Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar


C.E.J.P. 2019 EQUIPO COMPLETO.jpg



C.E.J.P. 2019 PANORAMICA.jpg



CARTEL JOVENES PROMESAS 2019.jpg



Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019



C.E.J.P. 2019 EQUIPOS TODOS.jpg



celebrado el 30 y 31 de marzo en Jerez de la Frontera (Cadiz)



RECORRIDOS: CLASIFICACION 3.000 METROS, CADETES 5.000 METROS, INFANTILES 3.000 METROS


30 Mar 10:30 K-1 CADETE B Hombres Clasificatoria

28º 121 DANIEL LOPEZ VALVERDE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:45.54 Q +2:04.26

30º 147 EDUARDO DOMINGUEZ VIZCAINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:53.24 Q +2:11.96


30 Mar 11:30 K-1 CADETE A Hombres Clasificatoria

5º 548 RODRIGO LOSADA MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:58.76 Q +2.24


30 Mar 12:00 K-1 CADETE A Hombres Clasificatoria

50º 586 FRANCISCO JAVIER PALLERO TUBIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:43.69 +2:04.55


30 Mar 16:30 K-1 INFANTIL B Mujeres Final

C.E.J.P. 2019 843.jpg



5ª 843 PATRICIA ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:40.79 96 +1:10.79

C.E.J.P. 2019 849.jpg



41ª 849 YASMIN TIRADO VIZCAÍNO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:28.20 60 +2:58.20


30 Mar 17:00 K-1 INFANTIL B Hombres Final

C.E.J.P. 2019 729.jpg



9º 729 DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12:33.29 92 +1:11.54

C.E.J.P. 2019 742.jpg



37º 742 VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:05.71 64 +2:43.96

C.E.J.P. 2019 745.jpg



59º 745 JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:52.10 42 +3:30.35

C.E.J.P. 2019 731.jpg



85º 731 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:48.70 +6:26.95


30 Mar 17:30 K-1 INFANTIL A Mujeres Final

C.E.J.P. 2019 451.jpg



12ª 451 TERESA SHEVCHUK SHEVCHUK CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12:51.20 89 +1:02.19

C.E.J.P. 2019 456.jpg



17ª 456 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:08.79 84 +1:19.78

C.E.J.P. 2019 499.jpg



49ª 499 AVRIL CANCA SALDAÑA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:03.04 52 +3:14.03


30 Mar 18:00 C-1 INFANTIL A Hombres Final

C.E.J.P. 2019 IZAN.jpg



C.E.J.P. 2019 PODIUM C-1.jpg



C.E.J.P. 2019 26.jpg



1º 26 DANIEL ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:38.71 110

MEDALLA DE ORO (número 762 del medallero en Campeonatos de España).



C.E.J.P. 2019 25.jpg



3º 25 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:44.61 101 +5.90

MEDALLA DE BRONCE (número 763 del medallero en Campeonatos de España).



C.E.J.P. 2019 14.jpg



4º 14 DARIO SANCHEZ IZQUIERDOCLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:03.81 97 +25.10

C.E.J.P. 2019 3.jpg



8º 3 JULIAN HERNANDEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:21.25 93 +42.54

C.E.J.P. 2019 6.jpg



23º 6 MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ ARICAPA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:20.15 +4:41.44


30 Mar 18:00 C-1 INFANTIL B Hombres Final

C.E.J,P. 2019 COLASTRA 2.jpg



C.E.J.P. 2019 248.jpg



3º 248 ULISES COLASTRA ALVAREZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:02.93 101 +1:35.12

MEDALLA DE BRONCE (número 764 del medallero en Campeonatos de España).




C.E.J.P. 2019 255.jpg



9º 255 DANIEL MADRAZO RAMOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:49.93 92 +3:22.12


30 Mar 18:30 K-1 INFANTIL A Hombres Final

C.E.J.P. 2019 319 336.jpg



49º 336 JAIME RUIZ REINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:15.69 52 +1:57.61

C.E.J.P. 2019 319.jpg



54º 319 DAVID GARCIA CAMPOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:24.54 47 +2:06.46

C.E.J.P. 2019 364.jpg



68º 364 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:52.48 33 +2:34.40

C.E.J.P. 2019 398.jpg



70º 398 JOSE BLANCO PIZARRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:55.43 31 +2:37.35

C.E.J.P. 2019 337.jpg



81º 337 HECTOR LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:15.01 20 +2:56.93

C.E.J.P. 2019 379.jpg



82º 379 DANIEL LANGREO ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:18.15 19 +3:00.07

C.E.J.P. 2019 394.jpg



88º 394 JON ANDER LORCA DIAZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:25.06 13 +3:06.98

C.E.J.P. 2019 436.jpg



93º 436 FELIPE MARTINEZ HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:35.43 8 +3:17.35

C.E.J.P. 2019 345.jpg



100º 345 HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:51.82 1 +3:33.74

C.E.J.P. 2019 412.jpg



128º 412 ROBERTO MORATALLA VALERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:35.48 +6:17.40


31 Mar 09:30 C-1 CADETE B Mujeres Final

C.E.J.P. 2019 -181.jpg



14ª 181 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ35:45.14 +7:49.78


31 Mar 10:10K-1 CADETE B Mujeres Final

C.E.J.P. 2019 239.jpg



24ª 239 INES HERNANDEZ HARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:50.67 77 +2:41.48

C.E.J.P. 2019 187.jpg



25ª 187 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:54.45 76 +2:45.26

C.E.J.P. 2019 195.jpg



38ª 195 PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:37.90 63 +3:28.71


31 Mar 10:50 K-1 CADETE B Hombres Final

C.E.J.P. 2019 121.jpg



66º 121 DANIEL LOPEZ VALVERDE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:07.47 35 +4:26.39

C.E.J.P. 2019 147.jpg



73º 147 EDUARDO DOMINGUEZ VIZCAINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:34.58 28 +4:53.50


31 Mar 11:30 K-1 CADETE A Mujeres Final

C.E.J.P. 2019 682 LUCIA LIU.jpg



31ª 682 LUCIA LIU WANG CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:56.31 70 +3:19.97


31 Mar 12:10 C-1 CADETE B Hombres Final

C.E.J.P. 2019 38 Y 39.jpg



4º 38 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:50.27 97 +57.56

C.E.J.P. 2019 38 Y 39 BIS.jpg



5º 39 DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:51.96 96 +59.25


31 Mar12:10 C-1 CADETE A Hombres Final

11º 278 IVO FABAZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:16.64 90 +3:51.85

C.E.J.P. 2019 274.jpg



12º 274 RAFAEL UBAGO CALCEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:17.60 89+3:52.81

C.E.J. 2019 275.jpg



27º 275 RUBEN GUARDIOLA HIGUERAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:33.37 +6:08.58

C.E.J.P. 2019 288.jpg



30º 288 VICTOR RUIZ PEREZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 31:56.29 +7:31.50


31 Mar 12:50 K-1 CADETE A Hombres Final

Podio c.e.j.p. 2019.jpeg



C.E.J.P. 2019 548.jpg



2º 548 RODRIGO LOSADA MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:30.67 105 +1.99

MEDALLA DE PLATA (número 765 del medallero en Campeonatos de España).


Resultados por clubs:[1]

C.E.J.P. 2019 EQUIPOS CRISTIAN.jpg



1º Escuela Piragüismo Aranjuez / Madrid ……………………. 1.991 puntos

2º Náutico Pontecesures / Galicia…………………..…………….. 1.965

3º Náutico Sevilla / Andalucía ……………….………………..…... 1.955


Resultados completos:[2]

Resultados podium:[3]

Fotografías del club: [4], de la Asociación Atlética Avilesina:[5] y [6], Jonas de Pravia del sabado [7] y del domingo [8]






HISTORICO DE RESULTADOS DEL CLUB EN ESTE CAMPEONATO

NOTA: Hasta el año 2010 esta carrera se disputaba dentro del Campeonato de España de Invierno y en 2011 seria el primer Campeonato de España especifico en esta categoría de cadetes en 5.000 metros y a partir del 2014 cuando se celebra el primer Campeonato de España en la categoría infantil en 3.000 metros:


  • Campeón del XLII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011.
  • Subcampeón del XLIII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 17 y 18 de marzo de 2012
  • Subcampeón del XLIV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 16 de marzo del 2013.
  • Tercero del XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 15 y 16 de marzo del 2014.
  • Tercero del I Campeonato de España Infantil 3.000 m., celebrado en Trasona (Asturias), el 1 de junio del 2014.


  • Septimo del XLVI Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 y 22 de marzo del 2015.
  • Cuarto del II Campeonato de España Infantil 3.000 m. celebrado en Trasona (Asturias), el 10 de mayo del 2015.


  • Tercero del XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes 5.000 m, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 12 y 13 de marzo de 2016.
  • Quinto del III Campeonato de España Infantil 3.000 m., celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 8 mayo de 2016.


A PARTIR DE ESTE AÑO 2017 SE JUNTAN ESTOS DOS CAMPEONATOS DE INFANTILES Y CADETES EN UNO:


  • Octavos del I Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 1 abril de 2017.
  • Subcampeones del II Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m. Cadete e Infantil, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca), el 28 de abril de 2018.