|
|
Línea 1: |
Línea 1: |
| <center> | | <center> |
− | <big>'''CANOE MARATHON'''</big>[http://www.canoeresults.eu/medals?type%5B%5D=marathon&event%5B%5D=3&sex%5B%5D=men&boat%5B%5D=6&year=&country%5B%5D=22&name=JULIAN+JOSE] | + | <big>'''CANOE MARATHON'''</big> [https://www.canoeicf.com/athlete/jose-julian-becerro/results] |
| <br> <br> | | <br> <br> |
− | '''2019 CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS''' <br> | + | '''2022 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS''' <br> |
− | DECIZE FRA 25-28 Jul <br> | + | PONTE DE LIMA POR 29 Sep-02 Oct |
− | Event Phase Score Difference Rank <br> | + | Event Phase Score Difference Rank<br> |
− | '''Men's K2 SENIOR 29,900 Final A 01:57:27.86 3ª''' | + | <br> |
| + | Men's K1 SENIOR 3400 Final A 00:13:39.38 14º |
| + | <br> |
| + | Men's K1 SENIOR 3400 Heats 2 00:13:12.98 1º |
| + | <br> |
| + | Men's K2 SENIOR 29800 Final A 01:59:56.23 8º |
| + | <br> <br> |
| + | '''2021 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS '''<br> |
| + | BASCOV ROU 30 Sep-03 Oct |
| + | Event Phase Score Difference Rank <br> |
| + | Men's K2 SENIOR 29700 Final A 01:59:20.94 5º |
| + | <br> <br> |
| + | '''2019 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS '''<br> |
| + | SHAOXING CHN 17-20 Oct |
| + | Event Phase Score Difference Rank <br> |
| + | Men's K2 SENIOR 29700 Final A 01:59:53.67 5º |
| + | <br> <br> |
| + | '''2019 CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS '''<br> |
| + | DECIZE FRA 25-28 Jul |
| + | Event Phase Score Difference Rank <br> |
| + | '''Men's K2 SENIOR 29850 Final A 01:57:27.86 3º''' |
| <br> <br> | | <br> <br> |
| '''2018 CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS''' <br> | | '''2018 CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS''' <br> |
Línea 11: |
Línea 31: |
| Event Phase Score Difference Rank <br> | | Event Phase Score Difference Rank <br> |
| '''Men's K2 SENIOR 29,900 Final A 01:55:16.82 3ª'''' | | '''Men's K2 SENIOR 29,900 Final A 01:55:16.82 3ª'''' |
− | | + | <br> <br> |
| + | '''2018 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS''' <br> |
| + | PRADO VILA VERDE POR 06-09 Sep |
| + | Event Phase Score Difference Rank <br> |
| + | Men's K2 SENIOR 29800 Final A 02:02:19.38 4º |
| </center> | | </center> |
| | | |
Línea 26: |
Línea 50: |
| |- | | |- |
| <br> | | <br> |
− | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE JOSÉ JULIÁN BECERRO<br>EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES'''<br><br>[[Archivo:Becerro y Castañón Sella 2019.jpg|thumbnail|600px|center| <small>La pareja formada por el leonés '''José Julián Becerro''' y el avilesino Miguel Fernández Castañón, del Club fluvial de Lugo, se ha impuesto con contundencia en la 83 edición del Descenso Internacional del Sella</small> ]]<br><br> | + | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE JOSÉ JULIÁN BECERRO<br>EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y COMPETICIONES INTERNACIONALES'''<br><br>[[Archivo:SELLA-2019-Ganadores-y-Podio-K2H4.jpg|thumbnail|600px|center| <small>La pareja formada por el leonés '''José Julián Becerro''' y el avilesino Miguel Fernández Castañón, del Club fluvial de Lugo, se ha impuesto con contundencia en la 83 edición del Descenso Internacional del Sella</small> ]]<br><br> |
| |- | | |- |
| | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' |
Línea 38: |
Línea 62: |
| | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' |
| |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" |
− | | align='center' | | + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | align='center' | '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m 2017]]'''
| + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon European Championship 2018]].'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|130px|center| ]]<br> |
− | | align='center' | 13 de mayo de 2017.
| + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 22 y 25 de julio de 2019. |
− | | align='center' | Embalse de Trasona Avilés (Asturias)
| + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) |
− | | align='center' | Mujer cadete K4, 1.000 m
| + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | K2 Men Senior 29,9 km. |
− | | align='center' | con Club Piragüismo Silla
| + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | | align='center' | [[Archivo:2º 3 GARRIDO VELASCO 2017.JPG|250px|center | ]]
| + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:Leon villaba decize 2019 B.jpg|250px|center|]][[Archivo:Leon villaba decize 2019 C.jpg|250px|center|]] |
− | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
| + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] |
− | | align='center' |
| + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
− | |- style="height:70px"
| |
− | | align='center' | '''1ª'''
| |
− | | align='center' | <br>'''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]].''' <br><br>[[Archivo:Cartel copa España Sprint 2019.jpg|160px|center|]] <br>
| |
− | | align='center' | 6 y 7 de abril de 2019 | |
− | | align='center' | Trasona
| |
− | | align='center' | 500 m. K4 <br>Mujer junior
| |
− | | align='center' | con [[Eva Simarro Gómez]], [[Lucía Zamora del Río]] y [[ Mercedes Zapata Jenaro]]
| |
− | | align='center' | [[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 K-2 JUV DAMAS.jpg|250px|center|]][[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 K-4 H Y D JUNIOR.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
| |
− | | align='center' | '''19-13D'''
| |
− | |- style="background:#DDDDDD;height:70px"
| |
− | | align='center' | '''2ª'''
| |
− | | align='center' | <br>'''''[[Campeonato de España de Maratón Corto 2019]]''''' <br><br>[[Archivo:Cartel Campeonato España Maraton Corto.jpg|160px|center|]] <br>
| |
− | | align='center' | 27 y 28 de abril de 2019.
| |
− | | align='center' | Aranjuez (Madrid).
| |
− | | align='center' | 3.800 m. (3+2) en K1<br>Mujer junior
| |
− | | align='center' |
| |
− | | align='center' | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 AITANA GASTALDO.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' |[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]
| |
− | | align='center' |'''776ª <br>Esp.'''
| |
− | |- style="height:70px"
| |
− | | align='center' | '''3ª'''
| |
− | | align='center' | <br>'''''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019]]'''''<br>[[Archivo:images BBKAYKA 2019.png|160px|center| ]]'''2ª Copa de España <br>de Maratón 2019''''<br>
| |
− | | align='center' | 1 de junio de 2019.
| |
− | | align='center' | Bilbao
| |
− | | align='center' | 8.000 m. en K1<br>Mujer junior
| |
− | | align='center' |
| |
− | | align='center' | [[Archivo:AITANA BBKayak-2019.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' |[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
| |
− | | align='center' |'''800ª <br>Esp.'''
| |
− | |- style="background:#DDDDDD;height:70px"
| |
− | | align='center' | '''4ª'''
| |
− | | align='center' | <br>'''''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019]]'''''<br>[[Archivo:images BBKAYKA 2019.png|160px|center| ]]'''2ª Copa de España <br>de Maratón 2019''''<br>
| |
− | | align='center' | 1 de junio de 2019.
| |
− | | align='center' | Bilbao
| |
− | | align='center' | 8.000 m. en K2, Mujer junior
| |
− | | align='center' | con [[Eva Simarro Gómez]]
| |
− | | align='center' | [[Archivo:AITANA GASTALDO EVA SIMARRO BILBAO 2019.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Plata.png]]
| |
− | | align='center' |'''811ª <br>Esp.'''
| |
− | |- style="height:70px"
| |
− | | align='center' |'''5ª'''
| |
− | | align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|160px|center|]]<br>
| |
− | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019. | |
− | | align='center' | Trasona, Avilés
| |
− | | align='center' | 1.000 m. K1, Mujer junior
| |
− | | align='center' |
| |
− | | align='center' | [[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-287.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
| |
− | | align='center' |'''828ª<br>Esp.'''
| |
− | |- style="background:#DDDDDD;height:70px"
| |
− | | align='center' |'''6ª''' | |
− | | align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|160px|center|]]<br>
| |
− | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019.
| |
− | | align='center' | Trasona, Avilés | |
− | | align='center' | 500 m. K4, Mujer junior
| |
− | | align='center' | con [[Eva Simarro Gómez]], [[Eva Simarro Gómez]] y [[Natalia Sánchez Izquierdo]]
| |
− | | align='center' | [[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-10574.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
| |
− | | align='center' |'''850ª<br>Esp.'''
| |
− | |- style="height:70px"
| |
− | | align='center' |'''7ª'''
| |
− | | align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|160px|center|]]<br>
| |
− | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019.
| |
− | | align='center' | Trasona, Avilés
| |
− | | align='center' | 500 m. K2, Mujer junior
| |
− | | align='center' | con [[Eva Simarro Gómez]]
| |
− | | align='center' | [[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-7992.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] | |
− | | align='center' |'''854ª<br>Esp.'''
| |
− | |- style="background:#DDDDDD;height:70px"
| |
− | | align='center' |'''8ª''' | |
− | | align='center' | <br>'''''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]].'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|160px|center|]]<br>
| |
− | | align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019.
| |
− | | align='center' | Trasona, Avilés | |
− | | align='center' | 1.000 m. K4, Mujer junior
| |
− | | align='center' | con [[Lucía Zamora del Río]], [[Mercedes Zapata Jenaro]] y [[Eva Simarro Gómez]]
| |
− | | align='center' | [[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-10694.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Plata.png]]
| |
− | | align='center' |'''859ª<br>Esp.'''
| |
− | |- style="background:#DDDDDD;height:70px"
| |
− | | align='center'| '''9ª'''
| |
− | | align='center' | '''[[XXV Campeonato de España de Maratón 2021]]''' <br><br> [[Archivo:Cartel-Cto-Espana-Pontevedra 2021.jpg|160px|center|]] | |
− | | align='center' | 8 de mayo de 2021
| |
− | | align='center' | Pontevedra
| |
− | | align='center' | 22,6 Km. K1, Mujer sub-23
| |
− | | align='center' |
| |
− | | align='center' | [[Archivo:C.E. DE MARATON 2021 I.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]]
| |
− | | align='center' | '''913ª Esp.'''
| |
− | |- style="height:70px"
| |
− | | align='center'| '''10ª'''
| |
− | | align='center' | '<br>'''[[XXV Campeonato de España de Maratón 2021]]''' <br><br> [[Archivo:Cartel-Cto-Espana-Pontevedra 2021.jpg|160px|center|]]
| |
− | | align='center' | 8 de mayo de 2021
| |
− | | align='center' | Pontevedra
| |
− | | align='center' | 26,2 Km. K2, Mujer senior
| |
− | | align='center' | con [[Lucía Arquero Olmedo]]
| |
− | | align='center' | [[Archivo:C.E. DE MARATON 2021 P.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
| |
− | | align='center' | '''921ª Esp.'''
| |
− | |- style="background:#DDDDDD;height:70px"
| |
− | | align='center'| '''11ª'''
| |
− | | align='center' | '''[[I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021]]<br><br>'''[[Archivo:Cartel c.e. medio maraton.png|160px|center|]]
| |
− | | align='center' | 6 de junio del 2021.
| |
− | | align='center' | Talavera de la Reina
| |
− | | align='center' | 16 Km. K2, mujer senior
| |
− | | align='center' | con [[Natalia Sánchez Izquierdo]]
| |
− | | align='center' | [[Archivo:C.E. MEDIA MARATON 2021 P.jpg|250px|center]][[Archivo:Natalia Aitana 2021.jpg|250px|center]]
| |
− | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]]
| |
− | | align='center' | '''951ª Esp.'''
| |
− | |- style="height:70px"
| |
− | | align='center'| '''12ª''' | |
− | | align='center' | '''[[II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021]]'''<br><br>[[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias copa.jpg|160px|center| ]]
| |
− | | align='center' | 11 de septiembre del 2021.
| |
− | | align='center' | Villaviciosa
| |
− | | align='center' | 8 Km. Senior, K2
| |
− | | align='center' | con [[Lucía Zamora del Río]]
| |
− | | align='center' | [[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias B.jpg|250px|center|]][[Archivo:VIII Campeonato de España de Rios y Travesias 288.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | |
− | | align='center' | '''1035ª Esp.'''
| |
− | |- style="background:#DDDDDD;height:70px"
| |
− | | align='center'| '''13ª'''
| |
− | | align='center' | '''[[IV Campeonato de España de Medio Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel IV Campeonato de España de Media Maratón 2022.jpeg|150px|center|]]
| |
− | | align='center' | 28 y 29 de mayo del 2022
| |
− | | align='center' | Muiños (Orense)
| |
− | | align='center' | 16 Km. K2 mujer senior
| |
− | | align='center' | con [[Natalia Sánchez Izquierdo]]
| |
− | | align='center' | [[Archivo:IV Campeonato de España de Media Maratón 2022J.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]]
| |
− | | align='center' | '''1072ª<br>Esp.'''
| |
− | |- style="height:70px"
| |
− | | align='center'| '''14ª'''
| |
− | | align='center' | '''[[Copa España de Maratón 2022]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel-Copa-Espana-Maraton-Mequinenza.jpg|160px|center| ]]
| |
− | | align='center' | 19 de junio de 2022
| |
− | | align='center' | Mequinenza (Zaragoza)
| |
− | | align='center' | 19,0 Km., 5 + 1 4 Mixto senior, K2
| |
− | | align='center' | con [[Marcos Climent Queremón]]
| |
− | | align='center' | [[Archivo:Copa España de Maratón 2022 MIXTO.jpg|250px|center|]][[Archivo:Copa España de Maratón 2022 K.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]]
| |
− | | align='center' | '''22-59ª''' | |
− | |- style="background:#DDDDDD;height:70px"
| |
− | | align='center' | '''15ª'''
| |
− | | align='center' | '''[[XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR]] '''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. Kayak del Mar 2022a.jpg|150px|center|]]
| |
− | | align='center' | 3 de septiembre de 2022.
| |
− | | align='center' | Sanlúcar de Barrameda
| |
− | | align='center' | PK3, mujeres senior
| |
− | | align='center' | Con [[Alba Esteban Ortega]]
| |
− | | align='center' | [[Archivo:XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MARc.jpg|250px|center|]][[Archivo:XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MARa.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]]
| |
− | | align='center' | '''1216ª<br>Esp.'''
| |
− | |- style="height:70px"
| |
− | | align='center' |'''16ª'''
| |
− | | align='center' | '''[[X Campeonato de España de Ríos y Travesías]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. Rios y Trabesias 2022.png|160px|center| ]]
| |
− | | align='center' | 10 de septiembre de 2022. | |
− | | align='center' | Talavera de la Reina
| |
− | | align='center' | 12.000 m. K2 Mujeres senior
| |
− | | align='center' | Con [[Natalia Sánchez Izquierdo]]
| |
− | | align='center' | [[Archivo:X Campeonato de España de Ríos y Travesiasf.jpg|250px|center|]]
| |
− | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]]
| |
− | | align='center' |'''1228ª Esp'''
| |
| |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" |
| + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
| + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | <br> '''[[ECA Canoe Marathon European Championship 2019]].'''<br><br>[[Archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|130px|center| ]]<br> |
| + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | 22 y 25 de julio de 2019. |
| + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | Decize (Francia) |
| + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | K2 Men Senior 29,9 km. |
| + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | |
| + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Archivo:Leon villaba decize 2019 B.jpg|250px|center|]][[Archivo:Leon villaba decize 2019 C.jpg|250px|center|]] |
| + | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]] |
| + | | style="color: navy; background-color: Yellow" | |
| + | |- style="height:70px"| |
| |} | | |} |
− | <br><br>
| |
− | -----
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:MUJER CADETE K-1.jpg|thumbnail|600px|center| Aitana Gastaldo Aria del club Piragüismo Silla campeona, Lucía Bayo Monedero del club Piragüismo Cuenca subcampeona y Ahinoa Trinidad del Hoyo del club Polideportivo Iuxtanam-Monteoro tercera en la categoría mujer cadete K-1 de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada en Aranjuez el 11 de junio del 2016.]]
| |
− | <br><br>
| |
− | ------
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:eca_junior_u23-racice_2018_size_24-5_15-4cm_pismo_ve_krivkach-2661.jpg.jpeg|400px|center| ]]
| |
− | <br>
| |
− | [[Archivo:abanerada .jpg|thumbnail|400px|center| ]]
| |
− | <br>
| |
− | <center>'''2019 ECA Junior&U23 Canoe Sprint European Championships'''
| |
− | <br>
| |
− | Campeonato de Europa Junior y Sub23, celebrado del 11 al 14 de julio de 2019, en Racice (Republica Checa).</center>
| |
− | <br><br>
| |
− | [[ARCHIVO:Cepas en el Campeonato de Europa Junior y Sub23 2019.jpg|thumbnail|375px|center| Campeonato de Europa Junior y Sub23, nuestros representantes son:
| |
− | [[Mercedes Zapata Jenaro]] en junior k1 200 y k4 500, [[Aitana Gastaldo Ariza]] en junior k1 1000. [[Ignacio Calvo Moya]] en sub23 c1 1000. [[Diego González Ormazabal]] y [[Miguel González Ormazabal]] en junior c2 1000 y c4 500
| |
− | y como Jefe de Equipo de la expedición española estará [[Jesús Cobos Téllez]].]]
| |
− | <br><br>
| |
− | [[ARCHIVO:Equipo Español Racice 2019.jpg|thumbnail|375px|center| Equipo Español en el Campeonato de Europa Junior y Sub23, celebrado del 11 al 14 de julio de 2019, en Racice (Republica Checa) ]]
| |
− | <br>
| |
− |
| |
− | RESULTS RACE 6 11/07/2019 1st Heat K1 Jun Women 1000 09:35:00
| |
− |
| |
− | 8ª 1 317 ESP [[Aitana Gastaldo Ariza]] 00:04:24.272 00:00:08.360
| |
− |
| |
− |
| |
− | Equipo: [https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/Team-ESP-Cto.-Europa-Sprint-Jr-S23-Racice.pdf], Boletín:[https://www.canoe-europe.org/preview-file/racice_bulletin01_final-2659.pdf], Resultados:[https://timetable.europecanoeevents.com/index.php?gmt=2&gmt2=-120],
| |
− |
| |
− |
| |
− | Fotografías: de Manuel Lata Castelos [https://www.flickr.com/photos/156026705@N07/albums/72157709712428641?fbclid=IwAR0o3T7M2DJXNOw0xLfOojsyoeFCk6SksO9AM6UyYRjtwa6MYGTXuSdzaZo] y
| |
− | [https://www.facebook.com/media/set/?set=ms.c.eJxNU1myZTEI2lGXs2b~%3BG~_s6ckPeL1FBiFYTYeo6keru~%3B~_wHhPZEVfwA90rV7pM~%3BwNS~%3BFku9QPcH6PRtCf9mRN4Wja1wfRWzLVp3xsjHMm~_ogSUIjIHFWCGouEo17Ztx~_hBwAHNpdbfV5LbZuy1ZFML8CbP6KrIvrRYM8mDFLmd~_lzOHdH~%3BSc2mfMHeYTIMq971I6yssi8L8bMUx7rIt85SeDWqcQxssRuDYAlKsAG1yRqyFM4fArI4UsiAoOuZ5Nmy~%3BLd6ygA1pFbRM3xTSORRBzZ~_gsIvy08WBMMZwCkPpR~_5yEUUW7CJ0~%3Bcxuy7~%3BurVDK5AQxPSAbwngNhR8kzpbENdAxVJg8lv1SMk~%3BYZhtNCyNwL~_~%3BmHDc3dB0xCB2rWh2vonf9NEZZOA~%3BhP5UDpddTF9xt9n9VxtII.bps.a.2682841921942606&type=1], [https://www.facebook.com/ninajelencphoto/?fref=mentions]
| |
− |
| |
− | Video del sábado: [https://www.youtube.com/watch?v=He41w-TlgRc&fbclid=IwAR0gHiLUsi_jyg_5f6rTALkvpNl3xRp3rQrbEc5UKS-vJs8OUDES1K1Guo8], [https://www.youtube.com/watch?v=c3p_T1Of3TU]
| |
− |
| |
− |
| |
− | <br>
| |
− | [[archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|300px|center| ]]
| |
− | <br>
| |
− | <center>'''ECA Canoe Marathon European Championship 2019.'''<br>
| |
− | Celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 25 de julio de 2019.</center>
| |
− | <br>
| |
− | [[ARCHIVO:CEPAS EN DEZICE 2019.jpg|thumbnail|375px|center| ECA Canoe Marathon European Championship 2019, nuestros representantes son: [[Jorge Lara Villanueva]] en k1 senior short race, [[María Ramal García]] en c1 senior short race, [[León Villalba Muñoz]] en c1 junior, el viernes 26 de julio, [[Aitana Gastaldo Ariza]] en k2 junior, [[Alejandro Moreno Tizón]] en k2 junior , [[Diego González Ormazabal]] y [[Miguel González Ormazabal]] en c2 junior, [[Laura María Olaya Lasso]] en c1 junior y el sábado 27 de julio, [[Lucía Arquero Olmedo]] en k1 senior.]]<br>
| |
− |
| |
− | RESULTS RACE 8 26/07/2019 K2 Women Junior 09:00:00 5 laps, 4 portages, 1 small lap 18,9 km.
| |
− | <br><br>
| |
− | [[archivo:Aitana devize 2019 B.jpg|thumbnail|400px|center| ]]
| |
− | <br><br>
| |
− | [[archivo:Aitana k-2 decize 2019.jpg|thumbnail|400px|center| ]]
| |
− | <br><br>
| |
− | 8ª 203 ESP [[Aitana Gastaldo Ariza]] / MENDEZ Intza 01:30:09.20 00:05:12.04
| |
− |
| |
− |
| |
− | Pagina de la prueba:[https://cemcd2019.wixsite.com/cemcd19/master], Boletín:[https://docs.wixstatic.com/ugd/67e6ba_f536b58ac2744eaa90478bea4147d8bd.pdf], , Livestreaming - Facebook and Canoe Europe Youtube: [https://www.youtube.com/canoeeurope], Resultados:[http://decize2019.spotfokus.com/?fbclid=IwAR1KqjKFXppZkFO4XNlFM_Iib86BYiJvNnm9x0__KJQUPiZSBDbwoJg9PHk], Fotografías: de Jonás de Pravia: [https://www.flickr.com/photos/140255902@N06/albums/72157709925186362]
| |
− | en Facebook CanoeEurope: [https://www.facebook.com/CanoeEurope/photos/ms.c.eJxFVluSBDEIutGW8e39L7YVnNC~;jAIakh7NiTOeUVY2M3~_6QLeLS7o9ILWsXEQfEL1AskWkpOw0WwqAnQfUQKXjB4QIgPRXMQagvpbl0AfEyDUWTiDzVqg9Y7Et~_rXk2YoiYAvQR0G252uZBVjRgxYZAgc~_Qn5AxnKcQwAV3q~_i1AHI85HlEB5yFH73JEf7lT3HSVpQ~_TgG4x~_eS3qv7Du5OuCQJketsfyMYUFSHymmFcahpOE0kqTb0q~_lclXMCWCr~_XEkjFk~_Y633GHLqLbkacUg6bQ20MGNVtRVPtgstMWwJqGhRxQ5ajPvogNPzVSR8pJIjl~_MZayQ5h0luSZBGE1hjQWNnK5wVNuCIYcW2OFvcINtsiQWKwLFVeT7GkKAwIQCVpsqcBYrA4Cg9305nt~_7c~_mUVl2MrqyKCo~;SP1GNV3gpHVyVZkQMO7nTKUaFUOdhpN2cJRcvnFLHMZiwnsNOQpsoaY8YmtoU7nV5S~;8b3Ha44XAH4GVORcxbgTrNW5deiInd8r7EHVALQnVbRY3U8~_1XEzXHLb1pV0UaF5QNMFvAH4Nm658uKQIUOK1b29~;RdFQfg5ChbY0HZAw6ndZslZYXbAs~;pOQXrh6R4pI8VZ8HL73XetAc327OCQCxA2Sm0CFVsK9II9ALyANkV2mcMs1iwxTF~_xnN6AsbeJbxAuljNZ~_zYDvdZHwDCnYpe4Hxb31nqm6UTLf6tsLDC807O7jtm1fIO20Uvh80DAs~_4K2UN18OdgTFDHDwfqQZOTiVIClmJrwIc71t5OdByeNha8BH6fOj9rNl9Il~;LfZSsqpsAzsVZ4XiUjsRTCb2BqRRnBbIuzvFtAcpaoKXqtVgh69Jv6~;eNvtY~;Ut1peT287j8UmXkrDEMKNYOkDRUGxhLjf5fQeoFDIBGYIsf~_U5L3T0nV984Z75w2jJ2isY2DMA7hUNH4ZGNljdY3Dvlm8TmQZegcj5LMfCobKZJ6Co6B19RnW5igEJxtatPYygZXiP8frrz71oN9OHMqqPDh~_Huzgzd7v7auwxTKpjCCsgNjh8DI3gYaizVGWW~;cqGSkbDan76OlKUjy~_zRe4L7J0kHS3HwYz7YaPpq38uxhOw~_7MYudb6cOH0xh5ICUz0UgydJMMp5lcS1a3wt0vgt0BLJ8x3SdBp3ef8ZX9ug~;NaNjRg~-~-.bps.a.2694099934150138/2695197640707034/?type=3&theater]
| |
− |
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:LIGA CAMPEONATO Y COPA FEMENINA 2019.jpg|thumbnail|500px|center| Las palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido el 5, 6 y 7 de julio, resultado por el que se proclaman '''Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, de la Copa de S.M. La Reina, y de la Copa Junior Femenina.''']]
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:XL C.E SPRINT TRASONA 2019 MUJER JUNIOR.jpg|thumbnail|600px|center| '''Aitana Gastaldo Ariza''' recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de la Copa Junior Femenina 2019.]]<br><br>
| |
− | <br><br>
| |
− | ------
| |
− | <br><br>
| |
− |
| |
− | [[Archivo:2019-ICF-Champs-Marathon-cartel.jpg|thumbnail|375px|center| ]]
| |
− | <br>
| |
− | <center>'''2019 ICF Canoe Marathon World Championships'''<br>
| |
− | Campeonato del Mundo de Maratón 2019<br>
| |
− | Celebrado en Shaoxing (China) del 10 al 13 de octubre de 2019. </center>
| |
− |
| |
− |
| |
− | START LIST RACE 12 18/10/2019 K2 Women Junior 08:30:00 19.000 m 5 laps, 4 portages, 1 small lap
| |
− | <br><br>
| |
− | [[Archivo:302 Aitana Gastaldo Ariza.jpg|thumbnail|475px|center| [[Aitana Gastaldo Ariza]] con Intza Mendez Ursua, 8ª en la categoría K2 Women Junior y distancia de 19 km. en el '''2019 ICF Canoe Marathon World Championships''', (Campeonato del Mundo de Maratón), celebrado en Shaoxing (China) del 10 al 13 de octubre de 2019. ]]
| |
− | <br><br>
| |
− | 8ª 302 ESP [[Aitana Gastaldo Ariza]] Intza Mendez Ursua 01:28:53.95 00:07:01.92 [http://shaoxing2019.spotfokus.com/uploads/XML_Provas/51/pdf/12.pdf]
| |
− |
| |
− |
| |
− | Pagina de la prueba:[https://www.canoeicf.com/canoe-marathon-world-championships/shaoxing-2019]
| |
− |
| |
− | Boletín:[https://www.canoeicf.com/sites/default/files/2019_acc_canoe_marathon_asian_championships_bulletin.pdf]
| |
− |
| |
− | Video de presentación en Youtube: [https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=RmHD0EM62UY]
| |
− |
| |
− | Equipo de España:[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/09/TeamESP-Campeonato-del-Mundo-de-Maratón.pdf], Resultados:[http://shaoxing2019.spotfokus.com], Fotografías: Photos By Carolyn J Cooper
| |
EL PAIS: Becerro y Castañón vencen en un Sella 2019, de alto nivel y bajo caudal
[3]