LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 19:42 10 sep 2022 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar


Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg


LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico,
celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.


El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez formado por: Adrián del Barrio Sánchez, Adrián del Río Casarrubios, Adrián Martín Torres, Adrián Muñoz Benavente, Adriano González Cerezo, Aitana Gastaldo Ariza, Alba Esteban Ortega, Alberto Pedrero Lozoya, Alejandro Moreno Tizón, Asier Cortijo García, Claudia Rodríguez Alda, Daniel Grijalba Guerrero, Daniel Infantes Casas, Daniel Langreo Ortega, Daniel Madrazo Ramos, Daniel Ros Lucas, Darío Sánchez Izquierdo, David García Campos, Diego González Ormazabal, Elisa Zapata Jenaro, Enrique Adán Hernández, Esperanza Martín Rojo, Estrella Stegierski Moreno, Eva Simarro Gómez, Héctor López Cuesta, Ignacio Calvo Moya, Inés Gil Rincón, Izan Velasco Valiente, Janira Cortijo García, Javier Lobillo Vilela, Jorge Rodríguez Rodríguez, Jorge Vélez García, Juan Gómez Rodríguez, Juan Luis de Andrés Muguruza, León Villalba Muñoz, Lucía Arquero Olmedo, Lucía Zamora del Río, María Corbera Muñoz, María Martín Rojo, María Ramal García, Marta Parejo Arroyo, Martina Isequilla Marco, Mercedes Zapata Jenaro, Miguel Ángel Rodríguez Aricapa, Miguel González Ormazabal, Miriam González Oro, Natalia Sánchez Izquierdo, Pablo Simarro Gómez, Patricia Ros Lucas, Paula Rainero Parra, Rodrigo Losada Moreno, Rubén Castilla Rodríguez, Sandra Iballa Royo Rubio, Sandra Ortega Carrascosa, Sergio de la Peña Valtueña, Tomás Agustín Escobar Mongelós, Ulises Colastra Álvarez, Víctor Pizarro Dorado y los técnicos Javier Rodríguez Dorado, Jesús Cobos Téllez, Marcos López Cobos, Angel Esteban Ortega campeones por clubs, del LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona Avilés (Asturias), del 15 al 17 de julio de 2022.



PRUEBAS 1.000 METROS:

4 HOMBRES SENIOR K-1 1000 M CLASIFICATORIA 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 09:12s

2º 609 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:50.572 +0.687

3º 627 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:50.640 +0.755


8 MUJERES SENIOR C-1 1000 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 09:30

1ª 758 MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:42.410


10 HOMBRES SENIOR C-1 1000 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 09:38

1º 779 IGNACIO CALVO MOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:08.983

7º 775 JORGE VELEZ García CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:23.824 +14.841 9


17 HOMBRES SENIOR K-1 1000 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 10:06

2º 626 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:41.445 +1.376

4º 612 ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:45.211 +5.142

7º 627 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:47.871 +7.802


18 HOMBRES SENIOR K-1 1000 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 10:10

2º 609 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:39.513 +0.025


22 HOMBRES JUVENIL C-1 1000 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 10:26

1º 151 DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:16.259


23 HOMBRES JUVENIL C-1 1000 M SEMI FINAL 2º OFICIAL 15/07/2022 - 10:30

2º 148 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:17.804 +0.766

3º 139 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:18.394 +1.356

5º 141 ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:19.665 +2.627


28 HOMBRES SENIOR K-1 1000 M FINAL C OFICIAL 15/07/2022 - 10:50

2º 627 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:44.235 +0.041 10


32 HOMBRES SENIOR K-1 1000 M FINAL B OFICIAL 15/07/2022 - 11:06

1º y 3ª SUB-23 612 ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:39.555 24

MEDALLA DE BRONCE (número 1.076 del medallero en Campeonatos de España).


34 HOMBRES JUVENIL C-1 1000 M FINAL B OFICIAL 15/07/2022 - 11:14

2 º 141 ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:24.291 +2.308 22


36 MUJERES SENIOR C-1 1000 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 11:22

María Corbera Muñoz campeona en la categoría mujeres senior C-1, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



1ª 758 MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:39.086 36

MEDALLA DE ORO (número 1.077 del medallero en Campeonatos de España).


38 HOMBRES SENIOR C-1 1000 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 11:30

Ignacio Calvo Moya subcampeón en la categoría hombres senior C-1, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Ignacio Calvo Moya subcampeón en la categoría hombres senior C-1, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



2º 779 IGNACIO CALVO MOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:56.276 +0.859 34

MEDALLA DE PLATA (número 1.078 del medallero en Campeonatos de España).


39 HOMBRES SENIOR K-1 1000 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 11:34

5º 609 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:36.296 +6.660 29

6º y 1º SUB-20 626 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:36.508 +6.872 28

MEDALLA DE ORO (número 1.079 del medallero en Campeonatos de España).


40 MUJERES JUVENIL C-1 1000 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 11:38

6ª 127 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:22.779 +25.493 28


41 MUJERES JUVENIL K-1 1000 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 11:42

7ª 39 ALBA ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:27.001 +15.051 27


42 HOMBRES JUVENIL C-1 1000 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 11:46

Daniel Grijalba Guerrero campeón en las categoría hombres junior en C-1, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



1º 151 DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:05.456 36

MEDALLA DE ORO (número 1.080 del medallero en Campeonatos de España).


5º y 2º SUB-17 148 DARIO SANCHEZ IZQUIERDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:20.329 +14.873 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.081 del medallero en Campeonatos de España).


9º 139 DANIEL INFANTES CASAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:34.059 +28.603 25


PRUEBAS 200 METROS:


44 MUJERES SENIOR K-1 200 M CLASIFICATORIA 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 12:00

1ª 1157 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.461


45 MUJERES SENIOR K-1 200 M CLASIFICATORIA 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 12:03

4ª 1170 JANIRA CORTIJO García CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47.110 +2.949


50 HOMBRES JUVENIL K-1 200 M CLASIFICATORIA 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 12:18

3º 397 HECTOR LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.166 +1.136


51 HOMBRES JUVENIL K-1 200 M CLASIFICATORIA 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 12:21

1º 380 DAVID García CAMPOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.886


53 HOMBRES SENIOR PK2 200 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 12:24

7º 1427 JUAN LUIS DE ANDRES MUGURUZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:21.123 +31.695


57 MUJERES SENIOR PV3 200 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 12:33

Sandra Ortega Carrascosa subcampeona en la categoría mujeres senior PV3, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



2ª 1453 SANDRA ORTEGA CARRASCOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:18.556 +0.686

MEDALLA DE PLATA (número 1.082 del medallero en Campeonatos de España).


58 MUJERES SENIOR C-1 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 12:36

1ª 1364 MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47.109


60 MUJERES SENIOR C-1 200 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 12:40

4ª 1360 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53.246 +3.775


61 MUJERES SENIOR K-1 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 12:42

4ª 1157 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.996 +1.650

8ª 1170 JANIRA CORTIJO García CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.889 +3.543 5


62 MUJERES SENIOR K-1 200 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 12:44

1ª 1161 ELISA ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.714

2ª 1160 MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.420 +0.706


63 MUJERES SENIOR K-1 200 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 12:46

7ª 1179 EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.003 +2.971 8


65 HOMBRES SENIOR C-1 200 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 12:50

2º 1343 DIEGO González ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.332 +1.082

5º 1339 JORGE VELEZ García CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.490 +4.240


66 HOMBRES SENIOR C-1 200 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 12:52

1º 1330 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.369


67 HOMBRES SENIOR K-1 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 12:54

7º 1138 SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.446 +1.006 9


69 HOMBRES SENIOR K-1 200 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 12:58

1º 1131 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35.964

4º 1132 PABLO SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.148 +1.184


71 MUJERES JUVENIL C-1 200 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 13:02

4º y 564 INES GIL RINCON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 58.370 +4.842


72 MUJERES JUVENIL K-1 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 13:04

6º 416 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49.903 +6.609


75 HOMBRES JUVENIL C-1 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 13:10

1º 536 DANIEL ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.701


76 HOMBRES JUVENIL C-1 200 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 13:12

1º 538 ASIER CORTIJO García CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.758

4º 545 ADRIANO González CEREZO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.392 +2.634

5º 550 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.558 +2.800


77 HOMBRES JUVENIL C-1 200 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 13:14

1º 534 DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.869


79 HOMBRES JUVENIL K-1 200 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 13:18

5º 391 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.820 +2.300


80 HOMBRES JUVENIL K-1 200 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 13:20

4º 380 DAVID García CAMPOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.161 +1.385


84 MUJERES SENIOR PK3 200 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 13:26

Sandra Ortega Carrascosa Miriam González Oro y Marta Parejo Arroyo subcampeona, campeona y tercera en la categoría mujeres senior PK3, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



1ª 1449 MIRIAM González ORO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56.357 36

MEDALLA DE ORO (número 1.083 del medallero en Campeonatos de España).


2ª 1450 SANDRA ORTEGA CARRASCOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59.544 +3.187 34

MEDALLA DE PLATA (número 1.084 del medallero en Campeonatos de España).


3ª 1451 MARTA PAREJO ARROYO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00.355 +3.998 32

MEDALLA DE BRONCE (número 1.085 del medallero en Campeonatos de España).


85 MUJERES SENIOR C-1 200 M FINAL B OFICIAL 15/07/2022 - 16:00



1ª 1360 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53.152 24


86 MUJERES SENIOR K-1 200 M FINAL B OFICIAL 15/07/2022 - 16:03



2ª 1157 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.729 +0.149 22


87 HOMBRES SENIOR C-1 200 M FINAL B OFICIAL 15/07/2022 - 16:06



5º 1339 JORGE VELEZ García CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.277 +1.811 17


88 HOMBRES SENIOR K-1 200 M FINAL B OFICIAL 15/07/2022 - 16:09



4º 1132 PABLO SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.228 +1.280 18


89 MUJERES JUVENIL K-1 200 M FINAL B OFICIAL 15/07/2022 - 16:12



8ª 416 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49.522 +2.445 14


90 HOMBRES JUVENIL C-1 200 M FINAL B OFICIAL 15/07/2022 - 16:15



1º 550 IZAN VELASCO VALIENTE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.423 24



4º 545 ADRIANO González CEREZO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.133 +0.710 18


91 HOMBRES JUVENIL K-1 200 M FINAL B OFICIAL 15/07/2022 - 16:18



3º 391 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.118 +0.203 20



8º 380 DAVID García CAMPOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.308 +1.393 14


92 MUJERES SENIOR C-1 200 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 16:21

María Corbera Muñoz campeona en la categoría mujeres senior C-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



María Corbera Muñoz campeona en la categoría mujeres senior C-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



1ª 1364 MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.357 36

MEDALLA DE ORO (número 1.086 del medallero en Campeonatos de España).



Esperanza Martín Rojo tercera en a categoría sub-20 y tercera en la categoría mujeres senior C-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



9ª y 3ª SUB-20 1365 ESPERANZA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54.532 +8.175 25

MEDALLA DE BRONCE (número 1.087 del medallero en Campeonatos de España).


93 MUJERES SENIOR K-1 200 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 16:24

Elisa Zapata Jenaro subcampeona en la categoría mujeres senior K-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Elisa Zapata Jenaro subcampeona en la categoría mujeres senior K-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Elisa Zapata Jenaro subcampeona en la categoría mujeres senior K-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Elisa Zapata Jenaro subcampeona en la categoría mujeres senior K-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



2ª 1161 ELISA ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.633 +0.925 3

MEDALLA DE PLATA (número 1.088 del medallero en Campeonatos de España).



Mercedes Zapata Jenaro séptima en la categoría mujeres senior K-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



7ª 1160 MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.598 +2.890 27


94 HOMBRES SENIOR C-1 200 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 16:27

Alberto Pedrero Lozoya tercero en la categoría hombres senior C-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Alberto Pedrero Lozoya tercero en la categoría hombres senior C-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Alberto Pedrero Lozoya tercero en la categoría hombres senior C-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



3º 1330 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.058 +1.333 32

MEDALLA DE BRONCE (número 1.089 del medallero en Campeonatos de España).



Diego González Ormazabal campeón en la categoría Sub-20, tercero en la categoría Sub-23 y sexto en la categoría hombres senior C-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



6º y 1º SUB-20 y 3º SUB-23 1343 DIEGO González ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.020 +2.295 28

MEDALLA DE ORO (número 1.090 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE BRONCE (número 1.091 del medallero en Campeonatos de España).


95 HOMBRES SENIOR K-1 200 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 16:30

Enrique Adán Hernández subcampeón en la categoría hombres senior K-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Enrique Adán Hernández subcampeón en la categoría hombres senior K-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Enrique Adán Hernández subcampeón en la categoría hombres senior K-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



2º 1131 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35.810 +0.093 34

MEDALLA DE PLATA (número 1.092 del medallero en Campeonatos de España).


96 MUJERES JUVENIL C-1 200 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 16:33

Inés Gil Rincón subcampeona en la categoría mujeres junior sub-17 y séptima en C-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



7ª y 2ª SUB-17 564 INES GIL RINCON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00.131 +10.852 27

MEDALLA DE PLATA (número 1.093 del medallero en Campeonatos de España).


98 HOMBRES JUVENIL C-1 200 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 16:39

Daniel Ros Lucas campeón en las categorías hombres junior y sub-17 en C-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Daniel Ros Lucas campeón en las categorías hombres junior y sub-17 en C-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Daniel Ros Lucas campeón en las categorías hombres junior y sub-17 en C-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



1º y 1º SUB-17 536 DANIEL ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.081 36

MEDALLA DE ORO (número 1.094 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE ORO (número 1.095 del medallero en Campeonatos de España).



Daniel Grijalba Guerrero subcampeón en las categoría hombres junior en C-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



2º 534 DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.861 +0.780 34

MEDALLA DE PLATA (número 1.096 del medallero en Campeonatos de España).



Asier Cortijo García tercero en las categoría hombres junior en C-1, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



3º 538 ASIER CORTIJO García CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.891 +0.810 32

MEDALLA DE BRONCE (número 1.097 del medallero en Campeonatos de España).


PRUEBAS 500 METROS:

100 MUJERES SENIOR K-1 500 M CLASIFICATORIA 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 17:00

6ª 900 MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:04.014 +4.686


101 MUJERES SENIOR K-1 500 M CLASIFICATORIA 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 17:03

3ª 893 MARTINA ISEQUILLA MARCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:04.222 +4.706


102 MUJERES SENIOR K-1 500 M CLASIFICATORIA 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 17:06

5ª 898 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:03.164 +1.390


104 HOMBRES SENIOR K-1 500 M CLASIFICATORIA 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 17:12

6º 859 SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:47.337 +3.760

9º 831 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:26.623 +43.046


105 HOMBRES SENIOR K-1 500 M CLASIFICATORIA 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 17:15

2º 850 RODRIGO LOSADA MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44.256 +1.752


111 HOMBRES SENIOR PK2 500 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 17:30

Juan Luis de Andrés Muguruza séptimo en las categoría hombres senior en PK2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



7º 1460 JUAN LUIS DE ANDRES MUGURUZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:28.051 +1:12.624


114 MUJERES SENIOR PV3 500 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 17:39

Sandra Ortega Carrascosa subcampeona en la categoría mujeres senior PV3, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Sandra Ortega Carrascosa subcampeona en la categoría mujeres senior PV3, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



2ª 1485 SANDRA ORTEGA CARRASCOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:21.205 +0.238

MEDALLA DE PLATA (número 1.098 del medallero en Campeonatos de España).


116 MUJERES SENIOR C-1 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 17:42

María Corbera Muñoz primera en la semifinal 1ª de la categoría mujeres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



1ª 1036 MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:15.097


117 MUJERES SENIOR C-1 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 17:45

María Martín Rojo tercera en la semifinal 2ª de la categoría mujeres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



3ª 1042 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:30.640 +1.903

4ª 1039 ESPERANZA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:31.457 +2.720


118 MUJERES SENIOR K-1 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 17:48

Elisa Zapata Jenaro tercera en la semifinal 1ª en la categoría mujeres senior K-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



3ª 871 ELISA ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:55.870 +2.377

Lucía Arquero Olmedo novena en la semifinal 1ª en la categoría mujeres senior K-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



9ª 898 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:06.735 +13.242


120 MUJERES SENIOR K-1 500 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 17:54

Mercedes Zapata Jenaro novena en la semifinal 3ª en la categoría mujeres senior K-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



9ª 900 MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:11.537 +15.446


122 HOMBRES SENIOR C-1 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 18:00

Alberto Pedrero Lozoya primero en la semifinal 2ª de la categoría hombres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



1º 1054 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:55.624


123 HOMBRES SENIOR C-1 500 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 18:03

Ignacio Calvo Moya segundo en la semifinal 3ª de la categoría hombres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



2º 1065 IGNACIO CALVO MOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:56.046 +0.145

Diego González Ormazabal cuarto en la semifinal 3ª de la categoría hombres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



4º 1062 DIEGO González ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:56.888 +0.987


124 HOMBRES SENIOR K-1 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 18:06

Rodrigo Losada Moreno quinto en la semifinal 1ª de la categoría hombres senior K-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



5º 850 RODRIGO LOSADA MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:43.385 +1.310

Pablo Simarro Gómez octavo en la semifinal 1ª de la categoría hombres senior K-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



8º 843 PABLO SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:45.098 +3.023


126 HOMBRES SENIOR K-1 500 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 18:12

Jorge Rodríguez Rodríguez séptimo en la semifinal 3ª de la categoría hombres senior K-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



7º 836 JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44.502 +4.187

8º 829 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44.750 +4.435


127 MUJERES JUVENIL C-1 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 18:15

Inés Gil Rincón sexta en la semifinal 1ª de la categoría mujeres junior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



6ª 321 INES GIL RINCON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:36.127 +12.222


128 MUJERES JUVENIL C-1 500M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 18:18

Estrella Stegierski Moreno segunda en la semifinal 2ª de la categoría mujeres junior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



2ª 322 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:36.532 +1.347


131 MUJERES JUVENIL K-1 500 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 18:27

Paula Rainero Parra quinta en la semifinal 3ª de la categoría mujeres junior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



5ª 217 PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:14.870 +9.170


132 HOMBRES JUVENIL C-1 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 15/07/2022 - 18:30

Daniel Grijalba Guerrero primero en la semifinal 1ª de la categoría hombres junior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



1ª 327 DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:02.232


133 HOMBRES JUVENIL C-1 500M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 18:33

1º 341 DANIEL ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:00.806

3º 336 ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:02.106 +1.300


136 HOMBRES JUVENIL K-1 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 15/07/2022 - 18:42

Daniel Langreo Ortega cuarto en la semifinal 2ª de la categoría hombres junior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



4º 187 DANIEL LANGREO ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46.974 +1.658


137 HOMBRES JUVENIL K-1 500 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 15/07/2022 - 18:45

Tomás Agustín Escobar Mongelós sexto en la semifinal 3ª de la categoría hombres junior K-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



6º 197 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:51.027 +4.157


138 MUJERES SENIOR K-1 500 M FINAL C OFICIAL 15/07/2022 - 18:48

5ª 900 MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:03.852 +3.677 5

7ª 898 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:04.557 +4.382 3


140 HOMBRES SENIOR C-1 500 M FINAL B OFICIAL 15/07/2022 - 18:54

Diego González Ormazabal medalla de bronce sub-20 y primero en la semifinal 3ª de la categoría hombres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



1º y 3º SUB-20 1062 DIEGO González ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:58.497 24

MEDALLA DE BRONCE (número 1.099 del medallero en Campeonatos de España).


141 HOMBRES SENIOR K-1 500 M FINAL B OFICIAL 15/07/2022 - 18:57

Rodrigo Losada Moreno octavo en la Final B, de la categoría hombres senior K-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



8º 850 RODRIGO LOSADA MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:47.202 +4.295 14


142 MUJERES JUVENIL K-1 500 M FINAL B OFICIAL 15/07/2022 - 19:00

Paula Rainero Parra sexta en la Final B, de la categoría mujeres junior K-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



6ª 217 PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:13.127 +5.998 16


144 HOMBRES JUVENIL K-1 500 M FINAL B OFICIAL 15/07/2022 - 19:06

5º 197 TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52.262 +4.607 17

7º 187 DANIEL LANGREO ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54.947 +7.292 15


148 MUJERES SENIOR PK3 500 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 19:15

Sandra Ortega Carrascosa, Miriam González Oro y Marta Parejo Arroyo tercera, campeona y subcampeona en la categoría mujeres senior PK3, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Miriam González Oro campeona en la categoría mujeres senior PK3, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



1ª 1482 MIRIAM González ORO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:35.448 36

MEDALLA DE ORO (número 1.100 del medallero en Campeonatos de España).



Marta Parejo Arroyo subcampeona en la categoría mujeres senior PK3, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



2ª 1484 MARTA PAREJO ARROYO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:40.190 +4.742 34

MEDALLA DE PLATA (número 1.101 del medallero en Campeonatos de España).


3ª 1483 SANDRA ORTEGA CARRASCOSA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:40.593 +5.145 32

Sandra Ortega Carrascosa tercera en la categoría mujeres senior PK3, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



MEDALLA DE BRONCE (número 1.102 del medallero en Campeonatos de España).


149 MUJERES SENIOR C-1 500 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 19:18

María Corbera Muñoz campeona en la categoría mujeres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



María Corbera Muñoz campeona en la categoría mujeres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



1ª 1036 MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:09.822 36

MEDALLA DE ORO (número 1.103 del medallero en Campeonatos de España).



Esperanza Martín Rojo subcampeona en la categoría mujeres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



8ª y 2ª SUB-20 1039 ESPERANZA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:30.618 +20.796 26

MEDALLA DE PLATA (número 1.104 del medallero en Campeonatos de España).



María Martín Rojo novena en la categoría mujeres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



9ª 1042 MARIA MARTIN ROJO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:31.756 +21.934 25


150 MUJERES SENIOR K-1 500 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 19:21

Elisa Zapata Jenaro octava en la categoría mujeres senior K-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



8ª 871 ELISA ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:57.950 +5.265 26


151 HOMBRES SENIOR C-1 500 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 19:24

Alberto Pedrero Lozoya subcampeón en la categoría hombres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Alberto Pedrero Lozoya subcampeón en la categoría hombres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



2ª 1054 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:53.210 +0.552 34

MEDALLA DE PLATA (número 1.105 del medallero en Campeonatos de España).



Ignacio Calvo Moya tercero en la categoría hombres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Ignacio Calvo Moya tercero en la categoría hombres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Ignacio Calvo Moya tercero en la categoría hombres senior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



3ª 1065 IGNACIO CALVO MOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:53.918 +1.260 32

MEDALLA DE BRONCE (número 1.106 del medallero en Campeonatos de España).


1153 MUJERES JUVENIL C-1 500 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 19:307

Estrella Stegierski Moreno octava en la categoría mujeres junior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



8ª 322 ESTRELLA STEGIERSKI MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:38.121 +19.615 26


155 HOMBRES JUVENIL C-1 500 M FINAL A OFICIAL 15/07/2022 - 19:36

Daniel Grijalba Guerrero campeón en la categoría hombres junior C-1, 500 metros y Daniel Ros Lucas tercero en las categoría hombres junior C-1, 500 metros y sub-17, en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Daniel Grijalba Guerrero campeón en la categoría hombres junior C-1, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



1º 327 DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:53.256 36

MEDALLA DE ORO (número 1.107 del medallero en Campeonatos de España).


3º y 2º SUB-17 341 DANIEL ROS LUCAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:56.413 +3.157 32

Daniel Ros Lucas tercero en las categorías hombres junior C-1, 500 metros y sub-17, en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



MEDALLA DE BRONCE (número 1.108 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE PLATA (número 1.109 del medallero en Campeonatos de España).


7º y 3º SUB-17 336 ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:02.473 +9.217 27

Adrián del Barrio Sánchez tercero en las categoría hombres sub-17, en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



Adrián del Barrio Sánchez tercero en las categoría hombres sub-17, en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 de julio de 2022.



MEDALLA DE BRONCE (número 1.110 del medallero en Campeonatos de España).


DIA 16

159 MUJERES SENIOR K-2 1000 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 16/07/2022 - 09:08

Aitana Gastaldo Ariza y Natalia Sánchez Izquierdo sextas en la semifinal 3ª de la categoría mujeres junior K-2, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



6ª 687 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ AITANA GASTALDO ARIZA, NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO 4:15.331 +9.933


160 MUJERES JUVENIL K-4 1000 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 16/07/2022 - 09:12

Alba Esteban Ortega, Paula Rainero Parra, Claudia Rodríguez Alda y Patricia Ros Lucas cuartas en la semifinal 1ª de la categoría mujeres junior K-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



4ª 116 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALBA ESTEBAN ORTEGA, PAULA RAINERO PARRA, CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA, PATRICIA ROS LUCAS 3:56.001 +4.260 18


166 HOMBRES SENIOR K-2 1000 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 16/07/2022 - 09:36

Adrián Martín Torres con Alejandro Moreno Tizón segundos en la semifinal 3ª de la categoría hombres senior K-2, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



2º 705 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MARTIN TORRES ALEJANDRO MORENO TIZON 3:27.747 +0.463


168 HOMBRES JUVENIL K-4 1000 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 16/07/2022 - 09:44

Rubén Castilla Rodríguez, Héctor López Cuesta, Daniel Langreo Ortega y Víctor Pizarro Dorado segundos en la semifinal 2ª de la categoría hombres junior K-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



2º 102 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ, DANIEL LANGREO ORTEGA, HECTOR LOPEZ CUESTA, VICTOR PIZARRO DORADO 3:24.713 +1.678


170 MUJERES SENIOR K-2 1000 M FINAL B OFICIAL 16/07/2022 - 10:00

5ª 687 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ AITANA GASTALDO ARIZA NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO 4:18.150 +15.015 14


175 MUJERES JUVENIL K-4 1000 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 10:20

Alba Esteban Ortega, Paula Rainero Parra, Claudia Rodríguez Alda y Patricia Ros Lucas terceras en la categoría mujeres junior K-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Alba Esteban Ortega, Paula Rainero Parra, Claudia Rodríguez Alda y Patricia Ros Lucas terceras en la categoría mujeres junior K-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Alba Esteban Ortega, Paula Rainero Parra, Claudia Rodríguez Alda y Patricia Ros Lucas terceras en la categoría mujeres junior K-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



3ª 116 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALBA ESTEBAN ORTEGA, PAULA RAINERO PARRA, CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA, PATRICIA ROS LUCAS 3:47.497 +3.635 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1.111 del medallero en Campeonatos de España).


177 HOMBRES SENIOR K-2 1000 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 10:28

Adrián Martín Torres con Alejandro Moreno Tizón terceros en la categoría hombres senior K-2, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Adrián Martín Torres con Alejandro Moreno Tizón terceros en la categoría hombres senior K-2, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Adrián Martín Torres con Alejandro Moreno Tizón terceros en la categoría hombres senior K-2, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



3º 705 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MARTIN TORRES, ALEJANDRO MORENO TIZON 3:21.320 +1.612 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1.112 del medallero en Campeonatos de España).


178 HOMBRES JUVENIL C-4 1000 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 10:32

Adrián del Barrio Sánchez, Juan Gómez Rodríguez, Miguel Ángel Rodríguez Aricapa, y Izan Velasco Valiente terceros en la categoría hombres junior C-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Adrián del Barrio Sánchez, Juan Gómez Rodríguez, Miguel Ángel Rodríguez Aricapa, y Izan Velasco Valiente terceros en la categoría hombres junior C-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Adrián del Barrio Sánchez, Juan Gómez Rodríguez, Miguel Ángel Rodríguez Aricapa, y Izan Velasco Valiente terceros en la categoría hombres junior C-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



3º 173 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ, JUAN GOMEZ RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ ARICAPA, IZAN VELASCO VALIENTE 3:45.019 +1.240 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1.113 del medallero en Campeonatos de España).



Ulises Colastra Álvarez, Adriano González Cerezo, Daniel Infantes Casas, y Darío Sánchez Izquierdo quintos en la categoría hombres junior C-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



5º 174 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ULISES COLASTRA ALVAREZ, ADRIANO González CEREZO, DANIEL INFANTES CASAS, DARIO SANCHEZ IZQUIERDO 3:57.749 +13.970 23


179 HOMBRES JUVENIL K-4 1000 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 10:36

Rubén Castilla Rodríguez, Héctor López Cuesta, Daniel Langreo Ortega y Víctor Pizarro Dorado primeros en la semifinal 2ª de la categoría hombres junior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Rubén Castilla Rodríguez, Héctor López Cuesta, Daniel Langreo Ortega y Víctor Pizarro Dorado primeros en la semifinal 2ª de la categoría hombres junior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Rubén Castilla Rodríguez, Héctor López Cuesta, Daniel Langreo Ortega y Víctor Pizarro Dorado primeros en la semifinal 2ª de la categoría hombres junior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



3º 102 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ, DANIEL LANGREO ORTEGA, HECTOR LOPEZ CUESTA, VICTOR PIZARRO DORADO 3:12.050 +2.168 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1.114 del medallero en Campeonatos de España).


182 MUJERES SENIOR K-4 1000 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 16/07/2022 - 11:04

Lucía Arquero Olmedo, Aitana Gastaldo Ariza, Natalia Sánchez Izquierdo y Lucía Zamora del Río segundas en la semifinal 2ª de la categoría mujeres senior K-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



2ª 750 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO, AITANA GASTALDO ARIZA, NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO, LUCIA ZAMORA DEL RIO 3:53.076 +0.200


184 MUJERES JUVENIL K-2 1000 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 16/07/2022 - 11:12

Alba Esteban Ortega con Paula Rainero Parra quintas en la categoría mujeres junior K-2, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



5ª 73 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALBA ESTEBAN ORTEGA PAULA RAINERO PARRA 4:20.535 +6.008 17


187 HOMBRES SENIOR K-4 1000 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 16/07/2022 - 11:24

Adrián Martín Torres, Adrián del Río Casarrubios, Alejandro Moreno Tizón y Adrián Muñoz Benavente primeros en la semifinal 1ª de la categoría hombres senior K-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



1º 730 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS, ADRIAN MARTIN TORRES, ALEJANDRO MORENO TIZON, ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE 3:09.302


195 MUJERES SENIOR K-4 1000 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 12:08

Lucía Arquero Olmedo, Aitana Gastaldo Ariza, Natalia Sánchez Izquierdo y Lucía Zamora del Río sextas en la categoría mujeres senior K-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



6ª 750 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO, AITANA GASTALDO ARIZA, NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO, LUCIA ZAMORA DEL RIO 3:49.369 +17.569 22


196 MUJERES JUVENIL C-2 1000 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 12:12

Inés Gil Rincón con Estrella Stegierski Moreno cuartas en la categoría mujeres junior C-2, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



4ª 165 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ INES GIL RINCON ESTRELLA STEGIERSKI MORENO 4:53.591 +20.608 24


198 HOMBRES SENIOR C-4 1000 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 12:20

Ignacio Calvo Moya, Javier Lobillo Vilela, Jorge Vélez García y León Villalba Muñoz cuartos en la categoría hombres senior C-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



4º 814 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA, JAVIER LOBILLO VILELA, JORGE VELEZ García, LEON VILLALBA MUÑOZ 3:34.029 +5.503 24


199 HOMBRES SENIOR K-4 1000 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 12:24

Adrián Martín Torres, Adrián del Río Casarrubios, Alejandro Moreno Tizón y Adrián Muñoz Benavente primeros en la semifinal 2ª de la categoría hombres senior K-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Adrián Martín Torres, Adrián del Río Casarrubios, Alejandro Moreno Tizón y Adrián Muñoz Benavente primeros en la semifinal 2ª de la categoría hombres senior K-4, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



2º 730 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS, ADRIAN MARTIN TORRES, ALEJANDRO MORENO TIZON, ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE 3:04.978 +0.085 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.115 del medallero en Campeonatos de España).


200 HOMBRES JUVENIL C-2 1000 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 12:28

Izan Velasco Valiente con Daniel Infantes Casas subcampeones en la categoría junior C-2, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Izan Velasco Valiente con Daniel Infantes Casas subcampeones en la categoría junior C-2, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Izan Velasco Valiente con Daniel Infantes Casas subcampeones en la categoría junior C-2, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Izan Velasco Valiente con Daniel Infantes Casas subcampeones en la categoría junior C-2, 1.000 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



2º 163 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DANIEL INFANTES CASAS, IZAN VELASCO VALIENTE 4:00.670 +0.431 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.116 del medallero en Campeonatos de España).


212 MUJERES SENIOR K-2 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 16/07/2022 - 17:00

Elisa Zapata Jenaro con Mercedes Zapata Jenaro terceras en la semifinal 1ª de la categoría mujeres senior K-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



3ª 909 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ELISA ZAPATA JENARO, MERCEDES ZAPATA JENARO 1:54.036 +0.420


213 MUJERES SENIOR K-2 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 16/07/2022 - 17:03

Lucía Arquero Olmedo con Martina Isequilla Marco segundas en la semifinal 1ª de la categoría mujeres senior K-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



2ª 939 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO, MARTINA ISEQUILLA MARCO 1:51.135 +1.521


214 MUJERES SENIOR K-2 500 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 16/07/2022 - 17:06

Janira Cortijo García con Eva Simarro Gómez quintas en la semifinal 3ª, en la categoría senior K-2, 500 metros del LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Janira Cortijo García con Eva Simarro Gómez quintas en la semifinal 3ª, en la categoría senior K-2, 500 metros del LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Janira Cortijo García con Eva Simarro Gómez quintas en la semifinal 3ª, en la categoría senior K-2, 500 metros del LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



5ª 923 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García, EVA SIMARRO GOMEZ 1:57.246 +6.178


216 MUJERES JUVENIL K-4 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 16/07/2022 - 17:12

Alba Esteban Ortega, Paula Rainero Parra, Claudia Rodríguez Alda y Patricia Ros Lucas segundas en la semifinal 2ª, en la categoría mujeres junior K-4, 500 metros del LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



2ª 309 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALBA ESTEBAN ORTEGA, PAULA RAINERO PARRA, CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA, PATRICIA ROS LUCAS 1:49.606 +1.622


218 HOMBRES SENIOR C-2 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 16/07/2022 - 17:18

Miguel González Ormazabal con Diego González Ormazabal primeros de la semifinal 2ª de la categoría hombres senior C-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



1º 1088 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DIEGO González ORMAZABAL, MIGUEL González ORMAZABAL 1:50.894

Ignacio Calvo Moya con Alberto Pedrero Lozoya terceros en la semifinal 2ª de la categoría hombres senior C-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



3º 1072 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA, HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 1:51.159 +0.265


220 HOMBRES SENIOR K-2 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 16/07/2022 - 17:24

1º 987 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ, ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS 1:35.369

Jorge Rodríguez Rodríguez con Rodrigo Losada Moreno segundos en la semifinal 1ª de la categoría senior K-2 500 metros del LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



2º 972 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RODRIGO LOSADA MORENO, JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 1:35.867 +0.498



Adrián Martín Torres con Alejandro Moreno Tizón terceros en la semifinal 1ª de la categoría senior K-2 500 metros del LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



3º 981 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MARTIN TORRES, ALEJANDRO MORENO TIZON 1:36.267 +0.898


221 HOMBRES SENIOR K-2 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 16/07/2022 - 17:27

Adrián Muñoz Benavente con Pablo Simarro Gómez primeros en la semifinal 2º de la categoría hombres senior K-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



1º 968 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE, PABLO SIMARRO GOMEZ 1:34.802


224 HOMBRES JUVENIL K-4 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 16/07/2022 - 17:36

Rubén Castilla Rodríguez, Tomás Agustín Escobar Mongelós, Daniel Langreo Ortega y Víctor Pizarro Dorado primeros en la semifinal 2ª de la categoría hombres junior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



1º 293 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ, TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS, DANIEL LANGREO ORTEGA, VICTOR PIZARRO DORADO 1:32.483


228 MUJERES SENIOR K-2 500 M FINAL B OFICIAL 16/07/2022 - 17:48

Janira Cortijo García con Eva Simarro Gómez segundas en la semifinal B, de la categoría mujeres senior K-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



2ª 923 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García, EVA SIMARRO GOMEZ 1:53.592 +0.465 17


232 MUJERES SENIOR C-2 500 M FINAL A LISTA DE SALIDA 16/07/2022 - 18:00

María Corbera Muñoz con María Martín Rojo campeonas en la categoría mujeres senior C-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



1ª 1098 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MARIA CORBERA MUÑOZ, MARIA MARTIN ROJO 2:10.813 33

MEDALLA DE ORO (número 1.117 del medallero en Campeonatos de España).


233 MUJERES SENIOR K-2 500 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 18:03

4ª 909 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ELISA ZAPATA JENARO, MERCEDES ZAPATA JENARO 1:50.022 +1.968 24



Lucía Arquero Olmedo conMartina Isequilla Marco séptimas en la categoría mujeres senior K-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Lucía Arquero Olmedo con Martina Isequilla Marco séptimas en la categoría mujeres senior K-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



7ª 939 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO, MARTINA ISEQUILLA MARCO 1:53.112 +5.058 21


235 MUJERES JUVENIL K-4 500 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 18:09

Alba Esteban Ortega, Paula Rainero Parra, Claudia Rodríguez Alda y Patricia Ros Lucas terceras en la categoría mujeres junior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



3º 309 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALBA ESTEBAN ORTEGA, PAULA RAINERO PARRA, CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA, PATRICIA ROS LUCAS 1:48.665 +2.005 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1.118 del medallero en Campeonatos de España).


236 HOMBRES SENIOR C-2 500 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 18:12

Ignacio Calvo Moya con Alberto Pedrero Lozoya terceros en la categoría hombres senior C-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Ignacio Calvo Moya con Alberto Pedrero Lozoya terceros en la categoría hombres senior C-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Ignacio Calvo Moya con Alberto Pedrero Lozoya terceros en la categoría hombres senior C-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



3º 1072 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA, HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 1:45.881 +2.548 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1.119 del medallero en Campeonatos de España).



Miguel González Ormazabal con Diego González Ormazabal quintos en la categoría hombres senior C-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.





5º 1088 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DIEGO González ORMAZABAL, MIGUEL González ORMAZABAL 1:47.241 +3.908 23


237 HOMBRES SENIOR K-2 500 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 18:15

Enrique Adán Hernández con Adrián del Río Casarrubios campeones en la categoría hombres senior K-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Enrique Adán Hernández con Adrián del Río Casarrubios campeones en la categoría hombres senior K-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



1º 987 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ, ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS 1:31.124 33

MEDALLA DE ORO (número 1.120 del medallero en Campeonatos de España).



Jorge Rodríguez Rodríguez con Rodrigo Losada Moreno sextos en la categoría hombres senior K-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Jorge Rodríguez Rodríguez con Rodrigo Losada Moreno sextos en la categoría hombres senior K-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



6º 972 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RODRIGO LOSADA MORENO, JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 1:34.022 +2.898 22

Adrián Muñoz Benavente con Pablo Simarro Gómez séptimos en la categoría hombres senior K-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



7º 968 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE, PABLO SIMARRO GOMEZ 1:35.249 +4.125 21

8º 981 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN MARTIN TORRES, ALEJANDRO MORENO TIZON 1:37.034 +5.910 20


238 HOMBRES JUVENIL C-4 500 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 18:18

Asier Cortijo García, Daniel Grijalba Guerrero, Daniel Ros Lucas y Darío Sánchez Izquierdo campeones en la categoría hombres junior C-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Asier Cortijo García, Daniel Grijalba Guerrero, Daniel Ros Lucas y Darío Sánchez Izquierdo campeones en la categoría hombres junior C-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Asier Cortijo García, Daniel Grijalba Guerrero, Daniel Ros Lucas y Darío Sánchez Izquierdo campeones en la categoría hombres junior C-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Asier Cortijo García, Daniel Grijalba Guerrero, Daniel Ros Lucas y Darío Sánchez Izquierdo campeones en la categoría hombres junior C-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



1º 371 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ASIER CORTIJO García, DANIEL GRIJALBA GUERRERO, DANIEL ROS LUCAS, DARIO SANCHEZ IZQUIERDO 1:44.148 33

MEDALLA DE ORO (número 1.121 del medallero en Campeonatos de España).


4º 375 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ULISES COLASTRA ALVAREZ, ADRIANO González CEREZO, DANIEL MADRAZO RAMOS, MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ ARICAPA 1:49.213 +5.065 24


239 HOMBRES JUVENIL K-4 500 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 18:21

Rubén Castilla Rodríguez, Tomás Agustín Escobar Mongelós, Daniel Langreo Ortega y Víctor Pizarro Dorado subcampeones en la categoría hombres junior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Rubén Castilla Rodríguez, Tomás Agustín Escobar Mongelós, Daniel Langreo Ortega y Víctor Pizarro Dorado subcampeones en la categoría hombres junior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Rubén Castilla Rodríguez, Tomás Agustín Escobar Mongelós, Daniel Langreo Ortega y Víctor Pizarro Dorado subcampeones en la categoría hombres junior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Rubén Castilla Rodríguez, Tomás Agustín Escobar Mongelós, Daniel Langreo Ortega y Víctor Pizarro Dorado subcampeones en la categoría hombres junior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



2º 293 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ, TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS, DANIEL LANGREO ORTEGA, VICTOR PIZARRO DORADO 1:30.110 +0.908 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.122 del medallero en Campeonatos de España).


240 HOMBRES SENIOR K-4 500 M CLASIFICATORIA 1ª OFICIAL 16/07/2022 - 18:24

1º 1009 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA, ADRIAN MARTIN TORRES, ALEJANDRO MORENO TIZON, JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 1:30.376


244 HOMBRES JUVENIL K-2 500 M CLASIFICATORIA 2ª OFICIAL 16/07/2022 - 18:36

2º 258 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DAVID García CAMPOS, HECTOR LOPEZ CUESTA 1:43.454 +0.388


246 MUJERES SENIOR K-4 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 16/07/2022 - 18:42

1ª 1029 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO, OLMEDO MARTINA ISEQUILLA MARCO, ELISA ZAPATA JENARO, MERCEDES ZAPATA JENARO 1:46.420


247 MUJERES SENIOR K-4 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 16/07/2022 - 18:45

5ª 1030 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García, AITANA GASTALDO ARIZA, NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO, EVA SIMARRO GOMEZ 1:45.708 +1.892


249 HOMBRES SENIOR C-4 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 16/07/2022 - 18:51

1º 1111 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA, DIEGO González ORMAZABAL, MIGUEL González ORMAZABAL, HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 1:45.946


251 HOMBRES SENIOR K-4 500M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 16/07/2022 - 18:57

Enrique Adán Hernández, Adrián del Río Casarrubios, Rodrigo Losada Moreno y Adrián Muñoz Benavente primeros en la semifinal 2ª de la categoría hombres senior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



1º 996 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ, ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS, RODRIGO LOSADA MORENO, ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE 1:25.873


252 HOMBRES SENIOR K-4 500 M SEMI FINAL 3 OFICIAL 16/07/2022 - 19:00

3º 1009 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA, ADRIAN MARTIN TORRES, ALEJANDRO MORENO TIZON, JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 1:29.826 +1.197


253 HOMBRES JUVENIL C-2 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 16/07/2022 - 19:03

1º 348 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DANIEL GRIJALBA GUERRERO, DANIEL ROS LUCAS 1:59.711

2º 356 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ASIER CORTIJO García, DARIO SANCHEZ IZQUIERDO 2:00.401 +0.690

7º 353 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JUAN GOMEZ RODRIGUEZ, ADRIANO González CEREZO 2:03.976 +4.265 17


254 HOMBRES JUVENIL C-2 500M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 16/07/2022 - 19:06

2º 357 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DANIEL INFANTES CASAS, IZAN VELASCO VALIENTE 2:02.821 +1.298


255 HOMBRES JUVENIL K-2 500 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 16/07/2022 - 19:09

1º 268 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS, DANIEL LANGREO ORTEGA 1:43.990


256 HOMBRES JUVENIL K-2 500 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 16/07/2022 - 19:12

5º 258 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DAVID García CAMPOS, HECTOR LOPEZ CUESTA 1:48.836 +4.788


261 HOMBRES JUVENIL K-2 500M FINAL B OFICIAL 16/07/2022 - 19:57

6º 258 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DAVID García CAMPOS HECTOR LOPEZ CUESTA 1:46.447 +2.313 13


262 MUJERES SENIOR C-4 500 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 19:30

Sandra Iballa Royo Rubio, Esperanza Martín Rojo, María Martín Rojo y María Ramal García subcampeonas en la categoría mujeres senior C-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Sandra Iballa Royo Rubio, Esperanza Martín Rojo, María Martín Rojo y María Ramal García subcampeonas en la categoría mujeres senior C-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



2ª 1104 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SANDRA IBALLA ROYO RUBIO, ESPERANZA MARTIN ROJO, MARIA MARTIN ROJO, MARIA RAMAL García 2:08.206 +1.398 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.123 del medallero en Campeonatos de España).


263 MUJERES SENIOR K-4 500 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 19:33

Lucía Arquero Olmedo, Martina Isequilla Marco, Elisa Zapata Jenaro y Mercedes Zapata Jenaro campeonas en la categoría mujeres senior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Lucía Arquero Olmedo, Martina Isequilla Marco, Elisa Zapata Jenaro y Mercedes Zapata Jenaro campeonas en la categoría mujeres senior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Lucía Arquero Olmedo, Martina Isequilla Marco, Elisa Zapata Jenaro y Mercedes Zapata Jenaro campeonas en la categoría mujeres senior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Lucía Arquero Olmedo, Martina Isequilla Marco, Elisa Zapata Jenaro y Mercedes Zapata Jenaro campeonas en la categoría mujeres senior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



1ª 1029 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO, MARTINA ISEQUILLA MARCO, ELISA ZAPATA JENARO, MERCEDES ZAPATA JENARO 1:41.295 33

MEDALLA DE ORO (número 1.124 del medallero en Campeonatos de España).


7ª 1030 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García, AITANA GASTALDO ARIZA, NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO, EVA SIMARRO GOMEZ 1:49.675 +8.380 21


264 MUJERES JUVENIL C-2 500 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 19:36

4ª 360 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ INES GIL RINCON ESTRELLA STEGIERSKI MORENO 2:25.299 +14.352 24


266 HOMBRES SENIOR C-4 500 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 19:42

Ignacio Calvo Moya, Diego González Ormazabal, Miguel González Ormazabal y Alberto Pedrero Lozoya subcampeones en la categoría hombres senior C-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



2º 1111 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA, DIEGO González ORMAZABAL, MIGUEL González ORMAZABAL, HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 1:38.552 +1.187 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.125 del medallero en Campeonatos de España).


267 HOMBRES SENIOR K-4 500 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 19:45

Enrique Adán Hernández, Adrián del Río Casarrubios, Rodrigo Losada Moreno y Adrián Muñoz Benavente campeones en la categoría hombres senior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Enrique Adán Hernández, Adrián del Río Casarrubios, Rodrigo Losada Moreno y Adrián Muñoz Benavente campeones en la categoría hombres senior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



Enrique Adán Hernández, Adrián del Río Casarrubios, Rodrigo Losada Moreno y Adrián Muñoz Benavente campeones en la categoría hombres senior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



1º 996 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ, ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS, RODRIGO LOSADA MORENO, ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE 1:24.546 33

MEDALLA DE ORO (número 1.126 del medallero en Campeonatos de España).


7º 1009 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA, ADRIAN MARTIN TORRES, ALEJANDRO MORENO TIZON, JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 1:28.936 +4.390 21


268 HOMBRES JUVENIL C-2 500 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 19:48

Daniel Grijalba Guerrero con Daniel Ros Lucas campeones en la categoría hombres junior C-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



1º 348 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DANIEL GRIJALBA GUERRERO, DANIEL ROS LUCAS 1:50.337 33

MEDALLA DE ORO (número 1.127 del medallero en Campeonatos de España).



Asier Cortijo García con Darío Sánchez Izquierdo terceros en la categoría hombres junior C-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



3º 356 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ASIER CORTIJO García, DARIO SANCHEZ IZQUIERDO 1:54.009 +3.672 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1.128 del medallero en Campeonatos de España).


4º 357 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DANIEL INFANTES CASAS, IZAN VELASCO VALIENTE 1:54.727 +4.390 24


269 HOMBRES JUVENIL K-2 500 M FINAL A OFICIAL 16/07/2022 - 19:51

Tomás Agustín Escobar Mongelós con Daniel Langreo Ortega terceros en la categoría hombres junior K-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



3º 268 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS, DANIEL LANGREO ORTEGA 1:38.865 +0.425 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1.129 del medallero en Campeonatos de España).


261 HOMBRES JUVENIL K-2 500 M FINAL B OFICIAL 16/07/2022 - 19:57

6º 258 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DAVID García CAMPOS, HECTOR LOPEZ CUESTA 1:46.447 +2.313


DIA 17


272 HOMBRES SENIOR K-2 200 M CLASIFICATORIA 3ª OFICIAL 17/07/2022 - 09:06

1º 1209 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA PABLO SIMARRO GOMEZ 34.504

2º 1241 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RODRIGO LOSADA MORENO, JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 34.779 +0.275


274 MUJERES SENIOR K-2 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 17/07/2022 - 09:15

1º 1192 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ELISA ZAPATA JENARO MERCEDES ZAPATA JENARO 41.925

2ª 1202 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García, EVA SIMARRO GOMEZ 43.428 +1.503


276 MUJERES SENIOR K-2 200 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 17/07/2022 - 09:21

6ª 1195 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ AITANA GASTALDO ARIZA, NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO 46.979 +5.562


277 MUJERES JUVENIL K-4 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 17/07/2022 - 09:24

2ª 486 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALBA ESTEBAN ORTEGA, PAULA RAINERO PARRA, CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA, PATRICIA ROS LUCAS 41.422 +0.740


279 HOMBRES SENIOR C-2 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 17/07/2022 - 09:30

Javier Lobillo Vilela con Jorge Vélez García sextos en la semifinal 1ª de la categoría hombres senior C-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



6º 1386 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JAVIER LOBILLO VILELA, JORGE VELEZ García 41.029 +2.912


280 HOMBRES SENIOR C-2 200 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 17/07/2022 - 09:33

2º 1394 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MIGUEL González ORMAZABAL, LEON VILLALBA MUÑOZ 40.792 +0.065


282 HOMBRES SENIOR K-2 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 17/07/2022 - 09:39

3º 1241 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RODRIGO LOSADA MORENO, JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 34.127 +0.429


283 HOMBRES SENIOR K-2 200 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 17/07/2022 - 09:42

3º 1209 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA, PABLO SIMARRO GOMEZ 34.393 +0.700


285 HOMBRES JUVENIL K-4 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 17/07/2022 - 09:48

3º 476 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ, DAVID García CAMPOS, HECTOR LOPEZ CUESTA, VICTOR PIZARRO DORADO 35.013 +1.528


288 MUJERES SENIOR K-2 200 M FINAL B OFICIAL 17/07/2022 - 10:00

8ª 1195 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ AITANA GASTALDO ARIZA, NATALIA SANCHEZ IZQUIERDO 46.263 +4.230 11


289 HOMBRES SENIOR C-2 200 M FINAL B OFICIAL 17/07/2022 - 10:03

4º 1386 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JAVIER LOBILLO VILELA, JORGE VELEZ García 41.139 +0.833 15


292 MUJERES SENIOR C-2 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 10:12

5ª 1367 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SANDRA IBALLA ROYO RUBIO, ESPERANZA MARTIN ROJO 52.383 +4.547 23


293 MUJERES SENIOR K-2 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 10:15

Elisa Zapata Jenaro con Mercedes Zapata Jenaro campeona en la categoría mujeres senior K-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Elisa Zapata Jenaro con Mercedes Zapata Jenaro campeona en la categoría mujeres senior K-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Elisa Zapata Jenaro con Mercedes Zapata Jenaro campeona en la categoría mujeres senior K-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Elisa Zapata Jenaro con Mercedes Zapata Jenaro campeona en la categoría mujeres senior K-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Elisa Zapata Jenaro con Mercedes Zapata Jenaro campeona en la categoría mujeres senior K-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



1ª 1192 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ELISA ZAPATA JENARO, MERCEDES ZAPATA JENARO 38.467 33

MEDALLA DE ORO (número 1.130 del medallero en Campeonatos de España).



Janira Cortijo García con Eva Simarro Gómez cuartas en la categoría mujeres senior K-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



4ª 1202 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García, EVA SIMARRO GOMEZ 40.687 +2.220 24


295 MUJERES JUVENIL K-4 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 10:21

Alba Esteban Ortega, Paula Rainero Parra, Claudia Rodríguez Alda y Patricia Ros Lucas terceras en la categoría mujeres junior K-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Alba Esteban Ortega, Paula Rainero Parra, Claudia Rodríguez Alda y Patricia Ros Lucas terceras en la categoría mujeres junior K-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Alba Esteban Ortega, Paula Rainero Parra, Claudia Rodríguez Alda y Patricia Ros Lucas terceras en la categoría mujeres junior K-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Alba Esteban Ortega, Paula Rainero Parra, Claudia Rodríguez Alda y Patricia Ros Lucas terceras en la categoría mujeres junior K-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



3ª 486 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALBA ESTEBAN ORTEGA, PAULA RAINERO PARRA, CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA, PATRICIA ROS LUCAS 40.913 +0.472 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1.131 del medallero en Campeonatos de España).


296 HOMBRES SENIOR C-2 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 10:24

Diego González Ormazabal con Miguel González Ormazabal sextos en la semifinal A de la categoría hombres senior C-2, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



6º 1394 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MIGUEL González ORMAZABAL, LEON VILLALBA MUÑOZ 40.502 +3.141 22


297 HOMBRES SENIOR K-2 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 10:27

6º 1241 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RODRIGO LOSADA MORENO, JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ 33.969 +1.648 22

7º 1209 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA, PABLO SIMARRO GOMEZ 34.034 +1.713 21


298 HOMBRES JUVENIL C-4 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 10:30

Asier Cortijo García, Adrián del Barrio Sánchez, Adriano González Cerezo, y Daniel Madrazo Ramos terceros en la categoría hombres junior C-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Asier Cortijo García, Adrián del Barrio Sánchez, Adriano González Cerezo, y Daniel Madrazo Ramos terceros en la categoría hombres junior C-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Asier Cortijo García, Adrián del Barrio Sánchez, Adriano González Cerezo, y Daniel Madrazo Ramos terceros en la categoría hombres junior C-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Asier Cortijo García, Adrián del Barrio Sánchez, Adriano González Cerezo, y Daniel Madrazo Ramos terceros en la categoría hombres junior C-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



3º 589 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ASIER CORTIJO García, ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ, ADRIANO González CEREZO, DANIEL MADRAZO RAMOS 38.896 +0.243 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1.132 del medallero en Campeonatos de España).



Ulises Colastra Álvarez, Juan Gómez Rodríguez, Miguel Ángel Rodríguez Aricapa, y Izan Velasco Valiente octavos en la categoría hombres junior C-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



8º 584 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ULISES COLASTRA ALVAREZ, JUAN GOMEZ RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ ARICAPA, IZAN VELASCO VALIENTE 41.966 +3.313 20


299 HOMBRES JUVENIL K-4 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 10:33

Rubén Castilla Rodríguez, David García Campos, Héctor López Cuesta y Víctor Pizarro Dorado quintos en la categoría hombres junior K-4, 500 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 16 de julio de 2022.



5º 476 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ RUBEN CASTILLA RODRIGUEZ, DAVID García CAMPOS, HECTOR LOPEZ CUESTA, VICTOR PIZARRO DORADO 34.207 +1.470 23


300 MUJERES SENIOR K-4 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 17/07/2022 - 11:00

Lucía Arquero Olmedo, Martina Isequilla Marco, Janira Cortijo García y Eva Simarro Gómez primeras en la semifinal 1ª de la categoría mujeres senior K-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



1ª 1275 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO, JANIRA CORTIJO García, MARTINA ISEQUILLA MARCO, EVA SIMARRO GOMEZ 39.482


303 HOMBRES SENIOR C-4 200 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 17/07/2022 - 11:09

Miguel González Ormazabal, Diego González Ormazabal, Javier Lobillo Vilela y Alberto Pedrero Lozoya primeros en la semifinal 2ª de la categoría hombres senior C-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



1º 1399 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DIEGO González ORMAZABAL, MIGUEL González ORMAZABAL, JAVIER LOBILLO VILELA, HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 39.334


306 HOMBRES SENIOR K-4 200 M SEMI FINAL 3ª OFICIAL 17/07/2022 - 11:18

Enrique Adán Hernández, Sergio de la Peña Valtueña, Jorge Rodríguez Rodríguez y Pablo Simarro Gómez terceros en la semifinal 3ª de la categoría hombres senior K-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



3º 1266 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ, SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA, JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ, PABLO SIMARRO GOMEZ 32.049 +0.380


307 HOMBRES JUVENIL K-2 200 M SEMI FINAL 1ª OFICIAL 17/07/2022 - 11:21

Tomás Agustín Escobar Mongelós con Daniel Langreo Ortega terceros en la semifinal 1ª de la categoría hombres junior K-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



3º 450 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS, DANIEL LANGREO ORTEGA 36.146 +0.495


308 HOMBRES JUVENIL K-2 200 M SEMI FINAL 2ª OFICIAL 17/07/2022 - 11:24

David García Campos con Héctor López Cuesta quintos en la semifinal 2ª en la categoría hombres junior C-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



5º 451 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DAVID García CAMPOS, HECTOR LOPEZ CUESTA 38.131 +1.655


311 HOMBRES JUVENIL K-2 200 M FINAL B OFICIAL 17/07/2022 - 11:43

3º 451 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DAVID García CAMPOS, HECTOR LOPEZ CUESTA 37.728 +1.298 16


312 MUJERES SENIOR C-4 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 11:46

Sandra Iballa Royo Rubio, Esperanza Martín Rojo, María Martín Rojo y María Ramal García campeonas en la categoría mujeres senior C-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Sandra Iballa Royo Rubio, Esperanza Martín Rojo, María Martín Rojo y María Ramal García campeonas en la categoría mujeres senior C-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



1ª 1408 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SANDRA IBALLA ROYO RUBIO, ESPERANZA MARTIN ROJO, MARIA MARTIN ROJO, MARIA RAMAL García 48.111 33

MEDALLA DE ORO (número 1.133 del medallero en Campeonatos de España).


313 MUJERES SENIOR K-4 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 11:49

Lucía Arquero Olmedo, Martina Isequilla Marco, Janira Cortijo García y Eva Simarro Gómez campeonas en la categoría mujeres senior K-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.





Lucía Arquero Olmedo, Martina Isequilla Marco, Janira Cortijo García y Eva Simarro Gómez campeonas en la categoría mujeres senior K-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Lucía Arquero Olmedo, Martina Isequilla Marco, Janira Cortijo García y Eva Simarro Gómez campeonas en la categoría mujeres senior K-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Lucía Arquero Olmedo, Martina Isequilla Marco, Janira Cortijo García y Eva Simarro Gómez campeonas en la categoría mujeres senior K-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



2ª 1275 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO, JANIRA CORTIJO García, MARTINA ISEQUILLA MARCO, EVA SIMARRO GOMEZ 36.924 +0.822 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.134 del medallero en Campeonatos de España).


314 MUJERES JUVENIL C-2 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 11:52

Inés Gil Rincón con Estrella Stegierski Moreno quintas en la categoría mujeres junior C-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



5ª 570 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ INES GIL RINCON, ESTRELLA STEGIERSKI MORENO 55.109 +8.838 23


316 HOMBRES SENIOR C-4 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 11:58

Miguel González Ormazabal, Diego González Ormazabal, Javier Lobillo Vilela y Alberto Pedrero Lozoya campeones en la categoría hombres senior C-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Miguel González Ormazabal, Diego González Ormazabal, Javier Lobillo Vilela y Alberto Pedrero Lozoya campeones en la categoría hombres senior C-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Miguel González Ormazabal, Diego González Ormazabal, Javier Lobillo Vilela y Alberto Pedrero Lozoya campeones en la categoría hombres senior C-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



1º 1399 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DIEGO González ORMAZABAL, MIGUEL González ORMAZABAL, JAVIER LOBILLO VILELA, HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 35.524 33

MEDALLA DE ORO (número 1.135 del medallero en Campeonatos de España).


317 HOMBRES SENIOR K-4 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 12:01

Enrique Adán Hernández, Sergio de la Peña Valtueña, Jorge Rodríguez Rodríguez y Pablo Simarro Gómez terceros en la categoría hombres senior K-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Enrique Adán Hernández, Sergio de la Peña Valtueña, Jorge Rodríguez Rodríguez y Pablo Simarro Gómez terceros en la categoría hombres senior K-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Enrique Adán Hernández, Sergio de la Peña Valtueña, Jorge Rodríguez Rodríguez y Pablo Simarro Gómez terceros en la categoría hombres senior K-4, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



3º 1266 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ, SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA, JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ, PABLO SIMARRO GOMEZ 30.635 +0.292 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1.136 del medallero en Campeonatos de España).


318 HOMBRES JUVENIL C-2 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 12:04

Darío Sánchez Izquierdo con Daniel Ros Lucas campeones en la categoría hombres junior C-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Darío Sánchez Izquierdo con Daniel Ros Lucas y Asier Cortijo García con Daniel Infantes Casas campeones y subcampeones en la categoría hombres junior C-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Darío Sánchez Izquierdo con Daniel Ros Lucas campeones en la categoría hombres junior C-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



1º 577 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DANIEL ROS LUCAS, DARIO SANCHEZ IZQUIERDO 40.117

MEDALLA DE ORO (número 1.137 del medallero en Campeonatos de España).



Asier Cortijo García con Daniel Infantes Casas subcampeones en la categoría hombres junior C-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Asier Cortijo García con Daniel Infantes Casas subcampeones en la categoría hombres junior C-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



2º 572 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ASIER CORTIJO García, DANIEL INFANTES CASAS 40.642 +0.525

MEDALLA DE PLATA (número 1.138 del medallero en Campeonatos de España).


8º 579 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN DEL BARRIO SANCHEZ, MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ ARICAPA 44.802 +4.685 20


319 HOMBRES JUVENIL K-2 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 12:07

Tomás Agustín Escobar Mongelós con Daniel Langreo Ortega subcampeones en la categoría hombres junior K-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Tomás Agustín Escobar Mongelós con Daniel Langreo Ortega subcampeones en la categoría hombres junior K-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.





Tomás Agustín Escobar Mongelós con Daniel Langreo Ortega subcampeones en la categoría hombres junior K-2, 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



2º 450 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS, DANIEL LANGREO ORTEGA 34.652 +0.200 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.139 del medallero en Campeonatos de España).


320 SENIOR K-2 MIXTA 200 M CLASIFICATORIA 1ª LISTA DE SALIDA 17/07/2022 - 12:30

Pablo Simarro Gómez con Eva Simarro Gómez terceros en la clasificatoria 1ª de la categoría senior K-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



3ª 1282 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ EVA SIMARRO GOMEZ, PABLO SIMARRO GOMEZ 36.911 +1.463


321 SENIOR K-2 MIXTA 200 M CLASIFICATORIA 2º OFICIAL 17/07/2022 - 12:32

Sergio de la Peña Valtueña con Mercedes Zapata Jenaro terceros en la clasificatoria 2ª de la categoría senior K-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



3º 1295 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA, MERCEDES ZAPATA JENARO 37.295 +0.940


323 SENIOR K-2 MIXTA 200 M CLASIFICATORIA 4ª OFICIAL 17/07/2022 - 12:36


4º 1285 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS, MARTINA ISEQUILLA MARCO 35.717 +0.395

Enrique Adán Hernández con Elisa Zapata Jenaro terceros en la clasificatoria 4ª de la categoría senior K-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



3º 1297 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ, ELISA ZAPATA JENARO 35.717 +0.395

Lucía Arquero Olmedo con Rodrigo Losada Moreno quintos en la clasificatoria 4ª de la categoría senior K-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



5º 1321 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ LUCIA ARQUERO OLMEDO, RODRIGO LOSADA MORENO 37.330 +2.008


324 SENIOR K-2 MIXTA 200 M CLASIFICATORIA 5ª OFICIAL 17/07/2022 - 12:38

Janira Cortijo García con Adrián Muñoz Benavente sextos en la clasificatoria 5ª de la categoría senior K-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



6º 1310 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ JANIRA CORTIJO García, ADRIAN MUÑOZ BENAVENTE 38.815 +2.580


326 SENIOR C-2 MIXTA 200 M CLASIFICATORIA 1ª OFICIAL 17/07/2022 - 12:42

Ignacio Calvo Moya con María Martín Rojo primeros en la clasificatoria 1ª en la categoría senior C-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



1º 1412 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA, MARIA MARTIN ROJO 42.941

María Corbera Muñoz con Alberto Pedrero Lozoya segundos en la clasificatoria 1ª en la categoría senior C-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



2º 1414 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MARIA CORBERA MUÑOZ, HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 44.888 +1.947


327 SENIOR C-2 MIXTA 200 M CLASIFICATORIA 2ª OFICIAL 17/07/2022 - 12:44

Diego González Ormazabal con Esperanza Martín Rojo segundos en la clasificatoria 2ª en la categoría senior C-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



2º 1419 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DIEGO González ORMAZABAL, ESPERANZA MARTIN ROJO 45.158 +0.713


329 JUVENIL K-2 MIXTA 200 M CLASIFICATORIA 2ª OFICIAL 17/07/2022 - 12:48

Alba Esteban Ortega con Daniel Langreo Ortega terceros en la clasificatoria 2ª de la categoría junior K-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



3º 519 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALBA ESTEBAN ORTEGA, DANIEL LANGREO ORTEGA 40.047 +1.412

8º 503 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DAVID García CAMPOS, CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA 42.645 +4.010


330 JUVENIL K-2 MIXTA 200 M CLASIFICATORIA 3ª OFICIAL 17/07/2022 - 12:50

4º 528 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS, PAULA RAINERO PARRA 40.321 +2.272


333 JUVENIL C-2 MIXTA 200 M CLASIFICATORIA 2ª OFICIAL 17/07/2022 - 12:56

Inés Gil Rincón con Daniel Grijalba Guerrero segundos en la clasificatoria 2ª de la categoría junior C-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



2º 606 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ INES GIL RINCON, DANIEL GRIJALBA GUERRERO 45.713 +0.235

Daniel Ros Lucas con Estrella Stegierski Moreno cuartos en la clasificatoria 2ª en la categoría junior C-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



4º 594 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DANIEL ROS LUCAS, ESTRELLA STEGIERSKI MORENO 47.830 +2.352


334 SENIOR K-2 MIXTA 200 M FINAL B OFICIAL 17/07/2022 - 13:10

Sergio de la Peña Valtueña con Mercedes Zapata Jenaro quintos en Final B de la categoría senior K-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



5º 1295 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ SERGIO DE LA PEÑA VALTUEÑA, MERCEDES ZAPATA JENARO 36.704 +0.990 14

Pablo Simarro Gómez con Eva Simarro Gómez sextos en Final B de la categoría senior K-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



6º 1282 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ EVA SIMARRO GOMEZ, PABLO SIMARRO GOMEZ 36.739 +1.025 13


335 JUVENIL K-2 MIXTA 200 M FINAL B OFICIAL 17/07/2022 - 13:12

7º 528 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ TOMAS AGUSTIN ESCOBAR MONGELOS, PAULA RAINERO PARRA 41.036 +1.620 12


336 SENIOR K-2 MIXTA 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 13:14

Enrique Adán Hernández con Elisa Zapata Jenaro campeones en la categoría senior K-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Enrique Adán Hernández con Elisa Zapata Jenaro campeones en la categoría senior K-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Enrique Adán Hernández con Elisa Zapata Jenaro campeones en la categoría senior K-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Enrique Adán Hernández con Elisa Zapata Jenaro campeones en la categoría senior K-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



1º 1297 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ENRIQUE ADAN HERNANDEZ, ELISA ZAPATA JENARO 34.171 33

MEDALLA DE ORO (número 1.140 del medallero en Campeonatos de España).


5º 1317 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS, MARTINA ISEQUILLA MARCO 35.091 +0.920 23


337 SENIOR C-2 MIXTA 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 13:16

María Corbera Muñoz con Alberto Pedrero Lozoya e Ignacio Calvo Moya con María Martín Rojo campeones y subcampeones en la categoría senior C-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



María Corbera Muñoz con Alberto Pedrero Lozoya campeones en la categoría senior C-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



1º 1414 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MARIA CORBERA MUÑOZ, HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA 40.550 33

MEDALLA DE ORO (número 1.141 del medallero en Campeonatos de España).



Ignacio Calvo Moya con María Martín Rojo subcampeones en la categoría senior C-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Ignacio Calvo Moya con María Martín Rojo subcampeones en la categoría senior C-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



3º 1412 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ IGNACIO CALVO MOYA, MARIA MARTIN ROJO 43.533 +2.983 26

MEDALLA DE BRONCE (número 1.142 del medallero en Campeonatos de España).


4º 1419 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DIEGO González ORMAZABAL, ESPERANZA MARTIN ROJO 43.703 +3.153 24


338 JUVENIL K-2 MIXTA 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 13:18

Alba Esteban Ortega con Daniel Langreo Ortega sextos en la categoría junior K-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



7º 519 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ALBA ESTEBAN ORTEGA, DANIEL LANGREO ORTEGA 39.163 +2.320 21


339 JUVENIL C-2 MIXTA 200 M FINAL A OFICIAL 17/07/2022 - 13:20

Daniel Ros Lucas con Estrella Stegierski Moreno subcampeones en la categoría junior C-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Daniel Ros Lucas con Estrella Stegierski Moreno subcampeones en la categoría junior C-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



Daniel Ros Lucas con Estrella Stegierski Moreno subcampeones en la categoría junior C-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



2º 594 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ DANIEL ROS LUCAS, ESTRELLA STEGIERSKI MORENO 44.889 +1.018 29

MEDALLA DE PLATA (número 1.143 del medallero en Campeonatos de España).



Inés Gil Rincón con Daniel Grijalba Guerrero cuartos en la categoría junior C-2, mixta 200 metros en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 17 de julio de 2022.



4º 606 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ INES GIL RINCON, DANIEL GRIJALBA GUERRERO 5.016 +1.145 24


Clasificación por Clubs:[1]



Angel Esteban Ortega miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.



Angel Esteban Ortega miembro de la Junta Directiva y Técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por Clubs, en el LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona Avilés (Asturias), el 15 al 17 de julio de 2022.


1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ...... 3.033

2º CLUB NAUTICO SEVILLA ..... 1.849

3º CLUB KAYAK TUDENSE ...... 1.329


Resultados Clasificación por Clubs Hombres:

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ...... 1644

2º CLUB NAUTICO SEVILLA ..... 1267

3º REAL CLUB CIRCULO DE LABRADORES ...... 654


Resultados Clasificación por Clubs Mujeres:

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ...... 1137

2º CLUB KAYAK TUDENSE ..... 613

3º REAL CLUB CIRCULO DE LABRADORES ...... 556



Clasificación por Clubs HOMBRES JUVENILES:

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ...... 871

Clasificación por Clubs MUJERES JUVENIL:

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ......310

Clasificación por Clubs MUJERES SENIOR:

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ...... 827

Clasificación por Clubs HOMBRES SENIOR:

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .....773.



Resultados completos en pdf: [2]

Resultados sub-17, 20 y 23 en pdf:[3]
Resultados clasificación por clubs: [4]
Estadísticas:[5]


Fotografías: de Jonas de Pravia del viernes: [6], del sabado:[7] y del domingo: [8]

Fotografías: de Paco de Avilés del viernes:[9]

Fotografías del Club: [10]


Fotografías: de las F.E.P.:[11]


Videos YouTube:
Noticias de la FEP: [12], [13], [14]
Boletín 1: Cabezas de serie: [15]
Pagina de la prueba:[16]


MEDALLISTAS DEL CLUB EN ESTE CAMPEONATO DE ESPAÑA:

Adrián del Barrio Sánchez, 1110-BRONCE, 1113-BRONCE, 1132-BRONCE,
Adrián del Río Casarrubios, 1079-ORO, 1115-PLATA, 1120-ORO, 1126-ORO,
Adrián Martín Torres, 1112-BRONCE, 1115-PLATA,
Adrián Muñoz Benavente, 1076-BRONCE-1115-PLATA, 1126-ORO,
Adriano González Cerezo,1132-BRONCE,
Alba Esteban Ortega, 1111-BRONCE, 1118-BRONCE, 1131-BRONCE,
Alberto Pedrero Lozoya, 1089-BRONCE, 1105-PLATA, 1119-BRONCE, 1125-PLATA, 1135-ORO, 1141-ORO,
Alejandro Moreno Tizón, 1112-BRONCE, 1115-PLATA,
Asier Cortijo García, 1097-BRONCE, 1121-ORO, 1128-BRONCE, 1132-BRONCE, 1138-PLATA,
Claudia Rodríguez Alda, 1111-BRONCE, 1118-BRONCE, 1131-BRONCE,
Daniel Grijalba Guerrero, 1080-ORO, 1096-PLATA, 1107-ORO, 1121-ORO, 1127-ORO,
Daniel Infantes Casas, 1116-PLATA, 1138-PLATA,
Daniel Langreo Ortega, 1114-BRONCE, 1122-PLATA, 1129-BRONCE, 1139-PLATA,
Daniel Madrazo Ramos 1132-BRONCE,
Daniel Ros Lucas, 1094-ORO, 1095-ORO, 1108-BRONCE, 1109-PLATA, 1121-ORO, 1127-ORO, 1137-ORO, 1143-PLATA,
Darío Sánchez Izquierdo, 1081-PLATA, 1121-ORO, 1128-BRONCE, 1137-ORO,
Diego González Ormazabal, 1090-ORO, 1091-BRONCE, 1099-BRONCE, 1125-PLATA, 1135-ORO,
Elisa Zapata Jenaro, 1088-PLATA, 1124-ORO, 1130-ORO, 1140-ORO,
Enrique Adán Hernández, 1092-PLATA, 1120-ORO, 1126-ORO, 1136-BRONCE, 1140-ORO,
Esperanza Martín Rojo, 1087-BRONCE, 1104-PLATA, 1123-PLATA, 1133-ORO,
Estrella Stegierski Moreno, 1143-PLATA,
Eva Simarro Gómez, 1134-PLATA,
Héctor López Cuesta,1114-BRONCE,
Ignacio Calvo Moya, 1078-PLATA, 1106-BRONCE, 1119-BRONCE, 1125-PLATA, 1142-BRONCE,
Inés Gil Rincón, 1093-PLATA,
Izan Velasco Valiente,1113-BRONCE, 1116-PLATA,
Janira Cortijo García, 1134-PLATA,
Javier Lobillo Vilela, 1135-ORO,
Jorge Rodríguez Rodríguez, 1136-BRONCE,
Juan Gómez Rodríguez, 1113-BRONCE,
Lucía Arquero Olmedo, 1124-ORO, 1134-PLATA,
María Martín Rojo, 1117-ORO, 1123-PLATA, 1133-ORO, 1142-BRONCE,
María Ramal García, 1123-PLATA, 1133-ORO,
Marta Parejo Arroyo, 1085-BRONCE, 1101-PLATA,
Martina Isequilla Marco, 1124-ORO, 1134-PLATA,
Mercedes Zapata Jenaro, 1124-ORO, 1130-ORO,
Miguel Ángel Rodríguez Aricapa,1113-BRONCE,
Miguel González Ormazabal,1125-PLATA, 1135-ORO,
Miriam González Oro, 1083-ORO,1100-ORO,
Pablo Simarro Gómez, 1136-BRONCE,
Patricia Ros Lucas, 1111-BRONCE, 1118-BRONCE, 1131-BRONCE,
Paula Rainero Parra, 1111-BRONCE, 1118-BRONCE, 1131-BRONCE,
Rodrigo Losada Moreno, 1126-ORO,
Rubén Castilla Rodríguez,1114-BRONCE, 1122-PLATA,
Sandra Iballa Royo Rubio, 1123-PLATA, 1133-ORO,
Sandra Ortega Carrascosa, 1082-PLATA, 1084-PLATA, 1098-PLATA, 1102-BRONCE,
Sergio de la Peña Valtueña, 1136-BRONCE,
Tomás Agustín Escobar Mongelós, 1122-PLATA, 1129-BRONCE, 1139-PLATA,
Víctor Pizarro Dorado, 1114-BRONCE, 1122-PLATA,
María Corbera Muñoz, 1077-ORO,1086-ORO, 1103-ORO, 1117-ORO, 1141-ORO,

35 TITULOS EN K-1 Y C-1 = 35,
16 TITULOS EN K-2 Y C-2 = 32,
17 TITULOS EN K-4 Y C-4 = 68


TOTAL ....45 DE ORO-41 DE PLATA-49 DE BRONCE =..... 135 MEDALLAS.






HISTORICO DE RESULTADOS EN ESTA COMPETICION:

Año 2010
Séptimos en el XLII Campeonato de España senior, sub-23 y junior
celebrado en Verducido (Pontevedra) el 27 de agosto de 2010, .... 741 puntos.

Año 2011
Quintos en el XLIII Campeonato de España senior, sub-23 y junior
celebrado en el Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio de 2011, .... 1.007 puntos.

Año_2012
Terceros en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y junior
celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio de 2012, .....1612 puntos.

Año_2013
Terceros en el XLV Campeonato de España senior, sub-23 y junior
celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013, .....1790 puntos.

Año_2014
Terceros en el XLVI Campeonato de España senior, sub-23 y junior
celebrado en Trasona, Avilés (Asturias), del 15 al 17 de agosto de 2014, .....1390, rectificada a 1388 puntos.

Año_2015
Terceros en el XLVII Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en Verducido (Pontevedra) del 10 al 12 de julio de 2015, ..... 1411 puntos.

Año_2016
Quintos en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016, ..... 1099 puntos.

Año_2017
Campeones en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en Verducido (Pontevedra) del 7 al 9 de junio de 2017, ..... 1825 puntos.

Año_2018
Campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en Verducido (Pontevedra) del 13 al 15 de junio de 2018, ..... 2.222 puntos.

Año_2019
Campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico
celebrado en Trasona (Avilés), el 5, 6 y 7 de julio de 2019, ..... 2435 puntos.

Año 2020 (no se celebró) Año_2021
Campeones en el LII Campeonato de España de Sprint Olímpico,
celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30, 31 de julio y 1 de agosto de 2021, .... 2887 puntos.