Año 2019.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 12:18 22 oct 2018 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones) (Página creada con «<br><br> <CENTER><big>'''P A G I N A --- E N --- C O N S T R U C C I O N'''</big></CENTER> <br><br> =='''TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS...»)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar



P A G I N A --- E N --- C O N S T R U C C I O N



TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS 2019



TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2019

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca)


Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el Club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


PODIUM LIGA MASTEER 2007.JPG



Ligas
de
España


Podium Juvenil y Senior.jpeg

Copas
de Sus M.
el Rey y la Reina


1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg

Copas
de
España


ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png

Campeonatos
de
España










T
o
t
a
l
   Competiciones de la: DIVISION DE HONOR Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
  1º en la XVII Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja"
1º en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina"
1º en la Copa Junior "Masculina"
  1ª en la III Liga de Sprint Olímpica "Femenina"
1ª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina"
1ª en la Copa Junior "Femenina"
  2º en la XVII Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas
1º en la Copa Cadete Masculina
30º en la Copa Cadete Femenina
1º en la Copa Infantil Masculino
4ª en la Copa Infantil Femenina
  1º en la XI Liga de Veteranos
  1º en la XVII Liga de Ríos y Maratón
  2ª en la I Liga Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina"
    Total títulos del club .........................



El club ha conseguido xx títulos, x en las Ligas de España, x en Copas de Sus M. el Rey y la Reina,

x en Copas de España y x en Campeonatos de España, destacando:





MEDALLAS EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019







PALISTA Copa de España Camp.de España Camp. Internacional TOTAL
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Adrián Martínez Torre
Mercedes Cobos Téllez
Pablo DÍaz Vara
Alberto Pedrero Lozoya
Lucía Zamora del Río
Enrique Adán Hernández
Javier Lobillo Vilela
Sofia Viedma Nieto
Laura Maria Olaya Lasso
Blanca Arroyo Martín
Nicolás Barreiros Brun
Jorge Cinto Humbría
Jorge Velez Garcia*
Jesús Zamora del Rio
Olmo Vizan de Gracia
Adrian del Rio Casarrubios
Conchi Vizcaíno Vergara
Elisa Zapata Genaro
María Corbera Muñoz
Ignacio Calvo Moya
Alejandro Moreno Tizón
Rodrigo Losada Moreno
Alfonso Martínez Torre
Ángel Esteban Ortega
Diego Gonzalez Ormazabal
Miguel Gonzalez Ormazabal
Darío Sánchez Izquierdo
Manuel Gonzalez Aranda*
Adrían Muñoz Benavente
José Esteban Ortega
Sara Martín Guzmán
Marta Garrido Velasco
Carolina Massagues Julián
Fernando Bueno López
Daniel Ros Lucas
Adrián Martín Torres
David Rodríguez Dorado
José Javier Vizcaíno Chocano
David Sacristan Martínez
Lucía Arquero Olmedo
Claudia Rodríguez Alda
David Moreno Tizón
Diana Montero Borras
Ángel López Cobos
Rafael Ubago Calcedo
Jorge Lara Villanueva
Álvaro Garrido Velasco
Jorge Rodriguez Rodriguez
Mercedes Zapata Genaro
Teresa Shevchuk Shevchuk
Julian Hernandez Rodríguez
Izan Velasco Valiente
Pablo Rodríguez Torre
Carlos Manuel Ortega Malibran
Oscar Ortega Malibran
Pablo Simarro Goméz
Imanol Martínez González
Javier Madrid Ruano
Diego Casares Ruiz de la Hermosa
Natalia Sánchez Izquierdo
Benjamín Ramírez Gómez
Ines Hernández Haro
Alba Esteban Ortega
Paula Rainero Parra
Carmen Gargantilla Requesens
Carlos Calero Guerrero
Gustavo Perez Gallardo
Carlos Portillo Luengo
Ivo Fabaz
Daniel Frutos Gonzalez
José Cominero de los Santos
Juan Gómez Rodríguez
Alejandro Sánchez Fernández
Miguel Angel Rodríguez Aricapa
(xx-xx-xx)= xxx TITULOS....

RESUMEN: De los xxx medallas que se detallan en esta memoria, xxx son internacionales, corresponden a xx titulos, que relacionamos a continuación por orden cronologico:

Las xxx medallas nacionales conseguidos por xxxpalistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, xxx de ellas (correspondientes a xxx titulos) se ganaron en los Campeonatos de España en diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que xx son de campeones, 68 de subcampeones y xx terceros, las otras xxx en las Copas de España, (correspondientes a xx titulos) xx son de campeones, xx de subcampeones y 51 terceros, como se puede ver con detalle en el medallero del 2019.[1]


Nota: Actualizado a xx de xxxxxxx del 2019.






RESULTADOS EN LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2019



Jorge Cinto Humbría con Lucas Matias Nicoli campeones en la categoría master C, de la XLII REGATA INTERNACIONAL RIO NEGRO.


XLII REGATA INTERNACIONAL RIO NEGRO
Celebrada en 7 etapas desde Cipolletti al oeste del departamento General Roca, provincia de Río Negro,
hasta Viedma, capital de la provincia de Río Negro,
en el sector nordeste de la Patagonia de la República Argentina, del 6 al 13 de enero del 2018.

Miguel Gonzalez Ormazabal no logra su pase a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se celebraran en Buenos Aires, (Argentina) del 6 al 18 octubre.


MUNDIAL DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD 2018
se celebraran en Buenos Aires, (Argentina) del 6 al 18 octubre.

AMSTERDAM 2018.png


46ª 2018 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON
Celebrado en Amsterdam en los (Países Bajos), el 21 abril.

Maria Corbera y Belén Díaz quintas en la final de la copa del mundo, 2018 ICF CANOE SPRINT AND PARACANOE WORLD CUP 1


2018 ICF CANOE SPRINT AND PARACANOE WORLD CUP 1
Celebrado en Huszeged, (Hungary) del 18 al 20 de mayo.

330 72 ESP VELEZ.jpg


ICF Canoe Marathon World Cup 2018
Celebrado en Viana do Castelo (Portugal) del 25 al 27 de mayo.

Viana Masters Cup 2018
Celebrado en Viana do Castelo (Portugal) el 26 de mayo.

ECA Canoe Sprint European Championships 2018
Celebrado en Belgrade (Serbia) del 8 al 10 de junio.

Elisa Zapata, Adrian Muñoz, Kike Adan y Laura Olaya en la localidad italiana de Auronzo di Cadore en Italia, para disputar el Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23.


ECA Canoe Sprint Juniors & Under23 European Championships 2018
Celebrado en Auronzo (Italia)del 28 de junio al 1 de julio.

BLANCA JORGE.jpg


Copa de Europa Master de Maratón
Celebrado en Metkovic (Croacia) el 2 y 3 de julio.

ECA Marathon European 2018.jpg


ECA Marathon European Championships
Celebrado en Metkovic (Croacia) del 4 al 8 de julio.

Campeonato del Mundo Junior y Sub23 Sprint en Plodvic (Bulgaria), los componentes de nuestro club: Alberto Pedrero (c1 200 sub23), Lucía Zamora (k2 y k4 500 junior), Laura Olaya (c2 200 junior) y Kike Adan (k4 500 sub23).



ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018
Celebrado en Plovdiv (Bulgaria), del 26 al 29 de julio.

Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018,celebrado en Szolonok, (Hungría), los componentes de nuestro club: Kike Adán, Elisa Zapata y Nacho Calvo.


Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018
Celebrado en Szolonok, (Hungría), del 10 al 12 de agosto.

Copa del Mundo Master de Sprint, celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), los componentes de nuestro club: Mercedes Cobos Téllez, Conchi Vizcaíno Vergara, Jorge Cinto Humbría, Javier Lobillo Vilela y Nicolás Barreiros Brun.


Copa del Mundo Master de Sprint
Celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), del 14 al 16 de agosto.

Campeonato del Mundo de Sprint senior, celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), los componentes de nuestro club: Enrique Adán Hernández, el entrenador Jesús Cobos Tellez, Alberto Pedrero Lozoya y María Corbera Muñoz.


Campeonato del Mundo de Sprint Senior.
Celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), del 22 al 26 de agosto.

ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018, celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 3 y 4 de septiembre., los componentes de nuestro club: Mercedes Cobos Tellez, Pablo Diaz Vara y Adrian Martinez Torre.


ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018
Celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 3 y 4 de septiembre.

Laura Maria Olaya Lasso en el ICF Canoe Marathon World Cup 2018, celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 6 y 9 de septiembre.


ICF Canoe Marathon World Championships 2018
Celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 6 al 9 de septiembre.

Campeonato de Europa de Kayak del Mar 2018, celebrado en Vila Joiosa (Alicante-España), el 6 y 7 de octubre.


Campeonato de Europa de Kayak del Mar 2018
Celebrado en Vila Joiosa (Alicante-España), el 6 y 7 de octubre.

EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019

</CENTER>

RESULTADO EN COMPETICIONES NACIONALES EN 2019


El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el Club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


1º EN LA XVII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR

Competición (Senior-Sub-23-junior) [2]

XVII LIGA NAC SPRINT 2018.png



1º EN LA COPA S.M. EL REY MASCULINA-LIGA SENIOR MASCULINA
Competición (Senior-Sub-23)[3]

COPA S.M EL REY 2018.png



1º EN LA COPA JUNIOR MASCULINA
Competición (Junior)[4]

COPA JUNIOR MASCULINA 2018.png



1º en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
1º en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias)
1º en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada el 5 y 6 de mayo en Trasona (Asturias)
1º en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 13, 14 y 15 de julio en Verducido (Pontevedra)






El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el Club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


1º EN LA III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “G.P. LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO”
Competición (Senior-Sub-23-junior)[5]

III LIGA NACIONAL FEMENINA G.P. LOTERIAS.png



1º EN LA COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA
Competición (Senior-Sub-23)[6]

COPA SM LA REINA 2018.png



1º EN LA COPA JUNIOR FEMENINA
Competición (Junior)[7]

COPA JUNIOR FEMENINA 2018.png



1º en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).
1º en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias)
1º en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada el 5 y 6 de mayo en Trasona (Asturias)
1º en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 13, 14 y 15 de julio en Verducido (Pontevedra)






El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Subcampeónes en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias), resultados por los que el Club se proclama subcampeón de la XVII-Liga-Nacional-Jovenes-Promesas-de-Sprint categorías infantil y cadete, campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018 y campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2018..


2º en la XVII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS
Competición (Cadetes-Infantil)[8]

XVII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS.png



1º en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018. [9]

Copa Cadete Masculina de Sprint 2018.png



30ª Copa Cadete Femenina de Sprint 2018. [10]

Copa Cadete Femenina de Sprint 2018.png



1º Copa Infantil Masculina de Sprint 2018. [11]

Copa Infantil Masculina de Sprint 2018.png



4ª Copa Infantil Femenina de Sprint 2018. [12]

Copa Infantil Femenina de Sprint 2018.png



1º en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca)
3º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
3º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora)
2º en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)






El Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Romero recoge el trofeo de Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Campeones en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), Campeones en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).




.


1º en la XVII LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranos)[13]
1º en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo)
1º en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra.
1º en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra)
1º en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).




Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman Subcampeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Subcampeónas en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeónas en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Terceras en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra y Subcampeónas en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).


I LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN.png


2ª en la I LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranas)[14]
2º en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo)
1º en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra.
3º en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra)
2º en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).





Blanca Arroyo Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones de la XI Liga Nacional Master por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Subcampeones en el Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla), Subcampeones en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018, celebrado el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias), Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Novenos en la 3ª Copa de España de Maratón 2018‎, para Veteranos, celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), Campeones en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018, celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora), Campeones en el Campeonato de España Master de Maratón 2018, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).


XI LIGA NACIONAL MASTER.png


1º en la XI LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)
Competición (+35)[15]
2º en el Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
2º en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018, celebrado el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias)
1º en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada el 21 de abril en Talavera de la Reina (Toledo)
1º en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra.
9º en la 3ª Copa de España de Maratón 2018‎‎, para Veteranos, celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra)
1º en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018, celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora)
1º en el Campeonato de España Master de Maratón 2018, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid)



EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019






OTRAS COMPETICIONES 2019

18 de febrero III Regata Ciudad de Murcia 2018 celebrada en Murcia.

25 de febrero Open Interterritorial de Invierno 2018 de Castilla la Mancha celebrado en Las Herencias.

25 de febrero II prueba de la Liga de Piragüismo Aguas Tranquilas Comunitat Valenciana 2018 celebrada en Silla Valencia.

4 de marzo XXIII Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y V Campeonato Autonomico de Paracanoe celebrado en Aranjuez.

5, 6 y 7 de abril SELECCIÓN DE PALISTAS PARA LA FORMACIÓN DEL EQUIPO NACIONAL DE SPRINT 2018 DE HOMBRES SENIOR KAYAK, celebrado en Trasona Aviles.

7 de abril Campeonato Jóvenes Promesas de Aranjuez-II Fase de Deporte Intantil 2018 celebrado en La Piragüera, Aranjuez.

14 de abril IX Campeonato de Piragüismo- Juan Carlos I, celebrado en la Ría del Parque Juan Carlos I de (Madrid).

2, 3 y 4 de mayo Selectivo 2. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2018, celebrado en Trasona Aviles.

26 de mayo XI Campeonato Infantil de Aguas Tranquilas, Juan Carlos I celebrado en la Ría del Parque Juasn Carlos I de Madrid.

27 de mayo XI Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca, celebrado en Cuenca.

3 de junio XX travesía Nacional “Villa de Colindres”, Memorial Ernesto Goribar & III Campeonato Regional de Travesías para K2” celebrada en Colindres.

9 de junio Raphel Jovenes Promesas, Trofeo Aliance Vending y XXI Trofeo Villa de Aranjuez celebrado en Aranjuez (Madrid).

9 de junio XLVI Raphel Nacional del Tajo 2018 celebrado en Aranjuez (Madrid).

10 de junio V Descenso del Jucar- III Trofeo gestion5 celebrado en Cuenca.

23 de junio VIII Conmemoración Día Internacional de la Diversidad Biológica. Regata Paralelo 40 celebrado en el Parque Juan Carlos I, de Madrid.

24 de junio 45 Descenso Ibérico, VI Trofeo Excmo. Ayuntamiento de Zamora celebrado en Zamora.

7 de julio IV Campeonato Autonómico de Velocidad celebrado en Embalse de Los Arroyos (Madrid).

12 de julio Selectivo 3. Modalidades olímpicas Senior, Sprint 2018, celebrado en Verducido.

21 de julio K4 Internacional Valladolid 2018 celebrada en Valladolid.

22 de julio 56 Regata Internacional "SANABRIA 2018 celebrada en el Lago de Sanabria.

29 de julio XXV Descenso Adaptado del Sella 2018 celebrado entre la Escuela Asturiana de Piragüismo en Arriondas para finalizar, en Llovio.(Asturias).

1 de agosto XIII Trofeo Minisella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).

4 de agosto 82º Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).

10 al 12 de agosto Selectivo Nacional 2ª Maratón 2018 celebrado en Aranjuez (Madrid).

18 de agosto XXIII Regata Nacional Ciudad de Miranda celebrada Miranda de Ebro (Burgos).

18 de agosto XLVII Descenso Miño de Tui-Grupo 1 celebrado en Tui.

26 de agosto XXI Descenso Internacional del Cinca celebrado entre Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza

26 de agosto XVIII Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca.

15 de septiembre XXI Trofeo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez (Madrid).

15 de septiembre LI Descenso do Rio Sil celebrado O Barco de Valdeorras.

15 y 16 de septiembre XII Campeonato de España de Kayak Mar celebrado en Castellón de la Plana.

16 de septiembre XXIX Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera-XIII Trofeo Diputación celebrado en Talavera de la Reyna.

23 de septiembre 52 Travesia a L'albufera de Silla 2018. celebrada en Silla (Valencia).

6 de octubre Gran Premio de la comunidad de Madrid, Día de la Piragüa de Leganes celebrado en el Lago Polvoranca, Leganes (Madrid).

6 de octubre VI Regata San Saturio-Celtykayak celebrada en Soria.

7 de octubre XXXIII Trofeo "Ciudad de Zaragoza " para cadetes, juveniles y senior, celebrado en Zaragoza.

7 de octubre VIII Trofeo "Martín Martín" para veteranos, celebrado en Zaragoza.

7 de octubre XXV Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines, celebrado en Zaragoza.

21 de octubre Trofeo Puente Romano 2018, celebrada en Sacedón, (Guadalajara)

NOTICIAS DEL AÑO 2019







</br> Fotografias del club 2019 en Onedrive: [16], y en flickr:[17]
Fotografiasde Jonas Pravia (Ponte a Ola): [18]
Fotografias de Golpe de Remo 2019: [19]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE