Año 2013.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar

TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2013



Javier Melus López y Javier Rodríguez Dorado con los trofeos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez de subcampeón de la XII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas, subcampeón de la VI Liga Nacional de Veteranos, tercero de la XII Liga Nacional de Pista Olímpica Hernando Calleja, tercero en la COPA S.M. EL REY “División de Honor” Categoría senior y campeón de la XII Liga de Ríos y Maratón en la XXXI Gala Nacional de Piragüismo 2013.



XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG


2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 767 copia.JPG
Ligas
de
España

y
Copas
del Rey
y
de la Reina



IMG 9807CLUB.JPG
Copas
de
España



Prep.Ba 10 0252.jpg
Campeonatos
de
España












Total
Competiciones de la: Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
 2º en la VI Liga de Veteranos 1 1 2 4
 1º en la XII Liga de Ríos y Maratón 1 2 3
 2º en la XII Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas 1 1 2 4
 3º en la XII Liga de Pista Olímpica "Hernando Calleja." 1 1 1 2 5
 3º Copa de S.M. el Rey Senior 1 1
 2º Copa Junior 1 1
 Total títulos del club ................ 1 3 2 2 1 3 2 4 18


Para ver los títulos del club de todos los tiempos: [4]








EL MEDALLERO DE 2013
POR PALISTA EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES

David Martín Vizcaíno


Copa de España
Camp. de España
Camp. Internacionales
PALISTA Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png TOTAL
Enrique Adán Hernández 5 1 1 3 1 1 12
David Martín Vizcaíno 4 3 3 1 11
Alberto Pedrero Lozoya 3 2 1 3 2 11
María Corbera Muñoz 2 4 1 1 8
David Ursula Luengo 2 1 1 3 1 8
Imanol Martínez González 2 2 2 6
Ignacio Calvo Moya 1 3 1 1 6
Blanca Arroyo Martín 1 1 1 1 1 5
Juan Manzanares Ruiz 2 2 1 5
Angel Esteban Ortega 1 2 2 5
Irene Martín Vizcaíno 2 1 1 4
Alvaro Garrido Velasco 1 1 2 4
Javier Mateo Cardeña 1 2 1 4
Javier Melus Lopez 1 1 1 3
Mercedes Cobos Téllez 2 1 3
David Rodríguez Dorado 1 1 1 3
Conchi Vizcaíno Vergara 2 1 3
Benjamín Ramírez Gómez 1 1 1 3
José Suárez Muñoz 1 1 1 3
Sofia Viedma Nieto 1 2 3
Borja Rodríguez Bonet 1 1 2
Manuel Gonzalez Aranda 1 1 2
Marcos López Cobos 1 1 2
Guillermo Corbera Muñoz 1 1 2
Carlos Alonso del Álamo 2 2
Jorge Cinto Humbría 2 2
Samuel Saavedra Bonet 1 1 2
Ana Rosalía Hernández Rodríguez 1 1 2
Pablo Rodríguez Torre 1 1 2
Irene Mairena López 1 1 2
Manuel Viedma Nieto 1 1 2
Carlos Calero Guerrero 1 1 2
José Javier Vizcaíno Chocano 1 1
Adrián Martín Torres 1 1
Adrián Gonzalvez Gómez 1 1
Carlos Alonso Hernandez 1 1
Enrique Rodríguez Pérez 1 1
Jorge Cinto Castellano 1 1
Lucía Arquero Olmedo 1 1
Marc Emilio Pokora Alfaro 1 1
María Hernández Haro 1 1
Maria Martín Guzmán 1 1
Carlos Manuel Ortega Malibran 1 1
Irene Garralda Barrios 1 1
Javier Rodriguez Dorado 1 1
Javier Madrid Ruano 1 1
Oscar Ortega Malibran 1 1
Salome Gijorro Delgado 1 1
Javier Navarro Gordo 1 1
Africa Cobos Gómez 1 1
Lucia de la Hoz Marañon 1 1
(21-65-5) = 91 TITULOS.. 20 6 13 42 42 21 3 4 2 153



EL CLUB DE ARANJUEZ FINALIZA LA TEMPORADA NACIONAL CON 65 MEDALLAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y CUATRO LIGAS MÁS

Viernes, 13 de Septiembre de 2013 09:00

Este sábado el club pone fin a la temporada nacional con la tradicional Fiesta del Club y la celebración del XVI Trofeo Fiestas del Motín para los más pequeños.

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez concluye la temporada 2013 con presencia nuevamente en el podium en las cuatro ligas nacionales: Campeón de la Liga de Ríos y Maratón, Subcampeón en la Liga Jóvenes Promesas y terceros en la Liga de Pista Olímpica y Subcampeón en la Liga de Veteranos.

Volvemos a completar una temporada nacional fantástica, con presencia en todos los podium de los campeonatos nacionales y consolidando los resultados en las distancias olímpicas. Un total de 65 medallas en campeonatos nacionales, en todas las modalidades de aguas tranquilas y kayak de mar, hacen del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez el club nacional más laureado de la temporada 2013.

LIGA DE RÍOS Y MARATÓN.



Captura de pantalla 2014-09-06 a la(s) 11.50.37.png



Desde 2008 el club ribereño se muestra intratable en la modalidad de Ríos y Maratón, venciendo este año por sexta vez consecutiva. En esta temporada la Liga Nacional de Ríos y Maratón se había reducido a tres pruebas, la Copa de España de Maratón que fue suspendida por temporal en la localidad gallega de As Pontes, el Campeonato de España de Ríos celebrado en Aranjuez con el Raphel Nacional del Tajo y el Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyolas.

En el Campeonato de Ríos el CEPA se proclamaba Campeón por delante del Iuxtanam de Mérida y del Club Piragüismo Cuenca sumando un total de 13 medallas: 3 oros, 7 platas y 3 bronces. En el Campeonato de Maratón repetíamos triunfo con la primera posición por equipos por delante del club local el Natación Banyolas y en tercera posición el Club Santiagotarrak de Irún, en el medallero encabezamos la lista con dos oros, dos platas y un bronce.

LIGA DE JÓVENES PROMESAS.



Captura de pantalla 2014-09-06 a la(s) 11.47.16.png



La cantera sigue dando motivos de satisfacción, las nuevas generaciones de palistas ribereños no se quedan atrás de los más mayores y han repetido podium en la Liga de Jóvenes Promesas con presencia en el podium en cuatro de las tres regatas que forman la liga.

En la clasificación final de esta liga, logramos la segunda posición de un total de noventa y siete equipos. En el Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla, el equipo cadete logró el subcampeonato por equipos y tres medallas a nivel individual, destacando el título de Campeón de España logrado por Nacho Calvo.

En la segunda regata en Asturias, la Copa de España de Cadetes nuestro club se imponía por equipos por delante de los clubes sevillanos Labradores y Náutico. Los infantiles en la Copa de 3000 metros celebrada en Zamora ocupaban la sexta plaza por equipos y una medalla de oro lograda por Sofía Viedma.

La última prueba se disputaba en Pontevedra, el Campeonato de España de Jóvenes Promesas con las categorías cadetes e infantiles compitiendo sobre la distancia olímpica de 1000 metros. Nacho Calvo volvía a subir al podium logrando la medalla de bronce en c1 y la plata junto a Álvaro Garrido en c2, también Sofía Viedma sumaba dos platas en k1 y en k2 con María Hernández.

LIGA DE PISTA OLIMPICA



Captura de pantalla 2014-09-06 a la(s) 11.07.57.png



Captura de pantalla 2016-08-28 a las 21.04.21.png



Captura de pantalla 2016-08-28 a las 21.04.46.png


Si históricamente nuestro club era reconocido por sus grandes especialistas en maratón y ríos, los resultados en la modalidad de pista en esta temporada confirman la trayectoria imparable en la modalidad olímpica, en la clasificación general repetimos el tercer puesto logrado la temporada pasada.

La primera regata se disputaba en Sevilla con el Campeonato de España de Invierno, con más de cien clubes y cerca del millar de participantes, el deporte ribereño destacó una vez más siendo uno de los principales protagonistas de este campeonato, siendo el club con más número de medallas y el único club en lograr subir al podium en las tres clasificaciones por equipos (cadetes, veteranos y junior/senior).

En la segunda regata disputada en Pontevedra en la Copa de España de Pista sobre la distancia de 1000 m. con setenta y seis equipos y casi quinientos palistas, nuestro club se desplazó con veintiocho deportistas que completaron un fantástico campeonato sumando un total de ocho medallas a nivel individual y la primera posición por equipos por delante del Náutico Sevilla y del Kayak Tudense, otro logro histórico: campeones de una copa de pista en categoría junior y senior.

La tercera se celebraba en el Embalse de Trasona, la Copa de España de 200 y 500 metros, los componentes del equipo de Aranjuez lograron importantes resultados que hicieron que en la clasificación por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez lograra la tercera posición.

Destacar el gran campeonato que realizó Kike Adán que se impuso en las cuatro pruebas, los k1 200 y 500 metros, y en k2 formando pareja con David Martín. Alberto Pedrero también lograba cuatro preseas, oro en c1 200 metros, plata en c1 500 metros, oro en c2 200 m. y bronce en c2 500 metros, éstas dos últimas pruebas con David Ursula, que también lograba un meritorio cuarto puesto en c1 500 metros.

La última regata, el Campeonato de España de velocidad se volvía a celebrar en Pontevedra.

En la prueba más espectacular y más rápida el k4 senior 200 metros, nuestros palistas Benjamín Ramírez, Javier Madrid, Guillermo Corbera y David Rodríguez se imponían en una ajustadísima llegada convirtiéndose en los más rápidos de esta temporada, también María Corbera se coronaba como la mujer más rápida del campeonato imponiéndose en k1 200 y 500 metros, estas dos pruebas distancias olímpicas.

Volvíamos a ser el club con mayor número de medallas, un total de veinte medallas y la tercera posición por equipos con cuarenta y cinco finales han sido nuestra participación en este campeonato.

LIGA DE VETERANOS



Captura de pantalla 2014-09-06 a la(s) 11.53.23.png



Nuestros más mayores han completado una buena temporada logrando la segunda plaza en la clasificación final, en cuanto a resultados parciales destacar la primera posición en el Campeonato de España de Ríos, terceros en el Campeonato de Velocidad y terceros en el Campeonato de Invierno.

Por último, y no menos importante, hemos participado en el Campeonato de España de Kayak de Mar con pleno de medallas de nuestros participantes, Jorge Cinto conseguía dos medallas de plata en k1 veterano y en k2 junto a Kike Rodríguez, y los cadetes Carlos Alonso y Jorge Cinto Jr., también eran plata en k2.

Sin duda una temporada fantástica en línea a los últimos años, con presencia en todos los podium de campeonatos nacionales.

Fuente: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

RESUMEN: De los 95 títulos que se detallan en la siguiente memoria, nueve se consiguieron en competiciones internacionales, dos los gano Enrique Adán Hernández campeón en K-4 en el Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas Júnior y sub-23 celebrado en Poznan (Polonia), y subcampeón también en la K-4 del 2013 ICF Júnior y sub-23 Canoe Sprint World Championship celebrado en el Centro Internacional de Aguas Tranquilas de Welland (WIFC) Canadá, otro David Martín Vizcaíno subcampeón K-2, en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en el río Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), y otro María Corbera Muñoz también en K-4 en la Universiada en Kazán (Rusia).

Los otros cinco internacionales los ganaron nuestros veteran@s Blanca Arroyo Martín y Francisco Javier Melus López en Copa Masters Campeonato de Europa de Maratón celebrada en Rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), en la World Masters Games celebrada en Torino, Nurazzi (Italia) y en la Masters Canoe Marathon World Cup celebrada en el lago Bagsvaerd en Copenhagen (Dinamarca), en total nueve con la Selección Española de Piragüismo representando a España.

Los 86 títulos nacionales pertenecen a los 48 palistas que representando al club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 65 de ellos en los Campeonatos de España de las diferentes modalidades, distancias y categorías, de los que 24 son de campeones de España, 27 de sub.-campeones y 14 terceros, los otros 21 en las copas de España, 10 son de campeones de Copa, 4 de sub.-campeones y 7 terceros, como se puede ver con detalle en el medallero del 2013.






El día 8 de febrero del 2014 a las 18:30 horas en el Teatro Ramos Carrión de Zamora se celebro la XXXI Gala Nacional de Piragüismo 2013. en la que se otorgaron, como cada año, los Premios Nacionales del piragüismo 2013.

XII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas 2013.

3º.— Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak.

2º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

1º.— Club Náutico Sevilla.


VI Liga Nacional de Veteranos 2013.

3º.— Club Madrileño Ciencias,

Javier Melus López recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Subcampeón de la VI Liga Nacional de Veteranos 2013.



2º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

1º.— Alberche Kayak Club.


XII Liga de Ríos y Maratón 2013.

3º.— Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak de Irún.

2º.— Club Polideportivo Iuxtanam—Monteoro de Mérida.

Javier Rodríguez Dorado recoge de manos de Emilio Merchán el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeón de la XII Liga de Ríos y Maratón 2013.



1º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.


XII Liga Nacional de Pista Olímpica Hernando Calleja 2013.

Javier Rodríguez Dorado recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Tercero en la XII Liga Nacional de Pista Olímpica Hernando Calleja 2013, junto a los míticos Hermínio, Misione y Celorio.



3º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

2º.— Club Kayak Tudense.

1º.— Club Náutico de Sevilla


COPA S.M. EL REY “División de Honor”

3º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

2º.— Club Náutico de Sevilla.

1º.— Club Kayak Tudense.

Nota:

CLASIFICACIÓN DE LA LIGA OLÍMPICA “HERNANDO CALLEJA”

Los clubes o Equipos con derecho a obtener clasificación en esta Liga, tienen que haber participado en las cuatro competiciones oficiales y haber contabilizado como mínimo una embarcación con puntos en cada una de ellas. En la clasificación de cada una de las 4 competiciones, se le aplicará a cada club o Equipo los siguientes puntos:

- El 1º obtendrá 100 puntos más 5 de bonificación. - El 2º obtendrá 99 puntos más 3 de bonificación. - El 3º obtendrá 98 puntos más 1 de bonificación.

A partir de este puesto irán decreciendo de uno en uno sin bonificación.

La clasificación final de la Liga se obtendrá con la suma de los puntos obtenidos por cada club en la respectiva clasificación de cada una de las competiciones:







XXXI Gala Nacional de Piragüismo 2013, la podemos ver en este video



<youtube>X9654t8Y0CQ</youtube>




COMPETICIONES INTERNACIONALES:



Copa Masters Campeonato de Europa de Maratón

Celebrada en Rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal)los días 5 y 6 de junio del 2013.

RACE: 8 K-1 WOMEN 40-44, 4 Laps, 17,20 Km., 11:15 del 5 de junio del 2013

Blanca Arroyo Martín Subcampeona en la categoría mujer veterano 40-44 en K-2, 4 Laps, 17,20 Km., en la COPA MASTERS Campeonato de Europa de Maratón celebrada en el rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 5 de junio del 2013.



2ª 47 1056 Blanca Arroyo Martín 01:39:40.75

MEDALLA DE PLATA (número 64 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE: 17 K-1 MEN 45-49, 4 Laps, 17,20 Km., 14:10 del 5 de junio del 2013

Jorge Cinto Humbria 19º en la categoría hombre veterano 45-49 en K-1, 4 Laps, 17,20 Km.., en la COPA MASTERS Campeonato de Europa de Maratón celebrada en el rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 5 de junio del 2013.



19º 95 1038 Jorge Cinto Humbria 02:02:40:39.13


RACE: 31 K-2 MEN 45-49, 5 Laps, 21,50 Km., 14:10 del 6 de junio del 2013

En primer plano con el dorsal 150 Jorge Cinto Humbria con Ángel Domínguez y a continuación José Javier Vizcaíno Chocano con Pablo Rodríguez 6º en la categoría hombre veterano 45-49 en K-2, 5 Laps, 21,50 Km., en la COPA MASTERS Campeonato de Europa de Maratón celebrada en el río Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 6 de junio del 2013.



6º 156 1095 1129 José Javier Vizcaíno Chocano con Pablo Rodríguez 01:42:09.63 00:09:08.06


RACE: 32 K-2 MEN 50-54, 5 Laps, 21,50 Km., 14:45 del 6 de junio del 2013

Francisco Javier Melus López con Julio González Micó Campeones en la categoría hombre veterano 50-54 en K-2, 5 Laps, 21,50 Km., en la COPA MASTERS Campeonato de Europa de Maratón celebrada en el río Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 6 de junio del 2013.



1º 162 Julio González Mico con Francisco Melus López 01:37:32.46

MEDALLA DE ORO (número 65 del medallero en Campeonatos Internacionales)






Canoe Marathon European Championship 2013



478249 307760119333918 765004687 o.jpg



Campeonato de Europa de Maratón

Celebrada en Rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), los días 7 al 9 de junio del 2013.


RACE 3 C-1 Men Júnior, 4 Laps, 17,20 Km., 9,40 h del 7de junio del 2013

Ángel Esteban Ortega 7º en la categoría hombre júnior en C-1, 4 Laps, 17,20 Km., en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en el rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 8 de junio del 2013.



Ángel Esteban Ortega 7º en la categoría hombre júnior en C-1, 4 Laps, 17,20 Km., en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en el rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 8 de junio del 2013.



7º 38 148 Ángel ESTEBAN ORTEGA 01:38:00.36 00:09:48.23


RACE 7 K-2 Men Júnior, 5 Laps, 21,50 Km., 9,30 del 8 de junio del 2013

David Martín Vizcaíno (Aranjuez) con Fernando GARCIA (Merida), Sub-campeones en la categoría hombre júnior en K-2, 5 Laps, 21,50 Km., en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en el rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 8 de junio del 2013.



David Martín Vizcaíno (Aranjuez) con Fernando GARCIA (Merida), Sub-campeones en la categoría hombre júnior en K-2, 5 Laps, 21,50 Km., en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en el rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 8 de junio del 2013.



2º 81 140-141 David MARTIN VIZCAINO (Aranjuez) con Fernando GARCIA (Merida) 01:32:18.80 00:03:17.98

MEDALLA DE PLATA (número 66 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE 9 C-2 Men Júnior, 4 Laps, 17,20 Km., 9,40 del 8 de junio del 2013

David Ursula Luengo con Imanol Martínez González6º en la categoría hombre júnior en C-2, 4 Laps, 17,20 Km., en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en el rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 8 de junio del 2013. (Fotografía de José Manuel de Oliveira Sousa. [1]



David Ursula Luengo con Imanol Martínez González6º en la categoría hombre júnior en C-2, 4 Laps, 17,20 Km., en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en el rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 8 de junio del 2013.



6º 111 145-146 David URSULA LUENGO con Imanol MARTINEZ 01:28:38.15 00:06:32.67 (*)

(* A pesar de sufrir un vuelco en la tercera vuelta, perdiendo mucha distancia con el grupo de cabeza)


RACE 15 K-2 Men Senior, 7 Laps, 30,10 Km., 12,30 del 9 de junio del 2013

David Rodríguez Dorado con Jorge Alonso 5º en la categoría hombre senior k-2, 7 Laps, 30,10 Km., en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en el rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 9 de junio del 2013.



David Rodríguez Dorado con Jorge Alonso 5º en la categoría hombre senior k-2, 7 Laps, 30,10 Km., en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en el rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 9 de junio del 2013.



5º 156 122-123 David RODRIGUEZ DORADO (Aranjuez)/ Jorge ALONSO (Palentino)

Los palistas y el entrenador del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en la Selección Española en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en el rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 9 de junio del 2013.



UN REPORTAJE DE TVE DEL CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON LO PODEMOS VER EN ESTE VIDEO: [[5]]

Fotografías de José Manuel d'Oliveira e Sousa:[6]




ECA Canoe Sprint European Championships 2013



ECA Canoe Sprint European Championships 2013



Campeonato de Europa de pista

celebrado en Portugal en Montemor o Velho el 15 de junio del 2013.


Race 43 final A 9:55 K-4 Senior Women 500 m.

Tania Fernández, Eva Barrios, Isabel Contreras y Maria CORBERA 5ª en la categoría mujer senior k-4 500 M, en el Campeonato de Europa de pista celebrado en Portugal en Montemor o Velho (Portugal), el 15 de junio del 2013.



5ª 8 461-462-463-464 Tania FERNANDEZ / Eva BARRIOS/ Isabel CONTRERAS / Maria CORBERA 01:35, 934

Podemos consultar los resultados en:[[7]]

Fotografías de José Manuel de Oliveira Sousa: [8]




Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas Júnior y sub.-23 de Poznan 2013



Logo WORLD CUP 2013.jpg



European Junior and U23 Canoe Sprint Championships

La selección Española y entre ellos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Hugo Alberto Pedrero Lozoya, Benjamín Ramírez Gómez, Maria Corbera Muñoz y Enrique Adán Hernández en el Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas Júnior y sub.-23 celebrado en Poznan (Polonia), el 27 al 30 de junio del 2013.



Celebrado en Poznan (Polonia) del 27 al 30 de junio del 2013.

Hugo Alberto Pedrero Lozoya, Benjamín Ramírez Gómez, Maria Corbera Muñoz y Enrique Adán Hernández en la Selección Española del Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas Júnior y sub.-23 celebrado en Poznan (Polonia), el 27 al 30 de junio del 2013.



Race No. 23 K-2 1.000 M MEN Thursday, 27.06.2013 a las 11.04 1-3 FIN, 4-7 + 8th B.T. TO SF HEAT 1/ 2

6º 6 ESPAÑA 576 592 CABANIN BARTUEN JAVIER con RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN 3:28.845 10.712


Race No. 28 K-2 1.000 M WOMEN Thursday, 27.06.2013 a las 11.39 1-3 FIN, 4-7 + 8th B.T. TO SF HEAT 2/ 2

6ª 6 ESPAÑA 580 579 FERNANDEZ GARCIA TANIA con CORBERA MUNOZ MARIA 3:55.446 8.064


Race No. 30 K-4 1.000 M MEN Thursday, 27.06.2013 a las 11.53 1 TO FIN, 2-7 TO SF, REST OUT HEAT 2/ 3

4º 5 ESPAÑA 71 89 85 77 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE con VAZQUEZ LLENIN PEDRO con ROZA FONTICIELLA PELAYO y MARTI ROURA ALBERT 3:07.955 2.452


Race No. 70 K-2 500 M WOMEN Thursday, 27.06.2013 a las 18.10 1-3 FIN, 4-7 + 8th B.T. TO SF HEAT 2/ 2

4ª 6 ESPAÑA 580 579 FERNANDEZ GARCIA TANIA con CORBERA MUNOZ MARIA 1:49.631 1.624 00:54:61 (6) 00:00:56


Race No. 91 K-2 500 M WOMEN Friday, 28.06.2013 a las 10.50 1-3 TO FIN, REST OUT SF 1/ 1

8ª 4 ESPAÑA 580 579 FERNANDEZ GARCIA TANIA con CORBERA MUNOZ MARIA 1:59.002 6.024 00:56:45 (6) 00:00:96


Race No. 105 K-2 1.000 M MEN Friday, 28.06.2013 a las 14.31 1-3 TO FIN, REST OUT SF 1/ 1

2º 7 ESPAÑA 576 592 CABANIN BARTUEN JAVIER con RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN 3:27.879 2.400 00:49:49 (4) 00:00:56 01:41:61 (2) 00:00:70 02:33:95 (2) 00:01:31


Race No. 107 K-2 1.000 M WOMEN Friday, 28.06.2013 a las 14.45 1-3 TO FIN, REST OUT SF 1/ 1

Maria Corbera Muñoz y Tania Fernández García 1ª semifinal 1ª en la categoría K-2, 1.000 M. women. en el Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas Júnior y sub.-23 celebrado en Poznan (Polonia), el 27 al 30 de junio del 2013.



1ª 7 ESPAÑA 580 579 FERNANDEZ GARCIA TANIA con CORBERA MUNOZ MARIA 3:53.878 00:54:77 (1) 01:52:40 (1) 02:52:19 (1)


Race No. 108 K-4 1.000 M MEN Friday, 28.06.2013 a las 15.00 1-3 TO FA, 4-7+8th B.T. TO FB SF 1/ 2

1º 7 ESPAÑA 71 89 85 77 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE con VAZQUEZ LLENIN PEDRO con ROZA FONTICIELLA PELAYO y MARTI ROURA ALBERT:07.326 00:44:78 (4) 00:00:16 01:31:56 (2) 00:01:55 02:18:80 (2) 00:00:88


Race No. 116 C-1 200 M MEN Friday, 28.06.2013 a las16.20 1 TO FIN, 2-7 TO SF, REST OUT HEAT 2/ 3

2º 3 ESPAÑA 81 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO 43.403 0.516


Race No. 129 K-1 200 M WOMEN Friday, 28.06.2013 a las 17.25 1 TO FIN, 2-7 TO SF, REST OUT HEAT 3/ 3

6ª 5 ESPAÑA 579 CORBERA MUNOZ MARIA 45.615 2.180


Race No. 134 K-2 200 M MEN Friday, 28.06.2013 a las 17.50 1 TO FIN, 2-7 TO SF, REST OUT HEAT 3/ 3

1º 6 ESPAÑA 71 89 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE con VAZQUEZ LLENIN PEDRO 35.259


Race No. 154 K-2 1.000 M MEN Saturday, 29.06.2013 a las 14.49 FINAL A 1/ 1

9º 1 ESPAÑA 576 592 CABANIN BARTUEN JAVIER con RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN 3:23.225 10.652 00:48:06 (8) 00:00:40 01:39:25 (9) 00:00:64 02:30:36 (8) 00:03:06


Race No. 156 K-2 1.000 M WOMEN Saturday, 29.06.2013 a las 15.17 FINAL A 1/ 1

9ª 8 580 579 FERNANDEZ GARCIA TANIA con CORBERA MUNOZ MARIA 3:50.780 8.152 00:52:29 (1) 01:49:21 (3) 00:00:40 02:50:24 (8) 00:01:07


Race No. 157 K-4 1.000 M MEN Saturday, 29.06.2013 a las 15.32 FINAL A 1/ 1

Foto Finish 1º MEDALLA DE ORO calle 3 ESPAÑA dorsales 71 89 85 77 Enrique Adán Hernández con Pedro Vázquez Llenin con Pelayo Roza Fonticiella y Albert Mari Roura 3:01.261 00:42:06 (2) 00:00:14 01:28:33 (3) 00:00:56 01:51:50 (1)



Enrique Adán Hernández, Pedro Vázquez Llenin, Pelayo Roza Fonticiella y Albert Mari Roura Campeones y Medalla de Oro en la categoría júnior K-4 1.000 M. del Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas Júnior y sub.-23 celebrado en Poznan (Polonia), el 27 al 30 de junio del 2013.



1º 3 ESPAÑA 71 89 85 77 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE con VAZQUEZ LLENIN PEDRO con ROZA FONTICIELLA PELAYO y MARTI ROURA ALBERT 3:01.261 00:42:06 (2) 00:00:14 01:28:33 (3) 00:00:56 01:51:50 (1)

MEDALLA DE ORO (número 67 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Race No. 162 C-1 200 M MEN Saturday, 29.06.2013 a las 16.45 1-3 TO FA, 4-7+8th B.T. TO FB SF 2/ 2

2º 4 ESPAÑA 81 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO 42.717 0.416


Race No. 169 K-1 200 M WOMEN Saturday, 29.06.2013 a las17.20 1-3 TO FA, 4-7+8th B.T. TO FB SF 1/ 2

Maria Corbera Muñoz 3ª semifinal 1ª en la categoría K-1, 200 M. women. en el Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas Júnior y sub.-23 celebrado en Poznan (Polonia), el 27 al 30 de junio del 2013.



3ª 8 ESPAÑA 579 CORBERA MUNOZ MARIA 43.626 0.860


Race No. 204 C-1 200 M MEN Sunday, 30.06.2013 a las 15.55 FINAL A 1/ 1

7º 2 ESPAÑA 81 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO 45.160 1.224


Race No. 206 K-2 200 M MEN Sunday, 30.06.2013 a las 16.23 FINAL A 1/ 1

5º 6 ESPAÑA 71 89 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE con VAZQUEZ LLENIN PEDRO 35.77 0.656


Race No. 214 K-1 200 M WOMEN Sunday, 30.06.2013 a las 17.36 FINAL A 1/ 1

6ª 1 ESPAÑA 579 CORBERA MUNOZ MARIA 45.878 2.260


LOS RESULTADOS DE LA PRUEBA LOS PODEMOS CONSULTAN EN : [[9]]


CRONICA EN ÉLITE KAYAK

sábado, 6 de julio de 2013

Breve análisis del Campeonato de Europa de Sprint Júnior y sub23 en Poznan

Muchas carreras, muchas circunstancias, muchos países, pero también mucho talento el que se pudo ver la semana pasada en el Campeonato de Europa de velocidad juvenil y sub23 celebrado en la pista de Poznan (Polonia). Una amplia representación española estuvo presente y volvió con un botín de 7 medallas, un oro y dos platas en categoría júnior y una plata y tres bronces en sub23.

Sin duda, la estrella del campeonato para nuestros colores fue el K4 juvenil formado por Enrique Adán, Pedro Vázquez, Pelayo Roza, y Albert Martí, quienes lograron un oro largamente esperado en una disciplina cuyos resultados no han sido nunca excesivamente buenos en los últimos años. Con un tiempo de 3'01" dieron un puñetazo sobre la mesa para mostrar que no tenemos por qué perder la fe en el futuro acerca de tener una embarcación de equipo que nos permita soñar con cotas más altas, al igual que hicieron en sub23 Iñigo Peña, Rodrigo Germade, Óscar Carrera y Rubén Millán, quienes lograron también una plata en el K4 1.000 ante unos inconmensurables eslovacos, que se llevaron el oro. Sin embargo, después de tanto tiempo llevarse un oro y una plata en esta disciplina es algo con lo que pocos se atrevían a soñar.






27-Summer-Universiade-Kazan-2013



27º SUMMER UNIVERSIADE KAZAN 2013

Celebrado en el lago Middle Kaban de Kazán (Rusia) del 6 al 15 de julio del 2013.

Universiada en Kazán (Rusia) nuestras representantes, Ainara Portela, Laura Pedruelo, María Corbera y Begoña Lazkano.



Universiada en Kazán (Rusia) nuestras representantes, Ainara Portela, Laura Pedruelo, María Corbera y Begoña Lazkano.



Canoe Sprint: Kayak Four (K4) 200m Women's Finals - Final A Start time: Monday 15 July 2013 at 11:09

Ainara Portela, Laura Pedruelo, María Corbera y Begoña Lazkano 3ª y Medalla de Bronce en la K-4 200 m. de la Universiada celebrada en Kazán (Rusia) el 15 de julio del 2013.



3ª 7 SPAIN ( PORTELA MARTIN Ainara, PEDRUELO TORIBIO Laura, CORBERA MUNOZ Maria, LAZCANO GUIMERANS Begoña ) ESP 36.016 +1.379

MEDALLA DE BRONCE (número 68 del medallero en Campeonatos Internacionales)

Canoe Sprint: Kayak Four (K4) 500m Women's Finals - Final A Monday 15 July 2013 at 16:14

4ª 2 SPAIN ( PORTELA MARTIN Ainara, PEDRUELO TORIBIO Laura, CORBERA MUNOZ Maria, LAZCANO GUIMERANS Begoña ) ESP 50.12 (4) +3.52 1:42.895


Podemos consultar los resultados en:[[10]]






2013 Júnior y sub.-23 Campeonato del Mundo de Canoe Sprint


2013 ICF JUNIOR AND U23 CANOE SPRINT WORLD CAHAMPIONSHIP


2013 ICF JUNIOR AND U23 CANOE SPRINT WORLD CAHAMPIONSHIP

Celebrado en Welland (Canada) el 4 de agosto del 2013.

El Centro Internacional de Aguas Tranquilas de Welland (WIFC) Campo Norte será el lugar de acogida para el 2013 ICF Júnior y Campeonato del Mundo sub.-23. Con casi 8 kilómetros de aguas tranquilas, profundidad constante.


09:15:00 RACE 143 C-1 200 Junior Men FINAL B

Hugo Alberto Pedrero Lozoya 1º en la categoría C-1 200 Junior Men FINAL B del 2013 ICF JUNIOR AND U23 CANOE SPRINT WORLD CAHAMPIONSHIP Celebrado en Welland (Canada) el 4 de agosto del 2013.



1º 4 103 ESP Hugo PEDRERO LOZOYA 00:00:41.852



La prueba del C-1 200 Júnior hombres final B en la que Hugo Alberto Pedrero Lozoya quedo 1º la podemos ver en este video

<youtube>tkLOK-mVtNs</youtube>



10:09:00 RACE 149 K-2 200 Junior Men FINAL A

Enrique Adán Hernandez y Pedro Vazquez 5º en la categoría K-2 200 Junior Men FINAL A del 2013 ICF JUNIOR AND U23 CANOE SPRINT WORLD CAHAMPIONSHIP Celebrado en Welland (Canada) el 4 de agosto del 2013.



5º 6 102 104 ESP Enrique ADÁN HERNANDEZ /Pedro VÁZQUEZ 00:00:33.865 00:00:00.745


14:00:00 RACE 159 K-4 1.000 Junior Men FINAL A

Enrique Adán Hernández, Pelayo Roza, Pedro Vázquez y Albert Martí, 2º y Medalla de plata en la K-4 1.000 m. del 2013 ICF JUNIOR AND U23 CANOE SPRINT WORLD CAHAMPIONSHIP celebrado en El Centro Internacional de Aguas Tranquilas de Welland (WIFC) del 2 al 4 de agosto del 2013.



Enrique Adán Hernández, Pelayo Roza, Pedro Vázquez y Albert Martí, 2º y Medalla de plata en la K-4 1.000 m. del 2013 ICF JUNIOR AND U23 CANOE SPRINT WORLD CAHAMPIONSHIP celebrado en El Centro Internacional de Aguas Tranquilas de Welland (WIFC) del 2 al 4 de agosto del 2013.



Enrique Adán Hernández, Pelayo Roza, Pedro Vázquez y Albert Martí, 2º y Medalla de plata en la K-4 1.000 m. del 2013 ICF JUNIOR AND U23 CANOE SPRINT WORLD CAHAMPIONSHIP celebrado en El Centro Internacional de Aguas Tranquilas de Welland (WIFC) del 2 al 4 de agosto del 2013.



2º 5 102 105 104 101 ESP Enrique ADÁN HERNANDEZ/ Pelayo ROZA / Pedro VÁZQUEZ / Albert MARTÍ

MEDALLA DE PLATA (número 69 del medallero en Campeonatos Internacionales)




La prueba del K-4 1.000 m., júnior hombres final A en la que Enrique Adán Hernández, quedo 2º la podemos ver en este video

<youtube>C7rItBprm6M</youtube>



Consultar resultados del campeonato: [[11]]






WORLD MASTERS GAMES



WMG Logo.png



Celebrado en Torino, Nurazzi (Italia) del 8 al 10 de agosto de 2013.

CATEGORÍAS DE EDAD:

Aranjuez sábado día 20, Julio y yo hemos quedado en las instalaciones de mi club para probar la nueva embarcación K-2 que ROMAN presentó en el Cpto. de Europa de Villa Verde, ............... ya tenemos ganas de colocarlo en la línea de salida de los World Masters Games para que empiece la fiesta. ( del blog de Javier Melus [[2]] )



Maratón K-2 14 kilómetros 3 LAPS 2 PORTAJES

RACE: 33 a las 10,25, K-2 Marathón 50 + MEN final

Francisco Javier Melus López con Julio González Micó 2º en la categoría veteranos 50 + en la prueba de maratón K-2, 14 Km., en la WORLD MASTERS GAMES celebrada en Torino, Nurazzi (ITALIA) los días 8, 9 y 10 de agosto del 2013.



2º 56 09211-09332 Francisco Javier Melus López con Julio González Micó 58´ 28´´ 02

MEDALLA DE PLATA (número 70 del medallero en Campeonatos Internacionales)

Consultar pagina del campeonato: [[12]]

Podemos consultar los resultados en: [[13]]






Campeonato del Mundo Duisburg 2013
2013 ICF Canoe Sprint World Championships.jpg

2013 ICF Canoe Sprint World Championships

Celebrado en Duisburg (Alemania) del 28 de agosto al 1 de septiembre del 2013.

Friday, 30.08.2013 - 15:40 Race 133 K4 WOMEN 500m Semi-Final 2ª

El K-4 femenino español en la distancia de 500 m, formado por la gallega Tania Fernández, la ceutí Isabel Contreras, la zamorana Eva Barrios y la madrileña Maria Corbera Muñoz se quedó a las puertas de la clasificación en el cuarto puesto de la semifinal 2ª con sólo tres plazas de finalista en juego del 2013 ICF Canoe Sprint World Championships celebrado en Duisburg (Alemania) el 30 de agosto del 2013.



4ª 4 ESP FERNÁNDEZ Tania, CONTRERAS Isabel, BARRIOS Eva y CORBERA MUÑOZ María 00:48.66 01:38.766


Sunday, 01.09.2013 - 15:10 Race 225 K4 WOMEN 500m Final B

3ª 4 ESP FERNÁNDEZ Tania, CONTRERAS Isabel, BARRIOS Eva y CORBERA MUÑOZ María 00:51.05 01:43.709


Sunday, 01.09.2013 - 18:00 Race 239 K1 RELAY WOMEN 200m Heat 2

7ª 7 ESP CONTRERAS Isabel, CORBERA MUÑOZ María, FERNÁNDEZ Tania, BARRIOS Eva 03:00.445


Podemos consultar los resultados en:[[14]]






Masters Canoe Marathon World Cup


Masters Canoe Marathon World Cup 2013.jpg


CAMPEONATO DEL MUNDO MASTER DE MARATON

MASTER WORLD CUP

Celebrado en el lago Bagsvaerd en Copenhagen (Dinamarca) el 18 y 19 de septiembre de 2013.

DAMA MASTER K-1 40-44 17,2 km Race 3, LAPS / PORTAGES 4

Blanca Arroyo Martín 3ª en la categoría veteranos 40-44 en la prueba de maratón K-1, 17,2 Km., en la Masters Canoe Marathon World Cup celebrada en el lago Bagsvaerd en Copenhagen (Dinamarca), los días 18 y 19 de septiembre del 2013, (1ª Barbora Vernerová de CZE y 2ª Jette Bælum de DEN).



3ª 74 2386 Blanca Arroyo Martín ESPAÑA 01:37:03 00:03:07

MEDALLA DE BRONCE (número 71 del medallero en Campeonatos Internacionales)


DAMA MASTER K-2 40-44 17,2 km Race 27, LAPS / PORTAGES 4

1ª 408 2386-2397 Ana González Balmaseda- Blanca Arroyo Martín ESPAÑA 01:28:52

Blanca Arroyo Martín y Ana González Balmaseda 1ª en la categoría veteranos 40-44 en la prueba de maratón K-2, 17,2 Km., en la Masters Canoe Marathon World Cup celebrada en el lago Bagsværd Sø, Denmark los días 18 y 19 de septiembre del 2013, (2ª Mette Grønborg y Tina Grønborg de DEN, 3ª Jette Bælum y Pernille Stenum de DEN).



Blanca Arroyo Martín y Ana González Balmaseda 1ª en la categoría veteranos 40-44 en la prueba de maratón K-2, 17,2 Km., en la Masters Canoe Marathon World Cup celebrada en el lago Bagsværd Sø, Denmark los días 18 y 19 de septiembre del 2013, (2ª Mette Grønborg y Tina Grønborg de DEN, 3ª Jette Bælum y Pernille Stenum de DEN).



MEDALLA DE ORO (número 72 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Podemos consultar los resultados en: [[15]] y las fotografías galería de Lise Eriksen en:[16]




Canoe Marathon World Championships



Campeonato del Mundo de Maratón,.jpg



Campeonato del Mundo de Maratón,

Celebrado en lago Bagsvaerd en Copenhagen (Dinamarca) del 20 al 22 de Septiembre del 2013.


Friday 20 de septiembre 09:40 RACE 3, C-1 HOMBRE JUNIOR 4 laps/4 Portages = 17,2 Km.

David Ursula Luengo España 8º en la categoría junior C-1, 17,2 Km., en la Canoe Marathon World Championships celebrada en el lago Bagsvaerd en Copenage (Dinamarca), el día 20 de septiembre del 2013.



David Ursula Luengo España 8º en la categoría junior C-1, 17,2 Km., en la Canoe Marathon World Championships celebrada en el lago Bagsvaerd en Copenage (Dinamarca), el día 20 de septiembre del 2013.



La salida de David Ursula Luengo España 8º en la categoría júnior C-1, 17,2 Km., en la Canoe Marathon World Championships celebrada en el lago Bagsvaerd en Copenage (Dinamarca), el día 20 de septiembre del 2013.



8º 95 1170 David Ursula Luengo ESP 01:28:54 00:02:57


Saturday 21, 9:30 K-2 HOMBRE JUNIOR, RACE 7, 5 laps/5 Portages = 20.5 km.

David Martín Vizcaíno y Fernando García Murillo de España 14º en la categoría júnior K-2, 20,5 Km., en la Canoe Marathon World Championships celebrada en el lago Bagsvaerd en Copenage (Dinamarca), el día 21 de septiembre del 2013.



David Martín Vizcaíno y Fernando García Murillo de España 14º en la categoría júnior K-2, 20,5 Km., en la Canoe Marathon World Championships celebrada en el lago Bagsvaerd en Copenage (Dinamarca), el día 21 de septiembre del 2013.



14º 192 1180 1181 David Martín Vizcaíno y Fernando García Murillo de España 02:32:20 00:03:23


Saturday 21, 9:40 C-2 HOMBRE JUNIOR, RACE 9, 4 laps/4 Portages = 17,2 km

Imanol Martínez González y Juan Manzanares de España 9º en la categoría júnior C-2, 17,2 Km., en la Canoe Marathon World Championships celebrada en el lago Bagsvaerd en Copenage (Dinamarca), el día 21 de septiembre del 2013.



9º 230 1174 1175 Imanol Martínez González y Juan Manzanares de España 01:29:41 00:09:01


Enlace a la pagina de la prueba: [[17], Podemos consultar los resultados en: [[18]], Enlace para ver las fotos: [[19]]








EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2013

Enrique Adán Hernández con Pedro Vázquez Llenin con Pelayo Roza Fonticiella y Albert Mari Roura Campeones Medalla de Oro en la categoría júnior K-4 1.000 M. en el Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas Júnior y sub.-23 celebrado en Poznan (Polonia), el 27 al 30 de junio del 2013.



Copa Masters Campeonato
de Europa de Maratón


478249 307760119333918 765004687 o.jpg


5 y 6 de junio del 2013
Prado-Villa Verde (Portugal)


D
E
L

C
L
U
B
71 Blanca Arroyo Martín 4 vueltas, 17,20 Km. K-1
Mujer Veterano 40-44
.
Portugal (I) - 0923.jpg
Plata.png 64ª
72 Javier Melus Lopez 5 vueltas, 5 porteos 21,5 Km. K-2
Hombre Veterano 50-54
con Julio González Mico Prep. Portugal (III) - 9228.jpg Oro.png 65ª

Campeonato de Europa
de Maratón


David Martín Vizcaíno (Aranjuez) con Fernando GARCIA (Merida), sub.-campeones en la categoría hombre júnior en K-2, 5 Laps, 21,50 Km., en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en el rio Cavado en Prado-Villa Verde (Portugal), el 8 de junio del 2013.


7 al 9 de junio
del 2013

Prado-Villa Verde
(Portugal)
73 David Martín Vizcaíno 5 vueltas, 5 porteos, 21,5 Km.,
K-2 Júnior
con Fernando García (Merida) Portugal - 0672.jpg Plata.png 66ª

European Júnior
and U23 Canoe Sprint
Championships


La selección Española y entre ellos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Hugo Alberto Pedrero Lozoya, Benjamín Ramírez Gómez, Maria Corbera Muñoz y Enrique Adán Hernández en el Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas Júnior y sub.-23 celebrado en Poznan (Polonia), el 27 al 30 de junio del 2013.


27 al 30 de junio del 2013
Poznan (Polonia)
74 Enrique Adán Hernández K-4 1.000 M MEN júnior con Pedro Vázquez LLenin,
Pelayo Roza Fonticiella
y Albert Marti Roura
ADAN HERNANDEZ ENRIQUEk-4 oro.JPG Oro.png 67ª

27º SUMMER UNIVERSIADE
KAZAN 2013


Ainara Portela, Laura Pedruelo, María Corbera y Begoña Lazkano 3ª y Medalla de Bronce en la K-4 200 m. de la Universiada celebrada en Kazán (Rusia) el 15 de julio del 2013.


6 al 15 de julio del 2013
Kazán (Rusia)
en el lago Middle Kaban
75 María Corbera Muñoz K-4 200 M Women con Ainara Portela,
Laura Pedruelo
y Begoña Lazkano
992918 10200638256378029 2000145963 n.jpg Bronce.png 68ª

2013 ICF JUNIOR
AND U23 CANOE SPRINT
WORLD CAHAMPIONSHIP


Equipo Nacional Júnior y S23 de Aguas Tranquilas que participó en el Campeonato del Mundo Júnior y S23 en Wellan


4 de agosto del 2013.
Welland en CANADÁ.
76 Enrique Adán Hernández K-4 1.000 M MEN júnior con Pedro Vázquez LLenin,
Pelayo Roza Fonticiella
y Albert Marti Roura
MEDALLA DE PLATA (número 69 del medallero.png Plata.png 69ª

WORLD MASTERS GAMES

Francisco Javier Melus López con Julio González Micó 2º en la categoría veteranos 50 + en la prueba de maratón K-2 14 Km., en la WORLD MASTERS GAMES celebrada en Torino, Nurazzi (ITALIA) los días 8, 9 y 10 de agosto del 2013.


8, 9 y 10 de agosto 2013
Torino, Nurazzi
(ITALIA).
77 Javier Melus Lopez 14 Km. 3 vueltas, 2 porteos,
K-2 Veterano 50 +
con Julio González Mico 7657567.JPG Plata.png 70ª

CAMPEONATO DEL MUNDO
MASTER DE MARATON
-MASTER WORLD CUP


Masters Canoe Marathon World Cup 2013.jpg


18 y 19 de septiembre 2013
Lago Bagsvaerd
en Copenhagen (Dinamarca)
78 Blanca Arroyo Martín 17,2 Km. vueltas/porteos 4
Dama Master K-1 40-44,
.
3ª 74 2386 Blanca Arroyo Martin.jpg
Bronce.png 71ª
79 Blanca Arroyo Martín 17,2 Km. vueltas/porteos 4
Dama Master K-2 40-44,
con Ana Gonzalez Balmaseda
Ana González Balmaseda 2013.jpg
Oro.png 72ª



NOTA: Todas las medallas incluidas en este cuadrante están documentadas en la memoria anterior.






COMPETICIONES NACIONALES:



XI CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO PARA VETERANOS

Celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla)

Sábado 16 de marzo del 2013


HOMBRE VETERANO (35-39 AÑOS) K-1 5.000 M

Javier Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 11º en la categoría hombre veterano 35-39 en K-1 5.000 m, en el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



11º 18 RODRIGUEZ DORADO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:31.110 1:31.820 90


HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-1 5.000 M

Jorge Cinto Humbria del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 13º en él la categoría hombre veterano 45-49 en K-1 5.000 m, en el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



13º 135 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:34.740 1:37.030 88

José Javier Vizcaíno Chocano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 16º en el la categoría hombre veterano 35-39 en K-1 5.000 m, en el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



16º 155 VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:53.610 1:55.900 85


HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) K-1 5000 M

Francisco Javier Melus López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez,5º en el la categoría hombre veterano 50-54 en K-1 5.000 m, en el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



5º 163 MELUS LOPEZ FRANCISCO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:41.140 29.350 96

Enrique Pérez Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez,9º en el la categoría hombre veterano 50-54 en K-1 5.000 m, en el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



9º 171 RODRIGUEZ PEREZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:40.420 1:28.630 92


HOMBRE VETERANO (55-59 AÑOS) K-1 5000 M

Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 12º en el la categoría mujer veterano 55-59 en K-1 5.000 m, en el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



12º 204 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:58.860 1:59.860 89


MUJER VETERANA (40-44 AÑOS) K-1 5000 M

Blanca Arroyo Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1ª en el la categoría mujer veterano 40-44 en K-1 5.000 m, en el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



1ª 261 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:32.980 110

MEDALLA DE ORO (número 342 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER VETERANA (45-49 AÑOS) K-1 5.000 M

Mª de las Mercedes Cobos Téllez ª del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1ª en el la categoría mujer veterano 45-49 en K-1 5.000 m, en el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



1ª 269 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:26.320 110

Mª de las Mercedes Cobos Téllez 1ª y Conchi Vizcaíno Vergara 3ª ambas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el la categoría mujer veterano 45-49 en K-1 5.000 m, en el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



MEDALLA DE ORO (número 343 del medallero en Campeonatos de España).

Conchi Vizcaíno Vergara del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en el la categoría mujer veterano 45-49 en K-1 5.000 m, en el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



3ª 270 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:20.530 2:54.210 101

MEDALLA DE BRONCE (número 344 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

José Javier Vizcaíno Chocano recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo 3º en el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 861






XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR

Celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla)

domingo, 17 de marzo del 2013.

HOMBRE JUNIOR C-1 5.000 M

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en el la categoría hombre júnior C-1 5.000 m, en el XLIV Campeonato de España de Invierno para Senior sub.-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



2º 86 Zurdo PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:20.410 17.360 105

MEDALLA DE PLATA (número 345 del medallero en Campeonatos de España).


5º 80 Diestro URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:33.360 30.310 96

14º 129 Zurdo ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:59.170 1:56.120 87

27º 100 Zurdo MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:02.120 2:59.070 74

29º 89 Diestro MATEO CARDEÑA JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:09.330 3:06.280 72

54º 118 Diestro MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 29:07.070 Fuera de Control


HOMBRE JUNIOR K-1 5.000 M

4º 143 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:13.120 18.080 97

8º 148 MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:23.270 28.230 93

33º 151 VIEDMA NIETO MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:44.570 1:49.530 68

42º 154 NAVARRO GORDO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:08.800 2:13.760 59

53º 195 SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:38.420 2:43.380 48

59º 236 RODRIGUEZ BONET BORJA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:50.920 2:55.880 42


HOMBRE SENIOR K-1 5.000 M

18º 389 RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:58.640 56.190 83

30º 421 MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:20.440 1:17.990 71

46º 393 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:53.320 1:50.870 55


MUJER JUNIOR K-1 5000 M

32ª 15 MARTIN GUZMAN MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:12.440 2:42.380 69

43ª 16 MAIRENA LOPEZ IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:55.480 3:25.420 58


MUJER SENIOR C-1 5.000 M

Salome Gigorro Delgado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en el la categoría mujer sub.-23 C-1 5.000 m, en el XLIV Campeonato de España de Invierno para Senior sub.-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013, primera vez en la historia del club Escuela de Piragüismo que una dama consigue una medalla en la modalidad de canoa en un campeonato de España.



6ª 76 GIGORRO DELGADO SALOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 31:29.840 2:08.300 95

MEDALLA DE BRONCE SUB-23 (número 346 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER SENIOR K-1 5.000 M

13ª 246 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:20.100 57.700 88

26ª 261 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:30.280 2:07.880 75

29ª 251 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:43.950 2:21.550 72

42ª 276 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:58.660 3:36.260 59


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Javier Rodríguez Dorado recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo 3º en el XLIV Campeonato de España de Invierno para Senior sub.-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), domingo 17 de marzo del 2013.



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1476






XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO JOVENES PROMESAS "CADETES"

Celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), sábado 16 de marzo del 2013


HOMBRE CADETE B C-1 5.000 M

Carlos Alonso del Álamo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en el la categoría hombre cadete B en C-1 5.000 m, en el XLIV Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas "Cadetes", celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



2º 115 ALONSO DEL ALAMO CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:40.430 54.510 105

MEDALLA DE PLATA (número 347 del medallero en Campeonatos de España).


5º 114 POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:01.560 1:15.640 96


HOMBRE CADETE B K-1 5.000 M

8º 222 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:27.090 53.390 93


HOMBRE CADETE A C-1 5.000 M

Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º en el la categoría hombre cadete A en C-1 5.000 m, en el XLIV Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas "Cadetes", celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



1º 87 CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:15.860 110

MEDALLA DE ORO (número 348 del medallero en Campeonatos de España).


5º 99 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:21.320 1:05.460 96


HOMBRE CADETE A K-1 5.000 M

6º 176 SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:01.610 48.230 95

30º 175 GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:44.430 2:31.050 71


MUJER CADETE A K-1 5.000 M

Irene Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en el la categoría mujer cadete A K-1 5.000 m, en el XLIV Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas "Cadetes", celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



3ª 24 MARTIN VIZCAINO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:47.710 25.750 101

MEDALLA DE BRONCE (número 349 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Christian Alonso Fernández recoge el trofeo del el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en el XLIV Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas "Cadetes", celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.



2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 767



LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTOS VIDEOS

<youtube>gMLTGSvQQvA</youtube>



<youtube>oAvnY1VxGIM</youtube>






V COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS Y 500 METROS MUJERES EN K-4



El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la V Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m celebrada en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



Celebrada en Verducido (Pontevedra)

Sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013


HOMBRE JUNIOR C-1 1.000 M, Final A

5º 4 Diestro URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:03.642 10.586 29

6º 1 Zurdo PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:06.891 13.835 28

8º 8 Zurdo ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:12.297 19.241 26


HOMBRE JUNIOR C-1 1.000 M, Final B

6º 9 Diestro MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:26.514 10.783 16


HOMBRE JUNIOR C-1 1.000 M, Final C

7º 4 Diestro MATEO CARDEÑA JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:37.667 18.416 3


HOMBRE JUNIOR C-2 1.000 M, Final A

Hugo Alberto Pedrero y David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombres júnior C-2, 1.000 m, en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



Hugo Alberto Pedrero y David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombres júnior C-2, 1.000 m, en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



2º 2 Zurdo Diestro PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:24.545 1.186 34

6º 8 Zurdo Diestro MARTINEZ GONZALEZ IMANOL Y MATEO CARDEÑA JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:39.469 16.110 28

8º 4 Diestro Zurdo MANZANARES RUIZ JUAN Y ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:39.759 16.400 26


HOMBRE JUNIOR C-4 1.000 M, Final

Hugo Alberto Pedrero, David Ursula Luengo, Javier Mateo Cardeña y Ángel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría hombres júnior C-4, 1.000 m, en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



Hugo Alberto Pedrero, David Ursula Luengo, Javier Mateo Cardeña y Ángel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría hombres júnior C-4, 1.000 m, en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



Hugo Alberto Pedrero, David Ursula Luengo, Javier Mateo Cardeña y Ángel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría hombres júnior C-4, 1.000 m, en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



Hugo Alberto Pedrero, David Ursula Luengo, Javier Mateo Cardeña y Ángel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeones en la categoría hombres júnior C-4, 1.000 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



1º 1 Diestro Zurdo Diestro Zurdo MATEO CARDEÑA JAVIER, ESTEBAN ORTEGA ANGEL, URSULA LUENGO DAVID Y PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:05.241 34


HOMBRE JUNIOR K-1 1.000 M, Final A

Enrique Adán Hernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombres júnior K-1 1.000 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



2º ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:12.926 1.712 34


HOMBRE JUNIOR K-1 1.000 M, Final B

4º 8 MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:36.072 5.181 18

8º 5 NAVARRO GORDO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:40.290 9.399 14


HOMBRE JUNIOR K-1 1.000 M, Final C

2º6 LOPEZ COBOS MARCOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:31.414 1.100 10


HOMBRE JUNIOR K-2 1.000 M, Final A

Enrique Adán Hernández y David Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría hombres júnior K-2 1.000 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y hombres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



Enrique Adan Hernández y David Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría hombres júnior K-2 1.000 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y hombres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



Enrique Adan Hernández y David Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría hombres júnior K-2 1.000 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y hombres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



1º 8 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE Y MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:45.195 36

7º 1 LOPEZ COBOS MARCOS Y SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:04.089 18.894 27


HOMBRE JUNIOR K-2 1.000 M, Final B

2º 7 NAVARRO GORDO JAVIER Y IEDMA NIETO MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:00.632 1.380 22


HOMBRE JUNIOR K-4 1.000 M, Final

José Suárez Muñoz, David Martín Vizcaíno, Javier Navarro Gordo y Manuel Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría hombres júnior K-4 1.000 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



José Suarez Muñoz, David Martín Vizcaino, Javier Navarro Gordo y Manuel Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría hombres júnior K-4 1.000 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



José Suarez Muñoz, David Martín Vizcaino, Javier Navarro Gordo y Manuel Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la categoría hombres júnior K-4 1.000 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



1º 5 SUAREZ MUÑOZ JOSE, MARTIN VIZCAINO DAVID, NAVARRO GORDO JAVIER Y VIEDMA NIETO MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:30.888 36


HOMBRE SENIOR K-1 1.000 M, Final B

6º 4 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:07.034 1.648 16


HOMBRE SENIOR K-1 1.000 M, Final C

8º 9 RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:32.625 19.401 2


HOMBRE SENIOR K-2 1.000 M, Final A

Benjamín Ramirez Gomez y Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombres senior K-2 1.000 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



Benjamín Ramirez Gomez y Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombres senior K-2 1.000 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



3º 3 RAMIREZ GOMEZ BENJAMÍN Y MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:38.730 3.560 32


HOMBRE SENIOR K-4 1.000 M, Final A

Benjamín Ramirez Gomez, David Rodríguez Dorado, David Ortiz Malpeceres y Adrián Martín Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8ª en la categoría hombre señor K-4 500 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



4º 1 RAMIREZ GOMEZ BENJAMÍN, RODRIGUEZ DORADO DAVID, MARTIN TORRES ADRIAN Y ORTIZ MALPECERES David CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:23.773 7.944 30


MUJER JUNIOR K-2 1.000 M, Final B

7ª 7 MARTIN GUZMAN MARIA Y MAIRENA LOPEZ IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:56.651 10.982 15

9ª 1 COBOS GOMEZ AFRICA Y DE LA HOZ MARAÑON LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:25.760 Fuera de Control


MUJER JUNIOR K-4 500 M, Final

Irene Mairena López, Maria Martín Guzmán, África Cobos Gomez y Lucia de la Hoz Marañon del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer júnior K-4 500 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



Irene Mairena López, Maria Martín Guzmán, Africa Cobos Gomez y Lucia de la Hoz Marañon del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer júnior K-4 500 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



Irene Mairena López, Maria Martín Guzmán, Africa Cobos Gomez y Lucia de la Hoz Marañon del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer júnior K-4 500 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



3ª 6 MAIRENA LOPEZ IRENE, MARTIN GUZMAN MARIA, COBOS GOMEZ AFRICA Y DE LA HOZ MARAÑON LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:08.275 13.648 32


MUJER SENIOR C-1 200 M, Final

Salome Gigorro Delgado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer senior C-1 200 m., y 3ª en la categoría sub.-23 en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



4ª 1 GIGORRO DELGADO SALOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11.712 4.352 30


MUJER SENIOR K-1 1.000 M, Final A

6ª 3 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:52.487 9.165 28


MUJER SENIOR K-1 1.000 M, Final B

9ª 9 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:11.803 16.321 13


MUJER SENIOR K-2 1.000 M, Final A

5ª 1 CORBERA MUÑOZ MARIA Y ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:18.087 9.202 29


MUJER SENIOR K-2 1.000 M, Final B

4ª 6 GARRALDA BARRIO IRENE Y COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:50.627 22.303 18


MUJER SENIOR K-4 500 M, Final A

Maria Corbera Muñoz, Lucia Arquero Olmedo, Blanca Arroyo Martín y Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer señor K-4 500 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



4ª 7 CORBERA MUÑOZ MARIA, ARQUERO OLMEDO LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA Y COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:02.532 8.724 30

Tania Ruiz Iglesias, Conchi Vizcaino Vergara, Irene Garralda Barrio y Salome Gigorro Delgado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8ª en la categoría mujer señor K-4 500 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



Tania Ruiz Iglesias, Conchi Vizcaino Vergara, Irene Garralda Barrio y Salome Gigorro Delgado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8ª en la categoría mujer senior K-4 500 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



8ª 8 RUIZ IGLESIAS TANIA, VIZCAINO VERGARA CONCEPCIÓN, GARRALDA BARRIO IRENE Y GIGORRO DELGADO SALOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:12.260 18.452 26


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones de la V Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4, 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



CAMPEON DE LA COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS Y 500 METROS MUJERES K-4, EL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ (MADRID) 722 PUNTOS CON SIETE MEDALLAS






COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS

As Pontes (A Coruña), 27 abril del 2013


HOMBRE (*)VETERANO (55-59 AÑOS) K-1

4º 319 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:08:04.9 3:29.1 24


MUJER (*)VETERANO (45-49 AÑOS) K-1

Conchi Vizcaíno Vergara en la copa de España de maratón para veteranos celebrada en As Pontes (A Coruña), el 27 de abril del 2013.



106 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Descalificada


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

25º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24


En As Pontes la climatología no ayuda a la celebración de la Copa de España de maratón, y hubo que suspender todas las pruebas a excepción de las de los veteranos que se pudieron disputar aunque no fuese en las mejores condiciones, una pena que por causas meteorológicas se tenga que suspender una prueba tan importante, ya que el esfuerzo de la organización cayo en saco roto.






V COPA ESPAÑA DE PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS

celebrado en Trasona (Asturias), 11 de mayo del 2013


HOMBRE JUNIOR K-1 200 M Semifinal 1

2º 7 982 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.327 0.603

5º 3 959 SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.589 1.86


HOMBRE JUNIOR C-1 200 M Semifinal 1

1º 5 715 Zurdo PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.725


HOMBRE JUNIOR C-1 200 M Semifinal 2

3º 6 716 Diestro URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.664 0.985


HOMBRE JUNIOR C-1 200 M Semifinal 3

5º 7 746 Zurdo MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.561 2.920

8º 9 745 Diestro MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49.536 3.895


MUJER JUNIOR K-1 200 M Semifinal 3

9ª 9 1102 COBOS GOMEZ AFRICA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51.581 4.438


HOMBRE SENIOR K-1 200 M Semifinal 1

7º 6 921 MADRID RUANO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.414 1.675


HOMBRE SENIOR K-1 200 M Semifinal 3

Guillermo Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría senior K-1 200 m, Semifinal 3 en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013



7º 1 920 CORBERA MUÑOZ GUILLERMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.702 1.459


HOMBRE SENIOR C-1 200 M Semifinal 2

Adrián Gonzalvez Gomez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en la categoría senior C-1 200 m, Semifinal 2 en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 m., celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013



8º 1 555 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.754 2.812


MUJER SENIOR K-1 200 M Semifinal 1

2ª 3 1081 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.929 0.437

9ª 8 1080 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 50.582 6.090


MUJER SENIOR C-1 200 M Semifinal 1

4ª 5 1088 GIGORRO DELGADO SALOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:09.836 3.636


HOMBRE JUNIOR C-1 200 M Final C

3º 3 745 Diestro MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51.519 1.127 8


MUJER JUNIOR K-1 200 M Final C

4ª 9 1102 COBOS GOMEZ AFRICA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53.749 1.598 6


HOMBRE SENIOR K-1 200 M Final C

1º 5 921 MADRID RUANO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.685 12

3º 6 920 CORBERA MUÑOZ GUILLERMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.230 0.545 8


HOMBRE SENIOR C-1 200 M Final C

6º 7 555 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.709 1.357 4


MUJER SENIOR K-1 200 M Final C

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer senior K-1 200 m, Final C en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013



1ª 1 1080 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.824 12


HOMBRE JUNIOR K-1 200 M Final A

Enrique Adan Hernández del club Escuela de Piragüismo Aranjuez cuádruple medalla de oro en la categoría júnior K-1 y K-2 en las distancias de 200 y 500 m, Final A en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013



1º 2 982 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.476 36


HOMBRE JUNIOR C-1 200 M Final A

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez cuatro medallas (1º en la categoría júnior C-1 200 m, 2º en 500 m Final A y en la categoría júnior C-2 con David Ursula Luengo, 1º en 200 m, y 3º en 500 m Final A) en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 m, celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013.



Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez cuatro medallas (1º en la categoría júnior C-1 200 m, 2º en 500 m Final A y en la categoría júnior C-2 con David Ursula Luengo, 1º en 200 m, y 3º en 500 m Final A) en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 m, celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013.



1º 5 715 Zurdo PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.547 36

David Ursula Luengo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en la categoría júnior C-1 200 m, Final A en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013.



8º 8 716 Diestro URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.578 4.031 26


MUJER SENIOR K-1 200 M Final A

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez dos medallas de bronce en la categoría mujer senior K-1 200 y 500 m, Final A, en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013.



Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer senior K-1 200 y 500 m, Final A, en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013.



3ª 2 1081 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.195 2.471 32


MUJER SENIOR C-1 200 M Final A

Salome Gigorro Delgado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9ª en la categoría mujer senior C-1 200 m, Final A, en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013



9ª 1 1088 GIGORRO DELGADO SALOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03.236 4.931 25


HOMBRE JUNIOR K-1 200 M Final B

4º 2 959 SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.963 0.798 18


HOMBRE JUNIOR C-1 200 M Final B

6º 3 746 Zurdo MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49.397 1.675 16


HOMBRE JUNIOR K-1 500 M Semifinal 1

2º 4 982 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:49.220 0.454


HOMBRE JUNIOR K-1 500 M Semifinal 2

6º 9 983 MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54.498 3.768

8º 7 958 LOPEZ COBOS MARCOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:57.884 7.154


HOMBRE JUNIOR C-1 500 M Semifinal 1

5º 8 621 Zurdo ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:15.983 6.471

6º 2 745 MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:16.326 6.814


HOMBRE JUNIOR C-1 500 M Semifinal 2

2º 4 715 Zurdo PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:06.447 1.687


HOMBRE JUNIOR C-1 500 M Semifinal 3

2º 5 716 Diestro URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:10.406 0.498


MUJER SENIOR K-1 500 M Semifinal 2

2ª 4 1081 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:01.409 1.189


MUJER SENIOR K-1 500 M Semifinal 3

8ª 1 1086 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:16.598 16.047


MUJER SENIOR K-1 500 M Final C

4ª 3 1086 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:13.688 1.593 6


HOMBRE JUNIOR K-1 500 M Final A

Enrique Adán Hernández del club Escuela de Piragüismo Aranjuez cuádruple medalla de oro en la categoría júnior K-1 y K-2 en las distancias de 200 y 500 m, Final A en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013.



1º 2 982 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44.996 36


HOMBRE JUNIOR C-1 500 M Final A

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez cuatro medallas (1º en la categoría júnior C-1 200 m, 2º en 500 m Final A y en la categoría júnior C-2 con David Ursula Luengo, 1º en 200 m, y 3º en 500 m Final A) en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 m, celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013.



2º 7 715 Zurdo PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:04.320 2.817 34

4º 3 716 Diestro URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:06.054 4.551 30


MUJER SENIOR K-1 500 M Final A

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez dos medallas de bronce en la categoría mujer senior K-1 200 y 500 m, Final A, en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013.



3ª 7 1081 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:00.412 0.970 32


HOMBRE JUNIOR K-1 500 M Final B

6º 8 983 MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52.782 3.493 16


HOMBRE JUNIOR C-1 500 M Final B

3º 2 621 Zurdo ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:07.975 2.043 20

4 1 745 MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:08.289 2.357 18


HOMBRE JUNIOR K-2 200 M Contra-Reloj

6º 3 930- 931 RODRIGUEZ BONET BORJA-VIEDMA NIETO MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.218 1.222

13º 17 958-959 LOPEZ COBOS MARCOS-SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.090 2.094

14º 29 982-983 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE-MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.152 2.156


HOMBRE SENIOR K-2 200 M Contra-Reloj

6º 38 920-921 CORBERA MUÑOZ GUILLERMO-MADRID RUANO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36.305 0.679


HOMBRE JUNIOR K-2 200 M Semifinal 1

6º 4 930-931 RODRIGUEZ BONET BORJA-VIEDMA NIETO MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.268 1.814


HOMBRE JUNIOR K-2 200 M Semifinal 2

2º 7 982-983 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE-MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.518 0.426


HOMBRE JUNIOR K-2 200 M Semifinal 3

5º 7 958-959 LOPEZ COBOS MARCOS- SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.756 2.052


HOMBRE JUNIOR C-2 200 M Semifinal 2

8º 745-746 MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.762 0.387


HOMBRE JUNIOR C-2 200 M Semifinal 3

1º 3 715-716 Zurdo Diestro PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO-URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.052


MUJER JUNIOR K-2 200 M Semifinal 2

8ª 1 1102-1103 COBOS GOMEZ AFRICA-DE LA HOZ MARAÑON LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 50.806 6.666


HOMBRE SENIOR K-2 200 M Semifinal 1

2º 4 920-921 CORBERA MUÑOZ GUILLERMO-MADRID RUANO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35.906 0.238


MUJER SENIOR K-2 200 M Semifinal 2

4ª 5 1080-1081 ARQUERO OLMEDO LUCIA-CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.676 1.171

7ª 6 1086-1087 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED-GARRALDA BARRIO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 50.006 6.501


HOMBRE JUNIOR K-2 200 M Final A

Enrique Adan Hernández con David Martín Vizcaino del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría júnior K-2, 200 y 500 m Final A, en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 m, celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013.



1º 7 982-983 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE-MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36.125 36


HOMBRE JUNIOR C-2 200 M Final A

Hugo Alberto Pedrero Lozoya con David Ursula Luengo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría júnior C-2, 200 m Final A, en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 m, celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013.



1º 6 715-716 Zurdo Diestro PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO-URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.980 36


HOMBRE SENIOR K-2 200 M Final A

5º 2 920-921 CORBERA MUÑOZ GUILLERMO-MADRID RUANO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35.113 1.154 29


HOMBRE JUNIOR K-2 200 M Final B

1º 3 958-959 LOPEZ COBOS MARCOS-SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.891 24

6º 1 930-931 RODRIGUEZ BONET BORJA-VIEDMA NIETO MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.256 1.365 16


HOMBRE JUNIOR C-2 200 M Final B

1º 4 745-746 MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.575 24


MUJER JUNIOR K-2 200 M Final B

8ª 1102-1103 COBOS GOMEZ AFRICA-DE LA HOZ MARAÑON LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


MUJER SENIOR K-2 200 M Final B

4ª 10 1086-1087 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED-GARRALDA BARRIO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49.280 2.724 18

4 1080-1081 ARQUERO OLMEDO LUCIA-CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Descalificado


HOMBRE SENIOR K-2 500 M Contra-Reloj

23º 25 920-921 CORBERA MUÑOZ GUILLERMO-MADRID RUANO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46.715 3.806


HOMBRE JUNIOR K-2 500 M Semifinal 1

1º 5 982-983 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE-MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:43.592


HOMBRE JUNIOR K-2 500 M Semifinal 2

3º 2 958-959 LOPEZ COBOS MARCOS-SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:47.213 0.447

4 4 930-931 RODRIGUEZ BONET BORJA-VIEDMA NIETO MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:49.615 2.849


HOMBRE JUNIOR C-2 500 M Semifinal 3

2º 6 715-716 Zurdo PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO-URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:00.186 0.091

4º 3 745-746 MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:01.337 1.242


MUJER JUNIOR K-2 500 M Semifinal 2

8ª 7 1102-1103 COBOS GOMEZ AFRICA-DE LA HOZ MARAÑON LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:20.918 15.882


HOMBRE SENIOR K-2 500 M Semifinal 2

7º 1 920-921 CORBERA MUÑOZ GUILLERMO-MADRID RUANO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:47.380 8.840


MUJER SENIOR K-2 500 M Semifinal 1

2ª 2 1080-1081 ARQUERO OLMEDO LUCIA-CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:55.530 0.840


MUJER SENIOR K-2 500 M Semifinal 3

3ª 3 1086-1087 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED-GARRALDA BARRIO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:05.364 2.468


HOMBRE JUNIOR K-2 500 M Final A

Enrique Adan Hernández con David Martín Vizcaino del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría júnior K-2, 200 y 500 m Final A, en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 m, celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013.



1º 5 982-983 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE-MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:37.100

6º 8 958-959 LOPEZ COBOS MARCOS-SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:42.007 4.907 28


HOMBRE JUNIOR C-2 500 M Final A

Hugo Alberto Pedrero Lozoya con David Ursula Luengo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría júnior C-2, 500 m Final A, en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 m, celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013.



3º 3 715-716 Zurdo PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO-URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54.345 1.539 32


MUJER SENIOR K-2 500 M Final A

5ª 2 1080-1081 ARQUERO OLMEDO LUCIA-CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:51.764 3.016 29

9ª 9 1086-1087 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED-GARRALDA BARRIO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:04.554 15.806 25


HOMBRE JUNIOR K-2 500 M Final B

4º 4 930-931 RODRIGUEZ BONET BORJA-VIEDMA NIETO MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44.497 3.289 18


HOMBRE JUNIOR C-2 500 M Final B

1º 6 745-746 MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:57.713 24


MUJER JUNIOR K-2 500 M Final B

8ª 1102-1103 COBOS GOMEZ AFRICA-DE LA HOZ MARAÑON LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Javier Rodríguez Dorado levanta el trofeo del El club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la V Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013.



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 806






RESULTADOS CONTROL SELECTIVO DE MARATON

para el Campeonato de Europa de Maratón a celebrar en Portugal

Zamora, 18 y 19 de mayo de 2013


HOMBRE SENIOR K-1

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre senior en K-1 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.



3º David Rodríguez Dorado Escuela de Piragüismo Aranjuez


MUJER SUB-23 K1

Lucía Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer sub-23 en K-1 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.



3ª Lucía Arquero Olmedo Escuela de Piragüismo Aranjuez


HOMBRE JUNIOR C-1

Ángel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre júnior C-1 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.



2º Ángel Esteban Ortega Escuela de Piragüismo Aranjuez


HOMBRE JUNIOR K-2

Fernando García del club Iuxtanam y David Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría hombres júnior en K-2 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.



1º Fernando García-David Martín Escuela de Piragüismo Aranjuez

Borja Rodríguez y Manuel Viedma del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 4º en la categoría hombres júnior en K-2 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.



4º Borja Rodríguez-Manuel Viedma Escuela de Piragüismo Aranjuez


HOMBRE JUNIOR C-2

Imanol Martínez y David Ursula del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombres júnior en C-2 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.



2º Imanol Martínez-David Ursula Escuela de Piragüismo Aranjuez

Álvaro Garrido e Ignacio Calvo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombres júnior en C-2 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.



3º Álvaro Garrido-Ignacio Calvo Escuela de Piragüismo Aranjuez


HOMBRE SENIOR K-2

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y Jorge Alonso del club Palentino 1º en la categoría hombres senior en K-2 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.



1º David Rodríguez-Jorge Alonso Aranjuez-Palentino


MUJER SENIOR K-2

Lucía Arquero Olmedo y Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujeres senior en K-2 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.



3ª Lucía Arquero-Mercedes Cobos Escuela de Piragüismo Aranjuez

SOLO SE CLASIFICARON LOS DOS PRIMEROS DE CADA CATEGORIA.






COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1.000 METROS



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1.000 METROS, celebrada en Trasona (Asturias), el sábado 25 de mayo del 2013.



Sábado 25 de mayo del 2013

Trasona (Asturias)


HOMBRE CADETE A C-1 1.000 M Final A

5º 1 448 CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:37.343 8.310 29

6º 7 446 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:44.779 15.746 28


HOMBRE CADETE B C-1 1.000 M Final A

4º 4 463 POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:49.360 8.819 30

5º 1 461 ALONSO DEL ALAMO CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:58.316 17.775 29


HOMBRE CADETE C-2 1.000 M Final A

Álvaro Garrido Velasco y Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre cadete en C-2 1.000 m, en la COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1.000 METROS, celebrada en Trasona (Asturias), el sábado 25 de mayo del 2013.



2º 2 446 448 GARRIDO VELASCO ALVARO y CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:09.355 1.466 34


HOMBRE CADETE K-2 1.000 M Final A

6º 8 402 504 GARCIA DIAZ ANGEL y SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:44.076 5.006 28


MUJER CADETE A K-1 1.000 M Final A

Irene Martín Vizcaino del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer cadete A en K-1 1.000 m, en la COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1.000 METROS, celebrada en Trasona (Asturias el sábado 25 de mayo del 2013.



3ª 6 478 MARTIN VIZCAINO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:33.916 10.682 32


MUJER CADETE K-2 1.000 M Final A

Irene Martín Vizcaino y Ana Rosalía Hernández Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer cadete en K-2 1.000 m, en la COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1.000 METROS, celebrada en Trasona (Asturias), el sábado 25 de mayo del 2013.



3ª 4 478 489 MARTIN VIZCAINO IRENE y HERNANDEZ RODRIGUEZ ANA ROSALI CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:17.418 14.790 32


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

El entrenador Jorge Ambrona Martínez con la copa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1.000 METROS, celebrada en Trasona (Asturias), el sábado 25 de mayo del 2013.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 362






SEGUNDO SELECTIVO PARA LA FORMACIÓN DEL EQUIPO NACIONAL DE AGUAS TRANQUILAS 2013

Trasona, 26 de mayo del 2013


Hombre Sub23 K-1 1.000 m FINAL

8º 7 Benjamín Rodríguez Escuela P. Aranjuez 03:39,6


Hombre JUNIOR K-1 1.000 m FINAL

2º 4 Enrique Adán Escuela P. Aranjuez 03:40,6


Hombre JUNIOR C-1 1.000 m FINAL

9º 8 David Ursula Escuela P. Aranjuez 04:31,2






I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS

XLI Rapel Nacional de Tajo

Aranjuez (Madrid)

Sábado 15 de junio del 2013


DISTANCIA 10.000 M.

HOMBRE CADETE K-1

Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre cadete en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre cadete en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2ª 32 SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:53.840 18.310 29

MEDALLA DE PLATA (número 350 del medallero en Campeonatos de España).


5ª 50 GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:31.950 1:56.420 23

13ª 63 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51:30.060 4:54.530 15

37ª 53 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:12.610 Fuera de Control


MUJER CADETE K-1

9ª 90 BLANCH GARRALDA IRATXE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:53.740 6:02.720 19


HOMBRE CADETE K-2

8º 16 SALAZAR MAMIAN SANTIAGO Y SANCHEZ GARCIA ANTONIO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:08.410 4:23.750 20

14º 9 LLOPIS GALLEN VICENTE Y CINTO CASTELLANO JORGE DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49:28.110 7:43.450 14


MUJER CADETE K-2

Irene Martín Vizcaino y Ana Resalía Hernández Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1ª y medallas de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer cadetes K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Irene Martín Vizcaino y Ana Rosalía Hernández Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1ª y medallas de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer cadetes K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1ª 74 MARTIN VIZCAINO IRENE Y HERNANDEZ RODRIGUEZ ANA ROSALIA DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:11.320 33

MEDALLA DE ORO (número 351 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE CADETE C-1

4º 86 SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 6:24.320 3:20.330 24

10º 81 MELERO CASARRUBIOS DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:53.050 Fuera de Control

11º 82 YUBERO MARTIN ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:51.390 Fuera de Control

76 AVILA GARCIA IZAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


HOMBRE CADETE C-2

Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medallas de Oro y Marc Emilio Pokora Anfaro con Carlos Alonso del Álamo 2º y medallas de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre cadete en C-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medallas de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre cadete en C-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 64 GARRIDO VELASCO ALVARO Y CALVO MOYA IGNACIO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 55:19.920 33

MEDALLA DE ORO (número 352 del medallero en Campeonatos de España).

Marc Emilio Pokora Anfaro con Carlos Alonso del Álamo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medallas de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre cadete en C-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 66 POKORA ALFARO MARC EMILIO Y ALONSO DEL ALAMO CARLOS DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 58:19.460 2:59.540 29

MEDALLA DE PLATA (número 353 del medallero en Campeonatos de España).


DISTANCIA 16.000 M.

HOMBRE SENIOR K-1

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre senior en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre senior en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 151 RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:53.510 16.730 29

MEDALLA DE PLATA (número 354 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE SUB-23 K-1

6º 162 MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:19.660 3:17.530 22


HOMBRE JUNIOR K-1

David Martin Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º medalla de Oro y José Suarez Muñoz 3º y medalla de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre júnior en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



David Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medalla de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre júnior en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 208 MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:57.270 33

MEDALLA DE ORO (número 355 del medallero en Campeonatos de España).

José Muñoz Suarez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º y medalla de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre júnior en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 187 SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:07.640 3:10.370 26

MEDALLA DE BRONCE (número 356 del medallero en Campeonatos de España).


8º 213 RODRIGUEZ BONET BORJA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:06.450 6:09.180 20

12º 205 VIEDMA NIETO MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:51.360 10:54.090 16


MUJER SENIOR K-1

ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ , 4ª en la categoría MUJER SENIOR K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



4º 230 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:36.800 Fuera de Control


HOMBRE SENIOR C-2

Imanol Martínez González y David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º y medallas de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre senior en C-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Imanol Martines González y David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º y medallas de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre senior en C-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 253 MARTINEZ GONZALEZ IMANOL Y URSULA LUENGO DAVID DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37:10.260 2:58.870 26

MEDALLA DE BRONCE (número 357 del medallero en Campeonatos de España).


4º 216 GARCIA VILLASECA ANTONIO Y GOMEZ LOPEZ JOSE LUIS DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:54.170 12:42.780 24


MUJER SENIOR K-2

Irene Garralda Barrio y Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª y medallas de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer senior en K-2, 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Irene Garralda Barrio y Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª y medallas de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer senior en K-2, 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3ª 227 GARRALDA BARRIO IRENE Y COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36:07.770 4:18.910 26

MEDALLA DE BRONCE (número 358 del medallero en Campeonatos de España).


7ª 220 GIGORRO DELGADO SALOME Y RUIZ IGLESIAS TANIA DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56:03.440 Fuera de Control


MUJER JUNIOR K-2

Maria Martín Guzmán e Irene Mairena López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medallas de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer júnior en K-2, 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Maria Martín Guzmán e Irene Mairena López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medallas de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer júnior en K-2, 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2ª 254 MARTIN GUZMAN MARIA Y MAIRENA LOPEZ IRENE DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:56.580 33.770 29

MEDALLA DE PLATA (número 359 del medallero en Campeonatos de España).


5ª 255 COBOS GOMEZ AFRICA Y DE LA HOZ MARAÑON LUCIA DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:51.420 Fuera de Control


MUJER SUB-23 K-1

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer sub-23 K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer sub-23 K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2ª 237 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:47.700 6:45.210 29

MEDALLA DE PLATA (número 360(*)del medallero en Campeonatos de España).

(*) Hemos solicitado a la Federación Española de Piragüismo la rectificación de este resultado ya que se trata de una medalla de ORO.


HOMBRE SUB-23 C-1

Adrián Gonzalvez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre sub-23 C-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Adrián Gonzalvez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre sub-23 C-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 250 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:10.620 10:31.400 29

MEDALLA DE PLATA (número 361(*)del medallero en Campeonatos de España).

(*) Hemos solicitado a la Federación Española de Piragüismo la rectificación de este resultado ya que se trata de una medalla de ORO.

HOMBRE JUNIOR C-1

Ángel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre júnior C-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Ángel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre júnior C-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 259 ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 34:11.390 33.330 29

MEDALLA DE PLATA (número 362 del medallero en Campeonatos de España).


4º 267 MATEO CARDEÑA JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 55:43.570 Fuera de Control

6º 264 MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:55.230 Fuera de Control

9º 262 MARTINEZ TORRE ALFONSO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:20.820 Fuera de Control


CLASIFICACION POR CLUB

El entrenador Javier Rodríguez Dorado con la copa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la el I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el sábado 15 de junio del 2013.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 610


NOTA: LOS RESULTADOS OFICIALES CONTIENEN ERRORES EN LOS TIEMPOS QUE ESTAN PENDIENTES DE CORREGIR.

Mas información en: [20]




LAS SALIDAS DE LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>y8fEgOtIGAQ</youtube>






I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS PARA VETERANOS

XLI Rapel Nacional de Tajo (veteranos)

Aranjuez (Madrid)

Sábado 15 de junio del 2013


DISTANCIA 10.000 M.

HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) K-1

Francisco Javier Melus López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medalla de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (50-54 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Francisco Javier Melus López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medalla de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (50-54 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 504 MELUS LOPEZ FRANCISCO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 50:11.320 33

MEDALLA DE ORO (número 363 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE VETERANO (55-59 AÑOS) K-1

Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medalla de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (55-59 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medalla de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (55-59 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 518 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:47.830 33

MEDALLA DE ORO (número 364 del medallero en Campeonatos de España).


DISTANCIA 16.000 M.

MUJER VETERANO (45-49 AÑOS) K-1

Conchi Vizcaino Vergara del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (45-49 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Conchi Vizcaino Vergara del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (45-49 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2ª 537 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:38.540 1:54.350 29

MEDALLA DE PLATA (número 365 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-2

José Javier Vizcaino Chocano y Pablo Rodríguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medallas de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría hombre Veterano (45-49 años) en K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



José Javier Vizcaino Chocano y Pablo Rodríguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medallas de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría hombre Veterano (45-49 años) en K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 547 VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER- RODRIGUEZ TORRE PABLO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:30.770 33

MEDALLA DE ORO (número 366 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE VETERANO (40-44 AÑOS) K-2

Carlos y Oscar Ortega Malibran del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º y medallas de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría hombre Veterano (40-44 años) en K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Carlos y Oscar Ortega Malibran del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º y medallas de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría hombre Veterano (40-44 años) en K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 552 ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL-ORTEGA MALIBRAN OSCAR DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:22.830 12:12.563 26

MEDALLA DE BRONCE (número 367 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE VETERANO (40-44 AÑOS) K-1

Carlos Calero Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con el trofeo en reconocimiento de los 25 años consecutivos compitiendo en el Rapel' en esta edición del XLI Rapel Nacional de Tajo que también es el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos 3º y medalla de Bronce en la categoría hombre Veterano (40-44 años) en K-1 10.000 m., celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Carlos Calero Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º y medalla de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría hombre Veterano (40-44 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 577 CALERO GUERRERO CARLOS MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:16.880 2:01.580 26

MEDALLA DE BRONCE (número 368 del medallero en Campeonatos de España).


11º 573 IBAÑEZ CABALLERO FLORENCIO ISA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:10.610 35:55.310 17


HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-1

7º 586 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:13.050 9:22.290 21


DISTANCIA 10.000 M.

HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) C-1

5º 610 ALONSO BORREGO LORENZO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:34.120 10:49.340 23


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Mª de las Mercedes Cobos Téllez recoge el trofeo de Campeones por clubs en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 242


NOTA: LOS RESULTADOS OFICIALES CONTIENEN ERRORES EN LOS TIEMPOS QUE ESTAN PENDIENTES DE CORREGIR.

Mas información en: [21]






COPA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTILES 3000 METROS



9186251238 8ea6644b47.jpg



Circuito de la Aldenuela en (Zamora)

Sábado 29 de junio del 2013


MUJER INFANTIL ZAMORA B K-1 3.000 M

Sofía Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer infantil B K-1 de la COPA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTILES 3000 METROS celebrada en el circuito de la Aldenuela en (ZAMORA), el sábado 29 de junio del 2013.



Sofía Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer infantil B K-1 de la COPA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTILES 3000 METROS celebrada en el circuito de la Aldenuela en (ZAMORA), el sábado 29 de junio del 2013.



1ª 349 VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:41.410 110

42 285 VIZCAINO SANCHEZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:33.940 2:52.530 59


HOMBRE INFANTIL B K-1 3.000 M

43º 203 ESTEBAN ORTEGA JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:08.140 3:09.740 58

56º 243 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:32.180 3:33.780 45

72º 236 VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:10.210 4:11.810 29

97º 258 ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:32.600 Fuera de Control


MUJER INFANTIL A K-1 3.000 M

Natalia Calvo Moya, Liya Mihaylova Bozhilova, Sofía Viedma Nieto y Maria Hernández Haro las damas infantiles del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la COPA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTILES 3000 METROS celebrada en el circuito de la Aldenuela en (ZAMORA), el sábado 29 de junio del 2013.



Maria Hernández Haro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7ª en la categoría mujer infantil A K-1 de la COPA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTILES 3000 METROS celebrada en el circuito de la Aldenuela en (ZAMORA), el sábado 29 de junio del 2013.



7ª 118 HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:30.510 31.080 94

35ª 155 CALVO MOYA NATALIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:28.690 2:29.260 66

37ª 153 MIHAYLOVA BOZHILOVA LIYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:33.850 2:34.420 64


HOMBRE INFANTIL A C-1 3.000 M

David Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 20º en la categoría hombre infantil A C-1 de la COPA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTILES 3000 METROS celebrada en el circuito de la Aldenuela en (ZAMORA), el sábado 29 de junio del 2013.



20º 534 MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:22.400 3:41.040 81


HOMBRE INFANTIL A K-1 3.000 M

Román Shevchuk del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 22º en la categoría hombre infantil K-1 de la COPA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTILES 3000 METROS celebrada en el circuito de la Aldenuela en (ZAMORA), el sábado 29 de junio del 2013.



Román Shevchuk del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 22º en la categoría hombre infantil K-1 de la COPA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTILES 3000 METROS celebrada en el circuito de la Aldenuela en (ZAMORA), el sábado 29 de junio del 2013.



22º 108 SHEVCHUK ROMAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:16.150 1:31.270 79


MUJER INFANTIL A K-2 3.000 M

Maria Hernández Haro y Sofía Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer infantil A K-2 de la COPA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTILES 3000 METROS celebrada en el circuito de la Aldenuela en (ZAMORA), el sábado 29 de junio del 2013.



4ª 431 HERNANDEZ HARO MARIA CON VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:32.270 21.530 97

18ª 433 MIHAYLOVA BOZHILOVA LIYA CON CALVO MOYA NATALIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:47.620 1:36.880 83


HOMBRE INFANTIL A K-2 3.000 M

José Esteban Ortega con Román Shevchuk del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 46º en la categoría hombre infantil A K-2 del COPA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTILES 3000 METROS en el circuito de la Aldenuela en (ZAMORA), el sábado 29 de junio del 2013.



46º 371 SHEVCHUK ROMAN CON ESTEBAN ORTEGA JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:09.940 3:07.840 55


HOMBRE INFANTIL B K-2 3.000 M

Jorge Vélez García con Adrián Muñoz Benavente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 24º en la categoría hombre infantil B K-2 del COPA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTILES 3000 METROS en el circuito de la Aldenuela en (ZAMORA), el sábado 29 de junio del 2013.



24º 456 VELEZ GARCIA JORGE CON MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:27.900 2:41.160 77


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

6º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 997






XVI TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID"

GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN "Copa Selecciones Nacionales"

Valladolid 13 de julio de 2013


Selecciones Nacionales Sénior

Julio Moreno, Jorge Alonso González y David Rodríguez Dorado con la Selección Nacional de España, 2º en la categoría hombre senior K-4 en la "Copa Selecciones Nacionales" celebrada en Valladolid el 13 de julio de 2013.



2º JULIO MORENO / JORGE ALONSO GONZALEZ / JUAN ANTONIO VALLE / DAVID RODRIGUEZ DORADO Selección Nacional de España 19'4628

2ª Selección Nacional de España 19'4628


Hombre Sénior K-4

12º 428 JOSE JAVIER VIZCAINO / PABLO RODRÍGUEZ / OSCAR ORTEGA / CARLOS ORTEGA Escuela de piragüismo Aranjuez 0:22:37 11 89


Hombre Sénior C-4

Ángel Esteban, Juan Manzanares, Javier Mateo y Imanol Martines del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría hombre senior C-4 en el XVI TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID" y GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN "Copa Selecciones Nacionales" celebrada en Valladolid el 13 de julio de 2013.



1º 426 ANGEL ESTEBAN / JUAN MANZANARES / JAVIER MATEO / IMANOL MARTINEZ Escuela de piragüismo Aranjuez 0:25:02 25 110


HOMBRE VETERANO K-4

José Javier Vizcaíno, Pablo Rodríguez, Oscar Ortega y Carlos Ortega del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre veterano K-4 en el XVI TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID" y GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN "Copa Selecciones Nacionales" celebrada en Valladolid el 13 de julio de 2013.



3º 428 JOSE JAVIER VIZCAINO / PABLO RODRÍGUEZ /OSCAR ORTEGA / CARLOS ORTEGA Escuela de piragüismo Aranjuez 0:22:37 11 89


Hombre Cadete K-4

4º 427 SAMUEL SAAVEDRA / ANGEL GARCIA / CARLOS ALONSO / JORGE CINTO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:21:47 86 97


Hombre Cadete C-4

Carlos Alonso, Marc Pokora, Álvaro Garrido e Ignacio Calvo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría hombre cadete C-4 en el XVI TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID" y GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN "Copa Selecciones Nacionales" celebrada en Valladolid el 13 de julio de 2013.



1º 424 CARLOS ALONSO / MARC POMORA / ALVARO GARRIDO / IGNACIO CALVO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:24:43 27 90


CLASIFICACIÓN DE CLUBES

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 4º en el XVI TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID" y GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN "Copa Selecciones Nacionales" celebrada en Valladolid el 13 de julio de 2013.



4º Escuela de piragüismo Aranjuez 386






51 REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2013"



Cartel sanabria 2013



GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa de Selecciones Nacionales"

Competición de la Liga ORO de la R.F.E.P.

14 de julio de 2013


Hombre Sénior K-2 3 Km. (una vuelta)

29º 851 JOSE JAVIER VIZCAINO -PABLO RODRÍGUEZ Escuela de piragüismo Aranjuez 0:11:11 40 74

32º 855 OSCAR ORTEGA-CARLOS ORTEGA Escuela de piragüismo Aranjuez 0:11:29 23 71


Hombre Juvenil C-1 3 Km. (una vuelta)

4º 407 IMANOL MARTINEZ Escuela de piragüismo Aranjuez 0:13:07 15 97

5º 408 ANGEL ESTEBAN Escuela de piragüismo Aranjuez 0:13:23 26 96


Hombre Cadete K-2 3 Km. (una vuelta)

4º 785 SAMUEL SAAVEDRA-ANGEL GARCIA Escuela de piragüismo Aranjuez 0:10:07 70 97

13º 786 CARLOS ALONSO-JORGE CINTO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:10:56 72 88


Hombre Cadete K-1 3 Km. (una vuelta)

11º 751 ANGEL GARCIA Escuela de piragüismo Aranjuez 0:11:38 83 90

13º 752 CARLOS ALONSO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:11:40 96 88

27º 753 JORGE CINTO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:12:39 04 74


Hombre Cadete C-2 3 Km. (una vuelta)

1º 713 ALVARO GARRIDO-IGNACIO CALVO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:12:37 69 110

Carlos Alonso y Marc Pokora del club Escuela de piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre cadete C-2 en el 51 REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2013"'GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa de Selecciones Nacionales" celebrado en el Lago de Sanabria el 14 de julio de 2013.



2º 712 CARLOS ALONSO-MARC POMORA Escuela de piragüismo Aranjuez 0:12:42 83 105


Hombre Cadete C-1 3 Km. (una vuelta)

51 REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2013 GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa de Selecciones Nacionales



2º 706 ALVARO GARRIDO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:13:11 09 105

3º 708 IGNACIO CALVO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:13:11 47 101

5º 707 CARLOS ALONSO DEL ALAMO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:13:46 25 96

7º 705 MARC POMORA Escuela de piragüismo Aranjuez 0:14:15 61 94


Hombre Juvenil C-2 3 Km. (una vuelta)

Juan Manzanares e Imanol Martínez del club Escuela de piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre juvenil C-2 en el 51 REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2013"'GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa de Selecciones Nacionales" celebrado en el Lago de Sanabria el 14 de julio de 2013.



1º 419 JUAN MANZANARES-IMANOL MARTINEZ Escuela de piragüismo Aranjuez 0:11:34 22 110

Ángel Esteban y Javier Mateo del club Escuela de piragüismo Aranjuez 5º en la categoría hombre juvenil C-2 en el 51 REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2013"'GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa de Selecciones Nacionales" celebrado en el Lago de Sanabria el 14 de julio de 2013.



5º 420 ANGEL ESTEBAN-JAVIER MATEO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:12:31 01 96


Hombre Sénior K-4 6 Km. (dos vueltas)

28º 857 JOSE JAVIER VIZCAINO / PABLO RODRÍGUEZ / OSCAR ORTEGA / CARLOS ORTEGA Escuela de piragüismo Aranjuez 22:09:22 ‐20


Hombre Juvenil C-4 6 Km. (dos vueltas)

1º 423 ANGEL ESTEBAN / JUAN MANZANARES / JAVIER MATEO / IMANOL MARTINEZ Escuela de piragüismo Aranjuez 0:22:08 18 90


Hombre Cadete C-4 6 Km. (dos vueltas)

Carlos Alonso, Marc Pokora, Álvaro Garrido e Ignacio Calvo del club Escuela de piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre cadete C-4 en el 51 REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2013"'GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa de Selecciones Nacionales" celebrado en el Lago de Sanabria el 14 de julio de 2013.



2º 715 CARLOS ALONSO / MARC POMORA / ALVARO GARRIDO / IGNACIO CALVO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:25:03 78 105


HOMBRE VETERANO K-2 3 Km. (dos vueltas)

José Javier Vizcaino y Pablo Rodríguez del club Escuela de piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre veteranos K-2 en el 51 REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2013"'GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa de Selecciones Nacionales" celebrado en el Lago de Sanabria el 14 de julio de 2013.



3º 851 JOSE JAVIER VIZCAINO / PABLO RODRÍGUEZ Escuela de piragüismo Aranjuez 0:11:11 40

Oscar Ortega y Carlos Ortega del club Escuela de piragüismo Aranjuez 4º en la categoría hombre veteranos K-2 en el 51 REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2013"'GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa de Selecciones Nacionales" celebrado en el Lago de Sanabria el 14 de julio de 2013.


4º 855 OSCAR ORTEGA / CARLOS ORTEGA Escuela de piragüismo Aranjuez 0:11:29 23


HOMBRE VETERANO K-4 6 Km. (dos vueltas)

José Javier Vizcaino, Pablo Rodríguez, Oscar Ortega y Carlos Ortega del club Escuela de piragüismo Aranjuez 9º en la categoría hombre veteranos K-4 en el 51 REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2013"'GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa de Selecciones Nacionales" celebrado en el Lago de Sanabria el 14 de julio de 2013.



9º 857JOSE JAVIER VIZCAINO / PABLO RODRÍGUEZ / OSCAR ORTEGA / CARLOS ORTEGA Escuela de piragüismo Aranjuez 22:09:22


CLASIFICACIÓN DE CLUBES

7º Escuela de piragüismo Aranjuez 1767






XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS



El equipo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3º en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



Verducido (Pontevedra)

19, 20 y 21 de julio de 2013


HOMBRE JUNIOR K-1 1000 M Final B

1º 6 LOPEZ COBOS MARCOS del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:57.219 24


HOMBRE JUNIOR K-1 1000 M Final A

5º 1 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:55.537 5.240 29


HOMBRE JUNIOR C-1 1000 M Final A

4º 7 URSULA LUENGO DAVID del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:30.308 11.712 30

7º 2 ESTEBAN ORTEGA ANGEL del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:33.020 14.424 27


HOMBRE SENIOR K-1 1000M Final B

1º 6 RODRIGUEZ DORADO DAVID del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:49.814 24

7º 9 MARTIN TORRES ADRIAN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:02.428 12.614 15


HOMBRE SENIOR K-1 1000 M Final A

9º 2 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:04.600 24.124 25


MUJER SENIOR K-1 1000 M Final A

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de piragüismo Aranjuez 2ª en la categorías sub-23, K-1, 1.000 m. Final A en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



5ª (2ª SUB-23)7 CORBERA MUÑOZ MARIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:17.776 7.042 29

MEDALLA DE PLATA (número 369 del medallero en Campeonatos de España).


7º 8 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:30.464 19.730 27


HOMBRE JUNIOR C-1 500 M Final B

3º 4 MANZANARES RUIZ JUAN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:08.435 2.508 20


HOMBRE JUNIOR K-1 500 M Final A

Enrique Adan Hernández del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría júnior K-1, 500 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



2º 6 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:45.337 0.792 34

MEDALLA DE PLATA (número 370 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR C-1 500 M Final A

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría júnior C-1, 500 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



2º 4 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59.982 1.232 34

MEDALLA DE PLATA (número 371 del medallero en Campeonatos de España).


8º 9 URSULA LUENGO DAVID del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:05.416 6.666 26


HOMBRE SENIOR K-1 500 M Final A

7º 7 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44.493 3.974 27


MUJER SENIOR K-1 500 M Final A

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de piragüismo Aranjuez, doble campeona en la categorías senior y sub-23, K-1, 500 m. Final A en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



1ª (1ª SUB-23) 3 CORBERA MUÑOZ MARIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:55.768 36

MEDALLA DE ORO (número 372 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE ORO (número 373 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR K-2 1000 M Final B

8º 4 RODRIGUEZ BONET BORJA y VIEDMA NIETO MANUEL del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:58.697 18.468 14


HOMBRE JUNIOR K-2 1000 M Final A

Enrique Adan Hernández con David Martin Vizcaino del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría júnior K-2 1.000 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



2º 5 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE y MARTIN VIZCAINO DAVID del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:30.425 2.760 34

MEDALLA DE PLATA (número 374 del medallero en Campeonatos de España).


4º 3 SUAREZ MUÑOZ JOSE y LOPEZ COBOS MARCOS del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:32.154 4.489 30


HOMBRE JUNIOR C-2 1000 M Final A

4º 4 URSULA LUENGO DAVID y PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:05.431 11.900 30

8º 7 MATEO CARDEÑA JAVIER y ESTEBAN ORTEGA ANGEL del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:12.963 19.432 26


MUJER SENIOR K-2 1000 M Final B

Lucia Rojo Campazas y Blanca Arroyo Martin del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 6ª en la categoría senior K-2, 1.000 m. Final B en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



6ª 9 ROJO CAMPAZAS LUCIA y ARROYO MARTIN BLANCA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:21.530 9.670 16


MUJER SENIOR K-2 1000 M Final A

Maria Corbera Muñoz y Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de piragüismo Aranjuez,5ª en la categoría senior K-2, 1.000 m. Final A en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



5ª 6 CORBERA MUÑOZ MARIA y ARQUERO OLMEDO LUCIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:55.469 6.502 29


HOMBRE JUNIOR K-4 1000 M Final

Borja Rodríguez Bonet, José Suarez Muñoz, David Martin Vizcaino con Marcos Lopez Cobos del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría júnior K-4 1.000 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



1º 5 RODRIGUEZ BONET BORJA, SUAREZ MUÑOZ JOSE, LOPEZ COBOS MARCOS y MARTIN VIZCAINO DAVID del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:12.281 36

MEDALLA DE ORO (número 375 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR C-4 1000 M Final

Juan Manzanares Ruiz, Javier Mateo Cardeña, Ángel Esteban Ortega e Imanol Martínez González del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría júnior C-4 1.000 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



2º 5 MANZANARES RUIZ JUAN, MATEO CARDEÑA JAVIER, MARTINEZ GONZALEZ IMANOL y ESTEBAN ORTEGA ANGEL del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:46.158 1.636 34

MEDALLA DE PLATA (número 376 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER JUNIOR K-4 1000M Final

6ª 6 COBOS GOMEZ AFRICA, PEREZ BENITO ANGELA, MAIRENA LOPEZ IRENE y MARTIN GUZMAN MARIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:08.544 20.902 28


HOMBRE SENIOR K-4 1000 M Final A

Benjamín Ramirez Gomez, Guillermo Corbera Muñoz, Adrian Martin Torres y David Rodríguez Dorado del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría senior K-4 1.000 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



3º 3 RODRIGUEZ DORADO DAVID, CORBERA MUÑOZ GUILLERMO, MARTIN TORRES ADRIAN y RAMIREZ GOMEZ BENJAMÍN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:03.859 1.924 32

MEDALLA DE BRONCE (número 377 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER SENIOR K-4 1000 M Final A

Irene Garralde Barrio, Mª de las Mercedes Cobos Téllez, Tania Ruiz Iglesias y Conchi Vizcaíno Vergara del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 5ª en la categoría senior K-4, 1.000 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



5ª 6 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED, GARRALDA BARRIO IRENE, VIZCAINO VERGARA CONCEPCIÓN y RUIZ IGLESIAS TANIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:59.986 17.686 29

Lucia Arquero Olmedo, Lucia Rojo Campazas, Jessica González Gomez y Blanca Arroyo Martín del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 7ª en la categoría senior K-4, 1.000 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



7ª 1 ROJO CAMPAZAS LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA, ARQUERO OLMEDO LUCIA y GONZALVEZ GOMEZ JESSICA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:00.656 18.356 27


HOMBRE JUNIOR K-2 500 M Final B

9º 1 RODRIGUEZ BONET BORJA, VIEDMA NIETO MANUEL del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:47.966 4.854 13


HOMBRE JUNIOR K-2 500 M Final A

Enrique Adán Hernández con David Martín Vizcaíno del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría júnior K-2 500 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



2º 5 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE, MARTIN VIZCAINO DAVID del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:38.174 0.574 34

MEDALLA DE PLATA (número 378 del medallero en Campeonatos de España).


5º 3 SUAREZ MUÑOZ JOSE, LOPEZ COBOS MARCOS del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:40.430 2.830 29


HOMBRE JUNIOR C-2 500 M Final B

7º 5 MATEO CARDEÑA JAVIER, ESTEBAN ORTEGA ANGEL del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:03.663 6.588 15


HOMBRE JUNIOR C-2 500 M Final A

David Ursula Luengo con Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría júnior C-2 500 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



1º 3 URSULA LUENGO DAVID, PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52.004 36

MEDALLA DE ORO (número 379 del medallero en Campeonatos de España).


6º 8 MANZANARES RUIZ JUAN, MARTINEZ GONZALEZ IMANOL del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59.466 7.462 28


MUJER JUNIOR K-2 500 M Final B

Irene Mairena López y Maria Martín Guzmán del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 8ª en la categoría júnior K-2, 500 m. final B, en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



8ª 3 MAIRENA LOPEZ IRENE, MARTIN GUZMAN MARIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:12.420 8.834 14


HOMBRE SENIOR K-2 500 M Final B

4º 2 MADRID RUANO JAVIER, CORBERA MUÑOZ GUILLERMO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:40.321 2.028 18


MUJER SENIOR K-2 500 M Final C

1ª 5 GARRALDA BARRIO IRENE, COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:06.083 12

Tania Ruiz Iglesias y Salome Gijorro Delgado del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 8ª en la categoría senior K-2, 500 m. final C, en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



8ª 9 RUIZ IGLESIAS TANIA, GIGORRO DELGADO SALOME del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:15.123 9.040 2


MUJER SENIOR K-2 500 M Final A

6ª 7 CORBERA MUÑOZ MARIA, ARQUERO OLMEDO LUCIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54.706 5.246 28


HOMBRE JUNIOR C-4 500 M Final

Juan Manzanares Ruiz, Javier Mateo Cardeña, Ángel Esteban Ortega e Imanol Martines González del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría júnior C-4 500 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



1º 3 MANZANARES RUIZ JUAN, MATEO CARDEÑA JAVIER, MARTINEZ GONZALEZ IMANOL y ESTEBAN ORTEGA ANGEL del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46.507 36

MEDALLA DE ORO (número 380 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER JUNIOR K-4 500 M Final

6ª 6 PEREZ BENITO ANGELA, COBOS GOMEZ AFRICA, MAIRENA LOPEZ IRENE y MARTIN GUZMAN MARIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:58.034 11.294 28


HOMBRE JUNIOR K-4 500 M Final

4º 8 RODRIGUEZ BONET BORJA, SUAREZ MUÑOZ JOSE, VIEDMA NIETO MANUEL y MARTIN VIZCAINO DAVID del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31.434 1.030 30


MUJER SENIOR K-4 500 M Final A

8ª 8 GARRALDA BARRIO IRENE, COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED, RUIZ IGLESIAS TANIA y GIGORRO DELGADO SALOME del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59.250 12.865 26


HOMBRE SENIOR K-4 500 M Final A

4º 3 RODRIGUEZ DORADO DAVID, CORBERA MUÑOZ GUILLERMO, RAMIREZ GOMEZ BENJAMÍN y MARTIN TORRES ADRIAN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29.118 2.13


MUJER SENIOR C-1 200 M Final A

Salome Gigorro Delgado del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 8ª en la categoría dama senior C-1 200 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



8ª 3 GIGORRO DELGADO SALOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01.160 5.530 26


HOMBRE JUNIOR K-1 200 M Final B

4º 5 SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.652 0.304 18


HOMBRE JUNIOR C-1 200 M Final B

3º 6 MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.095 0.196 20

5º 1 MATEO CARDEÑA JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.397 0.498 17


HOMBRE JUNIOR K-1 200 M Final A

5º 1 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.271 0.694 29


HOMBRE JUNIOR C-1 200 M Final A

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría júnior C-1 200 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



1º 5 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.738 36

MEDALLA DE ORO (número 381 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE SENIOR C-1 200 M Final B

6º 7 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.085 0.988 16


MUJER SENIOR K-1 200 M Final A

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría mujer senior K-1 200 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



1ª (1ª SUB-23) 4 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.456 36

MEDALLA DE ORO (número 382 del medallero en Campeonatos de España).

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría mujer sub-23 K-1 200 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



MEDALLA DE ORO (número 383 del medallero en Campeonatos de España).



LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>y3m7cMf6-gI</youtube>



HOMBRE JUNIOR K-2 200 M Final B

8º 1 RODRIGUEZ BONET BORJA y VIEDMA NIETO MANUEL del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.704 2.674 14


HOMBRE JUNIOR K-2 200 M Final A

David Martín Vizcaíno con Enrique Adán Hernández del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría júnior K-2 200 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



1º 5 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE y MARTIN VIZCAINO DAVID del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36.248 36

MEDALLA DE ORO (número 384 del medallero en Campeonatos de España).


4º 9 LOPEZ COBOS MARCOS y SUAREZ MUÑOZ JOSE del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.304 1.056 30


HOMBRE JUNIOR C-2 200 M Final A

David Ursula Luengo con Hugo Alberto Pedrero Lozoya 1º Juan Manzanares Ruiz con Imanol Martines González del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3º respectivamente en la categoría júnior C-2 200 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



1º 5 URSULA LUENGO DAVID y PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.576 36

MEDALLA DE ORO (número 385 del medallero en Campeonatos de España).


3º 2 MANZANARES RUIZ JUAN y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.996 1.420 32

MEDALLA DE BRONCE (número 386 del medallero en Campeonatos de España).

LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>0B8v5KagvnA</youtube>



MUJER JUNIOR K-2 200 M Final B

8ª 9 MAIRENA LOPEZ IRENE y MARTIN GUZMAN MARIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51.359 4.060 14


MUJER JUNIOR K-2 200 M Final A

9ª 8 COBOS GOMEZ AFRICA y PEREZ BENITO ANGELA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49.665 7.798 25


MUJER SENIOR K-2 M Final B

7ª 6 GARRALDA BARRIO IRENE y COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.653 1.922 15

8ª 9 ROJO CAMPAZAS LUCIA y ARROYO MARTIN BLANCA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49.735 3.004 14


HOMBRE SENIOR K-2 M Final A

8º 8 MADRID RUANO JAVIER y CORBERA MUÑOZ GUILLERMO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35.663 1.611 26


MUJER SENIOR K-2 200 M Final A

5ª 9 CORBERA MUÑOZ MARIA y ARQUERO OLMEDO LUCIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.649 1.070 29


HOMBRE JUNIOR C-4 200 M Final

Juan Manzanares Ruiz, Javier Mateo Cardeña, Imanol Martines González y Ángel Esteban Ortega del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría júnior C-4 200 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



1º 8 MANZANARES RUIZ JUAN, MATEO CARDEÑA JAVIER, ESTEBAN ORTEGA ANGEL y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ , 41.434 36

MEDALLA DE ORO (número 387 del medallero en Campeonatos de España).


6º 2 URSULA LUENGO DAVID, PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO, MARTINEZ TORRE ALFONSO y COLOM TAYLOR ALEJANDRO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.984 2.550 28


MUJER JUNIOR K-4 200 M Final

6ª 8 COBOS GOMEZ AFRICA, PEREZ BENITO ANGELA, MAIRENA LOPEZ IRENE y MARTIN GUZMAN MARIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47.296 5.498 28


HOMBRE JUNIOR K-4 200 M Final

Borja Rodríguez Boneta, Manuel Viedma Nieto, David Martín Vizcaíno con Marcos López Cobos del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría júnior K-4 200 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



2º 1 RODRIGUEZ BONET BORJA, LOPEZ COBOS MARCOS, VIEDMA NIETO MANUEL y MARTIN VIZCAINO DAVID del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 34.948 0.476 34

MEDALLA DE PLATA (número 388 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE SENIOR K-4 200 M Final A

Benjamín Ramírez Gómez, Guillermo Corbera Muñoz, Javier Madrid Ruano y David Rodríguez Dorado del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría senior K-4 200 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



1º 4 MADRID RUANO JAVIER, CORBERA MUÑOZ GUILLERMO, RODRIGUEZ DORADO DAVID y RAMIREZ GOMEZ BENJAMÍN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32.251 36

MEDALLA DE ORO (número 389 del medallero en Campeonatos de España).

LAS PRUEBAS LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>qyxjus3V4io</youtube>



<youtube>DuX6INwZ8nc</youtube>



CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo al 3º clasificado por clubs en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1790






REPORTAJE DE RTVE OBJETIVO RIO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD 2013 EN VERDUCIDO.

650 1000 rio new-1.jpg



[[22]]Podréis ver a muchos de nuestros palistas en pleno esfuerzo.




XI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS

Sábado 20 de julio del 2013

Verducido (Pontevedra)


MUJER VETERANO (40-44 AÑOS) K-1 1000 M

4ª 4 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:06.540 30.435 30


MUJER VETERANO (45-49 AÑOS) K-1 1000 M

Maria de las Mercedes Cobos Téllez 1ª y Conchi Vizcaino Vergara 2ª del club Escuela de piragüismo Aranjuez, en la categoría mujer veterana (45-49 AÑOS) K-1 1000 M. en el 'XI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS celebrado en Verducido (Pontevedra) el día 20 de julio de 2013.



1ª 6 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:55.028 36

MEDALLA DE ORO (número 390 del medallero en Campeonatos de España).


2ª 5 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:02.308 7.280 34

MEDALLA DE PLATA (número 391 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE VETERANO ( 55-59 AÑOS) K-1 1000 M

Manuel González Aranda del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre veterano ( 55-59 AÑOS) K-1 1000 M. en el 'XI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS celebrado en Verducido (Pontevedra) el día 20 de julio de 2013.



2º 6 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:28.061 1.964 34

MEDALLA DE PLATA (número 392 del medallero en Campeonatos de España).

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Conchi Vizcaino Vergara del club Escuela de piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo al 3º clasificado por clubs en el XI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS celebrado en Verducido (Pontevedra) el día 20 de julio de 2013.



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 134




IV CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 METROS



El equipo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado por clubs en el IV CAMP.ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1.000 METROS celebrado en Verducido (Pontevedra) los día 27 y 28 de julio de 2013.



Verducido (Pontevedra), el 27 y 28 julio de 2013.


MUJER INFANTIL B K-1 1.000M Final A

Sofía Viedma Nieto del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2ª clasificadas en la categoría mujer infantil B K-1 en el IV CAMP.ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1.000 METROS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 27 y 28 de julio de 2013.



2ª 5 VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:51.916 5.856 34

MEDALLA DE PLATA (número 393 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE CADETE A C-1 1.000M Final A

Ignacio Calvo Moya del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3º clasificado en la categoría cadetes C-1 en el IV CAMP.ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1.000 METROS celebrado en Verducido (Pontevedra) los día 27 y 28 de julio de 2013.



3º 7 CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:26.213 4.454 32

MEDALLA DE BRONCE (número 394 del medallero en Campeonatos de España).


4º 2 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:35.831 14.072 30


MUJER CADETE A K-1 1.000M Final A

7ª 6 MARTIN VIZCAINO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:27.396 21.614 27


HOMBRE INFANTIL A K-4 1.000M Final A

5º 2 SHEVCHUK ROMAN, NAVARRO GORDO JORGE, MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN y ESTEBAN ORTEGA JOSE del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:16.019 13.902 29


HOMBRE INFANTIL A C-2 1.000M Final A

8º 1 VELEZ GARCIA JORGE, MORENO TIZON DAVID del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 6:20.999 1:07.915 26


HOMBRE CADETE K-4 1.000M Final A

4º 7 SALAZAR MAMIAN SANTIAGO, GARCIA DIAZ ANGEL, CINTO CASTELLANO JORGE, ALONSO HERNANDEZ CARLOS del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:44.364 4.948 30


HOMBRE CADETE C-2 1.000M Final A

Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificados en la categoría cadetes C-2 en el IV CAMP.ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1.000 METROS celebrado en Verducido (Pontevedra) los DIA 27 y 28 de julio de 2013.



2º 4 GARRIDO VELASCO ALVARO, CALVO MOYA IGNACIO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:22.391 0.590 34

MEDALLA DE PLATA (número 395 del medallero en Campeonatos de España).


4º 8 POKORA ALFARO MARC EMILIO, ALONSO DEL ALAMO CARLOS del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:31.119 9.318 30


MUJER INFANTIL A K-2 1.000M Final A

Maria Hernández Haro y Sofía Viedma Nieto del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2ª clasificadas en la categoría mujer infantil A K-2 en el IV CAMP.ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1.000 METROS celebrado en Verducido (Pontevedra) los día 27 y 28 de julio de 2013.



2ª 6 HERNANDEZ HARO MARIA y VIEDMA NIETO SOFIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:40.106 3.016 34

MEDALLA DE PLATA (número 396 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER CADETE K-2 1.000M Final A

5ª 7 MARTIN VIZCAINO IRENE y HERNANDEZ RODRIGUEZ ANA ROSALI del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:38.442 17.588 29


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 553


NOTICIAS: EL NÁUTICO SEVILLA SE ADJUDICA EL CAMPEONATO DE "JÓVENES PROMESAS"

29/07/2013

El Club Náutico de Sevilla acabó la temporada de Pista con el título que le faltaba, el Campeonato de España de Pista de "Jóvenes Promesas".

No se lo puso fácil la Escuela de Piragüismo de Aranjuez, pero finalmente y con una diferencia de 37 puntos el título fue para Andalucía. La tercera plaza fue para la Escuela de Piragüismo Ciudad de Pontevedra que finaliza también una gran temporada.

Muchos son los nombres propios en este Campeonato que ya comienzan a sonar con fuerza, y que a buen seguro nos depararán muchas alegrías en el futuro después de lo vivido en Verducido.






XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN

Banyoles (Girona)

Sábado 17 agosto del 2013


Hombre SUB-23 K-1 25,08 Km. (6 vueltas), 11:32,

Adrian Martin Torres del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 9º clasificado en la categoría hombre sub-23 25,08 Km. (6 vueltas) en K-1 del 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



9º 87 MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59:24.000 5:33 19 PUNTOS


Mujer SENIOR K-1 30,1 Km. (7 vueltas), 11:34,

Mª Mercedes Cobos Téllez del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 4ª clasificada en la categoría mujer senior 30,1 Km. (7 vueltas) en K-1 del 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



4ª 239 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Hombre SUB-23 C-1 21,5 Km. (5 vueltas de 4,3 Km.), 11:40

Adrian Gonzalvez Gomez del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 5º clasificado en la categoría hombre sub-23 21,5 Km. (5 vueltas de 4,3 Km.), en C-1 del 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



5º 11 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Hombre CADETE K-2 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), 17:00

Antonio Sanchez Garcia y Santiago Salazar Mamian del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 10º clasificado en la categoría hombre cadete K-2 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



10º 212 SANCHEZ GARCIA ANTONIO-SALAZAR MAMIAN SANTIAGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

FUERA DE CONTROL 218 ALONSO HERNANDEZ CARLOS- CINTO CASTELLANO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Hombre CADETE K-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), 17:02,

Samuel Saavedra Bonet del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3º clasificado en la categoría hombre cadete K-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



Samuel Saavedra Bonet del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3º clasificado en la categoría hombre cadete K-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



3º 140 SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

MEDALLA DE BRONCE (número 397 del medallero en Campeonatos de España).


20º 154 GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Mujer CADETE K-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), 17:06

Irene Martin vizcaino del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 5ª clasificado en la categoría mujer cadete K-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



5ª 264 MARTIN VIZCAINO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

13ª 262 BLANCH GARRALDA IRATXE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Hombre CADETE C-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), 17:08

Ignacio Calvo Moya del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º clasificado en la categoría hombre cadete C-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



Ignacio Calvo Moya del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º clasificado en la categoría hombre cadete C-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



1º 291 CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

MEDALLA DE ORO (número 398 del medallero en Campeonatos de España).

Alvaro Garrido Velasco del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado en la categoría hombre cadete C-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



Alvaro Garrido Velasco del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado en la categoría hombre cadete C-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



2º 292 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

MEDALLA DE PLATA (número 399 del medallero en Campeonatos de España).

Carlos Alonso del Alamo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 4º clasificado en la categoría hombre cadete C-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



4º 31 ALONSO DEL ALAMO CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

Sergio Santiago Henares del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 5º clasificado en la categoría hombre cadete C-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



5º 32 SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Hombre JUNIOR K-1 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), 19:00

RETIRADO 97 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

16º 134 RODRIGUEZ BONET BORJA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Hombre JUNIOR C-1 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), 19:04

David Ursula Luengo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, Campeón en la categoría hombre júnior C-1, 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



David Ursula Luengo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, Campeón en la categoría hombre junior C-1, 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



1º 24 URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

MEDALLA DE ORO (número 400 del medallero en Campeonatos de España).

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 5º clasificado en la categoría hombre júnior C-1, 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



5º 25 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Domingo 18 agosto del 2013

Hombre JUNIOR K-2 21,5 Km. (5 vueltas de 4,3 Km.), 9:00,

9º 205 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE-RODRIGUEZ BONET BORJA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

RETIRADO 200 LOPEZ COBOS MARCOS-JOSE SUAREZ MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Mujer JUNIOR K-2 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), 9:04

4ª 229 MAIRENA LOPEZ IRENE-COBOS GOMEZ AFRICA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Hombre JUNIOR C-2 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), 9:06

Juan Ruiz Manzanares e Imanol Martínez González del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado en la categoría hombre júnior C-2, 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



Juan Ruiz Manzanares e Imanol Martínez González del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado en la categoría hombre júnior C-2, 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



2º 34 MANZANARES RUIZ JUAN CLUB MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

MEDALLA DE PLATA (número 401 del medallero en Campeonatos de España).

David Ursula Luengo y Ángel Esteban Ortega del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 4º clasificado en la categoría hombre júnior C-2, 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



4º 38 URSULA LUENGO DAVID-ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Hombre SENIOR K-2 30,1 Km. (7 vueltas), 11:30,

Benjamín Ramírez Gómez y Adrián Martín Torres del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 6º clasificado en la categoría hombre senior K-1, 30,1 Km. (7 vueltas), en el 'XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



6º 180 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN-MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ



LAS PRUEBAS LAS PODEMOS VER EN ESTOS VIDEOS

Junior K1 I C1. 17 d'agost del 2013 <youtube>tJSEnbd0vcE</youtube>

Senior K2 i C2, diumenge 18 d'agost de 2013 <youtube>Y9CkYv40mxs</youtube>

Resum K1 i C1 seniors, 17 d'agost de 2013 <youtube>nMdlnHvhmB0</youtube>

Resum K2 i C2 juvenils i veterans, 18 d'agost de 2013 <youtube>y9AJWI8T2sE</youtube>


EMBARCACIONES DE DOS CLUBES QUE PARTICIPAN EN EL SELECTIVO AL MUNDIAL


K-2 MUJER JUNIOR 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.): Nº dorsal: 500 1:56:22:440

Lucia Arquero Olmedo Club Escuela Piragüismo Aranjuez -Amaia Osaba Olaberri -Club Natación Pamplona en la prueba del selectivo al Campeonato del Mundo de Maratón, a celebrar en Copenhague (Dinamarca) los días 19 a 22 de Septiembre del 2013.



Lucia Arquero Olmedo Club Escuela Piragüismo Aranjuez -Amaia Osaba Olaberri -Club Natación Pamplona


K-2 HOMBRE SENIOR 30,1 Km. (7 vueltas): Nº dorsal: 701 2:03:44:550

David Rodríguez Dorado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez y Jorge Alonso González del Club Palentino de Piragüismo en la prueba del selectivo al Campeonato del Mundo de Maratón, a celebrar en Copenhague (Dinamarca) los días 19 a 22 de Septiembre del 2013.



David Rodríguez Dorado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez y Jorge Alonso González del Club Palentino de Piragüismo


K-2 HOMBRE JUNIOR 21,5 Km. (5 vueltas de 4,3 Km.): Nº dorsal: 800 1:30:32:640

Fernando García Murillo Club Iuxtanam Monteoro -David Martín Vizcaíno Club Escuela Piragüismo Aranjuez en la prueba del selectivo al Campeonato del Mundo de Maratón, a celebrar en Copenhague (Dinamarca) los días 19 a 22 de Septiembre del 2013.



Fernando García Murillo Club Iuxtanam Monteoro -David Martín Vizcaíno Club Escuela Piragüismo Aranjuez


CLASIFICACION POR CLUB

Javier Rodríguez Dorado del club Escuela de piragüismo Aranjuez, en el podium campeón de la clasificación por club del XVIII CAMPTO. DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOTAL PUNTOS ..... 473 , (PUNTOS CADETES JUNIOR Y SENIOR ... 451 PUNTOS VETERANOS ... 22)

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



Noticias: AGUAS VIVAS

LA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SE LLEVA EL TÍTULO DE MARATÓN

18/08/2013

Finaliza el Campeonato de España de Maratón disputado este fin de semana en el magnífico marco del Lago de Banyoles, que ha servido además para configurar el Equipo Nacional de maratón de cara a los mundiales de Dinamarca. Una perfecta organización del Club local, el Natación Banyoles, ha permitido disfrutar durante dos días del mas alto nivel de nuestro piragüismo de maratón , con la participación de varios campeones del mundo y de Europa que han luchado por obtener una de las plazas para Dinamarca en el próximo mes de septiembre.

La cita del maratón, también para los masters veteranos, cumplió todas las expectativas, con carreras muy disputadas en individual y doble.

Durante el campeonato también se quiso rendir un pequeño homenaje al K—4 Júnior Campeón de Europa y Subcampeón del Mundo, Albert Martí, Pedro Vázquez, Enrique Adán y Pelayo Roza.

La clasificación por clubes estuvo dominada por la Escuela de Piragüismo Aranjuez con 473 puntos , seguido del Natación Banyoles y el Santiagotarrak en segunda y tercera posición, una vez sumados los puntos de la clasificación de veteranos que tuvo a los madrileños del Ciencias y Alberche en primera y segunda posición con el Piragüismo Getxo en la tercera posición






XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS

Banyoles (Girona)

Sábado 17 agosto del 2013


Hombre (*)VETERANO (35-39 años) K-1 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), 9:00,

Javier Rodríguez Dorado del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3º clasificado en la categoría hombre veterano (35-39 años) K-1 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.) en K-1 del 'XVIII CAMPTO. DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



3º 11 RODRIGUEZ DORADO JAVIER CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

MEDALLA DE BRONCE (número 402 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre (*)VETERANO (40-44 años) K-1 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), 9:02,

David Losada Matas del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 12º clasificado en la categoría hombre veterano (40-44 años) K-1 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.) en K-1 del 'XVIII CAMPTO. DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



12º 33 LOSADA MATAS DAVID CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Hombre (*)VETERANO (45-49 años) K-1 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), 9:04

Jorge Cinto Humbría del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 4º clasificado en la categoría hombre veterano (45-49 años) K-1 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.) en K-1 del 'XVIII CAMPTO. DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



4º 55 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Mujer VETERANO K-1 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), 9:10

Blanca Arroyo Martín del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3ª clasificada en la categoría mujer veterana K-1 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.) en K-1 del 'XVIII CAMPTO. DE ESPAÑA DE MARATÓN PARA VETERANOS celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.



3ª 1 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

MEDALLA DE BRONCE (número 403 del medallero en Campeonatos de España).


Domingo 18 agosto del 2013

Hombre (*)VETERANO (40-44 años) K-2 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.), 9:02,

8º 91 LOSADA MATAS DAVID- CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


CLASIFICACION POR CLUB

6º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 112




LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

Veterans K1 i C1, 17 d'agost de 2013 <youtube>yr940zWGAgg</youtube>

Nota: En las actas de resultados no figura la distancia de cada categoría, interpreto que son las mismas que en el 2012 (17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.).






VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR



CARTEL KAYAK2013.jpg



DENIA (ALICANTE)

Fecha: 7 de septiembre del 2013


HOMBRE VETERANO C SPRINTER K-1, 15.000 m.

Jorge Cinto Humbria del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado en la categoría hombre veterano C sprinter K-1 15.000 m., del VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR celebrado en Denia (Alicante) el 7 de septiembre del 2013.



Jorge Cinto Humbria del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado en la categoría hombre veterano C sprinter K-1 15.000 m., del VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR celebrado en Denia (Alicante) el 7 de septiembre del 2013.



2º 140 JORGE CINTO HUMBRIA ESCUELA CLUB PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:06:24,605 0:01:46,227 29

MEDALLA DE PLATA (número 404 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE VETERANO C SPRINTER K-2, 12.500 m.

Jorge Cinto Humbria y Enrique Rodriguez Perez del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado en la categoría hombre veterano C sprinter K-2, 12.500 m., del VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR celebrado en Denia (Alicante) el 7 de septiembre del 2013.



Jorge Cinto Humbria y Enrique Rodriguez Perez del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado en la categoría hombre veterano C sprinter K-2, 12.500 m., del VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR celebrado en Denia (Alicante) el 7 de septiembre del 2013.



2º 142 JORGE CINTO HUMBRIA -ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ ESCUELA CLUB PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:02:36,531 0:01:24,714 29

MEDALLA DE PLATA (número 405 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE CADETE SPRINTER K-2, 10.000 m.

Jorge Cinto Castellano y Carlos Alonso Hernandez del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado en la categoría hombre cadete sprinter K-2, 10.000 m., del VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR celebrado en Denia (Alicante) el 7 de septiembre del 2013.



Jorge Cinto Castellano y Carlos Alonso Hernandez del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado en la categoría hombre cadete sprinter K-2, 10.000 m., del VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR celebrado en Denia (Alicante) el 7 de septiembre del 2013.



2º 141 CARLOS ALONSO HERNANDEZ -JORGE CINTO CASTELLANO ESCUELA CLUB PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:48:29,850 0:00:27,773 29

MEDALLA DE PLATA (número 406 del medallero en Campeonatos de España).


CLASIFICACION CLUBES VETERAN/TRADICI

13º 1061 ESCUELA CLUB PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:00:00,013 0:00:00,012 15


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

18º ESCUELA CLUB PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44

La galería fotográfica de la prueba: [23]







EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE 2013

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Benjamín Ramírez Gomez, Guillermo Corbera Muñoz, Javier Madrid Ruano y David Rodríguez Dorado del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría senior K-4 200 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.




D
E
L


C
L
U
B

XI Campeonato de España
de Invierno para Veteranos


Canal de La Cartuja (Sevilla),
16 y 17 de marzo de 2013

José Javier Vizcaíno Chocano recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo 3º en el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.

bronce.png
588 Blanca Arroyo Martín 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 40-44
.
Podium-Sevilla-0164.jpg
Oro.png 342ª
589 Mercedes Cobos Téllez 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 45-49
.
269 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED.JPG
Oro.png 343ª
590 Conchi Vizcaíno Vergara 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 45-49
.
269 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED.JPG
bronce.png 344ª

XLIV Campeonato de España
de Invierno para senior,
sub-23 y júnior


Canal de La Cartuja (Sevilla),
16 y 17 de marzo de 2013

Javier Rodríguez Dorado recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo 3º en el XLIV Campeonato de España de Invierno para Senior sub.-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), domingo 17 de marzo del 2013.

bronce.png
591 Hugo Alberto Pedrero Lozoya 5.000 m. C-1 hombre júnior .
Podiums-Sevilla-0463.jpg
Plata.png 345ª
592 Salome Gigorro Delgado 5.000 m. C-1 mujer sub-23 PRIMERA MEDALLA
EN CANOA DAMAS.
Sevilla (X)-0246-76.jpg
bronce.png 346ª

XLIV Campeonato de España
de Invierno para
Jóvenes Promesas

Canal de La Cartuja (Sevilla),
16 y 17 de marzo de 2013

Christian Alonso Fernández recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo 2º en el XLIV Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas "Cadetes", celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el sábado 16 de marzo del 2013.

Plata.png
593 Carlos Alonso del Álamo 5.000 m. C-1
hombre cadete B
.
115 ALONSO DEL ALAMO CARLOS.JPG
Plata.png 347ª
594 Ignacio Calvo Moya 5.000 m. C-1
hombre cadete A
.
87 CALVO MOYA IGNACIO.JPG
Oro.png 348ª
595 Irene Martín Vizcaíno 5.000 m. K-1
mujer cadete A
.
24 MARTIN VIZCAINO IRENE.JPG
bronce.png 349ª

V COPA ESPAÑA
PISTA 1.000 Y 500
METROS MUJERES EN K-4


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la V Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m celebrada en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.


Verducido (Pontevedra),
el 13 y 14 de abril del 2013

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones de la V Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4, 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013.

Oro.png
13-1Aª Hugo Alberto Pedrero Lozoya 1.000 m. C-2 hombre júnior con David Ursula Luengo
Hugo Alberto Pedrero y David Ursula Luengo-PODIUM.jpg
Plata.png
13-1Bª David Ursula Luengo 1.000 m. C-2 hombre júnior con Hugo Alberto Pedrero Lozoya
Hugo Alberto Pedrero y David Ursula Luengo.jpg
Plata.png
13-2Aª Hugo Alberto Pedrero Lozoya 1.000 m. C-4 hombre júnior con David Ursula Luengo,
Javier Mateo Cardeña
y Ángel Esteban Ortega
Hugo Alberto Pedrero, David Ursula Luengo, Javier Mateo Cardeña y Angel Esteban Ortega 1.jpg
Oro.png
13-2Bª David Ursula Luengo 1.000 m. C-4 hombre júnior con Hugo Alberto Pedrero,
Javier Mateo Cardeña
y Ángel Esteban Ortega
MATEO CARDEÑA JAVIER, ESTEBAN ORTEGA ANGEL, URSULA LUENGO DAVID Y PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO 1.jpg
Oro.png
13-2Cª Javier Mateo Cardeña 1.000 m. C-4 hombre júnior con Hugo Alberto Pedrero,
David Ursula Luengo
y Ángel Esteban Ortega
Hugo Alberto Pedrero, David Ursula Luengo, Javier Mateo Cardeña y Angel Esteban Ortega-PODIUM.jpg
Oro.png
13-2Dª Ángel Esteban Ortega 1.000 m. C-4 hombre júnior con Hugo Alberto Pedrero,
David Ursula Luengo
y Javier Mateo Cardeña
Hugo Alberto Pedrero, David Ursula Luengo, Javier Mateo Cardeña y Angel Esteban Ortega .jpg
Oro.png
13-3Aª Enrique Adán Hernández 1.000 m. Hombre Júnior K-1 .
Enrique Adan Hernandez.jpg
Plata.png
13-4Aª Enrique Adán Hernández 1.000 m. Hombre Júnior K-2 con David Martín Vizcaíno
Enrique Adan Hernandez y David Martin Vizcaino.jpg
Oro.png
13-4Bª David Martín Vizcaíno 1.000 m. Hombre Júnior K-2 con Enrique Adán Hernández
David Martín Vizcaíno 2013 13-4B.jpg
Oro.png
13-5Aª José Suárez Muñoz 1.000 m. Hombre Júnior K-4 con David Martín Vizcaíno,
Javier Navarro Gordo
y Manuel Viedma Nieto
José Suarez Muñoz, David Martin Vizcaino, Javier Navarro Gordo y Manuel Viedma Nieto .jpg
Oro.png
13-5Bª David Martín Vizcaino 1.000 m. Hombre Júnior K-4 con José Suarez Muñoz,
Javier Navarro Gordo
y Manuel Viedma Nieto
José Suarez Muñoz, David Martin Vizcaino, Javier Navarro Gordo y Manuel Viedma Nieto.jpg
Oro.png
13-5Cª Javier Navarro Gordo 1.000 m. Hombre Júnior K-4 con José Suarez Muñoz,
David Martín Vizcaino
y Manuel Viedma Nieto
1º 5 SUAREZ MUÑOZ JOSE, MARTIN VIZCAINO DAVID, NAVARRO GORDO JAVIER Y VIEDMA NIETO MANUEL.JPG
Oro.png
13-5Dª Manuel Viedma Nieto 1.000 m. Hombre Júnior K-4 con José Suarez Muñoz,
David Martín Vizcaino
y Javier Navarro Gordo
José Suarez Muñoz, David Martin Vizcaino, Javier Navarro Gordo y Manuel Viedma Nieto .jpg
Oro.png
13-6Aª Benjamín Ramirez Gomez 1.000 m. Hombre Senior K-2 con Adrián Martín Torres
Benjamin Ramirez Gomez y Adrian Martin Torres.jpg
bronce.png
13-6Bª Adrián Martín Torres 1.000 m. Hombre Senior K-2 con Benjamín Ramirez Gomez
Benjamin Ramirez Gomez y Adrian Martin Torres-PODIUM.jpg
bronce.png
13-7Aª Lucia de la Hoz Marañon 1.000 m. Mujer Júnior K-4 con Irene Mairena López,
Maria Martín Guzmán
y África Cobos Gomez
Irene Mairena Lopez, Maria Martinm Guzman, Africa Cobos Gomez y Lucia de la Hoz Marañon.jpg
bronce.png
13-7Bª Irene Mairena López 1.000 m. Mujer Júnior K-4 con Maria Martín Guzmán,
África Cobos Gomez
y Lucia de la Hoz Marañon
MAIRENA LOPEZ IRENE, MARTIN GUZMAN MARIA, COBOS GOMEZ AFRICA Y DE LA HOZ MARAÑON LUCIA.jpg
bronce.png
13-7Cª Maria Martín Guzmán 1.000 m. Mujer Júnior K-4 con Irene Mairena López,
África Cobos Gomez
y Lucia de la Hoz Marañon
3ª 6 MAIRENA LOPEZ IRENE, MARTIN GUZMAN MARIA, COBOS GOMEZ AFRICA Y DE LA HOZ MARAÑON LUCIA.JPG
bronce.png
13-7Dª África Cobos Gomez 1.000 m. Mujer Júnior K-4 con Irene Mairena López,
Maria Martín Guzmán
y Lucia de la Hoz Marañon
MAIRENA LOPEZ IRENE, MARTIN GUZMAN MARIA, COBOS GOMEZ AFRICA Y DE LA HOZ MARAÑON LUCIA.jpg
bronce.png

V COPA ESPAÑA
DE PISTA SOBRE 200 Y
500 METROS


Trasona (Asturias)
el 11 mayo del 2013

Javier Rodríguez Dorado levanta el trofeo del El club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la V Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013.

bronce.png
13-8Aª Enrique Adán Hernández 200 m. Hombre Júnior K-1 .
13-Trasona 200 y 5002178.jpg
Oro.png
13-9Aª Hugo Alberto Pedrero Lozoya 200 m. Hombre Júnior C-1 .
13-Trasona 200 y 5002180.jpg
Oro.png
13-10Aª Maria Corbera Muñoz 200 m. Mujer senior K-1 .
13-Trasona 200 y 5002194.jpg
bronce.png
13-11Aª Enrique Adán Hernández 500 m. Hombre Júnior K-1 .
13-Trasona 200 y 500 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE 2207.jpg
Oro.png
13-12Aª Hugo Alberto Pedrero Lozoya 500 m. Hombre Júnior C-1 .
13-Trasona 200 y 5002210.jpg
Plata.png
13-13Aª Maria Corbera Muñoz 500 m. Mujer senior K-1 .
13-Trasona 200 y 5002214.jpg
bronce.png
13-14Aª David Martín Vizcaíno 200 m. Hombre Júnior K-2 con Enrique Adán Hernández
13-Trasona 200 y 5002220.jpg
Oro.png
13-14Bª Enrique Adán Hernández 200 m. Hombre Júnior K-2 con David Martín Vizcaíno
13-Trasona 200 y 5002220.jpg
Oro.png
13-15Aª Hugo Alberto Pedrero Lozoya 200 m. C-2 hombre júnior con David Ursula Luengo
13-Trasona 200 y 5002221.jpg
Oro.png
13-15Bª David Ursula Luengo 200 m. C-2 hombre júnior con Hugo Alberto Pedrero Lozoya
13-Trasona 200 y 5002221.jpg
Oro.png
13-16Aª David Martín Vizcaíno 500 m. Hombre Júnior K-2 con Enrique Adán Hernández
13-Trasona 200 y 5002228.jpg
Oro.png
13-16Bª Enrique Adán Hernández 500 m. Hombre Júnior K-2 con David Martín Vizcaíno
13-Trasona 200 y 5002228.jpg
Oro.png
13-17Aª Hugo Alberto Pedrero Lozoya 500 m. C-2 hombre júnior con David Ursula Luengo
13-Trasona 200 y 5002230.jpg
bronce.png
13-17Bª David Ursula Luengo 500 m. C-2 hombre júnior con Hugo Alberto Pedrero Lozoya
13-Trasona 200 y 5002230.jpg
bronce.png

COPA DE ESPAÑA
JOVENES PROMESAS
CADETES 1.000 METROS


El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1.000 METROS, celebrada en Trasona (Asturias), el sábado 25 de mayo del 2013.

Trasona (Asturias)
el 25 mayo del 2013

El entrenador Jorge Ambrona Martínez con la copa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1.000 METROS, celebrada en Trasona (Asturias), el sábado 25 de mayo del 2013.

bronce.png
13-18Aª Álvaro Garrido Velasco 1.000 m. C-2 hombre cadete con Ignacio Calvo Moya
IMG 9794-SMILE.jpg
Plata.png
13-18Bª Ignacio Calvo Moya 1.000 m. C-2 hombre cadete con Álvaro Garrido Velasco
IMG 9794-SMILE.jpg
Plata.png
13-19Aª Irene Martín Vizcaino 1.000 m. Mujer cadete A en K-1
IMG 97283ª 6 478.JPG
bronce.png
13-20Aª Irene Martín Vizcaino 1.000 m. Mujer cadete A en K-2 con Ana Rosalía
Hernández Rodríguez
IMG 97853ª 4 478 489.JPG
bronce.png
13-20Bª Ana Rosalía Hernández Rodríguez 1.000 m. Mujer cadete A en K-2 con Irene Martín Vizcaino
IMG 97853ª 4 478 489.JPG
bronce.png

I CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE RIOS Y TRAVESIAS y
XLI Rapel Nacional
del Tajo


Aranjuez (Madrid),
15 de junio de 2013

El entrenador Javier Rodríguez Dorado con la copa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el sábado 15 de junio del 2013.

Oro.png
596 Samuel Saavedra Bonet 10.000 m. Hombre Cadete K-1 .
19 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Plata.png 350ª
597 Irene Martín Vizcaíno 10.000 m. Mujer Cadete K-2 con Ana Rosalía
Hernández Rodríguez
18 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Oro.png 351ª
598 Ana Rosalía Hernández Rodríguez 10.000 m. Mujer Cadete K-2 con Irene Martín Vizcaíno
74 RAPEL 2013.JPG
Oro.png
599 Álvaro Garrido Velasco 10.000 m. Hombre Cadete C-2 con Ignacio Calvo Moya
17 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Oro.png 352ª
600 Ignacio Calvo Moya 10.000 m. Hombre Cadete C-2 con Álvaro Garrido Velasco
64 RAPEL 2013.JPG
Oro.png
601 Marc Emilio Pokora Alfaro 10.000 m. Hombre Cadete C-2 con Carlos Alonso del Álamo
17 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Plata.png 353ª
602 Carlos Alonso del Álamo 10.000 m. Hombre Cadete C-2 con Marc Emilio Pokora Alfaro
66 RAPEL 2013.JPG
Plata.png
603 David Rodríguez Dorado 16.000 m. Hombre Senior K-1 .
12 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Plata.png 354ª
604 David Martín Vizcaíno 16.000 m. Hombre Júnior K-1 .
11 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Oro.png 355ª
605 José Suárez Muñoz 16.000 m. Hombre Júnior K-1 .
11 PODIUM RAPEL 2013.JPG
bronce.png 356ª
606 Imanol Martines González 16.000 m. Hombre Senior C-2 con David Ursula Luengo
10 PODIUM RAPEL 2013.JPG
bronce.png 357ª
607 David Ursula Luengo 16.000 m. Hombre Senior C-2 con Imanol Martines González
253 RAPEL 2013.JPG
bronce.png
608 Irene Garralde Barrio 16.000 m. Mujer Senior K-2 con Mª de las Mercedes Cobos Téllez
9 PODIUM RAPEL 2013.JPG
bronce.png 358ª
609 Mª de las Mercedes Cobos Téllez 16.000 m. Mujer Senior K-2 con Irene Garralde Barrio
227 RAPEL 2013.JPG
bronce.png
610 Maria Martín Guzmán 16.000 m. Mujer Júnior K-2 con Irene Mairena López
8 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Plata.png 359ª
611 Irene Mairena López 16.000 m. Mujer Júnior K-2 con Maria Martín Guzmán
254 RAPEL 2013.JPG
Plata.png
612 Lucia Arquero Olmedo 16.000 m. Mujer sub.-23 K-1 .
7 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Plata.png 360ª
613 Adrián Gonzalvez Gómez 16.000 m. Hombre sub.-23 K-1 .
6 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Plata.png 361ª
614 Ángel Esteban Ortega 16.000 m. Hombre Júnior C-1 .
5 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Plata.png 362ª

I CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE RIOS Y TRAVESIAS
PARA VETERANOS y
XLI Rapel Nacional
del Tajo
Aranjuez (Madrid),
15 de junio de 2013

Mª de las Mercedes Cobos Téllez recoge el trofeo de Campeones por clubs en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.

Oro.png
615 Francisco Javier Melus López 10.000 m.
Hombre Veterano (50-54) K-1
.
15 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Oro.png 363ª
616 Manuel González Aranda 10.000 m.
Hombre Veterano (55-59) K-1
.
14 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Oro.png 364ª
617 Conchi Vizcaíno Vergara 16.000 m.
Mujer Veterano (45-49) K-1
.
13 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Plata.png 365ª
618 José Javier Vizcaíno Chocano 16.000 m.
Hombre Veterano (45-49) K-2
con Pablo Rodríguez Torre
4 PODIUM RAPEL 2013.jpg
Oro.png 366ª
619 Pablo Rodríguez Torre 16.000 m.
Hombre Veterano (40-44) K-2
con José Javier Vizcaíno Serrano
547 RAPEL 2013.JPG
Oro.png
620 Carlos Manuel Ortega Malibran 16.000 m.
Hombre Veterano (40-44) K-2
con Oscar Manuel Ortega Malibran
2 PODIUM RAPEL 2013.JPG
bronce.png 367ª
621 Oscar Manuel Ortega Malibran 16.000 m.
Hombre Veterano (45-49) K-2
con Carlos Manuel Ortega Malibran
552 RAPEL 2013.JPG
bronce.png
622 Carlos Miguel Calero Guerrero 16.000 m.
Hombre Veterano (45-49) K-1
.
3 PODIUM RAPEL 2013.JPG
bronce.png 368ª

COPA ESPAÑA
JÓVENES PROMESAS
INFANTILES 3000 METROS


Natalia Calvo Moya, Liya Mihaylova Bozhilova, Sofía Viedma Nieto y Maria Hernández Haro las damas infantiles del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la COPA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTILES 3000 METROS celebrada en el circuito de la Aldenuela en (ZAMORA), el sábado 29 de junio del 2013.

Circuito de la Aldenuela
en (Zamora),
29 de junio del 2013
13-21Aª Sofía Viedma Nieto 3.000 m. Mujer infantil B K-1
349 VIEDMA NIETO SOFIA zamora 2013.JPG
Oro.png

XLV CAMPEONATO ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS


El equipo del club Escuela de piragüismo Aranjuez 3º en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.

Verducido (Pontevedra),
19, 20 y 21 de julio de 2013

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo al 3º clasificado por clubs en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.

bronce.png
623 Maria Corbera Muñoz 1.000 m. Mujer sub.-23 K-1 .
5ª (2ª SUB-23)7 CORBERA MUÑOZ MARIA .jpg
Plata.png 369ª
624 Enrique Adán Hernández 500 m. Hombre Júnior K-1 .
2º 6 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE.jpg
Plata.png 370ª
625 Hugo Alberto Pedrero Lozoya 500 m. Hombre Júnior C-1 .
1000451 10200160249280025 148555947 n.jpg
Plata.png 371ª
626 Maria Corbera Muñoz 500 m. Mujer Senior K-1 .
1ª (1ª SUB-23) 3 CORBERA MUÑOZ MARIA .jpg
Oro.png 372ª
627 Maria Corbera Muñoz 500 m. Mujer sub.-23 K-1 .
1ª (1ª SUB-23) 3 CORBERA MUÑOZ MARIA .jpg
Oro.png 373ª
628 Enrique Adán Hernández 1.000 m. Júnior K-2 con David Martín Vizcaíno
2º 5 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE y MARTIN VIZCAINO DAVID.JPG
Plata.png 374ª
629 David Martín Vizcaíno 1.000 m. Júnior K-2 con Enrique Adán Hernández
2º 5 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE y MARTIN VIZCAINO DAVID.JPG
Plata.png
630 Borja Rodríguez Bonet 1.000 m. Júnior K-4 con José Suárez Muñoz,
Marcos López Cobos
y David Martín Vizcaíno
1º 5 RODRIGUEZ BONET BORJA, SUAREZ MUÑOZ JOSE, LOPEZ COBOS MARCOS y MARTIN VIZCAINO DAVID.JPG
Oro.png 375ª
631 José Suárez Muñoz 1.000 m. Júnior K-4 con Borja Rodríguez Bonet,
Marcos López Cobos
y David Martín Vizcaíno
1º 5 RODRIGUEZ BONET BORJA, SUAREZ MUÑOZ JOSE, LOPEZ COBOS MARCOS y MARTIN VIZCAINO DAVID.JPG
Oro.png
632 Marcos López Cobos 1.000 m. Júnior K-4 con Borja Rodríguez Bonet,
José Suárez Muñoz
y David Martín Vizcaíno
1º 5 RODRIGUEZ BONET BORJA, SUAREZ MUÑOZ JOSE, LOPEZ COBOS MARCOS y MARTIN VIZCAINO DAVID.JPG
Oro.png
633 David Martín Vizcaíno 1.000 m. Júnior K-4 con Borja Rodríguez Bonet,
José Suárez Muñoz
y Marcos López Cobos
1º 5 RODRIGUEZ BONET BORJA, SUAREZ MUÑOZ JOSE, LOPEZ COBOS MARCOS y MARTIN VIZCAINO DAVID.JPG
Oro.png
634 Juan Manzanares Ruiz 1.000 m. Júnior C-4 con Javier Mateo Cardeña,
Imanol Martínez González
y Ángel Esteban Ortega
2º 5 MANZANARES RUIZ JUAN, MATEO CARDEÑA JAVIER, MARTINEZ GONZALEZ IMANOL y ESTEBAN ORTEGA ANGE.JPG
Plata.png 376ª
635 Javier Mateo Cardeña 1.000 m. Júnior C-4 con Juan Manzanares Ruiz,
Imanol Martínez González
y Ángel Esteban Ortega
2º 5 MANZANARES RUIZ JUAN, MATEO CARDEÑA JAVIER, MARTINEZ GONZALEZ IMANOL y ESTEBAN ORTEGA ANGE.JPG
Plata.png
636 Imanol Martínez González 1.000 m. Júnior C-4 con Javier Mateo Cardeña,
Juan Manzanares Ruiz
y Ángel Esteban Ortega
2º 5 MANZANARES RUIZ JUAN, MATEO CARDEÑA JAVIER, MARTINEZ GONZALEZ IMANOL y ESTEBAN ORTEGA ANGE.JPG
Plata.png
637 Ángel Esteban Ortega 1.000 m. Júnior C-4 con Javier Mateo Cardeña,
Imanol Martínez González
y Juan Manzanares Ruiz
2º 5 MANZANARES RUIZ JUAN, MATEO CARDEÑA JAVIER, MARTINEZ GONZALEZ IMANOL y ESTEBAN ORTEGA ANGE.JPG
Plata.png
638 David Rodríguez Dorado 1.000 m. Senior K-4 con Guillermo Corbera Muñoz,
Adrián Martín Torres
y Benjamín Ramírez Gómez
IMG 2381.JPG
bronce.png 377ª
639 Guillermo Corbera Muñoz 1.000 m. Senior K-4 con David Rodríguez Dorado,
Adrián Martín Torres
y Benjamín Ramírez Gómez
IMG 2381.JPG
bronce.png
640 Adrián Martín Torres 1.000 m. Senior K-4 con Guillermo Corbera Muñoz,
David Rodríguez Dorado
y Benjamín Ramírez Gómez
IMG 2381.JPG
bronce.png
641 Benjamín Ramírez Gómez 1.000 m. Senior K-4 con Guillermo Corbera Muñoz,
Adrián Martín Torres
y David Rodríguez Dorado
IMG 2381.JPG
bronce.png
642 Enrique Adán Hernández 500 m. Júnior K-2 con David Martín Vizcaíno
XLV CAMPEONATO ESPAÑA 1.JPG
Plata.png 378ª
643 David Martín Vizcaíno 500 m. Júnior K-2 con Enrique Adán Hernández
XLV CAMPEONATO ESPAÑA 1.JPG
Plata.png
644 David Ursula Luengo 500 m. Júnior C-2 con Hugo Alberto Pedrero Lozoya
XLV CAMPEONATO ESPAÑA2.JPG
Oro.png 379ª
645 Hugo Alberto Pedrero Lozoya 500 m. Junior C-2 con David Ursula Luengo
XLV CAMPEONATO ESPAÑA2.JPG
Oro.png
646 Juan Manzanares Ruiz 500 m. Júnior C-4 con Javier Mateo Cardeña,
Imanol Martínez González
y Ángel Esteban Ortega
XLV CAMPEONATO ESPAÑA3.JPG
Oro.png 380ª
647 Javier Mateo Cardeña 500 m. Júnior C-4 con Juan Manzanares Ruiz,
Imanol Martínez González
y Ángel Esteban Ortega
XLV CAMPEONATO ESPAÑA3.JPG
Oro.png
648 Imanol Martínez González 500 m. Júnior C-4 con Javier Mateo Cardeña,
Juan Manzanares Ruiz
y Ángel Esteban Ortega
XLV CAMPEONATO ESPAÑA3.JPG
Oro.png
649 Ángel Esteban Ortega 500 m. Júnior C-4 con Javier Mateo Cardeña,
Imanol Martínez González
y Juan Manzanares Ruiz
XLV CAMPEONATO ESPAÑA3.JPG
Oro.png
650 Hugo Alberto Pedrero Lozoya 200 m. Junior C-1 .
XLV CAMPEONATO ESPAÑA5.JPG
Oro.png 381ª
651 Maria Corbera Muñoz 200 m. Mujer Senior K-1 .
XLV CAMPEONATO ESPAÑA6.JPG
Oro.png 382ª
652 Maria Corbera Muñoz 200 m. Mujer sub.-23 K-1 .
64395 10200170484415897 303116031 n.jpg
Oro.png 383ª
653 Enrique Adán Hernández 200 m. Júnior K-2 con David Martín Vizcaíno
XLV CAMPEONATO ESPAÑA7.JPG
Oro.png 384ª
654 David Martín Vizcaíno 200 m. Júnior K-2 con Enrique Adán Hernández
XLV CAMPEONATO ESPAÑA7.JPG
Oro.png
655 David Ursula Luengo 200 m. Júnior C-2 con Hugo Alberto Pedrero Lozoya
XLV CAMPEONATO ESPAÑA8.JPG
Oro.png 385ª
656 Hugo Alberto Pedrero Lozoya 200 m. Junior C-2 con David Ursula Luengo
XLV CAMPEONATO ESPAÑA8.JPG
Oro.png
657 Juan Manzanares Ruiz 200 m. Júnior C-2 con Imanol Martínez González
XLV CAMPEONATO ESPAÑA8.JPG
bronce.png 386ª
658 Imanol Martínez González 200 m. Júnior C-2 con Juan Manzanares Ruiz
XLV CAMPEONATO ESPAÑA8.JPG
bronce.png
659 Juan Manzanares Ruiz 200 m. Júnior C-4 con Javier Mateo Cardeña,
Imanol Martínez González
y Ángel Esteban Ortega
XLV CAMPEONATO ESPAÑA9.JPG
Oro.png 387ª
660 Javier Mateo Cardeña 200 m. Júnior C-4 con Juan Manzanares Ruiz,
Imanol Martínez González
y Ángel Esteban Ortega
XLV CAMPEONATO ESPAÑA9.JPG
Oro.png
661 Imanol Martínez González 200 m. Júnior C-4 con Javier Mateo Cardeña,
Juan Manzanares Ruiz
y Ángel Esteban Ortega
XLV CAMPEONATO ESPAÑA9.JPG
Oro.png
662 Ángel Esteban Ortega 200 m. Júnior C-4 con Javier Mateo Cardeña,
Imanol Martínez González
y Juan Manzanares Ruiz
XLV CAMPEONATO ESPAÑA9.JPG
Oro.png
663 Borja Rodríguez Bonet 200 m. Júnior K-4 con Manuel Viedma Nieto,
Marcos López Cobos
y David Martín Vizcaíno
2º 1 RODRIGUEZ BONET BORJA, LOPEZ COBOS MARCOS, VIEDMA NIETO MANUEL y MARTIN VIZCAINO DAVID.JPG
Plata.png 388ª
664 Manuel Viedma Nieto 200 m. Júnior K-4 con Borja Rodríguez Bonet,
Marcos López Cobos
y David Martín Vizcaíno
2º 1 RODRIGUEZ BONET BORJA, LOPEZ COBOS MARCOS, VIEDMA NIETO MANUEL y MARTIN VIZCAINO DAVID.JPG
Plata.png
665 Marcos López Cobos 200 m. Júnior K-4 con Borja Rodríguez Bonet,
Manuel Viedma Nieto
y David Martín Vizcaíno
2º 1 RODRIGUEZ BONET BORJA, LOPEZ COBOS MARCOS, VIEDMA NIETO MANUEL y MARTIN VIZCAINO DAVID.JPG
Plata.png
666 David Martín Vizcaíno 200 m. Júnior K-4 con Borja Rodríguez Bonet,
Manuel Viedma Nieto
y Marcos López Cobos
2º 1 RODRIGUEZ BONET BORJA, LOPEZ COBOS MARCOS, VIEDMA NIETO MANUEL y MARTIN VIZCAINO DAVID.JPG
Plata.png
667 David Rodríguez Dorado 200 m. Senior K-4 con Guillermo Corbera Muñoz,
Adrián Martín Torres
y Benjamín Ramírez Gómez
XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG
Oro.png 389ª
668 Guillermo Corbera Muñoz 200 m. Senior K-4 con David Rodríguez Dorado,
Adrián Martín Torres
y Benjamín Ramírez Gómez
XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG
Oro.png
669 Javier Madrid Ruano 200 m. Senior K-4 con Guillermo Corbera Muñoz,
David Rodríguez Dorado
y Benjamín Ramírez Gómez
XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG
Oro.png
670 Benjamín Ramírez Gómez 200 m. Senior K-4 con Guillermo Corbera Muñoz,
Adrián Martín Torres
y David Rodríguez Dorado
XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG
Oro.png

XI CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE PISTA PARA VETERANOS
Verducido (Pontevedra),
20 de julio de 2013

Conchi Vizcaíno Vergara del club Escuela de piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo al 3º clasificado por clubs en el XI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS celebrado en Verducido (Pontevedra) el día 20 de julio de 2013.

bronce.png
671 Maria de las Mercedes Cobos Téllez 1.000 m. K-1
Mujer Veterana (45-49 Años)
.
IMG 238XI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS37.JPG
Oro.png 390ª
672 Conchi Vizcaíno Vergara 1.000 m. K-1
Mujer Veterana (45-49 Años)
.
IMG 238XI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS37.JPG
Plata.png 391ª
673 Manuel González Aranda 1.000 m. K-1
Hombre Veterano (55-59 Años)
.
IMG XI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA VETERANOS 12391.JPG
Plata.png 392ª

IV CAMPEONATO DE ESPAÑA
JOVENES PROMESAS CADETES-
INFANTIL 1.000 METROS


El equipo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado por clubs en el IV CAMP. ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1.000 METROS celebrado en Verducido (Pontevedra) los día 27 y 28 de julio de 2013.


Verducido (Pontevedra),
27 y 28 de julio de 2013
Plata.png
674 Sofía Viedma Nieto 1.000 m. Dama infantil B K-1 .
VIEDMA NIETO SOFIA 393.JPG
Plata.png 393ª
675 Ignacio Calvo Moya 1.000 m. Hombre cadete A C-1 .
Ignacio Calvo Moya.JPG
bronce.png 394ª
676 Ignacio Calvo Moya 1.000 m. Hombre cadete C-2 con Álvaro Garrido Velasco
Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya.JPG
Plata.png 395ª
677 Álvaro Garrido Velasco 1.000 m. Hombre cadete C-2 con Ignacio Calvo Moya
Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya.JPG
Plata.png
678 Sofía Viedma Nieto 1.000 m. Dama infantil A K-2 con Maria Hernández Haro
HERNANDEZ HARO MARIA y VIEDMA NIETO SOFIA.JPG
Plata.png 396ª
679 Maria Hernández Haro 1.000 m. Dama infantil A K-2 con Sofía Viedma Nieto
HERNANDEZ HARO MARIA y VIEDMA NIETO SOFIA.JPG
Plata.png

XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN


El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del XVIII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.


Banyoles (Girona),
17 y 18 de agosto de 2013

Javier Rodríguez Dorado del club Escuela de piragüismo Aranjuez, en el podium campeón de la clasificación por club del XVIII Campeonato de España de Maratón para Veteranos celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.

Oro.png
680 Samuel Saavedra Bonet 12,9 Km (3 vueltas de 4,3 Km).
Hombre cadete K-1
.
Samuel Saavedra Bonet 397.jpg
bronce.png 397ª
681 Ignacio Calvo Moya 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.).
Hombre cadete C-1
.
MEDALLA DE ORO (número 398 Y 399.jpg
Oro.png 398ª
682 Álvaro Velasco Garrido 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.).
Hombre cadete C-1
.
MEDALLA DE ORO (número 398 Y 399.jpg
Plata.png 399ª
683 David Ursula Luengo 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.).
Hombre júnior C-1
.
MEDALLA DE ORO (número 400 d.JPG
Oro.png 400ª
684 Juan Manzanares Ruiz 17,2 Km (4 vueltas de 4,3 Km).
Hombre júnior C-2
con Imanol Martínez González
DSC02785.JPG
Plata.png 401ª
685 Imanol Martínez González 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.).
Hombre júnior C-2
con Juan Manzanares Ruiz
2º 34 MANZANARES RUIZ JUAN CLUB MARTINEZ GONZALEZ IMANOL .jpg
Plata.png

XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN PARA
VETERANOS


Banyoles (Girona),
17 y 18 de agosto de 2013
686 Javier Rodríguez Dorado 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.).
Hombre veterano (35-39 años) K-1
3º 11 RODRIGUEZ DORADO JAVIER MED-402.jpg
bronce.png 402ª
687 Blanca Arroyo Martín 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.).
Dama veterano (35-39 años) K-1
.
687Blanca Arroyo Martín.JPG
bronce.png 403ª

VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE KAYAK DE MAR


CARTEL KAYAK2013.jpg

Denia (Alicante),
7 de septiembre del 2013
688 Jorge Cinto Humbria 15.000 m.
Hombre veterano C Sprinter K-1
.
MEDALLA 404B.jpg
Plata.png 404ª
689 Jorge Cinto Humbria 12.500 m.
Hombre veterano C Sprinter K-2
con Enrique Rodríguez Pérez
MEDFALLA 405B.jpg
Plata.png 405ª
690 Enrique Rodríguez Pérez 12.500 m.
Hombre veterano C Sprinter K-2
con Jorge Cinto Humbria
2º 142 JORGE CINTO HUMBRIA -ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ.JPG
Plata.png
691 Carlos Alonso Hernández 10.000 m.
Hombre cadete C Sprinter K-2
con Jorge Cinto Castellano
MEDALLA 406B.jpg
Plata.png 406ª
692 Jorge Cinto Castellano 10.000 m.
Hombre cadete Sprinter K-2
con Carlos Alonso Hernández
2º 141 CARLOS ALONSO HERNANDEZ -JORGE CINTO CASTELLANO.JPG
Plata.png






RELACIÓN DE DEPORTISTAS DEL CLUB EN LOS GRUPOS DE TRABAJO DEL PLAN NACIONAL DE TECNIFICACIÓN DE LA RFEP 2012-2013



GRUPOS P.N.T.D. DE AGUAS TRANQUILAS : PISTA



C.A.R. MADRID (BLUME)

GRUPO JUNIOR Y HOMBRES Y MUJERES SUB-23 KAYAK

Benjamín Ramírez Gómez

Maria Corbera Muñoz


C.T.D. TRASONA, ASTURIAS

GRUPO HOMBRES JUNIOR KAYAK

Enrique Adán Hernández


C.T.D. VALLADOLID (CASTILLA Y LEÓN)

GRUPO MUJERES JUNIOR y SUB-23 KAYAK

Lucia Arquero Olmedo


NÚCLEO TECNIFICACIÓN MADRID

GRUPO HOMBRES y MUJERES KAYAK y CANOA

Adrián Martín Torres

Adrián Gonzalvez Gómez

David Ursula Luengo

Hugo A. Pedrero Lozoya

Técnico del grupo: Javier Rodriguez Dorado






OTRAS COMPETICIONES



CAMPEONATO ABIERTO DE INVIERNO DE PIRAGÜISMO DE CASTILLA-LA MANCHA 2013



Organiza: Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo).

Río Tajo, 17 de febrero del 2013.

A 13 Km., aguas abajo de Talavera de la Reina


Hombre Modalidad C-1

Categoría Cadete

Ignacio Calvo Molla, Álvaro Garrido Velasco y Marc Emilio Pokora Alfaro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría cadetes C-1 en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



1º 177 0 :26:01 Ignacio Calvo Molla Aranjuez 33

2º 174 0 :26:02 Álvaro Garrido Velasco Aranjuez 27

3º 179 0 :27:23 Marc Emilio Pokora Alfaro Aranjuez 21

4º 175 0 :27:24 Carlos Alonso del Álamo Aranjuez 0

6º 176 0 :29:52 Daniel Melero Casarrubios Aranjuez 0

Alberto Yubero Martín del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría cadetes C-1 en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



7º 173 0 :30:36 Alberto Yubero Martín Aranjuez 0

10º 178 0 :34:34 Izan Ávila García Aranjuez 0


Categoría Infantil

3º 181 0 :21:35 David Moreno Tizón Aranjuez 21


Categoría Senior

David Ursula Luengo e Imanol Martínez González del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2 y 3º en la categoría señor C-1 en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



2º 183 0 :24:55 David Ursula Luengo Aranjuez 27

3º 184 0 :25:41 Imanol Martínez González Aranjuez 21

8º 182 0 :32:08 Alfonso Martínez Torres Aranjuez 0


Modalidad K-1

Categoría Cadete A

2º 190 0 :22:04 Samuel Saavedra Bonet Aranjuez 27

Categoría Cadete B

Carlos Alonso Hernández y Mario Robles Román del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2 y 3º en la categoría cadetes K-1 A en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



2º 194 0 :23:23 Carlos Alonso Hernández Aranjuez 27

3º 195 0 :23:55 Mario Robles Román Aranjuez 21

5º 196 0 :24:57 Santiago Salazar Damián Aranjuez 14

7º 193 0 :25:05 Antonio Sánchez García Aranjuez 0

12º 191 0 :39:00 Adrián Martínez Torre Aranjuez 0


Categoría Infantil A

3º 201 0 :15:22 Román Shevchuk Aranjuez 21


Categoría Infantil B

2º 205 0 :17:15 José Esteban Ortega Aranjuez 27

3º 203 0 :17:40 Jorge Navarro Gordo Aranjuez 21

4º 202 0 :17:53 Adrián Muñoz Benavente Aranjuez 15

8º 213 0 :20:09 Jorge Vélez García Aranjuez 0


Categoría Juvenil

2º 210 0 :21:46 David Martín Vizcaíno Aranjuez 27

3º 216 0 :21:57 Manuel Viedma Nieto Aranjuez 21

Borja Rodríguez Bonet del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en la categoría juvenil K-1 en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



8º 209 0 :23:15 Borja Rodríguez Bonet Aranjuez 11


Categoría Senior

David Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría senior K-1 en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



1º 218 0 :21:11 David Rodríguez Dorado Aranjuez 33


Categoría sub.-23

Adrián Martín Torres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría sub-23 K-1 en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



1º 139 0 :21:12 Adrián Martín Torres Aranjuez 33

Benjamín Ramírez Gómez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría sub-23 K-1, en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



2º 226 0 :21:13 Benjamín Ramírez Gómez Aranjuez 27


Categoría Veterano B

Francisco Javier Melus López del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría veteranos B K-1 en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



1º 223 0 :24:42 Francisco Javier Melus López Aranjuez 33

4º 222 0 :25:45 Enrique Rodríguez Pérez Aranjuez 15

José Javier Vizcaíno Chocano del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría veterano K-1 B en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



7º 224 0 :26:14 José Javier Vizcaíno Chocano Aranjuez 12

12º 225 0 :31:42 José Luis Gómez López Aranjuez 0


Mujer Modalidad K-1

Categoría Cadete A

Irene Martín Vizcaíno Aranjuez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Cadete A K-1 en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



Irene Martín Vizcaíno Aranjuez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Cadete A K-1 en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



1ª 189 0 :24:35 Irene Martín Vizcaíno Aranjuez 33

4ª 187 0 :26:28 Ana Rosalía Hernández Rodríguez Aranjuez 15


Categoría Cadete B

5ª 192 0 :29:47 Andrea Vizcaíno Sánchez Aranjuez 14


Categoría Infantil A

3ª 198 0 :16:25 María Hernández Haro Aranjuez 21

7ª 200 0 :18:20 Natalia Calvo Moya Aranjuez 12

8ª 197 0 :19:20 Liya Mihailova Bozhylova Aranjuez 11

10ª 199 0 :22:40 María Luján Raboso Aranjuez 0


Categoría Infantil B

Sofía Viedma Nieto del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría infantil B K-1 en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



1ª 207 0 :17:16 Sofía Viedma Nieto Aranjuez 33

María Vizcaíno Sánchez club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría infantil K-1 B en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



4ª 206 0 :19:56 María Vizcaíno Sánchez Aranjuez 15


Categoría Juvenil

8ª 211 0 :27:51 Irene Mairena López Aranjuez 11

9ª 208 0 :28:18 África Cobos Gómez Aranjuez 10


Categoría Senior

2ª 219 0 :24:31 Mercedes Cobos Téllez Aranjuez 27


Categoría Veterana

Concepción Vizcaíno Vergara del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría veterana K-1 en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



1ª 220 0 :27:50 Concepción Vizcaíno Vergara Aranjuez 0


Resultados por Clubes

José Luis Gómez López del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de 2º por clubes del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.



Puesto Puntos Club

2º 737 club Escuela de Piragüismo Aranjuez


LA PRENSA:

ELITE KAYAK : Victoria para David Rodríguez Dorado y Estefania Fernández en el Autonómico de Castilla-La Mancha. [24]







LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>1TMwMh9eg8Q</youtube>



UN REPORTAJE CON FOTOGRAFIAS DE LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO DE "GOLPE DE REMO"

<youtube>JXSxlYbXC58</youtube>






XXIV MEMORIAL MIGUEL ANGEL PEREZ

Trasona (Asturias), 24 de febrero del 2013


FINAL - 4.500 m.

HOMBRE JUVENIL K-1

4º 7600 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ CLUB PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:19:57,080 0:00:20,110 15

PUESTO CLUB TOTAL

18º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15



LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>zMVTIKz3foE</youtube>






Cartel-provincial-palencia.jpg



CAMPEONATO PROVINCIAL DE INVIERNO

Puntuable para el XI Campeonato de Piragüismo "Copa Junta de Castilla y León"

Palencia

24 de febrero del 2013

Mujer sub.-23 K-1

5ª 258 LUCIA ARQUERO OLMEDO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:25:30 22






XXVII CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE INVIERNO



XXVII CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE INVIERNO 2013.png



Puntuable para el XI Campeonato de Piragüismo "Copa Junta de Castilla y León"

Instalaciones del Salto de Villalcampo. Morales de Sayago (Zamora)

3 de marzo del 2013

Mujer sub.-23 K-1

5ª 480 LUCIA ARQUERO OLMEDO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:23:57 89 0






VII CAMPIONAT AUTONOMIC DE MARATO DE LA COMUNITAT VALENCIANA – 2013



El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el VII CAMPIONAT AUTONOMIC DE MARATO DE LA COMUNITAT VALENCIANA – 2013, celebrado en Antella (Valencia), el 7 de abril del 2013.



Antella (Valencia), 7 de abril del 2013

FINAL – 12.600 m.


DONA CADET K1

2ª 633 IRENE MARTIN VIZCAINO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:09:48,100 0:01:21,010 27

3ª 638 ANA HERNANDEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:23,010 0:01:55,920 21


HOME CADET K1

3º 637 ANGEL GARCIA DIAZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:33,010 0:01:33,970 21

4º 634 CARLOS ALONSO HERNANDEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03:59,070 0:04:00,030 15

5º 632 MARIO ROBLES ROMAN CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:15,020 0:04:15,980 14

10º 629 VICTOR ARQUERO PLAZA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:07:46,050 0:07:47,010

642 ADRIAN MARTINEZ TORRE CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31:20,090 Fuera de Control


HOME CADET K2

2º 636 ANTONIO SANCHEZ GARCIA-SANTIAGO SALAZAR MAMIAN CLUB ESCUELA DE PIRAGUISMO ARANJUEZ 1:01:24,020 0:00:06,980 27


HOME CADET C1

1º 635 CARLOS ALONSO DEL ALAMO CLUB ESCUELA DE PIRAGUISMO ARANJUEZ 1:11:45,010 33

4º 640 ALBERTO YUBERO MARTIN CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:19:21,020 0:07:36,010 15

630 SERGIO SANTIAGO HENARES CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31:01,100 Fuera de Control


HOME SENIOR C1

3º 639 ALFONSO MARTINEZ TORRE CLUB ESCUELA DE PIRAGUISMO ARANJUEZ 1:24:12,100 0:13:26,070 21

FINAL – 15.600 m.


HOME VETERA C K1

1º 522 JORGE CINTO HUMBRIA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:19:40,050

El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el VII CAMPIONAT AUTONOMIC DE MARATO DE LA COMUNITAT VALENCIANA – 2013, celebrado en Antella (Valencia), el 7 de abril del 2013.



CLASIFICACIÓ GENERAL PER CLUBS

1º E.M.E. PIRAGÜISMO SILLA 381

2º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 208






Campeonato Promesas Piragüismo CLM-Trofeo Diputación de Cuenca.



CARTEL CUENCA 2013.jpg



Cuenca, 4 de mayo de 2013.


Hom C-1 Cadete

7º 181 0 :30:25 Daniel Melero Casarrubios Aranjuez 12

8º 179 0 :31:12 Alberto Yubero Martín Aranjuez 11

9º 184 0 :31:36 Sergio Santiago Henares Aranjuez 10

10º 182 0 :32:44 Izan Ávila García Aranjuez 9

11º 183 0 :32:45 Marc Emilio Pokora Alfaro Aranjuez 8


Hom C-1 Infantil

David Moreno Tizón' del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombres Infantil C-1 en el Campeonato Promesas Piragüismo CLM-Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 4 de mayo de 2013.



3º 185 0 :21:37 David Moreno Tizón Aranjuez 21


Hom K-1 Alevín A

7º 189 0 :09:50 David J. Hernández Rodríguez Aranjuez 12

12º 186 0 :11:36 Adrián Cuellar Reche Aranjuez 7


Hom K-1 Alevín B

Álvaro Yubero Martín, Adrián del Río Casarrubios, Miguel González Ormanzabal y Daniel Sánchez García' del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2ª, 3º y 4º en la categoría hombres Alevín B K-1 en el Campeonato Promesas Piragüismo CLM-Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 4 de mayo de 2013.



1º 194 0 :08:56 Álvaro Yubero Martín Aranjuez 33

2º 193 0 :10:09 Adrián del Río Casarrubios Aranjuez 27

3º 200 0 :10:32 Miguel González Ormanzabal Aranjuez 21

4º 197 0 :10:52 Daniel Sánchez García Aranjuez 15

6º 198 0 :11:14 Diego González Ormazabal Aranjuez 13

8º 195 0 :11:28 Ángel López Cobos Aranjuez 11

12º 196 0 :12:20 Daniel Frutos González Aranjuez 7

15º 199 0 :13:14 Manuel Esteban Olaya Lasso Aranjuez 4


Hom K-1 Benjamín A

3º 204 0 :10:05 Rodrigo Losada Moreno Aranjuez 21

4º 202 0 :10:27 Guillermo García González Aranjuez 15

5º 203 0 :10:53 Malte Juan Pokora Alfaro Aranjuez 14

9º 201 0 :15:59 Alexander López Sánchez Aranjuez 10


Hom K-1 Benjamín B

2º 207 0 :11:59 Rodrigo Fernández Burgos Aranjuez 27


Hom K-1 Cadete A

4º 208 0 :24:48 Víctor Arquero Plaza Aranjuez 15


Hom K-1 Cadete B

Mario Robles Román del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombres Cadete B K-1 en el Campeonato Promesas Piragüismo CLM-Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 4 de mayo de 2013.



3º 211 0 :23:39 Mario Robles Román Aranjuez 21

18º 212 0 :30:55 Martín Joel Pintado Arcos Aranjuez 1

19º 209 0 :35:05 Adrián Martínez Torre Aranjuez 0

99º 210 22:22:22 Antonio Sánchez García Aranjuez 0


Hom K-1 Infantil A

5º 218 0 :16:12 Román Shevchuk Aranjuez 14

14º 213 0 :21:23 Andrés Cano Maganto Aranjuez 5


Hom K-1 Infantil B

José Esteban Ortega y Adrián Muñoz Benavente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y 3º en la categoría hombres Infantil B K-1 en el Campeonato Promesas Piragüismo CLM-Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 4 de mayo de 2013.



2º 223 0 :17:02 José Esteban Ortega Aranjuez 27

3º 219 0 :17:49 Adrián Muñoz Benavente Aranjuez 21

5º 221 0 :18:06 Jorge Navarro Gordo Aranjuez 14

10º 222 0 :19:21 Jorge Vélez García Aranjuez 9

11º 220 0 :19:43 Jesús Zamora del Río Aranjuez 8


Mujer Alevín A

Sara Martín Guzmán y Guadalupe Losada Moreno del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª y 3ª en la categoría Mujer Alevín A K-1 en el Campeonato Promesas Piragüismo CLM-Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 4 de mayo de 2013.



Sara Martín Guzmán (192) y Guadalupe Losada Moreno (190) del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª y 3ª en la categoría Mujer Alevín A K-1 en el Campeonato Promesas Piragüismo CLM-Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 4 de mayo de 2013.



2ª 192 0 :09:12 Sara Martín Guzmán Aranjuez 27

3ª 190 0 :09:20 Guadalupe Losada Moreno Aranjuez 21

9ª 188 0 :10:41 Andrea San Narciso López Aranjuez 10

11ª 191 0 :12:40 Laura María Olaya Lasso Aranjuez 8


Mujer Benjamín B

3ª 205 0 :12:21 Alba Esteban Ortega Aranjuez 21

Inés Hernández Haro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría Mujer Benjamín B K-1 en el Campeonato Promesas Piragüismo CLM-Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 4 de mayo de 2013.



4ª 206 0 :12:56 Inés Hernández Haro Aranjuez 15


Mujer Infantil A

María Hernández Haro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Mujer Infantil A K-1 en el Campeonato Promesas Piragüismo CLM-Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 4 de mayo de 2013.



1ª 215 0 :16:28 María Hernández Haro Aranjuez 33

5ª 217 0 :18:22 Natalia Calvo Moya Aranjuez 14

6ª 214 0 :18:46 Liya Mihailova Bozhylova Aranjuez 13

9ª 216 0 :20:57 María Luján Raboso Aranjuez 10


Mujer Infantil B

1ª 225 0 :17:22 Sofía Viedma Nieto Aranjuez 33


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el Campeonato Promesas Piragüismo CLM-Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 4 de mayo de 2013.



1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 669

2º Cuenca Con Carácter 546



UN REPORTAJE CON FOTOGRAFIAS DE LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO DE "GOLPE DE REMO"

<youtube>2IkU92khENk</youtube>



Golpe de Remo: [[25]], [26]]




Memorial Adolfo Cuadrado "CANDI"

Puntuable para el XII Campeonato de Piragüismo "Copa Junta de Castilla y León"

Valladolid, 12 de mayo de 2013


Hombre Sénior K 1

David Rodríguez Dorado' 1º en la categoría Hombre Sénior K-1 y Adrián Martín Torres 1º en la categoría Hombre sub.-23 K-1, ambos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la XV Regata Nacional de Piragüismo SAN PEDRO REGALADO celebrada en Valladolid el 12 de mayo de 2013.
XV Regata Nacional de Piragüismo San Pedro Regalado



1º 191 DAVID RODRIGUEZ DORADO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:22:07 62 110

34º 193 DAVID ORTIZ MOLPECERES Escuela de piragüismo Aranjuez 0:28:37 09 10


Hombre sub.-23 K 1

1º 192 ADRIAN MARTIN TORES Escuela de piragüismo Aranjuez 0:22:24 42 110


Hombre Cadete K 1

1º 194 SAMUEL SAAVEDRA BONET Escuela de piragüismo Aranjuez 0:24:12 84 110


CLASIFICACIÓN DE CLUBES

9º Escuela de piragüismo Aranjuez 340

Reproducimos aquí parte de la crónica de elitekayak.blogspot:

Al final, intensísimo duelo por la victoria entre Dorado y Alonso, que llegaban en solitario a la última recta y tras un larguísimo sprint contracorriente la primera plaza iba a manos de David Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, dejando a Jorge Alonso (Palentino - Lurpelan) en segunda posición. Unos metros más atrás llegaba tercero y primer sub-23 Adrián Martín del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, que superaba con amplitud a Iván Domínguez (Canoa Kayak Zamora), segundo sub23. En un grupo más atrás, entraban las terceras posiciones tanto senior como sub-23, que eran para Carlos del Teso (Durius-Kayak Zamora) y Samuel Asenjo (Palentino - Lurpelan), respectivamente

[27]




VI CAMPEONATO VERANO INFANTIL Y ALEVIN DE AGUAS TRANQUILAS



El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el VI CAMPEONATO VERANO INFANTIL Y ALEVIN DE AGUAS TRANQUILAS celebrado en Aranjuez el 19 de mayo de 2013.



Rio Tajo Aranjuez (Madrid), 19 de mayo del 2013

distancias:

BENJAMINES CIRCUITO DE 1.000M (1 VUELTA)

ALEVINES CIRCUITO DE 2.000M (2 VUELTAS)

INFANTILES CIRCUITO DE 3.000M (3 VUELTAS)


HOMBRE K-1 INFANTIL A

Román Shevchuk del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez segundo en la categoría hombre K-1 infantil A del VI CAMPEONATO VERANO INFANTIL Y ALEVIN DE AGUAS TRANQUILAS celebrado en Aranjuez el 19 de Mayo del 2013.



2º ROMAN SHEVCHUK ESC. PIR. ARANJUEZ 19 19´06"06 21


HOMBRE K-1 INFANTIL B

3º JOSE ESTEBAN ORTEGA ESC. PIR. ARANJUEZ 57 20´58"19 18

4º JORGE NAVARRO GORDO ESC. PIR. ARANJUEZ 59 21´08"38 15

5º ADRIAN MUÑOZ BENAVENT ESC. PIR. ARANJUEZ 62 22´12"81 14

6º JESUS ZAMORA DEL RIO ESC. PIR. ARANJUEZ 60 22´43"69 13

7º JORGE VELEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 61 23´22"53 12


MUJER K-1 INFANTIL A

Maria Hernández Haro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeona en la categoría mujer K-1 infantil A del VI CAMPEONATO VERANO INFANTIL Y ALEVIN DE AGUAS TRANQUILAS celebrado en Aranjuez el 19 de Mayo del 2013.



1ª MARIA HERNANDEZ HARO ESC. PIR. ARANJUEZ 28 20´49"15 24

5ª LIYA MIHAYLOVA BOZHYLOVA ESC. PIR. ARANJUEZ 29 24´37"49 14


MUJER K-1 INFANTIL B

Sofía Viedma Nieto' del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeona en la categoría mujer K-1 infantil B del VI CAMPEONATO VERANO INFANTIL Y ALEVIN DE AGUAS TRANQUILAS celebrado en Aranjuez el 19 de Mayo del 2013.



1ª SOFIA VIEDMA NIETO ESC. PIR. ARANJUEZ 64 20´59"56


HOMBRE C-1 INFANTIL A

David Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez segundo en la categoría hombre C-1 infantil A del VI CAMPEONATO VERANO INFANTIL Y ALEVIN DE AGUAS TRANQUILAS celebrado en Aranjuez el 19 de Mayo del 2013.



2º DAVID MORENO TIZÓN ESC. PIR. ARANJUEZ 32 28´43"86 21


HOMBRE K-1 ALEVIN A

Alejandro Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en la categoría hombre K-1 alevín A del VI CAMPEONATO VERANO INFANTIL Y ALEVIN DE AGUAS TRANQUILAS celebrado en Aranjuez el 19 de Mayo del 2013.



3º ALEJANDRO MORENO TIZÓN ESC. PIR. ARANJUEZ 40 16´51"78 18

5º ADRIAN CUELLAR RECHE ESC. PIR. ARANJUEZ 41 18´19"69 14

6º DAVID JUAN HERNANDEZ RGUEZ. ESC. PIR. ARANJUEZ 39 18´45"83 13


HOMBRE K-1 ALEVIN B

Álvaro Yubero Marín y Diego González Ormazabal del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón y tercero en la categoría hombre K-1 alevín B del VI CAMPEONATO VERANO INFANTIL Y ALEVIN DE AGUAS TRANQUILAS celebrado en Aranjuez el 19 de Mayo del 2013.



1º ALVARO YUBERO MARTÍN ESC. PIR. ARANJUEZ 72 15´01"74 24

3º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 69 16´59"32 18

4º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 70 17´29"68 15

7º DANIEL FRUTOS GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 73 18´47"31 12

8º ANGEL LOPEZ COBOS ESC. PIR. ARANJUEZ 75 19´14"87 11

10º MANUEL ESTEBAN OLAYA LASSO ESC. PIR. ARANJUEZ 76 20´29"56 9

DANIEL SANCHEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 71 21´19"84 F.C.


MUJER K-1 ALEVIN A

Sara Martín Guzmán y Guadalupe Losada Moreno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeona y subcampeona en la categoría mujer K-1 alevín A del VI CAMPEONATO VERANO INFANTIL Y ALEVIN DE AGUAS TRANQUILAS celebrado en Aranjuez el 19 de Mayo del 2013.



1ª SARA MARTÍN GUZMÁN ESC. PIR. ARANJUEZ 50 16´41"12 24

2ª GUADALUPE LOSADA MORENO ESC. PIR. ARANJUEZ 47 17´11"45 21

5ª ANDREA SAN NARCISO LOPEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 48 20´14"80 14

8ª LAURA MARIA OLAYA LASSO ESC. PIR. ARANJUEZ 49 21´51"05 11


HOMBRE K-1 BENJAMIN

Rodrigo Losada Moreno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la categoría hombre K-1 benjamín del VI CAMPEONATO VERANO INFANTIL Y ALEVIN DE AGUAS TRANQUILAS celebrado en Aranjuez el 19 de Mayo del 2013.



1º RODRIGO LOSADA MORENO ESC. PIR. ARANJUEZ 110 7´19"54 24

4º MALTE JUAN POKORA ALFARO ESC. PIR. ARANJUEZ 109 8´22"33 15

5º GUILLERMO GARCÍA GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 108 8´25"09 14

7º ALEXANDER LOPEZ SANCHEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 111 10´41"76 12


HOMBRE K-1 PRE-BENJAMIN

Rodrigo Fernández Burgos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la categoría hombre K-1 pre-benjamín del VI CAMPEONATO VERANO INFANTIL Y ALEVIN DE AGUAS TRANQUILAS celebrado en Aranjuez el 19 de Mayo del 2013.



1º RODRIGO FERNANDEZ BURGOS ESC. PIR. ARANJUEZ 151 9´03"91


MUJER K-1 PRE-BENJAMIN

Inés Hernández Haro y Alba Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeona y Sub-campeona en la categoría mujer K-1 pre-benjamín del VI CAMPEONATO VERANO INFANTIL Y ALEVIN DE AGUAS TRANQUILAS celebrado en Aranjuez el 19 de Mayo del 2013.



1ª INES HERNANDEZ HARO ESC. PIR. ARANJUEZ 154 9´18"03 24

2ª ALBA ESTEBAN ORTEGA ESC. PIR. ARANJUEZ 153 9´21"89 21


CLASIFICACION POR CLUBES

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del VI CAMPEONATO VERANO INFANTIL Y ALEVIN DE AGUAS TRANQUILAS celebrado en Aranjuez el 19 de Mayo del 2013.



1º ESC. PIR. ARANJUEZ 163 204 110 477

Fotografías del club: [28]






VI-CTO-INFANTIL-AT-JUAN-CARLOS-I.gif



VI CAMPEONATO INFANTIL, ALEVIN Y BENJAMIN DE AGUAS TRANQUILAS - JUAN CARLOS I

LUGAR Y FECHA: PARQUE JUAN CARLOS I (MADRID), 08/06/2013


HOMBRE K-1 INFANTIL A 3.000 m.

ROMAN SHEVCHUK ESC. PIR. ARANJUEZ 7 19 ́58"17 1º 21

ANDRES CANO MAGANTO ESC. PIR. ARANJUEZ 6 24 ́52"83 6º 12


HOMBRE K-1 INFANTIL B

JORGE NAVARRO GORDO ESC. PIR. ARANJUEZ 54 21 ́35"13 2º 21

ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE ESC. PIR. ARANJUEZ 55 22 ́26"53 18


MUJER K-1 INFANTIL A

MARIA HERNANDEZ HARO ESC. PIR. ARANJUEZ 20 20 ́56"96 1ª 24

NATALIA CALVO MOYA ESC. PIR. ARANJUEZ 19 22 ́43"97 2ª 21

MARIA LUJAN RABOSO ESC. PIR. ARANJUEZ 18 27 ́17"90 6ª13


MUJER K-1 INFANTIL B

SOFIA VIEDMA NIETO ESC. PIR. ARANJUEZ 74 21 ́17"22 1ª 24


HOMBRE K-1 ALEVIN B 2.000 M

MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 154 16 ́42"56 1º 24

DANIEL SANCHEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 155 17 ̈54"57 3º 18

DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 153 18 ́31"27 4ª 15

ADRIAN DEL RÍO CASARRUBIOS ESC. PIR. ARANJUEZ 57 18 ́42"95 5º 14


MUJER K-1 ALEVIN A

GUADALUPE LOSADA MORENO ESC. PIR. ARANJUEZ 103 15 ́03"00 1ª 24

SARA MARTÍN GUZMÁN ESC. PIR. ARANJUEZ 106 15 ́18"28 3ª 18


HOMBRE K-1 BENJAMIN 1.000 M

RODRIGO LOSADA MORENO ESC. PIR. ARANJUEZ 121 8:02:82 1º 24

MALTE JUAN POKORA ALFARO ESC. PIR. ARANJUEZ 120 8:36::89 2ª 21


MUJER K-1 BENJAMIN

INES HERNANDEZ HARO ESC. PIR. ARANJUEZ 119 9 ́59"50 1ª


CLASIFICACION POR CLUBES

CLUB INFANTILES ALEVINES BENJAM+PREBENJ TOTAL

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 168 113 45 total 326

Descargar resultados en:[29]






RAPHEL DEL TAJO JOVENES PROMESAS

XVI TROFEO VILLA DE ARANJUEZ

Los componentes del equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez Campeones del Raphel del Tajo Jóvenes Promesas y del XVI Trofeo Villa de Aranjuez celebrado en el rio Tajo, en Aranjuez el 16 de junio del 2013



Rio Tajo Aranjuez (Madrid), 16 de junio de 2013


SALIDAS POR CATEGORIAS

BENJAMINES CIRCUITO DE 1.000M (1 VUELTA)

ALEVINES CIRCUITO DE 2.000M (2 VUELTAS)

INFANTILES CIRCUITO DE 3.000M (3 VUELTAS)


HOMBRE K-1 INFANTIL A 3.000 M C. CONTROL 4' DESDE 3º

2º ROMAN SHEVCHUK ESC. PIR. ARANJUEZ 15 18´41"68 2 21

17º ANDRES CANO MAGANTO ESC. PIR. ARANJUEZ 11 23´41"79 17 F.C.

22º CESAR SABAJANES AGUDO ESC. PIR. ARANJUEZ 12 DNS DNS


MUJER K-1 INFANTIL A 3.000 M C. CONTROL 4' DESDE 3º

1ª MARIA HERNANDEZ HARO ESC. PIR. ARANJUEZ 36 19´36"71 1 24'

9ª NATALIA CALVO MOYA ESC. PIR. ARANJUEZ 35 22´03"77 9 10

10ª LIYA MIHAYLOVA BOZHYLOVA ESC. PIR. ARANJUEZ 37 22´32"01 10 9

12ª MARIA LUJAN RABOSO ESC. PIR. ARANJUEZ 34 24´55"94 12 F.C.


HOMBRE K-1 INFANTIL B 3.000 M C. CONTROL 4' DESDE 3º

3º JOSE ESTEBAN ORTEGA ESC. PIR. ARANJUEZ 60 20´04"70 3 18

5º JORGE NAVARRO GORDO ESC. PIR. ARANJUEZ 55 20´54"07 5 14

8º ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE ESC. PIR. ARANJUEZ 58 21´53"05 8 11

10º JORGE VELEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 57 22´17"92 10 9

12º JESUS ZAMORA DEL RIO ESC. PIR. ARANJUEZ 56 23´46"35 12

ISMAEL BORJA MARTINEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 59 DNS DNS

DIEGO DEL MORAL ESCOBAR ESC. PIR. ARANJUEZ 61 DNS DNS

DANIEL GALIANO MUÑOZ ESC. PIR. ARANJUEZ 62 DNS DNS


MUJER K-1 INFANTIL B 3.000 M C. CONTROL 4' DESDE 3º

1ª SOFIA VIEDMA NIETO ESC. PIR. ARANJUEZ 81 20´42"24 1 24

6ª MARIA VIZCAÍNO SÁNCHEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 80 23´54"53 6 13

ALBA AREVALO BELLVER ESC. PIR. ARANJUEZ 82 DNS DNS


HOMBRE C-1 INFANTIL A 3.000 M C. CONTROL 4' DESDE 3º

3º DAVID MORENO TIZÓN ESC. PIR. ARANJUEZ 46 24´38"62 3 18


HOMBRE K-1 ALEVIN A 2.000 M C. CONTROL 4' DESDE 3º

4º DAVID JUAN HERNANDEZ RGUEZ. ESC. PIR. ARANJUEZ 103 15´41"03 4 15

5º ALEJANDRO MORENO TIZÓN ESC. PIR. ARANJUEZ 105 16´08"95 5 14

10º ADRIAN CUELLAR RECHE ESC. PIR. ARANJUEZ 106 18´38"80 10 9


HOMBRE K-1 ALEVIN B 2.000 M C. CONTROL 4' DESDE 3º

2º ALVARO YUBERO MARTÍN ESC. PIR. ARANJUEZ 157 14´55"25 2 21

3 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 154 15´42"53 3º 18

5º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 155 16´06"82 5 14

7º DANIEL SANCHEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 156 17´02"20 7 12

8º ADRIAN DEL RÍO CASARRUBIOS ESC. PIR. ARANJUEZ 158 17´12"42 8 11

9º ANGEL LOPEZ COBOS ESC. PIR. ARANJUEZ 161 18´03"97 9 10

10º PABLO AGUADO FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 159 18´06"30 10 9

12º DANIEL FRUTOS GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 172 18´18"66 12 7

15º MANUEL ESTEBAN OLAYA LASSO ESC. PIR. ARANJUEZ 163 20´32"06 15 F.C


MUJER K-1 ALEVIN A 2.000 M C. CONTROL 4' DESDE 3º

3ª SARA MARTÍN GUZMÁN ESC. PIR. ARANJUEZ 119 14´19"76 3 18

6ª GUADALUPE LOSADA MORENO ESC. PIR. ARANJUEZ 117 15´04"51 6 13

10ª ANDREA SAN NARCISO LOPEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 118 17´44"90 10 9

11ª LAURA MARIA OLAYA LASSO ESC. PIR. ARANJUEZ 121 18´33"55 11 F.C.

14ª ANA COSGAYA RODRIGUEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 120 19´53"98 14 F.C.

15ª MARTA GARRIDO VELASCO ESC. PIR. ARANJUEZ 122 20´14"15 15 F.C.


MUJER K-1 ALEVIN B 2.000 M C. CONTROL 4' DESDE 3º

7ª NIKOLL IBARRA VASQUEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 178 21´25"50 7 F.C.


HOMBRE K-1 BENJAMIN A 1.000 M C. CONTROL 4' DESDE 3º

1º RODRIGO LOSADA MORENO ESC. PIR. ARANJUEZ 141 6´57"22 1 24

4º GUILLERMO GARCÍA GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 139 7´23"26 4 15

5º MALTE JUAN POKORA ALFARO ESC. PIR. ARANJUEZ 140 8´03"94 5 1

11º ANGEL LOPEZ SANCHEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 142 11´41"46 11 F.C.


HOMBRE K-1 PREBENJAMIN 1.000 M C. CONTROL 4' DESDE 3º

1º RODRIGO FERNANDEZ BURGOS ESC. PIR. ARANJUEZ 186 9´03"66 1 0


MUJER K-1 PREBENJAMIN 1.000 M C. CONTROL 4' DESDE 3º

1ª ALBA ESTEBAN ORTEGA ESC. PIR. ARANJUEZ 192 8´51"45 1 24

2ª INES HERNANDEZ HARO ESC. PIR. ARANJUEZ 191 9¨00"42 2 21


CLASIFICACION POR CLUBES

EL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ CAMPEÓN DEL XVI TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrado en el Rio Tajo Aranjuez (Madrid), el 16 de junio de 2013.



CLUB INFANTILES ALEVINES BENJAM+PREBENJ TOTAL

1º ESC. PIR. ARANJUEZ 178 180 98 456



20 PODIUM RAPEL 2013.jpg



LAS FOTOS SE PUEDEN VER EN LA REVISTA DIGITAL CAMPEONES DE ARANJUEZ : [30] y en Picasa [31]]






40 DESCENSO IBERICO DEL DUERO 2013

I Trofeo Excmo. Ayuntamiento de Zamora

Zamora, 30 de junio de 2013


Hombre Sénior K-2

David Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez y el Palentino Jorge Alonso González en el podium, sub.-campeones en la categoría hombre senior K-2 del 40 Descenso Ibérico del Duero celebrado Zamora, el 30 de junio del 2013



David Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez y el Palentino Jorge Alonso González sub.-campeones en la categoría hombre senior K-2 del 40 Descenso Ibérico del Duero celebrado Zamora, el 30 de junio del 2013



2º 22 DAVID RODRIGUEZ DORADO con JORGE ALONSO GONZALEZ Equipo Combinado 1:14:43 21 105

Hombre Juvenil C-1

Ángel Esteban Ortega del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez campeón en la categoría hombre juvenil C-1 del 40 Descenso Ibérico del Duero celebrado Zamora, el 30 de junio del 2013.



1º 638 ANGEL ESTEBAN ORTEGA Escuela de piragüismo Aranjuez 2:11:36 30 110


CLASIFICACIÓN DE CLUBES

36º Escuela de piragüismo Aranjuez 110






XV Travesía Nacional de Piragüismo

XV Memorial ERNESTO GORIBAR

Colindres, 27 de julio del 2013

Hombre Senior K2

David Rodríguez Dorado y Jorge Alonso González en un equipo Neutro (combinado) campeones en la categoría senior K-2 de la XV Travesía Nacional de Piragüismo y XV Memorial ERNESTO GORIBAR celebrada en Colindres, el 27 de julio del 2013. (foto Lolo Gomez)



1º 1 David Rodríguez Dorado / Jorge Alonso Glez. Equipo Neutro (combinado) 0:37:55






Cartel Sella Adaptado 2013.jpg



XX Descenso del Sella Adaptado

28 de julio del 2014

Salida:ARRIONDAS y Llegada: LLOVIO

El asturiano Jonás García, vencedor de las seis ediciones anteriores, sumo un nuevo triunfo junto a Rodrigo Hortal, que pulverizaron en más de un minuto el récord anterior fijando el crono en 22:58,620. Primeros en clasificación absoluta y en categoría A. A 50 segundos entraban los madrileños de la Fundación También, Adrián Martínez y Manuel Viedma, seguidos de los gallegos Francisco Graña y Jonathan Monteagudo.

Crónica: [32]






Control Cabeza de Serie Sella 2013

Reportaje emitido por la TPA sobre el control que realizamos el día 31/07/2013 como clasificatorio para optar a cabeza de serie en el descenso del sella.

En K2 obtuvimos la plaza mi compañero Guillermo y yo además de Jhonathan Salas y Oscar Martínez.

En K1 Manuel busto, Luis Martínez y Miguel Llorens.



<youtube>Dpt4uKc6aJk</youtube>






77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA 2013



Cartel del Sella 2013



Equipo: 65 - EQ. NAC. ESPAÑA - ESPAÑA

David Rodríguez Dorado y Jorge Alonso González 6º senior K-2 en el 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriendas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013, aquí les podemos ver en la salida aplicando la táctica de retrasar la entrada en el agua y avanzar por tierra.



ESTA MANIOBRA TAMBIEN LA PODEMOS OBSERVAR EN LAS SALIDA DE LA PRUEBA EN ESTE VIDEO

<youtube>FuKBvk3QfFc</youtube>



David Rodriguez Dorado y Jorge Alonso Gonzalez 6º senior K-2 en el 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013.



David Rodriguez Dorado y Jorge Alonso Gonzalez 6º senior K-2 en el 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013.



David Rodriguez Dorado con el Equipo Nacional Español en el desfile anterior a la salida del 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013. (Fotografía de Toni Somoano)



6º 22 K-2 SENIOR RODRIGUEZ DORADO, DAVID-ALONSO GONZALEZ, JORGE 1:09:26


Equipo: 113 - ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID

Jorge Cinto Humbria 20º en la categoría veteranos K-1 del 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013.



20º 371 K-1 VETERANO CINTO HUMBRIA, JORGE 1:38:13

Oscar y Carlos Ortega Malibran 4º en la categoría veteranos K-2 del 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013.



Oscar y Carlos Ortega Malibran 4º en la categoría veteranos K-2 del 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013.



4º 371 K-2 VETERANO ORTEGA MALIBRAN, OSCAR-ORTEGA MALIBRAN, CARLOS 1:23:28


Equipo: 6 - EQUIPO NEUTRO - ESPAÑA

Julian Serrano Martinez y David Ursula Luengo 4º en la categoría senior C-2 del 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013.



4º 308 C-2 SENIOR SERRANO MARTINEZ, JULIAN-URSULUA LUENGO, DAVID 1:34:31



Lucia Arquero Olmedo y Amaia Osaba Olaberri en el podium, campeonas en la categoría damas senior K-2 del 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013.



Lucia Arquero Olmedo y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 del 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013 con la montera de "LAS REINAS DEL SELLA 2013."



Lucia Arquero Olmedo y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 del 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013 con la montera de "LAS REINAS DEL SELLA 2013."



Lucia Arquero Olmedo y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 en el 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013.



Lucia Arquero Olmedo y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 en el 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013.



Lucia Arquero Olmedo y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 en el 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013 al fondo se ve la K-2 de Oscar y Carlos Ortega Malibran.



1ª 272 K-2 DAMAS SEÑIOR OSABA OLABERRI, AMAIA-ARQUERO OLMEDO, LUCIA 1:23:26



LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTOS VIDEOS

<youtube>iLGoKUKe3J8</youtube>



<youtube>lNWEgU_Dnqc</youtube>

Fotografías de Toni Somoano: [33]




VII REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA

El Puntal, Villaviciosa (Asturias), 4 de agosto del 2013

HOMBRE SENIOR K-2 FINAL - 9.000 m.

David Rodriguez Dorado y Jorge Alonso Gonzalez 5º en la categoría senior K-2, 9.000 m. de la VII REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA celebrada en el Puntal, Villaviciosa (Asturias) el domingo 4 de agosto del 2013.



5º 20 JORGE ALONSO GONZALEZ Y DAVID RODRIGUEZ DORADO EMBARCACIÓN COMBINADA 0:46:25,090 0:03:22,210


HOMBRE VETERANO FINAL - 6.000 m.

Jorge Cinto Humbria y Sergio Cabielles 5º en la categoría veteranos K-2, 6.000 m.de la VII REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA celebrada en el Puntal, Villaviciosa (Asturias) el domingo 4 de agosto del 2013.



5º 68 SERGIO CABIELLES Y JORGE CINTO HUMBRIA EMBARCACIÓN COMBINADA 0:53:40,910 0:04:26,510







LII DESCENSO DEL NARCEA PRAVIA (ASTURIAS)



9486477958 ed58de4516 b.jpg



Sábado 10 de agosto del 2013 (EN EL ACTA FIGURA 2012 ¿ERROR?)


FINAL - 13.000 m.

HOMBRE VETERANO K-2

Oscar y Carlos Ortega Malibrán 5º en la categoría hombre veterano en K-2, en el LII DESCENSO DEL NARCEA PRAVIA (ASTURIAS) celebrado Pravia (Asturias) el 9 de agosto del 2013.



5º 280 OSCAR ORTEGA MALIBLÁN CARLOS ORTEGA MALIBRÁN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:58:03,030






XLVIII DESCENSO INTERNACIONAL DEL CARRION



David Rodriguez Dorado y Jorge Alonso Gonzalez Equipo combinado 1º en la categoría senior K-2, de la XLVIII DESCENSO INTERNACIONAL DEL CARRION celebrada en Velilla del rio Carrion el domingo 4 de agosto del 2013. (Magnifica foto del maestro fotoyos que por su encuadre e iluminación imita un bonito cartel)



Velilla de Rio Carrión, 14 de agosto del 2013

HOMBRE SENIOR K-2 (HSK2)

David Rodriguez Dorado y Jorge Alonso Gonzalez Equipo combinado 1º en la categoría senior K-2, de la XLVIII DESCENSO INTERNACIONAL DEL CARRION celebrada en Velilla del rio Carrion el domingo 4 de agosto del 2013.



David Rodriguez Dorado y Jorge Alonso Gonzalez Equipo combinado 1º en la categoría senior K-2, de la XLVIII DESCENSO INTERNACIONAL DEL CARRION celebrada en Velilla del rio Carrion el domingo 4 de agosto del 2013.



1º 11 RODRIGUEZ DORADO, DAVID/ALONSO GONZALEZ, JORGE EQUIPO COMBINADO 00:33:27:82






XVI Descenso del Cinca



Cartel XVI Descenso del Cinca 1.jpg



Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza, Domingo 25 de agosto de 2013.


Cadete hombre K-1, 14 Km.

5º 615 JORGE CINTO CASTELLANO ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:07:30


Senior hombre K-2 19 Km.

Julio Gonzalez Mico y Javier Mélus Lopez 3º en la categoría hombre senior K-2, en el XVI Descenso del Cinca celebrado Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza, el domingo 25 de agosto de 2013.



3º 504 JULIO GONZÁLEZ MICÓ Y JAVIER MELÚS LOPEZ EQUIPO COMBINADO 1:18:20


Veteranos hombre K-1, (45-54)

Jorge Cinto Humbria 1º en la categoría Veteranos hombre K-1, (45-54), en el XVI Descenso del Cinca celebrado Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza, el domingo 25 de agosto de 2013.



1º 553 JORGE CINTO HUMBRIA ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:26:14


CLASIFICACIÓN POR CLUBES

9º ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 56


Pagina oficial de la prueba: [[34]] y los Resultados: [[35]]






XXV ASCENSO-DESCENSO NACIONAL DEL TAJO



Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones en el XXV ASCENSO-DESCENSO NACIONAL DEL TAJO celebrado en Fuentidueña de Tajo el domingo 25 de agosto del 2013.



Fuentidueña de Tajo, domingo 25 de agosto de 2013 a las 12.30h.


H. JUNIOR, SENIOR Y VETERANOS K1 Y K2, 12.000 M

CADETES ,SENIOR C1, MUJERES Y MIXTO 7.000M


7.000 m

SENIOR MIXTO K2

1º C E P ARANJUEZ MARCOS LÓPEZ / MERCEDES COBOS MIXTO K2 150 33:19:43 24

3º C E P ARANJUEZ CHRISTIAN ALONSO / ANGELA PÉREZ MIXTO K2 151 32:50:96 18


Hombre CADETE K1

6º C E P ARANJUEZ ANTONIO SÁNCHEZ GARCÍA CADETE K1 158 41:24:92 13

8º C E P ARANJUEZ SANTIAGO SALAZAR MAMIAN CADETE K1 161 43:46:82 11

10º C E P ARANJUEZ ADRIÁN MARTÍNEZ TORRES CADETE K1 159 57:38:01 F C


Hombre CADETE C1

1º C E P ARANJUEZ CARLOS ALONSO DEL ALAMO CADETE C1 173 44:25:10 24

2º C E P ARANJUEZ SERGIO SANTIAGO HENARES CADETE C1 177 44:30:71 21

3º C E P ARANJUEZ DANIEL MELERO CASARRUBIOS CADETE C1 174 45:32:40 18

4º C E P ARANJUEZ ALBERTO YUBERO MARTÍN CADETE C1 176 49:48:16 0


Mujer CADETE K1

1ª C E P ARANJUEZ IRENE MARTÍN VIZCAINO M CADETE K1 181 37:26:57 24

2ª C E P ARANJUEZ ANDREA VIZCAÍNO SÁNCHEZ M CADETE K1 180 48:56:29 F C


Hombre SENIOR C1

2º C E P ARANJUEZ ALFONSO MARTINEZ TORRE SENIOR C1 122 1:43:01:27 F C


12.000 m

Hombre SENIOR K2

3º C E P ARANJUEZ PABLO RODRIGUEZ/ BORJA RODRIGUEZ SENIOR K2 103 52:32:12 18


Hombre JUNIOR K1

6º C E P ARANJUEZ MANUEL VIEDMA NIETO JUNIOR K1 125 1:04:56:07 13


Hombre VETERANO A K1

3º C E P ARANJUEZ JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO VETERANO A K1 134 1:01:41:40 18


Hombre VETERANO B K1

3º C E P ARANJUEZ MANUEL GONZÁLEZ ARANDA VETERANO B K1 136 1:04:35:34 18






III TROFEO ALHARILLA DE PROMOCIÓN



El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en el XXV ASCENSO-DESCENSO NACIONAL DEL TAJO y el III TROFEO ALHARILLA DE PROMOCIÓN celebrados en Fuentidueña de Tajo el domingo 25 de agosto del 2013.



Fuentidueña de Tajo, 25 de agosto del 2013.


INFANTILES 3.000 M

Hombre INFANTIL A K1

5º C E P ARANJUEZ ROMAN SHEVCHUK INFANTIL A K1 4 15:07:80 14


Hombre INFANTIL B K1

1º C E P ARANJUEZ JORGE NAVARRO GORDO INFANTIL B K1 55 16:11:53 24

2º C E P ARANJUEZ ADRIÁN MUÑOZ BENAVENTE INFANTIL B K1 54 16:29:56 21


Hombre INFANTIL C1

1º C E P ARANJUEZ DAVID MORENO TIZÓN INFANTIL C1 16 24:34:88 0

2º C E P ARANJUEZ JORGE VELEZ GARCIA INFANTIL C1 15 24:48:81 0


Mujer INFANTIL A K1

1ª C E P ARANJUEZ MARIA HERNÁNDEZ HARO M INFANTIL A K1 19 15:48:69 24


Mujer INFANTIL B K1

1ª C E P ARANJUEZ SOFÍA VIEZMA NIETO M INFANTIL B K1 64 16:45:43 24

4ª C E P ARANJUEZ MARÍA VIZCAÍNO SÁNCHEZ M INFANTIL B K1 65 18:49:07 15


1.500 m

Hombre ALEVIN A K1

2º C E P ARANJUEZ ALEJANDRO MORENO TIZÓN ALEVIN A K1 24 8:51:73 21

7º C E P ARANJUEZ MARIO MOTA LÓPEZ ALEVIN A K1 25 12:41:75 12


Hombre ALEVIN B K1.500m

1º C E P ARANJUEZ ALVARO YUBERO MARTÍN ALEVIN B K1 68 8:42:01 24

5º C E P ARANJUEZ DANIEL SÁNCHEZ GARCÍA ALEVIN B K1 70 9:53:96 14

6º C E P ARANJUEZ ANGEL LÓPEZ COBOS ALEVIN B K1 69 11:37:32 13

9º C E P ARANJUEZ DANIEL FRUTOS GONZÁLEZ ALEVIN B K1 71 20:24:81 F C


Mujer ALEVIN A K1

1ª C E P ARANJUEZ GUADALUPE LOSADA MORENO M ALEVIN A K1 31 8:31:36 24

3ª C E P ARANJUEZ ANA COSGALLA RODRÍGUEZ M ALEVIN A K1 32 11:45:81 18


Mujer ALEVIN B K1 1.500m

5ª C E P ARANJUEZ DANIELA LASSO BARZOLA M ALEVIN B K1 77 12:52:71 14


Hombre BENJAMIN K1

2º C E P ARANJUEZ RODRIGO LOSADA MORENO BENJAMIN K1 35 9:10:72 21

4º C E P ARANJUEZ JAVIER PALLERO TUBIO BENJAMIN K1 36 12:16:21 15


Mujer BENJAMIN K1

1ª C E P ARANJUEZ LUCIA DIAZ GUZMAN M BENJAMIN K1 40 12:26:46 24

3ª C E P ARANJUEZ INES HERNÁNDEZ HARO M BENJAMIN K1 41 13:27:81 18


Mujer PREBENJAMIN K1

1ª C E P ARANJUEZ TERESA SHEVCHUK M PREBENJA K1 85 13:17:31 0

2ª C E P ARANJUEZ CLAUDIA RODRÍGUEZ ALDA M PREBENJA K1 86 15:33:09 0



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en el III TROFEO ALHARILLA DE PROMOCIÓN celebrado en Fuentidueña de Tajo el domingo 25 de agosto del 2013.







Una muy buena manera de promocionar el Piragüismo

COPA AUP serie 3

Playa Alcaravaneras Las Palmas de Gran Canaria

Lucia Arquero Olmedo el sábado 31 de agosto en la tercera serie de la COPA AUP 2013.



El próximo sábado 31 de agosto se celebrar la tercera serie de la COPA AUP 2013, consistirá en una regata de velocidad pura, 200 metros, donde piragüistas de todos los niveles podrán medirse con sus rivales. Esta COPA AUP se celebrará todos los meses, en cada serie se subirán a lo más alto de podium los vencedores y al finalizar el año, el computo de resultados de cada serie dará como resultado al ganador/a de la COPA AUP 2013.

Habrá 3 categorías:

1. Sprint: con piraguas de pista, diferenciando entre las categorías alevín, infantil, juvenil, senior y veterano

2. Race: con piraguas de iniciación de fibra con timón y kayak de mar tradicionales.

3. Open Mixto: con piraguas de plástico, en parejas de hombres y mujeres, donde como novedad solo obtendrán premio en esta modalidad aquellos participantes que no sean “piragüistas” (solo uno de la pareja podrá ser piragüista*, no tendrán premios las parejas formadas por 2 piragüistas, aunque podrán participar).

  • Se entiende por piragüista aquellos palistas que tienen más de un año de experiencia haciendo piragüismo.

Para participar solo debes rellenar la inscripción y abonar el importe de la misma (5€ en efectivo el mismo día de la COPA AUP, que incluye refresco y snack)







XIII Trofeo Puente a Puente.



Puente-Puente-2013-Cartel.jpg



Cuenca, Domingo 1 de Septiembre a partir de las 10:30h.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en el XIII Trofeo Puente a Puente. celebrado en (Cuenca) el domingo 1 de Septiembre del 2013.



JUEZ ARBITRO: José Ángel Sánchez Ortiz .

ARBITROS: Marisol Fabián Llorente, Rafael Merino Ruiz, Carmen Pinós Villanueva, Mari Carmen Sánchez Pérez, Jesús. Lorenzo Lucas Guijarro y Luis Leonardo Antuña Sáez.

Hombre Cadete C-1

Carlos Alonso, Alvaro Garrido Velasco y Alberto Yubero Martín 1º, 2º y 3º en la categoría hombre cadete C-1 en el XIII Trofeo Puente a Puente. celebrado en (Cuenca) el domingo 1 de Septiembre del 2013.



1º 158 0 :16:20 Carlos Alonso del Álamo Aranjuez 33

2º 157 0 :17:25 Alvaro Garrido Velasco Aranjuez 27

3º 156 0 :17:32 Alberto Yubero Martín Aranjuez 21

4º 159 0 :17:45 Sergio Santiago Henares Aranjuez 15


Hombre Infantil C-1

1º 160 0 :16:06 David Moreno Tizón Aranjuez 33

3º 161 0 :19:31 Jorge Vélez García Aranjuez 21

4º 178 0 :25:37 Andrés Cano Maganto Aranjuez 15


Hombre Senior C-1

2º 163 0 :15:39 Angel Esteban Ortega Aranjuez 27

99 162 22:22:22 Alfonso Martínez Torres Aranjuez 0


Hombre Alevín A K-1

3º 164 0 :07:26 Alejandro Moreno Tizón Aranjuez 21


Hombre Alevín B K-1

2º 166 0 :07:20 Alvaro Yubero Martín Aranjuez 27

4º 165 0 :07:51 Adrián del Río Casarrubios Aranjuez 15

6º 169 0 :08:21 Daniel Sánchez García Aranjuez 13

8º 167 0 :09:08 Ángel López Cobos Aranjuez 11

14º 171 0 :13:07 Manuel Esteban Olaya Lasso Aranjuez 5

15º 170 0 :14:36 Javier Calvo Ortega Aranjuez 4


Hombre Benjamín A K-1

1º 173 0 :07:41 Rodrigo Losada Moreno Aranjuez 33

3º 230 0 :08:18 Guillermo García González Aranjuez 21

8º 172 0 :11:01 Javier Pallero Tubio Aranjuez 11


Hombre Benjamín B K-1

2º 174 0 :09:17 Rodrigo Fernández Burgos Aranjuez 27


Hombre Cadete K-1

6º 177 0 :14:04 Santiago Salazar Mamián Aranjuez 13

7º 176 0 :14:12 Antonio Sánchez García Aranjuez 12

16º 175 0 :18:20 Adrián Martínez Torre Aranjuez 3


Hombre Infantil B K-1

2º 179 0 :14:22 Adrián Muñoz Benabente Aranjuez 27

4º 181 0 :14:36 José Esteban Ortega Aranjuez 15

99 180 22:22:22 Jorge Navarro Gordo Aranjuez 0 Salto de Boya


Hombre Juvenil K-1

1º 182 0 :17:33 Enrique Adán Hernández Aranjuez 33

5º 184 0 :19:14 Manuel Viezma Nieto Aranjuez 14

7º 185 0 :20:09 Marcos López Cobos Aranjuez 12

9º 183 0 :20:44 José Suárez Muñoz Aranjuez 10


Hombre Senior K-1

10º 186 0 :19:15 Jorge Ambrona Martínez Aranjuez 9


Hombre Veterano B K-1

Jorge Cinto Humbría 1º en la categoría hombre veterano B, K-1 en el XIII Trofeo Puente a Puente. celebrado en (Cuenca) el domingo 1 de Septiembre del 2013.



1º 187 0 :12:47 Jorge Cinto Humbría Aranjuez 33


Hombre Cadete K-2

Carlos Alonso con Santiago Salazar 3º en la categoría hombre cadete K-2 en el XIII Trofeo Puente a Puente. celebrado en (Cuenca) el domingo 1 de Septiembre del 2013.



3º 191 0 :21:14 Carlos Alonso-Santiago Salazar Aranjuez 21

4º 190 0 :22:13 Antonio Sánchez-Adrián Martínez Aranjuez 15


Hombre Juvenil K-2

Carlos Alonso con Santiago Salazar y Ángel Esteban con Marcos López 2 y 3º en la categoría hombre juvenil K-2 en el XIII Trofeo Puente a Puente. celebrado en (Cuenca) el domingo 1 de Septiembre del 2013.



2º 194 0 :18:47 José Suárez-Enrique Adán Aranjuez 27

3º 193 0 :20:52 Ángel Esteban-Marcos López Aranjuez 21

4º 192 0 :22:36 Alfonso Martínez-Manuel Viedma Aranjuez 15


Hombre Senior K-2

6º 195 0 :18:27 Jorge Ambrona-Jorge Cinto Aranjuez 13


Mujer Alevín A K-1

1ª 198 0 :08:22 Guadalupe Losada Moreno Aranjuez 33

2ª 229 0 :08:38 Sara Martín Guzmán Aranjuez 27

5ª 231 0 :09:33 Andrea San Narciso López Aranjuez 14

6ª 197 0 :10:33 Ana Cosgaya Rodríguez Aranjuez 13

7ª 199 0 :11:09 Laura María Olaya Lasso Aranjuez 12

8ª 200 0 :11:28 Marta Garrido Velasco Aranjuez 11


Mujer Benjamín A K-1

2ª 201 0 :09:42 Lucia Díaz Guzmán Aranjuez 27


Mujer Benjamín B K-1

1ª 203 0 :09:36 Inés Hernández Haro Aranjuez 33

2ª 202 0 :09:57 Alba Esteban Ortega Aranjuez 27


Mujer Cadete K-1

Irene Martín Vizcaino 1ª en la categoría mujer cadete K-1 en el XIII Trofeo Puente a Puente. celebrado en (Cuenca) el domingo 1 de Septiembre del 2013.



1ª 205 0 :14:50 Irene Martín Vizcaino Aranjuez 33


Mujer Infantil A K-1

4ª 206 0 :15:42 María Hernández Haro Aranjuez 15


Mujer Infantil B K-1

5ª 209 0 :17:39 Sofía Viedma Nieto Aranjuez 14

7ª 208 0 :19:16 María Vizcaino Sanchez Aranjuez 12

8ª 207 0 :23:40 Alba Arévalo Bellver Aranjuez 11


Mujer Juvenil K-1

4ª 210 0 :16:20 Africa Cobos Gómez Aranjuez 15

5ª 211 0 :17:54 Angela Pérez Benito Aranjuez 14


Mujer Senior K-1

Mercedes Cobos Tellez y María Concepción Vizcaíno Vergara 1ª y 2ª en la categoría mujer senior K-1 en el XIII Trofeo Puente a Puente. celebrado en (Cuenca) el domingo 1 de Septiembre del 2013.



1ª 213 0 :14:47 Mercedes Cobos Tellez Aranjuez 33

2ª 212 0 :16:55 María Concepción Vizcaino Vergara Aranjuez 27


Mujer Cadete K-2

Andrea Vizcaino-Irene Martín 1ª en la categoría mujer cadete K-2 en el XIII Trofeo Puente a Puente. celebrado en (Cuenca) el domingo 1 de Septiembre del 2013.



1ª 214 0 :22:37 Andrea Vizcaino-Irene Martín Aranjuez 33


Mujer Senior K-2

2ª 216 0 :20:54 María Vizcaino-Mercedes Cobos Aranjuez 27

4ª 215 0 :25:14 Ángela Pérez-África Cobos Aranjuez 15


Resultados por Club

Christian Alonso Fernandez entrenador del club Escuela de Piragüismo con el trofeo del 1º por club en el XIII Trofeo Puente a Puente. celebrado en (Cuenca) el domingo 1 de Septiembre del 2013.



1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1153








La Alcaldesa del Ayuntamiento de Aranjuez Dña. Mª José Martínez de la Fuente, El concejal de deportes del Ayuntamiento de Aranjuez D. José Núñez Manrique, el presidente de la Federación Madrileña de Piragüismo D. José Juan de León Madueño, el vicepresidente segundo de la Federación Madrileña de Piragüismo y entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez D. Javier Rodríguez Dorado con los palistas del club que han participado en competiciones internacionales, en pie y de izquierda a derecha, David Martín Vizcaíno, Benjamín Ramírez Gómez, Javier Melus López, agachados, Ángel Esteban Ortega, Enrique Adán Hernández, David Ursula Luengo, Imanol Martínez González y Hugo Alberto Pedrero Lozoya.



XVI TROFEO FIESTAS DEL MOTIN DE ARANJUEZ



Poster fiestas del motin 2013 Small.jpg



Rio Tajo, Aranjuez (Madrid), Sábado 14 de septiembre del 2013


SALIDAS POR CATEGORIAS

BENJAMINES CIRCUITO DE 1.000M (1 VUELTA)

ALEVINES CIRCUITO DE 2.000M (2 VUELTAS)

INFANTILES CIRCUITO DE 3.000M (3 VUELTAS)


HOMBRE K-1 INFANTIL A 3.000 M C.

1º ROMAN SHEVCHUK ESC. PIR. ARANJUEZ 20 18´45"75 1º 24

8º CRISTHIAN DAVID MEJIA EUFRAGIO ESC. PIR. ARANJUEZ 21 26´54"54 8º 11

9º JUAN MANUEL PRIETO GRANADINO ESC. PIR. ARANJUEZ 22 29´29"33 9º 10

10º JOSE LUIS CABALLERO GOMEZ-MONEDERO ESC. PIR. ARANJUEZ 19 F.C. 10º 9


HOMBRE K-1 INFANTIL B 3.000 M C.

El concejal de deportes del Ayuntamiento de Aranjuez D. José Núñez Manrique entrega los trofeos de la categoría hombre K-1 infantil B en la que Adrián Muñoz Benavente quedó 3º del XVI Trofeo de Piragüismo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez el sábado 14 de septiembre del 2013.



3º ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE ESC. PIR. ARANJUEZ 58 20´06"38 18

6º JOSE ESTEBAN ORTEGA ESC. PIR. ARANJUEZ 59 20´47"13 6º 13

8º JORGE NAVARRO GORDO ESC. PIR. ARANJUEZ 57 21´38"28 8º 11

15º DANIEL GALIANO MUÑOZ ESC. PIR. ARANJUEZ 56 31´35"85 15º 4

16º HECTOR LOZANO CARRERO ESC. PIR. ARANJUEZ 55 32´14"67 16º 3


MUJER K-1 INFANTIL A 3.000 M C.

La concejala del Ayuntamiento de Aranjuez Dª. Cristina Moreno Moreno entrega los trofeos de la categoría mujer K-1 infantil A en la que Maria Hernández Haro quedó 1ª del XVI Trofeo de Piragüismo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez el sábado 14 de septiembre del 2013.



1ª MARIA HERNANDEZ HARO ESC. PIR. ARANJUEZ 128 19´49"63 1ª 24

4ª NATALIA CALVO MOYA ESC. PIR. ARANJUEZ 127 21´45"41 4ª 15

MARIA LUJAN RABOSO ESC. PIR. ARANJUEZ 126 DNS 0


MUJER K-1 INFANTIL B 3.000 M C.

La concejala del Ayuntamiento de Aranjuez Dª. Pilar Quintana Álvarez entrega los trofeos de la categoría mujer K-1 infantil B en la que Sofía Viedma Nieto quedó 1ª del XVI Trofeo de Piragüismo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez el sábado 14 de septiembre del 2013.



1ª SOFIA VIEDMA NIETO ESC. PIR. ARANJUEZ 39 21´13"24 1ª 24

5ªMARIA VIZCAÍNO SÁNCHEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 38 23´15"17 5ª 14

7ª ALBA AREVALO BELLVER ESC. PIR. ARANJUEZ 36 31´33"08 7ª 12

8ª FATIMA BAKAL REGRAS CHENTOUF ESC. PIR. ARANJUEZ 37 34´13"32 8ª 11

9ª LUCIA SOTO GOMEZ-CUENCA ESC. PIR. ARANJUEZ 40 36´18"12 9ª 10

NAWAL MAGHRAQUI ESC. PIR. ARANJUEZ 35 RETIRADO 0


HOMBRE C-1 INFANTIL A 3.000 M C.

El concejal del Ayuntamiento de Aranjuez D. Javier Lindo Paredes entrega los trofeos de la categoría hombre C-1 infantil A en la que David Moreno Tizón y Andrés Cano Maganto quedaron 1º y 2º del XVI Trofeo de Piragüismo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez el sábado 14 de septiembre del 2013.



1º DAVID MORENO TIZÓN ESC. PIR. ARANJUEZ 1 15´11"78 1º 0

2º ANDRES CANO MAGANTO ESC. PIR. ARANJUEZ 2 22´32"87 2º 0


HOMBRE C-1 INFANTIL B 3.000 M C.

Jorge Vélez Garcia y Jesús Zamora del Rio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez quedaron 1º y 2º en la categoría hombre C-1 infantil B del XVI Trofeo de Piragüismo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez el sábado 14 de septiembre del 2013.



1º JORGE VELEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 52 18´47"61 1º 0

2º JESUS ZAMORA DEL RIO ESC. PIR. ARANJUEZ 51 20´00"43 2º 0


HOMBRE K-1 ALEVIN A 2.000 M

La Alcaldesa del Ayuntamiento de Aranjuez Dña. Mª José Martínez de la Fuente entrega los trofeos de la categoría hombre alevín A K-1 en la que Alejandro Moteno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez quedó 3º del XVI Trofeo de Piragüismo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez el sábado 14 de septiembre del 2013.



3º ALEJANDRO MORENO TIZÓN ESC. PIR. ARANJUEZ 10 14´50"56 18

18º JAVIER GRANADO BENITO ESC. PIR. ARANJUEZ 6 18´38"24 18º 11

MARIO MOTA LOPEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 11 20´39"18 F.C 0

ADRIAN CUELLAR RECHE ESC. PIR. ARANJUEZ 9 21´45"39 F.C 0

RODRIGO GARCIA SUAREZ ESC. PIR. ARANJUEZ 7 DNS 0


HOMBRE K-1 ALEVIN B 2.000 M C.

1º ADRIAN DEL RÍO CASARRUBIOS ESC. PIR. ARANJUEZ 155 15´15"44 1º 24

MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 158 16´22"74 3º 18

3º DANIEL SANCHEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 161 16´31"02 4º 15

5º ANGEL LOPEZ COBOS ESC. PIR. ARANJUEZ 169 16´50"20 5º 14

6º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 156 17´41"41 6º 13

7º JAVIER CALVO ORTEGA ESC. PIR. ARANJUEZ 153 18´13"23 7º 12

8º RAFAEL MANRIQUE AGUDO ESC. PIR. ARANJUEZ 173 18´19"28 8º 11

9º PABLO AGUADO FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 168 18´33"63 9º 10

12º MANUEL ESTEBAN OLAYA LASSO ESC. PIR. ARANJUEZ 154 19´30"51 12º 7

14º ELOY PIGNATELLI DORADO ESC. PIR. ARANJUEZ 151 20´13"93 14º 5

DANIEL FRUTOS GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 164 23´26"14 F.C. 0


MUJER K-1 ALEVIN A 2.000 M C.

El concejal de deportes del Ayuntamiento de Aranjuez D. José Nuñez Manrique entrega los trofeos de la categoría en la que Sara Martín Guzman y Guadalupe Losada Moreno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez quedaron 1ª y 3ª en la categoría mujer K-1 alevin A en el XVI Trofeo de Piragüismo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez el sábado 14 de septiembre del 2013.



1ª SARA MARTÍN GUZMÁN ESC. PIR. ARANJUEZ 117 14´16"37 1ª 24

3ª GUADALUPE LOSADA MORENO ESC. PIR. ARANJUEZ 119 15´58"00 3ª 18

4ª LAURA MARIA OLAYA LASSO ESC. PIR. ARANJUEZ 122 17´28"52 4ª 15

5ª ANDREA SAN NARCISO LOPEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 120 18´28"34 5ª 14

LUCIA ZAMORA DEL RIO ESC. PIR. ARANJUEZ 114 21´33"41 F.C. 0

MARTA DIAZ GUZMAN ESC. PIR. ARANJUEZ 115 23´18"48 F.C. 0

MARTA GARRIDO VELASCO ESC. PIR. ARANJUEZ 116 DNS 0

ANA COSGAYA RODRIGUEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 118 DNS 0


MUJER K-1 ALEVIN B 2.000 M C.

DANIELA LASSO BARZOLA ESC. PIR. ARANJUEZ 175 21´31"18 F.C. 0

ARACELI PALLERO TUBIO ESC. PIR. ARANJUEZ 174 22´59"45 F.C. 0


HOMBRE K-1 BENJAMIN A 1.000 M C.

Rodrigo Losada Moreno y Guillermo Garcia Gonzalez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez quedaron 1º y 3º en la categoría hombre K-1 benjamín A del XVI Trofeo de Piragüismo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez el sábado 14 de septiembre del 2013.



1º RODRIGO LOSADA MORENO ESC. PIR. ARANJUEZ 103 6´51"01 1º 24

3º GUILLERMO GARCÍA GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 109 7´08"66 3º 18

5º MALTE JUAN POKORA ALFARO ESC. PIR. ARANJUEZ 110 8´12"83 5º 14

10º JAVIER PALLERO TUBIO ESC. PIR. ARANJUEZ 107 10´06"42 10º 12

12º MANUEL SOTO GOMEZ-CUENCA ESC. PIR. ARANJUEZ 101 10´13"52 12º 11

14º JOSE SUAREZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 102 10´18"01 14º 10

EDUARDO GARCIA SUAREZ ESC. PIR. ARANJUEZ 105 DNS

JAVIER CORREA CALVO ESC. PIR. ARANJUEZ 108 DNS


HOMBRE K-1 BENJAMIN B 1.000 M C.

Rodrigo Fernandez Burgos y Ruben Cuenca Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez quedaron 1º y 2º en la categoría hombre K-1 benjamín A del XVI Trofeo de Piragüismo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez el sábado 14 de septiembre del 2013.



6º RODRIGO FERNANDEZ BURGOS ESC. PIR. ARANJUEZ 17 11 72 8´38"92 6º 24

19º RUBEN CUENCA GÓMEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 13´24"13 19º 21


MUJER K-1 BENJAMIN A 1.000 M C.

18ª LUCIA DIAZ GUZMAN ESC. PIR. ARANJUEZ 96 10´24"08 16ª 18

IRENE GRANADO BENITO ESC. PIR. ARANJUEZ 98 DNS 0

SOFIA GARCIA SUAREZ ESC. PIR. ARANJUEZ 97 DNS 0

LUCÍA DÍEZ GUZMÁN ESC. PIR. ARANJUEZ 96 DNS 0


MUJER K-1 BENJAMIN B 1.000 M C.

8ª INES HERNANDEZ HARO ESC. PIR. ARANJUEZ 28 8´39"85 8ª 24

11ª ALBA ESTEBAN ORTEGA ESC. PIR. ARANJUEZ 26 9´08"10 11ª 18

17ª CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA ESC. PIR. ARANJUEZ 30 10´59"10ª 17 15

20ª TERESA SHEVCHUK ESC. PIR. ARANJUEZ 29 12´37"86 20º 13


CLASIFICACION POR CLUBES

La Alcaldesa del Ayuntamiento de Aranjuez Dña. Mª José Martínez de la Fuente, la concejala del Ayuntamiento de Aranjuez Dª. Cristina Moreno Moreno y la concejala del Ayuntamiento de Aranjuez Dª. Pilar Quintana Álvarez entregan los trofeos de la clasificación por clubs, en la que el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez quedó 1º del XVI Trofeo de Piragüismo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez el Sábado 14 de septiembre del 2013.



1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 204 229 222 655


Enlace al diario deportivo Campeones de Aranjuez donde además de los resultados de la prueba podemos encontrar una estupenda galería de fotos: [[36]].






XXIV Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera.



El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el XXIV TROFEO de Ferias Ciudad de Talavera. y IX Trofeo Diputación Provincial.2013 celebrado en Talavera de la Reina el 15 de septiembre del 2013 .



IX Trofeo Diputación Provincial.2013

Talavera de la Reina, 15 de septiembre de 2013


Hombre C-1 Cadete

Marc Emilio Pokora Alfaro y Sergio Santiago Henares del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 2º en la categoría Hombre C-1 Cadete del XXIV TROFEO de Ferias Ciudad de Talavera. y IX Trofeo Diputación Provincial.2013 celebrado en Talavera de la Reina el 15 de septiembre del 2013 .



1º 144 0 :25:27 Marc Emilio Pokora Alfaro Aranjuez 33

2º 145 0 :26:12 Sergio Santiago Henares Aranjuez 27


Infantil

2º 147 0 :19:01 David Moreno Tizón Aranjuez 27

4º 148 0 :24:08 Jorge Vélez García Aranjuez 15

5º 174 0 :25:19 Jesús Zamora del Río Aranjuez 14


Senior

1º 149 0 :31:59 Alfonso Martínez Torres Aranjuez 0


Hombre K-1

Alevín A

6º 151 0 :09:12 Alejandro Moreno Tizón Aranjuez 13

12º 150 0 :11:02 Adrián Cuellar Reche Aranjuez 7


Alevín B

1º 155 0 :09:16 Adrián del Río Casarrubios Aranjuez 33

3º 159 0 :10:30 Diego González Ormazabal Aranjuez 21

4º 162 0 :10:31 Miguel González Ormanzabal Aranjuez 15

6º 247 0 :11:17 Ángel López Cobos Aranjuez 13

10º 160 0 :13:40 Eloy Pignatelli Dorado Aranjuez 9

11º 161 0 :14:42 Manuel Esteban Olaya Lasso Aranjuez 8

12º 156 0 :17:55 Daniel Frutos González Aranjuez 7


Benjamín A

Rodrigo Losada Moreno y Guillermo García González del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y 3º en la categoría benjamín A K-1 del XXIV TROFEO de Ferias Ciudad de Talavera. y IX Trofeo Diputación Provincial.2013 celebrado en Talavera de la Reina el 15 de septiembre del 2013 .



2º 165 0 :09:48 Rodrigo Losada Moreno Aranjuez 27

3º 163 0 :09:51 Guillermo García González Aranjuez 21

8º 164 0 :17:00 Malte Juan Pokora Alfaro Aranjuez 11


Benjamín B

1º 157 0 :12:08 Rodrigo Fernández Burgos Aranjuez 0


Cadete

4º 173 0 :22:45 Carlos Alonso Hernández Aranjuez 15

13º 172 0 :28:09 Carlos Alonso del Álamo Aranjuez 6

16º 168 0 :31:27 Adrián Martínez Torre Aranjuez 3


Infantil A

Román Shevchuk del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría infantil A K-1 del 'XXIV TROFEO de Ferias Ciudad de Talavera. y IX Trofeo Diputación Provincial.2013 celebrado en Talavera de la Reina el 15 de septiembre del 2013 .



3º 177 0 :15:41 Román Shevchuk Aranjuez 21

99 175 22:22:22 Cristian David Mejía Eufragio Aranjuez 0


Infantil B

3º 178 0 :16:34 Adrián Muñoz Benabente Aranjuez 21

7º 179 0 :17:17 Jorge Navarro Gordo Aranjuez 12


Juvenil

3º 171 0 :21:52 Marcos López Cobos Aranjuez 21

8º 36 0 :23:44 Manuel Viezma Nieto Aranjuez 1


Veterano

3º 182 0 :22:20 Jorge Cinto Humbría Aranjuez 21

99 181 22:22:22 Francisco Javier Melus López Aranjuez 0


Hombre K-2 Cadete

Antonio Sánchez y Santiago Salazar del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría cadetes K-2 del 'XXIV TROFEO de Ferias Ciudad de Talavera. y IX Trofeo Diputación Provincial.2013 celebrado en Talavera de la Reina el 15 de septiembre del 2013 .



2º 185 0 :21:06 Antonio Sánchez-Santiago Salazar Aranjuez 27


Juvenil

6º 187 0 :20:39 Manuel Viedma-Jorge Cinto Aranjuez 13


Mujer K-1

Alevín A

2ª 152 0 :08:54 Guadalupe Losada Moreno Aranjuez 27

4ª 154 0 :09:03 Sara Martín Guzmán Aranjuez 15

7ª 153 0 :11:54 Laura María Olaya Lasso Aranjuez 12


Alevín B

5ª 158 0 :14:13 Daniela Lasso Barzola Aranjuez 14


Benjamín B

1ª 166 0 :12:15 Inés Hernández Haro Aranjuez 33

3ª 167 0 :13:32 Teresa Shevchuk Aranjuez 21


Cadete

Irene Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría cadete K-1 del 'XXIV TROFEO de Ferias Ciudad de Talavera. y IX Trofeo Diputación Provincial.2013 celebrado en Talavera de la Reina el 15 de septiembre del 2013 .



2ª 183 0 :23:57 Irene Martín Vizcaíno Aranjuez 27

8ª 170 0 :30:28 Andrea Vizcaíno Sánchez Aranjuez 11


Infantil A

María Hernández Haro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría infantil A K-1 del 'XXIV TROFEO de Ferias Ciudad de Talavera. y IX Trofeo Diputación Provincial.2013 celebrado en Talavera de la Reina el 15 de septiembre del 2013 .



3ª 176 0 :16:15 María Hernández Haro Aranjuez 21


Infantil B

1ª 245 0 :17:06 Sofía Viedma Nieto Aranjuez 33


Senior

Mercedes Cobos Tellez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría damas senior K-1 del XXIV TROFEO de Ferias Ciudad de Talavera. y IX Trofeo Diputación Provincial.2013 celebrado en Talavera de la Reina el 15 de septiembre del 2013 .



1ª 246 0 :22:58 Mercedes Cobos Tellez Aranjuez 33


Mixto K-2

Mercedes Cobos y Marcos López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría mixto K-2 del XXIV TROFEO de Ferias Ciudad de Talavera. y IX Trofeo Diputación Provincial.2013 celebrado en Talavera de la Reina el 15 de septiembre del 2013 .



1º 184 0 :21:38 Mercedes Cobos-Marcos López Aranjuez 33


Resultados por Clubes

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez quedó 1º del 'XXIV TROFEO de Ferias Ciudad de Talavera. y IX Trofeo Diputación Provincial.2013 celebrado en Talavera de la Reina el 15 de septiembre del 2013 .



1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 782






XLVI TRAVESIA DE LA ALBUFERA

Silla (Valencia) domingo, 22 de septiembre de 2013.


FINAL - 2000 m.

DONA ALEVI A K1

1ª 214 GUADALUPE LOSADA MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:11:27,704 13

4ª 217 SARA MARTIN GUZMAN CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:12:04,775 0:00:37,071 7

6ª 213 ANA COSGAYA RODRIGUEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:14:40,283 0:03:12,579 5

7ª 216 LAURA MARIA OLAYA LASSO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:19:13,698 0:07:45,994 4


DONA INFANTIL B K1

1ª 219 SOFIA VIEDMA NIETO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:11:05,153 13


DONA INFANTIL A K1

1ª 220 MARIA HERNANDEZ HARO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:09:54,312 13


FINAL - 1000 m.

HOME BENJAMI A K1

1º 226 RODRIGO LOSADA MORENO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:05:47,593 13

4º 222 GUILLERMO GARCIA GONZALEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:06:20,736 0:00:33,143 7

5º 224 MALTE JUAN POKORA ALFARO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:06:27,692 0:00:40,099 6


FINAL - 2000 m.

HOME ALEVI B K1

2º 227 ADRIAN DEL RIO CASARUBIOS CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:12:31,623 0:00:51,910 11

3º 236 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:13:04,095 0:01:24,382 9

4º 230 DANIEL SANCHEZ GARCIA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:13:14,195 0:01:34,482 7

6º 234 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:13:58,768 0:02:19,055 5

10º 235 MANUEL ESTEBAN OLAYA LASSO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:14:59,403 0:03:19,690 1


HOME ALEVI A K1

4º 250 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:12:31,857 0:00:44,111 7


HOME INFANTIL B K1

3º 299 ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:10:25,032 0:00:35,937 9

10º 300 JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:12:28,603 0:02:39,508 1


FINAL - 10000 m.

HOME CADETE K1

9º 304 ADRIAN MARTINEZ TORRE CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:18:37,643 0:27:57,751 2


HOME VETERANO K1

Jorge Cinto Humbria del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría veterano K-1 de la XLVI TRAVESIA DE LA ALBUFERA celebrada Silla (Valencia) el domingo, 22 de septiembre de 2013.



2º 305 JORGE CINTO HUMBRIA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:51:52,897 0:01:31,783 11


HOME CADETE C1

Carlos Alonso del Álamo 1º y Sergio Santiago Henares 3º del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la categoría hombre cadete C-1 de la XLVI TRAVESIA DE LA ALBUFERA celebrada Silla (Valencia) el domingo, 22 de septiembre de 2013.



1º 309 CARLOS ALONSO DEL ALAMO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03:28,346 13

3º 339 SERGIO SANTIAGO HENARES CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:47,219 0:02:18,873


HOME SENIOR C1

5º 412 LORENZO ALONSO BORREGO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:21:48,123 0:24:35,479 6


HOME CADETE K2

Jorge Cinto Castellano con Carlos Alonso Hernández 2º y Antonio Sánchez García con Santiago Salazar Mamian' 3º del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la categoría hombre cadete K-2 de la XLVI TRAVESIA DE LA ALBUFERA celebrada Silla (Valencia) el domingo, 22 de septiembre de 2013.



2º 419 JORGE CINTO CASTELLANO- CARLOS ALONSO HERNANDEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:48:24,430 0:02:39,636 11

3º 418 ANTONIO SANCHEZ GARCIA- SANTIAGO SALAZAR MAMIAN CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:48:54,044 0:03:09,250 9


CLASIFICACIÓ GENERAL PER CLUBS

Christian Alonso Fernandez entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo 2º por club de la XLVI TRAVESIA DE LA ALBUFERA celebrada Silla (Valencia) el domingo, 22 de septiembre de 2013.



2º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 192






Día Mundial del Turismo



Día Mundial del Turismo celebrado en el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez el 27 de septiembre del 2013.



La Alcaldesa Dña. Mª José Martínez de la Fuente y el Director Gral de Turismo, D. Joaquín Castillo Dolagaray en los actos del Día Mundial del Turismo celebrados en el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez el 27 de septiembre del 2013.






Programa de Mujer y Deporte



MyP4.jpg



28 de septiembre del 2013.

La Real Federación Española de Piragüismo en colaboración con el programa de Mujer y Deporte del CSD, el Excmo. Ayuntamiento del Real Sitio y Villa de Aranjuez y el Club Escuela Piragüismo Aranjuez, organiza la actividad deportiva—festiva "Travesía por el Tajo" dirigida a las mujeres de todas las edades que quieran conocer o que ya practiquen nuestro deporte, Piragüismo. ¡Inscripción gratuita!.

Recogiendo el material para la actividad deportiva—festiva "Travesía por el Tajo"



Una de las embarcaciones participantes en esta actividad.



Dª. Carmen Adell Argiles campeona del I Rapel Nacional del Tajo en 1970 y actualmente Delegada Comité de Paracanoe en la Real Federación Española de Piragüismo que en colaboración con el programa de Mujer y Deporte del Consejo Superior de Deportes el Excmo. Ayuntamiento del Real Sitio y Villa de Aranjuez y el Club Escuela Piragüismo Aranjuez, organizan la actividad deportiva—festiva Travesía por el Tajo.






RECIBIMOS LA VISITA DE ANTIGUOS PIRAGÜISTAS Y PIONEROS DEL CLUB:



Visita navideña a la Piragüera de Carlos Ramos Garcia, [3] redactor de una parte de nuestra historia, el actual Presidente del club Javier Rodriguez Romero, Luis Rosario Martínez y el que fuera presidente del Club José Luis Rodriguez Romero.






VI Gala del Deporte de Aranjuez



Jesús Cobos Tellez, Benjamín Ramírez Gomez, Javier Madrid Ruano, David Martín Vizcaino, Javier Melús Lopez, David Rodríguez Dorado y el entrenador Javier Rodriguez Dorado con los premios de la VI Gala del Deporte de Aranjuez celebrada en Aranjuez el sábado 28 de diciembre del 2013.



La relación de premiados de nuestro club en cada uno de los diferentes apartados fue la siguiente:

David Martín Vizcaino del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se le ha otorgado el trofeo al Mejor Deportista de los Deportes Individuales

Javier Melus Lopez, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, ha sido elegido Mejor Deportista Veterano de la temporada

Jesús Cobos Tellez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez por su trayectoria y dedicación al deporte,

K-4 formado por Benjamín Ramírez Gomez, Guillermo Corbera Muñoz, Javier Madrid Ruano y David Rodríguez Dorado del club Escuela de piragüismo Aranjuez, nominados en la categoría campeones.


RELACIÓN DE FINALISTAS GALA DEL DEPORTE DE ARANJUEZ 2013

Aranjuez, 17 de diciembre de 2013

1.- PREMIO DEPORTISTA MÁS DESTACADO

Diego Manrique Velázquez (Club de Tenis Aranjuez)

Alfonso García Burgos (Club de Tiro con Arco Aranjuez)

Jorge Valhermoso Matamoros (Burela FS)


2.- PREMIO MEJOR DEPORTISTA DEPORTES INDIVIDUALES

David Martín Vizcaíno (C. E. Piragüismo Aranjuez)

Elena Moreno Huerta (Playas de Castellón- Atletismo)

Alberto Morano Barroso (CN. Moscardó Madrid)


3.- PREMIO MEJOR DEPORTISTA DE DEPORTES DE EQUIPO

Pablo Martín De Lozar (Real Aranjuez CF.)

Daniel Suárez García-Osorio (Real Madrid CF. “C”)

Álvaro Sánchez-Rico Soto (Real Aranjuez CF.)


4.- PREMIO MEJOR DEPORTISTA DEPORTES ESPECIALES

Mónica Ortega Fernández (Club Tiro con Arco Aranjuez)

Víctor Casas Gago (C.C. de Pesca Aranjuez)

Esmeralda Vaca Muñoz (Club de Tiro Aranjuez)


5.- PREMIO MEJOR DEPORTISTA PROMESA

Enrique Adán Hernández (C.E. Piragüismo Aranjuez)

David Gurumeta Abad (Club de Tenis Aranjuez)

Laura Ortega Bueno (Atco. De Madrid Feminas)


6.- PREMIO MEJOR DEPORTISTA VETERANO

Sergio Gómez López (Club Natación Aranjuez)

Javier Melús López (C.E. Piragüismo Aranjuez)

Juan Pedraza González (Club Marathón Aranjuez)


7.- PREMIO MEJOR EQUIPO DE LA TEMPORADA

1er. Equipo Club de Tenis Aranjuez.

K4 del C.E. Piragüismo Aranjuez (Benjamín Ramírez Gomez, Guillermo Corbera Muñoz, Javier Madrid Ruano y David Rodríguez Dorado)

Equipo Juvenil fútbol CD. Sitio Aranjuez


8.- PREMIO AL MEJOR CLUB O ENTIDAD DEPORTIVA

Club de Tenis Aranjuez

Club Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez

Club Marathón Aranjuez


9.- PREMIO MEJOR CENTRO EDUCATIVO

Colegio Apóstol Santiago Aranjuez

Salesianos Aranjuez- Colegio Loyola

CEIP San Isidro Aranjuez


10.- PREMIO MEJOR ESCUELA DEPORTIVA

Escuela de Fútbol del CD. Sitio Aranjuez.

Escuela Municipal de Gimnasia Artística.

Escuela Club de Tenis Aranjuez


11.- PREMIO MEJOR ENTRENADOR O TÉCNICO

Covadonga Ortega Carmena (Club Balonmano Apóstol Santiago Aranjuez)

Antonio Maldonado Medina (Club de Golf Aranjuez)

Florencio Oliván Mallén (Club Atlético Aranjuez)


12.- PREMIO AL PATROCINIO Y COLABORACIÓN CON EL DEPORTE

Óptica Lohade

Don P´Al Pie Aranjuez

Casbega - Coca Cola


13.- PREMIO A LA DEPORTIVIDAD Y BUEN COMPORTAMIENTO

Marta Torrijos Hernández (Kempo Kembudo España)

Daniel Hernando Rodriguez (Real Aranjuez CF.)

Gimnasio Azumi Sensei


14.- PREMIO A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA

Luis Vaquero De Oro (Club de Tenis Aranjuez)

José Vélez Martínez (Comité Árbitros de Fútbol)

Jesús Cobos Téllez (Piragüismo)


15.- PREMIO A LA DEDICACIÓN Y CONSTANCIA EN EL DEPORTE

Santos Trapote Plaza (Real Aranjuez CF.)

Álvaro Plaza De Las Heras (Club de Tenis Aranjuez)

Fco. José Dones Alonso (Kempo Kembudo España)


MENCIONES ESPECIALES ILUSTRISIMO AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ

Iván Sánchez-Rico Soto (Fútbol- Granada CF.)

José Antonio López Medina (Kick Boxing- Club Karate Aranjuez)

Félix Rivas Soto (a título póstumo)


crónica del evento en el blog de Javier Melus: [37], Fotografías de José Angel Rodriguez:[38]






BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

Núm. 310 Viernes 27 de diciembre de 2013 Sec. III. Pág. 105656

Resolución de 19 de diciembre de 2013, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado del año 2013. [39]






156488 415461411873226 1514817391 n.jpg



Wenceslao Santos Presidente F.M.P. en la Cena del la XXV edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de junio de 1997.



El 16 de febrero falleció en Palencia, a los 79 años de edad, D. Wenceslao Santos Largo, "Wences" entrañable impulsor de nuestro deporte que durante muchos años ha venido trabajando en su desarrollo y muy especialmente en las Competiciones de Ríos y Maratón a las que ha llevado al más alto nivel y muy especialmente en favor de nuestro Rapel del Tajo primero como Juez arbitro, comentarista, "speaker" y luego desde la Presidencia de la Federación Madrileña de Piragüismo.

Juan J. Orea Martos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º Senior K-1 en el X edición del Rapel Nacional del Tajo en 1981, recoge como premio una pala de fibra de manos del entonces Presidente de la Federación Española de Piragüismo D. José Perurena López.



Juan J. Orea Martos a fallecido con tan solo 54 años, fue de los primeros y mejores piragüistas del club, hemos lincado a su nombre el acceso a la pagina en la que detallamos sus triunfos deportivos, medallas, las pruebas más importantes en las que participo mientras estuvo en nuestro club y manifestamos desde aquí nuestro más sentido pésame a la familia y amigos.




Fuente: Resultados Competiciones de la Federación Española de Piragüismo 2013: [[40]]

NOTA: Las actas originales de las pruebas no incluidas en el apartado anterior se pueden consultar en nuestros DOCUMENTOS del año 2013, con acceso en el margen izquierdo de esta pagina.

fotos gentileza de:

Fotoyos [41]

Golpe de Remo [42]

Lolo Gomez [43]

y las del club: [44]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   Año 2020.   (Año 2021.)   



      VOLVER AL INDICE

</center>