Daniel Ros Lucas
De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 12:22 7 nov 2021 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
RELACION DE MEDALLAS DE DANIEL ROS LUCAS EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA | ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Distancia Categoría |
Con | Foto | Med | Nº Club |
1ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018 | 30 de junio de 2018. | Villalcampo (Zamora). | 3.000 m C1, Hombre Infantil B. | 18-75A | |||
2ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018 | 30 de junio de 2018. | Villalcampo (Zamora). | 3.000 m. Hombre Infantil B, C2 | con Darío Sánchez Izquierdo | 18-77A | ||
3ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C1, Hombre infantil B | 723ª Esp. | |||
4ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018 | 27, 28 y 29 de julio de 2018 | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2, Hombre infantil B | con Darío Sánchez Izquierdo | 725ª Esp. | ||
5ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019. |
30 y 31 de marzo 2019. | Jerez de la Frontera (Cadiz) |
3.000 m. C1, Hombre infantil A | 762ª Esp. | |||
6ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019 |
29 de junio de 2019. | Mequinenza (Zaragoza). | 3.000 m. C1, Hombre Infantil A | 19-48A | |||
7ª | Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019 |
29 de junio de 2019. | Mequinenza (Zaragoza). | 3.000 m. C2, Hombre Infantil A | con Darío Sánchez Izquierdo | 19-51A | ||
8ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. C1, Hombre infantil A | 874ª Esp. | |||
9ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. C2, Hombre infantil A | con Darío Sánchez Izquierdo | 876ª Esp. | ||
10ª | Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019 |
26, 27 y 28 de julio de 2019. | Verducido (Pontevedra) | 1.000 m. C2, Mixta infantil A | con Claudia Domínguez Vizcaíno | 880ª Esp. | ||
11ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
5 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 19 Km., C2, cadete | con Ulises Colastra Álvarez, Daniel Infantes Casas y Izan Velasco Valiente | 933ª Esp. | ||
12ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021 |
30 de mayo de 2021. | Trasona | Cadete C1, 1.000 m. | 21-35ª | |||
13ª | Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 2021 |
30 de mayo de 2021. | Trasona | Cadete C2, 1.000 m. | Con Darío Sánchez Izquierdo | 21-37ª | ||
14ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
25 de julio de 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C1, cadete | 954ª Esp. | |||
15ª | Campeonato de España de Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000 m. (Mujeres Cadetes y Paracanoe 500 m.) 2021 |
22, 23, 24 y 25 de julio del 2021. | Trasona (Asturias) | 1.000 m. C2, cadete | Con Darío Sánchez Izquierdo | 961ª Esp. | ||
16ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 1.000 m. C4, junior | con Juan Gómez Rodríguez, Juan José Álvarez Escobar y Rafael Ubago Calcedo | 980ª Esp. | ||
17ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C4, junior | con Juan Gómez Rodríguez, Juan José Álvarez Escobar y Rafael Ubago Calcedo | 992ª Esp. | ||
18ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
31 de julio del 2021. | Verducido, Pontevedra | 500 m. C4, junior | con Juan José Álvarez Escobar, Juan Gómez Rodríguez y Daniel Grijalba Guerrero | 1003ª Esp. |
Video de la Temporada 2017-2018 Daniel Ros Lucas: [1]