Diferencia entre revisiones de «Año 2019.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
(MEDALLAS EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019)
(MEDALLAS EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019)
Línea 1210: Línea 1210:
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
|-
 
|-
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''52-134-5 (+1*)= 191 (+1*) TITULOS....'''  
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''52-132-5 (+1*)= 189 (+1*) TITULOS....'''  
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''33'''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''33'''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''28 '''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''28 '''

Revisión del 18:57 15 ago 2019



P A G I N A --- E N --- C O N S T R U C C I O N



TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS 2019



TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2019

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs, en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 30 y 31 de marzo de 2019, en Jerez de la Frontera (Cadiz)


V Campeonato España dobles K-2-C-2 para Veteranos 2019.jpg


PODIUM LIGA MASTEER 2007.JPG



Ligas
de
España


Podium Juvenil y Senior.jpeg

Copas
de Sus M.
el Rey y la Reina


1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg

Copas
de
España


ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png

Campeonatos
de
España










T
o
t
a
l
   Competiciones de la: DIVISION DE HONOR Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
  1º en la XVII Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja" 1 2 2 5
2º en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina"
1 1
1º en la Copa Junior "Masculina"
1 1
  1ª en la III Liga de Sprint Olímpica "Femenina" 1 2 2 5
1ª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina"
1 1
1ª en la Copa Junior "Femenina"
1 1
  1º en la XVII Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas 1 1 2 4
xº en la Copa Cadete Masculina
xº en la Copa Cadete Femenina
1º en la Copa Infantil Masculino
1 1
xª en la Copa Infantil Femenina
  xº en la XI Liga de Veteranos 1 3 2 6
  xº en la XVII Liga de Ríos y Maratón 1 2 3
  xª en la I Liga Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina" 1 2 3
    Total títulos del club ......................... 3 4 1 8 13 2 31


Actulizado a 28 de julio de 2019.
El club ha conseguido xx títulos, x en las Ligas de España, x en Copas de Sus M. el Rey y la Reina,

x en Copas de España y x en Campeonatos de España, destacando:





MEDALLAS EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019





Juan Luis de Andres Muguruza en la 1ª Copa de España Sprint, celebrada en el pantano de Trasona, el 6 y 7 de abril de 2019, un nuevo paso hacia delante con la pala adaptada KAP, que refrenda la integración de deportistas con diferencias funcionales dentro del seno de la competición deportiva.


PALISTA Copa de España Camp.de España Camp. Internacional TOTAL
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Diego Gonzalez Ormazabal 1 2 2 2 5 2 14
María Corbera Muñoz 2 4 2 3 11
Lucía Zamora del Río 4 1 5 1 11
León Villalba Muñoz 1 1 3 1 3 1 10
Adrian del Rio Casarrubios 1 1 1 2 3 1 9
Miguel Gonzalez Ormazabal 1 2 1 2 3 9
Blanca Arroyo Martín 1 1 2 2 2 8
Lucía Arquero Olmedo 3 1 2 3 8
Mercedes Zapata Genaro 4 3 1 8
Elisa Zapata Genaro 2 2 3 1 8
Aitana Gastaldo Ariza 1 2 3 2 8
Pablo DÍaz Vara 2 2 3 7
Eva Simarro Gómez 1 3 2 1 7
María Ramal García 3 1 2 6
Ignacio Calvo Moya 4 1 1 6
Daniel Ros Lucas 1 1 3 1 6
Alfonso Martínez Torre 1 2 2 5
Conchi Vizcaíno Vergara 2 2 1 5
Rafael Ubago Calcedo 1 1 1 1 1 5
Ivo Fabaz 1 1 1 1 1 5
Juan Gómez Rodríguez 1 1 1 1 1 5
Alejandro Moreno Tizón 1 1 1 1 4
Enrique Adán Hernández 2 1 1(*) 3 +1(*)
Nicolás Barreiros Brun 1 1 2 4
José Javier Vizcaíno Chocano 1 2 1 4
Pablo Rodríguez Torre 1 1 2 4
Javier Lobillo Vilela 1 3 4
Laura Maria Olaya Lasso 1 1 1 1 4
Angel López Cobos 1 1 2 4
Alberto Pedrero Lozoya 3 1 4
Izan Velasco Valiente 1 1 1 1 4
Darío Sánchez Izquierdo 1 1 1 1 4
Rodrigo Losada Moreno 1 1 1 3
Gema Fernández García 1 1 1 3
Alberto Lumbreras Hortelano 1 1 1 3
Javier Madrid Ruano 1 2 3
Fernando Bueno López 2 1 3
Jesús Zamora del Rio 1 2 3
Ulises Colastra Álvarez 1 1 1 3
Mercedes Cobos Téllez 2 2
Gustavo Perez Gallardo 1 1 2
Adrián Martín Torres 2 2
Jorge Rodriguez Rodriguez 1 1 2
Manuel Gonzalez Aranda 1 1 2
Daniel Grijalba Guerrero 1 1 2
Javier Rodriguez Dorado 1 1 2
Diego Casares Ruiz de la Hermosa 2 2
Imanol Martínez González 1 1 2
Carolina Massagues Julián 2 2
Julian Hernandez Rodríguez 1 1 2
Claudia Domínguez Vizcaíno 1 1
Adrián Martínez Torre 1 1
Rafael Pérez Iglesias 1 1
Jorge Lara Villanueva 1 1
Carlos Calero Guerrero 1 1
Carlos Portillo Luengo 1 1
Juan Luis de Andres Muguruza 1 1
Natalia Sánchez Izquierdo 1 1
Marta Garrido Velasco 1 1
Víctor Ruíz Pérez 1 1
Rubén Guardiola Higueras 1 1
Sofia Viedma Nieto 1 1
José Esteban Ortega 1 1
David Losada Matas 1 1
Juan Antonio Gómez Núñez 1 1
Carlos Manuel Ortega Malibran 1 1
Lorenzo Alonso Borrego 1 1
Lucía Liu Wang 1 1
Ines Hernández Haro 1 1
Alba Esteban Ortega 1 1
Paula Rainero Parra 1 1
Alejandro Sánchez Fernández 1 1
Miguel Angel Rodríguez Aricapa 1 1
Daniel Infantes Casas 1 1
Daniel Madrazo Ramos 1 1
Yasmin Tirado Vizcaíno 1 1
Jorge Cinto Humbría 1 1
52-132-5 (+1*)= 189 (+1*) TITULOS.... 33 28 19 62 58 70 4 1 (+1*) 275 (+1*)


Actulizado a 29 de julio de 2019.
RESUMEN: De los xxx medallas que se detallan en esta memoria, xxx son internacionales, corresponden a xx titulos, que relacionamos a continuación por orden cronologico:

Las xxx medallas nacionales conseguidos por xxxpalistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, xxx de ellas (correspondientes a xxx titulos) se ganaron en los Campeonatos de España en diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que xx son de campeones, 68 de subcampeones y xx terceros, las otras xxx en las Copas de España, (correspondientes a xx titulos) xx son de campeones, xx de subcampeones y 51 terceros, como se puede ver con detalle en el medallero en Campeonatos de España del 2019.[2] y en el medallero en Campeonatos Internacionales del 2019.[3]
Notas: Actualizado a 2 de agosto del 2019.
(*) medalla del 2017






RESULTADOS EN LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2019


CEPAS POR EL MUNDO, una nueva experiencia internacional en la Waterland Marathon en Amsterdam de nuestros CEPAS @luciaarquero, @adrimt93 y @elpiraguistaerrante, gracias a @kv_viking_amsterdam por su hospitalidad


47ª 2019 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON
Celebrado en Amsterdam en los (Países Bajos), el 13 abril de 2019.

Kike Adan y Elisa Zapata en la copa del mundo, 2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP 1


2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP 1
Celebrado en Poznan, (Poland) del 23 al 26 de mayo de 2019.

Jesús Cobos y Maria Corbera en la copa del mundo, 2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP II


2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP II
Celebrado en Duisburg, Germany del 31 de mayo al 2 de junio de 2019.

JORGE TURIN MARATON 2019.jpg


Turin Kayak Canoe Marathon 2019
Celebrado en Turin (Italia) del 22 al 23 de junio de 2019.

Campeonato de Europa Junior y Sub23, nuestros representantes son: Mercedes Zapata en junior k1 200 y k4 500, Aitana Gastaldo en junior k1 1000. Nacho Calvo en sub23 c1 1000. Diego y Miguel Gonzalez en junior c2 1000 y c4 500 y como Jefe de Equipo de la expedición española estará Jesús Cobos Tellez


2019 ECA Junior&U23 Canoe Sprint European Championships
Celebrado en Racice (Republica Checa) del 11 al 14 de julio de 2019.


Nuestros representantes en la ECA Canoe Marathon Master Cup 2019 son: Blanca y Jorge.


ECA Canoe Marathon Master Cup 2019
Celebrado en de Decize (Francia), del 22 yl 23 de julio de 2019.

ECA Canoe Marathon European Championship 2019, nuestros representantes son: Jorge Lara en k1 senior short race, María Ramal en c1 senior short race, Leon Villalba en c1 junior, el viernes 26 de julio, Aitana Gastaldo en k2 junior, Alex Moreno en k2 junior , Diego González- Miguel González en c2 junior, Laura Olaya en c1 junior y el sábado 27 de julio, Lucía Arquero en k1 senior.


ECA Canoe Marathon European Championship 2019
Celebrado en Decize (Francia), del 25 al 28 de julio de 2019.

2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships, que se celebra en Pitesty (Rumania), con la participación dentro del Equipo Nacional de España, de Lucía Zamora del Río en k2 y k4 500 junior, Elisa Zapata Genaro en k1 200 sub23, Adrian del Rio Casarrubios en k2 1000 y k4 500 junior, y con Jesus Cobos Tellez como jefe del Equipo Nacional de España.


2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships
Celebrado en Pitesti, (Rumania) del 1 al 4 de agosto de 2019.


2019 ICF Canoe Sprint World Championships
Campeonato del Mundo Sprint Sénior
Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020,
que se celebra en Szeged (Hungría), del 20 al 25 de agosto de 2019.

EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019



RESULTADO EN COMPETICIONES NACIONALES EN 2019



Por tercer año consecutivo el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeon en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclama Campeón de la XVIII Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, de la Copa de S.M. La Reina, de la Copa Junior Masculina, de la Copa Junior Femenina y subcampeon de la Copa de S.M. El Rey.



1º EN LA XVIII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR

Competición (Senior-Sub-23-junior) [4]

CLASIFICACIÓN XVIII LIGA DE SPRINT OLÍMPICO “HERNANDO CALLEJA” 2019.png



Jorge Rodriguez Rodriguez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.



2º EN LA COPA S.M. EL REY MASCULINA-LIGA SENIOR MASCULINA
Competición (Senior-Sub-23)[5]

CLASIFICACION COPA S.M. EL REY-LIGA SENIOR MASCUINA 2019.png



1º EN LA COPA JUNIOR MASCULINA
Competición (Junior)[6]

CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR MASCULINO 2019.png



Adrian del Rio Casarrubios recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones Copa Junior Masculina 2019.



1º en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
1º en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
1º en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
1º en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)






Las palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclaman Campeónas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, de la Copa de S.M. La Reina, y de la Copa Junior Femenina.


1º EN LA IV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “G.P. LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO”
Competición (Senior-Sub-23-junior)[cuadrante sin confeccionar, enlace pendiente][7]

CLASIFICACION IV LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2019.png



María Corbera Muñoz recoge el trofeo y los 2.500 euros del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.



1º EN LA COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA
Competición (Senior-Sub-23)[8]

CLASIFICACION COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA 2019.png



Lucía Arquero Olmedo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de Copa de S.M. La Reina 2019.



1º EN LA COPA JUNIOR FEMENINA
Competición (Junior)[9]

CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR FEMENINA 2019.png



Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de la Copa Junior Femenina 2019.



1ª en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
1ª en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
1ª en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
1ª en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)




El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeónes en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra), resultados por los que el Club se proclama Campeón de la XVIII Liga Nacional Jovenes Promesas de Sprint categorías infantil y cadete, campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019 y campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019.


1º en la XVII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS
Competición (Cadetes-Infantil)[10]

Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII Liga de "Jovenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019.



Javier Martín Torres, Javier Rodriguez Dorado, Christian Alonso Fernández, xxxxxxxxxxxxxx y Marcos López Cobos técnicos del equipo con los trofeos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeónes de la XVIII Liga de "Jovenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019, Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 y Campeones del Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019.



XVII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS.png



xº en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018. [11]

Copa Cadete Masculina de Sprint 2018.png



xª Copa Cadete Femenina de Sprint 2018. [12]

Copa Cadete Femenina de Sprint 2018.png



xº Copa Infantil Masculina de Sprint 2018. [13]

Copa Infantil Masculina de Sprint 2018.png



xª Copa Infantil Femenina de Sprint 2018. [14]

Copa Infantil Femenina de Sprint 2018.png



1º en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz)
5º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra)
1º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)
1º en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra)






El Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Romero recoge el trofeo de Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Campeones en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), Campeones en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).




.


1º en la XVII LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranos)[15]
1º en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)
1º en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrada el 1 de junio en Bilbao.
1º en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
xº en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.




Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman Subcampeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Subcampeónas en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeónas en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Terceras en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra y Subcampeónas en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).


I LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN.png


2ª en la I LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranas)[16]
1º en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)
1ª en la 2ª Copa de España de Maratón 2019, y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrada el 1 de junio en Bilbao.
1ª en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
xº en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.





Blanca Arroyo Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones de la XI Liga Nacional Master por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Subcampeones en el Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla), Subcampeones en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018, celebrado el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias), Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Novenos en la 3ª Copa de España de Maratón 2018‎, para Veteranos, celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), Campeones en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018, celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora), Campeones en el Campeonato de España Master de Maratón 2018, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).


XI LIGA NACIONAL MASTER.png


1º en la XI LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)
Competición (+35)[17]
2º en el Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
2º en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019, celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
1º en la Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid)
1º en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos, celebrado el 1 de junio en Bilbao.
1º en la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
xº en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)
xº en el VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.



EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019



EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2019






OTRAS COMPETICIONES 2019

16 y 17 de febrero IV Regata Ciudad de Murcia 2019 celebrada en Murcia.

24 de febrero Open Interterritorial de Invierno 2019 de Castilla la Mancha celebrado en Las Herencias.

9 de marzo XXIV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VI Campeonato Autonomico de Paracanoe celebrado en Aranjuez Madrid).

23 de marzo I Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete. celebrado en Aranjuez Madrid).

30 y 31 de marzo 1ª Copa de España de Kayak de Mar 2019 celebrada en Cartagena (Murcia)

2, 3, 4 y 5 de abril Selectivo 1. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2019, celebrado en Trasona Aviles.

11 de mayo Regata Jovenes Promesas K1/C1 Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, 200 m., celebrada en el Parque Polvoranca de Leganes (Madrid).

12 de mayo XII Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca, celebrado en Cuenca.

15 y 16 de mayo Selectivo 2. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2019, celebrado en Trasona Aviles.

8 de junio IX Conmemoración Día Internacional de la diversidad biológica, Regata Paralelo 40 celebrada en la Ría de Parque Juan Carlos I (Madrid)

16 de junio VI Descenso del Jucar- IV Trofeo gestion5 celebrado en Cuenca.

22 y 23 de junio Selectivo Nacional Maratón 2019, celebrado en Castrelo de Miño (Ourense).

3 de julio Selectivo 3. Modalidades olímpicas Senior, Sprint 2019, celebrado en Trasona Aviles.

20 de Julio Campeonato Autonómico de velocidad 2019 celebrado en el pantano de Picadas en Madrid.

31 de julio XIV Trofeo Minisella celebrado entre los Campos de Oba y Ribadesella (Asturias).

4 de agosto 83º Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).


18 de agosto XXIV Regata Nacional Ciudad de Miranda celebrada Miranda de Ebro (Burgos).

18 de agosto XLVIII Descenso Miño de Tui-Grupo 1 celebrado en Tui.

24 de agosto VI Campeonato Jovenes Promesas Río Tajo celebrado en Fuentidueña del Tajo (Madrid).

26 de agosto XXII Descenso Internacional del Cinca celebrado entre Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza

26 de agosto XVIV Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca.

14 de septiembre Raphel Jóvenes Promesas celebrado en Aranjuez (Madrid).

14 de septiembre XXII Trofeo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez (Madrid).

14 de septiembre XLVII Raphel del Tajo (SHORT RACE) celebrado en Aranjuez (Madrid).

15 de septiembre LII Descenso do Rio Sil celebrado O Barco de Valdeorras.

15 y 16 de septiembre XIII Campeonato de España de Kayak Mar celebrado en Castellón de la Plana.

16 de septiembre XXX Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera-XIV Trofeo Diputación celebrado en Talavera de la Reyna.

23 de septiembre 53 Travesia a L'albufera de Silla 2019. celebrada en Silla (Valencia).

6 de octubre Gran Premio de la Comunidad de Madrid, Día de la Piragüa de Leganes 2019 celebrado en el Lago Polvoranca, Leganes (Madrid).

6 de octubre VII Regata San Saturio-Celtykayak celebrada en Soria.

7 de octubre XXXIV Trofeo "Ciudad de Zaragoza " para cadetes, juveniles y senior, celebrado en Zaragoza.

7 de octubre IX Trofeo "Martín Martín" para veteranos, celebrado en Zaragoza.

7 de octubre XXVI Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines, celebrado en Zaragoza.

21 de octubre Trofeo Puente Romano 2019, celebrada en Sacedón, (Guadalajara)

NOTICIAS DEL AÑO 2019



XXXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2018


El presidente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez D. Javier Rodriguez Romero, el entrenador D. Javier Rodriguez Dorado, el presidente de la Federación Internacional de Piragüismo D. José Perurena López, D. Manuel Fonseca de la Llave y D. Jorge Ambrona Martinez en la XXXVI Gala Nacional de Piragüismo 2018 celebrada el 4 de febrero de 2019, en el auditorio del Comite Olimpico Español.







ACTUALIZAR MEDALLERO DE 2017 CON LA NUEVA MEDALLA INTERNACIONAL DE BRONCE EN K-4 DE KIQUE ADÁN
'


Nuestro alumno de la Universidad Camilo José Cela, Kike Adán, con la medalla de bronce conseguida en la Copa del Mundo 2017 en la categoría K-4 senior 500 m. y recientemente recibida tras el dopaje de la medalla de oro, junto al Director de Deportes de la Institución Educativa SEK y SEK Sports Academy, José Javier Hombrados.



Ver noticia publicada en el diario MARCA: Piraguismo dio positivo en la Copa del Mundo de Montemor O Novo, Igor Trunov, cuatro años por dopaje, y cuatro medallas devueltas:[18]


20-5-2017 12,14 RACE 61 FINAL-A K-4 MEN 500 M

Fotograma del video [1] de la Copa del Mundo de Montemor O Novocon, con los resultados de la Final-A K-4 Men 500 M.


4º (ahora 3º) 231 214 230 203 ESP Pelayo ROZA / Enrique ADAN Pedro VAZQUEZ / Albert MARTI

MEDALLA DE BRONCE (número 155 del medallero en Campeonatos Internacionales)


VIDEO DE LA PRUEBA: [19]

RESULTADOS: [20] [21], [22]







11 DE MAYO DE 2019


CRISTINA MORENO PIRAGUERA 2019.jpeg


LA ALCALDESA DE ARANJUEZ CRISTINA MORENO ANUNCIA LA CESION POR PARTE DE PATRIMONIO NACIONAL, DEL RESTAURANTE LA ALEGRIA DE LA HUERTA AL AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ, PARA LA AMPLIACION DEL CENTRO ESPECIALIZADO DE TECNIFICACION DEPORTIVA







Fotografias del club 2019 en Onedrive: [23], y en flickr:[24]
Fotografiasde Jonas Pravia (Ponte a Ola): [25]
Fotografias de Golpe de Remo 2019: [26]
Fotografias de Oscar Rodriguez 2019: [27]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE