Año 2020.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 17:45 27 ene 2020 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones) (OTRAS COMPETICIONES 2020)
Saltar a: navegación, buscar


ESTA PAGINA SE ESTARA DISEÑANDO DURANTE TODO EL AÑO 2020


Los contenidos y las fotografías del año 2019 se irán sustituyendo paulatinamente por las del 2020.



TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2020



TITULOS DEL CLUB EN LIGAS, COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN 2020

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs, en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 30 y 31 de marzo de 2019, en Jerez de la Frontera (Cadiz)


Javier Martín Torres, Javier Rodriguez Dorado, Christian Alonso Fernández, técnicos del equipo con los trofeos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019, Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 y Campeones del Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019.

Ligas
de
España


Copas
de
S. M.
el Rey
y
la Reina


Copas
de
España


Ctos
de
España

T
o
t
a
l
   Competiciones de la: DIVISION DE HONOR          Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
xº en la XVIII Liga de Sprint Olímpica "Hernando Calleja"
xº en la Copa de S. M. el Rey Senior "Masculina"
xº en la Copa Junior "Masculina"
xª en la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina –
Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado
xª en la Copa de S. M. la Reina Senior "Femenina"
xª en la Copa Junior "Femenina"
xº en la XVIII Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas
xº en la Copa Cadete Masculina
xº en la Copa Cadete Femenina
xº en la Copa Infantil Masculino
xª en la Copa Infantil Femenina
1º en la XII Liga de Veteranos
xº en la XVIII Liga de Ríos y Maratón
xª en la II Liga Iberdrola de Ríos y Maratón
    Total títulos del club .......  


El club ha ganado xx títulos, x en las Ligas de España,
x en las Copas de Sus M. el Rey y la Reina,
x en las Copas de España y
x en los Campeonatos de España.


Actualizado a xx de xxxxxde 2020.






RESULTADOS EN COMPETICIONES NACIONALES EN 2020



Por tercer año consecutivo el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclama Campeón de la XVIII Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, de la Copa de S.M. La Reina, de la Copa Junior Masculina, de la Copa Junior Femenina y subcampeón de la Copa de S.M. El Rey.



Jorge Rodriguez Rodriguez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.



xº EN LA XiX LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR

Competición (Senior-Sub-23-junior) [1]

CLASIFICACIÓN XVIII LIGA DE SPRINT OLÍMPICO “HERNANDO CALLEJA” 2019.png



Xº EN LA COPA S.M. EL REY MASCULINA-LIGA SENIOR MASCULINA 2020
Competición (Senior-Sub-23)[2]

CLASIFICACION COPA S.M. EL REY-LIGA SENIOR MASCUINA 2019.png



Xº EN LA COPA JUNIOR MASCULINA 2020
Competición (Junior)[3]

Adrian del Rio Casarrubios recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones Copa Junior Masculina 2019.



CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR MASCULINO 2019.png



Xº en el LI Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
Xº en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2020, celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
Xº en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2020, celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
Xº en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)




Las palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclaman Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, de la Copa de S.M. La Reina, y de la Copa Junior Femenina.



María Corbera Muñoz recoge el trofeo y los 2.500 euros del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.


Xº EN LA V LIGA OLÍMPICA DE SPRINT DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “G.P. LOTERÍAS Y APUESTAS DEL ESTADO”
Competición (Senior-Sub-23-junior) [4]

CLASIFICACION IV LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2019.png



Lucía Arquero Olmedo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de Copa de S.M. La Reina 2019.



Xº EN LA COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA 2020
Competición (Senior-Sub-23)[5]

CLASIFICACION COPA S.M. LA REINA-LIGA SENIOR FEMENINA 2019.png



Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de la Copa Junior Femenina 2019.



Xº EN LA COPA JUNIOR FEMENINA 2020
Competición (Junior)[6]

CLASIFICACIÓN COPA JUNIOR FEMENINA 2019.png



Xª en el LI Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
Xª en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2020, celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
Xª en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2020, celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)
Xª en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias)




El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra), resultados por los que el Club se proclama Campeón de la XVIII Liga Nacional Jóvenes Promesas de Sprint categorías infantil y cadete, campeones en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2019 y campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019.



Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019.



Xº en la XIX LIGA NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS
Competición (Cadetes-Infantil)[7]

CLASIFICACION XVIII LIGA DE "JÓVENES PROMESAS" AGUAS TRANQUILAS 2019 A.png



Parte del equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil, Campeones de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas y Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint.


Xº en la Copa Cadete Masculina de Sprint 2020. [8]
Xª Copa Cadete Femenina de Sprint 2020. [9]
Xª Copa Infantil Femenina de Sprint 2020. [10]
Xº Copa Infantil Masculina de Sprint 2020. [11]

CLASIFICACION XVIII LIGA DE "JÓVENES PROMESAS" AGUAS TRANQUILAS 2019 INFANTILES.png


Xº en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2020, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz)
Xº en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2020, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra)
Xº en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2020, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)
Xº en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2020, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra)




El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón



El entrenador del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón


Xº en la XIX LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior y Cadete)[12]

CLASIFICACION LIGA MARATON 2019 .png


Xº en la Campeonato de España de Maratón Corto 2020, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)
Xº en la 2ª Copa de España de Maratón 2020 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2020, celebrada el 1 de junio en Bilbao.
Xº en la 3ª Copa de España de Maratón 2020, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
Xº en el XXV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.




Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón


Las Palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se proclaman Terceras de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón


Xª en la III LIGA IBERDROLA" FEMENINA" DE RÍOS Y MARATÓN
Competición (Senior-Sub-23-Junior-Cadete y Veteranas)[13]

CLASIFICACION LIGA IBERDROLA RIOS Y MARATON 2019.png


Xº en la Campeonato de España de Maratón Corto 2020, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid)
Xª en la 2ª Copa de España de Maratón 2020 y VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2020, celebrada el 1 de junio en Bilbao.
Xª en la 3ª Copa de España de Maratón 2020, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
Xª en el XXV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.




Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones del XVII Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el 16 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).


Xº en la XIII LIGA NACIONAL MASTER (Veteranos/as)
Competición para palistas de mas de 35 años: [14]

CLASIFICACION XII LIGA NACIONAL DE MASTER 2019 A.png


Xº en el Campeonato de España Master de Invierno 2020, celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)
Xº en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2020, celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias)
Xº en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2020, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid)
Xº en la 2ª Copa de España de Maratón y VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master), celebrado el 1 de junio en Bilbao.
Xº en la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2020, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.
Xº en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2020, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza)
Xº en el VIII Campeonato de España Master de Maratón 2020, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.






EL MEDALLERO EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2020


EL MEDALLERO EN COPAS DE ESPAÑA 2020






RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2020






EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020






MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020





Juan Luis de Andres Muguruza en la 1ª Copa de España Sprint, celebrada en el pantano de Trasona, el 6 y 7 de abril de 2019, un nuevo paso hacia delante con la pala adaptada KAP, que refrenda la integración de deportistas con diferencias funcionales dentro del seno de la competición deportiva.


PALISTA Copa de España Camp. de España Camp. Internacional Total
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Diego Gonzalez Ormazabal
León Villalba Muñoz
María Corbera Muñoz
Lucía Zamora del Río
Blanca Arroyo Martín
Adrian del Rio Casarrubios
Miguel Gonzalez Ormazabal
Pablo Díaz Vara
Lucía Arquero Olmedo
Mercedes Zapata Genaro
Elisa Zapata Genaro
Aitana Gastaldo Ariza
Eva Simarro Gómez
María Ramal García
Conchi Vizcaíno Vergara
Ignacio Calvo Moya
Daniel Ros Lucas
Angel López Cobos
Alfonso Martínez Torre
Rafael Ubago Calcedo
Ivo Fabaz
Juan Gómez Rodríguez
José Javier Vizcaíno Chocano
Pablo Rodríguez Torre
Laura Maria Olaya Lasso
Alberto Pedrero Lozoya
Alejandro Moreno Tizón
Enrique Adán Hernández
Nicolás Barreiros Brun
Javier Lobillo Vilela
Izan Velasco Valiente
Darío Sánchez Izquierdo
Rodrigo Losada Moreno
Gema Fernández García
Mercedes Cobos Téllez
Alberto Lumbreras Hortelano
Javier Madrid Ruano
Fernando Bueno López
Jesús Zamora del Rio
Ulises Colastra Álvarez
Adrián Martín Torres
Carolina Massagues Julián
Gustavo Perez Gallardo
Jorge Rodriguez Rodriguez
Manuel Gonzalez Aranda
Daniel Grijalba Guerrero
Javier Rodriguez Dorado
Diego Casares Ruiz de la Hermosa
Imanol Martínez González
Julian Hernandez Rodríguez
Jorge Lara Villanueva
Ines Hernández Haro
Alba Esteban Ortega
Jorge Cinto Humbría
Claudia Domínguez Vizcaíno
Adrián Martínez Torre
Rafael Pérez Iglesias
Carlos Calero Guerrero
Carlos Portillo Luengo
Juan Luis de Andres Muguruza
Natalia Sánchez Izquierdo
Marta Garrido Velasco
Víctor Ruíz Pérez
Rubén Guardiola Higueras
Sofia Viedma Nieto
José Esteban Ortega
David Losada Matas
Juan Antonio Gómez Núñez
Carlos Manuel Ortega Malibran
Lorenzo Alonso Borrego
Lucía Liu Wang
Paula Rainero Parra
Alejandro Sánchez Fernández
Miguel Angel Rodríguez Aricapa
Daniel Infantes Casas
Daniel Madrazo Ramos
Yasmin Tirado Vizcaíno
Títulos


Resumen: De las xx medallas que se detallan en esta memoria, x son internacionales, corresponden a x títulos, que relacionamos a continuación por orden cronológico:


Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en el resumen denominado medallero en Competiciones Internacionales del 2020.[15]

Las xxx medallas nacionales conseguidas por setenta y siete palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, xxx de ellas (correspondientes a xxx títulos) se ganaron en los Campeonatos de España en diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que xx son de campeones, xx de subcampeones y xx terceros, las otras xx en las Copas de España, (correspondientes a xx títulos) xx son de campeones, xx de subcampeones y xx terceros.

Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados medallero de Copas de España del 2020,[16] y medallero de Campeonatos de España del 2020.[17].

Nota: Actualizado a xx de xxxxxx del 2020.





OTRAS COMPETICIONES 2020

I Control Autonomico de Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas de Invierno juveniles, sub-23 y senior 2020 celebrado el 25 de enero, en Aranjuez.

I Control Autonomico de Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas de Invierno infantiles y cadetes 2020 celebrado el 26 de enero, en Aranjuez.

1º en la V Regata Ciudad de Murcia 2020 celebrada el 16 y 17 de febrero, en Murcia.

1º en el Open Interterritorial de Invierno 2020 de Castilla la Mancha celebrado el 24 de febrero, en Las Herencias.

1º en el XXV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VII Campeonato Autonomico de Paracanoe celebrado el 9 de marzo, en Aranjuez.

1º en el II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete. celebrado el 23 de marzo, en Aranjuez Madrid).

25º en la 1ª Copa de España de Kayak de Mar 2020 celebrada el 30 y 31 de marzo, en Cartagena (Murcia)

Selectivo 1. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2020, celebrado el 2, 3, 4 y 5 de abril, en Trasona Avilés.

1º en la -X-Regata Jóvenes Promesas K1/C1 Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, 200 m., celebrada el 11 de mayo, en Leganes (Madrid).

1º en el XIII Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca, celebrado el 12 de mayo, en Cuenca.

Selectivo 2. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2020, celebrado el 15 y 16 de mayo, en Trasona Avilés.

1º en la X Conmemoración Día Internacional de la diversidad biológica, Regata Paralelo 40 celebrada el 8 de junio, en el Parque Juan Carlos I (Madrid)

5º en el VII Descenso del Jucar- V Trofeo gestion5 celebrado el 16 de junio, en Cuenca.

Selectivo Nacional Maratón 2020, celebrado el 22 y 23 de junio, en Castrelo de Miño (Ourense).

Turin Kayak Canoe Marathon 2020, celebrado en Turin (Italia) el 22 y 23 de junio de 2019.

Selectivo 3. Modalidades olímpicas Senior, Sprint 2020, celebrado el 3 de julio, en Trasona Avilés.

1º en el Campeonato Autonómico de velocidad 2020 celebrado el 20 de julio, en el pantano de Picadas en Madrid.

6º en el XV Trofeo Minisella celebrado el 31 de julio, entre los Campos de Oba y Ribadesella (Asturias).

18º en el 84º Descenso Internacional del Sella celebrado el 4 de agosto, entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).

55 Regata Internacional del Carrión celebrada el 14 de agosto, en Velilla del Río Carrión (Palencia).

Selectivo 2 de Maratón 2020, celebrado el 16, 17 y 18 de agosto en Pontevedra.

1º en la XX Competición Puente a Puente celebrada el 25 de agosto, en Cuenca.

7º en el XXIII Descenso Internacional del Cinca celebrado el 26 de agosto, entre Fraga–Torrente de Cinca–Mequinenza.

Open Paracanoe Zaragoza 2020 celebrado el 7 de septiembre, Río Ebro. CDE Monkayak Hiberus. Embarcadero de Vadorrey en Zaragoza.

1º en el XLVIII Raphel Nacional del Tajo 2020. (Short Race) celebrado el 14 de septiembre, en Aranjuez (Madrid).

III Juegos Parainclusivos Comunidad de Madrid, celebrados del 20 al 22 de septiembre, en la dehesa de Navalcarbon, Las Rozas de Majadahonda.

54 Travesía a L'albufera de Silla 2020. celebrada el 23 de septiembre, en Silla (Valencia).

IX Raphel Adaptado-Trofeo Adrián Martínez celebrado el 5 de octubre en Aranjuez (Madrid).

3ª en el XXXV Trofeo IBERCAJA “Ciudad de Zaragoza” para cadetes, juveniles y senior, celebrado el 6 de octubre, en Zaragoza.

1º en el XXVII Trofeo "Esteban Celorrio" para infantiles, alevines y benjamines, celebrado el 6 de octubre, en Zaragoza.

1º en el II Canoe Kayak Cross Aranjuez, celebrado el 19 de octubre en Aranjuez (Madrid).

3º en el III Trofeo Puente Romano 2020, celebrado el 21 de octubre, en Sacedón, (Guadalajara)

Ranking individuales de los jóvenes promesas de la FMP 2020.



Fotografías del club 2020 en Onedrive: [18]
Fotografías de Oscar Rodriguez 2020: [19]



NOTICIAS DEL AÑO 2020



Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE