Diferencia entre revisiones de «Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019»
Línea 11: | Línea 11: | ||
<br> | <br> | ||
27 de abril de 2019 | 27 de abril de 2019 | ||
− | |||
'''12:20 Hombres VETERANO 35-39 K-1 Final Oficial''' | '''12:20 Hombres VETERANO 35-39 K-1 Final Oficial''' | ||
Línea 23: | Línea 22: | ||
'''12:45 Hombres VETERANO 40-44 K-1 Final Oficial''' | '''12:45 Hombres VETERANO 40-44 K-1 Final Oficial''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 | + | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 MADRID.jpg|thumbnail|400px|center|]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''2º 22 JAVIER MADRID RUANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:35.04 29+31.92''' | '''2º 22 JAVIER MADRID RUANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:35.04 29+31.92''' | ||
Línea 38: | Línea 37: | ||
'''13:10 Hombres VETERANO 45-49 K-1 Final Oficial''' | '''13:10 Hombres VETERANO 45-49 K-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 LORENZO ALONSO.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''2º 36 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:47.46 29+0.75''' | '''2º 36 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:47.46 29+0.75''' | ||
Línea 54: | Línea 55: | ||
'''16:00 Hombres VETERANO 50-54 K-1 Final Oficial''' | '''16:00 Hombres VETERANO 50-54 K-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 PAVLO-CARLOS.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''1º 60 JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:15.80 33''' | '''1º 60 JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:15.80 33''' | ||
Línea 79: | Línea 82: | ||
'''17:00 Hombres VETERANO 60-64 K-1 Final Oficial''' | '''17:00 Hombres VETERANO 60-64 K-1 Final Oficial''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 MANUEL.jpg|thumbnail|400px|center|]] | + | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 MANUEL P..jpg|thumbnail|400px|center|]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''2º 91 MANUEL GONZALEZ ARANDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:59.32 29+1.35''' | '''2º 91 MANUEL GONZALEZ ARANDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:59.32 29+1.35''' | ||
Línea 87: | Línea 90: | ||
'''17:30 Mujeres VETERANO 35-39 K-1 Final Oficial''' | '''17:30 Mujeres VETERANO 35-39 K-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 GEMA P.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''2ª 26 GEMA FERNANDEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:23.38 29+8.47''' | '''2ª 26 GEMA FERNANDEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:23.38 29+8.47''' | ||
Línea 94: | Línea 99: | ||
'''17:30 Mujeres VETERANO 45-49 K-1 Final Oficial''' | '''17:30 Mujeres VETERANO 45-49 K-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 BLANCA.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''1ª 45 BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:20.80 33''' | '''1ª 45 BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:20.80 33''' | ||
Línea 101: | Línea 108: | ||
'''17:30 Mujeres VETERANO 50-54 K-1 Final Oficial''' | '''17:30 Mujeres VETERANO 50-54 K-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CONCHI.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''1ª 63 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:23.60 33''' | '''1ª 63 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:23.60 33''' | ||
Línea 108: | Línea 117: | ||
'''18:00 Hombres VETERANO 40-44 C-1 Final Oficial''' | '''18:00 Hombres VETERANO 40-44 C-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 GUSTAVO PORTILLO.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''1º 14 GUSTAVO PEREZ GALLARDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:02.18 33+2:47.64''' | '''1º 14 GUSTAVO PEREZ GALLARDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:02.18 33+2:47.64''' | ||
Línea 124: | Línea 135: | ||
'''18:00 Hombres VETERANO 45-49 C-1 Final Oficial''' | '''18:00 Hombres VETERANO 45-49 C-1 Final Oficial''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 LOBILLO.jpg|thumbnail|400px|center|]] | + | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 LOBILLO-JULIAN.jpg|thumbnail|400px|center|]] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''2º 29 JAVIER LOBILLO VILELA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:32.65 29+18.11''' | '''2º 29 JAVIER LOBILLO VILELA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:32.65 29+18.11''' | ||
Línea 132: | Línea 143: | ||
'''18:00 Hombres VETERANO 55-59 C-1 Final Oficial''' | '''18:00 Hombres VETERANO 55-59 C-1 Final Oficial''' | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 LORENZO P.jpg|thumbnail|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
'''3º 72 LORENZO ALONSO BORREGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:54.37 +9:54.40''' | '''3º 72 LORENZO ALONSO BORREGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:54.37 +9:54.40''' | ||
Línea 140: | Línea 153: | ||
'''CLASIFICACION POR CLUB''' | '''CLASIFICACION POR CLUB''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB | + | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB P.jpg|thumbnail|600px|center|]] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | |||
'''1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 495''' | '''1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 495''' | ||
Revisión del 19:01 9 may 2019
NOTA: En reunión de la Comisión Delegada de la Real Federación Española de Piragüismo del día 23 de abril de 2019, se acordo cambiar la denominación de la I copa de España de Maratón (media Maratón) por campeonato de España de Maratón Corto.
27 de abril de 2019
12:20 Hombres VETERANO 35-39 K-1 Final Oficial
5º 7 DIEGO CASARES RUIZ DE LA HERMOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:10.41 23+1:12.58
12:45 Hombres VETERANO 40-44 K-1 Final Oficial
2º 22 JAVIER MADRID RUANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:35.04 29+31.92
MEDALLA DE PLATA (número 786 del medallero en Campeonatos de España).
3º 18 ALBERTO LUMBRERAS HORTELANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:54.22 26+51.10
MEDALLA DE BRONCE (número 787 del medallero en Campeonatos de España).
13:10 Hombres VETERANO 45-49 K-1 Final Oficial
2º 36 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17:47.46 29+0.75
MEDALLA DE PLATA (número 788 del medallero en Campeonatos de España).
6º 32 JUAN ANTONIO GOMEZ NUÑEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:52.14 22+1:05.43
9º 30 OSCAR ORTEGA MALIBRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:25.17 19+1:38.46
16:00 Hombres VETERANO 50-54 K-1 Final Oficial
1º 60 JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:15.80 33
MEDALLA DE ORO (número 789 del medallero en Campeonatos de España).
2º 55 PABLO RODRIGUEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:36.22 29+20.42
MEDALLA DE PLATA (número 790 del medallero en Campeonatos de España).
3º 61 CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:04.71 26+48.91
MEDALLA DE BRONCE (número 791 del medallero en Campeonatos de España).
4º 52 JORGE CINTO HUMBRÍA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:23.40 24+1:07.60
8º 48 PABLO GONZALEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:23.34 20+2:07.54
17:00 Hombres VETERANO 60-64 K-1 Final Oficial
2º 91 MANUEL GONZALEZ ARANDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:59.32 29+1.35
MEDALLA DE PLATA (número 792 del medallero en Campeonatos de España).
17:30 Mujeres VETERANO 35-39 K-1 Final Oficial
2ª 26 GEMA FERNANDEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:23.38 29+8.47
MEDALLA DE PLATA (número 793 del medallero en Campeonatos de España).
17:30 Mujeres VETERANO 45-49 K-1 Final Oficial
1ª 45 BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:20.80 33
MEDALLA DE ORO (número 794 del medallero en Campeonatos de España).
17:30 Mujeres VETERANO 50-54 K-1 Final Oficial
1ª 63 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:23.60 33
MEDALLA DE ORO (número 795 del medallero en Campeonatos de España).
18:00 Hombres VETERANO 40-44 C-1 Final Oficial
1º 14 GUSTAVO PEREZ GALLARDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:02.18 33+2:47.64
MEDALLA DE ORO (número 796 del medallero en Campeonatos de España).
2º 15 CARLOS PORTILLO LUENGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:32.56 29+3:18.02
MEDALLA DE PLATA (número 797 del medallero en Campeonatos de España).
17 JOSE MANUEL PIZARRO LAUSADA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ
18:00 Hombres VETERANO 45-49 C-1 Final Oficial
2º 29 JAVIER LOBILLO VILELA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:32.65 29+18.11
MEDALLA DE PLATA (número 798 del medallero en Campeonatos de España).
18:00 Hombres VETERANO 55-59 C-1 Final Oficial
3º 72 LORENZO ALONSO BORREGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:54.37 +9:54.40
MEDALLA DE BRONCE (número 799 del medallero en Campeonatos de España).
CLASIFICACION POR CLUB
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 495
2º ALBERCHE KAYAK CLUB 229
3º A.D. SCOOTER CLUB 163
Resultados completos: [1]
Resultados por clubs: [2]
Boletin informativo de la prueba: [3]
Bases Generales de Competición 2019: [4]
Bases especificas de la LIga de Veteranios 2019: [5]
Fotografías en la revista deportiva Campeones de Aranjuez: [6], de Oscar Rodriguez [7]