Diferencia entre revisiones de «Diego Gonzalez Ormazabal»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
Línea 309: Línea 309:
 
| align='center' |[[Archivo:540 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL MIGUELA.jpg|263px|center|]]  
 
| align='center' |[[Archivo:540 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL MIGUELA.jpg|263px|center|]]  
 
| align='center' |  [[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 
| align='center' |  [[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
| align='center' |'''853ª'''
+
| align='center' |'''852ª'''
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' |'''22ª'''
 
| align='center' |'''22ª'''

Revisión actual del 12:49 16 ago 2019


Eca junior u23-racice 2018 size 24-5 15-4cm pismo ve krivkach-2661.jpg.jpeg


Abanerada .jpg


2019 ECA Junior&U23 Canoe Sprint European Championships


Campeonato de Europa Junior y Sub23, celebrado del 11 al 14 de julio de 2019, en Racice (Republica Checa).



Campeonato de Europa Junior y Sub23, nuestros representantes son: Mercedes Zapata Genaro en junior k1 200 y k4 500, Aitana Gastaldo Ariza en junior k1 1000. Ignacio Calvo Moya en sub23 c1 1000. Diego Gonzalez Ormazabal y Miguel Gonzalez Ormazabal en junior c2 1000 y c4 500 y como Jefe de Equipo de la expedición española estará Jesús Cobos Tellez.



Equipo Español en el Campeonato de Europa Junior y Sub23, celebrado del 11 al 14 de julio de 2019, en Racice (Republica Checa)


RESULTS RACE 19 11/07/2019 1st Heat C2 Jun Men 1000 11:06:00

5º 7 325 327 ESP Diego Gonzalez Ormazabal Miguel Gonzalez Ormazabal 00:04:02.124 00:00:14.881 SF (91)(3)


RESULTS RACE 56 11/07/2019 2nd Heat C4 Jun Men 500 16:50:00

3º 3 325 329 327 328 ESP Diego Gonzalez Ormazabal / Pablo FERNANDEZ Miguel Gonzalez Ormazabal / Miguel ORTIZ 00:01:40.856 00:00:03.408 FA (174)(2)


RESULTS RACE 91 12/07/2019 1st Semi-final C2 Jun Men 1000 11:47:00

1º 3 325 327 ESP Diego Gonzalez Ormazabal Miguel Gonzalez Ormazabal 3:54.823 FA (131)(8)


RESULTS RACE 131 13/07/2019 Final A C2 Jun Men 1000 10:40:00

C2 325 327 ESP.jpg


5º 8 325 327 ESP Diego Gonzalez Ormazabal Miguel Gonzalez Ormazabal 3:52.803 +16.354


START LIST RACE 174 14/07/2019 Final A C4 Jun Men 500 14:11:00

C-4 325 329 327 328 ESP.jpg


5º 2 325 329 327 328 ESP Diego Gonzalez Ormazabal / Pablo FERNANDEZ Miguel Gonzalez Ormazabal / Miguel ORTIZ 1:45.606 +6.492


Equipo: [1], Boletín:[2], Resultados:[3],

Fotografías: de Manuel Lata Castelos [4] y [5], [6]

Video del sabado: [7], [8]








Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg


ECA Canoe Marathon European Championship 2019.
Celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 25 de julio de 2019.


ECA Canoe Marathon European Championship 2019, nuestros representantes son: Jorge Lara Villanueva en k1 senior short race, María Ramal García en c1 senior short race, León Villalba Muñoz en c1 junior, el viernes 26 de julio, Aitana Gastaldo Ariza en k2 junior, Alejandro Moreno Tizón en k2 junior , Diego Gonzalez Ormazabal y Miguel Gonzalez Ormazabal en c2 junior, Laura Maria Olaya Lasso en c1 junior y el sábado 27 de julio, Lucía Arquero Olmedo en k1 senior.


RESULTS RACE 11 26/07/2019 C2 Men Juniors 11:20:00 5 laps, 4 portages, 1 small lap 18,9 km.

Hnos Gonzalez decize 2019 B.jpg



Hnos Gonzalez decize 2019.jpg



6º 278 ESP Diego Gonzalez Ormazabal / Miguel Gonzalez Ormazabal 01:35:29.53 00:04:41.79


Pagina de la prueba:[9], Boletin:[10], Livestreaming - Facebook and Canoe Europe Youtube: [11], Resultados:[12]

Fotografías: de Joas de Pravia: [13] en facebook CanoeEurope: [14]









RELACION DE MEDALLAS DE DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL

EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA
Y
COMPETICIONES INTERNACIONALES


Diego Gonzalez Ormazabal y Miguel Gonzalez Ormazabal, 5º en las categorías junior C-2 1.000 y C-4 500, en el Campeonato de Europa Junior y Sub-23, celebrado del 11 al 14 de julio de 2019, en Racice (Republica Checa).



Competición Fecha Lugar Distancia
Categoría
Con Foto Med Nº Club
Copa España
"Jóvenes Promesas"
Infantil 3.000 m
25 de junio de 2016. Villalcampo (Zamora) 5.000 m C-2
Infantil
con Miguel Gonzalez Ormazabal
HNOS ORMAZABAL.jpeg
Bronce.png 16-48B
Campeonato de España
"JJ.PP." Infantil y Cadete.
30 y 31 de julio de 2016. Verducido (Pontevedra) 1.000 m. C-2
Hombre infantil A C-2
con Miguel Gonzalez Ormazabal
127 HOMBRE INFANTIL A C-2 1.000 M Final A.jpg
Bronce.png 581ª Esp
Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. 13 de mayo de 2017. Embalse de Trasona Avilés (Asturias) 1.000 m C-4
Hombre Cadete
con Angel López Cobos
Miguel Gonzalez Ormazabal
y Daniel Frutos Gonzalez
3º 10 LOPEZ COBOS 2017.JPG
Bronce.png 17-15A

1ª Copa España
de Maratón (Media Maratón) 2018.


Cartel 1ª Copa Media Maraton 2018.png

20 y 21 de abril de 2018. Talavera de la Reina (Toledo), 10 km (3+1) en
C-2 Hombre cadete
con Miguel Gonzalez Ormazabal
198-MEDIA MARATON 2018PODIUMB.jpg


198-MEDIA MARATON 2018.jpg

Oro.png 18-30A

2ª Copa España
de Maratón .


CARTEL COPA ESP MARATON 2018.png

12 y 13 de mayo de 2018 Pontevedra 11,8 km.
C-2 Hombre cadete
con Miguel Gonzalez Ormazabal
Podium copa maraton b.jpg
Oro.png 18-62A

Copa de España
"Jóvenes Promesas"
Cadetes 1.000 m.


CARTEÑ COPA JOV. PROMESAS 2018.jpg

19 de mayo de 2018. Pontevedra, 1.000 m. C-2
Hombre cadete
con Miguel Gonzalez Ormazabal
6 GONZALEZ ORMAZABAL 2018.jpg
Bronce.png 18-68A

VI Campeonato de España
de Maratón.


CARTEL C.E. DE RIOS Y TRAVESIAS 2018.jpg

16 de junio de 2018. O Grove - Pontevedra (España), 8.000 m. C-2
Hombre cadete
con Miguel Gonzalez Ormazabal
317 GONZALEZ ORMAZABALc.jpg

317 GONZALEZ ORMAZABALa.jpg
Oro.png 669ª

Campeonato España
Sprint "Jóvenes Promesas.”
Cadete e Infantil...


SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg

27, 28 y 29 de julio de 2018. Trasona (Asturias). 1.000 m. C-2, Hombre cadete con Miguel Gonzalez Ormazabal
4A GONZALEZ ORMAZABAL.jpg
Plata.png 729ª

L Campeonato de España
de Invierno


5O C.E. LARGA DISTANCIA 2019.jpg
16 y 17 de marzo
de 2019
Centro de Alto
Rendimiento
de la Cartuja
(Sevilla).
5.000 m. C-1
Hombre junior sub-17
C.E.L.D. 2019 DIEGO 3.png
C.E.L.D. 2019 DIEGO.jpg
Bronce.png 754ª
10ª
1ª Copa España
Sprint Olímpico 2019.


Cartel copa España Sprint 2019.jpg

6 y 7 de abril de 2019. Trasona, Aviles 1.000 m C-2
Hombre juvenil
con Miguel Gonzalez Ormazabal
1ª COPA ESPAÑA 2019 K2 JUV A.jpg
Bronce.png 19-5A
11ª
1ª Copa España
Sprint Olímpico 2019.


Cartel copa España Sprint 2019.jpg

6 y 7 de abril de 2019. Trasona, Aviles 1.000 m C-4
Hombre juvenil
con Miguel Gonzalez Ormazabal Angel López Cobos León Villalba Muñoz
1ª COPA ESPAÑA 2019 K-2 JUV HOMB.jpg
Plata.png 19-9A
12ª
Campeonato de España
de Maratón Corto 2019


Cartel Campeonato España Maraton Corto.jpg

27 y 28 de abril de 2019. Aranjuez (Madrid), 3.800 m (3+2) en C-1
Hombre junior
C. E. M. MARATON 2019 JUVENIL C-1.jpg
Plata.png 774ª
13ª
2ª Copa de España
Sprint Olímpico 2019.

18 y 19 de mayo de 2019. Verducido, 200 m C-1
Hombre juvenil
C E S Olímpico 2019 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL.jpg
Bronce.png 19-14A
14ª
2ª Copa de España
Sprint Olímpico 2019.

18 y 19 de mayo de 2019. Verducido, 200 m C-2
Hombre juvenil
con Miguel Gonzalez Ormazabal
HNOS HORNAZABAL.png
Plata.png 19-23A
15ª
3ª Copa de España
de Maratón

22 y 23 de junio de 2019. Castrelo de Miño (Orense), 19 km en C-2
Hombre juvenil
con Miguel Gonzalez Ormazabal
314 DIEGO Y MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL.jpg
Oro.png 19-47A
16ª
LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.

Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg

5, 6 y 7 de julio del 2019. Trasona, Aviles 1.000 m. C-1
Hombre junior
LI C.E SPRINT TRASONA 2019-5A.jpg
Bronce.png 824ª
17ª
LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.

Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg

5, 6 y 7 de julio del 2019. Trasona, Aviles 1.000 m. C-1
Hombre junior sub-17
Plata.png 825ª
18ª
LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.

Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg

5, 6 y 7 de julio del 2019. Trasona, Aviles 200 m. C-1
Hombre junior
LI C.E SPRINT TRASONA 2019-5B.jpg
Plata.png 833ª
19ª
LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.

Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg

5, 6 y 7 de julio del 2019. Trasona, Aviles 200 m. C-1
Hombre junior Sub-17
LI C.E SPRINT TRASONA 2019-22.jpg
Oro.png 834ª
20ª
LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.

Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg

5, 6 y 7 de julio del 2019. Trasona, Aviles 1.000 m. C-2
Hombre junior
con Miguel Gonzalez Ormazabal
540 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL MIGUELA.jpg
Plata.png 848ª
21ª
LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.

Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg

5, 6 y 7 de julio del 2019. Trasona, Aviles 500 m. C-2
Hombre junior
con Miguel Gonzalez Ormazabal
540 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL MIGUELA.jpg
Plata.png 852ª
22ª
LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.

Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg

5, 6 y 7 de julio del 2019. Trasona, Aviles 500 m. C-4
Hombre junior
con León Villalba Muñoz,
Angel López Cobos
y Miguel Gonzalez Ormazabal
LI C.E SPRINT TRASONA 2019-6664.jpg
Oro.png 858ª