Año 2020.

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar


ESTA PAGINA SE ESTARA DISEÑANDO DURANTE TODO EL AÑO 2020


Los contenidos y las fotografías del año 2019 se irán sustituyendo paulatinamente por las del 2020.








RESULTADOS DE NUESTROS PALISTAS EN COMPETICIONES INTERNACIONALES EN 2020

Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020

a celebrada del 24 al 27 en Szeged (Hungría)






EL MEDALLERO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020

</center>




MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES 2020





Juan Luis de Andres Muguruza en la 1ª Copa de España Sprint, celebrada en el pantano de Trasona, el 6 y 7 de abril de 2019, un nuevo paso hacia delante con la pala adaptada KAP, que refrenda la integración de deportistas con diferencias funcionales dentro del seno de la competición deportiva.


PALISTA Copa de España Camp. de España Camp. Internacional Total
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
Diego Gonzalez Ormazabal
León Villalba Muñoz
María Corbera Muñoz
Lucía Zamora del Río
Blanca Arroyo Martín
Adrian del Rio Casarrubios
Miguel Gonzalez Ormazabal
Pablo Díaz Vara
Lucía Arquero Olmedo
Mercedes Zapata Genaro
Elisa Zapata Genaro
Aitana Gastaldo Ariza
Eva Simarro Gómez
María Ramal García
Conchi Vizcaíno Vergara
Ignacio Calvo Moya
Daniel Ros Lucas
Angel López Cobos
Alfonso Martínez Torre
Rafael Ubago Calcedo
Ivo Fabaz
Juan Gómez Rodríguez
José Javier Vizcaíno Chocano
Pablo Rodríguez Torre
Laura Maria Olaya Lasso
Alberto Pedrero Lozoya
Alejandro Moreno Tizón
Enrique Adán Hernández
Nicolás Barreiros Brun
Javier Lobillo Vilela
Izan Velasco Valiente
Darío Sánchez Izquierdo
Rodrigo Losada Moreno
Gema Fernández García
Mercedes Cobos Téllez
Alberto Lumbreras Hortelano
Javier Madrid Ruano
Fernando Bueno López
Jesús Zamora del Rio
Ulises Colastra Álvarez
Adrián Martín Torres
Carolina Massagues Julián
Gustavo Perez Gallardo
Jorge Rodriguez Rodriguez
Manuel Gonzalez Aranda
Daniel Grijalba Guerrero
Javier Rodriguez Dorado
Diego Casares Ruiz de la Hermosa
Imanol Martínez González
Julian Hernandez Rodríguez
Jorge Lara Villanueva
Ines Hernández Haro
Alba Esteban Ortega
Jorge Cinto Humbría
Claudia Domínguez Vizcaíno
Adrián Martínez Torre
Rafael Pérez Iglesias
Carlos Calero Guerrero
Carlos Portillo Luengo
Juan Luis de Andres Muguruza
Natalia Sánchez Izquierdo
Marta Garrido Velasco
Víctor Ruíz Pérez
Rubén Guardiola Higueras
Sofia Viedma Nieto
José Esteban Ortega
David Losada Matas
Juan Antonio Gómez Núñez
Carlos Manuel Ortega Malibran
Lorenzo Alonso Borrego
Lucía Liu Wang
Paula Rainero Parra
Alejandro Sánchez Fernández
Miguel Angel Rodríguez Aricapa
Daniel Infantes Casas
Daniel Madrazo Ramos
Yasmin Tirado Vizcaíno
Títulos


Resumen: De las xx medallas que se detallan en esta memoria, x son internacionales, corresponden a x títulos, que relacionamos a continuación por orden cronológico:


Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en el resumen denominado medallero en Competiciones Internacionales del 2020.[1]

Las xxx medallas nacionales conseguidas por setenta y siete palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, xxx de ellas (correspondientes a xxx títulos) se ganaron en los Campeonatos de España en diferentes modalidades, distancias y categorías, de las que xx son de campeones, xx de subcampeones y xx terceros, las otras xx en las Copas de España, (correspondientes a xx títulos) xx son de campeones, xx de subcampeones y xx terceros.

Se pueden ver con detalle en la página dedicada a cada prueba con el enlace a la fuente y las fotografías, y en los resúmenes denominados medallero de Copas de España del 2020,[2] y medallero de Campeonatos de España del 2020.[3].

Nota: Actualizado a xx de xxxxxx del 2020.





OTRAS COMPETICIONES 2020

I Control Autonomico de Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas de Invierno juveniles, sub-23 y senior 2020 celebrado el 25 de enero, en Aranjuez.

I Control Autonomico de Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas de Invierno infantiles y cadetes 2020 celebrado el 26 de enero, en Aranjuez.

1º en el XV Open Interterritorial de Invierno 2020 de Castilla la Mancha celebrado el 16 de febrero, en Las Herencias.

1º en el XXV Campeonato Autonomico de Aguas Tranquilas (Abierto) y VII Campeonato Autonomico de Paracanoe celebrado el 29 de febrero, en Aranjuez Madrid).

1º en el II Campeonato Autonómico de Invierno Jóvenes Promesas, Benjamín Alevín, Infantil y Cadete. celebrado el 9 de marzo, en Aranjuez Madrid).

25º en la 1ª Copa de España de Kayak de Mar 2020 celebrada el 30 y 31 de marzo, en Cartagena (Murcia)

Selectivo 1. Modalidades olímpicas Senior y Junior, Sprint 2020, celebrado el 2, 3, 4 y 5 de abril, en Trasona Avilés.

1º en la -X-Regata Jóvenes Promesas K1/C1 Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete, 200 m., celebrada el 11 de mayo, en Leganes (Madrid).

1º en el XIII Trofeo de Piragüismo Diputación de Cuenca, celebrado el 12 de mayo, en Cuenca.

Selectivo Copa del Mundo Szeged 2020., celebrado del 4 y 6 de septiembre, en Verducido.




Fotografías del club 2020 en Onedrive: [4]
Fotografías de Oscar Rodriguez 2020: [5]



NOTICIAS DEL AÑO 2020

NUEVA JUNTA DIRECTIVA:


Cumplido el plazo el 11 de febrero de 2020 y al presentarse una única candidatura, esta pasa a ser la Junta directiva del club Escuela de Piragüismo Aranjuez durante los próximos cuatro años

PRESIDENTE

D. JAVIER RODRÍGUEZ ROMERO

SECRETARIO

D. JAVIER RODRÍGUEZ DORADO

TESORERO

D. ADRIAN MARTIN TORRES

VOCALES

D. ANGEL ESTEBAN ORTEGA

DÑA. LUCIA ARQUERO OLMEDO

D. JESUS COBOS TELLEZ

D. JUAN LUIS DE ANDRES MUGURUZA

D. JOSE IGNACIO MARTÍN PACHECO

D. MARCOS LOPEZ COBOS

D. JORGE AMBRONA MARTINEZ

D. JUAN CARLOS ROS CHOZAS.








Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE