Diferencia entre revisiones de «Año 2020.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
(OTRAS COMPETICIONES 2020)
 
(No se muestran 17 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
 
<br>
 
<br>
{{en desarrollo}}
+
<center>[[Archivo:covig-19.jpg|300px|center| ]]</center>
<br><br>
 
=='''TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2020'''==
 
 
<br>
 
<br>
{| class="sortable" border="1" align="center"
+
=='''RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2020'''==
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br> '''TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2020''' <br> <br>
+
<CENTER>
[[Archivo:C.E.J.P. 2019 EQUIPOS TODOS.jpg|thumbnail|600px|center| '''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs, en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 30 y 31 de marzo de 2019, en Jerez de la Frontera (Cadiz)]] <br>
 
|-
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br>[[Archivo:TITULOS JOV PROMESAS 2019 TECNICOSA.jpg|thumbnail|250px|center|Javier Martín Torres, Javier Rodriguez Dorado, Christian Alonso Fernández, técnicos del equipo con los trofeos del '''Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019,''' Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 y Campeones del Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019.]]
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Ligas<br> de<br> España''' <br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Copas <br>de <br>S. M. <br>el Rey <br>y<br> la Reina'''<br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Copas <br>de <br>España'''<br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Ctos <br> de <br>España''' <br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" | <center>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l '''</center>
 
|-
 
| style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;'''Competiciones de la: DIVISION DE HONOR'''&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|23px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|23px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|23px|Bronce.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|23px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|23px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|23px|Bronce.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|23px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|23px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|23px|Bronce.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|23px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|23px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|23px|Bronce.png]] 
 
| style="background:#f0f0f0;" |
 
|-
 
|style="background:#1E90FF;" |<center>'''<small>xº en la XVIII Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja"</small> '''</center>
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#00BFFF;" |<center>  '''<small>xº en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina"</small> '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | 
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" |''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#87CEFA;" |<center> '''<small>xº en la Copa Junior "Masculina"</small> '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | 
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#FFA500;" |<center>''' <small>xª en la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina – <br>Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado</small>'''</center>
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#FFA07A;" |<center> '''<small>xª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina"</small> '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''  '''
 
|-
 
|style="background:#FFDAB9;" |<center> '''<small>xª en la Copa Junior "Femenina"</small> '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''  '''
 
|-
 
|style="background:#F08080;" |<center>'''<small>xº en la XVIII Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas</small>''' </center>
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#F07080;" |<center>'''<small>xº en la Copa Cadete Masculina</small>'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#F06080;" |<center>'''<small>xº en la Copa Cadete Femenina</small>'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#F05080;" |<center>'''<small>xº en la Copa Infantil Masculino</small>'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#F04080;" |<center>''' <small>xª en la Copa Infantil Femenina</small>'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#DC143C;" |<center>'''<small>1º en la XII Liga de Veteranos</small>'''</center>
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' '''
 
|-
 
|style="background:#CD5C5C;" |<center>'''<small>xº en la XVIII Liga de Ríos y Maratón</small>'''</center>
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#CD5C5C;" |<center>'''<small>xª en la II Liga Iberdrola de Ríos y Maratón</small>'''</center>
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#FFFFE0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp; '''Total títulos del club .......&nbsp;&nbsp;'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|}
 
<br>
 
<center>'''El club ha ganado xx títulos, x en las Ligas de España, <br> x en las Copas de Sus M. el Rey y la Reina, <br> x en las Copas de España y <br> x en los Campeonatos de España.'''</center>
 
<br>Actualizado a xx de xxxxxde 2020.<br>
 
  
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
  
=='''RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES EN 2020'''==
 
<br><br>
 
[[Archivo:CAMPEONES DE LA LIGA SPRINT 2019 A.jpg|thumbnail|600px|center| '''Por tercer año consecutivo el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:xLI C.E SPRINT TRASONA 2019 CLUB A.jpg|thumbnail|700px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeón en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico,''' celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclama '''Campeón''' de la '''XVIII Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, '''de la '''IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado,''' de la '''Copa de S.M. La Reina,''' de la '''Copa Junior Masculina,''' de la '''Copa Junior Femenina''' y '''subcampeón''' de la '''Copa de S.M. El Rey'''.]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019 A.jpg|thumbnail|800px|center| Jorge Rodriguez Rodriguez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de '''Campeones de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
<CENTER>'''xº EN LA XiX LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR''' <br>
+
[[Archivo:Szeged 2020 - regreso.jpg|thumbnail|600px|center| '''Los representantes de Aranjuez, en la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría), Ignacio Calvo, María Corbera, Jesús Cobos y Enrique Adán.''']]
Competición (Senior-Sub-23-junior)''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-2019.pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACIÓN XVIII LIGA DE SPRINT OLÍMPICO “HERNANDO CALLEJA” 2019.png|800px|center|]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
'''Xº EN LA COPA S.M. EL REY MASCULINA-LIGA SENIOR MASCULINA 2020''' <br>Competición (Senior-Sub-23)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/08/CLASIFICACIÓN-LIGA-S.M.-EL-REY-2019-final.pdf]
+
'''[[2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP]] '''
 
<br>
 
<br>
[[Archivo:CLASIFICACION COPA S.M. EL REY-LIGA SENIOR MASCUINA 2019.png|thumbnail|600px|center|]]
+
'''Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020''' <br>celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría)</CENTER>
<br><br>
 
'''Xº EN LA COPA JUNIOR MASCULINA 2020''' <br>Competición (Junior)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-COPA-JUNIOR-MASCULINA-2019.pdf]
 
<br><br>
 
[[Archivo:xL C.E SPRINT TRASONA 2019 A.jpg|thumbnail|700px|center| Adrian del Rio Casarrubios recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeones Copa Junior Masculina 2019.]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR MASCULINO 2019.png|thumbnail|600px|center|]]
 
<br><br>
 
'''Xº en el [[LI Campeonato de España de Invierno,]] celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)'''
 
<br>
 
'''Xº en la [[1ª Copa España Sprint Olímpico 2020]], celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)'''
 
<br>
 
'''Xº en la [[2ª Copa España Sprint Olímpico 2020]], celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)'''
 
<br>
 
'''Xº en el [[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)'''
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
[[Archivo:LIGA CAMPEONATO Y COPA FEMENINA 2019.jpg|thumbnail|600px|center| Las palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico,''' celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclaman '''Campeonas''' de la '''IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado,''' de la '''Copa de S.M. La Reina,''' y de la '''Copa Junior Femenina.''' ]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:MARIA CORBERA LIGA OLIMPICA MUJER.jpg|thumbnail|600px|center| María Corbera Muñoz recoge el trofeo y los 2.500 euros del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como '''Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.''']]
 
<br>
 
'''Xº EN LA V LIGA OLÍMPICA DE SPRINT DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “G.P. LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO”''' <br>Competición (Senior-Sub-23-junior) [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-GENERAL-LIGA-FEMENINA-SPRINT-LOTERIAS-2019.pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION IV LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2019.png|800px|center|]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:XL C.E SPRINT TRASONA 2019 MUJER SENIOR.jpg|thumbnail|600px|center| Lucía Arquero Olmedo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de '''Campeonas de Copa de S.M. La Reina 2019.]]
 
<br><br>
 
'''Xº EN LA COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA 2020''' <br>Competición (Senior-Sub-23)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/08/CLASIFICACIÓN-LIGA-SM-LA-REINA-2019-final.pdf]<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA 2019.png|600px|center|]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:XL C.E SPRINT TRASONA 2019 MUJER JUNIOR.jpg|thumbnail|600px|center| Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de '''Campeonas de la Copa Junior Femenina 2019.]]
 
<br><br>
 
'''Xº EN LA COPA JUNIOR FEMENINA 2020''' <br>Competición (Junior)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-COPA-JUNIOR-FEMENINA-2019.pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR FEMENINA 2019.png|thumbnail|600px|center|]]
 
<br><br>
 
'''Xª en el [[LI Campeonato de España de Invierno,]] celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)'''
 
<br>
 
'''Xª en la [[1ª Copa España Sprint Olímpico 2020]], celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)'''
 
<br>
 
'''Xª en la [[2ª Copa España Sprint Olímpico 2020]], celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)'''
 
<br>
 
'''Xª en el [[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)'''
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
[[ARCHIVO:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 9.jpg|thumbnail|700px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra), resultados por los que el Club se proclama Campeón de la XVIII Liga Nacional Jóvenes Promesas de Sprint categorías infantil y cadete, campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019 y campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019.''']]
 
<br><br>
 
[[ARCHIVO:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 7.jpg|thumbnail|600px|center| Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeón de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019.''']]
 
<br><br>
 
'''Xº en la XIX LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS'''<br>
 
Competición (Cadetes-Infantil)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-JO%CC%81VENES-PROMESAS-AGUAS-TRANQUILAS-2019.pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION XVIII LIGA DE "JÓVENES PROMESAS" AGUAS TRANQUILAS 2019 A.png|thumbnail|700px|center|]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:TROFEOS LIGA JOV PROMESAS 2019.jpg|thumbnail|600px|center|Parte del equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil, Campeones de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas y '''Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint.''']]
 
<br>
 
'''Xº en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2020.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/Clasificación-Copas-Cadete-Masculina-Sprint-2019.pdf]
 
<br>
 
'''Xª Copa Cadete Femenina de Sprint 2020.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/Clasificación-Copa-Cadete-Femenina-Sprint-2019-1.pdf]
 
<br>
 
'''Xª Copa Infantil Femenina de Sprint 2020.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/Clasificación-Copa-Infanti-Femenina-Sprint-2019.pdf]
 
<br>
 
'''Copa Infantil Masculina de Sprint 2020.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/Clasificación-Copa-Infanti-Masculina-Sprint-2019.pdf]
 
<br><br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION XVIII LIGA DE "JÓVENES PROMESAS" AGUAS TRANQUILAS 2019 INFANTILES.png|thumbnail|700px|center|]]
 
<br>
 
'''Xº en el [[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2020]], celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz)'''
 
<br>
 
'''Xº en la [[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2020]], celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra)'''
 
<br>
 
'''Xº en la [[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2020]], celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)'''
 
<br>
 
'''Xº en el [[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2020]], celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra)'''
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
[[Archivo:C.E. MARATON 2019 CLUBS.jpg|thumbnail|700px|center|  El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón''' ]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:LIGA RIOS Y MARATON 2019 PODIUM.jpg|thumbnail|500px|center|El entrenador del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de '''Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón''']]
 
<br>
 
'''Xº en la XIX LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN'''<br>
 
Competición (Senior-Sub-23-Junior y Cadete)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-RIOS-Y-MARAT%C3%93N-2019.pdf]
 
<br><br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION LIGA MARATON 2019 .png|thumbnail|800px|center|]]
 
<br>
 
'''Xº en la [[Campeonato de España de Maratón Corto 2020]], celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)'''
 
<br>
 
'''Xº en la 2ª Copa de España de Maratón 2020 y [[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2020]], celebrada el 1 de junio en Bilbao.'''
 
<br>
 
'''Xº en la [[3ª Copa de España de Maratón 2020]], celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.'''
 
<br>
 
'''Xº en el [[XXV Campeonato de España Maratón]], celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.'''
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
[[Archivo:C.E. MARATON 2019 IBERDROLA.jpg|thumbnail|700px|center| Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman '''Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón''' ]]<br><br>[[Archivo:LIGA IBERDROLA RIOS Y MARATON 2019.jpg|thumbnail|400px|center|Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman '''Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón''']]
 
<br>
 
'''Xª en la III LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN'''<br>
 
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranas)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/II-Liga-Iberdrola-de-Marato%CC%81n-2019.pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION LIGA IBERDROLA RIOS Y MARATON 2019.png|thumbnail|800px|center| ]]
 
<br>
 
'''Xº en la [[Campeonato de España de Maratón Corto 2020]], celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)'''
 
<br>
 
'''Xª en la 2ª Copa de España de Maratón 2020 y [[VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2020]], celebrada el 1 de junio en Bilbao.'''
 
<br>
 
'''Xª en la [[3ª Copa de España de Maratón 2020]], celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.'''
 
<br>
 
'''Xª en el [[XXV Campeonato de España Maratón]], celebrado el  17 y 18 de agosto en Pontevedra.'''
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
[[Archivo:C.E.L 2019 VETERANOS.jpg|thumbnail|600px|center| Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones del XVII Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el 16 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]
 
<br>
 
'''Xº en la XIII LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)'''<br>
 
Competición para palistas de mas de 35 años: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-MASTER-VETERANOS-2019.pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION XII LIGA NACIONAL DE MASTER 2019 A.png|thumbnail|700px|center|]]
 
<br>
 
'''Xº en el [[Campeonato de España Master de Invierno 2020]], celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)'''
 
<br>
 
'''Xº en el [[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2020]], celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)'''
 
<br>
 
'''Xº en la 1ª Copa de España de Maratón y [[Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2020]], celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid)'''
 
<br>
 
'''Xº en la 2ª Copa de España de Maratón y [[VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master)]], celebrado el 1 de junio en Bilbao.'''
 
<br>
 
'''Xº en la [[3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2020]], celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.'''
 
<br>
 
'''Xº en el [[Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2020]], celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)'''
 
<br>
 
'''Xº en el [[VIII Campeonato de España Master de Maratón 2020]], celebrado el  17 y 18 de agosto en Pontevedra.'''
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
----
 
----
<br><br>
+
<br><br><center>
==='''[[EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2020]] '''===
 
<br>
 
==='''[[EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2020]] '''===
 
 
 
</CENTER>
 
<br><br>
 
------
 
<br><br>
 
 
 
=='''RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2020'''==
 
<CENTER>
 
 
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
 
==='''[[EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020]]'''===
 
==='''[[EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020]]'''===
 
</center>
 
</center>
Línea 437: Línea 22:
 
<br><br>
 
<br><br>
  
=='''MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020'''==
+
=='''MEDALLAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020'''==
 
<br><br>
 
<br><br>
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
|-
 
|-
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="11" |<br><br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 JUAN LUIS.jpg|thumbnail|600px|center| [[Juan Luis de Andres Muguruza]] en la Copa de España Sprint, celebrada en el pantano de Trasona, el 6 y 7 de abril de 2019, un nuevo paso hacia delante con la pala adaptada KAP, que refrenda la integración de deportistas con diferencias funcionales dentro del seno de la competición deportiva. ]]<br><br>
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="11" |<br><br>[[Archivo:Szeged 2020 - C1 500 W - Maria Corbera - Bronce 2.jpg|thumbnail|600px|center| Maria Corbera 2 medallas de Bronce y una de Plata en la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada el 26 de septiembre del 2020, en Szeged (Hungría).]]<br><br>
 
|-
 
|-
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"| '''PALISTA'''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"| '''PALISTA'''
Línea 460: Línea 45:
 
! scope="col" | [[File:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[File:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" |  
 
! scope="col" |  
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Diego Gonzalez Ormazabal]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[León Villalba Muñoz]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Corbera Muñoz]]  
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Corbera Muñoz]]  
Línea 493: Línea 54:
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |  
+
| align="center" | 2
| align="center" |  
+
| align="center" | 3
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |  [[Lucía Zamora del Río]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Blanca Arroyo Martín]] 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrian del Rio Casarrubios]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Miguel Gonzalez Ormazabal]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Pablo Díaz Vara]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Lucía Arquero Olmedo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Mercedes Zapata Genaro]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Elisa Zapata Genaro]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Aitana Gastaldo Ariza]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Eva Simarro Gómez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Ramal García]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Conchi Vizcaíno Vergara]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ignacio Calvo Moya]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Ros Lucas]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Angel López Cobos]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Alfonso Martínez Torre]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Rafael Ubago Calcedo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ivo Fabaz]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Juan Gómez Rodríguez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[José Javier Vizcaíno Chocano]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Pablo Rodríguez Torre]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Laura Maria Olaya Lasso]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Pedrero Lozoya]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alejandro Moreno Tizón]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Enrique Adán Hernández]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Nicolás Barreiros Brun]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Javier Lobillo Vilela]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Izan Velasco Valiente]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Darío Sánchez Izquierdo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Rodrigo Losada Moreno]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Gema Fernández García]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Mercedes Cobos Téllez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |  [[Alberto Lumbreras Hortelano ]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Javier Madrid Ruano]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Fernando Bueno López]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Jesús Zamora del Rio]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ulises Colastra Álvarez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Adrián Martín Torres]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carolina Massagues Julián]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Gustavo Perez Gallardo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Jorge Rodriguez Rodriguez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |  [[Manuel Gonzalez Aranda]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Grijalba Guerrero]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |[[Javier Rodriguez Dorado]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Diego Casares Ruiz de la Hermosa]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Imanol Martínez González]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Julian Hernandez Rodríguez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Lara Villanueva]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ines Hernández Haro]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Alba Esteban Ortega]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Cinto Humbría]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Claudia Domínguez Vizcaíno]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Martínez Torre]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Rafael Pérez Iglesias]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Calero Guerrero]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Portillo Luengo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Luis de Andres Muguruza]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Natalia Sánchez Izquierdo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Marta Garrido Velasco]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Víctor Ruíz Pérez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Rubén Guardiola Higueras]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Sofia Viedma Nieto]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |[[José Esteban Ortega]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Losada Matas]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Antonio Gómez Núñez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Manuel Ortega Malibran]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Lorenzo Alonso Borrego ]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Lucía Liu Wang]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Paula Rainero Parra]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Alejandro Sánchez Fernández]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Miguel Angel Rodríguez Aricapa]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Infantes Casas]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Madrazo Ramos]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Yasmin Tirado Vizcaíno]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''  Títulos'''  
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''  Títulos'''  
Línea 1393: Línea 66:
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''1'''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''2 '''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''3 '''
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
 
<br>
 
<br>
Resumen: '''De las xx medallas''' que se detallan en esta memoria, '''x son internacionales,''' corresponden a x títulos, que relacionamos a continuación por orden cronológico:
+
Nota: Actualizado a 27 de septiembre del 2020. <br>
 
 
 
 
Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en el resumen denominado '''medallero en Competiciones Internacionales del 2020.'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=EL_MEDALLERO_EN_COMPETICIONES_INTERNACIONALES_2020]
 
<br><br>
 
'''Las xxx medallas nacionales conseguidas por setenta y siete palistas''' del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, xxx de ellas (correspondientes a xxx títulos) se ganaron en los Campeonatos de España en diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que xx son de campeones, xx de subcampeones y xx terceros, las otras xx en las Copas de España, (correspondientes a xx títulos) xx son de campeones, xx de subcampeones y xx terceros.
 
 
 
Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados '''medallero de Copas de España del 2020''',[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=EL_MEDALLERO_EN_COPAS_DE_ESPAÑA_2020] y '''medallero de Campeonatos de España del 2020.'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=EL_MEDALLERO_EN_CAMPEONATOS_DE_ESPAÑA_2020].
 
<br><br>
 
Nota: Actualizado a xx de xxxxxx del 2020. <br>
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 
----
 
----
Línea 1419: Línea 83:
 
[[I Control Autonomico de Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas de Invierno infantiles y cadetes 2020]] celebrado el 26 de enero, en Aranjuez.
 
[[I Control Autonomico de Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas de Invierno infantiles y cadetes 2020]] celebrado el 26 de enero, en Aranjuez.
  
en la [[V Regata Ciudad de Murcia 2020]] celebrada el 16 y 17 de febrero, en Murcia.
+
1º en el XV [[Open Interterritorial de Invierno 2020 de Castilla la Mancha]] celebrado el 16 de febrero, en Las Herencias.
 
 
en el XV [[Open Interterritorial de Invierno 2020 de Castilla la Mancha]] celebrado el 16 de febrero, en Las Herencias.
 
 
 
1º en el [[XXV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VII Campeonato Autonomico de Paracanoe]] celebrado el 9 de marzo, en Aranjuez.
 
 
 
1º en el [[II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete.]] celebrado el 23 de marzo, en Aranjuez Madrid).
 
 
 
25º en la [[1ª Copa de España de Kayak de Mar 2020 ]] celebrada el 30 y 31 de marzo, en Cartagena (Murcia)
 
 
 
[[Selectivo 1. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2020]], celebrado el 2, 3, 4 y 5 de abril, en Trasona Avilés.
 
 
 
1º en la [[-X-Regata Jóvenes Promesas K1/C1 Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, 200 m.,]] celebrada el 11 de mayo, en Leganes (Madrid).
 
 
 
1º en el [[XIII Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca]], celebrado el 12 de mayo, en Cuenca.
 
 
 
[[Selectivo 2. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2020]], celebrado el 15 y 16 de mayo, en Trasona Avilés.
 
 
 
1º en la [[X Conmemoración Día Internacional de la diversidad biológica, Regata Paralelo 40]] celebrada el 8 de junio, en el Parque Juan Carlos I (Madrid)
 
 
 
5º en el [[VII Descenso del Jucar- V Trofeo gestion5]] celebrado el 16 de junio, en Cuenca.
 
 
 
[[Selectivo Nacional Maratón 2020]], celebrado el 22 y 23 de junio, en Castrelo de Miño (Ourense).
 
 
 
[[Turin Kayak Canoe Marathon 2020]], celebrado en Turin (Italia) el 22 y 23 de junio de 2019.
 
 
 
[[Selectivo 3. Modalidades olímpicas Senior, Sprint 2020]], celebrado el 3 de julio, en Trasona Avilés.
 
 
 
1º en el [[Campeonato Autonómico de velocidad 2020]] celebrado el 20 de julio, en el pantano de Picadas en Madrid.
 
 
 
6º en el [[XV Trofeo Minisella]] celebrado el 31 de julio, entre los Campos de Oba y Ribadesella (Asturias).
 
 
 
18º en el [[84º Descenso Internacional del Sella]] celebrado el 4 de agosto, entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).
 
 
 
[[55 Regata Internacional del Carrión]] celebrada el 14 de agosto, en Velilla del Río Carrión (Palencia).
 
 
 
[[Selectivo 2 de Maratón 2020]], celebrado el 16, 17 y 18 de agosto en Pontevedra.
 
 
 
1º en la [[XX Competición Puente a Puente]] celebrada el 25 de agosto, en Cuenca.
 
 
 
7º en el [[XXIII Descenso Internacional del Cinca]] celebrado el 26 de agosto, entre Fraga–Torrente de Cinca–Mequinenza.
 
 
 
[[Open Paracanoe Zaragoza 2020]] celebrado el 7 de septiembre, Río Ebro. CDE Monkayak Hiberus. Embarcadero de Vadorrey en Zaragoza.
 
 
 
1º en el [[XLVIII Raphel Nacional del Tajo 2020]]. (Short Race) celebrado el 14 de septiembre, en Aranjuez (Madrid).
 
 
 
[[III Juegos Parainclusivos Comunidad de Madrid]], celebrados del 20 al 22 de septiembre, en la dehesa de Navalcarbon, Las Rozas de Majadahonda.
 
 
 
[[54 Travesía a L'albufera de Silla 2020.]] celebrada el 23 de septiembre, en Silla (Valencia).
 
 
 
[[IX Raphel Adaptado-Trofeo Adrián Martínez ]] celebrado el 5 de octubre en Aranjuez (Madrid).
 
 
 
3ª en el  [[XXXV Trofeo IBERCAJA “Ciudad de Zaragoza”]] para cadetes, juveniles y senior, celebrado el 6 de octubre, en Zaragoza.
 
 
 
1º en el [[XXVII Trofeo "Esteban Celorrio"]] para infantiles, alevines y benjamines, celebrado el 6 de octubre, en Zaragoza.
 
 
 
1º en el [[II Canoe Kayak Cross Aranjuez]], celebrado el 19 de octubre en Aranjuez (Madrid).
 
  
en el [[III Trofeo Puente Romano 2020]], celebrado el 21 de octubre, en Sacedón, (Guadalajara)
+
en el [[XXV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VII Campeonato Autonomico de Paracanoe]] celebrado el 29 de febrero, en Aranjuez Madrid).
  
[[Ranking individuales de los jóvenes promesas de la FMP 2020.]]
+
[[Selectivo Copa del Mundo Szeged 2020.]], celebrado del 4 y 6 de septiembre, en Verducido.
  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
+
'''Fotografías del club 2020 en Onedrive: [https://onedrive.live.com/?authkey=%21ABkkpt5Y%5FLUq0Dg&id=B2D8C07BDA2CCA71%21115486&cid=B2D8C07BDA2CCA71]
'''Fotografías del club 2020 en Onedrive: [https://onedrive.live.com/?authkey=%21ABkkpt5Y%5FLUq0Dg&id=B2D8C07BDA2CCA71%21110476&cid=B2D8C07BDA2CCA71]
 
 
<br>
 
<br>
 
'''Fotografías de Oscar Rodriguez 2020: [https://www.flickr.com/photos/133965004@N04/albums/with/72157707531808314]
 
'''Fotografías de Oscar Rodriguez 2020: [https://www.flickr.com/photos/133965004@N04/albums/with/72157707531808314]
Línea 1528: Línea 135:
 
<BR><BR>
 
<BR><BR>
 
------
 
------
<BR><BR>
+
<BR><BR>
 +
 
 +
[[Archivo:CESION ALEGRIA DE LA HUERTA.jpg|thumbnail|600px|center| ]]
 +
<BR>
 +
 
 +
<center>'''PATRIMONIO NACIONAL CEDE AL AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ LA FINCA ‘LA ALEGRÍA DE LA HUERTA’
 +
<BR>'''PARA AMPLIAR EL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO'''</center>
 +
<BR>
 +
 
 +
Aranjuez, 4 de noviembre de 2020
 +
 
 +
La presidenta de Patrimonio Nacional, Llanos Castellanos, y la alcaldesa del Aranjuez, María José Martínez de la Fuente, han firmado hoy un acuerdo de cesión gratuita de la primera institución al consistorio ribereño de la finca conocida como La Alegría de la Huerta, que permitirá ampliar el Centro Especializado de Tecnificación Deportivo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
 +
 
 +
En el acto también ha participado el Concejal de Deportes, Diego López de las Hazas y el presidente del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Javier Rodríguez, ya que será este club el que se beneficie de este acuerdo alcanzado entre Patrimonio Nacional y el Ayuntamiento de Aranjuez por un plazo de 20 años con posibilidad de prorrogar durante otros 20 años más y siempre de forma gratuita.
 +
 
 +
La finca, propiedad de Patrimonio Nacional, tiene una superficie de 5.097 metros cuadrados, entre los que se encuentran un edificio de dos plantas y terraza de 768 metros cuadrados, que permitirá ampliar La Piragüera, la sede del Centro Especializado de Tecnificación Deportivo del citado club.
 +
 
 +
Este acuerdo de cesión gratuita permitirá en la práctica que La Piragüera cuente con nuevos espacios destinados a hangares para piraguas, una sala de musculación, vestuarios, un aula, un almacén, una oficina y una sala de reuniones, además de la recuperación de una amplia zona verde junto al río Tajo a su paso por Aranjuez.
 +
 
 +
El acuerdo de cesión de estas instalaciones es fruto de la petición realizada por el Ayuntamiento de Aranjuez en 2019 a Patrimonio Nacional, tras el cierre en septiembre de 2018 del restaurante La Alegría de la Huerta, ubicado en esta misma finca.
 +
 
 +
Actualmente, La Piragüera cuenta con más de cincuenta deportistas de alto rendimiento, entre los que destacan Alberto Pedrero, Campeón del Mundo, y María Corbera, triple medallista de la Copa del Mundo. [https://www.aranjuez.es/actualidad/patrimonio-nacional-cede-al-ayuntamiento-de-aranjuez-la-finca-la-alegria-de-la-huerta-para-ampliar-el-club-escuela-piraguismo/?fbclid=IwAR1DMiPE4n6TaL1LXmeS_ruouHuIBSo8g1YOd8npa9yGHy6ym1wDaB-JvQs]
 +
 
 +
 
 +
Cronica en la Revista Campeones:
  
<br><br><center>{{Navegacion por años de la Historia del Club}}<BR><BR></center>
+
'''El Piragüismo Aranjuez ya tiene las llaves de La Alegría de la Huerta:''' [http://www.campeonesaranjuez.com/2020/11/el-piraguismo-aranjuez-ya-tiene-las.html]
 +
 
 +
<BR><BR>
 +
------
 +
<BR><BR>
 +
<center>'''PROCLAMACION DEFINITIVA DE CANDIDATURAS PRESENTADAS A COMISION DELEGADA Y PRESIDENTE FMP'''</center>
 +
 
 +
SECTOR CLUBES
 +
1. Javier Rodríguez Dorado...........................(ClubEscuelaPiragüismoAranjuez)
 +
 
 +
ESTAMENTO DEPORTISTAS:
 +
2. Emma Gómez Estebaranz
 +
 
 +
ESTAMENTO ÁRBITROS:
 +
3. Juan Carlos Vinuesa González
 +
 
 +
ESTAMENTO TÉCNICOS:
 +
4. Ángel Gordo Herrero
 +
 
 +
Parque Deportivo Puerta de Hierro. Ctra. de El Pardo Km1, 28035 Madrid. www.piraguamadrid.com Tel: 91 395 01 27 Fax: 91 395 01 28 fmp@piraguamadrid.com
 +
         
 +
Federación Madrileña de Piragüismo
 +
 
 +
'''CANDIDATURA A PRESIDENTE : Francisco Valcarce Arias '''
 +
 
 +
La siguiente relación de candidatos tanto a Presidente de la FMP, así como a miembros de la Comisión Delegada por los Estamento de Clubes, Deportistas, Técnicos-Entrenadores y Jueces-Árbitros, quedan Proclamados como candidatos Electos, al haberse presentado igual número de candidatos que vacantes que candidatos, se procede de conformidad con el artículo 49, apartado 6 del Reglamento Electoral, que a continuación se relacionan:
 +
 
 +
Acuerdo que se adopta por unanimidad. En Madrid a 04 Diciembre de 2020.
 +
 
 +
[https://www.piraguamadrid.com/archivos/elecciones-2020/2020.12.04Acta_proclamacion_definitiva_candidaturas_comision_delegada_y_presidente_FMP.pdf]
 +
 
 +
<BR><BR>
 +
------
 +
<BR><BR>
 +
<center>{{Navegacion por años de la Historia del Club}}<BR><BR></center>

Revisión actual del 13:20 3 ene 2021


Covig-19.jpg


RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2020




Los representantes de Aranjuez, en la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría), Ignacio Calvo, María Corbera, Jesús Cobos y Enrique Adán.



2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP

Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020
celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría)






EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020






MEDALLAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020





Maria Corbera 2 medallas de Bronce y una de Plata en la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada el 26 de septiembre del 2020, en Szeged (Hungría).


PALISTA Copa de España Camp. de España Camp. Internacional Total
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
María Corbera Muñoz 1 2 3
Títulos 1 2 3


Nota: Actualizado a 27 de septiembre del 2020.





OTRAS COMPETICIONES 2020

I Control Autonomico de Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas de Invierno juveniles, sub-23 y senior 2020 celebrado el 25 de enero, en Aranjuez.

I Control Autonomico de Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas de Invierno infantiles y cadetes 2020 celebrado el 26 de enero, en Aranjuez.

1º en el XV Open Interterritorial de Invierno 2020 de Castilla la Mancha celebrado el 16 de febrero, en Las Herencias.

1º en el XXV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VII Campeonato Autonomico de Paracanoe celebrado el 29 de febrero, en Aranjuez Madrid).

Selectivo Copa del Mundo Szeged 2020., celebrado del 4 y 6 de septiembre, en Verducido.



Fotografías del club 2020 en Onedrive: [1]
Fotografías de Oscar Rodriguez 2020: [2]



NOTICIAS DEL AÑO 2020

NUEVA JUNTA DIRECTIVA:


Cumplido el plazo el 11 de febrero de 2020 y al presentarse una única candidatura, esta pasa a ser la Junta directiva del club Escuela de Piragüismo Aranjuez durante los próximos cuatro años

PRESIDENTE

D. JAVIER RODRÍGUEZ ROMERO

SECRETARIO

D. JAVIER RODRÍGUEZ DORADO

TESORERO

D. ADRIAN MARTIN TORRES

VOCALES

D. ANGEL ESTEBAN ORTEGA

DÑA. LUCIA ARQUERO OLMEDO

D. JESUS COBOS TELLEZ

D. JUAN LUIS DE ANDRES MUGURUZA

D. JOSE IGNACIO MARTÍN PACHECO

D. MARCOS LOPEZ COBOS

D. JORGE AMBRONA MARTINEZ

D. JUAN CARLOS ROS CHOZAS.






CESION ALEGRIA DE LA HUERTA.jpg


PATRIMONIO NACIONAL CEDE AL AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ LA FINCA ‘LA ALEGRÍA DE LA HUERTA’
PARA AMPLIAR EL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO


Aranjuez, 4 de noviembre de 2020

La presidenta de Patrimonio Nacional, Llanos Castellanos, y la alcaldesa del Aranjuez, María José Martínez de la Fuente, han firmado hoy un acuerdo de cesión gratuita de la primera institución al consistorio ribereño de la finca conocida como La Alegría de la Huerta, que permitirá ampliar el Centro Especializado de Tecnificación Deportivo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

En el acto también ha participado el Concejal de Deportes, Diego López de las Hazas y el presidente del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Javier Rodríguez, ya que será este club el que se beneficie de este acuerdo alcanzado entre Patrimonio Nacional y el Ayuntamiento de Aranjuez por un plazo de 20 años con posibilidad de prorrogar durante otros 20 años más y siempre de forma gratuita.

La finca, propiedad de Patrimonio Nacional, tiene una superficie de 5.097 metros cuadrados, entre los que se encuentran un edificio de dos plantas y terraza de 768 metros cuadrados, que permitirá ampliar La Piragüera, la sede del Centro Especializado de Tecnificación Deportivo del citado club.

Este acuerdo de cesión gratuita permitirá en la práctica que La Piragüera cuente con nuevos espacios destinados a hangares para piraguas, una sala de musculación, vestuarios, un aula, un almacén, una oficina y una sala de reuniones, además de la recuperación de una amplia zona verde junto al río Tajo a su paso por Aranjuez.

El acuerdo de cesión de estas instalaciones es fruto de la petición realizada por el Ayuntamiento de Aranjuez en 2019 a Patrimonio Nacional, tras el cierre en septiembre de 2018 del restaurante La Alegría de la Huerta, ubicado en esta misma finca.

Actualmente, La Piragüera cuenta con más de cincuenta deportistas de alto rendimiento, entre los que destacan Alberto Pedrero, Campeón del Mundo, y María Corbera, triple medallista de la Copa del Mundo. [3]


Cronica en la Revista Campeones:

El Piragüismo Aranjuez ya tiene las llaves de La Alegría de la Huerta: [4]






PROCLAMACION DEFINITIVA DE CANDIDATURAS PRESENTADAS A COMISION DELEGADA Y PRESIDENTE FMP

SECTOR CLUBES 1. Javier Rodríguez Dorado...........................(ClubEscuelaPiragüismoAranjuez)

ESTAMENTO DEPORTISTAS: 2. Emma Gómez Estebaranz

ESTAMENTO ÁRBITROS: 3. Juan Carlos Vinuesa González

ESTAMENTO TÉCNICOS: 4. Ángel Gordo Herrero

Parque Deportivo Puerta de Hierro. Ctra. de El Pardo Km1, 28035 Madrid. www.piraguamadrid.com Tel: 91 395 01 27 Fax: 91 395 01 28 fmp@piraguamadrid.com

Federación Madrileña de Piragüismo

CANDIDATURA A PRESIDENTE : Francisco Valcarce Arias

La siguiente relación de candidatos tanto a Presidente de la FMP, así como a miembros de la Comisión Delegada por los Estamento de Clubes, Deportistas, Técnicos-Entrenadores y Jueces-Árbitros, quedan Proclamados como candidatos Electos, al haberse presentado igual número de candidatos que vacantes que candidatos, se procede de conformidad con el artículo 49, apartado 6 del Reglamento Electoral, que a continuación se relacionan:

Acuerdo que se adopta por unanimidad. En Madrid a 04 Diciembre de 2020.

[5]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   Año 2021.   



      VOLVER AL INDICE