Diferencia entre revisiones de «Campeonato de España de Maratón Corto 2019»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
Línea 241: Línea 241:
 
'''Resultados Campeonato de España de Maratón Corto 2019: '''[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/05/Resultados-Campeonato-de-España-de-Maratón-Corto-2019.pdf]
 
'''Resultados Campeonato de España de Maratón Corto 2019: '''[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/05/Resultados-Campeonato-de-España-de-Maratón-Corto-2019.pdf]
  
'''Clasificacion Clubes Campeonato de España de Maraton Corto 2019''' [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/09/Clasificacion-Clubes-Campeonato-España-Maraton-Corto-2019.pdf] enlace roto en F.E.P.
+
'''Clasificacion Clubes Campeonato de España de Maraton Corto 2019''' enlace roto en F.E.P., utilizamos erl del club Piragüismo Cuenca:[http://www.piraguismocuenca.com/archivos/competiciones/284/3m72pz4x.pdf]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB.jpg|thumbnail|575px|center|]]
 
[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB.jpg|thumbnail|575px|center|]]

Revisión del 19:50 3 oct 2019


Cartel Campeonato España Maraton Corto.jpg


Campeonato de España de Maratón Corto 2019,


celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid)


NOTA: En reunión de la Comisión Delegada de la Real Federación Española de Piragüismo del día 23 de abril de 2019, se acordo cambiar la denominación de la I copa de España de Maratón (media Maratón) por campeonato de España de Maratón Corto.

C. E. M. MARATON 2019 EQUIPO COMPLETO.jpg


27 de abril de 2019

09:00 Semifinal Hombres CADETE K-1 2.700 m 2 vueltas / 1 porteo

12º 73 GABRIEL SANCHEZ FERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12:31.72 +1:23.78

14º 76 EDUARDO DOMINGUEZ VIZCAINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12:36.35 +1:28.41

23º º 118 PABLO MANZANO CAMACHO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:26.40 +3:18.46


09:25 Semifinal Hombres CADETE K-1 2.700 m 2 vueltas / 1 porteo

1º 119 RODRIGO LOSADA MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 10:52.55 q

19º 53 DANIEL LOPEZ VALVERDE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:36.44 +2:43.89


09:50 Semifinal Hombres CADETE K-1 2.700 m 2 vueltas / 1 porteo

8º 75 FRANCISCO JAVIER PALLERO TUBIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12:30.12 +1:19.76


10:15 Semifinal Hombres JUVENIL K-1 2.700 m 2 vueltas / 1 porteo

1º 158 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 10:39.98 q


10:40 Semifinal Hombres JUVENIL K-1 2.700 m 2 vueltas / 1 porteo

18º 197 DAVID GARCIA POZOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 12:27.68 +1:38.72


17:00 Hombres SENIOR K-1 L3, 3 vueltas Final Oficial

C. E. M. MARATON 2019 PABLO DIAZ.jpg



1º 307 PABLO DIAZ VARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:27.25 33

MEDALLA DE ORO (número 769 del medallero en Campeonatos de España).


17:00 Hombres SENIOR KS1, (especial) 3 vueltas Final Oficial

C. E. M. MARATON 2019 ADRIAN.jpg



1º 310 ADRIAN MARTINEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:27.78 33

MEDALLA DE ORO (número 770 del medallero en Campeonatos de España).

Rafael Pérez Iglesias del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre senior KS1, (especial), del Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado Aranjuez (Madrid) el 27 de abril del 2019.



2º 309 RAFAEL PÉREZ IGLESIAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:17.16 29+1:49.38

MEDALLA DE PLATA (número 771 del medallero en Campeonatos de España).


18:30 Mujeres CADETE C-1 3.800 m Final Oficial

5ª 14 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:17.88 +4:37.06


28 de abril de 2019

09:00 Hombres CADETE C-1 3.800 m 3 vueltas/ 2 porteos Final Oficial

C. E. M. MARATON 2019 JUAN 12.jpg



2º 12 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:40.48 29+1:04.91

MEDALLA DE PLATA (número 772 del medallero en Campeonatos de España).


5º 10 DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:33.86 23+1:58.29

8º 6 IVO FABAZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:22.06 20+2:46.49

9º 9 RUBEN GUARDIOLA HIGUERAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:04.31 +3:28.74

10º 4 VICTOR RUIZ PEREZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:13.58 +3:38.01


09:30 Hombres JUVENIL C-1 3.800 m 3 vueltas/ 2 porteos Final Oficial

C. E. M. MARATON 2019 JUVENIL C-1.jpg



1º 20 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:32.00 33

MEDALLA DE ORO (número 773 del medallero en Campeonatos de España).


2º 28 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:46.01 29+14.01

MEDALLA DE PLATA (número 774 del medallero en Campeonatos de España).


3º 23 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:12.48 26+40.48

MEDALLA DE BRONCE (número 775 del medallero en Campeonatos de España).


9º 29 ANGEL LOPEZ COBOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:57.12 +3:25.12

10º 22 DANIEL FRUTOS GONZALEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:01.39 +5:29.39


10:00 Mujeres CADETE K-1 3.800 m 3 vueltas/ 2 porteos Final Oficial

9ª 151 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:44.95 19+1:26.58

16ª 134 INES HERNANDEZ HARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:41.03 12+2:22.66

21ª 145 LUCIA LIU WANG CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:27.84 7+3:09.47

24ª 144 PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:11.94 +3:53.57


10:30 Mujeres JUVENIL K-1 3.800 m 3 vueltas/ 2 porteos Final Oficial

C. E. M. MARATON 2019 AITANA GASTALDO.jpg



3ª 212 AITANA GASTALDO ARIZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:39.27 26+7.61

MEDALLA DE BRONCE (número 776 del medallero en Campeonatos de España).


5ª 210 EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:09.92 23+38.26

12ª 223 NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:47.04 16+2:15.38

20ª 217 MARTA GARRIDO VELASCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:00.37 +3:28.71

23ª 216 ANA LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:30.10 +4:58.44


11:00 Hombres CADETE K-1 3.800 m 3 vueltas/ 2 porteos Final Oficial

C. E. M. MARATON 2019 ALEJANDRO MORENO TIZONL.jpg



1º 119 RODRIGO LOSADA MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:10.79 33

MEDALLA DE ORO (número 777 del medallero en Campeonatos de España).


11:30 Hombres JUVENIL K-1 3.800 m 3 vueltas/ 2 porteos Final Oficial

C. E. M. MARATON 2019 RODRIGO.jpg



1º 158 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:40.40 33

MEDALLA DE ORO (número 778 del medallero en Campeonatos de España).


12:00 Hombres SUB-23 K-1 3.800 m 3 vueltas/ 2 porteos Final Oficial

C. E. M. MARATON 2019 RAFAEL PEREZ.jpg



3º 278 JOSE ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ16:28.58 26+19.89

MEDALLA DE BRONCE (número 779 del medallero en Campeonatos de España).


12:30 Mujeres SENIOR K-1 3.800 m 3 vueltas/ 2 porteos Final Oficial

C. E. M. MARATON 2019 LUCIA.jpg



3ª 253 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:18.92 26+50.82

MEDALLA DE BRONCE (número 780 del medallero en Campeonatos de España).


6ª 255 SALOME GIGORRO DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:44.37 22+2:16.279259

9ª 259 CAROLINA MASSAGUES JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:36.01 19+3:07.91


13:00 Hombres SENIOR C-1 3.800 m 3 vueltas/ 2 porteos Final Oficial

C. E. M. MARATON 2019 NICOLAS.jpg



3º 32 NICOLAS BARREIRO BRUN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ18:41.30 26+57.58

MEDALLA DE BRONCE (número 781 del medallero en Campeonatos de España).


13:00 Hombres SUB-23 C-1 3.800 m 3 vueltas/ 2 porteos Final Oficial

C. E. M. MARATON 2019 IGNACIO E IMANOL.jpg



1º 43 IGNACIO CALVO MOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:19.79 33

MEDALLA DE ORO (número 782 del medallero en Campeonatos de España).


2º 47 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:29.49 29+9.70

MEDALLA DE PLATA (número 783 del medallero en Campeonatos de España).


4º 46 JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:06.29 24+46.50

6º 41 JESUS ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:19.73 +59.94

7º 45 ALVARO GARRIDO VELASCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:31.69 +1:11.90

8º 40 ANGEL ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:42.74 +1:22.95

9º 42 DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:57.15 +1:37.36

10º 44 OLMO VIZAN DE GRACIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:38.38 +2:18.59

11º 39 DAVID SACRISTAN MARTINEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:04.62 +2:44.83


13:30 Hombres SENIOR K-1 3.800 m 3 vueltas/ 2 porteos Final Oficial

C. E. M. MARATON 2019 LARA-ADRIAN.jpg



2º 247 JORGE LARA VILLANUEVA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:53.50 29+0.28

MEDALLA DE PLATA (número 784 del medallero en Campeonatos de España).


3º 234 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16:07.44 26+14.22

MEDALLA DE BRONCE (número 785 del medallero en Campeonatos de España).


Resultados Campeonato de España de Maratón Corto 2019: [1]

Clasificacion Clubes Campeonato de España de Maraton Corto 2019 enlace roto en F.E.P., utilizamos erl del club Piragüismo Cuenca:[2]

C. E. M. MARATON 2019 CLUB.jpg



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 684

2º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA 310

3º CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 308


Clasificacion Clubes IBERDROLA Campeonato de España de Maratón Corto 2019 [3]

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 170

2º CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 161

3º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA 139


Boletin informativo de la prueba: [4], [5]
Bases Generales de Competición 2019: [6]
Bases especificas de la LIga de Rios y Martón 2019: [7]

Fotografías de J. Ros (domingo 28 por la mañana): [8]. de Oscar Rodriguez [9]

VIDEO DE LA LIGA SPORT, Emitido en directo el 28 abril de 2019: [10]

VIDEO CITIUS, ALTIUS, FORTIUS: CUANDO LA PIRAGUA SE VUELVE ÉPICA en facebook: [11]

CRONICA DE LA F.E.P.: [12]

Aranjuez (Madrid), 30 abril de 2019.-

La Escuela de Piragüismo Aranjuez volvió a triunfar. No sólo en lo estrictamente deportivo, con su primer puesto en la clasificación de clubes, sino también por el éxito organizativo de un nuevo Campeonato de España de maratón.

En este caso era la versión “corta” que para un simple aficionado o espectador se traduce en una cosa: más espectáculo. La reducción de la distancia, tanto de la suma total de la prueba, como la del circuito de cada giro, permitía a los aficionados disfrutar con más intensidad del paso de los palistas y, sobre todo, de los porteos a la altura de la línea de meta.

Muchas carreras en poco tiempo convirtieron Aranjuez en un continuo ir y venir de piragüistas. Desde los cadetes, con su doble exhibición del sábado y el domingo, a los senior que mostraron la calidad de su trabajo, el Nacional de Maratón corto resultó atractivo desde todos los puntos de vista.

Mucho público se dio cita en la doble jornada de competición. Nadie se quiso perder detalle y todos se situaban en la salida de cada prueba para ver la puesta en acción de los palistas, para luego ir “en romería” a la zona del porteo para ver el doble paso de todos los participantes. No hubo apenas incidentes, no hubo apenas participantes que se quedaran descolgados, lo que se tradujo en un Nacional de ritmo alto, de calendario ajustado en hora y de disfrute de todos los presentes.

Gran nivel de los participantes, de los clubes inscritos, de los responsables de la organización. Todos sumaron para el que era el primer test nacional de esta nueva distancia, llamada a ocupar un sitio importante entre las carreras de media y larga distancia, saliera a la perfección.

Brillaron con luz propia los locales Rodrigo Losada en K1 cadete y los canoistas Miguel y Diego González Ormazábal en Junior e Ignacio Calvo en Sub23. Junto a ellos, Alejandro Moreno que se hacía con el triunfo en el K1 juvenil.

El madrileño Diego Domínguez en la canoa cadete y el palentino Pedro Zapatero en k1 Sub23 dominaron también esta nueva especialidad en formato corto, marcando este último el mejor crono en la distancia de 3.800 m hasta el momento acercándose a la barrera de los 16 minutos.

Los palistas de Paracanoe también se sumaron al estreno de este formato, con Pablo Díaz, Adrián Martínez y Elena Ayuso ocupando los primeros puestos de sus categorías respectivas.

En cuanto a las mujeres, la joven campeona del Breogan Valeria Oliveira dio toda una exhibición en la canoa, y las hermanas Maddalen y Uxue Arsuaga del Santiagotarrak de Irún se impusieron de forma cómoda en el kayak.

Triunfo de Irati Osa en categoría Sub23 y también victoria sin paliativos para Celia Toledo en el K1 juvenil, siguiendo la estela su hermana Arantxa en la categoría superior, que sólo cedía ante la fuerza de Eva Barrios que volvió a demostrar su liderazgo en la media distancia.

La prueba senior cerraba este Campeonato, que otorgaba plazas a los dos primeros clasificados para el Europeo de Francia a finales de julio.

Los campeones del Mundo Tono Campos y Diego Romero no dieron opciones en la canoa, con triunfo final de Diego sobre su compañero de equipo, y gran carrera de Víctor Pardo, que sumaba un triunfo más para el Piragüismo Cuenca, imponiéndose en una apretada llegada al local Jorge Lara para delirio final del numeroso público asistente.

Un digno final para un gran Campeonato que se mete de lleno en el calendario oficial de la ICF con un nuevo formato, que marcará con toda seguridad un antes y un después en esta disciplina.