Diferencia entre revisiones de «Año 2019.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
(TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS 2019)
 
(No se muestran 198 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
<br><br>
+
 
<CENTER><big>'''P A G I N A  ---    E N  ---  C O N S T R U C C I O N'''</big></CENTER>
+
=='''TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2019'''==
<br><br>
 
=='''TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS 2019'''==
 
 
<br>
 
<br>
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br> '''TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2019''' <br> <br>  
+
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br> '''TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2019''' <br> <br>  
[[Archivo:C.E.J.P. 2019 EQUIPOS TODOS.jpg|thumbnail|700px|center| '''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs, en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 30 y 31 de marzo de 2019, en Jerez de la Frontera (Cadiz)]] <br>
+
[[Archivo:C.E.J.P. 2019 EQUIPOS TODOS.jpg|thumbnail|600px|center| '''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs, en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 30 y 31 de marzo de 2019, en Jerez de la Frontera (Cadiz)]] <br>
 
|-
 
|-
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br><center>[[Archivo:SIETE COPAS C.E. SPRINT 2018.jpg|thumbnail|400px|center| Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que '''el Club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior''', XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.''']]<br></center>
+
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br>[[Archivo:TITULOS JOV PROMESAS 2019 TECNICOSA.jpg|thumbnail|250px|center|Javier Martín Torres, Javier Rodriguez Dorado, Christian Alonso Fernández, técnicos del equipo con los trofeos del '''Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019,''' Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 y Campeones del Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019.]]
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>[[Archivo:PODIUM LIGA MASTEER 2007.JPG|thumbnail|100px|center|]]<br><br><br> '''Ligas<br> de<br> España''' <br>
+
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Ligas<br> de<br> España''' <br>
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>[[Archivo:Podium Juvenil y Senior.jpeg|thumbnail|100px|center|]] <br>'''Copas <br>de Sus M. <br>el Rey y la Reina'''<br>
+
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Copas <br>de <br>S. M. <br>el Rey <br>y<br> la Reina'''<br>
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>[[Archivo:1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg|thumbnail|100px|center|]] <br>'''Copas <br>de <br>España'''<br>
+
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Copas <br>de <br>España'''<br>
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|100px|center|]]<br>'''Campeonatos <br> de <br>España''' <br>
+
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Ctos <br> de <br>España''' <br>
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" | <br><br><br><br><br><br><br><br><br>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l '''
+
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" | <center>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l '''</center>
 
|-
 
|-
| style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;'''Competiciones de la: DIVISION DE HONOR'''
+
| style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;'''Competiciones de la: DIVISION DE HONOR'''&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]  
+
| scope="col" | [[Image:Oro.png|23px|Oro.png]]  
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]  
+
| scope="col" | [[Image:Plata.png|23px|Plata.png]]  
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]]  
+
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|23px|Bronce.png]]  
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]  
+
| scope="col" | [[Image:Oro.png|23px|Oro.png]]  
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]  
+
| scope="col" | [[Image:Plata.png|23px|Plata.png]]  
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]]  
+
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|23px|Bronce.png]]  
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]  
+
| scope="col" | [[Image:Oro.png|23px|Oro.png]]  
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]  
+
| scope="col" | [[Image:Plata.png|23px|Plata.png]]  
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]]  
+
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|23px|Bronce.png]]  
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]  
+
| scope="col" | [[Image:Oro.png|23px|Oro.png]]  
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]  
+
| scope="col" | [[Image:Plata.png|23px|Plata.png]]  
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]]   
+
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|23px|Bronce.png]]   
 
| style="background:#f0f0f0;" |
 
| style="background:#f0f0f0;" |
 
|-
 
|-
|style="background:#1E90FF;" |&nbsp; <big>'''en la XVII Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja" '''</big>
+
|style="background:#1E90FF;" |<center>'''<small>1º en la XVIII Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja"</small> '''</center>
| align="center" | ''' '''
+
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
Línea 40: Línea 38:
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
| align="center" | '''1 '''
+
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''3 '''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5 '''
 
|-
 
|-
|style="background:#00BFFF;" |<center>  '''en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina" '''</center>
+
|style="background:#00BFFF;" |<center>  '''<small>2º en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina"</small> '''</center>
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | 
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
+
| align="center" |''' '''
| align="center" | ''' '''
+
| align="center" | '''1 '''
| align="center" | ''' '''
 
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
Línea 58: Línea 56:
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''1 '''
 
|-
 
|-
|style="background:#87CEFA;" |<center> '''en la Copa Junior "Masculina" '''</center>
+
|style="background:#87CEFA;" |<center> '''<small>1º en la Copa Junior "Masculina"</small> '''</center>
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | 
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
+
| align="center" | '''1 '''
| align="center" | ''' '''
 
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
Línea 73: Línea 71:
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' 1'''
 
|-
 
|-
|style="background:#FFA500;" |&nbsp; <big>'''en la III Liga de Sprint Olímpica "Femenina" '''</big>
+
|style="background:#FFA500;" |<center>''' <small>1ª en la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina – <br>Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado</small>'''</center>
| align="center" | ''' '''
+
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
Línea 85: Línea 83:
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
| align="center" | '''1 '''
+
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''3 '''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5'''
 
|-
 
|-
|style="background:#FFA07A;" |<center> '''en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina" '''</center>
+
|style="background:#FFA07A;" |<center> '''<small>1ª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina"</small> '''</center>
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
+
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
| align="center" | ''' '''
+
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
Línea 103: Línea 101:
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' 1 '''
 
|-
 
|-
|style="background:#FFDAB9;" |<center> '''en la Copa Junior "Femenina" '''</center>
+
|style="background:#FFDAB9;" |<center> '''<small>1ª en la Copa Junior "Femenina"</small> '''</center>
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
+
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
| align="center" | ''' '''
+
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
Línea 118: Línea 116:
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' 1 '''
 
|-
 
|-
|style="background:#F08080;" |&nbsp; <big>'''en la XVII Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas'''</big>  
+
|style="background:#F08080;" |<center>'''<small>1º en la XVIII Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas</small>''' </center>
| align="center" | ''' '''
+
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
Línea 130: Línea 128:
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
| align="center" | '''1 '''
+
| align="center" | '''2 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''2 '''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''4'''
 
|-
 
|-
|style="background:#F07080;" |<center>'''en la Copa Cadete Masculina'''</center>
+
|style="background:#F07080;" |<center>'''<small>3º en la Copa Cadete Masculina</small>'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
Línea 141: Línea 139:
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
| align="center" | ''' '''
+
| align="center" | '''1'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
Línea 148: Línea 146:
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''1 '''
 
|-
 
|-
|style="background:#F06080;" |<center>'''en la Copa Cadete Femenina'''</center>
+
|style="background:#F06080;" |<center>'''<small>12º en la Copa Cadete Femenina</small>'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
Línea 165: Línea 163:
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|-
|style="background:#F05080;" |<center>'''en la Copa Infantil Masculino'''</center>
+
|style="background:#F05080;" |<center>'''<small>1º en la Copa Infantil Masculino</small>'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
| align="center" | ''' '''
+
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
Línea 178: Línea 176:
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''1 '''
 
|-
 
|-
|style="background:#F04080;" |<center>'''en la Copa Infantil Femenina'''</center>
+
|style="background:#F04080;" |<center>''' <small>8ª en la Copa Infantil Femenina</small>'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
Línea 195: Línea 193:
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|-
|style="background:#DC143C;" |&nbsp; <big>'''en la XI Liga de Veteranos'''</big>
+
|style="background:#DC143C;" |<center>'''<small>1º en la XII Liga de Veteranos</small>'''</center>
| align="center" | ''' '''
+
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
Línea 202: Línea 200:
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
| align="center" | ''' '''
+
| align="center" | '''4'''
| align="center" | '''2'''
 
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''4'''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''8'''
 
|-
 
|-
|style="background:#CD5C5C;" |&nbsp; <big>'''en la XVII Liga de Ríos y Maratón'''</big>
+
|style="background:#CD5C5C;" |<center>'''<small>1º en la XVIII Liga de Ríos y Maratón</small>'''</center>
| align="center" | ''' '''
+
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
Línea 217: Línea 215:
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
| align="center" | ''' 2'''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5'''
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''2'''
 
 
|-
 
|-
|style="background:#CD5C5C;" |&nbsp; <big>'''en la I Liga Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina" '''</big>
+
|style="background:#CD5C5C;" |<center>'''<small>3ª en la II Liga Iberdrola de Ríos y Maratón</small>'''</center>
| align="center" | ''' '''
 
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' 1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
| align="center" | ''' '''
+
| align="center" | ''' 1'''
| align="center" | ''' 2'''
 
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''2'''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''3'''
 
|-
 
|-
|style="background:#FFFFE0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp; <big>'''Total títulos del club .........................'''</big>
+
|style="background:#FFFFE0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp; '''Total títulos del club .......&nbsp;&nbsp;'''
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''5'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''5'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''1'''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''4'''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''1'''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''1 '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''7'''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''1'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''9'''
+
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''13'''
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''2'''
+
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''3'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''16'''
+
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''36'''
 
|}
 
|}
 +
<br>
 +
<center>'''El club ha ganado 36 títulos, 6 en las Ligas de España, <br> 6 en las Copas de Sus M. el Rey y la Reina, <br> 8 en las Copas de España y <br> 16 en los Campeonatos de España.'''</center>
 +
<br>Actualizado a 23 de octubre de 2019.<br>
 +
 +
<br>
 +
<center>Para ver los títulos del club de todos los tiempos.: [http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=PALMARES_DEL_CLUB] </center>
 +
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
 +
 +
=='''RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES EN 2019'''==
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:CAMPEONES DE LA LIGA SPRINT 2019 A.jpg|thumbnail|600px|center| '''Por tercer año consecutivo el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:xLI C.E SPRINT TRASONA 2019 CLUB A.jpg|thumbnail|700px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeón en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico,''' celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclama '''Campeón''' de la '''XVIII Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, '''de la '''IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado,''' de la '''Copa de S.M. La Reina,''' de la '''Copa Junior Masculina,''' de la '''Copa Junior Femenina''' y '''subcampeón''' de la '''Copa de S.M. El Rey'''.]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019 A.jpg|thumbnail|800px|center| Jorge Rodriguez Rodriguez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de '''Campeones de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.]]
 +
<br><br>
 +
<CENTER>'''1º EN LA XVIII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR''' <br>
 +
Competición (Senior-Sub-23-junior)''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-2019.pdf]
 +
<br>
 +
[[Archivo:CLASIFICACIÓN XVIII LIGA DE SPRINT OLÍMPICO “HERNANDO CALLEJA” 2019.png|800px|center|]]
 +
<br><br>
 +
'''2º EN LA COPA S.M. EL REY MASCULINA-LIGA SENIOR MASCULINA''' <br>Competición (Senior-Sub-23)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/08/CLASIFICACIÓN-LIGA-S.M.-EL-REY-2019-final.pdf]
 +
<br>
 +
[[Archivo:CLASIFICACION COPA S.M. EL REY-LIGA SENIOR MASCUINA 2019.png|thumbnail|600px|center|]]
 +
<br><br>
 +
'''1º EN LA COPA JUNIOR MASCULINA''' <br>Competición (Junior)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-COPA-JUNIOR-MASCULINA-2019.pdf]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:xL C.E SPRINT TRASONA 2019 A.jpg|thumbnail|700px|center| Adrian del Rio Casarrubios recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeones Copa Junior Masculina 2019.]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR MASCULINO 2019.png|thumbnail|600px|center|]]
 +
<br><br>
 +
'''1º en el [[L Campeonato de España de Invierno,]] celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)'''
 +
<br>
 +
'''1º en la [[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]], celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)'''
 +
<br>
 +
'''1º en la [[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]], celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)'''
 +
<br>
 +
'''1º en el [[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)'''
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:LIGA CAMPEONATO Y COPA FEMENINA 2019.jpg|thumbnail|600px|center| Las palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico,''' celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclaman '''Campeonas''' de la '''IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado,''' de la '''Copa de S.M. La Reina,''' y de la '''Copa Junior Femenina.''' ]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:MARIA CORBERA LIGA OLIMPICA MUJER.jpg|thumbnail|600px|center| María Corbera Muñoz recoge el trofeo y los 2.500 euros del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como '''Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.''']]
 +
<br>
 +
'''1º EN LA IV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “G.P. LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO”''' <br>Competición (Senior-Sub-23-junior) [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-GENERAL-LIGA-FEMENINA-SPRINT-LOTERIAS-2019.pdf]
 +
<br>
 +
[[Archivo:CLASIFICACION IV LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2019.png|800px|center|]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:XL C.E SPRINT TRASONA 2019 MUJER SENIOR.jpg|thumbnail|600px|center| Lucía Arquero Olmedo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de '''Campeonas de Copa de S.M. La Reina 2019.]]
 +
<br><br>
 +
'''1º EN LA COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA''' <br>Competición (Senior-Sub-23)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/08/CLASIFICACIÓN-LIGA-SM-LA-REINA-2019-final.pdf]<br>
 +
[[Archivo:CLASIFICACION COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA 2019.png|600px|center|]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:XL C.E SPRINT TRASONA 2019 MUJER JUNIOR.jpg|thumbnail|600px|center| Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de '''Campeonas de la Copa Junior Femenina 2019.]]
 +
<br><br>
 +
'''1º EN LA COPA JUNIOR FEMENINA''' <br>Competición (Junior)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-COPA-JUNIOR-FEMENINA-2019.pdf]
 +
<br>
 +
[[Archivo:CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR FEMENINA 2019.png|thumbnail|600px|center|]]
 +
<br><br>
 +
'''1ª en el [[L Campeonato de España de Invierno,]] celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)'''
 +
<br>
 +
'''1ª en la [[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]], celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)'''
 +
<br>
 +
'''1ª en la [[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]], celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)'''
 +
<br>
 +
'''1ª en el [[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)'''
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 9.jpg|thumbnail|700px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra), resultados por los que el Club se proclama Campeón de la XVIII Liga Nacional Jóvenes Promesas de Sprint categorías infantil y cadete, campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019 y campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019.''']]
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 7.jpg|thumbnail|600px|center| Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeón de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019.''']]
 +
<br><br>
 +
'''1º en la XVIII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS'''<br>
 +
Competición (Cadetes-Infantil)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-JO%CC%81VENES-PROMESAS-AGUAS-TRANQUILAS-2019.pdf]
 +
<br>
 +
[[Archivo:CLASIFICACION XVIII LIGA DE "JÓVENES PROMESAS" AGUAS TRANQUILAS 2019 A.png|thumbnail|700px|center|]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:TROFEOS LIGA JOV PROMESAS 2019.jpg|thumbnail|600px|center|Parte del equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil, Campeones de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas y '''Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint.''']]
 +
<br>
 +
'''1º Copa Infantil Masculina de Sprint 2019.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/Clasificación-Copa-Infanti-Masculina-Sprint-2019.pdf]
 +
<br>
 +
'''3º en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/Clasificación-Copas-Cadete-Masculina-Sprint-2019.pdf]
 +
<br>
 +
'''12ª Copa Cadete Femenina de Sprint 2019.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/Clasificación-Copa-Cadete-Femenina-Sprint-2019-1.pdf]
 +
<br>
 +
'''8ª Copa Infantil Femenina de Sprint 2019.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/Clasificación-Copa-Infanti-Femenina-Sprint-2019.pdf]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:CLASIFICACION XVIII LIGA DE "JÓVENES PROMESAS" AGUAS TRANQUILAS 2019 INFANTILES.png|thumbnail|700px|center|]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Clasificacion 1º Copa Infantil Masculina de Sprint 2019.png|thumbnail|700px|center|]]
 +
<br>
 +
'''1º en el [[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019]], celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz)'''
 +
<br>
 +
'''5º en la [[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019]], celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra)'''
 +
<br>
 +
'''1º en la [[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019]], celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)'''
 +
<br>
 +
'''1º en el [[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019]], celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra)'''
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:C.E. MARATON 2019 CLUBS.jpg|thumbnail|700px|center|  El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón''' ]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:LIGA RIOS Y MARATON 2019 PODIUM.jpg|thumbnail|500px|center|El entrenador del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de '''Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón''']]
 +
<br>
 +
'''1º en la XVIII LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN'''<br>
 +
Competición (Senior-Sub-23-Junior y Cadete)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-RIOS-Y-MARAT%C3%93N-2019.pdf]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:CLASIFICACION LIGA MARATON 2019 .png|thumbnail|800px|center|]]
 +
<br>
 +
'''1º en la [[Campeonato de España de Maratón Corto 2019]], celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)'''
 +
<br>
 +
'''1º en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y [[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019]], celebrada el 1 de junio en Bilbao.'''
 +
<br>
 +
'''1º en la [[3ª Copa de España de Maratón 2019]], celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.'''
 +
<br>
 +
'''2º en el [[XXIV Campeonato de España Maratón]], celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.'''
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:C.E. MARATON 2019 IBERDROLA.jpg|thumbnail|700px|center| Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman '''Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón''' ]]<br><br>[[Archivo:LIGA IBERDROLA RIOS Y MARATON 2019.jpg|thumbnail|400px|center|Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman '''Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón''']]
 +
<br>
 +
'''3ª en la II LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN'''<br>
 +
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranas)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/II-Liga-Iberdrola-de-Marato%CC%81n-2019.pdf]
 +
<br>
 +
[[Archivo:CLASIFICACION LIGA IBERDROLA RIOS Y MARATON 2019.png|thumbnail|800px|center| ]]
 +
<br>
 +
'''1º en la [[Campeonato de España de Maratón Corto 2019]], celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)'''
 +
<br>
 +
'''2ª en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y [[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019]], celebrada el 1 de junio en Bilbao.'''
 +
<br>
 +
'''6ª en la [[3ª Copa de España de Maratón 2019]], celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.'''
 +
<br>
 +
'''6ª en el [[XXIV Campeonato de España Maratón]], celebrado el  17 y 18 de agosto en Pontevedra.'''
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:C.E.L 2019 VETERANOS.jpg|thumbnail|600px|center| Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones del XVII Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el 16 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]
 +
<br>
 +
'''1º en la XII LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)'''<br>
 +
Competición para palistas de mas de 35 años: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-MASTER-VETERANOS-2019.pdf]
 +
<br>
 +
[[Archivo:CLASIFICACION XII LIGA NACIONAL DE MASTER 2019 A.png|thumbnail|700px|center|]]
 +
<br>
 +
'''2º en el [[Campeonato de España Master de Invierno 2019,]] celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)'''
 +
<br>
 +
'''2º en el [[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019]], celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)'''
 +
<br>
 +
'''1º en la 1ª Copa de España de Maratón y [[Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019]], celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid)'''
 +
<br>
 +
'''1º en la 2ª Copa de España de Maratón y [[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master)]], celebrado el 1 de junio en Bilbao.'''
 +
<br>
 +
'''1º en la [[3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019]], celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.'''
 +
<br>
 +
'''1º en el [[Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019]], celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)'''
 +
<br>
 +
'''1º en el [[VII Campeonato de España Master de Maratón 2019]], celebrado el  17 y 18 de agosto en Pontevedra.'''
 +
 +
<br><br>
 +
----
 
<br><br>
 
<br><br>
'''El club ha conseguido xx títulos, x en las Ligas de España, x en Copas de Sus M. el Rey y la Reina, <br><br>x en Copas de España y x en Campeonatos de España, destacando:'''
+
==='''[[EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019]] '''===
 +
<br>
 +
==='''[[EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2019]] '''===
 +
 
 +
</CENTER>
 
<br><br>
 
<br><br>
 
------
 
------
 
<br><br>
 
<br><br>
  
==='''MEDALLAS EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019'''===
+
=='''RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2019'''==
 +
<CENTER>
 +
<br>
 +
[[ARCHIVO:2019 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON 2.jpg|thumb|375px|center|CEPAS POR EL MUNDO, una nueva experiencia internacional en la Waterland Marathon en Amsterdam de nuestros CEPAS @luciaarquero, @adrimt93 y @elpiraguistaerrante, gracias a @kv_viking_amsterdam por su hospitalidad ]]
 +
<br>
 +
[[47ª 2019 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON]]<br>Celebrado en Amsterdam en los (Países Bajos), el 13 abril de 2019.
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:kike poznan 2019.jpg|thumbnail|375px|center| Kike Adan y Elisa Zapata en la copa del mundo, '''2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP 1''']]
 +
<br>
 +
[[2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP 1]]<br>Celebrado en Poznan, (Poland) del 23 al 26 de mayo de 2019.
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:JESUS CORBERA DEUTSCHER 2019.jpg|thumbnail|375px|center| Jesús Cobos y Maria Corbera en la copa del mundo, '''2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP II''']]
 +
<br>
 +
[[2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP II]]<br>Celebrado en Duisburg, Germany del 31 de mayo al 2 de junio de 2019.
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:Cepas en el Campeonato de Europa Junior y Sub23 2019.jpg|thumbnail|375px|center| Campeonato de Europa Junior y Sub23, nuestros representantes son:
 +
Mercedes Zapata en junior k1 200 y k4 500, Aitana Gastaldo en junior k1 1000. Nacho Calvo en sub23 c1 1000. Diego y Miguel Gonzalez en junior c2 1000 y c4 500
 +
y como Jefe de Equipo de la expedición española estará Jesús Cobos Tellez  ]]
 +
<br>
 +
[[2019 ECA Junior&U23 Canoe Sprint European Championships]] <br>Celebrado en Racice (Republica Checa) del 11 al 14 de julio de 2019.
 +
<br>
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:CEPAS POR EL MUNDO 2019 BLANCA.jpg|thumbnail|375px|center| Nuestros representantes en la ECA Canoe Marathon Master Cup 2019 son: Blanca y Jorge.]]
 +
<br>
 +
[[ECA Canoe Marathon Master Cup 2019]] <br>Celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 23 de julio de 2019.
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:CEPAS EN DEZICE 2019.jpg|thumbnail|375px|center| ECA Canoe Marathon European Championship 2019, nuestros representantes son: Jorge Lara en k1 senior short race, María Ramal en c1 senior short race, Leon Villalba en c1 junior, el viernes 26 de julio, Aitana Gastaldo en k2 junior, Alex Moreno en k2 junior , Diego González- Miguel González en c2 junior, Laura Olaya en c1 junior y el sábado 27 de julio, Lucía Arquero en k1 senior.]]
 +
<br>
 +
[[ECA Canoe Marathon European Championship 2019 ]] <br>Campeonato de Europa de Maratón<br>Celebrado en Decize (Francia), del 25 al 28 de julio de 2019.
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:CEPAS POR EL MUNDO CAMP. DEL MUNDO SPRINT JUNIOR Y SUB23 2019.jpg|thumbnail|375px|center| '''2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships''', que se celebra en Pitesty (Rumania), con la participación dentro del Equipo Nacional de España, de '''Lucía Zamora del Río''' en k2 y k4 500 junior, '''Elisa Zapata Genaro''' en k1 200 sub23,  '''Adrian del Rio Casarrubios''' en k2 1000 y k4 500 junior, y con '''Jesus Cobos Tellez''' como jefe del Equipo Nacional de España.]]
 +
<br>
 +
[[2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships]]<br>Celebrado en Pitesti, (Rumania) del 1 al 4 de agosto de 2019.
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:CEPAS SZEGED 2019 A.jpg|thumbnail|375px|center| '''2019 ICF Canoe Sprint World Championships''', que se celebro en Szeged (Hungría), un Campeonato del Mundo histórico para el deporte ribereño con la presencia de María Corbera, Alberto Pedrero y Nacho Calvo en el grupo de deportistas del equipo nacional, Jesus Cobos formando parte del cuerpo técnico de la Federación Española y Javier Rodríguez colaborando con RTVE como comentarista técnico del Campeonato. Todos nuestros deportistas clasificados en finales y '''especialmente con el título de Campeón del Mundo logrado por Alberto Pedrero en c2 200 m,''' ponen la guinda a la trayectoria de nuestro club estos últimos años.]]
 +
<br>
 +
[[2019 ICF Canoe Sprint World Championships]]<br>Campeonato del Mundo Sprint Sénior <br>Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020, <br>que se celebro en Szeged (Hungría), del 20 al 25 de agosto de 2019.
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:PABLO DIAZ FRANCIA 2019.jpg|thumbnail|375px|center| '''Pablo Díaz Vara''' se ha proclamado Campeón del Mundo en la modalidad Surf Ski Men Paracanoë, completando un exigente recorrido de 24 km, en el Campeonato del Mundo de Ocean Race (Kayak de Mar) que se disputó en Quiberon (Francia).[https://www.ocr2019wc.bzh/wp-content/uploads/2019/09/Officials-results-Paracanoe.pdf]]]
 +
<br>
 +
[[2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë]]<br> '''Campeonato del Mundo de Kayak de Mar Paracanoe''' <br>que se celebro en Saint-Pierre de Quiberon (Francia), del 9 al 15 de septiembre de 2019.
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:PABLO CHINA 2019.jpg|thumbnail|375px|center| '''Pablo Díaz Vara''' en el '''Campeonato del Mundo de Maratón para Veteranos 2019''' en K-1 celebrado en Shaoxing (China) el 14 de octubre de 2019.]]
 +
<br>
 +
[[2019 ICF Canoe Marathon Master World Championships]]<br>'''Campeonato del Mundo de Maratón para Veteranos 2019''' <br>Celebrado en Shaoxing (China) el 14 octubre de 2019.
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:JORGE Y PABLO EN CHINA 2019.jpg|thumbnail|425px|center| '''Pablo Díaz Vara''' y '''Jorge Cinto Humbría''' en la '''Copa del Mundo de Maratón para Veteranos 2019''' en K-2 celebrada en Shaoxing (China) el 15 de octubre de 2019.]]
 +
<br>
 +
[[ICF Canoe Marathon Master World Cup 2019]]<br>'''Copa del Mundo de Maratón para Veteranos 2019'''<br>Celebrado en Shaoxing (China) el 15 de octubre de 2019.
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:Cepas en 2019 ICF Canoe Marathon World Championships.jpg|thumbnail|425px|center| '''Campeonato del Mundo de Maratón 2019''' celebrado en Shaoxing (China) del 17 al 20 de octubre de 2019..]]
 +
<br>
 +
[[2019 ICF Canoe Marathon World Championships]]<br>'''Campeonato del Mundo de Maratón 2019'''<br>Celebrado en Shaoxing (China) del 17 al 20 de octubre de 2019.
 +
<br><br>
 +
[[ARCHIVO:Marathon International des Gorges de l'Ardèche 2019.jpg|thumbnail|425px|center|]]<br>[[Marathon International des Gorges de l'Ardèche 2019]]<br>Celebrado en Gorges de l'Ardèche el 9 de noviembre de 2019.
 +
<br>
 +
 
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
 +
==='''[[EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019]]'''===
 +
</center>
 +
<br><br>
 +
------
 +
<br><br>
 +
 
 +
=='''MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019'''==
 
<br><br>
 
<br><br>
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
Línea 269: Línea 502:
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"| '''PALISTA'''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"| '''PALISTA'''
 
! align="center" style="background:#00FFFF;" align="center" colspan="3" | '''Copa de España'''  
 
! align="center" style="background:#00FFFF;" align="center" colspan="3" | '''Copa de España'''  
! align="center" style="background:#FFA07A;" align="center" colspan="3" | '''Camp.de España'''  
+
! align="center" style="background:#FFA07A;" align="center" colspan="3" | '''Camp. de España'''  
 
! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | '''Camp. Internacional'''  
 
! align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" colspan="3" | '''Camp. Internacional'''  
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"|'''TOTAL'''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"|'''Total'''
 
|-
 
|-
 
! scope="col" |
 
! scope="col" |
! scope="col" | [[File:Oro.png|40px|Oro.png]]
+
! scope="col" | [[File:Oro.png|30px|Oro.png]]
! scope="col" | [[File:Plata.png|40px|Plata.png]]
+
! scope="col" | [[File:Plata.png|30px|Plata.png]]
! scope="col" | [[File:Bronce.png|40px|Bronce.png]]
+
! scope="col" | [[File:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
! scope="col" | [[File:Oro.png|40px|Oro.png]]
+
! scope="col" | [[File:Oro.png|30px|Oro.png]]
! scope="col" | [[File:Plata.png|40px|Plata.png]]
+
! scope="col" | [[File:Plata.png|30px|Plata.png]]
! scope="col" | [[File:Bronce.png|40px|Bronce.png]]
+
! scope="col" | [[File:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
! scope="col" | [[File:Oro.png|40px|Oro.png]]
+
! scope="col" | [[File:Oro.png|30px|Oro.png]]
! scope="col" | [[File:Plata.png|40px|Plata.png]]
+
! scope="col" | [[File:Plata.png|30px|Plata.png]]
! scope="col" | [[File:Bronce.png|40px|Bronce.png]]
+
! scope="col" | [[File:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" |  
 
! scope="col" |  
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Corbera Muñoz]]  
+
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Diego Gonzalez Ormazabal]]  
 +
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 2
 +
| align="center" | 2
 +
| align="center" | 2
 +
| align="center" | 5
 
| align="center" | 2
 
| align="center" | 2
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" | 14
 +
|-
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[León Villalba Muñoz]]
 +
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 1
 +
| align="center" |
 
| align="center" | 4
 
| align="center" | 4
 +
| align="center" | 2
 +
| align="center" | 3
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 12
 +
|-
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Corbera Muñoz]]
 +
| align="center" | 2
 +
| align="center" | 4
 +
| align="center" |
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 3
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 7
+
| align="center" | 11
 
|-
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |  [[Lucía Zamora del Río]]  
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |  [[Lucía Zamora del Río]]  
Línea 301: Línea 558:
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 5
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 306: Línea 564:
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 11
| align="center" | 6
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Diego Gonzalez Ormazabal]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Blanca Arroyo Martín]]
 +
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 2
 
| align="center" | 2
| align="center" | 2
 
| align="center" |
 
| align="center" | 1
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 3
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 10
| align="center" | 6
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[León Villalba Muñoz]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrian del Rio Casarrubios]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" |
 
| align="center" | 2
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 2
 +
| align="center" | 3
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" | 5
+
| align="center" | 9
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Lucía Arquero Olmedo]]  
+
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Miguel Gonzalez Ormazabal]]  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" | 2
 
| align="center" | 2
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 2
 +
| align="center" | 3
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | 2
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 5
+
| align="center" | 9
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Pablo DÍaz Vara]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Pablo Díaz Vara]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 2
 
| align="center" | 2
| align="center" | 2
+
| align="center" | 3
 +
| align="center" | 3
 +
| align="center" |
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 9
| align="center" |
 
| align="center" | 5
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Miguel Gonzalez Ormazabal]]  
+
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Lucía Arquero Olmedo]]  
 +
| align="center" | 3
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 2
+
| align="center" |
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" | 1
+
| align="center" | 3
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 4
+
| align="center" | 8
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Mercedes Zapata Genaro]]  
+
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Mercedes Zapata Genaro]]  
 
| align="center" | 4
 
| align="center" | 4
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
+
| align="center" | 3
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 4
+
| align="center" | 8
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Elisa Zapata Genaro]]  
+
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Elisa Zapata Genaro]]  
 
| align="center" | 2
 
| align="center" | 2
 
| align="center" | 2
 
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 +
| align="center" | 3
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 8
| align="center" |
 
| align="center" | 4
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Nicolás Barreiros Brun]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Aitana Gastaldo Ariza]]  
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | 1
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" | 2
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | 4
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  | [[Blanca Arroyo Martín]] 
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 2
 
| align="center" | 2
| align="center" |
+
| align="center" | 3
 
| align="center" | 2
 
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 4
+
| align="center" | 8
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Aitana Gastaldo Ariza]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Eva Simarro Gómez]]  
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 1
+
| align="center" | 3
| align="center" | 1
+
| align="center" | 2
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 4
+
| align="center" | 7
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Javier Lobillo Vilela]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Ramal García]]  
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 3
 +
| align="center" | 1
 +
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
 
 
| align="center" | 3
 
| align="center" | 3
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 7
| align="center" | 3
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Ramal García]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Conchi Vizcaíno Vergara]]  
| align="center" |  
+
| align="center" | 2
| align="center" | 3
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 3
 
| align="center" | 3
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Alfonso Martínez Torre]]
 
| align="center" |
 
| align="center" | 1
 
 
| align="center" | 2
 
| align="center" | 2
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 7
| align="center" | 3
 
 
|-
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ignacio Calvo Moya]]  
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ignacio Calvo Moya]]  
Línea 469: Línea 702:
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 2
+
| align="center" | 4
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 6
| align="center" | 3
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Juan Gómez Rodríguez]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Ros Lucas]]
| align="center" |
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 3
 
| align="center" | 3
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Conchi Vizcaíno Vergara]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 2
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 6
| align="center" | 3
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Enrique Adán Hernández]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Angel López Cobos]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" | 2
 
| align="center" | 2
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 6
| align="center" | 1(*)
 
| align="center" | 2+1(*)
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[ Mercedes Cobos Téllez]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Alfonso Martínez Torre]]  
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 2
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 2
+
| align="center" | 5
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Rodrigo Losada Moreno]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Rafael Ubago Calcedo]]  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 2
+
| align="center" | 5
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Gustavo Perez Gallardo]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Ivo Fabaz]]
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 2
+
| align="center" | 5
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Adrian del Rio Casarrubios]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Juan Gómez Rodríguez]]
| align="center" |
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | 2
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Alejandro Moreno Tizón]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |1
 
| align="center" |1
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |2
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Eva Simarro Gómez]]
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" |
+
| align="center" |
| align="center" |
 
| align="center" |1
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
 
| align="center" | 2
 
| align="center" | 2
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Adrián Martín Torres]]
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
+
| align="center" | 5
| align="center" |
 
| align="center" |2
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |2
 
 
|-
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[José Javier Vizcaíno Chocano]]
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[José Javier Vizcaíno Chocano]]
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 3
| align="center" | 1
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 607: Línea 792:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 2
+
| align="center" | 5
 
|-
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Pablo Rodríguez Torre]]
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Pablo Rodríguez Torre]]
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 2
| align="center" |
+
| align="center" | 2
| align="center" |2
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |2
+
| align="center" | 5
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Alberto Lumbreras Hortelano ]]  
+
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Laura Maria Olaya Lasso]]  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
 
| align="center" |1
 
| align="center" |1
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 5
 +
|-
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Pedrero Lozoya]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
 
| align="center" |2
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Javier Madrid Ruano]]
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 3
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 5
 +
|-
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alejandro Moreno Tizón]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 2
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Rafael Ubago Calcedo]]
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 4
 +
|-
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Enrique Adán Hernández]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 2
 
| align="center" | 2
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Jorge Rodriguez Rodriguez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | 1
 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
| align="center" |
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | 2
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ivo Fabaz]]
 
| align="center" |
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" |
 
| align="center" |1
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1(*)
| align="center" |  
+
| align="center" | 4+1(*)
| align="center" |
 
| align="center" | 2
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Gema Fernández García]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Nicolás Barreiros Brun]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 687: Línea 860:
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 4
| align="center" | 2
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Jesús Zamora del Rio]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Javier Lobillo Vilela]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
+
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 3
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 2
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 2
+
| align="center" | 4
 
|-
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Izan Velasco Valiente]]
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Izan Velasco Valiente]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ulises Colastra Álvarez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 4
 +
|-
 +
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Darío Sánchez Izquierdo]]
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Ros Lucas]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Angel López Cobos]]
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 4
| align="center" |
 
| align="center" | 1
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Cinto Humbría]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Rodrigo Losada Moreno]]  
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
|-
+
| align="center" | 2
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Laura Maria Olaya Lasso]]
 
| align="center" |  
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |1
 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 4
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |1
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Martínez Torre]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Gema Fernández García]]
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |1
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 4
| align="center" |
 
| align="center" |1
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Rafael Pérez Iglesias]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Mercedes Cobos Téllez]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
+
| align="center" | 2
| align="center" |1
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |1
+
| align="center" | 4
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#F07080;" |[[José Esteban Ortega]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Lumbreras Hortelano ]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
+
| align="center" | 1
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |1
+
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |1
+
| align="center" | 3
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Manuel Gonzalez Aranda]]*
+
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Javier Madrid Ruano]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
| align="center" |1
+
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 3
| align="center" |1
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Lara Villanueva]]
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Fernando Bueno López]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
+
| align="center" | 2
| align="center" |1
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |1
+
| align="center" | 3
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Manuel Ortega Malibran]]  
+
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Jesús Zamora del Rio]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
| align="center" |1
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 2
| align="center" |
 
| align="center" |1
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Lorenzo Alonso Borrego ]]
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
+
| align="center" | 3
| align="center" |
 
| align="center" |1
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |1
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Imanol Martínez González]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ulises Colastra Álvarez]]
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 3
| align="center" | 1
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Calero Guerrero]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Adrián Martín Torres]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 879: Línea 1004:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 3
| align="center" | 1
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Portillo Luengo]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carolina Massagues Julián]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 891: Línea 1016:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 3
| align="center" | 1
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Víctor Ruíz Pérez]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Gustavo Perez Gallardo]]  
| align="center" |
 
| align="center" |1
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Rubén Guardiola Higueras]]
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 2
 +
|-
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Jorge Rodriguez Rodriguez]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
|-
+
| align="center" |
| align="center"  style="background:#F07080;" |[[Javier Rodriguez Dorado]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 1
+
| align="center" | 2
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Grijalva Guerrero]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Manuel Gonzalez Aranda]]
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
Línea 943: Línea 1056:
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 1
+
| align="center" | 2
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Luis de Andres Muguruza]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Grijalba Guerrero]]
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
Línea 955: Línea 1068:
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 1
+
| align="center" | 2
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Diego Casares Ruiz de la Hermosa]]
+
| align="center"  style="background:#F07080;" |[[Javier Rodriguez Dorado]]
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" | 1
 
| align="center" | 1
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carolina Massagues Julián]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" | 1
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 2
| align="center" | 1
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Pedrero Lozoya]]  
+
| align="center" style="background:#F07080;" | [[Diego Casares Ruiz de la Hermosa]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 987: Línea 1088:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 2
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Sofia Viedma Nieto]]  
+
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Imanol Martínez González]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
+
| align="center" | 1
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 2
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Velez Garcia]]*
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Julian Hernandez Rodríguez]]
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 2
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Olmo Vizan de Gracia]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Lara Villanueva]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 2
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Angel Esteban Ortega]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Ines Hernández Haro]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1035: Línea 1136:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 2
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Darío Sánchez Izquierdo]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Alba Esteban Ortega]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1047: Línea 1148:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 2
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 2
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Adrían Muñoz Benavente]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Cinto Humbría]]  
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 2
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Sara Martín Guzmán]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Claudia Domínguez Vizcaíno]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1076: Línea 1176:
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Marta Garrido Velasco]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Martínez Torre]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1088: Línea 1188:
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Fernando Bueno López]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Rafael Pérez Iglesias]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Rodríguez Dorado]]
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Calero Guerrero]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[David Sacristan Martínez]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Portillo Luengo]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Claudia Rodríguez Alda]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Luis de Andres Muguruza]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[David Moreno Tizón]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Natalia Sánchez Izquierdo]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Diana Montero Borras]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Marta Garrido Velasco]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Rafael Ubago Calcedo]]  
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Víctor Ruíz Pérez]]  
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
Línea 1171: Línea 1272:
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
 
|-
 
|-
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alvaro Garrido Velasco]]  
+
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Rubén Guardiola Higueras]]
| align="center" |
 
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
Línea 1183: Línea 1284:
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Teresa Shevchuk Shevchuk]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Sofia Viedma Nieto]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1191: Línea 1292:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Julian Hernandez Rodríguez]]
+
| align="center"  style="background:#F07080;" |[[José Esteban Ortega]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1203: Línea 1304:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" | [[Oscar Ortega Malibran]]  
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Losada Matas]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1215: Línea 1316:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center" style="background:#f0f0f0;" |[[Pablo Simarro Goméz]]
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Antonio Gómez Núñez]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1227: Línea 1328:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Natalia Sánchez Izquierdo]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Manuel Ortega Malibran]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 +
| align="center" |
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Benjamín Ramírez Gómez]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Lorenzo Alonso Borrego ]]  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |
 
| align="center" |
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ines Hernández Haro]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 +
| align="center" |1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" |1
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Alba Esteban Ortega]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Lucía Liu Wang]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1275: Línea 1364:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Paula Rainero Parra]]
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Paula Rainero Parra]]
Línea 1287: Línea 1376:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Carmen Gargantilla Requesens]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Alejandro Sánchez Fernández]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1299: Línea 1388:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Frutos Gonzalez]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Miguel Angel Rodríguez Aricapa]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1311: Línea 1400:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[José Cominero de los Santos]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Infantes Casas]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1323: Línea 1412:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Alejandro Sánchez Fernández]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Madrazo Ramos]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1335: Línea 1424:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Miguel Angel Rodríguez Aricapa]]
+
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Yasmin Tirado Vizcaíno]]
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
Línea 1347: Línea 1436:
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 +
| align="center" | 1
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''32-70-xx+(1*)= 102 -x+(1*) TITULOS....'''  
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''52-148-7+1*=207+1* Títulos'''  
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''16 '''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''33'''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''24 '''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''28 '''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''14 '''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''19'''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''26 '''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''70 '''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''27'''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''67'''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''26'''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''76'''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''2'''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''4'''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''(1*) '''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''1+1* '''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''133+(1*) '''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''300+1*  '''
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
<br><br>
 
RESUMEN: '''De los xxx medallas''' que se detallan en esta memoria, '''xxx son internacionales,''' corresponden a xx titulos, que relacionamos a continuación por orden cronologico:
 
 
Las xxx medallas nacionales conseguidos por xxxpalistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, xxx de ellas (correspondientes a xxx titulos) se ganaron en los Campeonatos de España en diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que xx son de campeones, 68 de subcampeones y xx terceros, las otras xxx en las Copas de España, (correspondientes a xx titulos) xx son de campeones, xx de subcampeones y 51 terceros, como se puede ver con detalle en el medallero del 2019.[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=EL_MEDALLERO_EN_COPAS_Y_CAMPEONATOS_DE_ESPAÑA_2019]
 
 
 
<br>
 
<br>
Notas: Actualizado a xx de xxxxxxx del 2019. <br>(*) medalla del 2017
+
Resumen: '''De las 301 medallas''' que se detallan en esta memoria, '''8 son internacionales,''' corresponden a 8 títulos, que relacionamos a continuación por orden cronológico:
  
<br><br>
+
(*)La primera la gano [[Enrique Adán Hernández]], medalla de bronce en la categoría K-4 senior en la distancia de 500 m, en la [[I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017]], celebrada en Montemor-o-Velho del 19 al 21 de mayo del 2017, recibida en 2019, tras la descalificación por dopaje de la medalla de oro.
-----
 
<br><br>
 
<CENTER>'''RESULTADOS EN LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2019'''</CENTER>
 
<br>
 
[[ARCHIVO:2019 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON 2.jpg|thumb|400px|center|CEPAS POR EL MUNDO, una nueva experiencia internacional en la Waterland Marathon en Amsterdam de nuestros CEPAS @luciaarquero, @adrimt93 y @elpiraguistaerrante, gracias a @kv_viking_amsterdam por su hospitalidad ]]
 
<br><center>
 
[[47ª 2019 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON]]<br>Celebrado en Amsterdam en los (Países Bajos), el 13 abril de 2019.
 
<br></center>
 
[[Archivo:kike poznan 2019.jpg|thumbnail|375px|center| Kike Adan y Elisa Zapata en la copa del mundo, '''2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP 1''']]
 
<br><center>
 
[[2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP 1]]<br>Celebrado en Poznan, (Poland) del 23 al 26 de mayo.
 
<br></center>
 
[[Archivo:JESUS CORBERA DEUTSCHER 2019.jpg|thumbnail|375px|center| Jesús Cobos y Maria Corbera en la copa del mundo, '''2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP II''']]
 
<br><center>
 
[[2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP II]]<br>Celebrado en Duisburg, Germany del 31 de mayo al 2 de junio.
 
<br><br></center>
 
[[ARCHIVO:330 72 ESP VELEZ.jpg|thumbnail|375px|center| ]]
 
<br></center>
 
[[ICF Canoe Marathon World Cup 2018]]<br>Celebrado en Viana do Castelo (Portugal) del 25 al 27 de mayo.
 
<br><br>
 
[[Viana Masters Cup 2018]] <br>Celebrado en Viana do Castelo (Portugal) el 26 de mayo.
 
<br><br>
 
[[ECA Canoe Sprint European Championships 2018]] <br>Celebrado en Belgrade (Serbia) del 8 al 10 de junio.
 
<br><br>
 
[[Archivo:2018 ECA JUNIOR & U23 CANOE.jpg|thumbnail|500px|center|Elisa Zapata, Adrian Muñoz, Kike Adan y Laura Olaya en la localidad italiana de Auronzo di Cadore en Italia, para disputar el Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23.]]
 
<br>
 
[[ECA Canoe Sprint Juniors & Under23 European Championships 2018]] <br>Celebrado en Auronzo (Italia)del 28 de junio al 1 de julio.
 
<br><br>
 
[[Archivo:BLANCA JORGE.jpg|thumbnail|350px|center|]]
 
<br>
 
[[Copa de Europa Master de Maratón]]<br>Celebrado en Metkovic (Croacia) el 2 y 3 de julio.
 
<br><br>
 
[[Archivo:ECA Marathon European 2018.jpg|thumbnail|350px|center|]]
 
<br>
 
[[ECA Marathon European Championships]]<br>Celebrado en Metkovic (Croacia) del 4 al  8 de julio.
 
<br><br>
 
[[Archivo:ICF Canoe Sprint Junior 2018.jpg|thumbnail|475px|center| Campeonato del Mundo Junior y Sub23 Sprint en Plodvic (Bulgaria), los componentes de nuestro club: Alberto Pedrero (c1 200 sub23), Lucía Zamora (k2 y k4 500 junior), Laura Olaya (c2 200 junior) y Kike Adan (k4 500 sub23).]]
 
<br><br>
 
[[ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018]]<br>Celebrado en Plovdiv (Bulgaria), del 26 al 29 de julio.
 
<br><br>
 
[[Archivo:CEPA en Camp.del Mundo Universitario-Fisu 2018.jpg|thumbnail|475px|center| Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018,celebrado en Szolonok, (Hungría), los componentes de nuestro club: Kike Adán, Elisa Zapata y Nacho Calvo.]]
 
<br>
 
[[Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018]]<br>Celebrado en Szolonok, (Hungría), del 10 al 12 de agosto.
 
<br><br>
 
[[Archivo:Cepas en el ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018.jpg|thumbnail|475px|center| '''Copa del Mundo Master de Sprint''', celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), los componentes de nuestro club: Mercedes Cobos Téllez, Conchi Vizcaíno Vergara, Jorge Cinto Humbría, Javier Lobillo Vilela y Nicolás Barreiros Brun.]]
 
<br>
 
[[Copa del Mundo Master de Sprint]]<br>Celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), del 14 al 16 de agosto.
 
<br><br>
 
[[Archivo:CEPAS POR EL MUNDO 2018.jpg|thumbnail|475px|center| '''Campeonato del Mundo de Sprint senior''', celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), los componentes de nuestro club: Enrique Adán Hernández, el entrenador Jesús Cobos Tellez, Alberto Pedrero Lozoya y María Corbera Muñoz.]]
 
<br>
 
[[Campeonato del Mundo de Sprint Senior.]]<br>Celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), del 22 al 26 de agosto.
 
<br><br>
 
[[Archivo:CEPAS EN EL ICF Canoe Marathon .jpg|thumbnail|475px|center| ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018, celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 3 y 4 de septiembre., los componentes de nuestro club: Mercedes Cobos Tellez, Pablo Diaz Vara y Adrian Martinez Torre.]]
 
<br>
 
[[ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018]]<br>Celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 3 y 4 de septiembre.
 
<br><br>
 
[[Archivo:OLAYA PORTUGAL 2018.jpg|thumbnail|475px|center| Laura Maria Olaya Lasso en el ICF Canoe Marathon World Cup 2018, celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 6 y 9 de septiembre.]]
 
<br>
 
[[ICF Canoe Marathon World Championships 2018]]<br>Celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 6 al 9 de septiembre.
 
<br><br>
 
[[Archivo:CAMP. DE EUROPA KAYAK DE MAR 2018.jpg|thumbnail|475px|center| Campeonato de Europa de Kayak del Mar 2018, celebrado en Vila Joiosa (Alicante-España), el 6 y 7 de octubre.]]
 
<br>
 
[[Campeonato de Europa de Kayak del Mar 2018]]<br>Celebrado en Vila Joiosa (Alicante-España), el 6 y 7 de octubre.
 
<br><br>
 
  
==='''[[EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019]]'''===
+
La segunda y la tercera las ganó [[Blanca Arroyo Martín]] medallas de plata en la categoría K1 y K-2  Women 40-40 veterana en la distancia de 15,4 km, del [[ECA Canoe Marathon Master Cup 2019]] que se celebró en Decize (Francia) del 22 y 23 de julio el 2019.
</CENTER>
 
<br><br>
 
  
=='''RESULTADO EN COMPETICIONES NACIONALES EN 2019'''==
+
La cuarta la ganó  [[León Villalba Muñoz]] medalla de plata en la categoría C-1 junior en la distancia de 18,9 km, del [[ECA Canoe Marathon European Championship 2019]]. celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 25 de julio de 2019, la quinta la gano en esta misma prueba [[Alejandro Moreno Tizón]] en la categoría K-2 junior en la distancia de 22,5 km,
  
<br>
+
La sexta la ganó [[Adrian del Rio Casarrubios]] medalla de plata en la categoría K-junior en la distancia de 1.000 m, del [[2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships]]  
[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 CLUB.jpg|thumbnail|800px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el Club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.]]
+
celebrado en Pitesti (Rumanía) del 1 al 4 de agosto de 2019.
<br>
 
<CENTER>'''1º EN LA XVII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR''' <br>
 
Competición (Senior-Sub-23-junior)''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/XVI-Liga-Ol%C3%ADmpica-de-Sprint-Hernándo-Calleja..pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:XVII LIGA NAC SPRINT 2018.png|800px|center|]]
 
<br><br>
 
'''1º EN LA COPA S.M. EL REY MASCULINA-LIGA SENIOR MASCULINA''' <br>Competición (Senior-Sub-23)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-de-S.M.-El-Rey..pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:COPA S.M EL REY 2018.png|thumbnail|600px|center|]]
 
<br><br>
 
'''1º EN LA COPA JUNIOR MASCULINA''' <br>Competición (Junior)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Junior-Masculina..pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:COPA JUNIOR MASCULINA 2018.png|thumbnail|600px|center|]]  
 
<br><br>
 
'''1º en el [[L Campeonato de España de Invierno,]] celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)'''
 
<br>
 
'''1º en la [[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]], celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)'''
 
<br>
 
'''1º en la [[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]], celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)'''
 
<br>
 
'''xº en el [[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)'''
 
 
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
  
[[Archivo:LIGA Y COPA FEMENINA 2018.JPG|thumbnail|800px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el Club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, '''III Liga Olímpica de Sprint Femenina''' – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado,''' Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.]]
+
La séptima la ganó [[Alberto Pedrero Lozoya]] medalla de oro en la categoría C-2 en la distancia de 200 m, del [[2019 ICF Canoe Sprint World Championships]], '''Campeonato del Mundo Sprint Sénior, clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020,''' que se celebro en Szeged (Hungría), del 20 al 25 de agosto de 2019.
<br>
 
'''1º EN LA III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “G.P. LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO”''' <br>Competición (Senior-Sub-23-junior)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/III-Liga-Ol%C3%ADmpica-de-Sprint-Femenina-Gran-Premio-Loter%C3%ADas-y-Apuestas-del-Estado..pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:III LIGA NACIONAL FEMENINA G.P. LOTERIAS.png|thumbnail|800px|center|]]
 
<br><br>
 
'''1º EN LA COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA''' <br>Competición (Senior-Sub-23)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-de-S.M.-La-Reina..pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:COPA SM LA REINA 2018.png|thumbnail|600px|center|]]
 
<br><br>
 
'''1º EN LA COPA JUNIOR FEMENINA''' <br>Competición (Junior)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Junior-Femenina..pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:COPA JUNIOR FEMENINA 2018.png|thumbnail|600px|center|]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
'''1º en el [[L Campeonato de España de Invierno,]] celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)'''
 
<br>
 
'''1º en la [[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]], celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)'''
 
<br>
 
'''1º en la [[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]], celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)'''
 
<br>
 
'''xº en el [[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)'''
 
  
<br><br>
+
La octava la ganó [[Pablo Díaz Vara]] medalla de oro en la categoría SS1M para Surf Ski Men Paracanoë en la distancia de 24 km, del [[2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë]] Campeonato del Mundo de Kayak de Mar Paracanoe que se celebro en Saint-Pierre de Quiberon (Francia), del 9 al 15 de septiembre de 2019.
----
 
<br><br>
 
  
[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|800px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Subcampeónes en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias), resultados por los que el Club se proclama subcampeón de la XVII-Liga-Nacional-Jovenes-Promesas-de-Sprint categorías infantil y cadete, campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018 y campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2018.'''.]]
+
Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en el resumen denominado '''medallero en Competiciones Internacionales del 2019.'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=EL_MEDALLERO_EN_COMPETICIONES_INTERNACIONALES_2019]
<br>
 
'''2º en la XVII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS'''<br>
 
Competición (Cadetes-Infantil)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/XVII-Liga-Nacional-Jovenes-Promesas-de-Sprint-1.pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:XVII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS.png|thumbnail|800px|center|]]
 
<br><br>
 
'''1º en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Cadete-Masculina-de-Sprint..pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:Copa Cadete Masculina de Sprint 2018.png|thumbnail|600px|center|]]
 
<br><br>
 
'''30ª Copa Cadete Femenina de Sprint 2018.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Cadete-Femenina-de-Sprint..pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:Copa Cadete Femenina de Sprint 2018.png|thumbnail|600px|center|]]
 
<br><br>
 
'''1º Copa Infantil Masculina de Sprint 2018.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Infantil-Masculina-de-Sprint..pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:Copa Infantil Masculina de Sprint 2018.png|thumbnail|600px|center|]]
 
<br><br>
 
'''4ª Copa Infantil Femenina de Sprint 2018.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Infantil-Femenina-de-Sprint..pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:Copa Infantil Femenina de Sprint 2018.png|thumbnail|600px|center|]]
 
<br><br>
 
'''1º en el [[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019]], celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz)'''
 
<br>
 
'''xº en la [[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019]], celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra)'''
 
<br>
 
'''xº en la [[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019]], celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)'''
 
<br>
 
'''xº en el [[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019]], celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra)'''
 
 
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
[[Archivo:Campeones Liga de Maraton 2018.jpg|thumbnail|800px|center|  El Presidente  del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Romero recoge el trofeo de '''Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón''' por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Campeones en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), Campeones en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).]]
 
<br><br>
 
<br>
 
[[Archivo:XVII LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN.png|thumbnail|800px|center| .]]
 
<br>
 
'''en la XVII LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN'''<br>
 
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranos)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/09/XVII-Liga-Nacional-de-R%C3%ADos-y-Maratón..pdf]
 
<br>
 
'''1º en la [[Campeonato de España de Maratón Corto 2019]], celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)'''
 
<br>
 
'''1º en la [[2ª Copa de España de Maratón 2019]] y [[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019]], celebrada el 1 de junio en Bilbao.'''
 
<br>
 
'''xº en el [[XXIV Campeonato de España Maratón]], celebrado el  17 y 18 de agosto en Pontevedra.'''
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
[[Archivo:CAMPEONAS I LIGA IBERDROLA.jpg|thumbnail|800px|center| Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman '''Subcampeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón''' por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Subcampeónas en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeónas en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Terceras en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra y Subcampeónas en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).]]
 
<br>
 
[[Archivo:I LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN.png|thumbnail|800px|center| ]]
 
<br>
 
2ª en la I LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN'''<br>
 
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranas)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/09/I-Liga-Iberdrola-de-R%C3%ADos-y-Maratón..pdf]
 
<br>
 
'''1º en la [[Campeonato de España de Maratón Corto 2019]], celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)'''
 
<br>
 
'''1ª en la [[2ª Copa de España de Maratón 2019]], y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrada el 1 de junio en Bilbao.'''
 
<br>
 
'''xº en el [[XXIV Campeonato de España Maratón]], celebrado el  17 y 18 de agosto en Pontevedra.'''
 
<br><br>
 
----
 
 
<br><br>
 
<br><br>
<br>
+
'''Las 293 medallas nacionales conseguidas por setenta y siete palistas''' del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 213 de ellas (correspondientes a 148 títulos) se ganaron en los Campeonatos de España en diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que 70 son de campeones, 67 de subcampeones y 76 terceros, las otras 80 en las Copas de España, (correspondientes a 52 títulos) 33 son de campeones, 28 de subcampeones y 19 terceros.
[[Archivo:XI LIGA NACIONAL MASTER BLANCA.jpg|thumbnail|800px|center| Blanca Arroyo Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones de la XI Liga Nacional Master por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Subcampeones en el Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla), Subcampeones en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018, celebrado el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias), Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Novenos en la 3ª Copa de España de Maratón 2018‎, para Veteranos, celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), Campeones en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018, celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora), Campeones en el Campeonato de España Master de Maratón 2018, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).]]
 
<br>
 
[[Archivo:XI LIGA NACIONAL MASTER.png|thumbnail|1000px|center|]]
 
<br>
 
'''1º en la XI LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)'''<br>
 
Competición (+35)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/09/XI-Liga-Nacional-Master..pdf]
 
<br>
 
'''2º en el [[Campeonato de España Master de Invierno 2019,]] celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)'''
 
<br>
 
'''2º en el [[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019]], celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)'''
 
<br>
 
'''1º en la [[Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019]], celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid)'''
 
<br>
 
'''1º en la [[2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019]], y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos, celebrado el 1 de junio en Bilbao.'''
 
<br>
 
xº en la [[3ª Copa de España de Maratón 2019]], celebrado
 
<br>
 
'''xº en el [[Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019]], celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)'''
 
<br>
 
'''xº en el [[VII Campeonato de España Master de Maratón 2019]], celebrado el  17 y 18 de agosto en Pontevedra.'''
 
  
 +
Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados '''medallero de Copas de España del 2019''',[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=EL_MEDALLERO_EN_COPAS_DE_ESPAÑA_2019] y '''medallero de Campeonatos de España del 2019.'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=EL_MEDALLERO_EN_CAMPEONATOS_DE_ESPAÑA_2019].
 
<br><br>
 
<br><br>
 
+
Nota: Actualizado a 13 de septiembre del 2019. <br>(*) medalla del 2017.
==='''[[EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019]] '''===
 
 
 
</CENTER>
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 
----
 
----
Línea 1599: Línea 1484:
 
=='''OTRAS COMPETICIONES 2019'''==
 
=='''OTRAS COMPETICIONES 2019'''==
  
16 y 17 de febrero [[IV Regata Ciudad de Murcia 2019]] celebrada en Murcia.
+
1º en la [[IV Regata Ciudad de Murcia 2019]] celebrada el 16 y 17 de febrero, en Murcia.
  
24 de febrero [[Open Interterritorial de Invierno 2019 de Castilla la Mancha]] celebrado en Las Herencias.
+
1º en el [[Open Interterritorial de Invierno 2019 de Castilla la Mancha]] celebrado el 24 de febrero, en Las Herencias.
  
9 de marzo [[XXIV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VI Campeonato Autonomico de Paracanoe]] celebrado en Aranjuez Madrid).
+
1º en el [[XXIV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VI Campeonato Autonomico de Paracanoe]] celebrado el 9 de marzo, en Aranjuez.
  
23 de marzo [[I Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete.]] celebrado en Aranjuez Madrid).
+
1º en el [[I Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete.]] celebrado el 23 de marzo, en Aranjuez Madrid).
  
30 y 31 de marzo [[1ª Copa de España de Kayak de Mar 2019 ]] celebrada en Cartagena (Murcia)
+
25º en la [[1ª Copa de España de Kayak de Mar 2019 ]] celebrada el 30 y 31 de marzo, en Cartagena (Murcia)
  
2, 3, 4 y 5 de abril [[Selectivo 1. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2019]], celebrado en Trasona Aviles.
+
[[Selectivo 1. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2019]], celebrado el 2, 3, 4 y 5 de abril, en Trasona Avilés.
  
11 de mayo [[Regata Jovenes Promesas K1/C1 Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, 200 m.,]] celebrado en el Parque Polvoranca de Leganes (Madrid).
+
1º en la [[Regata Jovenes Promesas K1/C1 Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, 200 m.,]] celebrada el 11 de mayo, en Leganes (Madrid).
  
12 de mayo [[XII Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca]], celebrado en Cuenca.
+
1º en el [[XII Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca]], celebrado el 12 de mayo, en Cuenca.
  
15 y 16 de mayo [[Selectivo 2. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2019]], celebrado en Trasona Aviles.
+
[[Selectivo 2. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2019]], celebrado el 15 y 16 de mayo, en Trasona Avilés.
  
26 de mayo [[XII Campeonato Infantil de Aguas Tranquilas, Juan Carlos I]] celebrado en la Ría del Parque Juasn Carlos I de Madrid.
+
1º en la [[IX Conmemoración Día Internacional de la diversidad biológica, Regata Paralelo 40]] celebrada el 8 de junio, en el Parque Juan Carlos I (Madrid)
  
3 de junio [[XXI travesía Nacional “Villa de Colindres”, Memorial Ernesto Goribar & III Campeonato Regional de Travesías para K2”]] celebrada en Colindres.
+
5º en el [[VI Descenso del Jucar- IV Trofeo gestion5]] celebrado el 16 de junio, en Cuenca.
  
9 de junio [[Raphel Jovenes Promesas, Trofeo Aliance Vending y XXII Trofeo Villa de Aranjuez]] celebrado en Aranjuez (Madrid).
+
[[Selectivo Nacional Maratón 2019]], celebrado el 22 y 23 de junio, en Castrelo de Miño (Ourense).
  
9 de junio [[XLVII Raphel Nacional del Tajo 2019]] celebrado en Aranjuez (Madrid).
+
[[Turin Kayak Canoe Marathon 2019]], celebrado en Turin (Italia) el 22 y 23 de junio de 2019.
  
10 de junio [[VI Descenso del Jucar- IV Trofeo gestion5]] celebrado en Cuenca.
+
[[Selectivo 3. Modalidades olímpicas Senior, Sprint 2019]], celebrado el 3 de julio, en Trasona Avilés.
  
23 de junio [[IX Conmemoración Día Internacional de la Diversidad Biológica. Regata Paralelo 40]] celebrado en el Parque Juan Carlos I, de Madrid.
+
1º en el [[Campeonato Autonómico de velocidad 2019]] celebrado el 20 de julio, en el pantano de Picadas en Madrid.
  
24 de junio [[46 Descenso Ibérico, VII Trofeo Excmo. Ayuntamiento de Zamora]] celebrado en Zamora.
+
6º en el [[XIV Trofeo Minisella]] celebrado el 31 de julio, entre los Campos de Oba y Ribadesella (Asturias).
  
7 de julio [[V Campeonato Autonómico de Velocidad]] celebrado en Embalse de Los Arroyos (Madrid).
+
18º en el [[83º Descenso Internacional del Sella]] celebrado el 4 de agosto, entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).
  
12 de julio [[Selectivo 3. Modalidades olímpicas Senior, Sprint 2019]], celebrado en Verducido.
+
[[54 Regata Internacional del Carrión]] celebrada el 14 de agosto, en Velilla del Río Carrión (Palencia).
  
21 de julio [[K4 Internacional Valladolid 2019]] celebrada en Valladolid.
+
[[Selectivo 2 de Maratón 2019]], celebrado el 16, 17 y 18 de agosto en Pontevedra.
  
22 de julio [[57 Regata Internacional "SANABRIA 2019]] celebrada en el Lago de Sanabria.
+
1º en la [[XIX Competición Puente a Puente]] celebrada el 25 de agosto, en Cuenca.
  
29 de julio [[XXVI Descenso Adaptado del Sella 2019]] celebrado entre la Escuela Asturiana de Piragüismo en Arriondas para finalizar, en Llovio.(Asturias).
+
7º en el [[XXII Descenso Internacional del Cinca]] celebrado el 26 de agosto, entre Fraga–Torrente de Cinca–Mequinenza.
  
1 de agosto [[XIV Trofeo Minisella]] celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).
+
[[Open Paracanoe Zaragoza 2019]] celebrado el 7 de septiembre, Río Ebro. CDE Monkayak Hiberus. Embarcadero de Vadorrey en Zaragoza.
  
4 de agosto [[83º Descenso Internacional del Sella]] celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).
+
1º en el [[XLVII Raphel Nacional del Tajo 2019]]. (Short Race) celebrado el 14 de septiembre, en Aranjuez (Madrid).
  
10 al 12 de agosto [[Selectivo Nacional 2ª Maratón 2019]] celebrado en Aranjuez (Madrid).
+
[[II Juegos Parainclusivos Comunidad de Madrid]], celebrados del 20 al 22 de septiembre, en la dehesa de Navalcarbon, Las Rozas de Majadahonda.
  
18 de agosto [[XXIV Regata Nacional Ciudad de Miranda]] celebrada Miranda de Ebro (Burgos).
+
[[53 Travesia a L'albufera de Silla 2019.]] celebrada el 23 de septiembre, en Silla (Valencia).
  
18 de agosto [[XLVIII Descenso Miño de Tui-Grupo 1]] celebrado en Tui.
+
[[VIII Raphel Adaptado-Trofeo Adrián Martínez ]] celebrado el 5 de octubre en Aranjuez (Madrid).
  
26 de agosto [[XXII Descenso Internacional del Cinca]] celebrado entre Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza
+
3ª en el  [[XXXIV Trofeo IBERCAJA “Ciudad de Zaragoza”]] para cadetes, juveniles y senior, celebrado el 6 de octubre, en Zaragoza.
  
26 de agosto [[XVIV Competición Puente a Puente]] celebrada en Cuenca.
+
1º en el [[XXVI Trofeo "Esteban Celorrio"]] para infantiles, alevines y benjamines, celebrado el 6 de octubre, en Zaragoza.
  
15 de septiembre [[XXII Trofeo Fiestas del Motín]] celebrado en Aranjuez (Madrid).
+
1º en el [[I Canoe Kayak Cross Aranjuez]], celebrado el 19 de octubre en Aranjuez (Madrid).
  
15 de septiembre [[LII Descenso do Rio Sil]] celebrado O Barco de Valdeorras.
+
3º en el II [[Trofeo Puente Romano 2019]], celebrado el 21 de octubre, en Sacedón, (Guadalajara)
  
15 y 16 de septiembre [[XIII Campeonato de España de Kayak Mar]] celebrado en Castellón de la Plana.
+
[[Ranking individuales de los jovenes promesas de la FMP 2019.]]
  
16 de septiembre [[XXX Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera-XIV Trofeo Diputación]] celebrado en Talavera de la Reyna.
+
<br><br>
 
+
----
23 de septiembre [[53 Travesia a L'albufera de Silla 2019.]] celebrada en Silla (Valencia).
+
<br><br>
 
 
6 de octubre [[Gran Premio de la Comunidad de Madrid, Día de la Piragüa de Leganes 2019]] celebrado en el Lago Polvoranca, Leganes (Madrid).
 
 
 
6 de octubre [[VII Regata San Saturio-Celtykayak]] celebrada en Soria.
 
 
 
7 de octubre [[XXXIV Trofeo "Ciudad de Zaragoza "]] para cadetes, juveniles y senior, celebrado en Zaragoza.
 
 
 
7 de octubre [[IX Trofeo "Martín Martín"]] para veteranos, celebrado en Zaragoza.
 
 
 
7 de octubre [[XXVI Trofeo "Esteban Celorrio"]] para infantiles, alevines y benjamines, celebrado en Zaragoza.
 
 
 
21 de octubre [[Trofeo Puente Romano 2019]], celebrada en Sacedón, (Guadalajara)
 
  
 
=='''NOTICIAS DEL AÑO 2019'''==
 
=='''NOTICIAS DEL AÑO 2019'''==
Línea 1681: Línea 1554:
 
<center><br>'''XXXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2018'''
 
<center><br>'''XXXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2018'''
 
<br>
 
<br>
[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2018.jpg|thumbnail|545px|center| El presidente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez D. Javier Rodriguez Romero, el entrenador D. Javier Rodriguez Dorado, el presidente de la Federación Internacional de Piragüismo D. José Perurena López, D. Manuel Fonseca de la Llave y D. Jorge Ambrona Martinez en la XXXVI Gala Nacional de Piragüismo 2018 celebrada el 4 de febrero de 2019, en el auditorio del Comite Olimpico Español.]]<br><br></center>
+
[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2018.jpg|thumbnail|545px|center| El presidente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez D. Javier Rodriguez Romero, el entrenador D. Javier Rodriguez Dorado, el presidente de la Federación Internacional de Piragüismo D. José Perurena López, D. Manuel Fonseca de la Llave y D. Jorge Ambrona Martinez en la XXXVI Gala Nacional de Piragüismo 2018 celebrada el 4 de febrero de 2019, en el auditorio del Comité Olímpico Español.]]<br><br></center>
 
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 
----
 
----
 
<br><br>
 
<br><br>
 
 
<center>'''ACTUALIZAR MEDALLERO DE 2017 CON LA NUEVA MEDALLA INTERNACIONAL DE BRONCE EN K-4 DE KIQUE ADÁN'''</center>'
 
<center>'''ACTUALIZAR MEDALLERO DE 2017 CON LA NUEVA MEDALLA INTERNACIONAL DE BRONCE EN K-4 DE KIQUE ADÁN'''</center>'
 
<br>
 
<br>
 
[[Archivo:NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg|thumbnail|545px|center| Nuestro alumno de la Universidad Camilo José Cela, Kike Adán, '''con la medalla de bronce conseguida en la Copa del Mundo 2017 en la categoría K-4 senior 500 m.''' y recientemente recibida tras el dopaje de la medalla de oro, junto al Director de Deportes de la Institución Educativa SEK y SEK Sports Academy, José Javier Hombrados.]]
 
[[Archivo:NUEVA MEDALLA KIQUE ADAN.jpg|thumbnail|545px|center| Nuestro alumno de la Universidad Camilo José Cela, Kike Adán, '''con la medalla de bronce conseguida en la Copa del Mundo 2017 en la categoría K-4 senior 500 m.''' y recientemente recibida tras el dopaje de la medalla de oro, junto al Director de Deportes de la Institución Educativa SEK y SEK Sports Academy, José Javier Hombrados.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
Ver noticia publicada en el diario MARCA: Piraguismo dio positivo en la Copa del Mundo de Montemor O Novo, '''Igor Trunov''', cuatro años por dopaje, y cuatro medallas devueltas:[https://www.marca.com/otros-deportes/2017/11/08/5a02eeba22601ddc358b45cb.html]
+
Ver noticia publicada en el diario MARCA: Piragüismo dio positivo en la Copa del Mundo de Montemor O Novo, '''Igor Trunov''', cuatro años por dopaje, y cuatro medallas devueltas:[https://www.marca.com/otros-deportes/2017/11/08/5a02eeba22601ddc358b45cb.html]
 
 
  
 
20-5-2017  12,14 RACE 61  FINAL-A  K-4 MEN 500 M
 
20-5-2017  12,14 RACE 61  FINAL-A  K-4 MEN 500 M
Línea 1701: Línea 1571:
  
 
'''MEDALLA DE BRONCE (número 155 del medallero en Campeonatos Internacionales)'''
 
'''MEDALLA DE BRONCE (número 155 del medallero en Campeonatos Internacionales)'''
 
  
 
VIDEO DE LA PRUEBA: [https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-cup/montemor-o-velho-2017/multimedia]
 
VIDEO DE LA PRUEBA: [https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-cup/montemor-o-velho-2017/multimedia]
  
 
RESULTADOS: [http://canoesprintportugal.com/uploads/XML_Provas/21/pdf/Results/Full%20results.pdf] [https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-cup/montenor-o-velho-2017/rankings-results], [http://canoesprintportugal.com/uploads/Files/ICFWorldCup2017/Start_list.pdf]
 
RESULTADOS: [http://canoesprintportugal.com/uploads/XML_Provas/21/pdf/Results/Full%20results.pdf] [https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-cup/montenor-o-velho-2017/rankings-results], [http://canoesprintportugal.com/uploads/Files/ICFWorldCup2017/Start_list.pdf]
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
 +
<CENTER>11 DE MAYO DE 2019
 +
<br>
 +
[[Archivo:CRISTINA MORENO PIRAGUERA 2019.jpeg|thumbnail|545px|center| ]]<br>
 +
'''LA ALCALDESA DE ARANJUEZ CRISTINA MORENO ANUNCIA LA CESION POR PARTE DE PATRIMONIO NACIONAL, DEL RESTAURANTE LA ALEGRIA DE LA HUERTA AL AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ, PARA LA AMPLIACION DEL CENTRO ESPECIALIZADO DE TECNIFICACION DEPORTIVA'''</CENTER>
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
 +
<CENTER>13 DE SEPTIEMBRE DE 2019<br><br>
 +
[[Archivo:RECEPCION INTERNACIONALES AYTO ARANJUEZ.jpg|thumbnail|545px|center| ]]
 +
<br>
 +
Los 17 internacionales del Club Escuela Piragüismo de Aranjuez, con su flamante campeón del mundo, Alberto Pedrero al frente han sido recibidos y homenajeados por la Alcaldesa de Aranjuez, María José Martínez, y el Delegado de Deportes, Diego López de las Hazas González, en representación de la ciudad de Aranjuez. La Alcaldesa les ha felicitado por sus recientes logros y les ha animado a seguir por la senda del esfuerzo y la dedicación como claves de futuros éxitos.</CENTER>
 +
 +
Ayuntamiento del Real Sitio y Villa de Aranjuez:[https://www.facebook.com/AytoAranjuez/?tn-str=k*F]
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
 +
<CENTER>27 DE SEPTIEMBRE DE 2019</CENTER>
 +
<br>
 +
[[Archivo:DIAZ AYUSO EN LA PIRAGUERA DE ARANJUEZ.jpg|thumbnail|700px|center| La presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, visita las instalaciones del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, posa con la selección Española de Piragüismo que nos representará en el Campeonato del Mundo de Maratón que se celebrará en Shaoxing (China) del 10 al 13 de octubre de 2019.]]
 +
<br><br>
 +
La presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, ha destacado hoy el fomento de una oferta turística “sostenible que tiene en la cultura, la naturaleza y el deporte y turismo activo grandes bazas para crecer y generar empleo y bienestar para los madrileños”.
  
 +
En el Día Mundial del Turismo, Díaz Ayuso ha recorrido Aranjuez, uno de los municipios de la región que recibe un mayor número de visitantes: más de 1,4 millones de personas recorren casa año los Jardines del Palacio Real.
  
 +
“Aranjuez nos brinda un magnífico ejemplo de la oferta turística de la Comunidad –ha explicado la presidenta– basada en atractivos de tipo histórico cultural, natural y de turismo activo”. De hecho, Díaz Ayuso, acompañada por la alcaldesa, María José Martínez, '''ha recorrido la zona del Canal del Río Tajo, donde además de un entorno natural existen instalaciones para que entrenen –por ejemplo- el campeón del mundo de piragüismo Alberto Pedrero o la selección nacional de este deporte'''.
 +
 +
GACETIN DE MADRID:[https://gacetinmadrid.com/2019/09/27/la-comunidad-de-madrid-creara-un-arco-verde-que-una-los-tres-parques-regionales-para-fomentar-el-turismo-sostenible/]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
----
 
----
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
<center> 30 DE SEPTIEMBRE DEL 2019</center><br>
 +
<center>'''Acipa,''' la Agrupación Ciudadana Independiente Por Aranjuez, <br>ha otorgado sus '''II Premios que reconocen la labor y la trayectoria de diversas entidades''' y vecinos.'''</center>
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:II Premios ACIPA AA.jpg|thumbnail|545px|center| ]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:II Premios ACIPA AAA.JPG|thumbnail|545px|center| ]]
 +
<br><br>
 +
A la Escuela de Danza Palmira, en reconocimiento a la labor artística de Palmira Díaz y de su hija, Palmira Piquer; a José Antonio López, tanto por su palmarés deportivo como por su nueva faceta de divulgador de la historia local a través de sus libros; a Pablo Guzmán, por toda una vida al servicio de la gastronomía y el turismo al frente de Casa Pablo; al '''Club Escuela de Piragüismo Aranjuez por su trayectoria y por sus últimos éxitos nacionales e internacionales''' y a la Policía Local, por su actuación del pasado verano en un caso de gran trascendencia social como por su continua voluntad de servicio público.
  
<CENTER>11 DE MAYO DE 2019
+
Revista Campeones, José Angel Rodríguez: [http://www.campeonesaranjuez.com/2019/10/entregados-los-ii-premios-acipa.html?fbclid=IwAR1Bj8Kb_ZQ5XEw2vaRyhMydNjfv9TI1HdHpjQo6rw6UqPHFVLSumlqGAGo],
<br>
+
Fotografías: [https://photos.google.com/share/AF1QipMhy7jYVH4beptYyuAwJgFZHs-lYirt1ouJLXa_-pAvt5xD1b-eqYEuEHb8reB0Aw?key=OEZmUHlreVBTWk0tWkhFRmF4RWlycmEzdERXUG53]
[[Archivo:CRISTINA MORENO PIRAGUERA 2019.jpeg|thumbnail|545px|center| ]]
+
<br><br>
<br>
+
----
'''LA ALCALDESA DE ARANJUEZ CRISTINA MORENO ANUNCIA LA CESION POR PARTE DE PATRIMONIO NACIONAL, DEL RESTAURANTE LA ALEGRIA DE LA HUERTA AL AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ, PARA LA AMPLIACION DEL CENTRO ESPECIALIZADO DE TECNIFICACION DEPORTIVA'''</CENTER>
+
<br><br>
  
 +
[[Archivo:Manuel Pablo García Alonso.jpg|thumbnail|545px|center| Nuestro mas sentido pesame y un fuerte abrazo a sus familiares y amigos, eternamente agradecidos por sus fotografías, que tanto han contribuido a la difusion de nuestro deporte. '''Fotoyos:''' [http://fotoyos.blogspot.com]]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Captura de pantalla 2019-11-12 a las 20.14.17.png|thumbnail|345px|center| ]]
  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
----
 
----
 
<br><br>
 
<br><br>
'''Fotografias del club 2019 en Onedrive: [https://onedrive.live.com/?authkey=%21ABkkpt5Y%5FLUq0Dg&id=B2D8C07BDA2CCA71%21110476&cid=B2D8C07BDA2CCA71], y en flickr:[https://www.flickr.com/photos/club_escuela_piraguismo_aranjuez/albums]'''
+
'''Fotografías del club 2019 en Onedrive: [https://onedrive.live.com/?authkey=%21ABkkpt5Y%5FLUq0Dg&id=B2D8C07BDA2CCA71%21110476&cid=B2D8C07BDA2CCA71]
 
<br>
 
<br>
'''Fotografiasde Jonas Pravia (Ponte a Ola): [https://www.flickr.com/photos/140255902@N06/albums/]
+
'''Fotografías de Oscar Rodriguez 2019: [https://www.flickr.com/photos/133965004@N04/albums/with/72157707531808314]
 +
<br><br>
 
<br>
 
<br>
'''Fotografias de Golpe de Remo 2019: [https://golpederemo68.wixsite.com/misitio/copia-de-2017]
+
'''Fotografías de Paco de Aviles 2019: [https://pacodeaviles.es/fotografias]
<br>
 
'''Fotografias de Oscar Rodriguez 2019: [https://www.flickr.com/photos/133965004@N04/albums/with/72157707531808314]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 
----
 
----
 
<br><br>
 
<br><br>
<center><BR><BR>
+
 
 +
<center>
 
{{Plantilla:Navegacion por años de la Historia del Club}}
 
{{Plantilla:Navegacion por años de la Historia del Club}}
 
<BR><BR></center>
 
<BR><BR></center>

Revisión actual del 10:37 16 nov 2019

TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2019



TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2019

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs, en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 30 y 31 de marzo de 2019, en Jerez de la Frontera (Cadiz)


Javier Martín Torres, Javier Rodriguez Dorado, Christian Alonso Fernández, técnicos del equipo con los trofeos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019, Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 y Campeones del Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019.

Ligas
de
España


Copas
de
S. M.
el Rey
y
la Reina


Copas
de
España


Ctos
de
España

T
o
t
a
l
   Competiciones de la: DIVISION DE HONOR          Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
1º en la XVIII Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja"
1 2 2 5
2º en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina"
1 1
1º en la Copa Junior "Masculina"
1 1
1ª en la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina –
Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado
1 2 2 5
1ª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina"
1 1
1ª en la Copa Junior "Femenina"
1 1
1º en la XVIII Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas
1 1 2 4
3º en la Copa Cadete Masculina
1 1
12º en la Copa Cadete Femenina
1º en la Copa Infantil Masculino
1 1
8ª en la Copa Infantil Femenina
1º en la XII Liga de Veteranos
1 1 4 2 8
1º en la XVIII Liga de Ríos y Maratón
1 1 2 1 5
3ª en la II Liga Iberdrola de Ríos y Maratón
1 1 1 3
    Total títulos del club .......   5 1 4 1 1 7 1 13 3 36


El club ha ganado 36 títulos, 6 en las Ligas de España,
6 en las Copas de Sus M. el Rey y la Reina,
8 en las Copas de España y
16 en los Campeonatos de España.


Actualizado a 23 de octubre de 2019.


Para ver los títulos del club de todos los tiempos.: [4]






RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES EN 2019



Por tercer año consecutivo el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclama Campeón de la XVIII Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, de la Copa de S.M. La Reina, de la Copa Junior Masculina, de la Copa Junior Femenina y subcampeón de la Copa de S.M. El Rey.



Jorge Rodriguez Rodriguez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.



1º EN LA XVIII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR

Competición (Senior-Sub-23-junior) [5]

CLASIFICACIÓN XVIII LIGA DE SPRINT OLÍMPICO “HERNANDO CALLEJA” 2019.png



2º EN LA COPA S.M. EL REY MASCULINA-LIGA SENIOR MASCULINA
Competición (Senior-Sub-23)[6]

CLASIFICACION COPA S.M. EL REY-LIGA SENIOR MASCUINA 2019.png



1º EN LA COPA JUNIOR MASCULINA
Competición (Junior)[7]

Adrian del Rio Casarrubios recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones Copa Junior Masculina 2019.



CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR MASCULINO 2019.png



1º en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
1º en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
1º en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
1º en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)




Las palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclaman Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, de la Copa de S.M. La Reina, y de la Copa Junior Femenina.



María Corbera Muñoz recoge el trofeo y los 2.500 euros del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.


1º EN LA IV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “G.P. LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO”
Competición (Senior-Sub-23-junior) [8]

CLASIFICACION IV LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2019.png



Lucía Arquero Olmedo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de Copa de S.M. La Reina 2019.



1º EN LA COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA
Competición (Senior-Sub-23)[9]

CLASIFICACION COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA 2019.png



Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de la Copa Junior Femenina 2019.



1º EN LA COPA JUNIOR FEMENINA
Competición (Junior)[10]

CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR FEMENINA 2019.png



1ª en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
1ª en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
1ª en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
1ª en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)




El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra), resultados por los que el Club se proclama Campeón de la XVIII Liga Nacional Jóvenes Promesas de Sprint categorías infantil y cadete, campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019 y campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019.



Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019.



1º en la XVIII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS
Competición (Cadetes-Infantil)[11]

CLASIFICACION XVIII LIGA DE "JÓVENES PROMESAS" AGUAS TRANQUILAS 2019 A.png



Parte del equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil, Campeones de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas y Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint.


1º Copa Infantil Masculina de Sprint 2019. [12]
3º en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019. [13]
12ª Copa Cadete Femenina de Sprint 2019. [14]
8ª Copa Infantil Femenina de Sprint 2019. [15]

CLASIFICACION XVIII LIGA DE "JÓVENES PROMESAS" AGUAS TRANQUILAS 2019 INFANTILES.png



Clasificacion 1º Copa Infantil Masculina de Sprint 2019.png


1º en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz)
5º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra)
1º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)
1º en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra)




El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón



El entrenador del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón


1º en la XVIII LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior y Cadete)[16]

CLASIFICACION LIGA MARATON 2019 .png


1º en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)
1º en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrada el 1 de junio en Bilbao.
1º en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
2º en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.




Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón


Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón


3ª en la II LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranas)[17]

CLASIFICACION LIGA IBERDROLA RIOS Y MARATON 2019.png


1º en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)
2ª en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrada el 1 de junio en Bilbao.
6ª en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
6ª en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.




Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones del XVII Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el 16 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).


1º en la XII LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)
Competición para palistas de mas de 35 años: [18]

CLASIFICACION XII LIGA NACIONAL DE MASTER 2019 A.png


2º en el Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
2º en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019, celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
1º en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid)
1º en la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master), celebrado el 1 de junio en Bilbao.
1º en la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
1º en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)
1º en el VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.






EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019


EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2019






RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2019


CEPAS POR EL MUNDO, una nueva experiencia internacional en la Waterland Marathon en Amsterdam de nuestros CEPAS @luciaarquero, @adrimt93 y @elpiraguistaerrante, gracias a @kv_viking_amsterdam por su hospitalidad


47ª 2019 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON
Celebrado en Amsterdam en los (Países Bajos), el 13 abril de 2019.

Kike Adan y Elisa Zapata en la copa del mundo, 2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP 1


2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP 1
Celebrado en Poznan, (Poland) del 23 al 26 de mayo de 2019.

Jesús Cobos y Maria Corbera en la copa del mundo, 2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP II


2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP II
Celebrado en Duisburg, Germany del 31 de mayo al 2 de junio de 2019.

Campeonato de Europa Junior y Sub23, nuestros representantes son: Mercedes Zapata en junior k1 200 y k4 500, Aitana Gastaldo en junior k1 1000. Nacho Calvo en sub23 c1 1000. Diego y Miguel Gonzalez en junior c2 1000 y c4 500 y como Jefe de Equipo de la expedición española estará Jesús Cobos Tellez


2019 ECA Junior&U23 Canoe Sprint European Championships
Celebrado en Racice (Republica Checa) del 11 al 14 de julio de 2019.


Nuestros representantes en la ECA Canoe Marathon Master Cup 2019 son: Blanca y Jorge.


ECA Canoe Marathon Master Cup 2019
Celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 23 de julio de 2019.

ECA Canoe Marathon European Championship 2019, nuestros representantes son: Jorge Lara en k1 senior short race, María Ramal en c1 senior short race, Leon Villalba en c1 junior, el viernes 26 de julio, Aitana Gastaldo en k2 junior, Alex Moreno en k2 junior , Diego González- Miguel González en c2 junior, Laura Olaya en c1 junior y el sábado 27 de julio, Lucía Arquero en k1 senior.


ECA Canoe Marathon European Championship 2019
Campeonato de Europa de Maratón
Celebrado en Decize (Francia), del 25 al 28 de julio de 2019.

2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships, que se celebra en Pitesty (Rumania), con la participación dentro del Equipo Nacional de España, de Lucía Zamora del Río en k2 y k4 500 junior, Elisa Zapata Genaro en k1 200 sub23, Adrian del Rio Casarrubios en k2 1000 y k4 500 junior, y con Jesus Cobos Tellez como jefe del Equipo Nacional de España.


2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships
Celebrado en Pitesti, (Rumania) del 1 al 4 de agosto de 2019.

2019 ICF Canoe Sprint World Championships, que se celebro en Szeged (Hungría), un Campeonato del Mundo histórico para el deporte ribereño con la presencia de María Corbera, Alberto Pedrero y Nacho Calvo en el grupo de deportistas del equipo nacional, Jesus Cobos formando parte del cuerpo técnico de la Federación Española y Javier Rodríguez colaborando con RTVE como comentarista técnico del Campeonato. Todos nuestros deportistas clasificados en finales y especialmente con el título de Campeón del Mundo logrado por Alberto Pedrero en c2 200 m, ponen la guinda a la trayectoria de nuestro club estos últimos años.


2019 ICF Canoe Sprint World Championships
Campeonato del Mundo Sprint Sénior
Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020,
que se celebro en Szeged (Hungría), del 20 al 25 de agosto de 2019.

Pablo Díaz Vara se ha proclamado Campeón del Mundo en la modalidad Surf Ski Men Paracanoë, completando un exigente recorrido de 24 km, en el Campeonato del Mundo de Ocean Race (Kayak de Mar) que se disputó en Quiberon (Francia).[1]


2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë
Campeonato del Mundo de Kayak de Mar Paracanoe
que se celebro en Saint-Pierre de Quiberon (Francia), del 9 al 15 de septiembre de 2019.

Pablo Díaz Vara en el Campeonato del Mundo de Maratón para Veteranos 2019 en K-1 celebrado en Shaoxing (China) el 14 de octubre de 2019.


2019 ICF Canoe Marathon Master World Championships
Campeonato del Mundo de Maratón para Veteranos 2019
Celebrado en Shaoxing (China) el 14 octubre de 2019.

Pablo Díaz Vara y Jorge Cinto Humbría en la Copa del Mundo de Maratón para Veteranos 2019 en K-2 celebrada en Shaoxing (China) el 15 de octubre de 2019.


ICF Canoe Marathon Master World Cup 2019
Copa del Mundo de Maratón para Veteranos 2019
Celebrado en Shaoxing (China) el 15 de octubre de 2019.

Campeonato del Mundo de Maratón 2019 celebrado en Shaoxing (China) del 17 al 20 de octubre de 2019..


2019 ICF Canoe Marathon World Championships
Campeonato del Mundo de Maratón 2019
Celebrado en Shaoxing (China) del 17 al 20 de octubre de 2019.

Marathon International des Gorges de l'Ardèche 2019.jpg

Marathon International des Gorges de l'Ardèche 2019
Celebrado en Gorges de l'Ardèche el 9 de noviembre de 2019.







EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019






MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019





Juan Luis de Andres Muguruza en la 1ª Copa de España Sprint, celebrada en el pantano de Trasona, el 6 y 7 de abril de 2019, un nuevo paso hacia delante con la pala adaptada KAP, que refrenda la integración de deportistas con diferencias funcionales dentro del seno de la competición deportiva.


PALISTA Copa de España Camp. de España Camp. Internacional Total
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Diego Gonzalez Ormazabal 1 2 2 2 5 2 14
León Villalba Muñoz 1 1 4 2 3 1 12
María Corbera Muñoz 2 4 2 3 11
Lucía Zamora del Río 4 1 5 1 11
Blanca Arroyo Martín 1 1 2 1 3 2 10
Adrian del Rio Casarrubios 1 1 1 2 3 1 9
Miguel Gonzalez Ormazabal 1 2 1 2 3 9
Pablo Díaz Vara 2 3 3 1 9
Lucía Arquero Olmedo 3 1 1 3 8
Mercedes Zapata Genaro 4 3 1 8
Elisa Zapata Genaro 2 2 3 1 8
Aitana Gastaldo Ariza 1 2 3 2 8
Eva Simarro Gómez 1 3 2 1 7
María Ramal García 3 1 3 7
Conchi Vizcaíno Vergara 2 3 2 7
Ignacio Calvo Moya 4 1 1 6
Daniel Ros Lucas 1 1 3 1 6
Angel López Cobos 1 1 2 2 6
Alfonso Martínez Torre 1 2 2 5
Rafael Ubago Calcedo 1 1 1 1 1 5
Ivo Fabaz 1 1 1 1 1 5
Juan Gómez Rodríguez 1 1 1 2 5
José Javier Vizcaíno Chocano 1 3 1 5
Pablo Rodríguez Torre 1 2 2 5
Laura Maria Olaya Lasso 1 1 1 1 1 5
Alberto Pedrero Lozoya 3 1 1 5
Alejandro Moreno Tizón 1 1 1 1 4
Enrique Adán Hernández 2 1 1 1(*) 4+1(*)
Nicolás Barreiros Brun 1 1 2 4
Javier Lobillo Vilela 1 3 4
Izan Velasco Valiente 1 1 1 1 4
Darío Sánchez Izquierdo 1 1 1 1 4
Rodrigo Losada Moreno 1 1 2 4
Gema Fernández García 1 1 2 4
Mercedes Cobos Téllez 2 2 4
Alberto Lumbreras Hortelano 1 1 1 3
Javier Madrid Ruano 1 2 3
Fernando Bueno López 2 1 3
Jesús Zamora del Rio 1 2 3
Ulises Colastra Álvarez 1 1 1 3
Adrián Martín Torres 1 2 3
Carolina Massagues Julián 1 2 3
Gustavo Perez Gallardo 1 1 2
Jorge Rodriguez Rodriguez 1 1 2
Manuel Gonzalez Aranda 1 1 2
Daniel Grijalba Guerrero 1 1 2
Javier Rodriguez Dorado 1 1 2
Diego Casares Ruiz de la Hermosa 2 2
Imanol Martínez González 1 1 2
Julian Hernandez Rodríguez 1 1 2
Jorge Lara Villanueva 2 2
Ines Hernández Haro 2 2
Alba Esteban Ortega 2 2
Jorge Cinto Humbría 1 1 2
Claudia Domínguez Vizcaíno 1 1
Adrián Martínez Torre 1 1
Rafael Pérez Iglesias 1 1
Carlos Calero Guerrero 1 1
Carlos Portillo Luengo 1 1
Juan Luis de Andres Muguruza 1 1
Natalia Sánchez Izquierdo 1 1
Marta Garrido Velasco 1 1
Víctor Ruíz Pérez 1 1
Rubén Guardiola Higueras 1 1
Sofia Viedma Nieto 1 1
José Esteban Ortega 1 1
David Losada Matas 1 1
Juan Antonio Gómez Núñez 1 1
Carlos Manuel Ortega Malibran 1 1
Lorenzo Alonso Borrego 1 1
Lucía Liu Wang 1 1
Paula Rainero Parra 1 1
Alejandro Sánchez Fernández 1 1
Miguel Angel Rodríguez Aricapa 1 1
Daniel Infantes Casas 1 1
Daniel Madrazo Ramos 1 1
Yasmin Tirado Vizcaíno 1 1
52-148-7+1*=207+1* Títulos 33 28 19 70 67 76 2 4 1+1* 300+1*


Resumen: De las 301 medallas que se detallan en esta memoria, 8 son internacionales, corresponden a 8 títulos, que relacionamos a continuación por orden cronológico:

(*)La primera la gano Enrique Adán Hernández, medalla de bronce en la categoría K-4 senior en la distancia de 500 m, en la I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017, celebrada en Montemor-o-Velho del 19 al 21 de mayo del 2017, recibida en 2019, tras la descalificación por dopaje de la medalla de oro.

La segunda y la tercera las ganó Blanca Arroyo Martín medallas de plata en la categoría K1 y K-2 Women 40-40 veterana en la distancia de 15,4 km, del ECA Canoe Marathon Master Cup 2019 que se celebró en Decize (Francia) del 22 y 23 de julio el 2019.

La cuarta la ganó León Villalba Muñoz medalla de plata en la categoría C-1 junior en la distancia de 18,9 km, del ECA Canoe Marathon European Championship 2019. celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 25 de julio de 2019, la quinta la gano en esta misma prueba Alejandro Moreno Tizón en la categoría K-2 junior en la distancia de 22,5 km,

La sexta la ganó Adrian del Rio Casarrubios medalla de plata en la categoría K-2 junior en la distancia de 1.000 m, del 2019 ICF Junior & U23 Canoe Sprint World Championships celebrado en Pitesti (Rumanía) del 1 al 4 de agosto de 2019.

La séptima la ganó Alberto Pedrero Lozoya medalla de oro en la categoría C-2 en la distancia de 200 m, del 2019 ICF Canoe Sprint World Championships, Campeonato del Mundo Sprint Sénior, clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020, que se celebro en Szeged (Hungría), del 20 al 25 de agosto de 2019.

La octava la ganó Pablo Díaz Vara medalla de oro en la categoría SS1M para Surf Ski Men Paracanoë en la distancia de 24 km, del 2019 Championnat du Monde Océan Racing Paracanoë Campeonato del Mundo de Kayak de Mar Paracanoe que se celebro en Saint-Pierre de Quiberon (Francia), del 9 al 15 de septiembre de 2019.

Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en el resumen denominado medallero en Competiciones Internacionales del 2019.[19]

Las 293 medallas nacionales conseguidas por setenta y siete palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 213 de ellas (correspondientes a 148 títulos) se ganaron en los Campeonatos de España en diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que 70 son de campeones, 67 de subcampeones y 76 terceros, las otras 80 en las Copas de España, (correspondientes a 52 títulos) 33 son de campeones, 28 de subcampeones y 19 terceros.

Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados medallero de Copas de España del 2019,[20] y medallero de Campeonatos de España del 2019.[21].

Nota: Actualizado a 13 de septiembre del 2019.
(*) medalla del 2017.




OTRAS COMPETICIONES 2019

1º en la IV Regata Ciudad de Murcia 2019 celebrada el 16 y 17 de febrero, en Murcia.

1º en el Open Interterritorial de Invierno 2019 de Castilla la Mancha celebrado el 24 de febrero, en Las Herencias.

1º en el XXIV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VI Campeonato Autonomico de Paracanoe celebrado el 9 de marzo, en Aranjuez.

1º en el I Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete. celebrado el 23 de marzo, en Aranjuez Madrid).

25º en la 1ª Copa de España de Kayak de Mar 2019 celebrada el 30 y 31 de marzo, en Cartagena (Murcia)

Selectivo 1. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2019, celebrado el 2, 3, 4 y 5 de abril, en Trasona Avilés.

1º en la Regata Jovenes Promesas K1/C1 Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, 200 m., celebrada el 11 de mayo, en Leganes (Madrid).

1º en el XII Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca, celebrado el 12 de mayo, en Cuenca.

Selectivo 2. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2019, celebrado el 15 y 16 de mayo, en Trasona Avilés.

1º en la IX Conmemoración Día Internacional de la diversidad biológica, Regata Paralelo 40 celebrada el 8 de junio, en el Parque Juan Carlos I (Madrid)

5º en el VI Descenso del Jucar- IV Trofeo gestion5 celebrado el 16 de junio, en Cuenca.

Selectivo Nacional Maratón 2019, celebrado el 22 y 23 de junio, en Castrelo de Miño (Ourense).

Turin Kayak Canoe Marathon 2019, celebrado en Turin (Italia) el 22 y 23 de junio de 2019.

Selectivo 3. Modalidades olímpicas Senior, Sprint 2019, celebrado el 3 de julio, en Trasona Avilés.

1º en el Campeonato Autonómico de velocidad 2019 celebrado el 20 de julio, en el pantano de Picadas en Madrid.

6º en el XIV Trofeo Minisella celebrado el 31 de julio, entre los Campos de Oba y Ribadesella (Asturias).

18º en el 83º Descenso Internacional del Sella celebrado el 4 de agosto, entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).

54 Regata Internacional del Carrión celebrada el 14 de agosto, en Velilla del Río Carrión (Palencia).

Selectivo 2 de Maratón 2019, celebrado el 16, 17 y 18 de agosto en Pontevedra.

1º en la XIX Competición Puente a Puente celebrada el 25 de agosto, en Cuenca.

7º en el XXII Descenso Internacional del Cinca celebrado el 26 de agosto, entre Fraga–Torrente de Cinca–Mequinenza.

Open Paracanoe Zaragoza 2019 celebrado el 7 de septiembre, Río Ebro. CDE Monkayak Hiberus. Embarcadero de Vadorrey en Zaragoza.

1º en el XLVII Raphel Nacional del Tajo 2019. (Short Race) celebrado el 14 de septiembre, en Aranjuez (Madrid).

II Juegos Parainclusivos Comunidad de Madrid, celebrados del 20 al 22 de septiembre, en la dehesa de Navalcarbon, Las Rozas de Majadahonda.

53 Travesia a L'albufera de Silla 2019. celebrada el 23 de septiembre, en Silla (Valencia).

VIII Raphel Adaptado-Trofeo Adrián Martínez celebrado el 5 de octubre en Aranjuez (Madrid).

3ª en el XXXIV Trofeo IBERCAJA “Ciudad de Zaragoza” para cadetes, juveniles y senior, celebrado el 6 de octubre, en Zaragoza.

1º en el XXVI Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines, celebrado el 6 de octubre, en Zaragoza.

1º en el I Canoe Kayak Cross Aranjuez, celebrado el 19 de octubre en Aranjuez (Madrid).

3º en el II Trofeo Puente Romano 2019, celebrado el 21 de octubre, en Sacedón, (Guadalajara)

Ranking individuales de los jovenes promesas de la FMP 2019.






NOTICIAS DEL AÑO 2019



XXXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2018


El presidente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez D. Javier Rodriguez Romero, el entrenador D. Javier Rodriguez Dorado, el presidente de la Federación Internacional de Piragüismo D. José Perurena López, D. Manuel Fonseca de la Llave y D. Jorge Ambrona Martinez en la XXXVI Gala Nacional de Piragüismo 2018 celebrada el 4 de febrero de 2019, en el auditorio del Comité Olímpico Español.







ACTUALIZAR MEDALLERO DE 2017 CON LA NUEVA MEDALLA INTERNACIONAL DE BRONCE EN K-4 DE KIQUE ADÁN
'


Nuestro alumno de la Universidad Camilo José Cela, Kike Adán, con la medalla de bronce conseguida en la Copa del Mundo 2017 en la categoría K-4 senior 500 m. y recientemente recibida tras el dopaje de la medalla de oro, junto al Director de Deportes de la Institución Educativa SEK y SEK Sports Academy, José Javier Hombrados.



Ver noticia publicada en el diario MARCA: Piragüismo dio positivo en la Copa del Mundo de Montemor O Novo, Igor Trunov, cuatro años por dopaje, y cuatro medallas devueltas:[22]

20-5-2017 12,14 RACE 61 FINAL-A K-4 MEN 500 M

Fotograma del video [2] de la Copa del Mundo de Montemor O Novocon, con los resultados de la Final-A K-4 Men 500 M.


4º (ahora 3º) 231 214 230 203 ESP Pelayo ROZA / Enrique ADAN Pedro VAZQUEZ / Albert MARTI

MEDALLA DE BRONCE (número 155 del medallero en Campeonatos Internacionales)

VIDEO DE LA PRUEBA: [23]

RESULTADOS: [24] [25], [26]




11 DE MAYO DE 2019


CRISTINA MORENO PIRAGUERA 2019.jpeg

LA ALCALDESA DE ARANJUEZ CRISTINA MORENO ANUNCIA LA CESION POR PARTE DE PATRIMONIO NACIONAL, DEL RESTAURANTE LA ALEGRIA DE LA HUERTA AL AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ, PARA LA AMPLIACION DEL CENTRO ESPECIALIZADO DE TECNIFICACION DEPORTIVA






13 DE SEPTIEMBRE DE 2019

RECEPCION INTERNACIONALES AYTO ARANJUEZ.jpg


Los 17 internacionales del Club Escuela Piragüismo de Aranjuez, con su flamante campeón del mundo, Alberto Pedrero al frente han sido recibidos y homenajeados por la Alcaldesa de Aranjuez, María José Martínez, y el Delegado de Deportes, Diego López de las Hazas González, en representación de la ciudad de Aranjuez. La Alcaldesa les ha felicitado por sus recientes logros y les ha animado a seguir por la senda del esfuerzo y la dedicación como claves de futuros éxitos.

Ayuntamiento del Real Sitio y Villa de Aranjuez:[27]




27 DE SEPTIEMBRE DE 2019


La presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, visita las instalaciones del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, posa con la selección Española de Piragüismo que nos representará en el Campeonato del Mundo de Maratón que se celebrará en Shaoxing (China) del 10 al 13 de octubre de 2019.



La presidenta de la Comunidad de Madrid, Isabel Díaz Ayuso, ha destacado hoy el fomento de una oferta turística “sostenible que tiene en la cultura, la naturaleza y el deporte y turismo activo grandes bazas para crecer y generar empleo y bienestar para los madrileños”.

En el Día Mundial del Turismo, Díaz Ayuso ha recorrido Aranjuez, uno de los municipios de la región que recibe un mayor número de visitantes: más de 1,4 millones de personas recorren casa año los Jardines del Palacio Real.

“Aranjuez nos brinda un magnífico ejemplo de la oferta turística de la Comunidad –ha explicado la presidenta– basada en atractivos de tipo histórico cultural, natural y de turismo activo”. De hecho, Díaz Ayuso, acompañada por la alcaldesa, María José Martínez, ha recorrido la zona del Canal del Río Tajo, donde además de un entorno natural existen instalaciones para que entrenen –por ejemplo- el campeón del mundo de piragüismo Alberto Pedrero o la selección nacional de este deporte.

GACETIN DE MADRID:[28]




30 DE SEPTIEMBRE DEL 2019

Acipa, la Agrupación Ciudadana Independiente Por Aranjuez,
ha otorgado sus II Premios que reconocen la labor y la trayectoria de diversas entidades y vecinos.



II Premios ACIPA AA.jpg



II Premios ACIPA AAA.JPG



A la Escuela de Danza Palmira, en reconocimiento a la labor artística de Palmira Díaz y de su hija, Palmira Piquer; a José Antonio López, tanto por su palmarés deportivo como por su nueva faceta de divulgador de la historia local a través de sus libros; a Pablo Guzmán, por toda una vida al servicio de la gastronomía y el turismo al frente de Casa Pablo; al Club Escuela de Piragüismo Aranjuez por su trayectoria y por sus últimos éxitos nacionales e internacionales y a la Policía Local, por su actuación del pasado verano en un caso de gran trascendencia social como por su continua voluntad de servicio público.

Revista Campeones, José Angel Rodríguez: [29], Fotografías: [30]




Nuestro mas sentido pesame y un fuerte abrazo a sus familiares y amigos, eternamente agradecidos por sus fotografías, que tanto han contribuido a la difusion de nuestro deporte. Fotoyos: [3]



Captura de pantalla 2019-11-12 a las 20.14.17.png






Fotografías del club 2019 en Onedrive: [31]
Fotografías de Oscar Rodriguez 2019: [32]


Fotografías de Paco de Aviles 2019: [33]




Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE