Diferencia entre revisiones de «L Campeonato de España de Invierno,»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
Línea 257: Línea 257:
  
  
'''Clasificación Total y por Clubs Total''' no aparece la clasificacion  en [http://alberchekayak.es/wp-content/uploads/2019/03/Sevilla-2019-Seniors.pdf]  
+
'''Clasificación Total y por Clubs Total''' no aparece en la pagina de la F.E. P. la recogemos de la pagina del Club Alberche-Kayak: [http://alberchekayak.es/wp-content/uploads/2019/03/Sevilla-2019-Seniors.pdf] [https://rfep.es/wp-content/wp-content/uploads/2019/03/Sevilla-2019-Seniors.pdf
 
<br><br>
 
<br><br>
 
[[Archivo:C.E.L. 2019 PRIMERO CLUBS.jpg|thumbnail|700px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del '''L Campeonato de España de Invierno''' 2019, celebrado en el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]
 
[[Archivo:C.E.L. 2019 PRIMERO CLUBS.jpg|thumbnail|700px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del '''L Campeonato de España de Invierno''' 2019, celebrado en el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]

Revisión del 19:21 3 oct 2019


El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el 16 y 17 de marzo en el Centro de Alto Rendimiento de la Cartuja (Sevilla).



Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).


L Campeonato de España de Invierno 2019,


celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla)


16 Mar 08:30 C-1 JUVENIL Mujeres Clasificatoria

1ª LAURA MARIA OLAYA LASSO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23/09/2001 11:26.71 Q


16 Mar 08:35 C-1 SENIOR Mujeres Clasificatoria

1ª MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20/11/1991 10:30.89 Q

5ª MARIA RAMAL GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13/10/1994 11:26.65 Q


16 Mar 08:45 K-1 JUVENIL Mujeres Clasificatoria

1ª LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24/11/2001 9:20.92 Q

13ª MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28/02/2001 9:45.11 Q

22ª EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26/12/2002 9:55.20 Q

64ª ANA LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20/11/2001 10:56.89 Q


16 Mar 09:10 C-1 JUVENIL Hombres Clasificatoria

2º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 06/02/2002 9:23.12 Q

4º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 06/02/2002 9:26.50 Q

5º LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 08/09/2002 9:32.19 Q

37º ANGEL LOPEZ COBOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18/10/2002 10:28.75 Q


16 Mar 09:25 K-1 JUVENIL Hombres Clasificatoria

8º ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20/12/2002 8:17.34 Q

15º ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26/07/2001 8:26.91 Q


16 Mar 10:00 C-1 SUB-23 Hombres Clasificatoria

2º IGNACIO CALVO MOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 02/07/1997 9:15.08 Q

14º JESUS ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21/06/2000 9:57.74 Q

22º IMANOL MARTINEZ GONZALEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 11/04/1996 10:06.23 Q

22º IMANOL MARTINEZ GONZALEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 11/04/1996 10:06.23 Q


16 Mar 10:15 C-1 SENIOR Hombres Clasificatoria

13º HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 09/09/1995 9:41.96 Q

15º JAVIER LOBILLO VILELA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28/08/1973 9:51.01 Q

23º NICOLAS BARREIRO BRUN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27/01/1980 10:02.10 Q


16 Mar 10:30 K-1 SUB-23 Mujeres Clasificatoria

10ª ELISA ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20/01/1998 9:46.18 Q

14ª 428 CAROLINA MASSAGUES JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ9:48.03 Q +50.87


16 Mar 10:50 K-1 SENIOR Mujeres Clasificatoria

9ª 426 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ9:23.33 Q +26.17

21ª 443 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ10:07.25 Q +1:10.09

27ª 455 SALOME GIGORRO DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ10:13.05 Q +1:15.89

37ª 465 GEMA FERNANDEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ10:27.47 Q +1:30.31

39º 448 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ10:29.55 Q +1:32.39

46ª 447 BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ10:41.83 Q +1:44.67


16 Mar 11:05 K-1 SUB-23 Hombres Clasificatoria

18º 561 JOSE ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ8:23.69 Q


16 Mar 11:30 K-1 SENIOR Hombres Clasificatoria

20º 333 JORGE LARA VILLANUEVA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ8:06.65 Q +23.45

22º 327 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ8:07.34 Q +24.14

24º 335 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ8:09.81 Q +26.61

30º 350 JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ8:11.96 Q +28.76


16 Mar 13:45 KL3 SENIOR Hombres Final

Podium-Adrián-Mosquera-1024x685.jpg



C.E.L. 2019 PABLO 2.jpg



2º 698 PABLO DIAZ VARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ35:51.76 105 +29.78

MEDALLA DE PLATA (número 750 del medallero en Campeonatos de España).


16 Mar 13:45 KS1 (especial) SENIOR Hombres Final

4º 709 ADRIAN MARTINEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:41.15 -- +5:16.50


16 Mar 18:20 C-1 SENIOR Mujeres Final

PODIO-MUJER-CANOA-SENIOR-JENIFER-CASAL-1024x685.jpg



C.E.L.D. 2019 MARIA CORBERA.jpg



1ª 99 MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:17.15 110

MEDALLA DE ORO (número 751 del medallero en Campeonatos de España).

4ª 101 MARIA RAMAL GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 29:39.74 97 +2:22.59


16 Mar 18:20 C-1 JUVENIL Mujeres Final

4ª 48 LAURA MARIA OLAYA LASSO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 31:16.25 97 +1:40.63


16 Mar 18:30 C-1 JUVENIL Hombres Final

PODIO-HOMBRE-CANOA-JUVENIL-FONTÁN-JÁCOME-1024x685.jpg



C.E.L. 2019 LEON VILLALTA.jpg



C.E.L. 2019 LEON VILLALTA 2.jpg



2º (1º sub-17) 43 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:44.29 105 +3.95

MEDALLA DE PLATA (número 752 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE ORO (número 753 del medallero en Campeonatos de España).

C.E.L.D. 2019 DIEGO 3.png



C.E.L.D. 2019 DIEGO.jpg



6º (3º SUB-17) 37 DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:05.43 95 +25.09

MEDALLA DE BRONCE (número 754 del medallero en Campeonatos de España).


13º 46 MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:48.90 88 +1:08.56

40º 38 ANGEL LOPEZ COBOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 28:50.30 61 +4:09.96


17 Mar 09:00 K-1 JUVENIL Mujeres Final

C.E.L. 2019 LUCIA.jpg



Lucía Zamora del Río del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el sprint final, campeona en la categoría juvenil mujeres en K-1, 5.000 metros del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado el 16 y 17 de marzo en el Centro de Alto Rendimiento de la Cartuja (Sevilla).



1ª 250 LUCIA ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:12.65 110

MEDALLA DE ORO (número 755 del medallero en Campeonatos de España).


10ª 259 AITANA GASTALDO ARIZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:52.44 91 +39.79

14ª 300 MERCEDES ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:13.69 87 +1:01.04

21ª 305 EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:57.95 80 +1:45.30

64ª 272 ANA LOPEZ CUESTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:42.79 37+4:30.14


17 Mar 09:35 K-1 JUVENIL Hombres Final

5º 168 ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 20:34.97 96 +22.90

9º 115 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 21:06.01 92 +53.94


17 Mar 10:10 C-1 SUB-23 Hombres Final

C.E.L. 2019 IGNACIO.jpg



2º 468 IGNACIO CALVO MOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:15.75 105 +8.28

MEDALLA DE PLATA (número 756 del medallero en Campeonatos de España).


5º 475 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:04.69 96 +57.22

10º 488 JESUS ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:35.01 91 +1:27.54

23º 481 JORGE VELEZ GARCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:41.48 78 +2:34.01


17 Mar 10:25 K-1 SUB-23 Mujeres Final

9ª 632 ELISA ZAPATA JENARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:06.56 92 +1:25.70


17 Mar 11:20 K-1 SUB-23 Hombres Final

30º 561 JOSE ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:01.89 71 +1:49.27


17 Mar 11:55 C-1 SENIOR Hombres Final

16º 72 NICOLAS BARREIRO BRUN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:37.10 85 +2:12.22

19º 66 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:54.07 82 +2:29.19


17 Mar 12:30 K-1 SENIOR Mujeres Final

6ª 426 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:07.14 95 +26.41

12ª 428 CAROLINA MASSAGUES JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:18.22 89 +1:37.49

22ª 443 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:04.25 79 +2:23.52

32ª 455 SALOME GIGORRO DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:53.53 69 +3:12.80

34ª 447 BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:03.81 67 +3:23.08

40ª 448 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:27.07 61 +3:46.34


17 Mar 13:05 K-1 SENIOR Hombres Final

21º 333 JORGE LARA VILLANUEVA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ21:05.68 80 +1:26.92

22º 350 JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ21:06.21 79 +1:27.45

327 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


Clasificación Total y por Clubs Total no aparece en la pagina de la F.E. P. la recogemos de la pagina del Club Alberche-Kayak: [1] [https://rfep.es/wp-content/wp-content/uploads/2019/03/Sevilla-2019-Seniors.pdf

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ .............(2735) solo cuentan las 24 mejores ...........................2226

Náutico de Sevilla / Andalucía…………………. 1.986

Kayak Tudense – Axuda Paramos / Galicia…. 1.933

Círculo Labradores / Andalucía……………….. 1.520

Mercantil e Industrial / Andalucía……….......…. 1.207

Art. 5.- PUNTUACIÓN Y CLASIFICACIÓN PUNTUACIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO a) Puntuación individual. El 1º sumará 100 puntos más 10 de bonificación. El 2º sumará 99 puntos más 6 de bonificación. El 3º sumará 98 puntos más 3 de bonificación. A partir de este puesto irán decreciendo de uno en uno sin bonificación. b) Puntuación por Equipos. Sólo puntuarán las 24 mejores embarcaciones de cada club, independientemente de la categoría y modalidad, la suma de los puntos obtenidos por estas embarcaciones, tanto positivas como negativas, determinará la clasificación final del club. En caso de empate en alguna prueba de esta competición, se dará la misma puntuación y clasificación a los empatados.

Clasificación por Clubes HOMBRES S.M. EL REY: [2]

1ºº CLUB KAYAK TUDENSE 1255

2º CLUB NAUTICO DE SEVILLA 1210

3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1021


Clasificación por Clubes MUJERES S.M. LA REINA: [3]

1º SECC. DPTVA REAL CIRCULO LABRADORES Y P.DE SEVILLA 883

2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 810

3º CLUB DEPORTIVO CISNE 522


Clasificación por Clubs Junior Masculino [4]

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ...... 537


Clasificación por Clubs Junior Femenino [5]

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ...... 502


Bases de la Competición: [6]

Bases especificas de la Liga Sprint Olimpica 2019: [7]


Fotografías: de Jonas de Pravia: [8], de Juan Sevillano Godoy:[9] Oscar Rodriguez:[10]

Video Liga Sport en directo: [11] y de T.V.e. [12]