David Ursula Luengo

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar



RELACION DE MEDALLAS DE DAVID URSULA LUENGO

EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA


síguelo en Faceboock: [1]


David Ursula Luengo

Competición Fecha Lugar Categoría Distancia Foto Medalla Nº Club
1 IV CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INFANTILES
13 de septiembre de 2009 Verducido (Pontevedra) Infantil A C4 1.000 m
MEDALLA 218.JPG
Plata.png 218 Esp.
2 XV CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN
21 de agosto de 2010 Zamora Cadete C2 12.900 m
Zamora-segundo-652.jpg
Bronce.png 228 Esp.
3 CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE JÓVENES PROMESAS 1.000 M.
4 de septiembre de 2010. Casteldefells Cadete C4 1.000 m
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 245 A.jpg
Oro.png 245 Esp.
4 COPA DE ESPAÑA ESPAÑA
DE JÓVENES PROMESAS
CADETES 1.000 M.
28 de mayo del 2011 Canal de la Cartuja
(Sevilla),
Cadete C2 1.000 m
Foto2012 21.jpg
Oro.png 11-10Aª
5 COPA DE ESPAÑA ESPAÑA
DE JÓVENES PROMESAS
CADETES 1.000 M.
28 de mayo del 2011 Canal de la Cartuja
(Sevilla),
Cadete C1 1.000 m
DAVID URSULA LUENGO x.jpg
Plata.png 11-18Aª
6 XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN
4 y 5 de junio de 2011 Playa de las Moreras
(Valladolid)
Cadete C2 12.900 m
CADETES C-2 MARATON VALLADOLID 2011-B.JPG
Oro.png 264 Esp.
7 II CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE PISTA JÓVENES PROMESAS
30 de julio de 2011 Trasona, Aviles
(Asturias)
Cadete C2 1.000 m
293 David Ursula Luengo.JPG
Bronce.png 293 Esp.
8 V COPA DE ESPAÑA
1000 M Y 500 M, MUJERES K-4
14 abril de 2012 Pontillón de Castro
(Pontevedra)
Júnior C2 1.000 m
3º 5 DAVID URSULA LUENGO- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ 2012.JPG
Bronce.png 12-2Aª
9 V COPA DE ESPAÑA
1000 M Y 500 M,
MUJERES K-4
14 de abril del 2012 Embalse de Pontillón
de Castro (Pontevedra)
Júnior C4 1.000 m
1º 4 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA-2012.JPG
Oro.png 12-6Aª
10 XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona sub-17 C1 500 m
MEDALLA DE BRONCE (número 309 .JPG
Bronce.png 309 Esp.
11 XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona Júnior C2 1.000 m
MEDALLA DE BRONCE (número 311-312.jpg
Oro.png 311 Esp.
12 XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona Júnior C4 1.000 m
Trasona-4120.jpg
Oro.png 313 Esp.
13 XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona Júnior C2 500 m
1º Y 3º EN HOMBRE JUNIOR C-2 1000M.JPG
Bronce.png 316 Esp.
14 XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona Júnior C4 500 m
317 Adrián González Gómez.JPG
Oro.png 317 Esp.
15 XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona Júnior C4 200 m
MEDALLA DE ORO (número 321.JPG
Oro.png 321 Esp.
16 XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN
18 de agosto de 2012 Tuy (Pontevedra) Júnior C2 17.200 m
1º 622 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- med 340-341.jpg
Plata.png 341 Esp.
17 V COPA ESPAÑA
PISTA 1.000 M. Y 500 M.
MUJERES EN K-4
13 y 14 de abril del 2013 Verducido (Pontevedra) Junior C-2 1.000 m
Hugo Alberto Pedrero y David Ursula Luengo.jpg
Plata.png 13-1Bª
18 V COPA ESPAÑA
PISTA 1.000 M. Y 500 M.
MUJERES EN K-4
13 y 14 de abril del 2013 Verducido (Pontevedra) Junior C-4 1.000 m
MATEO CARDEÑA JAVIER, ESTEBAN ORTEGA ANGEL, URSULA LUENGO DAVID Y PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO 1.jpg
Oro.png 13-2Bª
19 V COPA ESPAÑA
DE PISTA SOBRE
200 Y 500 METROS
11 mayo del 2013 Trasona (Asturias) Junior C-2 200 m
13-Trasona 200 y 5002221.jpg
Oro.png 13-15Bª
20 V COPA ESPAÑA
DE PISTA SOBRE
200 Y 500 METROS
11 mayo del 2013 Trasona (Asturias) Junior C-2 500 m
13-Trasona 200 y 5002230.jpg
bronce.png 13-17Bª
21 I CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE RIOS Y TRAVESIAS
Y
XLI RAPHEL NACIONAL
DEL TAJO
15 de junio de 2013 Aranjuez Senior C2 16.000 m
10 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Bronce.png 357 Esp.
22 XLV CAMPEONATO ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS
19, 20 y 21 de julio de 2013 Verducido (Pontevedra) Junior C2 500 m
XLV CAMPEONATO ESPAÑA2.JPG
Oro.png 379 Esp.
23 XLV CAMPEONATO ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS
19, 20 y 21 de julio de 2013 Verducido (Pontevedra) Junior C2 200 m
XLV CAMPEONATO ESPAÑA8.JPG
Oro.png 385 Esp.
24 XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN
17 y 18 de agosto de 2013 Banyoles (Girona) Junior C1 17.200 m
MEDALLA DE ORO (número 400 d.JPG
Oro.png 400 Esp.
25 II CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE RIOS Y TRAVESIAS
PARA VETERANOS
Y
XLII RAPHEL NACIONAL
DEL TAJO
21 de junio de 2014 Aranjuez Senior C2 16.000 m
IMG 8344.JPG
Plata 432ª Esp.
26 XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Aviles (Asturias), Senior C-4 1.000 m.
3º 7 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID.jpg
Bronce.png 458ª Esp.
27 XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Aviles
(Asturias),
Senior C-4 500 m.
GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y URSULA LUENGO DAVID-2014.jpg
Bronce.png 461ª Esp.
28 XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Aviles
(Asturias),
Senior C-4 200 m.
3º 7 URSULA LUENGO DAVID-ARQUERO OLMEDO FRANCISCO JOSE-PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO Y GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN -468A.jpg
Bronce.png 467ª Esp.
29 Copa de España 200 y 500 m. 30 y 31 de mayo del 2015. Verducido (Pontevedra.) Senior C-2 200 m.
MEDALLA DE ORO (número 15-27A.jpg
Oro.png 15-27B
30 III CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.
6 de Junio de 2015. Valladolid
Senior C-2 14.000 m.
MEDALLA DE ORO (número 496-497.jpg
Oro.png 496ª
31 XLVI Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
10 al 12 de julio del 2015. Verducido (Pontevedra.) Senior C-2 200 m.
MEDALLA DE PLATA (número 516.jpg
Plata.png 515ª



BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

Núm. 302 Lunes 17 de diciembre de 2012 Sec. III. Pág. 85835

15210 Resolución de 28 de noviembre de 2012, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado del año 2012.[2]


BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

Núm. 310 Viernes 27 de diciembre de 2013 Sec. III. Pág. 105656

Resolución de 19 de diciembre de 2013, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado del año 2013. [3]



BuaupOGCEAEwYhj.jpg



78 Descenso del Sella

9 de agosto del 2014

Arriondas-Ribadesella

Equipo: 42 - ESCUELA PIRAGUISMO ARANJUEZ - ESPAÑA - MADRID
Gen. Cat. Tiempo Pt. Categ. C F Dors Nombre

David Ursula con Julian Martinez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y Juan Manzanares con José Suarez Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoria C-2 senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



David Ursula y Julian Martinez Club Escuela de Piragúismo Aranjuez 2º en la categoria C-2 senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



206 2º 1:31:26 12 C2S C 348 URSULA, DAVID - SERRANO, JULIAN



ICF Canoe Sprint Juniors & U23 World Championships 2015



CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR Y S-23 AGUAS TRANQUILAS

Celebrado del 25 al 26 de julio del 2015

EN MONTEMOR O VELHO PORTUGAL.

Hugo Alberto Pedrero y David Ursula en el Campeonato Mundial de Velocidad sub-23, (ICF Canoe Sprint Juniors & U23 World Championships 2015), que se disputo en Montemor, Portugal los días 25 y 26 de julio del 2015, junto a ellos también se desplazo Jorge Ambrona como parte de equipo técnico de la RFEP. Alberto y David disputarón la c4 500 metros junto a Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla), tras haber conseguido la primera posición en el selectivo nacional el pasado mes de mayo.



RACE 84 24/07/2015 2nd Heat C4 U23 Men 500 11:15:00

5º 4 936 942 935 934 ESP Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 00:01:57.260 00:00:15.624

Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 5º en la 1ª semifinal de la categoría sub-23 C-4 500 metros en el Campeonato del Mundo de Velocidad Sub23 y Junior que se disputo en Montemor Portugal el 26 de julio del 2015. (fotografía de José M. d'Oliveira e Sousa).



RACE 102 24/07/2015 1st Semi-final C4 U23 Men 500 13:19:00

5º 6 936 942 935 934 ESP Hugo PEDRERO-Miguel Oterino (Náutico Betanzos) y Gonzalo Tudela (Náutico Sevilla)-David URSULA 00:01:44.776 00:00:03.228

Resultados: [4]

Pagina oficial: con lista de inscritos, resultados, fotografías: [5]

Boletín:[6]

Fotografías de José M. d'Oliveira e Sousa: [7]