Alberto Pedrero Lozoya

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar



RELACION DE MEDALLAS DE HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA EN COPAS
Y
CAMPEONATOS DE ESPAÑA


9 Copa del mundo de Portugal.jpg



Competición Fecha Lugar Categoría Distancia Foto Medalla Nº Club
1 III CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INFANTILES
9 de septiembre de 2008 Castrelo do Miño
(Ourense)
Infantil B C2 1.000 m
MEDALLA DE BRONCE (número 185.jpg
Bronce.png 185 Esp.
2 IV CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INFANTILES
13 de septiembre de 2009 Verducido (Pontevedra) Infantil A C2 1.000 m
MEDALLA DE ORO (número 214 2009.jpg
Oro.png 214 Esp.
3 IV CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INFANTILES
13 de septiembre de 2009 Verducido (Pontevedra) Infantil A C4 1.000 m
MEDALLA 218.JPG
Plata.png 218 Esp.
4 XV CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN
21 de agosto de 2010 Zamora Cadete C2 12.900 m
Zamora-segundo-652.jpg
Bronce.png 228 Esp.
5 CAMPEONATO DE ESPAÑA
JÓVENES PROMESAS
1.000 M.
4 de septiembre de 2010. Casteldefells Cadete C4 1.000 m
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 245 A.jpg
Oro.png 245 Esp.
6 COPA DE ESPAÑA ESPAÑA
JÓVENES PROMESAS
CADETES 1.000 M.
28 de mayo del 2011 Canal de la Cartuja
(Sevilla),
Cadete C2 1.000 m
Foto2012 21.jpg
Oro.png 11-10Bª
7 XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN
4 y 5 de junio de 2011 Playa de las Moreras
(Valladolid)
Cadete C2 12.900 m
CADETES C-2 MARATON VALLADOLID 2011-B.JPG
Oro.png 264 Esp.
8 II CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE PISTA JÓVENES PROMESAS
30 de julio de 2011 Trasona, Avilés
(Asturias)
Cadete C2 1.000 m
293 David Ursula Luengo.JPG
Bronce.png 293 Esp.
9 V COPA DE ESPAÑA
1000 M Y 500 M,
MUJERES K-4
14 de abril del 2012 Embalse de Pontillón
de Castro (Pontevedra)
Júnior C4 1.000 m
1º 4 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA-2012.JPG
Oro.png 12-6Cª
10 XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona sub-17 C1 200 m
Trasona-4109.jpg
Oro.png 307 Esp.
11 XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona Júnior C2 1.000 m
311-312 Hugo Pedrero Lozoya.jpg
Oro.png 311 Esp.
12 XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona Júnior C4 1.000 m
Trasona-4120.jpg
Oro.png 313 Esp.
13 XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona Júnior C2 500 m
1º Y 3º EN HOMBRE JUNIOR C-2 1000M.JPG
Bronce.png 316 Esp.
14 XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona Júnior C4 500 m
317 Adrián González Gómez.JPG
Oro.png 317 Esp.
15 XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona Júnior C4 200 m
MEDALLA DE ORO (número 321.JPG
Oro.png 321 Esp.
16 XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN
18 de agosto de 2012 Tuy (Pontevedra) Júnior C2 17.200 m
1º 622 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- med 340-341.jpg
Plata.png 341 Esp.
17 XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INVIERNO PARA SENIOR,
SUB-23 Y JÚNIOR
16 y 17 de marzo de 2013 Canal de La Cartuja
(Sevilla)
júnior C1 5.000 m
Podiums-Sevilla-0463.jpg
Plata.png 345 Esp.
18 V COPA ESPAÑA PISTA
1.000 M. Y 500 M.
MUJERES EN K-4
13 y 14 de abril del 2013 Verducido (Pontevedra) Junior C-2 1.000 m
Hugo Alberto Pedrero y David Ursula Luengo.jpg
Plata.png 13-1Aª
19 V COPA ESPAÑA PISTA
1.000 M. Y 500 M.
MUJERES EN K-4
13 y 14 de abril del 2013 Verducido (Pontevedra) Junior C-4 1.000 m
MATEO CARDEÑA JAVIER, ESTEBAN ORTEGA ANGEL, URSULA LUENGO DAVID Y PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO 1.jpg
Oro.png 13-2Aª
20 V COPA ESPAÑA
DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M.
11 mayo del 2013 Trasona (Asturias) Junior C-1 200 m
13-Trasona 200 y 5002180.jpg
Oro.png 13-9Aª
21 V COPA ESPAÑA
DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M.
11 mayo del 2013 Trasona (Asturias) Junior C-1 500 m
13-Trasona 200 y 5002210.jpg
Plata.png 13-12Aª
22 V COPA ESPAÑA
DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M.
11 mayo del 2013 Trasona (Asturias) Junior C-2 200 m
13-Trasona 200 y 5002221.jpg
Oro.png 13-15Aª
23 V COPA ESPAÑA
DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M.
11 mayo del 2013 Trasona (Asturias) Junior C-2 500 m
13-Trasona 200 y 5002230.jpg
bronce.png 13-17Aª
24 XLV CAMPEONATO ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS
19, 20 y 21 de julio de 2013 Verducido (Pontevedra) Junior C1 500 m
1000451 10200160249280025 148555947 n.jpg
Plata.png 371 Esp.
25 XLV CAMPEONATO ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS
19, 20 y 21 de julio de 2013 Verducido (Pontevedra) Junior C2 500 m
XLV CAMPEONATO ESPAÑA2.JPG
Oro.png 379 Esp.
26 XLV CAMPEONATO ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS
19, 20 y 21 de julio de 2013 Verducido (Pontevedra) Junior C1 200 m
XLV CAMPEONATO ESPAÑA5.JPG
Oro.png 381 Esp.
27 XLV CAMPEONATO ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS
19, 20 y 21 de julio de 2013 Verducido (Pontevedra) Junior C2 200 m
XLV CAMPEONATO ESPAÑA8.JPG
Oro.png 385 Esp.
28 II CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE RIOS Y TRAVESIAS
PARA VETERANOS
Y
XLII RAPHEL NACIONAL
DEL TAJO
21 de junio de 2014 Aranjuez Senior C2 16.000 m
IMG 8344.JPG
Plata 432ª Esp.
29 XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés
(Asturias),
Senior C-4 1.000 m.
3º 7 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID.jpg
Bronce.png 458ª Esp.
30 XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés
(Asturias),
Senior C-4 500 m.
GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID-2014.jpg
Bronce.png 461ª Esp.
31 XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés
(Asturias),
Senior C-1 200 m.
3º y (3º SUB-23) 6 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO -465.jpg
Bronce.png 464ª Esp.
32 XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés
(Asturias),
Senior sub-23 C-1 200 m.
3º y (3º SUB-23) 6 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO -466.jpg
Bronce.png 465ª Esp.
33 XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés
(Asturias),
Senior C-4 200 m.
3º 7 URSULA LUENGO DAVID-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN -468A.jpg
Bronce.png 467ª Esp.
34 Copa de España 200 y 500 m. 30 y 31 de mayo del 2015. Verducido (Pontevedra.) Senior C-1 200 m.
VERDUCIDO 2015 HUGO PODIUM.jpg
Bronce.png 15-21A
35 Copa de España 200 y 500 m. 30 y 31 de mayo del 2015. Verducido (Pontevedra.) Sub-23 C-1 200 m.
MEDALLA DE PLATA (número 15-22A,.jpg
Plata.png 15-22A
36 Copa de España 200 y 500 m. 30 y 31 de mayo del 2015. Verducido (Pontevedra.) Sub-23 C-1 500 m.
Copa de España 200 y 500 PEDRERO.jpg
Bronce.png 15-24A
37 Copa de España 200 y 500 m. 30 y 31 de mayo del 2015. Verducido (Pontevedra.) Senior C-2 200 m.
MEDALLA DE ORO (número 15-27A.jpg
Oro.png 15-27A
38 III CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.
6 de Junio de 2015. Valladolid
Senior C-2 14.000 m.
MEDALLA DE ORO (número 496-497.jpg
Oro.png 496ª
39 XLVII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
10 al 12 de julio del 2015. Verducido (Pontevedra.) Senior C-1 200 m.
MEDALLA DE PLATA (número 512.jpg
Plata.png 511ª
40 XLVII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
10 al 12 de julio del 2015. Verducido (Pontevedra.) Sub-23 C-1 200 m.
MEDALLA DE PLATA (número 512-513.jpg
Plata.png 512ª
41 XLVII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
10 al 12 de julio del 2015. Verducido (Pontevedra.) Senior C-2 200 m.
MEDALLA DE PLATA (número 516.jpg
Plata.png 515ª
42 Copa España
de Sprint Olímpico 200 y 500 m.
28 y 29 de mayo de 2016 Verducido (Pontevedra.) Senior C-1 200 m.
MEDALLA DE BRONCE (números 16-22 A.JPG
Bronce.png 16-22 A
43 XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
8, 9 y 10 de julio de 2016. Trasona (Avilés) Senior C-1 500 m.
MEDALLA DE BRONCE (número 548d.jpg
Bronce.png 548ª
44 XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
8, 9 y 10 de julio de 2016. Trasona (Avilés) Sub-23 C-1 500 m.
MEDALLA DE PLATA (número 549d.jpg
Plata.png 549ª
45 XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
8, 9 y 10 de julio de 2016. Trasona (Avilés) Senior C-1 200 m.
MEDALLA DE PLATA (número 555.jpg
Plata.png 555ª
46 XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
8, 9 y 10 de julio de 2016. Trasona (Avilés) Senior C-1 200 m.
MEDALLA DE ORO (número 556.jpg
Oro.png 556ª
47 XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
8, 9 y 10 de julio de 2016. Trasona (Avilés) Senior C-4 200 m.
MEDALLA DE BRONCE (número 559A.jpg
Bronce.png 559ª



BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

Núm. 302 Lunes 17 de diciembre de 2012 Sec. III. Pág. 85835

15210 Resolución de 28 de noviembre de 2012, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado del año 2012.[1]


BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

Núm. 310 Viernes 27 de diciembre de 2013 Sec. III. Pág. 105656

Resolución de 19 de diciembre de 2013, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado del año 2013. [2]


ICF Canoe Sprint Juniors & U23 World Championships 2015



CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR Y S-23 AGUAS TRANQUILAS

Celebrado del 254 al 26 de julio del 2015

EN MONTEMOR O VELHO PORTUGAL.

Hugo Alberto Pedrero y David Ursula en el Campeonato Mundial de Velocidad sub-23, (ICF Canoe Sprint Juniors & U23 World Championships 2015), que se disputo en Montemor, Portugal los días 25 y 26 de julio del 2015, junto a ellos también se desplazo Jorge Ambrona como parte de equipo técnico de la RFEP. Alberto y David disputarón la c4 500 metros junto a Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla), tras haber conseguido la primera posición en el selectivo nacional el pasado mes de mayo.



RACE 84 24/07/2015 2nd Heat C4 U23 Men 500 11:15:00

5º 4 936 942 935 934 ESP Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 00:01:57.260 00:00:15.624

Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 5º en la 1ª semifinal de la categoría sub-23 C-4 500 metros en el Campeonato del Mundo de Velocidad Sub23 y Junior que se disputo en Montemor Portugal el 26 de julio del 2015. (fotografía de José M. d'Oliveira e Sousa).



RACE 102 24/07/2015 1st Semi-final C4 U23 Men 500 13:19:00

5º 6 936 942 935 934 ESP Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 00:01:44.776 00:00:03.228

Resultados: [3]

Pagina oficial: con lista de inscritos, resultados, fotografías: [4]

Boletín:[5]

Fotografías de José M. d'Oliveira e Sousa: [6]

ICF CANOE SPRINT WORLD CUP III


CAPA.jpg


III COPA DEL MUNDO DE A.T. SPRINT AGUAS TRANQUILAS


celebrado en Montemor o Velho (Portugal) del 3 al 5 de junio de 2016.


RACE 49 04/06/2016 3rd Heat C1 Sen Men 200 14:55:00

5º 3 85 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:45.364 00:00:02.904


RACE 67 04/06/2016 2nd Semi-final C1 Sen Men 200 17:14:00

3º 2 85 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:43.348 00:00:01.008


RACE 82 05/06/2016 Final A C1 Sen Men 200 10:50:00

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9º en la final en la categoría hombre senior en C-1 200 metros de la III Copa del Mundo Sprint que se celebró en Montemor o Velho (Portugal) del 3 al 5 de junio de 2016.



9º 9 85 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:40.580 00:00:01.392 [7]


Resultados:[8]

Canal YoTube para verlo en directo:[9]






Bulgaria2016.png


ECA EUROPEAN CANOE SPRINT JUNIORS & U23 CHAMPIONSHIPS


Plovdiv – Bulgaria July 14 – 17. 2016


Race 34 Heat 1 14/07/2016 11:45 C-2 U-23 Men 500 m.

3º 2 603 596 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA / Alex BERNARDEZ 00:01:42.876 00:00:00.92 0 [10]


Race 107 Final A 15/07/2016 15:03 C-4 U-23 Men 500 m.

7º 9 598-603-597-600 Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA / Alfonso DOMINGO / Brais CASAS / Daniel ESCANEO 00:01:37.440 00:00:05.904 [11]


RACE 117 15/07/2016 Final A C-2 U23 Men 500 17:40:00

Hugo Alberto Pedrero Lozoya con Alex Bernardez cuartos en la Fina A en la categoría sub-23 C-2 500 m. del ECA EUROPEAN CANOE SPRINT JUNIORS & U23 CHAMPIONSHIPS celebrado en Plovdiv (Bulgaria) del 14 al 17 de julio de 2016.



4º 7 603 596 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA / Alex BERNARDEZ 00:01:48.952 0:04.052 [12]


Race 136 16/07/2016 10:10 C-1 U-23 Men 200 m. Heat 2

4º 4 603 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 0:00:41.314 00:00:00.596 [13]


RACE 180 16/07/2016 2nd Semi-final C-1 U23 Men 200 17:30:00

4º 3 603 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:39.372 00:00:01.016 [14]


RACE 218 17/07/2016 Final B C-1 U23 Men 200 16:20:00

10º 4 603 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:39.109 [15]


Equipo de la Selección Española:[16]

Boletín:[17]

pagina de la prueba:[18]

Resultados:[19], Fotografías Olypics:[20]