Diferencia entre revisiones de «Año 2018.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
Línea 1630: Línea 1630:
 
----
 
----
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
<center>COMUNIDAD DE MADRID
 +
Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
 +
'''Ayudas a deportistas madrileños 2018. Listado definitivo'''
 +
 +
DISPONGO
 +
 +
Primero:
 +
Conceder las ayudas a deportistas por las cuantías que se relacionan en el Anexo I de la presente Orden. [http://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/11/23/BOCM-20181123-14.PDF]
 +
El Consejero de Cultura, Turismo y Deportes, JAIME MIGUEL DE LOS SANTOS GONZÁLEZ.</center>
 +
<br><br>
 +
 +
 +
'''Un año más el CE Piragüismo Aranjuez ha sido el que ha tenido mayor número de beneficiados, con un total de 23 y un montante de 53.000 euros.'''
 +
''Las Becas, publicadas por la Comunidad de Madrid en su Boletín Oficial del pasado día 23, se conceden a los deportistas que hayan logrado al menos una medalla en algún Campeonato de España o hayan tenido trofeo en alguna competición internacional además de valorarse otra serie de requisitos y resultados.''
 +
''La máxima dotación económica, 6.000 euros, ha recaído en los priragüistas Kike Adán y Alberto Pedrero.''
 +
''Con 4.000 euros han sido primados la atleta ribereña del Valencia Esports, Elena Moreno, y los miembros del CEPA Lucía Arquero, Nacho Calvo, María Corbera y Elisa Zapata.''
 +
''Los beneficiados con 2.000 euros son el judoka del Judo Club Aranjuez Angel Parra y los palistas Pablo Díaz, Angel Esteban, Alvaro Garrido, Imanol Martínez, Adrián Martínez, Carolina Massagués, David Rodríguez y Jorge Rodríguez.''
 +
''En el grupo de los becados con un millar de euros están Adrián del Río, David Moreno, Jorge Navarro, Laura Olaya, Jorge Vélez, Olmo Vizán, Jesús Zamora y Lucía Zamora, todos piragüistas.
 +
''Con esta cantidad pero en calidad de suplente queda la también miembro del CEPA Sara Martín.''
 +
 +
'''Publicado en Diario deportivo de Aranjuez: Campeones: Autor José Angel Rodríguez en 1.12.18 '''[http://www.campeonesaranjuez.com/2018/12/el-cepa-elena-moreno-y-angel-parra.html?fbclid=IwAR36PqmwQXgL4DVFP3x-tFrH9smp6sqIDc6PFVH4afTQmiyzslH8C1szvsQ]
 +
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
 +
 
<center><BR><BR>
 
<center><BR><BR>
 
{{Plantilla:Navegacion por años de la Historia del Club}}
 
{{Plantilla:Navegacion por años de la Historia del Club}}
 
<BR><BR></center>
 
<BR><BR></center>

Revisión del 12:41 2 dic 2018


TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS 2018



TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2018

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca)


Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el Club se proclama campeón de todas las Ligas de sprint en las categorías senior y junior, 1º en la XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, 1º en la III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, 1º en la Copa de S.M. El Rey, 1º en la Copa de S.M. La Reina, 2º Copa Junior Masculina y 1º en la Copa Junior Femenina.


PODIUM LIGA MASTEER 2007.JPG



Ligas
de
España


Podium Juvenil y Senior.jpeg

Copas
de Sus M.
el Rey y la Reina


1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg

Copas
de
España


ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png

Campeonatos
de
España










T
o
t
a
l
   Competiciones de la: DIVISION DE HONOR Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
  1º en la XVII Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja" 1 2 2 5
1º en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina"
1 1
2º en la Copa Junior "Masculina"
1 1
  1ª en la III Liga de Sprint Olímpica "Femenina" 1 2 2 5
1ª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina"
1 1
1ª en la Copa Junior "Femenina"
1 1
  2º en la XVII Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas 1 2 1 1 5
1º en la Copa Cadete Masculina
1 1
30º en la Copa Cadete Femenina
1º en la Copa Infantil Masculino
1 1
4ª en la Copa Infantil Femenina
  1º en la XI Liga de Veteranos 1 2 2 2 7
  1º en la XVII Liga de Ríos y Maratón 1 2 1 4
  1ª en la I Liga Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina" 1 1 1 1 1 5
    Total títulos del club ......................... 5 1 5 1 9 1 2 9 3 1 37


El club ha conseguido 37 títulos, 6 en las Ligas de España, 6 en Copas de Sus M. el Rey y la Reina,

12 en Copas de España y 13 en Campeonatos de España, destacando:


1º EN LA XVII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR

1º EN LA COPA S.M. EL REY MASCULINA-LIGA SENIOR MASCULINA

2º EN LA COPA JUNIOR MASCULINA

1º EN LA III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “G.P. LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO”

1º EN LA COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA

1º EN LA COPA JUNIOR FEMENINA

2º en la XVII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS

1º en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018.

1º Copa Infantil Masculina de Sprint 2018.

1º en la XVII LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN

1ª en la I LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN

1º en la XI LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)






MEDALLAS EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2018





MEDALLAS EN EL 2018 POR PALISTA
EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES


Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, subcampeón del Mundo en la categoria senior sub-23 en 200 metros C-1 del (2018 ICF CANOE SPRINT JUNIOR & U23 WORLD CHAMPIONSHIPS), Campeonato del Mundo de Sprint junior & sub-23, celebrado del 26 al 29 de julio de 2018, en Plovdiv (Bulgaria).





PALISTA Copa de España Camp.de España Camp. Internacional TOTAL
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Adrián Martínez Torre 9 4 3 1 1 18
Mercedes Cobos Téllez 2 3 2 5 1 1 14
Pablo DÍaz Vara 1 2 3 2 2 3 1 14
Alberto Pedrero Lozoya 2 1 4 4 1 12
Lucía Zamora del Río 1 1 4 1 2 9
Enrique Adán Hernández 1 1 4 1 1 1 9
Javier Lobillo Vilela 1 5 2 1 9
Sofia Viedma Nieto 1 1 3 2 1 8
Laura Maria Olaya Lasso 4 2 1 1 8
Blanca Arroyo Martín 2 1 1 1 1 1 1 8
Nicolás Barreiros Brun 3 1 2 1 7
Jorge Cinto Humbría 1 1 1 1 3 7
Jorge Velez Garcia* 2 1 3 1 7
Jesús Zamora del Rio 2 1 4 7
Olmo Vizan de Gracia 2 1 3 1 7
Adrian del Rio Casarrubios 3 1 2 1 7
Conchi Vizcaíno Vergara 1 2 3 6
Elisa Zapata Genaro 1 2 3 6
María Corbera Muñoz 1 1 1 3 6
Ignacio Calvo Moya 1 1 2 1 1 6
Alejandro Moreno Tizón 1 1 1 1 1 1 6
Rodrigo Losada Moreno 3 2 1 6
Alfonso Martínez Torre 1 4 5
Ángel Esteban Ortega 2 2 1 5
Diego Gonzalez Ormazabal 2 1 1 1 5
Miguel Gonzalez Ormazabal 2 1 1 1 5
Darío Sánchez Izquierdo 2 1 2 5
Manuel Gonzalez Aranda* 1 2 1 1 5
Adrían Muñoz Benavente 1 1 1 1 1 5
José Esteban Ortega 2 2 4
Sara Martín Guzmán 1 1 1 1 4
Marta Garrido Velasco 1 1 1 1 4
Carolina Massagues Julián 1 1 2 4
Fernando Bueno López 1 2 1 4
Daniel Ros Lucas 1 1 2 4
Adrián Martín Torres 1 1 1 1 4
David Rodríguez Dorado 1 1 1 1 4
José Javier Vizcaíno Chocano 1 1 2 4
David Sacristan Martínez 2 1 1 4
Lucía Arquero Olmedo 1 3 4
Claudia Rodríguez Alda 1 2 3
David Moreno Tizón 1 2 3
Diana Montero Borras 2 2
Ángel López Cobos 2 2
Rafael Ubago Calcedo 2 2
Jorge Lara Villanueva 1 1 2
Álvaro Garrido Velasco 1 1 2
Jorge Rodriguez Rodriguez 1 1 2
Mercedes Zapata Genaro 1 1 2
Teresa Shevchuk Shevchuk 1 1 2
Julian Hernandez Rodríguez 1 1 2
Izan Velasco Valiente 1 1 2
Pablo Rodríguez Torre 2 2
Carlos Manuel Ortega Malibran 1 1 2
Oscar Ortega Malibran 1 1 2
Pablo Simarro Goméz 1 1
Imanol Martínez González 1 1
Javier Madrid Ruano 1 1
Diego Casares Ruiz de la Hermosa 1 1
Natalia Sánchez Izquierdo 1 1
Benjamín Ramírez Gómez 1 1
Ines Hernández Haro 1 1
Alba Esteban Ortega 1 1
Paula Rainero Parra 1 1
Carmen Gargantilla Requesens 1 1
Carlos Calero Guerrero 1 1
Gustavo Perez Gallardo 1 1
Carlos Portillo Luengo 1 1
Ivo Fabaz 1 1
Daniel Frutos Gonzalez 1 1
José Cominero de los Santos 1 1
Juan Gómez Rodríguez 1 1
Alejandro Sánchez Fernández 1 1
Miguel Angel Rodríguez Aricapa 1 1
(78-104-27)= 209 TITULOS.... 31 34 51 63 68 39 17 7 7 317


* pendiente reclamación arbitral por una de Oro.


RESUMEN: De los 317 medallas que se detallan en esta memoria, treinta y una son internacionales, corresponden a 27 títulos, que relacionamos a continuación por orden cronológico:

La primera la gano Jorge Cinto Humbría con Lucas Matias Nicoli campeones en la categoría Master "B" de la XLII Regata Internacional Rio Negro, celebrada en 7 etapas, del 6 al 13 de enero, a la que asistió representando a España con motivo del hermanamiento de este río con el Sella.

La segunda la gano Jorge Velez Garcia tercero en la categoría C1 Men Juniors en la distancia de 19 km., en el ICF Canoe Marathon World Cup 2018, celebrado en Viana do Castelo (Portugal) del 25 al 27 de mayo.

Blanca Arroyo Martín, y de nuevo Jorge Cinto Humbría, consiguieron dos medallas más cada uno en la Copa de Europa Master de Maratón 2018 I celebrada en Metrovic, (Croacia) del 2 y 3 de julio del 2018.

Alberto Pedrero Lozoya gano una medalla de plata en la categoría C-1 Men senior sub-23, 200 m., en el ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018, celebrado en Plovdiv (Bulgaria). del 26 al 29 de julio.

Ignacio Calvo Moya con Jaime Martinez Garcia gano una medalla de bronce en la categoría C-2 Men, 1000 m., y Enrique Adán Hernández dos medallas una de plata con Pedro Vázquez Llenin en K-2 Men, 250 m., y otra de oro en K-4 Men, 200 m., con Pedro Vázquez Llenin, Carlos Borrás Caldentey y Pol Busquets I Pujolar en el Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018 celebrado en Szolonok, (Hungría), del 10 al 12 de agosto.

Nicolás Barreiros Brun, Javier Lobillo Vilela, Mercedes Cobos Téllez, Jorge Cinto Humbría, Conchi Vizcaíno Vergara, se repartieron 16 medallas correspondientes a doce títulos en el ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018 (Copa del Mundo Master de Sprint) celebrada en Montemor-O-Velho (Portugal), del 14 al 16 de agosto.

Mercedes Cobos Téllez, Blanca Arroyo Martín, con Pablo DÍaz Vara y Adrián Martínez Torre que se estrenaban en la competición internacional, consiguieron cuatro medallas de oro en el ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018 celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), el 3 y 4 de septiembre.

Nicolás Barreiros Brun, consiguió la ultima medalla en el Campeonato de Europa de Kayak del Mar 2018 celebrado en Vila Joiosa (Alicante), el 6 y 7 de octubre del 2018.


Las 286 medallas nacionales conseguidos por setenta y cuatro palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 170 de ellas (correspondientes a 104 títulos) se ganaron en los Campeonatos de España en diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que 63 son de campeones, 68 de subcampeones y 39 terceros, las otras 126 en las Copas de España, (correspondientes a 78 títulos) 31 son de campeones, 34 de subcampeones y 51 terceros, como se puede ver con detalle en el medallero del 2018.[5]


Nota: Actualizado a 18 de septiembre del 2018.






RESULTADOS EN LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2018



Jorge Cinto Humbría con Lucas Matias Nicoli campeones en la categoría master C, de la XLII REGATA INTERNACIONAL RIO NEGRO.


XLII REGATA INTERNACIONAL RIO NEGRO
Celebrada en 7 etapas desde Cipolletti al oeste del departamento General Roca, provincia de Río Negro,
hasta Viedma, capital de la provincia de Río Negro,
en el sector nordeste de la Patagonia de la República Argentina, del 6 al 13 de enero del 2018.

Miguel Gonzalez Ormazabal no logra su pase a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se celebraran en Buenos Aires, (Argentina) del 6 al 18 octubre.


MUNDIAL DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD 2018
se celebraran en Buenos Aires, (Argentina) del 6 al 18 octubre.

AMSTERDAM 2018.png


46ª 2018 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON
Celebrado en Amsterdam en los (Países Bajos), el 21 abril.

Maria Corbera y Belén Díaz quintas en la final de la copa del mundo, 2018 ICF CANOE SPRINT AND PARACANOE WORLD CUP 1


2018 ICF CANOE SPRINT AND PARACANOE WORLD CUP 1
Celebrado en Huszeged, (Hungary) del 18 al 20 de mayo.

330 72 ESP VELEZ.jpg


ICF Canoe Marathon World Cup 2018
Celebrado en Viana do Castelo (Portugal) del 25 al 27 de mayo.

Viana Masters Cup 2018
Celebrado en Viana do Castelo (Portugal) el 26 de mayo.

ECA Canoe Sprint European Championships 2018
Celebrado en Belgrade (Serbia) del 8 al 10 de junio.

Elisa Zapata, Adrian Muñoz, Kike Adan y Laura Olaya en la localidad italiana de Auronzo di Cadore en Italia, para disputar el Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23.


ECA Canoe Sprint Juniors & Under23 European Championships 2018
Celebrado en Auronzo (Italia)del 28 de junio al 1 de julio.

BLANCA JORGE.jpg


Copa de Europa Master de Maratón
Celebrado en Metkovic (Croacia) el 2 y 3 de julio.

ECA Marathon European 2018.jpg


ECA Marathon European Championships
Celebrado en Metkovic (Croacia) del 4 al 8 de julio.

Campeonato del Mundo Junior y Sub23 Sprint en Plodvic (Bulgaria), los componentes de nuestro club: Alberto Pedrero (c1 200 sub23), Lucía Zamora (k2 y k4 500 junior), Laura Olaya (c2 200 junior) y Kike Adan (k4 500 sub23).



ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018
Celebrado en Plovdiv (Bulgaria), del 26 al 29 de julio.

Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018, celebrado en Szolonok, (Hungría), los componentes de nuestro club: Kike Adán, Elisa Zapata y Nacho Calvo.


Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018
Celebrado en Szolonok, (Hungría), del 10 al 12 de agosto.

Copa del Mundo Master de Sprint, celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), los componentes de nuestro club: Mercedes Cobos Téllez, Conchi Vizcaíno Vergara, Jorge Cinto Humbría, Javier Lobillo Vilela y Nicolás Barreiros Brun.


Copa del Mundo Master de Sprint
Celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), del 14 al 16 de agosto.

Campeonato del Mundo de Sprint senior, celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), los componentes de nuestro club: Enrique Adán Hernández, el entrenador Jesús Cobos Tellez, Alberto Pedrero Lozoya y María Corbera Muñoz.


Campeonato del Mundo de Sprint Senior.
Celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), del 22 al 26 de agosto.

ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018, celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 3 y 4 de septiembre., los componentes de nuestro club: Mercedes Cobos Tellez, Pablo Diaz Vara y Adrian Martinez Torre.


ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018
Celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 3 y 4 de septiembre.

Laura Maria Olaya Lasso en el ICF Canoe Marathon World Cup 2018, celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 6 y 9 de septiembre.


ICF Canoe Marathon World Championships 2018
Celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 6 al 9 de septiembre.

Campeonato de Europa de Kayak del Mar 2018, celebrado en Vila Joiosa (Alicante-España), el 6 y 7 de octubre.


Campeonato de Europa de Kayak del Mar 2018
Celebrado en Vila Joiosa (Alicante-España), el 6 y 7 de octubre.

EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2018



RESULTADO EN COMPETICIONES NACIONALES EN 2018


El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el Club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


1º EN LA XVII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR

Competición (Senior-Sub-23-junior) [6]

XVII LIGA NAC SPRINT 2018.png



1º EN LA COPA S.M. EL REY MASCULINA-LIGA SENIOR MASCULINA
Competición (Senior-Sub-23)[7]

COPA S.M EL REY 2018.png



*2º EN LA COPA JUNIOR MASCULINA
Competición (Junior)antes=[8], AHORA:[9]

Rectificado posteriormente



NUEVA



*2º en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
*2º en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias)
*3º en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada el 5 y 6 de mayo en Trasona (Asturias)
*2º en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 13, 14 y 15 de julio en Verducido (Pontevedra)






El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el Club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


1º EN LA III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “G.P. LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO”
Competición (Senior-Sub-23-junior) :[10],

III LIGA NACIONAL FEMENINA G.P. LOTERIAS.png



1º EN LA COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA
Competición (Senior-Sub-23)[11]

COPA SM LA REINA 2018.png



1º EN LA COPA JUNIOR FEMENINA
Competición (Junior)[12]

COPA JUNIOR FEMENINA 2018.png



1º en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).
1º en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias)
1º en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada el 5 y 6 de mayo en Trasona (Asturias)
1º en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 13, 14 y 15 de julio en Verducido (Pontevedra)






El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias), resultados por los que el Club se proclama subcampeón de la XVII-Liga-Nacional-Jovenes-Promesas-de-Sprint categorías infantil y cadete, campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018 y campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2018..


2º en la XVII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS
Competición (Cadetes-Infantil)[13]

XVII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS.png



1º en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018. [14]

Copa Cadete Masculina de Sprint 2018.png



30ª Copa Cadete Femenina de Sprint 2018. [15]

Copa Cadete Femenina de Sprint 2018.png



1º Copa Infantil Masculina de Sprint 2018. [16]

Copa Infantil Masculina de Sprint 2018.png



4ª Copa Infantil Femenina de Sprint 2018. [17]

Copa Infantil Femenina de Sprint 2018.png



1º en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca)
3º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
3º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora)
2º en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)






El Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Romero recoge el trofeo de Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Campeones en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), Campeones en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).




.


1º en la XVII LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranos)[18]
1º en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo)
1º en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra.
1º en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra)
1º en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).




Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman Subcampeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Subcampeonas en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeonas en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Terceras en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra y Subcampeonas en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).


Rectificado posteriormente


NUEVO


*1ª en la I LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranas), antes=[19]; AHORA=[20]]
2º en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo)
1º en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra.
3º en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra)
*1º en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).





Blanca Arroyo Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones de la XI Liga Nacional Master por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Subcampeones en el Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla), Subcampeones en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018, celebrado el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias), Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Novenos en la 3ª Copa de España de Maratón 2018‎, para Veteranos, celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), Campeones en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018, celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora), Campeones en el Campeonato de España Master de Maratón 2018, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).


XI LIGA NACIONAL MASTER.png


1º en la XI LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)
Competición (+35)[21]
2º en el Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
2º en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018, celebrado el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias)
1º en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada el 21 de abril en Talavera de la Reina (Toledo)
1º en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra.
9º en la 3ª Copa de España de Maratón 2018‎‎, para Veteranos, celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra)
1º en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018, celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora)
1º en el Campeonato de España Master de Maratón 2018, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid)



EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018






OTRAS COMPETICIONES

18 de febrero III Regata Ciudad de Murcia 2018 celebrada en Murcia.

25 de febrero Open Interterritorial de Invierno 2018 de Castilla la Mancha celebrado en Las Herencias.

25 de febrero II prueba de la Liga de Piragüismo Aguas Tranquilas Comunitat Valenciana 2018 celebrada en Silla Valencia.

4 de marzo XXIII Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y V Campeonato Autonomico de Paracanoe celebrado en Aranjuez.

5, 6 y 7 de abril SELECCIÓN DE PALISTAS PARA LA FORMACIÓN DEL EQUIPO NACIONAL DE SPRINT 2018 DE HOMBRES SENIOR KAYAK, celebrado en Trasona Avilés.

7 de abril Campeonato Jóvenes Promesas de Aranjuez-II Fase de Deporte Intantil 2018 celebrado en La Piragüera, Aranjuez.

14 de abril IX Campeonato de Piragüismo- Juan Carlos I, celebrado en la Ría del Parque Juan Carlos I de (Madrid).

2, 3 y 4 de mayo Selectivo 2. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2018, celebrado en Trasona Avilés.

26 de mayo XI Campeonato Infantil de Aguas Tranquilas, Juan Carlos I celebrado en la Ría del Parque Juan Carlos I de Madrid.

27 de mayo XI Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca, celebrado en Cuenca.

3 de junio XX travesía Nacional “Villa de Colindres”, Memorial Ernesto Goribar & III Campeonato Regional de Travesías para K2” celebrada en Colindres.

9 de junio Raphel Jovenes Promesas, Trofeo Aliance Vending y XXI Trofeo Villa de Aranjuez celebrado en Aranjuez (Madrid).

9 de junio XLVI Raphel Nacional del Tajo 2018 celebrado en Aranjuez (Madrid).

10 de junio V Descenso del Jucar- III Trofeo gestion5 celebrado en Cuenca.

23 de junio VIII Conmemoración Día Internacional de la Diversidad Biológica. Regata Paralelo 40 celebrado en el Parque Juan Carlos I, de Madrid.

24 de junio 45 Descenso Ibérico, VI Trofeo Excmo. Ayuntamiento de Zamora celebrado en Zamora.

7 de julio IV Campeonato Autonómico de Velocidad celebrado en Embalse de Los Arroyos (Madrid).

12 de julio Selectivo 3. Modalidades olímpicas Senior, Sprint 2018, celebrado en Verducido.

21 de julio K4 Internacional Valladolid 2018 celebrada en Valladolid.

22 de julio 56 Regata Internacional "SANABRIA 2018 celebrada en el Lago de Sanabria.

29 de julio XXV Descenso Adaptado del Sella 2018 celebrado entre la Escuela Asturiana de Piragüismo en Arriondas para finalizar, en Llovio.(Asturias).

1 de agosto XIII Trofeo Minisella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).

4 de agosto 82º Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).

10 al 12 de agosto Selectivo Nacional 2ª Maratón 2018 celebrado en Aranjuez (Madrid).

18 de agosto XXIII Regata Nacional Ciudad de Miranda celebrada Miranda de Ebro (Burgos).

18 de agosto XLVII Descenso Miño de Tui-Grupo 1 celebrado en Tui.

26 de agosto XXI Descenso Internacional del Cinca celebrado entre Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza

26 de agosto XVIII Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca.

15 de septiembre XXI Trofeo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez (Madrid).

15 de septiembre LI Descenso do Rio Sil celebrado O Barco de Valdeorras.

15 y 16 de septiembre XII Campeonato de España de Kayak Mar celebrado en Castellón de la Plana.

16 de septiembre XXIX Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera-XIII Trofeo Diputación celebrado en Talavera de la Reyna.

23 de septiembre 52 Travesia a L'albufera de Silla 2018. celebrada en Silla (Valencia).

6 de octubre Gran Premio de la comunidad de Madrid, Día de la Piragüa de Leganes celebrado en el Lago Polvoranca, Leganes (Madrid).

6 de octubre VI Regata San Saturio-Celtykayak celebrada en Soria.

7 de octubre XXXIII Trofeo "Ciudad de Zaragoza " para cadetes, juveniles y senior, celebrado en Zaragoza.

7 de octubre VIII Trofeo "Martín Martín" para veteranos, celebrado en Zaragoza.

7 de octubre XXV Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines, celebrado en Zaragoza.

21 de octubre Trofeo Puente Romano 2018, celebrada en Sacedón, (Guadalajara)

NOTICIAS DEL AÑO 2018



En la XXXV Gala Nacional de Piragüismo que se celebró a las 18:30 horas de tarde del sábado, día 27 de Enero del 2018, en el auditorio Alfredo Goyeneche del Comité Olímpico Español (COE) en Madrid, organizada por la Federación Española de Piragüismo, Javier Rodríguez Dorado fue galardonado por el Comité Olímpico Español de manos de su presidente, Alejandro Blanco, con la Insignia del COE por sus méritos como entrenador internacional y por su labor en diversos comités técnicos de la Real Federación Española de Piragüismo. Reportajes de la noticia en el diario deportivo campeones de Aranjuez: [1], [2],fotos: [3], Reglamento de la distinción:[4]





El Gobierno municipal pide a Patrimonio Nacional la cesión de ‘La Alegría de la Huerta’ para ampliar el Centro de Tecnificación de Piragüismo 20 febrero, 2018 El pleno refuerza la posición del Gobierno aprobando en pleno una moción en este sentido y solicitando el apoyo del Consejo Superior de Deportes y de la Comunidad de Madrid.

El Gobierno municipal ha pedido ya a Patrimonio Nacional la cesión de las instalaciones del Restaurante ‘La Alegría de la Huerta’, cerrado desde el mes de septiembre, para poder ampliar el Centro de Tecnificación de Piragüismo de Aranjuez.

En la reunión mantenida el pasado 29 de enero, la alcaldesa ribereña Cristina Moreno trasladó esta solicitud al presidente de Patrimonio Nacional, Alfredo Pérez de Armiñán, coincidiendo ambos en lo idóneo de esta propuesta, así como de la necesidad de la implicación económica del Consejo Superior de Deportes y de la Comunidad de Madrid.

El primer teniente de Alcalde y concejal delegado de Urbanismo, David Estrada, ha señalado que el proyecto del Centro de Tecnificación de La Piragüera tiene como objetivo “crear en Aranjuez un espacio educativo y social, dedicado al piragüismo y al turismo náutico”, dedicando este espacio al deporte y al ocio con nuevos usos, tales como oficinas, sala social, gimnasios, vestuarios, hangares para piraguas, zonas verdes y paseo fluvial, así como una residencia para deportistas.

Este proyecto de ampliación, en el que viene trabajando el equipo de gobierno, fue respaldado por la unanimidad del pleno de la Corporación Municipal, quien a propuesta de ACIPA incidió en solicitar esta cesión a Patrimonio Nacional y en pedir la implicación del CSD y del propio Gobierno regional.

Según Estrada, “este esfuerzo lo merece el Club Escuela Piragüismo Aranjuez”, fundado en 1975, Medalla al Mérito Deportivo del Real Sitio y Villa de Aranjuez (2009), Mejor Club Nacional (2008) y Placa de Bronce de la Real Orden del Mérito Deportivo (2009).

La propuesta aprobada incluía también la realización de un estudio de la peatonalización del Paseo de Colmenar, entre los paseos de Praderas y Embarque, en coordinación con las obras de ordenación hidráulica del Tajo hasta la pasarela de El Castillo.

Publicado en Aranjuez .es [22]




El Director General de Deportes de la Comunidad de Madrid Javier Orcaray, Oscar Blanco, Concejal de Deportes del Ayto. de Aranjuez, Juan Carlos Vinuesa, Secretario General de la RFEP, Francisco Valcarce, Presidente de la FMP, Javier Rodríguez, director técnico del CEPA y Jesus Cobos, técnico del CETD. La reunión ha contado con la presencia de la Alcaldesa de Aranjuez Cristina Moreno y la Delegada de Patrimonio Nacional Ana Carmen Lavin, el lunes 9 de abril del 2018.


VISITA DEL DIRECTOR GENERAL DE DEPORTES DE LA COMUNIDAD DE MADRID.



Hoy se ha celebrado la reunión de la Comisión de Seguimiento del CETD con la presencia del Director General de Deportes de la Comunidad de Madrid Javier Orcaray, Oscar Blanco, Concejal de Deportes del Ayto. de Aranjuez, Juan Carlos Vinuesa, Secretario General de la RFEP, Francisco Valcarce, Presidente de la FMP, Javier Rodríguez, director técnico del CEPA y Jesus Cobos, técnico del CETD. La reunión ha contado con la presencia de la Alcaldesa de Aranjuez Cristina Moreno y la Delegada de Patrimonio Nacional Ana Carmen Lavin, con motivo de la visita que se ha realizado a las instalaciones de Patrimonio que tiene junto a la Piraguera, de las que se ha solicitado la cesión para la ampliación del CETD. La Alcaldesa ha mostrado el total apoyo del Ayuntamiento al piragüismo y al CEPA, solicitando a la Comunidad la participación conjunta para la financiación del proyecto. La RFEP también ha respaldado el CETD de Aranjuez, que ha pasado de tener 13 deportistas en la temporada 2015, a 35 en la temporada 2018, además de señalar la necesidad de contar con un centro de estas características en la zona centro de la península. Todas las partes se han comprometido a seguir adelante con el proyecto, valorando muy positivamente el buen trabajo que se está llevando a cabo.






Carlos Ruiz de Toledo y Manuel Ruiz de la Asociación de Exconcejales de Aranjuez entregan el Premio José Ignacio de Ybarrola Olabarrieta, al Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, que recoge su presidente Javier Rodriguez Romero, en los salones de la Rana Verde el viernes 20 de abril de 2018.






Tras una temporada histórica del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, el Ayuntamiento de Aranjuez ha querido reconocer los resultados del club, encabezando el pasado Descenso Pirata por el río Tajo, mostrando los trofeos de las Ligas Nacionales logrados esta temporada, compartiendo con todos los vecinos los éxitos logrados. Para todos los componentes del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, ha sido todo un orgullo poder participar en este descenso pirata.






KAP DE JUAN LUIS.jpg



El triatleta internacional Juan Luis de Andrés recibió el primer premio en el VII Congreso Internacional de Entrenadores
por su invento que permite el paleo para personas discapacitadas.

Juan Luis de Andres Muguruza, palista y técnico de paracanoe del Club Escuela Piragüismo Aranjuez ha sido premiado en el Congreso celebrado en Catoira (Pontevedra) por el desarrollo de un dispositivo que permite que los discapacitados puedan remar en un kayak.

Su KAP (Pala Adaptada para Kayak, en inglés) hace que el deportista con alguna discapacidad en las extremidades superiores pueda desplazarse en su piragua utilizando esta pala especialmente diseñada.

Piragüismo-Aranjuez KAP.jpg



Publicado en la Revista Deportiva Campeones de Aranjuez:[23] y el video en Youtube: [24]




Fotografías del club 2018 en Onedrive: [25], y en flickr:[26]
Fotografías de Jonas Pravia (Ponte a Ola): [27]
Fotografias de Golpe de Remo 2018: [28]




COMUNIDAD DE MADRID

Consejería de Cultura, Turismo y Deportes Ayudas a deportistas madrileños 2018. Listado definitivo

DISPONGO

Primero: Conceder las ayudas a deportistas por las cuantías que se relacionan en el Anexo I de la presente Orden. [29]

El Consejero de Cultura, Turismo y Deportes, JAIME MIGUEL DE LOS SANTOS GONZÁLEZ.




Un año más el CE Piragüismo Aranjuez ha sido el que ha tenido mayor número de beneficiados, con un total de 23 y un montante de 53.000 euros. Las Becas, publicadas por la Comunidad de Madrid en su Boletín Oficial del pasado día 23, se conceden a los deportistas que hayan logrado al menos una medalla en algún Campeonato de España o hayan tenido trofeo en alguna competición internacional además de valorarse otra serie de requisitos y resultados. La máxima dotación económica, 6.000 euros, ha recaído en los priragüistas Kike Adán y Alberto Pedrero. Con 4.000 euros han sido primados la atleta ribereña del Valencia Esports, Elena Moreno, y los miembros del CEPA Lucía Arquero, Nacho Calvo, María Corbera y Elisa Zapata. Los beneficiados con 2.000 euros son el judoka del Judo Club Aranjuez Angel Parra y los palistas Pablo Díaz, Angel Esteban, Alvaro Garrido, Imanol Martínez, Adrián Martínez, Carolina Massagués, David Rodríguez y Jorge Rodríguez. En el grupo de los becados con un millar de euros están Adrián del Río, David Moreno, Jorge Navarro, Laura Olaya, Jorge Vélez, Olmo Vizán, Jesús Zamora y Lucía Zamora, todos piragüistas. Con esta cantidad pero en calidad de suplente queda la también miembro del CEPA Sara Martín.

Publicado en Diario deportivo de Aranjuez: Campeones: Autor José Angel Rodríguez en 1.12.18 [30]








Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

8688412046 c8ab8946b6 z.jpg


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE