Diferencia entre revisiones de «Año 2020.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
(RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2020)
 
(No se muestran 10 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
 
<br>
 
<br>
{{en desarrollo}}
+
<center>[[Archivo:covig-19.jpg|300px|center| ]]</center>
<br><br>
+
<br>
 +
=='''RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2020'''==
 +
<CENTER>
 +
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
------
+
[[Archivo:Szeged 2020 - regreso.jpg|thumbnail|600px|center| '''Los representantes de Aranjuez, en la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría), Ignacio Calvo, María Corbera, Jesús Cobos y Enrique Adán.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
=='''RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2020'''==
 
<CENTER>
 
 
'''[[2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP]] '''
 
'''[[2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP]] '''
 
<br>
 
<br>
'''Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020''' <br><br>celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría)</CENTER>
+
'''Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020''' <br>celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría)</CENTER>
  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
----
 
----
<br><br>
+
<br><br><center>
 
==='''[[EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020]]'''===
 
==='''[[EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020]]'''===
 
</center>
 
</center>
Línea 22: Línea 22:
 
<br><br>
 
<br><br>
  
=='''MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020'''==
+
=='''MEDALLAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020'''==
 
<br><br>
 
<br><br>
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
|-
 
|-
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="11" |<br><br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 JUAN LUIS.jpg|thumbnail|600px|center| [[Juan Luis de Andres Muguruza]] en la Copa de España Sprint, celebrada en el pantano de Trasona, el 6 y 7 de abril de 2019, un nuevo paso hacia delante con la pala adaptada KAP, que refrenda la integración de deportistas con diferencias funcionales dentro del seno de la competición deportiva. ]]<br><br>
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="11" |<br><br>[[Archivo:Szeged 2020 - C1 500 W - Maria Corbera - Bronce 2.jpg|thumbnail|600px|center| Maria Corbera 2 medallas de Bronce y una de Plata en la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada el 26 de septiembre del 2020, en Szeged (Hungría).]]<br><br>
 
|-
 
|-
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"| '''PALISTA'''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1"| '''PALISTA'''
Línea 45: Línea 45:
 
! scope="col" | [[File:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[File:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" |  
 
! scope="col" |  
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Diego Gonzalez Ormazabal]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[León Villalba Muñoz]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Corbera Muñoz]]  
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Corbera Muñoz]]  
Línea 78: Línea 54:
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
 
| align="center" |  
| align="center" |  
+
| align="center" | 1
| align="center" |  
+
| align="center" | 2
| align="center" |  
+
| align="center" | 3
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |  [[Lucía Zamora del Río]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Blanca Arroyo Martín]] 
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrian del Rio Casarrubios]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Miguel Gonzalez Ormazabal]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Pablo Díaz Vara]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Lucía Arquero Olmedo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Mercedes Zapata Genaro]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Elisa Zapata Genaro]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Aitana Gastaldo Ariza]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Eva Simarro Gómez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[María Ramal García]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Conchi Vizcaíno Vergara]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Ignacio Calvo Moya]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Ros Lucas]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Angel López Cobos]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Alfonso Martínez Torre]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Rafael Ubago Calcedo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ivo Fabaz]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Juan Gómez Rodríguez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[José Javier Vizcaíno Chocano]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Pablo Rodríguez Torre]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Laura Maria Olaya Lasso]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alberto Pedrero Lozoya]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Alejandro Moreno Tizón]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Enrique Adán Hernández]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Nicolás Barreiros Brun]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Javier Lobillo Vilela]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Izan Velasco Valiente]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Darío Sánchez Izquierdo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Rodrigo Losada Moreno]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Gema Fernández García]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Mercedes Cobos Téllez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |  [[Alberto Lumbreras Hortelano ]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Javier Madrid Ruano]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Fernando Bueno López]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Jesús Zamora del Rio]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ulises Colastra Álvarez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Adrián Martín Torres]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Carolina Massagues Julián]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Gustavo Perez Gallardo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |[[Jorge Rodriguez Rodriguez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |  [[Manuel Gonzalez Aranda]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Grijalba Guerrero]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |[[Javier Rodriguez Dorado]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Diego Casares Ruiz de la Hermosa]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" | [[Imanol Martínez González]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Julian Hernandez Rodríguez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Lara Villanueva]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Ines Hernández Haro]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Alba Esteban Ortega]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Jorge Cinto Humbría]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Claudia Domínguez Vizcaíno]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Adrián Martínez Torre]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Rafael Pérez Iglesias]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Calero Guerrero]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Portillo Luengo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Luis de Andres Muguruza]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Natalia Sánchez Izquierdo]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Marta Garrido Velasco]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Víctor Ruíz Pérez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Rubén Guardiola Higueras]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Sofia Viedma Nieto]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#F07080;" |[[José Esteban Ortega]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[David Losada Matas]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Juan Antonio Gómez Núñez]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Carlos Manuel Ortega Malibran]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Lorenzo Alonso Borrego ]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" | [[Lucía Liu Wang]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Paula Rainero Parra]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Alejandro Sánchez Fernández]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Miguel Angel Rodríguez Aricapa]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Infantes Casas]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Daniel Madrazo Ramos]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
|-
 
| align="center"  style="background:#f0f0f0;" |[[Yasmin Tirado Vizcaíno]]
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
| align="center" |
 
 
|-
 
|-
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''  Títulos'''  
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''  Títulos'''  
Línea 978: Línea 66:
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''1'''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''2 '''
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| ''' '''
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center"| '''3 '''
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
 
<br>
 
<br>
Resumen: '''De las xx medallas''' que se detallan en esta memoria, '''x son internacionales,''' corresponden a x títulos, que relacionamos a continuación por orden cronológico:
+
Nota: Actualizado a 27 de septiembre del 2020. <br>
 
 
 
 
Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en el resumen denominado '''medallero en Competiciones Internacionales del 2020.'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=EL_MEDALLERO_EN_COMPETICIONES_INTERNACIONALES_2020]
 
<br><br>
 
'''Las xxx medallas nacionales conseguidas por setenta y siete palistas''' del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, xxx de ellas (correspondientes a xxx títulos) se ganaron en los Campeonatos de España en diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que xx son de campeones, xx de subcampeones y xx terceros, las otras xx en las Copas de España, (correspondientes a xx títulos) xx son de campeones, xx de subcampeones y xx terceros.
 
 
 
Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados '''medallero de Copas de España del 2020''',[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=EL_MEDALLERO_EN_COPAS_DE_ESPAÑA_2020] y '''medallero de Campeonatos de España del 2020.'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=EL_MEDALLERO_EN_CAMPEONATOS_DE_ESPAÑA_2020].
 
<br><br>
 
Nota: Actualizado a xx de xxxxxx del 2020. <br>
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 
----
 
----
Línea 1007: Línea 86:
  
 
1º en el [[XXV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VII Campeonato Autonomico de Paracanoe]] celebrado el 29 de febrero, en Aranjuez Madrid).
 
1º en el [[XXV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VII Campeonato Autonomico de Paracanoe]] celebrado el 29 de febrero, en Aranjuez Madrid).
 
1º en el [[II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete.]] celebrado el 9 de marzo, en Aranjuez Madrid).
 
 
25º en la [[1ª Copa de España de Kayak de Mar 2020 ]] celebrada el 30 y 31 de marzo, en Cartagena (Murcia)
 
 
[[Selectivo 1. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2020]], celebrado el 2, 3, 4 y 5 de abril, en Trasona Avilés.
 
 
1º en la [[-X-Regata Jóvenes Promesas K1/C1 Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, 200 m.,]] celebrada el 11 de mayo, en Leganes (Madrid).
 
 
1º en el [[XIII Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca]], celebrado el 12 de mayo, en Cuenca.
 
  
 
[[Selectivo Copa del Mundo Szeged 2020.]], celebrado del 4 y 6 de septiembre, en Verducido.
 
[[Selectivo Copa del Mundo Szeged 2020.]], celebrado del 4 y 6 de septiembre, en Verducido.
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
 
 
'''Fotografías del club 2020 en Onedrive: [https://onedrive.live.com/?authkey=%21ABkkpt5Y%5FLUq0Dg&id=B2D8C07BDA2CCA71%21115486&cid=B2D8C07BDA2CCA71]
 
'''Fotografías del club 2020 en Onedrive: [https://onedrive.live.com/?authkey=%21ABkkpt5Y%5FLUq0Dg&id=B2D8C07BDA2CCA71%21115486&cid=B2D8C07BDA2CCA71]
 
<br>
 
<br>
Línea 1068: Línea 135:
 
<BR><BR>
 
<BR><BR>
 
------
 
------
<BR><BR>
+
<BR><BR>
 +
 
 +
[[Archivo:CESION ALEGRIA DE LA HUERTA.jpg|thumbnail|600px|center| ]]
 +
<BR>
 +
 
 +
<center>'''PATRIMONIO NACIONAL CEDE AL AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ LA FINCA ‘LA ALEGRÍA DE LA HUERTA’
 +
<BR>'''PARA AMPLIAR EL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO'''</center>
 +
<BR>
 +
 
 +
Aranjuez, 4 de noviembre de 2020
 +
 
 +
La presidenta de Patrimonio Nacional, Llanos Castellanos, y la alcaldesa del Aranjuez, María José Martínez de la Fuente, han firmado hoy un acuerdo de cesión gratuita de la primera institución al consistorio ribereño de la finca conocida como La Alegría de la Huerta, que permitirá ampliar el Centro Especializado de Tecnificación Deportivo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
 +
 
 +
En el acto también ha participado el Concejal de Deportes, Diego López de las Hazas y el presidente del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Javier Rodríguez, ya que será este club el que se beneficie de este acuerdo alcanzado entre Patrimonio Nacional y el Ayuntamiento de Aranjuez por un plazo de 20 años con posibilidad de prorrogar durante otros 20 años más y siempre de forma gratuita.
  
<br><br><center>{{Navegacion por años de la Historia del Club}}<BR><BR></center>
+
La finca, propiedad de Patrimonio Nacional, tiene una superficie de 5.097 metros cuadrados, entre los que se encuentran un edificio de dos plantas y terraza de 768 metros cuadrados, que permitirá ampliar La Piragüera, la sede del Centro Especializado de Tecnificación Deportivo del citado club.
 +
 
 +
Este acuerdo de cesión gratuita permitirá en la práctica que La Piragüera cuente con nuevos espacios destinados a hangares para piraguas, una sala de musculación, vestuarios, un aula, un almacén, una oficina y una sala de reuniones, además de la recuperación de una amplia zona verde junto al río Tajo a su paso por Aranjuez.
 +
 
 +
El acuerdo de cesión de estas instalaciones es fruto de la petición realizada por el Ayuntamiento de Aranjuez en 2019 a Patrimonio Nacional, tras el cierre en septiembre de 2018 del restaurante La Alegría de la Huerta, ubicado en esta misma finca.
 +
 
 +
Actualmente, La Piragüera cuenta con más de cincuenta deportistas de alto rendimiento, entre los que destacan Alberto Pedrero, Campeón del Mundo, y María Corbera, triple medallista de la Copa del Mundo. [https://www.aranjuez.es/actualidad/patrimonio-nacional-cede-al-ayuntamiento-de-aranjuez-la-finca-la-alegria-de-la-huerta-para-ampliar-el-club-escuela-piraguismo/?fbclid=IwAR1DMiPE4n6TaL1LXmeS_ruouHuIBSo8g1YOd8npa9yGHy6ym1wDaB-JvQs]
 +
 
 +
 
 +
Cronica en la Revista Campeones:
 +
 
 +
'''El Piragüismo Aranjuez ya tiene las llaves de La Alegría de la Huerta:''' [http://www.campeonesaranjuez.com/2020/11/el-piraguismo-aranjuez-ya-tiene-las.html]
 +
 
 +
<BR><BR>
 +
------
 +
<BR><BR>
 +
<center>{{Navegacion por años de la Historia del Club}}<BR><BR></center>

Revisión actual del 08:37 15 nov 2020


Covig-19.jpg


RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2020




Los representantes de Aranjuez, en la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría), Ignacio Calvo, María Corbera, Jesús Cobos y Enrique Adán.



2020 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP

Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020
celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría)






EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020






MEDALLAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020





Maria Corbera 2 medallas de Bronce y una de Plata en la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, celebrada el 26 de septiembre del 2020, en Szeged (Hungría).


PALISTA Copa de España Camp. de España Camp. Internacional Total
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
María Corbera Muñoz 1 2 3
Títulos 1 2 3


Nota: Actualizado a 27 de septiembre del 2020.





OTRAS COMPETICIONES 2020

I Control Autonomico de Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas de Invierno juveniles, sub-23 y senior 2020 celebrado el 25 de enero, en Aranjuez.

I Control Autonomico de Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas de Invierno infantiles y cadetes 2020 celebrado el 26 de enero, en Aranjuez.

1º en el XV Open Interterritorial de Invierno 2020 de Castilla la Mancha celebrado el 16 de febrero, en Las Herencias.

1º en el XXV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VII Campeonato Autonomico de Paracanoe celebrado el 29 de febrero, en Aranjuez Madrid).

Selectivo Copa del Mundo Szeged 2020., celebrado del 4 y 6 de septiembre, en Verducido.



Fotografías del club 2020 en Onedrive: [1]
Fotografías de Oscar Rodriguez 2020: [2]



NOTICIAS DEL AÑO 2020

NUEVA JUNTA DIRECTIVA:


Cumplido el plazo el 11 de febrero de 2020 y al presentarse una única candidatura, esta pasa a ser la Junta directiva del club Escuela de Piragüismo Aranjuez durante los próximos cuatro años

PRESIDENTE

D. JAVIER RODRÍGUEZ ROMERO

SECRETARIO

D. JAVIER RODRÍGUEZ DORADO

TESORERO

D. ADRIAN MARTIN TORRES

VOCALES

D. ANGEL ESTEBAN ORTEGA

DÑA. LUCIA ARQUERO OLMEDO

D. JESUS COBOS TELLEZ

D. JUAN LUIS DE ANDRES MUGURUZA

D. JOSE IGNACIO MARTÍN PACHECO

D. MARCOS LOPEZ COBOS

D. JORGE AMBRONA MARTINEZ

D. JUAN CARLOS ROS CHOZAS.






CESION ALEGRIA DE LA HUERTA.jpg


PATRIMONIO NACIONAL CEDE AL AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ LA FINCA ‘LA ALEGRÍA DE LA HUERTA’
PARA AMPLIAR EL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO


Aranjuez, 4 de noviembre de 2020

La presidenta de Patrimonio Nacional, Llanos Castellanos, y la alcaldesa del Aranjuez, María José Martínez de la Fuente, han firmado hoy un acuerdo de cesión gratuita de la primera institución al consistorio ribereño de la finca conocida como La Alegría de la Huerta, que permitirá ampliar el Centro Especializado de Tecnificación Deportivo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

En el acto también ha participado el Concejal de Deportes, Diego López de las Hazas y el presidente del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Javier Rodríguez, ya que será este club el que se beneficie de este acuerdo alcanzado entre Patrimonio Nacional y el Ayuntamiento de Aranjuez por un plazo de 20 años con posibilidad de prorrogar durante otros 20 años más y siempre de forma gratuita.

La finca, propiedad de Patrimonio Nacional, tiene una superficie de 5.097 metros cuadrados, entre los que se encuentran un edificio de dos plantas y terraza de 768 metros cuadrados, que permitirá ampliar La Piragüera, la sede del Centro Especializado de Tecnificación Deportivo del citado club.

Este acuerdo de cesión gratuita permitirá en la práctica que La Piragüera cuente con nuevos espacios destinados a hangares para piraguas, una sala de musculación, vestuarios, un aula, un almacén, una oficina y una sala de reuniones, además de la recuperación de una amplia zona verde junto al río Tajo a su paso por Aranjuez.

El acuerdo de cesión de estas instalaciones es fruto de la petición realizada por el Ayuntamiento de Aranjuez en 2019 a Patrimonio Nacional, tras el cierre en septiembre de 2018 del restaurante La Alegría de la Huerta, ubicado en esta misma finca.

Actualmente, La Piragüera cuenta con más de cincuenta deportistas de alto rendimiento, entre los que destacan Alberto Pedrero, Campeón del Mundo, y María Corbera, triple medallista de la Copa del Mundo. [3]


Cronica en la Revista Campeones:

El Piragüismo Aranjuez ya tiene las llaves de La Alegría de la Huerta: [4]






Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE