID 2011.JPG
Oro.png
436 David Rodríguez Dorado 25,800 Km. K-1 Sub-23
MEDALLA DAVID MARATON 2011 001.png
Plata.png 267ª
437 Manuel Viedma Nieto 12,900 Km. K-2 Cadete con Javier Navarro Gordo
CADETES MARATON VALLADOLID 2011-B.JPG
Plata.png 268ª
438 Javier Navarro Gordo 12,900 Km. K-2 Cadete con Manuel Viedma Nieto
CADETES MARATON VALLADOLID 2011.JPG
Plata.png
439 Mercedes Cobos Téllez 25,800 Km. K-2 Senior con Irene Garralda Barrios
MEDALLA 270 Y 269 -2011.jpg
Plata.png 269ª
440 Irene Garralda Barrios 25,800 Km. K-2 Senior con Mercedes Cobos Téllez
2ª 625 IRENE GARRALDA BARRIO-Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TÉLLEZ 269.jpg
Plata.png
441 Jessica Gonzalvez Gómez 25,800 Km. K-2 Senior con Carmen Campos Paches
MEDALLA 270 Y 269 -2011.jpg
bronce.png 270ª
442 Carmen Campos Paches 25,800 Km. K-2 Senior con Jessica Gonzalvez Gómez
MEDALLA 270 Y 269 -2011.jpg
bronce.png
443 Adrián Martín Torres 21,500 Km. K-1 Júnior
SENIOR Y SUB23 - Federación de Piragüismo de Castilla Y León 001.jpg
bronce.png 271ª

XVI Campeonato de España
de Maratón de veteranos


Playa de las Moreras
(Valladolid),
5 de Junio de 2011
Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la clasificación por clubs, en el XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid).
bronce.png
444 Javier Melus Lopez 21,500 Km. K-1 Veterano 50-54
MEDALLA DE BRONCE (número 272.jpg
bronce.png 272ª

Copa de España
Jóvenes Promesas
Infantiles 3000 m.


El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en Embalse de Verducido (Pontevedra) el 2 de Julio del 2011.


Embalse de Verducido
(Pontevedra),
2 de julio del 2011.
Oro.png
11-13Aª Carlos Alonso del Álamo 3.000 m. C-1 Infantil B
2º 293 CARLOS ALONSO DEL ALAMO.jpg
Plata.png
11-14Aª Ignacio Calvo Moya 3.000 m. C-2 Infantil A con Alvaro Garrido Velasco Plata.png
11-14Bª Alvaro Garrido Velasco 3.000 m. C-2 Infantil A con Ignacio Calvo Moya Plata.png
11-15Aª Carlos Alonso del Álamo 3.000 m. C-2 Infantil B con Marc Emilio Pokora Alfaro
2º 559 CARLOS ALONSO DEL ALAMO- MARC EMILIO POKORA.jpg
Plata.png
11-15Bª Marc Emilio Pokora Alfaro 3.000 m. C-2 Infantil B con Carlos Alonso del Álamo
2º 559 CARLOS ALONSO DEL ALAMO- MARC EMILIO POKORA.jpg
Plata.png

XLIII Campeonato de España
Pista para Séniors,
Sub-23 y Junior


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XLIII Campeonato de España Pista para Séniors, Sub-23 y Júnior.


Embalse de Postillón
de Castro (Pontevedra),
el 8, 9 y 10 de julio de 2011
445 Benjamín Ramírez Gómez 500 m. K-1 Júnior
BENJA 2011.JPG
Plata.png 273ª
446 Adrián Martín Torres 500 m. K-2 Júnior con Benjamín Ramírez Gómez
MEDALLA DE PLATA (número 274 .jpg
Plata.png 274ª
447 Benjamín Ramírez Gómez 500 m. K-2 Júnior con Adrián Martín Torres
MEDALLA DE PLATA (número 274 .jpg
Plata.png
448 Lucía Arquero Olmedo 1.000 m. K-4 Mujer Júnior con Irene Aponte Cabrera,
Salome Gijorro Delgado,
Rio Cobos Gómez
DAMAS K.4 2011.JPG
Plata.png 275ª
449 Irene Aponte Cabrera 1.000 m. K-4 Mujer Júnior con Lucía Arquero Olmedo,
Salome Gijorro Delgado,
Rio Cobos Gómez
DAMAS K.4 2011.JPG
Plata.png
450 Salome Gijorro Delgado 1.000 m. K-4 Mujer Júnior con Irene Aponte Cabrera,
Lucía Arquero Olmedo,
Rio Cobos Gómez
DAMAS K.4 2011.JPG
Plata.png
451 Rio Cobos Gómez 1.000 m. K-4 Mujer Júnior con Irene Aponte Cabrera,
Salome Gijorro Delgado,
Lucía Arquero Olmedo
DAMAS K.4 2011.JPG
Plata.png
452 Lucía Arquero Olmedo 500 m. K-4 Mujer Júnior con Irene Aponte Cabrera,
Salome Gijorro Delgado,,
Rio Cobos Gómez
MEDALLA DE BRONCE (número 279 .jpg
Plata.png 276ª
453 Irene Aponte Cabrera 500 m. K-4 Mujer Júnior con Lucía Arquero Olmedo,
Salome Gijorro Delgado,
Rio Cobos Gómez
MEDALLA DE BRONCE (número 279 .jpg
Plata.png
454 Salome Gijorro Delgado 500 m. K-4 Mujer Júnior con Irene Aponte Cabrera,
Lucía Arquero Olmedo,
Rio Cobos Gómez
MEDALLA DE BRONCE (número 279 .jpg
Plata.png
455 Rio Cobos Gómez 500 m. K-4 Mujer Júnior conIrene Aponte Cabrera,
Salome Gijorro Delgado,
Lucía Arquero Olmedo
MEDALLA DE BRONCE (número 279 .jpg
Plata.png
456 Lucía Arquero Olmedo 1.000 m. K-1 Mujer Júnior
MEDALLA DE BRONCE (número 277 .jpg
bronce.png 277ª
457 Adrián Martín Torres 1.000 m. K-2 Júnior
MEDALLA DE BRONCE (número 278.jpg
bronce.png 278ª
458 Benjamín Ramírez Gómez 1.000 m. K-2 Júnior
MEDALLA DE BRONCE (número 278.jpg
bronce.png
459 Lucía Arquero Olmedo 200 m. K-4 Mujer Júnior conIrene Aponte Cabrera,
Salome Gijorro Delgado,
Rio Cobos Gómez
bronce.png 279ª
460 Irene Aponte Cabrera 200 m. K-4 Mujer Júnior con Lucía Arquero Olmedo,
Salome Gijorro Delgado,
Rio Cobos Gómez
bronce.png
461 Salome Gijorro Delgado 200 m. K-4 Mujer Júnior con Irene Aponte Cabrera,
Lucía Arquero Olmedo,
Rio Cobos Gómez
bronce.png
462 Rio Cobos Gómez 200 m. K-4 Mujer Júnior con Irene Aponte Cabrera,
Salome Gijorro Delgado,
Lucía Arquero Olmedo
bronce.png
463 Guillermo Corbera Muñoz 200 m. K-1 Sub-23
Guillermo Podium K1- 200mts 280.jpg
bronce.png 280ª
464 Guillermo Corbera Muñoz 200 m. K-4 Senior con Jorge Lara Villanueva,
Daniel Suárez Muñoz,
Javier Madrid Ruano
Cpto. España Pista 2011,3º K4 Senior 200m. Madrid, Corbera, Suarez, Lara.JPG
bronce.png 281ª
465 Jorge Lara Villanueva 200 m. K-4 Senior con Guillermo Corbera Muñoz,
Daniel Suárez Muñoz,
Javier Madrid Ruano
Podium K4.jpg
bronce.png
466 Daniel Suárez Muñoz 200 m. K-4 Senior con Jorge Lara Villanueva,
Guillermo Corbera Muñoz,
Javier Madrid Ruano
Cpto. España Pista 2011,3º K4 Senior 200m. Madrid, Corbera, Suarez, Lara.JPG
bronce.png
467 Javier Madrid Ruano 200 m. K-4 Senior con Jorge Lara Villanueva,
Daniel Suárez Muñoz,
Guillermo Corbera Muñoz
Podium K4.jpg
bronce.png

IX Campeonato de Pista
para veteranos


Embalse de Postillón
de Castro (Pontevedra),
el 9 de julio de 2011

Manuel González Aranda recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeón en el IX Campeonato de Pista para veteranos celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra).

Oro.png
468 Mercedes Cobos Téllez 1.000 m. K-1
Mujer Veterana 45-49
Las Master de Aranjuez.jpeg
Oro.png 282ª
469 Blanca Arroyo Martín 1.000 m. K-1
Mujer Veterana 40-44
(recoge la medalla
Jessica González Gómez)
100 9852.JPG
Oro.png 283ª
470 Carmen Campos Paches 1.000 m. K-1
Mujer Veterana 40-44
100 9852.JPG
Plata.png 284ª
471 Irene Garralda Barrios 1.000 m. K-1
Mujer Veterana 45-49
Las Master de Aranjuez.jpeg
Plata.png 285ª
472 Manuel Gonzalez Aranda 1.000 m. K-1 Veterano 55-59
100 9855.JPG
Plata.png 286ª

4ª Competición Copa de
España de Kayak de Mar


Vilanova i la Geltrú
el 23 de julio del 2011
11-16Aª Jessica Gonzalvez Gómez Sprinter K-2 Senior Mujer con Carmen Campos Paches
1ª Jessica González Gómez - Mª del Carmen Campos 2011.jpg
Oro.png
11-16Bª Carmen Campos Paches Sprinter K-2 Senior Mujer con Jessica Gonzalvez Gómez
1ª Jessica González Gómez - Mª del Carmen Campos 2011.jpg
Oro.png
11-17Aª Jorge Cinto Humbría Tradicional Senior
Hombre K-1
bronce.png

II Campeonato de España
de pista jóvenes promesas


Campeones del II Campeonato de España de pista jóvenes promesas.


Trasona, Avilés (Asturias) ,
30 de julio de 2011

Javier Rodriguez Dorado entrenador recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado enTrasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.

Oro.png
473 Enrique Adán Hernández 1.000 m. K-4 Cadete con David Martín Vizcaíno,
Javier Navarro Gordo,
Manuel Viedma Nieto
MEDALLA DE ORO (número 287.jpg
Oro.png 287ª
474 David Martín Vizcaíno 1.000 m. K-4 Cadete con Enrique Adán Hernández,
Javier Navarro Gordo,
Manuel Viedma Nieto
287 ENRIQUE ADRIAN IMG 7031.JPG
Oro.png
475 Javier Navarro Gordo 1.000 m. K-4 Cadete con David Martín Vizcaíno,
Enrique Adán Hernández,
Manuel Viedma Nieto
MEDALLA DE ORO (número 287.jpg
Oro.png
476 Manuel Viedma Nieto 1.000 m. K-4 Cadete con David Martín Vizcaíno,
Javier Navarro Gordo,
Enrique Adán Hernández
287 ENRIQUE ADRIAN IMG 7031.JPG
Oro.png
477 Carlos Alonso del Álamo 1.000 m. C-1 Infantil B
288 Carlos Alonso del Álamo.JPG
Plata.png 288ª
478 Alvaro Garrido Velasco 1.000 m. C-1 Infantil A
289 Álvaro Garrido Velasco.JPG
Plata.png 289ª
479 Alvaro Garrido Velasco 1.000 m. C-2 Infantil con Ignacio Calvo Moya
290 Álvaro Garrido Velasco.JPG
Plata.png 290ª
480 Ignacio Calvo Moya 1.000 m. C-2 Infantil con Alvaro Garrido Velasco
290 Álvaro Garrido Velasco.JPG
Plata.png
481 Nerea Nieto Santos 1.000 m. K-4 Mujer Cadete con Angela Pérez Benito,
Africa Cobos Gómez,
Irene Mairena López
291 Nerea Nieto Santos.JPG
Plata.png 291ª
482 Angela Pérez Benito 1.000 m. K-4 Mujer Cadete con Nerea Nieto Santos,
Africa Cobos Gómez,
Irene Mairena López
291 Nerea Nieto Santos.JPG
Plata.png
483 Africa Cobos Gómez 1.000 m. K-4 Mujer Cadete con Angela Pérez Benito,
Nerea Nieto Santos,
Irene Mairena López
291 Nerea Nieto Santos.JPG
Plata.png
484 Irene Mairena López 1.000 m. K-4 Mujer Cadete con Angela Pérez Benito,
Africa Cobos Gómez,
Nerea Nieto Santos
291 Nerea Nieto Santos.JPG
Plata.png
485 Imanol Martínez González 1.000 m. C-4 Cadete con Juan Manzanares Ruiz,
Angel Esteban Ortega,
Rodolfo Turon López
292 Juan Manzanares Ruiz.JPG
Plata.png 292ª
486 Juan Manzanares Ruiz 1.000 m. C-4 Cadete con Imanol Martínez González,
Angel Esteban Ortega,
Rodolfo Turon López
292 Juan Manzanares Ruiz.JPG
Plata.png
487 Angel Esteban Ortega 1.000 m. C-4 Cadete con Juan Manzanares Ruiz,
Imanol Martínez González,
Rodolfo Turon López
292 Juan Manzanares Ruiz.JPG
Plata.png
488 Rodolfo Turon López 1.000 m. C-4 Cadete con Juan Manzanares Ruiz,
Angel Esteban Ortega,
Imanol Martínez González
292 Juan Manzanares Ruiz.JPG
Plata.png
489 David Ursula Luengo 1.000 m. C-2 Cadete con Alberto Pedrero Lozoya
293 David Ursula Luengo.JPG
bronce.png 293ª
490 Alberto Pedrero Lozoya 1.000 m. C-2 Cadete con David Ursula Luengo
293 David Ursula Luengo.JPG
bronce.png

Campeonato de España
de kayak del mar


SALIDA C.E. KAYAK DEL MAR DENIA 2011.jpg


Denia (Alicante),
21 de agosto de 2011
491 Carmen Campos Paches Sprinter K-1 Mujer Senior Plata.png 294ª
492 Carmen Campos Paches Sprinter K-2 Mujer Senior con Jessica Gonzalvez Gómez bronce.png 295ª
493 Jessica Gonzalvez Gómez Sprinter K-2 Mujer Senior con Carmen Campos Paches bronce.png

Campeonato de España
de kayak del mar
de jóvenes promesas


Denia (Alicante),
21 de agosto de 2011
494 Yelco Vidal Ruiz K-1 Infantil Plata.png 296ª


NOTA: Todas las medallas incluidas en este cuadrante están detalladas en la memoria anterior, y los datos originales constan en los pdf editados por la Real Federación Española de Piragüismo con los resultados de las competiciones del año 2011. [15]






El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez al completo en el Trofeo Villa de Aranjuez- Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez el 10 de septiembre del 2011.



OTRAS COMPETICIONES FUERA DE LAS LIGAS:


REGATAS NACIONALES Y AUTONÓMICAS :



1º COMPETICIO XII LIGA DE INVIERNO


Celebrada en Algemesi (VALENCIA) el 23 de enero del 2011.



FINAL - 8000 m.

DONA CADET K-1

Nerea Nieto Santos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría dama cadete en K-1 en la distancia de 8.500 m., del 1º COMPETICIO XII LIGA DE INVIERNO celebrado en Algemesi (Valencia) el 23 de enero del 2011.



3ª 536 NEREA NIETO SANTOS CLUB ESSCUELA PIRAGüISMO ARANJUEZ 0:50:32,610

4ª 535 MARIA MARTIN GUZMAN CLUB ESSCUELA PIRAGüISMO ARANJUEZ 0:52:56,969

5ª 537 ANGELA PEREZ BENITO CLUB ESSCUELA PIRAGüISMO ARANJUEZ 0:53:25,047


HOME CADET K-1

1º 533 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ CLUB ESSCUELA PIRAGüISMO ARANJUEZ 0:42:15,141

4º 531 DAVID MARTIN VIZCAINO CLUB ESSCUELA PIRAGüISMO ARANJUEZ 0:44:34,047

5º 530 JAVIER NAVARRO GORDO CLUB ESSCUELA PIRAGüISMO ARANJUEZ 0:44:42,625

7º 532 MANUEL VIEZMA NIETO CLUB ESSCUELA PIRAGüISMO ARANJUEZ 0:48:19,828


HOME VETERÀ-D K-1

Francisco Javier Melus Lopez 2º en la categoría hombre veterano-D en K-1 en la distancia de 8.500 m., del 1º COMPETICIO XII LIGA DE INVIERNO celebrado en Algemesi (Valencia) el 23 de enero del 2011.



2º 538 JAVIER MELUS LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGüISMO ARANJUEZ 0:41:12,891


Resultados:[16]






4º 20/02/2011 Campeonato Invierno Castilla la Mancha, Talavera.

Parte del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato Invierno Castilla la Mancha, celebrado en Talavera el 20 de febrero del 2011.









CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS T. PROMOCIÓN 2011,

RIO TAJO - ARANJUEZ,

27 de febrero del 2011

distancia: 3.000 M

HOMBRE K-1 INFANTIL – A

1º Samuel Saavedra Bonet C.E.P. Aranjuez 33 18,40,08 1º 20

2º Ángel García Díaz C.E.P. Aranjuez 34 18,40,26 2º 16

3º Fernando Mairena López C.E.P. Aranjuez 36 20,46,97 3º 12


MUJER K-1 INFANTIL – A

1ª Ana Rosalía Hernández Rodríguez C.E.P. Aranjuez 40 22,45,94 1º

2ª Iratxe Blanch Garralda C.E.P. Aranjuez 38 28,18,53 2º


HOMBRE K1 INFANTIL – B

2º Mario Robles Román C.E.P. Aranjuez 67 20,59,36 2º 16

3º Alejandro Mateos Berbegal C.E.P. Aranjuez 69 24,33,63 3º 12

5º Alberto Yubero Martín C.E.P. Aranjuez 70 25,43,46 4º 8


MUJER K1 INFANTIL – B

1ª Andrea Vizcaíno Sánchez C.E.P. Aranjuez 71 28,00,16 1º


HOMBRE C-1 INFANTIL – A

1º Álvaro Garrido Velasco C.E.P. Aranjuez 31 22,55,57 1º


HOMBRE C-1 INFANTIL – B

1º Carlos Alonso del Álamo C.E.P. Aranjuez 65 24,55,47 1º 20

3º Marc Emilio Pokora Alfaro C.E.P. Aranjuez 66 33,56,54 3º 12


HOMBRE K-1 ALEVIN – A

2º Román Shevchuk C.E.P. Aranjuez 18 14,54,13 2º 16


HOMBRE K-1 ALEVIN – B

1º Adrián Simón Sánchez C.E.P. Aranjuez 55 18,14,81 1º

2º Jorge Navarro Gordo C.E.P. Aranjuez 56 19,46,93 2º

3º Víctor Gil Barrios C.E.P. Aranjuez 54 21,33,22 3º

4º José Esteban Ortega C.E.P. Aranjuez 53 23,33,83 4º


MUJER K-1 ALEVIN – A

1ª María Hernández Haro C.E.P.Aranjuez 23 15,15,72 1º 20

3ª Liya Mihaylova Bozhylova C.E.P.Aranjuez 24 18,20,78 3º 12


MUJER K-1 ALEVIN – B

2ª María Vizcaíno Sánchez C.E.P.Aranjuez 59 20,05,91 2º 16

3ª Sofía Viedma Nieto C.E.P.Aranjuez 60 27,14,48 3º 12

Preparados para el Campeonato Autonómico de Invierno celebrado en Aranjuez (Madrid) el 27 de febrero del 2011.



HOMBRES K-1 BENJAMIN

1º David Juan Hernández Rodríguez C.E.P. Aranjuez 4 8,51,98 1º 20

2º Álvaro Yubero C.E.P. Aranjuez 3 9,13,42 2º 16

4º Ángel López Cobos C.E.P. Aranjuez 2 10,48,83 4º 8


MUJER K-1 BENJAMIN

1ª Sara Martín Guzmán C.E.P. Aranjuez 12 8,44,22 1º 20

4ª Guadalupe Losada Moreno C.E.P. Aranjuez 11 9,48,44 3º 12


HOMBRE K1 PREBENJAMÍN

2º Rodrigo Losada Moreno C.E.P. Aranjuez 128 10,22,89 2º

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el Campeonato Autonómico de Invierno celebrado en Aranjuez (Madrid) el 27 de febrero del 2011.



CLASIFICACION POR CLUB

1º C. E. P. ARANJUEZ 275








CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS 2011,

RIO TAJO - ARANJUEZ,

27 de Febrero del 2011

5.000 m.


HOMBRE K-1 VETERANO A

4º José Cinto Humbria C.E.P. Aranjuez 122 26´26"05 4º 8

5º Oscar Ortega Malibrán C.E.P. Aranjuez 125 26´29"78 5º 7

6º Luis Javier Martín Pacheco C.E.P. Aranjuez 121 26´59"25 6º 6

7º Carlos Ortega Malibrán C.E.P. Aranjuez 126 27´37"64 7º 5

8º Fernando Doñate Uriberri C.E.P. Aranjuez 123 28´30"84 8º 4


HOMBRE K-1 VETERANO B

1º Javier Melús López C.E.P. Aranjuez 46 24´56"91 1º 20

2º Enrique Rodríguez Pérez C.E.P. Aranjuez 48 25´00"39 2º 16


HOMBRE K-1 CADETE A

1º Enrique Adán Hernández C.E.P. Aranjuez 19 25´04"60 1º

2º Javier Navarro Gordo C.E.P. Aranjuez 132 25´49"93 2º

3º David Martín Vizcaíno C.E.P. Aranjuez 30 27´32"38 3º

4º Manuel Viezma Nieto C.E.P. Aranjuez 129 27´43"05 4º


HOMBRE K-1 CADETE B

1º José Suárez Muñoz C.E.P. Aranjuez 156 25´56"06 1º 20

3º Borja Rodríguez Bonet C.E.P. Aranjuez 157 26´50"95 3º 12

4º Txema López Edo C.E.P. Aranjuez 158 27´02"18 4º 8

5º Marcos López Cobos C.E.P. Aranjuez 155 27´37"92 5º 7


MUJER K-1 CADETE A

2ª África Cobos Gómez C.E.P. Aranjuez 140 29´20"76 2º 16

3ª Nerea Nieto Santos C.E.P. Aranjuez 141 29´52"87 3º 12

4ª Irene Mairena López C.E.P. Aranjuez 148 30´44"63 4º 8

5ª María Martín Guzmán C.E.P. Aranjuez 142 31´03"17 5º 7

6ª Ángela Pérez Benito C.E.P. Aranjuez 139 31´26"56 6º 6


MUJER K-1 JUNIOR

1ª Lucia Arquero Olmedo C.E.P. Aranjuez 173 27´01"74 1º 20

4ª Salomé Gigorro Delgado C.E.P. Aranjuez 171 28´37"59 4º 8

5ª Irene Aponte Cabrera C.E.P. Aranjuez 170 28´53"32 5º 7

6ª Rio Cobos Gómez C.E.P. Aranjuez 172 29´19"34 6º 6


MUJER K-1 SUB 23

1ª María Corbera Muñoz C.E.P. Aranjuez 178 26´13"05 1º

2ª Jessica Gonzalvez Gómez C.E.P. Aranjuez 179 28´54"65 2º


MUJER K-1 SENIOR

1ª Blanca Arroyo Martín C.E.P. Aranjuez 146 27´12"41 1º 20

2ª Mercedes Cobos Téllez C.E.P. Aranjuez 145 27´24"79 2º 16


MUJER K-1 VETERANA

1ª Mari Carmen Campos Paches C.E.P. Aranjuez 150 30´08"98 1º 20

2ª Paloma Cinto Humbria C.E.P. Aranjuez 149 33´19"60 2º 16


HOMBRE C-1 SENIOR

4º Ión Ionut C.E.P. Aranjuez 95 28´00"93 4º 8


HOMBRE C-1 JUNIOR

1º Adrián Gonzalvez Gómez C.E.P. Aranjuez 112 28´33"77 1º 20

2º Miguel Hernández Rodríguez C.E.P. Aranjuez 113 30´02"89 2º 16

3º José Luis López Baltasar C.E.P. Aranjuez 111 30´09"83 3º 12


HOMBRE C-1 CADETE A

1º David Ursula Luengo C.E.P. Aranjuez 133 29´56"17 1º

2º Javier Mateo Cárdena C.E.P. Aranjuez 135 33¨35"66 2º


HOMBRE C-1 CADETE B

1º Imanol Martínez González C.E.P. Aranjuez 159 29´48"87 1º

2º Ángel Esteban Ortega C.E.P. Aranjuez 164 31´12"52 2º

3º Juan Manzanares Ruiz C.E.P. Aranjuez 161 33´15"35 3º

4º Rodolfo Turón Darío C.E.P. Aranjuez 163 33´57"60 4º


HOMBRE K-1 SENIOR

1º David Rodríguez Dorado C.E.P. Aranjuez 82 23´29"71 1º 20

4º Javier Rodríguez Dorado C.E.P. Aranjuez 83 24´58"62 4º 8

8º Gonzalo García Arraez C.E.P. Aranjuez 86 26´15"09 8º 4

9º Carlos Calero Guerrero C.E.P. Aranjuez 85 27´09"25 9º 3


HOMBRE K-1 SUB 23

1º Guillermo Corbera Muñoz C.E.P. Aranjuez 103 24´09"60 1º 20


HOMBRE K-1 JUNIOR

2º Adrián Martín Torres C.E.P. Aranjuez 109 24´22"32 2º 16

4º Benjamín Ramírez Gómez C.E.P. Aranjuez 108 25´29"44 4º 8


CLASIFICACION POR CLUB

1º C. E. P. ARANJUEZ 410

Fotografías:[17]




III CAMPEONATO INFANTIL AGUAS TRANQUILAS LEGANÉS 2011

LAGO POLVORANCA, LEGANÉS,

26 de marzo del 2011

Cartel-leganes.gif



3.000 M

HOMBRE K-1 INFANTIL – A

1º Samuel Saavedra Bonet C.E.P. Aranjuez 4 18:39:79 1º 24

2º Ángel García Díaz C.E.P. Aranjuez 5 18:43:45 2º 21


HOMBRE K-1 INFANTIL – B

3º Mario Robles Román C.E.P. Aranjuez 57 21:37:50 3º 18


HOMBRE C-1 INFANTIL – A

1º Álvaro Garrido Velasco C.E.P. Aranjuez 13 22:00:18 1º

2º Ignacio Calvo Moya C.E.P. Aranjuez 14 23:23:32 2º


HOMBRE C-1 INFANTIL – B

1º Carlos Alonso del Álamo C.E.P. Aranjuez 60 24:50:46 1º


HOMBRE K-1 ALEVIN – A

3º Román Shevchuk C.E.P. Aranjuez 19 13:13:27 3º 18


MUJER K-1 ALEVIN – A

1ª María Hernández Haro C.E.P.Aranjuez 24 13:12:28 1º 24


CLASIFICACION POR CLUB

2º C. E. P. ARANJUEZ 120






CAMPEONATO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DE CASTILLA-LA MANCHA.


IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011, celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.



Cuenca 8 de mayo de 2011


Hombre C-1 cadete

David Ursula Luengo, Hugo A. Pedrero Lozoya e Imanol Martínez González del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría Hombre C-1 cadete, en el IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011, celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.



1º 101 David Ursula Luengo Aranjuez 110

2º 103 Hugo A. Pedrero Lozoya Aranjuez

3º 112 Imanol Martínez González Aranjuez

4º 110 Angel Esteban Ortega Aranjuez

5º 114 Juan Manzanares Ruiz Aranjuez

6º 105 Javier Mateo Cardeña Aranjuez

7º 132 Rodolfo Turón López Aranjuez


Hombre C-1 Infantil B

Alvaro Garrido Velasco, Ignacio Calvo Molla y Marc Emilio Pokora Alfaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría Hombre C-1 infanta B, en el IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011, celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.



1º 118 Alvaro Garrido Velasco Aranjuez

2º 122 Ignacio Calvo Molla Aranjuez

3º 130 Marc Emilio Pokora Alfaro Aranjuez


Hombre K-1 Alevín A

Román Shevchuk del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Hombre K-1 Alevín A, en el IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011, celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.



2º 105 Román Shevchuk Aranjuez


Hombre K-1 Alevín B

José Esteban Ortega y Adrián Simón Sánchez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 2º en la categoría Hombre K-1 Alevín B, en el IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011, celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.



1º 89 José Esteban Ortega Aranjuez

2º 39 Adrián Simón Sánchez Aranjuez


Hombre K-1 Benjamín A

4º 92 David J. Hernández Rodriguez Aranjuez


Hombre K-1 Benjamín B

3º 95 Alvaro Yubero Martín Aranjuez

4º 96 Ángel López Cobos Aranjuez


Hombre K-1 Cadete A

Enrique Adán Hernández, David Martín Vizcaíno y Manuel Viezma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría Hombre K-1 Cadete A, en el IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011, celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.



1º 102 Enrique Adán Hernández Aranjuez

2º 100 David Martín Vizcaíno Aranjuez

3º 107 Manuel Viezma Nieto Aranjuez


Hombre K-1 Cadete B

José Suárez Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Hombre K-1 Cadete B, en el IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011, celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.



3º 113 José Suárez Muñoz Aranjuez

4º 111 Borja Rodríguez Bonet Aranjuez

7º 117 Txema López Edo Aranjuez

9º 115 Marcos López Cobos Aranjuez


Hombre K-1 Infantil A

Samuel Saavedra Bonet y Ángel García Díaz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2 y 3º en la categoría Hombre K-1 Infantil A, en el IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011, celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.



2º 125 Samuel Saavedra Bonet Aranjuez

3º 56 Ángel García Díaz Aranjuez

4º 126 Yelco Vidal Ruiz Aranjuez

7º 121 Fernando Mairena López Aranjuez


Hombre K-1 Infantil B

Mario Robles Román del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Hombre K-1 Infantil B, en el IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011, celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.



3º 131 Mario Robles Román Aranjuez

9º 129 Jorge Cinto Castellanos Aranjuez

10º 132 Vicente Llopis Gallen Aranjuez


Mujer K-1 Alevín A

María Hernández Haro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Mujer K-1 Alevín A, en el IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011, celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.



2ª 185 María Hernández Haro Aranjuez

Liya Mihailova Bozhylova Aranjuez


Mujer K-1 Alevín B

Sofía Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría Mujer K-1 Alevín B, en el IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011, celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.



3ª 91 Sofía Viedma Nieto Aranjuez


Mujer K-1 Benjamín A

Sara Martín Guzmán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Mujer K-1 Benjamín A, en el IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011, celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.



1ª 94 Sara Martín Guzmán Aranjuez

Guadalupe Losada Moreno Aranjuez


Mujer K-1 Cadete A

5ª 108 María Martín Guzmán Aranjuez

6ª 90 Africa Cobos Gómez Aranjuez

7ª 99 Angela Pérez Benito Aranjuez

8ª 104 Irene Mairena López Aranjuez


Mujer K-1 Infantil A

Irene Martín Vizcaíno y Ana Rosalía Hernandez Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª , 2ª en la categoría Mujer K-1 Infantil A, en el IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011, celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.



1ª 123 Irene Martín Vizcaíno Aranjuez

3ª 119 Ana Rosalía Hernandez Rodríguez Aranjuez

5ª 124 Iratxe Blanch Garralda Aranjuez


Resultados nacionales por Clubes

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011, celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.



1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3887

2º Cuenca Con Carácter 2715


Resultados:[18] y fotografias Golpe de Remo:[19]

Fotografías:[20]




Cartel xxi trofeo parque del retiro.gif
LXI COPA DE SAN ISIDRO EN K-2

Parque del Retiro de Madrid

21 de Mayo del 2011

Lxi-copa-san-isidro.gif






II MASTER DE VETERANOS J.C.I.

PARQUE JUAN CARLOS I, MADRID,

22 de Mayo del 2011

4.400 M.

Cartel ii master veteranos.jpg



HOMBRES K-1 VETERANO A, 1976 a 1962

5º Jorge Cinto Humbría C. E. P. Aranjuez 41 23:23:52 5º 37


MUJERES K-1 VETERANO A, 1976 a 1962

1ª Mercedes Cobos Téllez C. E. P. Aranjuez 116 25:11:19 1º


HOMBRES K-1 VETERANO B, 1961 y Anteriores

Francisco Javier Melus Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Veterano B del II MASTER DE VETERANOS J.C.I. celebrado en el Parque Juan Carlos I, en Madrid, el 22 de Mayo del 2011.



1º Javier Melús López C. E. P. Aranjuez 80 21:26:08 1º 50


CLASIFICACION POR CLUB

3º C. E. P. ARANJUEZ 87






1º 22/05/2011 Campeonato Aguas Tranquilas, Juan Carlos I.



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el Campeonato Aguas Tranquilas, Juan Carlos I celebrado en (Madrid) el 22 de mayo del 2011.



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el Campeonato Aguas Tranquilas, Juan Carlos I celebrado en (Madrid) el 22 de mayo del 2011.

Resultados:

Fotografías:[21]




COMPETICION EN EL RETIRO

Madrid 11 de junio del 2011

Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Copa de Campeones del COMPETICION EN EL RETIRO celebrada en el Retiro de Madrid el 11 de junio



RESULTADOS ???????? BUSCAR ??

Fotografías de Madrid Pista:[22]




38 Descenso Ibérico, "XX TROFEO CAJA ESPAÑA"

ZAMORA

25 de junio del 2011

HOMBRE SUB-23 K-1 (H23K1)

1º 417 RODRIGUEZ DORADO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 01:31:14:28


CLASIFICACION POR CLUBES

18º C. E. P. ARANJUEZ 110






XIII TROFEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID”

Valladolid,

16 de julio de 2011

David Martín Vizcaíno, Enrique Aoan Hernández, Manuel Viedma Nieto y Borja Rodríguez Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez vencedores en Cadetes K-4, en el XIII Trofeo K-4 Internacional "Ciudad de Valladolid", celebrado en Valladolid el 16 de junio del 2011.



HOMBRE CADETE K-4

1º 22:02,830 110 375 C. E. P. ARANJUEZ David Martín Vizcaíno / Enrique Aoan Hernández / Manuel Viedma Nieto / Borja Rodríguez Bonet

Juan Manzanares Ruiz, Imanol Martínez González, Ángel Esteban Ortega y Rodolfo Turon López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez vencedores en Juveniles C-4.



HOMBRE JUVENIL C-4

1º 26:41,250 110 377 C. E. P. ARANJUEZ Juan Manzanares Ruiz / Imanol Martínez González / Ángel Esteban Ortega / Rodolfo Turon López

3º 27:59,960 101 376 C. E. P. ARANJUEZ David Ursula Luengo / Alberto Pedrero Lozoya / Daniel Ávila García / Alejandro Colom Taylor


DAMA SENIOR K-4

Irene Aponte Cabrera, Alicia Espada Madrid, Rio Cobos Gómez y Jessica González Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas en la categoría damas senior K-4 del XIII Trofeo K-4 Internacional "Ciudad de Valladolid", celebrado en Valladolid el 16 de junio del 2011.



2º 24:51,090 105 378 C. E. P. ARANJUEZ Irene Aponte Cabrera / Alicia Espada Madrid / Rio Cobos Gómez / Jessica González Gómez


DAMA JUVENIL K-4

Nerea Nieto Santos, María Martín Guzmán, África Cobos Gómez y Ángela Pérez Benito del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceras en la categoría damas júnior K-4 del XIII Trofeo K-4 Internacional "Ciudad de Valladolid", celebrado en Valladolid el 16 de junio del 2011.



3º 25:40,520 101 379 C. E. P. ARANJUEZ Nerea Nieto Santos / María Martín Guzmán / África Cobos Gómez / Ángela Pérez Benito


CLASIFICACION CLUBES

Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Copa de subcampeones del XIII Trofeo K-4 Internacional "Ciudad de Valladolid", celebrado en Valladolid el 16 de junio del 2011.



2º C. E. P. ARANJUEZ 101 105 211 110 527

Prueba que podemos ver en este video:

<youtube>_6KPJN2dy9Q</youtube>






XXI Descenso del Tajo "Villa de Trillo"

23 de julio del 2011


1ª Salida

Veterano K-1

11º 41 Veterano K-1 JOSE LUIS GOMEZ LÓPEZ Club C. E. P. ARANJUEZ0 Retirado/Volcado

Senior K-1

9º 45 01:19:23 Senior K-1 DANIEL SOLO LÓPEZ Club C. E. P. ARANJUEZ10

11º 44 01:38:49 Senior K-1 ROBERTO VIZCAINO CHOCANO Club C. E. P. ARANJUEZ0

K-2 D. Senior

1ª 43 01:05:01 K-2 D. Senior MERCEDES COBOS / IRENE GARALDA Club C. E. P. ARANJUEZ0


CLASIFICACIÓN POR CLUBES

10º Club C. E. P. ARANJUEZ10


Reportaje emitido en el magazine "Estamos Contigo en Guadalajara" para Popular TV Guadalajara el 26 de julio del 2011 sobre el XXI Descenso del Tajo organizado por el club Piragüismo Trillo. Redactor: Ernesto Morán. Imagen y Edición: Isra Calzado López.

<youtube>TBVe_-YripU</youtube>








75 Descenso Internacional del Sella



Cartel del 75 Descenso Internacional del Sella 2011



El 30 de Julio del 2011, falleció Emilio Llamedo, presidente del Comité Organizador del Descenso Internacional del Sella, fue alcalde de Parres en 1978 y 1979 y también presidente de la Federación Asturiana de Piragüismo y entre otras distinciones contaba con la Medalla de Plata de Asturias.



6 de agosto de 2011

Clasificación por categorías - Meta de RIBADESELLA

Categoría: K1 Senior

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española 5º en la categoría K-1 senior del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrado el 6 de agosto de 2011.



David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Selección Española 5º en la categoría K-1 senior del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrado el 6 de agosto de 2011.



En el desfile previo Albert Corominas, Jorge Alonso González, Maria Perez Piñeiro y David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, la Selección Española en el 75 Descenso Internacional del Sella, celebrado el 6 de agosto de 2011.



31 5º 01:15:22 0055 C RODRIGUEZ DORADO, DAVID 059 EQ. NAC. ESPAÑA MADRID


Categoría: K-2 Senior

Javier Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y Tim Jacobs 22º en la categoría K-2 senior del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrado en Ribadesella Asturias el 6 de agosto de 2011.



26 22º 01:14:06 0099 RODRIGUEZ DORADO, JAVIER-JACOBS, TIM 006 EQUIPO NEUTRO ESPAÑA

Roberto Chocano Vizcaíno y Torre Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 58º en la categoría K-2 senior del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrado en Ribadesella Asturias el 6 de agosto de 2011.



122 58º 01:25:10 38 0108 VIZCAINO CHOCANO, ROBERTO-RODRIGUEZ TORRE, 101 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: K-2 Júnior

Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Martínez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría K-2 júnior del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrado en Ribadesella Asturias el 6 de agosto de 2011.



Adrián Martín Torres y Benjamín Ramírez Martínez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría K-2 júnior del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrado en Ribadesella Asturias el 6 de agosto de 2011.



51 3º 01:17:59 13 0277 MARTIN TORRES, ADRIAN-RAMIREZ MARTINEZ, BENJAMIN 101 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: K2 Dama Senior

205 4ª 01:33:09 8 0349 GARRALDA BARRIOS, IRENE-COBOS TELLEZ, MERCEDES 101 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: K-2 Dama Júnior

Irene Aponte Cabrera e Irene Gijorro Delgado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría K-2 damas senior del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrado en Ribadesella Asturias el 6 de agosto de 2011.



285 4ª 01:42:48 6 0409 APONTE CABRERA, IRENE-GIGORRO DELGADO, SALOME 101 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: K-1 Dama Júnior

330 4ª 01:50:43 2 0305 COBOS GOMEZ, RIO 101 C. E. P. ARANJUEZ

José López Baltasar y Adrián González Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez vencedores del 75 Descenso Internacional del Sella, en C-2 Júnior, celebrada el 6 de agosto de 2011.



José López Baltasar y Adrián González Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez vencedores del 75 Descenso Internacional del Sella en C-2 Júnior, celebrada el 6 de agosto de 2011.



Categoría: C-2 Júnior

215 1º 01:34:42 4 0429 LOPEZ BALTASAR, JOSE-GONZALEZ GOMEZ, ADRIAN 101 C. E. P. ARANJUEZ


Clasificación por categorías - Meta de LLOVIO


Categoría: K-2 Cadete

David Martín Vizcaíno y Enrique Adán Hernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º del 75 Descenso Internacional del Sella en K-2 Cadetes, en la llegada bajo el puente de Llovió, celebrada el 6 de agosto de 2011.



David Martín Vizcaíno y Enrique Adán Hernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º del 75 Descenso Internacional del Sella en K-2 Cadetes, en la llegada bajo el puente de Llovió, celebrada el 6 de agosto de 2011.



3 2º 01:06:04 22 1015 MARTIN VIZCAINO, DAVID-ADAN HERNANDEZ, ENRIQUE 101 ESCUELA DE PIRAGÜISMO MADRID

64 12º 01:19:46 10 1004 NAVARRO GORDO, JAVIER-VIEDMA NIETO, MANUEL 101 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: K-2 Dama Cadete

86 2ª 01:23:01 6 1080 MARTIN GUZMAN, MARIA-NIETO SANTOS, NEREA 101 C. E. P. ARANJUEZ

Categoría: C-2 Cadete

David Ursula Luengo y Hugo Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez vencedores del 75 Descenso Internacional del Sella en C-2 Cadetes, en la llegada bajo el puente de Llovió, celebrada el 6 de agosto de 2011.



David Ursula Luengo y Hugo Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez vencedores del 75 Descenso Internacional del Sella en C-2 Cadetes, en la llegada bajo el puente de Llovió, celebrada el 6 de agosto de 2011.



66 1º 01:19:55 7 1106 URSULA LUENGO, DAVID-PEDRERO LOZOYA, HUGO 101 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: K-2 MIX

Javier Madrid Ruano y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la Categoría: K-2 MIX del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrada el 6 de agosto de 2011.



10 3ª 01:08:43 30 1132 MADRID RUANO, JAVIER-ARQUERO OLMEDO, LUCIA 101 C. E. P. ARANJUEZ

Guillermo y Maria Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la Categoría: K-2 MIX del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrada el 6 de agosto de 2011.



Guillermo y Maria Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la Categoría: K-2 MIX del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrada el 6 de agosto de 2011.



11 4º 01:09:15 28 1149 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO-CORBERA MUÑOZ, MARIA 101 C. E. P. ARANJUEZ

Carmen Campos Paches y Cesar Pomares González del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 10º en la Categoría: K-2 MIX del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrada el 6 de agosto de 2011.



26 10º 01:13:45 25 1138 CAMPOS BACHES, CARMEN-POMARES GONZALEZ, CESAR 101 C. E. P. ARANJUEZ

79 20º 01:22:05 16 1144 MARTIN PACHECO, JOSE-VIZCAINO CHOCANO, 101 C. E. P. ARANJUEZ

Categoría: K2 Veterano

Los hermanos Carlos Manuel y Oscar Ortega Malibran del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, (no figura su clasificación en el acta).



Categoría: K2 CENT

Julio González Mico y Javier Melus López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la Categoría: K-2 CENT del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrada el 6 de agosto de 2011.



4 2º 01:06:12 1186 GONZALEZ MICO, JULIO-MELUS LOPEZ, JAVIER 006 EQUIPO NEUTRO ESPAÑA



Algunos de los miembros de equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez antes de la prueba



Resultados por equipos

12º 215 101 ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ ESPAÑA MADRID






XXIII ASCENSO-DESCENSO NACIONAL DEL TAJO

Fuentidueña de Tajo, el domingo 28 de agosto del a las 11,00 h.



XXIII ASCENSO-DESCENSO NACIONAL DEL TAJO celebrado en Fuentidueña de Tajo el 28 de agosto del 2011.



7.000 m.

1º C E P ARANJUEZ DAVID MARTIN VIZCAINO CADETE K-1 144 33:03:96 24

4º C E P ARANJUEZ MANUEL VIEDMA NIETO CADETE K-1 142 36:36:77 15

5º C E P ARANJUEZ BORJA RODRIGUEZ BONET CADETE K-1 145 37:44:92 14

7º C E P ARANJUEZ MARCOS LOPEZ COBOS CADETE K-1 146 41:00:09 0



Imanol Martínez 1º y Ángel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría cadetes C-1 7.000 m., del XXII ASCENSO-DESCENSO NACIONAL DEL TAJO celebrado en Fuentidueña de Tajo el 28 de agosto del 2011.



1º C E P ARANJUEZ IMANOL MARTINEZ CADETE C-1 135 43:35:27 24

2º C E P ARANJUEZ ANGEL ESTEBAN ORTEGA CADETE C-1 133 46:22:24 21


4º C E P ARANJUEZ AFRICA COBOS GOMEZ M CADETE K-1 180 43:29:71 15



Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Damas Senior K-1, 7.000 m., del XXII ASCENSO-DESCENSO NACIONAL DEL TAJO celebrado en Fuentidueña de Tajo el 28 de agosto del 2011.



1º C E P ARANJUEZ MERCEDES COBOS TELLEZ M SENIOR K-1 176 36:41:16 0


12.000m



Javier Rodríguez Dorado y Jorge Ambrona 1º y Arturo Rainero con Pablo Rodríguez 2º del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la categoría Senior K-2, 12.000 m., del XXII ASCENSO-DESCENSO NACIONAL DEL TAJO celebrado en Fuentidueña de Tajo el 28 de agosto del 2011.





1º C E P ARANJUEZ JAVIER RODRIGUEZ / JORGE AMBRONA SENIOR K-2 102 49:22:08 24

2º C E P ARANJUEZ ARTURO RAINERO / PABLO RODRÍGUEZ SENIOR K-2 104 56:53:08 21

4º C E P ARANJUEZ JORGE ALFARO / JORGE LARA SENIOR K-2 103 01:01:24:97 15


1º C E P ARANJUEZ OSCAR ORTEGA / CARLOS ORTEGA VETERANO K-2 151 53:26:55 24


9º C E P ARANJUEZ ROBERTO VIZCAINO CHOCANO SENIOR K-1 126 58:24:87 10


1º C E P ARANJUEZ ION IONUT SENIOR C-1 103 01:00:24:97 24


3º C E P ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ JUNIOR K-1 36 58:26:89 18



Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Veterano D en K-1 12.000 m. del XXII ASCENSO-DESCENSO NACIONAL DEL TAJO celebrado en Fuentidueña de Tajo el 28 de agosto del 2011.



1º C E P ARANJUEZ MANUEL GONZALEZ ARANDA VETERANO D K1 90 01:00:40:89 24






I TROFEO ALHARILLA DE PROMOCIÓN

FUENTIDUEÑA DE TAJO

28 de agosto del 2011

I Trofeo Alahilla de Promoción celebrado en Fuentidueña de Tajo el 28 de agosto del 2011.



3.000 m.


2º C E P ARANJUEZ SAMUEL SAAVEDRA BONET INFANTIL A K-1 59 14:37:41 21

3º C E P ARANJUEZ ANGEL GARCIA DIAZ INFANTIL A K-1 58 14:53:89 18

5º C E P ARANJUEZ RAUL CARDENA GONZALEZ INFANTIL A K-1 77 16:22:10 14

6º C E P ARANJUEZ FERNANDO MAIRENA LOPEZ INFANTIL A K-1 96 16:25:77 0

7º C E P ARANJUEZ VICTOR ARQUERO PLAZA INFANTIL A K-1 71 17:02:55 0



I Trofeo Alahilla de Promoción celebrado en Fuentidueña de Tajo el 28 de agosto del 2011.



3º C E P ARANJUEZ MARIO ROBLES ROMAN INFANTIL B K-1 9 16:53:96 18

6º C E P ARANJUEZ SANTIAGO SALAZAR MAMIAN INFANTIL B K-1 11 20:47:78 13

7º C E P ARANJUEZ IZAN AVILA GARCIA INFANTIL B K-1 7 21:28:40 FC

8º C E P ARANJUEZ PEDRO SANCHEZ RAMIREZ INFANTIL B K-1 10 32:02:93 FC


1º C E P ARANJUEZ CARLOS ALONSO DEL ALAMO INFANTIL C-1 52 20:32:04 0


1.500 m.


2º C E P ARANJUEZ ROMAN SHEVCHUK ALEVIN A K-1 69 8:34:17 21

2º C E P ARANJUEZ JOSE ESTEBAN ORTEGA ALEVIN B K-1 21 9:32:17 21

4º C E P ARANJUEZ ADRIAN SIMON SANCHEZ ALEVIN B K-1 22 9:41:85 15

6º C E P ARANJUEZ JORGE NAVARRO GORDO ALEVIN B K-1 23 13:52:17 FC

5º C E P ARANJUEZ LIYA MIHAYLOVA BOZHYLOVA M ALEVIN A K-1 76 14:22:20 14

2º C E P ARANJUEZ SOFIA VIEDMA NIETO M ALEVIN B K-1 26 10:04:19 21

3º C E P ARANJUEZ SUSANA GUARDIA PEREZ M ALEVIN B K-1 25 11:56:22 18

2º C E P ARANJUEZ ALVARO YUBERO MARTIN BENJAMIN K-1 83 10:32:49 21

6º C E P ARANJUEZ ANGEL LOPEZ COBOS BENJAMIN K-1 84 13:40:36 13

4º C E P ARANJUEZ SARA MARTIN GUZMAN M BENJAMIN K-1 87 11:39:85 15






El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el Trofeo Villa de Aranjuez- Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez el 10 de septiembre del 2011.



XIV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ - FIESTAS DEL MOTÍN

CELEBRADO EN EL RÍO TAJO EN ARANJUEZ (MADRID), EL 1O DE SEPTIEMBRE DEL 2011.

CIRCUITO DE 1.000M

INFANTILES 3.000M. ALEVINES 2.000M, BENJAMINES Y PREBENJAMINES 1.000M


HOMBRE K1 INFANTIL - A

Angel García Díaz y Yelco Vidal Ruiz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 3º en la categoría hombre infantil A en K-1, del XIV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ - FIESTAS DEL MOTÍN celebrado en Aranjuez el 10 de septiembre de 2011.



1º Angel García Díaz C.E.P. Aranjuez 2 18:21:37 1º 24

3º Yelco Vidal Ruiz C.E.P. Aranjuez 6 18:26:47 3º 18

4º Samuel Saavedra Bonet C.E.P. Aranjuez 1 18:45:22 4º 15

5º Fernando Mairena López C.E.P. Aranjuez 4 20:42:97 5º 14

6º Victor Arquero Plaza C.E.P. Aranjuez 5 22:26:55 6º FC


MUJER K1 INFANTIL – A

Irene Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer infantil A en K-1, del XIV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ - FIESTAS DEL MOTÍN celebrado en Aranjuez el 10 de septiembre de 2011.



2ª Irene Martín Vizcaíno C.E.P. Aranjuez 11 22:26:40 2º


HOMBRE K1 INFANTIL – B

4º Mario Robles Román C.E.P. Aranjuez 54 20:36:46 4º 15

5º Jorge Cinto Castellano C.E.P. Aranjuez 56 21:33:54 5º 14

6º Vicente Llopis Gallén C.E.P. Aranjuez 57 21:40:55 6º 13

7º Santiago Salazar Mamián C.E.P. Aranjuez 59 23:47:51 7º 12

9º Izan Avila García C.E.P. Aranjuez 53 25:18:20 9º FC

11º Antonio Sánchez García C.E.P. Aranjuez 58 32:28:78 11º FC

12º Pedro Sánchez Ramírez C.E.P. Aranjuez 55 RETIRADO


MUJER K1 INFANTIL – B

4ª Andrea Vizcaíno Sánchez C.E.P. Aranjuez 65 25:58:79 4º 15


HOMBRE C1 INFANTIL – A

1º Alvaro Garrido Velasco C.E.P. Aranjuez 13 22:34:94 1º

2º Ignacio Calvo Moya C.E.P. Aranjuez 14 23:32:64 2º


HOMBRE C1 INFANTIL - B

1º Carlos Alonso del Alamo C.E.P. Aranjuez 70 24:57:68 1º 24

3º Daniel Melero Casarrubios C.E.P. Aranjuez 71 35:00:47 3º 18


HOMBRE K1 ALEVIN – A

1º Román Shevchuk C.E.P. Aranjuez 19 14:01:00 1º 24

7º David Roldán Ruano C.E.P. Aranjuez 22 20:07:76 7º FC

8º Adrián Scult C.E.P. Aranjuez 39 20:41:37 8º FC

9º Manuel Funes López C.E.P. Aranjuez 20 21:33:35 9º FC

10º Adrián Sánchez Padial C.E.P. Aranjuez 18 22:20:60 10º FC


HOMBRE K1 ALEVIN - B

1º Adrián Simón Sánchez C.E.P. Aranjuez 73 15:11:00 1º 24

4º José Esteban Ortega C.E.P. Aranjuez 72 16:27:38 4º 15

5º Jorge Navarro Gordo C.E.P. Aranjuez 74 18:15:61 5º 14

6º Jorge Velez García C.E.P. Aranjuez 75 20:48:31 6º FC

7º Javier Medina Roldán C.E.P. Aranjuez 77 20:57:14 7º FC

8º Roberto Navidades Pedraza C.E.P. Aranjuez 78 21:07:44 8º FC

9º Jaime Sánchez Alcazar C.E.P. Aranjuez 76 27:10:06 9º FC


MUJER K1 ALEVIN – A

María Hernández Haro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer alevín A en K-1, del XIV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ - FIESTAS DEL MOTÍN celebrado en Aranjuez el 10 de septiembre de 2011.



3ª María Hernández Haro C.E.P.Aranjuez 26 14:55:08 3º 18

4ª Liya Mihaylova Bozhylova C.E.P.Aranjuez 37 16:18:34 4º 15

6ª Natalia Calvo Moya C.E.P.Aranjuez 28 17:23:18 6º 13


MUJER K1 ALEVIN – A

1ª Sofia Viedma Nieto C.E.P.Aranjuez 82 16:17:98 1º 24

2º Susana Guardia Pérez C.E.P.Aranjuez 83 17:50:53 2º 21

3º María Vizcaíno Sánchez C.E.P.Aranjuez 81 18:13:39 3º 18


HOMBRES K1 BENJAMIN A

1º Iván Pérez Ortega C.E.P. Aranjuez 33 8:29:69 1º

2º Javier Granado Benito C.E.P. Aranjuez 34 9:13:51 2º


HOMBRES K1 BENJAMIN B

1º Alvaro Yubero Martín C.E.P. Aranjuez 88 8:01:44 1º 24

4º Abel Pérez Alvarez C.E.P. Aranjuez 89 11:38:06 4º 15


MUJER K1 BENJAMIN A

1ª Sara Martín Guzmán C.E.P. Aranjuez 36 7:49:88 1º 24

2ª Guadalupe Losada Moreno C.E.P. Aranjuez 35 7:59:00 2º 21


MUJER K1 BENJAMIN B

3ª Irene Granado Benito C.E.P. Aranjuez 93 13:24:95 3º 18


HOMBRE K1 PREBENJAMÍN

1º Rodrigo Losada Moreno C.E.P. Aranjuez 102 8:05:40 1º 24


CLUB TOTAL

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del XIV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ - FIESTAS DEL MOTÍN celebrado en Aranjuez el 10 de septiembre de 2011.



1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 494

Resultados: [23]

Fotografías del Club Cuenca con Carácter: [24] y Madrid Pista: [25]






XI COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE

CUENCA

11 de septiembre de 2011

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



Hombre C-1 Cadete

David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Hombre C-1 Cadete en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



1º 126 0 :15:14 David Ursula Luengo Aranjuez 33

Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Hombre C-1 Cadete en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



2º 124 0 :15:22 Alberto Pedrero Lozoya Aranjuez 27

Imanol Martínez González del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría Hombre C-1 Cadete en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



4º 127 0 :15:57 Imanol Martínez González Aranjuez 15

Angel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría Hombre C-1 Cadete en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



5º 125 0 :16:54 Angel Esteban Ortega Aranjuez 14

8º 128 0 :18:47 Rodolfo Turón López Aranjuez 11


Hombre C-1 Infantil

1º 129 0 :16:48 Álvaro Garrido Velasco Aranjuez 33

Carlos Alonso del Álamo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Hombre C-1 Infantil en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



2º 130 0 :18:02 Carlos Alonso del Álamo Aranjuez 27


Hombre C-1 Senior

Adrián Gonzálvez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Hombre C-1 Senior en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



1º 131 0 :14:53 Adrián Gonzálvez Gómez Aranjuez 33


Hombre K-1 Alevín A

4º 133 0 :07:44 Román Shevchuk Aranjuez 15


Hombre K-1 Alevín B

1º 134 0 :08:08 Adrián Simón Sánchez Aranjuez 33

3º 136 0 :08:21 José Esteban Ortega Aranjuez 21


Hombre K-1 Benjamín B

Alvaro Yubero Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Hombre K-1 Benjamín B en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



2º 137 0 :09:33 Alvaro Yubero Martín Aranjuez 27


Hombre K-1 Cadete

1º 140 0 :10:53 Enrique Adán Hernández Aranjuez 33 Retirado

2º 139 0 :10:54 David Martín Vizcaíno Aranjuez 27

5º 141 0 :11:32 Javier Navarro Gordo Aranjuez 14

6º 188 0 :11:36 Sergio Muñoz Bodas Talavera Talak 13

7º 144 0 :11:39 Marcos López Cobos Aranjuez 12

Borja Rodríguez Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en la categoría Hombre K-1 Cadete en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



8º 200 0 :11:44 Borja Rodríguez Bonet Aranjuez 11

José Suárez Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9º en la categoría Hombre K-1 Cadete en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



9º 142 0 :11:49 José Suárez Muñoz Aranjuez 10

14º 143 0 :12:29 Manuel Viezma Nieto Aranjuez 5


Hombre K-1 Infantil A

2º 147 0 :12:48 Samuel Saavedra Bonet Aranjuez 27

Yelco Vidal Ruiz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Hombre K-1 Infantil A en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



3º 149 0 :13:22 Yelco Vidal Ruiz Aranjuez 21

Fernando Mairena López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría Hombre K-1 Infantil A en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



5º 146 0 :14:29 Fernando Mairena López Aranjuez 14

6º 145 0 :14:47 Ángel García Díaz Aranjuez 13

14º 148 0 :22:17 Víctor Arquero Plaza Aranjuez 5


Hombre K-1 Infantil B

Mario Robles Román del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría Hombre K-1 Infantil B en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



5º 152 0 :14:44 Mario Robles Román Aranjuez 14

9º 151 0 :15:25 Jorge Cinto Castellanos Aranjuez 10

Vicente Llopis Gallen del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 11º en la categoría Hombre K-1 Infantil B en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



11º 154 0 :15:31 Vicente Llopis Gallen Aranjuez 8

14º 153 0 :17:24 Santiago Salazar Damián Aranjuez 5

15º 150 0 :17:44 Izan Ávila García Aranjuez 4


Hombre K-1 Veterano

3º 156 0 :12:37 Jorge Cinto Humbría Aranjuez 21

4º 132 0 :12:54 Pablo Rodríguez Torres Aranjuez 15


Hombre K-2 Cadete

Javier Navarro‐Manuel Viedma del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Hombre K-2 Cadete en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



2º 162 0 :18:38 Javier Navarro‐Manuel Viedma Aranjuez 27

3º 159 0 :19:57 Enrique Adán‐Imanol Martínez Aranjuez 21

7º 157 0 :23:36 Ángel Esteban‐Marcos López Aranjuez 12

8º 158 0 :25:28 David Martín‐David Ursula Aranjuez 11

9º 160 0 :25:29 José Suárez‐Alberto Pedrero Aranjuez 10

10º 161 0 :26:34 Rodolfo Turón‐Borja Rodríguez Aranjuez 9


Hombre K-2 Veterano

2º 176 0 :19:56 Pablo Rodríguez‐Jorge Cinto Aranjuez 27


Mujer K-1 Alevín A

María Hernández Haro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Mujer K-1 Alevín A en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



2ª 164 0 :08:12 María Hernández Haro Aranjuez 27

99ª 163 22:22:22 Liya Mihailova Bozhylova Aranjuez 0


Mujer K-1 Alevín B

1ª 165 0 :09:23 Sofía Viedma Nieto Aranjuez 0


Mujer K-1 Benjamín A

Sara Martín Guzmán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Mujer K-1 Benjamín A en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



1ª 166 0 :09:18 Sara Martín Guzmán Aranjuez 33


Mujer K-1 Cadete

Africa Cobos Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6ª en la categoría Mujer K-1 Cadete en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



6ª 167 0 :17:01 Africa Cobos Gómez Aranjuez 13

7ª 169 0 :17:23 María Martín Guzmán Aranjuez 12


Mujer K-1 Infantil A

Irene Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría Mujer K-1 Infantil A en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



3ª 171 0 :18:28 Irene Martín Vizcaíno Aranjuez 21


Mujer K-1 Senior

Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Mujer K-1 Senior en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



1ª 174 0 :14:59 Mercedes Cobos Téllez Aranjuez 33

Concepción Vizcaíno Vergara del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Mujer K-1 Senior en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



6ª 172 0 :17:38 Concepción Vizcaíno Vergara Aranjuez 13


Mujer K-2 Cadete

3ª 177 0 :22:48 María Martín‐África Cobos Aranjuez 21


Mujer K-2 Senior

Mercedes Cobos y Rio Cobos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Mujer K-2 Senior en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011



1ª 179 0 :20:53 Mercedes Cobos‐Rio Cobos Aranjuez 33


Resultados por Clubes

Christian Alonso Fernández con el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011.



2º Aranjuez.................... 894






XLV TRAVESIA DE L'ALBUFERA

SILLA (VALENCIA)

18 de Septiembre del 2011

FINAL - 2000 m.


MUJER BENJAMIN A K1

4ª 676 SARA MARTIN GUZMAN C. E. P. ARANJUEZ 0:18:44,000 0:04:48,000 7


HOMBRE BENJAMIN B K1

Álvaro Yubero Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría benjamín A K-1 en la XLV Travesía de La Albufera, celebrada en Silla (Valencia) el 18 de Septiembre del 2011



2º 681 ALVARO YUBERO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 0:14:20,000 0:00:31,000 11

HOMBRE ALEVIN A K1

Román Shevchuk del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría Alevín A en K-1 en la XLV Travesía de La Albufera, celebrada en Silla (Valencia) el 18 de Septiembre del 2011



4º 678 ROMAN SHEVCHUK C. E. P. ARANJUEZ 0:11:53,000 0:01:14,000 7


Mujer ALEVIN A K1

Maria Hernández Haro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Alevín A K-1 en la XLV Travesía de La Albufera, celebrada en Silla (Valencia) el 18 de Septiembre del 2011



2ª 675 MARIA HERNANDEZ HARO C. E. P. ARANJUEZ 0:11:56,000 0:01:22,000 11

7ª 677 LIYA MIHAYLOVA BOZHYLOVA C. E. P. ARANJUEZ 0:13:58,000 0:03:24,000 4


Hombre ALEVIN B K1

José Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Alevín B K-1 en la XLV Travesía de La Albufera, celebrada en Silla (Valencia) el 18 de Septiembre del 2011



2º 674 JOSE ESTEBAN ORTEGA C. E. P. ARANJUEZ 0:12:41,000 0:00:31,000 11


MUJER ALEVIN B K1

Sofía Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeona en la categoría Alevín B K-1 en la XLV Travesía de La Albufera, celebrada en Silla (Valencia) el 18 de Septiembre del 2011



1ª 679 SOFIA VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 0:13:24,000 13

Maria Vizcaíno Sánchez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Alevín B K-1 en la XLV Travesía de La Albufera, celebrada en Silla (Valencia) el 18 de Septiembre del 2011



2ª 680 MARIA VIZCAINO SANCHEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:13:43,000 0:00:19,000 11


Hombre INFANTIL A K1

2º 685 YELCO VIDAL RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 0:08:53,000 0:00:04,000 11


MUJER INFANTIL A K1

Irene Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Infantil A K-1 en la XLV Travesía de La Albufera, celebrada en Silla (Valencia) el 18 de Septiembre del 2011



2ª 687 IRENE MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 0:10:50,000 0:00:25,000 11

HOMBRE INFANTIL B K1

11º 682 JORGE CINTO CASTELLANO C. E. P. ARANJUEZ 0:11:04,000 0:01:55,000

Vicente Llopis Gallen del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 13º en la categoría Infantil B K-1 en la XLV Travesía de La Albufera, celebrada en Silla (Valencia) el 18 de Septiembre del 2011



13º 684 VICENTE LLOPIS GALLEN C. E. P. ARANJUEZ 0:11:11,000 0:02:02,000


MUJER INFANTIL B K1

6ª 612 ANDREA VIZCAINO SANCHEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:12:46,000 0:01:50,000 5


FINAL - 10000 m.

HOMBRE CADETE C-1

4º 686 ANGEL ESTEBAN ORTEGA C. E. P. ARANJUEZ 1:00:41,000 0:10:53,000 7


HOMBRE VETERANO B K1

3º 683 JORGE CINTO HUMBRIA C. E. P. ARANJUEZ 0:44:31,000 0:04:53,000 9


CLASIFICACIÓN GENERAL PER CLUBS

6º C. E. P. ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 118


Video de Francisco Javier Melus de la prueba :[[26]






El equipo del club Escuela Piragüismo Aranjuez campeón de la Regata celebrada en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de septiembre del 2011.



Regata Juan Carlos I

24 de septiembre del 2011.

El equipo del club Escuela Piragüismo Aranjuez campeón de la Regata celebrada en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de septiembre del 2011.



Fotografías del club: [27]






Cartel de la Regata Internacional de Maratón Canal de Castilla.



REGATA INTERNACIONAL DE MARATÓN CANAL DE CASTILLA

MELGAR DE FERMAMENTAL

25 de septiembre del 2011

La salida de los K-2 en la Regata Internacional de Maratón Canal de Castilla.



Ángel Esteban Ortega, Imanol Martínez González y David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez copan el podium de la categoría Cadetes C-1 en la Regata Internacional de Maratón Canal de Castilla.



HOMBRE CADETE C-1 (HCC1)

1º 249 ESTEBAN ORTEGA, ANGEL C. E. P. ARANJUEZ 00:45:39:45

2º 247 MARTINEZ GONZALEZ, IMANOL C. E. P. ARANJUEZ 00:46:06:99

3º 250 URSULA LUENGO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 00:46:12:30

4º 248 MANZANARES RUIZ, JUAN C. E. P. ARANJUEZ 00:47:04:51

5º 204 TURON LOPEZ, RODOLFO DARIO C. E. P. ARANJUEZ 00:47:48:02

David Martín Velasco y Javier Navarro Gordo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez también subieron al podium en la categoría cadetes K-1 de la Regata Internacional de Maratón Canal de Castilla.



HOMBRE CADETE K-1 (HCK1)

1º 242 MARTIN VIZCAINO, DAVID C. E. P. ARANJUEZ 00:36:50:89

3º 243 NAVARRO GORDO, JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 00:38:14:72

6º 241 LOPEZ COBOS, MARCOS C. E. P. ARANJUEZ 00:38:43:30

7º 238 VIEDMA NIETO, MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 00:38:59:28

8º 239 RODRIGUEZ BONET, BORJA C. E. P. ARANJUEZ 00:40:42:88

11º 240 SUAREZ MUÑOZ, JOSE C. E. P. ARANJUEZ 00:40:54:04


HOMBRE SENIOR K-1 (HSK1)

4º 38 RODRIGUEZ DORADO, DAVID CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:48:38:89 00:00:47:90


MUJER CADETE K-1 (MCK1)

4ª 205 COBOS GOMEZ, AFRICA C. E. P. ARANJUEZ 00:45:32:45

8ª 206 PEREZ BENITO, ANGELA C. E. P. ARANJUEZ 00:48:49:71






REGATAS FIESTAS DEL PILAR



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la REGATA FIESTAS DEL PILAR XXVI Trofeo "Ciudad de Zaragoza celebrado en Zaragoza el 9 de octubre de 2011, con el Presidente de la Federación Española de Piragüismo.



XXVI Trofeo "Ciudad de Zaragoza"

Zaragoza,

9 de octubre de 2011


3.500 metros


HOMBRE CADETE K-1

3º 372 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ0:17:50

4º 374 JAVIER NAVARRO GORDO C. E. P. ARANJUEZ0:18:53


HOMBRE CADETE C-1

Javier Mateo 3º y Rodolfo Turón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría Cadete C-1 en la REGATA FIESTAS DEL PILAR XXVI Trofeo "Ciudad de Zaragoza celebrado en Zaragoza el 9 de octubre de 2011.



3º 370 JAVIER MATEO C. E. P. ARANJUEZ0:24:35

4º 371 RODOLFO TURON C. E. P. ARANJUEZ0:24:44


HOMBRE CADETE K-2

1º 380 MARCOS LOPEZ COBOS- MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ0:16:36

2º 379 JOSE SUAREZ MUÑOZ -BORJA RODRIGUEZ BONET C. E. P. ARANJUEZ0:17:19


HOMBRE SENIOR K-2

10º 383 JORGE CINTO UMBRÍA -ARTURO RAINERO JIMÉNEZ C. E. P. ARANJUEZ0:18:08


MUJER CADETE K-2

1ª 381 AFRICA COBOS LOPEZ -MARIA MARTIN GUZMÁN C. E. P. ARANJUEZ0:19:49

2ª 382 NEREA NIETO SANTOS- ANGELA PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ0:20:22


HOMBRE CADETE C-2

1º 377 DAVID URSULA LUENGO- IMANOL MARTINEZ C. E. P. ARANJUEZ0:19:14

2º 378 JUAN MANZANARES RUIZ -ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ0:20:48






XVIII Trofeo “Esteban Celorrio”

Zaragoza,

9 de octubre de 2011

1.500 metros


HOMBRE INFANTIL - K-1

4º 388 SAMUEL SAAVEDRA BONET C. E. P. ARANJUEZ0:08:01

5º 386 ANGEL GARCIA DIAZ C. E. P. ARANJUEZ0:08:05

7º 390 YELCO VIDAL C. E. P. ARANJUEZ0:08:42

22º 389 VICENTE LLOPIS C. E. P. ARANJUEZ0:09:48

34º 387 JORGE CINTO CASTELLANOS C. E. P. ARANJUEZ0:11:26


MUJER INFANTIL - K-1

1º 391 IRENE MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ0:10:04


HOMBRE INFANTIL - C-1

2º 384 CARLOS ALONSO DEL ALAMO C. E. P. ARANJUEZ0:13:09






I Trofeo "Martín Martín"



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la REGATA FIESTAS DEL PILAR I Trofeo "Martín Martín celebrado en Zaragoza el 9 de octubre de 2011.



Zaragoza, el 9 de octubre de 2011


3.500 metros


HOMBRE VETERANO A K-1

6º 376 JORGE CINTO HUMBRIA C. E. P. ARANJUEZ0:16:20


MUJER VETERANA K-1

1º 375 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA C. E. P. ARANJUEZ0:23:34






XIX TROFEO REINA SOFIA



15.10.2011-cartel-reina-sofia.gif



MADRID, PARQUE DEL RETIRO

FECHA: 15 de octubre del 2011

distancia: 200M.

FINAL H SENIOR K-1

2º CEPA CORBERA, GUILLERMO 3º


FINAL H SENIOR C-1

1º CEPA GONZÁLVEZ, ADRIÁN 5º


FINAL H SENIOR K-2

Guillermo Corbera Muñoz y Javier Madrid Ruano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría señior en K-2 200 m., celebrado en el Estanque del Retiro de Madrid el 15 de octubre del 2011.



2º CEPA CORBERA, GUILLERMO/MADRID JAVIER 3º


FINAL M SENIOR K-2

4º CEPA APONTE IRENE/ COBOS MERCEDES 3ª


FINAL H SENIOR C-2

2º CEPA GONZÁLVEZ, ADRIÁN/ LÓPEZ JOSÉ LUIS 6º


Fotografías Madrid Pista: [28]






IV OPEN VELOCIDAD INFANTIL Y CADETE MADRID OLÍMPICO

LUGAR Y FECHA: PARQUE DEL RETIRO, MADRID, 15/10/2011


FINAL H INFANTIL K1

3 CEPA GARCÍA DÍAZ, ÁNGEL 1º 12

2 CEPA SAAVEDRA BONET, SAMUEL 2º 9


FINAL H CADETE K1

3 CEPA SUÁREZ, JOSE 1º 12

2 CEPA LÓPEZ, MARCOS 3º 6


FINAL M CADETE K1

4 CEPA COBOS, ÁFRICA 4ª 3


FINAL H INFANTIL C1

2 GARRIDO VELASCO, ÁLVARO 1º 12

1 CALVO MOYA, IGNACIO 2º 9


FINAL H CADETE C1

5 PEDRERO, ALBERTO 1º 12

6 ÚRSULA, DAVID 2º 9


FINAL M INFANTIL K1

2 MARTÍN VIZCAINO, IRENE 2ª 9

1 BLANCH GARRALDA, IRATXE 6ª 1


FINAL HOMBRE CADETE K2

7 CEPA NAVARRO, JAVIER/VIEDMA, MANUEL 1º 12

6 CEPA MARTÍN, DAVID/RODRÍGUEZ, BORJA 2º 9


FINAL H INFANYIL C2

2 INF CEPA CALVO, IGNACIO/GARRIDO ÁLVARO 1º

1 INF CEPA ALONSO, CARLOS/POKORA MARC EMILIO 2º


FINAL H CADETE C2

4 CAD CEPA MANZANARES, JUAN/MARTÍNEZ IMANOL ESTEBAN, ÁNGEL/TURÓN, RODOLFO 1º

3 CAD CEPA ESTEBAN, ÁNGEL/TURÓN, RODOLFO 2º


FINAL M INFANTIL K2

1 CEPA BLANCH, IRATXE/MARTÍN,IRENE 2ª 9


FINAL H INFANTIL K2

4 CEPA GARCÍA ÁNGEL/ SAAVEDRA, SAMUEL 1º


FINAL M CADETE K2

2 CEPA NIETO, NEREA/PÉREZ, ÁNGELA 3ª 6

1 CEPA MAIRENA, IRENE/MARTÍN, MARÍA 4ª3


Descargar resultados:[29]






IX TROFEO COMUNIDAD DE MADRID K4/C4

LUGAR Y FECHA: PARQUE DEL RETIRO, MADRID, 15/10/2011


FINAL H SENIOR K4

2 CEPA CORBERA, MADRID, SUÁREZ, LARA 4º


FINAL M SENIOR K4

2 CEPA APONTE, GONZÁLVEZ, COBOS, COBOS 3ª






BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO


Núm. 308 Viernes 23 de diciembre de 2011 Sec. III. Pág. 140843 
20082 Resolución de 12 de diciembre de 2011, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado de 2011. [30]






XXIX Gala Nacional del Piragüismo



La Alcaldesa de Aranjuez Dña. Maria José Martínez, dio la bienvenida a todos los participantes a la XXIX Gala Nacional del Piragüismo y defendió la apuesta de Aranjuez como sub-sede de la candidatura Olímpica de Madrid 2020.



El 3 de diciembre del 2011, se celebra en Aranjuez en el Centro Cultural Isabel de Farnesio la XXIX Gala Nacional del Piragüismo, donde el club Escuela de Piragüismo, fue reconocido como ganador de 3 Ligas y se entrego una Mención Especial para el Ayuntamiento de Aranjuez y otra al club Escuela de Piragüismo Aranjuez, como anfitriones de la Gala Nacional, por su colaboración en el desarrollo de la Gala y de la Asamblea de la Real Federación Española de Piragüismo.

El concejal de deportes D. José Núñez Manrique, el presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Francisco Javier Rodríguez Romero, la alcaldesa del Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez, Dña. Maria José Martínez de la Fuente, el entrenador Javier Rodríguez Dorado y ¿?. En la XXIX Gala del Piragüismo con la Mención Especial al Ayuntamiento de Aranjuez y al club Escuela de Piragüismo Aranjuez.



REPORTAJE EN LA REVISTA AGUAS VIVAS:

En la Revista Aguas Vivas de la Real Federación Española de Piragüismo de fecha Noviembre y Diciembre nº 221, se informa en las paginas 6, 7, 8, y 9 de la Gala y la Asamblea [31]

Galería fotográfica de infoaranjuez: [32]]

A continuación este estupendo reportaje con video incluido de la Gala en el Blog de Javier Melús: [33]


LA PRENSA:

Revista Campeones

Eurochallenger de Villajoyosa

Jéssica Gonzálvez y Mari Carmen Campos salieron campeonas del trofeo Eurochallenger Surfski, la prueba europea más importante del calendario de kayak de mar acontecida hace dos semanas en Villajoyosa (Alicante). Las arancetanas -que ya vencieron en la primera regata de la Liga de Kayak de Mar en Mallorca- bogaron a lo largo de 25 kilómetros en más de dos horas y media, entrando en la meta por delante de la pareja australiana favorita para el triunfo final. La Eurochallenger reúne a la mayor participación del continente en una prueba de las Series Mundiales Surfski.


Crónica del Espejo en su nº 906 del 8 de julio del 2011

La cantera ribereña sigue sumando medallas

Este fin de semana se celebró en el embalse pontevedrés de Verducido la Copa de España“Jóvenes Promesas” para Infantiles sobre 3000 m.

Nuestros jóvenes palistas lucharon tanto individualmente como por parejas, sumando 3 platas:

Carlos Alonso en c-1 infantil B y en c-2 junto a Marc Pokora, e Ignacio Calvo y Álvaro Garrido en c-2 infantil A.

Por la mañana se disputaron las pruebas en k-1 y c-1, obteniendo buenos resultados.

En infantiles B, Mario Robles terminó en el puesto 27º, 34º Jorge Cinto y 111º Xene Llopis.

En canoa, Carlos Alonso conseguía la presea plateada y Marc Pokora finalizaba noveno tras una buena carrera.

En infantiles A, Ana Hernández ocupó el puesto 16º, Irene Martín e Iratxe Blanch sufrieron sendos vuelcos pero consiguieron remontar hasta la plaza 38 y 45, respectivamente. Ignacio Calvo y Álvaro Garrido destacaron con una 5ª y una 8ª posición en canoa; en kayak Ángel García quedó 55º y Fernando Mairena 58º, mientras que Samuel Saavedra y Yelco Vidal terminaron fuera de control tras volcar.

Ya por la tarde, se disputaron las pruebas de k-2 y c-2, obteniendo muy buenos resultados.

Destaca la 6ª posición de Iratxe Blanch y Ana Hernández, la medalla de Álvaro Garrido e Ignacio Moya en canoa A, y la de Marc y Carlos en infantil B. Samuel Saavedra y Ángel García terminaban décimos y Yelco Vidal y Fernando Mairena, decimoséptimos.

Por otro lado, Xene Llopis y Jorge Cinto terminaron su regata en un buen 32º puesto en infantil B.

Por equipos, nuestro club adelantó al R. C. N. Palma y al Piragüismo Poio, lo cual nos coloca en una buena situación de cara a la liga nacional.

La próxima cita, para senior, juveniles y veteranos, será de nuevo en Verducido, el próximo fin de semana.


Crónica del Espejo en su nº 907 del 15 de julio del 2011

PIRAGÜISMO. club Escuela Piragüismo

Nueve metales y la quinta posición en la clasificación por equipos hicieron de este un campeonato exitoso para los deportistas ribereños en una especialidad, la velocidad, en la que año tras año el piragüismo ribereño va mejorando cada vez más.

Este pasado fin de semana se celebró en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el Campeonato España de Velocidad Júnior y Senior.

En embarcaciones individuales destacar las medallas conseguidas por Benjamín Ramírez, plata en k1 júnior 500 m., y los bronces de Lucia Arquero en k1 júnior 1.000 m. y de Guillermo Corbera en k1 200 m. sub23. También Miguel Hernández quedaba cuarto a muy pocos segundos del metal en 1000 y 500 m. en c1 júnior.

En k2 la pareja formada por Benjamín Ramírez y Adrián Martín lograban plata en 500 y bronce en 1.000 m., dos medallas más a una temporada impresionante de esta pareja que la semana pasada tenían una participación sobresaliente en el Campeonato de Europa de Velocidad en Croacia, y que la próxima semana viajarán a Francia al Campeonato de Europa de Maratón tras proclamarse campeones de España hace un mes.

La pareja de Adrián Gonzálvez y José Luis López, también clasificados para el europeo, lograban un meritorio cuarto puesto en c2 júnior 1.000 m. y la sexta plaza en 500 m.

En k4 las chicas júnior Irene Aponte, Salomé Gigorro, Río Cobos y Lucía Arquero conseguían subir al podium en las tres distancias con plata en 1000 y 500 m. y bronce en 200 m., y en la prueba más espectacular el k4 senior 200 m., Javier Madrid, Guillermo Corbera, Jorge Lara y Daniel Suárez lograban la medalla de bronce en 1.000 m.

Medallas Históricas

Y es que históricos se pueden decir que los palistas ribereños van consiguiendo temporada tras temporada, competición tras competición.

En esta ocasión se volvía a conseguir una medalla en kayak senior en velocidad tras veinticinco años, el apellido Lara es el protagonista de este hecho, ya que en el año 86 era Tomás, entonces entrenador palista, y ahora Jorge, su hijo, en el 2011, hayan formado parte de los k4 que lograron dicha efemérides con tantos años de diferencia, ¿casualidad…? Seguro que no.






Fuentes:
Fed. Española de Piragüismo Resultados de competiciones del año 2011.
Las actas originales del resto de competiciones no incluidas en el fichero anterior las puedes consultar en nuestro apartadoDOCUMENTOS: [34]
Fotografías gentileza de: fotoyos: [35] golpederemo: [36] y las del club:[37]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE



VOLVER AL INDICE
</center>


AUTONOMICO MARATON VALENCIA