Jesús Cobos Tellez

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar


TITULOS

-. Master de Alto Rendimiento Deportivo por el Comité Olímpico Español.

-. Entrenador Nacional de Piragüismo por la Real Federación Española de Piragüismo (R.F.E.P.).

-. Profesor de Técnica de Kayak y Canoa para entrenadores de la R.F.E.P.

-. Profesor de Monitores de Piragüismo de la R.F.E.P.

-. Profesor de Iniciadores de Piragüismo de la R.F.E.P.

-. Experto en organización, gestión y administración de entidades e instalaciones deportivas por el Instituto Universitario Olímpico de Ciencias del Deporte.


PONENCIAS EXPUESTAS Y COLABORACIONES.

-. Desarrollo de la Fuerza en canoistas del Equipo Nacional Junior (Palencia 1991)

-. Programación para juveniles de Alto Rendimiento Deportivo de Piragüismo en Argentina (Viedma, Neuquén y Buenos Aires) 1995.

-. Técnica del Kayak, Encuentro de Entrenadores de Piragüismo, Huelva 1999.

-. 1º Seminario Internacional, sobre técnica en Torres de Catoira (Pontevedra), Octubre del 2004, Técnica y Táctica en Kayak mujeres en los últimos Campeonatos del Mundo y JJ.OO., haciendo especial referencia a los JJ.OO. Atenas 2004.

-. II Congreso Internacional de entrenadores de Piragüismo en Aguas Tranquilas sobre Técnica y Táctica en K-1, K-2 y K-4 500m. Kayak mujeres en los últimos Campeonatos del Mundo y JJ.OO., haciendo especial referencia a los JJ.OO. Pekín 2008 (Torres de Catoira, Pontevedra, Octubre de 2008..)

-. Jornadas Monográficas de Perfeccionamiento Técnico de Piragüismo. Técnica y Táctica en los JJ.OO. de Beijing 2008 (Ciudad Rodrigo, Salamanca, Noviembre del 2008).

-. Jornadas Monográficas de Perfeccionamiento Técnico de Piragüismo. Planificación, cuantificación de entrenamiento en agua, entrenamiento en tierra, Técnica en Kayak y Canoa, etc.. 19 al 23 de Abril de 2008 (Tigre, Provincia de Buenos Aires, Argentina)

-. Jornadas Monográficas de Perfeccionamiento Técnico de Piragüismo. Planificación, cuantificación, Técnica y Táctica en los JJ.OO. de Beijing 2008, etc. 30 Noviembre a 2 de Agosto de 2009 (Viedma, Provincia de Río Negro, Argentina)

-. Colaboración en el Servicio Ordenación de Enseñanzas Deportivas del Consejo Superior de Deportes (España) en el 2011 en calidad de experto.


PUBLICACIONES

-. VII Congreso Nacional FEMEDE, Valladolid 1997 con el título: Relación del VO2 máximo específico y umbral anaeróbico con el rendimiento de mujeres Kayakistas de alto nivel.

-. Publicación en la Escuela Nacional Entrenadores de Piragüismo, con el título: Desarrollo de la Fuerza en palistas junior del Equipo Nacional, 1991

-. Artículo seleccionado por la publicación de Science & Practice of Canoe / Kayak de Israel (1998), con el título: Aeróbic and Anaerobic Capacity in Junior and Senior Level Women Kayakers.


ASISTENCIA A SEMINARIOS, CONGRESOS Y ENCUENTROS

-. 1º Seminario monográfico de técnica de canoa (Murcia, 1988)

-. Fuerza su entrenamiento y valoración (Cádiz, 1990)

-. II Jornadas de Perfeccionamiento Técnico Superior de Piragüismo (Palencia, 1991)

-. XIII Simposium Internacional de Entrenadores de Piragüismo (Ferrol, 1998)

-. Encuentro de Entrenadores de Piragüismo (Huelva, 1999)

-. 1º Seminario Internacional, sobre técnica en Torres de Catoira (Pontevedra), Octubre del 2004.

-. I Congreso Internacional de entrenadores de Piragüismo en Aguas Tranquilas como vocal del Comité Organizador (Pontevedra 2006).

-. II Congreso Internacional de entrenadores de Piragüismo en Aguas Tranquilas sobre Técnica y Táctica del Mundo y JJ.OO. de Pekín 2008 ( Torres de Catoira, Pontevedra, Octubre de 2008).

-. Jornadas Monográficas de Perfeccionamiento Técnico de Piragüismo, Ciudad Rodrigo, Salamanca, (España), Noviembre del 2008.

-. Seminario Perfeccionamiento en Piragüismo, en Madrid Octubre de 2011.

-. II Jornadas Técnicas: Entrenamiento en Alto Rendimiento Deportivo en Madrid C.O.E. (Comité Olímpico Español) 19/11/2012.

-. Etc..

RESUMEN DE PARTICIPACIÓN COMO TÉCNICO EN COMPETICIONES

-. 2 Juegos Olímpicos (Atlanta 1996 y Sydney 2000)

-. 9 Campeonatos del Mundo Senior de Piragüismo

-. 3 Campeonatos de Europa Senior de Piragüismo

-. 5 Campeonatos del Mundo Junior de Piragüismo

-. 3 Copas del Mundo Junior de Piragüismo

-. 1 Juegos del Mediterráneo

-. 2 Campeonato Panamericano

-. 1 JJ. Panamericanos 2011

-. 30 Competiciones Internacionales con rango de Copa del Mundo.


RESULTADOS DEPORTIVOS COMO TÉCNICO


XVII GALA NACIONALDE PIRAGÜISMO 1999


Celebrada en el Restaurante Welddings Cardenal (Madrid), el 5 de febrero del 2000.

JESÚS COBOS TELLEZ
PREMIO ESPECIAL DE PIRAGÜISMO


Jesús Cobos Tellez
Fuente: Pagina 85 de la Memoria de 1999 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[1]

• En la temporada 2001, trabajo como entrenador del Equipo Español Junior, con los siguientes resultados en el Campeonato del Mundo Junior 2001, (JUNIOR WORLD CHAMPIONSHIPS) celebrado en Curitiba (Brasil) del 7 al 9 de Septiembre.

-. 3 Medallas

-. 12 Finales


• En la temporada 2.003, trabajo como Director Técnico y Seleccionador Nacional de Piragüismo con la Federación Nacional de Portugal en las categorías de Senior y Junior. Destacando los siguientes resultados:

-. Campeonato del Mundo Junior (JUNIOR WORLD CHAMPIONSHIPS) Komatsu, (Japan) August 29-31

-. Campeón del Mundo en K-1 500m.

-. Subcampeón del Mundo en K-1 1.000m.

-. 2 Finales

-. Campeonato del Mundo Senior (SENIOR WORLD CHAMPIONSHIPS) Gainesville, Georgia, (USA) September 10-14

-. 3 Finales


• En las temporada 2004 hasta 2008, trabajo en el Centro de Tecnificación Deportiva para Piragüismo en las Islas Baleares (España), haciendo funciones de Jefe de entrenadores, se trabaja en el entrenamiento de categorías de cadetes hasta senior (15 a 23...años) así como responsable del desarrollo, divulgación y asesoramiento del entrenamiento en la categoría de Infantiles por los diferentes clubes de las Islas.

• En la temporada 2008, compagino mi trabajo con el Centro de Tecnificación Deportiva para Piragüismo en las Islas Baleares y como Colaborador Técnico con los Equipos Nacionales y Olímpicos de la Federación Argentina de Canoas, realizando trabajos de diseño de la Planificación del entrenamiento, Calendario de competiciones nacionales e Internacionales, desarrollo de un método común y efectivo de trabajo, con mi presencia en los momentos claves, tanto en Argentina como en Europa.

• En la temporada 2009, compagino mi trabajo como Coordinador de la Área de Ciencias Aplicadas al Deporte de los 19 deportes que componen el Centro de Tecnificación Deportiva de la Islas Baleares. Como Jefe de Entrenadores y Colaborador Técnico con los Equipos Nacionales y la Dirección Técnica de la Federación Argentina de Canoas, dentro de una continuidad de la temporada anterior.

• En la temporada 2010, compagino mi trabajo como Coordinador de la Área de Ciencias Aplicadas al Deporte de los 19 deportes que componen el Centro de Tecnificación Deportiva de la Islas Baleares, hasta Julio de este año. Como Jefe de Entrenadores del proyecto K4 1000m. hombres senior kayak del Equipo Nacional de España, se inicia en Octubre. Como Jefe de Entrenadores y Colaborador Técnico con los Equipos Nacionales y la Dirección Técnica de la Federación Argentina de Canoas, dentro de una continuidad de la temporada anterior, destacando los siguientes resultados:

Logo medellin2010.png


Juegos Odesur 2010 (Medellín)



Los IX Juegos Suramericanos de 2010 se realizaron en la ciudad de Medellín, Colombia entre el 19 de marzo y el 30 de marzo.

-Hombres 3 oros, 4 platas y 1 bronce.

-Mujeres 3 oros, 2 plata y 1 bronce.

Captura de pantalla 2016-09-28 a las 8.44.26.png


Juegos Panamericanos (PAN AMERICAN CANOE CHAMPIONSHIPS) Mexico City, Mexico del 8 al 10 de Octubre.

-Hombres 1 oro y 5 platas.

-Mujeres 1 plata y 2 bronces.

CARGOS Y RESPONSABILIDAD QUE HA OCUPADO (PIRAGÜÍSMO



Jesús Cobos Tellez recoge el trofeo de campeones por clubs de la XVI Edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 12 de Junio de 1988.



-. Entrenador de Piragüismo en el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Madrid (1985 y 1988 )

-. Director Técnico de la Comunidad de Madrid (1.987 y 1.988 )

-. Responsable de la detección y promoción de Talentos de la Comunidad de Madrid (1988 )



AGUAS VIVAS ABRIL 91



La selección Española en la Copa de Mundo júnior celebrada en el Regattabahn de Allermohe (Hamburgo) del 16 al 19 de julio de 1992, Carlos Leal Trujillo, Antonio Cuiñas Gonzalez, Manuel Bustos Fernandez, Jovino González Comesaña, Carlos Garcia Ayala, Juan González Blanco, Marcos Fernandez Carro, Victor Meilan Valcarce, David Mascato García, Gustavo Pérez Gallardo, Marcos Miguez Gomez, Bernardo Melchan Alonso, Andrea Iglesias Laguardia, Izaskum Aranburu Balda, Antonia Romero Gonzalez, Cristina Fernandez Doval, los entrenadores Jesús Cobos Tellez y Juan Carlos Vinuesa y el jefe de la expedición Emilio Llamedo.



-. Responsable de la Selección Española Junior (1989 hasta 1993)

Revista Aguas Vivas nº129 de1993.



Revista Aguas Vivas



La selección Española de Piragüismo en el V CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR, Gustavo Pérez Gallardo, Carlos Garcia, Angeles Gonzalez Gutierrez, Izaskun Aramburu Balda, Jesus Villar Carrera, Carlos Leal, Emilio Llamedo, Manuel Busto Fernandez, Jesús Cobos Tellez, David Mascato Garcia, Gustavo Pérez, Jesus Villar, Andrea Iglesias, Jovino Gonzalez, Cristina Fernandez, Emilio Merchan Alonso y Antonia Romero, se celebrado en Racice (Checoslovaquia) del 29 al 1 de agosto de 1993.



-. Responsable de la Selección Española Absoluta en Damas y otras modalidades (1993 hasta 2000 )

Jesùs Cobos Tellez en el Campeonato del Mundo de Pista para señior celebrado en la Pista Olimpica "Virgilio Uribe" en (Xochimilco, Mejico) los días 21 a 25 de Septiembre de 1994.



AGUAS VIVAS 140 JUNIO 95.jpeg



-. Entrenador de la Selección Española Junior ( 2001 )

Atlanta1996-logo.jpg



El equipo Español femenino con su entrenador Jesús Cobos Tellez en los Juegos Olimpicos celebrados en Atlanta, USA del 26 de julio al 4 de agosto de 1.996.



-. Responsable y Seleccionador Nacional de los Equipos Olímpicos en Damas para los OLYMPIC GAMES celebrados en Atlanta, GA, USA del 26 de julio al 4 de agosto de 1.996.


SPRINT, WOMEN Kayak Single, 500 m

SEMI-FINAL 1

6ª ESP 7 SANCHEZ, Belen 1:52.322 +3.480

SPRINT, WOMEN Kayak Double, 500 m FINAL

Izaskun Aramburu y Beatriz MANCHON 6ª en la final de K-2 damas en los OLYMPIC GAMES celebrados en Atlanta, USA del 26 de julio al 4 de agosto de 1.996.



6ª ESP 7 ARAMBURU, Izaskun MANCHON, Beatriz 1:42.621 +3.292

SPRINT, WOMEN Kayak Fours, 500 m FINAL

Izaskun Manchon, Beatriz Peñas, Ana Maria Sanchez, Belen 6ª en la final de K-4 damas en los OLYMPIC GAMES celebrados en Atlanta, USA del 26 de julio al 4 de agosto de 1.996.



6ª ESP 1 ARAMBURU, Izaskun MANCHON, Beatriz PENAS, Ana Maria SANCHEZ, Belen 1:33.577 +2.500

Resultados:[4]

Sydney2000.gif



-. Responsable y Seleccionador Nacional de los Equipos Olímpicos en Damas para los OLYMPIC GAMES que se celebraron en las instalaciones del Penrith Whitewater Stadium y del Sydney International Regatta Centre, en Penrith (Sídney, Australia), desde el 17 de septiembre y el 1 de octubre de 2000.


30 de septiembre 2000.

8ª Beatriz Manchón Portillo, Ana María Penas, Izaskun Aramburu y Belén Sánchez Jiménez K-4 500 m 1:38,654


1 de octubre 2000.

7ª María Isabel García y Belén Sánchez Jiménez K-2 500 m 2:04,208

Resultados:[5]


-. Seleccionador y responsable de la Selección Nacional Portuguesa Senior y Junior en la temporada 2.003.

-. Colaborador Técnico del Centro de Tecnificación de las Islas Baleares en la temporada 2002-2003 y 2.003-2.004.

-. Asesor técnico de la Federación Madrileña de Piragüismo en la temporada 2003-2004.

-. Jefe de entrenadores del Centro de Tecnificación de las Illes Balears de piragüismo, España, desde 2.004 hasta 2008.

-. Colaborador Técnico de la Federación Balear de Piragüismo desde 2004 hasta 2008.

-. Colaborador Técnico con Equipos Nacionales y la Dirección Técnica , compaginándolo como Jefe de Entrenadores en la Federación Argentina de Canoas en el 2008, 2009 y 2010.

-. Coordinador Técnico y biomédico del Centro de Tecnificación de las Islas Baleares en el año 2008, 2009 y 2010.

-. Máximo responsable técnico del equipo K4 hombres kayak del Equipo Nacional Español en el 2011.

-. Colaborador Técnico con Equipos Nacionales y la Dirección Técnica, compaginándolo como Jefe de Entrenadores en la Federación Argentina de Canoas en el 2011.







RESULTADOS COMO DEPORTISTA (PIRAGÜISMO)



V CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS, DE CARRERAS EN LARGA DISTANCIA


Sevilla, el 14 de Abril de 1974.


Cadetes: 5.000 m. Kayakistas

18º Jesús Cobos Tellez (P. Aranjuez)



Gregorio López Garcia-Casarrubios 2º en la categoría junior (dorsal 23) y Jesús Cobos Tellez 2º en la categoría cadete (con camiseta amarilla, el gorro blanco sin dorsal en la derecha) antes de la salida de el V Descenso Nacional del Eresma, celebrado en Segovia el 28 de abril de 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publicada en Facebook en la pagina "Aquel Piragüismo" )



V Descenso Nacional del Eresma


celebrado en Segovia el 28 de abril de 1974.

Jesús Cobos Tellez 2º


REGATA DE SAN ISIDRO


celebrada en el Retiro (Madrid), el 15 de Mayo.



Jesús Cobos Tellez y Jose Mº Puertas (al fondo) En la Regata de San Isidro celebrada en el parque del Retiro de Madrid, el 15 de Mayo de 1974.



Jesús Cobos Tellez 1º


I TROFEO SAN FERNANDO (ascenso-descenso)



Prueba en Aranjuez,del Puente Barcas al Castillo y vuelta, Antonio Cobos y Francisco Cibran Bollain y en los otros barcos también se distinguen a otros palistas, Santiago Díaz-Heredero, Daniel Maroto y uno de los Puertas



celebrado el día 2 de Junio.

Jesús Cobos Tellez 1º




Yo piragüismo 1.jpg



PROMESAS CONCENTRACION NACIONAL DEL DEPORTE ESCOLAR


celebrada en julio de 1974 en Gijón.

Jesús Cobos Tellez, José Cibran Bollan y Felipe Montero Alda.

Testimonio de Vicente Rasueros responsable federativo de este evento, en Facebook de "Aquel Piragüismo":[6]

Esta concentración fue para mí una de las primeras satisfacciones que me proporcionó la FEP al enviarme a ella como ayudante de Amando Prendes y darme la oportunidad de convivir durante casi dos semanas con los que más tarde serían los principales baluartes de nuestro deporte. Allí, no sólo aprendí de Amando sino también de los propios palistas, venidos de toda nuestra geografía nacional; y es que allí estuvieron, entre otros, Angel Menendez Rodriguez, José Luis Sánchez Hernández, Jesús Cobos Téllez y muchos más de los que recuerdo su aspecto pero no los nombres. Espero que el propio Ángel y alguno más me ayuden pues me gustaría referirme a todos ellos con nombres y apellidos.

Fotograma del NODO PROMESAS CONCENTRACION NACIONAL DEL DEPORTE ESCOLAR Vídeo de NODO que se puede ver completo aquí:[2]



III Semana Internacional de Bilbao


Bilbao (VIZCAYA)

Jesús Cobos Tellez 1º


VIII DESCENSO INTERNACIONAL DE LA RIA DE BILBAO


Bilbao (VIZCAYA)

Jesús Cobos Tellez 1º


Plencia (VIZCAYA)



Salida de la prueba de la Semana Internacional de Bilbao celebrada en Plencia en 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publica en la pagina de Facebook Aquel Piragüismo)



Jesús Cobos Tellez del club Piragüismo Aranjuez en Bilbao recogiendo la copa de 1º en la categoría cadete en la prueba de la Semana Internacional de Bilbao celebrada en Plencia en 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publica en la pagina de Facebook Aquel Piragüismo)



Jesús Cobos Tellez 1º


III ASCENSO DE LA RIA DE GUERNICA


Guernica (VIZCAYA)



Jesús Cobos Tellez del club Piragüismo Aranjuez recogiendo la copa de Campeón en la categoría cadete K-1 en la Semana Internacional de Bilbao en III ASCENSO DE LA RIA DE GUERNICA de la Semana Internacional de Bilbao en 1974. (Fotografía de Vicente Rasueros publica en la pagina de Facebook Aquel Piragüismo)





Jesús Cobos Tellez 1º




Diptico III Rapel. Portada.



III RAPEL NACIONAL DEL TAJO


Aranjuez, 1 de Septiembre 1974, a las 5 de la tarde.

Cadetes K-1

Jesús Cobos Tellez 2º en la categoría Cadete del III Rapel, celebrado el 1 de Septiembre 1974, a las 5 de la tarde, en Aranjuez.



1º Jesús Cobos Tellez (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)



Postal del puente de Arriondas en la salida del Descenso del Sella de 1974.



DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA


Celebrado el 3 de Agosto de 1974, desde Arriondas a Ribadesella 19.000 m.

CLASIFICACION ESPECIAL PUENTE DE TORAÑO

Cadetes K-2

3º Miguel A. Pacheco Escribano-Jesús Cobos Tellez Piragüismo Aranjuez


X DESCENSO INTERNACIONAL DEL RIO PISUERGA


Lugar de celebración: Alar del Rey ( Palencia), el 4 de Agosto de 1973.


Cadetes: K-2

1º Miguel A. Pacheco Escribano- Jesús Cobos Tellez (OJE Aranjuez)


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES PROVINCIALES DE LA PRIMERA DIVISION


Lugar de celebración: Trasona (Avilés), el 16 al 18 de Agosto de 1974.


Cadetes: 500 m. K-2 Final

Jesús Cobos Tellez, 2º K-2 500 m., en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de 1ª división, celebrado en Trasona (Avilés), del 16 al 18 de Agosto de 1974.(Fotografía de Vicente Rasueros)



Jesús Cobos Tellez, 2º K-2 500 m., en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de 1ª división, celebrado en Trasona (Avilés), del 16 al 18 de Agosto de 1974.(Fotografía de Vicente Rasueros)



Jesús Cobos Tellez y José Luis Sánchez 1º K-2 500 m.(después descalificaron al Canario), en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de 1ª división, celebrado en Trasona (Avilés), del 16 al 18 de Agosto de 1974.



2º Jesús Cobos Tellez-Jesús L. Sánchez (Madrid) (error = José L. Sánchez del Vallehermoso)

MEDALLA DE PLATA (número 1 del medallero en Campeonatos de España).


Cadetes: 500 m. K-1 Final

Jesús Cobos Tellez, 3º K-1 500 m., (después descalificaron al Canario), en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de 1ª división, celebrado en Trasona (Avilés), del 16 al 18 de Agosto de 1974.



4º Jesús Cobos Tellez (Madrid)






VII Trofeo Murcia de Piragüismo


celebrado el día 6 de Abril de 1975..

2º Jesús Cobos Tellez (Piragüismo Aranjuez) Cadete K-1.


VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA.



Celebrado en Sevilla, el 14 de Abril de 1975.


Cadetes 5.000 m en K-1 :

7º Jesús Cobos Tellez (Piragüismo Aranjuez OJE).



1º II Trofeo San Fernando "FIESTAS DE SAN FERNANDO"


que se celebro en Aranjuez, el 25 de Mayo 1975.

1º Jesús Cobos Tellez (Aranjuez O.J.E.) K-1 Cadetes


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA.


Celebrado en el Embalse de Trasona (Avilés), el 1 de Junio de 1975.


Cadetes 500 m en K-2 Final:

4º Jesús Cobos Tellez -José Maria Puertas (P. Aranjuez OJE). (Juan debe ser un error = Jesús).


Cadetes 500 m en K-1 Final:

2º Jesús Cobos Tellez (OJE Aranjuez)

MEDALLA DE PLATA. (número 3 del medallero en Campeonatos de España).



VIII Descenso del Tormes


que se celebro en Salamanca, el día 8 de Junio de 1975.



La salida del VIII Descenso del Tormes celebrado en Salamanca, el día 8 de Junio de 1975, (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



La salida del VIII Descenso del Tormes celebrado en Salamanca, el día 8 de Junio de 1975, (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



Entrega de trofeos en el VIII Descenso del Tormes celebrado en Salamanca, el día 8 de Junio de 1975, en la que se puede ver en el margen izquierdo a Jesús Cobos Tellez con el trofeo de campeón en la categoría cadete K-1 y a su lado Santiago Díaz Heredero y detrás Gregorio López Garcia-Casarrubios (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



25º Jesús Cobos Tellez (1º K-1 Cad) Piragüismo Aranjuez.



Cartel publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.



VII Descenso Ibérico del Duero


que se celebro en Fresno de la Rivera (Zamora), el día 29 de Junio


Clasificación especial desde la presa de Villaralbo:

1º Jesús Cobos Tellez K-1 Cadete Náutico Aranjuez.


XXII Descenso Internacional del Rio Ason


que se celebro en Ampuero (Santander), el 3 de Agosto de 1975.


1º Jesús Cobos Tellez (Piragüismo Aranjuez) Júnior K-1.



XV Travesía Internacional de Ría Limpias


que se celebro en Ampuero (Santander), el 4 de Agosto de 1975.


1º Jesús Cobos Tellez (Pirag. Aranjuez) Júnior K-1.



Salida del XI Descenso Internacional del Nalón que se celebro en Pravia (Asturias), el 5 de Agosto de 1975.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



XI Descenso Internacional del Nalón


que se celebro en Pravia (Asturias), el 5 de Agosto de 1975.


11º Jesús Cobos Tellez ( 2º K-1 Cad. ) Aranjuez.


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES PROVINCIALES DE PRIMERA DIVISIÓN.



Cartel del Campeonato de España de Selecciones Provinciales que se celebraron en el Lago de Sanabria (Zamora) del 14 al 17 de Agosto de 1975,



Equipo de la Federación Madrileña de Piragüismo a su regreso del Campeonato de España de Selecciones Provinciales que se celebraron en el Lago de Sanabria (Zamora del 14 al 17 de Agosto de 1975, Miguel A. Pacheco Escribano, José Luis Sánchez Castellanos, Daniel Maroto, Jesús Cobos Tellez, José Luis Rodríguez Romero, Josefina Arellano García, Gregorio López Garcia-Casarrubios, Antonio Cobos Tellez, José Maria Puertas, y tres compañeros del Vallehermoso Ángel Gordo y ¿ ¿.



celebrado en el Lago de Sanabria (Zamora), el 14 al 17 de Agosto de 1975.

Cadetes 1.000 m en K-2 Final:

Jesús Cobos Tellez y José Luis Sánchez del Club Vallehermoso de Madrid, campeones en la categoría Cadetes 1.000 m., en K-2 en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



Jesús Cobos Tellez y José Luis Sánchez del Club Vallehermoso de Madrid, campeones en la categoría Cadetes 1.000 m., en K-2 en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



1º Jesús Cobos Tellez-José Luis Sánchez

MEDALLA DE ORO. (número 5 del medallero en Campeonatos de España).


Cadetes 500 m en K-1 Final:

Jesús Cobos Tellez en el centro dorsal 236 medalla de Plata en K-1, 500 m., en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división, celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



Jesús Cobos Tellez en el centro dorsal 236 medalla de Plata en K-1, 500 m., en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división, celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



2º 236 Jesús Cobos Tellez

MEDALLA DE PLATA. (número 4 del medallero en Campeonatos de España).


Cadetes 500 m en K-2 Final:

Jesús Cobos Tellez y José Luis Sánchez del Club Vallehermoso de Madrid, campeones en la categoría Cadetes 500 m., en K-2 en el Campeonato de España de Selecciones Provinciales de primera división celebrados en el Lago de Sanabria (Zamora), del 14 al 17 de Agosto de 1975.



1º Jesús Cobos Tellez-José Luis Sánchez

MEDALLA DE ORO. (número 5A del medallero en Campeonatos de España).


IV SEMANA INTERNACIONAL DE BILBAO



IX Descenso Internacional de la Ría de Bilbao

que se celebro en Bilbao con salida en el puente de San Anton y llegada en el puente Colgante, el jueves 21 de Agosto de 1975.



Jesús Cobos Tellez y Felipe Montero Alda del club (Aranjuez OJE) 2º en la categoría cadetes K-2 del IX Descenso Internacional de la Ría de Bilbao que se celebro en Bilbao con salida en el puente de San Antón y llegada en el puente Colgante, el jueves 21 de Agosto de 1975.



2º Jesús Cobos Tellez -Felipe Montero Alda (Aranjuez OJE) Cadetes K-2.



XIV Gran Premio Internacional Excmo. Ayuntamiento de Bilbao


que se celebro en Bilbao en el campo de regatas entre el puente de la Selva y el de la Victoria, el viernes 22 de Agosto de 1975.

5º Jesús Cobos Tellez -Felipe Montero Alda (Aranjuez OJE) Cadetes K-2.



IV Gran Premio internacional Excma. Diputación Provincial de Vizcaya


Ascenso y descenso de la ría de Plencia, el sábado 23 de Agosto de 1975.



Miguel A. Pacheco-Jesús Cobos Tellez 2º en la categoría junior en K-2 del IV Gran Premio internacional Excma. Diputación Provincial de Vizcaya celebrado en la ría de Plencia, el sábado 23 de Agosto de 1975., (a la izquierda se ve también a Mariano Tomas Puertas y a Ricardo López Garcia-Casarrubios.)



2º Jesús Cobos Tellez-Miguel A. Pacheco Escribano (Aranjuez OJE) Júnior K-2.



IV Ascenso internacional de la Ría de Guernica


que se celebro entre Pedernales y Guernica, el domingo 24 de Agosto de 1975.



2º Jesús Cobos Tellez -Gregorio López Garcia-Casarrubios (Aranjuez OJE) Júnior K-2.




IV Rapel Nacional del Tajo


que se celebro en Aranjuez, el 31 de Agosto de 1975.

Cadetes K-2

K-2 Jesús Cobos Tellez y Felipe Montero Alda y en otro K-2 Miguel A. Pacheco Escribano con Gregorio López Garcia-Casarrubios en el IV Rapel de 1975.



1º Jesús Cobos Tellez- Felipe Montero C.P. Aranjuez O.J.E




XI Regata San Mateo


que se celebro en Valladolid, el 20 de Septiembre


Salida de la XI Regata San Mateo que se celebro en Valladolid, el 20 de Septiembre de 1975. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)



19º Jesús Cobos Tellez (1º K-1 Juv) Piraguas Aranjuez.






VII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA.


Celebrado en Sevilla, el 21 de Marzo de 1976.



El Equipo del Club Piragüismo Aranjuez O.J.E. clasificado en el puesto 18º en el Campeonato de España de larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, Natalia Rodríguez Romero, Concepción García, Marisol Gómez, Juan Jesús Orea Martos, Jesús Cobos Téllez, Juan Ramón Rodríguez Romero, Pedro Sáez García-Baltasar, Manuel Santiago Díaz-Heredero, José Luis Sánchez, José Luis Rodríguez Romero y fuera de la fotografía José Antonio Vera Jimenez.



Durante el Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, (Hueva delante, Carrera y Cobos a la par y él Perola detrás).



3º Jesús Cobos Tellez (Piraguas, Aranjuez) Júnior 10.000 m. en K-1. (hemeroteca.sevilla.abc.)[7]

MEDALLA DE BRONCE.(número 6 del medallero en Campeonatos de España).


VIII Trofeo Murcia de Piragüismo


celebrado en Murcia, el día 25 de Abril.


1º Jesús Cobos Tellez (Piragüismo Aranjuez) Juveniles K-1.




18º en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA.


Celebrado en la Albufera de Valencia, el 2 de Mayo de 1976.



Salida de los Júnior 1.000 m en K-1, del CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA. que se celebro en a Albufera de Valencia, el 2 de Mayo de 1976.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.).



3º Jesús Cobos Tellez-Manuel Santiago (OJE Aranjuez) Júnior 1.000 m en K-2 Segunda Final.

3º Jesús Cobos Tellez (Aranjuez O.J.E.) Júnior 1.000 m en K-1 Primera Final.

MEDALLA DE BRONCE. (número 7 del medallero en Campeonatos de España).


2º Jesús Cobos Tellez-Manuel Santiago (Piragüismo Aranjuez). Júnior 500 m en K-2 Segunda Final:




Descenso del Genil


celebrado en Huetor Tajar (Granada), el 14 de Mayo de 1976.

Jesús Cobos Tellez 1º

Nota: en la vuelta de esta prueba tuvimos un accidente con el Seat 1400-C, y le tuvimos que poner una luna nueva de platico para poder continuar el viaje de vuelta.




4º por clubs en el San Isidro


celebrado en el Estanque del Retiro, el 15 de Mayo de 1976.

Jesús Cobos Tellez 3º xxx m.;

Jesús Cobos Tellez 4º 250 m.:

Jesús Cobos Tellez 3º 3.000 m.


IX Descenso del Tormes


que se celebro en Salamanca, el día 13 de Junio.



Salamanca 1976 en el rio Tormes Jesús Cobos-Antonio Vera Jiménez 1º en K-2 Júnior ¿¿¿¿¿



VIII Descenso Ibérico del Duero


que se celebro en Zamora, el día 27 de Junio .


2º Manuel Díaz-José A. Vera (Náutico Aranjuez) Senior K-2 20.000 m.

1º Jesús Cobos Tellez (Náutico Aranjuez) Juveniles K-1 20.000 m.


XL Descenso Internacional del Sella


que se celebro en Arriondas-Ribadesella (Asturias), el día 7 de Agosto de 1976.

66º Jesús Cobos Tellez (Juveniles K-1 Aranjuez).




VI Regata Internacional Olímpica


que se celebro en Trasona (Asturias), el 8 de Agosto de 1976.


1º Jesús Cobos Tellez (Aranjuez de Madrid) Juveniles K-1 1.000 m.




XII Ascenso Internacional del Nalón


que se celebro en Pravia (Asturias), el 10 de Agosto de 1976. de 1976.

40º Jesús Cobos Tellez (Piraguas Aranjuez).




V Semana Internacional del Piragüismo de Vizcaya.


XV Gran Premio Excmo. Ayuntamiento de Bilbao.

que se celebro en la Ría de Bilbao, el día 12 de Agosto de 1976.

2º Jesús Cobos Tellez (C. Aranjuez) Júnior K-1.



X Descenso Internacional de la Ría de Bilbao.


celebrado en Bilbao, el día 13 de Agosto de 1976.


2º Jesús Cobos Tellez (Aranjuez) Júnior K-1.



V Gran Premio Internacional Excma. Diputación provincial de Vizcaya.



Jesús Cobos Tellez 1º Júnior en Plencia el día 14 de Agosto de 1976



IV Ascenso-Descenso de la ría de Plencia


celebrado en de la ría de Plencia, el día 14 de Agosto de 1976.


1º Jesús Cobos Tellez (C. Aranjuez) Júnior K-1.



V Ascenso Internacional de la Ría de Guernica


celebrado en la Ría de Guernica, el día 15 de Agosto de 1976.

1º Jesús Cobos Tellez (C. Aranjuez) Júnior K-1.



CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES PROVINCIALES DE PRIMERA DIVISIÓN

celebrado en el Pantano de Alloiz (Navarra), del 20 al 22 de Agosto e 1976.


3º Jesús Cobos Tellez Júnior 1.000 m en K-1 Final de 1º.

MEDALLA DE BRONCE. (número 9 del medallero en Campeonatos de España).


2º (José Luis Sánchez)-Jesús Cobos Tellez Júnior 1.000 m en K-2 Final de 1º.

MEDALLAS DE PLATA. (número 10 del medallero en Campeonatos de España).


Jesús Cobos Tellez, Júnior 500 m en K-1 Final 1ª.


3º (José Luis Sánchez)-Jesús Cobos Tellez, Júnior 500 m en K-2 Final de 1º.

MEDALLAS DE BRONCE. (número 12 del medallero en Campeonatos de España).



<youtube>4ihU5VFB73k</youtube>




V Rapel Nacional del Tajo


celebrado en Aranjuez, el 5 de Septiembre de 1976.



Salida del V Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 5 de Septiembre de 1976.



Jesús Cobos Tellez junto a Esteban Vicente y Vicente Rasueros 1º y 2º en la categoría senior K-1 del V Rapel el 5 de septiembre de 1976.



Jesús Cobos Tellez recoge el trofeo 1º K-1 Júnior del V Rapel el 5 de septiembre de 1976, y el beso de la Dama de Honor de las fiestas, Maria Pilar Díaz-Heredero, bajo la mirada y la alegría de su madre y de nuestras damas Conchita González y Natalia Rodríguez Romero a las que se puede ver entre el publico.



1º Jesús Cobos Tellez (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Júnior K-1.






VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA.


Celebrado en el Pantano de San Juan, el 10 de Abril de 1977.


3º Jesús Cobos Tellez (P. Aranjuez) Júnior en K-1.

MEDALLA DE BRONCE (número 13 del medallero en Campeonatos de España).


VIII CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA.



C.E.A. TRANQUILAS JUNIO-77.JPG


celebrado en el Pantano de Trasona (Asturias), el 10-12 de Junio de 1977.

3º Jesús Cobos Tellez-Juan Orea Martos (Escuela P. Aranjuez ) Júnior 1.000 m en K-2

MEDALLA DE BRONCE (números 14 del medallero en Campeonatos de España).



Jesús Cobos Tellez 1º en la categoría Júnior K-1, 1.000 en el Campeonato de España de clubs en Carreras en Línea, celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias), del 10 al 12 de Junio de 1977.



1º (Manuel por error) Jesús Cobos Tellez (Escuela P. Aranjuez ) Júnior 1.000 m. en K-1

MEDALLA DE ORO (número 17 del medallero en Campeonatos de España).


3º Jesús Cobos Tellez-Juan J. Orea (Escuela P. Aranjuez ) Júnior 500 m en K-2.

MEDALLA DE BRONCE (números 15 del medallero en Campeonatos de España).


1º Jesús Cobos Tellez (Escuela P. Aranjuez ) Júnior 500 m. en K-1.

MEDALLA DE ORO (número 16 del medallero en Campeonatos de España).






REGATA INTERNACIONAL EN BERLIN


celebrada en Berlin Alemania, primera semana de junio de 1977.


Jesus Cobos Tellez mejor tiempo en todas las eliminatorias, que le perfila como posible vencedor en juveniles, es descalificado por salirse de la calle.

Revista Aguas Vivas número 6 pagina cuatro EN BERLIN TRIUNFOS MIL




REGATA INTERNACIONAL NOTTINGHAN


celebrada en Nottingham GBR, del 8 al 10 de junio de 1977


Jesús Cobos Tellez, Alfonso Montañez, Juan Jose Marí Jardón, José L. Garcia Rodríguez ("ViriViri") con la selección Española en la Regata Internacional celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.



Jesús Cobos Tellez campeón en la categoría junior K-1 500 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.



2º Jesús Cobos Tellez en la categoría junior K-1 500 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.

MEDALLA DE PLATA (número 1A del medallero en Campeonatos Internacionales)


1º Jesús Cobos Tellez con Juan Jose Marí Jardón en la categoría junior K-2 1.000 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.(x)

MEDALLA DE ORO (número 1B del medallero en Campeonatos Internacionales)


1º (Elias-Cobos-Marí y José Luis Garcia) Jesús Cobos Tellez, Alfonso Montañez, Juan Jose Marí Jardón y José L. Garcia Rodríguez ("ViriViri") en la categoría junior K-4 500 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.(x)

MEDALLA DE ORO (número 1C del medallero en Campeonatos Internacionales)


1º Jesús Cobos Tellez con Juan Jose Marí Jardón en la categoría junior K-2 500 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.(x)

MEDALLA DE ORO (número 1D del medallero en Campeonatos Internacionales)



Jesús Cobos Tellez subcampeón en la categoría junior K-1 1.000 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.



1º Jesús Cobos Tellez en la categoría junior K-1 1.000 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.(x)

MEDALLA DE ORO (número 1E del medallero en Campeonatos Internacionales)


4º Jesús Cobos Tellez, Elias Gonzalez Gonzalez, Juan Jose Marí Jardón y José L. Garcia Rodríguez ("ViriViri") en la categoría junior K-4, 1.000 m., en la REGATA INTERNACIONAL, celebrada en Nottinghan GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.


Fuente: (x) Articulo de Vicente Rasueros en la revista Aguas Vivas nº 7 pagina 3 de julio de 1977.






VI CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR,



C. EUROPA JUNIO 77.JPG


celebrado en Vichy (Francia)

del 5 al 7 de Agosto de 1977.

Jesús Cobos Tellez con José L. Sánchez 2º en el VI Campeonato de Europa Junior en la categoria de 500 m., celebrado en Vichy (Francia) del 5 al 7 de Agosto de 1977, (Primera Medalla Española en un Campeonato de Europa júnior.)



Jesús Cobos Tellez con José L. Sánchez 2º en el VI Campeonato de Europa Junior en la categoria de 500 m., celebrado en Vichy (Francia) del 5 al 7 de Agosto de 1977, (Primera Medalla Española en un Campeonato de Europa júnior.)



2º Jesús Cobos Tellez- (José Luis Sánchez Hernández) en Júnior K-2 500 m.

MEDALLA DE PLATA (número 1 del medallero en Campeonatos Internacionales) (PRIMERA MEDALLA DE ESPAÑA EN UN CAMPEONATO EUROPEO JUNIOR)

Acontecimiento que se recoge en la Revista editada por la Federación Española de Piragüismo con motivo del 50 aniversario titulada "Crónica de medio Siglo" y que podemos consultar mediante el enlace adjunto en su pagina nº 33.

Revista del 50 aniversario de la F.E.P.:[[8]]


Más fotografías de Vicente Rasueros en Facebook en la pagina "Aquel Piragüismo":[9]


VIII Travesía del Mar Menor


que se celebro en Santiago de la Rivera (Murcia, el 15 de Agosto de 1977.


1º Jesús Cobos Tellez-Juan J. Orea Martos (C. E. P. Aranjuez ) Senior K-2 10.000 m.




VI Semana Internacional del Piragüismo de Vizcaya,


que se celebraron los días 18-21 de Agosto de 1977.


XI Descenso Internacional de la Ría de Bilbao.


celebrado el día 18 de Agosto

1º Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.


XVI Gran Premio Excmo. Ayuntamiento de Bilbao.


Celebrado el día 19 de Agosto.

1º Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.


VI Gran Premio Excma. Diputación de Vizcaya.


Celebrado el día 20 de Agosto.

2º Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.


VI Ascenso de la Ría de Guernica.


Celebrado el día 21 de Agosto.

1º Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.



Trofeo Fiesta del Pilar


celebrado en Zaragoza (Rio Ebro) el 18 de Septiembre de 1977.


ZARAGOZA 16 (Alfil)- El tradicional trofeo de piragüismo Fiestas del Pilar ha tenido este año la novedad de una regata de fondo para embarcaciones K-4, en la que han participado siete tripulaciones alzándose con el triunfo la de Aranjuez. Además se ha celebrado una competiciones de K-2 500 metros, que han ganado en la categoría Cadetes K-2 López y Sánchez de Aranjuez.

Antonio Vera Jiménez y Jesús Cobos Tellez 4º en K-2 Senior 500 m., en las Fiestas del Pilar de Zaragoza, el 18 de Octubre de 1977.






IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia


Celebrado en el pantano de Mequinenza (Zaragoza), el 23 de Abril de 1978,


14º Jesús Cobos Tellez (Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior en K-1 10.000 m.


II Regata Nacional Fiesta del Embalse de Trasona


que se celebro del 6 al 7 de Mayo de 1978.



Antonio Vera Jiménez y Jesús Cobos Tellez 8º en Senior K-2 1.000 m. en la II Regata Nacional Fiesta del Embalse de Trasona, que se celebro del 6 al 7 de Mayo de 1978.



Antonio Vera Jiménez y Jesús Cobos Tellez 8º en Senior K-2 1.000 m. en la II Regata Nacional Fiesta del Embalse de Trasona, que se celebro del 6 al 7 de Mayo de 1978.



8º Jesús Cobos Tellez -Antonio Vera Jiménez (Esc. Piragüismo Aranjuez) Senior K-2 1.000 m.

8º Jesús Cobos Tellez (Esc. Piragüismo Aranjuez) Senior K-1 500 m.

8º Jesús Cobos Tellez-Antonio Vera (Esc. Piragüismo Aranjuez) Senior K-2 500 m.


IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de 1ª División, de carreras en línea, de federaciones, clubs e individuales,


celebrado en el embalse de Trasona ( Asturias), el 8 y 9 de Julio.


7º Jesús Cobos Tellez (Escuela P. Aranjuez) Senior K-1, 1.000 m. Primera Final.

2º Jesús Cobos Tellez –José A. Vera Jiménez (Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior K-2, 1.000 m. Final de segundos.

1º Jesús Cobos Tellez (Escuela P. Aranjuez) Senior K-1, 500 m. Final de segundos.

Jesús Cobos Tellez con José A. Vera Jiménez (Escuela Piragüismo Aranjuez) 2º Senior K-2, 500 m. Final de segundos, en un fotograma del Video de la Filmoteca Española del IX Campeonato de España de Velocidad, El Descenso del Pisuerga, el XLII Descenso Internacional del Sella, Piragüismo en Agiuas Bravas en Sort (Lerida), en el Rally Internacional de la Noguera Pallaresa, en el Descenso Turistico entre Gerri de la Sal y La Pobla de Segur, y por ultimo en el Descenso Internacional y Campeonato de España contra reloz que se puede ver aquí: [3]



Jesús Cobos Tellez –José A. Vera Jiménez (Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior K-2, 500 m. Final de segundos.







REGATA INTERNACIONAL NOTTINGHAN


celebrada en Nottingham GBR, 17 y 18 de junio de 1978.

2º Jesús Cobos Tellez con José Luis Sanchez en la categoría senior K-2 se quedarón en semifinales.

Fuente: Revista Aguas Vivas numero 17 pagina 2


REGATA INTERNACIONAL


Celebrada en Jajce (Yugoslavia) en julio de 1978.



Jesús Cobos Tellez con Alfonso Montañez campeones en senior K-2 500 m.en la Regata Internacional celebrada en Jajce en la antigua Yugoslavia actualmente Bosnia y Herzegovina, en julio de 1978 y que fue sede de los Campeonatos del Mundo en 1963.



1º Jesús Cobos-Montañez con Alfonso Montañez en senior K-2 500 m.

MEDALLA DE ORO (número 1F del medallero en Campeonatos Internacionales)


XIV CAMPEONATOS DEL MUNDO DE PIRAGÜISMO


Celebrado en Belgrado (Yugoslavia) del 10 al 14 de agosto de 1978.

. Semifinalista en el XIV Campeonato del Mundo Senior de Velocidad Senior World Championships, celebrados en Belgrade (Yugoslavia) del 10 al 14 de agosto de 1978. [10], Resultados de las finales:[11]


Fuente: Marca del sábado 12 de agosto de 1978


III Trofeo del Club Natación Helios


celebrado en Zaragoza, el 17 de Septiembre de 1.978.

1º Jesús Cobos Tellez (Aranjuez) Senior K-1 5.000 m.


Trofeo San Isidro


se celebro en Madrid el día 8 de Octubre de 1978



El Retiro ó la Casa Campo, al fondo se distingue a Juan J. Orea Martos, Antonio Vera Jiménez y Ramón Rodríguez Romero, 8 de Octubre 1978.



El Retiro ó la Casa Campo, en el centro Emilio Lozano Diez, carrera de relevos 8 de Octubre 1978.



1º Jesús Cobos Tellez ( E. P. Aranjuez) Senior K-1 250 m.



Trofeo Fiestas del Pilar


que se celebro en Zaragoza, el día 12 de Octubre 1978.


3º Jesús Cobos Tellez -Orea (Escuela P. Aranjuez) Final 500 m. Absoluta.


1º Jesús Cobos Tellez-Juan Orea (Escuela P. Aranjuez) Senior K-2 Semi-fondo 6.000 m.


CURSO DE MONITORES:


En Aranjuez de (Madrid), del 15 al 18 de mayo 1978.

Jesús Cobos Tellez







CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División,


celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias), del 24-26 de Agosto de 1979.



El Equipo en el Campeonato de España de velocidad, Trasona, 24 al 26 de agosto de 1979.José Antonio Vera Jiménez-José A. Martín Belinchon-Emilia Orea Martos-Manuel Madrid Griñan-Maria Mercedes Camaño Herrera-Orencio Rodríguez Castillo-José Luis Rodríguez Romero-A. G. Mejias-Ricardo García-Casarrubios--Tomas Lara García-Jesús Cobos Téllez-Carlos Albar Ramírez-Fernando Nádales Rubio-Julián Mairena Ajenjo-J. Pantoja.



4º Jesús Cobos Téllez- Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 500 m.

4º Jesús Cobos Tellez-Tomás Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4 500 m.

3º Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.00 m.

MEDALLA DE BRONCE (números 26A del medallero en Campeonatos de España).



Jesús Cobos Téllez-Tomas Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) en la salida de la prueba para Júnior K-4, 10.000 m., quedaron (7º en 10.000 m. y 4º en 500 m.) en el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de Ensidesa, Trasona (Asturias) que se celebro del 25 de Agosto de 1979.



Jesús Cobos Tellez-Tomas Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4, 10.000 m.


GRAN PRIX EUROPEO 1979


REGATA INTERNACIONAL DE MARATHON SHANNON (IRLANDA)

Celebrada en Carrington Shannon (Irlanda) eL 1 de septiembre de 1979.


3º Jesus Cobos Tellez en K-1 distancia de 20 km.

MEDALLA DE BRONCE (número 1G del medallero en Campeonatos Internacionales)


Participan nueve palistas:

4º en K-2 Campos y Lopez, 11º en K-1 Soto, 5º en K-1 Severino Fernandez, Samoano, De Ana, Gonzalez, Parga, Garcia y Ton

Clasificación por naciones 2ª España 21 puntos.

Cronica de la prueba de Dionisio Alba en la revista Aguas Vivas nº 31 de octubre de 1979 pagina 1,2 y 3


GRAN PRIX EUROPEO 1979


Subcampeón con el Equipo Nacional en XII Tour de Gudenaa

celebrado en Silkeborg en Jutlandia, Dinamarca, el 15 y 16 de septiembre de 1979. [12]

Jesus Cobos Tellez en K-1, celebrada en dos etapas una 73 y otra de 42 km.


Completan el Equipo Español: Soto, Samoano, Parga, De Ana, Gonzalez, Garcia, Severino Fernandez y Ton


La Seleccion Española 2ª por Naciones del GRAN PRIX EUROPEO 1979

Cronica de la prueba de Dionisio Alba en la revista Aguas Vivas nº 31 de octubre de 1979 pagina 1,2 y 3






GRAN PRIX EUROPEO 1980
(POZNAN (POLONIA), SHANNON (IRLANDA), NALON (ESPAÑA), GUDENA (DINAMARCA)


XIII Tour de Gudenaa


celebrado en Silkeborg en Jutlandia, Dinamarca, el 13 y 14 de septiembre de 1980. [13]

Recorrido 120 km, en cinco etapas.(la niebla en el embalse de Tange fué la protagonista de las etapas)

Completan el Equipo Español: 16 Palistas, más 7 palistas del club Los Sirios y 5 palistas dos de ellas damas del club Los Cuervos.

15º Jesus Cobos Tellez con Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios en K-2, celebrada en dos etapas una 73 y otra de 42 km.


La Seleccion Española 2ª por Naciones del GRAN PRIX EUROPEO 1980

Fuente: Cronica de Dionisio Alba en la revista Aguas Vivas nº 41 de septiembre de 1980.

En la revista Aguas Vivas nº 37 y 38 de abril y mayo de 1980 se menciona la participacion de Tomas Lara y Juan J. Orea en el Descenso del Poznan (Polonia) el 4 de Mayo de 1980, en la distancia de 50 kilometros quedando en el puesto 15º en un tiempo de 2 h 55'36", y que hubiesen hecho una mejor clasificación si una motora no les hubiese roto la bañera delantera de su K-2 obligandoles a achicar dos veces, el Equipo Español quedo 3º.

En el nº 11 del Arankej de fecha 10 de Mayo del 1980, en la pagina 16 dedicada a los Deportes se hace referencia a la clasificación de Tomas Lara y Juan J. Orea sobre las aguas del Nalón en un recorrido de 50 kilómetros, para representar a España en Polonia en la regata puntuable para el Grand Prix Europeo.

En el nº 12 del Arankej de fecha 25 de Mayo del 1980, en la pagina 16 dedicada a los Deportes se hace referencia a la mala suerte en la clasificación de Tomas Lara y Juan J. Orea en el XIII Tour de Gudenaa en Silkeborg en Jutlandia, Dinamarca, en dos etapas de 73 y 42 km, el año 1980 del Grand Prix Europeo.[14] en facebook:[15]

En la memoria del club se dice textualmente: Igualmente es de de destacar la clasificación de cinco de nuestros palistas en la Selección Nacional del Maratón gran Prix, los cuales se encuentran actualmente en Dinamarca tres de ellos.






NOTAS:



CALENDARIO DE LA INTERNACIONAL CANOE FEDERACION ICF (1977-1979)

International Canoe Federation (ICF)

On the calendar

The following towns have been chosen for the next world and continental championships:

1977

Canoe racing: Senior World Championships: Sofia (Bulgaria), 1st to 4th Sep- tember.

European Junior Championships (open to all continents): Vichy (France), 5th to 7th August (canoe racing).

World slalom and wildwater championships: Spittal (Austria), 17th-24th July.


1978

Canoe racing: Senior World Championships: Belgrade (Yugoslavia), 10th to 13th August.

World canoe sailing championships: Oxelesund (Sweden), mid-July.


1979

Canoe racing: Senior World Championships: Duisburg (Germany), 15th to 19th August

European Junior Championships (open to all continents): Tampere (Finland), end July, beginning August.

World slalom and wildwater Championships: Jonquière, Quebec (Canada), end July.


Enlace a la fuente: [16], [17]


Mundo Deportivo "España y los XIV Mundiales de Belgrado 29/7/78 =[18]


Antecedentes de la Copa del Mundo de Maratón, El Grand Prix de selecciones nacionales

En una reunión informal en 1975 en el Tour de Gudena entre el Director del BCU Gordon Richards, el director del equipo británico Jim Rossiter, el fundador de la carrera Gudena Erik Wilche y el Secretario General de la la Federación danesa de la canoa, Jorn Cronberg.

Se decidió tener una reunión en Londres en diciembre de ese mismo año con los representantes de los británicos, holandeses, irlandeses, noruegos y daneses. El objetivo era conseguir que el ICF reconociera el Maratón de Piragüismo.

La reunión aprobó una propuesta por Jorn Cronberg para reconocer Maratón de Piragüismo como una disciplina independiente basado en el hecho de que más de 20 federaciones nacionales lo practicaban.

El Congreso de 1976, siguió la recomendación de la Junta de establecer un grupo de trabajo para examinar Maratón de Piragüismo, se decidió introducir una serie Grand Prix de 3-4 eventos al año para los equipos nacionales en K1 y K2 hombres.

El interés y la participación fue un éxito desde el principio, y en 1978 el Congreso decidieron ser una disciplina separada y en el Congreso de 1980 se aprobaron las normas de la competición.

De la pagina Web del ICF canoe-marathon: [19]









RELACION DE MEDALLAS DE JESUS COBOS TELLEZ

EN COMPETICIONES INTERNACIONALES
Y
CAMPEONATOS DE ESPAÑA


Jesús Cobos Tellez con José L. Sanchez Subcampenes en el VI Campeonato de Europa Junior de velocidad (VI European junior championships (open to all continents), celebrado en Vichy departamento de Allier (Fancia), del 5 al 7 de Agosto de 1977. (Primera Medalla de la selección Española en un Campeonato de Europa junior)

25/02/1959 Jesús Cobos Tellez

en facebook:[20]
Competición Fecha Lugar Categ Dist Foto Med Nº Club
1 Campeonato de España
de Selecciones Provinciales
de 1ª división
16 al 18 de Agosto de 1974
Embalse de Trasona
en Aviles (Asturias)
Cadete 500 m. K-2
TRASONA 74.jpg
Plata.png 1ª Esp.
2 Campeonato de España
de Clubs de Carreras
en Linea.
1 de Junio de 1975
Embalse de Trasona
en Aviles (Asturias)
Cadete 500 m. K-1 Plata.png 3ª Esp.
3
Campeonato de España
de Selecciones Provinciales
1ª división.


Equipo de la Federación Madrileña de Piragüismo a su regreso del Campeonato de España de Selecciones Provinciales que se celebraron en el Lago de Sanabria (Zamora del 14 al 17 de Agosto de 1975.

14 al 17 de Agosto de 1975
Lago de Sanabria
en Zamora
Cadete 500 m. K-1
SANABRIA 1975 2º K-1 J COBOS C. E. PROVINCIALES.jpg
Plata.png 4ª Esp.
4 Campeonato de España
de Selecciones Provinciales
1ª división.
14 al 17 de Agosto de 1975
Lago de Sanabria
en Zamora
Cadete 500 m. K-2
MEDALLA DE ORO. (número 5A.jpg
Oro.png 5ª BIS Esp.
5 Campeonato de España
de Selecciones Provinciales
1ª división.
14 al 17 de Agosto de 1975
Lago de Sanabria
en Zamora
Cadete 1.000 m. K-2
SANABRIA 1975 1º K-2 100O J COBOS CON JL. SANCHEZ.jpg
Oro.png 5ª Esp.
6
VII Campeonato de España
de Clubs de Carreras
en Larga Distancia.


El Equipo del Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, Natalia Rodríguez Romero, Concepción García, Marisol Gómez, Juan Jesús Orea Martos, Jesús Cobos Téllez, Juan Ramón Rodríguez Romero, Pedro Sáez García-Baltasar, Manuel Santiago Díaz-Heredero, José Luis Sánchez y José Luis Rodríguez Romero.

21 de Marzo de 1976
Sevilla Junior 10.000 m. K-1
VERAC0002.jpg

VERAC0007.jpg
Bronce.png 6ª Esp.
7 Campeonato de España
de clubs en Carreras en Linea.
2 de Mayo de 1976
La Albufera de Valencia Junior 1.000 m. K-1 . Bronce.png 7ª Esp.
8 Campeonato de España
de Selecciones Provinciales
1ª división.
20 al 22 de Agosto de 1976
Pantano de Alloiz Navarra Junior 1.000 m. K-1 . Bronce.png 9ª Esp.
9 Campeonato de España
de Selecciones Provinciales
1ª división.
20 al 22 de Agosto de 1976
Pantano de Alloiz Navarra Junior 1.000 m. K-2 . Plata.png 10ª Esp.
10 Campeonato de España
de Selecciones Provinciales
1ª división.
20 al 22 de Agosto de 1976
Pantano de Alloiz Navarra Junior 500 m. K-2 . Bronce.png 12ª Esp.
11 Campeonato de España
de clubs de Larga Distancia.
10 de Abril de 1977
Pantano de San Juan Madrid Junior 10.000 m. K-1 . Bronce.png 13ª Esp.
12 Campeonato de España
de clubs en Carreras en Linea.
10 al 12 de Junio de 1977
Embalse de Trasona
en Aviles (Asturias)
Junior 1.000 m. K-2 Bronce.png 14ª Esp.
13 Campeonato de España
de clubs en Carreras en Linea.
10 al 12 de Junio de 1977
Embalse de Trasona
en Aviles (Asturias)
Junior 500 m. K-2 Bronce.png 15ª Esp.
14 Campeonato de España
de clubs en Carreras en Linea.
10 al 12 de Junio de 1977
Embalse de Trasona
en Aviles (Asturias)
Junior 500 m. K-1 Junior Oro.png 16ª Esp.
15
Campeonato de España
de clubs en Carreras en Linea.


C.E.A. TRANQUILAS JUNIO-77.JPG

10 al 12 de Junio de 1977
Embalse de Trasona
en Aviles (Asturias)
Junior 1.000 m. K-1
TRASONA 1978 C.E. VEL. POR CLUB 1º K-1 1OOO.jpg
Oro.png 17ª Esp.
16
Regata de Nottingham
Junior


La Selección Española en el Regata previa al Campeonato del Mundo Junior celebrado en Nottingham GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.

del 8 al 10 de junio de 1977
Nottingham GBR Junior 500 m. K-1
NOTTINGHAN 1977 REGATA PREVIA C. MUNDO JUNIOR, J COBOS CONSIGUE 4 OROS Y 1 PLATA EN JUNIOR.jpg

Plata.png 1A Int.
17
Regata de Nottingham
Junior


La Selección Española en el Regata previa al Campeonato del Mundo Junior celebrado en Nottingham GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.

del 8 al 10 de junio de 1977
Nottingham GBR Junior 1.000 m. K-2
VICHI 1977-2.jpg
Oro.png 1B Int.
18
Regata de Nottingham
Junior


La Selección Española en el Regata previa al Campeonato del Mundo Junior celebrado en Nottingham GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.

del 8 al 10 de junio de 1977
Nottingham GBR Junior 500 m. K-4 Oro.png 1C Int.
19
Regata de Nottingham
Junior


La Selección Española en el Regata previa al Campeonato del Mundo Junior celebrado en Nottingham GBR,del 8 al 10 de junio de 1977.

del 8 al 10 de junio de 1977
Nottingham GBR Junior 500 m. K-2
VICHY 1977.jpg
Oro.png 1D Int.
20
Regata de Nottingham
Junior


La Selección Española en el Regata previa al Campeonato del Mundo Junior celebrado en Nottingham GBR, del 8 al 10 de junio de 1977.

del 8 al 10 de junio de 1977
Nottingham GBR Junior 1.000 m. K-1
NOTTNGHAN 1977.jpg
Oro.png 1E Int.
21
European junior
championships
(open to all continents)

La Selección Española en el VI Campeonato de Europa junior celebrado en Vicky, Francia del 5 al 7 de Agosto de 1977

VI Campeonato de Europa
junior.

5 al 7 de Agosto de 1977
C. EUROPA JUNIO 77.JPG

Vicky, Francia
Junior 500 m. K-2
PODIUM COMPLETO VICHY 1977.jpg

PODIUM VICHY 1977.jpg
Plata.png 1ª Int.
22 Regata Internaciona en Jajce julio de 1978
Jajce, Yugoslavia Senior 500 m. K-2
JAJCE (YUGOSLAVIA) 1978.jpg
Oro.png 1F Int.
23
Regata Internacional
de Marathon de Shannon


puntuable para el

GRAN PRIX
EUROPEO 1979


julio de 1979
Carrington Shannon (Irlanda) Senior 20 Km. K-1 Bronce.png 1G Int.
24
Campeonato de España
de club, en carreras en línea,
de Senior y Júnior
de 1ª División,


El Equipo en el Campeonato de España de velocidad, Trasona, 24 al 26 de agosto de 1979.José Antonio Vera Jiménez-José A. Martín Belinchon-Emilia Orea Martos-Manuel Madrid Griñan-Maria Mercedes Camaño Herrera-Orencio Rodríguez Castillo-José Luis Rodríguez Romero-A. G. Mejias-Ricardo García-Casarrubios--Tomas Lara García-Jesús Cobos Téllez-Carlos Albar Ramírez-Fernando Nádales Rubio-Julián Mairena Ajenjo-J. Pantoja.

24-26 de Agosto de 1979.
Embalse de Trasona
en Aviles (Asturias)
Senior 10.000 m. K-1 Bronce.png 26Aª Esp.