ICF Canoe Sprint Junior & U23 World Championships 2018

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 19:01 31 jul 2018 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar


Cartel 2018 Canoe Sprtint Plovdiv.jpg


2018 ICF CANOE SPRINT JUNIOR & U23 WORLD CHAMPIONSHIPS


Campeonato del Mundo de Sprint junior & sub-23, celebrado del 26 al 29 de julio de 2018, en Plovdiv (Bulgaria).



Campeonato del Mundo Junior y Sub23 Sprint en Plodvic (Bulgaria), los componentes de nuestro club: Alberto Pedrero (c1 200 sub23), Lucía Zamora (k2 y k4 500 junior), Laura Olaya (c2 200 junior) y Kike Adan (k4 500 sub23).



EQUIPO ESPAÑOL:

COMPONENTES DE CATEGORÍA JUNIOR

Hombre Canoa: Manuel Fontan Señorans, Joan Toni Moreno Bennássar, Nicolas Sprimont Edwar y David Sánchez Cardona

Hombre Kayak: Gabriel Martinez Pachón, Pablo Roza Fonticiella, Xoel García Neira, David Darne Palmada, Iván Fernandez Freire y Blai Muñoz Mateu

Mujer Canoa: Maria de la Peña Barreiro, Maria Perez Aragunde y Laura Olaya

Mujer Kayak: Carla Frieiro Carril, Lara Feijoo Pérez, Lucia Zamora del Rio, Raquel Torres Martínez, Nerea García Zabalegui y Alba Juanes Casado* Pendiente de Confirmación

COMPONENTES DE CATEGORÍA SUB 23

Hombre Canoa: David Barreiro Hermelo, Noel Domínguez Martín, Gonzalo Martin Fijo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya

Hombre Kayak: Marcos Abad Sanchez, Pelayo Roza Fonticiella, Aitor Gorrotxategi Susperregui, Albert Martí Roura, Enrique Adán Hernández, Pedro Vazquez Llenin y Pol Busquets Pujolar

Mujer Canoa: Antía Jacome Couto, Ma Belén Díaz García

Mujer Kayak: Aida Bauzá Vicens, Estefanía Fernández González, Carolina García Otero, Bárbara Pardo Mas y Miriam Vega Manrique


Thursday

Race 5 K4 W 500 - JUN Heat 2 Thursday, 26.07.2018 - 8:54 [1]

3ª 5 ESP 932 - FEIJOO PEREZ, Lara 949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia 938 - GARCIA ZABALEGUI, Nerea 00:47.45 01:37.812


Race 72 C1 M 200 - U23 Heat 1 Thursday, 26.07.2018 - 17:20 [2]

2º 6 ESP 371 - PEDRERO, Hugo 40.531


Race 75 C2 W 200 - JUN Heat 1 Thursday, 26.07.2018 - 17:35 [3]

6ª 5 ESP 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea 943 - OLAYA LASSO, Laura Maria 50.244


Race 120 K4 W 500 - JUN Final Friday, 27.07.2018 - 15:13 [4]

949-ZAMORA DEL RIO-A.jpg



8ª 5 ESP 932 - FEIJOO PEREZ, Lara 949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia 938 - GARCIA ZABALEGUI, Nerea 00:49.15 01:44.259


Saturday

Race 146 C2 W 200 - JUN Semi - Final Saturday, 28.07.2018 - 9:35 [5]

943-OLAYA LASSO.png



3ª 2 ESP 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea 943 - OLAYA LASSO, Laura Maria 48.062


Race 155 C1 M 200 - U23 Semi - Final 2 Saturday, 28.07.2018 - 10:20 [6]

1º 5 ESP 371 - PEDRERO, Hugo 38.967


Race 173 C2 W 200 - JUN Final Saturday, 28.07.2018 - 12:34 [7]

9ª 9 ESP - 934 - FERRER JIMENEZ, Nerea 943 - OLAYA LASSO, Laura Maria 48.920


Race 175 C1 M 200 - U23 Final A Saturday, 28.07.2018 - 12:56 [8]



371 C PEDRERO LOZOYA.jpg



371 PEDRERO LOZOYA.jpg



371 A PEDRERO LOZOYA.jpg



2º 7 ESP - 371 - PEDRERO LOZOYA, Hugo Alberto 38.556

MEDALLA DE PLATA (número 134 del medallero en Campeonatos Internacionales)


Race 186 K4 M 500 - U23 Heat 1 Saturday, 28.07.2018 - 15:54 [9]

2º 4 ESP 372 - ROZA, Pelayo 358 - ADAN, Enrique 368 - MARTI, Albert 366 - GORROTXATEGI, Aitor 00:39.28 01:21.465


Race 202 K2 W 500 - JUN Heat 1 Saturday, 28.07.2018 - 17:30 [10]

2ª 7 ESP -932 - FEIJOO PEREZ, Lara 949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia 00:54.45 01:56.003


Sunday

Race 221 K4 M 500 - U23 Semi - Final 1 Sunday, 29.07.2018 - 9:12 [11]

1º 5 ESP - 372 - ROZA, Pelayo 358 - ADAN, Enrique / 368 - MARTI, Albert 366 - GORROTXATEGI, Aitor 00:37.96 01:20.374


Race 232 K2 W 500 - JUN Semi - Final 2 Sunday, 29.07.2018 - 10:18 [12]

2ª 5 ESP - 932 - FEIJOO PEREZ, Lara 949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia 00:50.53 01:47.336


Race 247 K4 M 500 - U23 Final ASunday, 29.07.2018 - 12:14 [13]

4º 3 ESP - 372 - ROZA, Pelayo 358 - ADAN, Enrique /368 - MARTI, Albert 366 - GORROTXATEGI, Aitor 00:37.52 01:19.115


Race 251 K2 W 500 - JUN Final A Sunday, 29.07.2018 - 12:55 [14]

949-ZAMORA DEL RIO.jpg



9ª 2 ESP - 932 - FEIJOO PEREZ, Lara 949 - ZAMORA DEL RIO, Lucia 00:50.18 01:45.737


Equipo:[15]

Boletín:[16]

Resultados:[17]

Fotografías: