Diferencia entre revisiones de «I Open Nacional de Piragüismo Inclusivo Ciudad de Toledo»
Línea 1: | Línea 1: | ||
+ | <br> | ||
+ | [[Archivo:cartel-piraguismo-bueno-848x1200.jpg|350px|center| ]] | ||
+ | <br> | ||
<center><big>'''I Open Nacional de Piragüismo Inclusivo Ciudad de Toledo'''</big>, <br>celebrado en Toledo, el 16 de octubre. </center> | <center><big>'''I Open Nacional de Piragüismo Inclusivo Ciudad de Toledo'''</big>, <br>celebrado en Toledo, el 16 de octubre. </center> | ||
+ | Día: 16 de octubre | ||
+ | Regatas: A lo largo del río Tajo, enfrente del Palacio de Galiana. | ||
+ | Distancia del recorrido completo: 2 km. 600 m. desde el puente de Azucaica hasta la isla cercana al Palacio. | ||
+ | Lugar de encuentro de los 200 participantes: Palacio de Galiana | ||
+ | Horario de comienzo de las regatas: las 10:00 h. | ||
+ | Categorías: Paracanoe promoción, Absoluto, K1 femenino y masculino, C1 masculino y femenino, K2 inclusivo promoción, Absoluto PK2 y PK3, K2 mixto de promoción y absoluto y C2 mixto y de promoción | ||
+ | Segunda competición del Circuito de Paracanoe que se celebra en España. | ||
+ | Organiza: CD TOLETUM-KAYAK INCLUSIVO | ||
− | + | Hombres: | |
+ | |||
+ | Modalidad K-1 Categoría Alevín | ||
+ | |||
+ | '''1º 16 00:06:29 Daniel Vega Haro Aranjuez 33''' | ||
+ | |||
+ | 2º 25 00:06:32 Martín López de Miguel Aranjuez 27 | ||
+ | |||
+ | 3º 21 00:06:43 José Javier Mata González Aranjuez 21 | ||
+ | |||
+ | 4º 14 00:06:53 Daniel Ambrona Maroto Aranjuez 15 | ||
+ | |||
+ | 5º 23 00:07:01 Julián Álvarez Escobar Aranjuez 14 | ||
+ | |||
+ | 6º 17 00:07:08 Diego Pica Ruiz Aranjuez 13 | ||
+ | |||
+ | 7º 15 00:07:15 Daniel Reche Ayala Aranjuez 12 | ||
+ | |||
+ | 8º 20 00:07:27 Javier Roque de Benito Aranjuez 11 | ||
+ | |||
+ | 10º 18 00:08:09 Felix Álvarez Lang Aranjuez 9 | ||
+ | |||
+ | 11º 24 00:08:16 Luis Cabezas Martínez Aranjuez 8 | ||
+ | |||
+ | 14º 22 00:10:26 José Javier Zammora del Río Aranjuez 5 | ||
+ | |||
+ | 16º 19 00:14:51 Gael Macías López Aranjuez 3 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Categoría Benjamín | ||
+ | |||
+ | '''1º 27 00:07:46 Diego Mata González Aranjuez 33''' | ||
+ | |||
+ | 3º 29 00:08:28 Iván Moreno Casarrubio Aranjuez 21 | ||
+ | |||
+ | 4º 31 00:08:33 Samuel Ursula Martínez Aranjuez 15 | ||
+ | |||
+ | 5º 26 00:08:35 Ángel Roque de Benito Aranjuez 14 | ||
+ | |||
+ | 6º 28 00:08:50 Gastón Lobillo Cristofoli Aranjuez 13 | ||
+ | |||
+ | 7º 30 00:08:54 Pedro luis Peña Álvaro Aranjuez 12 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Modalidad K-1 Categoría Infantil A | ||
+ | |||
+ | 4º 35 00:15:41 Santiago Barrasa López Aranjuez 15 | ||
+ | |||
+ | 5º 33 00:15:55 Aitor Mulla Henares Aranjuez 14 | ||
+ | |||
+ | 9º 34 00:16:38 Jaime Rodríguez Lozano Aranjuez 10 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Categoría Infantil B | ||
+ | |||
+ | '''1º 37 00:14:51 Jorge Arias García Aranjuez 33''' | ||
+ | |||
+ | 3º 36 00:17:49 Gonzalo Lapuente Soriano Aranjuez 21 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Modalidad KUL Categoría Absoluta | ||
+ | |||
+ | 1º 39 00:22:34 Juan Luis de Andrés Muguruza Aranjuez 33 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Modalidad PK3 Categoría Absoluta | ||
+ | |||
+ | 2º 40 00:19:13 Rafael Pérez Iglesias Aranjuez 27 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Modalidad PV2 Categoría Absoluta | ||
+ | |||
+ | '''1º 41 00:11:27 José G. García de Mateos Aranjuez 33''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Mujeres: | ||
+ | |||
+ | Modalidad K-1 Categoría Alevín | ||
+ | |||
+ | '''1ª 42 00:06:59 Adriana Langreo Ortega Aranjuez 33''' | ||
+ | |||
+ | 2ª 43 00:07:05 Alba Huerta Rodríguez Aranjuez 27 | ||
+ | |||
+ | 4ª 46 00:07:17 Sofía lapuente Soriano Aranjuez 15 | ||
+ | |||
+ | 5ª 45 00:07:36 Mercedes García Romero Aranjuez 14 | ||
+ | |||
+ | 6ª 32 00:07:37 Diana Tirado Vizcaino Aranjuez 13 | ||
+ | |||
+ | 7ª 44 00:08:11 Malena Marcos Ramírez Aranjuez 12 | ||
+ | |||
+ | 8ª 47 00:09:15 Sofía Moraleda Prieto Aranjuez 11 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Categoría Benjamín | ||
+ | |||
+ | '''1ª 49 00:08:23 Lola Carrasco Ruiz Aranjuez 33''' | ||
+ | |||
+ | 2ª 51 00:08:24 Valeria Gómez Roldán Aranjuez 27 | ||
+ | |||
+ | 3ª 48 00:08:34 Inés Barrasa lópez Aranjuez 21 | ||
+ | |||
+ | 4ª 52 00:08:41 Vera del Pozo Sáez-Bravo Aranjuez 15 | ||
+ | |||
+ | 8ª 50 00:09:25 Valentina Marcos Ramírez Aranjuez 11 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Mujer Modalidad K-1 Categoría Master A | ||
+ | |||
+ | '''1ª 53 00:31:13 Gema Fernández García Aranjuez 33''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Mixtos: | ||
+ | |||
+ | Modalidad K-2, Categoría Promesas | ||
+ | |||
+ | 2º 56 00:20:27 Martín López-Adriana Langreo Aranjuez 27 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | K2-PK3 Categoría Absoluta | ||
+ | |||
+ | '''1º 59 00:05:29 Rafael Pérez-Rodrigo Losada Aranjuez 33''' | ||
+ | |||
+ | 2º 58 00:06:13 Mirian González-Marcos López Aranjuez 27 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | <center>'''Resultados por Clubes Puntos Club''' | ||
+ | <br> | ||
+ | '''1º Aranjuez 817'''</center> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Bases:[https://www.fcmp.es/wp-content/uploads/2022/09/BASES-I-OPEN-NACIONAL-DE-PIRAGUISMO-INCLUSIVO-CIUDAD-DE-TOLEDO-1_compressed.pdf] | ||
+ | |||
+ | Resultados:[https://0d040dc9b2.clvaw-cdnwnd.com/b1268f2186d2298d8ce1ac6aae89d246/200000322-7960079605/Resultados%20completos.pdf?ph=0d040dc9b2] | ||
+ | |||
+ | Videos en Youtube:[https://youtu.be/ggReL7yxbyg] [www.youtube.com/watch?v=TaWsjw4M7Ig&ab_channel=C.D.ToletumKayakInclusivo] [www.youtube.com/watch?v=FNKAL1NpOi0&ab_channel=C.D.ToletumKayakInclusivo] | ||
+ | |||
+ | Fotografías: |
Revisión del 10:57 23 oct 2022
celebrado en Toledo, el 16 de octubre.
Día: 16 de octubre
Regatas: A lo largo del río Tajo, enfrente del Palacio de Galiana.
Distancia del recorrido completo: 2 km. 600 m. desde el puente de Azucaica hasta la isla cercana al Palacio.
Lugar de encuentro de los 200 participantes: Palacio de Galiana
Horario de comienzo de las regatas: las 10:00 h.
Categorías: Paracanoe promoción, Absoluto, K1 femenino y masculino, C1 masculino y femenino, K2 inclusivo promoción, Absoluto PK2 y PK3, K2 mixto de promoción y absoluto y C2 mixto y de promoción
Segunda competición del Circuito de Paracanoe que se celebra en España.
Organiza: CD TOLETUM-KAYAK INCLUSIVO
Hombres:
Modalidad K-1 Categoría Alevín
1º 16 00:06:29 Daniel Vega Haro Aranjuez 33
2º 25 00:06:32 Martín López de Miguel Aranjuez 27
3º 21 00:06:43 José Javier Mata González Aranjuez 21
4º 14 00:06:53 Daniel Ambrona Maroto Aranjuez 15
5º 23 00:07:01 Julián Álvarez Escobar Aranjuez 14
6º 17 00:07:08 Diego Pica Ruiz Aranjuez 13
7º 15 00:07:15 Daniel Reche Ayala Aranjuez 12
8º 20 00:07:27 Javier Roque de Benito Aranjuez 11
10º 18 00:08:09 Felix Álvarez Lang Aranjuez 9
11º 24 00:08:16 Luis Cabezas Martínez Aranjuez 8
14º 22 00:10:26 José Javier Zammora del Río Aranjuez 5
16º 19 00:14:51 Gael Macías López Aranjuez 3
Categoría Benjamín
1º 27 00:07:46 Diego Mata González Aranjuez 33
3º 29 00:08:28 Iván Moreno Casarrubio Aranjuez 21
4º 31 00:08:33 Samuel Ursula Martínez Aranjuez 15
5º 26 00:08:35 Ángel Roque de Benito Aranjuez 14
6º 28 00:08:50 Gastón Lobillo Cristofoli Aranjuez 13
7º 30 00:08:54 Pedro luis Peña Álvaro Aranjuez 12
Modalidad K-1 Categoría Infantil A
4º 35 00:15:41 Santiago Barrasa López Aranjuez 15
5º 33 00:15:55 Aitor Mulla Henares Aranjuez 14
9º 34 00:16:38 Jaime Rodríguez Lozano Aranjuez 10
Categoría Infantil B
1º 37 00:14:51 Jorge Arias García Aranjuez 33
3º 36 00:17:49 Gonzalo Lapuente Soriano Aranjuez 21
Modalidad KUL Categoría Absoluta
1º 39 00:22:34 Juan Luis de Andrés Muguruza Aranjuez 33
Modalidad PK3 Categoría Absoluta
2º 40 00:19:13 Rafael Pérez Iglesias Aranjuez 27
Modalidad PV2 Categoría Absoluta
1º 41 00:11:27 José G. García de Mateos Aranjuez 33
Mujeres:
Modalidad K-1 Categoría Alevín
1ª 42 00:06:59 Adriana Langreo Ortega Aranjuez 33
2ª 43 00:07:05 Alba Huerta Rodríguez Aranjuez 27
4ª 46 00:07:17 Sofía lapuente Soriano Aranjuez 15
5ª 45 00:07:36 Mercedes García Romero Aranjuez 14
6ª 32 00:07:37 Diana Tirado Vizcaino Aranjuez 13
7ª 44 00:08:11 Malena Marcos Ramírez Aranjuez 12
8ª 47 00:09:15 Sofía Moraleda Prieto Aranjuez 11
Categoría Benjamín
1ª 49 00:08:23 Lola Carrasco Ruiz Aranjuez 33
2ª 51 00:08:24 Valeria Gómez Roldán Aranjuez 27
3ª 48 00:08:34 Inés Barrasa lópez Aranjuez 21
4ª 52 00:08:41 Vera del Pozo Sáez-Bravo Aranjuez 15
8ª 50 00:09:25 Valentina Marcos Ramírez Aranjuez 11
Mujer Modalidad K-1 Categoría Master A
1ª 53 00:31:13 Gema Fernández García Aranjuez 33
Mixtos:
Modalidad K-2, Categoría Promesas
2º 56 00:20:27 Martín López-Adriana Langreo Aranjuez 27
K2-PK3 Categoría Absoluta
1º 59 00:05:29 Rafael Pérez-Rodrigo Losada Aranjuez 33
2º 58 00:06:13 Mirian González-Marcos López Aranjuez 27
Bases:[1]
Resultados:[2]
Videos en Youtube:[3] [www.youtube.com/watch?v=TaWsjw4M7Ig&ab_channel=C.D.ToletumKayakInclusivo] [www.youtube.com/watch?v=FNKAL1NpOi0&ab_channel=C.D.ToletumKayakInclusivo]
Fotografías: