Año 2019.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 11:09 8 jun 2019 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones) (MEDALLAS EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019)
Saltar a: navegación, buscar



P A G I N A --- E N --- C O N S T R U C C I O N



TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS 2019



TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2019

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs, en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 30 y 31 de marzo de 2019, en Jerez de la Frontera (Cadiz)


Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el Club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


PODIUM LIGA MASTEER 2007.JPG



Ligas
de
España


Podium Juvenil y Senior.jpeg

Copas
de Sus M.
el Rey y la Reina


1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg

Copas
de
España


ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png

Campeonatos
de
España










T
o
t
a
l
   Competiciones de la: DIVISION DE HONOR Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
  xº en la XVII Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja" 2 1 3
xº en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina"
xº en la Copa Junior "Masculina"
  xª en la III Liga de Sprint Olímpica "Femenina" 2 1 3
xª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina"
xª en la Copa Junior "Femenina"
  xº en la XVII Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas 1 1 2
xº en la Copa Cadete Masculina
xº en la Copa Cadete Femenina
xº en la Copa Infantil Masculino
xª en la Copa Infantil Femenina
  xº en la XI Liga de Veteranos 2 2 4
  xº en la XVII Liga de Ríos y Maratón 2 2
  xª en la I Liga Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina" 2 2
    Total títulos del club ......................... 5 9 2 16



El club ha conseguido xx títulos, x en las Ligas de España, x en Copas de Sus M. el Rey y la Reina,

x en Copas de España y x en Campeonatos de España, destacando:





MEDALLAS EN COPAS DE ESPAÑA, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019





Juan Luis de Andres Muguruza en la 1ª Copa de España Sprint, celebrada en el pantano de Trasona, el 6 y 7 de abril de 2019, un nuevo paso hacia delante con la pala adaptada KAP, que refrenda la integración de deportistas con diferencias funcionales dentro del seno de la competición deportiva.


PALISTA Copa de España Camp.de España Camp. Internacional TOTAL
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
María Corbera Muñoz 2 4 1 7
Lucía Zamora del Río 4 1 1 6
Diego Gonzalez Ormazabal 2 2 1 1 6
León Villalba Muñoz 1 2 1 1 5
Lucía Arquero Olmedo 2 1 2 5
Pablo DÍaz Vara 2 2 1 5
Miguel Gonzalez Ormazabal 2 1 1 4
Mercedes Zapata Genaro 4 4
Elisa Zapata Genaro 2 2 4
Nicolás Barreiros Brun 1 1 2 4
Blanca Arroyo Martín 2 2 4
Aitana Gastaldo Ariza 1 1 1 1 4
Javier Lobillo Vilela 3 3
María Ramal García 3 3
Alfonso Martínez Torre 1 2 3
Ignacio Calvo Moya 2 1 3
Juan Gómez Rodríguez 1 1 1 3
Conchi Vizcaíno Vergara 2 1 3
Enrique Adán Hernández 2 1(*) 2+1(*)
Mercedes Cobos Téllez 2 2
Rodrigo Losada Moreno 1 1 2
Gustavo Perez Gallardo 1 1 2
Adrian del Rio Casarrubios 1 1 2
Alejandro Moreno Tizón 1 1 2
Eva Simarro Gómez 1 1 2
Adrián Martín Torres 2 2
José Javier Vizcaíno Chocano 1 1 2
Pablo Rodríguez Torre 2 2
Alberto Lumbreras Hortelano 1 1 2
Javier Madrid Ruano 1 1 2
Rafael Ubago Calcedo 1 1 2
Jorge Rodriguez Rodriguez 1 1 2
Ivo Fabaz 1 1 2
Gema Fernández García 1 1 2
Jesús Zamora del Rio 2 2
Izan Velasco Valiente 1 1
Ulises Colastra Álvarez 1 1
Daniel Ros Lucas 1 1
Angel López Cobos 1 1
Jorge Cinto Humbría 1 1
Laura Maria Olaya Lasso 1 1
Adrián Martínez Torre 1 1
Rafael Pérez Iglesias 1 1
José Esteban Ortega 1 1
Manuel Gonzalez Aranda* 1 1
Jorge Lara Villanueva 1 1
Carlos Manuel Ortega Malibran 1 1
Lorenzo Alonso Borrego 1 1
Imanol Martínez González 1 1
Carlos Calero Guerrero 1 1
Carlos Portillo Luengo 1 1
Víctor Ruíz Pérez 1 1
Rubén Guardiola Higueras 1 1
Javier Rodriguez Dorado 1 1
Daniel Grijalva Guerrero 1 1
Juan Luis de Andres Muguruza 1 1
Diego Casares Ruiz de la Hermosa 1 1
Carolina Massagues Julián 1 1
Alberto Pedrero Lozoya
Sofia Viedma Nieto
Jorge Velez Garcia*
Olmo Vizan de Gracia
Angel Esteban Ortega
Darío Sánchez Izquierdo
Adrían Muñoz Benavente
Sara Martín Guzmán
Marta Garrido Velasco
Fernando Bueno López
David Rodríguez Dorado
David Sacristan Martínez
Claudia Rodríguez Alda
David Moreno Tizón
Diana Montero Borras
Rafael Ubago Calcedo
Alvaro Garrido Velasco
Teresa Shevchuk Shevchuk
Julian Hernandez Rodríguez
Oscar Ortega Malibran
Pablo Simarro Goméz
Natalia Sánchez Izquierdo
Benjamín Ramírez Gómez
Ines Hernández Haro
Alba Esteban Ortega
Paula Rainero Parra
Carmen Gargantilla Requesens
Daniel Frutos Gonzalez
José Cominero de los Santos
Alejandro Sánchez Fernández
Miguel Angel Rodríguez Aricapa
32-70-xx+(1*)= 102 -x+(1*) TITULOS.... 16 24 14 26 27 26 (1*) 133+(1*)



RESUMEN: De los xxx medallas que se detallan en esta memoria, xxx son internacionales, corresponden a xx titulos, que relacionamos a continuación por orden cronologico:

Las xxx medallas nacionales conseguidos por xxxpalistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, xxx de ellas (correspondientes a xxx titulos) se ganaron en los Campeonatos de España en diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que xx son de campeones, 68 de subcampeones y xx terceros, las otras xxx en las Copas de España, (correspondientes a xx titulos) xx son de campeones, xx de subcampeones y 51 terceros, como se puede ver con detalle en el medallero del 2019.[2]


Notas: Actualizado a xx de xxxxxxx del 2019.
(*) medalla del 2017






RESULTADOS EN LAS COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2019


CEPAS POR EL MUNDO, una nueva experiencia internacional en la Waterland Marathon en Amsterdam de nuestros CEPAS @luciaarquero, @adrimt93 y @elpiraguistaerrante, gracias a @kv_viking_amsterdam por su hospitalidad

47ª 2019 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON
Celebrado en Amsterdam en los (Países Bajos), el 13 abril de 2019.


Kike Adan y Elisa Zapata en la copa del mundo, 2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP 1

2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP 1
Celebrado en Poznan, (Poland) del 23 al 26 de mayo.


Jesús Cobos y Maria Corbera en la copa del mundo, 2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP II

2019 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP II
Celebrado en Duisburg, Germany del 31 de mayo al 2 de junio.



330 72 ESP VELEZ.jpg


</center> ICF Canoe Marathon World Cup 2018
Celebrado en Viana do Castelo (Portugal) del 25 al 27 de mayo.

Viana Masters Cup 2018
Celebrado en Viana do Castelo (Portugal) el 26 de mayo.

ECA Canoe Sprint European Championships 2018
Celebrado en Belgrade (Serbia) del 8 al 10 de junio.

Elisa Zapata, Adrian Muñoz, Kike Adan y Laura Olaya en la localidad italiana de Auronzo di Cadore en Italia, para disputar el Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23.


ECA Canoe Sprint Juniors & Under23 European Championships 2018
Celebrado en Auronzo (Italia)del 28 de junio al 1 de julio.

BLANCA JORGE.jpg


Copa de Europa Master de Maratón
Celebrado en Metkovic (Croacia) el 2 y 3 de julio.

ECA Marathon European 2018.jpg


ECA Marathon European Championships
Celebrado en Metkovic (Croacia) del 4 al 8 de julio.

Campeonato del Mundo Junior y Sub23 Sprint en Plodvic (Bulgaria), los componentes de nuestro club: Alberto Pedrero (c1 200 sub23), Lucía Zamora (k2 y k4 500 junior), Laura Olaya (c2 200 junior) y Kike Adan (k4 500 sub23).



ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018
Celebrado en Plovdiv (Bulgaria), del 26 al 29 de julio.

Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018,celebrado en Szolonok, (Hungría), los componentes de nuestro club: Kike Adán, Elisa Zapata y Nacho Calvo.


Campeonato del Mundo Universitario-Fisu 2018
Celebrado en Szolonok, (Hungría), del 10 al 12 de agosto.

Copa del Mundo Master de Sprint, celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), los componentes de nuestro club: Mercedes Cobos Téllez, Conchi Vizcaíno Vergara, Jorge Cinto Humbría, Javier Lobillo Vilela y Nicolás Barreiros Brun.


Copa del Mundo Master de Sprint
Celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), del 14 al 16 de agosto.

Campeonato del Mundo de Sprint senior, celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), los componentes de nuestro club: Enrique Adán Hernández, el entrenador Jesús Cobos Tellez, Alberto Pedrero Lozoya y María Corbera Muñoz.


Campeonato del Mundo de Sprint Senior.
Celebrado en Montemor-O-Velho (Portugal), del 22 al 26 de agosto.

ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018, celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 3 y 4 de septiembre., los componentes de nuestro club: Mercedes Cobos Tellez, Pablo Diaz Vara y Adrian Martinez Torre.


ICF Canoe Marathon Masters World Cup 2018
Celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 3 y 4 de septiembre.

Laura Maria Olaya Lasso en el ICF Canoe Marathon World Cup 2018, celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 6 y 9 de septiembre.


ICF Canoe Marathon World Championships 2018
Celebrado en Vila de Prado, Vila Verde (Portugal), del 6 al 9 de septiembre.

Campeonato de Europa de Kayak del Mar 2018, celebrado en Vila Joiosa (Alicante-España), el 6 y 7 de octubre.


Campeonato de Europa de Kayak del Mar 2018
Celebrado en Vila Joiosa (Alicante-España), el 6 y 7 de octubre.

EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2019

</CENTER>

RESULTADO EN COMPETICIONES NACIONALES EN 2019


El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el Club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


1º EN LA XVII LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR

Competición (Senior-Sub-23-junior) [3]

XVII LIGA NAC SPRINT 2018.png



1º EN LA COPA S.M. EL REY MASCULINA-LIGA SENIOR MASCULINA
Competición (Senior-Sub-23)[4]

COPA S.M EL REY 2018.png



1º EN LA COPA JUNIOR MASCULINA
Competición (Junior)[5]

COPA JUNIOR MASCULINA 2018.png



1º en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
1º en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
1º en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
xº en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)






El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el Club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


1º EN LA III LIGA OLÍMPICA DE SPRINT DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “G.P. LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO”
Competición (Senior-Sub-23-junior)[6]

III LIGA NACIONAL FEMENINA G.P. LOTERIAS.png



1º EN LA COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA
Competición (Senior-Sub-23)[7]

COPA SM LA REINA 2018.png



1º EN LA COPA JUNIOR FEMENINA
Competición (Junior)[8]

COPA JUNIOR FEMENINA 2018.png





1º en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
1º en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
1º en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
xº en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)






El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Subcampeónes en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias), resultados por los que el Club se proclama subcampeón de la XVII-Liga-Nacional-Jovenes-Promesas-de-Sprint categorías infantil y cadete, campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018 y campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2018..


2º en la XVII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS
Competición (Cadetes-Infantil)[9]

XVII LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS.png



1º en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018. [10]

Copa Cadete Masculina de Sprint 2018.png



30ª Copa Cadete Femenina de Sprint 2018. [11]

Copa Cadete Femenina de Sprint 2018.png



1º Copa Infantil Masculina de Sprint 2018. [12]

Copa Infantil Masculina de Sprint 2018.png



4ª Copa Infantil Femenina de Sprint 2018. [13]

Copa Infantil Femenina de Sprint 2018.png



1º en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz)
xº en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra)
xº en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)
xº en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra)






El Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Romero recoge el trofeo de Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Campeones en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), Campeones en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).




.


1º en la XVII LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranos)[14]
1º en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)
1º en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrada el 1 de junio en Bilbao.
xº en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.




Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman Subcampeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Subcampeónas en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeónas en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Terceras en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra y Subcampeónas en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).


I LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN.png


2ª en la I LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranas)[15]
1º en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)
1ª en la 2ª Copa de España de Maratón 2019, y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrada el 1 de junio en Bilbao.
xº en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.





Blanca Arroyo Martín del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones de la XI Liga Nacional Master por los resultados obtenidos en las siguientes pruebas: Subcampeones en el Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla), Subcampeones en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018, celebrado el 7 y 8 de abril en Trasona (Asturias), Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, Novenos en la 3ª Copa de España de Maratón 2018‎, para Veteranos, celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), Campeones en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018, celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora), Campeones en el Campeonato de España Master de Maratón 2018, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).


XI LIGA NACIONAL MASTER.png


1º en la XI LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)
Competición (+35)[16]
2º en el Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
2º en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019, celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
1º en la Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid)
1º en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos, celebrado el 1 de junio en Bilbao.
xº en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrado
xº en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)
xº en el VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.



EL MEDALLERO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019






OTRAS COMPETICIONES 2019

16 y 17 de febrero IV Regata Ciudad de Murcia 2019 celebrada en Murcia.

24 de febrero Open Interterritorial de Invierno 2019 de Castilla la Mancha celebrado en Las Herencias.

9 de marzo XXIV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VI Campeonato Autonomico de Paracanoe celebrado en Aranjuez Madrid).

23 de marzo I Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete. celebrado en Aranjuez Madrid).

30 y 31 de marzo 1ª Copa de España de Kayak de Mar 2019 celebrada en Cartagena (Murcia)

2, 3, 4 y 5 de abril Selectivo 1. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2019, celebrado en Trasona Aviles.

11 de mayo Regata Jovenes Promesas K1/C1 Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, 200 m., celebrado en el Parque Polvoranca de Leganes (Madrid).

12 de mayo XII Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca, celebrado en Cuenca.

15 y 16 de mayo Selectivo 2. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2019, celebrado en Trasona Aviles.

8 de junio IX Conmemoración Día Internacional de la diversidad biológica, Regata Paralelo 40 celebrada en la Ría de Parque Juan Carlos I (Madrid)


9 de junio Raphel Jovenes Promesas, Trofeo Aliance Vending y XXII Trofeo Villa de Aranjuez celebrado en Aranjuez (Madrid).

9 de junio XLVII Raphel Nacional del Tajo 2019 celebrado en Aranjuez (Madrid).

10 de junio VI Descenso del Jucar- IV Trofeo gestion5 celebrado en Cuenca.

23 de junio IX Conmemoración Día Internacional de la Diversidad Biológica. Regata Paralelo 40 celebrado en el Parque Juan Carlos I, de Madrid.

24 de junio 46 Descenso Ibérico, VII Trofeo Excmo. Ayuntamiento de Zamora celebrado en Zamora.

7 de julio V Campeonato Autonómico de Velocidad celebrado en Embalse de Los Arroyos (Madrid).

12 de julio Selectivo 3. Modalidades olímpicas Senior, Sprint 2019, celebrado en Verducido.

21 de julio K4 Internacional Valladolid 2019 celebrada en Valladolid.

22 de julio 57 Regata Internacional "SANABRIA 2019 celebrada en el Lago de Sanabria.

29 de julio XXVI Descenso Adaptado del Sella 2019 celebrado entre la Escuela Asturiana de Piragüismo en Arriondas para finalizar, en Llovio.(Asturias).

1 de agosto XIV Trofeo Minisella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).

4 de agosto 83º Descenso Internacional del Sella celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).

10 al 12 de agosto Selectivo Nacional 2ª Maratón 2019 celebrado en Aranjuez (Madrid).

18 de agosto XXIV Regata Nacional Ciudad de Miranda celebrada Miranda de Ebro (Burgos).

18 de agosto XLVIII Descenso Miño de Tui-Grupo 1 celebrado en Tui.

26 de agosto XXII Descenso Internacional del Cinca celebrado entre Fraga – Torrente de Cinca – Mequinenza

26 de agosto XVIV Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca.

15 de septiembre XXII Trofeo Fiestas del Motín celebrado en Aranjuez (Madrid).

15 de septiembre LII Descenso do Rio Sil celebrado O Barco de Valdeorras.

15 y 16 de septiembre XIII Campeonato de España de Kayak Mar celebrado en Castellón de la Plana.

16 de septiembre XXX Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera-XIV Trofeo Diputación celebrado en Talavera de la Reyna.

23 de septiembre 53 Travesia a L'albufera de Silla 2019. celebrada en Silla (Valencia).

6 de octubre Gran Premio de la Comunidad de Madrid, Día de la Piragüa de Leganes 2019 celebrado en el Lago Polvoranca, Leganes (Madrid).

6 de octubre VII Regata San Saturio-Celtykayak celebrada en Soria.

7 de octubre XXXIV Trofeo "Ciudad de Zaragoza " para cadetes, juveniles y senior, celebrado en Zaragoza.

7 de octubre IX Trofeo "Martín Martín" para veteranos, celebrado en Zaragoza.

7 de octubre XXVI Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines, celebrado en Zaragoza.

21 de octubre Trofeo Puente Romano 2019, celebrada en Sacedón, (Guadalajara)

NOTICIAS DEL AÑO 2019



XXXVI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2018


El presidente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez D. Javier Rodriguez Romero, el entrenador D. Javier Rodriguez Dorado, el presidente de la Federación Internacional de Piragüismo D. José Perurena López, D. Manuel Fonseca de la Llave y D. Jorge Ambrona Martinez en la XXXVI Gala Nacional de Piragüismo 2018 celebrada el 4 de febrero de 2019, en el auditorio del Comite Olimpico Español.







ACTUALIZAR MEDALLERO DE 2017 CON LA NUEVA MEDALLA INTERNACIONAL DE BRONCE EN K-4 DE KIQUE ADÁN
'


Nuestro alumno de la Universidad Camilo José Cela, Kike Adán, con la medalla de bronce conseguida en la Copa del Mundo 2017 en la categoría K-4 senior 500 m. y recientemente recibida tras el dopaje de la medalla de oro, junto al Director de Deportes de la Institución Educativa SEK y SEK Sports Academy, José Javier Hombrados.



Ver noticia publicada en el diario MARCA: Piraguismo dio positivo en la Copa del Mundo de Montemor O Novo, Igor Trunov, cuatro años por dopaje, y cuatro medallas devueltas:[17]


20-5-2017 12,14 RACE 61 FINAL-A K-4 MEN 500 M

Fotograma del video [1] de la Copa del Mundo de Montemor O Novocon, con los resultados de la Final-A K-4 Men 500 M.


4º (ahora 3º) 231 214 230 203 ESP Pelayo ROZA / Enrique ADAN Pedro VAZQUEZ / Albert MARTI

MEDALLA DE BRONCE (número 155 del medallero en Campeonatos Internacionales)


VIDEO DE LA PRUEBA: [18]

RESULTADOS: [19] [20], [21]







11 DE MAYO DE 2019


CRISTINA MORENO PIRAGUERA 2019.jpeg


LA ALCALDESA DE ARANJUEZ CRISTINA MORENO ANUNCIA LA CESION POR PARTE DE PATRIMONIO NACIONAL, DEL RESTAURANTE LA ALEGRIA DE LA HUERTA AL AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ, PARA LA AMPLIACION DEL CENTRO ESPECIALIZADO DE TECNIFICACION DEPORTIVA







Fotografias del club 2019 en Onedrive: [22], y en flickr:[23]
Fotografiasde Jonas Pravia (Ponte a Ola): [24]
Fotografias de Golpe de Remo 2019: [25]
Fotografias de Oscar Rodriguez 2019: [26]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

8688412046 c8ab8946b6 z.jpg


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE