Jorge Ambrona Martinez

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
TROFEO NEÓFITOS 88


celebrado en Aranjuez, el 18 de Septiembre de 1988


2º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1


XVI Rapel Nacional del Tajo


celebrado en Aranjuez, el 12 de junio de 1988.


18º Jorge Ambrona Martínez (P. Aranjuez) Infantil K-1






IV PRUEBAS DE CONTROL NACIONAL INFANTILES


Celebrada en el Pantano de Picadas, el 30 de Julio de 1989.


Contrarreloj infantil A/3.000 m. K-1


25º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez)


OPERACIÓN 92, 1ª Regata de Infantiles,


celebrada en el Lago de la Casa de Campo de Madrid, el 24 de junio de 1989.

1º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1


III TROFEO GOBIERNO VASCO


celebrado en el Pantano de Santa Engracia, el 15 de julio de 1989.

5º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2




Javier Rodriguez Dorado (en el centro sentado a la derecha de Carlos Folch.) en la concentración de infantiles celebrada en agosto de 1989 de la llamada "Operación 92" en el pantano de Picadas.(Fotografía de Vicente Rasueros publicada en facebook pagina "Aquel Piragïuismo")



OPERACIÓN 92-


celebrado en Aranjuez, el 29 de julio de 1989.


1º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1


IV TROFEO AYUNTAMIENTO DE CALASPARRA


celebrado el 20 de agosto, en el Pantano de Argos (Calasparra).

1º Jorge Ambrona Martínez-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2


1er ENCUENTRO DE INFANTILES DE SELECCIONES AUTONOMICAS “OBJETIVO 92”


celebrado en las Lagunas de Ruidera (C. Real)


3º Jorge Ambrona Martínez (Madrid) Infantil A K-1


2º en el I ENCUENTRO INFANTIL DE PIRAGÜISMO CASTILLA-LA MANCHA


celebrado en el Pantano del Vicario (Ciudad Real), el 24 de septiembre de 1989.


2º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-1


REGATA DE NEÓFITOS INFANTILES 3.000 m.


celebrada en Aranjuez, el 1 de octubre de 1989.


1º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Infantil A K-1


REGATA FIN DE TEMPORADA


celebrada en la Casa de Campo de (Madrid), el 8 de Octubre de 1989.


3º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2


1º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1


VII ASCENSO-DESCENSO DEL RIO BARBATE


celebrado el 14 de Mayo de 1989, en Barbate


6º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2


VII DESCENSO NACIONAL DEL TAJO


celebrado el 10 de junio de 1989, en Fuentidueña de Tajo (Madrid).


2º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Infantil K-2


XVII RAPEL DEL TAJO


celebrado en Aranjuez (Madrid), el 11 de Junio de 1989.

4º Javier Rodríguez-Jorge Jorge Ambrona Martínez (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-2


XXIX DAVALLADA DEL XUQUER TROFEO DE SAN ONOFRE ANACORETA


celebrada en Algemesi (Valencia), el 18 de junio de 1989

1º Javier Rodríguez-Jorge Ambrona Martínez (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-2


XXIII DESCENSO NACIONAL DEL RIO BIDASOA celebrado en Irun, el 16 de julio de 1989.

190º Javier Rodríguez-Jorge Ambrona Martínez (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-2


XIII ASCENSO-DESCENSO DEL RIO JUCAR


celebrado en Antella el 6 de Agosto de 1989.

3º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona Martínez (C. E. P. Aranjuez) Infantiles K-2


3º en el VIII DESCENSO NACIONAL DEL RIO SEGURA


celebrado en Blanca, el 12 de agosto de 1989.


2º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona Martínez (C. E. P. Aranjuez) Cadetes K-2


XXV TRAVESIA “BAHIA DE LOS NARANJOS”


celebrada en Cullera, el 13 de agosto de 1989.


1º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona Martínez (C. E. P. Aranjuez) Infantil K-2


XIV DESCENSO DEL ALTO SEGURA


celebrado en Cieza (Murcia), el 19 de agosto de 1989.


1º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona Martínez (C. E. P. Aranjuez) Infantil K-2


1º en el V TROFEO CIUDAD DE TALAVERA


celebrado en Talavera de la Reina, el 16 de septiembre de 1989.


2º Jorge Ambrona Martínez (C. E. P. Aranjuez) Infantil K-1


I TROFEO DESCENSO DEL RIO JUCAR


celebrado en Cuenca, el 22 de septiembre de 1989.


1º Jorge Ambrona Martínez (C. E. P. Aranjuez) Infantil K-1






Campeonatos Autonómicos de Invierno Comunidades de Madrid y Castilla la Mancha,


celebrados en el Embalse de Picadas (Madrid), el 18 de Marzo de 1990

Distancia 5 y 10 Km.


3º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1


XXI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL


celebrado en el Pantano de San Juan (Virgen de la Nueva (Madrid), el 7 y 8 de abril de 1990,


88º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1


VII TROFEO VILLA DE MADRID


celebrado en el rio Manzanares, el 20 de Mayo de 1990,


5º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 250 m.

3º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 3.000 m.


CAMPEONATO AUTONOMICO JUNIOR-CADETES DE MADRID


celebrado en el Pantano de Picadas, el 8 de julio de 1990.


3º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1

2º Jorge Ambrona Martínez- A. Ruiz (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2


XVIII RAPEL DEL TAJO


celebrado en Aranjuez (Madrid), el 10 de Junio de 1990.

5º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1


XXV TRAVESIA “BAHIA DE LOS NARANJOS”


celebrada en Cullera, el 9 de Septiembre de 1990.

Distancia: 10 Km.

3º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1


II DESCENSO DEL RIO JUCAR


celebrado en Cuenca, el 23 de Septiembre de 1990.

Distancia: 3 y 10 Km.


1º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1


XV ASCENSO-DESCENSO ALTO SEGURA


celebrado en Cieza (Murcia), el 29 de Septiembre de 1990.

Distancia: 6 y 8 Km.

1º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1


V TROFEO AYUNTAMIENTO DE CALASPARRA


celebrado en el Pantano de Argos (Calasparra), el 30 de septiembre de 1990.

Distancia: 4, 6 y 8 Km.

2º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1






Campeonatos Autonómicos de Invierno Comunidades de Madrid


celebrados en el Embalse de Picadas (Madrid), el 24 de Marzo de 1991.


Distancia 5 y 10 Km.

1º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1


XXII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL


celebrado en el Pantano de San Juan (Virgen de la Nueva (Madrid), el 6 y 7 de abril de 1991.


28º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 5.000 m.


REGATA SAN ISIDRO 91, VIII TROFEO VILLA DE MADRID


celebrado en el rio Manzanares, el 19 de Mayo de 1991.


4º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 250 m.

1º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 3 km.


X DESCENSO NACIONAL DEL TAJO


celebrado en Fuentidueña de Tajo (Madrid), el 15 de junio de 1991.


5º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1


XIX RAPEL DEL TAJO


celebrado en Aranjuez (Madrid), el 16 de Junio de 1991.


2º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-1


IV TROFEO “PRESIDENTE DEL CLUB NÁUTICO DENIA”


celebrado en Dénia, el 6 de julio de 1991.

Distancia: 3 y 10 Km.


2º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2


XXV TRAVESIA DE LA ALBUFERA


celebrada en Silla, el 7 de julio de 1991.

Distancia: 3, 5 y 12 Km.


1º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez). Cadetes K-2


XXIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIOR Y CADETES


celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias), el 31 de julio y el 1 y 2 de agosto de 1991.


4º Jorge Ambrona Martínez-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 500 m. Final de segundos.

10º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 5.000 m.


III DESCENSO SAN MATEO


celebrada en Cuenca, el 21 de Septiembre de 1991.

Distancia: 3, 6 y 10 Km.


2º Jorge Ambrona Martínez- David Ramos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2


VII TROFEO FERIAS CIUDAD DE TALAVERA


celebrado en Talavera de la Reina, el 22 de septiembre de 1991.

Distancia: 5 y 10 Km.


2º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1


XVI ASCENSO-DESCENSO ALTO SEGURA


celebrado en Cieza (Murcia), el 28 de Septiembre de 1991.

Distancia: 6 y 8 Km.


1º Javier Rodríguez Dorado- Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2


VI TROFEO AYUNTAMIENTO DE CALASPARRA


celebrado en el Pantano de Argos (Calasparra), el 29 de septiembre de 1991.

Distancia: 2, 4 y 6 Km.


1º Javier Rodríguez Dorado- Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juveniles K-2






Campeonatos Autonómicos de Invierno Comunidades de Madrid,


celebrados en el Embalse de Picadas (Madrid), el 22 de Marzo de 1992.

Distancia 5 y 10 Km.


1º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1


XI DESCENSO NACIONAL DEL SEGURA


celebrado en Blanca (Murcia), el 26 de abril de 1992.



El equipo en XI Descenso Nacional del Segura en Blanca (Murcia) el 26 de abril de 1992.



1º Jorge Ambrona Martínez-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2


1er. Control Selectivo Autonómico


celebrado en el Pantano de San Juan de Madrid, el 10 de Mayo de 1992.

Distancia 500 y 1.000 m.


5º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

1º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m.

3º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m.


IX TROFEO VILLA DE MADRID


celebrado en la Casa de Campo de Madrid, el 17 de Mayo de 1992.

Distancia 500 y 1.000 m.

2º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5 Km.


X MARATÓN CUATRO EMBALSES


celebrado en Tremp, (Lerida), el 24 de mayo de 1992.



José Manuel Pizarro Lausada, Julián Serrano Martínez, Jesús Rincón Martínez, Juan Luis de Andrés Muguruza, David Blanco Saavedra, Javier Rodríguez dorado, Carlos Calero Guerrero y Jorge Ambrona Martínez en el X MARATÓN CUATRO EMBALSES, celebrado en Tremp, (Lerida) el 24 de mayo de 1992.



José Manuel Pizarro Lausada, Julián Serrano Martínez, Jesús Rincón Martínez, Pilar del Villar Miranda, David Blanco Saavedra, Javier Rodríguez Dorado, Carlos Calero Guerrero y Jorge Ambrona Martínez en el X MARATÓN CUATRO EMBALSES, celebrado en Tremp, (Lerida) el 24 de mayo de 1992.



2º Carlos Calero Guerrero-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2


XXXII DAVALLADA DEL XUQUER TROFEU SANT ONOFRE


celebrado en Algemesi (Valencia), el 14 de junio de 1992.



El equipo en Algemesi 1992, Alberto Zamorano Monzón, Juan L. de Andrés Muguruza, María Portillo Luengo, Jorge Ambrona Martínez, Jesús Rincón Martínez, David Blanco Saavedra, Carlos Calero Guerrero, Arturo Rainero Jiménez, Joaquín Álvarez Dorado.



Distancia 1,5 - 3 y 12 Km.


4º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1


X DESCENSO NACIONAL DEL TAJO


celebrado en Fuentidueña de Tajo (Madrid), el 15 de junio de 1992.

Distancia 15 km.


3º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-1


VII CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS


celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias), el 27 y 28 de junio de 1992.


7º Granados-Rubio-Rodríguez-Jorge Ambrona Martínez (Madrid) Júnior K-4, 500 m.

7º Granados-Jorge Ambrona Martínez-Rubio-Rodríguez (Madrid) Júnior K-4, 1.000 m.


XIX DESCENSO IBERICO celebrado en Zamora, el 5 de julio de 1992.

Distancia 1 ,6 y 17 Km.


5º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1


VI TROFEO GOBIERNO VASCO


celebrado en el Pantano de Legutiano (Villarreal, Alava), el 19 de julio de 1992.


4º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1


CAMPEONATO AUTONOMICO DE VELOCIDAD


celebrado en el Pantano de Picadas (Madrid), el 26 de julio de 1992.


4º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m.

2º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 1.000 m.

5º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

1º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m.


XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIOR Y CADETES


celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias), del 10 al 12 de agosto de 1992.


23º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 5.000 m.


XXIX DESCENSO-ASCENSO INTERNACIONAL DEL RIO NALON


celebrado en Pravia (Asturias), el 18 de Agosto de 1992.



El equipo en el Sella y la Semana Internacional agosto 1992.



Distancia 3, 12 y 18 Km.

4º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2


III TROFEO DE VELOCIDAD EL RETIRO


celebrado en el Estanque del Retiro de Madrid, el 13 de septiembre de 1992.

Juez Arbitro Auxiliar: Mª Mar Gómez Santos.

6º Jorge Ambrona Martínez- Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2






7º en la Fiesta de la Piragua Sevilla el 9 de Agosto de 1993, Jorge Ambrona Martinez, Carlos Saavedra Nuñez, Pilar del Villar Miranda (Alberche), José Manuel Pizarro Lausada, José Luis de Andres Muguruza, Carlos Calero Guerrero, Juan Carlos Hoyos Torrijos, Klaus Kramer, Maria Portillo Luengo, Beatriz Vizcaíno Chocano, Javier Rodriguez Dorado, Arturo Rainero Jimenez, Joaquin Alvarez Dorado,



V FIESTA DE LA PIRAGUA “CIUDAD DE SEVILLA”


celebrada en Sevilla el 9 de Mayo de 1993.

en la distancia 3 y 6 Km.

7º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1


XII DESCENSO NACIONAL DEL TAJO


celebrado en Fuentidueña de Tajo (Madrid), el 12 de junio de 1993.

Distancia: 6 y 12 km.

2º David Blanco Saavedra-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2


I Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1993.


XXI RAPEL NACIONAL DEL TAJO

celebrado en Aranjuez, el 13 de junio de 1993.



El Club Escuela de Piragüismo 1º por equipos en la XXI edición del Rapel Nacional del Tajo el 13 de junio de 1993.



Distancia 9 y 18 Km.

David Blanco Saavedra- Jorge Ambrona Martínez primeros clasificados K-2 junior, por el paso de La Pavera en la XXI edición del Rapel Nacional del Tajo el 13 de junio de 1993.



1º David Blanco Saavedra- Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2


XIII TROFEO CLUB NATACIÓN PAMPLONA


celebrado en el rio Arga (Pamplona), el 19 de junio de 1993.

3º David Blanco Saavedra-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2


XI MEMORIAL ”ALFREDO AGUIRRE” celebrado en el rio Arga en el Puente de la Reina (Pamplona), el 20 de junio de 1993.

Distancia: 2.500 y 5.000 m.

3º David Blanco Saavedra-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2


II Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1993.


I TRAVESIA DE SAN JUAN

celebrada en Aguilar de Campoo (Palencia), el 27 de junio de 1993.

Distancia 10 Km.

José Luis de Andrés Muguruza- Carlos Saavedra Núñez-David Blanco Saavedra- Jorge Ambrona Martínez-Arturo Rainero Jiménez- Joaquín Álvarez Dorado-Carlos Carrero Guerrero-Javier Rodríguez Dorado-Javier Martín Pacheco-Julián Serrano Martínez-José Manuel Pizarro Lausada-Beatriz Vizcaíno Chocano-Maria Portillo Luengo-Antonio Serrano Martínez y el presidente Juan Ramón Rodriguez Romero en la I TRAVESIA DE SAN JUAN, celebrada en Aguilar de Campoo (Palencia) el 27 de junio de 1993.



4º David Blanco Saavedra- Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2


VII CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS


celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias), el 3 y 4 de julio de 1993.


7º Jorge Ambrona Martinez-Javier Rodríguez Dorado (Madrid) Júnior K-2, 1.000 m.

6º Martí-Jiménez-Jorge Ambrona Martinez-Rubio (Madrid) Júnior K-4, 1.000 m.


III Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1993.


2º en el IV DESCENSO DEL RIO TAJO

celebrado en Trillo (Guadalajara), el 25 de julio de 1993.

Distancia 10 Km.

3º Jorge Ambrona Martínez- David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2


XX DESCENSO IBERICO TROFEO CAJA ESPAÑA


celebrado en Zamora, el 26 de julio de 1993.

Distancia 3, 5 y 18 Km.


2º David Blanco Saavedra-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2


XXV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA PARA JUNIOR Y CADETES


celebrado en el Embalse de Trasona (Asturias), los días 5 y 6 de agosto de 1993.


6º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m. Final de segundos.



CARTEL SELLA 1993.jpg



6º en el LVII DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrada entre Arriondas y Ribadesella en Asturias, el 7 de Agosto de 1993.

Distancia 20 Km. Meta de Ribadesella:

5º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2


XXIX ASCENSO INTERNACIONAL DEL RIO NALON


celebrado en Pravia (Asturias), el 10 de Agosto de 1993.

Distancia 3, 12 y 18 Km.

1º Jorge Ambrona Martínez-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2


XXVI TRAVESIA NACIONAL DE LA ALBUFERA


celebrada en Silla (Valencia), el 15 de agosto de 1993.

Distancia: 1 y 2 Km.

4º J. Serrano- Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2


IV Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1993.


XXIII DESCENSO INTERNACIONAL DEL RIO DEVA

celebrado en Panes-Unquera (Cantabria), el 28 de agosto de 1993.

Distancia 12 Km.

En Aranjuez de vuelta del DESCENSO DEL RIO DEVA Y DEL JUCAR en Cuenca. Arriba: Juan Carlos Hoyos, David Blanco Saavedra, Jesús Rincón Martínez, Julián Serrano Martínez, Juan Ramon Rodriguez Romero, Jaime Martín Pacheco, Beatriz Vizcaíno. Abajo: Tomás Lara, Carlos Calero Guerrero, Carlos Saavedra Núñez, Javier Rodríguez Dorado, Arturo Rainero, Luis Javier Martinez, Joaquin Alvarez, Jorge Ambrona Martínez



4º Jorge Ambrona Martínez- David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2


XXVIII REGATA NACIONAL DE SAN MATEO


celebrada en Valladolid, el 18 de Septiembre de 1993.

Distancia 9 Km.

1º Jorge Ambrona Martínez-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2


VII REGATA VIERGEN DE LAS VIÑAS


celebrada en Aranda de Duero, el 19 de septiembre de 1993.

Distancia 6 Km.

1º Jorge Ambrona Martínez-Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2






II Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1994


3º en el XX DESCENSO IBERICO DEL DUERO

celebrado en Zamora, el 26 de junio de 1994.

Distancia 7 y 18 Km.

9º Jorge Ambrona Martínez- (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1


III Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1994


5º en el XVIII DESCENSO DEL RIO BIDASOA,

celebrado en Irun (Guipúzcoa), el 23 de julio de 1994.

Distancia 7 y 18 Km.

16º Jorge Ambrona Martínez- (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1


IV Regata de la II Copa de España de Ríos y Travesías 1994


3º en el XXIII DESCENSO NACIONAL DEL RIO DEVA,

celebrado en Panes-Unquera (Cantabria), el 27 de agosto de 1994.



El equipo en Unquera el 27 de agosto de 1994.



Distancia 13 Km.

13º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1


I COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN


celebrada en los Najeros (Murcia), el 24 de abril de 1994.



Jorge Ambrona Martínez, Pilar del Villar Miranda, David Blanco Saavedra, José Manuel Pizarro Lausada, Carlos Calero Guerrero, Luis Javier Martin Pacheco y Juan Luis de Andres Muguruza en la I COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN, celebrada en los Najeros (Murcia) el 24 de abril de 1994



Distancia 30 Km.

I Copa de España de Maratón, abril de 1994. Jorge Ambrona y Carlos Calero, 6º clasificados en K-2 senior.



I Copa de España de Maratón, abril de 1994. Jorge Ambrona durante el duro y largo porteo, por la playa del Mar Menor.



Retirados: Carlos Calero Guerrero-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2


VI FIESTA DE LA PIRAGUA CIUDAD DE SEVILLA


celebrada en Sevilla, el 15 de mayo de 1994.

Distancia: 3 y 6 Km.

13º Jorge Ambrona Martínez-Juan Calero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2


XII DESCENSO NACIONAL DEL TAJO


celebrado en Fuentidueña de Tajo (Madrid), el 11 de junio de 1994.

Distancia: 6 y 12 km.

15º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1


XIV TROFEO CLUB NATACIÓN PAMPLONA


celebrado en el rio Arga (Pamplona), el 18 de junio de 1994.

16º Jorge Ambrona Martínez –Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2


XII MEMORIAL ”ALFREDO AGUIRRE”


celebrado en el rio Arga en el Puente de la Reina (Pamplona), el 19 de junio de 1994.

Distancia: 3 y 6 Km.

4º Jorge Ambrona Martínez –Carlos Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2


VII TROFEO GOBIERNO VASCO


celebrado en el Pantano de Santa Engracia Legutiano Villareal (Álava), el 24 de julio de 1994.

5º Tomas Lara García-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2


I TROFEO VILLA DE AZAGRA


celebrado en el río Ebro a su paso por la Villa de Azagra (Navarra), el 25 de julio de 1994.



En la Regata de Azagra (Navarra) el 25 de Julio de 1994, Juan Luis de Andrés Muguruza con el brazo en cabestrillo después de su accidente, Javier Rodriguez Dorado, Felipe Rodriguez Romero y su hijo Felipe Rodríguez Avilés, Carlos Saavedra Nuñez, Jorge Ambrona Martinez, David Blanco Saavedra, Carlos Carrero Guerrero, Carlos Calero Guerrero, Julian Serrano Martinez, Gustavo Perez Gallardo, Joaquin Alvarez Dorado, Arturo Rainero Jimenez, Javier Madrid Ruano, Eduardo Andrés Muñoz, Jose Mª Ibáñez Cordero, Beatriz Vizcaíno Chocano, Maria Ascensión Portillo Luengo y Mª del Pilar del Villar Miranda.



3º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1



CARTEL SELLA 1994.jpg



LVIII DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA


celebrada entre Arriondas y Ribadesella en Asturias, el 6 de Agosto de 1994.

Distancia 16 y 20 Km, Meta de Ribadesella:

29º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1



Un reportaje de la prueba lo podemos ver en este video.

<youtube>nQgQFHL488Y</youtube>



XXII REGATA INTERNACIONAL DE VILLAVICIOSA, IX TROFEO EL GAITERO


celebrado en la Ría de Villaviciosa (Asturias), el 10 de agosto de 1994.

Distancia: 7 y 10 Km.

7º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1

X TROFEO VIRGEN DEL PILAR


celebrado en Zaragoza, el 16 de octubre de 1994.

Distancia: 1,6 Km.

2º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1






X CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS


Lugar y fecha: Canal Olímpico de Cataluña (Castelldefels, Barcelona), EL 3 y 4 de junio de 1995.


SENIOR K-4 Final 200 mts.

8º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona Martínez-David Blanco-Carlos M. Calero (Federación de Madrid) 38.68 2


SENIOR K-4 Final 500 mts.

8º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona Martínez-David Blanco-Carlos M. Calero (Federación de Madrid) 1.32.89 2


SENIOR K-4 Final 1 kms.

5º Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona Martínez-Carlos M. Calero-David Blanco (Federación de Madrid) 3.18.14 5


IV COPA DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS



XXII DESCENSO IBÉRICO DEL DUERO

Lugar y Fecha: Fresno de la Ribera (Zamora), el 25 de junio de 1995.

SENIOR K-1

9º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) 1.39.54 1


XXIX DESCENSO DEL RÍO BIDASOA


Lugar y Fecha: Irún (Guipúzcoa), el 22 de julio de 1995.

Distancia: 10 Km..

SENIOR K-1

13º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) 54.22


V REGATA CIUDAD DE MIRANDA


Lugar y fecha: Miranda de Ebro (Burgos), 17 de septiembre de 1995.

Distancia: 15 Km..


SENIOR K-1

2º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) 1h.01.12 9






I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN



3º por Clubs en el Campeonato de España de Maratón, celebrado en Pravia el 5 de mayo de 1996.



Lugar y fecha: Pravia (Asturias), el 5 de mayo de 1996.


SENIOR K-2

5º Carlos M. Calero Guerrero-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) 2.11.20 5


XI CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS


Organización: Federación Española de Piragüismo y Federación Asturiana de Piragüismo, lugar y fecha: 8 y 9 de junio de 1996.

SENIOR K-4 200 mts. Final

9º David Blanco-Javier Rodríguez-Ismael Plaza-Jorge Ambrona Martínez (Fed. Madrid) . 36.88 1


SENIOR K-2 1 Km.. Final

7º. Jorge Ambrona Martínez-David Blanco Saavedra (Fed. Madrid) .. 3.50.04 3


SENIOR K-4 1 Km.. Final

9º. David Blanco Saavedra-Javier Rodríguez Dorado-Ismael Plaza Diago-Jorge Ambrona Martínez (Fed. Madrid) 3.25.46 1


SENIOR K-2 500 mts. Final

6º. Javier Rodríguez Dorado-Jorge Ambrona Martínez (Fed. Madrid) 1.45.96 4


SENIOR K-4 500 mts. Final

9º David Blanco-Javier Rodríguez-Ismael Plaza-Jorge Ambrona Martínez (Fed. Madrid) 1.27.35 1


XXIV RAPHEL NACIONAL DEL TAJO


Lugar y Fecha: Aranjuez (Madrid), 16 de junio de 1996.

Distancia: 8 y 18 Km..


SENIOR K-2

4º Jorge Ambrona Martínez-Carlos Calero (Esc. P.Aranjuez) 1.11.31


XXIII DESCENSO IBÉRICO DEL DUERO


Fresno de la Ribera-Villaralbo (Zamora), 30 de junio de 1996.

Distancia: 6 y 20 Km.

SENIOR K-1

30º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) 1.40.09 -


RÍOS Y TRAVESÍAS GRUPO ESPECIAL



CARTEL SELLA 1996.jpg



LX DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA

Lugar y fecha: Arriondas-Ribadesella (Asturias), el 10 de agosto de 1996.

Meta de Ribadesella:


SENIOR K-2

19º Carlos M. Calero-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) 1h.14.48


XXV DESCENSO INTERNACIONAL DEL MIÑO


Tuy (Pontevedra), 17 de agosto de 1996.

Distancia: 17 Km..


SENIOR K-1

5º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) 1.14.43 5


XII TROFEO FIESTAS DEL PILAR


Lugar y fecha: Río Ebro (Zaragoza), el 12 de octubre de 1996.

Distancia: 3’5 Km..


SENIOR K-2

4º Carlos Calero-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) 12.49.37


SENIOR K-1

1º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) 9.28.45






XXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO


Lugar y fecha: Canal de la Cartuja (Sevilla), el 22 y 23 de marzo 1997.

Distancia: 5 Km.


SENIOR K-1

21º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) . 22.08.40 80


XII CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS


"I COPA DE S. M. EL REY"

Lugar y fecha: Embalse de Belesar (Lugo), el 8 de junio de 1997.

Distancia: 500 mts.


SENIOR K-4 1 Km.

8º Arturo Rainero-Jorge Ambrona Martínez-David Blanco- Ismael Plaza Diago (Fed. Madrid) . 3.27.31


VI COPA DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS



XXV RAPHEL NACIONAL DEL TAJO

Lugar y Fecha: Río Tajo (Aranjuez, Madrid), el 15 de junio 1997.

Distancia: 10 y 18 Km.

SENIOR K-2

4º Jorge Ambrona Martínez-Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 1.20.21 6


XXIV DESCENSO IBÉRICO DEL DUERO


"VI TROFEO CAJA ESPAÑA"

Lugar y Fecha: Río Duero. Fresno de la Ribera, Villaralbo (Zamora), el 29 de junio 1997.

Distancia: 6 y 20 Km.


SENIOR K-2

12º Jorge Ambrona-Carlos Calero (Esc. P. Aranjuez) . 1h.20.10


DESCENSO NACIONAL DEL EBRO EN AZAGRA


Lugar y Fecha: San Adrián - La Barca. Azagra (Navarra), el 13 de Julio 1997.


SENIOR K-2

5º Jorge Ambrona Martínez-Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 1.00.31 5


II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATHON


Lugar y fecha: Ribadesella (Asturias), el 19 de julio de 1997.

Distancia: 19.7, 25.8 y 36 Km.


SENIOR K-2

9º Jorge Ambrona Martínez-Carlos Calero (Esc. P. Aranjuez) . 2.34.56 1


XXVII DESCENSO NACIONAL DEL RIO DEVA


Lugar y Fecha: Panes-Unquera (Cantabria), el 30 de Agosto 1997.

Distancia:12 Km.


SENIOR K-2

6º Jorge Ambrona Martínez-Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 49.44 4


LII REGATA INTERNACIONAL RIA DE VILLAVICIOSA


Lugar y fecha: Ría de Villaviciosa (Asturias), el 13 de septiembre 1997.

Distancia: 7 y 12 Km.


SENIOR K-2

6º Jorge Ambrona Martínez-Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) . 1.03.07 4






XVII TROFEO REINA SOFÍA


Lugar y Fecha: Estanque Parque del Retiro (Madrid).10 de mayo de 1998.


Distancia: 200 mts.


SENIOR K-4

3º Jorge Ambrona Martínez-Calero-Rodríguez-Madrid (Esc. P. Aranjuez) . 34.91 16


X FIESTA DE LA PIRAGUA CIUDAD DE SEVILLA


Lugar y Fecha: Muelle de la Sal. Dársena del Guadalquivir (Sevilla), el 17 de mayo de 1998.


Distancia: 1,5, 3 y 4 Km.


SENIOR K-4

8º Javier Rodríguez Dorado-Javier Madrid Ruano-Jorge Ambrona Martínez-Carlos M. Calero G. (Esc. P. Aranjuez) . 25.07.68 2


XXXII DESCENSO NACIONAL DEL RIO BIDASOA


Lugar y Fecha: Río Bidasoa. Irún (Guipúzcoa), el 25 de julio de 1998.


Distancia: 7 y 10 Km.


SENIOR K-2

10º Carlos M. Calero Guerrero-Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) . 52.13.09 0







Curso de INICIADOR,


celebrado en Aranjuez (Madrid), del 10 al 12 de diciembre 1999.
Responsable: D. Alejandro Rivero Honegger.


Aptos:

D. Jorge Ambrona Martínez.


XXIX TROFEO "CLUB NATACION PAMPLONA"


Lugar y Fecha: Río Arga. Pamplona (Navarra), el 19 de junio 1999.


SENIOR K-1 (Serie 5)

5º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez) . 20.32.57 5


XV MEMORIAL "ALFREDO AGUIRRE"


Lugar y Fecha: Río Arga. Puente la Reina (Navarra), el 20 de junio 1999. </center>


SENIOR K-1 (Serie 2)

5º Jorge Ambrona Martínez (Esc. P. Aranjuez). 14.27.46 5






Homenaje a Jorge Ambrona Martinez entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez
el dia 10 de septiembre de 2016 en agradecimiento a su dedicación al Club y el legado dejado a sus palistas

<youtube>mUgAGAN8HWw</youtube>









RELACION DE MEDALLAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Jorge Ambrona Martinez


Competición Fecha Lugar Categoría Distancia Foto Med Nº Club
VI CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN
11 de Agosto del 2001 Los Robles (Lugo) Senior K2 28.000 m
AMBRONA-CALERO 2001.jpg
Bronce.png 88ª Esp.



Los vencedores en la categoria senior K-1 1º David Rodriguez Dorado, 2º Carlos Calero Guerrero y 3º Jorge Ambrona Martinez, todos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.