Juan J. Orea Martos

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 22:16 6 nov 2017 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar

Esta pagina es un homenaje a Juan J. Orea Martos que a la edad de 54 años desgraciadamente ya no se encuentra entre nosotros, fue de los primeros y mejores piragüistas del club detallamos a continuación las medallas que consiguio y las pruebas más importantes en las que participo mientras estuvo en nuestro club.

Juan J. Orea Martos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º Senior K-1 en la X edición del Rapel Nacional del Tajo en 1981, recoge como premio una pala de fibra de manos del Presidente de la Real Federación Española de Piragüismo D. José Perurena López.



VII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA, celebrado en Sevilla el 21 de Marzo de 1976.

24º Juan J. Orea Martos (Piraguas, Aranjuez). Cadetes 5.000 m en K-1.


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA, celebrado en la Albufera de Valencia el 2 de Mayo de 1976.

4º Juan J. Orea- José Luis Sánchez (Piragüismo. Aranjuez) Cadetes 500 m en K-2 Segunda Final.

3º Juan J. Orea (Piragüismo. Aranjuez O.J.E.) Cadetes 500 m en K-1 Segunda Final.


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES PROVINCIALES DE PRIMERA DIVISIÓN, celebrado en el Pantano de Alloiz (Navarra) del 20 al 22 de Agosto e 1976.

4º Juan J. Orea-(José Luis Sánchez). Cadetes 1.000 m en K-2 Final.

9º Juan J. Orea-(Jorge García)-(Miguel A. Gamero)-(José L. Sánchez). Cadetes 1.000 m en K-4 Final:(figura como k-1 por error).


VIII Trofeo Murcia de Piragüismo celebrado el día 25 de Abril.

5º Jesús Orea Martos (Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.


Trofeo Bahía de los Naranjos, que se celebro el día 8 de Agosto de 1976 en Cullera (Valencia).

3º Juan J. Orea (Aranjuez) Cadetes K-1 1.000 m.


V Semana Internacional del Piragüismo de Vizcaya.

XV Gran Premio Excmo. Ayuntamiento de Bilbao, que se celebro el día 12 de Agosto de 1976 en la Ría de Bilbao.

3º Juan Jesús Orea (C. Aranjuez) Cadetes K-1.


X Descenso Internacional de la Ría de Bilbao, el día 13 de Agosto de 1976.

6º Juan Jesús Orea (C. Aranjuez) Cadetes K-1.


V Gran Premio Internacional Excma. Diputación provincial de Vizcaya.

IV Ascenso-Descenso de la ría de Plencia, que se celebro en Plencia el día 14 de Agosto de 1976.

2º Juan Jesús Orea (C. Aranjuez) Cadetes K-1.


V Ascenso Internacional de la Ría de Guernica, que se celebro en Guernica el día 15 de Agosto de 1976.

4º Juan Jesús Orea (Aranjuez) Cadetes K-1.


V Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 5 de Septiembre de 1976 en Aranjuez.

Salida del V Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 5 de Septiembre de 1976.



Juan Jesús Orea Martos (Escuela de Piragüismo Aranjuez) con el dorsal 75 ( a su lado Tomas Lara y Emilia Orea) 1º en cadetes K-1 del V Rapel el 5 de septiembre de 1976, recoge su trofeo de manos de una Dama de Honor, y en esta ocasión tambien se puede ver entre el publico a las primeras palistas del C.E.P.Aranjuez, Natalia Rodriguez y Marisol Gomez y Conchita Gonzalez.



1º Juan J. Orea Martos (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.


2ª Fuente: Ha través de un cuadrante que se conserva en el Club elaborado por José Luis Rodríguez, que recoge las pruebas en la que se ha participado en cada año desde 1971 hasta principios de 1977 detallado por palista, y definiendo el puesto en el que termino, podemos añadir que durante este año se participó también en las siguiente pruebas:

(En la información procedente de esta fuente, para identificarla pondremos el puesto después del nombre, al contrario de como recogemos la procedente de la memoria de la F.E.P.)


II Control

Juan Jesús Orea Martos 23º


IV Control

Juan Jesús Orea Martos 30º


San Isidro celebrado el 15 de Mayo de 1976 en el Estanque del Retiro de Madrid.

Juan Jesús Orea Martos 3º xxx m.;

Juan Jesús Orea Martos 4º 500 m.;

Juan Jesús Orea Martos 2º 10.000 m.


Ciudad Real

Juan Jesús Orea Martos 2º


Campeonatos Provinciales

Juan Jesús Orea Martos 1º 500 m. K-1;

Juan Jesús Orea Martos 1º 3.000 m. K-1

Juan Jesús Orea Martos-José Luis Sánchez 1º 500 m. K-2






VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA, celebrado Pantano de San Juan el 10 de Abril de 1977.



dorsal 665 Juan J. Orea Martos (Escuela P. Aranjuez) 17º Junior en K-1 en el VIII Campeonato de España de clubs de Larga distancia, celebrado en el Pantano de San Juan en San Martin de Valdeiglesias (Madrid) el el 10 de Abril de 1977.



17º Juan J. Orea Martos (P. Aranjuez) Júnior en K-1.

dorsal 665 Juan J. Orea Martos (Escuela P. Aranjuez) 17º Junior en K-1 en el VIII Campeonato de España de clubs de Larga distancia, celebrado en el Pantano de San Juan en San Martin de Valdeiglesias (Madrid) el el 10 de Abril de 1977.



VIII CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA. celebrado en el Pantano de Trasona (Asturias) del 10 al 12 de Junio de 1977.

3º Jesús Cobos Tellez-Juan J. Orea Martos (Escuela P. Aranjuez) Júnior 1.000 m en K-2

MEDALLA DE BRONCE (números 14 del medallero en Campeonatos de España).


3º Jesús Cobos Tellez-Juan J. Orea Martos (Escuela P. Aranjuez) Júnior 500 m en K-2.

MEDALLA DE BRONCE (números 15 del medallero en Campeonatos de España).


IX Descenso Ibérico del Duero, celebrado en Zamora el 3 de Julio de 1977.

prueba perteneciente al I Gran Premio de España de Ascensos y Descenso de Ríos Deportivos.

13º Juan J. Orea-Tomas Lara García (Piraguas Aranjuez) 6º Juveniles K-2.


VII Regata Internacional Olímpica que se celebro en Trasona (Asturias) el 7 de Agosto de 1977 .

3º Juan J. Orea (Aranjuez) Juveniles K-1 1.000 m.


VIII Travesía del Mar Menor que se celebro en Santiago de la Rivera (Murcia) el 15 de Agosto de 1977.

1º Jesús Cobos Tellez-Juan J. Orea Martos (C. E. P. Aranjuez) Senior K-2 10.000 m.






1ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 15 de Enero de 1978.

Júnior Grupo C: 9º Juan J. Orea Martos– Escuela Piragüismo Aranjuez.


2ª Prueba de control nacional físico celebrada en el INEF (Madrid) el 5 de Marzo de 1978.

Júnior Grupo A: 9º Juan J. Orea Martos– Escuela Piragüismo Aranjuez.

Observaciones:

En este segundo control de (Pesas) se desarrollo con normalidad, al igual que en el primero hubo control de caries, una de las novedades de este año, siendo bastante rígidos y desechando del mismo a muchos palistas, y la otra terminar con piscina, consistente en nadar 50 m. en un tiempo, más bien alto, pero teniendo que bucear 5 m., en la mitad del recorrido, algunos no pudieron con esta prueba, siendo eliminados, tanto Lara como Nádales lo superaron con muy poco tiempo de sobra, Jesús Cobos estaba lesionado de un dedo.


3ª Prueba de control nacional primera en agua celebrada en el Pantano de Mequinenza (Zaragoza) el 22 de Abril de 1978.

Júnior Grupo A: 2º Juan J. Orea Martos– Escuela Piragüismo Aranjuez.


Observaciones:

Este control se realizo un día antes del C. E. L. D. lo hicieron todos los que fueron en la furgoneta (y Orencio), con un magnifico día de sol y sin viento, el agua tenia un poco de corriente.

Al día siguiente por la noche llegaron, Ramón en su R-8 con José Luis, Merce y Emilia.


4ª Prueba de control nacional segunda en agua celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid) el 10 de Junio de 1978.

Júnior Grupo A: 1º Juan J. Orea Martos– Escuela Piragüismo Aranjuez.


IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia celebrado en el pantano de Mequinenza (Zaragoza) el 23 de Abril de 1978.

14º Juan J. Orea Martos (Escuela Piragüismo Aranjuez) Júnior en K-1 5.000 m.


II Regata Nacional Fiesta del Embalse de Trasona que se celebro del 6 al 7 de Mayo de 1978.

2º Orea -Lara (Escuela P. Aranjuez) Júnior K-2 1.000 m. .

2º Juan J. Orea -Tomas Lara (Escuela P. Aranjuez) Júnior K-2 500 m.


CAMPEONATO DE ESPAÑA de 1ª División, de carreras en línea, de federaciones, clubs e individuales, celebrado en el embalse de Trasona ( Asturias) el 8 y 9 de Julio de 1978.

2º Tomas Lara G.-Juan J. Orea M. (Escuela P. Aranjuez) Júnior K-2, 1.000 m. Primera Final.

MEDALLA DE PLATA (números 19 del medallero en Campeonatos de España).


1º Tomas Lara García -Juan J. Orea Martos (Escuela P. Aranjuez) Júnior K-2 500 m. Primera Final.

MEDALLA DE ORO (número 22 del medallero en Campeonatos de España).


1º Juan J. Orea Martos (Escuela P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m. Primera Final.

MEDALLA DE ORO (número 23 del medallero en Campeonatos de España).



Ascenso del Jucar, el Equipo en Algemesi 11 de junio de 1978, son José A. Vera Jiménez, Juan Ramón Rodríguez Romero que conversa con Juan J. Orea Martos que se asoma por una ventanilla, Ricardo López García-Casarrubios ó Carlos Albar Ramírez dentro y enseñando un calcetín por la otra ventanilla, Emilia Orea Martos, Mercedes Camaño Herrera, Tomas Lara García, Fernando Nádales Rubio sobre la furgoneta y haciendo la foto Orencio Rodríguez Castillo.



V Ascenso del Rió Jucar que se celebro el día 11 de Junio de 1978 en Algemesi (Valencia).


1º Tomas Lara G.-Juan Orea M. (E. P. Aranjuez) Júnior K-2.



Ascenso del Jucar, Orencio Rodríguez, Fernando Nádales y Juan J. Orea "el Jaro" asomándose por la ventanilla, en Algemesi 11 de junio de 1978.



X Descenso Ibérico del Duero, celebrado el 25 de Junio de 1978 en Zamora,

prueba puntuable para el GRAN PREMIO DE DESCENSOS.

2º Juan J. Orea-Tomas Lara (Piragüismo Aranjuez) Júnior K-2.


III Trofeo Fiestas de Viana que se celebro el día 25 de Junio de 1978 en Viana del Bollo (Orense).

3º Tomas Lara -Juan J. Orea (Escuela Aranjuez) Júnior K-2 500 m. Segunda manga, final de primeros.

1º Juan J. Orea (Escuela Aranjuez) Júnior K-1 500 m. Segunda manga, final de primeros.


XII Descenso del Ríos Bidasoa que se celebro el día 30 de Julio de 1978 en Irún (Guipúzcoa).

11º Juan J. Orea (Esc. Pir. Aranjuez) Juvenil K-1 11.000 m.


XLII Descenso Internacional del Sella que se celebro el día 5 de Agosto de 1978 en Arriondas-Ribadesella (Asturias).

113º Lozano - Juan J. Orea (Esc. Aranjuez) Senior K-2. 1 h. 45´, 65´´,


Nota: la clasificación tal y como figura en la memoria de la F.E.P., de (113º Lozano - Fco. Javier Orea (Pirag. Aranjuez) Senior K-2. 1 h. 45´, 65´´,) debe tratarse de un error quizás corresponda a Juan José Orea Martos y ser cierta la (que se da en la Meta de Toraño: 2º Emilio Lozano - Javier Orea (Pirag. Aranjuez) Cadetes K-2.),


I SEMANA DE PONTEVEDRA del 16 al 29 de Agosto.

II Vuelta a la Isla de la Toja que se celebro el día 16 de Agosto de 1978.

16º Tomas Lara-Juan J. Orea (Escuela de Aranjuez) Senior-Juvenil K-2.



El equipo en la SEMANA INTERNACIONAL DE PONTEVEDRA descansan en la playa de Portonovo, Ricardo López García-Casarrubios, (Emilia Orea Martos y Juan J. Orea Martos siempre tan bromistas), Francisco J. Orea Martos, Tomas Lara García, Juan Carlos Albar Ramírez, Orencio Rodríguez Castillo, Fernando Nádales Rubio y Antonio Vera Jiménez, el 18 de Agosto de 1978



IV Travesía de la Ría de Arosa que se celebro el día 17 de Agosto de 1978.

17º Tomas Lara-Juan J. Orea (Escuela de Aranjuez) K-2 12.000 m.


IV Cruce de la Ría de Vigo que se celebro el día 18 de Agosto de 1978.

9º Tomas Lara-Juan J. Orea (Escuela de Aranjuez) K-2 11.000 m.


XII Descenso del Rio Lerez (Pontevedra)que se celebro el día 19 de Agosto de 1978.

10º Tomas Lara-Juan J. Orea (Escuela P. Aranjuez) 4º Juvenil K-2.


VII Descenso del Rió Miño que se celebro el día 20 de Agosto de 1978 en Salvatierra-Tuy.

46º Tomas Lara-Juan J. Orea 11º K-2 Júnior (Escuela P. Aranjuez).


IX Descenso del Rió Tormes que se celebro el día 27 de Agosto de 1978 en Alba de Tormes (Salamanca).

1º Juan José Orea-Tomas Lara (CEPA) K-2 14.000 m.


VII Rapel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 10 de Septiembre de 1.978.

1º Juan J Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1.


III Trofeo del Club Natación Helios celebrado en Zaragoza el 17 de Septiembre de 1.978.

1º Tomas Lara-Juan J. Orea (Aranjuez ) Juvenil K-2 5.000 m.


Trofeo San Isidro se celebro el día 8 de Octubre de 1978 en Madrid.

El Retiro ó la Casa Campo, al fondo se distingue a Juan J. Orea Martos, Antonio Vera Jiménez y Ramón Rodríguez Romero,1978.



1º Juan J. Orea (E. P. Aranjuez) Juvenil K-1 250 m.


Trofeo Fiestas del Pilar que se celebro el día 12 de Octubre de 1978 en Zaragoza.

3º Jesús Cobos Tellez -Orea (Escuela P. Aranjuez) Final 500 m. Absoluta.

1º Jesús Cobos Tellez-Juan Orea (Escuela P. Aranjuez) Senior K-2 Semi-fondo 6.000 m.







CLASIFICACION FINAL GRANDES PREMIOS DE DESCENSOS 1978

K-2 juvenil

3º Tomas Lara García con Juan J Orea Martos

Revista Aguas Vivas nº 24 de febrero de 1979.






CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División,


celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias) del 24-26 de Agosto de 1979.

8º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 500 m.

Jesús Cobos Tellez-Tomas Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) tomando la ciaboga con el K-4 del Náutico de Sevilla en la prueba de la categoría Júnior K-4, 10.000 m., quedaron (7º en 10.000 m. y 4º en 500 m.) en el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de Ensidesa, Trasona (Asturias) que se celebro del 24-26 de Agosto de 1979.



Jesús Cobos Tellez-Tomas Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) durante la prueba para Júnior K-4, 10.000 m., quedaron (7º en 10.000 m. y 4º en 500 m.) en el CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de Ensidesa, Trasona (Asturias) que se celebro del 25 de Agosto de 1979 a las 14,00 horas.



Jesús Cobos Tellez-Tomas Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) tomando otra ciaboga con los K-4 del Covadonga de Gijón y el Naval de Pontevedra, en la prueba de la categoría Júnior K-4, 10.000 m., quedaron (7º en 10.000 m. y 4º en 500 m.) en el Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de Ensidesa, Trasona (Asturias) que se celebro del 25 de Agosto de 1979.



7º Jesús Cobos Tellez-Tomas Lara García-Juan J. Orea Martos-José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-4, 10.000 m.


CONTROLES:

5ª Prueba de control nacional tercera en agua celebrada en el Pantano de Picadas (Madrid) el 1 de Julio de 1979.

1º Juan J. Orea Martos (Escuela Piragüismo Aranjuez) Senior Kayakistas.


Trofeo Primavera que se celebro en la Casa de Campo de Madrid el 1 de Abril de 1979.

4º Juan Jesús Orea Martos (E. P. Aranjuez) Senior K-1, 12.000 m.


III Trofeo San Fernando que se celebro en Aranjuez el 27 de Mayo de 1979.

1º Juan J. Orea Martos (Aranjuez) Absoluto K-1.


Trofeo San Isidro que se celebro en el Embalse del Retiro (Madrid) el 3 de Junio de 1979.

3º Juan J. Orea Martos (E. P. Aranjuez) Senior K-1, 250 m.


I Trofeo Nacional de Aguas Tranquilas celebrado en las Lagunas de Ruidera (Ciudad Real) el 14 de Junio de 1979.

2º Tomas Lara-Juan J. Orea Martos (C. E. P. Aranjuez) Senior-Júnior K-2, 500 m.


XII Descenso del Ríos Bidasoa que se celebro el día 28 de Julio de 1979. en Irún (Guipúzcoa).

4º Juan Jesús Orea Martos (Pirag. Aranjuez) Senior K-1.


VIII Rapel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 2 de Septiembre de 1979.

le podemos ver en la salida el tercero en la 1ª Salida en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.



Senior K-1.

4º Juan J. Orea Martos (E. P. Aranjuez)


Regata Día del Mar celebrada en el Estanque del Retiro el 30 de Septiembre de 1979.

Relevos (4 x 250) C-1, Damas, Júnior, Senior:

1º Fernando Nádales Rubio en C-1- Emilia Orea Martos en K-1 D – Julián Mairena en K-1 J – Juan J. Orea en K-1 Senior.


Trofeo Fiestas Nuestra Señora del Pilar que se celebro el día 12 de Octubre de 1979 en Zaragoza.

Trofeo Fiestas Nuestra Señora del Pilar que se celebro el día 12 de Octubre en Zaragoza 2º en K-2 Senior Jesús Cobos Tellez y Juan J. Orea Martos



2º Jesús Cobos Tellez-Juan J. Orea (P. Aranjuez) Senior K-2.


X DESCENSO INTERNACIONAL DEL RIO EBRO que se celebro el día 18 de octubre de 1979 en Alagon-Torres Berrellen a Monzalbarba.

1º Tomas Lara García -Juan J. Orea Martos (Aranjuez) Cadetes K-2.






COMPETICIONES INTERNACIONALES

En el nº 11 del Arankej de fecha 10 de Mayo del 1980, en la pagina 16 dedicada a los Deportes se hace referencia a la clasificación de Tomas Lara y Juan J. Orea sobre las aguas del Nalón en un recorrido de 50 kilómetros, para representar a España en Polonia en la regata puntuable para el Grand Prix Europeo.

En el nº 12 del Arankej de fecha 25 de Mayo del 1980, en la pagina 16 dedicada a los Deportes se hace referencia a la mala suerte en la clasificación de Tomas Lara y Juan J. Orea en el XIII Tour de Gudenaa en Silkeborg en Jutlandia, Dinamarca, en dos etapas de 73 y 42 km, el año 1980 del Grand Prix Europeo.[1] en facebook:[2]

En la memoria del club se dice textualmente: Igualmente es de de destacar la clasificación de cinco de nuestros palistas en la Selección Nacional del Maratón gran Prix, los cuales se encuentran actualmente en Dinamarca tres de ellos.


CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Senior y Júnior, 1ª división, celebrado el 30 de Marzo de 1980 en el pantano de San Juan (Madrid).

12º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-16.000 m.


Trofeo San Isidro que se celebro en el Embalse del Retiro (Madrid) el 25 de Mayo de 1980.

3º Juan Jesús Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 5.000 m.

1º Fernando Nádales-Orea-Navarro-Orea (Esc. P. Aranjuez) Relevos 4 x 250 m.


X Regata Internacional Olímpica que se celebro en el Embalse de Trasona (Asturias) el 10 de Agosto de 1980.

6º Juan Jesús Orea Martos (España) Absoluta K-1, 1.000 m.


IV Trofeo San Fernando que se celebro en Aranjuez el 1 de Junio de 1980.

2º Juan J. Orea Martos (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.


III Trofeo Príncipe de Asturias que se celebro en Portonovo (Pontevedra), el 27 de Julio de 1980.

Pontevedra 27 de julio de 1980 K-4 Juan J. Orea-Tomás Lara-Fco. Javier Navarro Pérez-Ricardo López-Jesús Cobos Tellez



3º Tomás Lara-Jesús Cobos Tellez-Juan J. Orea-Ricardo López (Aranjuez Esc.) Absoluta K-4.


XV Descenso Internacional del Carrión que se celebro en Velilla del Rio Carrión (Asturias), el día 14 de Agosto de 1980.

3º Juan J. Orea (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.


Tramo desde el Puente de Quintos al Puente de la Estrella, (Rio Esla) el día 30.

17º Juan J. Orea (Esc. P. Aranjuez) 2º Senior K-1.


Tramo desde el Puente de la Estrella al Puente de Manzanal- Puente de la Estrella el día 31.

10º Juan J. Orea (Esc. P. Aranjuez) 2º Senior K-1.


XLIV Descenso Internacional del Sella que se celebro en Arriondas-Ribadesella (Asturias) el día 9 de Agosto de 1980.

16º Juan J. Orea (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.


XVI Descenso Internacional del Pisuerga que se celebro el día 15 de Agosto de 1980 en Alar del Rey (Palencia).

3º Juan J. Orea (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.


VII ASCENSO AL GUADALQUIVIR que se celebro el día 10 de Mayo de 1980 en Sevilla.

2º Tomás Lara- Juan J. Orea (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2.


Regata Internacional de Sanabria que se celebro el 25 de Julio de 1980 en el Lago de Sanabria.

5º Tomás Lara-Juan J. Orea-Ricardo López-Jesús Cobos Tellez (E. P. de Aranjuez) K-4.


XVI Ascenso Internacional del Nalón que se celebro el día 12 de Agosto de 1980 en Pravia (Asturias).

10º J. Orea (E. P. de Aranjuez) Senior K-1.

IX Rapel Nacional del Tajo, que se celebro en Aranjuez (Madrid) el 7 de Septiembre de 1980

Juan J. Orea Martos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª Senior K-1. en la IX edición del Rapel Nacional del Tajo en 1980, le podemos ver aquí iniciando la salida en primer plano, en el margen inferior izquierdo.



Senior K-1.

1º Juan J Orea Martos (Esc. P. Aranjuez)



GRAN PRIX 1980.jpg



LARA-OREA MARATHON POZNAM 1980.jpg



En el nº 11 del Arankej de fecha 10 de Mayo del 1980, en la pagina 16 dedicada a los Deportes se hace referencia a la clasificación de Tomas Lara y Juan J. Orea sobre las aguas del Nalón en un recorrido de 50 kilómetros, para representar a España en Polonia en la regata puntuable para el Grand Prix Europeo.

En el nº 12 del Arankej de fecha 25 de Mayo del 1980, en la pagina 16 dedicada a los Deportes se hace referencia a la mala suerte en la clasificación de Tomas Lara y Juan J. Orea en el XIII Tour de Gudenaa en Silkeborg en Jutlandia, Dinamarca, en dos etapas de 73 y 42 km, el año 1980 del Grand Prix Europeo.[3] en facebook:[4]

En la memoria del club se dice textualmente: Igualmente es de de destacar la clasificación de cinco de nuestros palistas en la Selección Nacional del Maratón gran Prix, los cuales se encuentran actualmente en Dinamarca tres de ellos.







CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Senior y Júnior, 1ª división, celebrado el 12 de Abril, en el pantano de San Juan (Madrid), con 906 puntos.

38º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-10.000 m.


CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División, celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias) del 28 y 29 de Agosto de 1981.

4º Juan J. Orea Martos -José A. Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 1.000 m. Final de segundos.

2º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 500 m. Final de segundos.

8º José Antonio Vera Jiménez - Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 1.000 m. Final de primeros.

4º Juan J. Orea Martos - José A. Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 10.000 m.


V Trofeo San Fernando celebrado el 31 de Mayo de 1981 en Aranjuez. (IV. el anterior también figuraba como IV).

2º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.


XII Descenso del Rió Tormes celebrado el día 27 de Junio de 1981 en Alba de Tormes (Salamanca).

2º Juan J. Orea Martos (Esc. P. de Aranjuez) Senior K-1.


Regata Internacional Sanabria 81, celebrado el 25 de Julio de 1981 en el Lago de Sanabria (Zamora).

2º José Antonio Vera Jiménez -Juan J. Orea Martos (Esc. P. de Aranjuez) Senior K-2.


Ascenso Descenso del Rio Jucar celebrado el día 2 de Agosto de 1981 en Antella (Valencia).

2º José Antonio Vera Jiménez -Juan J. Orea Martos (Esc. P. de Aranjuez) Senior K-2.


X Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 16 de Agosto de 1981 en Aranjuez (Madrid).

2º Juan J. Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.


XXI Trofeo San Onofre celebrado el 7 de junio de 1981 en Algemesi (Valencia).

6º Juan J Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.


Descenso Cuatro Villas celebrado el 12 de Julio de 1981 en Sardón de Duero.

1º Juan J Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1.


VI Trofeo Memorial “Gonzalo Colomina” que se celebro el día 5 de Julio de 1981 en Castellón.

2º Juan J. Orea Martos - José A. Vera Jiménez ( Esc. P. de Aranjuez ) Senior K-2, 11.000 m.







Cartel del XI Rapel del Tajo. Año 1982.



XI Rapel Nacional del Tajo

celebrado en Aranjuez el día 13 de Junio de 1982, Domingo:

Senior K-2

D. Eduardo García Fernández, Alcalde del Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez entrega una pala de fibra de premio a Juan J. Orea Martos y Enrique Rodríguez Pérez del club Alberche Kayak de Madrid campeones en la categoría senior K-2 de la XI edición del Rapel del Tajo junio de 1982.



1º Juan J. Orea Martos (*)-Enrique Rodríguez Pérez (Alberche), 1 h 24; 16,


DENTRO DE LAS COMPETICIONES DEL MARATON GRAN PRIX


REGATA EN BERLIN

Celebrada en Berlin en abril de 1982

9º Juan J. Orea y Parga en K-2 40 km

12º Juan J. Orea en K-1


Revista Aguas Vivas nº 61 de junio de 1982







COMPETICIONES INTERNACIONALES 1983



GRAN PRIX

(1 de mayo I GRAN PRIX LONDON MARATHON 88 KM.)

(19 de junio II GRAN PRIX MARATHON DE VALLADOLID 25 KM.) II REGATA CIUDAD DE VALLADOLID

6º Jesús Orea Martos 2.26,08 (Selección Española) Absoluta K-1

(23-24 de julio III GRAN PRIX MARATHON DE COOPENHAGEN -COPA DE EUROPA)

En la cronica de la carrera de Dioniso Alba en la revista Aguas Vivas nº 71 de septiembre-octubre de 1983 se menciona al final entre los participantes a Orea y Lara.

(27-28 de agosto IV GRAN PRIX MARATHON DE PRAGA 50 KM.)

LA SELECCION ESPAÑOLA QUEDARIA 3ª EN LA CLASIFICACION FINAL DEL GRAN PRIX 1983 CON ...... 105 PUNTOS.




XII Rapel Nacional del Tajo 1983 celebrado en Aranjuez el 3 de Julio del 1983.

Senior K-2

2º J. Orea Martos y Rodríguez Pérez (Alberche)




Juan J. Orea Martos, con el Equipo Nacional en Oporto 1983.



Juan J. Orea Martos del Club Alberche Campeón en K-1 en el XVII Descenso del Bidasoa de Piragüismo: Alberto Buen y Enrique Lartigue, celebrado en Endarlaza (Irun) el 23 de julio1983. (Archivo Municipal del Ayuntamiento de Irun- Fototeca), y los datos en la pagina 138 de la memoria de la F.E.de P.






Juan J. Orea Martos en el XLVI Descenso Internacional del Sella Foto de la memoria de los Rapidos de 1983.




RELACION DE MEDALLAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA

DE JUAN J. OREA MARTOS


El Equipo del Campeonato de España de Larga distancia que se celebro en Sevilla el 21 de Marzo de 1976, Natalia Rodríguez Romero, Concepción García, Marisol Gómez, Juan Jesús Orea Martos, (en el margen inferior derecho agachado), Jesús Cobos Téllez, Juan Ramón Rodríguez Romero, Pedro Sáez García-Baltasar, Manuel Santiago Díaz-Heredero, José Luis Sánchez y José Luis Rodríguez Romero..




VIII Campeonato de España de clubs en carreras en línea

10 al 12 de Junio de 1977
Embalse de Trasona en Aviles (Asturias) ORO PLATA BRON
Juan José Orea Martos 1.000 m. K-2 Júnior con Jesús Cobos Tellez bronce.png 14
Juan José Orea Martos 500 m. K-2 Júnior con Jesús Cobos Tellez bronce.png 15
IX Campeonato de España de clubs en carreras en línea 8 y 9 de Julio de 1978
Embalse de Trasona en Aviles (Asturias) ORO PLATA BRON
Juan José Orea Martos 1.000 m. K-2 Júnior con Tomás Lara García Plata.png 19
Juan José Orea Martos 500 m. K-2 Júnior con Tomás Lara García Oro.png 22
Juan José Orea Martos 500 m. K-1 Junior Oro.png 23