Diferencia entre revisiones de «Año 2019.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
(OTRAS COMPETICIONES 2019)
(OTRAS COMPETICIONES 2019)
Línea 1512: Línea 1512:
 
[[II Juegos Parainclusivos Comunidad de Madrid]], celebrados del 20 al 22 de septiembre, en la dehesa de Navalcarbon, Las Rozas de Majadahonda.
 
[[II Juegos Parainclusivos Comunidad de Madrid]], celebrados del 20 al 22 de septiembre, en la dehesa de Navalcarbon, Las Rozas de Majadahonda.
  
23 de septiembre [[53 Travesia a L'albufera de Silla 2019.]] celebrada en Silla (Valencia).
+
[[53 Travesia a L'albufera de Silla 2019.]] celebrada el 23 de septiembre, en Silla (Valencia).
  
 
5 de Octubre [[VIII Raphel Adaptado-Trofeo Adrián Martínez ]] celebrado en Aranjuez (Madrid).
 
5 de Octubre [[VIII Raphel Adaptado-Trofeo Adrián Martínez ]] celebrado en Aranjuez (Madrid).
  
6 de octubre [[XXXIV Trofeo IBERCAJA “Ciudad de Zaragoza”]] para cadetes, juveniles y senior, celebrado en Zaragoza.
+
3ª en el  [[XXXIV Trofeo IBERCAJA “Ciudad de Zaragoza”]] para cadetes, juveniles y senior, celebrado el 6 de octubre, en Zaragoza.
  
6 de octubre [[XXVI Trofeo "Esteban Celorrio"]] para infantiles, alevines y benjamines, celebrado en Zaragoza.
+
1º en el [[XXVI Trofeo "Esteban Celorrio"]] para infantiles, alevines y benjamines, celebrado el 6 de octubre, en Zaragoza.
  
21 de octubre [[Trofeo Puente Romano 2019]], celebrado en Sacedón, (Guadalajara)
+
[[Trofeo Puente Romano 2019]], celebrado el 21 de octubre, en Sacedón, (Guadalajara)
  
 
<br><br>
 
<br><br>

Revisión del 15:22 7 oct 2019

TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2019



TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2019

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs, en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 30 y 31 de marzo de 2019, en Jerez de la Frontera (Cadiz)


Javier Martín Torres, Javier Rodriguez Dorado, Christian Alonso Fernández, técnicos del equipo con los trofeos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019, Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 y Campeones del Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019.

Ligas
de
España


Copas
de
S. M.
el Rey
y
la Reina


Copas
de
España


Ctos
de
España

T
o
t
a
l
   Competiciones de la: DIVISION DE HONOR          Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
1º en la XVIII Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja"
1 2 2 5
2º en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina"
1 1
1º en la Copa Junior "Masculina"
1 1
1ª en la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina –
Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado
1 2 2 5
1ª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina"
1 1
1ª en la Copa Junior "Femenina"
1 1
1º en la XVIII Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas
1 1 2 4
xº en la Copa Cadete Masculina
xº en la Copa Cadete Femenina
1º en la Copa Infantil Masculino
1 1
xª en laCopa Infantil Femenina
1º en la XII Liga de Veteranos
1 1 4 2 8
1º en la XVIII Liga de Ríos y Maratón
1 1 2 1 5
3ª en la II Liga Iberdrola de Ríos y Maratón
1 1 1 3
    Total títulos del club .......   5 1 4 1 7 1 13 3 35


El club ha ganado 35 títulos, 6 en las Ligas de España,
5 en las Copas de Sus M. el Rey y la Reina,
8 en las Copas de España y
16 en los Campeonatos de España.


Actualizado a 28 de julio de 2019.






RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES EN 2019



Por tercer año consecutivo el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclama Campeón de la XVIII Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, de la Copa de S.M. La Reina, de la Copa Junior Masculina, de la Copa Junior Femenina y subcampeón de la Copa de S.M. El Rey.



Jorge Rodriguez Rodriguez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.



1º EN LA XVIII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR

Competición (Senior-Sub-23-junior) [3]

CLASIFICACIÓN XVIII LIGA DE SPRINT OLÍMPICO “HERNANDO CALLEJA” 2019.png



2º EN LA COPA S.M. EL REY MASCULINA-LIGA SENIOR MASCULINA
Competición (Senior-Sub-23)[4]

CLASIFICACION COPA S.M. EL REY-LIGA SENIOR MASCUINA 2019.png



1º EN LA COPA JUNIOR MASCULINA
Competición (Junior)[5]

Adrian del Rio Casarrubios recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones Copa Junior Masculina 2019.



CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR MASCULINO 2019.png



1º en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
1º en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
1º en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
1º en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)




Las palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclaman Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, de la Copa de S.M. La Reina, y de la Copa Junior Femenina.



María Corbera Muñoz recoge el trofeo y los 2.500 euros del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.


1º EN LA IV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “G.P. LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO”
Competición (Senior-Sub-23-junior) [cuadrante sin confeccionar, enlace pendiente][*]

CLASIFICACION IV LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2019.png



Lucía Arquero Olmedo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de Copa de S.M. La Reina 2019.



1º EN LA COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA
Competición (Senior-Sub-23)[6]

CLASIFICACION COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA 2019.png



Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de la Copa Junior Femenina 2019.



1º EN LA COPA JUNIOR FEMENINA
Competición (Junior)[7]

CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR FEMENINA 2019.png



1ª en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
1ª en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
1ª en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
1ª en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)




El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra), resultados por los que el Club se proclama Campeón de la XVIII Liga Nacional Jóvenes Promesas de Sprint categorías infantil y cadete, campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019 y campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019.



Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019.



1º en la XVIII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS
Competición (Cadetes-Infantil)[8]

CLASIFICACION XVIII LIGA DE "JÓVENES PROMESAS" AGUAS TRANQUILAS 2019.png



xº en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018. [*]
xª Copa Cadete Femenina de Sprint 2018. [*]
xª Copa Infantil Femenina de Sprint 2018. [*]

1º Copa Infantil Masculina de Sprint 2018. [*]

Parte del equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil, Campeones de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas y Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint.



1º en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz)
5º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra)
1º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)
1º en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra)




El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón



El entrenador del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón


1º en la XVIII LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior y Cadete)[Pendiente no funciona en pagina R.F.E.P.]

CLASIFICACION LIGA MARATON 2019 .png


1º en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)
1º en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrada el 1 de junio en Bilbao.
1º en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
2º en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.




Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón


Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón


3ª en la II LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranas)[Pendiente no funciona en pagina R.F.E.P.]

CLASIFICACION LIGA IBERDROLA RIOS Y MARATON 2019.png


1º en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)
2ª en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrada el 1 de junio en Bilbao.
6ª en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
6ª en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.




Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones del XVII Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el 16 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).


1º en la XII LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)
Competición para palistas de mas de 35 años: [9]

CLASIFICACION XII LIGA NACIONAL DE MASTER 2019.png


2º en el Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
2º en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019, celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
1º en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid)
1º en la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master), celebrado el 1 de junio en Bilbao.
1º en la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
1º en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)
1º en el VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.






EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019


EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2019






RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2019


CEPAS POR EL MUNDO, una nueva experiencia internacional en la Waterland Marathon en Amsterdam de nuestros CEPAS @luciaarquero, @adrimt93 y @elpiraguistaerrante, gracias a @kv_viking_amsterdam por su hospitalidad


47ª 2019 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON
Celebrado en Amsterdam en los (Países Bajos), el 13 abril de 2019.

Kike Adan y Elisa Zapata en la copa del mundo, 2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP 1


2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP 1
Celebrado en Poznan, (Poland) del 23 al 26 de mayo de 2019.

Jesús Cobos y Maria Corbera en la copa del mundo, 2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP II


2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP II
Celebrado en Duisburg, Germany del 31 de mayo al 2 de junio de 2019.

Campeonato de Europa Junior y Sub23, nuestros representantes son: Mercedes Zapata en junior k1 200 y k4 500, Aitana Gastaldo en junior k1 1000. Nacho Calvo en sub23 c1 1000. Diego y Miguel Gonzalez en junior c2 1000 y c4 500 y como Jefe de Equipo de la expedición española estará Jesús Cobos Tellez


2019 ECA Junior&U23 Canoe Sprint European Championships
Celebrado en Racice (Republica Checa) del 11 al 14 de julio de 2019.


Nuestros representantes en la ECA Canoe Marathon Master Cup 2019 son: Blanca y Jorge.


ECA Canoe Marathon Master Cup 2019
Celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 23 de julio de 2019.

ECA Canoe Marathon European Championship 2019, nuestros representantes son: Jorge Lara en k1 senior short race, María Ramal en c1 senior short race, Leon Villalba en c1 junior, el viernes 26 de julio, Aitana Gastaldo en k2 junior, Alex Moreno en k2 junior , Diego González- Miguel González en c2 junior, Laura Olaya en c1 junior y el sábado 27 de julio, Lucía Arquero en k1 senior.


ECA Canoe Marathon European Championship 2019
Campeonato de Europa de Maratón
Celebrado en Decize (Francia), del 25 al 28 de julio de 2019.

2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships, que se celebra en Pitesty (Rumania), con la participación dentro del Equipo Nacional de España, de Lucía Zamora del Río en k2 y k4 500 junior, Elisa Zapata Genaro en k1 200 sub23, Adrian del Rio Casarrubios en k2 1000 y k4 500 junior, y con Jesus Cobos Tellez como jefe del Equipo Nacional de España.


2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships
Celebrado en Pitesti, (Rumania) del 1 al 4 de agosto de 2019.

2019 ICF Canoe Sprint World Championships, que se celebro en Szeged (Hungría), un Campeonato del Mundo histórico para el deporte ribereño con la presencia de María Corbera, Alberto Pedrero y Nacho Calvo en el grupo de deportistas del equipo nacional, Jesus Cobos formando parte del cuerpo técnico de la Federación Española y Javier Rodríguez colaborando con RTVE como comentarista técnico del Campeonato. Todos nuestros deportistas clasificados en finales y especialmente con el título de Campeón del Mundo logrado por Alberto Pedrero en c2 200 m, ponen la guinda a la trayectoria de nuestro club estos últimos años.


2019 ICF Canoe Sprint World Championships
Campeonato del Mundo Sprint Sénior
Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020,
que se celebro en Szeged (Hungría), del 20 al 25 de agosto de 2019.

Pablo Díaz Vara se ha proclamado Campeón del Mundo en la modalidad Surf Ski Men Paracanoë, completando un exigente recorrido de 24 km, en el Campeonato del Mundo de Ocean Race (Kayak de Mar) que se disputó en Quiberon (Francia).[1]


2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë
Campeonato del Mundo de Kayak de Mar Paracanoe
que se celebro en Saint-Pierre de Quiberon (Francia), del 9 al 15 de septiembre de 2019.


2019 ICF Canoe Marathon World Championships
Campeonato del Mundo de Maratón 2019
Celebrado en Shaoxing (China) del 10 al 13 de octubre de 2019.




EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019






MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019





Juan Luis de Andres Muguruza en la 1ª Copa de España Sprint, celebrada en el pantano de Trasona, el 6 y 7 de abril de 2019, un nuevo paso hacia delante con la pala adaptada KAP, que refrenda la integración de deportistas con diferencias funcionales dentro del seno de la competición deportiva.


PALISTA Copa de España Camp. de España Camp. Internacional Total
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Diego Gonzalez Ormazabal 1 2 2 2 5 2 14
León Villalba Muñoz 1 1 4 2 3 1 12
María Corbera Muñoz 2 4 2 3 11
Lucía Zamora del Río 4 1 5 1 11
Blanca Arroyo Martín 1 1 2 1 3 2 10
Adrian del Rio Casarrubios 1 1 1 2 3 1 9
Miguel Gonzalez Ormazabal 1 2 1 2 3 9
Pablo Díaz Vara 2 3 3 1 9
Lucía Arquero Olmedo 3 1 1 3 8
Mercedes Zapata Genaro 4 3 1 8
Elisa Zapata Genaro 2 2 3 1 8
Aitana Gastaldo Ariza 1 2 3 2 8
Eva Simarro Gómez 1 3 2 1 7
María Ramal García 3 1 3 7
Conchi Vizcaíno Vergara 2 3 2 7
Ignacio Calvo Moya 4 1 1 6
Daniel Ros Lucas 1 1 3 1 6
Angel López Cobos 1 1 2 2 6
Alfonso Martínez Torre 1 2 2 5
Rafael Ubago Calcedo 1 1 1 1 1 5
Ivo Fabaz 1 1 1 1 1 5
Juan Gómez Rodríguez 1 1 1 2 5
José Javier Vizcaíno Chocano 1 3 1 5
Pablo Rodríguez Torre 1 2 2 5
Laura Maria Olaya Lasso 1 1 1 1 1 5
Alberto Pedrero Lozoya 3 1 1 5
Alejandro Moreno Tizón 1 1 1 1 4
Enrique Adán Hernández 2 1 1 1(*) 4+1(*)
Nicolás Barreiros Brun 1 1 2 4
Javier Lobillo Vilela 1 3 4
Izan Velasco Valiente 1 1 1 1 4
Darío Sánchez Izquierdo 1 1 1 1 4
Rodrigo Losada Moreno 1 1 2 4
Gema Fernández García 1 1 2 4
Mercedes Cobos Téllez 2 2 4
Alberto Lumbreras Hortelano 1 1 1 3
Javier Madrid Ruano 1 2 3
Fernando Bueno López 2 1 3
Jesús Zamora del Rio 1 2 3
Ulises Colastra Álvarez 1 1 1 3
Adrián Martín Torres 1 2 3
Carolina Massagues Julián 1 2 3
Gustavo Perez Gallardo 1 1 2
Jorge Rodriguez Rodriguez 1 1 2
Manuel Gonzalez Aranda 1 1 2
Daniel Grijalba Guerrero 1 1 2
Javier Rodriguez Dorado 1 1 2
Diego Casares Ruiz de la Hermosa 2 2
Imanol Martínez González 1 1 2
Julian Hernandez Rodríguez 1 1 2
Jorge Lara Villanueva 2 2
Ines Hernández Haro 2 2
Alba Esteban Ortega 2 2
Jorge Cinto Humbría 1 1 2
Claudia Domínguez Vizcaíno 1 1
Adrián Martínez Torre 1 1
Rafael Pérez Iglesias 1 1
Carlos Calero Guerrero 1 1
Carlos Portillo Luengo 1 1
Juan Luis de Andres Muguruza 1 1
Natalia Sánchez Izquierdo 1 1
Marta Garrido Velasco 1 1
Víctor Ruíz Pérez 1 1
Rubén Guardiola Higueras 1 1
Sofia Viedma Nieto 1 1
José Esteban Ortega 1 1
David Losada Matas 1 1
Juan Antonio Gómez Núñez 1 1
Carlos Manuel Ortega Malibran 1 1
Lorenzo Alonso Borrego 1 1
Lucía Liu Wang 1 1
Paula Rainero Parra 1 1
Alejandro Sánchez Fernández 1 1
Miguel Angel Rodríguez Aricapa 1 1
Daniel Infantes Casas 1 1
Daniel Madrazo Ramos 1 1
Yasmin Tirado Vizcaíno 1 1
52-148-7+1*=207+1* Títulos 33 28 19 70 67 76 2 4 1+1* 300+1*


Resumen: De las 301 medallas que se detallan en esta memoria, 8 son internacionales, corresponden a 8 títulos, que relacionamos a continuación por orden cronológico:

(*)La primera la gano Enrique Adán Hernández, medalla de bronce en la categoría K-4 senior en la distancia de 500 m, en la I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017, celebrada en Montemor-o-Velho del 19 al 21 de mayo del 2017, recibida en 2019, tras la descalificación por dopaje de la medalla de oro.

La segunda y la tercera las ganó Blanca Arroyo Martín medallas de plata en la categoría K1 y K-2 Women 40-40 veterana en la distancia de 15,4 km, del ECA Canoe Marathon Master Cup 2019 que se celebró en Decize (Francia) del 22 y 23 de julio el 2019.

La cuarta la ganó León Villalba Muñoz medalla de plata en la categoría C-1 junior en la distancia de 18,9 km, del ECA Canoe Marathon European Championship 2019. celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 25 de julio de 2019, la quinta la gano en esta misma prueba Alejandro Moreno Tizón en la categoría K-2 junior en la distancia de 22,5 km,

La sexta la ganó Adrian del Rio Casarrubios medalla de plata en la categoría K-2 junior en la distancia de 1.000 m, del 2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships celebrado en Pitesti (Rumanía) del 1 al 4 de agosto de 2019.

La séptima la ganó Alberto Pedrero Lozoya medalla de oro en la categoría C-2 en la distancia de 200 m, del 2019 ICF Canoe Sprint World Championships, Campeonato del Mundo Sprint Sénior, clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020, que se celebro en Szeged (Hungría), del 20 al 25 de agosto de 2019.

La octava la ganó Pablo Díaz Vara medalla de oro en la categoría SS1M para Surf Ski Men Paracanoë en la distancia de 24 km, del 2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë Campeonato del Mundo de Kayak de Mar Paracanoe que se celebro en Saint-Pierre de Quiberon (Francia), del 9 al 15 de septiembre de 2019.

Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en el resumen denominado medallero en Competiciones Internacionales del 2019.[10]

Las 293 medallas nacionales conseguidas por setenta y siete palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 213 de ellas (correspondientes a 148 títulos) se ganaron en los Campeonatos de España en diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que 70 son de campeones, 67 de subcampeones y 76 terceros, las otras 80 en las Copas de España, (correspondientes a 52 títulos) 33 son de campeones, 28 de subcampeones y 19 terceros.

Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados medallero de Copas de España del 2019,[11] y medallero de Campeonatos de España del 2019.[12].

Nota: Actualizado a 13 de septiembre del 2019.
(*) medalla del 2017.




OTRAS COMPETICIONES 2019

1º en la IV Regata Ciudad de Murcia 2019 celebrada el 16 y 17 de febrero, en Murcia.

1º en el Open Interterritorial de Invierno 2019 de Castilla la Mancha celebrado el 24 de febrero, en Las Herencias.

1º en el XXIV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VI Campeonato Autonomico de Paracanoe celebrado el 9 de marzo, en Aranjuez.

1º en el I Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete. celebrado el 23 de marzo, en Aranjuez Madrid).

25º en la 1ª Copa de España de Kayak de Mar 2019 celebrada el 30 y 31 de marzo, en Cartagena (Murcia)

Selectivo 1. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2019, celebrado el 2, 3, 4 y 5 de abril, en Trasona Avilés.

1º en la Regata Jovenes Promesas K1/C1 Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, 200 m., celebrada el 11 de mayo, en Leganes (Madrid).

1º en el XII Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca, celebrado el 12 de mayo, en Cuenca.

Selectivo 2. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2019, celebrado el 15 y 16 de mayo, en Trasona Avilés.

1º en la IX Conmemoración Día Internacional de la diversidad biológica, Regata Paralelo 40 celebrada el 8 de junio, en el Parque Juan Carlos I (Madrid)

5º en el VI Descenso del Jucar- IV Trofeo gestion5 celebrado el 16 de junio, en Cuenca.

Selectivo Nacional Maratón 2019, celebrado el 22 y 23 de junio, en Castrelo de Miño (Ourense).

Turin Kayak Canoe Marathon 2019, celebrado en Turin (Italia) el 22 y 23 de junio de 2019.

Selectivo 3. Modalidades olímpicas Senior, Sprint 2019, celebrado el 3 de julio, en Trasona Avilés.

1º en el Campeonato Autonómico de velocidad 2019 celebrado el 20 de julio, en el pantano de Picadas en Madrid.

6º en el XIV Trofeo Minisella celebrado el 31 de julio, entre los Campos de Oba y Ribadesella (Asturias).

18º en el 83º Descenso Internacional del Sella celebrado el 4 de agosto, entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).

54 Regata Internacional del Carrión celebrada el 14 de agosto, en Velilla del Río Carrión (Palencia).

Selectivo 2 de Maratón 2019, celebrado el 16, 17 y 18 de agosto en Pontevedra.

1º en la XIX Competición Puente a Puente celebrada el 25 de agosto, en Cuenca.

7º en el XXII Descenso Internacional del Cinca celebrado el 26 de agosto, entre Fraga–Torrente de Cinca–Mequinenza.

Open Paracanoe Zaragoza 2019 celebrado el 7 de septiembre, Río Ebro. CDE Monkayak Hiberus. Embarcadero de Vadorrey en Zaragoza.

1º en el XLVII Raphel Nacional del Tajo 2019. (Short Race) celebrado el 14 de septiembre, en Aranjuez (Madrid).

II Juegos Parainclusivos Comunidad de Madrid, celebrados del 20 al 22 de septiembre, en la dehesa de Navalcarbon, Las Rozas de Majadahonda.

53 Travesia a L'albufera de Silla 2019. celebrada el 23 de septiembre, en Silla (Valencia).

5 de Octubre VIII Raphel Adaptado-Trofeo Adrián Martínez celebrado en Aranjuez (Madrid).

3ª en el XXXIV Trofeo IBERCAJA “Ciudad de Zaragoza” para cadetes, juveniles y senior, celebrado el 6 de octubre, en Zaragoza.

1º en el XXVI Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines, celebrado el 6 de octubre, en Zaragoza.

Trofeo Puente Romano 2019, celebrado el 21 de octubre, en Sacedón, (Guadalajara)






NOTICIAS DEL AÑO 2019



XXXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2018


El presidente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez D. Javier Rodriguez Romero, el entrenador D. Javier Rodriguez Dorado, el presidente de la Federación Internacional de Piragüismo D. José Perurena López, D. Manuel Fonseca de la Llave y D. Jorge Ambrona Martinez en la XXXVI Gala Nacional de Piragüismo 2018 celebrada el 4 de febrero de 2019, en el auditorio del Comite Olimpico Español.







ACTUALIZAR MEDALLERO DE 2017 CON LA NUEVA MEDALLA INTERNACIONAL DE BRONCE EN K-4 DE KIQUE ADÁN
'


Nuestro alumno de la Universidad Camilo José Cela, Kike Adán, con la medalla de bronce conseguida en la Copa del Mundo 2017 en la categoría K-4 senior 500 m. y recientemente recibida tras el dopaje de la medalla de oro, junto al Director de Deportes de la Institución Educativa SEK y SEK Sports Academy, José Javier Hombrados.



Ver noticia publicada en el diario MARCA: Piraguismo dio positivo en la Copa del Mundo de Montemor O Novo, Igor Trunov, cuatro años por dopaje, y cuatro medallas devueltas:[13]

20-5-2017 12,14 RACE 61 FINAL-A K-4 MEN 500 M

Fotograma del video [2] de la Copa del Mundo de Montemor O Novocon, con los resultados de la Final-A K-4 Men 500 M.


4º (ahora 3º) 231 214 230 203 ESP Pelayo ROZA / Enrique ADAN Pedro VAZQUEZ / Albert MARTI

MEDALLA DE BRONCE (número 155 del medallero en Campeonatos Internacionales)

VIDEO DE LA PRUEBA: [14]

RESULTADOS: [15] [16], [17]




11 DE MAYO DE 2019


CRISTINA MORENO PIRAGUERA 2019.jpeg

LA ALCALDESA DE ARANJUEZ CRISTINA MORENO ANUNCIA LA CESION POR PARTE DE PATRIMONIO NACIONAL, DEL RESTAURANTE LA ALEGRIA DE LA HUERTA AL AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ, PARA LA AMPLIACION DEL CENTRO ESPECIALIZADO DE TECNIFICACION DEPORTIVA






13 DE SEPTIEMBRE DE 2019

RECEPCION INTERNACIONALES AYTO ARANJUEZ.jpg


Los 17 internacionales del Club Escuela Piragüismo de Aranjuez, con su flamante campeón del mundo, Alberto Pedrero al frente han sido recibidos y homenajeados por la Alcaldesa de Aranjuez, María José Martínez, y el Delegado de Deportes, Diego López de las Hazas González, en representación de la ciudad de Aranjuez. La Alcaldesa les ha felicitado por sus recientes logros y les ha animado a seguir por la senda del esfuerzo y la dedicación como claves de futuros éxitos.

Ayuntamiento del Real Sitio y Villa de Aranjuez:[18]




27 DE SEPTIEMBRE DE 2019


La presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, visita las instalaciones del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, posa con la selección Española de Piragüismo que nos representará en el Campeonato del Mundo de Maratón que se celebrará en Shaoxing (China) del 10 al 13 de octubre de 2019.



La presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, ha destacado hoy el fomento de una oferta turística “sostenible que tiene en la cultura, la naturaleza y el deporte y turismo activo grandes bazas para crecer y generar empleo y bienestar para los madrileños”.

En el Día Mundial del Turismo, Díaz Ayuso ha recorrido Aranjuez, uno de los municipios de la región que recibe un mayor número de visitantes: más de 1,4 millones de personas recorren casa año los Jardines del Palacio Real.

“Aranjuez nos brinda un magnífico ejemplo de la oferta turística de la Comunidad –ha explicado la presidenta– basada en atractivos de tipo histórico cultural, natural y de turismo activo”. De hecho, Díaz Ayuso, acompañada por la alcaldesa, María José Martínez, ha recorrido la zona del Canal del Río Tajo, donde además de un entorno natural existen instalaciones para que entrenen –por ejemplo- el campeón del mundo de piragüismo Alberto Pedrero o la selección nacional de este deporte.

GACETIN DE MADRID:[19]




30 DE SEPTIEMBRE DEL 2019

Acipa, la Agrupación Ciudadana Independiente Por Aranjuez,
ha otorgado sus II Premios que reconocen la labor y la trayectoria de diversas entidades y vecinos.



II Premios ACIPA AA.jpg



II Premios ACIPA AAA.JPG



A la Escuela de Danza Palmira, en reconocimiento a la labor artística de Palmira Díaz y de su hija, Palmira Piquer; a José Antonio López, tanto por su palmarés deportivo como por su nueva faceta de divulgador de la historia local a través de sus libros; a Pablo Guzmán, por toda una vida al servicio de la gastronomía y el turismo al frente de Casa Pablo; al Club Escuela de Piragüismo Aranjuez por su trayectoria y por sus últimos éxitos nacionales e internacionales y a la Policía Local, por su actuación del pasado verano en un caso de gran trascendencia social como por su continua voluntad de servicio público.

Revista Campeones, José Angel Rodríguez: [20], Fotografías: [21]




Fotografias del club 2019 en Onedrive: [22]
Fotografias de Jonas Pravia (Ponte a Ola): [23]
Fotografias de Oscar Rodriguez 2019: [24]




Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE