Diferencia entre revisiones de «Año 2012.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
Línea 934: Línea 934:
 
[[Archivo:DSC3425worldchampionship.JPG|thumbnail|400px|center| El seleccionador nacional recoge el trofeo de campeones en el ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)]]
 
[[Archivo:DSC3425worldchampionship.JPG|thumbnail|400px|center| El seleccionador nacional recoge el trofeo de campeones en el ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
 +
Resultados:[https://federations.canoeicf.com/sites/default/files/2012-world-ch-rome_ita.pdf]
  
 
'''AQUI PUEDES VER LOS VIDEOS OFICIALES DEL CAMPEONATO''': [http://www.atleticomtv.it/federcanoa/index.asp]
 
'''AQUI PUEDES VER LOS VIDEOS OFICIALES DEL CAMPEONATO''': [http://www.atleticomtv.it/federcanoa/index.asp]

Revisión actual del 11:49 8 jun 2019


TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2012

Javier Rodriguez Dorado, Javier Melús Lopez y Jorge Ambrona Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de Campeón de la XI Liga Nacional de Ríos y Maratón 2012, V Liga Nacional de Veteranos 2012 y la XI Liga Nacional de Jóvenes Promesas 2012 en la XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO celebrada en Cuenca el 9 de febrero del 2013.



EQUIPO C.E. PROMESAS VERDUCIDO 2012.JPG


C.E. PROMESAS VERDUCIDO 2012 IMG 5672.JPG

Ligas
de
España



Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m. TERCEROS.JPG

Copas
de
España



IMG 1410.JPG

Campeonatos
de
España








Total
Competiciones de la: Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
2º en la V Liga de Veteranos 1 1 1 2 5
1º en la XI Liga de Ríos y Maratón 1 1 1 3
2º en la XI Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas 1 1 1 2 5
3º en la XI Liga de Pista Olímpica "Hernando Calleja." 1 1 1 2 5
Total títulos del club 1 2 1 1 2 3 2 4 2 18


Para ver los títulos del club de todos los tiempos.: [1]








EL MEDALLERO DEL 2012
POR PALISTA EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES

José Luis López Baltasar y Adrián Gonzalvez Gómez MEDALLA DE BRONCE en la categoría júnior C-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)


Copa de España
Camp. de España
Camp. Internacionales
PALISTA Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png TOTAL
Adrián Gonzalvez Gómez 1 1 1 6 1 1 11
José Luis López Baltasar 2 1 5 1 1 10
David Ursula Luengo 1 1 4 1 2 9
Enrique Adán Hernández 1 1 2 2 3 9
Alberto Pedrero Lozoya 1 5 1 1 8
David Martín Vizcaíno 1 1 1 1 3 7
Mercedes Cobos Téllez 2 2 2 6
Javier Melus Lopez 1 3 1 5
Lucía Arquero Olmedo 1 4 5
Maria Martín Guzmán 1 4 5
Ignacio Calvo Moya 1 1 1 2 5
Imanol Martínez González 2 1 1 1 5
Blanca Arroyo Martín 2 1 1 1 5
Javier Navarro Gordo 1 1 2 4
Manuel Viedma Nieto 1 1 2 4
Africa Cobos Gómez 1 3 4
Irene Mairena López 1 3 4
Angel Esteban Ortega 1 1 1 1 4
Carlos Alonso del Álamo 1 1 1 3
Manuel Gonzalez Aranda 1 1 1 3
Irene Garralda Barrios 2 1 3
Benjamín Ramírez Gómez 2 2
Alvaro Garrido Velasco 1 1 2
Conchi Vizcaíno Vergara 1 1 2
Juan Manzanares Ruiz 1 1 2
Marc Emilio Pokora Alfaro 1 1 2
Rodolfo Turon López 1 1 2
María Corbera Muñoz 1 1 2
Jessica Gonzalvez Gómez 2 2
Amparo Gonzalez Estarlich 1 1 2
Jorge Cinto Humbría 1 1 2
Angela Pérez Benito 1 1 2
David Rodríguez Dorado 1 1
Jorge Cinto Castellano 1 1
Mario Robles Román 1 1
Román Schevchuk 1 1
Andrea Vizcaíno Sánchez 1 1
Liya Mihaylova Bozhilova 1 1
María Hernández Haro 1 1
Natalia Calvo Moya 1 1
Salome Gijorro Delgado 1 1
Marcos López Cobos 1 1
José Suárez Muñoz 1 1
Borja Rodríguez Bonet 1 1
Samuel Saavedra Bonet 1 1
Javier Rodriguez Dorado 1 1
(25 +45+6) =76 TITULOS...
16 17 21 32 18 43 5 3 155






RESUMEN: De los 51 títulos que se detallan en la siguiente memoria, seis se consiguieron en competiciones internacionales, uno lo ganaron José Luis López Baltasar y Adrián González Gómez medallas de bronce en la categoría júnior C-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23, y cinco nuestros veteran@s Blanca Arroyo Martín, Mercedes Cobos Téllez, Irene Garralde Barrio, y Francisco Javier Melus López en el ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters, en total seis con la Selección Española de Piragüismo representando a España.

Los 67 títulos nacionales pertenecen a 46 palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 45 de ellos se ganaron en los Campeonatos de España en las diferentes modalidades, distancias y categorías, de los que 15 son de campeones de España, 9 de subcampeones y 21 terceros, los otros 25 en las Copas de España, 7 son de campeones de Copa, 10 de subcampeones y 8 terceros, como se puede ver con detalle en el medallero del 2012.






XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012

Cuenca, 9 de febrero de 2013

PREMIADOS:

Mejor Entrenador, Trofeo José Montes: Jesús Morlán Fariña. Accésit: Xabier Etxaniz Peña

Mejor Árbitro, Trofeo Jacinto Regueira: Mª Luisa Irigoyen Salaberria e Ignacio Díaz Cela

Premio a los Medios de Comunicación, Trofeo Aguas Vivas: Radio Nacional de España

Premio a los Valores Humanos: Agustín Calderón Rey

Mejor Promesa femenina júnior: Nuria Fontané i Masó

Mejor Promesa masculina júnior: Marcus Cooper Walz

Mejor Promesa femenina sub-23: Eva Barrios Marcos

Mejor Promesa masculina sub-23: Alfonso Benavides López de Ayala

Mejor Deportista femenina: Maialen Chourraut Yurramendi

Mejor Deportista masculino: David Cal Figueroa. Accésit: Saúl Craviotto Rivero



Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeón de la XI Liga Nacional de Ríos y Maratón 2012, en la XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO celebrada en Cuenca el 9 de febrero del 2013



Este fin de semana se ha celebrado en Cuenca la Gala Nacional de Piragüismo, donde el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ha recogido los trofeos de las Ligas Nacionales 2012. El acto estuvo protagonizado por los palistas medallistas en los pasados JJ.OO. de Londres, Saúl Craviotto, Maialen Chorreaut y muy especialmente por David Cal, deportista español con mayor número de medallas olímpicas, una leyenda del deporte español, y sin duda la gran estrella del piragüismo nacional.

Javier Melús Lopez, palista veterano, y Jorge Ambrona entrenador del club, recogieron los trofeos correspondientes a la V Liga Nacional de Veteranos 2012 y la XI Liga Nacional de Jóvenes Promesas 2012 en la XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012 celebrada en Cuenca el 9 de febrero del 2013.



En esta ocasión el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recogió los trofeos correspondientes al Campeón de la XI Liga de Ríos y Maratón 2012, Subcampeón de la XI Liga Jóvenes Promesas 2012, Subcampeón de la V Liga de Veteranos 2012, y por primera vez en la historia del club, el trofeo al tercer clasificado en la XI Liga de Pista Olímpica 2012.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge por primera vez en la historia del club, el trofeo al tercer clasificado de la XI Liga Nacional de Pista Olímpica 2012, en la XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012 celebrada en Cuenca el 9 de febrero del 2013.






COMPETICIONES INTERNACIONALES:


European Senior Canoe Sprint Championships

Zagreb, 22 June - 24 June 2012

Logo2012.gif



Race Nº 58 K-4 500 m., WOMEN A Final a las 11:54 del 23.6.2012.

María Corbera Muñoz ha logrado un nuevo éxito al conseguir la séptima plaza en K-4 500 metros en el Campeonato de Europa de Velocidad Absoluto celebrado en Zagreb (Croacia), el 23 de junio del 2012.



7ª 9 ESP 103 HEGYI Zomilla -111 CONTRERAS Isabel-105 MOLANES Sonia-104 CORBERA MUÑOZ María 00:48,460 01:39,216

Nota de prensa de la Fed. Madrileña de Piragüismo:

La palista del Club C. E. P. Aranjuez María Corbera ha logrado un nuevo éxito al conseguir la séptima plaza en k-4 500 metros en el Campeonato de Europa de Velocidad Absoluto celebrado en Zagreb (Croacia), donde competían los palistas más importantes a nivel continental con vistas a los próximos Juegos Olímpicos.

Entre los palistas que componían el Equipo Nacional Español se encontraba la ribereña María Corbera que a pesar de ser de categoría sub-23 había logrado su clasificación en el selectivo nacional absoluto.

Formando k-4 con las palistas Hemilla Zomilla, Isabel Contreras y Sonia Molanes lograron la séptima plaza en un final muy disputado, donde se hicieron con la victoria las alemanas que eran las grandes favoritas.

El k4 realizó un gran campeonato, de menos a más, mejorando y superando a rivales importantes en cada serie, sin duda el poco tiempo para preparar la embarcación ha sido un handicap importante.

A la vuelta del campeonato María se ha traslada hasta Asturias, ya que se concentrará nuevamente con el Equipo Nacional, esta vez Sub-23, para preparar el Campeonato de Europa Sub-23 que se celebrará en Portugal los próximos días 13, 14 y 15 de julio.

Página oficial del Campeonato: http://www.eczagreb2012.com/






European Júnior Championships U23 y Canoe Sprint

04:34.888, Portugal, 12 al 15 de julio del 2012

Sprint Juniors U23 Portugal.JPG




Race 106 semifinal 1ª K-1 U23 Women 1.000 m., 13-07-2012 13:56

María Corbera Muñoz, 6ª semifinal 1ª en la categoría sub-23 K-1 1.000 metros en el European Júnior Championships U23 y Canoe Sprint, celebrado en Montemor-o-Velho, Portugal, del 12 al 15 de julio del 2012.



6ª 4 1197 María CORBERA MUÑOZ 04:34.888 00:06.804 [2]


Race 189 K-4 U23 Women 500 m., 15-07-2012 9:15

Zomilla Hegyi, Isabel Rodríguez, Ainara Martín y María Corbera Muñoz, en el European Júnior Championships U23 y Canoe Sprint, celebrado en Montemor-o-Velho, Portugal, del 12 al 15 de julio del 2012.



Zomilla Hegyi, Isabel Rodríguez, Ainara Martín y María Corbera Muñoz, en el European Júnior Championships U23 y Canoe Sprint, celebrado en Montemor-o-Velho, Portugal, del 12 al 15 de julio del 2012.



5ª 61195-1196-1199-1197 Zomilla Hegyi, Isabel Rodríguez, Ainara Martín y María CORBERA MUÑOZ 01:37.923 00:04.134 [3]


LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>ejut3Yidv4E</youtube>

EL ACTA OFICIAL LO PODEMOS CONSULTAR EN:[4] y del K-1 en: [5]

Fotografías: [6]




ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters

Mascotte MARATON ROMA 2012.jpg



Roma - Italia, 19 y 20 de septiembre del 2012


race 15 K-1 MASTER 40-44 WOMEN wednesday 19 september 11:35 4 vueltas, 4 portage (17,2 km)

Blanca Arroyo Martín tercera en la categoría Master 40-44 Women en K-1 del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.


Blanca Arroyo Martín "por fin en la meta" tercera en la categoría Master 40-44 Women en K-1 del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.


3ª 102 ESP - Spain 990 ARROYO MARTIN BLANCA 1970 0:23:26,350 0:47:09,000 1:10:40,000 1:34:05,000

MEDALLA DE BRONCE (número 58 del medallero en Campeonatos Internacionales)


race 16 K-1 MASTER 45-49 WOMEN wednesday 19 september 11:40 4 vueltas, 4 portage (17,2 km)

Mercedes Cobos Téllez, doble Campeona del Mundo en la categoría Master 45-49 Women en K-1 y K-2 del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.


Mercedes Cobos Téllez Campeona del Mundo en la categoría Master 45-49 Women en K-1 y K-2 del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.


1ª 204 ESP - Spain 992 COBOS TELLEZ MERCEDES 1966 0:22:35,100 0:44:48,000 1:00:72,900 1:30:25,580

MEDALLA DE ORO (número 59 del medallero en Campeonatos Internacionales)


race 40 K-2 MASTER 40-44 WOMEN thursday 20 september 9:25 4 vueltas, 4 portage (17,2 km)

Blanca Arroyo Martín y Ana González Balmaseda Campeonas en la categoría Master 40-44 Women en K-2 del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.


1ª 52 ESP - Spain 996 990 GONZÁLEZ BALMASEDA ANA -ARROYO MARTIN BLANCA 1962 1970 0:21:42,000 0:43:28,000 1:05:36,000 1:28:13,110

MEDALLA DE ORO (número 60 del medallero en Campeonatos Internacionales)


race 41 K-2 MASTER 45-49 WOMEN thursday 20 september 9:25 4 vueltas, 4 portage (17,2 km)

Mercedes Cobos Téllez con Irene Garralde Barrio Campeonas 1ª en la categorías Master 45-49 Women en K-2 del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.



En la llegada a la meta, Blanca Arroyo Martín con Ana González Balmaseda y Mercedes Cobos Téllez con Irene Garralde Barrio Campeonas en sus respectivas categorías Master 40-44 y 45-49 Women en K-2 del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.



Mercedes Cobos Téllez con Irene Garralde Barrio Campeonas 1ª en la categorías Master 45-49 Women en K-2 del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.



1ª 155 ESP - Spain 992 999 COBOS TELLEZ MERCEDES- GARRALDE BARRIO IRENE 1966 1965 0:21:43,000 0:43:27,000 1:05:34,000 1:28:13,110

MEDALLA DE ORO (número 61 del medallero en Campeonatos Internacionales)


race 48º K-2 MASTER 40-44 MEN thursday 20 september 12:05m, 5 vueltas, 5 porteos (21,5 km)

José Javier Vizcaíno Chocano y Jorge Cinto Humbria 12º en la categoría Master 40-44 Men en K-2, del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.



José Javier Vizcaíno Chocano y Jorge Cinto Humbria 12º en la categoría Master 40-44 Men en K-2, del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.



12° 64 ESP - Spain 977 978 VIZCAÍNO CHOCANO JOSE JAVIER-CINTO HUMBRIA JORGE 1968 1967 0:20:13,000 0:40:30,000 --:--:--,--- 1:22:59,000 1:45:02,570


race 50 K-2 MASTER 50-54 MEN thursday 20 september 12:15, 5 vueltas, 5 porteos (21,5 km)

Francisco Javier Melus López con Julio González Micó Campeones en la categoría Master 50-54 Men en K-2 del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.



Francisco Javier Melus López con Julio González Micó Campeones en la categoría Master 50-54 Men en K-2, del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.



1° 287 ESP - Spain 981 963 MELUS LOPEZ FRANCISCO JAVIER-GONZÁLEZ JULIO 1961 1960 0:18:50,000 0:37:29,000 0:56:38,000 1:16:30,000 1:36:07,610

MEDALLA DE ORO (número 62 del medallero en Campeonatos Internacionales)

" LOS VETERANOS RIBEREÑOS SE CORONAN EN ROMA"



MEDALLAS MASTER ROMA 2012.jpg



Todas las fotos en : [7]




ICF Campeonato del Mundo de Maratón - Juniors, Seniors y Sub-23

Mondiale2012.png



La selección Española en el ICF Campeonato del Mundo de Maratón, Júniors, Seniors y Sub-23, celebrado en Roma (Italia) del 21 al 23 de Septiembre del 2012.



Roma - Italia, 21 al 23 septiembre del 2012


race 3 C-1 JUNIOR MEN friday 21 september 09:40, 5 vueltas, 5 porteos (21,5 km)

Adrián Gonzalvez Gómez 9º en la categoría júnior Men C-1 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia), a su lado corre durante el porteo el entrenador Javier Rodríguez Dorado.



9° 79 ESP - Spain 782 GONZÁLVEZ GOMEZ ADRIÁN 1994 0:22:45,000 0:45:15,000 1:07:30,000 1:30:01,810


race 7 K-2 JUNIOR MEN saturday 22 september 09:30, 4 vueltas, 4 portage (17,2 km)

Enrique Adán Fernández y David Martín Vizcaíno 5º en la categoría júnior Men K-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia), a su lado corre durante el porteo el entrenador Javier Rodríguez Dorado.



5° 207 ESP - Spain 804 811 ADÁN FERNANDEZ ENRIQUE-MARTÍN VIZCAINO DAVID 1995-1995 0:18:09,000 0:36:05,000 0:54:51,000 1:13:39,000 1:31:58,600


race 8 K-2 JUNIOR WOMEN saturday 22 september 09:33, 4 vueltas, 4 portage (17,2 km)

Elizabeth Álvarez Tania y Lucia Arquero Olmedo 9ª en la categoría júnior Women K-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)



Elizabeth Álvarez Tania y Lucia Arquero Olmedo 9ª en la categoría júnior Women K-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)



9ª 231 ESP - Spain 837 839 ÁLVAREZ TANIA ELIZABETH-ARQUERO OLMEDO LUCÍA 1994 1994 0:20:14,000 0:40:41,000 1:01:44,000 1:22:42,030


race 9 C-2 JUNIOR MEN saturday 22 september 09:40, 4 vueltas, 4 portage (17,2 km)

José Luis López Baltasar y Adrián Gonzalvez Gómez MEDALLA DE BRONCE en la categoría júnior C-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)



José Luis López Baltasar y Adrián Gonzalvez Gómez MEDALLA DE BRONCE en la categoría júnior C-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)



3° 255 ESP - Spain 833 782 LÓPEZ BALTASAR JOSÉ LUIS-GONZÁLVEZ GOMEZ ADRIÁN 1994-1994 0:20:30,000 0:40:49,000 1:01:33,000 1:22:07,770

MEDALLA DE BRONCE (número 63 del medallero en Campeonatos Internacionales)

David Ursula Luengo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya 7º en la categoría júnior C-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)



7° 252 ESP - Spain 834 836 ÚRSULA LUENGO DAVID-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO 1995-1995 0:21:19,000 0:42:06,000 1:03:05,000 1:24:24,710

LA SALIDA DE LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>RTS046Q4TUw</youtube>



race 12 K1 SENIOR MEN saturday 22 september 14:45 7 vueltas, 7 porteos (30,1 km)

David Rodríguez Dorado 10º en la categoría Senior K-1 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)



10 ° 377 ESP - España 788 DAVID RODRÍGUEZ DORADO 1988 0:18:58,000 0:37:49,000 0:56:32,000 01:15:34,000 1:35:08,000 01:55:05,000 2:15:27,230

Nota ( La carrera la ganó 1° 368 ESP - Spain 787 ALONSO IVAN)



El seleccionador nacional recoge el trofeo de campeones en el ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)



Resultados:[8]

AQUI PUEDES VER LOS VIDEOS OFICIALES DEL CAMPEONATO: [9]

Lovely Spainish Ladies



. AQUI PUEDES VER LAS FOTOS OFICIALES DEL CAMPEONATO [10] y las de Olypics: [11]








EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2012


José Luis López Baltasar y Adrián Gonzalvez Gómez medalla de bronce en la categoría júnior C-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)



ICF Canoe Kayak Marathon
World Cup Masters


Blanca Arroyo Martín y Ana González Balmaseda Campeonas en la categoría Master 40-44 Women en K-2 del ICF Canoe Kayak Marathon World Cup Masters celebrado en Roma (Italia), del 19 al 20 de septiembre del 2012.


19 y 20 de septiembre del 2012
Roma (Italia)

D
E
L


C
L
U
B
63 Blanca Arroyo Martín 4 vueltas, 4 portage 17,2 Km. K-1
Mujer Veterana 40-44,
.
MEDALLA DE BRONCE (número 58.jpg
bronce.png 58ª
64 Mercedes Cobos Téllez 4 vueltas, 4 portage 17,2 Km. K-1
Mujer Veterana 45-49
.
EQUIPO MARATON DE ROMA.jpg
Oro.png 59ª
65 Blanca Arroyo Martín 4 vueltas, 4 portage 17,2 Km, K-2
Mujer Veterana 40-44,
con Ana González Balmaseda
Blanca Arroyo Martín 2012.jpg
Oro.png 60ª
66 Mercedes Cobos Téllez 4 vueltas, 4 portage 17,2 Km. K-2
Mujer Veterana 45-49
con Irene Garralda Barrios
Irene merche podium.jpg
Oro.png 61ª
67 Irene Garralda Barrios 4 vueltas, 4 portage 17,2 Km. K-2
Mujer Veterana 45-49
con Mercedes Cobos Téllez
PRIMERA Y SEGUNDA K-2.JPG
Oro.png
68 Javier Melus Lopez 4 vueltas, 4 portage 17,2 Km. K-2
Hombre Veterano 50-54
con Julio González Mico
PODIUM COMPLETO MELUS ROMA 2012.jpg
Oro.png 62ª

ICF Campeonato del Mundo
de Maratón Júnior,
Seniors y Sub-23

Los palistas de Aranjuez en la Selección Española de Maratón, para el ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior celebrado en Roma del 21 al 23 de septiembre del 2012, con Elizabeth Álvarez Tania


21 al 23 de septiembre del 2012
Roma (Italia)
69 José Luis López Baltasar 4 vueltas, 4 portage 17,2 Km.,
C-2 Júnior
con Adrián Gonzalvez Gómez
DAVID Y HUGO ROMA 2012.jpg
bronce.png 63ª
70 Adrián Gonzalvez Gómez 4 vueltas, 4 portage 17,2 Km.,
C-2 Júnior
con José Luis López Baltasar
Maraton vb roma2012 szombat 32.jpg
bronce.png



NOTA: Todas las medallas incluidas en este cuadrante están documentadas en la memoria anterior.






COMPETICIONES NACIONALES :
3º ....... en la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja":



CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 99 99 102 99 20 ......419

XI LIGA PISTA OLIMPICA.JPG



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, ha logrado por primera vez el Tercer puesto en la XI Liga Nacional de Pista Olímpica "Hernando Calleja"



por la participación en las siguientes pruebas:

3º en el XLIII Campeonato de España de Invierno Senior, Júnior y Cadete, 17 y 18 de marzo en la Cartuja-Sevilla.

3º en la Copa España de 1.000 m., 14 y 15 de abril en Verducido-Pontevedra.

2º en la Copa España de 200 m., y 500 m., 12 y 13 de mayo en Verducido-Pontevedra.

3º en el XLIV Campeonato de España Senior, Sub-23 y Júnior, 20, 21 y 22 de julio en Trasona-Asturias.






2º ..... en la XI LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS:



CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105 105 105 105 20 ....437

CLASIFICACION XI LIGA AGUAS TRANQUILAS PROMESAS.JPG



El equipo de competición infantil y cadete del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeón en la XI Liga Nacional de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas tras la disputa de la última prueba del calendario, el III Campeonato de España de Pista acontecido en el embalse de Verducido (Pontevedra).



por la participación en las siguientes pruebas:

2º en el XLIII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete. 5000 m., 17 y 18 de marzo en La Cartuja-Sevilla.

3º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m., 26 y 27 de mayo en Trasona-Asturias.

2º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., 30 de junio en La Cartuja-Sevilla.

2º en el Campeonato España "Jóvenes Promesas.” y III Campeonato de España por F.F.A.A., 28 y 29 de julio en Verducido-Pontevedra.






1º .... por quinto año consecutivo de la XI LIGA DE RÍOS, TRAVESÍAS Y MARATÓN

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105 105 105 105 102 99 ..... 621

CLASIFICACION LIGA MARATON 2012.jpg



El equipo completo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeón en la XI LIGA DE RÍOS, TRAVESÍAS Y MARATÓN y en la 2ª Competición de Ríos y Travesías, XL Raphel Nacional del Tajo, celebrada en nuestras instalaciones de Aranjuez (Madrid) el 16 de junio del 2012.



por la participación en las siguientes pruebas:

en la Copa España Maratón, 19 y 20 de mayo en Ribadesella-Asturias.

en la 2ª Competición de Ríos y Travesías, 16 de junio en Aranjuez-Madrid.

en el XVII Campeonato de España de Maratón, 18 y 19 de agosto en Tuy-Pontevedra.

2º en la 3ª Competición de Ríos y Travesías, 26 de agosto en Bajo Cinca-Huesca.

3º en la 4ª Competición de Ríos y Travesías, 8 de septiembre en Villaviciosa-Asturias.






2º .... en la V LIGA DE VETERANOS:

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 102 105 99 105 105 102 96 94 .... 808

CLASIFICACION LIGA DE VETERANOS 2012.jpg



por la participación en las siguientes pruebas:

2º en el X Campeonato de España de Invierno, 17 y 18 de marzo en La Cartuja-Sevilla.

en la 1ª Competición de Ríos y Travesías, 29 de abril en Blanca-Murcia.

3º en la Copa España Maratón, 19 y 20 de mayo en Ribadesella-Asturias.

en la 2ª Competición de Ríos y Travesías, 16 de junio en Aranjuez-Madrid.

en el X Campeonato de España, 20,21 y 22 de julio en Trasona-Asturias.

2º en el XVII Campeonato de España de Maratón, 18 y 19 de agosto en Tuy-Pontevedra.

5º en la 3ª Competición de Ríos y Travesías, 26 de agosto en Bajo Cinca-Huesca.

7º en la 4ª Competición de Ríos y Travesías, 8 de septiembre en Villaviciosa-Asturias.






16º ....... en la IV LIGA DE KAYAK DE MAR

por la participación en las siguientes pruebas:

25º en la 1ª Copa de España de Kayak de Mar, 31 de marzo en Denia-Alicante.

10º en la 4ª Copa de España de Kayak de Mar, 14 de julio en San Lucas de Barrameda-Cádiz.

31º en el VII Campeonato de España de Kayak de Mar, 8 de septiembre en Villajoiosa-Alicante.


KAYAK DE MAR (Competición Infantil)


6º ..... en el III Campeonato de España de Jóvenes Promesas Kayak de Mar, el 9 de septiembre en Villajoiosa-Alicante. (No puntuable para la IV Liga de Kayak de Mar)


COMPETICIONES DE INTERÉS

- Eurochallenge 2012

- Foix-Pau Coupe des Pyrennes 2012

- 21º en la Regata Internacional Sanabria 2012


pruebas de las que detallamos los resultados a continuación :






XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) los días 17 y 18 de marzo del 2012.



Canal de La Cartuja (Sevilla)

Fecha: 17 y 18 de marzo del 2012

FINAL – 5.000 m.

MUJER JUVENIL K-1

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medalla de Bronce de la categoría mujer júnior 5.000 m., en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) los días 17 y 18 de marzo del 2012.



Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medalla de Bronce de la categoría mujer júnior 5.000 m., en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) los días 17 y 18 de marzo del 2012.



3ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 23:05,600

MEDALLA DE BRONCE (número 297 del medallero en Campeonatos de España).


40ª 26 AFRICA COBOS GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 26:36,080

41ª 29 MARIA MARTIN GUZMAN C. E. P. ARANJUEZ 26:37,440

Irene Mairena Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 45ª de la categoría mujer júnior K-1 5.000 m., en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) los días 17 y 18 de marzo del 2012.



45ª 54 IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 26:47,770


HOMBRE JUVENIL K-1

David Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 14º en la categoría hombre juvenil K-1 en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Juveniles celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



14º 176 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 21:35,340

18º 164 ENRIQUE ADAN FERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 22:01,060

Javier Navarro Gordo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 20º en la categoría hombre juvenil K-1 en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Juveniles celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



20º 171 JAVIER NAVARRO GORDO C. E. P. ARANJUEZ 22:03,870

Manuel Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 21º en la categoría hombre juvenil K-1 en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Juveniles celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



21º 220 MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 22:09,250


HOMBRE JUVENIL C-1

5º 70 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 24:57,630

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 11º en la categoría hombre juvenil C-1 en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



11º 85 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 25:52,860

29º 84 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 27:23,110


36º 75 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR C. E. P. ARANJUEZ 27:46,880

Javier Mateo Cárdena del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 48º en la categoría hombre juvenil C-1 en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



48º 98 JAVIER MATEO CARDEÑA C. E. P. ARANJUEZ 28:33,720

51º 119 HECTOR REBOLLO ESPINOSA C. E. P. ARANJUEZ 29:05,340

MUJER SENIOR K-1

Maria Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6ª en la categoría mujer senior K-1 en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



6ª 242 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 23:18,310

Amparo González Estarlich del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 26ª en la categoría mujer senior K-1 en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



26ª 254 AMPARO GONZALEZ ESTARLICH C. E. P. ARANJUEZ 24:36,450

Mª. De las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 30ª en la categoría mujer senior K-1 en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



30ª 257 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 24:58,700

44ª 267 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 26:24,560

Jessica González Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 47ª en la categoría mujer senior K-1en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



47ª 275 JESSICA GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 26:41,390

HOMBRE SENIOR C-1

Francisco José Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 50º en la categoría hombre senior C-1 en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



50º 364 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 27:23,160

HOMBRE SENIOR K-1

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 13º en la categoría hombre senior K-1 en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



13º 396 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 21:02,280

Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 31º en la categoría hombre senior K-1 en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



31º 413 BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 21:44,370

Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 65º en la categoría hombre senior K-1 en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



65º 438 ADRIAN MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 24:16,000

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de 3º del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



3º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 1520

LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTOS VIDEOS

<youtube>ZuYefMVf09c</youtube>



<youtube>ZhdtyRJ-DxA</youtube>






Copa España 1000 m y 500 m. Mujeres K4
Regata Nacional de 1.000 m.

Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 14 de abril del 2012

1 ª FINAL


Hombre JUVENIL C-1 1.000 m.

4º 9 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:21,900


Mujer SENIOR K-1 1.000 m.

Maria Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer senior K-1 de la Regata Nacional de 1.000 m. puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.



4ª 2 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 04:07,430


Hombre JUVENIL K-2 1.000 m.

6º 5 ENRIQUE ADAN FERNANDEZ - DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 03:32,206


Hombre JUVENIL C-2 1.000 m.

3º 5 DAVID URSULA LUENGO- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:02,572

7º 2 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA - JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR C. E. P. ARANJUEZ 04:16,074


Mujer SENIOR K-2 1.000 m.

4ª 7 MARIA CORBERA MUÑOZ- JESSICA GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:09,274

7ª 1 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:17,

9ª 9 AMPARO GONZALEZ ESTARLICH- SALOME GIGORRO DELGADOC. E. P. ARANJUEZ 04:29,530


Mujer JUVENIL K-4 500 m.

Lucia Arquero Olmedo, Africa Cobos Gomez, Maria Martín Guzman e Irene Mairena Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer junior K-4 de la Regata Nacional de 500 m. puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.



3ª 5 LUCIA ARQUERO OLMEDO - AFRICA COBOS GOMEZ- MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:50,053


Mujer SENIOR K-4 500 m.

Maria corbera Muñoz, Amparo Gonzalez Esterlich, Angela Perez Benito, Jessica Gonzalez Gomez y Salome Gijorro Delgado, Irene Garralda Barrio, Mª de las Mercedes Cobos Tellez, Concepcción Vizcaino Vergara del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª y 3ª en la categoría mujer senior K-4 de la Regata Nacional de 500 m. puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.



2ª 1 MARIA CORBERA MUÑOZ- AMPARO GONZALEZ ESTARLICH- ANGELA PEREZ BENITO- JESSICA GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:50,423

3ª 9 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TÉLLEZ- CONCEPCION VIZCAINO VERGARA C. E. P. ARANJUEZ 01:52,799


Hombre JUVENIL K-4 1.000 m.

Enrique Adan Fernandez, Javier Navarro Gordo, David Martín Vizcaíno y Manuel Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría Juveniles K-4 de la Regata Nacional de 1.000 m. puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.



1º 4 ENRIQUE ADAN FERNANDEZ - JAVIER NAVARRO GORDO- DAVID MARTIN VIZCAÍNO- MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 03:12,395

Hombre JUVENIL C-4 1.000 m.

David Ursula Luengo, Hugo Alberto Pedrero Lozoya, José Luis López Baltasar y Adrian Gonzalvez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría Juveniles C-4 de la Regata Nacional de 1.000 m. puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.



1º 4 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA- JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:45,089


RANKING CATEGORÍA SUB-23


Hombre SENIOR K-1

Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 15º en la categoría senior K-1 de la Regata Nacional de 1.000 m. puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.



15º 7 17/01/1993 BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:50,780


Mujer SENIOR K-1

2ª 4 20/11/1991 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 04:07,430

18ª 7 01/06/1991 AMPARO GONZALEZ ESTARLICH C. E. P. ARANJUEZ 04:44,580


RANKING CATEGORÍA SUB-17


Hombre JUVENIL C-1

6º 2 09/09/1995 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 04:30,830

9º 5 10/10/1995 DAVID URSULA LUENGO C. E. P. ARANJUEZ 04:36,610


Hombre JUVENIL K-1

8º 3 06/02/1995 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 03:58,600

El Equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez tercero en la Copa España 1000 m y 500 m. Mujeres K4 Regata Nacional de 1.000 m., puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.



CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

3º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 592






Copa España de 200 m y 500 m
Regata Nacional de 500 m. y 200 m.

Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra)

Fecha: 12 de mayo del 2012


1 ª FINALES


Hombre JUVENIL K-1 200 m.

9º 9 ENRIQUE ADAN FERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 00:40,327 00:02,896 25


Hombre JUVENIL C-1 200 m.

4º 6 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 00:44,738 00:00,956 30

7º 3 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 00:46,288 00:02,506 27


Mujer SENIOR K-1 200 m.

5ª 8 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 00:43,304 00:02,116 29


Hombre JUVENIL K-1 500 m.

9º 1 ENRIQUE ADAN FERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:55,116 00:12,550 25


Hombre JUVENIL C-1 500 m.

8º 9 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 02:04,221 00:06,736 26


Mujer SENIOR K-1 500 m.

7ª 3 MARIA CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 01:59,487 00:05,398 27


Hombre JUVENIL K-2 200 m.

4º 7 ENRIQUE ADAN FERNÁNDEZ- DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 00:37,158 00:00,898 30


Hombre JUVENIL C-2 200 m.

José Luis López Baltasar y Adrián Gonzalvez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la Regata Nacional de 500 m. y 200 m. de la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" en la categoría hombre juvenil en C-2 200 m., celebrada en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 12 de mayo del 2012.



2º 6 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 00:43,269 00:00,562 34

6º 5 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 00:45,685 00:02,978 28


Mujer JUVENIL K-2 200 m.

8ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 00:47,922 00:06,022 26


Hombre SENIOR K-2 200 m.

Javier Madrid Ruano y Guillermo Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría hombre senior K-2, 200 m., en la Regata Nacional de 500 m. y 200 m. de la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 12 de mayo del 2012.



7º 3 JAVIER MADRID RUANO- GUILLERMO CORBERA MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 00:35,363 00:01,302 27


Mujer SENIOR K-2 200 m.

7ª 1 MARIA CORBERA MUÑOZ- ANGELA PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 00:45,012 00:03,832 27

9ª 8 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 00:47,900 00:06,720 25


Hombre JUVENIL K-2 500 m.

3º 1 ENRIQUE ADAN FERNÁNDEZ- DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 01:38,084 00:00,846 32


Hombre JUVENIL C-2 500 m.

4º 2 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:56,002 00:02,478 30

6º 8 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 02:00,162 00:06,638 28


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Jesús Cobos Tellez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la Regata Nacional de 500 m. y 200 m. de la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 12 de mayo del 2012.



2º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 767






XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR



El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º por clubs, con algunas de las 53 medallas ganadas en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



TRASONA

20, 21 y 22 de julio del 2012

Finales A


MUJER SENIOR K-1 1.000M

5º 4 CORBERA MUÑOZ MARIA C. E. P. ARANJUEZ 4:12.556 6.394 29


HOMBRE JUNIOR C-1 500 M. Final A

( 3º SUB-17 ) 9 Diestro URSULA LUENGO DAVID C. E. P. ARANJUEZ 2:07.795 8.436 26

MEDALLA DE BRONCE (número 309 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR K-1 500 M. Final B

Enrique Adan Fernandez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombres SUB-23 K-1, 500 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior, celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



( 3º SUB-17 ) 5 ADAN FERNANDEZ ENRIQUE C. E. P. ARANJUEZ 1:46.369 24

MEDALLA DE PLATA (número 308 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE SENIOR K-1 500 M. FINAL B

( 3º SUB-23 ) 4 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:42.852 24

MEDALLA DE BRONCE (número 304 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER SENIOR K-1 500 M.

5º 9 CORBERA MUÑOZ MARIA C. E. P. ARANJUEZ 2:00.801 6.362 29


HOMBRE JUNIOR K-2 1.000 M

Enrique Adan Fernandez y David Martin Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombres júnior K-2, 1.000 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior, celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



3º 7 ADAN FERNANDEZ ENRIQUE- MARTIN VIZCAINO DAVID C. E. P. ARANJUEZ 3:29.179 4.302 32

MEDALLA DE BRONCE (número 310 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR C-2 1.000 m.

Hugo Alberto Pedrero Lozoya con David Ursula Luengo 1º y Adrián Gonzalvez Gómez con José Luis Lope Baltasar 3º del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombres júnior C-2, 1.000 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior, celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



1º 6 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO-URSULA LUENGO DAVID C. E. P. ARANJUEZ 3:59.586 36

MEDALLA DE ORO (número 311 del medallero en Campeonatos de España).


3º 3 LOPEZ BALTASAR JOSE LUIS-GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ 4:05.701 6.115 32

MEDALLA DE BRONCE (número 312 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR C-4 1.000 M

Adrián Gonzalvez Gómez, José Luis Lope Baltasar, Hugo Alberto Pedrero Lozoya y David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez triples campeones en la categoría hombres júnior C-4, 1.000, 500 y 200 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



1º 5 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-LOPEZ BALTASAR JOSE LUIS-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO-URSULA LUENGO DAVID C. E. P. ARANJUEZ 3:41.136 36

MEDALLA DE ORO (número 313 del medallero en Campeonatos de España).


6º 8 MATEO CARDEÑA JAVIER-ALMONACID ALBERT JONATHAN-REBOLLO ESPINOSA HECTOR-COLOM TAYLOR ALEJANDRO C. E. P. ARANJUEZ 4:09.326 28.190 28

MUJER JUNIOR K-4 1000 M

Lucia Arquero Olmedo, África Cobos Gómez, Irene Mairena López, Maria Martín Guzmán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez triple medallas de bronce en la categoría mujer júnior K-4 en las distancias de 1.000, 500 y con Ángela Pérez Benito en 200 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



3ª 4 ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS GOMEZ AFRICA-MAIRENA LOPEZ IRENE-MARTIN GUZMAN MARIA C. E. P. ARANJUEZ 3:50.357 11.422 32

MEDALLA DE BRONCE (número 314 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR K-4 1.000 m.

Enrique Adán Fernández, David Martín Vizcaíno, Manuel Viedma Nieto y Javier Navarro Gordo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medallas de bronce en la categoría hombre júnior K-4, 1.000 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



3º 7 ADAN FERNANDEZ ENRIQUE-MARTIN VIZCAINO DAVID-VIEDMA NIETO MANUEL-NAVARRO GORDO JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 3:12.649 1.140 32

MEDALLA DE BRONCE (número 315 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER SENIOR K-4 1.000 m.

4ª 4 CORBERA MUÑOZ MARIA-GONZALEZ GOMEZ JESSICA-ARROYO MARTIN BLANCA-GONZALEZ ESTARLICH AMPARO C. E. P. ARANJUEZ 3:46.292 10.818 30

5ª 3 APONTE CABRERA IRENE-GIGORRO DELGADO SALOME-GARRALDA BARRIO IRENE-COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES C. E. P. ARANJUEZ 3:51.538 16.064 29


HOMBRE SENIOR K-4 1.000 m.

8º 1 RODRIGUEZ DORADO DAVID-RAMIREZ GOMEZ BENJAMÍN-MARTIN TORRES ADRIAN-CORBERA MUÑOZ GUILLERMO C. E. P. ARANJUEZ 3:07.573 10.061 26


HOMBRE JUNIOR C-2 500 M.

Hugo Alberto Pedrero Lozoya y David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medallas de bronce en la categoría hombre júnior C-2, 500 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



3ª 3 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO-URSULA LUENGO DAVID C. E. P. ARANJUEZ 1:55.327 0.751 32

MEDALLA DE BRONCE (número 316 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR C-4 500 M.

Adrián Gonzalvez Gómez, José Luis Lope Baltasar, Hugo Alberto Pedrero Lozoya y David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medallas de bronce en la categoría hombre júnior C-4, 1.000 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



1º 4 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-LOPEZ BALTASAR JOSE LUIS-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO-URSULA LUENGO DAVID C. E. P. ARANJUEZ 1:45.710 36

MEDALLA DE ORO (número 317 del medallero en Campeonatos de España).


6º 1 REBOLLO ESPINOSA HECTOR-ALMONACID ALBERT JONATHAN-MATEO CARDEÑA JAVIER-COLOM TAYLOR ALEJANDRO C. E. P. ARANJUEZ 1:59.940 14.230 28


MUJER JUNIOR K-4 500 M.

(Ángela Pérez Benito en la foto) Lucia Arquero Olmedo, África Cobos Gómez, Irene Mairena López y Maria Martín Guzmán, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer júnior K-4 500 m., en el en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



3ª 6 ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS GOMEZ AFRICA-MARTIN GUZMAN MARIA-MAIRENA LOPEZ IRENE C. E. P. ARANJUEZ 1:54.771 7.112 32

MEDALLA DE BRONCE (número 318 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR K-4 500 M

Enrique Adán Fernández, David Martín Vizcaíno, Manuel Viedma Nieto y Javier Navarro Gordo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medallas de plata en la categoría hombre júnior K-4, 500 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



2º 2 ADAN FERNANDEZ ENRIQUE-MARTIN VIZCAINO DAVID-NAVARRO GORDO JAVIER-VIEDMA NIETO MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 1:33.676 0.887 34

MEDALLA DE PLATA (número 319 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER SENIOR K-4 500 M.

6ª 4 CORBERA MUÑOZ MARIA-G0NZALEZ ESTARLICH AMPARO-GONZALEZ GOMEZ JESSICA-ARROYO MARTIN BLANCA C. E. P. ARANJUEZ 1:50.298 8.744 28

7ª 6 APONTE CABRERA IRENE-GARRALDA BARRIO IRENE-GIGORRO DELGADO SALOME-COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES C. E. P. ARANJUEZ 1:52.913 11.359 27


HOMBRE SENIOR K-4 500 M.

7º 7 CORBERA MUÑOZ GUILLERMO-RAMIREZ GOMEZ BENJAMÍN-MADRID RUANO JAVIER-RODRIGUEZ DORADO DAVID C. E. P. ARANJUEZ 1:30.052 4.942 27


HOMBRE JUNIOR K-1 200 M.

4º 6 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN C. E. P. ARANJUEZ 46.283 2.499 30

Enrique Adán Fernández, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con la medalla de oro ganada en la categoría K-1 sub-17, distancia de 200 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior, celebrado en Trasona el 20, 21 y 22 de julio del 2012.(En esta categoría Sub-17, no hemos podido documentar los resultados, valga esta fotografía para ello).



( 1º SUB-17 )1 ADAN FERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.743 2.875 25

MEDALLA DE ORO (número 306 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE SENIOR K-1 200 M.

Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría sub-23 K-1 200 m., en el en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



( 3º SUB-23 ) 2 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN C. E. P. ARANJUEZ 38.604 3.421 27

MEDALLA DE BRONCE (número 305 del medallero en Campeonatos de España).


9º 1 MADRID RUANO JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 38.659 3.476 25


MUJER SENIOR K-1 200 M.

Maria Corbera Muñoz, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª con la medalla de bronce ganada en la categoría K-1 Sub-23, distancia de 200 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012,(En esta categoría Sub-23, no hemos podido documentar los resultados, valga esta fotografía para ello).



( 3ª SUB-23 ) 7 CORBERA MUÑOZ MARIA C. E. P. ARANJUEZ 43.533 1.539 30

MEDALLA DE BRONCE (número 303 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR C-1 200 M

4º 6 Zurdo GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.283 2.499 30

Hugo Alberto Pedrero Lozoya, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º con la medalla de oro ganada en la categoría C-1 sub-17, distancia de 200 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y junior, celebrado en Trasona el 20, 21 y 22 de julio del 2012.(En esta categoría Sub-17, no hemos podido documentar en los resultados, valga esta fotografía para ello).



( 1º SUB-17 ) 2 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO C. E. P. ARANJUEZ 46.474 2.690 29

MEDALLA DE ORO (número 307 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR C-2 200 M.

Adrián González Gómez y José Luis López Baltasar del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría hombres júnior C-2 1.000 m., y terceros en 500 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



1º 4 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-LOPEZ BALTASAR JOSE LUIS C. E. P. ARANJUEZ 41.888 36

MEDALLA DE ORO (número 320 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER JUNIOR K-2 200 M.

9ª 9 PEREZ BENITO ANGELA-NIETO SANTOS NEREA C. E. P. ARANJUEZ 49.747 8.260 25


HOMBRE SENIOR K-2 200 M.

6º 1 CORBERA MUÑOZ GUILLERMO-MADRID RUANO JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 35.167 1.392 28


HOMBRE JUNIOR C-4 200 M.

Adrián Gonzalvez Gómez, José Luis Lope Baltasar, Hugo Alberto Pedrero Lozoya y David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medallas de ORO en la categoría hombre júnior C-4, 200 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



1º 3 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-LOPEZ BALTASAR JOSE LUIS-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO-URSULA LUENGO DAVID C. E. P. ARANJUEZ 40.799 36

MEDALLA DE ORO (número 321 del medallero en Campeonatos de España).


8º 4 MATEO CARDEÑA JAVIER-ALMONACID ALBERT JONATHAN-REBOLLO ESPINOSA HECTOR-COLOM TAYLOR ALEJANDRO C. E. P. ARANJUEZ 47.950 7.151 26


MUJER JUNIOR K-4 200 M.

Lucia Arquero Olmedo, África Cobos Gómez, Ángela Pérez Benito y Maria Martín Guzmán, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer júnior K-4 200 m., en el en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



3ª 5 ARQUERO OLMEDO LUCIA-MARTIN GUZMAN MARIA-COBOS GOMEZ AFRICA-PEREZ BENITO ANGELA C. E. P. ARANJUEZ 42.642 2.518 32

MEDALLA DE BRONCE (número 322 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR K-4 200 M.

Enrique Adán Fernández, David Martín Vizcaíno, Manuel Viedma Nieto y Javier Navarro Gordo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medallas de bronce en la categoría hombre júnior K-4 1000 y 200 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior, celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



3º 4 ADAN FERNANDEZ ENRIQUE-MARTIN VIZCAINO DAVID-NAVARRO GORDO JAVIER-VIEDMA NIETO MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 34.161 0.503 32

MEDALLA DE BRONCE (número 323 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER SENIOR K-4 200 M.

5ª 7 APONTE CABRERA IRENE-COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES-GIGORRO DELGADO SALOME-GARRALDA BARRIO IRENE C. E. P. ARANJUEZ 42.035 3.164 29

6ª 6 CORBERA MUÑOZ MARIA-GONZALEZ ESTARLICH AMPARO-GONZALEZ GOMEZ JESSICA-ARROYO MARTIN BLANCA C. E. P. ARANJUEZ 42.603 3.732 28

EL Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

3º C. E. P. ARANJUEZ MADRID 1612






2º ........ en la XI LIGA DE JÓVENES PROMESAS DE AGUAS TRANQUILAS
CLASIFICACION XI LIGA AGUAS TRANQUILAS PROMESAS.JPG






XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas

Canal de La Cartuja (Sevilla)

Fecha: 17 de marzo del 2012


FINAL - 5000 m.


MUJER CADETE B K-1

11ª 47 ANA ROSALIA HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 26:20,430

Iratxe Blanch Garralda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 17ª en la categoría mujer cadente B K-1 en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



17ª 65 IRATXE BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 27:00,950

24ª 61 IRENE MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 27:31,410


HOMBRE CADETE A C-1

9º 100 ANGEL ESTEBAN ORTEGA C. E. P. ARANJUEZ 25:42,020

Imanol Martínez González del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



14º 99 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ C. E. P. ARANJUEZ 26:28,710

Juan Manzanares Ruiz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



31º 108 JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 28:59,370

HOMBRE CADETE B C-1

Juan Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Medalla de Bronce en la prueba de 5.000 m., de la categoría hombre Cadete B C-1, en el X Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de Marzo del 2012.



Juan Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Medalla de Bronce en la prueba de 5.000 m., de la categoría hombre Cadete B C-1, en el X Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de Marzo del 2012.



3º 131 IGNACIO CALVO MOYA C. E. P. ARANJUEZ 27:27,110

MEDALLA DE BRONCE (número 298 del medallero en Campeonatos de España).

Álvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



5º 130 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 27:37,760

HOMBRE CADETE A K-1

José Suárez Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.


<br 23º 155 JOSE SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 23:22,340

Borja Rodríguez Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



30º 181 BORJA RODRIGUEZ BONET C. E. P. ARANJUEZ 24:00,780

Marcos López Cobos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



32º 185 MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 24:11,550


HOMBRE CADETE B K-1

20º 264 SAMUEL SAAVEDRA BONET C. E. P. ARANJUEZ 24:18,350

Yelco Vidal Ruiz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



22º 267 YELCO VIDAL RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 24:28,700


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge en trofeo de segundos en la clasificación por clubs en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



2º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 1075






RESULTADOS SELECTIVO NACIONAL EUROPEOS JUNIOR

control selectivo júnior para formar el equipo que competirá en el Campeonato de Europa júnior en Montemor o Velho, Portugal, del 12 al 15 de Julio.

Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias)

26 de mayo del 2012


FINAL

HJ C-1 1.000 m.

7º 1 A GONZÁLVEZ GÓMEZ, ADRIÁN E. P. ARANJUEZ 04:19,359 00:14,398 Z


HJ C-1 200 m.

3º 7 A GONZÁLVEZ GÓMEZ, ADRIÁN E. P. ARANJUEZ 00:44,518 00:00,352

6º 6 A PEDRUELO, HUGO E. P. ARANJUEZ 00:45,386 00:01,220






Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Terceros en la Copa de España de Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 26 de mayo del 2012.



Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias)

Fecha: 26 de mayo del 2012


1 ª FINALES


Hombre CADETE A K-1 1.000 m.

9º 9 MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 03:58,150 00:14,338 25


Hombre CADETE A C-1 1.000 m.

Ángel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el podium de la final en C-1, Subcampeón de la Copa de España de Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 26 de mayo del 2012.



2º 6 ANGEL ESTEBAN ORTEGA C. E. P. ARANJUEZ 04:24,657 00:02,578 34


Hombre CADETE B C-1 1.000 m.

Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el podium de la final en C-1, tercero de la Copa de España de Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 26 de mayo del 2012.



3º 5 IGNACIO CALVO MOYA C. E. P. ARANJUEZ 04:36,868 00:08,368 32

4º 2 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:39,172 00:10,672 30


Mujer CADETE K-2 1.000 m.

5ª 3 HERNANDEZ RODRIGUEZ, ANA ROSALÍA- MARTIN VIZCAINO, IRENE C. E. P. ARANJUEZ 04:22,469 00:08,690 29


Hombre CADETE C-2 1.000 m.

6º 9 IGNACIO CALVO MOYA - ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:22,924 00:13,904 28


Hombre CADETE K-4 1.000 m.

José Suárez Muñoz, Marcos López Cobos, Samuel Saavedra Bonet y Borja Rodríguez Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el podium de la final en K-4, terceros de la Copa de España de Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 26 de mayo del 2012.



3º 6 SUAREZ MUÑOZ, JOSE- LOPEZ COBOS, MARCOS-SAAVEDRA BONET, SAMUEL- RODRIGUEZ BONET, BORJA C. E. P. ARANJUEZ 03:34,510 00:05,106 32


Hombre CADETE C-4 1.000 m.

Imanol Martínez González, Ángel Esteban Ortega, Juan Manzanares Ruiz y Rodolfo Turón López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el podium de la final en C-4, primeros de la Copa de España de Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 26 de mayo del 2012.



1º 2 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ - ANGEL ESTEBAN ORTEGA-JUAN MANZANARES RUIZ-RODOLFO TURÓN LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:06,279 36

Imanol Martínez González, Ángel Esteban Ortega, Juan Manzanares Ruiz y Rodolfo Turón López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la llegada de la final en C-4, en la quedaron primeros de la Copa de España de Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 26 de mayo del 2012.



CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Christian Alonso Fernández recoge el trofeo como Terceros en la clasificación por clubs en la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 26 de mayo del 2012.



3º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 299






Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m.



COPA DE JOV PROM. 3000.jpg



Canal de La Cartuja (Sevilla)

Fecha: 30 de junio del 2012


FINAL - 3000 m.


MUJER INFANTIL B K-1

16ª 32 MARIA HERNANDEZ HARO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:07,670 0:01:24,370 85

33ª 33 LIYA MIHAYLOVA BOZHILOVA C. E. P. ARANJUEZ 0:18:46,710 0:03:03,410 68


HOMBRE INFANTIL B K-1

25º 116 ROMAN SHEVCHUK C. E. P. ARANJUEZ 0:16:22,360 0:01:32,420 76


MUJER INFANTIL A K-1

34ª 177 ANDREA VIZCAINO SANCHEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:18:27,140 0:03:22,240 67


HOMBRE INFANTIL A C-1

4º 216 CARLOS ALONSO DEL ALAMO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:21,220 0:00:55,220 97

6º 219 MARC EMILIO POKORA ALFARO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:51,390 0:01:25,390 95

15º 217 DANIEL MELERO CASARRUBIOS C. E. P. ARANJUEZ 0:19:53,120 0:03:27,120 86

25º 218 ALBERTO YUBERO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 0:21:01,280 0:04:35,280 76


HOMBRE INFANTIL A K-1

14º 333 CARLOS ALONSO HERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:15:09,360 0:01:16,980 87

31º 332 JORGE CINTO CASTELLANO C. E. P. ARANJUEZ 0:15:58,910 0:02:06,530 70

32º 331 MARIO ROBLES ROMAN C. E. P. ARANJUEZ 0:16:02,720 0:02:10,340 69

76º 328 VICENTE LLOPIS GALLEN C. E. P. ARANJUEZ 0:17:31,850 0:03:39,470 25

77º 330 SANTIAGO SALAZAR MIMIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:17:33,310 0:03:40,930 24

106º 327 ANTONIO SANCHEZ GARCIA C. E. P. ARANJUEZ 0:18:50,950 Fuera de Control

121º 329 IZAN AVILA GARCIA C. E. P. ARANJUEZ 0:20:10,470 Fuera de Control

La salida de las damas infantiles K-2 de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en Canal de La Cartuja (Sevilla), el 30 de junio del 2012.



MUJER INFANTIL A K-2

Maria Hernández Haro con Andrea Vizcaíno Sánchez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 14ª en la categoría infantiles K-2 de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en Canal de La Cartuja (Sevilla), el 30 de junio del 2012.



14ª 517 MARIA HERNANDEZ HARO- ANDREA VIZCAINO SÁNCHEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:16:49,520 0:02:04,260 87


HOMBRE INFANTIL A C-2

Las dos C-2 infantiles dorsales 549 de Carlos Alonso del Álamo con Arc Emilio Pokora Alfaro y la 548 de Alberto Yubero Martín con Daniel Melero Casarrubios del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en Canal de La Cartuja (Sevilla), el 30 de junio del 2012.



2º 549 CARLOS ALONSO DEL ALAMO- MARC EMILIO POKORA ALFARO C. E. P. ARANJUEZ 0:16:16,110 0:00:31,250 105

9º 548 ALBERTO YUBERO MARTÍN- DANIEL MELERO CASARRUBIOS C. E. P. ARANJUEZ 0:17:58,420 0:02:13,560 92


HOMBRE INFANTIL A K-2

10º 601 CARLOS ALONSO HERNANDEZ - MARIO ROBLES ROMAN C. E. P. ARANJUEZ 0:14:25,860 0:00:59,140 91

31º 603 VICENTE LLOPIS GALLEN - JORGE CINTO CASTELLANO C. E. P. ARANJUEZ 0:15:41,150 0:02:14,430 70

42º 604 ANTONIO SANCHEZ GARCIA - SANTIAGO SALAZAR MIMIAN C. E. P. ARANJUEZ 0:16:17,900 0:02:51,180 59

53º 602 ROMAN SHEVCHUK - IZAN AVILA GARCIA C. E. P. ARANJUEZ 0:17:11,040 0:03:44,320 48


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Jorge Ambrona Martinez recoge el trofeo del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en Canal de La Cartuja (Sevilla), el 30 de junio del 2012.



2º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 1.477






III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JÓVENES PROMESAS

y III CAMPEONATO DE ESPAÑA PISTA PARA JÓVENES PROMESAS POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón del III Campeonato de España de Pista de Jóvenes Promesas, celebrado en Verducido, Pontevedra el 28 y 29 de julio del 2012.



Verducido (Pontevedra)

Fecha: 28 y 29 de julio del 2012


1 ª FINAL

Hombre INFANTIL A C-1 1.000 m.

5º 9 CARLOS ALONSO DEL ALAMO C. E. P. ARANJUEZ 04:52,666 00:20,573 29

Hombre CADETE B C-1 1.000 m.

Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en la categoría Cadete B c-1 1.000 m., del III Campeonato de España de pista jóvenes promesas celebrado en Embalse de Verducido (Pontevedra) los días 28 y 29 de julio del 2012.



Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en la categoría Cadete B c-1 1.000 m., del III Campeonato de España de pista jóvenes promesas celebrado en Embalse de Verducido (Pontevedra) los días 28 y 29 de julio del 2012.



3º 6 IGNACIO CALVO MOYA C. E. P. ARANJUEZ 04:34,276 00:08,886 3

MEDALLA DE BRONCE (número 330 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre CADETE A C-1 1.000 m.

7º 8 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:37,696 00:20,438 27

Hombre INFANTIL A C-2 1.000 m.

Carlos Alonso del Álamo y Marc Emilio Pokora Alfaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categoría Infantil A c-2 1.000 m., del III Campeonato de España de pista jóvenes promesas celebrado en Embalse de Verducido (Pontevedra) los días 28 y 29 de julio del 2012.



2º 4 CARLOS ALONSO DEL ALAMO- MARC EMILIO POKORA ALFARO C. E. P. ARANJUEZ 04:37,820 00:10,060 34

MEDALLA DE PLATA (número 329 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre CADETE C-2 1.000 m.

5º 8 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:18,240 00:18,970 29

Hombre INFANTIL K-4 1.000 m.

Carlos Alonso Hernández, Mario Robles Román, Román Schevchuk y Jorge Cinto Castellanos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez CAMPEONES en la categoría Infantil k-4 1.000 m., del III Campeonato de España de pista jóvenes promesas celebrado en Embalse de Verducido (Pontevedra) los días 28 y 29 de julio del 2012.



Carlos Alonso Hernández, Mario Robles Román, Román Schevchuk y Jorge Cinto Castellanos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez CAMPEONES en la categoría Infantil k-4 1.000 m., del III Campeonato de España de pista jóvenes promesas celebrado en Embalse de Verducido (Pontevedra) los días 28 y 29 de julio del 2012.



1º 5 CARLOS ALONSO HERNÁNDEZ- MARIO ROBLES ROMAN-ROMAN SHEVCHUK-JORGE CINTO CASTELLANO C. E. P. ARANJUEZ 03:38,450 36

MEDALLA DE ORO (número 327 del medallero en Campeonatos de España).

Mujer INFANTIL K-4 1.000 m.

María Hernández Haro, Liya Mihaylova Bozhilova, Natalia Calvo Moya y Andrea Vizcaíno Sánchez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medalla de bronce en la categoría Infantil k-4 1.000 m., del III Campeonato de España de pista jóvenes promesas celebrado en Embalse de Verducido (Pontevedra) los días 28 y 29 de julio del 2012.



María Hernández Haro, Liya Mihaylova Bozhilova, Natalia Calvo Moya y Andrea Vizcaíno Sánchez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medalla de bronce en la categoría Infantil k-4 1.000 m., del III Campeonato de España de pista jóvenes promesas celebrado en Embalse de Verducido (Pontevedra) los días 28 y 29 de julio del 2012.



3ª 3 MARIA HERNANDEZ HARO- LIYA MIHAYLOVA BOZHILOVA-NATALIA CALVO MOYA-ANDREA VIZCAINO SANCHEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:17,990 00:17,560 32

MEDALLA DE BRONCE (número 328 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre CADETE K-4 1.000 m.

4º 7 BORJA RODRIGUEZ BONET- JOSE SUAREZ MUÑOZ-MARCOS LOPEZ COBOS-SAMUEL SAAVEDRA BONET C. E. P. ARANJUEZ 03:16,260 00:04,860 30

Hombre CADETE C-4 1.000 m.

Imanol Martínez González, Ángel Esteban Ortega, Juan Manzanares Ruiz y Rodolfo Turón López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categoría Cadete c-4 1.000 m., del III Campeonato de España de pista jóvenes promesas celebrado en Embalse de Verducido (Pontevedra) los días 28 y 29 de julio del 2012.



Imanol Martínez González, Ángel Esteban Ortega, Juan Manzanares Ruiz y Rodolfo Turón López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categoría Cadete c-4 1.000 m., del III Campeonato de España de pista jóvenes promesas celebrado en Embalse de Verducido (Pontevedra) los días 28 y 29 de julio del 2012.



2º 7 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ- ANGEL ESTEBAN ORTEGA-JUAN MANZANARES RUIZ-RODOLFO TURÓN LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 03:49,730 00:01,610 34

MEDALLA DE PLATA (número 331 del medallero en Campeonatos de España).

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones por club del III Campeonato de España de pista jóvenes promesas celebrado en Embalse de Verducido (Pontevedra) los días 28 y 29 de julio del 2012.



2º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 538

5ª FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 479






Campeones por 5ª año consecutivo de la XI LIGA DE RÍOS, TRAVESÍAS Y MARATÓN



CLASIFICACION LIGA MARATON 2012.jpg






Cartel-piraguismo.jpg



XXIII DESCENSO NACIONAL RIO SEGURA

1ª competición de Rios

Blanca (Murcia)

Fecha: 29 de Abril del 2012

El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Christian Alonso Fernández recoge el trofeo como Campeón por club de la 1ª Competición de Ríos, puntuable para la XI Liga de Ríos, Travesías y maratón celebrada Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



FINAL - 15.000 m.


HOMBRE CADETE K-2

6º 12 BORJA RODRIGUEZ BONET- SAMUEL SAAVEDRA BONET C. E. P. ARANJUEZ 0:51:13,240

8º 11 MARCOS LOPEZ COBOS- ANGEL GARCIA DIAZ C. E. P. ARANJUEZ 0:53:14,470


HOMBRE CADETE K-1

3º 29 JOSE SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:54:50,750


MUJER CADETE K-2

6ª 41 IRATXE BLANCH GARRALDA- ANA ROSALIA HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:03:50,650


HOMBRE CADETE C-2

Ignacio Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría cadetes en C-2 de la 1ª Competición de Ríos, puntuable para la XI Liga de Rios, Travesías y maratón celebrada en Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



1º 44 IGNACIO CALVO MOYA - ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:58:27,460


MUJER CADETE K-1

2ª 46 IRENE MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 1:00:26,910


HOMBRE CADETE C-1

Ángel Esteban Ortega y Imanol Martines González del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón y Subcampeón en la categoría cadetes en C-1 de la 1ª Competición de Ríos, puntuable para la XI Liga de Rios, Travesías y maratón celebrada Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



1º 52 ANGEL ESTEBAN ORTEGA C. E. P. ARANJUEZ 1:00:03,110

2º 51 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:01:25,450

5º 53 JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 1:07:54,130


HOMBRE JUVENIL K-2

Javier Navarro Gordo y Manuel Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría juveniles en K-2 de la 1ª Competición de Ríos, puntuable para la XI Liga de Rios, Travesías y maratón celebrada Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



1º 62 JAVIER NAVARRO GORDO- MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 0:47:51,260


HOMBRE JUVENIL K-1

David Martin Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría juveniles en K-1 de la 1ª Competición de Ríos, puntuable para la XI Liga de Rios, Travesías y maratón celebrada Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



2º 75 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 0:50:03,890


HOMBRE JUVENIL C-2

Javier Mateo Cárdena y Hector Rebollo Espinosa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría juveniles en C-2 de la 1ª Competición de Ríos, puntuable para la XI Liga de Rios, Travesías y maratón celebrada Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



3º 87 JAVIER MATEO CÁRDENA- HECTOR REBOLLO ESPINOSA C. E. P. ARANJUEZ 1:04:07,780


HOMBRE JUVENIL C-1

3º 95 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR C. E. P. ARANJUEZ 0:58:51,580


HOMBRE SENIOR K-1

1º 120 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 0:47:40,150


HOMBRE SUB-23 K-1

15º 138 ALFREDO ANGULO DE LA SOTA C. E. P. ARANJUEZ 0:56:50,630

17º 139 ADRIAN MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 0:59:19,930


MUJER SENIOR K-2

Blanca Arroyo Martín y Jessica González Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas y Maria Martín Guzmán con Irene Mairena López subcampeonas en la categoría mujer Senior en K-2 de la 1ª Competición de Ríos, puntuable para la XI Liga de Ríos, Travesías y maratón celebrada Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.





Blanca Arroyo Martín y Jessica González Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas y Maria Martín Guzmán con Irene Mairena López subcampeonas en la categoría mujer Senior en K-2 de la 1ª Competición de Ríos, puntuable para la XI Liga de Ríos, Travesías y maratón celebrada Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



1ª 147 BLANCA ARROYO MARTÍN- JESSICA GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:55:44,280

2ª 82 MARIA MARTIN GUZMAN - IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:56:26,250

4º 146 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:57:37,330


MUJER SUB-23 K-1

Amparo González Estarlich del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeona en la categoría Mujer Sub-23 en K-1 de la 1ª Competición de Ríos, puntuable para la XI Liga de Ríos, Travesías y maratón celebrada Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



1ª 162 AMPARO GONZALEZ ESTARLICH C. E. P. ARANJUEZ 0:54:00,560

8ª 161 IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 1:07:20,990


HOMBRE SENIOR C-1

4º 169 ALVARO MORA CARRASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:59:09,410


HOMBRE SUB-23 C-1

Francisco José Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría hombre su-23 en C-1 de la 1ª Competición de Ríos, puntuable para la XI Liga de Ríos, Travesías y maratón celebrada Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



5º 179 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:01:25,330

El Presidente de la Federación Española de Piragüismo D. Juan José Román Mangas con el equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez Campeón en la 1ª Competición de Ríos, puntuable para la XI Liga de Ríos, Travesías y Maratón celebrada Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 481,00






Copa de España de Maratón

Ribadesella (Asturias)

Fecha: 19 de mayo del 2012

FINAL - 17.000 m.


HOMBRE JUVENIL C-1

José Luis López Baltasar del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la categoría Juvenil C-1 de la Copa de España de Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias) el 19 de Mayo del 2012.



1º 73 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR C. E. P. ARANJUEZ 1:38:02,400

8º 74 HECTOR REBOLLO ESPINOSA C. E. P. ARANJUEZ 1:52:59,180


FINAL - 30000 m.

HOMBRE SENIOR K-1

5º 111 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 2:09:02,030


FINAL - 26.000 m.

HOMBRE SUB-23 K-1

4º 146 ADRIAN MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 1:54:10,030


MUJER SENIOR K-2

Blanca Arroyo Martín y Jessica Gonzalez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría senior K-2 de la Copa de España de Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias) el 19 de Mayo del 2012.



2ª 160 BLANCA ARROYO MARTÍN- JESSICA GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 2:06:35,490

Irene Garralde Barrio y Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría senior K-2 de la Copa de España de Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias) el 19 de Mayo del 2012.



3ª 159 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 2:08:15,650

4ª 158 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 2:13:55,530


FINAL - 21.500 m.


MUJER SUB-23 K-1

Amparo González Estarlich del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeona en la categoría Mujer Sub-23 K-1 de la Copa de España de Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias) el 19 de Mayo del 2012.



1ª 194 AMPARO GONZALEZ ESTARLICH C. E. P. ARANJUEZ 1:48:51,640.


FINAL - 11.000 m.

HOMBRE CADETE K-2

10º 225 BORJA RODRIGUEZ BONET- SAMUEL SAAVEDRA BONET C. E. P. ARANJUEZ 0:39:15,550

13º 226 JOSE SUAREZ MUÑOZ- ANGEL GARCIA DIAZ C. E. P. ARANJUEZ 0:40:57,580


HOMBRE CADETE K-1

25º 264 YELCO VIDAL RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 0:44:30,630

30º 265 MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 0:45:43,360


MUJER CADETE K-2

4ª 284 IRENE MARTIN VIZCAÍNO- IRATXE BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 0:44:02,970


HOMBRE CADETE C-2

Ignacio Calvo Moya y Alvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría cadete C-2 de la Copa de España de Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias) el 19 de Mayo del 2012.



Ignacio Calvo Moya y Alvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría cadete C-2 de la Copa de España de Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias) el 19 de Mayo del 2012.



2º 291 IGNACIO CALVO MOYA - ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:43:11,720


MUJER CADETE K-1

8ª 308 ANA ROSALIA HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:45:42,430


HOMBRE CADETE C-1

Ángel Esteban Ortega e Imanol Martínez González del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón y Subcampeón en la categoría Cadetes C-1 de la Copa de España de Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias) el 19 de Mayo del 2012.



Ángel Esteban Ortega e Imanol Martínez González del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón y Subcampeón en la categoría Cadetes C-1 de la Copa de España de Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias) el 19 de Mayo del 2012.



1º 322 ANGEL ESTEBAN ORTEGA C. E. P. ARANJUEZ 0:44:13,490

2º 321 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:44:25,760

8º 324 RODOLFO TURÓN LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:48:43,480

9º 323 JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 0:49:42,600


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la Copa de España de Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias) el 19 de Mayo del 2012.



Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la Copa de España de Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias) el 19 de Mayo del 2012.



1º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 347,00



LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTOS VIDEOS

<youtube>3RLW-WwFZlI</youtube>



<youtube>cZ1gAfHKHdw</youtube>






XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO

2ª Competición de Ríos y Travesías

Aranjuez (Madrid)

Fecha: 16 de junio del 2012.


FINAL - 10.000 m.


HOMBRE CADETE K-2

En la salida, Borja Rodríguez Bonet y Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre cadetes K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



2º 24 BORJA RODRIGUEZ BONET- SAMUEL SAAVEDRA BONET C. E. P. ARANJUEZ 0:42:59,120 0:00:16,250 27


HOMBRE CADETE K-1

4º 56 JOSE SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:46:58,210 0:01:38,900 15

5º 59 MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 0:47:27,150 0:02:07,840 14

11º 57 ANGEL GARCIA DIAZ C. E. P. ARANJUEZ 0:48:53,230 0:03:33,920 8

30º 58 VICTOR ARQUERO PLAZA C. E. P. ARANJUEZ 1:00:22,720 Fuera de Control


MUJER CADETE K-2

Irene Martín Vizcaíno y Ana Rosalía Hernández Rodríguez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría mujer cadetes K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



2ª 73 IRENE MARTIN VIZCAÍNO- ANA ROSALIA HERNANDEZ RODRIGUEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:49:40,470 0:01:55,910 27


HOMBRE CADETE C-2

Ignacio Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre cadete C-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



'1º 80 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:49:53,890 33

Juan Manzanares Ruiz y Rodolfo Turón López del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre cadete C-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



3º 81 JUAN MANZANARES RUIZ- RODOLFO TURÓN LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:53:42,950 0:03:49,060 21


MUJER CADETE K-1

16º 98 SARA HERNANDEZ AREVALO C. E. P. ARANJUEZ 1:01:28,210 Fuera de Control


HOMBRE CADETE C-1

Ángel Esteban Ortega del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre cadete C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



1º 114 ANGEL ESTEBAN ORTEGA C. E. P. ARANJUEZ 0:53:01,200 33

Imanol Martínez González del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre cadete C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



2º 115 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:53:03,410 0:00:02,210 27


FINAL - 18.000 m.

HOMBRE SENIOR K-2

12º 132 JAVIER MADRID RUANO - JORGE LARA VILLANUEVA C. E. P. ARANJUEZ 1:13:40,500 0:09:04,970 7


HOMBRE JUVENIL K-2

Javier Navarro Gordo y Manuel Viedma Nieto del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre juvenil K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



3º 147 JAVIER NAVARRO GORDO - MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 1:15:18,000 0:02:48,400 21

HOMBRE SENIOR K-1

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría Senior K-1 de la 2ª Competición de Ríos y Travesías el XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



1º 170 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 1:13:18,420 33

HOMBRE SUB-23 K-1

Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría Sub-23 K-1 de la 2ª Competición de Ríos y Travesías el XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



1º 200 ADRIAN MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 1:14:42,680 33

Alfredo Angulo de la Sota del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en la categoría Sub-23 K-1 de la 2ª Competición de Ríos y Travesías el XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



24º 201 ALFREDO ANGULO DE LA SOTA C. E. P. ARANJUEZ 1:37:05,610 Fuera de Control


HOMBRE JUVENIL K-1

David Martín Vizcaíno del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre júnior K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



2º 230 DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 1:17:41,340 0:00:42,910 27

Enrique Adán Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en la categoría juvenil K-1 de la 2ª Competición de Ríos y Travesías el XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



3º 229 ENRIQUE ADAN FERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:17:48,770 0:00:50,340 21


MUJER SENIOR K-2

Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer senior en K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



3ª 246 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 1:28:56,880 0:05:28,800 21

--º 245 BLANCA ARROYO MARTIN-JESSICA GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ Retirado


MUJER SENIOR K-1

Mª. de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Subcampeona en la categoría damas senior K-1 de la 2ª Competición de Ríos y Travesías el XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



2ª 256 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:27:02,400 0:02:53,660 27


HOMBRE SENIOR C-1

--º 271 ALVARO MORA CARRASCO C. E. P. ARANJUEZ Retirado


MUJER JUVENIL K-2

Maria Martín Guzmán e Irene Mairena López del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer juvenil K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



1ª 283 MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:32:09,210 33


3ª 284 NEREA NIETO SANTOS- ANGELA PEREZ BENITO C. E. P. ARANJUEZ 1:36:17,200 0:04:07,990 21


HOMBRE JUVENIL C-2

José Luis López Baltasar y Adrián Gonzalvez Gómez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre juvenil C-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



1º 288 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:26:34,860 33

David Ursula Luengo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre juvenil C-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



2º 287 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 1:28:59,040 0:02:24,180 27

MUJER JUVENIL K-1

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Subcampeona en la categoría damas júnior K-1 de la 2ª Competición de Ríos y Travesías el XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



2ª 294 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:31:59,730 0:03:10,170 27

6ª 293 AFRICA COBOS GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:42:11,640 0:13:22,080 13

HOMBRE JUVENIL C-1

Javier Mateo Cárdenas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez sexto en la categoría júnior C-1 de la 2ª Competición de Ríos y Travesías el XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



6º 303 JAVIER MATEO CARDEÑA C. E. P. ARANJUEZ 1:49:00,820 0:13:52,090 13

Héctor Rebollo Espinosa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez séptimo en la categoría júnior C-1 de la 2ª Competición de Ríos y Travesías el XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



7º 305 HECTOR REBOLLO ESPINOSA C. E. P. ARANJUEZ 1:50:46,490 0:15:37,760 12

--º 304 JONATHAN ALMONACID ALBERT C. E. P. ARANJUEZ Retirado


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club recoge el trofeo, del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, Campeón por club en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



1º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 607,00

más información en nuestro apartado dedicado a los Rapel :[12]




LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>5lsVFohhqNs</youtube>






XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones por clubs en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



Algunos de los medallistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XVII Campeonato de España de Maratón celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



Tuy (Pontevedra)

Fecha: 18 de agosto del 2012


FINAL - 30.100 m.


HOMBRE SENIOR K-1

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la categoría senior K-1 del XVII Campeonato de España de Maratón celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



2º 24 DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 2:14:01,290 0:00:21,170 27

MEDALLA DE PLATA (número 334 del medallero en Campeonatos de España).


FINAL - 25.800 m.

HOMBRE SUB-23 K-1

4º 62 ADRIAN MARTIN TORRES C. E. P. ARANJUEZ 1:58:21,520 0:01:48,230 15

8º 63 BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 2:01:03,970 0:04:30,680 11


FINAL - 21.500 m.

MUJER SUB-23 K-1

6ª 95 AMPARO GONZALEZ ESTARLICH C. E. P. ARANJUEZ 2:01:35,670 0:12:31,940 13


FINAL - 12.900 m.

HOMBRE CADETE K-2

4º 526 BORJA RODRIGUEZ BONET- SAMUEL SAAVEDRA BONET C. E. P. ARANJUEZ 1:00:02,660 0:00:27,310 15

16º 525 JOSE SUAREZ MUÑOZ- MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 1:04:39,520 0:05:04,170 3


MUJER CADETE K-2

13ª 557 IRATXE BLANCH GARRALDA- SARA HERNANDEZ ARÉVALO C. E. P. ARANJUEZ 1:16:47,510 0:10:21,150 6


HOMBRE CADETE C-2

Imanol Martínez González y Ángel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones' y Ignacio Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categoría hombre cadete C-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



Imanol Martínez González y Ángel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría hombre cadete C-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



1º 572 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ- ANGEL ESTEBAN ORTEGA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:08:50,090 33

MEDALLA DE ORO (número 335 del medallero en Campeonatos de España).

Ignacio Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categoría hombre cadete C-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



2º 571 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 1:09:50,790 0:01:00,700 27

MEDALLA DE PLATA (número 336 del medallero en Campeonatos de España).


6º 570 JUAN MANZANARES RUIZ- RODOLFO TURÓN LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:13:08,760 0:04:18,670 13


MUJER CADETE K-1

11ª 253 IRENE MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 1:15:56,550 0:06:04,190 8


FINAL – 17.200 m.

HOMBRE JUVENIL C-1

Adrián Gonzalvez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la categoría hombre juvenil C-1 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



Adrián Gonzalvez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la categoría hombre juvenil C-1 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



1º 366 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:32:47,840 33

MEDALLA DE ORO (número 337 del medallero en Campeonatos de España).


FINAL - 21500 m.

HOMBRE JUVENIL K-2

1º 594 ENRIQUE ADAN FERNÁNDEZ- DAVID MARTIN VIZCAINO C. E. P. ARANJUEZ 1:35:43,230 33

Enrique Adan Fernández y David Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría hombre juvenil K-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



MEDALLA DE ORO (número 338 del medallero en Campeonatos de España).


6º 593 JAVIER NAVARRO GORDO- MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 1:39:12,260 0:03:29,030 13


FINAL – 17.200 m.

MUJER JUVENIL K-2

Lucia Arquero Olmedo y Tania Elizabeth Alvarez Yáñez de los Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y Breogan de O Grove 1ª (fuera de concurso) en la categoría mujer juvenil K-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



1ª 608 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ-ALVAREZ YATES, TANIA ELIZABETH CLUB BREOGAN DO GROVE 1:27:10,330( embarcación no clasifica)

Maria Martin Guzman e Irene Mairena Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer juvenil K-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



Maria Martin Guzman e Irene Mairena Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer juvenil K-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



4ª =3ª=613 MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:36:40,270 0:09:29,940 21

MEDALLA DE BRONCE (número 339 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUVENIL C-2

José Luis López Baltasar y Adrián Gonzalvez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones y David Ursula Luengo con Hugo Alberto Pedrero Lozoya subcampeones en la categoría hombre juvenil C-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012, en segundo plano David Ursula Luengo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya Subcampeones.



José Luis López Baltasar y Adrián Gonzalvez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría hombre juvenil C-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012, en segundo plano David Ursula Luengo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya Subcampeones.



1º 622 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:24:46,010 33

MEDALLAS DE ORO (número 340 del medallero en Campeonatos de España).

David Ursula Luengo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre juvenil C-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012, en segundo plano David Ursula Luengo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya Subcampeones.



2º 621 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 1:24:53,810 0:00:07,800 27

MEDALLA DE PLATA (número 341 del medallero en Campeonatos de España).


FINAL - 30.100 m.

HOMBRE SENIOR K-2

Adrián Martin torres y Benjamin Ramirez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría hombre senior K-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



4º 639 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 2:09:37,510 0:04:51,640 15


FINAL - 25.800 m.

MUJER SENIOR K-2

Salome guijarro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer senior K-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



4ª 661 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 2:14:33,240 0:13:34,640 15

6ª 659 BLANCA ARROYO MARTÍN- JESSICA GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 2:15:44,990 0:14:46,390 13

7ª 660 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 2:15:54,670 0:14:56,070 12


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

r

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



1º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 413,00



LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>w6vKU5XxISM</youtube>






3ª Competición de Ríos y Travesías



CartelXVDescenso4.jpg



Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Huesca)

El 26 de agosto del 2012 se celebro en Bajo Cinca (Huesca) la tercera competición nacional de la XI Liga Nacional de Ascensos, Descensos, Travesías y Maratón, también incluida en la V Liga de Veteranos, y conocida tradicionalmente como el Descenso del Cinca.

El Descenso del Cinca cumple este año su decimoquinta edición, con un recorrido de 19 y 12 kilómetros (según categoría), que discurre por los ríos Cinca y Segre, entre las localidades de Fraga, Torrente de Cinca y Mequinenza. La salida, desde tierra tipo Sella, se realizará a las 10 de la mañana para todas las categorías: veteranos, senior, sub-23, juveniles y cadetes, hombres y mujeres, en las modalidades de kayak y canoa.


FINAL - 19.000 m.

HOMBRE SENIOR K-2

Adrián Martín torres y Benjamín Ramírez Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre senior K-2 del XV Descenso del Cinca celebrado Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Huesca), el 26 de agosto del 2012.



3º 604 ADRIAN MARTIN TORRES - BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:30:07,120 0:10:29,970 21


MUJER SENIOR K-2

Blanca Arroyo Martín, Jessica González Gómez, Maria Martín Guzmán e Irene Martínez López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas y Subcampeones respectivamente en la categoría mujer senior K-2 del XV Descenso del Cinca celebrado Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Huesca), el 26 de agosto del 2012.



1ª 610 BLANCA ARROYO MARTIN - JESSICA GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:43:04,190 33

Maria Martín Guzmán e Irene Martínez López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer senior K-2 del XV Descenso del Cinca celebrado Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Huesca), el 26 de agosto del 2012.



2ª 611 MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:46:03,560 0:02:59,370 27


HOMBRE SENIOR K-1

Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría senior K-1 del XV Descenso del Cinca celebrado Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Huesca), el 26 de agosto del 2012.



7º 618 CHRISTIAN ALONSO FERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 2:00:10,670 Fuera de Control


HOMBRE JUVENIL K-1

Manuel Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y Javier Navarro Gordo 3º en la categoría júnior K-1 del XV Descenso del Cinca celebrado Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Huesca), el 26 de agosto del 2012.



2º 639 MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 1:30:51,500 0:00:40,870 27

3º 638 JAVIER NAVARRO GORDO C. E. P. ARANJUEZ 1:30:52,080 0:00:41,450 21


MUJER SUB-23 K-1

1ª 654 AMPARO GONZALEZ ESTARLICH C. E. P. ARANJUEZ 1:40:19,810 33


FINAL - 14.000 m.

HOMBRE CADETE K-2

3º 708 BORJA RODRIGUEZ BONET- SAMUEL SAAVEDRA BONET C. E. P. ARANJUEZ 1:03:39,050 0:00:21,000 21


HOMBRE CADETE C-2

Imanol Martínez González, Ángel Esteban Ortega, Juan Manzanares Ruiz y Rodolfo Turón López, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones y Terceros respectivamente en el del XV Descenso del Cinca celebrado Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Huesca), el 26 de agosto del 2012.



1º 711 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ- ANGEL ESTEBAN ORTEGA C. E. P. ARANJUEZ 1:14:17,110 33

3º 710 JUAN MANZANARES RUIZ- RODOLFO TURÓN LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:21:18,610 0:07:01,500 21


MUJER CADETE K-2

3ª 715 IRENE MARTIN VIZCAÍNO- SARA HERNANDEZ ARÉVALO C. E. P. ARANJUEZ 1:19:45,170 0:05:41,490 21


HOMBRE CADETE K-1

9º 725 ANGEL GARCIA DIAZ C. E. P. ARANJUEZ 1:19:49,740 Fuera de Control

11º 726 MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 1:26:42,580 Fuera de Control


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

Christian Alonso Fernández entrenador recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón del XV Descenso del Cinca celebrado Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Huesca), el 26 de agosto del 2012.



2º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 272,00

Fotografias de Isabel Piñeiro: [13]






4ª Competición de Ríos y Travesías

Ría de Villaviciosa (Asturias)

Fecha: 8 de septiembre del 2012


FINAL - 8000 m.

HOMBRE CADETE C-1

1º 23 ANGEL ESTEBAN ORTEGA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:42:03,470 33

Imanol Martínez González del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría Cadetes C-1 en la 4ª Competición de Ríos y Travesías celebrada en la Ría de Villaviciosa (Asturias), el 8 de septiembre del 2012



2º 26 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:43:32,620 0:01:29,150 27

5º 24 JUAN MANZANARES RUIZ C. E. P. ARANJUEZ 0:48:26,270 0:06:22,800 14


HOMBRE SENIOR C-2

1º 28 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:37:55,980 33

Las dos C-2 del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeona y subcampeona en la categoría senior C-2 en la 4ª Competición de Ríos y Travesías celebrada en la Ría de Villaviciosa (Asturias), el 8 de septiembre del 2012



2º 29 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA C. E. P. ARANJUEZ 0:38:07,300 0:00:11,320 27


HOMBRE CADETE K-1

8º 66 JOSE SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:37:44,020 0:00:54,580 11


HOMBRE CADETE K-2

4º 115 BORJA RODRIGUEZ BONET - SAMUEL SAAVEDRA BONET C. E. P. ARANJUEZ 0:38:27,320 0:00:58,480 15


FINAL - 12000 m.

HOMBRE JUVENIL K-2

1º 103 ENRIQUE ADAN FERNÁNDEZ- DAVID MARTIN VIZCAÍNO C. E. P. ARANJUEZ 0:48:02,410 33


HOMBRE JUVENIL K-1

13º 165 MANUEL VIEDMA NIETO C. E. P. ARANJUEZ 1:04:33,310 Fuera de Control


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

3º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 205,00






Subcampeones de la V LIGA DE VETERANOS:



CLASIFICACION LIGA DE VETERANOS 2012.jpg






X Campeonato de España de Invierno para Veteranos

Canal de La Cartuja (Sevilla)

Fecha: 17 de marzo del 2012


FINAL - 5000 m.

HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-1

Javier Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



14º 25 JAVIER RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 22:56,120


HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-1

José Javier Vizcaíno Chocano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



30º 88 JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO C. E. P. ARANJUEZ 24:52,800


HOMBRE VETERANO (45-49 años) K-1

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



11º 148 JORGE CINTO HUMBRÍA C. E. P. ARANJUEZ 23:34,490

36º 121 PABLO RODRIGUEZ TORRE C. E. P. ARANJUEZ 26:07,960


HOMBRE VETERANO (50-54 años) K-1

3º 180 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 22:43,580

Francisco Javier Melus López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-1,en la prueba de 5.000 m. , de la categoría Veteranos 45-49 años, en el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de Marzo del 2012.



Francisco Javier Melus López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez MEDALLA DE BRONCE en la categoría HOMBRE VETERANO (50-54 años) K-1 en el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 Y 18 de marzo del 2012.



MEDALLA DE BRONCE (número 301 del medallero en Campeonatos de España).

Enrique Rodríguez Pérez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



8º 183 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 23:28,950

Jesús Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



10º 174 JESUS COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 24:10,760


HOMBRE VETERANO (55-59 años) K-1

6º 184 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 24:18,060


MUJER VETERANO (40-44 años) K-1

Blanca Arroyo Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medalla de bronce en la prueba de 5.000 m., de la categoría Veteranas 40-44 años, en el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de Marzo del 2012.



Video en facebook de la entrega de medallas: [14]

3ª 263 BLANCA ARROYO MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 26:07,000

MEDALLA DE BRONCE (número 302 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER VETERANO (45-49 años) K-1

Mª de las Mercedes Cobos Téllez y Conchi Vizcaíno Vergara del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Medallas de Oro y Plata en la prueba de 5.000 m., de la categoría Veteranas 45-49 años, en el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de Marzo del 2012.



1ª 270 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 24:28,090

MEDALLA DE ORO (número 299 del medallero en Campeonatos de España).

Concepción Vizcaíno Vergara del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez MEDALLA DE PLATA MUJER VETERANO (45-49 años) K-1 en el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



2ª 266 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA C. E. P. ARANJUEZ 26:21,020

MEDALLA DE PLATA (número 300 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

José Javier Vizcaíno Chocano recoge de manos del presidente de la Federación Española de Piragüismo el trofeo de 2ª por club del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.



2º C. E. P. ARANJUEZ DE LA COMUNIDAD DE MADRID 1009






1ª Competición de Ríos para Veteranos

Blanca (Murcia)

Fecha: 29 de Abril del 2012

FINAL - 15000 m.


Hombre VETERANO (40-44 años) K-2

Los hermanos Carlos Manuel y Oscar Ortega Malibran del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría K-2 veteranos 40-44 de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



Los hermanos Carlos Manuel y Oscar Ortega Malibran del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría K-2 veteranos 40-44 de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



1º 306 CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN-OSCAR ORTEGA MALIBRAN C. E. P. ARANJUEZ 0:49:16,070 110

4º 307 JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO-PABLO RODRIGUEZ TORRE C. E. P. ARANJUEZ 0:54:03,900 0:04:47,830 97


Hombre VETERANO (35-39 años) K-1

4º 313 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO C. E. P. ARANJUEZ 0:51:05,170 0:01:39,770 97


Hombre VETERANO (45-49 años) K-1

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría K-1 veteranos 45-49 de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría K-1 veteranos 45-49 de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



1º 329 JORGE CINTO HUMBRÍA C. E. P. ARANJUEZ 0:53:58,320 110


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1

Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en la categoría K-1 veteranos 55-59 de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



3º 341 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 0:58:43,670 0:02:40,220 101


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.



1º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 625,00






Regata Nacional de Maratón para Veteranos

Ribadesella (Asturias)

Fecha: 20 de mayo del 2012

FINAL – 17.000 m.


Hombre VETERANO (35-39 años) K-2

Javier Rodriguez Dorado y Jorge Cinto Humbria del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre veterano 35-39 años en K-2 en la Regata Nacional de Maratón para Veteranos en Ribadesella (Asturias), el 20 de mayo del 2012



3º 506 JAVIER RODRIGUEZ DORADO- JORGE CINTO UMBRÍA C. E. P. ARANJUEZ 1:15:47,930 0:03:24,450 101


Hombre VETERANO (50-54 años) K-1

Francisco Javier Melus Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre veterano 50-54 años en K-1 Regata Nacional de Maratón para Veteranos en Ribadesella (Asturias), el 20 de mayo del 2012



2º 581 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:21:22,450 0:03:18,480 105

Enrique Rodriguez Perez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría hombre veterano 50-54 años en K-1 Regata Nacional de Maratón para Veteranos en Ribadesella (Asturias), el 20 de mayo del 2012



5º 580 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 1:25:46,800 0:07:42,830 96


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1

Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre veterano 55-59 años en K-1 Regata Nacional de Maratón para Veteranos en Ribadesella (Asturias), el 20 de mayo del 2012



Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre veterano 55-59 años en K-1 Regata Nacional de Maratón para Veteranos en Ribadesella (Asturias), el 20 de mayo del 2012



3º 597 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 1:04:58,350 0:01:39,050 101


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la Regata Nacional de Maratón para Veteranos en Ribadesella (Asturias), el 20 de mayo del 2012



3º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 403,00



LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>aZOf9iS3HIE</youtube>

Fotografías de Fotoyos:[15] y de Anselmo Bernal Mones: [16]




2ª Competición de Ríos para Veteranos

XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO

Aranjuez (Madrid)

Fecha: 16 de junio del 2012


FINAL - 10.000 m.

Hombre VETERANO (50-54 años) K-1

Francisco Javier Melus López del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 1º en la categoría hombre Veterano (50-54 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



1º 509 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:46:20,560 110

4º 508 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ C. E. P. ARANJUEZ 0:50:00,470 0:03:39,910 97

14º 507 JOSE LUIS LOPEZ FERNANDEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:02:38,910 Fuera de Control


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1

Manuel Gonzalez Aranda del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 4º en la categoría Hombre Veterano (55-59 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



4º 521 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 0:50:24,350 0:03:09,080 97


Mujer VETERANO (45-49 años) K-1

Conchi Vizcaíno Vergara del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 1ª en la categoría mujer veterana (45-49 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



1ª 536 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA C. E. P. ARANJUEZ 0:54:31,080 110


FINAL - 18.000 m.

Hombre VETERANO (40-44 años) K-2

2º 546 JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO - PABLO RODRIGUEZ TORRE C. E. P. ARANJUEZ 1:18:09,790 0:00:30,190 105

4º 547 CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN-OSCAR ORTEGA MALIBRAN C. E. P. ARANJUEZ 1:19:31,940 0:01:52,340 97

Hombre VETERANO (45-49 años) K-2

Manuel Madrid Griñan y Felipe Rodríguez Romero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-2 categoría veteranos 45-49, en el XL Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



3º 551 MANUEL MADRID GRIÑAN- FELIPE RODRIGUEZ ROMERO C. E. P. ARANJUEZ 1:39:46,190 0:16:24,000 101


Hombre VETERANO (35-39 años) K-1

Carlos Miguel Calero Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en K-1 categoría veteranos 35-39, en el XL Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



2º 560 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO C. E. P. ARANJUEZ 1:18:32,300 0:01:38,220 105

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-1 categoría veteranos 35-39, en el XL Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



3º 581 JORGE CINTO HUMBRÍA C. E. P. ARANJUEZ 1:25:02,500 0:02:08,440 101


CLASIFICACIÓN GENERAL DE VETERANOS POR CLUBES

Los campeones en de la clasificación por clubs, 1º el Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos para Veteranos celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



1º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 923,00


más información en nuestro apartado dedicado a los Rapel :[17]






X CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA

Tragona, 21 de julio del 2012


FINAL


HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-1 1.000 m.

4º 7 CINTO HUMBRÍA JORGE C. E. P. ARANJUEZ 4:12.200 6.870 30


HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) K-1 1.000 m.

Francisco López Melus del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre veterano (50-54 años) en K-1 1.000 M. en el X CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA DE LA V LIGA NACIONAL PARA VETERANOS.



3º 6 MELUS LOPEZ FRANCISCO JAVIER C. E. P. ARANJUEZ 4:08.655 6.149 32

MEDALLA DE BRONCE (número 324 del medallero en Campeonatos de España).


4º 3 RODRIGUEZ PEREZ ENRIQUE C. E. P. ARANJUEZ 4:24.034 21.528 30

5º 5 COBOS TELLEZ JESUS C. E. P. ARANJUEZ 4:28.990 26.484 29

HOMBRE VETERANO (55-59 AÑOS) K-1 1.000 m.

Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez CAMPEON en la categoría hombre veterano (55-59 años) en K-1 1.000 M. en el X CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA DE LA V LIGA NACIONAL PARA VETERANOS.



1º 7 GONZALEZ ARANDA MANUEL C. E. P. ARANJUEZ 4:25.728 36

MEDALLA DE ORO (número 325 del medallero en Campeonatos de España).

MUJER VETERANO (40-44 AÑOS) K-1 1.000 m.

Mª. de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, CAMPEONA en la categoría mujer veterano (40-44 AÑOS) K-1 1.000 M. DE EL X CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA DE LA V LIGA NACIONAL PARA VETERANOS.



1ª 5 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES C. E. P. ARANJUEZ 4:27.197 36

MEDALLA DE ORO (número 326 del medallero en Campeonatos de España).


4ª 4 ARROYO MARTIN BLANCA C. E. P. ARANJUEZ 4:51.965 24.768 30

5ª 2 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION C. E. P. ARANJUEZ 4:57.056 29.859 29

Francisco Javier Melus López levanta el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, como CAMPEONES DEL X CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA DE LA V LIGA NACIONAL PARA VETERANOS



CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

1º C. E. P. ARANJUEZ MADRID 252






XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS

Tuy (Pontevedra), 18 de agosto del 2012


FINAL - 21.500 m.


Hombre VETERANO (35-39 años) K-1

4º 716 JAVIER RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 1:42:53,480 0:01:21,450 97


Hombre VETERANO (45-49 años) K-1

10º 768 JORGE CINTO HUMBRÍA C. E. P. ARANJUEZ 1:53:08,110 0:04:34,790 91


Hombre VETERANO (50-54 años) K-1

Francisco Javier Melus López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceroen la categoría hombre veterano (50-54 años) K-1 en el XVII Campeonato de España de Maratón para veteranos, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



Francisco Javier Melus López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Terceroen la categoría hombre veterano (50-54 años) K-1 en el XVII Campeonato de España de Maratón para veteranos, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



3º 787 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:49:15,010 0:02:06,030 101

MEDALLA DE BRONCE (número 332 del medallero en Campeonatos de España).


FINAL - 17.200 m.

Hombre VETERANO (55-59 años) K-1

Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez segundoen la categoría hombre veterano (55-59 años) K-1 en el XVII Campeonato de España de Maratón para veteranos, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



2º 799 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 1:34:49,990 0:04:12,490 105

MEDALLA DE PLATA (número 333 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer VETERANO (45-49 años) K-1

5ª 819 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA C. E. P. ARANJUEZ 1:46:43,020 0:06:09,220 96


FINAL - 21.500 m.

Hombre VETERANO (40-44 años) K-2

José Javier Vizcaíno Chocano y Pablo Rodríguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en la categoría hombres veteranos (40-44 años) K-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón para veteranos, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



8º 853 JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO- PABLO RODRIGUEZ TORRE C. E. P. ARANJUEZ 1:44:31,600 0:07:03,200 93


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón del XVII Campeonato de España de Maratón para veteranos, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



2º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 583,00






3ª Competición de Ríos para Veteranos

Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Huesca), 26 de agosto del 2012


FINAL - 19.000 m

Hombre VETERANO (45-49 años) K-1

Jorge Cinto Humbria del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre veterano (45-49 años) K-1 del XV Descenso del Cinca celebrado Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Huesca), el 26 de agosto del 2012.



1º 805 CINTO CASTELLANO, JORGE C. E. P. ARANJUEZ 1:46:18,920 110


FINAL - 14.000 m

Hombre VETERANO (55-59 años) K-1

Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre veterano (55-59 años) K-1 del XV Descenso del Cinca celebrado Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Huesca), el 26 de agosto del 2012.



2º 838 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 1:15:23,080 0:01:33,400 105


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

5º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 215,00






4ª Competición de Ríos y Travesías para Veteranos

Ría de Villaviciosa (Asturias)

8 de septiembre del 2012


FINAL - 8.000 m.

Hombre VETERANO (55-59 años) K-1

Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez segundo en la 4ª Competición de Ríos y Travesías para Veteranos celebrada en la Ría de Villaviciosa (Asturias), el 8 de septiembre del 2012.



2º 319 MANUEL GONZALEZ ARANDA C. E. P. ARANJUEZ 0:40:07,330 0:00:30,010 105


FINAL - 12.000 m.

Hombre VETERANO (35-39 años) K-1

Javier Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez segundo en la 4ª Competición de Ríos y Travesías para Veteranos celebrada en la Ría de Villaviciosa (Asturias), el 8 de septiembre del 2012.



3º 339 JAVIER RODRIGUEZ DORADO C. E. P. ARANJUEZ 0:53:24,650 0:01:05,350 101


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

7º C. E. P. ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 206,00






16º..... en la IV LIGA DE KAYAK DE MAR



CLASIFICACION LIGA KAYAK DEL MAR 2012.jpg






1ª Copa de España de Kayak de Mar

Denia (Alicante)

31 de marzo del 2012

CARTEL Copa España Kayak de Mar Denia 2012.jpg



FINAL – 15.000 m.

HOMBRE VETERANO C K1 SPRINTER/SUR

Jorge Cinto Humbría 1º en la categoría hombre veterano C Sprinter K-1 de la 1ª Copa de España de Kayak de Mar celebrada en Denia (Alicante) el 31 de marzo del 2012.



1º 111 JORGE CINTO HUMBRIA C. E. P. ARANJUEZ 1:21:45,279 33


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

25º C. E. P. ARANJUEZ 33






VI Copa de España de Kayak de Mar

San Lucas

Fecha: 14 de julio del 2012


Sprinter K-1 Senior Mujer

Blanca Arroyo Martín 2ª en la categoría Sprinter K-1 Senior Mujer de la VI Copa de España de Kayak de Mar celebrada en San Lucas el 14 de julio del 2012.



Blanca Arroyo Martín 2ª en la categoría Sprinter K-1 Senior Mujer de la VI Copa de España de Kayak de Mar celebrada en San Lucas el 14 de julio del 2012.



2º Blanca Arroyo Martín 43 01:47:11 C. E. P. Aranjuez 104


Clasificación por club

10º C. E. P. Aranjuez 104






VII Campeonato de España de Kayak de Mar



CartelCampEsp2012.jpg



La Vila Joiosa (Alicante) ,

8 de Septiembre del 2012


Sprinter K-1 Veterano Hombre (45-49 años)

Jorge Cinto Humbría 4º en la categoría Sprinter K-1 Veterano Hombre (45-49 años) de la VII Campeonato de España de Kayak de Mar celebrada en la Vila Joiosa (Alicante) , el 8 de Septiembre del 2012.



4º Jorge Cinto Humbría 81 01:24:26 C. E. P. Aranjuez 27


Clasificación por club

31º C. E. P. Aranjuez 27






Campeonato de España jóvenes promesas

La Vila Joiosa,

9 de Septiembre del 2012


Infantil Hombre

6º Jorge Cinto Castellano 302 00:18:30 C. E. P. Aranjuez 94

11º Vicente Llopis Gallen 301 00:20:15 C. E. P. Aranjuez 0


Clasificación por club

6º C. E. P. Aranjuez 94






EUROCHALLENGE 2012



Cartel eurochallenge 2012.png



La salida de la EUROCHALLENGE 2012 celebrado en La Vila Joiosa (Alicante) el de mayo del 2012.



La Vila Joiosa (Alicante)

Fecha: 05/05/2012 Hora: 10:00

HOMBRE VETERANO K2 SPRINTER/SS FINAL - 20.000 m.

Jorge Cinto Humbria y José Manuel Presas Bergantinos 1º en la categoria hombre veterano k-2 sprinter del EUROCHALLENGE 2012 celebrado en La Vila Joiosa (Alicante) el de mayo del 2012.



1º 84 JORGE CINTO HUMBRIA-JOSE MANUEL PRESAS BERGANTINOS SPAIN / ESPAÑA 1:44:39,016






COMPETICIONES DE INTERÉS 50 REGATA INTERNACIONAL SANABRIA

GRAN PREMIO INTERNACIONAL K-4 DE CASTILLA Y LEÓN

"Copa Selecciones Nacionales

Lago de Sanabria, Parque Natural de Sanabria, Zamora, (España).

15 de julio de 2012


Hombre Sénior K-4

1º DAVID RODRIGUEZ DORADO / BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ/ ADRIAN MARTIN TORRES / JAVIER MADRID RUANO C. E. P. Aranjuez 00:17'3037 110


Hombre Sénior K 2

3º BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ- ADRIAN MARTIN TORRES C. E. P. Aranjuez 00:19'3259 101


Hombre Sénior K 1

David Rodriguez Dorado 2º en la categoria hombre senior k-1 de la 50 REGATA INTERNACIONAL SANABRIA celebrada en el Lago de Sanabria, Parque Natural de Sanabria, Zamora, (España). el 15 de julio de 2012.



2º DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. Aranjuez 00:20'3670 105


PUESTO C L U B PUNTOS

21º C. E. P. Aranjuez 316



LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>M2ZTqnt_QLI</youtube>







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 2012

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



José Luis López Baltasar del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior y Juveniles celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 Y 18 de marzo del 2012.




D
E
L


C
L
U
B

XLIII Campeonato de España
de Invierno para Senior,
Sub-23 y Júnior


El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) los días 17 y 18 de marzo del 2012.

Canal de La Cartuja (Sevilla),
17 y 18 de marzo de 2012

Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de 3º del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.

bronce.png


D
E
L


C
L
U
B
495 Lucia Arquero Olmedo 5.000 m. K-1 Sub-17
3ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO.JPG
bronce.png 297ª

XLIII Campeonato de España
de Invierno para Jóvenes Promesas

Canal de La Cartuja (Sevilla),
17 de marzo de 2012

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge en trofeo de segundos en la clasificación por clubs en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.

Plata.png
496 Ignacio Calvo Moya 5.000 m. C-1 Cadete B .
257 Enrique Adán Hernández.JPG
bronce.png 298ª

X Campeonato de España
de Invierno de veteranos

Canal de La Cartuja (Sevilla),
17 de marzo de 2012

José Javier Vizcaíno Chocano recoge de manos del presidente de la Federación Española de Piragüismo el trofeo de 2ª por club del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.

Plata.png
497 Mercedes Cobos Téllez 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 45-49
.
C.E. SEVILLA 2012-DAMAS VET.JPG
Oro.png 299ª
498 Conchi Vizcaíno Vergara 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 45-49
.
Sevilla-XI-085.jpg
Plata.png 300ª
499 Francisco Javier Melus López 5.000 m. K-1 Veterano 50-54 .
JAVIER MELUS C.E. SEVILLA 2012.jpg
bronce.png 301ª
500 Blanca Arroyo Martín 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 40-44
.
C.E. SEVILLA 2012-DAMAS VET-BLANCA.JPG
bronce.png 302ª

1ª Copa de España
de Kayak de Mar


CARTEL Copa España Kayak de Mar Denia 2012.jpg

Denia (Alicante),
31 de marzo del 2012
12-1Aª Jorge Cinto Humbría 15.000 m. K-1
veterano C Sprinter
.
1º 111 JORGE CINTO HUMBRIA 2012.jpg
Oro.png

V Copa España 1000 m
y 500 m. Mujeres K4


El Equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez tercero en la Regata Nacional de 1.000 m., puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.

Embalse de Pontillón
de Castro (Pontevedra),
14 abril de 2012

El entrenador del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de tercero en la Regata Nacional de 1.000 m., puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.

bronce.png
12-2Aª David Ursula Luengo 1.000 m. C-2 Junior con Adrian Gonzalez Gomez
3º 5 DAVID URSULA LUENGO- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ 2012.JPG
bronce.png
12-2Bª Adrian Gonzalez Gomez 1.000 m. C-2 Junior con David Ursula Luengo
3º 5 DAVID URSULA LUENGO- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ 2012.JPG
bronce.png
12-3Aª Lucia Arquero Olmedo 500 m. K-4 damas Júnior con Africa Cobos Gomez,
Maria Martin Guzman
y Irene Mairena Lopez
3ª 5 LUCIA ARQUERO OLMEDO - AFRICA COBOS GOMEZ- MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ 2012.JPG
bronce.png
12-3Bª Africa Cobos Gomez 500 m. K-4 damas Júnior con Lucia Arquero Olmedo,
Maria Martin Guzman
e Irene Mairena Lopez
3ª 5 LUCIA ARQUERO OLMEDO - AFRICA COBOS GOMEZ- MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ .png
bronce.png
12-3Cª Maria Martin Guzman 500 m. K-4 damas Júnior con Africa Cobos Gomez,
Lucia Arquero Olmedo
e Irene Mairena Lopez
3ª 5 LUCIA ARQUERO OLMEDO - AFRICA COBOS GOMEZ- MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ 2012.JPG
bronce.png
12-3Dª Irene Mairena Lopez 500 m. K-4 damas Júnior con Africa Cobos Gomez,
Maria Martin Guzman
y Lucia Arquero Olmedo
3ª 5 LUCIA ARQUERO OLMEDO - AFRICA COBOS GOMEZ- MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ .png
bronce.png
12-4Aª Maria Corbera Muñoz 500 m. K-4 damas senior con Amparo Gonzalez Starlich,
Angela Perez Benito
y Jessica Gonzalez Gomez
COPA 1000 DAMAS K-4.jpg
Plata.png
12-4Bª Amparo Gonzalez Starlich 500 m. K-4 damas senior con Maria Corbera Muñoz,
Angela Perez Benito
y Jessica Gonzalez Gomez
2ª Y 3ª 1 MARIA CORBERA MUÑOZ- AMPARO GONZALEZ ESTARLICH-2012.JPG
Plata.png
12-4Cª Angela Perez Benito 500 m. K-4 damas senior con Amparo Gonzalez Starlich,
Maria Corbera Muñoz
y Jessica Gonzalez Gomez
COPA 1000 DAMAS K-4.jpg
Plata.png
12-4Dª Jessica Gonzalez Gomez 500 m. K-4 damas senior con Amparo Gonzalez Starlich,
Angela Perez Benito
y Maria Corbera Muñoz
K-4 senior dama 2 2012 12-4D.jpg
Plata.png
12-5Aª Salome Guijorro Delgado 500 m. K-4 damas senior con Irene Garralda Barrio,
Mª de las Mercedes Cobos Téllez
y Conchi Vizcaíno Vergara
COPA 1000 DAMAS K-4.jpg
bronce.png
12-5Bª Irene Garralda Barrio 500 m. K-4 damas senior con Salome Guijorro Delgado,
Mª de las Mercedes Cobos Teller
y Conchi Vizcaíno Vergara
2ª Y 3ª 1 MARIA CORBERA MUÑOZ- AMPARO GONZALEZ ESTARLICH-2012.JPG
bronce.png
12-5Cª Mª de las Mercedes Cobos Ríos 500 m. K-4 damas senior con Irene Garralda Barrio,
Salome Guijorro Delgado
y Conchi Vizcaíno Vergara
COPA 1000 DAMAS K-4.jpg
bronce.png
12-5Dª Conchi Vizcaino Vergara 500 m. K-4 damas senior con Irene Garralda Barrio,
Mª de las Mercedes Cobos Téllez
y Salome Guijorro Delgado
2ª Y 3ª 1 MARIA CORBERA MUÑOZ- AMPARO GONZALEZ ESTARLICH-2012.JPG
bronce.png
12-6Aª David Ursula Luengo 1.000 m. C-4 Junior con Adrian Gonzalez Gomez,
Hugo Alberto Pedrero Lozoya
y José Luis López Baltasar
1º 4 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA-2012.JPG
Oro.png
12-6Bª José Luis López Baltasar 1.000 m. C-4 Junior con David Ursula Luengo,
Hugo Alberto Pedrero Lozoya
y Adrian Gonzalez Gomez
EQUIPO EN VERDUCIDO(c-4 1000) 2012.JPG
Oro.png
12-6Cª Hugo Alberto Pedrero Lozoya 1.000 m. C-4 Junior con Adrian Gonzalez Gomez,
David Ursula Luengo
y José Luis López Baltasar
1º 4 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA-2012.JPG
Oro.png
12-6Dª Adrian Gonzalez Gomez 1.000 m. C-4 Junior con David Ursula Luengo,
Hugo Alberto Pedrero Lozoya
y José Luis López Baltasar
EQUIPO EN VERDUCIDO(c-4 1000) 2012.JPG
Oro.png
12-7Aª Enrique Adan Fernandez 1.000 m. K-4 Junior con Javier Navarro Gordo,
David Martin Vizcaíno
y Manuel Viedma Nieto
12-7Aª 2012.JPG
Oro.png
12-7Bª Javier Navarro Gordo 1.000 m. K-4 Junior con Enrique Adan Fernandez,
David Martin Vizcaíno
y Manuel Viedma Nieto
1º 4 ENRIQUE ADAN FERNANDEZ - JAVIER NAVARRO GORDO- DAVID MARTIN VIZCAÍNO- MANUEL VIEDMA NIETO .png
Oro.png
12-7Cª David Martin Vizcaíno 1.000 m. K-4 Junior con Enrique Adan Fernandez,
Javier Navarro Gordo
y Manuel Viedma Nieto
12-7Aª -2012.JPG
Oro.png
12-7Dª Manuel Viedma Nieto 1.000 m. K-4 Junior con Enrique Adan Fernandez,
Javier Navarro Gordo
y David Martin Vizcaíno
1º 4 ENRIQUE ADAN FERNANDEZ - JAVIER NAVARRO GORDO- DAVID MARTIN VIZCAÍNO- MANUEL VIEDMA NIETO .png
Oro.png

V Copa España
de 200 m y 500 m


Embalse de Pontillón
de Castro (Pontevedra),
12 de mayo del 2012

Jesús Cobos Tellez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la Regata Nacional de 500 m. y 200 m. de la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 12 de mayo del 2012.

Plata.png
12-8Aª José Luis López Baltasar 200 m. C-2 Junior con Adrian Gonzalez Gomez
Verducido-1306-2º 6.jpg
Plata.png
12-8Bª Adrian Gonzalez Gomez 200 m. C-2 Junior con José Luis López Baltasar
Verducido-1306-2º 6.jpg
Plata.png
12-9Aª David Martin Vizcaíno 500 m. K-2 Junior con Enrique Adan Fernandez
Verducido-1281.jpg
bronce.png
12-9Bª Enrique Adan Fernandez 500 m. K-2 Junior con David Martin Vizcaíno
Verducido-1281.jpg
bronce.png

Copa de España
de Maratón


Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la Copa de España de Maratón.

Ribadesella (Asturias),
19 de mayo del 2012

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la Copa de España de Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias) el 19 de Mayo del 2012.

Plata.png
12-10Aª José Luis López Baltasar 17.000 m. C-1 Junior
73 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR 2012.jpg
Oro.png
12-11Aª Blanca Arroyo Martin 17.000 m. mujer K-2 Senior con Jessica Gonzalez Gomez
2ª 160 BLANCA ARROYO MARTÍN- JESSICA GONZALEZ GOMEZ .png
Plata.png
12-11Bª Jessica Gonzalez Gomez 17.000 m. mujer K-2 Senior con Blanca Arroyo Martin
2ª 160 BLANCA ARROYO MARTÍN- JESSICA GONZALEZ GOMEZ .png
Plata.png
12-12Aª Irene Garralda Barrio 17.000 m. mujer K-2 Senior con Mª de las Mercedes Cobos Téllez
3ª 159 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZÇ.png
bronce.png
12-12Bª Mª de las Mercedes Cobos Téllez 17.000 m. mujer K-2 Senior con Irene Garralda Barrio
3ª 159 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZÇ.png
bronce.png
12-13Aª Amparo González Estarlich 21.500 m. K-1 Sub-23
MARATON 2012-194.JPG
Oro.png
12-14Aª Ignacio Calvo Moya 21.500 m. C-2 Cadetes con Alvaro Garrido Velasco
291 IGNACIO CALVO MOYA - ALVARO GARRIDO VELASCO.jpg
Plata.png
12-14Bª Alvaro Garrido Velasco 21.500 m. C-2 Cadetes con Ignacio Calvo Moya
2º 291 IGNACIO CALVO MOYA - ALVARO GARRIDO VELASCO.png
Plata.png
12-15Aª Ángel Esteban Ortega 21.500 m. C-1 Cadetes
Copa de España de Maratón 2.JPG
Oro.png
12-16Aª Imanol Martínez González 21.500 m. C-1 Cadetes
Copa de España de Maratón 2.JPG
Plata.png

Copa de España
de Maratón para Veteranos

Ribadesella (Asturias),
20 de mayo del 2012

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la Regata Nacional de Maratón para Veteranos, en Ribadesella (Asturias), el 20 de mayo del 2012

bronce.png
12-17Aª Francisco Javier Melus Lopez 17.000 m. K-1
Hombre veterano (50-54)
2º 581 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ 2012.jpg
Plata.png
12-18Aª Manuel González Aranda 17.000 m. K-1
Hombre veterano (55-59)
3º 597 MANUEL GONZALEZ ARANDA 2012.jpg
Plata.png
12-19Aª Javier Rodriguez Dorado 17.000 m. K-2
Hombre veterano (35-39)
con Jorge Cinto Humbria
3º 506 JAVIER RODRIGUEZ DORADO- JORGE CINTO UMBRÍA.png
bronce.png
12-19Bª Jorge Cinto Humbria 17.000 m. K-2
Hombre veterano (35-39)
con Javier Rodriguez Dorado
3º 506 JAVIER RODRIGUEZ DORADO- JORGE CINTO UMBRÍA.png
bronce.png

Copa de España
Jóvenes Promesas
Cadetes 1.000 m.


El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Terceros en la Copa de España de Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 26 de mayo del 2012.

Embalse de Santa Cruz
de Trasona (Asturias),
26 de mayo del 2012

El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Christian Alonso Fernández recoge el trofeo como Terceros en la clasificación por clubs en la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 26 de mayo del 2012.

bronce.png
12-20Aª Ángel Esteban Ortega 1.000 m. C-1 Cadete A
Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m. 2º 6 ANGEL ESTEBAN ORTEGA.JPG
Plata.png
12-21Aª Ignacio Calvo Moya 1.000 m. C-1 Cadete B
Medalla 12-21A.jpg
bronce.png
12-22Aª José Suárez Muñoz 1.000 m. K-4 Cadete con Marcos López Cobos,
Samuel Saavedra Bonet
y Borja Rodríguez Bonet
Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m. K-4 3º BIS.JPG
bronce.png
12-22Bª Marcos López Cobos 1.000 m. K-4 Cadete con José Suárez Muñoz,
Samuel Saavedra Bonet
y Borja Rodríguez Bonet
Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m. K-4 3º BIS.JPG
bronce.png
12-22Cª Samuel Saavedra Bonet 1.000 m. K-4 Cadete con José Suárez Muñoz,
Marcos López Cobos
y Borja Rodríguez Bonet
Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m. K-4 3º BIS.JPG
bronce.png
12-22Dª Borja Rodríguez Bonet 1.000 m. K-4 Cadete con José Suárez Muñoz,
Marcos López Cobos
y Samuel Saavedra Bonet
Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m. K-4 3º BIS.JPG
bronce.png
12-23Aª Rodolfo Turón López 1.000 m. C-4 Cadete con Imanol Martínez González,
Ángel Esteban Ortega
y Juan Manzanares Ruiz
Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m. C-4 1º.JPG
Oro.png
12-23Bª Juan Manzanares Ruiz 1.000 m. C-4 Cadete con Imanol Martínez González,
Ángel Esteban Ortega
y Rodolfo Turón López
Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m. LLEGADA C-4.JPG
Oro.png
12-23Cª Ángel Esteban Ortega 1.000 m. C-4 Cadete con Imanol Martínez González,
Juan Manzanares Ruiz
y Rodolfo Turón López
Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m. LLEGADA C-4.JPG
Oro.png
12-23Dª Imanol Martínez González 1.000 m. C-4 Cadete con Ángel Esteban Ortega,
Juan Manzanares Ruiz
y Rodolfo Turón López
Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m. C-4 1º.JPG
Oro.png

Copa de España
Jóvenes Promesas
Infantiles 3.000 m.


COPA DE JOV PROM. 3000.jpg

Canal de La Cartuja (Sevilla),
30 de junio del 2012


Jorge Ambrona Martinez recoge el trofeo del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en Canal de La Cartuja (Sevilla), el 30 de junio del 2012.



Plata.png
12-24Aª Carlos Alonso del Álamo 3.000 m. C-2 Infantil A con Marc Emilio Pokora Alfaro
548 Y 549.jpg
Plata.png
12-24Bª Marc Emilio Pokora Alfaro 3.000 m. C-2 Infantil A con Carlos Alonso del Álamo
548 Y 549.jpg
Plata.png

VI Copa de España
de Kayak de Mar

San Lucas,
14 de julio del 2012
12-25Aª Blanca Arroyo Martín Sprinter K-1 Senior Mujer
Blanca Arroyo Martín .JPG
Plata.png

XLIV Campeonato de España
Senior Sub-23 y Júnior


3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1612 EN EL XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR.JPG

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º por clubs, con las medallas ganadas en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.


Trasona
20 de julio de 2012

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.

bronce.png
501 María Corbera Muñoz 500 m. K-1 mujer sub-23 SIN DOCUMENTAR
K1 Dama Sub-23 200mts.jpeg
bronce.png 303ª
502 Benjamín Ramírez Gómez 500 m. K-1 sub-23 SIN DOCUMENTAR
502-Benjamín Ramírez Gómez.jpg
bronce.png 304ª
503 Benjamín Ramírez Gómez 200 m. K-1 sub-23 SIN DOCUMENTAR
503 Benjamín Ramírez Gómez K-1 sub-23.jpg
bronce.png 305ª
504 Enrique Adán Hernández 200 m. K-1 sub-17 SIN DOCUMENTAR
Trasona-4108.jpg
Oro.png 306ª
505 Hugo Alberto Pedrero Lozoya 200 m. C-1 sub-17 SIN DOCUMENTAR
Trasona-4109.jpg
Oro.png 307ª
506 Enrique Adán Hernández 500 m. K-1 sub-17 SIN DOCUMENTAR
MEDALLA DE PLATA (número 308.jpg
Plata.png 308ª
507 David Úrsula Luengo 500 m. C-1 sub-17 SIN DOCUMENTAR
MEDALLA DE BRONCE (número 309 .JPG
bronce.png 309ª
508 Enrique Adán Fernández 1.000 m. K-2 Júnior con David Martín Vizcaíno
MEDALLA DE BRONCE (número 310.jpg
bronce.png 310ª
509 David Martín Vizcaíno 1.000 m. K-2 Júnior con Enrique Adán Fernández
310 Enrique Adán Fernández.JPG
bronce.png
510 Hugo Pedrero Lozoya 1.000 m. C-2 Júnior con David Ursula Luengo
MEDALLA DE BRONCE (número 311-312.jpg
Oro.png 311ª
511 David Ursula Luengo 1.000 m. C-2 Júnior con Hugo Pedrero Lozoya
311-312 Hugo Pedrero Lozoya.JPG
Oro.png
512 José Luis López Baltasar 1.000 m. C-2 Júnior con Adrián González Gómez
MEDALLA DE BRONCE (número 311-312.jpg
bronce.png 312ª
513 Adrián González Gómez 1.000 m. C-2 Júnior con José Luis López Baltasar
311-312 Hugo Pedrero Lozoya.JPG
bronce.png
514 Adrián González Gómez 1.000 m. C-4 Júnior con José Luis López Baltasar,
David Ursula Luengo,
Hugo Pedrero Lozoya
Trasona-4120.jpg
Oro.png 313ª
515 José Luis López Baltasar 1.000 m. C-4 Júnior con Adrián González Gómez,
David Ursula Luengo,
Hugo Pedrero Lozoya
Trasona-4120.jpg
Oro.png
516 David Ursula Luengo 1.000 m. C-4 Júnior con Adrián González Gómez,
José Luis López Baltasar,
Hugo Pedrero Lozoya
Trasona-4120.jpg
Oro.png
517 Hugo Pedrero Lozoya 1.000 m. C-4 Júnior con José Luis López Baltasar,
David Ursula Luengo,
Adrián González Gómez
Trasona-4120.jpg
Oro.png
518 Lucia Arquero Olmedo 1.000 m. Mujer K-4 Júnior con África Cobos Gómez,
Irene Mairena López,
Maria Martín Guzmán,
K-4 DAMAS JUNIOR.JPG
bronce.png 314ª
519 Maria Martín Guzmán 1.000 m. Mujer K-4 Júnior con África Cobos Gómez,
Irene Mairena López,
Lucia Arquero Olmedo,
K-4 DAMAS JUNIOR.JPG
bronce.png
520 África Cobos Gómez 1.000 m. Mujer K-4 Júnior con Lucia Arquero Olmedo,
Irene Mairena López,
Maria Martín Guzmán,
K-4 DAMAS JUNIOR.JPG
bronce.png
521 Irene Mairena López 1.000 m. Mujer K-4 Júnior con Lucia Arquero Olmedo,
África Cobos Gómez,
Maria Martín Guzmán,
K-4 DAMAS JUNIOR.JPG
bronce.png
522 Enrique Adán Fernández 1.000 m. K-4 Júnior con David Martín Vizcaíno,
Manuel Viedma Nieto,
Javier Navarro Gordo
Enrique Adán Fernández med 315.JPG
bronce.png 315ª
523 David Martín Vizcaíno 1.000 m. K-4 Júnior con Enrique Adán Fernández,
Manuel Viedma Nieto,
Javier Navarro Gordo
Enrique Adán Fernández med 315.JPG
bronce.png
524 Manuel Viedma Nieto 1.000 m. K-4 Júnior con David Martín Vizcaíno,
Enrique Adán Fernández,
Javier Navarro Gordo
Enrique Adán Fernández med 315.JPG
bronce.png
525 Javier Navarro Gordo 1.000 m. K-4 Júnior con David Martín Vizcaíno,
Manuel Viedma Nieto,
Enrique Adán Fernández
Enrique Adán Fernández med 315.JPG
bronce.png
526 Hugo Pedrero Lozoya 500 m. C-2 Júnior con David Ursula Luengo
1º Y 3º EN HOMBRE JUNIOR C-2 1000M.JPG
bronce.png 316ª
527 David Ursula Luengo 500 m. C-2 Júnior con Hugo Pedrero Lozoya
1º Y 3º EN HOMBRE JUNIOR C-2 1000M.JPG
bronce.png
528 Adrián González Gómez 500 m. C-4 Júnior con José Luis López Baltasar,
David Ursula Luengo,
Hugo Pedrero Lozoya
317 Adrián González Gómez.JPG
Oro.png 317ª
529 José Luis López Baltasar 500 m. C-4 Júnior con Adrián González Gómez,
David Ursula Luengo,
Hugo Pedrero Lozoya
317 Adrián González Gómez.JPG
Oro.png
530 David Ursula Luengo 500 m. C-4 Júnior con Adrián González Gómez,
José Luis López Baltasar,
Hugo Pedrero Lozoya
317 Adrián González Gómez.JPG
Oro.png
531 Hugo Pedrero Lozoya 500 m. C-4 Júnior con José Luis López Baltasar,
David Ursula Luengo,
Adrián González Gómez
317 Adrián González Gómez.JPG
Oro.png
532 Lucia Arquero Olmedo 500 m. Mujer K-4 Júnior con África Cobos Gómez,
Irene Mairena López,
Maria Martín Guzmán,
MEDALLA DE BRONCE (número 318.JPG
bronce.png 318ª
533 Maria Martín Guzmán 500 m. Mujer K-4 Júnior con África Cobos Gómez,
Irene Mairena López,
Lucia Arquero Olmedo,
MEDALLA DE BRONCE (número 318.JPG
bronce.png
534 África Cobos Gómez 500 m. Mujer K-4 Júnior con Lucia Arquero Olmedo,
Irene Mairena López,
Maria Martín Guzmán,
MEDALLA DE BRONCE (número 318.JPG
bronce.png
535 Irene Mairena López 500 m. Mujer K-4 Júnior con Lucia Arquero Olmedo,
África Cobos Gómez,
Maria Martín Guzmán,
MEDALLA DE BRONCE (número 318.JPG
bronce.png
536 Enrique Adán Fernández 500 m. K-4 Júnior con David Martín Vizcaíno,
Manuel Viedma Nieto,
Javier Navarro Gordo
315 Enrique Adán Fernández5.JPG
Plata.png 319ª
537 David Martín Vizcaíno 500 m. K-4 Júnior con Enrique Adán Fernández,
Manuel Viedma Nieto,
Javier Navarro Gordo
315 Enrique Adán Fernández5.JPG
Plata.png
538 Manuel Viedma Nieto 500 m. K-4 Júnior con David Martín Vizcaíno,
Enrique Adán Fernández,
Javier Navarro Gordo
315 Enrique Adán Fernández5.JPG
Plata.png
539 Javier Navarro Gordo 500 m. K-4 Júnior con David Martín Vizcaíno,
Manuel Viedma Nieto,
Enrique Adán Fernández
315 Enrique Adán Fernández5.JPG
Plata.png
540 Adrián González Gómez 200 m. C-2 Júnior con José Luis López Baltasar
Trasona-4113.jpg
Oro.png 320ª
541 José Luis López Baltasar 200 m. C-2 Júnior con Adrián González Gómez
Trasona-4113.jpg
Oro.png
542 Adrián González Gómez 200 m. C-4 Júnior con José Luis López Baltasar,
David Ursula Luengo,
Hugo Pedrero Lozoya
MEDALLA DE ORO (número 321.JPG
Oro.png 321ª
543 José Luis López Baltasar 200 m. C-4 Júnior con Adrián González Gómez,
David Ursula Luengo,
Hugo Pedrero Lozoya
MEDALLA DE ORO (número 321.JPG
Oro.png
544 David Ursula Luengo 200 m. C-4 Júnior con Adrián González Gómez,
José Luis López Baltasar,
Hugo Pedrero Lozoya
MEDALLA DE ORO (número 321.JPG
Oro.png
545 Hugo Pedrero Lozoya 200 m. C-4 Júnior con José Luis López Baltasar,
David Ursula Luengo,
Adrián González Gómez
MEDALLA DE ORO (número 321.JPG
Oro.png
546 Lucia Arquero Olmedo 200 m. Mujer K-4 Júnior con África Cobos Gómez,
Ángela Pérez Benito,
Maria Martín Guzmán
Trasona-4124.jpg
bronce.png 322ª
547 Maria Martín Guzmán 200 m. Mujer K-4 Júnior con África Cobos Gómez,
Ángela Pérez Benito,
Lucia Arquero Olmedo
Trasona-4124.jpg
bronce.png
548 África Cobos Gómez 200 m. Mujer K-4 Júnior con Lucia Arquero Olmedo,
Ángela Pérez Benito,
Maria Martín Guzmán
Trasona-4124.jpg
bronce.png
549 Ángela Pérez Benito 200 m. Mujer K-4 Júnior con Lucia Arquero Olmedo,
África Cobos Gómez,
Maria Martín Guzmán
Trasona-4124.jpg
bronce.png
550 Enrique Adán Fernández 200 m. K-4 Júnior con David Martín Vizcaíno,
Manuel Viedma Nieto,
Javier Navarro Gordo
Trasona-4128.jpg
bronce.png 323ª
551 David Martín Vizcaíno 200 m. K-4 Júnior con Enrique Adán Fernández,
Manuel Viedma Nieto,
Javier Navarro Gordo
330722 323166337774689 440645796 o.jpg
bronce.png
552 Manuel Viedma Nieto 200 m. K-4 Júnior con David Martín Vizcaíno,
Enrique Adán Fernández,
Javier Navarro Gordo
Trasona-4128.jpg
bronce.png
553 Javier Navarro Gordo 200 m. K-4 Júnior con David Martín Vizcaíno,
Manuel Viedma Nieto,
Enrique Adán Fernández
330722 323166337774689 440645796 o.jpg
bronce.png

X Campeonato de España
de Pista para veteranos

Trasona,
21 de julio de 2012

Francisco Javier Melus López levanta el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del X Campeonato de España de Pista para veteranos

Oro.png
554 Francisco López Melus 1.000 m. K-1
Hombre Veterano 50-54
.
324 Francisco López Melus.JPG
bronce.png 324ª
555 Manuel González Aranda 1.000 m. K-1
Hombre Veterano 55-59
.
GONZALEZ ARANDA MANUEL.JPG
Oro.png 325ª
556 Maria de las Mercedes Cobos Téllez 1.000 m. K-1
Mujer Veterana 40-44
.
COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES.JPG
Oro.png 326ª

III Campeonato de España
de pista jóvenes promesas


El equipo de competición infantil y cadete del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeón en la IX Liga Nacional de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas tras la disputa de la última prueba del calendario, el III Campeonato de España de Pista acontecido en el embalse de Verducido (Pontevedra).

Embalse de Verducido
(Pontevedra),
28 y 29 de julio de 2012

Javier Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones por club del III Campeonato de España de pista jóvenes promesas celebrado en Embalse de Verducido (Pontevedra) los días 28 y 29 de julio del 2012.

Plata.png
557 Carlos Alonso del Álamo 1.000 m. Infantil K-4 con Mario Robles Román,
Román Schevchuk
y Jorge Cinto Castellano
Jorge Cinto Castellano 2012 med 327.jpg
Oro.png 327ª
558 Mario Robles Román 1.000 m. Infantil K-4 con Carlos Alonso,
Román Schevchuk
y Jorge Cinto Castellano
C.E. PROMESAS VERDUCIDO 2012 IMG 5648.JPG
Oro.png
559 Román Schevchuk 1.000 m. Infantil K-4 con Mario Robles Román,
Carlos Alonso
y Jorge Cinto Castellano
Jorge Cinto Castellano 2012 med 327.jpg
Oro.png
560 Jorge Cinto Castellano 1.000 m. Infantil K-4 con Mario Robles Román,
Román Schevchuk
y Carlos Alonso
C.E. PROMESAS VERDUCIDO 2012 IMG 5648.JPG
Oro.png
561 María Hernández Haro 1.000 m. Infantil K-4 con Liya Mihaylova Bozhilova,
Natalia Calvo
y Andrea Vizcaíno Sánchez
C.E. PROMESAS VERDUCIDO 2012IMG 5661.JPG
bronce.png 328ª
562 Liya Mihaylova Bozhilova 1.000 m. Infantil K-4 con María Hernández,
Natalia Calvo
y Andrea Vizcaíno Sánchez
María Hernández Haro med 328.JPG
bronce.png
563 Natalia Calvo Moya 1.000 m. Infantil K-4 con Liya Mihaylova Bozhilova,
María Hernández
y Andrea Vizcaíno Sánchez
C.E. PROMESAS VERDUCIDO 2012IMG 5661.JPG
bronce.png
564 Andrea Vizcaíno Sánchez 1.000 m. Infantil K-4 con Liya Mihaylova Bozhilova,
Natalia Calvo
y María Hernández
María Hernández Haro med 328.JPG
bronce.png
565 Carlos Alonso del Álamo 1.000 m. Infantil A C-2 con Marc Emilio Pokora Alfaro
C.E. PROMESAS VERDUCIDO 2012 IMG 5638 (1).JPG
Plata.png 329ª
566 Marc Emilio Pokora Alfaro 1.000 m. Infantil A C-2 con Carlos Alonso del Álamo
C.E. PROMESAS VERDUCIDO 2012 IMG 5638 (1).JPG
Plata.png
567 Ignacio Calvo Moya 1.000 m. Cadete B C-1 .
Ignacio Calvo Moya 330.JPG
bronce.png 330ª
568 Imanol Martínez González 1.000 m. Cadete C-4 con Ángel Esteban Ortega,
Juan Manzanares Ruiz
y Rodolfo Turón López.
Imanol Martínez González ned 331.JPG
Plata.png 331ª
569 Ángel Esteban Ortega 1.000 m. Cadete C-4 con Imanol Martínez González,
Juan Manzanares Ruiz
y Rodolfo Turón López.
C.E. PROMESAS VERDUCIDO 2012 IMG 5669.JPG
Plata.png
570 Juan Manzanares Ruiz 1.000 m. Cadete C-4 con Ángel Esteban Ortega,
Imanol Martínez González
y Rodolfo Turón López.
Imanol Martínez González ned 331.JPG
Plata.png
571 Rodolfo Turón López 1.000 m. Cadete C-4 con Ángel Esteban Ortega,
Juan Manzanares Ruiz
y Imanol Martínez González.
C.E. PROMESAS VERDUCIDO 2012 IMG 5669.JPG
Plata.png

XVII Campeonato de España
de Maratón para veteranos


Logo maraton 2012.jpg

Tuy (Pontevedra),
18 de agosto de 2012

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón del XVII Campeonato de España de Maratón para veteranos, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.

Plata.png
572 Francisco López Melus 21.500 m. K-1
Hombre Veterano 50-54
.
MEDALLA DE BRONCE (número 332 .JPG
bronce.png 332ª
573 Manuel González Aranda 17.200 m. K-1
Hombre Veterano 55-59
.
IMG 5842.JPG
Plata.png 333ª

XVII Campeonato de España
de Maratón


El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones por clubs en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra).

Tuy (Pontevedra),
18 de agosto de 2012

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.

Oro.png
574 David Rodríguez Dorado 30.100 m. K-1 Senior .
DSC3758.jpg
Plata.png 334ª
575 Imanol Martínez González 12.900 m. C-2 Cadetes con Ángel Esteban Ortega
1º 572 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ- ANGEL ESTEBAN ORTEGA MED 335-336.JPG
Oro.png 335ª
576 Ángel Esteban Ortega 12.900 m. C-2 Cadetes con Imanol Martínez González
XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN 572.jpg
Oro.png
577 Ignacio Calvo Moya 12.900 m. C-2 Cadetes con Álvaro Garrido Velasco
1º 572 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ- ANGEL ESTEBAN ORTEGA MED 335-336.JPG
Plata.png 336ª
578 Álvaro Garrido Velasco 12.900 m. C-2 Cadetes con Ignacio Calvo Moya
XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN 571.jpg
Plata.png
579 Adrián Gonzálvez Gómez 17.200 m. C-1 Júnior .
1º 366 ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ m3d 337.jpg
Oro.png 337ª
580 Enrique Adán Fernández 21.500 m. K-2 Júnior con David Martín Vizcaíno
1º 594 ENRIQUE ADAN FERNÁNDEZ- DAVID MARTIN VIZCAINO MED 338.JPG
Oro.png 338ª
581 David Martín Vizcaíno 21.500 m. K-2 Júnior con Enrique Adán Fernández
1º 594 ENRIQUE ADAN FERNÁNDEZ- DAVID MARTIN VIZCAINO MED 338.JPG
Oro.png
582 Maria Martín Guzmán 17.200 m. K-2 Damas Júnior con Irene Mairena López
4ª 613 MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ MED 339.JPG
bronce.png 339ª
583 Irene Mairena López 17.200 m. K-2 Damas Júnior con Maria Martín Guzmán
4ª =3ª=613 MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ.JPG
bronce.png
584 José Luis López Baltasar 17.200 m. C-2 Júnior con Adrián Gonzalvez Gómez
1º 622 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- med 340-341.jpg
Oro.png 340ª
585 Adrián Gonzalvez Gómez 17.200 m. C-2 Júnior con José Luis López Baltasar
XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN 622.jpg
Oro.png
586 David Ursula Luengo 17.200 m. C-2 Júnior con Hugo Alberto Pedrero Lozoya
1º 622 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- med 340-341.jpg
Plata.png 341ª
587 Hugo Alberto Pedrero Lozoya 17.200 m. C-2 Júnior con David Ursula Luengo
2º 621 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA.JPG
Plata.png


NOTA: Todas las medallas incluidas en este cuadrante están documentadas (SE PUEDE CONSULTAR EN ACTA ORIGINAL EN NUESTO APARTADO DEDICADO A LOS DOCUMENTOS 2012), en aquellas en las que no ha sido posible "lo indicamos" y el motivo es que no figuran en la documentación facilitada por la Federación Española de Piragüismo.






XXIII MEMORIAL MIGUEL ANGEL PEREZ

TRASONA (ASTURIAS)

19 de febrero del 2012

FINAL - 4500 m.

HOMBRE JUVENIL K-1

Enrique Adán Martínez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría juvenil K-1 en el XXIII Memorial Miguel Ángel Pérez celebrado en Trasona (Asturias el 19 de febrero del 2012.



3º 555 ENRIQUE ADAN MARTINEZ CP ARANJUEZ 0:21:35,500 0:00:00,980 21


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

16º CP ARANJUEZ FED. DE PIRAGÜISMO DE LA COM. AUT. DE MADRID 21






OTRAS COMPETICIONES:


CAMPEONATO DE INVIERNO DE CASTILLA LA MANCHA.2012



EL EQUIPO DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ EN EL CAMPEONATO DE INVIERNO DE CASTILLA LA MANCHA CELEBRADO EN TALAVERA DE LA REINA EL 19 DE FEBRERO DEL 2012.



Talavera de la Reina, 19 de febrero de 2012


Hombre C-1 Cadete

1º 105 0 :29:14 Imanol Martínez González Aranjuez 33

2º 93 0 :29:30 Ángel Esteban Ortega Aranjuez 27

3º 91 0 :30:47 Álvaro Garrido Velasco Aranjuez 21

4º 104 0 :30:54 Ignacio Calvo Molla Aranjuez 15


Hombre C-1 Senior

1º 106 0 :24:57 Ion Ionut Aranjuez 33

2º 87 0 :24:58 Adrián Gonzálvez Gómez Aranjuez 27

3º 100 0 :25:19 David Ursula Luengo Aranjuez 21

7º 114 0 :27:13 José Luis López Baltasar Aranjuez 12

11º 103 0 :31:34 Héctor Rebollo Espinosa Aranjuez 0


K-1 Cadete A

7º 96 0 :25:12 Borja Rodríguez Bonet Aranjuez 12

8º 118 0 :25:19 Marcos López Cobos Aranjuez 11


K-1 Cadete B

6º 94 0 :26:43 Ángel García Díaz Aranjuez 13

7º 140 0 :26:52 Samuel Saavedra Bonet Aranjuez 12

8º 102 0 :28:00 Fernando Mairena López Aranjuez 11


K-1 Juvenil

2º 98 0 :21:54 David Martín Vizcaíno Aranjuez 27

3º 112 0 :22:35 Javier Navarro Gordo Aranjuez 21

6º 117 0 :23:12 Manuel Viezma Nieto Aranjuez 13


K-1 Senior

2º 99 0 :20:03 David Rodríguez Dorado Aranjuez 27


K-1 Sub-23

2º 88 0 :20:31 Adrián Martín Torres Aranjuez 27


K-1 Veterano B

Javier Melús Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría K-1 Veterano B, en el CAMPEONATO DE INVIERNO DE CASTILLA LA MANCHA 2012, celebrado en Talavera de la Reina el 19 de febrero de 2012.



1º 111 0 :21:56 Javier Melús López Aranjuez 33

3º 101 0 :23:17 Enrique Rodríguez Pérez Aranjuez 21

12º 116 0 :29:34 Manuel González Aranda Aranjuez 0


Mujer K-1 Cadete B

2ª 109 0 :26:47 Irene Martín Vizcaíno Aranjuez 27

3ª 92 0 :27:16 Ana Rosalía Hernández Rodríguez Aranjuez 21

6ª 107 0 :31:39 Iratxe Blanch Garralda Aranjuez 13


Mujer K-1 Juvenil

5ª 108 0 :26:50 Irene Mairena López Aranjuez 14

6ª 89 0 :27:15 Africa Cobos Gómez Aranjuez 13

7ª 95 0 :27:26 Ángela Pérez Benito Aranjuez 12

9ª 119 0 :28:58 María Martín Guzmán Aranjuez 10


Mujer K-1 Sub-23

1ª 113 0 :26:06 Jessica Gonzálvez Gómez Aranjuez 0

Mujer K-1 Veterana

Conchi Vizcaíno Vergara del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer K-1 Veterana en el CAMPEONATO DE INVIERNO DE CASTILLA LA MANCHA 2012, celebrado en Talavera de la Reina el 19 de febrero de 2012.



1ª 97 0 :27:50 Concepción Vizcaíno Vergara Aranjuez 33

Christian Alonso Fernández recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el CAMPEONATO DE INVIERNO DE CASTILLA LA MANCHA celebrado en Talavera del la Reina el 26 de febrero del 2012.



Resultados por Clubes

2º 560 Aranjuez

Fotografías de Oscar Rodriguez del Club Alberche Kayak:[18]






CAMPEONATO PROVINCIAL DE PALENCIA

26 de febrero del 2012

MUJER SUB 23 K-1

4ª AMPARO GONZALEZ ESTARLICH Escuela de piragüismo Aranjuez 26' 54 96 97






V CAMPEONATO DE INFANTILES Y ALEVINES EN AGUAS TRANQUILAS "REGATA DEL AGUA"



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del V Campeonato de Infantiles y Alevines de Aguas Tranquilas celebrado el 14 de Abril del 2012 en el Parque Juan Carlos I



PARQUE Juan Carlos I –

MADRID,

14 de Abril del 2012


3.000 M

HOMBRE K-1 INFANTIL – A

Carlos Alonso Hernández y Mario Robles Román del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y 3º en la categoría K-1 Infantil A, del V Campeonato de Infantiles y Alevines de Aguas Tranquilas celebrado el 14 de Abril del 2012 en el Parque Juan Carlos I



2º Carlos Alonso Hernández C.E.P. Aranjuez 4 15:53:07 2º 21

3º Mario Robles Román C.E.P. Aranjuez 5 15:58:01 3º 18

4º Santiago Salazar Damián C.E.P. Aranjuez 7 18:39:85 4º 15


MUJER K-1 INFANTIL – A

2ª Andrea Vizcaíno Sánchez C.E.P. Aranjuez 14 22:50:68 2ª


HOMBRE C-1 INFANTIL – A

Carlos Alonso del Álamo y Marc Emilio Pokora Alfaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 3º en la categoría C-1 Infantil A, del V Campeonato de Infantiles y Alevines de Aguas Tranquilas celebrado el 14 de Abril del 2012 en el Parque Juan Carlos I



1º Carlos Alonso del Álamo C.E.P. Aranjuez 16 19:05:77 1º 24

3º Marc Emilio Pokora Alfaro C.E.P. Aranjuez 17 20:23:57 3º 18


HOMBRE K-1 INFANTIL – B

2º Román Shevchuk C.E.P. Aranjuez 54 17:23:20 2º 21


MUJER K-1 INFANTIL – B

1ª María Hernández Haro C.E.P. Aranjuez 56 17:56:61 1ª 24


2.000 M


HOMBRE K-1 ALEVIN – A

1º José Esteban Ortega C.E.P. Aranjuez 20 11:56:50 1º 24

4º Jorge Navarro Gordo C.E.P. Aranjuez 21 14:12:47 4º 15

5º Jorge Vélez García C.E.P. Aranjuez 22 14:54:86 5º 14

6º Adrián Muñoz Benavente C.E.P. Aranjuez 24 14:59:00 6º 13


HOMBRE K-1 ALEVIN – B

1º David Juan Hernández Rodríguez C.E.P. Aranjuez 66 14:18:13 1º 0


MUJER K-1 ALEVIN – A

1ª Sofía Viedma Nieto C.E.P. Aranjuez 31 12:20:72 1ª 24

4ª María Vizcaíno Sánchez C.E.P. Aranjuez 30 16:42:88 4ª 15


MUJER K-1 ALEVIN – B

1º Sara Martín Guzmán C.E.P. Aranjuez 69 13:36:75 1ª 24

3ª Andrea San Narciso López C.E.P. Aranjuez 70 16:27:09 3ª 18


1.000 M


HOMBRES K-1 BENJAMIN

2º Jorge Massagués Julián C. Piragüismo El Tajo 36 7:11:27 2º 21

5º Rodrigo Losada Moreno C.E.P. Aranjuez 40 7:35:61 5º 14

7º Ángel López Cobos C.E.P. Aranjuez 37 8:01:83 7º 12

8º Malte Juan Pokora Alfaro C.E.P. Aranjuez 39 8:07:80 8º 11


CLASIFICACION POR CLUB

Irene Aponte Cabrera recoge el Trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del V Campeonato de Infantiles y Alevines de Aguas Tranquilas celebrado el 14 de Abril del 2012 en el Parque Juan Carlos I



1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 349

Fotografías Madrid Pista:[19], y de Oscar Rodriguez del Club Alberche Kayak:[20]






VI CAMPIONAT AUTONOMIC DE MARATO DE LA COMUNITAT VALENCIANA

ANTELLA (VALENCIA)

1 de mayo del 2012

FINAL - 21600 m.

HOME SENIOR K-2

1º 56 JULIO GONZALEZ MICO- JAVIER MELUS LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:37:10,949

FINAL - 12600 m.

DONA SENIOR K-1

1º 90 AMPARO GONZALEZ ESTARLICH C. E. P. ARANJUEZ 1:04:51,705


CLASIFICACIÓ GENERAL PER CLUBS

9º C. E. P. ARANJUEZ 0






III MASTER DE VETERANOS J.C.I.

PARQUE JUAN CARLOS I, MADRID,

5 de mayo del 2012

Cartel-iii-master-veteranos-jci.gif



5.000 M

HOMBRES K1 VETERANO B, 1967 y Anteriores

1º Enrique Rodríguez Pérez C. E. P. Aranjuez 136 25:36:52 1º 50






V CAMPEONATO DE AGUAS TRANQUILAS J. C. I.



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el V Campeonato de Aguas Tranquilas de la Comunidad de Madrid celebrado en el Parque Juan Carlos I el 5 de Mayo del 2012.



PARQUE Juan Carlos I - MADRID,

5 de mayo 2012


3.000 M

HOMBRE K-1 INFANTIL – A

2º Carlos Alonso Hernández C.E.P. Aranjuez 4 15:32:00 2º 21

5º Mario Robles Román C.E.P. Aranjuez 6 16:12:55 5º 14

8º Izan Ávila García C.E.P. Aranjuez 5 18:07:36 8º 11


HOMBRE C-1 INFANTIL – A

Carlos Alonso del Álamo y Marc Emilio Pokora Alfaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 2º en la categoría C-1 infantiles en el V CAMPEONATO DE AGUAS TRANQUILAS J.C.I., celebrado en el Parque Juan Carlos I, el 5 de mayo 2012.



1º Carlos Alonso del Álamo C.E.P. Aranjuez 24 18:51:50 1º 24

2º Marc Emilio Pokora Alfaro C.E.P. Aranjuez 25 19:54:96 2º 21


HOMBRE K-1 INFANTIL – B

Román Shevchuk del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría K-1 infantiles B, en el V CAMPEONATO DE AGUAS TRANQUILAS J.C.I., celebrado en el Parque Juan Carlos I, el 5 de mayo 2012.



2º Román Shevchuk C.E.P. Aranjuez 54 17:24:70 2º 21


MUJER K-1 INFANTIL – B

2ª María Hernández Haro C.E.P. Aranjuez 61 17:40:13 2º 21


2.000 M

HOMBRE K-1 ALEVIN – A

6º José Esteban Ortega C.E.P. Aranjuez 33 14:36:67 6º 13

7º Jorge Navarro Gordo C.E.P. Aranjuez 31 14:42:88 7º 12

8º Adrián Muñoz Benavente C.E.P. Aranjuez 30 14:52:48 8º 11


HOMBRE K-1 ALEVIN – B

3º Alexander Fernández Rodríguez C.E.P. Aranjuez 56 22:23:04 3º 18


MUJER K-1 ALEVIN – B

4ª Andrea San Narciso López C.E.P. Aranjuez 85 16:10:17 4º 15

5ª Sara Martín Guzmán C.E.P. Aranjuez 84 16:16:63 5º 14

6ª Paula Sánchez Ramírez C.E.P. Aranjuez 83 16:46:60 6º 13


1.000 M

HOMBRES K1 BENJAMIN

Álvaro Yubero Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría K-1 benjamín, en el V CAMPEONATO DE AGUAS TRANQUILAS J.C.I., celebrado en el Parque Juan Carlos I, el 5 de mayo 2012.



1º Álvaro Yubero Martín C.E.P. Aranjuez 92 6:32:17 1º 24

6º Ángel López Cobos C.E.P. Aranjuez 91 7:30:89 6º 13

7º Malte Juan Pokora Alfaro C.E.P. Aranjuez 93 7:51:61 7º 12


CLASIFICACION POR CLUB

Jorge Ambrona entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el Trofeo de Campeones en el V Campeonato de Aguas Tranquilas de la Comunidad de Madrid celebrado en el Parque Juan Carlos I, el 5 de Mayo del 2012.



1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 317






XIV Regata Nacional de Piragüismo SAN PEDRO REGALADO



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XIV Regata Nacional de Piragüismo SAN PEDRO REGALADO celebrada en Valladolid el 13 de Mayo del 2012.



Valladolid

13 de mayo del 2012


HOMBRE CADETE K-1

3º SAMUEL SAAVEDRA BONET 30-C. E. P. Aranjuez 24'1474 101

4º ANGEL GARCIA DIAZ 30-C. E. P. Aranjuez 24'3091 97

5º BORJA RODRIGUEZ BONET 30-C. E. P. Aranjuez 24'4827 96

Triplete del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el podium en la categoría cadete C-1 1º Ángel Esteban González, 2º Imanol Martínez González y 3º Álvaro Garrido Velasco en la XIV Regata Nacional de Piragüismo SAN PEDRO REGALADO celebrada en Valladolid el 13 de Mayo del 2012.



HOMBRE CADETE C-1

1º ANGEL ESTEBAN GONZALEZ 30-C. E. P. Aranjuez 26'4060 90

2º IMANOL MARTINEZ GONZALEZ 30-C. E. P. Aranjuez 27'4057 85

3º ALVARO GARRIDO VELASCO 30-C. E. P. Aranjuez 27'4440 81


MUJER CADETE K‐1

3ª IRENE MARTIN VIZCAINO 30-C. E. P. Aranjuez 27'2222 101

5ª IRATXE BLANCH GARRALDA 30-C. E. P. Aranjuez 28'1905 96

7ª ANA ROSALIA HERNANDEZ RODRIGUEZ 30-C. E. P. Aranjuez 28'5393 94


HOMBRE INFANTIL K-1

1º CARLOS ALONSO HERNANDEZ 30-C. E. P. Aranjuez 15'2873

7º MARIO ROBLES ROMAN 30-C. E. P. Aranjuez 16'2932

13 IZAN AVILA GARCIA 30-C. E. P. Aranjuez 18'0044


MUJER INFANTIL K-1

3ª MARIA HERNANDEZ HARO 30-C. E. P. Aranjuez 17'4921


HOMBRE INFANTIL C-1

1º CARLOS ALONSO DEL ALAMO 30-C. E. P. Aranjuez 18'4118

3º ALBERTO YBERO MARTINEZ 30-C. E. P. Aranjuez 22'1629

5º DANIEL MELERO CASARRUBIOS 30-C. E. P. Aranjuez 22'2687

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la clasificación por Equipos en el XIV Regata Nacional de Piragüismo SAN PEDRO REGALADO celebrada en Valladolid el 13 de Mayo del 2012.



CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

2º 841 C. E. P. Aranjuez (Madrid)






I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO

RIO LOZOYA - BUITRAGO DEL LOZOYA

3 de junio del 2012


2.000 M


HOMBRE K-1 CADETE – A

1º José Suárez Muñoz C.E.P. Aranjuez 52 9:35:62 1º

2º Marcos López Cobos C.E.P. Aranjuez 53 9:43:72 2º

3º Borja Rodríguez Bonet C.E.P. Aranjuez 54 10:02:35 3º


HOMBRE K-1 CADETE – B

1º Ángel García Díaz C.E.P. Aranjuez 2 10:06:28 1º 50

4º Víctor Arquero Plaza C.E.P. Aranjuez 39 11:36:41 4º 38


HOMBRE C-1 CADETE – A

1º Ángel Esteban Ortega C.E.P. Aranjuez 56 11:10:37 1º

2º Imanol Martínez González C.E.P. Aranjuez 57 11:11:82 2º

3º Juan Manzanares Ruiz C.E.P. Aranjuez 59 12:11:19 3º

4º Rodolfo Turón López C.E.P. Aranjuez 58 12:19:06 4º


HOMBRE C-1 CADETE – B

1º Álvaro Garrido Velasco C.E.P. Aranjuez 11 11:26:79 1º 50

2º Ignacio Calvo Moya C.E.P. Aranjuez 12 11:42:41 2º 46


HOMBRE C-1 INFANTIL – A

1º Carlos Alonso del Álamo C.E.P. Aranjuez 60 12:49:29 1º

2º Marc Emilio Pokora Alfaro C.E.P. Aranjuez 61 12:59:68 2º

3º Daniel Melero Casarrubios C.E.P. Aranjuez 62 14:42:20 3º

4º Alberto Yubero Martín C.E.P. Aranjuez 63 15:20:76 4º


MUJER K-1 CADETE – A

2ª Sara Hernández Arévalo C.E.P. Aranjuez 64 13:04:66 2º


MUJER K-1 CADETE – B

1ª Irene Martín Vizcaíno C.E.P. Aranjuez 14 10:55:52 1ª

2ª Ana Hernández Rodríguez C.E.P. Aranjuez 15 11:16:60 2ª

3ª Iratxe Blanch Garralda C.E.P. Aranjuez 16 11:26:68 3ª


MUJER K-1 INFANTIL – A

1ª Andrea Vizcaíno Sánchez C.E.P. Aranjuez 67 12:53:54 1ª


MUJER K-1 INFANTIL – B

2ª Liya Mihaylova Bozhylova C.E.P. Aranjuez 18 13:10:15 2ª 46

4ª Natalia Calvo Moya C.E.P. Aranjuez 19 13:44:88 4ª 38


HOMBRE K-1 INFANTIL – A


2º Carlos Alonso Hernández C.E.P. Aranjuez 70 10:33:26 2º 46

3º Mario Robles Román C.E.P. Aranjuez 72 10:38:79 3º 42

4º Santiago Salazar Damián C.E.P. Aranjuez 74 11:44:60 4º 38

6º Izan Ávila García C.E.P. Aranjuez 71 12:09:95 6º 36

Adrián Martínez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 10º en la categoría hombre K-1 infantil B del I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO celebrado en el rio Lozoya, de Buitrago de Lozoya el 3 de junio del 2012.



10º Adrián Martínez Torre C.E.P. Aranjuez 75 17:07:68


HOMBRE K-1 INFANTIL – B

3º Javier Franco Avalos C.E.P. Aranjuez 26 16:20:69 3º 42


HOMBRES K-1 JUNIOR

2º David Martín Vizcaíno C.E.P. Aranjuez 29 9:19:02 2º 46

3º Manuel Viedma Nieto C.E.P. Aranjuez 31 9:41:89 3º 42

4º Javier Navarro Gordo C.E.P. Aranjuez 30 10:18:01 4º 38


HOMBRES K-1 VETERANO

1º Carlos Calero Guerrero C.E.P. Aranjuez 120 9:32:48 1º 50

2º Javier Melús López C.E.P. Aranjuez 121 9:39:82 2º 46


HOMBRE C-1 JUNIOR

1º Adrián Gonzalvez Gómez C.E.P. Aranjuez 35 10:07:55

2º David Ursula Luengo C.E.P. Aranjuez 40 12:42:35


MUJER K-1 JUNIOR

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer K-1 júnior del I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO celebrado en el rio Lozoya de Buitrago de Lozoya el 3 de junio del 2012.



2ª Lucia Arquero Olmedo C.E.P. Aranjuez 44 10:19:25 2ª 46

3ª María Martín Guzmán C.E.P. Aranjuez 48 11:22:43 3ª 42

4ª Ángela Pérez Benito C.E.P. Aranjuez 46 11:23:07 4ª 38

5ª Irene Mairena López C.E.P. Aranjuez 49 11:40:12 5ª 37

6ª Nerea Nieto Santos C.E.P. Aranjuez 47 11:57:27 6ª 36


MUJER K-1 SUB 23

2ª Irene Aponte Cabrera C.E.P. Aranjuez 101 11:11:42 2ª 46

3ª Jessica Gonzalvez Gómez C.E.P. Aranjuez 103 11:20:64 3ª 42

4ª Salomé Gigorro Delgado C.E.P. Aranjuez 102 11:22:83 4ª 38


MUJER K-1 SENIOR

Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer K-1 senior del I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO celebrado en el rio Lozoya de Buitrago de Lozoya el 3 de junio del 2012.



1ª Mercedes Cobos Téllez C.E.P. Aranjuez 83 10:24:99 1ª

2ª Concepción Vizcaíno Vergara C.E.P. Aranjuez 85 11:37:68 2ª


HOMBRES K-1 SUB 23

1º Adrián Martín Torres C.E.P. Aranjuez 109 8:53:31 1º 50


HOMBRES K-1 SENIOR

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombres K-1 senior del I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO celebrado en el rio Lozoya de Buitrago de Lozoya el 3 de junio del 2012.



1º David Rodríguez Dorado C.E.P. Aranjuez 90 8:51:07 1º 50

4º Javier Rodríguez Dorado C.E.P. Aranjuez 97 9:16:49 4º 38


CLASIFICACION POR CLUB

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón por equipos del I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO celebrado en el rio Lozoya de Buitrago de Lozoya el 3 de junio del 2012.



1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1.243






Thumb CARTEL REGATA FOUR 2012.jpg



II REGATTA FOUR. K4/C4 BUITRAGO DE LOZOYA "MARQUÉS DE SANTILLANA"

Celebrado en el rio Lozoya, buitrago de Lozoya el 3 de junio del 2012.

2.000 m.


HOMBRE K-4 CADETE

1º José Suárez / Marcos López / Samuel Saavedra / Borja Rodríguez C.E.P. Aranjuez 1 8:52:18 1º

2º Ángel García /Víctor Arquero /Álvaro Garrido / Ignacio Calvo C.E.P. Aranjuez 2 15:43:20 2º


HOMBRE K-4 INFANTIL 2.000 m.

1º Carlos Alonso / Santiago Salazar / Mario Robles /Román Shevchuk C.E.P. Aranjuez 4 9:26:82 1º


HOMBRE C-4 CADETE

1º Ángel Esteban / Imanol Martínez / Rodolfo Turón / Juan Manzanares C.E.P. Aranjuez 1 11:31:70 1º


HOMBRE C-4 INFANTIL

1º Carlos Alonso / Marc Emilio Pokora / Daniel Melero / Alberto Yubero C.E.P. Aranjuez 2 14:29:82 1º


MUJER K-4 CADETE

1ª Irene Martín / Ana Hernández / Sara Hernández / Iratxe Blanch C.E.P. Aranjuez 3 10:32:01 1º


MUJER K-4 INFANTIL

1ª Natalia Calvo / María Hernández /Liya Mihaylova / Andrea Vizcaíno C.E.P. Aranjuez 4 11:03:65 1º


HOMBRE K-4 SENIOR

Pleno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el podium, 1º David Rodríguez / Benjamín Ramírez / Adrián Martín / Guillermo Corbera, 2º Jorge Lara / Javier Rodríguez / Carlos Calero / Javier Melús y 3º David Martín / Javier Navarro / Manuel Viedma / Enrique Rodríguez en la categoría Senior K-4 de la II Regatta Four K4/C4, celebrada en Buitrago de Lozoya el 3 de junio del 2012.



1º David Rodríguez / Benjamín Ramírez / Adrián Martín / Guillermo Corbera C.E.P. Aranjuez 4 7:53:82 1º 50

Javier Rodríguez / Jorge Lara / Carlos Calero / Javier Melús del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º de la categoría Senior K-4 en la II Regatta Four K4/C4, celebrada en Buitrago de Lozoya el 3 de junio del 2012.



2º Jorge Lara / Javier Rodríguez / Carlos Calero / Javier Melús C.E.P. Aranjuez 5 7:58:11 2º 46

3º David Martín / Javier Navarro / Manuel Viedma / Enrique Rodríguez C.E.P. Aranjuez 6 8:03:68 3º 42


HOMBRE C-4 SENIOR

1º Adrián Gonzálvez / David Ursula / Álvaro Garrido / Alfonso Martínez C.E.P. Aranjuez 7 11/41/36 1º


MUJER K-4 SENIOR

1ª Mercedes Cobos / Irene Garralda / Irene Aponte / Salomé Gigorro C.E.P. Aranjuez 1 9:23:24 1º 50

3ª Ángela Pérez / Nerea Nieto / María Martín / Irene Mairena C.E.P. Aranjuez 2 10:36:67 3º 42


CLASIFICACION POR CLUB

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la II Regatta Four K4/C4, celebrada en Buitrago de Lozoya el 3 de junio del 2012.



1º C. E. P. ARANJUEZ 230


ELITE KAYAK http://elitekayak.blogspot.com.es/

martes, 5 de junio de 2012

Aranjuez arrasa en el Campeonato de Madrid

En una época un tanto inusual para un campeonato autonómico, así como la distancia (2.000 metros), se celebró el campeonato pendiente de Madrid el pasado domingo en aguas del río Lozoya, a su paso por la localidad de Buitrago. El bonito escenario y el buen tiempo acompañaron en una jornada de piragüismo que se dividía en dos partes. Primero las regatas en K-1 y C-1 para todas las categorías y más tarde se celebró la denominada "Regata Four" para K-4 y C-4.


A pesar de la poca presencia de clubes, pues aunque era un campeonato abierto tan sólo estuvieron presentes los clubes madrileños y la Agrupación Deportiva de la Policía Nacional, el número de piraguas no fue escaso, sobre todo debido a la masiva presencia de palistas de la C. E. P. Aranjuez, los cuales mostraron no sólo el gran volumen que tiene actualmente su club, sino también su gran calidad. Apenas se les escaparon la cuarta parte de las carreras, venciendo con claridad en todas las demás. La victoria senior y mejor tiempo de la jornada correspondió a David Rodríguez Dorado, que logró imponerse en meta a Omar Calzón, del Piraguamadrid, en un apretadísimo sprint que detuvo el crono en 8'51". En el grupo cabecero llegó en tercera posición Adrián Martín (Aranjuez), que se hizo con el título en sub23, por lo que la medalla de bronce senior correspondió a David Ortiz (A. D. Policía Nacional).


Julián Neira (Alberche Kayak) se hizo con el título en juveniles, mientras Carlos Calero (Aranjuez) se llevaba el campeonato de veteranos (una vez más la salida más nutrida de la mañana, como está sucediendo en muchas autonomías) y Pedro Areal (A. D. Policía Nacional) se hacía con el oro en el C1 senior. Adrián Gonzálvez (Aranjuez) era el mejor en el C-1 juvenil mientras que las categorías femeninas eran para Mercedes Cobos (Aranjuez) en senior, Emma Gómez (Piraguamadrid) en sub23 y Carolina Massagués (Piraguamadrid) en juveniles.

Más tarde, la carrera de K-4 se vio quizás un poco deslucida por la escasez de participantes, siendo la categoría absoluta la que contó con seis embarcaciones en la salida. Ya desde el principio, se vio que la tripulación A de Aranjuez se destacaba ligeramente, mientras otras cuatro embarcaciones luchaban en la persecución. Tras la primera ciaboga, casi a medio recorrido, se fueron perfilando ya las que a la postre serían las posiciones definitivas, copando el podium las tres embarcaciones de Aranjuez, la tercera de ellas dejando fuera en un emocionante final a la embarcación de la Policía Nacional, que se quedó sin premio.


La victoria por clubes, como no podía ser de otra manera, recayó en los de Aranjuez, que lograron imponerse en el Campeonato de Madrid a Piraguamadrid y Alberche Kayak, por ese orden, mientras que estos dos clubes se invirtieron las posiciones para acompañar de nuevo a los de Aranjuez en la clasificación general de la Regata Four.


En resumen, una bonita jornada de piragüismo en un bonito paraje, pero al que me siento obligado a poner una pega. La zodiac de apoyo ha de ocuparse en las carreras en dar apoyo y no en otros menesteres. Sé que no es fácil, pero no es de recibo que alguien, como le sucedió al juvenil Eduardo Arcones, del Vallehermoso Retiro, tenga la mala suerte de verse implicado en un vuelco en mitad de un embalse como en el que se celebró la regata y tenga que arreglárselas él solo para tener que salir nadando de allí arrastrando piragua y pala hasta una orilla de la que le separaban al menos 100 metros, sin que la embarcación de apoyo se dignase a dar señales de vida. Un buen rato después de que él chaval ya estuviese fuera, sí cruzaron sin embargo el campo de regatas viniendo de no se sabe dónde para dejar a los que estaban en competición la ración consecuente de olas.

Gonzalo Melero.






V TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA



CARTEL DEL V TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón del V Trofeo de Jóvenes Promesas de piragüismo de la Diputación de Cuenca, celebrada en Cuenca el 10 de junio del 2012.



Cuenca, 10 de junio del 2012

C-1

Cadete

Angel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría cadetes en el V TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA, celebrado en Cuenca el 10 de junio del 2012.



1º 90 0 :23:18 Ángel Esteban Ortega Aranjuez 0


Infantil

Carlos Alonso del Álamo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría infantil en el V TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA, celebrado en Cuenca el 10 de junio del 2012.



1º 93 0 :15:37 Carlos Alonso del Álamo Aranjuez 33

2º 104 0 :16:11 Marc Emilio Pokora Alfaro Aranjuez 27

6º 86 0 :19:33 Alberto Yubero Martín Aranjuez 13


K-1

Alevín A

José Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría alevín A, en el V TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA, celebrado en Cuenca el 10 de junio del 2012.



1º 101 0 :07:01 José Esteban Ortega Aranjuez 33

6º 85 0 :08:17 Adrián Muñoz Benavente Aranjuez 13

7º 100 0 :08:31 Jorge Vélez García Aranjuez 12

8º 99 0 :08:51 Jorge Navarro Gordo Aranjuez 11


Alevín B

5º 95 0 :08:16 David J. Hernández Rodríguez Aranjuez 14


Benjamín A

2º 87 0 :08:17 Álvaro Yubero Martín Aranjuez 27

5º 91 0 :11:21 Ángel López Cobos Aranjuez 14


Benjamín B

2º 136 0 :10:03 Malte Juan Pokora Alfaro Aranjuez 0


Cadete A

2º 105 0 :18:43 Marcos López Cobos Aranjuez 27


Cadete B

6º 114 0 :21:56 Víctor Arquero Plaza Aranjuez 13


Infantil A

2º 94 0 :13:21 Carlos Alonso Hernández Aranjuez 27

6º 109 0 :13:34 Mario Robles Román Aranjuez 13

11º 97 0 :15:17 Izan Ávila García Aranjuez 8

13º 92 0 :15:30 Antonio Sánchez García Aranjuez 6

20º 84 0 :22:24 Adrián Martín Torre Aranjuez 0


Infantil B

3º 110 0 :14:30 Román Shevchuk Aranjuez 21


Mujer

Alevín A

Sofía Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Alevín A, en el V TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA, celebrado en Cuenca el 10 de junio del 2012.



1ª 113 0 :08:09 Sofía Viedma Nieto Aranjuez 33


Alevín B

2ª 112 0 :08:38 Sara Martín Guzmán Aranjuez 27

7ª 88 0 :10:55 Andrea San Narciso López Aranjuez 12


Cadete A

2ª 111 0 :25:00 Sara Hernández Arévalo Aranjuez 0


Cadete B

Irene Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Cadete B, en el V TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA, celebrado en Cuenca el 10 de junio del 2012.



1ª 96 0 :21:26 Irene Martín Vizcaíno Aranjuez 33


Infantil B

4ª 107 0 :15:55 María Hernández Haro Aranjuez 15

Irene Aponte del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el Trofeo de Subcampeones por Equipos del V Trofeo de Jóvenes Promesas de piragüismo de la Diputación de Cuenca, celebrado el 10 de junio del 2012.



Resultados por Clubes

2º 432 Aranjuez






XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ



El equipo Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con su presidente Javier Rodriguez Romero y el entrenador Christian Alonso Fernández 3º en la categoría hombre infantil A, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



RÍO TAJO – ARANJUEZ

17 de junio del 2012

3.000 M

HOMBRE K-1 INFANTIL – A

Mario Robles Román del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre infantil A, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



Mario Robles Román del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre infantil A, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



3º Mario Robles Román C.E.P. Aranjuez 10 19:05:04 3º 18

Santiago Salazar Damián del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría hombre infantil A, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



5º Santiago Salazar Damián C.E.P. Aranjuez 11 20:38:68 5º 14

Antonio Sánchez García del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría hombre infantil A, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



6º Antonio Sánchez García C.E.P. Aranjuez 6 22:30:62 6º 13

Izan Ávila García del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría hombre infantil A, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



7º Izan Ávila García C.E.P. Aranjuez 9 22:47:26 7º 12


MUJER K-1 INFANTIL – A

Andrea Vizcaíno Sánchez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer infantil A, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



3º Andrea Vizcaíno Sánchez C.E.P. Aranjuez 19 23:19:62 3ª 18


HOMBRE C-1 INFANTIL - A

Carlos Alonso del Álamo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre infantil A, C-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



1º Carlos Alonso del Álamo C.E.P. Aranjuez 24 22:05:75 1º 24

Marc Emilio Pokora Alfaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre infantil A, C-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



2º Marc Emilio Pokora Alfaro C.E.P. Aranjuez 25 23:22:68 2º 21

Alberto Yubero Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre infantil A, C-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



3º Alberto Yubero Martín C.E.P. Aranjuez 28 26:49:90 3º 18

Daniel Melero Casarrubios del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría hombre infantil A, C-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



4º Daniel Melero Casarrubios C.E.P. Aranjuez 26 26:52:38 4º 15


HOMBRE K-1 INFANTIL – B

Román Shevchuk del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre infantil B, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



1º Román Shevchuk C.E.P. Aranjuez 55 20:39:28 1º 24


MUJER K-1 INFANTIL – B

María Hernández Haro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer infantil B, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



1ª María Hernández Haro C.E.P. Aranjuez 60 21:05:94 1ª 24

Natalia Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7ª en la categoría mujer infantil B, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



7ª Natalia Calvo Moya C.E.P. Aranjuez 62 25:24:37 7ª 12


2.000 M

HOMBRE K-1 ALEVIN – A

José Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre alevín A, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



José Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre alevín A, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



1º José Esteban Ortega C.E.P. Aranjuez 29 13:56:47 1º 24

Jorge Navarro Gordo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría hombre alevín A, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



5º Jorge Navarro Gordo C.E.P. Aranjuez 30 16:00:65 5º 14

Adrián Muñoz Benavente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría hombre alevín A, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



6º Adrián Muñoz Benavente C.E.P. Aranjuez 32 16:09:57 6º 13

8º Jorge Vélez García C.E.P. Aranjuez 31 16:57:97 8º 11


MUJER K-1 ALEVIN – A

Sofía Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer alevín A, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



Sofía Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer alevín A, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



1ª Sofía Viedma Nieto C.E.P. Aranjuez 43 13:57:94 1ª 24

María Vizcaíno Sánchez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer alevín A, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



4ª María Vizcaíno Sánchez C.E.P. Aranjuez 42 15:50:91 4ª 15


HOMBRE K-1 ALEVIN – B

David Juan Hernández Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre alevín B, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



1º David Juan Hernández Rodríguez C.E.P. Aranjuez 75 16:01:22 1º 24


MUJER K-1 ALEVIN – B

Sara Martín Guzmán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª y Guadalupe Losada Moreno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer alevín B, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



Sara Martín Guzmán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer alevín B, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



1ª Sara Martín Guzmán C.E.P. Aranjuez 82 15:28:96 1ª 24

Guadalupe Losada Moreno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer alevín B, K-1 del XV TROFEO VILLA DE ARANJUEZ, celebrado en Aranjuez el 17 de junio del 2012.



3ª Guadalupe Losada Moreno C.E.P. Aranjuez 81 17:24:52 3ª 18


1.000 M

HOMBRES K-1 BENJAMIN A

1º Álvaro Yubero Martín C.E.P. Aranjuez 91 7:43:98 1º 24

4º Ángel López Cobos C.E.P. Aranjuez 89 10:29:86 4º 15


HOMBRE K-1 BENJAMÍN B

2º Rodrigo Losada Moreno C.E.P. Aranjuez 105 8:09:09 2º 21

4º Malte Juan Pokora Alfaro C.E.P. Aranjuez 103 8:53:59 4º 15


CLASIFICACION POR CLUB

1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 455


Fotografías Madrid Pista:[21]






39 Descenso Ibérico, "XXI Trofeo CAJA ESPAÑA DUERO"

Puntuable para el X Campeonato de Piragüismo "Copa Junta de Castilla y León"

IX Descenso Popular del Duero

IX Ibérico de Infantiles

ZAMORA

1 de julio de 2012


Hombre Sénior K-1

2º DAVID RODRIGUEZ DORADO C. E. P. Aranjuez 01:34'3250 105


Hombre Sénior C-1

2º ALVARO MORA CARAJO C. E. P. Aranjuez 01:58'0258 105


PUESTO C L U B PUNTOS

18º C. E. P. Aranjuez 210






XV TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID" GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN



XV TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID 1º Club C. E. P. Aranjuez, el 14 de julio de 2012



"Copa Selecciones Nacionales"

Valladolid, 14 de julio de 2012


Hombre Sénior K-4

2º DAVID RODRIGUEZ DORADO / BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ/ ADRIAN MARTIN TORRES / JAVIER MADRID RUANO del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 00:20'0640


Hombre Sénior C-4

1º ADRIAN GONZALEZ / JOSE LUIS LOPEZ - ALBERTO PEDRERO / DAVID URSULA C. E. P. Aranjuez 90 00:24'0814'


Hombre Juvenil K-4

ENRIQUE ADAM / DAVID MARTÍN- JAVIER NAVARRO / MANUEL VIEDMA, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría juvenil K-4 en el XV TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID, celebrado en Valladolid el 14 de julio de 2012.



1º ENRIQUE ADAM / DAVID MARTÍN- JAVIER NAVARRO / MANUEL VIEDMA C. E. P. Aranjuez 00:20'35120


Hombre Cadete K-4

1º JOSE SUAREZ MUÑOZ / MARCOS LOPEZ CABOS - SAMUEL SAAVEDRA / BORJA RODRIGUEZ C. E. P. Aranjuez 00:21'58040 110


Hombre Cadete C-4

Ángel Esteban, Imanol Martínez, Álvaro Garrido y Nacho Calvo, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría cadetes C-4 en el XV TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID, celebrado en Valladolid el 14 de julio de 2012.



Ángel Esteban, Imanol Martínez, Álvaro Garrido y Nacho Calvo, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría cadetes C-4 en el XV TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID, celebrado en Valladolid el 14 de julio de 2012.



1º ANGEL ESTEBAN / IMANOL MARTINEZ- ALVARO GARRIDO / NACHO CALVO C. E. P. Aranjuez 00:26'50340 90


PUESTO C L U B PUNTOS

Christian Alonso Fernandez entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el podium de campeones por clubs en el XV TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID, celebrado en Valladolid el 14 de julio de 2012 con Piragüismo Pisuerga, Palentino De Piragüismo Palencia y Club Piragüismo Antares Miranda .



1º C. E. P. Aranjuez 505


NOTA: El recorrido constará de dos vueltas a un circuito, comprendido entre la Playa de las Moreras y el Puente García Morato, de 2,5 Km.; TOTAL 5 Kms; completando una distancia para todas las categorías.






50 REGATA INTERNACIONAL SANABRIA

GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa Selecciones Nacionales"

Lago de Sanabria (Zamora) el 15 de julio de 2012


Hombre Sénior K 4

Javier Madrid Ruano, David Rodriguez Dorado, Benjamin Ramirez Gomez y Adrian Martin Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría senior K-4 en 50 REGATA INTERNACIONAL SANABRIA y GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa Selecciones Nacionales" celebrado en el lago de Sanabria (Zamora) el 15 de julio de 2012.



1º DAVID RODRIGUEZ DORADO / BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ ADRIAN MARTIN TORRES / JAVIER MADRID RUANO Escuela de piragüismo Aranjuez 00:17'3037 110


Hombre Sénior K 2

Benjamin Ramirez Gomez y Adrian Martin Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría junior K-2 en 50 REGATA INTERNACIONAL SANABRIA y GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa Selecciones Nacionales" celebrado en el lago de Sanabria (Zamora) el 15 de julio de 2012.



3º BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ ADRIAN MARTIN TORRES Escuela de piragüismo Aranjuez 00:19'3259 101


Hombre Sénior K 1

David Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría senior K-1 en 50 REGATA INTERNACIONAL SANABRIA y GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa Selecciones Nacionales" celebrado en el lago de Sanabria (Zamora) el 15 de julio de 2012.



2º DAVID RODRIGUEZ DORADO Escuela de piragüismo Aranjuez 00:20'3670 105


CLASIFICACION POR C L U B

21º Escuela de piragüismo Aranjuez 316






76 Descenso Internacional del Sella



Cartel sella 2012



4 de agosto de 2012


Clasificación por categorías - Meta de RIBADESELLA

Categoría: K-2 Senior

Javier Rodríguez Dorado-Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.



Javier Rodríguez Dorado-Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.(Fotografía de Tono Somoano)



29º 01:17:11,50 0002 C RODRIGUEZ DORADO, JAVIER-MARTIN TORRES, ADRIAN 084 EQ. AUT. MADRID

173º 01:33:38,03 0094 ALONSO FERNANDEZ, CRHISTIAN-GARCIA TORRIJOS, LUIS 082 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: K-1 Senior

David Rodríguez Dorado del Club C. E. P. Aranjuez en el 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.



28 5º 01:15:59,97 0108 C RODRIGUEZ DORADO, DAVID 078 EQ. NAC. ESPAÑA MADRID


Categoría: K-2 Júnior

Enrique Adán Hernández y David Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría K-2 Júnior del 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.



Enrique Adán Hernández y David Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría K-2 Júnior del 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.



55 3º 01:20:42,25 0273 ADAN HERNANDEZ, ENRIQUE-MARTIN VIZCAINO, DAVID 082 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: K-1 Júnior

Javier Navarro Gordo 5º en la categoría junior K-1, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.



112 5º 01:27:16,44 0284 NAVARROGORDO, JAVIER 082 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: K-2 Dama Senior

161 5ª 01:32:17,66 0323 GARRALDA BARIOS, IRENE-COBOS TELLEZ, MERCEDES 082 C. E. P. ARANJUEZ


K1 Dama Senior

267 7ª 01:45:07,56 0335 GONZALEZ ESTARLICH, AMPARO 082 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: C-2 Senior

214 5º 01:37:57,75 0358 PEDRERO LOZOYA, ALBERTO-URSULA LUENGO, DAVID 082 C. E. P. ARANJUEZ


Categoría: C-1 Senior

Álvaro Mora Carrasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.



300 6º 01:49:17,88 0370 MORA CARRASCO, ALVARO 082 C. E. P. ARANJUEZ

Categoría: K-2 Veterano

136 9º 01:29:34,03 0431 CHOCANO VIZCAINO, JAVIER-RODRIGUEZ TORRE, PABLO 082 C. E. P. ARANJUEZ


Clasificación por categorías - Meta de LLOVIO

Categoría: K-2 MIX

Javier Madrid Ruano y Lucia Arquero Olmedo delClub Escuela de Piragüismo Aranjuez en el 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.



8 3º 01:11:43,3429, 1106 MADRID RUANO, JAVIER-ARQUERO OLMEDO, LUCIA 082 C. E. P. ARANJUEZ

Benjamín Ramírez Gómez y Jessica González Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.



36 9º 01:16:28,622, 1099 RAMIREZ GOMEZ, BENJAMIN-GONZALEZ GOMEZ, JESSICA 082 C. E. P. ARANJUEZ

José Martín Pacheco y Conchi Vizcaíno Vergara del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.



84 19º 01:26:18,814, 1105 MARTIN PACHECO, JOSE-VIZCAINO VERGARA, CONCHI 082 C. E. P. ARANJUEZ

154 32º 01:40:27,47 1117 GIGORRO DELGADO, SALOME-CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO 082 C. E. P. ARANJUEZ ------Fuera de control----


Categoría: K-1 V 50

Enrique Rodríguez Pérez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.



49 4º 01:19:52,81 1176 RODRIGUEZ PEREZ, ENRIQUE 082 C. E. P. ARANJUEZ

Jesús Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.



83 8º 01:26:16,62 1182 COBOS TELLEZ, JESUS 082 C. E. P. ARANJUEZ


Resultados por equipos

18º 156 82 ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ ESPAÑA MADRID


LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTOS DOS VIDEOS


<youtube>DunjlFhhCzQ</youtube>

<youtube>0Axp7HpnXVc</youtube>

<youtube>HdRlmDHzrcE</youtube>

Fotografías de Tono Somoano:[22]




VI REGATA RIA DE VILLAVICIOSA

Villaviciosa (Asturias) el 5 de agosto del 2012

FINAL - 9.000 m.

HOMBRE SENIOR K-2

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.- Borja Estomba en la VI REGATA RIA DE VILLAVICIOSA celebrada en Villaviciosa (Asturias), el 5 de agosto del 2012.



6º 4 DAVID RODRIGUEZ DORADO - BORJA ESTOMBA EQUIPO NEUTRO 0:37:40,210 0:00:56,010






II TROFEO ALHARILLA DE PROMOCIÓN

FUENTIDUEÑA DE TAJO

26 de agosto del 2012

3.000 m.

2º C E P ARANJUEZ CARLO ALONSO HERNÁNDEZ INFANTIL A K1 6 14:58:31 21

3º C E P ARANJUEZ MARIO ROBLES ROMÁN INFANTIL A K1 7 15:20:28 18

7º C E P ARANJUEZ ANTONIO SÁNCHEZ GARCÍA INFANTIL A K1 4 16:34:73 12


1º C E P ARANJUEZ CARLOS ALONSO DEL ALAMO INFANTIL C1 17 18:15:50 24

2º C E P ARANJUEZ DANIEL MELERO CASARRUBIOS INFANTIL C1 18 18:58:10 21

3º C E P ARANJUEZ ALBERTO YUBERO MARTÍN INFANTIL C1 19 22:46:15 18

6º C E P ARANJUEZ IZAN ÁVILA GARCÍA INFANTIL C1 20 24:59:56 0


5ª C E P ARANJUEZ ANDREA VIZCAÍNO SÁNCHEZ M INFANTIL A K1 22 22:25:51 14


3ª C E P ARANJUEZ MARIA HERNÁNDEZ HARO M INFANTIL B K1 58 17:02:57 18


1.500 m.


1º C E P ARANJUEZ JOSÉ ESTEBAN ORTEGA ALEVIN A K1 30 8:10:97 24

6º C E P ARANJUEZ JORGE NAVARRO GORDO ALEVIN A K1 33 9:07:94 13

8º C E P ARANJUEZ JORGE VELEZ GARCÍA ALEVIN A K1 31 9:56:15 11


1ª C E P ARANJUEZ SOFÍA VIEZMA NIETO M ALEVIN A K1 41 8:09:37 24

2ª C E P ARANJUEZ MARÍA VIZCAÍNO SÁNCHEZ M ALEVIN A K1 42 9:20:89 21


5ª C E P ARANJUEZ ANDREA SAN NARCISO LÓPEZ M ALEVIN B K1 73 12:10:06 14

6ª C E P ARANJUEZ GUADALUPE LOSADA MORENO M ALEVIN B K1 71 12:19:11 13


1º C E P ARANJUEZ ALVARO YUBERO MARTÍN BENJAMIN K1 79 9:23:07 24

3º C E P ARANJUEZ RODRIGO LOSADA MORENO BENJAMIN K1 78 9:36:12 18

10º C E P ARANJUEZ ANGEL LÓPEZ COBOS BENJAMIN K1 80 12:17:96 9


4ª C E P ARANJUEZ INES HERNÁNDEZ HARO M BENJAMIN K1 90 14:28:88 15

5ª C E P ARANJUEZ ALBA ESTEBAN ORTEGA M BENJAMIN K1 89 14:37:61 14






XXIV ASCENSO-DESCENSO NACIONAL DEL TAJO

FUENTIDUEÑA DE TAJO

26 de agosto del 2012

12.000 M.

2º C E P ARANJUEZ DAVID LOSADA / PABLO GARCIA VETERANO K2 103 57:45:71 21

2º C E P ARANJUEZ JORGE AMBRONA MARTÍNEZ SENIOR K1 109 52:57:62 21

2º C E P ARANJUEZ ENRIQUE RODRÍGUEZ PÉREZ VETERANO D K1 123 1:02:02:65 21

5º C E P ARANJUEZ JOSE LUIS GÓMEZ LÓPEZ VETERANO D K1 122 1:17:23:67 F C


7.000 M.


1º C E P ARANJUEZ ADRIAN MARTINEZ TORRE SENIOR C1 116 1:01:31:03

2º C E P ARANJUEZ SERGIO GÓMEZ MORENO SENIOR C1 128 1:03:34:52


PUNTUACION CLUBES

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XXIV ASCENSO-DESCENSO NACIONAL DEL TAJO celebrado en Fuentidueña de Tajo (Madrid), el 26 de agosto del 2012.



3º C E P ARANJUEZ 21 21 21 TOTAL 63






XII COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE. CUENCA

CUENCA

2 de septiembre de 2012

PUENTE A PUENTE-CUENCA.jpg



El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la XII Competición Puente a Puente celebrada en cuenca el 2 de septiembre de 2012.



Hombre

C-1


Cadete

1º 120 0 :18:39 Imanol Martínez González Aranjuez 33 +2 min.

2º 108 0 :19:02 Ángel Esteban Ortega Aranjuez 27 +2 min

3º 149 0 :20:19 Rodolfo Turón López Aranjuez 21 +2 min

4º 190 0 :21:54 Juan Manzanares Ruiz Aranjuez 15 +2 min


Infantil

1º 114 0 :19:19 Carlos Alonso del Álamo Aranjuez 33

2º 80 0 :21:28 Alberto Yubero Martín Aranjuez 27

7º 126 0 :24:53 Izan Ávila García Aranjuez 12

8º 117 0 :26:40 David Moreno Tizón Aranjuez 11


K-1


Alevín A

José Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Alevín A, de la XII Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 2 de septiembre de 2012.



1º 134 0 :07:27 José Esteban Ortega Aranjuez 33

3º 131 0 :07:58 Jorge Navarro Gordo Aranjuez 21

7º 132 0 :08:50 Jorge Vélez García Aranjuez 12

13º 133 0 :10:58 Víctor Rubio Nieto Aranjuez 6


Alevín B

10º 103 0 :17:10 Alejandro Moreno Tizón Aranjuez 9


Benjamín A

2º 105 0 :08:26 Álvaro Yubero Martín Aranjuez 27

7º 111 0 :11:28 Ángel López Cobos Aranjuez 12


Benjamín B

1º 151 0 :08:48 Rodrigo Losada Moreno Aranjuez 33


Cadete

8º 154 0 :14:39 Samuel Saavedra Bonet Aranjuez 11 +2 min.

9º 138 0 :14:52 José Suárez Muñoz Aranjuez 10 +2 min

11º 112 0 :15:15 Borja Rodríguez Bonet Aranjuez 8 +2 min

13º 110 0 :15:21 Ángel García Díaz Aranjuez 6 +2 min

14º 143 0 :15:31 Marcos López Cobos Aranjuez 5 +2 min


Infantil A

2º 115 0 :13:13 Carlos Alonso Hernández Aranjuez 27

6º 129 0 :14:01 Jorge Cinto Castellanos Aranjuez 13

7º 146 0 :14:18 Mario Robles Román Aranjuez 12

11º 155 0 :14:42 Santiago Salazar Damián Aranjuez 8

17º 99 0 :22:18 Adrián Martín Torre Aranjuez 2


Infantil B

4º 107 0 :14:45 Román Shevchuk Aranjuez 15

14º 100 0 :18:21 Adrián Revuelta Villarreal Aranjuez 5

15º 147 0 :22:12 Matías Tamargo Pintos Aranjuez 4


Juvenil

2º 127 0 :18:36 Javier Navarro Gordo Aranjuez 27

4º 142 0 :20:01 Manuel Viezma Nieto Aranjuez 15


Veterano B

2º 130 0 :14:09 Jorge Cinto Humbría Aranjuez 27

6º 136 0 :17:58 José Luis Gómez López Aranjuez 13


K-2

Cadete

2º 113 0 :20:21 Borja Rodríguez-Samuel Saavedra Aranjuez 27 +2 min.

8º 119 0 :23:28 Imanol Martínez-José Suárez Aranjuez 11 +2 min

9º 109 0 :24:38 Ángel Esteban-Marcos López Aranjuez 10 +2 min


Juvenil

1º 128 0 :17:38 Javier Navarro-Manuel Viedma Aranjuez 0


Veterano

4º 137 0 :20:59 José Luis Gómez-José Javier Vizcaíno Aranjuez 15


Mujer

Las damas Campeonas en la XII Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 2 de septiembre de 2012.



K-1


Alevín A

Sofía Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Alevín A de la XII Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 2 de septiembre de 2012.


1ª 159 0 :09:32 Sofía Viedma Nieto Aranjuez 33

3ª 22 0 :10:06 María Vizcaíno Sánchez Aranjuez 21


Alevín B

Sara Martín Guzmán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Alevín B de la XII Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 2 de septiembre de 2012.


1ª 158 0 :09:48 Sara Martín Guzmán Aranjuez 33

2ª 118 0 :10:00 Guadalupe Losada Moreno Aranjuez 27


Benjamín B

3ª 121 0 :14:00 Inés Hernández Haro Aranjuez 21

4ª 101 0 :14:10 Alba Esteban Ortega Aranjuez 15


Cadete

2ª 125 0 :16:42 Irene Martín Vizcaíno Aranjuez 27

3ª 122 0 :17:43 Iratxe Blanch Garralda Aranjuez 21

5ª 156 0 :19:27 Sara Hernández Arévalo Aranjuez 14

6ª 140 0 :21:53 Lucía de la Hoz Marañón Aranjuez 13


Infantil B

2ª 144 0 :17:53 María Hernández Haro Aranjuez 27


Senior

1ª 148 0 :15:54 Mercedes Cobos Téllez Aranjuez 33

2ª 152 0 :16:59 Salomé Gigorro Delgado Aranjuez 27


K-2

Juvenil

2ª 141 0 :23:40 Lucia de la Hoz-Iratxe Blach Aranjuez 0


Senior

2ª 123 0 :20:53 Irene Garralda-Mercedes Cobos Aranjuez 27

3ª 153 0 :21:32 Salomé Gigorro-Irene Mairena Aranjuez 21


Resultados por Clubes

Christian Alonso Fernández entrenador del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Subcampeón de la XII Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 2 de septiembre de 2012.



2º 992 Club C. E. P. Aranjuez






XV TROFEO FIESTAS DEL MOTÍN, RÍO TAJO

ARANJUEZ

15 de septiembre del 2012


3.000 M


HOMBRE K-1 INFANTIL - A

2º Carlos Alonso Hernández C.E.P. Aranjuez 5 18:50:72 2º 21

4º Mario Robles Román C.E.P. Aranjuez 6 19:09:92 4º 15

5º Jorge Cinto Castellano C.E.P. Aranjuez 7 19.11.48 5º 14

7º Antonio Sánchez García C.E.P. Aranjuez 9 20:02:61 7º 12

8º Santiago Salazar Damián C.E.P. Aranjuez 10 20:07:10 8º 11


MUJER K-1 INFANTIL – A

4ª Andrea Vizcaíno Sánchez C.E.P. Aranjuez 19 23:22:95 4º 15


HOMBRE K-1 INFANTIL – B

2º Román Shevchuk C.E.P. Aranjuez 55 20:51:65 2º 21


MUJER K-1 INFANTIL - B

1ª María Hernández Haro C.E.P. Aranjuez 58 20:22:46 1º 24

4ª Liya Mihaylova Bozhylova C.E.P. Aranjuez 59 23:24:86 4º 15

5ª Natalia Calvo Moya C.E.P. Aranjuez 60 24:21:20 5º 14


HOMBRE C-1 INFANTIL – A

1º Carlos Alonso del Álamo C.E.P. Aranjuez 23 21:49:43 1º 24

2º Marc Emilio Pokora Alfaro C.E.P. Aranjuez 24 22:01:34 2º 21

3º Daniel Melero Casarrubios C.E.P. Aranjuez 25 22:50:70 3º 18

5º Alberto Yubero Martín C.E.P. Aranjuez 26 25:03:16 5º 14


HOMBRE C-1 INFANTIL - B

2º David Moreno Tizón C.E.P. Aranjuez 67 33:32:92 2º 21

3º Adrián Revuelta Villareal C.E.P. Aranjuez 66 45:12:20 3º 0


2.000 M


HOMBRE K-1 ALEVIN - A

3º Jorge Navarro Gordo C.E.P. Aranjuez 32 14:46:77 3º 18

6º Adrián Muñoz Benavente C.E.P. Aranjuez 37 16:12:87 6º 13

7º Jorge Vélez García C.E.P. Aranjuez 33 16:36:32 7º 12

8º Pablo Triguero Moya C. P. Cuenca 112 17:22:82 8º 11


HOMBRE K-1 ALEVIN – B

4º Alejandro Moreno Tizón C.E.P. Aranjuez 73 18:03:53 4º 15

5º Javier Granado Benito C.E.P. Aranjuez 72 19:17:73 5º 14


MUJER K-1 ALEVIN – A

1ª Sofía Viedma Nieto C.E.P. Aranjuez 44 14:10:70 1º 24

4ª María Vizcaíno Sánchez C.E.P. Aranjuez 43 16:29:02 4º 15

9ª Paula Sánchez Ramírez C.E.P. Aranjuez 45


MUJER K-1 ALEVIN – B

1ª Sara Martín Guzmán C.E.P. Aranjuez 78 15:21:13 1º 24

4ª Andrea San Narciso López C.E.P. Aranjuez 79 19:19:23 4º 15


1.000 M


HOMBRES K-1 BENJAMIN A


1º Álvaro Yubero Martín C.E.P. Aranjuez 96 7:32:69 1º 24

7º Adrián del Rio Casarrubios C.E.P. Aranjuez 98 10:24:91 7º 12

8º Santiago López Páramo C.E.P. Aranjuez 99 11:10:12 8º 11

9º Daniel Sánchez García C.E.P. Aranjuez 100 11:20:14 9º 10


HOMBRES K-1 BENJAMIN B

5º Malte Juan Pokora Alfaro C.E.P. Aranjuez 84 8:34:78 5º 14

6º Guillermo García González C.E.P. Aranjuez 85 8:46:77 6º 13


MUJER K-1 BENJAMIN B

2ª Inés Hernández Haro C.E.P. Aranjuez 90 10:35:47 2º 21

3ª Irene Granado Benito C.E.P. Aranjuez 89 13:34:92 3º 18


CLASIFICACION POR CLUB TOTAL

EL Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en XV TROFEO FIESTAS DEL MOTÍN celebrado en Aranjuez el 15 de septiembre del 2012.



1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 533

Juez Arbitro: Dionisio Rojo de la Plaza

Fotografías de Lorena Vinuesa: [23]






XXIII Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera VIII Trofeo Diputación Provincial

16 de septiembre de 2012


Hombre Modalidad K-1 Alevín A

José Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Hombre Alevín A K-1 XXIII Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera celebrado en Talavera el 16 de septiembre del 2012.



1º 144 0 :08:21 José Esteban Ortega Aranjuez 33

5º 130 0 :09:11 Jorge Navarro Gordo Aranjuez 0

7º 128 0 :09:16 Adrián Muñoz Benavente Aranjuez 0

15º 131 0 :11:59 Jorge Vélez García Aranjuez 0


Hombre Modalidad K-1 Benjamín

Álvaro Yubero Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Hombre Benjamín K-1 XXIII Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera celebrado en Talavera el 16 de septiembre del 2012.



1º 135 0 :10:49 Álvaro Yubero Martín Aranjuez 33

5º 133 0 :12:08 Malte Juan Pokora Alfaro Aranjuez 0


Hombre Modalidad K-1 Infantil A

2º 132 0 :15:08 Carlos Alonso Hernández Aranjuez 27

4º 139 0 :15:27 Jorge Cinto Castellano Aranjuez 0

5º 141 0 :15:28 Mario Robles Román Aranjuez 0

7º 142 0 :16:22 Santiago Salazar Mamián Aranjuez 0

8º 136 0 :16:51 Antonio Sánchez García Aranjuez 0

12º 137 0 :18:32 Carlos Alonso del Álamo Aranjuez 0

18º 140 0 :20:35 Marc Emilio Pokora Alfaro Aranjuez 0

19º 138 0 :20:57 Daniel Melero Casarrubios Aranjuez 0


Hombre Modalidad K-1 Infantil B

11º 147 0 :18:22 Román Shevchuk Aranjuez 8

13º 143 0 :20:17 Adrián Revuelta Villarreal Aranjuez 0

99º 146 22:22:22 Matías Tamargo Pintos Aranjuez 0


Hombre Modalidad K-1 Veterano

5º 95 0 :22:00 Jorge Cinto Humbría Aranjuez 14

10º 64 0 :24:32 Pablo García Arellano Aranjuez 0

13º 96 0 :27:28 José Luis Gómez López Aranjuez 0


Mujer Modalidad K-1 Benjamín

9ª 134 0 :13:18 Inés Hernández Haro Aranjuez 10

10ª 148 0 :13:25 Alba Esteban Ortega Aranjuez 0


Mujer Modalidad K-1 Infantil B

3ª 145 0 :16:54 María Hernández Haro Aranjuez 21

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en el XXIII Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera celebrado en Talavera el 16 de septiembre del 2012.



Resultados por Clubes

7º Aranjuez.......................... 146






II REGATA INTERNACIONAL DE MARATÓN CANAL DE CASTILLA



II REGATA INTERNACIONAL DE MARATÓN CANAL DE CASTILLA.jpg



Canal de Castilla (Melgar de Fernamental, Burgos).

domingo 30 de septiembre del 2012.

con un recorrido de entre 18 y 9 kilómetros, con 4 y 2 porteos, según categorías, para las modalidades de K-1, K-2, C-1 y C-2.

las pruebas comenzarán a las 10:00 de la mañana, continuando las salidas hasta las 12:30,

partiendo del Hotel Rural de Carrecalzada hasta la esclusa de San Llorente, bajando hasta el Puente del Rey o Acueducto de Abánades y llegando a la meta en el Hotel Rural.


HOMBRE SENIOR K-1 (HSK1)

David Rodriguez Dorado del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoria senior K-1 en la II REGATA INTERNACIONAL DE MARATÓN CANAL DE CASTILLA celebrada en Canal de Castilla (Melgar de Fernamental, Burgos). el domingo 30 de septiembre del 2012.



4º 179 RODRIGUEZ DORADO, DAVID CLUB C. E. P. ARANJUEZ 01:16:36:04 00:02:58:49 0



LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>DnaW3w0g13s</youtube>






V OPEN VELOCIDAD INFANTIL Y CADETE



El equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en las 3 pruebas del Reina Sofía celebradas en el Parque del Retiro de Madrid el sábado 27 de octubre del 2012



MADRID, PARQUE DEL RETIRO

27 de octubre del 2012


FINAL HOMBRE INFANTIL K-1

Carlos Alonso Hernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Hombre Infantil K-1 en la distancia de 200 m., del V Open de Velocidad Infantil y Cadetes celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



4 C. E. P. ARANJUEZ CARLOS ALONSO HERNANDEZ 2º


FINAL HOMBRE INFANTIL C-1

4 C. E. P. ARANJUEZ CARLOS ALONSO DEL ALAMO 2º

6 C. E. P. ARANJUEZ MARC EMILIO POKORA ALFARO 5º


FINAL MUJER INFANTIL K-1

4 C. E. P. ARANJUEZ MARIA HERNANDEZ HARO 1ª


FINAL HOMBRE CADETE K-1

4 C. E. PIRAGÜISMO ARANJUEZ JOSE SUAREZ MUÑOZ 1º

5 C. E. PIRAGÜISMO ARANJUEZ ANGEL GARCIA DIAZ 3º


FINAL HOMBRE CADETE C-1

1 C. E. P. ARANJUEZ IMANOL MARTINEZ GONZALEZ 1º'

Juan Manzanares del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Hombre Cadete C-1 en la distancia de 200 m., del V Open de Velocidad Infantil y Cadetes celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



4 C. E. P. ARANJUEZ JUAN MANZANARES RUIZ 2º


FINAL MUJER CADETE K1

5 C. E. P. ARANJUEZ ANA HERNANDEZ RODRÍGUEZ 4ª

Irene Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5ª en la categoría Mujer Cadete K-1 en la distancia de 200 m., del V Open de Velocidad Infantil y Cadetes celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



2 C. E. P. ARANJUEZ IRENE MARTIN VIZCAINO 5ª


FINAL HOMBRE INFANTIL K-2

Carlos Alonso Hernández y Mario Robles Román del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Hombre Infantil K-2 en la distancia de 200 m., del V Open de Velocidad Infantil y Cadetes celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



3 C. E. P. ARANJUEZ MARIO ROBLES / CARLOS ALONSO 1º'


FINAL HOMBRE INFANTIL C-2

Carlos Alonso del Álamo y Marc Emilio Pokora Anfaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Hombre Infantil C-2 en la distancia de 200 m., del V Open de Velocidad Infantil y Cadetes celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



1 C. E. P. ARANJUEZ CARLOS ALONSO / MARC EMILIO POKORA 2º

2 C. E. P. ARANJUEZ DANIEL MELERO / ALBERTO YUBERO 3º


FINAL MUJER INFANTIL K-2

Maria Hernández Haro y Andrea Vizcaíno Sánchez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Mujer Infantil K-2 en la distancia de 200 m., del V Open de Velocidad Infantil y Cadetes celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



Maria Hernández Haro y Andrea Vizcaíno Sánchez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Mujer Infantil K-2 en la distancia de 200 m., del V Open de Velocidad Infantil y Cadetes celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



2 C. E. P. ARANJUEZ MARIA HERNANDEZ / ANDREA VIZCAINO 2ª

Natalia Calvo Moya y Liya Mihaylova Bozhilova del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6ª en la categoría Mujer Infantil K-2 en la distancia de 200 m., del V Open de Velocidad Infantil y Cadetes celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.





Liya Mihaylova Bozhilova del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6ª en la categoría Mujer Infantil K-2 en la distancia de 200 m., del V Open de Velocidad Infantil y Cadetes celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



1 C. E. P. ARANJUEZ NATALIA CALVO / LIYA MIHAYLOVA 6ª


FINAL HOMBRE CADETE K-2

4 C. E. P. ARANJUEZ JOSE SUAREZ / ANGEL GARCÍA 2º

2 C. E. P. ARANJUEZ SAMUEL SAAVEDRA / VICTOR ARQUERO 6º


FINAL HOMBRE CADETE C-2

3 C. E. P. ARANJUEZ IMANOL MARTÍNEZ / JUAN MANZANARES 1º

Nacho Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Hombre Cadetes C-2 en la distancia de 200 m., del V Open de Velocidad Infantil y Cadetes celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



2 C. E. P. ARANJUEZ ALVARO GARRIDO / NACHO CALVO 2º


FINAL M CADETE K-2

Ana Rosalía Hernández Rodríguez e Irene Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Mujer Cadete K-2 en la distancia de 200 m., del V Open de Velocidad Infantil y Cadetes celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



2 C. E. P. ARANJUEZ IRENE MARTÍN / ANA HERNANDEZ 2ª






XXXII TROFEO REINA SOFÍA. REGATA NACIONAL 200 m.

PARQUE DEL RETIRO

27 de octubre del 2012

REINA-SOFIA-2012.gif



distancia 200 m.

FINAL HOMBRE SENIOR K-2

Javier Madrid Ruano y Guillermo Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Senior K-2 en la distancia de 200 m., del XXXII Trofeo Reina Sofía celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



Javier Madrid Ruano y Guillermo Corbera Muñoz 1º en la categoría Senior K-2 en la distancia de 200 m., del XXXII Trofeo Reina Sofía celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.(En la foto se puede apreciar un componente del club local "LOS PATOS", que desde tiempo inmemorial vuela muy alto.)



4 C. E. P. ARANJUEZ JAVIER MADRID / GUILLERMO CORBERA 1º


2ª SEMIFINAL MUJER SENIOR K-1

Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría Mujer Senior K-1 en la distancia de 200 m., del XXXII Trofeo Reina Sofía celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



3 C. E. PIRAGÜISMO ARANJUEZ MERCEDES COBOS TELLEZ 4ª


1ª SEMIFINAL MUJER SENIOR K-2

6 C. E. P. ARANJUEZ MERCEDES COBOS / IRENE GARRALDA 4ª

Maria Martín Guzmán e Irene Mairena López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5ª en la categoría Mujer Senior K-2 en la distancia de 200 m., del XXXII Trofeo Reina Sofía celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



5 C. E. P. ARANJUEZ MARIA MARTÍN / IRENE MAIRENA 5ª






XXXII GRAN PREMIO COMUNIDAD DE MADRID K4/C4

MADRID, PARQUE DEL RETIRO

27 de octubre del 2012

1ª SEMIFINAL HOMBRE SENIOR K-4

6 C. E. P. ARANJUEZ JAVIER MADRID / GUILLERMO CORBERA / ADRIÁN MARTÍN / JAVIER NAVARRO 1º

FINAL HOMBRE SENIOR K-4

Javier Madrid Ruano, Guillermo Corbera Muñoz, Adrián Martín Torres y Javier Navarro Gordo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Senior K-4 en la distancia de 200 m., del XXXII Gran Premio Comunidad de Madrid K-4/C-4 celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



4 C. E. P. ARANJUEZ JAVIER MADRID / GUILLERMO CORBERA / ADRIÁN MARTÍN / JAVIER NAVARRO 3º


FINAL MUJER SENIOR K4

Mercedes Cobos Téllez, Irene Garralde Barrio, Irene Aponte Cabrera y Maria Martín Guzmán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría Mujer Senior K-4 en la distancia de 200 m., del XXXII Gran Premio Comunidad de Madrid K-4/C-4 celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.



4 C. E. P. ARANJUEZ MERCEDES COBOS / IRENE APONTE / MARIA MARTIN / IRENE GARRALDA 5ª






I Regata Otoño-Castellón Piragüismo 2012



El equipo y la mascota del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la I Regata Otoño-Castellón Piragüismo celebrada el domingo 28 de octubre del 2012, en el club náutico de Castellón.



Todos los participantes en la I Regata Otoño-Castellón Piragüismo celebrada el domingo 28 de octubre del 2012, en el club náutico de Castellón.



Triplete del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el podium de la I Regata Otoño-Castellón Piragüismo celebrada el domingo 28 de octubre del 2012, en Castellón.



Club Náutico de Castellón

28 de octubre del 2012

EL PUERTO TIENE COLOR A PIRAGUA

Este pasado domingo, se celebró en el náutico la I Regata Otoño-Castellón Piragüismo 2012. Dicha regata contó con un total de 99 participantes de 3 clubes diferentes distribuidos en 20 categorías, desde los más pequeños (prebenjamines) hasta los más mayores (veteranos-b).

La primera salida se dio a las 12:30h para las categorías superiores con una distancia de 5.000 m., y al acabar esta, a los pequeños con distancias de 3.000, 2.000 y 1.000 m., todas estas pruebas se navegaron en la dársena interior del puerto lo que dio gran vistosidad al evento.

Una vez finalizadas todas las pruebas los participantes y acompañantes degustaron un paella en los salones del R. C. N. Castellón, al concluir la comida se procedió a la entrega de medallas.






BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

Núm. 302 Lunes 17 de diciembre de 2012 Sec. III. Pág. 85835

15210 Resolución de 28 de noviembre de 2012, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado del año 2012.[24]






29 de Diciembre del 2012

Con el objeto de otorgar público testimonio de reconocimiento a la labor deportiva de personas, organismos, instituciones públicas y entidades privadas que hayan contribuido de forma notoria a engrandecer y ampliar la práctica deportiva de nuestra localidad, se instruyen por quinta vez los premios al deporte de Aranjuez, tras haber dejado de celebrarse durante los 9 últimos años, para ello se convoca estos premios entre los deportistas y personas relacionadas con el mundo del deporte del municipio cuya trayectoria deportiva sea relevante, tratando de resaltar la labor deportiva y el trabajo realizado de todos los que de alguna manera han hecho del deporte el centro de sus vidas.

Los galardonados del club en la gala de deporte de Aranjuez 2012. (Club Escuela de Piragüismo Aranjuez mejor club, Javier Rodríguez mejor entrenador, Orencio Rodríguez mejor deportista veterano, David Rodríguez finalista mejor deportista, Mercedes Cobos finalista mejor veterano, Tomás Lara finalista mejor trayectoria deportiva, Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, finalista mejor escuela deportiva).



La relación de premiados en cada uno de los diferentes apartados fue la siguiente:

Premio a la dedicación y constancia en el deporte: Enrique Moreno López “LALO” (fútbol) siendo finalistas Ángel Bustos ( árbitro local) y Manuel Ruiz (federativo).

Premio a la trayectoria deportiva: Antonio Talavera Palazón (natación), siendo finalistas Eduardo Martínez (tiro con arco) y Tomás Lara (piragüismo).

Premio a la deportividad y buen comportamiento: CD. Nuestro Mundo (deporte discapacitados) y finalistas Marta Torrijos (kempo kembudo) y Laura Aguilar (tenis).

Premio al patrocinio y colaboración con el deporte: Hipermercado E. Leclerc y finalistas Normavisión Tien 21; Óptica Lohade y Komunicard Aranjuez.

Premio mejor entrenador o técnico: Javier Rodriguez Dorado (piragüismo),siendo finalistas Antonio Gómez Torres ( atletismo) y José Manuel Infante (kempo kembudo).

Premio mejor escuela deportiva: Escuela Municipal de Natación y finalistas la escuela del C. Piragüismo Aranjuez y la escuela del Club de Tenis Aranjuez.

Premio mejor centro educativo: Colegio Apóstol Santiago quedando como finalistas el colegio San Fernando y Salesianos Loyola.

Premio mejor deportista promesa de la temporada: Marina Benito Hernández (tenis) y finalistas Rubén Rodriguez (kick boxing) y Adriana Gutiérrez (atletismo).

Premio mejor deportista de los deportes especiales: Alberto Morano (natación) siendo finalistas Rafael Manrique (moto cross) y Mónica Ortega (tiro con arco).

Premio mejor deportista deportes de equipo: Alberto Agoi (baloncesto) quedando como finalistas Israel Martín (baloncesto) y Alberto Montano (fútbol).

Premio mejor deportista deportes individuales: José Antonio López Medina “Josete”(kick boxing) siendo finalistas Julio Moreno (golf) y Juan Pedraza (atletismo).

Premio mejor equipo de la temporada: Real Aranjuez CF. quedando como finalistas el equipo juvenil de fútbol del CD. Sitio Aranjuez y el equipo alevín del Club de Tenis Aranjuez.

Premio mejor club o entidad de la temporada: Club E. Piragüismo Aranjuez siendo finalistas el Club Marathón Aranjuez y el Club Mountain Bike Aranjuez.

Premio al mejor deportista veterano: Orencio Rodriguez Castillo (multideporte) siendo finalistas Rafael De la Rubia (atletismo) y Mercedes Cobos (piragüismo).

Premio al deportistas más destacado: Ángel Parra Labajos (judo), quedando finalistas David Rodriguez (piragüismo) y Alfonso García (tiro con arco).

Por otra parte las Menciones Especiales recaían en Carlos Suárez, jugador ribereño internacional en la filas del Real Madrid de baloncesto y Jorge V. Matamoros, también ribereño e internacional, integrante del equipo de fútbol sala Inter Movistar.






London-olympics-2012-poster-6-.jpg



481998 473592909326201 837077841 n.jpg



J J O O Londres 2012

se celebraron en Eton Dorney Londres, en el Reino Unido, desde el 5 al 11 de agosto del 2012.


Course Umpires MODINO TURIENZO Jose Antonio ESP – Spain


ESP – Spain

BENAVIDEZ LOPEZ de AYALA Alfonso 84 M C1 200m 9 MAR 1991

CAL FIGUEROA David 85 M C1 1000m 10 OCT 1982

CRAVIOTTO RIVERO Saul 86 M K1 200m 3 NOV 1984

CUBELOS SANCHEZ Francisco 87 M K1 1000m 8 OCT 1992

PORTELA RIVAS Teresa 88 F K1 200m 5 MAY 1982




MEDALLERO OLIMPICO ESPAÑOL 2012

David Cal Figueroa, consigue su quinta medalla y se convierte en el deportista español con más medallas olímpicas de la historia.


Londres 2012
Prueba
MED
Maialen Chourraut Slalom K-1 Plata.png Bronce.png
David Cal Figueroa 1.000 m. C-1
Dcalquickrfeplondon2012.jpg
Plata.png
Saúl Craviotto Rivero 200 m. K-1 Plata.png Plata.png



Kayak Single (K1) 1000m Men Heat 2

5º 3 ESP 87 CUBELOS SANCHEZ Francisco 51.31 (3) 1:47.38 (6) 2:41.93 (5) 3:37.791 (5)

Semi-final 2

4º 1 ESP 87 CUBELOS SANCHEZ Francisco 51.00 (4) 1:45.80 (7) 2:37.48 (6) 3:31.833 (4)

Final A

7º 8 ESP 87 CUBELOS SANCHEZ Francisco 51.47 (8) 1:46.44 (8) 2:38.90 (8) 3:32.521 (7)


Canoe Single (C1) 1000m Men Heat 2

1º 5 ESP 85 CAL FIGUEROA David 57.78 (4) 1:55.82 (2) 2:54.78 (1) 3:54.590 (1)

Semi-final 1

3º 5 ESP 85 CAL FIGUEROA David 58.31 (5) 1:57.19 (4) 2:54.84 (2) 3:52.767 (3)

Final A

2º 7 ESP 85 CAL FIGUEROA David 56.01 (5) 1:53.72 (6) 2:52.09 (5) 3:48.053 (2)


Kayak Single (K1) 200m Men Heat 3

1º 3 ESP 86 CRAVIOTTO RIVERO Saul 35.552 (1) SF

Semi-final 1

2º 4 ESP 86 CRAVIOTTO RIVERO Saul 35.597 (2)

Final A

2º 3 ESP 86 CRAVIOTTO RIVERO Saul 36.540 (2) 0.294


Canoe Single (C1) 200m Men Heat 3

1º 5 ESP 84 BENAVIDEZ LOPES de AYALA Alfonso 40.993 (1) SF OB

Semi-final 2

2º 6 ESP 84 BENAVIDEZ LOPES de AYALA Alfonso 40.619 (2) 0.273 FA

Final A

4º 3 ESP 84 BENAVIDEZ LOPES de AYALA Alfonso 43.038 (4) 0.747


Kayak Single (K1) 200m Women Heat 2

1ª 6 ESP 88 PORTELA RIVAS Teresa 41.263 (1) SF

Semi-final 1

2ª 5 ESP 88 PORTELA RIVAS Teresa 40.898 (2) 0.370 FA

Final A

4ª 2 ESP 88 PORTELA RIVAS Teresa 45.326 (4) 0.688



video "Londres 2012", presentado por Lourdes García Campos, sobre los clasificados para las pruebas de Piragüismo.

<youtube>P8tMt-88EBU</youtube>

<youtube>m7cCRrmJ2rw</youtube>


REPORTAJES DE TVE SOBRE EL PIRAGÜISMO HISTORIA DE LAS MEDALLAS OLIMPICAS:

PISTA

http://www.rtve.es/alacarta/videos/londres-2012/londres-2012-piraguismo-14-05-12/1406203/

SLALON

http://www.rtve.es/alacarta/videos/londres-2012/londres-2012-piraguismo/1290384/






Otras noticias de interés:



ENTREVISTA EN "ENCLAVE TV" A BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ

<youtube>7WNuxk0VO94</youtube>






NOTA: Las actas originales de todas las pruebas se pueden consultar en nuestro apartado dedicado a los DOCUMENTOS del año 2012, con acceso en el margen izquierdo de esta pagina.

Fuente: Resultados Competiciones de la Federación Española de Piragüismo 2012: [[25]]

fotos gentileza de:

fotoyo: [26]

Golpe de remo: [27]

Lorena Vinuesa: [28]

y las del club: [[29]]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

8688412046 c8ab8946b6 z.jpg


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE