Diferencia entre revisiones de «Año 2020.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
(RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2020)
Línea 2: Línea 2:
 
{{en desarrollo}}
 
{{en desarrollo}}
 
<br><br>
 
<br><br>
=='''TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2020'''==
 
<br>
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br> '''TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2020''' <br> <br>
 
[[Archivo:C.E.J.P. 2019 EQUIPOS TODOS.jpg|thumbnail|600px|center| '''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs, en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 30 y 31 de marzo de 2019, en Jerez de la Frontera (Cadiz)]] <br>
 
|-
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br>[[Archivo:TITULOS JOV PROMESAS 2019 TECNICOSA.jpg|thumbnail|250px|center|Javier Martín Torres, Javier Rodriguez Dorado, Christian Alonso Fernández, técnicos del equipo con los trofeos del '''Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019,''' Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 y Campeones del Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019.]]
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Ligas<br> de<br> España''' <br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Copas <br>de <br>S. M. <br>el Rey <br>y<br> la Reina'''<br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Copas <br>de <br>España'''<br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Ctos <br> de <br>España''' <br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" | <center>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l '''</center>
 
|-
 
| style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;'''Competiciones de la: DIVISION DE HONOR'''&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|23px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|23px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|23px|Bronce.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|23px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|23px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|23px|Bronce.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|23px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|23px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|23px|Bronce.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|23px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|23px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|23px|Bronce.png]] 
 
| style="background:#f0f0f0;" |
 
|-
 
|style="background:#1E90FF;" |<center>'''<small>xº en la XVIII Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja"</small> '''</center>
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#00BFFF;" |<center>  '''<small>xº en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina"</small> '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | 
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" |''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#87CEFA;" |<center> '''<small>xº en la Copa Junior "Masculina"</small> '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | 
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#FFA500;" |<center>''' <small>xª en la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina – <br>Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado</small>'''</center>
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#FFA07A;" |<center> '''<small>xª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina"</small> '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''  '''
 
|-
 
|style="background:#FFDAB9;" |<center> '''<small>xª en la Copa Junior "Femenina"</small> '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''  '''
 
|-
 
|style="background:#F08080;" |<center>'''<small>xº en la XVIII Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas</small>''' </center>
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#F07080;" |<center>'''<small>xº en la Copa Cadete Masculina</small>'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#F06080;" |<center>'''<small>xº en la Copa Cadete Femenina</small>'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#F05080;" |<center>'''<small>xº en la Copa Infantil Masculino</small>'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#F04080;" |<center>''' <small>xª en la Copa Infantil Femenina</small>'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#DC143C;" |<center>'''<small>1º en la XII Liga de Veteranos</small>'''</center>
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' '''
 
|-
 
|style="background:#CD5C5C;" |<center>'''<small>xº en la XVIII Liga de Ríos y Maratón</small>'''</center>
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#CD5C5C;" |<center>'''<small>xª en la II Liga Iberdrola de Ríos y Maratón</small>'''</center>
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#FFFFE0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp; '''Total títulos del club .......&nbsp;&nbsp;'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|}
 
<br>
 
<center>'''El club ha ganado xx títulos, x en las Ligas de España, <br> x en las Copas de Sus M. el Rey y la Reina, <br> x en las Copas de España y <br> x en los Campeonatos de España.'''</center>
 
<br>Actualizado a xx de xxxxxde 2020.<br>
 
  
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
 
=='''RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES EN 2020'''==
 
<br><br>
 
[[Archivo:CAMPEONES DE LA LIGA SPRINT 2019 A.jpg|thumbnail|600px|center| '''Por tercer año consecutivo el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:xLI C.E SPRINT TRASONA 2019 CLUB A.jpg|thumbnail|700px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeón en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico,''' celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclama '''Campeón''' de la '''XVIII Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, '''de la '''IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado,''' de la '''Copa de S.M. La Reina,''' de la '''Copa Junior Masculina,''' de la '''Copa Junior Femenina''' y '''subcampeón''' de la '''Copa de S.M. El Rey'''.]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019 A.jpg|thumbnail|800px|center| Jorge Rodriguez Rodriguez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de '''Campeones de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.]]
 
<br><br>
 
<CENTER>'''xº EN LA XiX LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR''' <br>
 
Competición (Senior-Sub-23-junior)''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-2019.pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACIÓN XVIII LIGA DE SPRINT OLÍMPICO “HERNANDO CALLEJA” 2019.png|800px|center|]]
 
<br><br>
 
'''Xº EN LA COPA S.M. EL REY MASCULINA-LIGA SENIOR MASCULINA 2020''' <br>Competición (Senior-Sub-23)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/08/CLASIFICACIÓN-LIGA-S.M.-EL-REY-2019-final.pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION COPA S.M. EL REY-LIGA SENIOR MASCUINA 2019.png|thumbnail|600px|center|]]
 
<br><br>
 
'''Xº EN LA COPA JUNIOR MASCULINA 2020''' <br>Competición (Junior)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-COPA-JUNIOR-MASCULINA-2019.pdf]
 
<br><br>
 
[[Archivo:xL C.E SPRINT TRASONA 2019 A.jpg|thumbnail|700px|center| Adrian del Rio Casarrubios recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeones Copa Junior Masculina 2019.]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR MASCULINO 2019.png|thumbnail|600px|center|]]
 
<br><br>
 
'''Xº en el [[LI Campeonato de España de Invierno,]] celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)'''
 
<br>
 
'''Xº en la [[1ª Copa España Sprint Olímpico 2020]], celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)'''
 
<br>
 
'''Xº en la [[2ª Copa España Sprint Olímpico 2020]], celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)'''
 
<br>
 
'''Xº en el [[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)'''
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
[[Archivo:LIGA CAMPEONATO Y COPA FEMENINA 2019.jpg|thumbnail|600px|center| Las palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico,''' celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclaman '''Campeonas''' de la '''IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado,''' de la '''Copa de S.M. La Reina,''' y de la '''Copa Junior Femenina.''' ]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:MARIA CORBERA LIGA OLIMPICA MUJER.jpg|thumbnail|600px|center| María Corbera Muñoz recoge el trofeo y los 2.500 euros del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como '''Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.''']]
 
<br>
 
'''Xº EN LA V LIGA OLÍMPICA DE SPRINT DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “G.P. LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO”''' <br>Competición (Senior-Sub-23-junior) [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-GENERAL-LIGA-FEMENINA-SPRINT-LOTERIAS-2019.pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION IV LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2019.png|800px|center|]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:XL C.E SPRINT TRASONA 2019 MUJER SENIOR.jpg|thumbnail|600px|center| Lucía Arquero Olmedo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de '''Campeonas de Copa de S.M. La Reina 2019.]]
 
<br><br>
 
'''Xº EN LA COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA 2020''' <br>Competición (Senior-Sub-23)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/08/CLASIFICACIÓN-LIGA-SM-LA-REINA-2019-final.pdf]<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA 2019.png|600px|center|]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:XL C.E SPRINT TRASONA 2019 MUJER JUNIOR.jpg|thumbnail|600px|center| Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de '''Campeonas de la Copa Junior Femenina 2019.]]
 
<br><br>
 
'''Xº EN LA COPA JUNIOR FEMENINA 2020''' <br>Competición (Junior)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-COPA-JUNIOR-FEMENINA-2019.pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR FEMENINA 2019.png|thumbnail|600px|center|]]
 
<br><br>
 
'''Xª en el [[LI Campeonato de España de Invierno,]] celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)'''
 
<br>
 
'''Xª en la [[1ª Copa España Sprint Olímpico 2020]], celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)'''
 
<br>
 
'''Xª en la [[2ª Copa España Sprint Olímpico 2020]], celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)'''
 
<br>
 
'''Xª en el [[LII Campeonato de España de Sprint Olímpico]], celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)'''
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
[[ARCHIVO:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 9.jpg|thumbnail|700px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra), resultados por los que el Club se proclama Campeón de la XVIII Liga Nacional Jóvenes Promesas de Sprint categorías infantil y cadete, campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019 y campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019.''']]
 
<br><br>
 
[[ARCHIVO:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 7.jpg|thumbnail|600px|center| Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeón de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019.''']]
 
<br><br>
 
'''Xº en la XIX LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS'''<br>
 
Competición (Cadetes-Infantil)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-JO%CC%81VENES-PROMESAS-AGUAS-TRANQUILAS-2019.pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION XVIII LIGA DE "JÓVENES PROMESAS" AGUAS TRANQUILAS 2019 A.png|thumbnail|700px|center|]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:TROFEOS LIGA JOV PROMESAS 2019.jpg|thumbnail|600px|center|Parte del equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil, Campeones de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas y '''Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint.''']]
 
<br>
 
'''Xº en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2020.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/Clasificación-Copas-Cadete-Masculina-Sprint-2019.pdf]
 
<br>
 
'''Xª Copa Cadete Femenina de Sprint 2020.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/Clasificación-Copa-Cadete-Femenina-Sprint-2019-1.pdf]
 
<br>
 
'''Xª Copa Infantil Femenina de Sprint 2020.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/Clasificación-Copa-Infanti-Femenina-Sprint-2019.pdf]
 
<br>
 
'''Xº Copa Infantil Masculina de Sprint 2020.''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/Clasificación-Copa-Infanti-Masculina-Sprint-2019.pdf]
 
<br><br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION XVIII LIGA DE "JÓVENES PROMESAS" AGUAS TRANQUILAS 2019 INFANTILES.png|thumbnail|700px|center|]]
 
<br>
 
'''Xº en el [[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2020]], celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz)'''
 
<br>
 
'''Xº en la [[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2020]], celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra)'''
 
<br>
 
'''Xº en la [[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2020]], celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)'''
 
<br>
 
'''Xº en el [[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2020]], celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra)'''
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
[[Archivo:C.E. MARATON 2019 CLUBS.jpg|thumbnail|700px|center|  El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón''' ]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:LIGA RIOS Y MARATON 2019 PODIUM.jpg|thumbnail|500px|center|El entrenador del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de '''Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón''']]
 
<br>
 
'''Xº en la XIX LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN'''<br>
 
Competición (Senior-Sub-23-Junior y Cadete)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-RIOS-Y-MARAT%C3%93N-2019.pdf]
 
<br><br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION LIGA MARATON 2019 .png|thumbnail|800px|center|]]
 
<br>
 
'''Xº en la [[Campeonato de España de Maratón Corto 2020]], celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)'''
 
<br>
 
'''Xº en la 2ª Copa de España de Maratón 2020 y [[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2020]], celebrada el 1 de junio en Bilbao.'''
 
<br>
 
'''Xº en la [[3ª Copa de España de Maratón 2020]], celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.'''
 
<br>
 
'''Xº en el [[XXV Campeonato de España Maratón]], celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.'''
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
[[Archivo:C.E. MARATON 2019 IBERDROLA.jpg|thumbnail|700px|center| Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman '''Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón''' ]]<br><br>[[Archivo:LIGA IBERDROLA RIOS Y MARATON 2019.jpg|thumbnail|400px|center|Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman '''Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón''']]
 
<br>
 
'''Xª en la III LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN'''<br>
 
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranas)[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/II-Liga-Iberdrola-de-Marato%CC%81n-2019.pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION LIGA IBERDROLA RIOS Y MARATON 2019.png|thumbnail|800px|center| ]]
 
<br>
 
'''Xº en la [[Campeonato de España de Maratón Corto 2020]], celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)'''
 
<br>
 
'''Xª en la 2ª Copa de España de Maratón 2020 y [[VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2020]], celebrada el 1 de junio en Bilbao.'''
 
<br>
 
'''Xª en la [[3ª Copa de España de Maratón 2020]], celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.'''
 
<br>
 
'''Xª en el [[XXV Campeonato de España Maratón]], celebrado el  17 y 18 de agosto en Pontevedra.'''
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
[[Archivo:C.E.L 2019 VETERANOS.jpg|thumbnail|600px|center| Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones del XVII Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el 16 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]
 
<br>
 
'''Xº en la XIII LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)'''<br>
 
Competición para palistas de mas de 35 años: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/10/CLASIFICACIO%CC%81N-MASTER-VETERANOS-2019.pdf]
 
<br>
 
[[Archivo:CLASIFICACION XII LIGA NACIONAL DE MASTER 2019 A.png|thumbnail|700px|center|]]
 
<br>
 
'''Xº en el [[Campeonato de España Master de Invierno 2020]], celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)'''
 
<br>
 
'''Xº en el [[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2020]], celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)'''
 
<br>
 
'''Xº en la 1ª Copa de España de Maratón y [[Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2020]], celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid)'''
 
<br>
 
'''Xº en la 2ª Copa de España de Maratón y [[VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master)]], celebrado el 1 de junio en Bilbao.'''
 
<br>
 
'''Xº en la [[3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2020]], celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.'''
 
<br>
 
'''Xº en el [[Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2020]], celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)'''
 
<br>
 
'''Xº en el [[VIII Campeonato de España Master de Maratón 2020]], celebrado el  17 y 18 de agosto en Pontevedra.'''
 
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
==='''[[EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2020]] '''===
 
<br>
 
==='''[[EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2020]] '''===
 
 
</CENTER>
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 
------
 
------

Revisión del 08:50 16 sep 2020


ESTA PAGINA SE ESTARA DISEÑANDO DURANTE TODO EL AÑO 2020


Los contenidos y las fotografías del año 2019 se irán sustituyendo paulatinamente por las del 2020.








RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2020

Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020

a celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría)






EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020

</center>




MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020





Juan Luis de Andres Muguruza en la 1ª Copa de España Sprint, celebrada en el pantano de Trasona, el 6 y 7 de abril de 2019, un nuevo paso hacia delante con la pala adaptada KAP, que refrenda la integración de deportistas con diferencias funcionales dentro del seno de la competición deportiva.


PALISTA Copa de España Camp. de España Camp. Internacional Total
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Diego Gonzalez Ormazabal
León Villalba Muñoz
María Corbera Muñoz
Lucía Zamora del Río
Blanca Arroyo Martín
Adrian del Rio Casarrubios
Miguel Gonzalez Ormazabal
Pablo Díaz Vara
Lucía Arquero Olmedo
Mercedes Zapata Genaro
Elisa Zapata Genaro
Aitana Gastaldo Ariza
Eva Simarro Gómez
María Ramal García
Conchi Vizcaíno Vergara
Ignacio Calvo Moya
Daniel Ros Lucas
Angel López Cobos
Alfonso Martínez Torre
Rafael Ubago Calcedo
Ivo Fabaz
Juan Gómez Rodríguez
José Javier Vizcaíno Chocano
Pablo Rodríguez Torre
Laura Maria Olaya Lasso
Alberto Pedrero Lozoya
Alejandro Moreno Tizón
Enrique Adán Hernández
Nicolás Barreiros Brun
Javier Lobillo Vilela
Izan Velasco Valiente
Darío Sánchez Izquierdo
Rodrigo Losada Moreno
Gema Fernández García
Mercedes Cobos Téllez
Alberto Lumbreras Hortelano
Javier Madrid Ruano
Fernando Bueno López
Jesús Zamora del Rio
Ulises Colastra Álvarez
Adrián Martín Torres
Carolina Massagues Julián
Gustavo Perez Gallardo
Jorge Rodriguez Rodriguez
Manuel Gonzalez Aranda
Daniel Grijalba Guerrero
Javier Rodriguez Dorado
Diego Casares Ruiz de la Hermosa
Imanol Martínez González
Julian Hernandez Rodríguez
Jorge Lara Villanueva
Ines Hernández Haro
Alba Esteban Ortega
Jorge Cinto Humbría
Claudia Domínguez Vizcaíno
Adrián Martínez Torre
Rafael Pérez Iglesias
Carlos Calero Guerrero
Carlos Portillo Luengo
Juan Luis de Andres Muguruza
Natalia Sánchez Izquierdo
Marta Garrido Velasco
Víctor Ruíz Pérez
Rubén Guardiola Higueras
Sofia Viedma Nieto
José Esteban Ortega
David Losada Matas
Juan Antonio Gómez Núñez
Carlos Manuel Ortega Malibran
Lorenzo Alonso Borrego
Lucía Liu Wang
Paula Rainero Parra
Alejandro Sánchez Fernández
Miguel Angel Rodríguez Aricapa
Daniel Infantes Casas
Daniel Madrazo Ramos
Yasmin Tirado Vizcaíno
Títulos


Resumen: De las xx medallas que se detallan en esta memoria, x son internacionales, corresponden a x títulos, que relacionamos a continuación por orden cronológico:


Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en el resumen denominado medallero en Competiciones Internacionales del 2020.[1]

Las xxx medallas nacionales conseguidas por setenta y siete palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, xxx de ellas (correspondientes a xxx títulos) se ganaron en los Campeonatos de España en diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que xx son de campeones, xx de subcampeones y xx terceros, las otras xx en las Copas de España, (correspondientes a xx títulos) xx son de campeones, xx de subcampeones y xx terceros.

Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados medallero de Copas de España del 2020,[2] y medallero de Campeonatos de España del 2020.[3].

Nota: Actualizado a xx de xxxxxx del 2020.





OTRAS COMPETICIONES 2020

I Control Autonomico de Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas de Invierno juveniles, sub-23 y senior 2020 celebrado el 25 de enero, en Aranjuez.

I Control Autonomico de Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas de Invierno infantiles y cadetes 2020 celebrado el 26 de enero, en Aranjuez.

1º en el XV Open Interterritorial de Invierno 2020 de Castilla la Mancha celebrado el 16 de febrero, en Las Herencias.

1º en el XXV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VII Campeonato Autonomico de Paracanoe celebrado el 29 de febrero, en Aranjuez Madrid).

1º en el II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete. celebrado el 9 de marzo, en Aranjuez Madrid).

25º en la 1ª Copa de España de Kayak de Mar 2020 celebrada el 30 y 31 de marzo, en Cartagena (Murcia)

Selectivo 1. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2020, celebrado el 2, 3, 4 y 5 de abril, en Trasona Avilés.

1º en la -X-Regata Jóvenes Promesas K1/C1 Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, 200 m., celebrada el 11 de mayo, en Leganes (Madrid).

1º en el XIII Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca, celebrado el 12 de mayo, en Cuenca.

Selectivo Copa del Mundo Szeged 2020., celebrado del 4 y 6 de septiembre, en Verducido.




Fotografías del club 2020 en Onedrive: [4]
Fotografías de Oscar Rodriguez 2020: [5]



NOTICIAS DEL AÑO 2020

NUEVA JUNTA DIRECTIVA:


Cumplido el plazo el 11 de febrero de 2020 y al presentarse una única candidatura, esta pasa a ser la Junta directiva del club Escuela de Piragüismo Aranjuez durante los próximos cuatro años

PRESIDENTE

D. JAVIER RODRÍGUEZ ROMERO

SECRETARIO

D. JAVIER RODRÍGUEZ DORADO

TESORERO

D. ADRIAN MARTIN TORRES

VOCALES

D. ANGEL ESTEBAN ORTEGA

DÑA. LUCIA ARQUERO OLMEDO

D. JESUS COBOS TELLEZ

D. JUAN LUIS DE ANDRES MUGURUZA

D. JOSE IGNACIO MARTÍN PACHECO

D. MARCOS LOPEZ COBOS

D. JORGE AMBRONA MARTINEZ

D. JUAN CARLOS ROS CHOZAS.








Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE