Alberto Pedrero Lozoya

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 11:15 25 dic 2019 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar




MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA
Y
COMPETICIONES INTERNACIONALES


Hugo Alberto Pedrero Lozoya.

Copas de España
Campeonatos de España
Comp. Internacionales
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png TOTAL
6 6 5 21 16 14 1 1 1 71


Nota: actualizado a 24 de agosto de 2019.







RELACIÓN DE MEDALLAS DE HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA

EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA
Y
COMPETICIONES INTERNACIONALES


Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el cangués Pablo Grana, Campeónes en la categoría senior C-2 200 metros, del 2019 ICF Canoe Sprint World Championships, (Campeonato del Mundo Sprint Sénior) clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020, que se esta celebrando en Szeged (Hungría), del 21 al 25 de agosto de 2019.



Hugo Alberto Pedrero Lozoya subcampeón en la categoría senior sub-23 en C-1 200 metros, del ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018, (Campeonato del Mundo de Sprint junior & sub-23), celebrado del 26 al 29 de julio de 2018, en Plovdiv (Bulgaria).


Competición Fecha Lugar Categoría Con Foto Medalla Nº Club
III CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INFANTILES
del
Año 2008.
9 de septiembre de 2008. Castrelo do Miño
(Ourense)
1.000 m Infantil B C2 con Mihail Mihailov Bozhilov
MEDALLA DE BRONCE (número 185.jpg
Bronce.png 185ª
Esp.
IV CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INFANTILES
del
Año 2009.
13 de septiembre de 2009 Verducido (Pontevedra) 1.000 m Infantil A C2 con Mihail Mihailov Bozhilov
MEDALLA DE ORO (número 214 2009.jpg
Oro.png 214ª
Esp.
IV CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INFANTILES
del
Año 2009.
13 de septiembre de 2009 Verducido (Pontevedra) 1.000 m Infantil A C4 con Mihail Mihailov Bozhilov,
Jonathan Almonacid Albert
y David Ursula Luengo
MEDALLA 218.JPG
Plata.png 218ª
Esp.
XV CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN
del
Año 2010.
21 de agosto de 2010 Zamora 12.900 m Cadete C2 con David Ursula Luengo
Zamora-segundo-652.jpg
Bronce.png 228ª
Esp.
CAMPEONATO DE ESPAÑA
JÓVENES PROMESAS
1.000 M.
del
Año 2010.
4 de septiembre de 2010. Casteldefells 1.000 m Cadete C4 con José Luis López Baltasar,
Adrián Gonzalvez Gómez
y David Ursula Luengo
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 245 A.jpg
Oro.png 245ª
Esp.
COPA DE ESPAÑA ESPAÑA
JÓVENES PROMESAS
CADETES 1.000 M.
del
Año 2011.
28 de mayo del 2011 Canal de la Cartuja
(Sevilla),
1.000 m Cadete C2 Con David Ursula Luengo
Foto2012 21.jpg
Oro.png 11-10Bª
XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN
del
Año 2011.
4 y 5 de junio de 2011 Playa de las Moreras
(Valladolid)
12.900 m Cadete C2 Con David Ursula Luengo
CADETES C-2 MARATON VALLADOLID 2011-B.JPG
Oro.png 264ª
Esp.
II CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE PISTA JÓVENES PROMESAS
del
Año 2011.
30 de julio de 2011 Trasona, Avilés
(Asturias)
1.000 m Cadete C2 Con David Ursula Luengo
293 David Ursula Luengo.JPG
Bronce.png 293ª
Esp.
V COPA DE ESPAÑA
1000 M Y 500 M,
MUJERES K-4

del
Año 2012.
14 de abril del 2012 Embalse de Pontillón
de Castro (Pontevedra)
1.000 m Júnior C4 Con Adrián Gonzalvez Gómez,
David Ursula Luengo
y José Luis López Baltasar
1º 4 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA-2012.JPG
Oro.png 12-6Cª
10ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.
del
Año 2012.
20 de julio de 2012 Trasona 200 m Sub-17 C1
Trasona-4109.jpg
Oro.png 307ª
Esp.
11ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.
del
Año 2012.
20 de julio de 2012 Trasona 1.000 m Júnior C2 Con David Ursula Luengo
311-312 Hugo Pedrero Lozoya.jpg
Oro.png 311ª
Esp.
12ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.
del
Año 2012.
20 de julio de 2012 Trasona 1.000 m Júnior C4 Con José Luis López Baltasar,
David Ursula Luengo
y Adrián Gonzalvez Gómez
Trasona-4120.jpg
Oro.png 313ª
Esp.
13ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.
del
Año 2012.
20 de julio de 2012 Trasona 500 m Júnior C2 Con David Ursula Luengo
1º Y 3º EN HOMBRE JUNIOR C-2 1000M.JPG
Bronce.png 316ª
Esp.
14ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.
del
Año 2012.
20 de julio de 2012 Trasona 500 m Júnior C4 Con José Luis López Baltasar,
David Ursula Luengo
y Adrián Gonzalvez Gómez
317 Adrián González Gómez.JPG
Oro.png 317ª
Esp.
15ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR.
del
Año 2012.
20 de julio de 2012 Trasona 200 m Júnior C4 Con José Luis López Baltasar,
David Ursula Luengo
y Adrián Gonzalvez Gómez
MEDALLA DE ORO (número 321.JPG
Oro.png 321ª
Esp.
16ª XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN.
del
Año 2012.
18 de agosto de 2012 Tuy (Pontevedra) 17.200 m Júnior C2 Con David Ursula Luengo
1º 622 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- med 340-341.jpg
Plata.png 341ª
Esp.
17ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INVIERNO PARA SENIOR,
SUB-23 Y JÚNIOR.
del
Año 2013.
16 y 17 de marzo de 2013 Canal de La Cartuja
(Sevilla)
5.000 m Júnior C1
Podiums-Sevilla-0463.jpg
Plata.png 345ª
Esp.
18ª V COPA ESPAÑA PISTA
1.000 M. Y 500 M.
MUJERES EN K-4.
del
Año 2013.
13 y 14 de abril del 2013 Verducido (Pontevedra) 1.000 m Junior C-2 Con David Ursula Luengo
Hugo Alberto Pedrero y David Ursula Luengo.jpg
Plata.png 13-1Aª
19ª V COPA ESPAÑA PISTA
1.000 M. Y 500 M.
MUJERES EN K-4.
del
Año 2013.
13 y 14 de abril del 2013 Verducido (Pontevedra) 1.000 m Junior C-4 Con David Ursula Luengo,
Javier Mateo Cardeña
y Angel Esteban Ortega
MATEO CARDEÑA JAVIER, ESTEBAN ORTEGA ANGEL, URSULA LUENGO DAVID Y PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO 1.jpg
Oro.png 13-2Aª
20ª V COPA ESPAÑA
DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M.
del
Año 2013.
11 mayo del 2013 Trasona (Asturias) 200 m Junior C-1
13-Trasona 200 y 5002180.jpg
Oro.png 13-9Aª
21ª V COPA ESPAÑA
DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M.
del
Año 2013.
11 mayo del 2013 Trasona (Asturias) 500 m Junior C-1
13-Trasona 200 y 5002210.jpg
Plata.png 13-12Aª
22ª V COPA ESPAÑA
DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M.
del
Año 2013.
11 mayo del 2013 Trasona (Asturias) 200 m Junior C-2 Con David Ursula Luengo
13-Trasona 200 y 5002221.jpg
Oro.png 13-15Aª
23ª V COPA ESPAÑA
DE PISTA SOBRE 200 Y 500 M.
del
Año 2013.
11 mayo del 2013 Trasona (Asturias) 500 m Junior C-2 Con David Ursula Luengo
13-Trasona 200 y 5002230.jpg
bronce.png 13-17Aª
24ª XLV CAMPEONATO ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS.
del
Año 2013.
19, 20 y 21 de julio de 2013 Verducido (Pontevedra) 500 m Junior C1
1000451 10200160249280025 148555947 n.jpg
Plata.png 371ª
Esp.
25ª XLV CAMPEONATO ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS.
del
Año 2013.
19, 20 y 21 de julio de 2013 Verducido (Pontevedra) 500 m Junior C2 Con David Ursula Luengo
XLV CAMPEONATO ESPAÑA2.JPG
Oro.png 379ª
Esp.
26ª XLV CAMPEONATO ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS.
del
Año 2013.
19, 20 y 21 de julio de 2013 Verducido (Pontevedra) 200 m Junior C1
XLV CAMPEONATO ESPAÑA5.JPG
Oro.png 381ª
Esp.
27ª XLV CAMPEONATO ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS.
del
Año 2013.
19, 20 y 21 de julio de 2013 Verducido (Pontevedra) 200 m Junior C2 Con David Ursula Luengo
XLV CAMPEONATO ESPAÑA8.JPG
Oro.png 385ª
Esp.
28ª II CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE RIOS Y TRAVESIAS
PARA VETERANOS
Y
XLII RAPHEL NACIONAL
DEL TAJO
del
Año 2014
21 de junio de 2014 Aranjuez 16.000 m Senior C2 Con David Ursula Luengo
IMG 8344.JPG
Plata 432ª
Esp.
29ª XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.
del
Año 2014
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés
(Asturias),
1.000 m. Senior C-4 Con Adrián Gonzalvez Gómez,
Francisco Arquero Olmedo
y David Ursula Luengo
3º 7 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID.jpg
Bronce.png 458ª
Esp.
30ª XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.
del
Año 2014
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés
(Asturias),
500 m. Senior C-4 Con Adrián Gonzalvez Gómez,
Francisco Arquero Olmedo
y David Ursula Luengo
GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID-2014.jpg
Bronce.png 461ª
Esp.
31ª XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.
del
Año 2014
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés
(Asturias),
200 m. Senior C-1
3º y (3º SUB-23) 6 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO -465.jpg
Bronce.png 464ª
Esp.
32ª XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.
del
Año 2014
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés
(Asturias),
200 m. Senior sub-23 C-1
3º y (3º SUB-23) 6 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO -466.jpg
Bronce.png 465ª
Esp.
33ª XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR.
del
Año 2014
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés
(Asturias),
200 m. Senior C-4 Con Adrián Gonzalvez Gómez,
Francisco Arquero Olmedo
y David Ursula Luengo
3º 7 URSULA LUENGO DAVID-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN -468A.jpg
Bronce.png 467ª
Esp.
34ª Copa de España 200 y 500 m.
del
Año 2015.
30 y 31 de mayo del 2015. Verducido (Pontevedra.) 200 m. Senior C-1
VERDUCIDO 2015 HUGO PODIUM.jpg
Bronce.png 15-21A
35ª Copa de España 200 y 500 m.
del
Año 2015.
30 y 31 de mayo del 2015. Verducido (Pontevedra.) 200 m. Sub-23 C-1
MEDALLA DE PLATA (número 15-22A,.jpg
Plata.png 15-22A
36ª Copa de España 200 y 500 m.
del
Año 2015.
30 y 31 de mayo del 2015. Verducido (Pontevedra.) 500 m. Sub-23 C-1
Copa de España 200 y 500 PEDRERO.jpg
Bronce.png 15-24A
37ª Copa de España 200 y 500 m.
del
Año 2015.
30 y 31 de mayo del 2015. Verducido (Pontevedra.) 200 m.Senior C-2 Con David Ursula Luengo
MEDALLA DE ORO (número 15-27A.jpg
Oro.png 15-27A
38ª III CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.
del
Año 2015.
6 de Junio de 2015. Valladolid
14 Km. Senior C-2 Con David Ursula Luengo
MEDALLA DE ORO (número 496-497.jpg
Oro.png 496ª
Esp.
39ª XLVII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
del
Año 2015.
10 al 12 de julio del 2015. Verducido (Pontevedra.) 200 m. Senior C-1 Con David Ursula Luengo
MEDALLA DE PLATA (número 512.jpg
Plata.png 511ª
Esp.
40ª XLVII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
del
Año 2015.
10 al 12 de julio del 2015. Verducido (Pontevedra.) 200 m, Sub-23 C-1
MEDALLA DE PLATA (número 512-513.jpg
Plata.png 512ª
Esp.
41ª XLVII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
del
Año 2015.
10 al 12 de julio del 2015. Verducido (Pontevedra.) 200 m. Senior C-2 Con David Ursula Luengo
MEDALLA DE PLATA (número 516.jpg
Plata.png 515ª
Esp.
42ª Copa España
de Sprint Olímpico 200 y 500 m.
del
Año 2016.
28 y 29 de mayo de 2016 Verducido (Pontevedra.) 200 m. Senior C-1
MEDALLA DE BRONCE (números 16-22 A.JPG
Bronce.png 16-22A
43ª XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
del
Año 2016.
8, 9 y 10 de julio de 2016. Trasona (Avilés) 500 m. C-1
Hombre senior
MEDALLA DE BRONCE (número 548d.jpg
Bronce.png 548ª
Esp.
44ª XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
del
Año 2016.
8, 9 y 10 de julio de 2016. Trasona (Avilés) 500 m. C-1
Hombre Sub-23
MEDALLA DE PLATA (número 549d.jpg
Plata.png 549ª
Esp.
45ª XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
del
Año 2016.
8, 9 y 10 de julio de 2016. Trasona (Avilés) 200 m. C-1
Hombre senior
MEDALLA DE PLATA (número 555.jpg
Plata.png 555ª
Esp.
46ª XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
del
Año 2016.
8, 9 y 10 de julio de 2016. Trasona (Avilés) 200 m. C-1
Hombre sub 23
MEDALLA DE ORO (número 556.jpg
Oro.png 556ª
Esp.
47ª XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
del
Año 2016.
8, 9 y 10 de julio de 2016. Trasona (Avilés) 200 m. C-4
Senior
Con Fernando Bueno López,
Imanol Martínez González
y Javier Lobillo Vilela
MEDALLA DE BRONCE (número 559A.jpg
Bronce.png 559ª
Esp.
48ª XLVIII Campeonato de España de Invierno 18 y 19 de marzo de 2017. Canal de La Cartuja (Sevilla). 5.000 m. C-1
Senior Sub-23
XLVIII Campeonato de España de Invierno 2017 PODIUM.jpg
Bronce.png 591ª
Esp.
49ª 2017 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP I.

I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg

I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017
19 al 21 de Mayo del 2017. Montemor-o-Velho (Portugal), 500 m. C-2
Men Senior
Con Alex Bernardez.
HUGO PEDRERO MED-130 INT-B.jpg
Bronce.png 123ª Int.
50ª Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017. 27 y 28 de mayo de 2017. Verducido (Pontevedra) 200 m, C-1
Senior
Alberto Pedrero Lozoya 17-17A.png
Plata.png 17-17A
51ª XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico. 7 al 9 de julio de 2017. Verducido (Pontevedra) 500 m, C-1
Senior Sub-23
Alberto Pedrero c1 sub23 500.JPG
Bronce.png 618ª
Esp.
52ª XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico. del 7 al 9 de julio de 2017. Verducido (Pontevedra) 200 m, C-1
Senior
MEDALLA DE PLATA (número 634-Ajpg.jpg
Plata.png 634ª
Esp.
53ª XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico. 7 al 9 de julio de 2017. Verducido (Pontevedra) 200 m, C-1
Senior Sub-23
Alberto Pedreo c1 200 sub23.JPG
Oro.png 635ª
Esp.
54ª XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico. 7 al 9 de julio de 2017. Verducido (Pontevedra) 200 m, C-4
Senior
Con Marc Emilio Pokora Alfaro,
Imanol Martínez González
y Fernando Bueno López
MEDALLA DE PLATA (número 638.jpg
Plata.png 638ª
Esp.
55ª XLIX Campeonato de España de Invierno, 17 y 18 de marzo de 2018. Canal de La Cartuja (Sevilla) 5.000 m. C-1
Hombre Sub-23
491 PEDRERO LOZOYA HUGO.jpg
Plata.png 653ª
Esp.
56ª 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018. 7 y 8 de abril de 2018. Trasona (Asturias), 1.000 m. C-4
Hombre senior
con Alvaro Garrido Velasco,
Ignacio Calvo Moya
y Javier Lobillo Vilela
HOMBRE SENIOR C-4 1000 M TRASONA 2018.jpg
Bronce.png 18-4B
57ª 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018. 5 y 6 de mayo de 2018. Trasona (Asturias), 200 m. C-1
Hombre senior
PODIUM E 2ª COPA 2018.jpg
Plata.png 18-39A
58ª 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018. 5 y 6 de mayo de 2018. Trasona (Asturias), 200 m. C-2
Hombre senior
con Fernando Bueno López
5 LOPEZ FERNANDO-PEDRERO LOZOYA 2018.jpg
Plata.png 18-52B
59ª L Campeonato de España de Sprint Olímpico. 13 al 15 de junio de 2018. Trasona (Asturias), 500 m. C-1
Hombre senior
Podium pedrero 2018.jpg
Plata.png 684ª
Esp.
60ª L Campeonato de España de Sprint Olímpico. 13 al 15 de junio de 2018. Trasona (Asturias), 500 m. C-1
Hombre senior sub-23
Podium pedrero 2018 oro.jpg
Oro.png 685ª
Esp.
61ª L Campeonato de España de Sprint Olímpico. 13 al 15 de junio de 2018. Trasona (Asturias), 500 m. C-4
Hombre senior
con Fernando Bueno López,
Ignacio Calvo Moya
y Javier Lobillo Vilela
MEDALLA 703 B 2018.jpg
Oro.png 703ª
Esp.
62ª L Campeonato de España de Sprint Olímpico. 13 al 15 de junio de 2018. Trasona (Asturias), 200 m. C-1
Hombre senior
MEDALLA 709 PEDRERO 2018.JPG
Plata.png 709ª
Esp.
63ª L Campeonato de España de Sprint Olímpico. 13 al 15 de junio de 2018. Trasona (Asturias), 200 m. C-1
Hombre senior sub-23
MEDALLA 709 PEDRERO 2018.JPG
Oro.png 710ª
Esp.
64ª L Campeonato de España de Sprint Olímpico. 13 al 15 de junio de 2018. Trasona (Asturias), 200 m. C-2
Hombre senior
con Fernando Bueno López
MEDALLA 714 PEDRERO 2018.JPG
Plata.png 714ª
Esp.
65ª L Campeonato de España de Sprint Olímpico. 13 al 15 de junio de 2018. Trasona (Asturias), 200 m. C-4
Hombre senior
con Fernando Bueno López,
Imanol Martínez González
y Javier Lobillo Vilela
MEDALLA 722 C-4 2018.JPG
Oro.png 722ª
Esp.
66ª ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018.

Cartel 2018 Canoe Sprtint Plovdiv.jpg

26 al 29 de julio del 2018. Plovdiv (Bulgaria). 200 m. C-1
Men senior sub-23,
371 B PEDRERO LOZOYA.jpg
Plata.png 134ª Int.
67ª LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.

Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg

5, 6 y 7 de julio del 2019. Trasona, Aviles 200 m. C-1
Hombre senior
LI C.E SPRINT TRASONA 2019-103A.jpg
Oro.png 840ª
Esp.
68ª LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.

Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg

5, 6 y 7 de julio del 2019. Trasona, Aviles 500 m. C-4
Hombre senior
con Fernando Bueno López,
Ignacio Calvo Moya
y Javier Lobillo Vilela
LI C.E SPRINT TRASONA 2019-6934A.jpg
LI C.E SPRINT TRASONA 2019-6934.jpg
Oro.png 860ª
Esp.
69ª LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.

Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg

5, 6 y 7 de julio del 2019. Trasona, Aviles 200 m. C-2
Hombre senior
con Fernando Bueno López,
LI C.E SPRINT TRASONA 2019-5902.jpg
590 FERNANDO BUENO LOPEZ HUGO ALBERTO.jpg
Bronce.png 865ª
Esp.
70ª LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.

Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg

5, 6 y 7 de julio del 2019. Trasona, Aviles 200 m. C-4
Hombre senior
con Fernando Bueno López,
Imanol Martínez González
y Jesús Zamora del Rio
LI C.E SPRINT TRASONA 2019-6824.jpg
682 FERNANDO IMANOL HUGO JESUS.jpg
Oro.png 869ª
Esp.
71ª 2019 ICF Canoe Sprint World Championships

Cartel 2019 ICF Canoe Sprint World Championships.png

Campeonato del Mundo
Sprint Sénior
Clasificatorio para los JJ.OO.
de Tokio 2020.
21 al 25 de agosto de 2019. Szeged (Hungría). 200 m. C-2
Men senior.
con el Cangués Pablo Grana.
2019 ICF Canoe Sprint World Championships F.JPG
2019 ICF Canoe Sprint World Championships A.JPG
Oro.png 161ª Int.



BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

Núm. 302 Lunes 17 de diciembre de 2012 Sec. III. Pág. 85835

15210 Resolución de 28 de noviembre de 2012, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado del año 2012.[1]


BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

Núm. 310 Viernes 27 de diciembre de 2013 Sec. III. Pág. 105656

Resolución de 19 de diciembre de 2013, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado del año 2013. [2]


ICF Canoe Sprint Juniors & U23 World Championships 2015



CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR Y S-23 AGUAS TRANQUILAS

Celebrado del 254 al 26 de julio del 2015

EN MONTEMOR O VELHO PORTUGAL.

Hugo Alberto Pedrero y David Ursula en el Campeonato Mundial de Velocidad sub-23, (ICF Canoe Sprint Juniors & U23 World Championships 2015), que se disputo en Montemor, Portugal los días 25 y 26 de julio del 2015, junto a ellos también se desplazo Jorge Ambrona como parte de equipo técnico de la RFEP. Alberto y David disputarón la c4 500 metros junto a Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla), tras haber conseguido la primera posición en el selectivo nacional el pasado mes de mayo.



RACE 84 24/07/2015 2nd Heat C4 U23 Men 500 11:15:00

5º 4 936 942 935 934 ESP Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 00:01:57.260 00:00:15.624

Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 5º en la 1ª semifinal de la categoría sub-23 C-4 500 metros en el Campeonato del Mundo de Velocidad Sub23 y Junior que se disputo en Montemor Portugal el 26 de julio del 2015. (fotografía de José M. d'Oliveira e Sousa).



RACE 102 24/07/2015 1st Semi-final C4 U23 Men 500 13:19:00

5º 6 936 942 935 934 ESP Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 00:01:44.776 00:00:03.228

Resultados: [3]

Pagina oficial: con lista de inscritos, resultados, fotografías: [4]

Boletín:[5]

Fotografías de José M. d'Oliveira e Sousa: [6]

ICF CANOE SPRINT WORLD CUP III


CAPA.jpg


III COPA DEL MUNDO DE A.T. SPRINT AGUAS TRANQUILAS


celebrado en Montemor o Velho (Portugal) del 3 al 5 de junio de 2016.


RACE 49 04/06/2016 3rd Heat C1 Sen Men 200 14:55:00

5º 3 85 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:45.364 00:00:02.904


RACE 67 04/06/2016 2nd Semi-final C1 Sen Men 200 17:14:00

3º 2 85 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:43.348 00:00:01.008


RACE 82 05/06/2016 Final A C1 Sen Men 200 10:50:00

Hugo Alberto Pedrero Lozoya del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9º en la final en la categoría hombre senior en C-1 200 metros de la III Copa del Mundo Sprint que se celebró en Montemor o Velho (Portugal) del 3 al 5 de junio de 2016.



9º 9 85 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:40.580 00:00:01.392 [7]


Resultados:[8]

Canal YoTube para verlo en directo:[9]






Bulgaria2016.png


ECA EUROPEAN CANOE SPRINT JUNIORS & U23 CHAMPIONSHIPS.


Plovdiv – Bulgaria July 14 – 17. 2016


Race 34 Heat 1 14/07/2016 11:45 C-2 U-23 Men 500 m.

3º 2 603 596 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA / Alex BERNARDEZ 00:01:42.876 00:00:00.92 0 [10]


Race 107 Final A 15/07/2016 15:03 C-4 U-23 Men 500 m.

7º 9 598-603-597-600 Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA / Alfonso DOMINGO / Brais CASAS / Daniel ESCANEO 00:01:37.440 00:00:05.904 [11]


RACE 117 15/07/2016 Final A C-2 U23 Men 500 17:40:00

Hugo Alberto Pedrero Lozoya con Alex Bernardez cuartos en la Fina A en la categoría sub-23 C-2 500 m. del ECA EUROPEAN CANOE SPRINT JUNIORS & U23 CHAMPIONSHIPS celebrado en Plovdiv (Bulgaria) del 14 al 17 de julio de 2016.



4º 7 603 596 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA / Alex BERNARDEZ 00:01:48.952 0:04.052 [12]


Race 136 16/07/2016 10:10 C-1 U-23 Men 200 m. Heat 2

4º 4 603 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 0:00:41.314 00:00:00.596 [13]


RACE 180 16/07/2016 2nd Semi-final C-1 U23 Men 200 17:30:00

4º 3 603 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:39.372 00:00:01.016 [14]


RACE 218 17/07/2016 Final B C-1 U23 Men 200 16:20:00

10º 4 603 ESP Hugo Alberto PEDRERO LOZOYA 00:00:39.109 [15]


Equipo de la Selección Española:[16]

Boletín:[17]

pagina de la prueba:[18]

Resultados:[19], Fotografías Olypics:[20]






I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017


I COPA DEL MUNDO DE PISTA 2017.jpg


Celebrada en MONTEMOR-O-VELHO, Portugal del 19 - 21 May 2017


19-5-2017 11,21 RACE 13 HEART 2 C-2 MEN 1.000 M

5º 6 204-219 ESP Hugo PEDRERO Alex BERNARDEZ 04:12.988


19-5-2017 12,27 RACE 20 SEMIFINAL-1 C-2 MEN 1.000 M

1º 6 204-219 ESP Hugo PEDRERO Alex BERNARDEZ 04:01.548


20-5-2017 11,07 RACE 41 FINAL-A C-2 MEN 1.000 M

6º 8 204-219 ESP Hugo PEDRERO Alex BERNARDEZ 03:40.575


21-5-2017 10,45 RACE 53 FINAL-A C-1 MEN 200 M

5º 9 219 ESP Hugo PEDRERO 00:40.512


21-5-2017 11,54 RACE 59 FINAL-A C-2 MEN 500 M

Hugo Pedrero con Alex Bernardez con la selección Española de Piragüismo terceros en la categoria C-2 500 metros de la 2017 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP I celebrada en en Montemor-o-Velho, Portugal del 19 al 21 de Mayo del 2017.



Hugo Pedrero con Alex Bernardez con la selección Española de Piragüismo terceros en la categoria C-2 500 metros de la 2017 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP I celebrada en en Montemor-o-Velho, Portugal del 19 al 21 de Mayo del 2017.



3º 9 204-219 ESP Hugo PEDRERO Alex BERNARDEZ 01:42.030

MEDALLA DE BRONCE (número 122 del medallero en Campeonatos Internacionales)


RESULTADOS: [21] [22]







Cartel 2018 Canoe Sprtint Plovdiv.jpg


ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018


Campeonato del Mundo de Sprint junior & sub-23, celebrado del 26 al 29 de julio de 2018, en Plovdiv (Bulgaria).



Campeonato del Mundo Junior y Sub23 Sprint en Plodvic (Bulgaria), los componentes de nuestro club: Alberto Pedrero (c1 200 sub23), Lucía Zamora (k2 y k4 500 junior), Laura Olaya (c2 200 junior) y Kike Adan (k4 500 sub23).



Thursday


Race 72 C1 M 200 - U23 Heat 1 Thursday, 26.07.2018 - 17:20 [23]

2º 6 ESP 371 - PEDRERO, Hugo 40.531


Saturday

Race 155 C1 M 200 - U23 Semi - Final 2 Saturday, 28.07.2018 - 10:20 [24]

1º 5 ESP 371 - PEDRERO, Hugo 38.967


Race 175 C1 M 200 - U23 Final A Saturday, 28.07.2018 - 12:56 [25]

371 PEDRERO LOZOYA.jpg



371 A PEDRERO LOZOYA.jpg



2º 7 ESP - 371 - PEDRERO LOZOYA, Hugo Alberto 38.556

MEDALLA DE PLATA (número 134 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Equipo:[26]

Boletín:[27]

Resultados:[28]







Cartel 2019 ICF Canoe Sprint World Championships.png


2019 ICF Canoe Sprint World Championships
Campeonato del Mundo Sprint Sénior Clasificatorio para los JJ.OO. de Tokio 2020,

que se celebra en Szeged (Hungría), del 21 al 25 de agosto de 2019.



María Corbera Muñoz, 5ª en la final B de la categoría C-1 senior 200 m, y 5ª en la final A en C-1 500 m. Ignacio Calvo Moya, 6º en la final A en la categoría C-4 500 m. Alberto Pedrero Lozoya Medalla de Oro, Campeón en la categoría senior C-2 200 m. con Jesus Cobos Tellez como tecnico del Equipo Nacional de España.



Race 17 - 10:20 C2 Men 200m Heat III

Mundial de Hungría C-2 Pedrero.jpg



1º Hugo Alberto Pedrero Lozoya Pablo GRANA 5 ESP 36.35
Race 15 Heat I, Race 16 Heat II, Race 40 Semi-final I, Race 41 Semi-final II, Race 171 Final A, Race 166 Final B

Race 171 - 15:10 C2 Men 200m Final A

2019 ICF Canoe Sprint World Championships K.JPG



2019 ICF Canoe Sprint World Championships B.JPG



2019 ICF Canoe Sprint World Championships D.JPG



2019 ICF Canoe Sprint World Championships E.JPG



2019 ICF Canoe Sprint World Championships A.JPG



2019 ICF Canoe Sprint World Championships F.JPG



1º Hugo Alberto Pedrero Lozoya Pablo GRANA 6 ESP 36.06 [29]

2019 ICF Canoe Sprint World Championships J.JPG



MEDALLA DE ORO (número 161 del medallero en Campeonatos Internacionales)




El entrenador Jesús Cobos Tellez con los campeones Hugo Alberto Pedrero Lozoya y Pablo Grana.



VIDEO EN YOUTUBE DE LA PRUEBA:[30]

PROGRAMA:[31], BOLETIN Nº 1: [32], BOLETIN Nº 2: [33], PAGINA DE LA PRUEBA:[34], EQUIPO ESPAÑOL: [35]

RESULTADOS:[36]

FOTOGRAFÍAS:

Lo comentarón en directo por televisión el entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Rodriguez Dorado y Paco Caro.



ARTICULOS PRENSA: EL PAIS:[37]






VIDEO DEL PROGRAMA DE DEPORTES DE TELEMADRID (22/10/2019):
[38]


Alberto Pedrero es un piragüista campeón del mundo de Aranjuez que sueña con presentarse a los Juegos Olímpicos de París 2024,
aunque podría ser antes.






En la wikipedia: [39]