Año 2015.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 18:28 23 oct 2019 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar

TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2015

El presidente del club Javier Rodríguez Romero, Luis Antonio García Torrijos vocal de la junta directiva, los entrenadores Jorge Ambrona Martínez, Christian Alonso Fernández y Javier Rodríguez Dorado, la Alcaldesa de Aranjuez Dña. Cristina Moreno Moreno y el Concejal de deportes D. Oscar Blanco Hortet en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid, con los cuatro trofeos conseguidos en las Ligas de este año 2015, campeones de la XIV LIGA DE RÍOS y MARATÓN, terceros de la XIV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR, terceros de la XIV LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS y subcampeones de la VIII LIGA NACIONAL MASTER.



EQUIPO 2015 VERDUCIDO.jpg


2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1539.png
Ligas
de
España

y
Copas
del Rey
y
de la Reina



CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 565.jpg

Copas
de
España

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 685-bis.jpg

Campeonatos
de
España






Total
   Competiciones de la: Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
 2º en la VIII Liga de Veteranos 1 1 1 1 1 5
 1º en la XIV Liga de Ríos y Maratón 1 2 2 5
 3º en la XIV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas 1 2 1 4
 3º en la XIV Liga de Pista Olímpica "Hernando Calleja." 1 1 1 1 1 5
 3º en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina" 1 1
 2º en la Copa Junior "Masculina" 1 1
 4ª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina"
 32ª en la Copa Junior "Femenina"
 Total títulos del club ................. 1 2 3 3 2 3 2 3 2 21


El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los cuatro trofeos conseguidos en las Ligas de este año 2015, campeones de la XIV LIGA DE RÍOS y MARATÓN, terceros de la XIV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR, terceros de la XIV LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS y subcampeones de la VIII LIGA NACIONAL MASTER.



Para ver los títulos del club de todos los tiempos y actualizado hasta el 2015: [3]








EL MEDALLERO DEL 2015 POR PALISTA
EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES


Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría mujer veterana +45 en K-1 en la I Copa de España Maratón (Media Maratón) para veteranos celebrada en Merida el 25 y 26 de abril del 2015.



PALISTA Copa de España Camp.de España Camp. Internacional TOTAL
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Mercedes Cobos Téllez 1 1 2 4 3 2 1 14
Ignacio Calvo Moya 1 3 1 3 3 1 1 13
Lucía Arquero Olmedo 4 1 2 4 1 12
Alvaro Garrido Velasco 1 3 1 2 2 2 1 12
Carolina Massagues Julián 2 1 2 6 11
Blanca Arroyo Martín 1 1 1 1 1 3 1 9
Alberto Pedrero Lozoya 1 1 2 1 3 8
Marc Emilio Pokora Alfaro 2 3 2 1 8
María Corbera Muñoz 2 3 1 6
Javier Lobillo Vilela 3 1 1 5
Angel Esteban Ortega 1 1 2 1 5
Adrián Martín Torres 2 1 1 1 5
Sergio Santiago Henares 1 1 2 1 5
Adrián Martínez Torre 3 1 1 5
Manuel Gonzalez Aranda 2 1 1 1 5
David Ortiz Molpeceres 1 2 1 4
Julián Serrano Martínez 1 1 1 1 4
Jorge Cinto Humbría 2 2 4
David Rodríguez Dorado 1 1 1 1 4
Samuel Saavedra Bonet 2 1 1 4
Laura Maria Olaya Lasso 2 1 1 4
Sofia Viedma Nieto 2 1 3
Imanol Martínez González 1 2 3
David Ursula Luengo 1 1 1 3
Martin Erpen Arquerons 1 1 1 3
Jorge Rodríguez Barrena 2 1 3
Jesús Zamora del Rio 2 2
Jorge Velez Garcia 2 2
María Hernández Haro 2 2
Conchi Vizcaíno Vergara 1 1 2
Carlos Alonso Hernandez 1 1 2
Carlos Manuel Ortega Malibran 1 1 2
Oscar Ortega Malibran 1 1 2
Antonio Pérez López 1 1 2
Benjamín Ramírez Gómez 1 1 2
Enrique Adán Hernández 1 1
Angel Garcia Diaz 1 1
Victoria Sánchez Fernández 1 1
Javier Madrid Ruano 1 1
Carlos Alonso del Álamo 1 1
Jorge Navarro Gordo 1 1
Samuel Saiz Retama 1 1
Sara Martín Guzmán 1 1
David Moreno Tizón 1 1
Angel López Cobos 1 1
Adrian del Rio Casarrubios 1 1
Daniel Frutos Gonzalez 1 1
Alvaro Yubero Martín 1 1
Araceli Pallero Tubio 1 1
David Losada Matas 1 1
Isidoro Perez Aparicio 1 1
Luis Antonio García Torrijos 1 1
(57-51-21) = 129 TITULOS.. 28 31 23 25 47 16 13 8 6 197



RESUMEN: De los 129 títulos que se detallan en la siguiente memoria, uno lo gano María Corbera Muñoz tercera en K-4 senior en el ICF Canoe Sprint World Cup I 2015, (I Copa del Mundo en Aguas Tranquilas) celebrado en Momtemor o Velho (Portugal), otro lo consiguieron Ignacio Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco campeones en la categoría C-2 junior en el ECA Canoe Marathon European Championship 2015, (Campeonato de Europa Junior S-23 y senior de Maratón) celebrado en Bohinj (Eslovenia). Los otros diecinueve internacionales los ganaron nuestros veteran@s Blanca Arroyo Martín, Jorge Cinto Humbria, Mercedes Cobos Téllez, Javier Lobillo Vilela, Julián Serrano Martínez y David Ortiz Molpeceres en el ICF World Canoe Sprint Master 2015, (Campeonato del Mundo de Velocidad Veteranos) celebrado en Momtemor o Velho (Portugal) y en el ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup celebrado en Gyor (Hungría), en total veintiuno con la Selección Española de Piragüismo representando a España.

Los 108 títulos nacionales pertenecen a cincuenta palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 51 de ellos se ganaron en los Campeonatos de España en las diferentes modalidades, distancias y categorías, de los que 14 son de campeones, 26 de subcampeones y 11 terceros, los otros 57 en las Copas de España, 19 son de campeones, 20 de subcampeones y 18 terceros, como se puede ver con detalle en el medallero del 2015.



Nota: actualizado a 10 de septiembre de 2015.



Para ver el Ranking General del medallero de los Campeonatos de España y Competiciones Internacionales de todos los tiempos y actualizado a la fecha de tú consulta : [4]






COMPETICIONES INTERNACIONES 2015
RACICE 2015.png


CAMPEONATO DE EUROPA SÉNIOR DE AGUAS TRANQUILAS


Celebrado en Racice de la Republica Checa del 1 al 3 de mayo del 2015.


RESULTS RACE 43 01/05/2015

1ª Semi-final K2 Senior Women 1000 16:45:00

1ª 4 100 95 Maria CORBERA Eva BARRIOS 00:03:52.732


RESULTS RACE 50 01/05/2015

1ª Semi-final K2 Senior Women 500 17:48:00

7ª 9 100 95 Maria CORBERA Eva BARRIOS 00:01:48.420 00:00:04.708


RESULTS RACE 58 02/05/2015

María Corbera Muñoz y Eva Barrios 7ª en la categoría K-2 1.000 m., en el CAMPEONATO DE EUROPA SÉNIOR DE AGUAS TRANQUILAS Celebrado e Racice Republica checa, del 1 al 3 de mayo del 2015.



Final A K2 Senior Women 1000 09:40:00

7ª 8 100 95 Maria CORBERA Eva BARRIOS 00:03:55.668 00:00:13.448


Pagina oficial: [5]

Resultados: [6]






Montemor 2015-WorldCup.jpg



ICF Canoe Sprint World Cup I 2015


I COPA DEL MUNDO AGUAS TRANQUILAS

Celebrado en Montemor o Velho (Portugal) del 15 al 17 de mayo del 2015.


RESULTS RACE 80 17/05/2015

Final A K4 Senior Women 500 10:54:00

5ª 8 147 143 144 140 María CORBERA / Eva BARRIOS Isabel CONTRERAS / Ana VARELA 00:01:33.544 00:00:02.004


RESULTS RACE 83 17/05/2015

María CORBERA MUÑOZ/ Eva BARRIOS Isabel CONTRERAS / Ana VARELA 3ª en la categoría K4 Senior Women 200 en el ICF Canoe Sprint World Cup I 2015 celebrado en Montemor o Velho (Portugal) del 15 al 17 de mayo del 2015.



María CORBERA MUÑOZ/ Eva BARRIOS Isabel CONTRERAS / Ana VARELA 3ª en la categoría K4 Senior Women 200 en el ICF Canoe Sprint World Cup I 2015 celebrado en Montemor o Velho (Portugal) del 15 al 17 de mayo del 2015.



Final A K4 Senior Women 200 14:10:00

3ª 9 147 143 144 140 María CORBERA / Eva BARRIOS Isabel CONTRERAS / Ana VARELA 00:00:35.308 00:00:00.76

MEDALLA DE BRONCE (número 82 del medallero en Campeonatos Internacionales)


MEDALLAS EQUIPO ESPAÑOL = 2 ORO, 2 PLATA, 5 BRONCE = TOTAL ....... 9

RESULTADO POR NACIONES: 1ª ESPAÑA ............... 154 PUNTOS

La prueba del K-4 Senior Women 200 la podemos ver en este video =[7]

Resultados: [8] Fotografías: José Manuel d' Oliveira e Sousa [9] y de GUSTAVO RAMOS PHOTOGRAPHY : [10]






Masters European Cup 2015.

Masters European Cup 2015.

celebrado del 1 y 2 de julio del 2015 en Bohinj (Eslovenia).


Wednesday, July 1 2015

14:05 K1 Men 45-49 6 Laps 5 Portages

Jorge Cinto Humbria 6º en la categoría K1 Men 45-49 en el I Masters European Cup 2015. celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 1 de julio del 2015 .



6º 210 112 JORGE CINTO HUMBRIA ESP 2h02:32.32 18:34.10


Thursday, July 2 2015

11:05 K2 Men 40-44 6 Laps 5 Portages

4º 134 107 RAMIREZ ORTEGA ROBERTO 155 JORGE CINTO HUMBRIA ESP 1h56:28.89 18:11.76


Pagina Oficial: [11]
Resultados: lista de salida k-1, k-2: [12] , [13]
Fotografías: [14] Photos by BOBO : [15], [16]






Fejstka 3.png



ECA Canoe Marathon European Championship 2015



CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR S-23 Y SÉNIOR DE MARATÓN

Celebrado del 3 al 5 de julio del 2015 en Bohinj (Eslovenia).


3 de julio del 2015 11,30

Mujer SUB-23 K-1 6 vueltas, 5 porteos 22.755 m.

Carolina Massagues Julian 4ª en la categoría Mujer SUB-23 K-1 6 vueltas, 5 porteos 22.755 m., junto a Estefania Fernandez dorsal 55, 3ª en el ECA Canoe Marathon European Championship 2015 celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 3 de julio del 2015.



Carolina Massagues Julian 4ª en la categoría Mujer SUB-23 K-1 6 vueltas, 5 porteos 22.755 m., junto a Estefania Fernandez dorsal 55, 3ª en el ECA Canoe Marathon European Championship 2015 celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 3 de julio del 2015.



4º 151 68 MASSAGUES JULIAN CAROLINA ESP 1h51:08.01 1:54.12


4 de julio del 2015 9:00

Hombre JUNIOR K-1 6 vueltas, 5 porteos 22.755 m.

Jorge Rodriguez Barrena (dorsal 73) 11º en la categoría Hombre Junior K-1, 6 vueltas, 5 porteos 22.755 m., en el ECA Canoe Marathon European Championship 2015 celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 4 de julio del 2015.



11º 9 73 RODRIGUEZ BARRENA JORGE ESP 1h45:19.76 4:58.03


5 de julio del 2015 9:05 horas

Hombre JUNIOR C-2 5 vueltas, 4 porteos 19.125 m.

Ignacio Calvo Moya y Alvaro Garrido Velasco campeones en la categoría Hombre Junior C-2 , 5 vueltas, 4 porteos 19.125 m., en el ECA Canoe Marathon European Championship 2015 celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 4 de julio del 2015.



Ignacio Calvo Moya y Alvaro Garrido Velasco campeones en la categoría Hombre Junior C-2 , 5 vueltas, 4 porteos 19.125 m., en el ECA Canoe Marathon European Championship 2015 celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 4 de julio del 2015.



1º 406 52 CALVO MOYA IGNACIO Y 61 GARRIDO VELASCO ALVARO ESP 1h27:39.22

MEDALLA DE ORO (número 83 del medallero en Campeonatos Internacionales)


5 de julio del 2015 11,30

Mujer SENIOR K-2 7 vueltas, 6 porteos 26.385 m.

Carolina Massagues Julian y Lucia Arquero Olmedo 5ª en la categoría Mujer senior K-2, 7 vueltas, 6 porteos 26.385 m., en el ECA Canoe Marathon European Championship 2015 celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 3 de julio del 2015.



Carolina Massagues Julian y Lucia Arquero Olmedo 5ª en la categoría Mujer senior K-2, 7 vueltas, 6 porteos 26.385 m., en el ECA Canoe Marathon European Championship 2015 celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 3 de julio del 2015.



5ª 606 49 ARQUERO OLMEDO LUCIA y 68 MASSAGUES JULIAN CAROLINA ESP 2h00:21.05 5:08.88


Pagina Oficial: [17], Boletin: [18]
Resultados: 1ª Sesión [19], [20] [21] [22]
Fotografías: [23], espectaculares fotografías de Katia Jemec : [24] el sábado: [25]






CAMPEONATO DEL MUNDO SPRIN MASTER 2015.png


CAMPEONATO DEL MUNDO VETERANO MASTER


ICF WORLD CANOE SPRINT MASTER

celebrado en Montemor o Velho (Portugal) del 16 al 18 de julio del 2015.



Maria de las Mercedes Cobos Téllez, Jorge Cinto Humbria y Blanca Arroyo Martín en el ICF World Canoe Sprint Master 2015 celebrado en Momtemor o Velho (Portugal) el 18 y 19 de julio del 2015.



RACE 44 18-07-2015 Final A K4 Men 35-39 200 14:00:00

1º 2 169 117 168 95 ESP Nicolas Dono, ¿ Javier Madrid Ruano ?, Nelson Pascual y David Ortiz Molpeceres 00:00:34.976

MEDALLA DE ORO (número 84 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE 58 18-07-2015 14:52 FINAL K-4 WOMEN 45-49 200 M

2ª 5 63 52 59 46 ESP Maria de las Mercedes Cobos Téllez, Blanca Arroyo Martín, Margarita Iñigo y Ana Balmaseda 00:00:49.400 00:00:00.036

MEDALLA DE PLATA (número 85 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE 61 18/07/2015 Final A C2 Men 40-44 200 15:50:00

1º 4 116 113 ESP Javier Lobillo Vilela y Jaime Gallego 00:00:47.424

MEDALLA DE ORO (número 86 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE 67 18/07/2015 Final A K2 Women 45-49 200 16:14:00

- 3 52 46 ESP Blanca Arroyo Martín y Ana Balmaseda 00:00:52.256 00:00:01.164 DSQ


RACE 95 18/07/2015 Final A K2 Mix 45-49 200 17:48:00

1º 5 123 63 ESP Jorge Cinto Humbria y Maria de las Mercedes Cobos Tellez 00:00:42.816

MEDALLA DE ORO (número 87 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE 105 18/07/2015 Final A C1 Men 40-44 200 18:28:00

1º 5 116 ESP Javier Lobillo Vilela 00:00:46.448

MEDALLA DE ORO (número 88 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE 114 18/07/2015 Final A K2 Men 35-39 200

5º 2 95 151 ESP David Ortiz Molpeceres, Luis Fernandez 00:00:37.608 00:00:01.976


RACE 122 18/07/2015 Final A K4 Mix 45-49 200 19:48:00

1º 4 123 78 63 68 ESP Jorge Cinto Humbria, Maria de las Mercedes Cobos Telléz, Alfonso Vidal y Paloma Cinto Humbria 00:00:39.876

MEDALLA DE ORO (número 89 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE 209 19-07-2015 Final A C1 Men 40-44 2000 10:30:00

1º 235 116 ESP Javier Lobillo Vilela 00:09:22.75

MEDALLA DE ORO (número 90 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE 215 19-07-2015 Final A K1 Women 45-49 2000 m. 11:00:00

1ª 291 63 ESP Maria de las Mercedes Cobos Téllez 00:09:28.41

MEDALLA DE ORO (número 91 del medallero en Campeonatos Internacionales)


7ª 288 52 ESP Blanca Arroyo Martín 00:10:40.08 00:01:11.67


RACE 219 19/07/2015 Final A K2 Men 35-39 2000 11:30:00

7º 318 95 151 ESP David Ortiz Molpeceres, Luis Fernandez 00:08:30.54 00:00:28.11


RACE 228 19-07-2015 Final A K2 Women 45-49 2000 m. 12:30:00

3ª 100 52 46 ESP Blanca Arroyo Martín y Ana Balmaseda 00:09:27.82 00:00:29.20

MEDALLA DE BRONCE (número 92 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE 231 19/07/2015 C4 Men 40-44 2000 12:35:00

2º 117 116 91 113 102 ESP Javier Lobillo Vilela, Cayetano Garcia Borbolla, Jaime Gallego y Francisco González 00:08:07.24 00:00:02.18

MEDALLA DE PLATA (número 93 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE 234 19-07-2015 Final A K2 Mix 45-49 2000 m. 13:05:00

4º 136 123 63 ESP Jorge Cinto Humbria y Maria de las Mercedes Cobos Téllez 00:09:17.09 00:00:26.04


RACE 238 19/07/2015 Final A K4 Mix 35-39 2000 14:30:00

2º 165 64 151 95 48 ESP Maria Vizcaíno, Luis Fernandez, David Ortiz Molpeceres, y Angeles Fontenla 00:09:16.69 00:00:49.04

MEDALLA DE PLATA (número 94 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE 239 19-07-2015 Final A K4 Mix 45-49 2000 m. 14:30:00

3º 172 123 78 63 68 ESP Jorge Cinto Humbria, Alfonso Vidal, Maria de las Mercedes Cobos Téllez y Paloma Cinto Humbria 00:08:39.51 00:00:17.61

MEDALLA DE BRONCE (número 95 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE 241 19/07/2015 C2 Men 40-44 2000 14:35:00

3º 183 116 113 ESP Javier Lobillo Vilela y Jaime Gallego 00:10:15.35 00:00:37.63

MEDALLA DE BRONCE (número 96 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE 247 19-07-2015 Final A K4 Women 45-49 2000 m. 15:30:00

2ª 212 63 52 59 46 ESP Maria de las Mercedes Cobos Téllez, Blanca Arroyo Martín, Margarita Iñigo y Ana Balmaseda 00:09:16.84 00:00:22.09

MEDALLA DE PLATA (número 97 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RACE 250 19-07-2015 Final A K4 Women 35-39 2000 m. 16:00

1º 221 169 168 95 ESP Nicolas Dono, Luis Fernandez, Nelson Pascual y David Ortiz Molpeceres 07:31.98

MEDALLA DE ORO (número 98 del medallero en Campeonatos Internacionales)

CAMPEONATO DEL MUNDO SPRIN MASTER 2015

VIDEO EN YOUTUBE=[26]

Resultados 200 metros: [27] 2.000 metros: [28]

Pagina oficial: con lista de inscritos, resultados, fotografías: [29]

Boletín:[30]

Fotografías facebook: [31], y de Santiago Pablo Leyenda :[32] y del club Piragüismo Silla: [33]

Prensa: El Espejo de Aranjuez y su comarca :[34]






ICF Canoe Sprint Juniors & U23 World Championships 2015



<center>CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR Y S-23 AGUAS TRANQUILAS

Celebrado en Montemor o Velho (Portugal) del 25 al 26 de julio del 2015.



ALBERTO PEDRERO Y DAVID URSULA EN EL MUNDIAL DE VELOCIDAD SUB23, nuestros jóvenes asisten esta semana al Campeonato del Mundo de Velocidad Sub23 y Junior que se disputa en Portugal, junto a ellos también se ha desplazado Jorge Ambrona como parte de equipo técnico de la RFEP. Alberto y David disputarán la c4 500 metros junto a Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla) tras haber conseguido la primera posición en el selectivo nacional el pasado mes de mayo. El programa de competición es el viernes a las 11.15 h. la eliminatoria y por la tarde a las 13.19 h. la semifinal, si logran el pase a la gran final volverán a competir el domingo a las 16.13 h.



RACE 84 24/07/2015 2ª Heat C4 U23 Men 500 11:15:00

5º 4 936 942 935 934 ESP Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 00:01:57.260 00:00:15.624

Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 5º en la 1ª semifinal de la categoría sub-23 C-4 500 metros en el Campeonato del Mundo de Velocidad Sub23 y Junior que se disputo en Montemor Portugal el 26 de julio del 2015. (fotografía de José M. d'Oliveira e Sousa).



RACE 102 24/07/2015 1ª Semi-final C4 U23 Men 500 13:19:00

5º 6 936 942 935 934 ESP Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 00:01:44.776 00:00:03.228

Resultados: [35]

Pagina oficial: con lista de inscritos, resultados, fotografías: [36]

Boletín:[37]

Fotografías de José M. d'Oliveira e Sousa: [38]






HIDROSCALO 2015.png



CAMPEONATO DEL MUNDO SÉNIOR DE AGUAS TRANQUILAS


Celebrado en Milán (Italia) del 19 al 23 de agosto del 2015.

Race 156 - K4 500 m Women Preliminary Heat 2 21/08/2015 a las 11:30

3ª 6 ESP 294 293 284 318 CORBERA, María/ CONTRERAS, Isabel /BARRIOS, Eva /VARELA, Ana 1:36.209 QS 49.729 (8) 2.117


Race 237- K4 500 m Women semifinal 1ª 22/08/2015 a las 15:58

5ª 4 ESP 294 293 284 318 CORBERA, María/ CONTRERAS, Isabel /BARRIOS, Eva /VARELA, Ana 1:35.204


Race 249- K4 500 m final B 23/08/2015 a las 09:27

4ª 3 ESP 294 293 284 318 CORBERA, María/ CONTRERAS, Isabel /BARRIOS, Eva /VARELA, Ana 1:38.263


Pagina oficial:[39], timeschedule: [40]

Resultados:[41]

Equipo: [42]






Captura de pantalla 2015-09-08 a la(s) 19.52.44.png



El equipo de España en el ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



El equipo de España en el ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015. (Foto de Carlos Ll. Fotografía.)



ICF MARATHON MASTERS & PARACANOE WORLD CUP


celebrado del 9 al 10 de septiembre del 2015, en Gyor (Hungría).


Race 3 K1 Men Masters 45-49 22,2 km (5+1 short laps, 5 portages) Final A September 09, 2015 10:10

Jorge Cinto Humbria en la categoría K1 Men Masters 45-49 22,2 km (5+1 short laps, 5 portages) Final A en el ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



86 Cinto Humbria Jorge Spain Not finished [43]


Race 6 K1 Women Masters 45-49 18,3 km (4+short laps, 4 portages) Final A September 09, 2015 10:30 km. (4)

Blanca Arroyo Martin subcampeona en la categoría K1 Women Masters 45-49 18,3 km (4+short laps, 4 portages) Final A en el ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



2ª Blanca Arroyo Martin (82) 234 ESP 1:40:41.740 +2:40.430 [44]

MEDALLA DE PLATA (número 99 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Race 8 C1 Men Masters 40-44 18,3 km (4+1 short laps, 4 portages) Final A September 09, 2015 10:35

Julián Serrano Martinez subcampeón en la categoría C1 Men Masters 40-44 en la distancia de 18,3 km (4+1 short laps, 4 portages) Final A en el ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



Julián Serrano Martinez subcampeón en la categoría C1 Men Masters 40-44 en la distancia de 18,3 km (4+1 short laps, 4 portages) Final A en el ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015, con Enrique Míguez Gómez medallista Olímpico en los Angeles 1984. [1]



2º Julián Serrano Martinez (107) 141 ESP 1:37:20.630 +4:10.340 [45]

MEDALLA DE PLATA (número 100 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Race 27 K2 Men Masters 45-49 22,2 km (5+1 short laps, 5 portages) Final A September 10, 2015 09:30

Jorge Cinto Humbria y Giuseppe Canu del equipo de España 3º en la categoría K2 Men Masters 45-49 en la distancia de 22,2 km (5+1 short laps, 5 portages) Final A en el ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



3º Jorge Cinto Humbria (86) Giuseppe Canu (260) 258 ESP 1:41:51.250 +8:40.750 [46]

MEDALLA DE BRONCE (número 101 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Race 32 K2 Women Masters 45-49 18,3 km (4+1 short laps, 4 portages) Final A September 10, 2015 09:36

Blanca Arroyo Martin y Margarita Fernandez Ballesteros del equipo de España Campeonas en la categoría K2 Women Masters 45-49 en la distancia de 18,3 km (4+1 short laps, 4 portages) Final A en el ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



1ª Blanca Arroyo Martin (82) Margarita Fernandez Ballesteros (83) 261 ESP 1:33:04.600 [47]

MEDALLA DE ORO (número 102 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Resultados:[48]

Fotografías de Carolyn J. Cooper:[49] y del blog de Fotoyos (Manuel Pablo Garcia Alonso):[50], [51], [52]

Pagina de la prueba: [53], Boletin:[54]






Captura de pantalla 2015-05-13 .png



CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR S-23 Y SÉNIOR DE MARATÓN


celebrado del 11 al 13 de septiembre del 2015, en Gyor (Hungría).


Race 4 K-1 Women U23 22.2 km (5+short laps 5 portages) Final A September 11, 2015 11:30

Carolina Massagues Julian 6ª en la categoría K-1 Women U23 22.2 km (5+short laps 5 portages) Final A en el ICF Marathon World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



Carolina Massagues Julian (dorsal 096) 6ª en la categoría K-1 Women U23 22.2 km (5+short laps 5 portages) Final A en el ICF Marathon World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



6ª Carolina Massagues Julian (96) 171 ESP 1:43:27.448 +4:20.407 [55]


Race 7 C-1 Men U23 22.2 km (5+short laps 5 portages) Final A September 11, 2015 14:48

Angel Esteban Ortega 5º en la categoría C-1 Men Junior 22.2 km (5+short laps 5 portages) Final A en el ICF Marathon World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



5º Angel Esteban Ortega (107) 211 ESP 1:52:56.305 +6:10.158 [56]


Race 8 K-1 Men Junior 22.2 km (5+short laps 5 portages) Final A September 12, 2015 09:00

Samuel Saavedra Bonet 9º en la categoría K-1 Men Junior 22.2 km (5+short laps 5 portages) Final A en el ICF Marathon World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



Samuel Saavedra Bonet 9º en la categoría K-1 Men Junior 22.2 km (5+short laps 5 portages) Final A en el ICF Marathon World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



9º Samuel Saavedra Bonet (121) 1 ESP 1:38:28.832 +8:08.108 [57]


Race 14 C-2 Men Junior 18.3 km (4+short laps 4 portages) Final A September 13, 2015 09:05 [58]

Ignacio Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco 4º en la categoría C-2 Men Junior 18.3 km (4+short laps 4 portages) Final A en el ICF Marathon World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



4º Ignacio Calvo Moya (105) Álvaro Garrido Velasco (111) 401 ESP 1:27:48.838 +3:32.346

Pokora Alfaro Marc Emilio con Sergio Santiago Henares 5º en la categoría C-2 Men Junior 18.3 km (4+short laps 4 portages) Final A en el ICF Marathon World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



5º Pokora Alfaro Marc Emilio (116) Sergio Santiago Henares (124) 407 ESP 1:28:36.436 +4:19.944


Race 15 K-2 Women Senior 26.1 km (6+short laps 6 portages) Final A September 13, 2015 11:30

LucIa Arquero Olmedo y Carolina Massagues Julian 8ª en la categoría K-2 Women Senior 26.1 km (6+short laps 6 portages) Final A en el ICF Marathon World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



LucIa Arquero Olmedo y Carolina Massagues Julian 8ª en la categoría K-2 Women Senior 26.1 km (6+short laps 6 portages) Final A en el ICF Marathon World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.



LucIa Arquero Olmedo y Carolina Massagues Julian 8ª en la categoría K-2 Women Senior 26.1 km (6+short laps 6 portages) Final A en el ICF Marathon World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.




8ª Lucia Arquero Olmedo (90) Carolina Massagues (96) 613 ESP 1:55:48.392 +5:04.857 [59]


Resultados:[60],

Videos en Youtube: [61] , [62]

Fotografías: facebook planet canoe: [63] y de Carolyn J. Cooper:[64] de Capitanpola:[65] y en el de Lucia [66]

Equipo:[67], Pagina de la prueba: [68]






RUMANIA 2015.png



CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR Y S-23 AGUAS TRANQUILAS



ECA Canoe Sprint European Championship 2015

celebrado del 17 al 20 de septiembre del 2015, en Bascov-Budeasaa (Rumania).


RACE 31 17/09/2015 2ª Heat K4 U23 Men 1000 13:00:00

5º 6 579 582 581 574 ESP Javier CABAÑÍN, Ramirez BENJAMIN, Pedro VÁZQUEZ y Aaron DIÉGUEZ 00:03:21.020 00:00:17.224 SF (108)(3)


RACE 62 17/09/2015 2ª Heat K2 U23 Men 500 17:10:00

6º 7 576577 ESP Enrique ADÁN y Gabriel HERNANDEZ 00:01:37.968 00:00:03.408 SF (86)(2)


RACE 86 18/09/2015 1ª Semi-final K2 U23 Men 500 10:50:00

2º 2 576 577 ESP Enrique ADÁN y Gabriel HERNANDEZ 00:01:36.280 00:00:00.916 FA (187)(1)


RACE 103 18/09/2015 1ª Semi-final K2 U23 Men 1000 14:44:00

8º 9 576 577 ESP Enrique ADÁN y Gabriel HERNANDEZ 00:03:34.580 00:00:08.004


RACE 108 18/09/2015 1ª Semi-final K4 U23 Men 1000 15:32:00

3º 3 579 582 581 574 ESP Javier CABAÑÍN, Ramirez BENJAMIN, Pedro VÁZQUEZ y Aaron DIÉGUEZ 00:03:07.252 00:00:03.444 FA (144)(9)


RACE 144 19/09/2015 Final A K4 U23 Men 1000 10:48:00

Javier CABAÑÍN, Ramirez BENJAMIN, Pedro VÁZQUEZ y Aaron DIÉGUEZ 5º en la categoría Final A K4 U23 Men 1000 m., en el ECA Canoe Sprint European Championship 2015 celebrado del 17 al 20 de septiembre del 2015, en Bascov-Budeasaa (Rumania).



8º 9 579 582 581 574 ESP Javier CABAÑÍN, Ramirez BENJAMIN, Pedro VÁZQUEZ y Aaron DIÉGUEZ 00:03:10.272 00:00:06.984


RACE 187 20/09/2015 Final A K2 U23 Men 500 13:15:00

Enrique ADÁN y Gabriel HERNANDEZ 5º en la categoría Final A K2 U23 Men 500 m., en el ECA Canoe Sprint European Championship 2015 celebrado del 17 al 20 de septiembre del 2015, en Bascov-Budeasaa (Rumania).



5º 1 576 577 ESP Enrique ADÁN y Gabriel HERNANDEZ 00:01:30.496 00:00:01.424


Resultados: [69]








EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2015

Ignacio Calvo Moya y Alvaro Garrido Velasco campeones en la categoría Hombre Junior C-2 , 5 vueltas, 4 porteos 19.125 m., en el ECA Canoe Marathon European Championship 2015 celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 4 de julio del 2015.



ICF Canoe Sprint
World Cup I 2015


I COPA DEL MUNDO
AGUAS TRANQUILAS


15 al 17 de mayo del 2015. Momtemor o Velho,
Portugal.


D
E
L

C
L
U
B
89 María Corbera Muñoz K-4 Senior Women 200 con Eva Barios,
Isabel Contreras
y Ana Varela
MEDALLA DE BRONCE (número 82.jpg
Bronce.png 82ª

ECA Canoe Marathon
European Championship 2015


CAMPEONATO DE EUROPA
JUNIOR S-23 Y SÉNIOR
DE MARATÓN


3 al 5 de julio del 2015. Bohinj, (Eslovenia)..
90 Ignacio Calvo Moya C-2 Hombre Junior
5 vueltas, 4 porteos 19.125 m.
con Alvaro Garrido Velasco
406 52 CALVO MOYA IGNACIO PODIUM.jpg
Oro.png 83ª
91 Alvaro Garrido Velasco C-2 Hombre Junior
5 vueltas, 4 porteos 19.125 m.
con Ignacio Calvo Moya
406 52 CALVO MOYA IGNACIO B.jpg
Oro.png

ICF World Canoe
Sprint Master 2015


Maria de las Mercedes Cobos Tellez, Jorge Cinto Humbria y Blanca Arroyo Martín en el ICF World Canoe Sprint Master 2015 celebrado en Momtemor o Velho (Portugal) el 18 y 19 de julio del 2015.

CAMPEONATO DEL MUNDO
DE
VELOCIDAD VETERANOS 2015


18 y 19 de julio del 2015. Momtemor o Velho,
Portugal.

EQUIPO NACIONAL.jpg

93 David Ortiz Molpeceres K-4 Men 35-39 200 m. con Javier Madrid Ruano
Nicolas Dono
y Nelson Pascual
MEDALLA DE ORO (número 84.jpg
Oro.png 84ª
94 Mercedes Cobos Téllez K-4 Women 45-49 200 m. con Blanca Arroyo Martín
Margarita Iñigo
y Ana Balmaseda
MEDALLA DE PLATA (número 85AA.jpg
Plata.png 85ª
95 Blanca Arroyo Martín K-4 Women 45-49 200 m. con Mercedes Cobos Téllez
Margarita Iñigo
y Ana Balmaseda
MEDALLA DE PLATA (número 85 PODIUM.jpg
Plata.png
96 Javier Lobillo Vilela C2 Men 40-44 200 m. con Jaime Gallego
MEDALLA DE ORO 86.jpg
Oro.png 86ª
97 Mercedes Cobos Téllez K2 Mix 45-49 200 m. con Jorge Cinto Humbría
ICF WORLD CANOE SPRINT MASTER B.jpg
Oro.png 87ª
98 Jorge Cinto Humbría K2 Mix 45-49 200 m. con Mercedes Cobos Téllez
MEDALLA DE ORO (número 87AA.jpg
Oro.png
99 Javier Lobillo Vilela C1 Men 40-44 200 m.
MEDALLA DE ORO (número 88AA.jpg
Oro.png 88ª
100 Mercedes Cobos Téllez K4 Mix 45-49 200 m. con Jorge Cinto Humbría
Alfonso Vidal
y Paloma Cinto Humbria
MEDALLA DE ORO (número 89.jpg
Oro.png 89ª
101 Jorge Cinto Humbría K4 Mix 45-49 200 m. con Mercedes Cobos Téllez
Alfonso Vidal
y Paloma Cinto Humbria
MEDALLA DE ORO (número 87 A.jpg
Oro.png
102 Javier Lobillo Vilela C1 Men 40-44 2.000 m.
MEDALLA DE ORO (número 90.jpg
Oro.png 90ª
103 Mercedes Cobos Téllez K1 Women 45-49 2000 m.
MEDALLA DE ORO (número 91.jpg
Oro.png 91ª
104 Blanca Arroyo Martín K-2 Women 45-49 2.000 m. con Ana Balmaseda
MEDALLA DE BRONCE (número 92A.jpg
Bronce.png 92ª
105 Javier Lobillo Vilela C4 Men 40-44 2.000 m. con Cayetano Garcia Borbolla
Jaime Gallego
y Francisco González
MEDALLA DE PLATA (número 93.jpg
Plata.png 93ª
106 David Ortiz Molpeceres K-4 Mix 35-39 2.000 m. con Maria Vizcaíno
Luis Fernandez
y Angeles Fontenla
Plata.png 94ª
107 Mercedes Cobos Téllez K4 Mix 45-49 2.000 m. con Jorge Cinto Humbría
Alfonso Vidal
y Paloma Cinto Humbria
MEDALLA DE PLATA (número 95 PODIUM.jpg
Bronce.png 95ª
108 Jorge Cinto Humbría K4 Mix 45-49 2.000 m. con Mercedes Cobos Téllez
Alfonso Vidal
y Paloma Cinto Humbria
108 MEDALLA DE BRONCE (número 95.jpg
Bronce.png
109 Javier Lobillo Vilela C2 Men 40-44 2.000 m. con Jaime Gallego
MEDALLA DE ORO (número 86.jpg
Bronce.png 96ª
110 Mercedes Cobos Téllez K-4 Women 45-49 2.000 m. con Blanca Arroyo Martín
Margarita Iñigo
y Ana Balmaseda
MEDALLA DE PLATA (número 97 PODIUM.jpg
Plata.png 97ª
111 Blanca Arroyo Martín K-4 Women 45-49 2.000 m. con Mercedes Cobos Téllez
Margarita Iñigo
y Ana Balmaseda
MEDALLA DE PLATA (número 97AA.jpg
Plata.png
112 David Ortiz Molpeceres K-4 Men 35-39 2.000 m. con Luis Fernandez
Nicolas Dono
y Nelson Pascual
MEDALLA DE ORO (número 98A.jpg
Oro.png 98ª

ICF Marathon Masters
&
Paracanoe
World Cup


El equipo de España en el ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.


9 al 10 de septiembre del 2015. Gyor, (Hungría)
Jorge Cinto Humbría, Blanca Arroyo Martin y Margarita Fernandez Ballesteros en el ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup celebrado en Gyor (Hungría), del 9 al 10 de septiembre del 2015.

113 Blanca Arroyo Martín K-1 Women Masters
45-49, 18,3 km
(4+1 short laps, 4 portages)
MEDALLA DE ORO (número 102.jpg
Plata.png 99ª
114 Julián Serrano Martínez C-1 Men Masters
40-44, 18,3 km
(4+1 short laps, 4 portages)
MEDALLA 100 JULIAN 2015.png
Plata.png 100ª
115 Jorge Cinto Humbría K-2 Men Masters
45-49, 22,2 km
(5+1 short laps, 5 portages)
con Giuseppe Canu
MEDALLA DE BRONCE (número 101AA.jpg
Bronce.png 101ª
116 Blanca Arroyo Martín K-2 Women Masters
45-49, 18,3 km
(4+1 short laps, 4 portages)
con Margarita Fernandez Ballesteros
PODIUM 102 2015.jpg
Oro.png 102ª



NOTA: Todas las medallas incluidas en este cuadrante están documentadas en la memoria anterior.


Results & Records:
Para descargar el World's Top Athlete List in Canoe Sprint (2013),
el World's Top Athlete List in Canoe Sprint Olympic Events (2011)
y el The Ten World Best Times in Canoe Sprint since 1978 (2010):
[70]






CALENDARIO NACIONAL DE ÁMBITO ESTATAL 2015

CLASIFICACIÓN LIGA DE SPRINT OLÍMPICO “HERNANDO CALLEJA 2015.png


3º en la XIV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR (gráfico completo:[71])



Javier Rodriguez Dorado entrenador del Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros de la XIV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.


2º en la Copa de España 200 y 500 m. celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido.
3º en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido.
2º en el XLVI Campeonato de España de Invierno celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla.
3º en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona.

4º en la COPA S.M. LA REYNA categoría senior femenina, (gráfico completo:[72])

Captura de pantalla 2015-08-18 a la(s) 19.16.21.png


3º en la COPA S.M. EL REY categoría senior masculina, (gráfico completo:[73])

Captura de pantalla 2015-08-18 a la(s) 19.15.39.png


2º en la COPA HOMBRE JUNIOR (gráfico completo:[74])

Captura de pantalla 2016-01-31 a las 10.02.48.png


32º en la COPA MUJER JUNIOR (gráfico completo:[75])






CLASIFICACIÓN XIV LIGA "JÓVENES PROMESAS" AGUAS TRANQUILAS 2015.png


3º en la XIV LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS (gráfico completo:[[76]]



Christian Alonso Fernández entrenador del Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros de la XIV LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.


3º en el XLVI Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" (Cadete) celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla.
3º en la Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete) Campeonato de España Infantil 3.000 m. celebrada el 9 y 10 de mayo del 2015, en Trasona.
3º en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m., celebrada 27 de junio del 2015, en Zamora.
2º en el Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil) celebrado el 25 y 26 de julio del 2015, en Trasona.






CLASIFICACIÓN XIV LIGA DE RÍOS Y MARATÓN 2015.png



1º en la XIV LIGA DE RÍOS y MARATÓN (gráfico completo:[77])

Jorge Ambrona Martinez entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones de la XIV LIGA DE RÍOS y MARATÓN en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.


1º en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida.
1º en el XX Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra.
1º en el Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid.
1º en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez.






CLASIFICACIÓN VIII LIGA NACIONAL MASTER 2015.png


2º en la VIII LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as) (gráfico completo:[78])



Luis Antonio Garcia Torrijos vocal de la Junta directiva del Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de subcampeones de la VIII LIGA NACIONAL MASTER en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.


5º en el XIII Campeonato de España de Invierno celebrado el el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla.
3º en el XLVII Campeonato de España de Sprint celebrado el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona.
2º en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida.
5º en el XX Campeonato España Maratón, celebrado el 16 y17 de mayo del 2015, en Pontevedra.
2º en el Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid.
1º en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez.
6º en la Copa de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 celebrada el 27 de junio del 2015, en Zamora.






SELECCIÓN DE PALISTAS PARA LA FORMACIÓN DE LOS EQUIPOS NACIONALES QUE ACUDIRÁN A LOS CAMPEONATOS DE EUROPA
y
DEL MUNDO SENIOR Y SUB-23 DE AGUAS TRANQUILAS 2015 EN LAS PRUEBAS INDICADAS



SELECTIVO 1º (200-500-1000M)

VERDUCIDO, FECHA: 20/02/2015

RESULTADOS 1ª SEMIFINAL

MS K-1 500m

4ª 4 304 Maria Corbera Muñoz EP ARANJUEZ 02:02,150 00:02,370


RESULTADOS FINAL A

MS K-1 500m

6ª 1 304 Maria Corbera Muñoz EP ARANJUEZ 02:06,130 00:07,030


RESULTADOS TIRADA 1

MS K-2 200m

3ª 7 606 Tania Fernández-María Corbera FLUVIAL DE LUGO/EP ARANJUEZ 00:42,500 00:01,070


RESULTADOS TIRADA 2

Tania Fernández-María Corbera FLUVIAL DE LUGO/EP ARANJUEZ en el I Selectivo celebrado el 22 de febrero del 2015.



MS K-2 200m

3ª 7 606 Tania Fernández-María Corbera FLUVIAL DE LUGO/EP ARANJUEZ 00:43,020 00:01,370


RESULTADOS FINAL

MS K-2 1000m

5ª 7 706 Tania Fernández-María Corbera FLUVIAL DE LUGO/EP ARANJUEZ 04:17,940 00:07,890


RESULTADOS 1ª SEMIFINAL

HS K-1 1000m

6º 7 107 Benjamín Ramírez Gómez EP ARANJUEZ 03:52,110 00:04,220

7º 2 102 Enrique Adán Hernández EP ARANJUEZ 03:52,430 00:04,540


RESULTADOS FINAL B

HS K1 1000m

5º 1 107 Benjamín Ramírez Gómez EP ARANJUEZ 03:55,210 00:03,350


RESULTADOS 1ª SEMIFINAL

HS K-2 500m

3º 7 405 Cristian Silva -Enrique Adan RIAS BAIXAS-BOIRO/EP ARANJUEZ 01:40,490 00:00,880

4º 3 401 Benjamín Ramírez- Albert Martí EP ARANJUEZ/N BANYOLES 01:41,050 00:01,440


RESULTADOS FINAL A

HS K-2 500m

4º 1 401 Benjamín Ramírez- Albert Martí EP ARANJUEZ/N BANYOLES 01:35,700 00:03,410

6º 7 405 Cristian Silva -Enrique Adan RIAS BAIXAS-BOIRO/EP ARANJUEZ 01:39,090 00:06,800

Circular: [79]
Resultados Oficiales: [80]

Fotografías: facebook de Amanda Alvarez Yates: [81]




CARTEL-CTO-AUTONOMICO-2015.jpg



El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del XX Campeonato Autonómico de Invierno celebrado en Aranjuez el 22 de febrero del 2015.



XX CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO - ARANJUEZ 2015


LUGAR Y FECHA: RÍO TAJO - ARANJUEZ (MADRID), 22/02/2015

ORGANIZACIÓN: FED. MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO

COLABORADOR: CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

JUEZ ÁRBITRO: JUAN CARLOS VINUESA GONZALEZ


OBSERVACIONES: DISTANCIA 5.000M (3.000M PARACANOE)

SALIDAS POR CATEGORÍAS

CIRCUITO: 1 VUELTA DE 2.300M Y 3 DE 900M

OBLIGATORIO EL USO DEL CHALECO SALVAVIDAS PARA LA CATEGORÍA DE CADETES


HOMBRE K-1 CADETE A

Roman Shevchuk del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría hombre en K-1 cadete del XX Campeonato Autonómico de Invierno celebrado en Aranjuez el 22 de febrero del 2015.



4º ROMAN SHEVCHUK SHEVCHUK ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 178 24:57´38" 4º 16


HOMBRE K-1 CADETE B

6º JOSÉ ESTEBAN ORTEGA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 146 26:44´69" 6º 12

9º ADRIÁN MUÑOZ BENAVENTE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 107 34:26´83" 9º 0


HOMBRE K-1 VETERANO A

4º JAVIER MADRID RUANO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 76 24:20´79" 4º 16

5º DAVID LOSADA MATAS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 75 24:28´90" 5º 12

7º OSCAR ORTEGA MALIBRAN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 74 25:31´40" 7 7


HOMBRE K-1 VETERANO B

3º CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 147 24:59´14" 3 16

7º MANUEL GONZÁLEZ ARANDA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 148 25:50´57" 7 6


HOMBRE C-1 SUB-23

1º DAVID URSULA LUENGO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17 25:56´94" 1 0

Ángel Esteban Ortega del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre en C-1 sub-23 del XX Campeonato Autonómico de Invierno celebrado en Aranjuez el 22 de febrero del 2015.



2º ÁNGEL ESTEBAN ORTEGA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12 26:03´43" 2 0

Imanol Martínez González del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre en C-1 sub-23 del XX Campeonato Autonómico de Invierno celebrado en Aranjuez el 22 de febrero del 2015.



3º IMANOL MARTÍNEZ GONZÁLEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20 26:32´21" 3 0

4º JUAN MANZANARES RUÍZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21 28:33´13" 4 0


HOMBRE C-1 JUNIOR

Álvaro Garrido Velasco del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre en C-1 junior del XX Campeonato Autonómico de Invierno celebrado en Aranjuez el 22 de febrero del 2015.



1º ÁLVARO GARRIDO VELASCO (HJ A) ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 175 25:48´66" 1 0

2º MARC EMILIO POKORA ALFARO (HJ B) ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 177 26:55´31" 2 0

Carlos Alonso del Alamo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría hombre en C-1 junior del XX Campeonato Autonómico de Invierno celebrado en Aranjuez el 22 de febrero del 2015.



4º CARLOS ALONSO DEL ALAMO (HJ B) ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 176 28:31´91" 4 0


HOMBRE C-1 CADETE A

2º DAVID MORENO TIZÓN ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 174 27:36´00" 2 16

8º ANDRÉS CANO MAGANTO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 173 34:32´53" 8 0


HOMBRE C-1 CADETE B

1º JESÚS ZAMORA DEL RÍO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 67 29:17´86" 1 0

2º JORGE VELEZ GARCÍA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 68 30:56´36" 2 0

3º DIEGO MARTÍN VADILLO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 66 37:50´97" 3 0

4º SERGIO LÓPEZ GONZÁLEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 70 40:01´10" 4 0

OLMO VIZÁN DE GRACIA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 69 D.N.F. 0


MUJER K-1 VETERANA B 5.000 M

2ª CONCEPCION VIZCAINO VERGARA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 77 28:15´36" 2 16


MUJER K-1 SENIOR 5.000 M

1ª MERCEDES COBOS TELLEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 149 25:42´44" 1 20


MUJER K-1 SUB 23 5.000 M

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer en K-1 senior del XX Campeonato Autonómico de Invierno celebrado en Aranjuez el 22 de febrero del 2015.



2ª LUCIA ARQUERO OLMEDO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 34 24:33´50" 2 16


MUJER K-1 JUNIOR 5.000 M

6ª ANDREA VIZCAINO SÁNCHEZ (MJ B)ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 185 29:57´84" 6 0


MUJER K-1 CADETE A

Maria Hernández de Haro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer en K-1 cadete del XX Campeonato Autonómico de Invierno celebrado en Aranjuez el 22 de febrero del 2015.



3ª MARÍA HERNÁNDEZ DE HARO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32 26:55´64" 3 20

5ª NATALIA CALVO MOYA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 33 28:29´21" 5 12


MUJER K-1 CADETE B 5.000 M

1ª SOFIA VIEDMA NIETO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 184 27:12´60" 1 20

4ª LUCIA SOTO GÓMEZ-CUENCA ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 183 31:06´15" 4 12

6º CARMEN GARGANTILLA REQUESENS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 181 31:07´98" 6 7

8º DIANA MONTERO BORRAS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 182 37:29´65 8 0


HOMBRE K-1 SENIOR 5.000 M

1º DAVID RODRÍGUEZ DORADO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 71 20:20´15" 1 20

2º JORGE RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 73 22:20´58" 2 16

6º JAVIER RODRÍGUEZ DORADO ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 72 22:50´73" 6 7


HOMBRE K-1 SUB 23 5.000 M

1º ENRIQUE ADÁN HERNÁNDEZ ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 156 20:18´39" 1 0

2º ADRIAN MARTÍN TORRES ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 179 20:19´18" 2 0

3º MARCOS LÓPEZ COBOS ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 180 24:21´91" 3 0


HOMBRE K-1 JUNIOR 5.000 M

1º SAMUEL SAAVEDRA BONET (HJ A) ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 29 22:18´63" 1º 20

2º JORGE RODRÍGUEZ BARRENA (HJ A) ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26 22:55´80" 2º 16

4º CARLOS ALONSO HERNANDEZ (HJ B)ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25 23:51´99" 4º 8

5º MARTIN ERPEN ARQUERONS (HJ B) ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28 23:53´16" 5º 7

7º ÁNGEL GARCÍA DÍAZ (HJ A) ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23 24:20´85" 7º 5

9º SANTIAGO SALAZAR MAMIAN (HJ B) ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30 25:36´98" 9º 3

10º ANTONIO SÁNCHEZ GARCÍA (HJ B)ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24 26:08´33" 10º 2


PARACANOE K-1

2º ADRIAN MARTINEZ TORRE (HJ B) ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48 16:23´10" 2º 16


CLASIFICACION POR CLUBES

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones del XX Campeonato Autonómico de Invierno celebrado en Aranjuez el 22 de febrero del 2015.



1º C.E.P. ARANJUEZ 63 16 65 124 73 16 357

CAMPEONES de Aranjuez = Fotografías del Podium: [82], de la prueba de José Angel Rodriguez [83] de Lucia Huerta Tébar en Facebook: [84] y de Golpe de Remo: [85]
y los RESULTADOS:[86]




1507339 10203975888333016 3623974047315864444 o.jpg



CAMPEONATO ABIERTO DE INVIERNO DE PIRAGÜISMO DE CASTILLA-LA MANCHA



Domingo día 1 de marzo en Las Herencias (Toledo), Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla–La Mancha, organizado por la Federación Castellano Federación Castellano-Manchega de Piragüismo.

En el Paseo Fluvial Las Herencias en la aguas del Río Tajo a unos 13 km de Talavera de La Reina.

En esta competición participarán palistas de las categorías benjamín (1000 metros), alevín (2000 metros), infantil (3000 metros), cadete, junior, sub-23, senior y veteranos. Los cadetes, junior, sub-23, senior y veteranos harán 5000 metros.

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla–La Mancha celebrado en en Las Herencias (Toledo), el día 1 de marzo del 2015.



Categoría Hombre Cadete C-1

2º 199 0 :28:05 David Moreno Tizón Aranjuez 27

4º 200 0 :29:29 Jesús Zamora del Río Aranjuez 15

6º 201 0 :31:58 Jorge Vélez García Aranjuez 13

99 202 0 :38:20 Sergio López González Aranjuez 0

99 197 22:22:22 Diego Martín Aranjuez 0


Categoría Hombre Infantil C-1

1º 203 0 :24:27 Ángel López Cobos Aranjuez 33

4º 204 0 :25:43 Daniel Frutos González Aranjuez 15


Categoría Hombre Senior C-1

Alvaro Garrido Velasco, David Ursula Luengo y Angel Esteban Ortega del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría Hombre Senior C-1, del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla–La Mancha celebrado en en Las Herencias (Toledo), el día 1 de marzo del 2015.



1º 206 0 :24:47 Alvaro Garrido Velasco Aranjuez 33

2º 209 0 :24:53 David Ursula Luengo Aranjuez 27

3º 207 0 :25:08 Angel Esteban Ortega Aranjuez 21

6º 208 0 :25:42 Ignacio Calvo Molla Aranjuez 13

7º 211 0 :25:55 Julián Serrano Martínez Aranjuez 12

8º 210 0 :26:01 Imanol Martínez González Aranjuez 11

9º 212 0 :26:03 Marc Emilio Pokora Alfaro Aranjuez 10


Modalidad Hombre Cadete A K-1

Román Shevchuk del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Hombre Cadete A K-1, del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla–La Mancha celebrado en en Las Herencias (Toledo), el día 1 de marzo del 2015.



1º 215 0 :23:01 Román Shevchuk Aranjuez 31


Modalidad Hombre Cadete B K-1

2º 216 0 :24:20 Adrián Muñoz Benavente Aranjuez 27

7º 220 0 :25:42 José Esteban Ortega Aranjuez 12

8º 219 0 :26:15 Jorge Navarro Gordo Aranjuez 11


Categoría Hombre Infantil A K-1

2º 230 0 :15:12 Miguel Rodríguez Barrena Aranjuez 27

3º 224 0 :15:51 Alejandro Moreno Tizón Aranjuez 21


Categoría Hombre Infantil B K-1

2º 234 0 :16:17 Alvaro Yubero Martín Aranjuez 27

3º 236 0 :17:13 Daniel Sánchez García Aranjuez 21

4º 239 0 :18:05 Miguel González Ormanzabal Aranjuez 15

5º 237 0 :18:16 Diego González Ormanzabal Aranjuez 14

6º 238 0 :18:21 Eloy Pignatelli Dorado Aranjuez 13

7º 240 0 :18:33 Pablo Aguado Fernández Aranjuez 12


Categoría Hombre Juvenil k-1

Jorge Rodríguez Barrena del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría juvenil K-1, del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla–La Mancha celebrado en en Las Herencias (Toledo), el día 1 de marzo del 2015.



2º 245 0 :22:18 Jorge Rodríguez Barrena Aranjuez 27

6º 244 0 :23:55 Carlos Alonso Hernández Aranjuez 13

7º 249 0 :24:07 Waldemar Stegierski Aranjuez 12

8º 248 0 :24:42 Santiago Salazar Mamián Aranjuez 11

99 247 22:22:22 Samuel Saavedra Bonet Aranjuez 0 Retirado


Categoría Hombre Senior k-1

6º 250 0 :22:12 Javier Rodríguez Dorado Aranjuez 13

11º 4 0 :24:00 Jorge Rodríguez Rodríguez Aranjuez 8


Categoría Hombre Sub-23 K-1

1º 5 0 : 21:43 Adrián Martínez Torres Aranjuez 33

7º 7 0 :24:48 Marcos López Cobos Aranjuez 12


Categoría Hombre Veterano K-1

8º 9 0 :27:44 Manuel González Aranda Aranjuez 11


Mujer Categoría Cadete A K-1

María Hernández Haro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Mujer Cadete A K-1, del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla–La Mancha celebrado en en Las Herencias (Toledo), el día 1 de marzo del 2015.



2ª 213 0 :24:56 María Hernández Haro Aranjuez 27


Mujer Categoría Cadete B K-1

Sofía Viedma Nieto y Diana Montero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª y 3ª en la categoría Mujer Cadete B K-1, del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla–La Mancha celebrado en en Las Herencias (Toledo), el día 1 de marzo del 2015.



1ª 222 0 :26:37 Sofía Viedma Nieto Aranjuez 33

3ª 218 0 :33:56 Diana Montero Aranjuez 21

99 221 22:22:22 Lucía Soto Gómez-Cuenca Aranjuez 0 Retirado


Mujer Categoría Infantil A K-1

5ª 228 0 :17:43 Lucía Zamora del Río Aranjuez 14

7º 227 0 :18:09 Laura María Olaya Lasso Aranjuez 12

8º 231 0 :18:34 Sara Martín Guzmán Aranjuez 11


Mujer Categoría Infantil B K-1

6ª 235 0 :20:39 Araceli Pallero Tubio Aranjuez 13

99 243 22:22:22 Celia Torcal Jurado Aranjuez 0 Retirado


Mujer Categoría Juvenil k-1

6ª 241 0 :29:04 Andrea Vizcaíno Sánchez Aranjuez 13


Mujer Categoría Sub-23 k-1

2ª 6 0 :24:22 Lucia Arquero Olmedo Aranjuez 27


Mujer Categoría Categoría Veterana K-1

Concepción Vizcaíno Vergara del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Mujer Veterana K-1, del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla–La Mancha celebrado en en Las Herencias (Toledo), el día 1 de marzo del 2015.



1ª 8 0 :28:22 Concepción Vizcaíno Vergara Aranjuez 33


Resultados por Clubes

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeones del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla–La Mancha celebrado en en Las Herencias (Toledo), el día 1 de marzo del 2015.



1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 815

Fotografías en el facebook de Lucia: [87], del Club Piragüismo Cuenca: [88], y de Golpe de Remo: [89]
Resultados: [90]




SELECTIVO 2 (200-500-1000M)

Resultados Selectivo 2. Trasona, Asturias, 6 de Marzo 2015


Final X3 HSC1-200

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el 2º Selectivo celebrado en Trasona, Asturias, el 6 de Marzo del 2015.



6 Alberto Pedruelo ( Hugo Alberto Pedrero Lozoya ) 3º 00:43:330 3º 00:43:242

Juan Manzanares Ruiz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en el 2º Selectivo celebrado en Trasona, Asturias, el 6 de Marzo del 2015.



2 Juan Manzanares 6º 00:46:677 6º 00:47:218


Resultados: [91]
Fotografías: de Manuel Pablo Garcia Alonso Fotoyosblog : [92]
Circular: [93]




Captura de pantalla 2015-03-20 a la(s) 18.48.16.png



XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA VETERANOS

21 DE MARZO DEL 2015, EN SEVILLA

DISTANCIA 5.000 M.


Hombre (*)VETERANO (35-39 años) K-1 Final,

David Ortiz Molpeceres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 15º en la categoría Hombre Veterano (35-39 años) del XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA VETERANOS, celebrado en Sevilla el 21 de marzo del 2015.



15º 70 ORTIZ MOLPECERES DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:08.810 59.190 86

Javier Rodriguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 19º en la categoría Hombre Veterano (35-39 años) del XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA VETERANOS, celebrado en Sevilla el 21 de marzo del 2015.



19º 65 RODRIGUEZ DORADO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:33.190 1:23.570 82

Javier Madrid Ruano del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 23º en la categoría Hombre Veterano (35-39 años) del XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA VETERANOS, celebrado en Sevilla el 21 de marzo del 2015.



23º 59 MADRID RUANO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:08.730 1:59.110 78


Hombre (*)VETERANO (45-49 años) K-1 Final

Jorge Cinto Humbría del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9º en la categoría Hombre Veterano (45-49 años) del XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA VETERANOS, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



9º 159 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:42.170 1:13.020 92


Hombre (*)VETERANO (60-64 años) K-1 Final,

Manuel Gonzalez Aranda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Hombre Veterano (60-64 años) del XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA VETERANOS, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



Manuel Gonzalez Aranda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Hombre Veterano (60-64 años) del XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA VETERANOS, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



Manuel Gonzalez Aranda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Hombre Veterano (60-64 años) del XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA VETERANOS, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



1º 232 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:00.740 110

MEDALLA DE ORO (número 468 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre (*)VETERANO (40-44 años) C-1 Final,

Julian Serrano Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría hombre Veterano (40-44 años) C-1 del XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA VETERANOS, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



6º 261 SERRANO MARTINEZ JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:21.580 2:08.160 95


Mujer (*)VETERANO (45-49 años) K-1 Final,

Mª de las Mercedes Cobos Téllez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Mujer Veterana (45-49 años) K-1, del XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA VETERANOS, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



Mª de las Mercedes Cobos Téllez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Mujer Veterana (45-49 años) K-1, del XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA VETERANOS, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



Mª de las Mercedes Cobos Téllez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Mujer Veterana (45-49 años) K-1, del XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA VETERANOS, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



1ª 23 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:07.510 110

MEDALLA DE ORO (número 469 del medallero en Campeonatos de España).

Blanca Arroyo Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría Mujer Veterana (45-49 años) K-1, del XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA VETERANOS, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



4ª 18 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:04.580 1:57.070 97

Conchi Vizcaíno Vergara del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6ª en la categoría Mujer Veterana (45-49 años) K-1, del XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA VETERANOS, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



6ª 20 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:20.360 3:12.850 95


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

5º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 845

Resultados: [94]
Fotografías: Del club: [95], de E. Duran: [96] y de Jose Samaniego: [97], [98], [99], de Julia Barrios: [100], Facebook del club club piragüismo Triana: [101] y en el Facebook de Santiago Pablo Leyenda [102] , de Manuel Pablo Garcia Alonso Fotoyosblog : [103] y de Golpe de Remo día 21 :[104],y el 22 [105].






XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR

21 Y 22 DE MARZO DEL 2015, EN SEVILLA

DISTANCIA 5.000 M.


FINALES

MUJER JUNIOR K-1

44ª 44 319 *VIZCAINO SANCHEZ ANDREA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:37.380 4:35.760 57


HOMBRE JUNIOR K-1

Jorge Rodriguez Barrena del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 14º en la categoría hombre junior K-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



14º 19 175 RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:47.180 1:12.490 87

Samuel Saavedra Bonet del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 25º en la categoría hombre junior K-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



25º 27 539 SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:21.160 1:46.470 76

Carlos Alonso Hernandez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 28º en la categoría hombre junior K-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



28º 45 153 *ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:27.680 1:52.990 73

Martín Erpen Arquerons del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 53º en la categoría hombre junior K-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



53º 54 160 *ERPEN ARQUERONS MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:26.450 2:51.760 48


HOMBRE JUNIOR C-1

Ignacio Calvo Moya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre junior C-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



2º 3 20 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:55.910 13.680 105

MEDALLA DE PLATA (número 470 del medallero en Campeonatos de España).



Alvaro Garrido Velasco del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre junior C-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



3º 4 21 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:56.840 14.610 101

MEDALLA DE BRONCE (número 471 del medallero en Campeonatos de España).



Sergio Santiago Henares del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre Sub-17, C-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



2º sub-17 11 28 *SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:26.800 44.570 96

MEDALLA DE PLATA (número 472 del medallero en Campeonatos de España).


10º 28 45 Diestro *POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:28.930 1:46.700 91

Carlos Alonso del Alamo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 21º en la categoría hombre junior y 11º Sub-17, C-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



21º 17 34 Zurdo *ALONSO DEL ALAMO CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:33.770 2:51.540 80


MUJER SENIOR K-1

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7ª en la categoría mujer senior K-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



7ª 11 466 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:44.900 44.270 94

Carolina Massagues Julian del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 13ª (7ª sub-23) en la categoría mujer senior K-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



13ª (7ª sub-23) 15 480 *MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:20.270 1:19.640 88

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 15ª (8ª sub-23) en la categoría mujer senior K-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



15ª (8ª sub-23) 18 488 *ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:21.530 1:20.900 86

Mª de las Mercedes Cobos Téllez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 30º en la categoría mujer senior K-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



30ª 26 497 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:50.130 2:49.500 71


HOMBRE SENIOR C-1

David Ursula Luengo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 23º en la categoría hombre senior C-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



23º 24 89 Diestro *URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:08.790 2:44.740 78

Angel Esteban Ortega del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 26º en la categoría hombre senior C-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



26º 27 67 *ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:17.800 2:53.750 75

Imanol Martinez Gonzalez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 34º en la categoría hombre senior C-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



34º 56 75 Zurdo *MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:49.570 3:25.520 67

Julian Serrano Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 43º en la categoría hombre senior C-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



43º 54 98 Zurdo SERRANO MARTINEZ JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:13.750 3:49.700 58

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 55º en la categoría hombre senior C-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



55º 45 103 *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:50.870 4:26.820 46

Juan Manzanares Ruiz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 58º en la categoría hombre senior C-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



58º 63 84 *MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:02.640 4:38.590 43


HOMBRE SENIOR K-1

Adrian Martinez Torres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 21º en la categoría hombre senior K-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



21º 29 354 *MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:00.630 1:05.360 80

Benjamin Ramirez Torres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 25º en la categoría hombre senior K-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



25º 24 343 *RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:10.160 1:14.890 76

68º 33 364 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:34.500 3:39.230 33


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

El entrenador Javier Rodriguez Dorado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Subcampeones por clubes del XLVI Campeonato de España de Invierno para senior, sub-23 y júnior.



2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1539

Resultados:' [106]
Fotografías: Del club: [107], de E. Duran: [108] y de Jose Samaniego: [109], [110], [111], de Julia Barrios: [112] , de Manuel Pablo Garcia Alonso Fotoyosblog : [113], Ekilan: [114] y de Golpe de Remo día 21 :[115], y el 22 [116].




XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA JOVENES PROMESAS CADETES

21 Y 22 DE MARZO DEL 2015, EN SEVILLA

DISTANCIA 5.000 M.

FINALES


MUJER (*)CADETE A K-1

Maria Hernandez Haro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 18ª en la categoría mujer cadete A, K-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA JOVENES PROMESAS CADETES, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



18ª 13 20 HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:54.890 1:52.800 83


MUJER (*)CADETE B K-1

Lucia Soto Gomez-Cuenca del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 28ª en la categoría mujer cadete B, K-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA JOVENES PROMESAS CADETES, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



28º 30 73 SOTO GOMEZ-CUENCA LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 29:12.870 2:54.810 73


HOMBRE (*)CADETE A C-1

David Moreno Tizón del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9º en la categoría hombre cadete A, C-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA JOVENES PROMESAS CADETES, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



9º 6 127 MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:58.400 2:31.220 92


HOMBRE (*)CADETE B C-1

Jesús Zamora del Rio del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría hombre cadete B, C-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA JOVENES PROMESAS CADETES, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



7º 2 161 ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:29.450 2:14.290 94

Jorge Vélez Garcia del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 22º en la categoría hombre cadete B, C-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA JOVENES PROMESAS CADETES, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



22º 12 171 VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 31:39.820 5:24.660 79


HOMBRE (*)CADETE B K-1

Adrian Muñoz Benavente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la sesión de clasificación en la categoría hombre cadete B, K-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA JOVENES PROMESAS CADETES, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



Adrian Muñoz Benavente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 25º en la categoría hombre cadete B, K-1 del XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA JOVENES PROMESAS CADETES, celebrado en Sevilla el 21 y 22 de marzo del 2015.



25º 14 327 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:28.050 3:15.680 76


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

7º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 497

'Resultados: '[117]
Fotografías: Del club: [118], de E. Duran: [119] y de Jose Samaniego: [120], [121], [122], de Julia Barrios: [123], de Manuel Pablo Garcia Alonso Fotoyosblog : [124] y de Golpe de Remo dia 21 :[125], y el 22 [126].




CRONICA DEL CLUB:

EL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ SEGUNDO EN LA CLASIFICACIÓN POR CLUBES EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO

Durante los días 21 y 22 de marzo se celebraron en las Instalaciones del CEAR de Sevilla los XLV Campeonatos de España de Invierno, sobre la distancia de 5000 metros.

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez cosechó 5 medallas:

Manuel Aranda medalla de Oro en K-1 Veterano de 60-64 años

Merche Cobos medalla de Oro en K-1 Veterana de 45-49 años

Nacho Calvo medalla de Plata en C-1 Junior

Álvaro Garrido medalla de Bronce en C-1 Junior

Sergio Santiago medalla de Plata en C-1 Sub-17

También destacar en la categoría K-1 Dama Cadete la gran actuación de Sofía Viedma, que yendo en primera posición se saltó una boya del recorrido y fue descalificada, posteriormente no fue aceptada la reclamación que hizo el Club.

Señalar también la gran actuación de los palistas de las categorías Sub-17, Junior, Sub-23 y Senior que en su actuación grupal lograron aupar al Club Escuela de Piragüismo Aranjuez el segundo peldaño del podium solo superados por los gallegos del Kayak Tudense y ganando en su propia casa el Náutico de Sevilla que ocupó el tercer peldaño del podium en la clasificación por clubes. Cada vez estamos más cerca de ganar el que es sin duda el campeonato más importante del calendario nacional de piragüismo. Este resultado es una gran recompensa al esfuerzo realizado este grupo de palistas en este invierno tan duro, con tanto frío y agua que han tenido que padecer.

Gran actuación de Sofía Viedma, que yendo en primera posición se saltó una boya del recorrido y fue descalificada.



Roman Shevchuk que no puedo terminar la prueba por una caída.



Los jóvenes promesas del Club esta vez no tuvieron la suerte de cara y aunque también se han esforzado mucho y sufrido este largo invierno no han tenido los resultados que se merecen unos por descalificación como Sofía otros por caídas como Roman Shevchuk y a otros simplemente han pagado la novatada, pero son jóvenes y tienen mucho por aprender y por ganar. Aún así Jesús Zamora en la categoría C-1 Cadete-B terminó en 8ª posición y David Moreno fue 9º en C-1 Cadete-A. En esta categoría el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ocupó la 7ª posición por Clubes. Lo dicho a seguir entrenando con más ganas si cabe.

En cuanto a los veteranos estos ya saben mucho y han vuelto ha realizar un gran campeonato logrando las dos medallas antes mencionadas por dos habituales al podium como son Manuel Aranda y Merche Cobos. En esta categoría mala suerte para otro palista acostumbrado a visitar el podium en cada competición en la que toma parte, Julián Serrano que volcó en los primeros metros de la competición se montó de nuevo y terminó la competición en 6º lugar. Los demás palistas del Club lo dieron todo como siempre logrando que el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terminara en 5ª posición en la clasificación por Clubes.

Como resumen de este duro campeonato se puede acudir al refranero español que no suele fallar “De todo hubo como en botica”, pues eso.






Cartel-regata-paralelo-40.gif


El Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones por clubes del VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. “REGATA DEL AGUA” 2015 celebrada el sábado 28 de Marzo de 2015, en el Parque Juan Carlos I de Madrid.



VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. “REGATA DEL AGUA” 2015

Celebrada el sábado 28 de Marzo de 2015, en el Parque Juan Carlos I de Madrid.


HOMBRE C-1 INFANTIL B 3.000 M

Angel Lopez Cobos del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre C-1 Infantil B, del VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. “REGATA DEL AGUA” 2015 celebrada el sábado 28 de Marzo de 2015, en el Parque Juan Carlos I de Madrid.



ANGEL LOPEZ COBOS C.E.P. ARANJUEZ 170 23:01 ́49" 2º 34

DANIEL FRUTOS GONZALEZ C.E.P. ARANJUEZ 169 23:36 ́07" 4º 30


MUJER C-1 INFANTIL A 1.000 M

VICTORIA SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 144 7:10 ́36" 1ª 0


HOMBRE C-1 CADETE B

OLMO VIZAN DE GRACIA C.E.P. ARANJUEZ 7º 20:04 ́95" 1 0


HOMBRE K-1 BENJAMÍN A 1.000 M Ç

Mateo Gabriel Pokora Alfaro del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre K-1 benjamín A, del VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. “REGATA DEL AGUA” 2015 celebrada el sábado 28 de Marzo de 2015, en el Parque Juan Carlos I de Madrid.



MATEO GABRIEL POKORA ALFARO C.E.P. ARANJUEZ 100 4:51 ́69" 2º 34

ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 96 6:04 ́23" 4º 30

JAIME RUIZ REINO C.E.P. ARANJUEZ 52 6:11 ́01" 5º 29

HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 93 6:13 ́08" 6 º 28

ENRIQUE ORTIZ MARTINEZ C.E.P. ARANJUEZ 86 6:45 ́31" 7º 27

HECTOR VIZCAINO NUÑEZ C.E.P. ARANJUEZ 83 7:28 ́98" 8º 26


HOMBRE K-1 BENJAMÍN B 1.000 M

Ruben Castilla Garcia del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría hombre K-1 benjamín B, del VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. “REGATA DEL AGUA” 2015 celebrada el sábado 28 de Marzo de 2015, en el Parque Juan Carlos I de Madrid.



RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ C.E.P. ARANJUEZ 134 4:58 ́47" 1º 36

DIEGO MUÑOZ BENAVENTE C.E.P. ARANJUEZ 125 6:26 ́13" 7º 27


HOMBRE K-1 ALEVÍN A 1.000 M

GUILLERMO GARCÍA GONZALEZ C.E.P. ARANJUEZ 35 4:02 ́34" 1º 36

MALTE JUAN POKORA ALFARO C.E.P. ARANJUEZ 37 4:15 ́40" 3º 32

JAVIER PALLERO TUBIO C.E.P. ARANJUEZ 40 4:24 ́17" 5º 29

GABRIEL SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 42 4:42 ́97" 7º 27

VICTOR RUIZ PEREZ C.E.P. ARANJUEZ 39 4:45 ́37" 8º 26


HOMBRE K-1 ALEVÍN B 1.000 M

Rodrigo Fernandez Burgos del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre K-1 alevín B, del VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. “REGATA DEL AGUA” 2015 celebrada el sábado 28 de Marzo de 2015, en el Parque Juan Carlos I de Madrid.



RODRIGO FERNANDEZ BURGOS C.E.P. ARANJUEZ 172 4:32 ́10" 2º 34

JUAN JOSÉ ALVAREZ ESCOBAR C.E.P. ARANJUEZ 173 5:09 ́80" 5º 29


MUJER K-1 BENJAMÍN A 1.000 M

TERESA SHEVCHUK C.E.P. ARANJUEZ 56 5:00 ́00" 1ª 0


MUJER K-1 BENJAMÍN B 1.000 M

AHINOA DEL RIO CASARRUBIOS C.E.P. ARANJUEZ 139 5:29 ́84" 1ª 36


MUJER K-1 ALEVÍN A 1.000 M

Elena Vizcaíno Nuñez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer K-1 alevín A, del VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. “REGATA DEL AGUA” 2015 celebrada el sábado 28 de Marzo de 2015, en el Parque Juan Carlos I de Madrid.



HELENA VIZCAINO NUÑEZ C.E.P. ARANJUEZ 46 5:26 ́51" 3ª 32

BEATRIZ ORTIZ MONET C.E.P. ARANJUEZ 49 5:35 ́94" 4ª 30


MUJER K-1 ALEVÍN B 1.000 M

Inés Hernandez Haro y Alba Esteban Ortega del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª y 3ª en la categoría mujer K-1 alevín B del VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. “REGATA DEL AGUA” 2015 celebrada el sábado 28 de Marzo de 2015, en el Parque Juan Carlos I de Madrid.



INES HERNANDEZ HARO C.E.P. ARANJUEZ 186 4:58 ́10" 2ª 34

ALBA ESTEBAN ORTEGA C.E.P. ARANJUEZ 185 5:05 ́99" 3ª 32

ISABEL CASTRO HERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 184 5:54 ́57" 4ª 30


MUJER K-1 INFANTIL A 3.000 M

Lucia Zamora del Rio del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer K-1 infantil A, del VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. “REGATA DEL AGUA” 2015 celebrada el sábado 28 de Marzo de 2015, en el Parque Juan Carlos I de Madrid.



LUCÍA ZAMORA DEL RIO C.E.P. ARANJUEZ 124 19:00 ́09" 3ª 32

MARTA GARRIDO VELASCO C.E.P. ARANJUEZ 129 19:56 ́07" 4ª 30


MUJER K-1 INFANTIL B 3.000 M

ARACELI PALLERO TUBIO C.E.P. ARANJUEZ 54 23:14 ́27" 6ª F.C.


HOMBRE K-1 INFANTIL A 3.000 M

Alejandro Moreno Tizón y Miguel Rodriguez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º y 3º en la categoría hombre K-1 infantil A, del VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. “REGATA DEL AGUA” 2015 celebrada el sábado 28 de Marzo de 2015, en el Parque Juan Carlos I de Madrid.



ALEJANDRO MORENO TIZÓN C.E.P. ARANJUEZ 43 16:40 ́20" 2º 34

MIGUEL RODRIGUEZ C.E.P. ARANJUEZ 38 16:54 ́86" 3º 32


HOMBRE K-1 INFANTIL B 3.000 M

ALVARO YUBERO MARTÍN C.E.P. ARANJUEZ 87 17:44 ́87" 1º 36

ADRIÁN DEL RÍO CASARRUBIOS C.E.P. ARANJUEZ 85 17:47 ́93" 2º 34

DANIEL SANCHEZ GARCIA C.E.P. ARANJUEZ 82 18:22 ́60" 3º 32

PABLO AGUADO FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 53 19:22 ́60" 4º 30


HOMBRE K-1 CADETE A 3.000 M

SAMUEL SAIZ RETAMA C.E.P. ARANJUEZ 108 19:44 ́04" 5º 29


HOMBRE K-1 CADETE B 3.000 M

José Esteban Ortega del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre K-1 cadete, del VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. “REGATA DEL AGUA” 2015 celebrada el sábado 28 de Marzo de 2015, en el Parque Juan Carlos I de Madrid.



JOSÉ ESTEBAN ORTEGA C.E.P. ARANJUEZ 176 17:08 ́77" 3º 32

JORGE NAVARRO GORDO C.E.P. ARANJUEZ 179 17:17 ́61" 4º 30

DAVID SACRISTAN MARTINEZ C.E.P. ARANJUEZ 181 23:17 ́40" 8º F.C.


PARACANOE K-1 3.000 M

Adrian Martinez Torre del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeón en la categoría paracanoe K-1 del VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. “REGATA DEL AGUA” 2015 celebrada el sábado 28 de Marzo de 2015, en el Parque Juan Carlos I de Madrid.



ADRIAN MARTINEZ TORRE (HJ B) ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 195 18:39 ́12 2º 34


CLASIFICACION POR CLUBES

El entrenador Christian Alonso Fernandez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubes del VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. “REGATA DEL AGUA” 2015 celebrada el sábado 28 de Marzo de 2015, en el Parque Juan Carlos I de Madrid.



1º C.E.P. ARANJUEZ 34 91 324 371 273 TOTAL ....1093



Resultados:[127]
Fotografías: de Oscar Rodriguez: [128]




Cartel copa 1000 2015.jpg



COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS (500 M MUJERES K-4)



El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la clasificación por clubs, en la COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS (500 M MUJERES K-4) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 18 y 19 de abril del 2015.



el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona.


HOMBRE SENIOR C-1 1000M Final C

9º 5 *ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:50.517 22.359 1


MUJER SENIOR K-1 1000M Final A

9ª 1 *MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:36.138 19.492 25


HOMBRE JUNIOR C-1 1000M Final A

4º 9 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:26.317 14.346 30

8º 3 Diestro *POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:32.478 20.507 26

9º 5 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:34.216 22.245 25


HOMBRE SENIOR K-1 1000M Final B

5º 2 *RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:42.700 3.035 17

6º 7 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:42.708 3.043 16


HOMBRE SENIOR C-1 1000M Final B

9º 2 Diestro *URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:27.973 10.763 13


MUJER SENIOR K-1 1000M Final B

1ª 6 *ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:29.786 24


HOMBRE JUNIOR K-1 1000M Final B

6º 9 RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:58.550 2.796 16


HOMBRE JUNIOR C-1 1000M Final B

8º 2 Zurdo *SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:46.197 12.599 14


HOMBRE SENIOR K-2 1000M Final A

4º 3 *MARTIN TORRES ADRIAN *RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:39.501 6.936 30


MUJER SENIOR K-2 1000M Final A

Lucia Arquero Olmedo y Carolina Massages Julian del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Subcampeonas en la categoría mujer senior K-2 1000M Final A, en la COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS (500 M MUJERES K-4) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 18 y 19 de abril del 2015.



2ª 5 *ARQUERO OLMEDO LUCIA *MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:13.041 3.244 34

MEDALLA DE PLATA (número 15-1A y 1B del medallero en Copas de España).


HOMBRE JUNIOR K-2 1000M Final A

8º 9 RODRIGUEZ BARRENA JORGE SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:46.294 8.766 26


HOMBRE JUNIOR C-2 1000M Final A

2º 5 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:04.455 1.509 34

MEDALLA DE PLATA (número 15-2A y 2B del medallero en Copas de España).


5º 7 Diestro *POKORA ALFARO MARC EMILIO Zurdo *SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:12.846 9.900 29


HOMBRE SENIOR K-2 1000M Final B

3º 9 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:37.384 2.548 20


MUJER SENIOR K-2 1000M Final B

9ª 9 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:39.725 11.325 13


HOMBRE JUNIOR K-2 1000M Final B

4º 1 *ALONSO HERNANDEZ CARLOS *ERPEN ARQUERONS MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:50.017 7.934 18


HOMBRE SENIOR K-1 LTA 500M Final

5º 2 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:37.247 28.042 2


HOMBRE SENIOR V-1 LTA 500M Final

Adrian Martinez Torre del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Subcampeón en la categoría hombre senior V-1 LTA 500 m, en la COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS (500 M MUJERES K-4) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 18 y 19 de abril del 2015.



Adrian Martinez Torre del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Subcampeón en la categoría hombre senior V-1 LTA 500 m, en la COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS (500 M MUJERES K-4) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 18 y 19 de abril del 2015.



2º 5 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:06.252 Fuera de Control

MEDALLA DE PLATA (número 15-4A del medallero en Copas de España).


HOMBRE SENIOR K-4 1000M Final B

Enrique Adan Hernandez, Adrian Martín Torres, Jorge Rodriguez Rodriguez y Benjamin Ramirez Gomez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre senior K-4 1.000 m, de la final B, en la COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS (500 M MUJERES K-4) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 18 y 19 de abril del 2015.



2º 6 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE *MARTIN TORRES ADRIAN RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE *RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:17.698 2.378 22


HOMBRE JUNIOR C-4 1000M Final

Ignacio Calvo Moya, Alvaro Garrido Velasco, Marc Emilio Pokora Alfaro y Sergio Santiago Henares del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre junior C-4 1.000 m, en la COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS (500 M MUJERES K-4) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 18 y 19 de abril del 2015.



2º 4 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO Diestro *POKORA ALFARO MARC EMILIO Zurdo *SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:52.108 0.383 34

MEDALLA DE PLATA (número 15-3A, 3B, 3C Y 3D del medallero en Copas de España).


HOMBRE JUNIOR K-4 1000M Final A

5º 2 *ALONSO HERNANDEZ CARLOS *ERPEN ARQUERONS MARTIN SAAVEDRA BONET SAMUEL RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:25.205 6.789 29


HOMBRE SENIOR C-4 1000M Final A

5º 2 *ESTEBAN ORTEGA ANGEL *MANZANARES RUIZ JUAN Zurdo *MARTINEZ GONZALEZ IMANOL Diestro *URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:53.333 15.524 29


CLASIFICACION POR CLUBES

Adrian Martinez Torre del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club 3º en la COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS (500 M MUJERES K-4) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 18 y 19 de abril del 2015.



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 564

'Fotografías del Club Silla de Piragüismo:[129] y de E. Duran [130], [131]
Resultados:[132]




XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS SPRINT SOBRE 1.000 METROS

Domingo 19 de abril del 2015, en Trasona.


HOMBRE (*)VETERANO (35-39 AÑOS) K-1 1000 Final A

5º 7 ORTIZ MOLPECERES DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:13.489 13.954 29


Mujer (*)VETERANO (45-49 años) K-1 1000m Final

Mª De las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, campeona en la categoría mujer veterana (45-49 años) K-1 1000 m, en el XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS SPRINT SOBRE 1.000 Metros celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el Domingo 19 de abril del 2015.



1ª 5 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:50.971 36

MEDALLA DE ORO (número 473 del medallero en Campeonatos de España).


5ª 8 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:14.922 23.951 29

6ª 2 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:17.791 26.820 28


HOMBRE (*)VETERANO (45-49 AÑOS) K-1 1000M Final

Jorge Cinto Hombría del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 5º en la categoría hombre veterana (45-49 años) K-1 1000 m, en el XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS SPRINT SOBRE 1.000 Metros celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el Domingo 19 de abril del 2015.



5º 8 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:27.686 19.918 29


Hombre (*)VETERANO (55-59 años) K-1 1000m Final,

Manuel Gonzalez Aranda del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 5º en la categoría hombre veterana (55-59 años) K-1 1000 m, en el XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS SPRINT SOBRE 1.000 Metros celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el Domingo 19 de abril del 2015.



5º 4 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:18.467 30.748 29


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Jorge Cinto Hombría del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club 3º en el XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS SPRINT SOBRE 1.000 Metros celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el Domingo 19 de abril del 2015.



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 180

Fotografías en el facebook del Club Silla de Piragüismo:[133], y en el facebook de Kayak Tudense:[134] y de E. Duran [135], [136]
Resultados:[137]




Cartel media maratón.jpg



I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN)

celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida.


Hombre CADETE K-2 Final, 16:30,

14º 227 227 ESTEBAN ORTEGA JOSE NAVARRO GORDO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:50.97


Hombre CADETE K-1 Final, 16:32,

7º 145 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39:13.68

10º 144 SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:21.79


Mujer CADETE K-2 Final, 16:34,

1ª 233 233 HERNANDEZ HARO MARIA VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39:20.63

MEDALLA DE ORO (número 15-5A,5B del medallero en Copas de España).


Hombre CADETE C-2 Final, 16:36,

1º 52 52 ZAMORA DEL RIO JESUS VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:47.57

MEDALLA DE ORO (número 15-6A, 6B del medallero en Copas de España).


Hombre CADETE C-1 Final, 16:40,

David Moreno Tizón del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 4º en la categoría hombre cadete C-1 en la I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN) celebrada en Merida el 25 y 26 de abril del 2015.



4º 35 MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:58.24


Hombre JUNIOR K-2 Final, 9:45,

2º 201 201 ERPEN ARQUERONS MARTIN, ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51:31.21

MEDALLA DE PLATA (número 15-7A,7B del medallero en Copas de España).

Santiago Salazar Mamián y Jonatan Stegierki Moreno Valdemar del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 4º en la categoría hombre junior K-2 en la I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN) celebrada en Merida el 25 y 26 de abril del 2015.



4º 200 200 SALAZAR MAMIAN SANTIAGO STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JONATAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:13.41


Hombre JUNIOR K-1 Final, 9:47,

1º 106 SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:20.17

MEDALLA DE ORO (número 15-8A, del medallero en Copas de España).


4º 105 RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:45.50


Hombre JUNIOR C-1 Final, 9:53,

Alvaro Garrido Velasco, Ignacio Calvo Moya y Carlos Alonso del Olmo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º, 2º y 4º en la categoría hombre junior C-1 en la I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN) celebrada en Merida el 25 y 26 de abril del 2015.



1º 23 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:20.71

MEDALLA DE ORO (número 15-9A, del medallero en Copas de España).


2º 24 CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:22.87

MEDALLA DE PLATA (número 15-10A, del medallero en Copas de España).


4º 50 ALONSO DEL ALAMO CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:43.87


Hombre SENIOR K-2 Final, 11:30,

7º 183 183 LOPEZ COBOS MARCOS MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:06:37.36


Hombre SENIOR K-1 Final, 11:32,

David Rodriguez Dorado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre senior K-1 en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Merida el 25 y 26 de abril del 2015.



2º 64 RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:28.51

MEDALLA DE PLATA (número 15-11A, del medallero en Copas de España).


14º 63 RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:09:36.69

18º 62 VEGA DELGADO ABRAHAM CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11:42.70


Hombre SUB-23 K-1 Final, 11:34,

1º 86 MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:06:42.49

MEDALLA DE ORO (número 15-12A, del medallero en Copas de España).


Mujer SENIOR K-2 Final, 11:36,

Lucia Arquero Olmedo y Carolina Massages Julian del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría mujer senior K-2 en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Merida el 25 y 26 de abril del 2015.



1ª 194 194 MASSAGUES JULIAN CAROLINA ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:09:30.89

MEDALLA DE ORO (número 15-13A,13B del medallero en Copas de España).


Hombre SUB-23 C-1 Final, 11:46,

2º 10 ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:16:56.49

MEDALLA DE PLATA (número 15-14A, del medallero en Copas de España).


4º 9 MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:19:02.89


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club campeón en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón)



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 538

Resultados: [138]
Fotografías: de Fotoyos: [139] y de Golpe de Remo dia 25: [140] y el día 26: [141]




I COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN (MEDIA MARATÓN) PARA VETERANOS

celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida.


Hombre VETERANO K-2 Final, 18:30,

7º 10 ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN OSCAR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:18.78 21


Hombre VETERANO (35-39 años) K-1 Final, 18:32,

Jesús Gomez Rua del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 4º en la categoría hombre veterano (35-39 años) en K-1 en la I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN) PARA VETERANOS celebrada en Merida el 25 y 26 de abril del 2015.



4º 24 GOMEZ RUA JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:32.05 24

Javier Madrid Ruano del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 5º en la categoría hombre veterano (35-39 años) en K-1 en la I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN) PARA VETERANOS celebrada en Merida el 25 y 26 de abril del 2015.



5º 26 MADRID RUANO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:25.43 6:29.87 23


Hombre VETERANO (40-44 años) K-1 Final, 18:32,

David Losada Matas del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre veterano (40-44 años) en K-1 en la I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN) PARA VETERANOS celebrada en Merida el 25 y 26 de abril del 2015.



3º 32 LOSADA MATAS DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:36.30 26

MEDALLA DE BRONCE (número 15-15A, del medallero en Copas de España).


Hombre VETERANO (45-49 años) K-1 Final, 18:34,

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 5º en la categoría hombre veterano (45-49 años) en K-1 en la I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN) PARA VETERANOS celebrada en Merida el 25 y 26 de abril del 2015.



5º 34 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:55.71 3:46.08 23


Hombre VETERANO (60-64 años) K-1 Final, 18:36,

Manuel Gonzalez Aranda del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría hombre veterano (60-64 años) en K-1 en la I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN) PARA VETERANOS celebrada en Merida el 25 y 26 de abril del 2015.



1º 61 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:23.90 33

MEDALLA DE ORO (número 15-16A, del medallero en Copas de España).


Mujer VETERANO (+45 años) K-1 Final, 18:38,

Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría mujer veterana +45 en K-1 en la I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN) PARA VETERANOS celebrada en Merida el 25 y 26 de abril del 2015.



2ª 19 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:02:28.27 1:31.73 29

MEDALLA DE PLATA (número 15-17A, del medallero en Copas de España).

Blanca Arroyo Martin del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer veterana +45 en K-1 en la I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN) PARA VETERANOS celebrada en Merida el 25 y 26 de abril del 2015.



3ª 23 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:16.72 3:20.18 26

MEDALLA DE BRONCE (número 15-18A, del medallero en Copas de España).


4º 16 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:07:34.79 6:38.25 24


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 229

Resultados: [142] [143]
Fotografías: Fotoyos :[144]




El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de los JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA celebrados en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 25 de abril de 2015.



JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA

COMPETICIÓN: 35 JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES -

I JORNADA LUGAR Y FECHA: LAGO DE LA CASA DE CAMPO (MADRID),

25/04/2015 ORGANIZACIÓN: FED. MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO


BENJAMINES Y PREBENJAMINES CIRCUITO DE 1.000M (2 VUELTAS) ALEVINES CIRCUITO DE 1.000M (2 VUELTAS)

INFANTILES CIRCUITO DE 2.000M (4 VUELTAS)

CADETES CIRCUITO DE 3.000M (6 VUELTAS)

NEOFITOS COLEGIOS CIRCUITO DE 1.000M (2 VUELTAS)


MUJER C-1 INFANTIL A 2.000 M

Laura Maria Olaya Lasso y Victoria Sanchez Hernandez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª y 2ª en la categoría mujer C-1 infantil a 2.000 m, de los JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA celebrados en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 25 de abril de 2015.



1ª LAURA MARÍA OLAYA LASSO C.E.P. ARANJUEZ 32 17:13 ́56" 1 0

2ª VICTORIA SANCHEZ HERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 30 24:12 ́33" 2 0


HOMBRE C-1 INFANTIL B 2.000 M

Daniel Frutos Gonzalez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre C-1 infantil A 2.000 m, de los JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA celebrados en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 25 de abril de 2015.



3º DANIEL FRUTOS GONZALEZ C.E.P. ARANJUEZ 101 20:05 ́06" 3 32

4º ANGEL LOPEZ COBOS C.E.P. ARANJUEZ 138 20:15 ́26" 4 30


MUJER K-1 INFANTIL A 2.000 M

Sara Martin Guzman del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer K-1 infantil A 2.000 m, de los JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA celebrados en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 25 de abril de 2015.



3ª SARA MARTIN GUZMAN C.E.P. ARANJUEZ 34 15:51 ́89" 3 32

4ª MARTA GARRIDO VELASCO C.E.P. ARANJUEZ 12 17:00 ́52" 4 30


MUJER K-1 INFANTIL B 2.000 M

2ª CELIA TORCAL JURADO C.E.P. ARANJUEZ 142 19:24 ́08" 2 0


HOMBRE K-1 BENJAMIN A 1.000 m.

3º HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 31 12:10 ́55" 2 30

4º ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 48 12:57 ́03" 3 34


HOMBRE K-1 BENJAMIN B 1.000 m.

Ruben Castilla Rodriguez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre K-1 Benjamin B 1.000 m, de los JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA celebrados en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 25 de abril de 2015.



1º RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ C.E.P. ARANJUEZ 149 11:56 ́12"

5º DIEGO MUÑOZ BENAVENTE C.E.P. ARANJUEZ 125 14:47 ́83"


HOMBRE K-1 ALEVIN A 1.000 m.

Guillermo Garcia Gonzalez y Gabriel Sanchez Fernandez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 3º en la categoría hombre K-1 Alevín A 1.000 m, de los JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA celebrados en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 25 de abril de 2015.



1º GUILLERMO GARCÍA GONZALEZ C.E.P. ARANJUEZ 173 09:56 ́29"

3º GABRIEL SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 183 10:27 ́12"

4º VICTOR RUIZ PEREZ C.E.P. ARANJUEZ 175 10:39 ́21"

9º ALEXANDER LÓPEZ SÁNCHEZ C.E.P. ARANJUEZ 150 12:28 ́52"


HOMBRE K-1 ALEVIN B 1.000 m.

Rodrigo Fernandez Bustos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre K-1 Alevín B 1.000 m, de los JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA celebrados en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 25 de abril de 2015.



1º RODRIGO FERNANDEZ BURGOS C.E.P. ARANJUEZ 67 10:47 ́26" 1 36


MUJER K-1 BENJAMIN A 1.000 m.

Teresa Shevchuf y Sofia Torcal Jurado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª y 2ª en la categoría mujer K-1 Benjamin A 1.000 m, de los JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA celebrados en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 25 de abril de 2015.



1ª TERESA SHEVCHUK C.E.P. ARANJUEZ 2 10:02 ́32"

2ª SOFIA TORCAL JURADO C.E.P. ARANJUEZ 22 11:36 ́16"


MUJER K-1 BENJAMIN B 1.000 m.

Ahinoa del Rio Casarrubios del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer K-1 Benjamin B 1.000 m, de los JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA celebrados en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 25 de abril de 2015.



1ª AHINOA DEL RIO CASARRUBIOS C.E.P. ARANJUEZ 127 11:09 ́28"


MUJER K-1 ALEVIN A 1.000 m.

Helena Vizcaíno Nuñez y Beatriz Ortiz Monet del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª y 2ª en la categoría mujer K-1 alevín A 1.000 m, de los JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA celebrados en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 25 de abril de 2015.



1ª HELENA VIZCAINO NUÑEZ C.E.P. ARANJUEZ 154 10:42 ́46"

2ª BEATRIZ ORTIZ MONET C.E.P. ARANJUEZ 164 10:47 ́35"


MUJER K-1 ALEVIN B 1.000 m.

Inés Hernandez Haro y Isabel Castro Hernandez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª y 2ª en la categoría mujer K-1 alevín B 1.000 m, de los JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA celebrados en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 25 de abril de 2015.



1ª INES HERNANDEZ HARO C.E.P. ARANJUEZ 77 09:36 ́88"

2ª ISABEL CASTRO HERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 81 12:30 ́06"


HOMBRE K-1 INFANTIL B 2.000 m.

Adrian del Rio Casarrubios, Alvaro Yubero Martín y Daniel Sanchez Garcia del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º, y 3º en la categoría hombre K-1 infantil B 2.000 m, de los JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA celebrados en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 25 de abril de 2015.



1º ADRIAN DEL RÍO CASARRUBIOS C.E.P. ARANJUEZ 144 15:28 ́63"

2º ALVARO YUBERO MARTÍN C.E.P. ARANJUEZ 126 15:40 ́08"

3º DANIEL SANCHEZ GARCIA C.E.P. ARANJUEZ 148 16:15 ́75"

4º PABLO AGUADO FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 135 16:42 ́99"

5º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL C.E.P. ARANJUEZ 109 16:57 ́44"

6º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL C.E.P. ARANJUEZ 110 17:13 ́05"


HOMBRE K-1 INFANTIL A 2.000 m.

Alejandro Moreno Tizón del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre K-1 infantil A 2.000 m, de los JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA celebrados en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 25 de abril de 2015.



2º ALEJANDRO MORENO TIZON C.E.P. ARANJUEZ 17 14:42 ́70 2 34


CLASIFICACION POR CLUBES

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de los JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES PIRAGÜISMO - I JORNADA celebrados en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 25 de abril de 2015.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 196 189 347 0 TOTAL ..... 732

Resultados: [145]
Fotografías de Manuel Perez Lopez: [146]




VIII TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA

Campeonato Abierto de Jóvenes Promesas de CLM

Domingo, 3 de Mayo de 2015

Cuenca, Instalaciones del Club Piragüismo Cuenca con Carácter. Carretera de Villalba de la Sierra – Tragacete (CM-2105) que transcurre junto al Río Júcar y que parte del Puente de San Antón bordeando el río hasta el Km. 3 aproximadamente, donde se halla la pasarela de “Las Grajas” que cruza el río.

CATEGORíAS:

Prebenjamín hombres y mujeres K-1, Benjamín A y B hombres y mujeres K-1, Alevín A y B hombres y mujeres K-1, Infantil A y B hombres y mujeres K-1, Cadete A y B hombres y mujeres K-1, Infantil C-1, Cadete C-1


RECORRIDO:

Consiste en un circuito cerrado de aguas tranquilas, de varias vueltas según la categoría, entre la pasarela de “Las Grajas” situada a la altura del Club de Piragüismo y una boya situada a 750m de la salida. Se pueden utilizar timones de pista.


SALIDAS Y DISTANCIAS:

1ª salida a las 10,30h. Prebenjamines y Benjamines (1 vuelta, 1500 m). 2ª salida a las 10,50h. Alevines (1 vuelta, 1500 m). 3ª salida a las 11,10h. Hombre Infantil A y B (2 vueltas, 3000 m).


Hombre Categoría C-1 Cadete

5º 88 0 :34:14 Olmo Vizán de Gracia Aranjuez 14

6º 87 0 :34:41 Ismael Borja Martínez Aranjuez 13

7º 89 0 :37:31 Sergio López González Aranjuez 12


Hombre Categoría Alevín A K-1

5º 68 0 :11:38 Gabriel Sánchez Fernández Aranjuez 14


Hombre Categoría Benjamín A K-1

4º 79 0 :12:11 Mateo G. Pokora Alfaro Aranjuez 15

5º 77 0 :13:03 Hector Sánchez Fernández Aranjuez 14

6º 75 0 :14:30 Alejandro Sánchez Fernández Aranjuez 13

7º 76 0 :15:59 Enrique Ortiz Martínez Aranjuez 12

8º 78 0 :16:42 Hector Vizcaíno Núñez Aranjuez 11


Hombre Categoría Benjamín B K-1

4º 83 0 :13:11 Ruben Castilla Rodríguez Aranjuez 21

5º 45 0 :13:19 Alejandro Martínez Bellver Aranjuez 15

6º 84 0 :15:39 Diego Muñoz Benavente Aranjuez 13


Hombre Categoría Cadete B K-1

5º 91 0 :24:36 José Esteban Ortega Aranjuez 14


Hombre Categoría Infantil A K-1

Miguel Rodríguez Barrena y Alejandro Moreno Tizón del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 2º en la categoría Hombre Infantil A K-1 del VIII TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA, Campeonato Abierto de Jóvenes Promesas de CLM celebrado el domingo, 3 de Mayo de 2015 en Cuenca.



1º 99 0 :15:58 Miguel Rodríguez Barrena Aranjuez 33

2º 96 0 :16:00 Alejandro Moreno Tizón Aranjuez 27


Hombre Categoría Infantil B K-1

Daniel Sánchez García, Adrián del Río Casarrubios y Alvaro Yubero Martín del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría Hombre Infantil B K-1 del VIII TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA, Campeonato Abierto de Jóvenes Promesas de CLM celebrado el domingo, 3 de Mayo de 2015 en Cuenca.



1º 104 0 :17:37 Daniel Sánchez García Aranjuez 33

2º 101 0 :17:41 Adrián del Río Casarrubios Aranjuez 27

3º 102 0 :17:42 Alvaro Yubero Martín Aranjuez 21

4º 107 0 :18:08 Pablo Aguado Fernández Aranjuez 15

5º 105 0 :18:14 Diego González Ormazabal Aranjuez 14

6º 106 0 :18:15 Miguel González Ormanzabal Aranjuez 13


Mujer Categoría Alevín A K-1

4ª 69 0 :12:07 Helena Vizcaíno Núñez Aranjuez 15

5ª 67 0 :12:14 Beatriz Ortiz Martínez Aranjuez 14


Mujer Categoría Alevín B K-1

3ª 72 0 :10:47 Inés Hernández Haro Aranjuez 21

4ª 71 0 :11:49 Alba Esteban Ortega Aranjuez 15

5ª 73 0 :14:00 Isabel Castro Hernández Aranjuez 14


Mujer Categoría Benjamín A K-1

Teresa Shevchuk del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Mujer Benjamín A K-1 del VIII TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA, Campeonato Abierto de Jóvenes Promesas de CLM celebrado el domingo, 3 de Mayo de 2015 en Cuenca.



2ª 81 0 :11:34 Teresa Shevchuk Aranjuez 27

4ª 80 0 :13:22 Sofía Torcal Jurado Aranjuez 15


Mujer Categoría Benjamín B K-1

Ahinoa Del Río Casarrubios del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría Mujer Benjamín B K-1 del VIII TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA, Campeonato Abierto de Jóvenes Promesas de CLM celebrado el domingo, 3 de Mayo de 2015 en Cuenca.



1ª 82 0 :12:39 Ahinoa Del Río Casarrubios Aranjuez 0


Mujer Categoría Cadete B K-1

5º 90 0 :31:17 Diana Montero Borras Aranjuez 14


Mujer Categoría Infantil A K-1

3ª 97 0 :18:33 Lucía Zamora del Río Aranjuez 21

5ª 100 0 :19:11 Sara Martín Guzmán Aranjuez 14

6ª 98 0 :19:49 Marta Garrido Velasco Aranjuez 13

9ª 103 0 :23:41 Celia Torcal Jurado Aranjuez 10


Mixto Categoría Infantil C-1

2º 93 0 :23:20 Daniel Frutos González

3º 92 0 :24:51 Ángel López Cobos Aranjuez 21

4ª 94 0 :25:03 Laura María Olaya Lasso Aranjuez 15

5º 95 0 :31:16 Victoria Sánchez Fernández Aranjuez 14


Resultados por Clubes

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del VIII TROFEO DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA, Campeonato Abierto de Jóvenes Promesas de CLM celebrado el domingo, 3 de Mayo de 2015 en Cuenca.



1º Club Escuela Piragüismo Aranjuez 661

Resultados:[147]
Fotografías del el deporte conquense:[148]




Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete)

celebrado en Trasona el 9 y 10 de mayo del 2015.


Mujer (*)CADETE B K-1 Final A

Sofia Viedma Nieto del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Tercera en la categoría mujer cadete B en K-1 de la Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete) celebrada en Trasona el 9 de mayo del 2015.



3ª 3 VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:34.769 32

MEDALLA DE BRONCE (número 15-19A, del medallero en Copas de España).


Mujer CADETE K-1 Final B

8ª 6 HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:32.861 14


Mujer CADETE K-2 Final A

4ª 9 HERNANDEZ HARO MARIA - VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:15.618 30


Hombre (*)CADETE A C-1 Final B

9º 2 MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:51.387 13


Hombre (*)CADETE A K-1 Final B

9º 1 SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:01.647 13


Hombre (*)CADETE B C-1 SemiFinal 2

8º 5 VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:25.170 0


Hombre (*)CADETE B C-1 Final B

3º 1 VIZAN DE GRACIA OLMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:57.869 20


Hombre (*)CADETE B C-1 Final A

7º 9 ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:58.306 27


Hombre (*)CADETE B K-1 Final B

4º 7 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:05.793 18


Hombre CADETE C-2 Final B

3º 6 MORENO TIZON DAVID -VIZAN DE GRACIA OLMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:28.859 20

8º 1 VELEZ GARCIA JORGE - ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:42.044 14


Hombre CADETE K-2 Final C

3º 2 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN - SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:03.622 8


CLASIFICACION POR CLUBES

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 209



Resultados:[149] EN PDF: [150]
Fotografías: Paco de Avilés: [151] Edilberto Duran K-1 y C-1: [152] y Edilberto Duran K-2-4 y C-2 4:[153]




II Campeonato de España Infantil 3.000 m.

celebrado en Trasona el 10 de mayo del 2015.


Mujer INFANTIL A C-1 Final A

Laura Maria Olaya Lasso del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeona en la categoría mujer infantil A en C-1 del II Campeonato de España Infantil 3.000 m. celebrado en Trasona el 10 de mayo del 2015.



1ª 3 66 OLAYA LASSO LAURA MARIA 23/09/2001 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:42.190

MEDALLA DE ORO (número 474 del medallero en Campeonatos de España).


5ª 2 SANCHEZ FERNANDEZ VICTORIA 15/11/2001 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:23.780


Hombre INFANTIL B K-1 Final A

9º 69 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN 20/12/2002 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:23.930

25º 68 YUBERO MARTIN ALVARO 22/04/2002 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:34.540

32º 59 GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL 06/02/2002 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:53.590

37º 19 GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO 06/02/2002 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:11.380

45º 18 AGUADO FERNANDEZ PABLO 10/06/2002 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:35.530

66º 8 SANCHEZ GARCIA DANIEL 19/02/2002 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:49.370


Mujer INFANTIL A K-1 Final A

28ª 161 13 ZAMORA DEL RIO LUCIA 24/11/2001 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:02.920 73

57ª 200 52 GARRIDO VELASCO MARTA 17/10/2001 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:37.480 44

60ª 168 20 OLAYA LASSO LAURA MARIA 23/09/2001 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:53.350 41

63ª 209 61 MARTIN GUZMAN SARA 17/10/2001 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:08.680 Fuera de Control


Hombre INFANTIL B C-1 Final A

4º 270 25 FRUTOS GONZALEZ DANIEL 25/05/2002 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:41.890 97

16ª 248 3 LOPEZ COBOS ANGEL 18/10/2002 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:22.310 85


Hombre INFANTIL A K-1 Final A

30º 275 4 RODRIGUEZ BARRENA MIGUEL 18/05/2001 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:42.880 71

46º 377 106 MORENO TIZON ALEJANDRO 26/07/2001 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


CLASIFICACION POR CLUBES

4º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 968



Resultados:[154] en PDF [155]
Fotografías:Edilberto Duran: [156]






LogoCampeonatoEspaaadePiraggismoMarattn.png



XX Campeonato España Maratón (Selectiva)



a celebrar el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra.

Sábado 16 de mayo del 2015

Mujer SUB-23 K-1 6 vueltas + 1 pequeña, 5 porteos 22.600 m.

2ª MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:51:56.240

MEDALLA DE PLATA (número 475 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer CADETE K-2 3 vueltas + 1 pequeña, 2 porteos 11.800 m.

8ª HERNANDEZ HARO MARIA VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:02:47.560


Hombre CADETE C-1 3 vueltas + 1 pequeña, 2 porteos 11.800 m.

4º MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:36.630


Hombre JUNIOR K-1 5 vueltas + 1 pequeña, 4 porteos 19.000 m.

2º RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:40:19.720

MEDALLA DE PLATA (número 476 del medallero en Campeonatos de España).


7º SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:42:19.320


Hombre SUB-23 C-1 6 vueltas + 1 pequeña, 5 porteos 22.600 m.

3º ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:56:35.540

MEDALLA DE BRONCE (número 477 del medallero en Campeonatos de España).


4º MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:57:31.510


Hombre SUB-23 K-1 7 vueltas + 1 pequeña, 6 porteos 26.200 m.

3º MARTIN TORRES ADRIAN DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52:51.920

MEDALLA DE BRONCE (número 478 del medallero en Campeonatos de España).


23º LOPEZ COBOS MARCOS DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:05:15.750


Hombre CADETE K-2 3 vueltas + 1 pequeña, 2 porteos 11.800 m.

18º ESTEBAN ORTEGA JOSE Y NAVARRO GORDO JORGE DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 58:45.710

16º MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN Y SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 58:01.390


Hombre CADETE C-2 3 vueltas + 1 pequeña, 2 porteos 11.800 m.

6º VELEZ GARCIA JORGE Y ZAMORA DEL RIO JESUS DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:06:06.550


Hombre JUNIOR K-2 6 vueltas + 1 pequeña, 5 porteos 22.600 m.

4º RODRIGUEZ BARRENA JORGE Y SAAVEDRA BONET SAMUEL DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:34:47.170

9º ALONSO HERNANDEZ CARLOS Y ERPEN ARQUERONS MARTIN DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:39:10.900

13º SALAZAR MAMIAN SANTIAGO Y STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JONATAN DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44:15.240


Hombre JUNIOR C-2 5 vueltas + 1 pequeña, 4 porteos 19.000 m.

2º CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:48.680

MEDALLA DE PLATA (número 479 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer SENIOR K-2 7 vueltas + 1 pequeña, 6 porteos 26.200 m.

1ª ARQUERO OLMEDO LUCIA MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:58:22.340

MEDALLA DE ORO (número 480 del medallero en Campeonatos de España).


2ª COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:09:04.960

MEDALLA DE PLATA (número 481 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre SENIOR C-2 7 vueltas + 1 pequeña, 6 porteos 26.200 m.

5º ESTEBAN ORTEGA ANGEL Y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:09:14.140


CLASIFICACION POR CLUBES

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 410

Resultados:[157]
Fotografías:




XX Campeonato España Maratón para veteranos



celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra.


Mujer (*)VET (45-49 años) K-1 5 vueltas + 1 pequeña, 4 porteos 19.000 m.

3ª ARROYO MARTIN BLANCA DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:43:28.250

MEDALLA DE BRONCE (número 482 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre (*)VET (40-44 años) C-1 5 vueltas + 1 pequeña, 4 porteos 19.000 m.

2º SERRANO MARTINEZ JULIAN DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46:59.020

MEDALLA DE PLATA (número 483 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre (*)VET (40-44 años) K-1 6 vueltas + 1 pequeña, 5 porteos 22.600 m.

11º LOSADA MATAS DAVID DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46:52.160


Hombre (*)VET (45-49 años) K-1 6 vueltas + 1 pequeña, 5 porteos 22.600 m.

14º CINTO HUMBRÍA JORGE DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52:46.390


Hombre (*)VET (60-64 años) K-1 5 vueltas + 1 pequeña, 4 porteos 19.000 m.

2º GONZALEZ ARANDA MANUEL DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:36:05.260

MEDALLA DE PLATA (número 484 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre (*)VET (40-44 años) K-2 6 vueltas + 1 pequeña, 5 porteos 22.600 m.

5º CINTO HUMBRÍA JORGE Y LOSADA MATAS DAVID DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:48:36.660


CLASIFICACION POR CLUBES


5º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 108

Resultados:[158]
Fotografías: de Marcos Martínez Photography: [159] de De E. Duran: [160], de Fotoyos: [161] de Ekilan : [162], de J. CarlosCallejo: [163] y en facebook de Santiago Pablo Leyenda Villar :[164] y de Golpe de Remo: [165]




CARTEL-CTO-INFANTIL-A.T.gif



VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. JUAN CARLOS I

Parque Juan Carlos I, 23 de Mayo de 2015

JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES - FINAL




África Cobos Gómez recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I, de Madrid el 23 de mayo del 2015.



África Cobos Gómez recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el VIII CAMPEONATO INFANTIL A.T. JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I, de Madrid el 23 de mayo del 2015.



Resultados:NO FIGURAN EN LA PAGINA DE DE LA F.M.P.
Fotografías: de Golpe de Remo: [166]






SELECTIVO 3º (200-­‐500-­‐1000M)

RESULTADOS TIRADA 1

HS23 C-­‐1 200m 28/05/2015 17:00

2º 4 Hugo Alberto Pedrero-­‐David Ursula CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:40,576 00:00,312

RESULTADOS TIRADA 2 28/05/2015 18:00

2º 4 Hugo Alberto Pedrero-­‐David Ursula CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:40,865


RESULTADOS 1ª SEMIFINAL

HS23 K-1 1000m 29/05/2015 9:15

3º 4 9 Benjamin Ramírez Gómez EP ARANJUEZ 03:37,514 00:02,547

4º 3 8 Enrique Adan Hernández EP ARANJUEZ 03:38,417 00:03,450


FINAL HJC2 1000 29/05/2015 9:35

5º 2 Ignacio Calvo-Alvaro Garrido ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 03:52,878 00:05,258

6º 4 Sergio Santiago-Pablo Saldaña ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 03:59,000 00:11,380


RESULTADOS FINAL A

HS23 K-1 1000m 29/05/2015 11:30

6º 7 9 Benjamin Ramírez Gómez EP ARANJUEZ 03:36,055 00:03,661

7º 1 8 Enrique Adan Hernández EP ARANJUEZ 03:36,229 00:03,835


HJ C-4 500m FINAL 29/05/2015 14:30

4º 3 Ignacio Calvo-Alvaro Garrido-Marc Emilio Pokora-Noel Dominguez ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ/ALBERCHE CLUB 01:41,506 00:03,407







Copa de España 200 y 500 m.

celebrada en Verducido el 30 y 31 de mayo del 2015,


FINALES A

26 Hombre SENIOR K-1 LTA 200m Final A

5º 3 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51.433 7.642 29


33 Hombre SENIOR K-1 200m Final A

5º (y 3º SUB-23) 3 *RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36.592 0.869 29

MEDALLA DE BRONCE (número 15-20A, del medallero en Copas de España).


34 Hombre SENIOR C-1 200m Final A

3º (y 2º SUB-23) 6 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.507 0.972 32

MEDALLA DE BRONCE (número 15-21A, del medallero en Copas de España).

MEDALLA DE PLATA (número 15-22A, del medallero en Copas de España).


35 Mujer SENIOR K-1 200m Final A

4ª 5 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.684 1.202 30


38 Hombre JUNIOR C-1 200m Final A

7º 3 POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.503 2.749 27


47 Hombre SENIOR V-1 LTA 200m Final A

2º 5 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17.471 4.576

MEDALLA DE PLATA (número 15-23A, del medallero en Copas de España).


74 Hombre SENIOR K-1 K-1 L3 500 M Final A

6º 4 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:28.369 24.956 28


80 HOMBRE SENIOR K-1 500 M Final A

8º 10 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:42.827 4.364 26


81 HOMBRE SENIOR C-1 500 M Final A

7º (y 3º SUB-23) 7 *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO 1:57.115 6.547 27

MEDALLA DE BRONCE (número 15-24A, del medallero en Copas de España).


82 MUJER SENIOR K-1 500 M Final A

Maria Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8ª en la categoría mujer senior K-1 500 m, de la Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Verducido el 30 y 31 de mayo del 2015.



8ª 8 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:58.245 5.477 26


85 HOMBRE JUNIOR C-1 500 M Final A

7º 7 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:02.760 7.456 27

8º 8 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:03.213 7.909 26


94 HOMBRE SENIOR V-1 L3 500 M Final A

Adrián Torre Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre senior V-1 L3 500 m, de la Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Verducido el 30 y 31 de mayo del 2015.



2º 5 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:41.103 Fuera de Control

MEDALLA DE PLATA (número 15-25A, del medallero en Copas de España).


115 HOMBRE JUNIOR K-2 200M Final A

5º 9 GARCIA DIAZ ANGEL RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.327 1.423 29


116 HOMBRE JUNIOR C-2 200M Final A

2º 6 Zurdo *ALONSO DEL ALAMO CARLOS Diestro *POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.334 1.213 34

MEDALLA DE PLATA (número 15-26A, del medallero en Copas de España).


8º 1 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.931 2.810 26


120 HOMBRE SENIOR C-2 200M Final A

1º 4 Diestro *URSULA LUENGO DAVID *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.207 36

MEDALLA DE ORO (número 15-27A, del medallero en Copas de España).


121 MUJER SENIOR K-2 200M Final A

1ª 8 *ARQUERO OLMEDO LUCIA CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.089 36

MEDALLA DE ORO (número 15-28A, del medallero en Copas de España).


147 Hombre JUNIOR K-2 500m Final A

7º 2 ERPEN ARQUERONS MARTIN ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:47.688 7.058 27


148 Hombre JUNIOR C-2 500m Final A

3º 4 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59.166 3.103 32

MEDALLA DE BRONCE (número 15-29A, del medallero en Copas de España).


151 Hombre SENIOR K-2 500m Final A

4º 3 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:39.325 3.727 30


152 Hombre SENIOR C-2 500m Final A

4º 3 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:55.539 6.425 30


153 Mujer SENIOR K-2 500m Final A

1ª 3 ARQUERO OLMEDO LUCIA 06/CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:55.006 36

MEDALLA DE ORO (número 15-30A, del medallero en Copas de España).


FINALES B

41 Hombre SENIOR K-1 200m Final B

2º 4 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36.873 0.244 22


42 Hombre SENIOR C-1 200m Final B

2º 4 URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.983 0.175 22


43 MUJER SENIOR K-1 200M Final B

7º 2 *ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.810 2.795 15


44 HOMBRE JUNIOR K-1 200M Final B

3º 2 GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.868 0.164 20


45 HOMBRE JUNIOR C-1 200M Final B

3º 7 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.253 0.981 20

4º 8 Zurdo *SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.403 1.131 18

5º 5 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.507 1.235 17


88 HOMBRE SENIOR K-1 500 M Final B

2º 4 *RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:42.284 0.298 20


89 HOMBRE SENIOR C-1 500M Final B

6º 7 Diestro *URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59.210 3.282 16


90 MUJER SENIOR K-1 500M Final B

9ª 9 *ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:06.016 8.293 13


91 HOMBRE JUNIOR K-1 500M Final B

5º 8 *ERPEN ARQUERONS MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:49.209 1.927 17


92 HOMBRE JUNIOR C-1 500M Final B

1º 5 Diestro *POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:02.594 24

3º 8 Zurdo *ALONSO DEL ALAMO CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:04.898 2.304 20

5º 6 Zurdo *SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:05.945 3.351 17


123 HOMBRE JUNIOR K-2 200M Final B

3º 4 *ERPEN ARQUERONS MARTIN *ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.037 0.943 20


155 Hombre JUNIOR K-2 500m Final B

2º 6 GARCIA DIAZ ANGEL RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46.771 0.038 22


FINALES C

31 Hombre JUNIOR K-1 200m Final C

3º ERPEN ARQUERONS MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.640 8


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 971


Resultados:[167], EN PDF COMPLETOS : [168]

Fotografías: A Contra Vento: [169], de Sandra Vilar Herbello [170], [171] [172]




III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS PARA VETERANOS

Valladolid, Sábado 6 de Junio de 2015


Hombre (*)VET (60-64 años) K-1 10:34 9 km.

3º 481 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:43.350 27.270 26

MEDALLA DE BRONCE (número 485 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER (*)VET (40-44 AÑOS) K-1 10:40 9 km.

1ª 401 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:14.630 33

MEDALLA DE ORO (número 486 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE (*)VET (35-39 AÑOS) K-1 12:02 14 km.

6º 414 ORTIZ MOLPECERES DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51:29.230 3:14.710 22


HOMBRE (*)VET (45-49 AÑOS) K-1 12:06 14 km.

9º 458 VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:26.180 5:28.660 19

11º 457 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:59.100 6:01.580 17


Hombre (*)VET (40-44 años) C-2 Final, 16:34 9 km.

1º 1 413 SERRANO MARTINEZ JULIAN -PEREZ LOPEZ ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:22.400

MEDALLA DE ORO (número 487 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre (*)VET (35-39 años) K-2 Final, 18:02 14 km.

4º 5 494 ORTIZ MOLPECERES DAVID-MADRID RUANO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:54.870 1:30.660 24


Hombre (*)VET (40-44 años) K-2 Final, 18:02, 14 km.

3º 9 507 ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL- MALIBRAN CARLOS OSCAR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49:53.100 2:53.440 26

MEDALLA DE BRONCE (número 488 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre (*)VET (45-49 años) K-2 Final, 18:02, 14 km.

4º 1 508 GONZALEZ ARANDA MANUEL-CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51:32.190 2:42.250 24


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Jorge Cinto Humbria del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club Subcampeón en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS PARA VETERANOS, celebrado en Valladolid el sábado 6 de Junio de 2015.



2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 191


Resultados: [173] Completos PDF:[174]

Fotografías: de Ekilan:[175]




Cartel III Camp. Esp. Rios y Travesias .jpg



Jorge Cinto Humbria y Angel Esteban Ortega del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recogen los trofeo del Club Subcampeón en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS PARA VETERANOS. y Campeón en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.



III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015

Valladolid, Sábado 6 de Junio de 2015.


Recorrido: Sénior, Sub 23 y Juveniles, 14 km., Mujeres y Hombres Cadetes, y Mujeres Canoístas. 9 km.


HOMBRE CADETE C-1 10:36 9 km.

6º 24 Diestro ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:56.140 4:16.480 22

9º 28 Diestro MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:33.630 6:53.970 19

11º 33 Zurdo VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:04.700 Fuera de Control


MUJER CADETE K-1 10:40 9 km.

11ª 239 HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:03.820 3:04.670 17

13º 264 VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:14.510 4:15.360 15


HOMBRE SENIOR K-1 12:00 14 km.

8º 93 RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:48.690 1:04.090 20

22º 79 RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49:34.320 3:49.720 6


HOMBRE SUB-23 K-1 12:00 14 km.

7º 123 MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:06.750 1:49.650 21

17º 109 MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56:07.060 9:49.960 11

19º 105 SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56:19.580 10:02.480 9

21º 111 LOPEZ COBOS MARCOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 58:25.950 12:08.850 7


HOMBRE (*)VET (35-39 AÑOS) K-1 12:02 14 km.

6º 414 ORTIZ MOLPECERES DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51:29.230 3:14.710 22


HOMBRE SENIOR C-1 12:10 14 km.

2º 9 *ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 55:47.510 1:36.660 29

MEDALLA DE PLATA (número 489 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE SUB-23 C-1 12:10 14 km.

2º 13 Zurdo MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:47.130 2:59.650 29

MEDALLA DE PLATA (número 490 del medallero en Campeonatos de España).


HOMBRE JUNIOR C-1 12:10 14 km.

1º 18 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:17.740 33

MEDALLA DE ORO (número 491 del medallero en Campeonatos de España).


2º 21 Diestro *POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:02.640 2:44.900 29

MEDALLA DE PLATA (número 492 del medallero en Campeonatos de España).


6 16 Zurdo *ALONSO DEL ALAMO CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:38.020 7:20.280 22


MUJER SENIOR K-1 12:10 14 km.

4ª 210 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 58:50.290 5:34.640 24


MUJER SUB-23 K-1 12:10 14 km.

2ª 226 MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:10.880 10.750 29

MEDALLA DE PLATA (número 493 del medallero en Campeonatos de España).


3ª 218 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:13.500 13.370 26

MEDALLA DE BRONCE (número 494 del medallero en Campeonatos de España).


Hombre CADETE K-2 16:30, 9 km.

Adrian Muñoz Benavente y José Esteban Ortega del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 10º en la categoría hombre cadete K-2 en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015 celebrado en Valladolid el sábado 6 de Junio de 2015.



10º 15 334 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN-ESTEBAN ORTEGA JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35:11.650 2:21.370 18


HOMBRE CADETE C-2 16:32 9 km.

4º 46 VELEZ GARCIA JORGE ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:35.280 1:52.710 24


MUJER CADETE K-2 16:34 9 km.

377 HERNANDEZ HARO MARIA -VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


Hombre SENIOR K-2 Final, 18:00 14 km.

1º 6 271 RODRIGUEZ DORADO DAVID MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:34.440 33

MEDALLA DE ORO (número 495 del medallero en Campeonatos de España).


30º 5 270 RODRIGUEZ BONET BORJA MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:05.930 9:31.490

29 294 LOPEZ COBOS MARCOS-RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


Hombre JUNIOR K-2 Final, 18:00 14 km.

6º 1 304 ALONSO HERNANDEZ CARLOS-ERPEN ARQUERONS MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:19.940 2:10.420 22

12º 1 314 RODRIGUEZ BARRENA JORGE-SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:13.380 7:03.860 16

8 311 STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JONATAN-SALAZAR MAMIAN SANTIAGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


Hombre SENIOR C-2 Final, 18:06, 14 km.

1º 4 39 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO -URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:04.490 33

MEDALLA DE ORO (número 496 del medallero en Campeonatos de España).


2º 2 37 ESTEBAN ORTEGA ANGEL- MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:40.710 36.220 29

MEDALLA DE PLATA (número 497 del medallero en Campeonatos de España).


9 43 CALVO MOYA IGNACIO-POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Descalificado


Mujer SENIOR K-2 Final, 18:06 14 km.

1ª 4 355 355 MASSAGUES JULIAN CAROLINA ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49:15.510 33

MEDALLA DE ORO (número 498 del medallero en Campeonatos de España).


7ª 9 360 360 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:58.590 5:43.080 21


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Angel Esteban Ortega del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Campeón en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015. celebrado en Valladolid el sábado 6 de Junio de 2015.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 685

Resultados: [176] Completos PDF:[177]

Fotografías: de Ekilan:[178] y de Fotoyo: [179]






PIRAGÜISMO EN ARANJUEZ Y LA FUNDACION TAMBIEN: [180]

DEPORTE ADAPTADO PARA LA INTEGRACION DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Los participantes en el 4º Raphel Adaptado del Tajo 2015.



4º RAPHEL POR EL TAJO

Celebrado en Aranjuez el 14 junio 2015

Fotografías [181]






II DESCENSO NACIONAL DEL JUCAR TROFEO DON QVIXOTE.

Celebrado en Cuenca, el 14 de junio de 2015.


Hombre Senior C-1

2º 187 0 :32:43 Julian Serrano Martínez Aranjuez 27


Hombre Senior K-1

David Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría senior K-1 del II DESCENSO NACIONAL DEL JUCAR TROFEO DON QVIXOTE celebrado en Cuenca, el 14 de junio de 2015.



1º 186 0 :35:41 David Rodríguez Dorado Aranjuez 33


Veterano B

5º 188 0 :47:16 Manuel Sánchez De Frutos 14


Resultados por Clubes

9º 74 Aranjuez

Resultados: [182]






Presentación de la XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) en la sede de la Dirección General de Juventud y Deportes a cargo del Director General de Juventud y Deportes, D. Pablo Salazar, el presidente del club Escuela de Piragüismo D. Javier Rodriguez Romero e intervinieron el palista internacional D. Hugo Alberto Pedrero Lozoya, el presidente de la Federación Española de Piragüismo, D. Juan José Román Mangas, el de la federación Madrileña D. José Juan de León Madueño y el delegado de Deportes de Aranjuez en funciones, D. José Núñez Manrique, asistieron también los concejales del Ayuntamiento de Aranjuez D. Oscar Blanco y D. Alejandro San Marcos.



Cartel de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.


II Copa de España de Maratón (Media Maratón)

celebrado el 20 de junio del 2015, en Aranjuez.


HOMBRE CADETE C-1

David Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre cadete C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 29 MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:35.280 26

MEDALLA DE BRONCE (número 15-31A, del medallero en Copas de España).


Hombre CADETE C-2

Jorge Vélez García y Jesús Zamora del Rio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría hombre cadete C-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 38 VELEZ GARCIA JORGE-ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:32.410

MEDALLA DE ORO (número 15-32A-B, del medallero en Copas de España).



Samuel Saiz Retama y Jorge Navarro Gordo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre cadete C-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 39 SAIZ RETAMA SAMUEL-NAVARRO GORDO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:39.520 Fuera de Control

(*) en algunos de los resultados consta por error: LOPEZ GONZALEZ SERGIO

MEDALLA DE PLATA (número 15-33A-B, del medallero en Copas de España).


Hombre CADETE K-1

9º 138 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:10.200

10º 126 ESTEBAN ORTEGA JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:35.920


Mujer CADETE K-1

22ª 178 MONTERO BORRAS DIANA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:12:24.370


Mujer CADETE K-2

Maria Hernandez Haro y Sofia Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la categoría mujer cadete K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1ª 263 HERNANDEZ HARO MARIA-VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:20.930

MEDALLA DE ORO (número 15-34A-B, del medallero en Copas de España).


Hombre SENIOR C-1

Angel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre senior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 4 ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:05.490

MEDALLA DE ORO (número 15-35A, del medallero en Copas de España).



Imanol Martinez Gonzalez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre senior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 8 MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31:13.140

MEDALLA DE PLATA (número 15-36A, del medallero en Copas de España).



Julian Serrano Martinez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre senior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 5 SERRANO MARTINEZ JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:32:37.770

MEDALLA DE BRONCE (número 15-37A, del medallero en Copas de España).


Hombre JUNIOR C-1

Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre junior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 9 CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:05.720

MEDALLA DE ORO (número 15-38A, del medallero en Copas de España).



Alvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre junior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 13 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:34:05.390

MEDALLA DE PLATA (número 15-39A, del medallero en Copas de España).



Sergio Santiago Henares del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre junior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 12 SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:34:58.660

MEDALLA DE BRONCE (número 15-40A, del medallero en Copas de España).


4º 22 POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35:22.620


Hombre SENIOR K-1

David Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 49 RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:13:00.600

MEDALLA DE ORO (número 15-41A, del medallero en Copas de España).


10º 64 RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:49.550

22º 41 RODRIGUEZ BONET BORJA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:32:39.180


Hombre SUB-23 K-1

Adrian Martin Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre sub-23 K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 79 MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:12:44.680

MEDALLA DE ORO (número 15-42A, del medallero en Copas de España).


Hombre JUNIOR K-1

Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre junior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 117 SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:23.590

MEDALLA DE ORO (número 15-43A, del medallero en Copas de España).


4º 102 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:20:33.330

9º 267 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:24:25.030

19º 119 RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:45.310


Mujer SENIOR K-1

Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.





3ª 158 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:38.690

MEDALLA DE BRONCE (número 15-44A, del medallero en Copas de España).


Hombre SENIOR K-2

7º 211 LARA GARCIA TOMAS-LARA VILLANUEVA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:14:00.110

8º 213 LOPEZ COBOS MARCOS-MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:25.320


Hombre JUNIOR K-2

4º 216 SALAZAR MAMIAN SANTIAGO-STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JONATAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:36.110

9º 219 CINTO CASTELLANO JORGE-GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:26:26.770


Mujer SENIOR K-2

Lucia Arquero Olmedo y Carolina Massagues Julian del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la categoría mujer senior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1ª 251 ARQUERO OLMEDO LUCIA-MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:20:05.440

MEDALLA DE ORO (número 15-45A-B, del medallero en Copas de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 622

Resultados:[183]
Fotografías: Del club:[184] y las de Golpe de Remo:[185], de Ekilan [186], podios en la revista Campones:[187] y de José Angel Rodriguez.[188]
Reportaje completo en nuestro apartado dedicado a los Raphel: [189]






II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos.



El Equipo del club Escuela de Piragüismo en el XXXXIII Raphel Nacional del Tajo 2015.



celebrado el 20 de junio del 2015, en Aranjuez.


Mujer (*)VETERANO (45-54 años) K-1 Final A

Conchi Vizcaíno Vergara 2ª en la categoría Mujer Veterana (45-54 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2ª 308 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:00.150

MEDALLA DE PLATA (número 15-46A, del medallero en Copas de España).



Blanca Arroyo Martín 3ª en la categoría Mujer Veterana (45-54 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3ª 306 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:37.890

MEDALLA DE BRONCE (número 15-47A, del medallero en Copas de España).


Hombre (*)VETERANO (60-74 años) K-1 Final A

Manuel Gonzalez Aranda 1º en la categoría Hombre Veterano (60-74 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 367 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:52.400

MEDALLA DE ORO (número 15-48A, del medallero en Copas de España).


Hombre (*)VETERANO C-1 Final A

Antonio Perez Lopez 3º en la categoría Hombre Veterano C-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 310 PEREZ LOPEZ ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:13:27.810

MEDALLA DE BRONCE (número 15-49A, del medallero en Copas de España).


Hombre (*)VETERANO (45-49 años) K-1 Final A

7º 329 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:07.020


Hombre (*)VETERANO (35-39 años) K-2 Final A

Javier Madrid Ruano y David Ortiz Molpeceres 2º en la categoría Hombre Veterano (35-39 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 368 MADRID RUANO JAVIER-ORTIZ MOLPECERES DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:15.960

MEDALLA DE PLATA (número 15-50A, del medallero en Copas de España).


Hombre (*)VETERANO (40-44 años) K-2 Final A

Los hermanos Carlos y Oscar Ortega Malibran 3º en la categoría Hombre Veterano (40-44 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 373 ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL-ORTEGA MALIBRAN OSCAR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:19:05.020

MEDALLA DE BRONCE (número 15-51A, del medallero en Copas de España).


4º 372 LOSADA MATAS DAVID-VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:20:24.940


Hombre (*)VETERANO (45-54 años) K-2 Final A

Luis Antonio Garcia Torrijos y Isidoro Perez Aparicio 3º en la categoría Hombre Veterano (45-54 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 378 GARCIA TORRIJOS LUIS ANTONIO-PEREZ APARICIO ISIDORO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:24.470

MEDALLA DE BRONCE (número 15-52A, del medallero en Copas de España).


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS



Luis Antonio García Torrijos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 214

Resultados: [190]

Fotografías: Del club:[191]
Reportaje completo en nuestro apartado dedicado a los Raphel: [192]






Raphel Jóvenes Promesas



XVIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ



celebrado en Aranjuez, el 21 de junio del 2015.

SALIDAS POR CATEGORIAS:
BENJAMINES RECORRIDO DE 2.000M (2 VUELTAS PEQUEÑAS)

ALEVINES RECORRIDO DE 2.000M (2 VUELTAS PEQUEÑAS)

INFANTILES RECORRIDO DE 2.500M (2 VUELTAS GRANDES)


HOMBRE K-1 INFANTIL A

4º MIGUEL RODRÍGUEZ BARRENA ESC. PIR. ARANJUEZ 44 12:39´15" 4 15

5º ALEJANDRO MORENO TIZÓN ESC. PIR. ARANJUEZ 48 12:42´30" 5 14


HOMBRE K-1 INFANTIL B

2º ADRIAN DEL RÍO CASARRUBIOS ESC. PIR. ARANJUEZ 95 12 :59´84" 2 21

3º ALVARO YUBERO MARTÍN ESC. PIR. ARANJUEZ 98 13:15´71" 3 18

4º DANIEL SANCHEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 53 13  :23´63" 4 15

6º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 82 14:12´63" 6 13

7º PABLO AGUADO FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 94 14:26´79" 7 12

8º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 91 14:39´88" 8 11


MUJER K-1 INFANTIL B

8ª ARACELI PALLERO TUBIO ESC. PIR. ARANJUEZ 72 16:35´43" 8 11


MUJER K-1 INFANTIL A

5ª LUCIA ZAMORA DEL RIO ESC. PIR. ARANJUEZ 16 14:40´76" 5 14

8ª SARA MARTÍN GUZMÁN ESC. PIR. ARANJUEZ 46 14:52´51" 8 11

10ª MARTA GARRIDO VELASCO ESC. PIR. ARANJUEZ 38 15:37´06" 10 9


HOMBRE C-1 INFANTIL A

1º GUILLERMO GIL RINCON ESC. PIR. ARANJUEZ 1


HOMBRE C-1 INFANTIL

2º DANIEL FRUTOS GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 71 17:23´68" 2 21

4º ANGEL LOPEZ COBOS ESC. PIR. ARANJUEZ 75 19:02´91" 4 15


MUJER C-1 INFANTIL A

1ª LAURA MARIA OLAYA LASSO ESC. PIR. ARANJUEZ 70 17:02´20" 1

2ª VICTORIA SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 76 23:00´40" 2


HOMBRE K-1 ALEVIN A

2º RODRIGO LOSADA MORENO ESC. PIR. ARANJUEZ 106 09:44´49" 2 21

5º MALTE JUAN POKORA ALFARO ESC. PIR. ARANJUEZ 139 10:54´78" 5 14

6 JAVIER PALLERO TUBIO ESC. PIR. ARANJUEZ 127 11:06´40" 6º 13

7º GABRIEL SÁNCHEZ FERNÁNDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 138 11:19´37" 7 12

10º VICTOR RUIZ PEREZ ESC. PIR. ARANJUEZ 103 12:12´25" 10 9

13º JAVIER CORREA CALVO ESC. PIR. ARANJUEZ 128 D.N.S. 0

14º ALEXANDER LÓPEZ SÁNCHEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 145 D.N.S. 0


HOMBRE K-1 ALEVIN B

3º RODRIGO FERNÁNDEZ BURGOS ESC. PIR. ARANJUEZ 194 12:04´81" 3 18

4º ALEJANDRO HUERTA MATEO ESC. PIR. ARANJUEZ 191 14:19´38" 4 15

6º GABRIEL BLANCO MARTÍNEZ-RAPOSO ESC. PIR. ARANJUEZ 179 D.N.S.

7º ALI ZERHOUNI GARCÍA ESC. PIR. ARANJUEZ 183 D.N.S.


MUJER K-1 ALEVIN A

6ª HELENA VIZCAINO NUÑEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 6 12 :29´76" 6 13

7ª BEATRIZ ORTÍZ MONET ESC. PIR. ARANJUEZ 43 13:12´17" 7 12


MUJER K-1 ALEVIN B

1ª INÉS HERNÁNDEZ HARO ESC. PIR. ARANJUEZ 153 11:18´53" 1 24

3ª ALBA ESTEBAN ORTEGA ESC. PIR. ARANJUEZ 154 12:48´17" 3 18

4ª ISABEL CASTRO HERNÁNDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 171 D.N.S. 4 0


HOMBRE K-1 BENJAMIN A

3º HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 126 12:49´75" 3 18

4º MATEO GABRIEL POKORA ALFARO ESC. PIR. ARANJUEZ 109 12:52´21" 4 15

7º JAIME RUÍZ REINO ESC. PIR. ARANJUEZ 118 14:13´85" 7 12

8º ENRIQUE ORTÍZ MARTÍNEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 144 14:15´95" 8 11

9º ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 125 14:31´42" 9 10

10º HECTOR VIZCAINO NUÑEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 121 17:59´85" 10 F.C.


HOMBRE K-1 BENJAMIN B

3º RUBEN CASTILLA RODRÍGUEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 117 12:23´36" 3 18

5º ALEJANDRO MARTÍNEZ BELLVER ESC. PIR. ARANJUEZ 141 14:15´19" 5 14

7º DIEGO MUÑOZ BENAVENTE ESC. PIR. ARANJUEZ 129 14:21´15" 7 12


MUJER K-1 BENJAMIN A

2ª TERESA SHEVCHUK ESC. PIR. ARANJUEZ 195 12:02´32" 2 21


MUJER K-1 BENJAMIN B

1ª AHINOA DEL RIO CASARRUBIOS ESC. PIR. ARANJUEZ 123 12:37´93" 1 0


HOMBRE K-2 INFANTIL A

3º MIGUEL RODRÍGUEZ BARRENA - ALEJANDRO MORENO TIZÓN ESC. PIR. ARANJUEZ 174 12:11´09" 3 18


HOMBRE K-2 INFANTIL B

1º ALVARO YUBERO MARTÍN - ADRIAN DEL RÍO CASARRUBIOS ESC. PIR. ARANJUEZ 151 12:22´05" 1 24

2º DANIEL SANCHEZ GARCIA - PABLO AGUADO FERNÁNDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 178 12:49´47" 2 21


MUJER K-2 INFANTIL A

3ª MARTA GARRIDO VELASCO - LUCIA ZAMORA DEL RIO ESC. PIR. ARANJUEZ 45 14:06´76" 3 18


HOMBRE C-2 INFANTIL B

1º ANGEL LOPEZ COBOS - DANIEL FRUTOS GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 47 17:34´30" 1 0

2º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL - MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 28 18:11´76" 2 0


MUJER C-2 INFANTIL A

1ª LAURA MARIA OLAYA LASSO - VICTORIA SANCHEZ FERNÁNDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 133 18:01´45" 1 0

2ª SARA MARTÍN GUZMÁN - ARACELI PALLERO TUBIO ESC. PIR. ARANJUEZ 120 D.N.S. 2 0


CLASIFICACIÓN CLUBES BENJAM+PREBENJ ALEVINES INFANT. INF.DOBLES = TOTAL

1º ESC. PIR. ARANJUEZ 143 169 200 81 = 593


Resultados:[193]

Fotografías: Del club:[194], reportaje de los podios en la revista Campeones: [195] y de la prueba: [196] y tambien en el blog Golpe de Remo:[197]






El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros por clubs de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en en Zamora el 27 de junio del 2015.



El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros por clubs de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en en Zamora el 27 de junio del 2015.



Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.

celebrado 27 de junio del 2015, en Zamora.


MUJER INFANTIL B K-1 3000M

Araceli Pallero Tubio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 50ª en la categoría mujer infantil B K-1 3.000., de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en en Zamora el 27 de junio del 2015.



50ª 372 PALLERO TUBIO ARACELI CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:18.500 4:12.020 51


MUJER INFANTIL A C-1 3000M

Laura Maria Olaya Lasso del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer infantil C-1 3.000., de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en en Zamora el 27 de junio del 2015.



2ª 62 OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:38.330 3.740 105

MEDALLA DE PLATA (número 15-53A, del medallero en Copas de España).

Victoria Sanchez Fernandez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer infantil C-1 3.000., de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en en Zamora el 27 de junio del 2015.



5ª 60 SANCHEZ FERNANDEZ VICTORIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:43.430 Fuera de Control


HOMBRE INFANTIL B K-1 3000M

11º 226 YUBERO MARTIN ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:05.430 55.220 90

35º 294 GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:42.970 2:32.760 66

45º 251 GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:13.130 3:02.920 56

67º 237 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:36.480 Fuera de Control

78º 258 AGUADO FERNANDEZ PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:24.360 Fuera de Control

223 SANCHEZ GARCIA DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


MUJER INFANTIL A K-1 3000M

Lucia Zamora del Rio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 31ª en la categoría mujer infantil A K-1 3.000., de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en en Zamora el 27 de junio del 2015.



31ª 309 ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:46.470 1:53.680 70

34ª 354 MARTIN GUZMAN SARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:04.650 2:11.860 67

47ª 346 GARRIDO VELASCO MARTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:55.280 3:02.490 54


HOMBRE INFANTIL A C-1 3000M

24º 18 Diestro HERNANDEZ RODRIGUEZ DAVID JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:04.300 3:35.540 77


HOMBRE INFANTIL B C-1 3000M

4º 50 FRUTOS GONZALEZ DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:34.010 1:05.490 97

Angel Lopez Cobos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 22º en la categoría hombre infantil B C-1 3.000., de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en en Zamora el 27 de junio del 2015.



22º 33 LOPEZ COBOS ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:39.100 4:10.580 79


HOMBRE INFANTIL A K-1 3000M

25º 115 RODRIGUEZ BARRENA MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:56.250 1:35.090 76

Alejandro Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 40º en la categoría hombre infantil A K-1 3.000., de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en en Zamora el 27 de junio del 2015.



40º 141 MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:45.060 2:23.900 61


MUJER INFANTIL A K-2 3000M

Lucia Zamora del Rio y Marta Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 12ª en la categoría mujer infantil A K-2 3.000., de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en en Zamora el 27 de junio del 2015.



12ª 482 ZAMORA DEL RIO LUCIA-GARRIDO VELASCO MARTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:13.290 1:15.870 89


MUJER INFANTIL A C-2 3000M

Victoria Sanchez Fernandez y Laura Maria Olaya Lasso del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer infantil C-2 3.000., de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en en Zamora el 27 de junio del 2015.(primera medalla del club en esta categoría damas c-2)



2ª 86 Diestro 86 Zurdo SANCHEZ FERNANDEZ VICTORIA- OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:59.550 2:29.190 105

MEDALLA DE PLATA (número 15-54A-B, del medallero en Copas de España).

Sara Martin Guzman y Araceli Pallero Tubio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer infantil C-2 3.000., de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en en Zamora el 27 de junio del 2015.(primera medalla del club en esta categoría damas c-2)



3ª 85 Diestro 85 Zurdo MARTIN GUZMAN SARA *PALLERO TUBIO ARACELI CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 33:30.480 16:00.120 101

MEDALLA DE BRONCE (número 15-55A-B, del medallero en Copas de España).


HOMBRE INFANTIL B C-2 3000M

3º 75 Diestro FRUTOS GONZALEZ DANIEL LOPEZ COBOS ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:52.970 29.690 101

MEDALLA DE BRONCE (número 15-56A-B, del medallero en Copas de España).


6º 82 GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 9:18.030 1:54.750 95


HOMBRE INFANTIL B K-2 3000M

3º 518 YUBERO MARTIN ALVARO-DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:42.400 29.520 101

MEDALLA DE BRONCE (número 15-57A-B, del medallero en Copas de España).


11º 521 AGUADO FERNANDEZ PABLOS -SANCHEZ GARCIA DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:32.640 1:19.760 90


HOMBRE INFANTIL A K-2 3000M

12º 460 MORENO TIZON ALEJANDRO-RODRIGUEZ BARRENA MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:40.010 1:13.650 89


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubs de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en en Zamora el 27 de junio del 2015.



Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubs de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en en Zamora el 27 de junio del 2015.



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1720
Resultados: [198]
Fotografías:Por gentileza de Fabiola White [199] y FOTOYOS todas las entradas del 2015. [200]]
Videos en youtube: 1º parte: [201], 2ª parte [202]




Copa de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para veteranos.

celebrada el 27 de junio del 2015, en Zamora.


Hombre (*)VET (35-39 años) C-2 5000m Final, 18:30,

Julian Serrano Martinez y Antonio Perez Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría hombre veterano (35-39 años) C-2 5.000 m., en la Copa de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para veteranos, celebrada en en Zamora el 27 de junio del 2015.



4º 6 SERRANO MARTINEZ JULIAN-PEREZ LOPEZ ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:05.640 2:44.820 24


Hombre (*)VET (45-49 años) K-2 5000m Final, 18:30

Jorge Cinto Humbria y Manuel Gonzalez Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría hombre veterano (45-49 años) K-2 5000 m., en la Copa de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para veteranos, celebrada en en Zamora el 27 de junio del 2015.



4º 22 CINTO HUMBRÍA JORGE-GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:43.050 1:45.600 24


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

6º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 48


Resultados:[203]

Fotografías:Por gentileza de Fabiola White [204]






42 Descenso Ibérico

III Trofeo Excmo. Ayuntamiento de Zamora Puntuable para el XIII Campeonato de Piragüismo "Copa Junta de Castilla y León" XII Descenso Ibérico de Infantiles

Zamora 28 de junio de 2015


Hombre Sénior C 1

Julian Serrano Martinez 5º en la categoría Hombre Sénior C-1, 3º en C-1 Veterano en el 42 Descenso Ibérico celebrado en Zamora el 28 de junio de 2015.



5º 136 JULIAN SERRANO MARTINEZ Escuela de piragüismo Aranjuez 1:56:02 87 o+00:06:52|98 96


CLASIFICACIÓN DE CLUBES

32º Escuela de piragüismo Aranjuez 96


Resultados:[205]

Fotografías: de Daniel Duran: [206]






El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros por clubs del XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015.



XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico

celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido.

viernes, 10 julio 2015

Finales A:


26 Hombre JUNIOR C-1 1000m Final A

4º 8 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO 4:27.822 10.855 30

Marc Emilio Pokora Alfaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la categoría sub-17 en C-1 1.000 metros del XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015.



(1º sub-17) 1 Diestro *POKORA ALFARO MARC EMILIO 4:29.657 12.690 29

MEDALLA DE ORO (número 499 del medallero en Campeonatos de España).


6º 9 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO 4:29.870 12.903 28


30 Hombre SENIOR K-1 1000m Final A

6º 2 *RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:50.551 0.943 28

8º 1 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:05.196 25.588 26


54 Hombre JUNIOR C-1 500m Final A

Marc Emilio Pokora Alfaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en la categoría sub-17 en C-1 500 metros del XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015. (Conseguir esta medalla numero 500 nos recuerda que han pasado 40 años y once meses desde que el 16-18 de Agosto de 1974, Jesús Cobos Téllez ganara la primera medalla en el Campeonato de España de selecciones provinciales de 1ª división celebrado en Embalse de Trasona en Avilés (Asturias), clasificándose 2º con José Luis Sánchez Hernández del club Vallehermoso en la categoría cadetes 500 metros en k-2.) y 36 años desde que Vicente J. Pérez Gallardo consiguiera la primera medalla en la modalidad de canoa en la categoría cadetes C-1 500 metros en el Campeonato de España de clubs en Carreras en línea Cadetes e Infantiles celebrado en el pantano de Esla en Zamora, el 7 y 8 de Julio de 1979.



Marc Emilio Pokora Alfaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en la categoría sub-17 en C-1 500 metros del XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015.



(2º sub-17) 1 *POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:03.139 4.705 30

MEDALLA DE PLATA (número 500 del medallero en Campeonatos de España).


9º 7 *SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:09.624 11.190 25


55 Hombre JUNIOR K-1 500m Final A

8º 7 *ERPEN ARQUERONS MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52.981 4.175 26


58 Hombre SENIOR C-1 500m Final A

6º 7 *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:01.601 5.035 28

7º 1 *URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:05.133 8.567 27


59 Hombre SENIOR K-1 500m Final A

Enrique Adan Hernandez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría senior en K-1 500 metros del XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015.



6º 3 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:45.609 5.175 28


Sábado 11 julio 2015


73 Hombre JUNIOR C-2 1000m Final A

2º 5 CALVO MOYA IGNACIO GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:50.005 0.502 34

MEDALLA DE PLATA (número 501 del medallero en Campeonatos de España).


74 Hombre JUNIOR K-2 1000m Final A

8º 8 SAAVEDRA BONET SAMUEL RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:34.607 6.895 26


75 Mujer SENIOR K-2 1000m Final A

2º 3 ARQUERO OLMEDO LUCIA MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:52.157 2.132 34

MEDALLA DE PLATA (número 502 del medallero en Campeonatos de España).


4º 6 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:05.490 15.465 30


77 Hombre SENIOR K-2 1000m Final A

Adrian Martín Torres y Benjamin Ramirez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría senior en K-2 1.000 metros del XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015.



6º 2 MARTIN TORRES ADRIAN RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:20.746 8.089 28


84 HOMBRE JUNIOR K-4 1000M Final A

3º 5 *ALONSO HERNANDEZ CARLOS *ERPEN ARQUERONS MARTIN RODRIGUEZ BARRENA JORGE SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:11.776 3.210 32

MEDALLA DE BRONCE (número 503 del medallero en Campeonatos de España).


85 Mujer SENIOR K-4 1000m Final A

2º 2 ARQUERO OLMEDO LUCIA - COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES -CORBERA MUÑOZ MARIA -MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:36.820 1.158 34

MEDALLA DE PLATA (número 504 del medallero en Campeonatos de España).


87 HOMBRE SENIOR K-4 1000M Final A

4º 2 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE *MARTIN TORRES ADRIAN RODRIGUEZ DORADO DAVID *RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:03.327 4.650 30


109 Hombre JUNIOR C-2 500m Final A

3º 4 CALVO MOYA IGNACIO y GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54.660 5.282 32

MEDALLA DE BRONCE (número 505 del medallero en Campeonatos de España).


110 HOMBRE JUNIOR K-2 500M Final A

7º 2 GARCIA DIAZ ANGEL y SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:42.490 5.922 27


112 MUJER SENIOR K-2 500M Final A

Lucia Arquero Olmedo y Carolina Massagues Julian en K-2 y con Maria Corbera Muñoz y Mª de las Mercedes Cobos Tellez en K-4 del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015.



5º 2 *ARQUERO OLMEDO LUCIA y *MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52.874 7.245 29

7º 1 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES y CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:55.342 9.713 27


113 HOMBRE SENIOR C-2 500M Final A

4º 8 *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO y *URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:45.350 2.352 30


122 Hombre JUNIOR C-4 500m Final A

1º 4 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO, GARRIDO VELASCO ALVARO, POKORA ALFARO MARC EMILIO y SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:45.564 36

MEDALLA DE ORO (número 506 del medallero en Campeonatos de España).


123 Hombre JUNIOR K-4 500m Final A,

2º 6 ERPEN ARQUERONS MARTIN y GARCIA DIAZ ANGEL SAAVEDRA BONET SAMUEL RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30.319 0.928 34

MEDALLA DE PLATA (número 507 del medallero en Campeonatos de España).


125 Hombre SENIOR C-4 500m Final A

5º 1 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO y URSULA LUENGO DAVID -Zurdo MARTINEZ GONZALEZ IMANOL-ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


126 Hombre SENIOR K-4 500m Final A

2º 7 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE, MARTIN TORRES ADRIAN, RODRIGUEZ DORADO DAVID y RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:24.750 0.288 34

MEDALLA DE PLATA (número 508 del medallero en Campeonatos de España).


127 Mujer SENIOR K-4 500m Fina A

2º 8 2 ARQUERO OLMEDO LUCIA, COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES, CORBERA MUÑOZ MARIA y MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:42.686 1.320 34

MEDALLA DE PLATA (número 509 del medallero en Campeonatos de España).


domingo, 12 julio 2015


160 Hombre JUNIOR C-1 200m Final A,

(3º SUB-17) 2 POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.382 1.975 28

MEDALLA DE BRONCE (número 510 del medallero en Campeonatos de España).


9º 9 SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.783 3.376 25


161 Hombre JUNIOR K-1 200m Final A,

5º 2 GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.673 1.777 29


164 Hombre SENIOR C-1 200m Final A,

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría senior y también en la Sub-23 en C-1 200 metros en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015.



2º ( y 2º sub-23) 4 *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:16.672 0.610 34

MEDALLA DE PLATA (número 512 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE PLATA (número 513 del medallero en Campeonatos de España).


9º 2 URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:19.419 3.357 25


165 Hombre SENIOR K-1 200m Final A

8º 3 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.838 2.627 26


181 Hombre SENIOR K-1 LTA 200m Final

3º 7 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52.828 9.206 32

MEDALLA DE BRONCE (número 514 del medallero en Campeonatos de España).

Adrian Martinez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con las dos medallas conseguidas en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015.



183 Hombre SENIOR V-1 LTA 200m Final

2º 4 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:21.136 Fuera de Control

MEDALLA DE PLATA (número 515 del medallero en Campeonatos de España).


190 HOMBRE JUNIOR K-2 200M

4º 3 GARCIA DIAZ ANGEL RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36.381 1.305 30


193 HOMBRE SENIOR C-2 200M

Hugo Alberto Pedrero Lozoya y David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría senior c-2 200 metros en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015.



2º 1 *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Diestro *URSULA LUENGO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.013 0.243 34

MEDALLA DE PLATA (número 516 del medallero en Campeonatos de España).


203 HOMBRE SENIOR K-4 200M

8º 2 ORTIZ MOLPECERES DAVID RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE *LOPEZ COBOS MARCOS *SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35.270 1.920 14


205 Hombre JUNIOR C-4 200m Final

1º 4 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO Diestro POKORA ALFARO MARC EMILIO Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO Zurdo SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.768 36

MEDALLA DE ORO (número 517 del medallero en Campeonatos de España).


206 HOMBRE JUNIOR K-4 200M

4º 7 *ERPEN ARQUERONS MARTIN GARCIA DIAZ ANGEL SAAVEDRA BONET SAMUEL RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 34.524 1.010 30


207 Mujer SENIOR K-4 200m Final

2º 7 ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES-CORBERA MUÑOZ MARIA -MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.647 0.187 34

MEDALLA DE PLATA (número 518 del medallero en Campeonatos de España).


Finales B:

viernes, 10 julio 2015


20 Hombre JUNIOR C-1 1000M Final B

1º 5 Zurdo *SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:45.431 24


24 Hombre SENIOR K-1 1000m Final B

5º 4 *MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:58.092 4.857 17


Sábado 11 julio 2015


71 HOMBRE JUNIOR K-2 1000M Final B

8º 8 *CINTO CASTELLANO JORGE *ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:50.551 11.726 14


104 HOMBRE JUNIOR K-2 500M Final B

3º 2 *CINTO CASTELLANO JORGE *ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:43.385 2.280 20


106 HOMBRE SENIOR C-2 500M Final B

4º 4 LOBILLO VILELA JAVIER Zurdo *MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54.388 4.755 18


124 HOMBRE SENIOR K-4 500M Final B

3º 2 ORTIZ MOLPECERES DAVID *LOPEZ COBOS MARCOS *SUAREZ MUÑOZ JOSE RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31.420 2.112 20


186 HOMBRE SENIOR C-2 200M Final B

4º 8 LOBILLO VILELA JAVIER Zurdo *MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.470 0.856 18


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

1º CLUB NAUTICO DE SEVILLA 2012

2º CLUB KAYAK TUDENSE 1820

Javier Rodriguez Dorado entrenador del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubs del XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015.



3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1411


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS SENIOR

1º CLUB KAYAK TUDENSE 1595

2º CLUB NAUTICO DE SEVILLA 827

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 786


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS JUNIOR

1º CLUB NAUTICO DE SEVILLA 1185

2º SECC. DPTVA REAL CIRCULO LABRADORES Y P.DE SEVILLA 677

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 625


Resultados:[207]

Fotografías: de Isabel Piñeiro: [208] en facebook: [209], [210] Patricia Aldao en facebook : [211] y del blog de Manuel Pablo Garcia Alonso Fotoyos con cuatro entradas de todas las realizadas en 2015:[212].

Prensa: El Espejo de Aranjuez y su comarca :[213]




Campeonato Jóvenes Promesas Río Tajo

Fuentidueña del Tajo

Se notifica a todos los clubes madrileños que por motivos de incompatibilidad con el calendario nacional el Campeonato Jóvenes Promesa Río Tajo que estaba previsto celebrar el próximo 11 de Julio se traslada al 29 de Agosto.

Así mismo, se informa que el IV Trofeo Alharilla de Promoción y el XXVI Ascenso-Descenso Nacional del Tajo no se celebrarán en la presente temporada.






Campeonato Autonómico de Velocidad

Celebrado en el Embalse de Picadas el 16 de julio del 2015

DISTANCIAS: INFANTILES: 1000m. CADETES: 1000m. MUJER CADETE: 500m.


HOMBRE CADETE A K-1 1000m.

1º ROMAN SHEVCHUK C.E.P. ARANJUEZ 4:02´62" 1 36


HOMBRE CADETE B K-1 1000m.

1º ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE C.E.P. ARANJUEZ 4:03´73" 1 36

4º JOSE ESTEBAN ORTEGA C.E.P. ARANJUEZ 4:16´13" 4 30


HOMBRE CADETE A C-1 1000m.

2º DAVID MORENO TIZÓN C.E.P. ARANJUEZ 4:41´33" 2 34

3 ANDRES CANO MAGANTO C.E.P. ARANJUEZ D.N.S. -- --


HOMBRE CADETE B C-1 SEMIFINALES 1000m.

1º JESUS ZAMORA DEL RÍO C.E.P. ARANJUEZ 4:40´08" 1 36

2º JORGE VELEZ GARCÍA C.E.P. ARANJUEZ 5:19´08" 2 34

3º JORGE NAVARRO GORDO C.E.P. ARANJUEZ 5:26´23" 3 32

4 SAMUEL SAIZ RETAMA C.E.P. ARANJUEZ D.N.S. -- --


MUJER CADETE A K-1 500m

1ª MARIA HERNANDEZ HARO C.E.P. ARANJUEZ 2:05´50" 1 36


MUJER CADETE B K-1 500m

1ª SOFIA VIEDMA NIETO C.E.P. ARANJUEZ 2:10´58" 1 36


HOMBRE INFANTIL A K-1 SEMIFINAL 1000m.

2º ALEJANDRO MORENO TIZON C.E.P. ARANJUEZ 4:19´27" 2 34

4º MIGUEL RODRIGUEZ BARRENA C.E.P. ARANJUEZ 4:24´72" 4 30


HOMBRE INFANTIL B K-1 SEMIFINAL 1000m.

1º ADRIAN DEL RÍO CASARRUBIOS C.E.P. ARANJUEZ 4:32´75" 1 36

2º ALVARO YUBERO MARTÍN C.E.P. ARANJUEZ 4:38´63" 2 34

3º DANIEL SANCHEZ GARCIA C.E.P. ARANJUEZ 4:41´08" 3 32

4º PABLO AGUADO FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 5:09´31" 4 30

5º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL C.E.P. ARANJUEZ D.N.S. -- --


HOMBRE INFANTIL B C-1 SEMIFINAL 1000m.

2º DANIEL FRUTOS GONZALEZ C.E.P. ARANJUEZ 5:30´20" 2 34

4º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL C.E.P. ARANJUEZ 6:16´97" 4 30

5º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL C.E.P. ARANJUEZ 10:17´81" 5 29


MUJER INFANTIL A K-1 1000m.

1ª LUCIA ZAMORA DEL RÍO C.E.P. ARANJUEZ 4:43´87" 1 36

2ª SARA MARTIN GUZMAN C.E.P. ARANJUEZ 5:09´71" 2 34

3ª LAURA MARÍA OLAYA LASSO C.E.P. ARANJUEZ 5:14´29" 3 32

4ª MARTA GARRIDO VELASCO C.E.P. ARANJUEZ 5´28´98" 4 30


MUJER INFANTIL A C-1 1000m.

1ª LAURA MARÍA OLAYA LASSO C.E.P. ARANJUEZ 5:39´27" 1 36


HOMBRE CADETE K-2 1000m.

3º ROMAN SHEVCHUK + ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE C.E.P. ARANJUEZ 4:08´21" 3 32


HOMBRE INFANTIL K-2 1000m.

2º ALEJANDRO MORENO TIZON + MIGUEL RODRIGUEZ BARRENA C.E.P. ARANJUEZ 4:07´31" 2 34

3º ADRIAN DEL RÍO CASARRUBIOS + ALVARO YUBERO MARTÍN C.E.P. ARANJUEZ 4:19´98" 3 32

4º DANIEL SANCHEZ GARCIA + PABLO AGUADO FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 4:29´96" 4 30


HOMBRE INFANTIL C-2 1000m.

2º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL-MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL C.E.P. ARANJUEZ 5:17´48" 2 34


HOMBRE CADETE C-2

1º JORGE VELEZ GARCÍA + JESUS ZAMORA DEL RÍO C.E.P. ARANJUEZ 4:34´44" 1 36


MUJER INFANTIL K-2 500m.

- LUCIA ZAMORA DEL RÍO + MARTA GARRIDO VELASCO C.E.P. ARANJUEZ VOLCADA 1 0


MUJER CADETE K-2 1000m.

1ª MARIA HERNANDEZ HARO + SOFIA VIEDMA NIETO C.E.P. ARANJUEZ 1:57´52" 1 36


CLASIFICACION POR CLUBES

1º C.E.P. ARANJUEZ CADETES 414 INFANTILES 587 TOTAL 1001

Resultados: [214]

Fotografías:

Crónica de la prueba en el diario deportivo Campeones de Aranjuez: [215]






Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil)
y
V Campeonato de España por Federaciones Autonomías.

Celebrado en Trasona el 25 y 26 de julio del 2015.

sábado, 25 julio del 2015.

FINALES A


68 Hombre INFANTIL B C-1 1000m Final B, 18:20,

4º 6 FRUTOS GONZALEZ DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:31.644 19.063 30


74 Mujer INFANTIL A C-1 1000 m Final, 18:50

2ª 4 Zurdo OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:29.652 2.245 34

MEDALLA DE PLATA (número 518 del medallero en Campeonatos de España).


7ª 7 SANCHEZ FERNANDEZ VICTORIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 7:33.537 Fuera de Control


76 HOMBRE CADETE B C-1 1000M Final A

Jesús Zamora del Rio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la final A categoría cadete B en C-1 en la distancia de 1.000 metros en el Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil) celebrado en Trasona el 25 y 26 de julio del 2015.(Fotografía de Paco Sánchez Escudero)



7º 1 ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:39.693 12.230 27


80 Mujer (*)CADETE B C-1 500m Final, 19:20

7ª 1 MONTERO BORRAS DIANA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:31.641 55.568 27


81 Mujer (*)CADETE A K-1 500m Final A, 19:25

María Hernández de Haro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8ª en la final A categoría cadete A en k-1 en la distancia de 500 metros en el Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil) celebrado en Trasona el 25 y 26 de julio del 2015.(Fotografía de Paco Sánchez Escudero)



8ª 8 HERNANDEZ HARO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:06.198 4.490 26


domingo 26 de julio del 2015

124 HOMBRE INFANTIL B K-2 1000M Final A

5º 3 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN YUBERO MARTIN ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:20.222 16.278 29


125 HOMBRE INFANTIL B C-2 1000M Final A

6º 2 GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO Diestro GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:38.566 31.265 28

7º 8 FRUTOS GONZALEZ DANIEL Diestro LOPEZ COBOS ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:41.253 3.952 27


133 MUJER CADETE K-2 500M Final A

6ª 6 HERNANDEZ HARO MARIA VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:02.838 7.493 28


150 MUJER INFANTIL A K-4 1000M Final A

5ª 4 MARTIN GUZMAN SARA OLAYA LASSO LAURA MARIA ZAMORA DEL RIO LUCIA GARRIDO VELASCO MARTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:41.630 20.279 29


151 Hombre INFANTIL A C-4 1000m Final, 12:46,

4º 2 GONZALEZ ORMAZABAL DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL MIGUEL LOPEZ COBOS ANGEL GIL RINCON GUILLERMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 7:09.147 Fuera de Control


153 Hombre CADETE C-4 1000m Final 12:54

5º 9 MORENO TIZON DAVID NAVARRO GORDO JORGE Diestro VIZAN DE GRACIA OLMO Zurdo VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:46.046 28.916 29


FINALES B

55 HOMBRE INFANTIL B K-1 1000M Final B

6º 7 YUBERO MARTIN ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:34.687 5.890 16


60 MUJER INFANTIL A K-1 1000M Final B

6ª 4 ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:49.326 9.139 16


61 HOMBRE CADETE B K-1 1000M Final B

3º 3 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:00.628 1.765 20


63 HOMBRE CADETE A K-1 1000M Final B

6º 8 SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:58.233 10.463 16


64 HOMBRE CADETE A C-1 1000M Final B

2º 7 MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:33.959 1.147 22


65 MUJER CADETE B K-1 500M Final B

1ª 6 VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:12.854 24


domingo 26 de julio del 2015

115 HOMBRE INFANTIL B K-2 1000M Final B

2º 6 AGUADO FERNANDEZ PABLO SANCHEZ GARCIA DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:32.255 0.287 22


118 HOMBRE INFANTIL A K-2 1000M Final B

2º 4 MORENO TIZON ALEJANDRO RODRIGUEZ BARRENA MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:06.864 7.203 22


120 MUJER INFANTIL A K-2 1000M Final B

9ª 9 MARTIN GUZMAN SARA GARRIDO VELASCO MARTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:11.153 33.068 13


121 HOMBRE CADETE K-2 1000M Final B

6º 3 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN SHEVCHUK SHEVCHUK ROMAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:54.094 5.285 16


122 HOMBRE CADETE C-2 1000M Final B

5º 1 VELEZ GARCIA JORGE Diestro ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:42.085 13.053 17

7º 4 NAVARRO GORDO JORGE Diestro VIZAN DE GRACIA OLMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:54.816 25.784 15


145 HOMBRE INFANTIL A K-4 1000M Final B

1º 6 MORENO TIZON ALEJANDRO *AGUADO FERNANDEZ PABLO RODRIGUEZ BARRENA MIGUEL *SANCHEZ GARCIA DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:56.344 24


FINALES C

46 HOMBRE INFANTIL B K-1 1000M Final C

3º 3 DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:30.909 4.845 8


CLASIFICACION POR CLUBES

Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de subcampeones por clubs del Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil) celebrado en Trasona el 25 y 26 de julio del 2015.



2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 565


CLASIFICACION POR F.F.A.A.

Javier Rodriguez Dorado vicepresidente de la Federación Madrileña de Piragüismo recoge el trofeo de terceros del V Campeonato de España por Federaciones Autonomicas celebrado en Trasona el 25 y 26 de julio del 2015.



3º FEDERACION MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO 2.215

Resultados:[216], Completos en PDF: [217]

Fotografías: en Flickr de Mar Antequera. [218], Daniel Duran: [219] y de Paco de Avilés: [220] y facebook de Santiago Pablo Leyenda Villar (Pablo Canero): [221]






Selectivo Nacional Maratón, Zamora 2015



para designar los palistas que formarán parte del Equipo Nacional de Maratón que acudirá al CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR S-23 Y SÉNIOR DE MARATÓN a celebrar del 11 al 13 de septiembre del 2015, en Gyor (Hungría) en la pruebas convocadas,

se celebrará en Zamora (Río Duero, Circuito de Maratón de la Aldehuela )

los días 1 y 2 de agosto.

HSUB-23 C-1 2º Angel Esteban Ortega 22,5 KM 1:57:38

HS23K1 4º Adrian Martín Torres 26,5 KM 2:01:30

MS23 K1 1ª Carolina Massagues Julian 22,5 KM 2:07:39

Samuel Saavedra Bonet con David Rodriguez Dorado del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Hombre junior en K-1 en la distancia de 18,5 km., el Selectivo Nacional Maratón, celebrado en Zamora el sábado 1 de agosto del 2015, clasificando se para formar parte del Equipo Nacional de Maratón que acudirá al Campeonato del Mundo a celebrar del 11 al 13 de septiembre del 2015, en Gyor (Hungría).



HJK1 1º Samuel Saavedra Bonet 18,5 KM 1:45:36

HJK1 5º Jorge Rodríguez Barrena 18,5 KM 1:45:81


MSK2 1ª Lucia Arquero Olmedo y Carolina Massagues Julian 26,5 KM 2:06:23


Resultados: [222]






CARTEL MINI-SELLA 2015.jpg



"X PRUEBA DE PROMOCION MINI-SELLA"

Arriondas-Ribadesella

El sábado 1 de agosto de 2015 a partir de las 11:00

RECORRIDO: entre Los Campos de Oba y el PODIUM de los vencedores del Sella de Ribadesella para las categorías Infantiles A y B - Alevines - Benjamines y Prebenjamines (hombres y mujeres) en las modalidades de K-1, K-2 y C-1, C-2 para Infantiles y Mini-kayak para Alevines, Benjamines y Prebenjamines.

Esta prueba tendrá un recorrido aproximado de 3.750m, siendo de 1.970m. aprox. para Benjamines y Prebenjamines

Resultados: [223], Fotgrafías: [224]






XXII Descenso del Sella Adaptado- Ecopilas"


El domingo 2 de agosto de 2015 es el descenso del Sella adaptado, a las 10h comienza el descenso en Arriondas con una primera parte no competitiva y en el tramo final empieza la parte de competición con meta bajo el puente de Llovio.


Noticias: EFE Un total de 120 deportistas con discapacidad física de toda España participarán el próximo domingo en el XXII Descenso del Sella Adaptado- Ecopilas", con piraguas especialmente diseñadas por la Escuela Asturiana de Piragüismo.

El evento es el único de esta modalidad deportiva en todo el país, que ya se ha consolidado dentro del calendario nacional de pruebas para discapacitados físicos y que siempre tiene lugar el domingo anterior al Descenso Internacional.

La prueba se dividirá en un tramo no competitivo de unos once kilómetros que partirá desde Arriondas hasta la altura de Llordón, y otro tramo competitivo de cinco kilómetros que llevará a los deportistas hasta la meta situada en el puente de Feve en Llovio (Ribadesella).

En la organización del evento también colaborarán un año más los bomberos del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA) con un helicóptero medicalizado, que prestarán sus servicios para la cobertura de prevención y seguridad de la prueba.

Fotografías: [225]






El Comité Organizador del Descenso declaró desierto el concurso al no ajustarse algunas de las obras presentadas a las normas establecidas, el cartel que anunciará la 79 edición del Descenso Internacional del Sella estará basado en una obra del pintor Agustín Aramburu Melero. El artista ha donado el cuadro al Comité Organizador para contribuir a zanjar las incidencias que se produjeron en el concurso con los carteles elegidos mediante jurado y votación popular.



79 Descenso Internacional del Sella

Arriondas-Ribadesella

8 de agosto del 2015


Categoría: K2 SENIOR

Jorge Cinto Castellanos y Marcos Lopez Cobos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez esperando en la salida del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015.(Fotografía de Paco Sánchez Escudero)



192 57º 48 0057 CINTO CASTELLANOS, JORGE-LOPEZ COBOS, MARCOS 27 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID 1:33:05

294 67º 0065 NAVARRO GORDO, JAVIER-NAVARRO, FRANCISCO 27 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID 1:44:25


Categoría: K1 SENIOR

David Rodriguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez repite el puesto del año pasado, 3º en la categoría senior K-1 del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015.



David Rodriguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría senior K-1 del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015.(Fotografía de fotoyos)



21 3º 81 0100 C RODRIGUEZ DORADO, DAVID 27 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID 1:13:58


Categoría: K1 SENIOR SUB-23

Adrian Martin Torres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría senior sub-23 K-1 del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015.



Adrian Martin Torres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría senior sub-23 K-1 del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015.(Fotografía de fotoyos)



62 3º 26 0243 C MARTIN TORRES, ADRIAN ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID 1:21:17


Categoría: K1 JUNIOR

Samuel Saavedra Bonet del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría junior K-1 del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015.(Fotografía de fotoyos)



86 6º 34 0302 16 SAAVEDRA BONET, SAMUEL 27 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID 1:23:50


Categoría: K2 DAMAS SENIOR

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y Amaia Osaba Olaberri del club Piragüismo Pamplona al igual que en 2013, campeonas en la categoría damas senior K-2 en el 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015.



Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y Amaia Osaba Olaberri del club Piragüismo Pamplona al igual que en 2013, campeonas en la categoría damas senior K-2 en el 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015.



Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y Amaia Osaba Olaberri del club Piragüismo Pamplona al paso por el puente de Llovio, al igual que en 2013, campeonas en la categoría damas senior K-2 en el 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015.



1ª 401 0354 2 OSABA OLABERRI, AMAIA-ARQUERO OLMEDO, LUCIA 78 EQ. AUT. NAVARRA -ARANJUEZ (MADRID)


Categoría: K1 DAMAS SUB-23

Carolina Massagues Julian del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeona en la categoría damas senior sub-23 K-1 en el 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 8 de agosto del 2015.



Carolina Massagues Julian del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeona en la categoría damas senior sub-23 K-1 en el 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 8 de agosto del 2015.



Carolina Massagues Julian del club Escuela de Piragüismo Aranjuez dorsal 387 en la salida del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 8 de agosto del 2015.(Fotografía de Paco Sánchez Escudero)



Carolina Massagues Julian del club Escuela de Piragüismo Aranjuez dorsal 387 en la salida del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 8 de agosto del 2015.(Fotografía de J. Carlos Callejo.)



138 1ª 10 0387 2 MASSAGUES JULIAN, CAROLINA 27 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID 1:28:13



Julian Serrano Martinez (418) 3º en C-1 senior, el año pasado fue segundo con David Ursula en C-2, Pablo Arnesto Llamas (412) 4º en C-1 senior, Ignacio Calvo Moya (402) con Alvaro Garrido Velasco 3º en C-2 senior, posan antes de la salida del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 8 de agosto del 2015.(Fotografía de Paco Sánchez Escudero)



Categoría: C2 SENIOR

Alvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría C-2 senior, en el 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 8 de agosto del 2015.



Alvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría C-2 senior, en el 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 8 de agosto del 2015.(Fotografía de fotoyos)



203 3º 20 0402 CALVO MOYA, IGNACIO-GARRIDO VELASCO, ALVARO 27 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID 1:34:11

Imanol Martinez Gonzalez y Angel Esteban Ortega del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 6º en la categoría C-2 senior, en el 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 8 de agosto del 2015.(Fotografía de fotoyos)



305 6º 10 0400 ESTEBAN ORTEGA, ANGEL-MARTINEZ GONZALEZ, INMANOL 27 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID 1:46:16

Categoría: C1 SENIOR

Julian Serrano Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría C-1 senior, en el 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 8 de agosto del 2015.



Julian Serrano Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría C-1 senior, en el 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 8 de agosto del 2015.(Fotografía de fotoyos)



301 3º 7 0418 SERRANO MARTINEZ, JULIAN 27 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID 1:45:04

Pablo Arnesto Llamas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría C-1 senior, en el 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 8 de agosto del 2015.



341 4º 5 0412 ARMESTO LLAMAS, PABLO 27 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID 1:51:07


Categoría: K1 VETERANO 40

Juan Antonio Gómez Núñez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015. (Fotografía de Paco Sánchez Escudero)



Juan Antonio Gómez Núñez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015. (Fotografía de fotoyos)



166 0500 2 Juan Antonio Gómez Núñez (error ORTEGA MALIBRAN, OSCAR) 27 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID

Jesús Cobos Téllez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 14 en la categoría K-1 veterano 40, en el 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015. (Fotografía de fotoyos)



359 14º 2 0522 24 COBOS TELLEZ, JESUS 27 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID 1:53:23

Meta de LLovio:

Categoría: K1 VETERANO 60

Manuel Gonzalez Aranda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría K-1 veterano 60 del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015.(Fotografía de J. Carlos Callejo.)



Manuel Gonzalez Aranda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría K-1 veterano 60 del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015.(Fotografía de fotoyos)



94 3º 12 0607 GONZALEZ ARANDA, MANUEL 27 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID 1:26:29


Categoría: K2 MIXTO

Maria de las Mercedes Cobos Tellez y Jorge Cinto Humbria del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría K-2 mixto del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015.



Maria de las Mercedes Cobos Tellez y Jorge Cinto Humbria del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría K-2 mixto del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015.



Maria de las Mercedes Cobos Tellez y Jorge Cinto Humbria del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría K-2 mixto del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015. (Fotografía de J. Carlos Callejo.)



12 3º 80 0769 CINTO HUMBRIA, JORGE-COBOS TELLEZ, MERCEDES 27 ESCUELA PIRAGÜISMO MADRID 1:09:34


CLASIFICACION POR CLUB

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9º en la clasificación por club del 79 Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias), el sábado 8 de agosto del 2015. (Fotografía de J. Carlos Callejo.)



9º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ (MADRID) ...... 335


Resultados: [226]

Fotografías: de Paco Sánchez Escudero [227] y [228] y de Daniel Duran:[229] y [230], de la contrarreloj del jueves en el blog de fotoyos: [231] y todas las entradas de la prueba: [232] de J. Carlos Callejo: [233] en el facebook de Lucia [234] y de Golpe de Remo: [235]


NOTA: El Comité Organizador del Descenso Internacional del Sella (CODIS) ha decidido otorgar en esta edición a José Perurena López (Madrid, 1945) el “Premio a los Valores del Sella Coca Cola”, que pretende reconocer anualmente a la persona que mejor representa los valores que el Sella persigue desde sus comienzos y que Dionisio de la Huerta dejó patentes en esta prueba piragüistica.

Piragüista de alto nivel en su juventud, fue vencedor del Descenso Internacional del Sella en 1967 y olímpico en México 1968. Posteriormente ha ido ocupando sucesivos cargos a nivel nacional, donde presidió la Federación Española e Internacional, donde destaca la presidencia desde 2011 de la Federación Internacional de Piragüismo, Miembro del Comité Olímpico Internacional desde 2011 y presidente de los World Games desde 2014.

Perurena es un claro ejemplo de trabajador infatigable, entregado al mundo del deporte, con un talante colaborador y afable que siempre le ha granjeado el reconocimiento y respeto del entorno en el que ha trabajado. Destaca su fuerte vinculación con el Sella por el que siente una devoción especial que siempre ha mostrado y difundido, lo que le ha convertido en uno de los mejores embajadores de este evento en el mundo.

Es por ello, que es merecedor, a juicio del Comité Organizador del Descenso Internacional del Sella, del derecho a ser reconocido con el “Premio a los Valores del Sella Coca Cola”.




50º Descenso Internacional del Carrión

Velilla del Río Carrión (Palencia), el 14 de agosto del 2015.

categorías: K1-K2 Open Especial K4


HOMBRE VETERANO K-1 (HVK1)

6º 317 ORTIZ*MOLPECERES, DAVID CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:40:30:72 00:03:18:25 0

HOMBRE SUB-23 C-1 (H23C1)

Angel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría senior sub-23 C-1 de la Regata Internacional del Río Carrión, celebrada en Velilla del Río Carrión (Palencia), el 14 de agosto del 2015.



1º 401 ESTEBAN*ORTEGA,ANGEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:43:19:57 110


HOMBRE SUB-23 K-1 (H23K1)

Adrian Martin Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría senior sub-23 K-1 de la Regata Internacional del Río Carrión, celebrada en Velilla del Río Carrión (Palencia), el 14 de agosto del 2015.



1º 221 MARTIN*TORRES, ADRIAN CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:34:24:61 110


HOMBRE JUVENIL C-1 (HJC1)

1º 450 POKORA*ALFARO, MARC EMILIO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:43:47:65 110


HOMBRE JUVENIL K-1 (HJK1)

7º 316 RODRIGUEZ*BARRENA,JORGE CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:41:02:93 00:03:51:77 95


HOMBRE SENIOR K-1 (HSK1)

19º 317 ORTIZ*MOLPECERES, DAVID CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:40:30:72 00:07:22:46 82


HOMBRE SENIOR K-2 (HSK2)

David Rodríguez Dorado y Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 17º en la categoría senior K-2 de la Regata Internacional del Río Carrión, celebrada en Velilla del Río Carrión (Palencia), el 14 de agosto del 2015.



2º 35 RODRIGUEZ DORADO, DAVID/SAAVEDRA BONET,SAMUEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:32:34:01 00:00:25:73 105

24º 76 MARTIN VIZCAINO, DAVID/LOPEZ COBOS,MARCOS CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 00:39:48:75 00:07:40:47 77


CLASIFICACION POR CLUBES

9º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 689



David Martín / Marcos López / Jorge Rodríguez / David Ortíz Molpeceres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 17º en la Competición de Embarcaciones K-4 que con motivo del 50 aniversario de la Regata Internacional del Río Carrión, se celebro en Velilla del Río Carrión (Palencia), el 14 de agosto del 2015.



17º 18:17:48 572 David Martín / Marcos López / Jorge Rodríguez / David Ortíz Molpeceres Club Escuela de Piragüismo Aranjuez


Resultados: [236] y de la prueba de K-4: [237]

Fotografías: de Alejandro Castillo del K4: [238]

Crónica en la Nueva España: [239]




Cartel XVIII Descenso Internacional del Cinca.jpg



XVIII Descenso Internacional del Cinca



celebrado en Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza, el domingo 23 de Agosto de 2015 10.00 horas

HOMBRE SENIOR - K-2 19.000 metros

Adrian Martin Torres y David Martin Vizcaíno 1º en la categoría hombre senior en K-2 19.000 metros del XVIII Descenso Internacional del Cinca celebrado en Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza, el domingo 23 de Agosto de 2015.



Adrian Martin Torres y David Martin Vizcaíno 1º en la categoría hombre senior en K-2 19.000 metros del XVIII Descenso Internacional del Cinca celebrado en Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza, el domingo 23 de Agosto de 2015.



Adrián Martín Torres y David Martín Vizcaíno 1º en la categoría hombre senior en K-2 19.000 metros del XVIII Descenso Internacional del Cinca celebrado en Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza, el domingo 23 de Agosto de 2015.



1º 550 ADRIAN MARTIN TORRES DAVID MARTIN VIZCAINO ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:54 0:00:00 33


HOMBRE JUVENIL K-1 19.000 metros

6º 596 ORGE CINTO CASTELLANO ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:33:07 0:13:31 22sábado


MIXTO K-2 19.000 metros

Jorge Cinto Humbria y Mercedes Cobos Tellez 2º en la categoría mixto en K-2 19.000 metros del XVIII Descenso Internacional del Cinca celebrado en Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza, el domingo 23 de Agosto de 2015.



2º 716 JORGE CINTO HUMBRIA MERCEDES COBOS TELLEZ ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:24:44 0:01:24 29


CLASIFICACIÓN POR CLUBES

15º ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ COMUNIDAD DE MADRID 84


Resultados: En la pagina web de la prueba: [240], y en la pagina de la F.E.P. en la pruebas de Interés Especial:[241]

Fotografías: [242]






CAMPEONATO JÓVENES PROMESAS

RÍO TAJO, FUENTIDUEÑA DE TAJO, MADRID,

29 de agosto del 2015


HOMBRE K1 INFANTIL - A 3.000 M.

1º Alejandro Moreno Tizón C.E.P. Aranjuez 2 15:25:84 1º 24

2º Miguel Rodríguez Barrera C.E.P. Aranjuez 4 15:32:12 2º 21


HOMBRE K1 INFANTIL - B

1º Daniel Sánchez García C.E.P. Aranjuez 55 16:37:26 1º 24

2º Alvaro Yubero Martín C.E.P. Aranjuez 54 16:37:74 2º 21

3º Adrián del Rio Casarrubios C.E.P. Aranjuez 53 16:38:81 3º 18

5º Pablo Aguado Fernández C.E.P. Aranjuez 56 18:06:93 5º 14


MUJER K1 INFANTIL - B

1ª Araceli Pallero Tubio C.E.P. Aranjuez 57 22:38:59 1º 0


HOMBRE C1 INFANTIL - B

1º Angel López Cobos C.E.P. Aranjuez 58 22:31:31 1º 0


HOMBRE K1 ALEVIN - A 2.000 M.

1º Rodrigo Losada Moreno C.E.P. Aranjuez 10 12:28:37 1º 24

2º Malte Juan Pokora Alfaro C.E.P. Aranjuez 9 13:20:88 2º 21

3º Gabriel Sánchez Fernández C.E.P. Aranjuez 6 13:34:16 3º 18

4º Javier Pallero Tubio C.E.P. Aranjuez 7 14:04:42 4º 15

6º Victor Ruiz Pérez C.E.P. Aranjuez 11 14:47:60 6º 13


HOMBRE K1 ALEVIN - B

1º Juan José Alvarez Escobar C.E.P. Aranjuez 59 16:56:12 1º 0


MUJER K1 ALEVIN - B

1ª Inés Hernández Haro C.E.P. Aranjuez 60 14:40:88 1º 0


HOMBRES K1 BENJAMIN A 1.000 M.

1º Mateo Gabriel Pokora Alfaro C.E.P. Aranjuez 15 8:07:63 1º 0

2º Hector Sánchez Fernández C.E.P. Aranjuez 18 8:15:28 2º 0

3º Alejandro Sánchez Fernández C.E.P. Aranjuez 17 8:54:11 3º 0


HOMBRES K1 BENJAMIN B

1º Rubén Castilla Rodríguez C.E.P. Aranjuez 63 7:38:21 1º 24

2º Diego Muñoz Benavente C.E.P. Aranjuez 62 8:32:54 2º 21


MUJER K1 BENJAMIN B

1ª Ahinoa del Río Casarrubios C.E.P. Aranjuez 64 8:48:86 1º 0

2ª Marina Pallero Tubio C.E.P. Aranjuez 65 10:00:28 2º 0


CLASIFICACION POR CLUB

1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 122 83 45 TOTAL ..... 250

Resultados:[243]




XV COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE

celebrada en Cuenca el domingo 30 de Agosto de 2015.

Circuito: entre el puente de Los Descalzos y el puente de San Antón en el paso del río Júcar por la ciudad.


Cadete hombre C-1

3º 172 0 :17:18 Olmo Vizán de Gracia Aranjuez 21

4º 171 0 :18:16 Jorge Vélez García Aranjuez 15

6º 176 0 :19:00 Jorge Navarro Gordo Aranjuez 13

7º 173 0 :20:12 Samuel Saiz Retama Aranjuez 12

8º 174 0 :20:19 Sergio López González Aranjuez 11


Infantil hombre C-1

3º 183 0 :18:57 Ángel López Cobos Aranjuez 21


Absoluta hombre C-2

2º 154 0 :24:45 Olmo Vizán-Jorge Navarro Aranjuez 27


K-1 hombre Alevín A

2º 159 0 :07:17 Rodrigo Losada Moreno Aranjuez 27

5º 156 0 :08:12 Gabriel Sánchez Fernández Aranjuez 14

7º 160 0 :09:05 Víctor Ruiz Pérez Aranjuez 12

9º 157 0 :09:13 Javier Pallero Tubio Aranjuez 10


K-1 hombre Benjamín A

Hector Sánchez Fernández y Alejandro Sánchez Fernández del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y 3º en la categoría K-1 hombre Benjamín A de la XV COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE celebrada en Cuenca el domingo 30 de Agosto de 2015.



2º 165 0 :09:35 Hector Sánchez Fernández Aranjuez 27

3º 164 0 :10:47 Alejandro Sánchez Fernández Aranjuez 21


K-1 hombre Benjamín B

1º 169 0 :09:03 Ruben Castilla Rodríguez Aranjuez 33

4º 168 0 :10:08 Diego Muñoz Benavente Aranjuez 15


K-1 hombre Cadete

5º 175 0 :13:25 Adrián Muñoz Benavente Aranjuez 14

13º 177 0 :14:11 José Esteban Ortega Aranjuez 6


K-1 hombre Infantil A

3º 184 0 :13:15 Alejandro Moreno Tizón Aranjuez 21

4º 185 0 :13:37 Miguel Rodríguez Barrena Aranjuez 15


K-1 hombre Infantil B

1º 188 0 :13:56 Alvaro Yubero Martín Aranjuez 33

2º 189 0 :14:08 Daniel Sánchez García Aranjuez 27

5º 190 0 :15:07 Pablo Aguado Fernández Aranjuez 14


K-1 hombre Juvenil

2º 480 0 :18:58 Jorge Rodríguez Barrena Aranjuez 27

8º 192 0 :20:00 Jorge Cinto Castellano Aranjuez 11


K-1 hombre Senior

David Martín Vizcaíno Vergara del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la XV COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE celebrada en Cuenca el domingo 30 de Agosto de 2015.



23º 193 0 :22:35 David Martín Vizcaíno Aranjuez 0 Penalizado 2 min

Marcos López Cobos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la XV COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE celebrada en Cuenca el domingo 30 de Agosto de 2015.



25 194 0 :23:21 Marcos López Cobos Aranjuez 0 Penalizado 2 min


K-1 hombre Veterano A

2º 481 0 :13:50 David Ortíz Molpeceres Aranjuez 27


K-1 hombre Veterano B

1º 200 0 :13:39 Jorge Cinto Humbría Aranjuez 33

6º 401 0 :15:52 Jose Miguel Sota García-Gango Aranjuez 13


K-2 hombre Cadete

José Esteban-Jorge Vélez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la XV COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE celebrada en Cuenca el domingo 30 de Agosto de 2015.



7º 178 0 :22:50 José Esteban-Jorge Vélez Aranjuez 1


k-2 hombre Senior

4º 195 0 :19:53 David Martín-Marcos López Aranjuez 15 Pen

5º 196 0 :20:23 Jorge Cinto C.-Jorge Cinto H. Aranjuez 14

6º 483 0 :20:40 David Ortíz-Jorge Rodríguez Aranjuez 13


Paracanoe Absoluta

1º 402 0 :08:44 Adrián Martínez Torres Aranjuez 0


Mujer Alevín B k-1

2ª 163 0 :08:53 Inés Hernández Haro Aranjuez 27


Mujer Cadete B k-1

6ª 180 0 :15:29 María Hernández Haro Aranjuez 13

8º 181 0 :15:55 Sofía Viedma Nieto Aranjuez 11


Mujer Infantil A k-1

8ª 186 0 :17:26 Sara Martín Guzmán Aranjuez 11


Mujer Infantil B k-1

7ª 191 0 :17:36 Araceli Pallero Tubio Aranjuez 12


Mujer Senior k-1

1ª 197 0 :13:58 Mercedes Cobos Tellez Aranjuez 33


Mujer Veterana k-1

María Concepción Vizcaíno Vergara del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer veterana en K-1 de la XV COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE celebrada en Cuenca el domingo 30 de Agosto de 2015.



3ª 199 0 :19:28 María Concepción Vizcaíno Vergara Aranjuez 21


Mujer Senior K-2

2ª 198 0 :24:27 María Vizcaíno-Mercedes Cobos Aranjuez 27


Resultados por Clubes

Christian Alonso entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de 2º por clubs de la XV COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE celebrada en Cuenca el domingo 30 de Agosto de 2015.



2º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 849


Resultados: Descargar en : [244]. [245]

Fotografías: facebook del club Piragüismo Silla: [246]






Baixada do Rio Sil

Sábado 12 de septiembre del 2015.

O Barco de Valdeorras

HOME SENIOR C-1 7000

Armesto Llamas Pablo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría senior c-1 de la Baixada do Rio Sil celebrada en O Barco de Valdeorras el 12 de septiembre del 2015.



2º 612 Armesto Llamas Pablo club Escuela de Piragüismo Aranjuez 00:25:32 52

Julian Serrano Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría senior c-1 de la Baixada do Rio Sil celebrada en O Barco de Valdeorras el 12 de septiembre del 2015.



7º 613 Julian Serrano Martinez club Escuela de Piragüismo Aranjuez 00:27:38 44


RESULTADOS POR CLUB

26º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 96

Resultados: [247] Fotografía de Paco:[248]




El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del Trofeo Don Qvixote de Aguas Tranquilas de Piragüismo celebrado en Talavera de la Reina el domingo 13 de septiembre del 2015.



Trofeo Don Qvixote de Aguas Tranquilas de Piragüismo

domingo 13 de septiembre en Talavera de la Reina.


Infantil C-1

2º 163 0 :22:55 Daniel Frutos González Aranjuez 27

3º 162 0 :22:59 Ángel López Cobos Aranjuez 21

4º 165 0 :24:45 Miguel González Ormanzabal Aranjuez 15

5º 164 0 :25:13 Diego González Ormazábal Aranjuez 14

6ª 166 0 :30:12 Victoria Sánchez Fernández Aranjuez 13


K-4 Absoluta

Jorge Rodriguez Rodriguez, Adrian Martín, Jorge Rodriguez Barrena y David Martín del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría K-4 absoluta del Trofeo Don Qvixote de Aguas Tranquilas de Piragüismo celebrado en Talavera de la Reina el domingo 13 de septiembre del 2015.



3º 134 0 :01:45 Jorge Rodriguez Rodriguez, Adrian Martín, Jorge Rodriguez Barrena y David Martín Aranjuez 21

9º 160 0 :02:07 A.Río-A.Martínez-M.Rguez-A.Moreno Aranjuez 10


Cadetes C-1

3º 150 0 :27:33 David Moreno Tizón Aranjuez 21

6º 153 0 :29:27 Olmo Vizán de Gracia Aranjuez 13

7º 152 0 :31:05 Jorge Vélez García Aranjuez 12

8º 151 0 :31:38 Jorge Navarro Gordo Aranjuez 11

9º 155 0 :36:31 Sergio López González Aranjuez 10


Alevín A K-1

1º 138 0 :03:01 Rodrigo Losada Moreno Aranjuez 33

5º 136 0 :03:29 Gabriel Sánchez Fernández Aranjuez 14

7º 137 0 :03:42 Javier Pallero Tubio Aranjuez 12


Alevín B K-1

2º 140 0 :03:54 Rodrigo Fernández Burgos Aranjuez 27


Benjamin K-1

1º 144 0 :04:12 Diego Muñoz Benavente Aranjuez 33

3º 145 0 :04:27 Hector Sánchez Fernández Aranjuez 21

5º 143 0 :04:49 Alejandro Sánchez Fernández Aranjuez 14

6º 146 0 :06:12 Ruben Castilla Rodríguez Aranjuez 13


Cadete K-1

6º 156 0 :24:46 Adrián Muñoz Benavente Aranjuez 13

8º 158 0 :25:18 Román Shevchuk Aranjuez 11

10º 157 0 :25:42 José Esteban Ortega Aranjuez 9


Infantil A K-1

2º 167 0 :16:11 Alejandro Moreno Tizón Aranjuez 27

4º 168 0 :16:55 Miguel Rodríguez Barrena Aranjuez15


Infantil B K-1

1º 170 0 :17:37 Alvaro Yubero Martín Aranjuez 33

2º 169 0 :17:39 Adrián del Río Casarrubios Aranjuez 27

3º 171 0 :18:38 Pablo Aguado Fernández Aranjuez 21


Juvenil K-1

1º 173 0 :22:40 Jorge Rodriguez Barrena Aranjuez 33


Sub-23 K-1

Adrián Martín Torres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría sub-23 k-1 del Trofeo Don Qvixote de Aguas Tranquilas de Piragüismo celebrado en Talavera de la Reina el domingo 13 de septiembre del 2015.



2º 1760 :21:44 Adrián Martín Torres Aranjuez 27


Veterano K-1

1º 178 0 :22:24 David Ortíz Molpeceres Aranjuez 33


Cadete K-2

6º 161 0 :28:13 Adrián Muñoz-David Moreno Aranjuez 13


Juvenil K-2

2º 133 0 :22:41 Román Shevchuk-Jorge Rodríguez Barrena Aranjuez 27


Senior K-2

2º 175 0 :20:36 Jorge Rodríguez Rodríguez-Adrián Martín Aranjuez 27


Damas Alevín B K-1

2º 142 0 :03:51 Inés Hernández Haro Aranjuez 27

3º 141 0 :04:17 Alba Esteban Ortega Aranjuez 21


Damas Benjamín K-1

1ª 147 0 :04:47 Ahinoa Del Río Casarrubios Aranjuez 33

2ª 148 0 :05:03 Marina Pallero Tubio Aranjuez 24

4ª 149 0 :05:29 Teresa Shevchuk Aranjuez 15


Damas Cadete K-1

3ª 159 0 :27:05 María Hernández Haro Aranjuez 21


Damas Infantil B k-1

5ª 172 0 :21:36 Araceli Pallero Tubio Aranjuez 14


Damas Senior K-1

1ª 174 0 :25:07 Mercedes Cobos Tellez Aranjuez 33


Veterana K-1

1ª 177 0 :28:25 María Concepción Vizcaíno Vergara Aranjuez 33


Categoría K-2 Absoluta

1º 132 0 :22:11 David Ortiz-Mercedes Cobos Aranjuez 33

2º 131 0 :23:40 David Martín-María Hernández Aranjuez 27


Resultados por Clubes

Christian Alonso entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeón por clubs del Trofeo Don Qvixote de Aguas Tranquilas de Piragüismo celebrado en Talavera de la Reina el domingo 13 de septiembre del 2015.



1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 967


Fotografías de Mercedes Zapata:[249]

Descargar resultados:[250]






Cartel trofeo motin 2015.jpg



XVIII Trofeo de Piragüismo Fiestas del Motín

celebrado en Aranjuez (Madrid), sábado 19 de septiembre del 2015,

distancias:

BENJAMINES A / B Y PRE BENJAMINES CIRCUITO DE 2 VUELTAS PEQUEÑAS: 2.000M ALEVINES A Y B CIRCUITO DE 2 VUELTAS PEQUEÑAS: 2.000M

INFANTILES A Y B CIRCUITO DE 2 VUELTAS GRANDES: 2.500M

CADETES CIRCUITO DE 2 VUELTAS GRANDES: 2.500M


HOMBRE K-1 CADETE

1º ROMAN SHEVCHUK ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28 11´55"48 1 24

3º ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24 11´59"81 3 18

5º JOSE ESTEBAN ORTEGA ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26 12´36"38 5 14


MUJER K-1 CADETE

1ª MARIA HERNANDEZ HARO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 115 14´24"47 1 24


HOMBRE K-1 INFANTIL A

1º ALEJANDRO MORENO TIZÓN ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 29 12´21"82 1 24

2º MIGUEL RODRIGUEZ BARRENA ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32 12´54"29 221


HOMBRE K-1 INFANTIL B

1º ADRIAN DEL RÍO CASARRUBIOS ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 60 12´55"73 124

2º ALVARO YUBERO MARTÍN ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 61 13´17"53 221

3º DANIEL SANCHEZ GARCIA ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 62 13´57"32 318

4º PABLO AGUADO FERNANDEZ ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 64 14´41"61 415

6º IVAN ARROYO CASADO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 63 21´59"30 F.C.


MUJER K-1 INFANTIL B

4ª ARACELI PALLERO TUBIO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 70 19´03"64 4 15


HOMBRE C-1 CADETE

3º OLMO VIZAN DE GRACIA ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 195 14´37"37 3 18

4º JORGE NAVARRO GORDO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 192 15´04"89 4 15

5º JORGE VELEZ GARCIA ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 196 15´37"97 5 14

6º SERGIO LOPEZ GONZALEZ ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 157 17´13"28 6 13

7º DAVID SACRISTAN MARTINEZ ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 190 17´52"22 12

8º SAMUEL SAIZ RETAMA ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 154 D.N.S. D.N.S.0

9º ANDRES CANO MAGANTO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 170 D.N.S. D.N.S.0

10º JOSE UBAGO CALCEDO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 173 D.N.S. D.N.S.0


MUJER C-1 CADETE

1ª DIANA MONTERO BORRAS ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35 09´42"16 1 0


MUJER C-1 INFANTIL A

1ª LAURA MARIA OLAYA LASSO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 65 18´28"761 0

2ª VICTORIA SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 67 22´00"192 0


HOMBRE C-1 INFANTIL B

3º DANIEL FRUTOS GONZALEZ ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57 16´57"96 18

4º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 58 17´03"47 15

5º ANGEL LOPEZ COBOS ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56 17´25"13 14


HOMBRE K-1 ALEVIN A

1º RODRIGO LOSADA MORENO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22 09´33"56 1 24

3º MALTE JUAN POKORA ALFARO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21 10´36"62 3 18

4º JAVIER PALLERO TUBIO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20 10´39"05 4 15

5º GABRIEL SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19 10´41"59 5 14

6º GUILLERMO CUESTA MARTINEZ ALBERCHE KAYAK 47 10´51"30 6 13

7º VICTOR RUIZ PEREZ ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23 11´40"24 7 12


HOMBRE K-1 ALEVIN B

2º RODRIGO FERNANDEZ BURGOS ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 189 11´58"03 2 21

7º ALEJANDRO HUERTA MATEO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 156 13´58"35 7 12

8º CARLOS CARO MARTINEZ ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 169 15´19"38 8 11


MUJER K-1 ALEVIN B

2ª INES HERNANDEZ HARO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 179 11´17"02 2 21

3ª ALBA ESTEBAN ORTEGA ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 188 11´41"98 3 18

4ª ISABEL CASTRO HERNANDEZ ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 171 13´54"27 4 15


HOMBRE K-1 BENJAMIN A

2º MATEO GABRIEL POKORA ALFARO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 110 12´24"14 2 21

3º HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 107 13´30"18 3 18

4º JAIME RUIZ REINA ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 102 13´39"17 4 15

5º ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 101 13´44"67 5 14

6º ROBERTO MORATALLA VALERO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 168 14´31"88 6 13

7º ALBERTO TEJEDOR FALCON ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 105 15´02"07 7 12

8º FELIPE MARTÍNEZ HERNÁNDEZ ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 108 21´53"83 F.C. 0


HOMBRE K-1 BENJAMIN B

1º RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 183 12´22"10 1 24

4º DANIEL MADRAZO RAMOS ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 180 14´04"87 4 15

5º DIEGO MUÑOZ BENAVENTE ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 153 14´22"70 5 14

6º ALEJANDRO MARTINEZ BELLVER ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 187 14´31"14 6 13

7º MARIO SALMERÓN PLAZA ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 161 15´25"72 7 12

8º IVAN MARQUEZ DOMENECH ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 194 16´14"49 8 11


MUJER K-1 BENJAMIN A

1ª TERESA SHEVCHUK ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 68 12´11"11 1


MUJER K-1 BENJAMIN B

1ª AHINOA DEL RIO CASARRUBIOS ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 69 14´29"21 1 24

4ª MARÍNA PALLERO TUBÍO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 184 15´23"89 4 15


HOMBRE K-1 PRE-BENJAMIN

2º DARÍO MARTÍNEZ HERNÁNDEZ ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 177 18´50"74 2 21

3º YAGO ARROYO CASADO ESC. PIRAGÜISMO ARANJUEZ 151 24´03"81 3 18


CLASIFICACION POR CLUBES

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones por clubs del XVIII Trofeo de Piragüismo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez (Madrid), el sábado 19 de septiembre del 2015.



1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 152 185 181 260 TOTAL.. 778


Resultados: [251]

Fotografías: del diario deportivo Campeones: [252] y del club Alberche Kayak: [253]






49 TRAVESSIA DE L'ALBUFERA 2015 SILLA (VALENCIA)

20 de septiembre de 2015.


HOME SENIOR C1 FINAL - 10000 m.

4º 622 ANTONIO PEREZ LOPEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:19,402 0:05:01,631 7


CLASIFICACIÓ GENERAL PER CLUBS

20 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 7

Resultados:[254] por equipos:[255]






Descenso del Segura

desde Cieza a Blanca.

4 de Octubre del 2015.



Un reportaje de la prueba la podemos ver en este video.

<youtube>m7Y1YZeL3RQ#t</youtube>






Cartel de la III REGATA SAN SATURIO 2015 celebrada en Soria el sábado 10 de Octubre del 2015.



III REGATA SAN SATURIO 2015

Soria sábado 10 de Octubre del 2015:


CATEGORÍA K1 2800 MTR HOMBRE CADETE:

6º 294 0 12´07´´ ESTEBAN ORTEGA,JOSE H C K1 CLUB PIR. ARANJUEZ


CATEGORÍA K1 2800 MTR HOMBRE INFANTIL:

Alejandro Moreno Tizón y Adrian del Río Casarrubios del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 2º en la categoría hombre infantil K-1 de la III REGATA SAN SATURIO 2015 celebrada en Soria el sábado 10 de Octubre del 2015.



1º 295 0 11´58´´ MORENO TIZÓN,ALEJANDRO H I K1 CLUB PIR. ARANJUEZ

2º 51 0 12´09´´ DEL RÍO CASARRUBIOS, ADRIAN H I K1 CLUB PIR. ARANJUEZ

5º 299 0 13´12´´ SANCHEZ GARCIA, DANIEL H I K1 CLUB PIR. ARANJUEZ

6º 9 0 13´25´´ YUBERO MARTÍN,ALVARO H I K1 CLUB PIR. ARANJUEZ

8º 50 0 13´59´´ AGUADO FERNANDEZ, PABLO H I K1 CLUB PIR. ARANJUEZ

18º 298 0 16´08´´ GONZALEZ ORMAZABAL,MIGUEL H I C1 CLUB PIR. ARANJUEZ

19º 297 0 16´32´´ GONZALEZ ORMAZABAL, DIEGO H I C1 CLUB PIR. ARANJUEZ


CATEGORÍA K1 2800 MTR MUJER INFANTIL:

Victoria Sanchez Fernandez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer infantil K-1 de la III REGATA SAN SATURIO 2015 celebrada en Soria el sábado 10 de Octubre del 2015.



3ª 296 0 13´10´´ SANCHEZ FERNANDEZ,VICTORIA M I C1 CLUB PIR. ARANJUEZ


CATEGORIA K1 1400 MTRS HOMBRE ALEVIN:

1º 53 0 06´16´´ LOSADA MORENO, RODRIGO H A K1 CLUB PIR. ARANJUEZ

3º 52 0 06´37´´ POKORA ALFARO, MALTE JUAN H A K1 CLUB PIR. ARANJUEZ

4º 55 0 06´47´´ PALLERO TUBIO, JAVIER H A K1 CLUB PIR. ARANJUEZ

5º 56 0 06´53´´ SANCHEZ FERNANDEZ, GABRIEL H A K1 CLUB PIR. ARANJUEZ

9º 57 0 07´26´´ FERNANDEZ BURGOS, RODRIGO H A K1 CLUB PIR. ARANJUEZ

10º 54 0 07´28´´ RUIZ PEREZ, VICTOR H A K1 CLUB PIR. ARANJUEZ


CATEGORIA K1 1.400 MTRS MUJER ALEVIN:

Inés Hernandez de Haro y Alba Esteban Ortega del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª y 3ª en la categoría mujer alevín K-1 de la III REGATA SAN SATURIO 2015 celebrada en Soria el sábado 10 de Octubre del 2015.



2ª 59 0 07´10´´ HERNANDEZ HARO, INES M A K1 CLUB PIR. ARANJUEZ

3ª 58 0 07´35´´ ESTEBAN ORTEGA, ALBA M A K1 CLUB PIR. ARANJUEZ


CATEGORIA K1 1400 MTRS HOMBRE BENJAMIN:

5º 61 0 08´25´´ SANCHEZ FERNANDEZ, HECTOR H B K1 CLUB PIR. ARANJUEZ

11º 60 0 16´44´´ SANCHEZ FERNANDEZ, ALEJANDRO H B K1 CLUB PIR. ARANJUEZ

Resultados: [256]

Nota: En las fotografías de Golpe de Remos se ven en el podium y en el río embarcaciones K-2, que no aparecen el los resultados colgados en el Block del Celta Kayak.

Reportaje en la revista Campeones de Aranjuez: [257] y fotografías del Club Piragüismo Antares Miranda en facebook: [258] de Golpe de Remo:[259] y de Oscar Rodriguez del club Alberche Kayak:[260]

Un reportaje de la prueba la podemos ver en este video.

<youtube>JnU46cdzL_8</youtube> [261]






REGATA DEL PILAR 2015

XXX Trofeo "Ciudad de Zaragoza " para cadetes, juveniles y senior.

V Trofeo "Martín Martín" para veteranos.

XXII Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines.

Zaragoza, 11 de Octubre del 2015


HOMBRE CADETE - K-1 DISTANCIA 3500.000 metros

5º 43 JOSÉ ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:17:49 5


HOMBRE ALEVÍN - K-1 DISTANCIA 1500.000 metros

Rodrigo Losada Moreno 2º en la categoría alevín 1.500 m., K-1 en el XXII Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines. celebrado en Zaragoza el 11 de octubre del 2015.



2º 370 RODRIGO LOSADA MORENO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:08:00

5º 343 GABRIEL SANCHEZ FERNANDEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:08:44

6º 348 MALTE JUAN POKORA ALFARO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:09:05

7º 344 JAVIER PALLERO TUBIO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:09:08

13º 359 RODRIGO FERNANDEZ BURGOS CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:09:56

23º 359 RODRIGO FERNANDEZ BURGOS ?? CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:12:47

25º 370 RODRIGO LOSADA MORENO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:13:13


HOMBRE BENJAMÍN - K-1 DISTANCIA 1500.000 metros

5º 382 HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:10:58

8º 375 ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:11:34


MUJER ALEVÍN - K-1 DISTANCIA 1500.000 metros

5º 402 INES HERNANDEZ HARO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:10:05

7º 391 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:10:31


HOMBRE INFANTIL A - K-1 DISTANCIA 1500.000 metros

Alejandro Moreno Tizón 1º en la categoría infantil A 1.500 m., K-1 en el XXII Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines. celebrado en Zaragoza el 11 de octubre del 2015.



1º 429 ALEJANDRO MORENO TIZÓN CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL B - C-1 DISTANCIA 1500.000 metros

Miguel Gonzalez Ormazabal 1º en la categoría infantil B 1.500 m., C-1 en el XXII Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines. celebrado en Zaragoza el 11 de octubre del 2015.



1º 448 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

2º 435 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


HOMBRE INFANTIL B - K-1 DISTANCIA 1500.000 metros

Adrián del Río Casarrubios 2º en la categoría infantil B 1.500 m., K-1 en el XXII Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines. celebrado en Zaragoza el 11 de octubre del 2015.



2º 452 ADRIÁN DEL RÍO CASARRUBIOS CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

3º 457 ALVARO YUBERO MARTÍN CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

4º 459 DANIEL SANCHEZ GARCIA CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

7º 470 PABLO AGUADO FERNANDEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


MUJER INFANTIL B - K-1 DISTANCIA 1500.000 metros

Araceli Pallero Tubio 3ª en la categoría infantil B 1.500 m., K-1 en el XXII Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines. celebrado en Zaragoza el 11 de octubre del 2015.



3ª 488 ARACELI PALLERO TUBIO CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


MUJER INFANTIL - C-1 DISTANCIA 1500.000 metros

Victoria Sanchez Fernandez 1ª en la categoría infantil 1.500 m., C-1 en el XXII Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines. celebrado en Zaragoza el 11 de octubre del 2015.



1ª 494 VICTORIA SANCHEZ FERNANDEZ CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


CLASIFICACIÓN POR CLUBES

11º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5

Resultados: por clubs: [262] e individuales: [263]

Fotografías: [264] y en facebook: [265]






CARTEL-CTO-DE-OTOO-AT.gif



El club Escuela Piragüismo Aranjuez campeón por clubs en el VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de Octubre del 2015.



VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I



LUGAR Y FECHA: RÍA DEL PARQUE JUAN CARLOS I (MADRID), 24/10/2015

SALIDAS POR CATEGORIAS:

BENJAMINES Y PREBENJAMINES CIRCUITO DE 1.000M (1 VUELTA PEQUEÑA) ALEVINES CIRCUITO DE 1.000M (1 VUELTA PEQUEÑA)

INFANTILES CIRCUITO DE 3.500M (1 VUELTA GRANDE + 1 VUELTA PEQUEÑA) CADETES CIRCUITO DE 3.500M (1 VUELTA GRANDE + 1 VUELTA PEQUEÑA)


MUJER C-1 INFANTIL A 3.500 M

Victoria Sanchez Fernandez del club Escuela Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría infantil C-1 en el VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de Octubre del 2015.



VICTORIA SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ28 27:58´59" 1ª 0


HOMBRE C-1 INFANTIL B 3.500 M

Diego Gonzalez Ormazabal del club Escuela Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría infantil C-1 en el VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de Octubre del 2015.



DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL C.E.P. ARANJUEZ 186 21:55´44" 2º 34

MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL C.E.P. ARANJUEZ 170 22:0726" 4º 30

DANIEL FRUTOS GONZALEZ C.E.P. ARANJUEZ 182 22:09´22" 5º 29

ANGEL LOPEZ COBOS C.E.P. ARANJUEZ194 22:46´42" 6º 28


HOMBRE K-1 BENJAMIN A 1.000 M

Mateo Gabriel Pokora Alfaro y Hector Sanchez Fernandez del club Escuela Piragüismo Aranjuez 2º y 3º en la categoría benjamín A, K-1 en el VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de Octubre del 2015.



MATEO GABRIEL POKORA ALFARO C.E.P. ARANJUEZ 13 06:26´46" 2º 34

HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 19 06:49´77" 3º 32

ROBERTO MORATALLA VALERO C.E.P. ARANJUEZ 41 07:13´43" 5º 29

JAIME RUIZ REINO C.E.P. ARANJUEZ 22 07:32´31" 7º 27

ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ 49 07:49´88" 8º 26

ALBERTO TEJEDOR FALCON C.E.P. ARANJUEZ 17 07:55´17" 9º 25

DAVID GARCIA CAMPOS C.E.P. ARANJUEZ 12 07:57´01" 10º 24


HOMBRE K-1 BENJAMIN B 1.000 M

Ruben Castilla Rodriguez y Diego Muñoz Benavente del club Escuela Piragüismo Aranjuez 1º y 2º en la categoría benjamín B, K-1 en el VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de Octubre del 2015.



RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ C.E.P. ARANJUEZ 56 06:26´48" 1º 36

DIEGO MUÑOZ BENAVENTE C.E.P. ARANJUEZ 65 06:36´08" 2º 34


HOMBRE K-1 PRE-BENJAMIN

YAGO ARROYO CASADO C.E.P. ARANJUEZ187 08:51´87" 1º 0

MIGUEL POZOS TIRADO C.E.P. ARANJUEZ197 09:57´25" 2º 0

ERICK GONZALEZ BACIN C.E.P. ARANJUEZ163 10:57´30" 3º 0

HUGO AVILA GOMEZ C.E.P. ARANJUEZ189 11:13´24" 4º 0


HOMBRE K-1 ALEVIN A

Rodrigo Losada Moreno, Malte Juan Pokora Alfaro y Javier Pallero Tubio del club Escuela Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría alevín A, K-1 en el VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de Octubre del 2015.



RODRIGO LOSADA MORENO C.E.P. ARANJUEZ122 05:17´31" 1º 36

MALTE JUAN POKORA ALFARO C.E.P. ARANJUEZ134 05:35´89" 2º 34

JAVIER PALLERO TUBIO C.E.P. ARANJUEZ123 05:38´95" 3º 32

GABRIEL SANCHEZ FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ124 06:54´97" 8º 26


HOMBRE K-1 ALEVIN B

Rodrigo Fernandez Burgos del club Escuela Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría alevín B, K-1 en el VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de Octubre del 2015.



RODRIGO FERNANDEZ BURGOS C.E.P. ARANJUEZ60 06:08´97" 1º 36

ALEJANDRO HUERTA MATEO C.E.P. ARANJUEZ70 06:40´55" 4º 30

LUCAS MATEOS CRUZ C.E.P. ARANJUEZ62 08:48´19" 10º 24


MUJER K-1 BENJAMIN A

Teresa Shevchuk del club Escuela Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría benjamín A, K-1 en el VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de Octubre del 2015.



TERESA SHEVCHUK C.E.P. ARANJUEZ151 06:38´45" 2ª 34


MUJER K-1 ALEVIN B

Inés Hernandez Haro y Alba Esteban Ortega del club Escuela Piragüismo Aranjuez 1ª y 2ª en la categoría alevín B, K-1 en el VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de Octubre del 2015.



INES HERNANDEZ HARO C.E.P. ARANJUEZ32 05:59´06" 1ª 36

ALBA ESTEBAN ORTEGA C.E.P. ARANJUEZ15 06:08´84" 2ª 34


MUJER K-1 INFANTIL B

Araceli Pallero Tubio del club Escuela Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría infantil K-1 en el VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de Octubre del 2015.



ARACELI PALLERO TUBIO C.E.P. ARANJUEZ179 21:30´49" 3ª 32


HOMBRE K-1 INFANTIL A

Alejandro Martinez Tizón del club Escuela Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría infantil K-1 en el VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de Octubre del 2015.



ALEJANDRO MORENO TIZÓN C.E.P. ARANJUEZ73 16:48´00" 1º 36


HOMBRE K-1 INFANTIL B

Alvaro Yubero Martín, Pablo Aguado Fernandez y Daniel Sanchez García del club Escuela Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría infantil B, K-1 en el VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de Octubre del 2015.



ALVARO YUBERO MARTÍN C.E.P. ARANJUEZ154 18:38´60" 1º 36

PABLO AGUADO FERNANDEZ C.E.P. ARANJUEZ198 20:01´72" 2º 34

DANIEL SANCHEZ GARCIA C.E.P. ARANJUEZ172 21:06´44" 3º 32


HOMBRE K-1 CADETE B

José Esteban Ortega del club Escuela Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría cadete B, K-1 en el VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de Octubre del 2015.



JOSE ESTEBAN ORTEGA C.E.P. ARANJUEZ146 17:50´13" 3º 32


CLASIFICACION POR CLUBES

El club Escuela Piragüismo Aranjuez campeón por clubs en el VIII CAMPEONATO DE OTOÑO INFANTIL ALEVIN JUAN CARLOS I celebrado en el Parque Juan Carlos I de Madrid el 24 de Octubre del 2015.



1º C.E.P. ARANJUEZ 301 218 291 32 = 842

Resultados:[266]

Fotografías: de golpe de Remo: [267]

Reportaje en el diario Deportivo Campeones de Aranjuez: [268]







EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2015

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Alvaro Garrido Velasco, Ignacio Calvo Moya y Carlos Alonso del Olmo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º, 2º y 4º en la categoría hombre junior C-1 en la I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN) celebrada en Merida el 25 y 26 de abril del 2015.





D
E
L


C
L
U
B

XIII Campeonato de España
de Invierno para Veteranos


foto

Canal de La Cartuja (Sevilla),
22 de marzo de 2015
800 Manuel Gonzalez Aranda 5.000 m. K-1
Hombre Veterano 60-64
15-Sevilla-5972.jpg
Oro.png 468ª
801 Mercedes Cobos Téllez 5.000 m. K-1
Mujer Veterana 45-49
Sevilla marzo 2015-356.jpg
Oro.png 469ª

XLVI Campeonato de España
de Invierno para
senior, sub-23 y júnior


foto

Canal de La Cartuja (Sevilla),
22 Y 23 de marzo de 2015

El entrenador Javier Rodriguez Dorado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Subcampeones por clubes del XLVI Campeonato de España de Invierno para senior, sub-23 y júnior.

Plata.png
802 Ignacio Calvo Moya 5.000 m. C-1
Hombre Júnior
MEDALLA DE PLATA (número 470 del medallero.JPG
plata.png 470ª
803 Alvaro Garrido Velasco 5.000 m. C-1
Hombre Júnior
15-Sevilla-6021.jpg
bronce.png 471ª
804 Sergio Santiago Henares 5.000 m. C-1
Hombre Júnior sub-17
11 28 SANTIAGO HENARES SERGIO.JPG
plata.png 472ª

Copa de España
de Pista 1.000 metros
(500 M Mujeres K-4)


El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la clasificación por clubs, en la COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS (500 M MUJERES K-4) celebrada en Trasona Avilés (Asturias), el 18 y 19 de abril del 2015.


Trasona
18 y 19 de abril de 2015

Adrian Martinez Torre del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club 3º en la COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS (500 M MUJERES K-4).

bronce.png
15-1A Lucía Arquero Olmedo 1.000 m. K-2
Mujer Senior
con Carolina Massagues Julián
2 ARQUERO OLMEDO LUCIA-MASSAGUES JULIAN CAROLINA.jpg
plata.png
15-1B Carolina Massagues Julián 1.000 m. K-2
Mujer Senior
con Lucía Arquero Olmedo
ARQUERO OLMEDO LUCIA-MASSAGUES JULIAN CAROLINA.jpg
plata.png
15-2A Ignacio Calvo Moya 1.000 m. C-2
Hombre júnior
con Alvaro Garrido Velasco plata.png
15-2B Alvaro Garrido Velasco 1.000 m. C-2
Hombre júnior
con Ignacio Calvo Moya plata.png
15-3A Alvaro Garrido Velasco 1.000 m. C-4
Hombre júnior
con Ignacio Calvo Moya,
Marc Emilio Pokora Alfaro
y Sergio Santiago Henares
MEDALLA DE PLATA (número 15-3A, 3B, 3C Y 3D.png
plata.png
15-3B Sergio Santiago Henares 1.000 m. C-4
Hombre júnior
con Ignacio Calvo Moya,
Marc Emilio Pokora Alfaro
y Alvaro Garrido Velasco
MEDALLA DE PLATA (número 15-3A-3B.jpg
plata.png
15-3C Ignacio Calvo Moya 1.000 m. C-4
Hombre júnior
con Alvaro Garrido Velasco,
Marc Emilio Pokora Alfaro
y Sergio Santiago Henares
MEDALLA DE PLATA (número 15-3A, 3B, 3C Y 3D.png
plata.png
15-3D Marc Emilio Pokora Alfaro 1.000 m. C-4
Hombre júnior
con Ignacio Calvo Moya,
Alvaro Garrido Velasco
y Sergio Santiago Henares
MEDALLA DE PLATA (número 15-3A-3B.jpg
plata.png
15-4A Adrián Martínez Torre 500 m.
Hombre senior V-1 LTA
MEDALLA COPA 1.jpg
plata.png

XIII Campeonato de España de
Veteranos de Pista 1.000 m.


foto

Trasona
19 de abril de 2015

Jorge Cinto Humbria del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club 3º en el XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS SPRINT SOBRE 1.000 Metros.

bronce.png
805 Mercedes Cobos Téllez 1.000 m. K-1
Mujer Veterana (45-49 años)
MEDALLA DE ORO (número 473-A.png
Oro.png 473ª

I Copa de España
de Maratón (Media Maratón)


foto

Mérida.
25 y 26 de abril del 2015,

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club campeón en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón)

Oro.png
15-5A María Hernández Haro 10.000 m.
Mujer Cadete K-2
con Sofia Viedma Nieto Oro.png
15-5B Sofia Viedma Nieto 10.000 m.
Mujer Cadete K-2
con María Hernández Haro
233 HERNANDEZ HARO MARIA.png
Oro.png
15-6A Jesús Zamora del Rio 10.000 m.
Hombre Cadete C-2
con Jorge Velez Garcia
52A ZAMORA DEL RIO JESUS VELEZ GARCIA JORGE.jpg
Oro.png
15-6B Jorge Velez Garcia 10.000 m.
Hombre Cadete C-2
con Jesús Zamora del Rio
52 ZAMORA DEL RIO JESUS VELEZ GARCIA JORGE.png
Oro.png
15-7A Martin Erpen Arquerons 10.000 m.
Hombre Junior K-2
con Carlos Alonso Hernandez
6 201 201 ERPEN ARQUERONS MARTIN ALONSO HERNANDEZ CARLOS.jpg
plata.png
15-7B Carlos Alonso Hernandez 10.000 m.
Hombre Junior K-2
con Martin Erpen Arquerons
201 ERPEN ARQUERONS MARTIN.png
plata.png
15-8A Samuel Saavedra Bonet 10.000 m.
Hombre Junior K-1
106 SAAVEDRA BONET SAMUEL.jpg
Oro.png
15-9A Alvaro Garrido Velasco 10.000 m.
Hombre Junior C-1
1 50 ALONSO DEL ALAMO CARLOS.jpg
Oro.png
15-10A Ignacio Calvo Moya 10.000 m.
Hombre Junior C-1
Carlos Alonso del Álamo
recoge la medalla
de Ignacio Calvo Moya
1 50 ALONSO DEL ALAMO CARLOS.jpg
Plata.png
15-11A David Rodríguez Dorado 10.000 m.
Hombre Senior K-1
4 64 RODRIGUEZ DORADO DAVID.jpg
Plata.png
15-12A Adrián Martín Torres 10.000 m.
Hombre Sub-23 K-1
4 86 MARTIN TORRES ADRIAN.jpg
Oro.png
15-13A Lucía Arquero Olmedo 10.000 m.
Mujer Senior K-2
con Carolina Massagues Julián
MEDALLA DE ORO (número 15-13A,13B.JPG
Oro.png
15-13B Carolina Massagues Julián 10.000 m.
Mujer Senior K-2
con Lucía Arquero Olmedo
194 MASSAGUES JULIAN CAROLINA.jpg
Oro.png
15-14A Angel Esteban Ortega 10.000 m.
Hombre Sub-23 C-1
8 10 ESTEBAN ORTEGA ANGEL.jpg
plata.png

I Copa de España
de Maratón (Media Maratón)
para Veteranos.


foto

Mérida.
25 y 26 de abril del 2015,

foto
plata.png
15-15A David Losada Matas 10.000 m.
Hombre Veterano (35-39 años) K-1
32 LOSADA MATAS DAVID.png
Bronce.png
15-16A Manuel Gonzalez Aranda 10.000 m.
Hombre Veterano (60-64 años) K-1
61 GONZALEZ ARANDA MANUEL.png
Oro.png
15-17A Mercedes Cobos Téllez 10.000 m.
Mujer Veterana (+45 años) K-1
xxxxxxxxxxxxxx
recoge la medalla
de Mercedes Cobos Téllez
23 ARROYO MARTIN BLANCA.png
plata.png
15-18A Blanca Arroyo Martín 10.000 m.
Mujer Veterana (+45 años) K-1
Jorge Cinto Humbría
recoge la medalla
de Blanca Arroyo Martín
23 ARROYO MARTIN BLANCA.png
Bronce.png

Copa de España
Jóvenes Promesas
1.000 m. (Cadete).


foto

Trasona
9 de mayo del 2015.

foto
Bronce.png
15-19A Sofia Viedma Nieto 1.000 m.
Mujer Cadete B K-1
Captura de pantalla 2015-05-12 a la(s) 17.33.29.png
Bronce.png

II Campeonato de España
Infantil 3.000 m.


foto

Trasona
10 de mayo del 2015.

foto
806 Laura Maria Olaya Lasso 3.000 m. C-1
Mujer Infantil A
MEDALLA DE ORO (número 474.jpg
Oro.png 474ª

XX Campeonato de España
Maratón (Selectiva)


Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con las medallistas Carolina Massagues Julián, Lucía Arquero Olmedo, Mercedes Cobos Téllez y Conchi Vizcaíno Vergara.


Pontevedra.
16 y 17 de mayo del 2015.

foto
Oro.png
807 Carolina Massagues Julián 22.600 m., K-1
Mujer Sub-23
6 vueltas + 1 pequeña, con 5 porteos
11209444 430350853801369 527059650828117392 n.jpg
plata.png 475ª
808 Jorge Rodríguez Barrena 19.000 m., K-1
Hombre Junior
5 vueltas + 1 pequeña, con 4 porteos
PontevedraIMG 2387.JPG
plata.png 476ª
809 Angel Esteban Ortega 22.600 m., C-1
Hombre Sub-23
6 vueltas + 1 pequeña, con 5 porteos
PontevedraIMG 2409.JPG
Bronce.png 477ª
810 Adrián Martín Torres 26.200 m., K-1
Hombre Sub-23
7 vueltas + 1 pequeña, con 6 porteos
Pontevedra IMG 2400.JPG
Bronce.png 478ª
811 Ignacio Calvo Moya 19.000 m., C-2
Hombre Junior
5 vueltas + 1 pequeña, 4 porteos
con Alvaro Garrido Velasco
2º CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO 2015.jpg
plata.png 479ª
812 Alvaro Garrido Velasco 19.000 m., C-2
Hombre Junior
5 vueltas + 1 pequeña, 4 porteos
con Ignacio Calvo Moya
CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO 2015.jpg
plata.png 479ª
813 Lucía Arquero Olmedo 26.200 m., K-2
Mujer Senior
7 vueltas + 1 pequeña, 6 porteos
con Carolina Massagues Julián
'MEDALLA DE PLATA (número 481.jpg
Oro.png 480ª
814 Carolina Massagues Julián 26.200 m., K-2
Mujer Senior
7 vueltas + 1 pequeña, 6 porteos
con Lucía Arquero Olmedo
1ª ARQUERO OLMEDO LUCIA MASSAGUES JULIAN 2015.jpg
Oro.png 480ª
815 Mercedes Cobos Téllez 26.200 m., K-2
Mujer Senior
7 vueltas + 1 pequeña, 6 porteos
con Conchi Vizcaíno Vergara
2ª COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES VIZCAINO VERGARA 2015.jpg
Plata.png 481ª
816 Conchi Vizcaíno Vergara 26.200 m., K-2
Mujer Senior
7 vueltas + 1 pequeña, 6 porteos
con Mercedes Cobos Téllez
MEDALLA DE PLATA (número 481 A.jpg
Plata.png 481ª

XX Campeonato España
Maratón para veteranos.


foto

Pontevedra.
16 y 17 de mayo del 2015.

foto
817 Blanca Arroyo Martín 19.000 m., K-1
Veterana (45-49 años)
5 vueltas + 1 pequeña, con 4 porteos
MEDALLA DE BRONCE (número 482 .jpg
Bronce.png 482ª
818 Julián Serrano Martínez 19.000 m., C-1
Veterano (40-44 años)
5 vueltas + 1 pequeña, con 4 porteos
MEDALLA DE PLATA (número 483.jpg
plata.png 483ª
819 Manuel Gonzalez Aranda 19.000 m., K-1
Veterano (60-64 años)
5 vueltas + 1 pequeña, con 4 porteos
MEDALLA DE PLATA (número 484.jpg
plata.png 484ª

Copa de España 200 y 500 m.

foto

Verducido (Pontevedra.)
30 y 31 de mayo del 2015.

foto
Plata.png
15-20A Benjamín Ramírez Gómez 200 m.
Hombre Sub-23 K-1
Ignacio Calvo Moya
recoge la medalla de
Benjamín Ramírez Gómez
MEDALLA DE BRONCE (número 15-20A22.jpg
Bronce.png
15-21A Alberto Pedrero Lozoya 200 m.
Hombre Senior C-1
VERDUCIDO 2015 HUGO PODIUM.jpg
Bronce.png
15-22A Alberto Pedrero Lozoya 200 m.
Hombre Sub-23 C-1
MEDALLA DE PLATA (número 15-22A,.jpg
Plata.png
15-23A Adrián Martínez Torre 200 m.
Hombre Senior V-1 LTA
VERDUCIDO 2015 ADRIAN PODIUM.jpg
Plata.png
15-24A Alberto Pedrero Lozoya 500 m.
Hombre Sub-23 C-1
Copa de España 200 y 500 PEDRERO.jpg
Bronce.png
15-25A Adrián Martínez Torre 500 m.
Hombre Senior V-1 LTA
MEDALLA DE PLATA (número 15-25A.jpg
Plata.png
15-26A Carlos Alonso del Álamo 200 m.
Hombre Junior C-2
con Marc Emilio Pokora Alfaro
Copa de España 200 y 500 CARLOS.jpg
Plata.png
15-26B Marc Emilio Pokora Alfaro 200 m.
Hombre Junior C-2
con Carlos Alonso del Álamo
Copa de España 200 y 500 CARLOS.jpg
Plata.png
15-27A Alberto Pedrero Lozoya 200 m.
Hombre Senior C-2
con David Ursula Luengo
MEDALLA DE ORO (número 15-27A.jpg
Oro.png
15-27B David Ursula Luengo 200 m.
Hombre Senior C-2
con Alberto Pedrero Lozoya
MEDALLA DE ORO (número 15-27A.jpg
Oro.png
15-28A María Corbera Muñoz 200 m.
Mujer Senior K-2
con Lucía Arquero Olmedo
MEDALLA DE ORO (número 15-32A.jpg
Oro.png
15-28B Lucía Arquero Olmedo 200 m.
Mujer Senior K-2
con María Corbera Muñoz
MEDALLA DE ORO (número 15-32A.jpg
Oro.png
15-29A Ignacio Calvo Moya 500 m.
Hombre Junior C-2
con Alvaro Garrido Velasco
MEDALLA DE BRONCE (número 15-29A,.jpg
Bronce.png
15-29B Alvaro Garrido Velasco 500 m.
Hombre Junior C-2
con Ignacio Calvo Moya
MEDALLA DE BRONCE (número 15-29A,.jpg
Bronce.png
15-30A María Corbera Muñoz 500 m.
Mujer Senior K-2
con Lucía Arquero Olmedo
MEDALLA DE ORO (número 15-30A.JPG
Oro.png
15-30B Lucía Arquero Olmedo 500 m.
Mujer Senior K-2
con María Corbera Muñoz
MEDALLA DE ORO (número 15-30A.JPG
Oro.png

III CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE RÍOS Y TRAVESÍAS
PARA VETERANOS.


Jorge Cinto Humbria y Angel Esteban Ortega del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recogen los trofeo del Club Subcampeón en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS PARA VETERANOS. y Campeón en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.

Valladolid
6 de Junio de 2015.

Jorge Cinto Humbria del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club Subcampeón en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS PARA VETERANOS.

plata.png
820 Manuel Gonzalez Aranda 9.000 m., K-1
Veterano (60-64 años)
MEDALLA DE BRONCE (número 485 BIS.jpg
Bronce.png 485ª
821 Blanca Arroyo Martín 9.000 m., K-1
Veterana (45-49 años)
DALLA DE ORO (número 486.jpg
Oro.png 486ª
822 Julián Serrano Martínez 9.000 m., C-2
Veterano (40-44 años)
Con Antonio Pérez López
MEDALLA DE ORO (número 487A.jpg
Oro.png 487ª
823 Antonio Pérez López 9.000 m., C-2
Veterano (40-44 años)
Con Julián Serrano Martínez
MEDALLA DE ORO (número 487.jpg
Oro.png 487ª
824 Oscar Ortega Malibran 14.000 m., K-2
Veterano (40-44 años)
con Carlos Manuel Ortega Malibran
MEDALLA DE BRONCE (número 488.jpg
Bronce.png 488ª
825 Carlos Manuel Ortega Malibran 14.000 m., K-2
Veterano (40-44 años)
con Oscar Ortega Malibran
507 HNOS ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL.jpg
Bronce.png 488ª

III CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.


foto

Valladolid
6 de Junio de 2015.

Angel Esteban Ortega del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Campeón en el III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.

Oro.png
826 Angel Esteban Ortega 14.000 m.
Hombre Senior C-1
Archivo-MEDALLA DE PLATA (número 489 bis.jpg
plata.png 489ª
827 Imanol Martínez González 14.000 m.
Hombre Sub-23 C-1
MEDALLA DE PLATA (número 490 A.jpg
plata.png 490ª
828 Ignacio Calvo Moya 14.000 m.
Hombre Junior C-1
MEDALLA DE ORO (número 491-492.jpg
Oro.png 491ª
829 Marc Emilio Pokora Alfaro 14.000 m.
Hombre Junior C-1
Archivo-MEDALLA DE ORO (número 492.jpg
plata.png 492ª
830 Carolina Massagues Julián 14.000 m.
Mujer Sub-23 K-1
MEDALLA DE PLATA (número 493-494.jpg
plata.png 493ª
831 Lucía Arquero Olmedo 14.000 m.
Mujer Sub-23 K-1
CAROLINA LUCIA.jpg
Bronce.png 494ª
832 David Rodríguez Dorado 14.000 m.
Hombre Senior K-2
Con Adrián Martín Torres
Archivo-6 271 RODRIGUEZ DORADO DAVID bis.jpg
Oro.png 495ª
833 Adrián Martín Torres 14.000 m.
Hombre Senior K-2
Con David Rodríguez Dorado
Archivo-6 271 RODRIGUEZ DORADO DAVID bis 1.jpg
Oro.png 495ª
834 Alberto Pedrero Lozoya 14.000 m.
Hombre Senior C-2
Con David Ursula Luengo
MEDALLA DE ORO (número 496-497.jpg
Oro.png 496ª
835 David Ursula Luengo 14.000 m.
Hombre Senior C-2
Con Alberto Pedrero Lozoya
39-PEDRERO LOZOYA HUGO.jpg
Oro.png 496ª
836 Imanol Martínez González 14.000 m.
Hombre Senior C-2
Con Angel Esteban Ortega
MEDALLA DE PLATA (número 497.jpg
plata.png 497ª
837 Angel Esteban Ortega 14.000 m.
Hombre Senior C-2
Con Imanol Martínez González
37 ESTEBAN ORTEGA ANGEL- MARTINEZ GONZALEZ.jpg
plata.png 497ª
838 Carolina Massagues Julián 14.000 m.
Mujer Sub-23 K-2
Con Lucía Arquero Olmedo
MEDALLA DE ORO (número 498.jpg
Oro.png 498ª
839 Lucía Arquero Olmedo 14.000 m.
Mujer Sub-23 K-2
con Carolina Massagues Julián
355 MASSAGUES JULIAN CAROLINA ARQUERO.jpg
Oro.png 498ª

II Copa de España
de Maratón (Media Maratón).


El Equipo del club Escuela de Piragüismo en el Raphel Nacional del Tajo 2015.


Aranjuez
20 de Junio de 2015.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón).

Oro.png
15-31A David Moreno Tizón 10.000 m.
Hombre Cadete C-1
PODIUM HOMBRE CADETE C-1 2015.jpg
Bronce.png
15-32A Jorge Velez Garcia 10.000 m.
Hombre Cadete C-2
Con Jesús Zamora del Rio
PODIUM Hombre CADETE C-2 2015 .jpg
Oro.png
15-32A Jesús Zamora del Rio 10.000 m.
Hombre Cadete C-2
Con Jorge Velez Garcia
Hombre CADETE C-2 zamora.jpg
Oro.png
15-33A Samuel Saiz Retama 10.000 m.
Hombre Cadete C-2
Con Jorge Navarro Gordo
PODIUM Hombre CADETE C-2 2015 .jpg
Plata.png
15-33B Jorge Navarro Gordo 10.000 m.
Hombre Cadete C-2
Con Samuel Saiz Retama
39 Hombre CADETE C-2.jpg
Plata.png
15-34A Sofia Viedma Nieto 10.000 m.
Mujer Cadete K-2
Con María Hernández Haro
PODIUM Mujer CADETE K-2 2015.jpg
Oro.png
15-34B María Hernández Haro 10.000 m.
Mujer Cadete K-2
Con Sofia Viedma Nieto
Mujer Cadete K-2 sofia.jpg
Oro.png
15-35A Angel Esteban Ortega 16.000 m.
Hombre Senior C-1
PODIUM Hombre SENIOR C-1 2015.jpg
Oro.png
15-36A Imanol Martínez González 16.000 m.
Hombre Senior C-1
PODIUM Hombre SENIOR C-1 2015.jpg
Plata.png
15-37A Julián Serrano Martínez 16.000 m.
Hombre Senior C-1
PODIUM Hombre SENIOR C-1 2015.jpg
Bronce.png
15-38A Ignacio Calvo Moya 16.000 m.
Hombre Junior C-1
PODIUM Hombre JUNIOR C-1 2015.jpg
Oro.png
15-39A Alvaro Garrido Velasco 16.000 m.
Hombre Junior C-1
PODIUM Hombre JUNIOR C-1 2015.jpg
Plata.png
15-40A Sergio Santiago Henares 16.000 m.
Hombre Junior C-1
PODIUM Hombre JUNIOR C-1 2015.jpg
Bronce.png
15-41A David Rodríguez Dorado 16.000 m.
Hombre Senior K-1
Hombre Senior K-1 david .jpg
Oro.png
15-42A Adrián Martín Torres 16.000 m.
Hombre Sub-23 K-1
Hombre Sub-23 K-1 Adrian .jpg
Oro.png
15-43A Samuel Saavedra Bonet 16.000 m.
Hombre Junior K-1
Hombre Junior K-1 Samuel.jpg
Oro.png
15-44A Mercedes Cobos Téllez 16.000 m.
Mujer Senior K-1
PODIUM Mujer SENIOR K-1 2015.jpg
Bronce.png
15-45A Lucía Arquero Olmedo 16.000 m.
Mujer Senior K-2
con Carolina Massagues Julián
PODIUM Mujer SENIOR K-2 2015.jpg
Oro.png
15-45B Carolina Massagues Julián 16.000 m.
Mujer Senior K-2
Con Lucía Arquero Olmedo
LUCIA CAROLINA RAPHEL 2015.jpg
Oro.png

II Copa de España
de Maratón (Media Maratón)
para Veteranos


foto

Aranjuez
20 de Junio de 2015.

Luis Antonio García Torrijos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos.

Oro.png
15-46A Conchi Vizcaíno Vergara 10.000 m. K-1
Mujer Veterana (45-54 años)
PODIUM Mujer VETERANO (45-54 años) K-1 2015.jpg
Plata.png
15-47A Blanca Arroyo Martín 10.000 m. K-1
Mujer Veterana (45-54 años)
PODIUM Mujer VETERANO (45-54 años) K-1 2015.jpg
Bronce.png
15-48A Manuel Gonzalez Aranda 10.000 m. K-1
Hombre Veterano (60-74 años)
PODIUM Hombre VETERANO (60-74 años) K-1 2015.jpg
Oro.png
15-49A Antonio Pérez López 10.000 m. C-1
Hombre Veterano
PODIUM Hombre VETERANO C-1 2015.jpg
Bronce.png
15-50A Javier Madrid Ruano 16.000 m. K-2
Hombre Veterano (35-39 )
Con David Ortiz Molpeceres
PODIUM Hombre VETERANO (35-39 años) K-2 2015.jpg
Plata.png
15-50B David Ortiz Molpeceres 16.000 m. K-2
Hombre Veterano (35-39 )
Con Javier Madrid Ruano
Hombre Veterano (35-39 ) Molpeceres.jpg
Plata.png
15-51A Oscar Ortega Malibran 10.000 m., K-2
Veterano (40-44)
con Carlos Manuel Ortega Malibran
PODIUM Hombre VETERANO (40-44 años) K-2 2015.jpg
Bronce.png
15-51B Carlos Manuel Ortega Malibran 10.000 m., K-2
Veterano (40-44)
con Oscar Ortega Malibran
Veterano (40-44) Hnos Ortega.jpg
Bronce.png
15-52A Luis Antonio García Torrijos 10.000 m., K-2
Veterano (45-54)
con Isidoro Perez Aparicio
PODIUM Hombre VETERANO (45-54 años) K-2.jpg
Bronce.png
15-52B Isidoro Perez Aparicio 10.000 m., K-2
Veterano (45-54)
con Luis Antonio García Torrijos
Veterano (45-54) isidoro.jpg
Bronce.png

Copa de España
"Jóvenes Promesas"
Infantil 3.000 m.


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros por clubs de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en Zamora el 27 de junio del 2015.


Zamora.
27 de junio del 2015.

Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubs de la 'Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.

Bronce.png
15-53A Laura Maria Olaya Lasso 3.000 m. C-1
Mujer Infantil A
Marta Garrido Velasco
recoge la medalla de
Laura Maria Olaya Lasso
MEDALLA DE PLATA (número 15-53A.jpg
Plata.png
15-54A Laura Maria Olaya Lasso 3.000 m. C-2
Mujer Infantil A
Con Victoria Sánchez Fernández
Victoria Sánchez - Laura Olaya y Araceli Pallero - Sara Martín..png
Plata.png
15-54B Victoria Sánchez Fernández 3.000 m. C-2
Mujer Infantil A
Con Laura Maria Olaya Lasso
86 SANCHEZ FERNANDEZ VICTORIA-OLAYA LASSO LAURA MARIA.jpg
Plata.png
15-55A Sara Martín Guzmán 3.000 m. C-2
Mujer Infantil A
Con Araceli Pallero Tubio
Victoria Sánchez - Laura Olaya y Araceli Pallero - Sara Martín..png
Bronce.png
15-55B Araceli Pallero Tubio 3.000 m. C-2
Mujer Infantil A
Con Sara Martín Guzmán
85 MARTIN GUZMAN SARA-PALLERO TUBIO ARACELI .jpg
Bronce.png
15-56A Daniel Frutos Gonzalez 3.000 m. C-2
Hombre Infantil B
Con Angel López Cobos
MEDALLA DE BRONCE (número 15-56A-B.jpg
Bronce.png
15-56B Angel López Cobos 3.000 m. C-2
Hombre Infantil B
Con Daniel Frutos Gonzalez
FRUTOS GONZALEZ DANIEL LOPEZ COBOS ANGEL.jpg
Bronce.png
15-57A Alvaro Yubero Martín 3.000 m. K-2
Hombre Infantil B
Con Adrian del Rio Casarrubios
Adrián del Río y Alvaro Yubero..png
Bronce.png
15-57B Adrian del Rio Casarrubios 3.000 m. K-2
Hombre Infantil B
Con Alvaro Yubero Martín
518 YUBERO MARTIN ALVARO-DEL RIO CASARRUBIOS ADRIAN.jpg
Bronce.png

XLVI Campeonato de España
de Sprint Olímpico.


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros por clubs del XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015.


Verducido.
del 10 al 12 de julio del 2015.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubs del XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 10 al 12 de julio del 2015.

Bronce.png
840 Marc Emilio Pokora Alfaro 1.000 m.
Hombre Sub-17 C-1
MEDALLA DE ORO (número 499.jpg
Oro.png 499ª
841 Marc Emilio Pokora Alfaro 500 m.
Hombre Sub-17 C-1
MEDALLA DE ORO (número 500.jpg
Plata.png 500ª
842 Alvaro Garrido Velasco 1.000 m.
Hombre Junior C-2
con Ignacio Calvo Moya
MEDALLA DE BRONCE (número 505 .jpg
Plata.png 501ª
843 Ignacio Calvo Moya 1.000 m.
Hombre Junior C-2
con Alvaro Garrido Velasco
MEDALLA número 501A.jpg
Plata.png
844 Carolina Massagues Julián 1.000 m.
Mujer Senior K-2
Con Lucía Arquero Olmedo
MEDALLA DE PLATA (número 502 AS.jpg
Plata.png 502ª
845 Lucía Arquero Olmedo 1.000 m.
Mujer Senior K-2
con Carolina Massagues Julián
MEDALLA DE PLATA (número 502 A.jpg
Plata.png
846 Carlos Alonso Hernandez 1.000 m.
Hombre Junior K-4
con Martin Erpen Arquerons
Jorge Rodríguez Barrena
Samuel Saavedra Bonet
Archivo-MEDALLA DE BRONCE (número 503 A.jpg
Bronce.png 503ª
847 Martin Erpen Arquerons 1.000 m.
Hombre Junior K-4
con Carlos Alonso Hernandez
Jorge Rodríguez Barrena
Samuel Saavedra Bonet
MEDALLA DE ORO (número 507-3.jpg
Bronce.png
848 Jorge Rodríguez Barrena 1.000 m.
Hombre Junior K-4
con Carlos Alonso Hernandez
Martin Erpen Arquerons
Samuel Saavedra Bonet
Archivo-MEDALLA DE BRONCE (número 503 A.jpg
Bronce.png
849 Samuel Saavedra Bonet 1.000 m.
Hombre Junior K-4
con Carlos Alonso Hernandez
Martin Erpen Arquerons
Jorge Rodríguez Barrena
MEDALLA DE ORO (número 507-3.jpg
Bronce.png
850 Lucía Arquero Olmedo 1.000 m.
Mujer Senior K-4
con Carolina Massagues Julián
Mercedes Cobos Téllez
y María Corbera Muñoz
MEDALLA DE PLATA (número 518 C.jpg
Plata.png 504ª
851 Carolina Massagues Julián 1.000 m.
Mujer Senior K-4
con Mercedes Cobos Téllez
María Corbera Muñoz
Lucía Arquero Olmedo
MEDALLA DE PLATA (número 504 ABC.jpg
Plata.png
852 Mercedes Cobos Téllez 1.000 m.
Mujer Senior K-4
con Carolina Massagues Julián
Lucía Arquero Olmedo
María Corbera Muñoz
MEDALLA DE PLATA (número 504 AAA.jpg
Plata.png
853 María Corbera Muñoz 1.000 m.
Mujer Senior K-4
con Carolina Massagues Julián
Mercedes Cobos Téllez
Lucía Arquero Olmedo
MEDALLA DE PLATA (número 518 C.jpg
Plata.png
854 Alvaro Garrido Velasco 500 m.
Hombre Junior C-2
con Ignacio Calvo Moya
MEDALLA DE BRONCE (número 505 A.jpg
Bronce.png 505ª
855 Ignacio Calvo Moya 500 m.
Hombre Junior C-2
con Alvaro Garrido Velasco
MEDALLA DE BRONCE (número 505 A.jpg
Bronce.png
856 Alvaro Garrido Velasco 500 m.
Hombre Junior C-4
con Ignacio Calvo Moya
Marc Emilio Pokora Alfaro
Sergio Santiago Henares
MEDALLA DE ORO (número 506.jpg
Oro.png 506ª
857 Ignacio Calvo Moya 500 m.
Hombre Junior C-4
con Alvaro Garrido Velasco
Marc Emilio Pokora Alfaro
Sergio Santiago Henares
MEDALLA DE ORO (número 506.jpg
Oro.png
858 Marc Emilio Pokora Alfaro 500 m.
Hombre Junior C-4
con Ignacio Calvo Moya
Alvaro Garrido Velasco
Sergio Santiago Henares
MEDALLA DE ORO (número 506.jpg
Oro.png
859 Sergio Santiago Henares 500 m.
Hombre Junior C-4
con Ignacio Calvo Moya
Alvaro Garrido Velasco
Marc Emilio Pokora Alfaro
MEDALLA DE ORO (número 506.jpg
Oro.png
860 Angel Garcia Diaz 500 m.
Hombre Junior K-4
con Martin Erpen Arquerons
Jorge Rodríguez Barrena
Samuel Saavedra Bonet
MEDALLA DE PLATA (número 507 AA.jpg
Plata.png 507ª
861 Martin Erpen Arquerons 500 m.
Hombre Junior K-4
con Angel Garcia Diaz
Jorge Rodríguez Barrena
Samuel Saavedra Bonet
Archivo-MEDALLA DE PLATA (número 507 A.jpg
Plata.png
862 Jorge Rodríguez Barrena 500 m.
Hombre Junior K-4
con Angel Garcia Diaz
Martin Erpen Arquerons
Samuel Saavedra Bonet
MEDALLA DE PLATA (número 507 AA.jpg
Plata.png
863 Samuel Saavedra Bonet 500 m.
Hombre Junior K-4
con Angel Garcia Diaz
Martin Erpen Arquerons
Jorge Rodríguez Barrena
Archivo-MEDALLA DE PLATA (número 507 A.jpg
Plata.png
864 Benjamín Ramírez Gómez 500 m.
Hombre Senior K-4
con Enrique Adán Hernández
Adrián Martín Torres
David Rodríguez Dorado
MEDALLA DE PLATA (número 508 AA.jpg
Plata.png 508ª
865 Enrique Adán Hernández
500 m.
Hombre Senior K-4
con Adrián Martín Torres
David Rodríguez Dorado
Benjamín Ramírez Gómez
MEDALLA DE PLATA (número 508 BB.jpg
Plata.png
866 Adrián Martín Torres 500 m.
Hombre Senior K-4
con Enrique Adán Hernández
David Rodríguez Dorado
Benjamín Ramírez Gómez
MEDALLA DE PLATA (número 508 A.jpg
Plata.png
867 David Rodríguez Dorado 500 m.
Hombre Senior K-4
con Enrique Adán Hernández
Adrián Martín Torres
Benjamín Ramírez Gómez
MEDALLA DE PLATA (número 508 AA.jpg
Plata.png
868 Lucía Arquero Olmedo 500 m.
Mujer Senior K-4
con Carolina Massagues Julián
Mercedes Cobos Téllez
María Corbera Muñoz
MEDALLA DE PLATA (número 509.jpg
Plata.png 509ª
869 Carolina Massagues Julián 500 m.
Mujer Senior K-4
con Mercedes Cobos Téllez
María Corbera Muñoz
Lucía Arquero Olmedo
MEDALLA DE PLATA (número 518 .jpg
Plata.png
870 Mercedes Cobos Téllez 500 m.
Mujer Senior K-4
con Carolina Massagues Julián
Lucía Arquero Olmedo
María Corbera Muñoz
MEDALLA DE PLATA (número 518 A .jpg
Plata.png
871 María Corbera Muñoz 500 m.
Mujer Senior K-4
con Carolina Massagues Julián
Mercedes Cobos Téllez
Lucía Arquero Olmedo
MEDALLA DE PLATA (número 518 .jpg
Plata.png
872 Marc Emilio Pokora Alfaro 200 m.
Hombre Sub-17 C-1
POKORA ALFARO MARC EMILIO 500.jpg
Bronce.png 510ª
873 Alberto Pedrero Lozoya 200 m.
Hombre Senior C-1
MEDALLA DE PLATA (número 512.jpg
Plata.png 511ª
874 Alberto Pedrero Lozoya 200 m.
Hombre Sub-23 C-1
MEDALLA DE PLATA (número 512-513.jpg
Plata.png 512ª
875 Adrián Martínez Torre 200 m.
Hombre Senior K-1 LTA
MEDALLA DE BRONCE (número 514.jpg
Bronce.png 513ª
876 Adrián Martínez Torre 200 m.
Hombre Senior V-1 LTA
MEDALLA DE PLATA (número 515 .jpg
Plata.png 514ª
877 Alberto Pedrero Lozoya 200 m.
Hombre Senior C-2
con David Ursula Luengo
MEDALLA DE PLATA (número 516.jpg
Plata.png 515ª
878 David Ursula Luengo 200 m.
Hombre Senior C-2
con Alberto Pedrero Lozoya
MEDALLA DE PLATA (número 516 A.jpg
Plata.png
879 Alvaro Garrido Velasco 200 m.
Hombre Junior C-4
con Ignacio Calvo Moya
Marc Emilio Pokora Alfaro
Sergio Santiago Henares
MEDALLA DE PLATA (número 516 AA.jpg
Oro.png 516ª
880 Ignacio Calvo Moya 200 m.
Hombre Junior C-4
con Alvaro Garrido Velasco
Marc Emilio Pokora Alfaro
Sergio Santiago Henares
MEDALLA DE PLATA (número 516 AA.jpg
Oro.png
881 Marc Emilio Pokora Alfaro 200 m.
Hombre Junior C-4
con Ignacio Calvo Moya
Alvaro Garrido Velasco
Sergio Santiago Henares
MEDALLA DE PLATA (número 516 AA.jpg
Oro.png
882 Sergio Santiago Henares 200 m.
Hombre Junior C-4
con Ignacio Calvo Moya
Alvaro Garrido Velasco
Marc Emilio Pokora Alfaro
MEDALLA DE PLATA (número 516 AA.jpg
Oro.png
883 Lucía Arquero Olmedo 200 m.
Mujer Senior K-4
con Carolina Massagues Julián
Mercedes Cobos Téllez
María Corbera Muñoz
MEDALLA DE PLATA (número 518.jpg
Plata.png 517ª
884 Carolina Massagues Julián 200 m.
Mujer Senior K-4
con Mercedes Cobos Téllez
María Corbera Muñoz
Lucía Arquero Olmedo
MEDALLA DE PLATA (número 518 AA.jpg
Plata.png
885 Mercedes Cobos Téllez 200 m.
Mujer Senior K-4
con Carolina Massagues Julián
Lucía Arquero Olmedo
María Corbera Muñoz
MEDALLA DE ORO (número 517-3.jpg
Plata.png
886 María Corbera Muñoz 200 m.
Mujer Senior K-4
con Carolina Massagues Julián
Mercedes Cobos Téllez
Lucía Arquero Olmedo
Archivo-MEDALLA DE PLATA (número 518 A.jpg
Plata.png

Campeonato de España
Sprint "Jóvenes Promesas.”
(Cadete e Infantil).


Javier Rodriguez Dorado vicepresidente de la Federación Madrileña de Piragüismo recoge el trofeo de terceros del V Campeonato de España por Federaciones Autonomicas celebrado en Trasona el 25 y 26 de julio del 2015.


Trasona.
del 25 al 26 de julio del 2015.

Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de subcampeones por clubs del Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil) celebrado en Trasona el 25 y 26 de julio del 2015.

Plata.png
887 Laura Maria Olaya Lasso 1.000 m. C-1
Mujer Infantil A
Plata.png 518ª






Resumen fotográfico de la temporada 2015 del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en Youtube= [269]






NOTICIAS DE INTERES 2015


LA COMUNIDAD DE MADRID APRUEBA LA DECLARACIÓN COMO "TRAMO VEDADO DE PESCA" LOS MÁRGENES DEL RÍO TAJO EN LOS QUE SE ENCUENTRA UBICADO EL CENTRO DE TECNIFICACIÓN

Aranjuez, 17 de febrero de 2015.

El Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid publicó ayer la aprobación por parte de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la declaración como "Tramo vedado de pesca" de los márgenes del río Tajo en los que se encuentra ubicado el Centro de Tecnificación "La Piragüera".

Este tramo vedado de pesca comprende desde el Puente de Barcas hasta la parcela de ribera que limita con la instalación de este Centro.Esta iniciativa del Gobierno municipal cuenta con el apoyo del Club de Escuela de Piragüismo y el Centro Cultural de Pesca Fluvial, y servirá para compatibilizar de forma ordenada la actividad deportiva de ambos colectivos.

Desde 1990, año en que el Club Escuela Piragüismo comenzó a utilizar las instalaciones municipales de "La Piragüera", el Club deportivo y el Centro Cultural de Pesca Fluvial han venido conviviendo en perfecta armonía. Sin embargo, en los últimos años pescadores no pertenecientes al club de pesca han venido alterando el funcionamiento diario del Club de Piragüismo por lo que se hace preciso intervenir a fin de que los piragüistas puedan llevar a cabo la formación de los jóvenes palistas en dicha instalación sin que sean perturbados sus entrenamientos por estos pescadores.

La reciente clasificación de "La Piragüera" como centro de alto rendimiento supone fomentar la práctica del piragüismo favoreciendo la formación integral de los deportistas seleccionados y contribuyendo a la preparación de piragüistas de alto nivel para su incorporación posterior a las selecciones autonómica y nacional, por lo que se hace necesaria esta iniciativa que garantice el correcto aprendizaje de estos deportistas.


EL AYUNTAMIENTO FIRMA UN CONVENIO CON LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO PARA PONER EN MARCHA UN NUEVO PROGRAMA DE ALTO RENDIMIENTO DEPORTIVO

Aranjuez, 17 de febrero de 2015.

La Junta de Gobierno Local ha aprobado la firma de un Convenio de Colaboración entre el Ayuntamiento y la Real Federación Española de Piragüismo para el desarrollo y aplicación del Programa de Tecnificación e Introducción al Alto Rendimiento Deportivo en la especialidad de Sprint en el Centro de Tecnificación Deportiva La Piragüera.

El objetivo de la firma de este acuerdo es ampliar la formación que se imparte en estas instalaciones municipales y abrir el centro a los deportistas de toda España que persigan tener un futuro profesional en la Alta Competición.

Gracias a la puesta en marcha de este Convenio el Ayuntamiento podrá solicitar la subvención que anualmente convoca el Consejo Superior de Deportes del Gobierno de la Nación para los Programas en Centros de Tecnificación.

Con este Convenio la Real Federación Española de Piragüismo se compromete a establecer y aplicar anualmente los criterios de selección de los deportistas que formarán parte del Programa de Tecnificación, a sufragar el coste de los técnicos responsables del Programa Junior y Sub-23 a través del programa de Tecnificación de Comunidades Autónomas, colaborar con medios materiales y técnicos para el entrenamiento y competición de estos deportistas y a realizar el seguimiento técnico de los mismos.

Por su parte, el Ayuntamiento se compromete a mantener a disposición de la Federación el Centro Especializado de Tecnificación, a facilitar el apoyo académico de los palistas y velar por la formación de los deportistas que integren este grupo.

Este acuerdo tiene vigencia de un año, prorrogable automáticamente. Para la aplicación, desarrollo y seguimiento del Programa de Tecnificación se creará una Comisión Técnica que contará con el asesoramiento de especialistas.

Este Convenio se suma al acuerdo de colaboración entre el Ayuntamiento y la Federación Madrileña de Piragüismo firmado el pasado mes de noviembre para la formación de los deportistas madrileños en el Programa de Piragüismo en Aguas Tranquilas en el Centro de Tecnificación de “La Piragüera”, el único de estas características en la Comunidad de Madrid y el tercero creado en España tras los Centros de Lérida y Ceuta.


ASAMBLEA ORDINARIA DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

24 de febrero del 2015 a las 18:30 horas en primera convocatoria y a las 19:00 en segunda convocatoria, se celebró la Asamblea Ordinaria del Club.

Todos los puntos del orden del día se aprobaron por amplia mayoría.

Entre los puntos más destacables estaba la convocatoria de elecciones que se celebraran este año.

Se decidió que la manera de presentar las candidaturas sea de forma cerrada, es decir se presenta un candidato a Presidente con su equipo.

Desde el 25 de febrero al 13 marzo se podrán presentar las candidaturas. Cada candidatura deberá estar compuesta como mínimo por 3 personas, Presidente, Secretario y Tesorero. La exposición de las candidaturas presentadas estarán a disposición de los socios del Club del 14 al 23 de marzo, siendo el día de las votaciones, si se presenta más de una candidatura, el día 24 marzo.

Otro de los puntos destacables de la Asamblea fue la memoria deportiva realizada por Javier Rodríguez, Director Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la que destacó los grandes resultados obtenidos por los palistas del Club tanto a nivel nacional como internacional y la intención de intentar seguir mejorando estos resultados esta temporada, poniendo especial atención en la mejora de los palistas de las categorías de jóvenes promesas, como en la intención de subir algún peldaño en el podium de la Liga Olímpica en las categorías junior, Sub-23 y Senior.

El Presidente del Club Javier Rodríguez Romero presentó su informe anual en el que hizo un resumen no solo de lo conseguido este último año sino de las cosas logradas los años que lleva dirigiendo el Club, años en los que el Club deportiva como socialmente está disfrutando de un prestigio reconocido por una amplia mayoría de persona e instituciones, no sólo del mundo del piragüismo sino fuera de él.






Captura de pantalla 2016-12-26 a las 12.54.04.png



ANTONIO DE LA ROSA[270]

RETO 2015

UNIR MADRID - LISBOA EN PADDLE SURF



Antonio de la Rosa realizará el reto de unir la ciudad de Madrid con la de Lisboa de una manera muy particular el próximo verano, siguiendo los cauces del río Lozoya, el río Jarama y el río Tajo, con una tabla de padle-surf. La distancia del recorrido es de 911,6 kilómetros, que recorrerá aproximadamente en 2 o 3 semanas.

Tiene previsto realizar el reto en 18 etapas con un día de descanso. El aventurero iniciará su nueva aventura el miércoles 29 de julio en Sesión del Lozoya, pueblo situado en la Sierra Norte de la Comunidad de Madrid; y terminará en la ciudad de Cascais, cerca de Lisboa, en territorio Portugués.

En las diferentes etapas del trayecto pasará por ciudades, como Toledo, y multitud de pueblos de la geografía de España pertenecientes a las Comunidades Autónomas de Madrid, Castilla-La Mancha y Extremadura, como Aranjuez, Talavera de la Reina o Alcántara, y la Portuguesa. La planificación diaria inicial de horas de remo es de unas 10-12 horas, para la consecución de la distancia de 60 kilómetros de media de cada etapa, teniendo en cuenta que avanzará unos 7-8 kilómetros a la hora.

ETAPA 6: 3 AGOSTO, ARANJUEZ-AZUCAICA, 59,3 Km (ESPAÑA) [271]






Una vez que el pasado viernes finalizó el plazo de presentación de candidaturas para presidir el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez sólo hubo la lista encabezada por Javier Rodríguez, primer mandatario desde 2006, por lo que ha quedado proclamada como Junta Directiva.

El presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Rodriguez Romero, con las autoridades en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.



Javier Rodríguez Romero que estará acompañado en sus funciones por Javier Rodríguez Dorado, Luis Antonio García, José Ignacio Martín, Carlos Calero y Angel Esteban.

DIARIO DEPORTIVO CAMPEONES DE ARANJUEZ : [272]






11081436 1033147096698734 2144266796104884977 n.jpg



28 de marzo del 2105.

David Cal a los 32 años de edad anunció ayer públicamente su retirada de la carrera olímpica a Río de Janeiro 2016. El deportista español con mejor historial olímpico, con una medalla de oro y cuatro de plata, aseguró que ha tomado la decisión de retirarse porque no se encuentra "motivado" para preparar la próxima cita olímpica de Río 2016. Cal con sus cinco preseas olímpicas, infalible cinco de cinco posibles, en las tres citas olímpicas en las que participó entre 2004 y 2012 confirmaba muy emocionado su retirada. Con él se va el más grande de nuestro deporte. Es sin lugar a dudas una noticia muy triste.






Todos los premiados en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.



Jesús Cobos Tellez, D. Jose Perurena López Presidente de la Federación Internacional de Piragüismo, la Alcaldesa de Aranjuez Dña. Cristina Moreno Moreno, el Presidente del club Javier Rodriguez Romero, el Concejal de deportes D. Oscar Blanco Hortet, Jorge Lara Villanueva, Tomás Lara Garcia, los entrenadores Christian Alonso Fernández, Jorge Ambrona Martinez, Javier Rodriguez Dorado y Luis Antonio Garcia Torrijos vocal de la Junta directiva, en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid, con los cuatro trofeos de las Ligas de este año 2015, campeones de la XIV LIGA DE RÍOS y MARATÓN, terceros de la XIV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR, terceros de la XIV LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS y subcampeones de la VIII LIGA NACIONAL MASTER.



La XXXIII Gala Nacional de Piragüismo ha tenido lugar hoy, sábado 30 de enero, en el Auditorio Goyeneche del COE y ha contado con la presencia del presidente del COE, Alejandro Blanco, el miembro del Comité Olímpico Internacional y presidente de la Federación Internacional de Piragüismo, José Perurena y el presidente de la Real Federación Española de Piragüismo, Juan José Mangas, entre otros. Las figuras más destacadas durante la gala, además de todos los premiados, fueron los deportistas David Cal, Maialen Chourraut y el equipo al completo de K4. El presidente del Comité Olímpico Español recogió una Placa Conmemorativa de manos del presidente de la Real Federación de Piragüismo y, en su discurso, destacó la “loable actuación de todos y cada uno de los deportistas que hacen posible que el Piragüismo se encuentre entre los referentes del panorama deportivo internacional”. Alabó la labor del deportista David Cal que ha logrado a lo largo de su trayectoria “un palmarés deportivo inigualable” y deseó a todos los presentes “seguir apostando por el presente y el futuro del Piragüismo”.

La Alcaldesa de Aranjuez Dña. Cristina Moreno Moreno y el Concejal de deportes D. Oscar Blanco Hortet junto al entrenador del club Javier Rodriguez Dorado y el Presidente del club Javier Rodriguez Romero en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.



Nota de prensa: [273], en el diario Deportivo Campeones de Aranjuez:[274]

Fotografías de la revista Campeones: [275]




En agradecimiento y reconocimiento a Manuel Pablo Garcia Alonso por su espléndido trabajo fotográfico, reproducimos el enlace a todas las entradas de su blog FOTOYOS del 2015. [2]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   Año 2021.   



      VOLVER AL INDICE