Diferencia entre revisiones de «II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021»
Línea 25: | Línea 25: | ||
[[Izan Velasco Valiente]] | [[Izan Velasco Valiente]] | ||
[[Jorge Velez Garcia]] | [[Jorge Velez Garcia]] | ||
− | [[Juan Carlos | + | [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] |
[[Juan Gómez Rodríguez]] | [[Juan Gómez Rodríguez]] | ||
[[León Villalba Muñoz]] | [[León Villalba Muñoz]] | ||
Línea 165: | Línea 165: | ||
'''12 CADETE K-2 MIXTA, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | '''12 CADETE K-2 MIXTA, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00''' | ||
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias H MIXTA.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ainhoa del Río Casarrubios]] con [[Juan Carlos | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias H MIXTA.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ainhoa del Río Casarrubios]] con [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete mixta 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
− | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 301.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ainhoa del Río Casarrubios]] con [[Juan Carlos | + | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 301.jpg|thumbnail|400px|center| [[Ainhoa del Río Casarrubios]] con [[Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones en la categoría cadete mixta 8 km. en K2 de la '''II Copa de España de Maratón (VIII Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021.''']] |
<br><br> | <br><br> | ||
'''2º 301 AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS con JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:41.50 +48.76 29''' | '''2º 301 AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS con JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:41.50 +48.76 29''' |
Revisión del 20:56 14 sep 2021
75 REGATA RÍA DE VILLAVICIOSA “GRAN PREMIO EL GAITERO”
celebrada en Villaviciosa el 11 de septiembre del 2021.
Adrián Martín Torres
Aitana Gastaldo Ariza
Ainhoa del Río Casarrubios
Alba Esteban Ortega
Alejandro Moreno Tizón
Claudia Rodríguez Alda
Daniel Grijalba Guerrero
Daniel Infantes Casas
Daniel Langreo Ortega
Darío Sánchez Izquierdo
Dávid Garcia Campos
David Moreno Tizón
Diego Muñoz Benavente
Estrella Stegierski Moreno
Hector Lopez Cuesta
Ignacio Calvo Moya
Izan Velasco Valiente
Jorge Velez Garcia
Juan Carlos Sánchez-Beato Beltrán
Juan Gómez Rodríguez
León Villalba Muñoz
Lucía Zamora del Río
Lucía Arquero Olmedo
María Martín Rojo
Martina Isequilla Marco
Mateo Gómez de Miguel
Miguel Gonzalez Ormazabal
Natalia Sánchez Izquierdo
Patricia Ros Lucas
Paula Rainero Parra
Rubén Castilla Rodríguez
Tomás Agustín Escobar Mongelós
Víctor Pizarro Dorado
y el entrenador Marcos López Cobos
Horario y lista de salida: [1]
Recorrido 1: a las 17:00 Puerto del Puntal – El Calieru – Puerto del Puntal para todas las categorías de cadetes, mujeres, canoas en total 8 km.
Recorrido 2: a las 18:30 Puerto del Puntal – Puente Huetes – Puerto del Puntal para los hombres juvenil, sub23, senior en K1 y K2, en total 14 Km.
1 HOMBRES CADETE C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
3º 11 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:25.46 +1:10.72 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1029 del medallero en Campeonatos de España).
5º 9 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:27.52 +2:12.78 23
7º 3 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 57:04.95 +5:50.21 21
19 HOMBRES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1º 29 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:06.69 33
MEDALLA DE ORO (número 1.030 del medallero en Campeonatos de España).
2 HOMBRES CADETE K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
18º 34 MATEO GOMEZ DE MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:58.32 +4:23.60 10
4 MUJERES JUVENIL C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2ª 19 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:32.74 +5:28.29 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.031 del medallero en Campeonatos de España).
5 MUJERES SUB-23 C-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1ª 33 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:07.82 33
MEDALLA DE ORO (número 1.032 del medallero en Campeonatos de España).
7 MUJERES JUVENIL K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
3ª 147 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:01.93 +1:06.65 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1033 del medallero en Campeonatos de España).
8 MUJERES SENIOR K-1, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
4ª 183 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:56.16 +3:15.78 24
10 MUJERES CADETE K-2 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2ª 248 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA con PATRICIA ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:36.16 +13.92 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.034 del medallero en Campeonatos de España).
11 MUJERES SENIOR K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1ª 280 AITANA GASTALDO ARIZA con LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:30.44 33
MEDALLA DE ORO (número 1.035 del medallero en Campeonatos de España).
2ª 288 LUCIA ARQUERO OLMEDO con NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:00.73 +30.29 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.036 del medallero en Campeonatos de España).
12 CADETE K-2 MIXTA, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2º 301 AINHOA DEL RIO CASARRUBIOS con JUAN CARLOS SANCHEZ-BEATO BELTRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:41.50 +48.76 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.037 del medallero en Campeonatos de España).
15 HOMBRES JUVENIL C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1º 225 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ con DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:55.53
MEDALLA DE ORO (número 1.038 del medallero en Campeonatos de España).
16 HOMBRES SENIOR C-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
1º 227 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL con JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:12.30 33
MEDALLA DE ORO (número 1.039 del medallero en Campeonatos de España).
2º 228 IGNACIO CALVO MOYA con DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:14.51 +2.21 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.040 del medallero en Campeonatos de España).
13 HOMBRES CADETE K-2, 8 km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 17:00
2º 240 RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ con DIEGO MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:53.92 +2.35 29
MEDALLA DE PLATA (número 1.041 del medallero en Campeonatos de España).
3º 232 DANIEL LANGREO ORTEGA con VICTOR PIZARRO DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:18.99 +27.42 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1042 del medallero en Campeonatos de España).
6º 229 DAVID GARCIA CAMPOS con HECTOR LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:42.23 +1:50.66 22
23 JUVENIL K-2 MIXTA, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30
1º 295 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS con PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:13.88 33
MEDALLA DE ORO (número 1.043 del medallero en Campeonatos de España).
26 HOMBRES SENIOR K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30
3º 170 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:42.47 +1:03.58 26
MEDALLA DE BRONCE (número 1044 del medallero en Campeonatos de España).
27 HOMBRES SUB-23 K-1, 14 Km. FINAL OFICIAL 11/09/2021 - 18:30
1º 212 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:57.92 33
MEDALLA DE ORO (número 1.045 del medallero en Campeonatos de España).
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS [4]
1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .... 576
2º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK .... 348
3º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA ...... 338
RESULTADOS COMPLETOS: [5]
FOTOGRAFÍAS: Paco de Avilés:[6], Padre aficionado: [7]
Nota: para la contabilidad de los títulos del club y de los palistas, serán incluidos como de un Campeonato de España.
BOLETIN INFORMATIVO (HORARIO:), (DISTANCIAS) :
BASES DE LA LIGA NACIONAL DE RIOS Y MARATON:[8]
RESULTADOS DEL CLUB EN EDICIONES ANTERIORES:
2020 = No se celebró.
2019 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y VIII Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 1 de junio en Bilbao, con 684 puntos.
2018 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, con 531 puntos.
2017 = Tercero de la 2ª Copa de España de Maratón y VI Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 10 junio en Pravia, con 341 puntos.
2016 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLIV Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio, con 648 puntos.
2015 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLIII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 20 de junio. con 622 puntos.
2014 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 21 de junio con 612 puntos.
En años anteriores no se celebra con este nombre.