L Campeonato de España de Sprint Olímpico

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 08:53 24 sep 2019 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar



Sprint Olímpico 2018 cartel.jpg


L C.E SPRINT TRASONA 2018 CLUB.jpg


L Campeonato de España de Sprint Olímpico


celebrado el 13, 14 y 15 de julio en Verducido (Pontevedra)

viernes, 13 julio

21 Final B HOMBRE JUNIOR K-1 1000 M

2º 5 *MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:03.522 1.132 22

5º 2 ESTEBAN ORTEGA JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:06.022 3.632 17


22 Final B HOMBRE SENIOR C-1 1000 M

1º 5 BARREIRO BRUN NICOLAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:28.799 24

2º 7 *GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:33.507 4.708 22

4º 2 *ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:36.712 7.913 18


24 Final B MUJER SENIOR K-1 1000 M

5ª 6 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:34.087 8.459 17


25 Final A MUJER JUNIOR K-1 1000 M

Podium Lucía del Rio Zamora 2018 oro.jpg



MEDALLA 676 2018.jpg



1ª 4 *ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:31.111 36

1ª SUB-17 4 *ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:31.111

MEDALLA DE ORO (número 675 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE ORO (número 676 del medallero en Campeonatos de España).


26 Final A HOMBRE JUNIOR C-1 1000 M

7º 7 VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:37.410 9.610 27


29 Final A HOMBRE SENIOR C-1 1000 M

L C.E SPRINT TRASONA 2018 I.jpg



L C.E SPRINT TRASONA 2018 J.jpg



3º 6 *CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:23.542 3.942 32

2º SUB-23 6 *CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:23.542 3.942

MEDALLA DE BRONCE (número 677 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE PLATA (número 678 del medallero en Campeonatos de España).


56 Final C MUJER SENIOR K-1 500 M

2ª 5 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:06.370 3.375 10


57 Final MUJER JUNIOR C-1 500 M

Podium Laura Maria Olaya 2018.jpg



4ª 4 *OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:32.310 7.485 30

1ª SUB-17 4 *OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:32.310 7.485

MEDALLA DE ORO (número 679 del medallero en Campeonatos de España).


58 Final A MUJER JUNIOR K-1 500 M

Podium Lucía del Rio Zamora 2018.jpg



3ª 1 *ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:00.246 4.412 32

3ª SUB-17 1 *ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:00.246 4.412

MEDALLA DE BRONCE (número 680 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE BRONCE (número 681 del medallero en Campeonatos de España).


59 Final A HOMBRE JUNIOR C-1 500 M

4º 2 VIZAN DE GRACIA OLMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59.704 4.640 30


60 Final A HOMBRE JUNIOR K-1 500 M

7º 3 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46.947 3.358 27


61 Final A MUJER SENIOR C-1 500 M

Podium Maria Corbera 2018.jpg



1ª 4 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:12.742 36

MEDALLA DE ORO (número 682 del medallero en Campeonatos de España).


62 Final A MUJER SENIOR K-1 500 M

Podium Elisa Zapata 2018.jpg



5ª 1 *ZAPATA JENARO ELISA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:56.945 4.083 29

2ª SUB-23 1 *ZAPATA JENARO ELISA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:56.945 4.083

MEDALLA DE PLATA (número 683 del medallero en Campeonatos de España).


63 Final A HOMBRE SENIOR C-1 500 M

Podium pedrero 2018.jpg



Podium pedrero 2018 oro.jpg



2º 6 *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:49.344 0.892 34

1º SUB-23 6 *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:49.344 0.892

MEDALLA DE PLATA (número 684 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE ORO (número 685 del medallero en Campeonatos de España).


6º 7 *CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54.279 5.827 28


64 Final A HOMBRE SENIOR K-1 500 M

Podium Adrian 2018 a.jpg



Podium adrian 2018b.jpg



2º 8 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:41.015 1.625 34

1º SUB-23 8 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:41.015 1.625

MEDALLA DE PLATA (número 686 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE ORO (número 687 del medallero en Campeonatos de España).


66 Final B HOMBRE JUNIOR C-1 500 M

1º 5 ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:03.224 24


67 Final B HOMBRE JUNIOR K-1 500 M

7º 8 *MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:50.640 4.800 15


70 Final B HOMBRE SENIOR C-1 500 M

  • MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Descalificado


71 Final B HOMBRE SENIOR K-1 500 M

3º 2 LARA VILLANUEVA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:47.221 0.497 20

5º 3 RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:47.604 0.880 17

7º 1 RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:49.189 2.465 15


sábado, 14 julio


86 Final B MUJER SENIOR K-2 1000 M

2ª 6 GIGORRO DELGADO SALOME / PEREZ PIÑEIRO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:19.915 1.487 22


89 Final HOMBRE JUNIOR C-2 1000 M

5º 2 SACRISTAN MARTINEZ DAVID / VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:18.705 15.784 29


90 Final A HOMBRE JUNIOR K-2 1000 M

L C.E SPRINT TRASONA 2018 K.jpg



2º 5 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN / *MORENO TIZON ALEJANDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:35.869 1.208 34

MEDALLA DE PLATA (número 688 del medallero en Campeonatos de España).


92 Final A HOMBRE SENIOR C-2 1000 M

4º 5 *CALVO MOYA IGNACIO / *GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:58.455 4.010 30

7º 8 *ESTEBAN ORTEGA ANGEL / *MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:11.583 17.138 27


101 Final MUJER JUNIOR K-4 1000 M

L C.E SPRINT TRASONA 2018 L.jpg



MEDALLA 689 2018.jpg



MEDALLA 689 A 2018.jpg



2ª 4 GARGANTILLA REQUESENS CARMEN / *SANCHEZ IZQUIERDO NATALIA / VIEDMA NIETO SOFIA / *ZAPATA JENARO MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:55.633 1.512 34

MEDALLA DE PLATA (número 689 del medallero en Campeonatos de España).


102 Final HOMBRE JUNIOR C-4 1000 M

4º 4 LOPEZ GONZALEZ SERGIO / NAVARRO GORDO JORGE / SACRISTAN MARTINEZ DAVID / VELEZ GARCIA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:13.124 26.381 30


103 Final A HOMBRE JUNIOR K-4 1000 M

L C.E SPRINT TRASONA 2018 C.jpg



MEDALLA 690 SPRINT 2018.jpg



1º 4 ESTEBAN ORTEGA JOSE / *MORENO TIZON ALEJANDRO / MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN / SIMARRO GOMEZ PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:17.801 36

MEDALLA DE ORO (número 690 del medallero en Campeonatos de España).


104 Final A MUJER SENIOR K-4 1000 M

L C.E SPRINT TRASONA 2018 M.jpg



L C.E SPRINT TRASONA 2018 N.jpg



MEDALLA 691 SPRINT 2018.jpg



3ª 5 ARQUERO OLMEDO LUCIA / COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES / *MASSAGUES JULIAN CAROLINA / *ZAPATA JENARO ELISA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:47.954 3.453 32

MEDALLA DE BRONCE (número 691 del medallero en Campeonatos de España).


105 Final HOMBRE SENIOR C-4 1000 M

L C.E SPRINT TRASONA 2018 B.jpg



MEDALLA 692 2018.jpg



2º 6 *CALVO MOYA IGNACIO / *GARRIDO VELASCO ALVARO / *MORENO TIZON DAVID / *ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:42.306 6.053 34

MEDALLA DE PLATA (número 692 del medallero en Campeonatos de España).


4º 3 BARREIRO BRUN NICOLAS / BUENO LOPEZ FERNANDO / LOBILLO VILELA JAVIER / *MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:43.456 7.203 30


130 Final B MUJER JUNIOR K-2 500 M

1ª 5 *GARRIDO VELASCO MARTA /*MARTINGUZMANSARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:08.098 24

6ª 7 GARGANTILLA REQUESENS CARMEN / *SANCHEZ IZQUIERDO NATALIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:11.900 3.802 16


132 Final B MUJER SENIOR K-2 500 M

6ª 9 GIGORRO DELGADO SALOME / PEREZ PIÑEIRO MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:06.861 6.380 16


135 Final A MUJER JUNIOR K-2 500 M

L C.E SPRINT TRASONA 2018 O.jpg



MEDALLA 693 2018.jpg



MEDALLA 693 A 2018.jpg



1ª 2 VIEDMA NIETO SOFIA /*ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:56.834 36

MEDALLA DE ORO (número 693 del medallero en Campeonatos de España).


136 Final A HOMBRE JUNIOR C-2 500M

L C.E SPRINT TRASONA 2018 P.jpg



MEDALLA 694 2018.jpg



2º 4 VIZAN DE GRACIA OLMO / ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:55.053 0.063 34

MEDALLA DE PLATA (número 694 del medallero en Campeonatos de España).


137 Final A HOMBRE JUNIOR K-2 500 M

5º 7 *MORENO TIZON ALEJANDRO / MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:43.070 4.415 29

8º 1 ESTEBAN ORTEGA JOSE / SIMARRO GOMEZ PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:45.470 6.815 26


138 Final A MUJER SENIOR C-2 500 M

L C.E SPRINT TRASONA 2018 E.jpg



9ª 8 *COBOS GOMEZ AFRICA / CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:44.353 29.106 25


141 Final A HOMBRE SENIOR K-2 500 M

L C.E SPRINT TRASONA 2018 Q.jpg



MEDALLA 695 2018.jpg



3º 9 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE / RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35.342 1.313 32

MEDALLA DE BRONCE (número 695 del medallero en Campeonatos de España).


4º 2 LARA VILLANUEVA JORGE / RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:36.294 2.265 30


142 Final HOMBRE SENIOR KL3 500 M

MEDALLA 696 2018.jpg



3º 2 DIAZ VARA PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:13.886 9.572 32

MEDALLA DE BRONCE (número 696 del medallero en Campeonatos de España).


143 Final HOMBRE SENIOR KS1 (ESPECIAL) 500 M

L C.E SPRINT TRASONA 2018 R.jpg



MEDALLA 698 2018.jpg



2º 10 *MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:32.897 3.903 34

1º sub-23 10 *MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:32.897 3.903

MEDALLA DE PLATA (número 697 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE ORO (número 698 del medallero en Campeonatos de España).


158 Final MUJER JUNIOR K-4 500 M

MEDALLA 699 2018.jpg



MEDALLA 699 A 2018.jpg



1ª 4 *GARRIDO VELASCO MARTA / *MARTIN GUZMAN SARA / VIEDMA NIETO SOFIA / *ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46.480 36

MEDALLA DE ORO (número 699 del medallero en Campeonatos de España).


5ª 7 GARGANTILLA REQUESENS CARMEN/ *SANCHEZ IZQUIERDO NATALIA / *LOSADA MORENO GUADALUPE / *ZAPATA JENARO MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52.317 5.837 29


159 Final HOMBRE JUNIOR C-4 500 M

4º 1 LOPEZ GONZALEZ SERGIO / NAVARRO GORDO JORGE / VELEZ GARCIA JORGE / SACRISTAN MARTINEZ DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52.829 8.282 30


161 Final HOMBRE SENIOR VS1 (ESPECIAL) 500 M

L C.E SPRINT TRASONA 2018 S.jpg



2º 7 DIAZ VARA PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:44.902 13.812 34

MEDALLA DE PLATA (número 700 del medallero en Campeonatos de España).


5º 5 *MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:15.062 Fuera de Control

MEDALLA 701 ADRIAN 2018.jpg



1º sub23 5 *MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:15.062

MEDALLA DE ORO (número 701 del medallero en Campeonatos de España).


163 Final A MUJER SENIOR K-4 500 M

L C.E SPRINT TRASONA 2018 T.jpg



MEDALLA 702 2018.jpg



3ª 6 ARQUERO OLMEDO LUCIA / COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES / *MASSAGUES JULIAN CAROLINA / *ZAPATA JENARO ELISA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:45.265 2.968 32

MEDALLA DE BRONCE (número 702 del medallero en Campeonatos de España).


164 Final A HOMBRE SENIOR C-4 500 M

MEDALLA 703 2018.jpg



MEDALLA 703 A 2018.jpg



1º 5 BUENO LOPEZ FERNANDO / LOBILLO VILELA JAVIER / *CALVO MOYA IGNACIO / *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:39.157 36

MEDALLA DE ORO (número 703 del medallero en Campeonatos de España).


6º 9 *ESTEBAN ORTEGA ANGEL /*GARRIDO VELASCO ALVARO / *MORENO TIZON DAVID / *MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:49.254 10.097 28


165 Final A HOMBRE SENIOR K-4 500 M

L C.E SPRINT TRASONA 2018 U.jpg



MEDALLA 704 2018.jpg



MEDALLA 704 A 2018.jpg



2º 2 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE / LARA VILLANUEVA JORGE / RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN / RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28.723 2.550 34

MEDALLA DE PLATA (número 704 del medallero en Campeonatos de España).


domingo, 15 julio


190 Final C HOMBRE JUNIOR K-1 200 M

5º 6 SIMARRO GOMEZ PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.548 0.840 5


192 Mujer JUNIOR C-1 200 m Final

MEDALLA 705 OLAYA 2018.JPG



4ª 4 OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 55.765 2.215 30

1ª sub-17 4 OLAYA LASSO LAURA MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 55.765 2.215

MEDALLA DE ORO (número 705 del medallero en Campeonatos de España).


194 Hombre JUNIOR C-1 200 m Final A

4º 2 VIZAN DE GRACIA OLMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.006 2.130 30

5º 6 ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45.584 2.708 29


195 Hombre JUNIOR K-1 200 m Final A

8º 3 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.712 1.518 26


196 Mujer SENIOR C-1 200 m Final A

MEDALLA 706 MARIA CORBERA 2018.jpg



1ª 6 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 50.660 36

MEDALLA DE ORO (número 706 del medallero en Campeonatos de España).


197 Mujer SENIOR K-1 200 m Final A

MEDALLA 708 ZAPATA 2018.JPG



ZAPATA EN K1 C.E.SPRINT 2018.jpg



3ª 3 ZAPATA JENARO ELISA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.912 2.535 32

2ª sub-23 3 ZAPATA JENARO ELISA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.912 2.535

MEDALLA DE BRONCE (número 707 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE PLATA (número 708 del medallero en Campeonatos de España).


198 Hombre SENIOR C-1 200 m Final A

MEDALLA 709 PEDRERO 2018.JPG



2º 4 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.422 0.287 34

1º sub-23 4 PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.422 0.287 34

MEDALLA DE PLATA (número 709 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE ORO (número 710 del medallero en Campeonatos de España).


199 Hombre SENIOR K-1 200 m Final A

5º 3 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.681 1.422 29

MEDALLA 711 ENRIQUE 2018.JPG



2º sub-23 3 ADAN HERNANDEZ ENRIQUE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37.681 1.422

MEDALLA DE PLATA (número 711 del medallero en Campeonatos de España).


200 Final B MUJER JUNIOR K-1 200 M

4ª 6 *ZAPATA JENARO MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.155 0.610 18


229 Mujer JUNIOR K-2 200 m Final A

MEDALLA 712 ZAPATA 2018A.JPG



3ª 3 ZAPATA JENARO MERCEDES VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.405 1.395 32

MEDALLA DE BRONCE (número 712 del medallero en Campeonatos de España).


7ª 7 MARTIN GUZMAN SARA GARRIDO VELASCO MARTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46.082 3.072 27


230 Hombre JUNIOR C-2 200 m Final A

MEDALLA 713 OLMO 2018.JPG



2º 4 VIZAN DE GRACIA OLMO ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.582 0.073 34

MEDALLA DE PLATA (número 713 del medallero en Campeonatos de España).


234 Hombre SENIOR C-2 200m Final A

MEDALLA 714 PEDRERO 2018.JPG



2º 2 BUENO LOPEZ FERNANDO PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.702 0.445 34

MEDALLA DE PLATA (número 714 del medallero en Campeonatos de España).


7º 1 LOBILLO VILELA JAVIER MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41.070 2.813 27


239 Final B HOMBRE SENIOR K-2 200 M

8º 4 LARA VILLANUEVA JORGE RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.326 4.922 14


244 Hombre SENIOR KL3 200 m Final, 12:51

MEDALLA 715 2018.jpg



3º 6 DIAZ VARA PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.302 6.728 32

MEDALLA DE BRONCE (número 715 del medallero en Campeonatos de España).


245 Hombre SENIOR KS1 (especial) 200 m Final

MEDALLA 717 ADRIAN 2018.jpg



MEDALLA 716 ADRIAN 2018.jpg



2º 5 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 55.156 1.840 34

1º SUB-23 5 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 55.156 1.840 34

MEDALLA DE PLATA (número 716 del medallero en Campeonatos de España).

MEDALLA DE ORO (número 717 del medallero en Campeonatos de España).


253 Mujer JUNIOR K-4 200 m Final

MEDALLA 718 LUCIA-SOFIA-MARTA-SARA 2018A.JPG



2ª 2 GARRIDO VELASCO MARTA / MARTIN GUZMAN SARA / VIEDMA NIETO SOFIA / ZAMORA DEL RIO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.424 0.347 34

MEDALLA DE PLATA (número 718 del medallero en Campeonatos de España).


5ª 5 GARGANTILLA REQUESENS CARMEN / LOSADA MORENO GUADALUPE / SANCHEZ IZQUIERDO NATALIA / ZAPATA JENARO MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43.249 3.172 28


254 Hombre JUNIOR C-4 200 m Final

MEDALLA 719 VELEZ C4 2018.JPG



2º 2 VELEZ GARCIA JORGE / SACRISTAN MARTINEZ DAVID / VIZAN DE GRACIA OLMO / ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39.795 0.570 34

MEDALLA DE PLATA (número 719 del medallero en Campeonatos de España).


260 Hombre SENIOR VS1 (especial) 200 m Final

L C.E SPRINT TRASONA 2018 AB.jpg



3º 3 DIAZ VARA PABLO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:07.485 Fuera de Control

MEDALLA DE BRONCE (número 720 del medallero en Campeonatos de España).


4º 5 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:14.350 Fuera de Control

MEDALLA 721 ADRIAN 2018.JPG



1º SUB-23 5 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:14.350 Fuera de Control

MEDALLA DE ORO (número 721 del medallero en Campeonatos de España).


261 Final A MUJER SENIOR K-4 200 M

DAMAS EN K4 SENIOR C.E.SPRINT 2018.jpg



4ª 2 ARQUERO OLMEDO LUCIA /COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES / *MASSAGUES JULIAN CAROLINA / *ZAPATA JENARO ELISA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.032 1.270 30


262 Final A HOMBRE SENIOR C-4 200 M

MEDALLA 722 C-4 2018.JPG



1º 4 BUENO LOPEZ FERNANDO / LOBILLO VILELA JAVIER / *MARTINEZ GONZALEZ IMANOL / *PEDRERO LOZOYA HUGO ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36.347 36

MEDALLA DE ORO (número 722 del medallero en Campeonatos de España).


263 Final A HOMBRE SENIOR K-4 200 M

4º 8 *ADAN HERNANDEZ ENRIQUE / LARA VILLANUEVA JORGE / RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN / RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32.600 0.907 30


CLASIFICACIONES Campeonato de España Sprint 2018 [1]


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS EN EL L Campeonato de España de Sprint Olímpico [2]

L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID .......2222

2º CLUB NAUTICO DE SEVILLA ANDALUCÍA 1817

3º CLUB KAYAK TUDENSE-AXUDA PARAMOS GALICIA 1258


CLASIFICACIÓN GENERAL SENIOR POR CLUBS HOMBRES EN EL L Campeonato de España de Sprint Olímpico

L C.E SPRINT TRASONA 2018 G.jpg



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID ........895


CLASIFICACIÓN GENERAL SENIOR POR CLUBS MUJER EN EL L Campeonato de España de Sprint Olímpico

LIGA Y COPA FEMENINA 2018.JPG



2ª CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID ..... 317


CLASIFICACIÓN GENERAL JUNIOR POR CLUBS HOMBRES EN EL L Campeonato de España de Sprint Olímpico

En la segunda jornada del L Campeonato de España de Sprint Olímpico que se celebra en Verducido (Pontevedra), ya se han ganado 30 medallas, hoy esperan las pruebas de 200 metros.



2º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID ....... 568

CLASIFICACIÓN GENERAL JUNIOR POR CLUBS MUJER EN EL L Campeonato de España de Sprint Olímpico

L C.E SPRINT TRASONA 2018 D.jpg



1ª CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID ....442

Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resutados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernándo Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado (dotado con 2500 euros), Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.



BASES:[3], [4], HORARIOS: [5]

FOTOGRAFIAS: de Laura Cabanas en Flickr:[6], de Lucia Hernandez Vellisca:[7], seis albumes de la Fed. Gallega de Piragüismo: [8] y dos albumes de Jorge Velez: [9]