Diferencia entre revisiones de «ECA Canoe Sprint Juniors & Under23 European Championships 2018»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
(No se muestran 8 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
 
+
<br><br>
 
[[Archivo:junu23_2018.jpg|400px|center|]]
 
[[Archivo:junu23_2018.jpg|400px|center|]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Equipo en el Campeonato de Europe de Sprint Junior y Sub23.jpeg|thumbnail|700px|center|EQUIPO ESPAÑOL PARA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE SPRINT JUNIOR Y SUB23 [https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/05/TeamESP-Cto.-Europa-Sprint-Junior-y-Sub23-18-1.pdf]]]
 
<br>
 
<br>
 
<center>'''2018 ECA JUNIOR & U23 CANOE SPRINT EUROPEAN CHAMPIONSHIPS'''<br> celebrado en Auronzo di Cadore en Italia, del 28 de junio al 1 de julio del 2018.</center>
 
<center>'''2018 ECA JUNIOR & U23 CANOE SPRINT EUROPEAN CHAMPIONSHIPS'''<br> celebrado en Auronzo di Cadore en Italia, del 28 de junio al 1 de julio del 2018.</center>
Línea 8: Línea 10:
 
28/06/2018
 
28/06/2018
  
RACE 29 28/06/2018 3ª Heat K1 Jun Men 500 12:15:00   
+
''RACE 29 28/06/2018 3ª Heat K1 Jun Men 500 12:15:00  ''
 
   
 
   
 
3º 6 330 ESP '''Adrian MUÑOZ '''  00:01:51.105 00:00:05.533 SF (62) (6)  
 
3º 6 330 ESP '''Adrian MUÑOZ '''  00:01:51.105 00:00:05.533 SF (62) (6)  
  
  
RACE 34 28/06/2018 3ª Heat K1 U23 Women 500 15:10:00  
+
''RACE 34 28/06/2018 3ª Heat K1 U23 Women 500 15:10:00 ''
 
+
<br><br>
 +
[[Archivo:ZAPATA 2018.jpg|thumbnail|500px|center|]]
 +
<br><br>
 
5ª 7 770 ESP '''Elisa ZAPATA'''  00:02:06.040 00:00:08.579 SF (65)(2)
 
5ª 7 770 ESP '''Elisa ZAPATA'''  00:02:06.040 00:00:08.579 SF (65)(2)
  
  
RACE 35 28/06/2018 1ª Heat K1 U23 Men 500 15:15:00  
+
''RACE 35 28/06/2018 1ª Heat K1 U23 Men 500 15:15:00 ''
 
+
<br><br>
 +
[[Archivo:Enrique Adan 2018 ICF.jpg|thumbnail|500px|center|]]
 +
<br><br>
 
3º 4 781 ESP '''Enrique ADÁN'''  00:01:45.045 00:00:01.747 SF  (68)(6)  
 
3º 4 781 ESP '''Enrique ADÁN'''  00:01:45.045 00:00:01.747 SF  (68)(6)  
  
  
RACE 48 28/06/2018 1ª Heat K4 Jun Men 500 16:20:00  
+
''RACE 48 28/06/2018 1ª Heat K4 Jun Men 500 16:20:00 ''
  
 
7º 7 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES Nicolau RUIZ / '''Adrian MUÑOZ'''  00:01:32.134 00:00:05.160  SF  
 
7º 7 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES Nicolau RUIZ / '''Adrian MUÑOZ'''  00:01:32.134 00:00:05.160  SF  
  
  
RACE 58 28/06/2018 2ª Heat K4 U23 Women 500 17:10:00  
+
''RACE 58 28/06/2018 2ª Heat K4 U23 Women 500 17:10:00 ''
  
 
4ª 2 770 771 777 772 ESP '''Elisa ZAPATA''' / Marta FIGUEROA Teresa TIRADO / Marta IGLESIAS 00:01:42.671 00:00:05.080 SF (91)(5)
 
4ª 2 770 771 777 772 ESP '''Elisa ZAPATA''' / Marta FIGUEROA Teresa TIRADO / Marta IGLESIAS 00:01:42.671 00:00:05.080 SF (91)(5)
Línea 35: Línea 41:
 
29/06/2018
 
29/06/2018
  
RACE 62 29/06/2018 2ª Semi-final K1 Jun Men 500 09:15:00  
+
''RACE 62 29/06/2018 2ª Semi-final K1 Jun Men 500 09:15:00 ''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Adrian Muñoz 2018 ICF.jpg|thumbnail|500px|center|]]
 +
<br><br>
 +
6º 6 330 ESP '''Adrian MUÑOZ'''  00:01:51.244 00:00:04.566 FB (141)(2)
  
6º 6 330 ESP '''Adrian MUÑOZ'''  00:01:51.244 00:00:04.566 FB (141)(2)  OBS.: 1/3 to final A, '''4/7 + next BT to final B''', rest out.
 
  
 +
''RACE 65 29/06/2018 2ª Semi-final K1 U23 Women 500 09:30:00  ''
  
RACE 65 29/06/2018 2ª Semi-final K1 U23 Women 500 09:30:00
+
5ª  2  770 ESP  '''Elisa ZAPATA''' 00:02:00.661 00:00:02.900 FB (152)(6)
  
5ª  2  770 ESP  '''Elisa ZAPATA''' 00:02:00.661 00:00:02.900 FB (152)(6) OBS.: 1/3 to final A,''' 4/7 + next BT to final B''', rest out.
 
  
 +
''RACE 68 29/06/2018 1st Semi-final K1 U23 Men 500 09:45:00''
  
RACE 68 29/06/2018 1st Semi-final K1 U23 Men 500 09:45:00
+
3º  6  781 ESP '''Enrique ADÁN'''  00:01:45.166 00:00:01.420 FA (154)(1)
  
3º  6  781 ESP '''Enrique ADÁN'''  00:01:45.166 00:00:01.420 FA (154)(1)  OBS.:''' 1/3 to final A''', 4/7 + next BT to final B, rest out.
 
  
 +
''RACE 88 29/06/2018 2ª Semi-final K4 Jun Men 500 14:40:00''
  
RACE 88 29/06/2018 2ª Semi-final K4 Jun Men 500 14:40:00
+
6º 1 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES Nicolau RUIZ / '''Adrian MUÑOZ''' 00:01:31.471 00:00:04.619 FB (150)(2)
  
6º 1 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES Nicolau RUIZ / '''Adrian MUÑOZ''' 00:01:31.471 00:00:04.619 FB (150)(2)  OBS.: 1/3 to final A,''' 4/7 + next BT to final B''', rest out.
 
  
 +
''RACE 91 29/06/2018 1ª Semi-final K4 U23 Women 500 14:55:00''
  
RACE 91 29/06/2018 1ª Semi-final K4 U23 Women 500 14:55:00
+
1ª 5 770 772 777 771 ESP '''Elisa ZAPATA''' / Marta IGLESIAS Teresa TIRADO / Marta FIGUEROA  00:01:41.022  FA (144)(8)
  
1ª 5 770 772 777 771 ESP '''Elisa ZAPATA''' / Marta IGLESIAS Teresa TIRADO / Marta FIGUEROA  00:01:41.022 ''' FA (144)(8)  OBS.: 1/3 to final, rest out.'''
 
  
 +
''RACE 112 29/06/2018 1ª Heat C2 Jun Women 200 16:55:00 ''
  
RACE 112 29/06/2018 1ª Heat C2 Jun Women 200 16:55:00
+
4ª  2 327 323 ESP Nerea FERRER '''Laura OLAYA'''  00:00:48.552 00:00:01.469 SF (139)(4)  00:00:48.552 00:00:01.469 SF (139)(4)
 
 
4ª  2 327 323 ESP Nerea FERRER '''Laura OLAYA'''  00:00:48.552 00:00:01.469 SF (139)(4)  00:00:48.552 00:00:01.469 SF (139)(4) OBS.: 1/3 direct to final''', 4/7 + next BT to semifinal,''' rest out.
 
  
  
 
30/06/2018
 
30/06/2018
  
RACE 139 30/06/2018 1st Semi-final C2 Jun Women 200 16:00:00  00:00:48.377 00:00:00.833 FA (173)(1) OBS.: 1/3 to final, rest out.
+
''RACE 139 30/06/2018 1st Semi-final C2 Jun Women 200 16:00:00  00:00:48.377 00:00:00.833 FA (173)(1)'''
  
4 327 323 ESP Nerea FERRER/'''Laura OLAYA'''
+
4 327 323 ESP Nerea FERRER/'''Laura OLAYA''' 00:00:48.377 00:00:00.833 FA (173)(1)
  
  
 
01/07/2018
 
01/07/2018
  
RACE 141 01/07/2018 Final B K1 Jun Men 500 09:05:00
+
''RACE 141 01/07/2018 '''Final B''' K1 Jun Men 500 09:05:00''
  
2 330 ESP '''Adrian MUÑOZ'''
+
11º 2 330 ESP [[Adrían Muñoz Benavente]]  00:01:44.461 00:00:00.240
  
  
'''RACE 144 01/07/2018 Final A K4 U23 Women 500 09:20:00'''
+
''RACE 150 01/07/2018 '''Final B''' K4 Jun Men 500 11:10:00''
  
Xº 8 770 772 777 771 ESP '''Elisa ZAPATA''' / Marta IGLESIAS/ Teresa TIRADO / Marta FIGUEROA
+
16º 2 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES / Nicolau RUIZ / [[Adrían Muñoz Benavente]]  00:01:29.884 00:00:03.300
  
  
RACE 150 01/07/2018 Final B K4 Jun Men 500 11:10:00
+
''RACE 152 01/07/2018 '''Final B''' K1 U23 Women 500 11:20:00''
  
Xº 2 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES / Nicolau RUIZ / Adrian MUÑOZ
+
12ª 6 770 ESP [[Elisa Zapata Genaro]] 00:01:59.759 00:00:02.196
  
  
RACE 152 01/07/2018 Final B K1 U23 Women 500 11:20:00
+
''RACE 144 01/07/2018 '''Final A''' K4 U23 Women 500 09:20:00''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Marta IGLESIAS.jpg| thumbnail|500px|center|]]
 +
<br><br>
 +
9ª 8 770 772 777 771 ESP [[Elisa Zapata Genaro]] / Marta IGLESIAS/ Teresa TIRADO / Marta FIGUEROA 00:01:38.407 00:00:04.792
  
Xª 6 770 ESP '''Elisa ZAPATA'''
 
  
 
+
''RACE 154 01/07/2018 '''Final A''' K1 U23 Men 500 11:30:00''
'''RACE 154 01/07/2018 Final A K1 U23 Men 500 11:30:00'''
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 
[[Archivo:Auronzo di Cadore KIKE ADÁN.jpg|thumbnail|400px|center|[[Enrique Adán Hernández]]: Después de unos días en Auronzo di Cadore (🇮🇹) puedo decir que estoy clasificado para la final A de k1 500, el jueves en la heat tuvimos una toma de contacto con la pista, (nos dimos de que es una pista bastante lenta debido a la baja temperatura del agua) quedé 3º pasando a semis y hoy volví a quedar 3º para lograr el pase a final A. El domingo por la mañana competiré la final, que si será retransmitada por streaming-[http://lnx.auronzo2018.eu/2018/06/29/sabato-saturday-domenica-sunday-schedule-live-streaming-rai-sport/]-]].
 
[[Archivo:Auronzo di Cadore KIKE ADÁN.jpg|thumbnail|400px|center|[[Enrique Adán Hernández]]: Después de unos días en Auronzo di Cadore (🇮🇹) puedo decir que estoy clasificado para la final A de k1 500, el jueves en la heat tuvimos una toma de contacto con la pista, (nos dimos de que es una pista bastante lenta debido a la baja temperatura del agua) quedé 3º pasando a semis y hoy volví a quedar 3º para lograr el pase a final A. El domingo por la mañana competiré la final, que si será retransmitada por streaming-[http://lnx.auronzo2018.eu/2018/06/29/sabato-saturday-domenica-sunday-schedule-live-streaming-rai-sport/]-]].
 
<br><br>
 
<br><br>
1 781 ESP '''Enrique ADÁN'''
+
1 781 ESP [[Enrique Adán Hernández]]  00:01:41.153 00:00:01.780
  
  
'''RACE 173 01/07/2018 Final A C2 Jun Women 200 16:53:00'''
+
''RACE 173 01/07/2018 '''Final A''' C2 Jun Women 200 16:53:00''
 
+
<br><br>
1 327 323 ESP Nerea FERRER / '''Laura OLAYA'''
+
[[Archivo:Nerea FERRER .jpg|thumbnail|500px|center|]]
 +
<br><br>
 +
1 327 323 ESP Nerea FERRER / [[Laura Maria Olaya Lasso]]  00:00:49.497 00:00:02.494
  
  
EQUIPO ESPAÑOL PARA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE SPRINT JUNIOR Y SUB23 [https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/05/TeamESP-Cto.-Europa-Sprint-Junior-y-Sub23-18-1.pdf]
 
  
 
RESULTADOS:[http://www.europecanoeevents.com/live-results?gmt=2&gmt2=-120]
 
RESULTADOS:[http://www.europecanoeevents.com/live-results?gmt=2&gmt2=-120]
Línea 114: Línea 125:
 
BOLETIN: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/03/28.06-01.07.2018-Cto-Europa-SPRINT-J-S23-Italia.pdf]
 
BOLETIN: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/03/28.06-01.07.2018-Cto-Europa-SPRINT-J-S23-Italia.pdf]
  
Fotografías: en facebook: [https://www.facebook.com/pg/venicecanoe/photos/?tab=album&album_id=1705040842906357]
+
Fotografías: en facebook: día 1, 2, 3, y 4 : [https://www.facebook.com/pg/venicecanoe/photos/?tab=album&album_id=1705040842906357], [https://www.facebook.com/pg/CanoeEurope/photos/?tab=album&album_id=2378375035722631], [https://www.facebook.com/pg/CanoeEurope/photos/?tab=album&album_id=2379238925636242] y [https://www.facebook.com/pg/CanoeEurope/photos/?tab=album&album_id=2380447225515412],

Revisión actual del 15:50 3 jul 2018



Junu23 2018.jpg



EQUIPO ESPAÑOL PARA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE SPRINT JUNIOR Y SUB23 [1]


2018 ECA JUNIOR & U23 CANOE SPRINT EUROPEAN CHAMPIONSHIPS
celebrado en Auronzo di Cadore en Italia, del 28 de junio al 1 de julio del 2018.



CEPAS POR EL MUNDO Elisa Zapata, Adrian Muñoz, Kike Adan y Laura Olaya en la localidad italiana de Auronzo di Cadore en Italia, para disputar el Campeonato de Europa de Sprint Junior y Sub23, un lugar espectacular en el que estamos seguro que nuestros CEPAS dejarán el pabellón bien alto.No es casualidad que seamos el club con más representación del equipo español, fantástico trabajo el de nuestros técnicos.[2]



28/06/2018

RACE 29 28/06/2018 3ª Heat K1 Jun Men 500 12:15:00

3º 6 330 ESP Adrian MUÑOZ 00:01:51.105 00:00:05.533 SF (62) (6)


RACE 34 28/06/2018 3ª Heat K1 U23 Women 500 15:10:00

ZAPATA 2018.jpg



5ª 7 770 ESP Elisa ZAPATA 00:02:06.040 00:00:08.579 SF (65)(2)


RACE 35 28/06/2018 1ª Heat K1 U23 Men 500 15:15:00

Enrique Adan 2018 ICF.jpg



3º 4 781 ESP Enrique ADÁN 00:01:45.045 00:00:01.747 SF (68)(6)


RACE 48 28/06/2018 1ª Heat K4 Jun Men 500 16:20:00

7º 7 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES Nicolau RUIZ / Adrian MUÑOZ 00:01:32.134 00:00:05.160 SF


RACE 58 28/06/2018 2ª Heat K4 U23 Women 500 17:10:00

4ª 2 770 771 777 772 ESP Elisa ZAPATA / Marta FIGUEROA Teresa TIRADO / Marta IGLESIAS 00:01:42.671 00:00:05.080 SF (91)(5)


29/06/2018

RACE 62 29/06/2018 2ª Semi-final K1 Jun Men 500 09:15:00

Adrian Muñoz 2018 ICF.jpg



6º 6 330 ESP Adrian MUÑOZ 00:01:51.244 00:00:04.566 FB (141)(2)


RACE 65 29/06/2018 2ª Semi-final K1 U23 Women 500 09:30:00

5ª 2 770 ESP Elisa ZAPATA 00:02:00.661 00:00:02.900 FB (152)(6)


RACE 68 29/06/2018 1st Semi-final K1 U23 Men 500 09:45:00

3º 6 781 ESP Enrique ADÁN 00:01:45.166 00:00:01.420 FA (154)(1)


RACE 88 29/06/2018 2ª Semi-final K4 Jun Men 500 14:40:00

6º 1 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES Nicolau RUIZ / Adrian MUÑOZ 00:01:31.471 00:00:04.619 FB (150)(2)


RACE 91 29/06/2018 1ª Semi-final K4 U23 Women 500 14:55:00

1ª 5 770 772 777 771 ESP Elisa ZAPATA / Marta IGLESIAS Teresa TIRADO / Marta FIGUEROA 00:01:41.022 FA (144)(8)


RACE 112 29/06/2018 1ª Heat C2 Jun Women 200 16:55:00

4ª 2 327 323 ESP Nerea FERRER Laura OLAYA 00:00:48.552 00:00:01.469 SF (139)(4) 00:00:48.552 00:00:01.469 SF (139)(4)


30/06/2018

RACE 139 30/06/2018 1st Semi-final C2 Jun Women 200 16:00:00 00:00:48.377 00:00:00.833 FA (173)(1)'

2ª 4 327 323 ESP Nerea FERRER/Laura OLAYA 00:00:48.377 00:00:00.833 FA (173)(1)


01/07/2018

RACE 141 01/07/2018 Final B K1 Jun Men 500 09:05:00

11º 2 330 ESP Adrían Muñoz Benavente 00:01:44.461 00:00:00.240


RACE 150 01/07/2018 Final B K4 Jun Men 500 11:10:00

16º 2 335 332 339 330 ESP Iván RODRÍGUEZ / Eulogio REYES / Nicolau RUIZ / Adrían Muñoz Benavente 00:01:29.884 00:00:03.300


RACE 152 01/07/2018 Final B K1 U23 Women 500 11:20:00

12ª 6 770 ESP Elisa Zapata Genaro 00:01:59.759 00:00:02.196


RACE 144 01/07/2018 Final A K4 U23 Women 500 09:20:00

Marta IGLESIAS.jpg



9ª 8 770 772 777 771 ESP Elisa Zapata Genaro / Marta IGLESIAS/ Teresa TIRADO / Marta FIGUEROA 00:01:38.407 00:00:04.792


RACE 154 01/07/2018 Final A K1 U23 Men 500 11:30:00

Enrique Adán Hernández: Después de unos días en Auronzo di Cadore (🇮🇹) puedo decir que estoy clasificado para la final A de k1 500, el jueves en la heat tuvimos una toma de contacto con la pista, (nos dimos de que es una pista bastante lenta debido a la baja temperatura del agua) quedé 3º pasando a semis y hoy volví a quedar 3º para lograr el pase a final A. El domingo por la mañana competiré la final, que si será retransmitada por streaming-[3]-
.



6º 1 781 ESP Enrique Adán Hernández 00:01:41.153 00:00:01.780


RACE 173 01/07/2018 Final A C2 Jun Women 200 16:53:00

Nerea FERRER .jpg



6ª 1 327 323 ESP Nerea FERRER / Laura Maria Olaya Lasso 00:00:49.497 00:00:02.494


RESULTADOS:[4]

PAGINA DE LA PRUEBA:[5]

BOLETIN: [6]

Fotografías: en facebook: día 1, 2, 3, y 4 : [7], [8], [9] y [10],