Diferencia entre revisiones de «Lucía Arquero Olmedo»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
Línea 1: Línea 1:
  
'''XV TROFEO DE FERIAS. "CIUDAD DE TALAVERA"'''
+
<br/>
 
+
{| class="sortable" border="1" align="center"
celebrado en Talavera de la Reina el el 26 de septiembre del 2004.
+
|-
 
+
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="11" | <br> <br> '''MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA <br/>Y <br/>COMPETICIONES INTERNACIONALES '''<br/><br/>[[Archivo:2011 ICF CANOE MARATHON LUCIA.jpg|thumb|350px|center | '''Lucia Arquero Olmedo''' y Alba Miranda en uno de los porteos de la decimonovena edición del Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23, que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), el día 21 de octubre a las 15.00, en la quedaron cuartas en la categoría mujeres júnior K-2 17,2 Km.]]<br/>
4ª Salida
+
|-
 
+
| align="center" style="background:#00FFFF;" align="center" colspan="3" | '''Copas de España'''<br/>
DAMA ALEVIN K-1
+
| align="center" style="background:#FFA07A;" align="center" colspan="3" | '''Campeonatos de España'''<br/>
 
+
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow"  colspan="3" | '''Comp. Internacionales'''
3ª 358 LUCIA ARQUERO OLMEDO Piragüismo Aranjuez  21
+
| style="color: navy; background-color: lightcyan" |
 
+
|-
 +
| scope="col" | [[File:Oro.png|50px|Oro.png]]
 +
| scope="col" | [[File:Plata.png|50px|Plata.png]]
 +
| scope="col" | [[File:Bronce.png|50px|Bronce.png]]
 +
| scope="col" | [[File:Oro.png|50px|Oro.png]]
 +
| scope="col" | [[File:Plata.png|50px|Plata.png]]
 +
| scope="col" | [[File:Bronce.png|50px|Bronce.png]]
 +
| scope="col" | [[File:Oro.png|50px|Oro.png]]
 +
| scope="col" | [[File:Plata.png|50px|Plata.png]]
 +
| scope="col" | [[File:Bronce.png|50px|Bronce.png]]
 +
| scope="col" | '''TOTAL'''
 +
|-
 +
| align="center" | '''10'''
 +
| align="center" | '''3'''
 +
| align="center" | '''4'''
 +
| align="center" | '''10'''
 +
| align="center" | '''16'''
 +
| align="center" | '''19'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''62'''
 +
|-
 +
|}
 +
<br>
 +
Nota: actualizado a 24 de agosto de 2019.
 
<br><br>
 
<br><br>
----
+
-----
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
{| class="sortable" border="3" align="center"
 +
|-
 +
| align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''MEDALLAS DE LUCIA ARQUERO OLMEDO<br> EN<br> COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA'''<br><br><br>[[Archivo:Raphel-5--0109-lLucia Arquero Olmedo.jpg|thumb|600px|center|en facebook:[https://www.facebook.com/lucia.arqueroolmedo?fref=ts]]]<br> <br>
 +
|-
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº'''
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Competición'''
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Fecha'''
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Lugar'''
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Categoría'''
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |''' Distancia'''
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Foto'''
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Med'''
 +
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''1ª'''
 +
| align='center' |'''II CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INFANTILES
 +
| align='center' | 3 de septiembre de 2007
 +
| align='center' | Verducido<br> (Pontevedra)
 +
| align='center' |1.000 m Mujer Infantil B K1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:C.E.Inf Lucía Arquero.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' |'''150ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''2ª'''
 +
| align='center' |'''II CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INFANTILES'''
 +
| align='center' |3 de septiembre de 2007
 +
| align='center' |Verducido<br> (Pontevedra)
 +
| align='center' |1.000 m Mujer Infantil B K2
 +
| align='center' |con [[Alicia Espada Madrid]]
 +
| align='center' |[[Archivo:C.E.Inf Lucía -Alicia.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' |'''155ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''3ª'''
 +
| align='center' |'''III CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INFANTILES'''
 +
| align='center' |9 de septiembre de 2008
 +
| align='center' |Castrelo do Miño <br>(Ourense)
 +
| align='center' |1.000 m Mujer Infantil A K2
 +
| align='center' |con [[Alicia Espada Madrid]]
 +
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 180.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' |'''180ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''4ª'''
 +
| align='center' |'''III CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INFANTILES'''
 +
| align='center' |9 de septiembre de 2008
 +
| align='center' |Castrelo do Miño <br>(Ourense)
 +
| align='center' |1.000 mMujer Infantil A K1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 183 .jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' |'''183ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''5ª'''
 +
| align='center' |'''CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE VELOCIDAD'''
 +
| align='center' |23 de agosto de 2009
 +
| align='center' |Verducido <br>(Pontevedra)
 +
| align='center' |1.000 m Mujer Cadete K4
 +
| align='center' |con [[Salome Gijorro Delgado]], [[Irene Aponte Cabrera]] y [[Alicia Espada Madrid]]
 +
| align='center' |[[Archivo:Alicia Espada Madrid MED 203-2 2009.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' |'''203ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''6ª'''
 +
| align='center' |'''CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE VELOCIDAD'''
 +
| align='center' |23 de agosto de 2009
 +
| align='center' |Verducido <br>(Pontevedra)
 +
| align='center' |500 m Mujer Cadete K4
 +
| align='center' |con [[Salome Gijorro Delgado]], [[Irene Aponte Cabrera]] y [[Alicia Espada Madrid]]
 +
| align='center' |[[Archivo:2ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO-MED 206 DEL 2009 .jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' |'''206ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''7ª'''
 +
| align='center' |'''CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>JÓVENES PROMESAS 1.000 M.'''
 +
| align='center' |4 de septiembre de 2010.
 +
| align='center' |Casteldefells
 +
| align='center' | 1.000 m Mujer Cadete K4
 +
| align='center' |con [[Nerea Nieto Santos]], [[Alicia Espada Madrid]] y [[Naiara Blanch Garralda]]
 +
| align='center' |[[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 248 A.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''248ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''8ª'''
 +
| align='center' |'''CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> DE KAYAK DE MAR'''
 +
| align='center' |11 de septiembre de 2010.
 +
| align='center' |Castellón de la Plana
 +
| align='center' | Mujer Cadete <br>Sprinter K1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:Lucia Arquero Olmedo med 250 2010.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''250ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''9ª'''
 +
| align='center' |'''1ª COMPETICION COPA ESPAÑA <br>DE KAYAK DEL MAR'''
 +
| align='center' |3 de abril del 2011
 +
| align='center' |Portopetro
 +
| align='center' | Mujer Júnior <br>Sprinter K-1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:3ª Lucia Arquero Olmedo 2010.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |11-1Aª
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''10ª'''
 +
| align='center' |'''COPA DE ESPAÑA 1000 M.'''
 +
| align='center' |16 y 17 de Abril del 2011
 +
| align='center' |Trasona-Avilés<br> (Asturias),
 +
| align='center' | 500 m. Mujer Júnior K4
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ copa 1000 2011A.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|center|]]
 +
| align='center' |'''11-8Aª'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''11ª'''
 +
| align='center' |'''XLIII CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>PISTA SENIORS, <br>SUB-23 Y JUNIOR'''
 +
| align='center' |8, 9 y 10 de julio de 2011
 +
| align='center' |Verducido<br> (Pontevedra)
 +
| align='center' |1.000 m Mujer Júnior K4
 +
| align='center' |con [[Irene Aponte Cabrera]], [[Salome Gijorro Delgado]] y [[Rio Cobos Gómez]]
 +
| align='center' |[[Archivo:DAMAS K.4 2011.JPG|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' |'''275ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''12ª'''
 +
| align='center' |'''XLIII CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>PISTA SENIORS, <br>SUB-23 Y JUNIOR'''
 +
| align='center' |8, 9 y 10 de julio de 2011
 +
| align='center' |Verducido<br> (Pontevedra)
 +
| align='center' |500 m Mujer Júnior K4
 +
| align='center' |con [[Irene Aponte Cabrera]], [[Salome Gijorro Delgado]] y [[Rio Cobos Gómez]]
 +
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 279 .jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' |'''276ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''13ª'''
 +
| align='center' |'''XLIII CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>PISTA SENIORS, <br>SUB-23 Y JUNIOR'''
 +
| align='center' |8, 9 y 10 de julio de 2011
 +
| align='center' |Verducido<br> (Pontevedra)
 +
| align='center' | 1.000 m Mujer Júnior K1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 277 .jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''277ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''14ª'''
 +
| align='center' |'''XLIII CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>PISTA SENIORS, <br>SUB-23 Y JUNIOR'''
 +
| align='center' |8, 9 y 10 de julio de 2011
 +
| align='center' |Verducido<br> (Pontevedra)
 +
| align='center' | 200 m Mujer Júnior K4
 +
| align='center' | con [[Irene Aponte Cabrera]], [[Salome Gijorro Delgado]] y [[Rio Cobos Gómez]]
 +
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 279.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''279ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''15ª'''
 +
| align='center' |'''XLIII CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INVIERNO SENIOR, <br>SUB-23 Y JÚNIOR'''
 +
| align='center' |17 y 18 de marzo de 2012
 +
| align='center' |Canal de La Cartuja<br> (Sevilla)
 +
| align='center' | 5.000 m Mujer <br>Sub-17 K1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:3ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO.JPG|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''297ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''16ª'''
 +
| align='center' |'''V COPA DE ESPAÑA <br>1000 M Y 500 M, <br>MUJERES K-4'''
 +
| align='center' |14 abril de 2012
 +
| align='center' |Pontillón de Castro <br>(Pontevedra)
 +
| align='center' | 500 m Mujer Júnior K4
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:3ª 5 LUCIA ARQUERO OLMEDO - AFRICA COBOS GOMEZ- MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ 2012.JPG|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''12-3Aª'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''17ª'''
 +
| align='center' |'''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR'''
 +
| align='center' |20 de julio de 2012
 +
| align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias),
 +
| align='center' | 1.000 m Mujer Júnior K4
 +
| align='center' | con [[Africa Cobos Gómez]], [[Irene Mairena López]] y [[Maria Martín Guzmán]]
 +
| align='center' |[[Archivo:K-4 DAMAS JUNIOR.JPG|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''314ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''18ª'''
 +
| align='center' |'''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR'''
 +
| align='center' |20 de julio de 2012
 +
| align='center' |Trasona-Avilés<br> (Asturias),
 +
| align='center' | 500 m Mujer Júnior K4
 +
| align='center' | con [[Africa Cobos Gómez]], [[Irene Mairena López]] y [[Maria Martín Guzmán]]
 +
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 318.JPG|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''318ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''19ª'''
 +
| align='center' |'''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR'''
 +
| align='center' |20 de julio de 2012
 +
| align='center' |Trasona-Avilés<br> (Asturias),
 +
| align='center' | 200 m Mujer Júnior K4
 +
| align='center' | con [[Africa Cobos Gómez]], [[Angela Pérez Benito]] y [[Maria Martín Guzmán]]
 +
| align='center' |[[Archivo:Trasona-4124.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''322ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''20ª'''
 +
| align='center' |'''I CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE RIOS Y TRAVESIAS Y <br>XLI RAPHEL NACIONAL <br>DEL TAJO'''
 +
| align='center' |15 de junio de 2013
 +
| align='center' |Aranjuez,<br> (Madrid)
 +
| align='center' | 16.000 m Mujer <br>Sub-23  K-1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:7 PODIUM RAPEL 2013.JPG|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' |'''360ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''21ª'''
 +
| align='center' |'''XIX CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE MARATÓN'''
 +
| align='center' |10-11 mayo del 2014.
 +
| align='center' |Badajoz
 +
| align='center' | 21,5 Km. Mujer <br>Sub-23  K-1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:700 Lucia Arquero Olmedo.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''414ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''22ª'''
 +
| align='center' |'''COPA DE ESPAÑA DE <br>MARATÓN'''
 +
| align='center' |2 y 3 de agosto del 2014.
 +
| align='center' |Pontevedra, Río Lérez,<br> Campus Universitario <br>da Xunqueira
 +
| align='center' | 21,5 Km. Mujer <br>Sub-23  K-1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 14-9Aª.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' |'''14-9Aª'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''23ª'''
 +
| align='center' |'''XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR'''
 +
| align='center' |15 al 17 de agosto del 2014.
 +
| align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias),
 +
| align='center' | 1.000 m. Mujer <br>Sub-23 K-1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:7ª (3ª SUB-23 ) 9 ARQUERO OLMEDO LUCIA B.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''452ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''24ª'''
 +
| align='center' |'''XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR'''
 +
| align='center' |15 al 17 de agosto del 2014.
 +
| align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias),
 +
| align='center' | 1.000 m. Mujer Senior K-2
 +
| align='center' | con [[María Corbera Muñoz]]
 +
| align='center' |[[Archivo:2º 6 CORBERA MUÑOZ MARIA -ARQUERO OLMEDO LUCIA.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' |'''455ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''25ª'''
 +
| align='center' |'''XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR'''
 +
| align='center' |15 al 17 de agosto del 2014.
 +
| align='center' |Trasona, Avilés<br> (Asturias),
 +
| align='center' | 1.000 m. Mujer Senior K-4
 +
| align='center' | Con [[María Corbera Muñoz, [[Mercedes Cobos Téllez]] e [[Irene Martín Vizcaíno]]
 +
| align='center' |[[Archivo:2ª 2 CORBERA MUÑOZ MARIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES- ARQUERO OLMEDO LUCIA Y MARTIN VIZCAINO IRENE .jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' |'''457ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''26ª'''
 +
| align='center' |'''XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR'''
 +
| align='center' |15 al 17 de agosto del 2014.
 +
| align='center' |Trasona, Avilés <br>(Asturias),
 +
| align='center' | 500 m. Mujer Senior K-4
 +
| align='center' | Con [[María Corbera Muñoz, [[Mercedes Cobos Téllez]] e [[Irene Martín Vizcaíno]]
 +
| align='center' |[[Archivo:2ª 5 MARTIN VIZCAINO IRENE-ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED- CORBERA MUÑOZ MARIA -461-A.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' |'''460ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''27ª'''
 +
| align='center' |'''Copa de España <br>de Pista 1.000 metros <br> (500 M Mujeres K-4)'''
 +
| align='center' |18 y 19 de abril de 2015
 +
| align='center' |Trasona, Avilés<br> (Asturias),
 +
| align='center' | 1.000 m. Mujer Senior K-2
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:2 ARQUERO OLMEDO LUCIA-MASSAGUES JULIAN CAROLINA.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' |'''15-1A'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' | '''28ª'''
 +
| align='center' | '''I Copa de España <br>de Maratón (Media Maratón)'''
 +
| align='center' | 25 y 26 de abril del 2015,
 +
| align='center' | Mérida.
 +
| align='center' | 10.000 m. Mujer Senior K-2
 +
| align='center' |
 +
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 15-13A,13B.JPG|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' | '''15-13A'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' | '''29ª'''
 +
| align='center' | '''XX Campeonato de España  <br>Maratón (Selectiva) '''
 +
| align='center' | 16 y 17 de mayo del 2015.
 +
| align='center' | Pontevedra.
 +
| align='center' | 26.200 m. Mujer Senior K-2
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:'MEDALLA DE PLATA (número 481.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' |'''480ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' | '''30ª'''
 +
| align='center' | '''Copa de España 200 y 500 m.'''
 +
| align='center' | 30 y 31 de mayo del 2015.
 +
| align='center' | Verducido (Pontevedra.)
 +
| align='center' | 200 m. Mujer Senior K-2
 +
| align='center' | con [[Carolina Massagues Julián]]
 +
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 15-32A.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' | '''15-28B'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' | '''31ª'''
 +
| align='center' | '''Copa de España 200 y 500 m.'''
 +
| align='center' | 30 y 31 de mayo del 2015.
 +
| align='center' | Verducido (Pontevedra.)
 +
| align='center' | 500 m. Mujer Senior K-2
 +
| align='center' |
 +
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 15-30A.JPG|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' | '''15-30B'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' | '''32ª'''
 +
| align='center' | '''III CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.''' 
 +
| align='center' | 6 de Junio de 2015.
 +
| align='center' | Valladolid
 +
| align='center' | 14.000 m. Mujer Sub-23 K-1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 493-494.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' | '''494ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' | '''33ª'''
 +
| align='center' | '''III CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.''' 
 +
| align='center' | 6 de Junio de 2015.
 +
| align='center' | Valladolid
 +
| align='center' | 14.000 m. Mujer Sub-23 K-2
 +
| align='center' | con [[Carolina Massagues Julián]]
 +
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 498.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' | '''498ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' | '''34ª'''
 +
| align='center' | '''III Copa de España <br>de Maratón (Media Maratón).''' 
 +
| align='center' | 20 de Junio de 2015.
 +
| align='center' | Aranjuez
 +
| align='center' | 16.000 m. Mujer Senior K-2
 +
| align='center' |
 +
| align='center' | [[Archivo:PODIUM Mujer SENIOR K-2 2015.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' | '''15-45A'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' | '''35ª'''
 +
| align='center' | '''XLVI Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.'''
 +
| align='center' | 10 al 12 de julio del 2015.
 +
| align='center' | Verducido.
 +
| align='center' | 1.000 m. Mujer Senior K-2
 +
| align='center' | con [[Carolina Massagues Julián]]
 +
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 502 AS.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' | '''502ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' | '''36ª'''
 +
| align='center' | '''XLVI Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.'''
 +
| align='center' | 10 al 12 de julio del 2015.
 +
| align='center' | Verducido.
 +
| align='center' | 1.000 m. Mujer Senior K-4
 +
| align='center' |
 +
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 518 C.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' | '''504ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' | '''37ª'''
 +
| align='center' | '''XLVI Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.'''
 +
| align='center' | 10 al 12 de julio del 2015.
 +
| align='center' | Verducido.
 +
| align='center' | 500 m. Mujer Senior K-2
 +
| align='center' |
 +
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 518 A .jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' | '''509ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' | '''38ª'''
 +
| align='center' | '''XLVI Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.'''
 +
| align='center' | 10 al 12 de julio del 2015.
 +
| align='center' | Verducido.
 +
| align='center' | 200 m. Mujer Senior K-4
 +
| align='center' |
 +
| align='center' | [[Archivo:Archivo-MEDALLA DE PLATA (número 518 A.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' | '''517ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' | '''39ª'''
 +
| align='center' | '''Copa España <br>Sprint Olímpico 1000 m. <br>y 500m (mujeres).'''
 +
| align='center' | 9 y 10  de abril de 2016.
 +
| align='center' | Embalse de Trasona<br> Avilés (Asturias)
 +
| align='center' | 500 m. Mujer Senior K-4
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |  [[Archivo:MUJER SENIOR K-4 500 M 2016.jpg|400px|center|]] 
 +
| align='center' | [[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' | '''16-4A'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' | '''40ª'''
 +
| align='center' | '''I Copa de España <br>de Maratón <br>(Media Maratón)'''
 +
| align='center' | 15 y 16 de abril de 2016.
 +
| align='center' | Embalse de Alange <br>en Mérida (Badajoz)
 +
| align='center' | 19.000 m. Mujer sub-23 K-1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' | [[Archivo:LUCIA ARQUERO 2016.jpg|400px|center|]] 
 +
| align='center' | [[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' |  '''16-16A'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' | '''41ª'''
 +
| align='center' | '''XXI Campeonato de España <br>Maratón (Selectiva).'''
 +
| align='center' | 14 y 15 de mayo de 2016.
 +
| align='center' | Banyoles
 +
| align='center' | 26,2 km. Mujer Sub-23, K-1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' | [[Archivo:225 MASSAGUES JULIAN CAROLINA.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' | '''529ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' | '''42ª'''
 +
| align='center' | '''XXI Campeonato de España <br>Maratón (Selectiva).'''
 +
| align='center' | 14 y 15 de mayo de 2016.
 +
| align='center' | Banyoles
 +
| align='center' | 26,2 km. Mujer Sub-23, K-2
 +
| align='center' |
 +
| align='center' | [[Archivo:321 ARQUERO OLMEDO LUCIA A.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' | '''537ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''43ª'''
 +
| align='center' |'''II Copa de España <br>de<br> Maratón (Media Maratón) '''
 +
| align='center' |11 de junio de 2016.
 +
| align='center' |Aranjuez (Madrid)
 +
| align='center' |16.000 m Mujer senior K-2
 +
| align='center' |
 +
| align='center' | [[Archivo:MUJER SENIOR K- 2.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' | '''16-36B'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |''' 44ª'''
 +
| align='center' |'''XLVIII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.'''
 +
| align='center' | 8, 9 y 10 de julio de 2016.
 +
| align='center' |Trasona (Avilés)
 +
| align='center' |1.000 m. Mujer Senior K-2
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 551.JPG|400px|center|]] 
 +
| align='center' |[[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' |'''551ª Esp'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |''' 45ª'''
 +
| align='center' |'''XLVIII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.'''
 +
| align='center' | 8, 9 y 10 de julio de 2016.
 +
| align='center' |Trasona (Avilés)
 +
| align='center' |1.000 m. Mujer Senior K-4
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 552.jpg|400px|center|]] 
 +
| align='center' |[[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' |'''552ª Esp'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |''' 46ª'''
 +
| align='center' |'''XLVIII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.'''
 +
| align='center' | 8, 9 y 10 de julio de 2016.
 +
| align='center' |Trasona (Avilés)
 +
| align='center' |500 m. Mujer Senior K-4
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 553.jpg|400px|center|]] 
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''553ª Esp'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |''' 47ª'''
 +
| align='center' |'''XLVIII Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.'''
 +
| align='center' | 8, 9 y 10 de julio de 2016.
 +
| align='center' |Trasona (Avilés)
 +
| align='center' |200 m. Mujer Senior K-4
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 558b.jpg|400px|center|]] 
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''558ª Esp'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' | '''48ª'''
 +
| align='center' | '''V Campeonato de España <br>de Ríos y Travesías.'''
 +
| align='center' | 23 de julio de 2016.
 +
| align='center' | Bidasoa (Irún)
 +
| align='center' | 14 km. Mujer sub-23 K-1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 572A.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' | '''572ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''49ª'''
 +
| align='center' |'''XXII Campeonato de España <br> de Maratón.'''
 +
| align='center' |20 y 21 de mayo de 2017.
 +
| align='center' |Alange
 +
| align='center' |26,2 km. Mujer Senior K-2
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:1ª 362 ARQUERO OLMEDO 2017.jpg|400px|center|]] 
 +
| align='center' |[[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' |'''611ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''50ª'''
 +
| align='center' |'''VI Campeonato de España <br>de Ríos y Travesías.'''
 +
| align='center' |10 de junio de 2017.
 +
| align='center' |Pravia
 +
| align='center' |17 Km. Mujer Senior K-2
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |[[Archivo:LUCIA-CAROLINA 2017 CAMPTO.jpg|400px|center|]] 
 +
| align='center' |[[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' |'''615ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' | '''51ª'''
 +
| align='center' | '''XVI Campeonato de España <br> Master de Invierno <br>sobre 5.000 m.'''
 +
| align='center' | 17 de marzo de 2018.
 +
| align='center' | Canal de La Cartuja (Sevilla),
 +
| align='center' | 500 m. K-4 <br>Mujer senior
 +
| align='center' |  con [[Carolina Massagues Julián]]<br> [[Mercedes Cobos Téllez]] <br>y [[Elisa Zapata Genaro]] 
 +
| align='center' |  [[Archivo:5 ARQUERO OLMEDO LUCIA 2018A.jpg|400px|center|]] 
 +
| align='center' | [[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' |'''18-13'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' | '''52ª'''
 +
| align='center' | '''L Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico. '''
 +
| align='center' | 13, 14 al 15 de junio de 2018.
 +
| align='center' | Verducido (Pontevedra)
 +
| align='center' |  1.000 m. K-4 <br>Mujer senior
 +
| align='center' |  con [[Carolina Massagues Julián]]<br> [[Mercedes Cobos Téllez]] <br>y [[Elisa Zapata Genaro]] 
 +
| align='center' |  [[Archivo:MEDALLA 691 SPRINT 2018.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]] 
 +
| align='center' |'''691ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' | '''53ª'''
 +
| align='center' | '''L Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico. '''
 +
| align='center' | 13, 14 al 15 de junio de 2018.
 +
| align='center' | Verducido (Pontevedra)
 +
| align='center' | 500 m. K-4 <br>Mujer senior
 +
| align='center' |  con [[Carolina Massagues Julián]]<br> [[Mercedes Cobos Téllez]] <br>y [[Elisa Zapata Genaro]] 
 +
| align='center' |  [[Archivo:MEDALLA 702 2018.jpg|400px|center|]] 
 +
| align='center' |  [[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]] 
 +
| align='center' |'''702ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''54ª'''
 +
| align='center' |<br>'''''XXIII Campeonato de España <br>de Maratón 2018.'''''<br><br>[[Archivo:CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg|180px|center|]]
 +
| align='center' | 10, 11 y el 12 de agosto de 2018.
 +
| align='center' |Aranjuez (Madrid).
 +
| align='center' |26,2 Km, Mujer senior K-1
 +
| align='center' |
 +
| align='center' | [[Archivo:287 ARQUERO OLMEDO 2018.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' |[[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''740ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''55ª'''
 +
| align='center' | <br>''' 1ª Copa España <br>Sprint Olímpico 2019.'''<br><br>[[Archivo:Cartel copa España Sprint 2019.jpg|180px|center|]] <br>
 +
| align='center' | 6 y 7 de abril de 2019.
 +
| align='center' | Trasona, Avilés
 +
| align='center' | 500 m. K-2 <br>Mujer senior
 +
| align='center' | con [[Elisa Zapata Genaro]]
 +
| align='center' | [[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 LUCIA B.jpg|400px|center|]] 
 +
| align='center' | [[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' |'''19-6A '''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''56ª'''
 +
| align='center' | <br>'''''Campeonato de España <br>de Maratón Corto 2019''''' <br><br>[[Archivo:Cartel Campeonato España Maraton Corto.jpg|180px|center|]] <br>
 +
| align='center' | 27 y 28 de abril de 2019.
 +
| align='center' | Aranjuez (Madrid),
 +
| align='center' | 3.800 m (3+2) en K-1<br>Mujer senior
 +
| align='center' |
 +
| align='center' | [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 LUCIA.jpg|400px|center|]] 
 +
| align='center' | [[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''780ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''57ª'''
 +
| align='center' | <br>'''2ª Copa de España <br>Sprint Olímpico 2019.'''<br>
 +
| align='center' | 18 y 19 de mayo de 2019.
 +
| align='center' | Verducido,
 +
| align='center' | 200 m. K-2 <br>Mujer senior
 +
| align='center' |  con [[Elisa Zapata Genaro]]
 +
| align='center' | [[Archivo:C E S Olímpico 2019 LUCIA-MERCEDES 200.jpg|400px|center|]] 
 +
| align='center' | [[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' |'''19-24A '''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''58ª'''
 +
| align='center' | <br>'''2ª Copa de España <br>Sprint Olímpico 2019.'''<br>
 +
| align='center' | 18 y 19 de mayo de 2019.
 +
| align='center' | Verducido,
 +
| align='center' | 500 m. K-2 <br>Mujer senior
 +
| align='center' |  con [[Elisa Zapata Genaro]]
 +
| align='center' | [[Archivo:C E S Olímpico 2019 LUCIA.MERCEDES 500.jpg|400px|center|]] 
 +
| align='center' | [[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' |'''19-29A '''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' | '''59ª'''
 +
| align='center' | <br>'''''VII Campeonato de España<br>de Ríos y Travesías'''''<br>[[Archivo:images BBKAYKA 2019.png|180px|center| ]]'''2ª Copa de España <br>de Maratón 2019''''<br>
 +
| align='center' | 1 de junio de 2019.
 +
| align='center' | Bilbao
 +
| align='center' | 8.000 m en K-2<br>Mujer senior
 +
| align='center' | con [[Carolina Massagues Julián]]
 +
| align='center' | [[Archivo:LUCIA K-2 BBKayak-2019.jpg|400px|center|]]   
 +
| align='center' | [[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' | '''810ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' | '''60ª'''
 +
| align='center' | <br>'''3ª Copa de España <br>de Maratón.'''<br><br>[[Archivo:Cartel 3ª copa maraton.jpg|180px|center|]] <br>
 +
| align='center' | 22 y 23 de junio de 2019.
 +
| align='center' | Castrelo de Miño (Orense),
 +
| align='center' | 26,2 Km. K-1 <br>Mujer senior
 +
| align='center' |
 +
| align='center' |  [[Archivo:251 LUCIA ARQUERO OLMEDO.jpg|400px|center|]] 
 +
| align='center' | [[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 +
| align='center' | '''19-42A '''
 +
|- style="height:70px"
 +
| align='center' |'''61ª'''
 +
| align='center' | <br>'''''LI Campeonato de España<br> de Sprint Olímpico.'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|180px|center|]]<br>
 +
| align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019.
 +
| align='center' | Trasona, Avilés
 +
| align='center' | 500 m. K-4 <br>Mujer senior
 +
| align='center' | con [[Sofia Viedma Nieto]],<br> [[Carolina Massagues Julián]] <br>y [[Elisa Zapata Genaro]]
 +
| align='center' | [[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-11934.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Bronce.png|45px|Bronce.png]]
 +
| align='center' |'''861ª <br>Esp.'''
 +
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 +
| align='center' |'''62ª'''
 +
| align='center' | <br>'''''LI Campeonato de España<br> de Sprint Olímpico.'''''<br><br>[[Archivo:Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg|180px|center|]]<br>
 +
| align='center' | 5, 6 y 7 de julio del 2019.
 +
| align='center' | Trasona, Avilés
 +
| align='center' | 200 m. K-2<br>Mujer senior
 +
| align='center' | con [[Elisa Zapata Genaro]]
 +
| align='center' | [[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019-9282.jpg|400px|center|]]
 +
| align='center' | [[Image:Plata.png|45px|Plata.png]]
 +
| align='center' |'''866ª <br>Esp.'''
 +
|- style="height:70px"
 +
|}
  
[[Archivo:AUTONOMICO DE VERANO 2005-G.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo Autonomico de Verano 2005.]]
+
<br><br>
<br><br>
+
----
<br><br>
+
<br><br>
[[Archivo:Equipo camp autonomico en Aranjuez 2005.JPG|thumbnail|500px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Trofeo Villa de Aranjuez de la Liga Autonómica "Juan Ignacio Escriña".]]
+
'''XV TROFEO DE FERIAS. "CIUDAD DE TALAVERA"'''
<br><br>
 
 
 
'''XVI Trofeo de Ferias de Piragüismo Ciudad de Talavera'''
 
 
 
Organizado por el Club Talavera – Talak y el Instituto Municipal de Deportes
 
 
 
Lugar: Río Tajo – Talavera (CLM) Fecha: 01 de octubre de 2005
 
 
 
- Alevines: 1200 m
 
 
 
 
 
Dama Alevín K1
 
 
 
3ª Lucia Arquero Olmedo  P. Aranjuez
 
 
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
 
 
[[Image:A0054-PALMA DE MAYORCA 2006.jpg|700px|center|]]
 
<br><br>
 
'''1ª Competición de Promoción'''
 
<br><br>
 
[[Archivo:Equipo chicas Copa Promocion Mallorca 2006- Ester Albar- Andrea Dones- Elena Soto- Lucia Arquero- Virginia Gomez- Salome Gigorro- Irene Aponte.jpg|thumbnail|500px|center| El equipo femenino del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción, celebrada en Pollença (Baleares), el 1 de abril del 2006, Ester Albar Cuellar, Andrea Dones Martín, Elena Soto López, '''Lucia Arquero Olmedo, '''Virginia Gómez Sepúlveda, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera.]]
 
<br><br>
 
TROFEO "CAIXANOVA''
 
 
 
Pollença (Baleares), 1 de abril del 2006
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''II Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres '''
 
<br><br>
 
[[Archivo:Plasencia 2006- 020.jpg|thumbnail|500px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo en el Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres celebrado en el embalse placentino del Jerte el sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas]]
 
<br><br>
 
en el embalse placentino del Jerte
 
 
 
sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas
 
 
 
 
 
DAMAS ALEVIN K-1
 
<br><br>
 
[[Archivo:Plasencia 2006- 026.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo campeona en la categoría Damas alevín K-1 en el Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres celebrado en el embalse placentino del Jerte el sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas]]
 
<br><br>
 
'''1ª 191 0:07:30 LUCIA ARQUERO OLMEDO Escuela de Piragüismo Aranjuez 7'''
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''XXIV Trofeo Extremadura Comunidad Autónoma. '''
 
<br><br>
 
[[Archivo:Mérida 017.jpg|thumbnail|500px|center|]]
 
<br><br>
 
zona de la Isla en Mérida, el domingo 30 de abril del 2006  a las 11.00 h.
 
 
 
 
 
Damas Alevín K-1
 
 
 
'''1ª 114 0:06:53 Lucía Arquero Olmedo C. E. P. Aranjuez 7'''
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''Trofeo San Julian'''
 
 
 
Cuenca, 19 de agosto del 2006
 
<br><br>
 
[[Archivo:2006 Trofeo de San Julián.JPG|thumbnail|400px|center| La salida del Trofeo San Julian celebrado en Cuenca el 19 de agosto del 2006. ]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:Cuenca chicas copiar.jpg|thumbnail|500px|center| Trofeo San Julian celebrado en Cuenca el 19 de agosto del 2006. ]]
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''IX PIRAGUA CROSS'''
 
 
 
domingo, 22 de octubre de 2006
 
 
 
Casa de Campo (Madrid)
 
 
 
 
 
ALEVIN FEMENINO K-1
 
 
 
'''1ª LUCIA ARQUERO OLMEDO 8 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 10m 59s71'''
 
 
 
<br><br>
 
[[Image:EQUIPO 2006.jpg|thumbnail|650px|center|El Equipo del club Escuela de Piragüismo del 2006 en Aranjuez.]]
 
 
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
 
 
'''1ª Competición de la Copa de España de Promoción'''
 
 
 
Santiago de la Ribera (Murcia), el 1 de abril del 2007
 
 
 
 
 
1ª FINAL  3000 m.
 
 
 
 
 
DAMA INFANTIL B K-1
 
 
 
2ª 447 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''2ª Competición de la Copa de España de Promoción '''
 
 
 
Ibiza (Baleares), el 10 de mayo del 2007.
 
 
 
 
 
1 ª FINAL  3000 m.
 
 
 
 
 
DAMA INFANTIL B K-1
 
 
 
2ª 453 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''3ª Competición de la Copa de España de Promoción'''
 
 
 
Zumaia (Guipúzcoa), el 10 de junio del 2007.
 
 
 
1 ª FINAL 3000 m.
 
 
 
 
 
DAMA INFANTIL B K-1
 
 
 
1ª 443 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''2ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías de la Copa de España'''
 
 
 
XXXV Rapel Nacional del Tajo 2007
 
 
 
XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID
 
 
 
VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ
 
 
 
Aranjuez, el 24 de junio del 2007
 
 
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''34 DESCENSO IBÉRICO “XVI TROFEO CAJA ESPAÑA”'''
 
 
 
Zamora, el 1 de julio del 2007
 
 
 
 
 
Categoría: DIK1
 
 
 
'''1º LUCIA ARQUERO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01h-37m-02s-24d 0'''
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''4ª Competición de la Copa de España de Promoción '''
 
 
 
celebrada en Villalcampo (Zamora), el 15 de julio del 2007.
 
 
 
1 ª FINAL  3000 m.
 
 
 
 
 
DAMA INFANTIL B K-1
 
 
 
'''1ª 451 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ '''
 
 
 
<br><br>
 
 
 
''' 5ª REGATA AUTONOMICA LIGA INF/ ALEV. JUAN IGNACIO ESCRIÑA'''
 
 
 
LUGAR: RIO TAJO, FUENTIDUEÑA DE TAJO, el 21 de julio del 2007
 
 
 
 
 
'''1º LUCIA ARQUERO OLMEDO D. INF.-B K1 E. P. ARANJUEZ 15’ 53’’ 24'''
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''5ª Competición de la Copa de España de Promoción'''
 
 
 
Ría de Avilés (Asturias), el 5 de agosto del 20007.
 
 
 
 
 
1 ª FINAL  3000 m.
 
 
 
 
 
DAMA INFANTIL B K-2
 
 
 
3ª 424 ARQUERO OLMEDO, LUCIA- ESPADA MADRID, ALICIA C. E. P. ARANJUEZ
 
 
 
 
 
<br><br>
 
 
 
<center>'''CLASIFICACIONES LIGA DE INFANTILES Y ALEVINES JUAN IGNACIO ESCRIÑA 2007'''
 
<br><br>
 
Pruebas celebradas  los días:
 
 
 
'''17/03/2007 --- 28/04/2007 --- 26/05/2007 --- 30/06/2007 --- 21/07/2006 --- 08/09/2007'''</center>
 
<br><br>
 
[[Image:RAPEL DEL 2007 EL EQUIPO POSA CON EL PÀTROCINADOR.jpg|thumbnail|500px|center| El gerente de la sociedad Mariblanca Gestión Inmobiliaria S. A, D. Enrique Pedrero Cardoso patrocinador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en 2006 y 2007, con el equipo infantil y cadetes entrenador Manuel Madrid Griñan y el presidente Javier Rodriguez Romero con los trofeos conseguidos en XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID  y VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrados en Aranjuez el día anterior a la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo , el 24 de junio del 2007.]]
 
<br><br>
 
<center>'''CATEGORIA CLUB NOMBRE Y APELLIDOS 1ª 2ª 3ª 4ª 5ª 6ª TOTAL''''
 
<br><br>
 
'''1ª D. INFANTIL-B-K1 E. P. ARANJUEZ ........    LUCIA ARQUERO OLMEDO  ............    24 24 24 24 24 24 144'''</center>
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''II Campeonato de España de Infantiles'''
 
<br><br>
 
[[Archivo:La ministra con los ganadores.jpg|thumbnail|650px|center| '''El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón''' del II Campeonato de España de Infantiles con el Presidente de la Fed. Española de Piragüismo D. Santiago Sanmamed y la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación Doña Elena Espinosa.]]
 
<br><br>
 
Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007
 
 
 
1 ª FINAL
 
 
 
 
 
'''DAMA INFANTIL B K-1 1000 m.'''
 
<br><br>
 
[[Archivo:C.E.Inf Lucía Arquero.jpg|thumbnail|450px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría Infantiles B K-1, 1.000 M., en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007, le impone la medalla de campeona la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación, Doña Elena Espinosa, .]]
 
<br><br>
 
 
 
'''1ª 4 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ '''
 
 
 
'''MEDALLA DE ORO (número 150 del medallero en Campeonatos de España).'''
 
 
 
 
 
'''DAMA INFANTIL B K-2 1000 m.'''
 
<br><br>
 
[[Archivo:C.E.Inf Lucía -Alicia.jpg|thumbnail|450px|center| Lucia Arquero Olmedo y Alicia Espada Madrid del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría Infantiles B K-2, 1.000 M., en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.]]
 
<br><br>
 
'''2ª 4 ARQUERO OLMEDO, LUCIA –ESPADA MADRID ALICIA C. E. P. ARANJUEZ '''
 
 
 
'''MEDALLA DE PLATA (número 155 del medallero en Campeonatos de España).'''
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''X Piragua Cross – 2007'''
 
 
 
Madrid, el 21 de Octubre del 2007
 
 
 
 
 
INFANTIL FEMENINO K1
 
<br><br>
 
[[Archivo:X PIRAGUA CROSS 2007 PODIUM 2ª.jpg|thumbnail|350px|center| Lucia Arquero Olmedo 2ª en el X Piragua Cross – 2007 celebrado en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 21 de Octubre del 2007.]]
 
<br><br>
 
LUCIA ARQUERO 88 C. E. P. ARANJUEZ 2ª 15m 53s71
 
 
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
 
 
'''1ª Copa de Promoción para infantiles'''
 
 
 
Los Alcázares (Murcia), el 20 de abril del 2008
 
 
 
NOTA DE PRENSA DEL CLUB
 
 
 
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez consigue la cuarta plaza en la clasificación por equipos a pesar de las adversas condiciones de viento y olas.
 
 
 
El pasado 20 de abril se disputó en Los Alcázares (Murcia) la 1ª Copa de Promoción para infantiles de la Liga Nacional. La jornada estuvo protagonizada por el fuerte viento y oleaje, que hizo que el recorrido se modificara. Nuestro club consiguió una sobresaliente cuarta plaza por equipos rozando el podium a tan solo 77 puntos del 3º, rompiendo la hegemonía gallega que clasificaron cinco clubes entre los seis primeros. Un equipo muy joven, quince de los veinte participantes de nuestro equipo son infantiles de primer año que toman el relevo del equipo del año 2007 que tan buenos resultados consiguió durante dos temporadas. '''Lucía Arquero Olmedo comienza la temporada con la segunda plaza en categoría de 14 años, quedando a tan sólo 10 segundos de la primera clasificada, continua así con los excelentes resultados de la temporada pasada.''' Los resultados del resto del equipo fueron: en Mujer Infantil B Nerea Nieto 17º, Ángela Pérez 25º y Celia Soto 64º. En Canoa Infantil B Zurdo Jonathan Almonacid 15º y en Diestros Mihail Mihailov 9º. En la categoría con mas representantes de nuestro club Hombre Infantil B Javier Navarro 22º, Hugo Alberto Pedrero 26º, David Martín 28º, Fernando Jurado 35º, Adrián Miguel 41º, Álvaro Truchado 49º, David Ursula 58º, Enrique Adán 59º, Adrián Santos 91º y Jaime Palomo 103º. En Mujer Infantil A Naiara Blanch 64º y Alicia Espada 80º. En Canoa Infantil A Carlos Zori 11º y José Luis López 23º.
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''1ª Regata Neófitos “Tomás Lara”'''
 
 
 
Aranjuez, 26 de abril 2008
 
 
 
Haciendo honor al que tantos años fue entrenador, además de directivo y ahora palista de nuestro club, los más pequeños vencieron consiguiendo seis triunfos parciales: '''Lucia Arquero Olmedo,''' Beatriz Cabezali, Irene Martín, Enrique Adán, Alejandro Muñoz y Mihail Mihailov. En la clasificación por equipos primer puesto acompañados por Alberche y Gredos.
 
 
 
Fuente: NOTA DE PRENSA DEL CLUB
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''Trofeo Diputación de Cuenca '''
 
<br><br>
 
[[Archivo:Cuenca 27 Abril 2008 -26.JPG|thumbnail|550px|center| Los equipos participantes en el Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 27 de abril del 2008.]]
 
<br><br>
 
Cuenca, el 27 de abril del 2008
 
<br><br>
 
[[Archivo:Cuenca 27 Abril 2008 -12.JPG|thumbnail|400px|center| '''Lucia Arquero Olmedo,''' en el Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 27 de abril del 2008.]]
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''2ª regata de la Copa de Promoción'''
 
 
 
Bahía de Sant Antoni (Ibiza), el 10 de mayo del 2008
 
<br><br>
 
[[Archivo:2ª Competición de Promoción.jpg|thumbnail|500px|center| La salida de la 2ª Competición de Promoción celebrada en la Bahía de Sant Antoni (Ibiza) el 10 de mayo del 2008.]]
 
<br><br>
 
 
 
NOTA DE PRENSA DEL CLUB
 
 
 
El pasado 10 de mayo se disputó en la Bahía de Sant Antoni (Ibiza) la '''2ª regata de la Copa de Promoción''' para infantiles de la Liga Nacional. Con la celebración de esta segunda regata en pleno mar, se repite la polémica de la 1ª regata disputada en Murcia, esta polémica viene dada por las condiciones de viento y oleaje que encuentran los participantes, y por lo tanto las enormes dificultades de competir con igualdad para éstas categorías inferiores.
 
 
 
Los palistas mejor clasificados fueron Mihail Mihailov 4º a escasos segundos del podium en Canoa Infantil B, '''Lucía Arquero Olmedo 4ª en Mujer Infantil A, a pesar de una mala salida pudo remontar quedando muy cerca de la tercera clasificada''' y Enrique Adán 8º en Hombre Infantil B, categoría con más de cien participantes en competición. Los resultados del resto del equipo fueron: en Mujer Infantil B Nerea Nieto 48º, Ángela Pérez 49º y Celia Soto 62º. Jonathan Almonacid 9º y en Diestros. En Hombre Infantil B Javier Navarro 12º, David Martín 21º Fernando Jurado 33º,Hugo Alberto Pedrero 60º, , Adrián Santos 67º Adrián Miguel 75º David Ursula 84º Jaime Palomo 89º, también participaron Álvaro Truchado y Adrián Procostales, , En Mujer Infantil A Naiara Blanch 74º y Alicia Espada 33º. En Canoa Infantil A Roberto Busto 18º, José Luis López 22º y Carlos Zori 23º, también participó Mario Gómez. Nuestros palistas respondieron una vez más ante las adversidades y a pesar de numerosos vuelcos y complicaciones consiguieron el octavo puesto en la clasificación por equipos, resignados ante este resultado condicionado por las condiciones climatológicas y por la ventaja de los clubes costeros en el mar, sólo un dato: los siete primeros clubes tienen sede en población con costa. La próxima cita será en Zaragoza, donde todos esperamos contar con mejores condiciones climatológicas y nuestros pequeños demuestren todo su potencial.
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''I OPEN DE VELOCIDAD INFANTIL Y ALEVIN MADRID 2016'''
 
 
 
FEDERACION MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO.
 
 
 
ESTANQUE DEL BUEN RETIRO DE MADRID, el 14 y 15 de junio de 2008.
 
 
 
 
 
K-1 MUJER INFANTIL A 15:50
 
 
 
2ª C. E. P. ARANJUEZ LUCÍA ARQUERO OLMEDO INFANTIL A 1 6 55''32 15
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''3ª Competición de Promoción '''
 
 
 
en Escatrón (Zaragoza), prevista para el 15 de junio del 2008 y celebrada el 19 y 20 de julio del 2008.
 
<br><br>
 
[[Archivo:Lucia en regata pilar zaragoza 20-07-2008.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 3ª en la categoría mujer infantil K-1 3000 m., del 3ª Copa de Promoción para infantiles Escatron (Zaragoza) el 19 y 20 de julio del 2008.]]
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''4ª Competición de Promoción '''
 
 
 
celebrada en Villalcampo (Zamora), el el 6 de julio del 2008.
 
<br><br>
 
[[Archivo:4ª Competición de Promoción.jpg|thumbnail|500px|center| La salida de la 4ª Competición de Promoción celebrada en Villalcampo (Zamora) el 6 de julio del 2008.]]
 
<br><br>
 
NOTA DE PRENSA : FORO DEL DEPORTE
 
 
 
'''Los madrileños del Piragüismo Aranjuez desafiaron el dominio gallego pero no pudieron con los vikingos de Catoira '''
 
 
 
El Club As Torres Romería Vikinga de Catoira se adjudicó su primera victoria de la temporada y se reivindica como candidato al título en una lista cada vez más numerosa. Los de Catoira sumaron un total de 3.160 puntos y '''compartieron podium con los madrileños de la Escuela de Piragüismo Aranjuez con 3.068 puntos, que se mete también la lucha por las posiciones de privilegio de la Copa de España From-Trofeo Caixanova.'''
 
 
 
La tercera plaza fue para el club Ría de Aldán Hermanos Gandón con 3.022 puntos reafirmándose como uno de los candidatos al título. El Náutico Firrete fue cuarto con 3.006 puntos y el RCN Rodeira de Cangas se mantiene como líder del Trofeo Caixanova, con 2.889 en la cita zamorana logró la quinta plaza por delante de otros dos equipo gallegos el Illa de Arousa y el Breogán Outón Xunqueiriña. Otras dos comunidades autónomas estuvieron representadas en la lista de los 10 mejores. Los murcianos de la Asociación Deportiva Pinatarense-Grupo Caliche que fueron octavos, el Piraguas Villaviciosa-El Gaitero de Asturias en noveno lugar y también de La Región de Murcia la Escuela de Piragüismo Mar Menor en el décimo lugar por delante de los valencianos del Cullera. Si ampliamos el repaso a los veinte mejores clubes se amplia la lista, además de Valencia, Euskadi, Andalucía, Cataluña, Baleares y Extremadura demostraron tener una cantera de jóvenes promesas importante y clubes que apuestan de manera decidida por la Copa de España FROM. No faltaron en la cita zamorana tampoco por supuesto candidatos de Castilla León, o de Cantabria, Ceuta y Castilla La Mancha que aunque lejos de las primeras plazas de la clasificación general por clubes demostraron con sus palistas de manera individual que podríamos encontrar una buena base de futuro en cualquiera de los 77 clubes que participaron en la tercera competición de la temporada.
 
 
 
Con estos resultados la Copa de España From- Trofeo Caixanova de Promoción de Piragüismo de Pista continua liderada en esta séptima edición por el Real Club Náutico Rodeira de Cangas seguido ahora de cerca por el Club As Torres Romería Vikinga de Catoira que arrebata la segunda plaza a los coruñeses del Náutico Firrete que pasan a ser terceros. El Ría de Aldán Hermanos Gandón y el Breogán Outón Xunqueiriña completan el quinteto de equipos gallegos que lideran la clasificación general con el Piragüismo Aranjuez en sexto lugar como principal alternativa al dominio gallego.
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''III Campeonato de España de Infantiles'''
 
 
 
Castrelo de Miño (Ourense), los días 6 y 7 de septiembre del 2008
 
 
 
 
 
'''MUJER INFANTIL A K-1 1000 m.'''
 
<br><br>
 
[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 183 .jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 2ª en la categoría mujer infantil K-1 1000 m., del '''III Campeonato de España de Infantiles''' celebrado en Castrelo de Miño (OURENSE) el 6 y 7 de septiembre del 2008.]]
 
<br><br>
 
'''2ª 6 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ 04:42,770 00:02,290 27'''
 
 
 
'''MEDALLA DE PLATA (número 183 del medallero en Campeonatos de España).'''
 
 
 
 
 
'''MUJER INFANTIL A K-2 1000 m.'''
 
<br><br>
 
[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 180.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo y Alicia Espada Madrid del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 1ª en la categoría mujer infantil K-2 1000 m., del '''III Campeonato de España de Infantiles''' celebrado en Castrelo de Miño (OURENSE) el 6 y 7 de septiembre del 2008.]]
 
<br><br>
 
'''1ª 5 ARQUERO OLMEDO, LUCIA- ESPADA MADRID, ALICIA C. E. P. ARANJUEZ 04:23,540 33'''
 
 
 
'''MEDALLA DE ORO (número 180 del medallero en Campeonatos de España).'''
 
 
 
<br><br>
 
----
 
<br><br>
 
 
 
'''CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO'''
 
<br><br>
 
[[Archivo:1465850 10201598651067296 2135475575 o.jpg|thumbnail|400px|center| Animando en una de las salidas en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.]]
 
<br><br>
 
FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO
 
 
 
ARANJUEZ, 8 MARZO DEL 2009
 
 
 
 
 
MUJERES K-1 CADETE
 
<br><br>
 
[[Archivo:CALENTANDO PREVIOS AUTONOMICO 2009.JPG|thumbnail|400px|center| Las damas 82-Irene Aponte Cabrera, 84-Salome Gigorro Delgado, 85-Alicia Espada Madrid, 87-Virginia Gómez Sepúlveda, 86-Naiara Blanch Garralda, de espaldas con el dorsal '''83 Lucia Arquero Olmedo,''' calentando antes de la prueba con el entrenador Javier Rodriguez Dorado.]]
 
<br><br>
 
'''1ª Lucia Arquero Olmedo ARANJUEZ 83 27:25:43 1º 20'''
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''XL Campeonato de España de Invierno'''
 
 
 
Canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo del 2009
 
 
 
'''FINAL - 5000 m.'''
 
 
 
 
 
MUJER CADETE K-1
 
 
 
9ª 1515 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 24:53,290
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''Regata Nacional de 1.000 m.'''
 
 
 
Embalse de Trasona (Asturias), el 18 de abril del 2009.
 
 
 
 
 
2 ª FINAL
 
 
 
Mujer CADETE K-1 1000 m.
 
 
 
3ª 4 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:40,570
 
 
 
 
 
1 ª FINAL
 
 
 
Mujer CADETE K-2 1000 m.
 
 
 
7ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 04:23,240
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''1ª Regata Nacional de Maratón'''
 
 
 
Boñar (León), el 2 de mayo del 2009.
 
 
 
'''FINAL - 12.000 m.'''
 
 
 
MUJER CADETE K-1
 
<br><br>
 
[[Archivo:2ª 101 LUCIA ARQUERO OLMEDO 2009.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:2ª 101 LUCIA ARQUERO OLMEDO.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:2ª 101 LUCIA ARQUERO OLMEDO-1 2009 boñar.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:2ª 101 LUCIA ARQUERO OLMEDO 2009 boñar.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.]]
 
<br><br>
 
2ª 101 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 0:59:40,670
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''Regata Nacional de 500 m.'''
 
 
 
Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 9 de mayo del 2009.
 
 
 
 
 
1 ª FINAL
 
 
 
Mujer CADETE K-1 500 m.
 
 
 
9ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 02:14,420
 
 
 
 
 
2 ª FINAL
 
 
 
Mujer CADETE K-2 500 m.
 
<br><br>
 
[[Archivo:1ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo y Alicia Espada Madrid del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la categoría mujer cadetes K-2 en la '''Regata Nacional de 500 m.''' celebrada en el Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 9 de mayo del 2009.‎]]
 
<br><br>
 
1ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 02:00,930
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''XIV Campeonato de España de Maratón'''
 
<br><br>
 
[[Archivo:XIV Campeonato de España de Maratón 2009.jpg|thumbnail|400px|center|''' El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del '''XIV Campeonato de España de Maratón'''  celebrado en Lugo el 30 de mayo del 2009.''']]
 
<br><br>
 
Lugo, el 30 de mayo del 2009.
 
 
 
'''FINAL - 12900 m.'''
 
 
 
 
 
MUJER CADETE K-1
 
 
 
4ª 325 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:04:06,650
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías'''
 
 
 
Blanca (Murcia), el 5 de julio del  2009.
 
 
 
FINAL - 12000 m.
 
 
 
 
 
MUJER CADETE K-1
 
 
 
'''1ª 27 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:52:40,100 33'''
 
 
 
<br><br>
 
 
 
'''2ª Competición de Maratón'''
 
 
 
Banyolas (Girona), el 25 de julio del 2009.
 
  
'''FINAL - 12000 m.'''
+
celebrado en Talavera de la Reina el el 26 de septiembre del 2004.
 +
 
 +
4ª Salida
 +
 
 +
DAMA ALEVIN K-1
  
 +
3ª 358 LUCIA ARQUERO OLMEDO Piragüismo Aranjuez  21
  
MUJER CADETE K-1
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:45 LUCIA ARQUERO OLMEDO.JPG|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría MUJER CADETE K-1 de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.]]
+
----
 +
<br><br>
 +
 
 +
[[Archivo:AUTONOMICO DE VERANO 2005-G.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo Autonomico de Verano 2005.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:3ª 45 LUCIA ARQUERO OLMEDO 2009.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría MUJER CADETE K-1 de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
3ª 45 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:05:34,060
+
[[Archivo:Equipo camp autonomico en Aranjuez 2005.JPG|thumbnail|500px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Trofeo Villa de Aranjuez de la Liga Autonómica "Juan Ignacio Escriña".]]
 
 
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''3ª Competición de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías'''
+
'''XVI Trofeo de Ferias de Piragüismo Ciudad de Talavera'''
  
'''XXXII Trofeo Príncipe de Asturias'''
+
Organizado por el Club Talavera – Talak y el Instituto Municipal de Deportes
  
Portonovo-Raxo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2009.
+
Lugar: Río Tajo – Talavera (CLM) Fecha: 01 de octubre de 2005
  
 +
- Alevines: 1200 m
  
'''FINAL - 16000 m.'''
 
  
 +
Dama Alevín K1
  
MUJER CADETE K-4
+
3ª Lucia Arquero Olmedo  P. Aranjuez
 
 
2ª 242 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID-SALOME GIGORRO DELGADO-IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 0:47:25,030
 
  
 +
<br><br>
 +
----
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''XLI Campeonato de España de Pista para Júnior y Cadetes'''
+
[[Image:A0054-PALMA DE MAYORCA 2006.jpg|700px|center|]]
 +
<br><br>
 +
'''1ª Competición de Promoción'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes 2009 equipo A.JPG|thumbnail|550px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el '''XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes''' celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.]]
+
[[Archivo:Equipo chicas Copa Promocion Mallorca 2006- Ester Albar- Andrea Dones- Elena Soto- Lucia Arquero- Virginia Gomez- Salome Gigorro- Irene Aponte.jpg|thumbnail|500px|center| El equipo femenino del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción, celebrada en Pollença (Baleares), el 1 de abril del 2006, Ester Albar Cuellar, Andrea Dones Martín, Elena Soto López, '''Lucia Arquero Olmedo, '''Virginia Gómez Sepúlveda, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
Verducido (Pontevedra), el 21, 22 y 23 de agosto del 2009.
+
TROFEO "CAIXANOVA''
 +
 
 +
Pollença (Baleares), 1 de abril del 2006
  
 +
<br><br>
  
Mujer CADETE K-2 1000 m.
+
'''II Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres '''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Plasencia 2006- 020.jpg|thumbnail|500px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo en el Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres celebrado en el embalse placentino del Jerte el sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas]]
 +
<br><br>
 +
en el embalse placentino del Jerte
  
4ª 2 LUCIA ARQUERO OLMEDO - IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 04:04,500
+
sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas
  
  
'''Mujer CADETE K-4 1000 m.'''
+
DAMAS ALEVIN K-1
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Alicia Espada Madrid MED 203-2 2009.jpg|thumbnail|400px|center| Alicia Espada Madrid con Irene Aponte García con Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en K-4 Mujer Cadetes en el '''XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes''' celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.]]
+
[[Archivo:Plasencia 2006- 026.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo campeona en la categoría Damas alevín K-1 en el Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres celebrado en el embalse placentino del Jerte el sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:K4 Dama juvenil.JPG|thumbnail|400px|center| Alicia Espada Madrid con Irene Aponte García con Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en K-4 Mujer Cadetes en el '''XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes''' celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.]]
+
'''1ª 191 0:07:30 LUCIA ARQUERO OLMEDO Escuela de Piragüismo Aranjuez 7'''
 +
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Alicia Espada Madrid MED 203 2009.jpg|thumbnail|400px|center| Alicia Espada Madrid con Irene Aponte García con Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en K-4 Mujer Cadetes en el '''XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes''' celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.]]
+
 
 +
'''XXIV Trofeo Extremadura Comunidad Autónoma. '''
 
<br><br>
 
<br><br>
'''1ª 4 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 03:41,180 '''
+
[[Archivo:Mérida 017.jpg|thumbnail|500px|center|]]
 
+
<br><br>
'''MEDALLA DE ORO (número 203 del medallero en Campeonatos de España).'''
+
zona de la Isla en Mérida, el domingo 30 de abril del 2006  a las 11.00 h.  
  
  
Mujer CADETE K-2 500 m.
+
Damas Alevín K-1
  
4ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 02:06,610
+
'''1ª 114 0:06:53 Lucía Arquero Olmedo C. E. P. Aranjuez 7'''
  
 +
<br><br>
  
'''Mujer CADETE K-4 500 m.'''
+
'''Trofeo San Julian'''
  
'''2ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 01:53,560 '''
+
Cuenca, 19 de agosto del 2006
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:2ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO-MED 206 DEL 2009 .jpg|thumbnail|400px|center| Alicia Espada Madrid, Irene Aponte García, Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas en la categoria mujer cadetes K-4 500 m., en el '''XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes''' celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.]]
+
[[Archivo:2006 Trofeo de San Julián.JPG|thumbnail|400px|center| La salida del Trofeo San Julian celebrado en Cuenca el 19 de agosto del 2006. ]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:2ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO-MED 206 DEL 2009 A.jpg|thumbnail|400px|center| Alicia Espada Madrid, Irene Aponte García, Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas en la categoria mujer cadetes K-4 500 m., en el '''XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes''' celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.]]
+
[[Archivo:Cuenca chicas copiar.jpg|thumbnail|500px|center| Trofeo San Julian celebrado en Cuenca el 19 de agosto del 2006. ]]
 +
 
 
<br><br>
 
<br><br>
'''MEDALLA DE PLATA (número 206 del medallero en Campeonatos de España).'''
 
  
<br><br>
+
'''IX PIRAGUA CROSS'''
  
'''2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías'''
+
domingo, 22 de octubre de 2006
<BR><BR>
 
[[imagen:Cartel_Rapel_2009.jpg|thumbnail|300px|center| Cartel del XXXVII Rapel del Tajo. Año 2009.]]
 
<BR><BR>
 
'''XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009'''
 
<br><br>
 
[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2009.JPG|thumbnail|550px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º de la '''2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías'''  y '''XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009''' celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.]]
 
<br><br>
 
Aranjuez (Madrid), el 5 de Septiembre del 2009.
 
  
 +
Casa de Campo (Madrid)
 +
 +
 +
ALEVIN FEMENINO K-1
 +
 +
'''1ª LUCIA ARQUERO OLMEDO 8 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 10m 59s71'''
  
'''MUJER CADETE K-1'''
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:1ª 41 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer cadete K-1 en la '''2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías'''  y '''XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009''' celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.]]
+
[[Image:EQUIPO 2006.jpg|thumbnail|650px|center|El Equipo del club Escuela de Piragüismo del 2006 en Aranjuez.]]
 +
 
 
<br><br>
 
<br><br>
'''1ª 41 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 0:52:37,690'''
+
----
 
<br><br>
 
<br><br>
'''FOTOGRAFIAS EN''' Elias Rial: [https://plus.google.com/u/0/photos/117010404737687593087/albums/5935441229172985505] y de Joypa [http://www.flickr.com/photos/joypa/sets/72157624350547802/page9/] y del club Helios : [https://plus.google.com/photos/108153065378891045299/albums/5378274991251568449?banner=pwa] y del Club Alberche Kayak Club : Manuel Perez's (manperlo-1)[http://s663.photobucket.com/user/manperlo-1/library/003%20Piraguismo%202009/Raphel%20-%20Aranjuez?sort=4&page=1]
 
  
 +
'''1ª Competición de la Copa de España de Promoción'''
  
'''Mas información en nuestro apartado dedicado a los Rapels:''' [http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=XXXVII_Raphel_Nacional_del_Tajo_2009]
+
Santiago de la Ribera (Murcia), el 1 de abril del 2007
  
<br><br>
 
  
'''XXVI REGATA FIESTAS DEL PILAR TROFEO CIUDAD DE ZARAGOZA'''
+
1ª FINAL  3000 m.
  
Zaragoza, el domingo, 11 de octubre de 2009.
 
  
 +
DAMA INFANTIL B K-1
  
MUJER CADETE K-1
+
2ª 447 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ  
 
 
'''1ª 257 LUCIA ARQUERO OLMEDO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:13:14'''
 
  
<br><br>
 
----
 
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''PROGRAMAS NACIONALES DE TECNIFICACIÓN'''
+
'''2ª Competición de la Copa de España de Promoción '''
  
'''NOMBRE CATEGORÍA :'''
+
Ibiza (Baleares), el 10 de mayo del 2007.
  
En el Programa Autonómico de Tecnificación se han clasificado un total de 45 palistas de las categorías infantil, cadete y júnior.
 
  
Lucia Arquero Mujer cadete
+
1 ª FINAL  3000 m.
 +
 
 +
 
 +
DAMA INFANTIL B K-1
 +
 
 +
2ª 453 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''CAMPEONATO INTERAUTONÓMICO 2010 -MADRID-CASTILLA LA MANCHA- '''
+
'''3ª Competición de la Copa de España de Promoción'''  
<br><br>
+
 
[[Archivo:20745 304447029564 6378344 n.jpg|250px|center|]]
+
Zumaia (Guipúzcoa), el 10 de junio del 2007.
<br><br>
 
Aranjuez (Madrid), el lunes 22 de febrero de 2010.
 
  
 +
1 ª FINAL 3000 m.
  
'''Categoría Mujer Cadete A K-1'''
 
  
'''1ª 169 0 :27:53 Lucia Arquero Olmedo Aranjuez 20'''
+
DAMA INFANTIL B K-1
  
<br><br>
+
1ª 443 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ
  
'''III Torneo Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha'''   
 
                                                       
 
'''CAMPEONATO INTERAUTONÓMICO DE INVIERNO 2010 '''
 
<br><br>
 
[[Archivo:Cazalegas.JPG|thumbnail|400px|center| Colocándose para la salida en el III Torneo Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha, celebrado en el embalse de Cazalegas el domingo 28 de febrero de 2010.]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
Río Alberche, en la orilla derecha del embalse de Cazalegas, muelles del C. N. Serranillos
 
  
(Cazalegas), el domingo, 28 de febrero de 2010.
+
'''2ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías de la Copa de España'''
  
 +
XXXV Rapel Nacional del Tajo 2007
  
'''Mujer Cadete K-1'''
+
XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID
 +
 
 +
VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ
 +
 
 +
Aranjuez, el 24 de junio del 2007
  
'''1ª 22 0 :25:18 Lucia Arquero Olmedo Aranjuez 33'''
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''XLI Campeonato de España de Invierno'''
+
'''34 DESCENSO IBÉRICO “XVI TROFEO CAJA ESPAÑA”'''
<br><br>
+
 
[[Archivo:CAMPEONATO DE ESPA A 2010 SEVILLA 352.jpg|thumbnail|600px|center| Los equipos campeones en el '''XLI Campeonato de España de Invierno''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.]]
+
Zamora, el 1 de julio del 2007
<br><br>
 
celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.
 
<br><br>
 
[[Archivo:SEVILLA 2010.jpg|250px|center|]]
 
<br><br>
 
'''FINAL – 5.000 m.'''
 
  
  
MUJER CADETE K-1
+
Categoría: DIK1
  
5ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 23:58,460 00:23,340 96
+
'''1º LUCIA ARQUERO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01h-37m-02s-24d 0'''
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''Competición de Maratón'''
+
'''Competición de la Copa de España de Promoción '''
  
Zarza de Granadilla (Cáceres), el 15 de mayo del 2010.
+
celebrada en Villalcampo (Zamora), el 15 de julio del 2007.
  
 +
1 ª FINAL  3000 m.
  
'''FINAL – 12.000 m.'''
 
  
 +
DAMA INFANTIL B K-1
  
MUJER CADETE K-1
+
'''1ª 451 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ '''
 
 
6ª 78 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 0:59:12,550 0:03:17,010 95
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.'''
+
''' 5ª REGATA AUTONOMICA LIGA INF/ ALEV. JUAN IGNACIO ESCRIÑA'''
  
celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra), el día 29 de Mayo del 2010.
+
LUGAR: RIO TAJO, FUENTIDUEÑA DE TAJO, el 21 de julio del 2007
  
  
'''1 ª FINAL'''
+
'''1º LUCIA ARQUERO OLMEDO D. INF.-B K1 E. P. ARANJUEZ 15’ 53’’ 24'''
  
 +
<br><br>
  
Mujer CADETE A K-1 1.000 m.
+
'''5ª Competición de la Copa de España de Promoción'''
  
5ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:43,736 00:09,240 29
+
Ría de Avilés (Asturias), el 5 de agosto del 20007.
  
  
Mujer CADETE K-2 1.000 m.
+
1 ª FINAL  3000 m.
  
5ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 04:14,371 00:07,157 29
 
  
<br><br>
+
DAMA INFANTIL B K-2
  
'''1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías'''
+
3ª 424 ARQUERO OLMEDO, LUCIA- ESPADA MADRID, ALICIA C. E. P. ARANJUEZ
<br><br>
 
[[Image:Cartel Rapel 2010.jpg|thumb|300px|center| Cartel Rapel 2010.jpg]]
 
<br><br>
 
'''XXXVIII Rapel Nacional del Tajo 2010'''
 
  
Aranjuez (Madrid), el 19 de junio del 2010.
 
  
 +
<br><br>
  
'''FINAL - 10.000 m.'''
+
<center>'''CLASIFICACIONES LIGA DE INFANTILES Y ALEVINES JUAN IGNACIO ESCRIÑA 2007'''
 +
<br><br>
 +
Pruebas celebradas  los días:
  
MUJER CADETE K-1
+
'''17/03/2007 --- 28/04/2007 --- 26/05/2007 --- 30/06/2007 --- 21/07/2006 --- 08/09/2007'''</center>
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:65 LUCIA ARQUERO OLMEDO.jpg|thumb|500px|center| ALBA MIRANDA SANCHEZ DEL CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1ªLUCIA ARQUERO OLMEDO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ2ª Y CAROLINA MASSAGUES JULIAN DEL CLUB PIRAGUAMADRID 3ª EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-2 DEL '''XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO ''' Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA '''IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN,''' CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.]]
+
[[Image:RAPEL DEL 2007 EL EQUIPO POSA CON EL PÀTROCINADOR.jpg|thumbnail|500px|center| El gerente de la sociedad Mariblanca Gestión Inmobiliaria S. A, D. Enrique Pedrero Cardoso patrocinador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en 2006 y 2007, con el equipo infantil y cadetes entrenador Manuel Madrid Griñan y el presidente Javier Rodriguez Romero con los trofeos conseguidos en XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID y VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrados en Aranjuez el día anterior a la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo , el 24 de junio del 2007.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
65 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:51:01,160 0:00:01,320 105
+
<center>'''CATEGORIA CLUB NOMBRE Y APELLIDOS 1ª 3ª 4ª 5ª 6ª TOTAL''''
 +
<br><br>
 +
'''1ª D. INFANTIL-B-K1 E. P. ARANJUEZ ........    LUCIA ARQUERO OLMEDO ............    24 24 24 24 24 24 144'''</center>
  
Más información en el apartado dedicado a los Raphel: [http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=XXXVIII_Raphel_Nacional_del_Tajo_2010]
+
<br><br>
  
IMAGENES DE LA PRUEBA: de Joipa: [https://www.flickr.com/photos/joypa/sets/72157624350547802/] y de Manuel Perez del Alberche [http://s663.photobucket.com/user/manperlo-1/library/002%20Piraguismo%202010/20100619%20%20Raphel%20del%20Tajo%201%20-%20Aranjuez?sort=6&page=1]
+
'''II Campeonato de España de Infantiles'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:La ministra con los ganadores.jpg|thumbnail|650px|center| '''El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón''' del II Campeonato de España de Infantiles con el Presidente de la Fed. Española de Piragüismo D. Santiago Sanmamed y la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación Doña Elena Espinosa.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007
 +
 +
1 ª FINAL
 +
  
'''XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID”'''
+
'''DAMA INFANTIL B K-1 1000 m.'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:C.E.Inf Lucía Arquero.jpg|thumbnail|450px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría Infantiles B K-1, 1.000 M., en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007, le impone la medalla de campeona la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación, Doña Elena Espinosa, .]]
 +
<br><br>
  
GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEON
+
'''1ª 4 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ '''
  
Valladolid, 17 de julio de 2010.
+
'''MEDALLA DE ORO (número 150 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
  
DAMA CADETE K-4
+
'''DAMA INFANTIL B K-2 1000 m.'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Valladolid270.jpg|thumbnail|400px|center| Lucía Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralda, Irene Mairena López del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas del XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID en la categoría Damas Cadetes K-4.]]
+
[[Archivo:C.E.Inf Lucía -Alicia.jpg|thumbnail|450px|center| Lucia Arquero Olmedo y Alicia Espada Madrid del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría Infantiles B K-2, 1.000 M., en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
2º 24:45,570 85 18 Escuela de Piragüismo Aranjuez Lucía Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralda, Irene Mairena López.
+
'''2ª 4 ARQUERO OLMEDO, LUCIA –ESPADA MADRID ALICIA C. E. P. ARANJUEZ '''
 +
 
 +
'''MEDALLA DE PLATA (número 155 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías'''
+
'''X Piragua Cross – 2007'''
  
Sanabria (Zamora), el día 18 de julio del 2010.
+
Madrid, el 21 de Octubre del 2007
 
 
'''FINAL - 5.000 m.'''
 
  
  
MUJER CADETE K-4
+
INFANTIL FEMENINO K1
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Sanabria-0414 dos k-4 damas.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch e Irene Mairena Lopez Elena Soto Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer cadete K-4 de la '''2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías''' celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.]]
+
[[Archivo:X PIRAGUA CROSS 2007 PODIUM 2ª.jpg|thumbnail|350px|center| Lucia Arquero Olmedo 2ª en el X Piragua Cross – 2007 celebrado en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 21 de Octubre del 2007.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
4ª 772 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID-NAIARA BLANCH GARRALDA-IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:22:08,520 0:00:54,490 97
+
LUCIA ARQUERO 88 C. E. P. ARANJUEZ 2ª 15m 53s71
  
 +
<br><br>
 +
----
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN'''
+
'''1ª Copa de Promoción para infantiles'''
  
Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora), el 21 de Agosto del 2010.
+
Los Alcázares (Murcia), el 20 de abril del 2008
  
'''FINAL – 12.900 m.'''
+
NOTA DE PRENSA DEL CLUB
  
 +
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez consigue la cuarta plaza en la clasificación por equipos a pesar de las adversas condiciones de viento y olas.
  
MUJER CADETE K-1
+
El pasado 20 de abril se disputó en Los Alcázares (Murcia) la 1ª Copa de Promoción para infantiles de la Liga Nacional. La jornada estuvo protagonizada por el fuerte viento y oleaje, que hizo que el recorrido se modificara. Nuestro club consiguió una sobresaliente cuarta plaza por equipos rozando el podium a tan solo 77 puntos del 3º, rompiendo la hegemonía gallega que clasificaron cinco clubes entre los seis primeros. Un equipo muy joven, quince de los veinte participantes de nuestro equipo son infantiles de primer año que toman el relevo del equipo del año 2007 que tan buenos resultados consiguió durante dos temporadas. '''Lucía Arquero Olmedo comienza la temporada con la segunda plaza en categoría de 14 años, quedando a tan sólo 10 segundos de la primera clasificada, continua así con los excelentes resultados de la temporada pasada.''' Los resultados del resto del equipo fueron: en Mujer Infantil B Nerea Nieto 17º, Ángela Pérez 25º y Celia Soto 64º. En Canoa Infantil B Zurdo Jonathan Almonacid 15º y en Diestros Mihail Mihailov 9º. En la categoría con mas representantes de nuestro club Hombre Infantil B Javier Navarro 22º, Hugo Alberto Pedrero 26º, David Martín 28º, Fernando Jurado 35º, Adrián Miguel 41º, Álvaro Truchado 49º, David Ursula 58º, Enrique Adán 59º, Adrián Santos 91º y Jaime Palomo 103º. En Mujer Infantil A Naiara Blanch 64º y Alicia Espada 80º. En Canoa Infantil A Carlos Zori 11º y José Luis López 23º.
 
 
5ª 298 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:08:41,800 0:01:36,640 96
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M'''
+
'''1ª Regata Neófitos “Tomás Lara”'''
<br><br>
 
[[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. CLUB 1º.jpg|thumbnail|500px|center| EL club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de España en el '''CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M''' celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.]]
 
<br><br>
 
celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.
 
  
'''1 ª FINAL'''
+
Aranjuez, 26 de abril 2008
  
 +
Haciendo honor al que tantos años fue entrenador, además de directivo y ahora palista de nuestro club, los más pequeños vencieron consiguiendo seis triunfos parciales: '''Lucia Arquero Olmedo,''' Beatriz Cabezali, Irene Martín, Enrique Adán, Alejandro Muñoz y Mihail Mihailov. En la clasificación por equipos primer puesto acompañados por Alberche y Gredos.
  
Mujer CADETE A K-1 1.000 m.
+
Fuente: NOTA DE PRENSA DEL CLUB
  
4ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:27,265 00:05,037 30
+
<br><br>
  
 
+
'''Trofeo Diputación de Cuenca '''
'''Mujer CADETE K-4 1.000 m.'''
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 248 A.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralde y Nerea Nieto Santos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer cadete K-4, en el '''CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M''' celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.]]
+
[[Archivo:Cuenca 27 Abril 2008 -26.JPG|thumbnail|550px|center| Los equipos participantes en el Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 27 de abril del 2008.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 248.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralde y Nerea Nieto Santos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer cadete K-4, en el '''CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M''' celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.]]
+
Cuenca, el 27 de abril del 2008
 
<br><br>
 
<br><br>
'''3ª 5 NEREA NIETO SANTOS- LUCIA ARQUERO OLMEDO-ALICIA ESPADA MADRID-NAIARA BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 03:49,415 00:04,435 32'''
+
[[Archivo:Cuenca 27 Abril 2008 -12.JPG|thumbnail|400px|center| '''Lucia Arquero Olmedo,''' en el Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 27 de abril del 2008.]]
 
 
'''MEDALLA DE BRONCE (número 248 del medallero en Campeonatos de España).'''
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''V Campeonato de España de Kayak de Mar'''
+
'''2ª regata de la Copa de Promoción'''
  
Castellón de la Plana, el 11 de septiembre del 2010.
+
Bahía de Sant Antoni (Ibiza), el 10 de mayo del 2008
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:2ª Competición de Promoción.jpg|thumbnail|500px|center| La salida de la 2ª Competición de Promoción celebrada en la Bahía de Sant Antoni (Ibiza) el 10 de mayo del 2008.]]
 +
<br><br>
  
 +
NOTA DE PRENSA DEL CLUB
  
'''Sprinter K-1 Cadete Mujer'''
+
El pasado 10 de mayo se disputó en la Bahía de Sant Antoni (Ibiza) la '''2ª regata de la Copa de Promoción''' para infantiles de la Liga Nacional. Con la celebración de esta segunda regata en pleno mar, se repite la polémica de la 1ª regata disputada en Murcia, esta polémica viene dada por las condiciones de viento y oleaje que encuentran los participantes, y por lo tanto las enormes dificultades de competir con igualdad para éstas categorías inferiores.
<br><br>
 
[[Archivo:Lucia Arquero Olmedo med 250 2010.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría Sprinter K-1 Cadete Mujer en el '''V Campeonato de España de Kayak de Mar''' celebrado en Castellón de la Plana el 11 de septiembre del 2010.]]
 
<br><br>
 
'''3ª Lucia Arquero Olmedo 35 01:19:48 C. Escuela Piragüismo Aranjuez 97'''
 
  
'''MEDALLA DE BRONCE (número 250 del medallero en Campeonatos de España).'''
+
Los palistas mejor clasificados fueron Mihail Mihailov 4º a escasos segundos del podium en Canoa Infantil B, '''Lucía Arquero Olmedo 4ª en Mujer Infantil A, a pesar de una mala salida pudo remontar quedando muy cerca de la tercera clasificada''' y Enrique Adán 8º en Hombre Infantil B, categoría con más de cien participantes en competición. Los resultados del resto del equipo fueron: en Mujer Infantil B Nerea Nieto 48º, Ángela Pérez 49º y Celia Soto 62º. Jonathan Almonacid 9º y en Diestros. En Hombre Infantil B Javier Navarro 12º, David Martín 21º Fernando Jurado 33º,Hugo Alberto Pedrero 60º, , Adrián Santos 67º Adrián Miguel 75º David Ursula 84º Jaime Palomo 89º, también participaron Álvaro Truchado y Adrián Procostales, , En Mujer Infantil A Naiara Blanch 74º y Alicia Espada 33º. En Canoa Infantil A Roberto Busto 18º, José Luis López 22º y Carlos Zori 23º, también participó Mario Gómez. Nuestros palistas respondieron una vez más ante las adversidades y a pesar de numerosos vuelcos y complicaciones consiguieron el octavo puesto en la clasificación por equipos, resignados ante este resultado condicionado por las condiciones climatológicas y por la ventaja de los clubes costeros en el mar, sólo un dato: los siete primeros clubes tienen sede en población con costa. La próxima cita será en Zaragoza, donde todos esperamos contar con mejores condiciones climatológicas y nuestros pequeños demuestren todo su potencial.
  
<br><br>
 
----
 
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS 2011, '''
+
'''I OPEN DE VELOCIDAD INFANTIL Y ALEVIN MADRID 2016'''
 +
 
 +
FEDERACION MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO.
 +
 
 +
ESTANQUE DEL BUEN RETIRO DE MADRID, el 14 y 15 de junio de 2008.
  
RIO TAJO - ARANJUEZ, el 27 de Febrero del 2011.
 
  
5.000 m.
+
K-1 MUJER INFANTIL A 15:50
  
 +
2ª C. E. P. ARANJUEZ LUCÍA ARQUERO OLMEDO INFANTIL A 1 6 55''32 15
  
MUJER K-1 JUNIOR
+
<br><br>
  
'''1ª Lucia Arquero Olmedo C.E.P. Aranjuez 173 27´01"74 1º 20'''
+
'''3ª Competición de Promoción '''
  
 +
en Escatrón (Zaragoza), prevista para el 15 de junio del 2008 y celebrada el 19 y 20 de julio del 2008.
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
[[Archivo:Lucia en regata pilar zaragoza 20-07-2008.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 3ª en la categoría mujer infantil K-1 3000 m., del 3ª Copa de Promoción para infantiles Escatron (Zaragoza) el 19 y 20 de julio del 2008.]]
  
[[Archivo:Cartel 2011 8.jpg|300px|center|]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''XLII Campeonato de España de Inviernos para Senior, Sub-23 y Juveniles'''  
+
'''4ª Competición de Promoción '''
  
Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011.
+
celebrada en Villalcampo (Zamora), el el 6 de julio del 2008.
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:4ª Competición de Promoción.jpg|thumbnail|500px|center| La salida de la 4ª Competición de Promoción celebrada en Villalcampo (Zamora) el 6 de julio del 2008.]]
 +
<br><br>
 +
NOTA DE PRENSA : FORO DEL DEPORTE
  
FINAL - 5000 m.
+
'''Los madrileños del Piragüismo Aranjuez desafiaron el dominio gallego pero no pudieron con los vikingos de Catoira '''
  
 +
El Club As Torres Romería Vikinga de Catoira se adjudicó su primera victoria de la temporada y se reivindica como candidato al título en una lista cada vez más numerosa. Los de Catoira sumaron un total de 3.160 puntos y '''compartieron podium con los madrileños de la Escuela de Piragüismo Aranjuez con 3.068 puntos, que se mete también la lucha por las posiciones de privilegio de la Copa de España From-Trofeo Caixanova.'''
  
MUJER JUVENIL K-1
+
La tercera plaza fue para el club Ría de Aldán Hermanos Gandón con 3.022 puntos reafirmándose como uno de los candidatos al título. El Náutico Firrete fue cuarto con 3.006 puntos y el RCN Rodeira de Cangas se mantiene como líder del Trofeo Caixanova, con 2.889 en la cita zamorana logró la quinta plaza por delante de otros dos equipo gallegos el Illa de Arousa y el Breogán Outón Xunqueiriña. Otras dos comunidades autónomas estuvieron representadas en la lista de los 10 mejores. Los murcianos de la Asociación Deportiva Pinatarense-Grupo Caliche que fueron octavos, el Piraguas Villaviciosa-El Gaitero de Asturias en noveno lugar y también de La Región de Murcia la Escuela de Piragüismo Mar Menor en el décimo lugar por delante de los valencianos del Cullera. Si ampliamos el repaso a los veinte mejores clubes se amplia la lista, además de Valencia, Euskadi, Andalucía, Cataluña, Baleares y Extremadura demostraron tener una cantera de jóvenes promesas importante y clubes que apuestan de manera decidida por la Copa de España FROM. No faltaron en la cita zamorana tampoco por supuesto candidatos de Castilla León, o de Cantabria, Ceuta y Castilla La Mancha que aunque lejos de las primeras plazas de la clasificación general por clubes demostraron con sus palistas de manera individual que podríamos encontrar una buena base de futuro en cualquiera de los 77 clubes que participaron en la tercera competición de la temporada.
  
13ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 24:14,810
+
Con estos resultados la Copa de España From- Trofeo Caixanova de Promoción de Piragüismo de Pista continua liderada en esta séptima edición por el Real Club Náutico Rodeira de Cangas seguido ahora de cerca por el Club As Torres Romería Vikinga de Catoira que arrebata la segunda plaza a los coruñeses del Náutico Firrete que pasan a ser terceros. El Ría de Aldán Hermanos Gandón y el Breogán Outón Xunqueiriña completan el quinteto de equipos gallegos que lideran la clasificación general con el Piragüismo Aranjuez en sexto lugar como principal alternativa al dominio gallego.
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
[[Archivo:CARTEL 10ª Copa de España de Kayak de Mar 2011.jpg|250px|center|]]
+
'''III Campeonato de España de Infantiles'''
<br><br>
 
'''1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar'''
 
  
Portopetro, 3 de abril del 2011
+
Castrelo de Miño (Ourense), los días 6 y 7 de septiembre del 2008
  
  
Sprinter K-1 Júnior Mujer
+
'''MUJER INFANTIL A K-1 1000 m.'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:3ª Lucia Arquero Olmedo 2010.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la categoria Sprinter K-1 Júnior Mujer en la '''1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar''' celebrada en Portopetro, el 3 de abril del 2011.]]
+
[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 183 .jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en la categoría mujer infantil K-1 1000 m., del '''III Campeonato de España de Infantiles''' celebrado en Castrelo de Miño (OURENSE) el 6 y 7 de septiembre del 2008.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
3º Lucia Arquero Olmedo 565 01:48:32 C. C. E. P. ARANJUEZ 97
+
'''2ª 6 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ 04:42,770 00:02,290 27'''
  
<br><br>
+
'''MEDALLA DE PLATA (número 183 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
'''Regata Nacional de 1.000 m.'''
 
  
Trasona-Avilés (Asturias), el 16 y 17 de Abril del 2011.
+
'''MUJER INFANTIL A K-2 1000 m.'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 180.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo y Alicia Espada Madrid del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 1ª en la categoría mujer infantil K-2 1000 m., del '''III Campeonato de España de Infantiles''' celebrado en Castrelo de Miño (OURENSE) el 6 y 7 de septiembre del 2008.]]
 +
<br><br>
 +
'''1ª 5 ARQUERO OLMEDO, LUCIA- ESPADA MADRID, ALICIA C. E. P. ARANJUEZ 04:23,540 33'''
  
 +
'''MEDALLA DE ORO (número 180 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
'''1 ª FINAL'''
 
 
Mujer JUVENIL K-4 500 m.
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ copa 1000 2011A.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, Rio Rocio Cobos Gomez, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º la categoría mujer juvenil K-4 500 m., en la Regata Nacional de 1.000 m., celebrada en Trasona-Avilés (Asturias), el 16 y 17 de Abril del 2011.]]
+
----
<br><br>
 
[[Archivo:3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ copa 1000 2011.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, Rio Rocio Cobos Gomez, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º la categoría mujer juvenil K-4 500 m., en la Regata Nacional de 1.000 m., celebrada en Trasona-Avilés (Asturias), el 16 y 17 de Abril del 2011.]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 01:50,250
 
  
 +
'''CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO'''
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
[[Archivo:1465850 10201598651067296 2135475575 o.jpg|thumbnail|400px|center| Animando en una de las salidas en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.]]
 +
<br><br>
 +
FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO
  
[[imagen:2011_cartel_raphel.jpg|thumbnail|300px|center|Cartel del XXXIX Rapel del Tajo. Año 2011.]]
+
ARANJUEZ, 8 MARZO DEL 2009
<BR><BR>
 
'''2ª Competición de Ríos'''
 
  
Aranjuez (Madrid), el 18 de Junio de 2011.
 
  
 
+
MUJERES K-1 CADETE
MUJER JUVENIL K-1
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:PODIUM MUJER JUVENIL K-1.JPG|thumbnail|550px|center| Las campeonas en la categoria mujer juvenil K-1, 1ª Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª GARAZI GOMEZ AMIANO del CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK, y 3ª ANA ORTIZ LOPEZ del CLUB THADER KAYAK, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.]]
+
[[Archivo:CALENTANDO PREVIOS AUTONOMICO 2009.JPG|thumbnail|400px|center| Las damas 82-Irene Aponte Cabrera, 84-Salome Gigorro Delgado, 85-Alicia Espada Madrid, 87-Virginia Gómez Sepúlveda, 86-Naiara Blanch Garralda, de espaldas con el dorsal '''83 Lucia Arquero Olmedo,''' calentando antes de la prueba con el entrenador Javier Rodriguez Dorado.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Image:92 RAPEL 2011.jpg|thumbnail|400px|center| LUCIA ARQUERO OLMEDO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ , 1ª en la categoría MUJER JUVENIL K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.]]
+
'''Lucia Arquero Olmedo ARANJUEZ 83 27:25:43 1º 20'''
<br><br>
 
92 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:41,840 33
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''XLIII Campeonato de España Pista para Séniors, Sub-23 y Júnior'''
+
'''XL Campeonato de España de Invierno'''
  
Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 8 de Julio del 2011.
+
Canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo del 2009
<br><br>
 
[[Archivo:Equipo campeonato 2011.jpg|thumbnail|400px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de Julio del 2011.]]
 
<br><br>
 
'''1 ª FINAL'''
 
  
 +
'''FINAL - 5000 m.'''
  
'''Mujer JUVENIL K-1 1.000 m.'''
 
<br><br>
 
[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 277 .jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en mujer juvenil K-1 1000 m. en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.]]
 
<br><br>
 
'''3ª 4 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:51,016'''
 
  
'''MEDALLA DE BRONCE (número 277 del medallero en Campeonatos de España).'''
+
MUJER CADETE K-1
  
 +
9ª 1515 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 24:53,290
  
'''Mujer JUVENIL K-4 500 m.'''
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:DAMAS K.4 2011.JPG|thumbnail|400px|center| Irene Aponte Cabrera, Salome Gigorro Delgado, Lucia Arquero Olmedo y Roció Cobos Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas en la categoría mujer juveniles K-4 500 y 1.000 m.,  y 3ª en K-4 200 m., en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.]]
 
<br><br>
 
'''2ª 4 RIO ROCIO COBOS GOMEZ - ARQUERO OLMEDO, LUCIA- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 01:47,130 '''
 
  
'''MEDALLA DE PLATA (número 276 del medallero en Campeonatos de España).'''
+
'''Regata Nacional de 1.000 m.'''
 +
 
 +
Embalse de Trasona (Asturias), el 18 de abril del 2009.
  
  
'''Mujer JUVENIL K-4 1.000 m.'''
+
2 ª FINAL
<br><br>
 
[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 279 .jpg|thumbnail|400px|center| Irene Aponte Cabrera, Salome Gigorro Delgado, Lucia Arquero Olmedo y Rio Roció Cobos Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas en la categoría mujer juveniles K-4 1000 m., en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.]]
 
<br><br>
 
'''2ª 5 RIO ROCIO COBOS GOMEZ- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA- ARQUERO OLMEDO, LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 03:58,339 '''
 
  
'''MEDALLA DE PLATA (número 275 del medallero en Campeonatos de España).'''
+
Mujer CADETE K-1 1000 m.
  
 +
3ª 4 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:40,570
  
'''Mujer JUVENIL K-4 200 m.'''
 
  
'''3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 00:41,866 '''
+
1 ª FINAL
  
'''MEDALLA DE BRONCE (número 279 del medallero en Campeonatos de España).'''
+
Mujer CADETE K-2 1000 m.
  
<br><br>
+
7ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 04:23,240
  
'''CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON '''
 
<br><br>
 
[[Archivo:Masters Canoe Marathon World Cup2011.jpg|250px|center|]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:European Championship celebrado en Saint Jean de Losne 2011.jpg|thumbnail|550px|center|  Selena Coca, Ivan Dominguez Coscaron, Alan Avila Taberner, Tania Fernández García, Anxo Galban Lesende, Benja Ramirez Gomez, Adrián Gonzálvez Gómez, Raquel Bota Farres y Ana Moreno Bombareli, en el  '''European Championship''' celebrado en Saint Jean de Losne del 20 al 24 Julio del 2011.]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
'''European Championship'''
 
  
Saint Jean de Losne, el 20 al 24 Julio del 2011.
+
'''1ª Regata Nacional de Maratón'''
  
 +
Boñar (León), el 2 de mayo del 2009.
  
K-1 WOMEN JUNIO
+
'''FINAL - 12.000 m.'''
  
Distance : 17,2 Laps :4
+
MUJER CADETE K-1
 
 
4ª 37 ARQUERO Lucia ESP 01:28:50 00:03:18
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:CAMPEONATO DE EUROPA MARATON 2011 FRANCIA 3.JPG|thumbnail| 550px|center| Adrián Martín Torres, Lucia Arquero Olmedo y Benjamín Ramírez Gómez en el European Championship celebrado en Saint Jean de Losne (Francia) del 20 al 24 de Julio del 2011.]]
+
[[Archivo:2ª 101 LUCIA ARQUERO OLMEDO 2009.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.]]
 
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 
+
[[Archivo:2ª 101 LUCIA ARQUERO OLMEDO.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.]]
'''75 Descenso Internacional del Sella'''
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Cartel del sella 2011.jpg|thumbnail|250px|center| Cartel del 75 Descenso Internacional del Sella 2011]]
+
[[Archivo:2ª 101 LUCIA ARQUERO OLMEDO-1 2009 boñar.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:EMLIO LLAMEDO 2011.jpg|thumbnail|350px|center| El 30 de Julio del 2011, falleció Emilio Llamedo, presidente del Comité Organizador del Descenso Internacional del Sella, fue alcalde de Parres en 1978 y 1979 y también presidente de la Federación Asturiana de Piragüismo y entre otras distinciones contaba con la Medalla de Plata de Asturias.]]
+
[[Archivo:2ª 101 LUCIA ARQUERO OLMEDO 2009 boñar.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
6 de agosto de 2011.
+
2ª 101 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 0:59:40,670
  
Clasificación por categorías - Meta de LLOVIO
+
<br><br>
  
 +
'''Regata Nacional de 500 m.'''
  
Categoría: K-2 MIX
+
Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 9 de mayo del 2009.
<br><br>
 
[[Archivo:Sella-11-0503.jpg|thumbnail|400px|center| Javier Madrid Ruano y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la  Categoría: K-2 MIX del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrada el 6 de agosto de 2011.]]
 
<br><br>
 
10 3ª 01:08:43 30 1132 MADRID RUANO, JAVIER-ARQUERO OLMEDO, LUCIA 101 C. E. P. ARANJUEZ
 
  
<br><br>
 
  
'''3ª Competición de Ríos'''
+
1 ª FINAL
  
'''Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza)''' el 21 de agosto del 2011
+
Mujer CADETE K-1 500 m.
 +
 
 +
9ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 02:14,420
  
'''FINAL - 19000 m.'''
 
  
 +
2 ª FINAL
  
'''MUJER JUVENIL K-1'''
+
Mujer CADETE K-2 500 m.
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:1ª 613 LUCIA ARQUERO OLMEDO 2011.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la categoría mujer juvenil K-1 de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de Agosto del 2011.]]
+
[[Archivo:1ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo y Alicia Espada Madrid del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la categoría mujer cadetes K-2 en la '''Regata Nacional de 500 m.''' celebrada en el Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 9 de mayo del 2009.]]  
 
<br><br>
 
<br><br>
'''613 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:32:50,110'''
+
3 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 02:00,930
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARATÓN (SINGAPUR)'''
+
'''XIV Campeonato de España de Maratón'''
 
 
Los días 20 y 23 de octubre se celebró en Marina Reservoir (Singapur) la decimonovena edición del Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23.
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Singapur.jpg|thumbnail|400px|center| Marina Reservoir (Singapur)]]
+
[[Archivo:XIV Campeonato de España de Maratón 2009.jpg|thumbnail|400px|center|''' El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del '''XIV Campeonato de España de Maratón'''  celebrado en Lugo el 30 de mayo del 2009.''']]
 
<br><br>
 
<br><br>
'''2011 ICF CANOE MARATHON '''
+
Lugo, el 30 de mayo del 2009.
  
'''WORLD CHAMPIONSHIPS'''
+
'''FINAL - 12900 m.'''
  
'''El ICF Canoe Marathon Campeonatos del Mundo se celebró por primera vez en 1988 y es reconocido mundialmente como el evento principal de este deporte, ya que no es una disciplina olímpica.'''
 
  
21 October 2011, 15.00
+
MUJER CADETE K-1
  
DISTANCIA 17,2 KM 
+
4ª 325 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:04:06,650
  
Laps 4/Portages 4
+
<br><br>
  
K-2 WORMEN JUNIORS
+
'''1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías'''
<br><br>
 
[[Archivo:Lucia Singapur.jpg|thumbnail|500px|center| Lucia Arquero Olmedo y Alba Miranda en uno de los porteos del '''XIX Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23''', que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), el día 21 de octubre a las 15.00, en la quedaron cuartas en la categoría mujeres júnior K-2 17,2 Km.]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:2011 ICF CANOE MARATHON LUCIA.jpg|thumbnail|400px|center|  '''Lucia Arquero Olmedo''' y Alba Miranda en uno de los porteos de la decimonovena edición del Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23, que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), el día 21 de octubre a las 15.00, en la quedaron cuartas en la categoría mujeres júnior K-2 17,2 Km.]]
 
<br><br>
 
  
4ª 221 105 '''ARQUERO OLMEDO Lucia'''-MIRANDA Alba SPAIN 1:26:34 0:01:41
+
Blanca (Murcia), el 5 de julio del  2009.
  
Podemos consultar los resultados originales en: [http://www.canoemarathon2011.org/?p=section&sub=article&articlegrppk=87]
+
FINAL - 12000 m.
  
'''Fotografias de Wiboguy103''' :[https://www.flickr.com/photos/wiboguy103/sets/72157627833361871/], y las oficiales: [https://www.flickr.com/photos/msfsingapore/sets/72157627893362147/]
 
  
<br><br>
+
MUJER CADETE K-1
  
'''BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO'''
+
'''1ª 27 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:52:40,100 33'''
<br>
 
Núm. 308 Viernes 23 de diciembre de 2011 Sec. III. Pág. 140843
 
<br>
 
''' 20082 Resolución de 12 de diciembre de 2011, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado de 2011.'''[http://www.boe.es/boe/dias/2011/12/23/pdfs/BOE-A-2011-20082.pdf]
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
----
 
<br><br>
 
  
'''XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior'''
+
'''2ª Competición de Maratón'''
 +
 
 +
Banyolas (Girona), el 25 de julio del 2009.
  
Canal de La Cartuja (Sevilla), el 17 y 18 de marzo del 2012.
+
'''FINAL - 12000 m.'''
  
'''FINAL – 5.000 m.'''
 
  
'''MUJER JUVENIL K-1'''
+
MUJER CADETE K-1
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:3ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO.JPG|thumbnail|350px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medalla de Bronce de la categoría mujer júnior 5.000 m., en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) los días 17 y 18 de marzo del 2012.]]
+
[[Archivo:45 LUCIA ARQUERO OLMEDO.JPG|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría MUJER CADETE K-1 de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:LUCIA ARQUERO OLMEDO Sevilla-( I )0379.jpg|thumbnail|350px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medalla de Bronce de la categoría mujer júnior 5.000 m., en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) los días 17 y 18 de marzo del 2012.]]
+
[[Archivo:3ª 45 LUCIA ARQUERO OLMEDO 2009.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría MUJER CADETE K-1 de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
'''7 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 23:05,600'''
+
45 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:05:34,060
 +
 
 +
<br><br>
 +
 
 +
'''3ª Competición de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías'''
  
'''MEDALLA DE BRONCE (número 297 del medallero en Campeonatos de España).'''
+
'''XXXII Trofeo Príncipe de Asturias'''
  
<br><br>
+
Portonovo-Raxo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2009.
  
'''Copa España 1000 m y 500 m. Mujeres K4'''
 
<br><br>
 
[[Archivo:EQUIPO EN VERDUCIDO(1000) 2012.JPG|thumbnail|500px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez '''tercero''' en la '''Copa España 1000 m y 500 m. Mujeres K4''' Regata Nacional de 1.000 m., puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.]]
 
<br><br>
 
'''Regata Nacional de 1.000 m.'''
 
  
Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 14 de abril del 2012
+
'''FINAL - 16000 m.'''
  
'''1 ª FINAL'''
 
  
 +
MUJER CADETE K-4
  
Mujer JUVENIL K-4 500 m.
+
2ª 242 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID-SALOME GIGORRO DELGADO-IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 0:47:25,030
<br><br>
 
[[Archivo:3ª 5 LUCIA ARQUERO OLMEDO - AFRICA COBOS GOMEZ- MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ .png|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, Africa Cobos Gomez, Maria Martín Guzman e Irene Mairena Lopez  del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer junior K-4 de la Regata Nacional de 500 m. puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.]]
 
<br><br>
 
'''3ª 5 LUCIA ARQUERO OLMEDO - AFRICA COBOS GOMEZ- MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:50,053 '''
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''Copa España de 200 m y 500 m'''
+
'''XLI Campeonato de España de Pista para Júnior y Cadetes'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1612.JPG|thumbnail|500px|center| EL Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.]]
+
[[Archivo:XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes 2009 equipo A.JPG|thumbnail|550px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el '''XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes''' celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
'''Regata Nacional de 500 m. y 200 m.'''
+
Verducido (Pontevedra), el 21, 22 y 23 de agosto del 2009.
  
Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 12 de mayo del 2012.
 
  
'''1 ª FINALES'''
+
Mujer CADETE K-2 1000 m.
  
 +
4ª 2 LUCIA ARQUERO OLMEDO - IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 04:04,500
  
Mujer JUVENIL K-2 200 m.
 
 
8ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 00:47,922 00:06,022 26
 
  
 +
'''Mujer CADETE K-4 1000 m.'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Alicia Espada Madrid MED 203-2 2009.jpg|thumbnail|400px|center| Alicia Espada Madrid con Irene Aponte García con Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en K-4 Mujer Cadetes en el '''XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes''' celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
+
[[Archivo:K4 Dama juvenil.JPG|thumbnail|400px|center| Alicia Espada Madrid con Irene Aponte García con Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en K-4 Mujer Cadetes en el '''XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes''' celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.]]
'''I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO'''
 
 
RIO LOZOYA - BUITRAGO DEL LOZOYA, el 3 de junio del 2012.
 
 
 
'''2.000 M'''
 
 
 
 
 
MUJER K-1 JUNIOR
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO 44.JPG|thumbnail|310px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la categoría mujer K-1 júnior del I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO celebrado en el rio Lozoya de Buitrago de Lozoya el 3 de junio del 2012.]]
+
[[Archivo:Alicia Espada Madrid MED 203 2009.jpg|thumbnail|400px|center| Alicia Espada Madrid con Irene Aponte García con Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en K-4 Mujer Cadetes en el '''XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes''' celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
2ª Lucia Arquero Olmedo C.E.P. Aranjuez 44 10:19:25 2ª 46
+
'''1ª 4 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 03:41,180 '''
  
<br><br>
+
'''MEDALLA DE ORO (número 203 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
'''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR'''
 
  
Trasona, los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.
+
Mujer CADETE K-2 500 m.
  
'''Finales A'''
+
4ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 02:06,610
  
  
'''MUJER JUNIOR K-4 1000 M'''
+
'''Mujer CADETE K-4 500 m.'''
 +
 
 +
'''2ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 01:53,560 '''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:2ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO-MED 206 DEL 2009 .jpg|thumbnail|400px|center| Alicia Espada Madrid, Irene Aponte García, Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas en la categoria mujer cadetes K-4 500 m., en el '''XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes''' celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:K-4 DAMAS JUNIOR.JPG|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, África Cobos Gómez, Irene Mairena López, Maria Martín Guzmán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''triple medallas de bronce''' en la categoría mujer júnior K-4 en las distancias de 1.000, 500 y con Ángela Pérez Benito en 200 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.]]
+
[[Archivo:2ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO-MED 206 DEL 2009 A.jpg|thumbnail|400px|center| Alicia Espada Madrid, Irene Aponte García, Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas en la categoria mujer cadetes K-4 500 m., en el '''XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes''' celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
'''3ª 4 ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS GOMEZ AFRICA-MAIRENA LOPEZ IRENE-MARTIN GUZMAN MARIA C. E. P. ARANJUEZ 3:50.357 11.422 32'''
+
'''MEDALLA DE PLATA (número 206 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
'''MEDALLA DE BRONCE (número 314 del medallero en Campeonatos de España).'''
+
<br><br>
  
 
+
'''2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías'''
'''MUJER JUNIOR K-4 500 M.'''
+
<BR><BR>
 +
[[imagen:Cartel_Rapel_2009.jpg|thumbnail|300px|center| Cartel del XXXVII Rapel del Tajo. Año 2009.]]
 +
<BR><BR>
 +
'''XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 318.JPG|thumbnail|400px|center| (Ángela Pérez Benito en la foto) Lucia Arquero Olmedo, África Cobos Gómez, Irene Mairena López y Maria Martín Guzmán, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer júnior K-4 500 m., en el en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.]]
+
[[Archivo:1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2009.JPG|thumbnail|550px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º de la '''2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías'''  y '''XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009''' celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
'''3ª 6 ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS GOMEZ AFRICA-MARTIN GUZMAN MARIA-MAIRENA LOPEZ IRENE C. E. P. ARANJUEZ 1:54.771 7.112 32'''
+
Aranjuez (Madrid), el 5 de Septiembre del 2009.
  
'''MEDALLA DE BRONCE (número 318 del medallero en Campeonatos de España).'''
 
  
 
+
'''MUJER CADETE K-1'''
'''MUJER JUNIOR K-4 200 M.'''
+
<br><br>
 +
[[Archivo:1ª 41 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer cadete K-1 en la '''2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías'''  y '''XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009''' celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Trasona-4124.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, África Cobos Gómez, Ángela Pérez Benito y Maria Martín Guzmán, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer júnior K-4 200 m., en el en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.]]
+
'''1ª 41 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 0:52:37,690'''
 
<br><br>
 
<br><br>
'''3ª 5 ARQUERO OLMEDO LUCIA-MARTIN GUZMAN MARIA-COBOS GOMEZ AFRICA-PEREZ BENITO ANGELA C. E. P. ARANJUEZ 42.642 2.518 32'''
+
'''FOTOGRAFIAS EN''' Elias Rial: [https://plus.google.com/u/0/photos/117010404737687593087/albums/5935441229172985505] y de Joypa [http://www.flickr.com/photos/joypa/sets/72157624350547802/page9/] y del club Helios : [https://plus.google.com/photos/108153065378891045299/albums/5378274991251568449?banner=pwa] y del Club Alberche Kayak Club : Manuel Perez's (manperlo-1)[http://s663.photobucket.com/user/manperlo-1/library/003%20Piraguismo%202009/Raphel%20-%20Aranjuez?sort=4&page=1]
  
'''MEDALLA DE BRONCE (número 322 del medallero en Campeonatos de España).'''
+
 
 +
'''Mas información en nuestro apartado dedicado a los Rapels:''' [http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=XXXVII_Raphel_Nacional_del_Tajo_2009]
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO'''
+
'''XXVI REGATA FIESTAS DEL PILAR TROFEO CIUDAD DE ZARAGOZA'''
  
'''2ª Competición de Ríos y Travesías'''
+
Zaragoza, el domingo, 11 de octubre de 2009.
  
Aranjuez (Madrid), el 16 de junio del 2012.
 
  
'''FINAL - 18.000 m.'''
+
MUJER CADETE K-1
  
 +
'''1ª 257 LUCIA ARQUERO OLMEDO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:13:14'''
  
MUJER JUVENIL K-1
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Raphel-2012-294.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Subcampeona en la categoría damas júnior K-1 de la 2ª Competición de Ríos y Travesías el '''XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO''' celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.]]
+
----
 
<br><br>
 
<br><br>
2ª  294 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:31:59,730 0:03:10,170 27
 
  
<br><br>
+
'''PROGRAMAS NACIONALES DE TECNIFICACIÓN'''
  
'''76 Descenso Internacional del Sella'''
+
'''NOMBRE CATEGORÍA :'''
<br><br>
 
[[Archivo:Cartel-descenso-sella-2012.jpg|thumbnail|250px|center| Cartel sella 2012]]
 
<br><br>
 
4 de agosto de 2012.
 
  
Clasificación por categorías - Meta de LLOVIO
+
En el Programa Autonómico de Tecnificación se han clasificado un total de 45 palistas de las categorías infantil, cadete y júnior.
  
 +
Lucia Arquero Mujer cadete
  
Categoría: K-2 MIX
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:SELLA 2012-PODIUM MIXTO.jpg|thumbnail|400px|center| Javier Madrid Ruano y Lucia Arquero Olmedo delClub Escuela de Piragüismo Aranjuez en el 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.]]
 
  
 +
'''CAMPEONATO INTERAUTONÓMICO 2010 -MADRID-CASTILLA LA MANCHA- '''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:20745 304447029564 6378344 n.jpg|250px|center|]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
Aranjuez (Madrid), el lunes 22 de febrero de 2010.
  
'''XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN'''
 
  
Tuy (Pontevedra), el 18 de agosto del 2012
+
'''Categoría Mujer Cadete A K-1'''
  
'''FINAL – 17.200 m.'''
+
'''1ª 169 0 :27:53 Lucia Arquero Olmedo Aranjuez 20'''
  
 +
<br><br>
  
'''MUJER JUVENIL K-2'''
+
'''III Torneo Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha'''   
 +
                                                       
 +
'''CAMPEONATO INTERAUTONÓMICO DE INVIERNO 2010 '''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:1ª 608 ARQUERO OLMEDO, LUCIA.JPG|thumbnail|310px|center| Lucia Arquero Olmedo y Tania Elizabeth Alvarez Yañez de los Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y Breogan de O Grove 1ª  (fuera de concurso) en la categoría mujer juvenil K-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.]]
+
[[Archivo:Cazalegas.JPG|thumbnail|400px|center| Colocándose para la salida en el III Torneo Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha, celebrado en el embalse de Cazalegas el domingo 28 de febrero de 2010.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
'''1ª 608 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ-ALVAREZ YATES, TANIA ELIZABETH CLUB BREOGAN DO GROVE 1:27:10,330'''( embarcación no clasifica)
+
Río Alberche, en la orilla derecha del embalse de Cazalegas, muelles del C. N. Serranillos
 +
 
 +
(Cazalegas), el domingo, 28 de febrero de 2010.
 +
 
 +
 
 +
'''Mujer Cadete K-1'''
 +
 
 +
'''1ª 22 0 :25:18 Lucia Arquero Olmedo Aranjuez 33'''
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''ICF Campeonato del Mundo de Maratón - Juniors, Seniors y Sub-23'''
+
'''XLI Campeonato de España de Invierno'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:CAMPEONATO DE ESPA A 2010 SEVILLA 352.jpg|thumbnail|600px|center| Los equipos campeones en el '''XLI Campeonato de España de Invierno''' celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Mondiale2012.png|650px|center|]]
+
celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Maratonteamroma2012.jpg|thumbnail|590px|center| La selección Española en el ICF Campeonato del Mundo de Maratón, Júniors, Séniors y Sub-23, celebrado en Roma (Italia) del 21 al 23 de Septiembre del 2012.]]
+
[[Archivo:SEVILLA 2010.jpg|250px|center|]]
 
<br><br>
 
<br><br>
Roma - Italia, 21 al 23 septiembre del 2012
+
'''FINAL – 5.000 m.'''
  
  
race 8 K-2 JUNIOR WOMEN saturday 22 september 09:33, 4 vueltas, 4 portage (17,2 km)
+
MUJER CADETE K-1
<br><br>
+
 
[[Archivo:Captura de pantalla 2014-10-01 a la(s) 15.42.46.png|thumbnail|500px|center| Elizabeth Álvarez Tania y '''Lucia Arquero Olmedo''' 9ª en la categoría júnior Women K-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)]]
+
5ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 23:58,460 00:23,340 96
<br><br>
 
[[Archivo:ELIZABETH Y LUCIA ROMA 2012.jpg|thumbnail|500px|center| Elizabeth Álvarez Tania y '''Lucia Arquero Olmedo''' 9ª en la categoría júnior Women K-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)]]
 
<br><br>
 
9ª 231 ESP - Spain 837 839 ÁLVAREZ TANIA ELIZABETH-'''ARQUERO OLMEDO LUCÍA''' 1994 1994 0:20:14,000  0:40:41,000 1:01:44,000 1:22:42,030
 
  
<br><br>
 
[[Archivo:DSC3425worldchampionship.JPG|thumbnail|400px|center| El seleccionador nacional recoge el trofeo de campeones en el ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Séniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''AQUI PUEDES VER LOS VIDEOS OFICIALES DEL CAMPEONATO''': [http://www.atleticomtv.it/federcanoa/index.asp]
+
'''1ª Competición de Maratón'''
<br><br>
 
[[Archivo:Lovely Spainish Ladies.jpg|thumbnail|400px|center| '''Lovely Spainish Ladies''']]
 
<br><br>.
 
'''AQUI PUEDES VER LAS FOTOS OFICIALES DEL CAMPEONATO''' [https://picasaweb.google.com/116456173267559650427] y las de Olypics: [http://www.olypics.co.uk/p250496789/h45B5C0E4#h456122ea]
 
  
<br><br>
+
Zarza de Granadilla (Cáceres), el 15 de mayo del 2010.
----
 
<br><br>
 
  
[[Archivo:Cartel-provincial-palencia.jpg|thumbnail|400px|center|]]
 
<br><br>
 
'''CAMPEONATO PROVINCIAL DE INVIERNO'''
 
  
Puntuable para el XI Campeonato de Piragüismo "Copa Junta de Castilla y León"
+
'''FINAL – 12.000 m.'''
  
Palencia, 24 de febrero del 2013.
 
  
Mujer sub.-23 K-1  
+
MUJER CADETE K-1
  
5ª 258 LUCIA ARQUERO OLMEDO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:25:30 22
+
6ª 78 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 0:59:12,550 0:03:17,010 95
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR'''
+
'''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.'''
  
Celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el domingo, 17 de marzo del 2013
+
celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra), el día 29 de Mayo del 2010.
  
  
'''MUJER SENIOR K-1 5.000 M'''
+
'''1 ª FINAL'''
  
29ª 251 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:43.950 2:21.550 72
 
  
<br><br>
+
Mujer CADETE A K-1 1.000 m.
  
'''XXVII CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE INVIERNO'''
+
5ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:43,736 00:09,240 29
<br><br>
 
[[Archivo:XXVII CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE INVIERNO 2013.png|400px|center|]]
 
<br><br>
 
Puntuable para el XI Campeonato de Piragüismo "Copa Junta de Castilla y León"
 
  
Instalaciones del Salto de Villalcampo. Morales de Sayago (Zamora), el 3 de marzo del 2013
 
  
Mujer sub.-23 K-1  
+
Mujer CADETE K-2 1.000 m.
  
480 LUCIA ARQUERO OLMEDO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:23:57 89 0
+
8 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 04:14,371 00:07,157 29
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''V COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS Y 500 METROS MUJERES EN K-4'''
+
'''1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:CAMPEON DE LA COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS Y 500 METROS MUJERES K-4X.JPG|thumbnail|500px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la V Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m celebrada en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.]]
+
[[Image:Cartel Rapel 2010.jpg|thumb|300px|center| Cartel Rapel 2010.jpg]]  
 
<br><br>
 
<br><br>
Celebrada en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013
+
'''XXXVIII Rapel Nacional del Tajo 2010'''
  
 +
Aranjuez (Madrid), el 19 de junio del 2010.
  
MUJER SENIOR K-2 1.000 M, Final A
 
  
5ª 1 CORBERA MUÑOZ MARIA Y ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:18.087 9.202 29
+
'''FINAL - 10.000 m.'''
  
 
+
MUJER CADETE K-1
MUJER SENIOR K-4 500 M, Final A
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Berd.-1647.jpg|thumbnail|400px|center| Maria Corbera Muñoz, Lucia Arquero Olmedo, Blanca Arroyo Martín y Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer señor K-4 500 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.]]
+
[[Archivo:65 LUCIA ARQUERO OLMEDO.jpg|thumb|500px|center| ALBA MIRANDA SANCHEZ DEL CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1ª, LUCIA ARQUERO OLMEDO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ2ª Y CAROLINA MASSAGUES JULIAN DEL CLUB PIRAGUAMADRID 3ª EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-2 DEL '''XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO ''' Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA '''IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN,''' CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
4ª 7 CORBERA MUÑOZ MARIA, ARQUERO OLMEDO LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA Y COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:02.532 8.724 30
+
2ª 65 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:51:01,160 0:00:01,320 105
 +
 
 +
Más información en el apartado dedicado a los Raphel: [http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=XXXVIII_Raphel_Nacional_del_Tajo_2010]
  
 +
IMAGENES DE LA PRUEBA: de Joipa: [https://www.flickr.com/photos/joypa/sets/72157624350547802/] y de Manuel Perez del Alberche [http://s663.photobucket.com/user/manperlo-1/library/002%20Piraguismo%202010/20100619%20%20Raphel%20del%20Tajo%201%20-%20Aranjuez?sort=6&page=1]
 
<br><br>
 
<br><br>
  
<center>'''V COPA ESPAÑA DE PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS'''</center>
+
'''XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID”'''
 +
 
 +
GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEON
  
celebrado en Trasona (Asturias), 11 de mayo del 2013.
+
Valladolid, 17 de julio de 2010.
  
  
MUJER SENIOR K-1 200 M Final C
+
DAMA CADETE K-4
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:13-Trasona 200 y 500163 LUCIA.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la categoría mujer senior K-1 200  m, Final C en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013]]
+
[[Archivo:Valladolid270.jpg|thumbnail|400px|center| Lucía Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralda, Irene Mairena López del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas del XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID en la categoría Damas Cadetes K-4.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
1ª 1 1080 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.824 12
+
2º 24:45,570 85 18 Escuela de Piragüismo Aranjuez Lucía Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralda, Irene Mairena López.
  
 +
<br><br>
  
MUJER SENIOR K-2 200 M Semifinal 2
+
'''2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías'''
  
4ª  5 1080-1081 ARQUERO OLMEDO LUCIA-CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.676 1.171
+
Sanabria (Zamora), el día 18 de julio del 2010.
  
 +
'''FINAL - 5.000 m.'''
  
MUJER SENIOR K-2 500 M Final A
 
  
5ª  2 1080-1081 ARQUERO OLMEDO LUCIA-CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:51.764 3.016 29
+
MUJER CADETE K-4
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Sanabria-0414 dos k-4 damas.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch e Irene Mairena Lopez Elena Soto Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer cadete K-4 de la '''2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías''' celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.]]
 +
<br><br>
 +
4ª 772 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID-NAIARA BLANCH GARRALDA-IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:22:08,520 0:00:54,490 97
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''RESULTADOS CONTROL SELECTIVO DE MARATON '''
+
'''XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN'''
 +
 
 +
Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora), el 21 de Agosto del 2010.
 +
 
 +
'''FINAL – 12.900 m.'''
  
para el Campeonato de Europa de Maratón a celebrar en Portugal
 
  
Zamora, el 18 y 19 de mayo de 2013.
+
MUJER CADETE K-1
  
 +
5ª 298 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:08:41,800 0:01:36,640 96
  
MUJER SUB-23 K1
 
<br><br>
 
[[Archivo:31Selectivo marat n 178.jpg‎|thumbnail|400px|center| Lucía Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer sub-23 en K-1 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
3ª Lucía Arquero Olmedo Escuela de Piragüismo Aranjuez
 
  
 
+
'''CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M'''
MUJER SENIOR K-2
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Selectivo marat n 1025.jpg‎|thumbnail|400px|center| Lucía Arquero Olmedo y Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujeres senior en K-2 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.]]
+
[[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. CLUB 1º.jpg|thumbnail|500px|center| EL club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de España en el '''CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M''' celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
3ª Lucía Arquero-Mercedes Cobos Escuela de Piragüismo Aranjuez
+
celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.
  
<br><br>
+
'''1 ª FINAL'''
  
'''XLI Rapel Nacional de Tajo'''
 
  
Aranjuez (Madrid), el sábado 15 de junio del 2013.
+
Mujer CADETE A K-1 1.000 m.
  
'''DISTANCIA 16.000 M.'''
+
4ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:27,265 00:05,037 30
  
  
MUJER SUB-23 K-1
+
'''Mujer CADETE K-4 1.000 m.'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:7 PODIUM RAPEL 2013.JPG|thumbnail|350px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el '''I Campeonato de España de ríos y Travesías''' en la categoría mujer sub-23 K-1 10.000 m., y '''XLI Rapel Nacional de Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.]]
+
[[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 248 A.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralde y Nerea Nieto Santos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la categoría mujer cadete K-4, en el '''CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M''' celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:237 RAPEL 2013.JPG|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el '''I Campeonato de España de ríos y Travesías''' en la categoría mujer sub-23 K-1 10.000 m., y '''XLI Rapel Nacional de Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.]]
+
[[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 248.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralde y Nerea Nieto Santos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer cadete K-4, en el '''CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M''' celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.]]
 +
<br><br>
 +
'''3ª 5 NEREA NIETO SANTOS- LUCIA ARQUERO OLMEDO-ALICIA ESPADA MADRID-NAIARA BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 03:49,415 00:04,435 32'''
 +
 
 +
'''MEDALLA DE BRONCE (número 248 del medallero en Campeonatos de España).'''
 +
 
 
<br><br>
 
<br><br>
2ª 237 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:47.700 6:45.210 29
 
  
'''MEDALLA DE PLATA (número 360(*)del medallero en Campeonatos de España). '''
+
'''V Campeonato de España de Kayak de Mar'''
  
(*) Hemos solicitado a la Federación Española de Piragüismo la rectificación de este resultado ya que se trata de una medalla de ORO.
+
Castellón de la Plana, el 11 de septiembre del 2010.
  
<br><br>
 
  
'''XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS'''
+
'''Sprinter K-1 Cadete Mujer'''
<br><br>
+
<br><br>  
[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA13.JPG|thumbnail|650px|center| El equipo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3º en el '''XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS''' celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.]]
+
[[Archivo:Lucia Arquero Olmedo med 250 2010.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría Sprinter K-1 Cadete Mujer en el '''V Campeonato de España de Kayak de Mar''' celebrado en Castellón de la Plana el 11 de septiembre del 2010.]]
<br><br>
+
<br><br>  
Verducido (Pontevedra), el 19, 20 y 21 de julio de 2013
+
'''3ª Lucia Arquero Olmedo 35 01:19:48 C. Escuela Piragüismo Aranjuez 97'''
  
 +
'''MEDALLA DE BRONCE (número 250 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
MUJER SENIOR K-4 1000 M Final A
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:7ª 1 ROJO CAMPAZAS LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA, ARQUERO OLMEDO LUCIA y GONZALVEZ GOMEZ JESSICA.JPG|thumbnail|450px|center| Lucia Arquero Olmedo, Lucia Rojo Campazas, Jessica González Gomez y Blanca Arroyo Martín del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 7ª en la categoría senior K-4, 1.000 m. en el '''XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS''' celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.]]
+
----
 
<br><br>
 
<br><br>
7ª 1 ROJO CAMPAZAS LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA, ARQUERO OLMEDO LUCIA y GONZALVEZ GOMEZ JESSICA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:00.656 18.356 27
 
  
 +
'''CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS 2011, '''
  
MUJER SENIOR K-2 500 M Final A
+
RIO TAJO - ARANJUEZ, el 27 de Febrero del 2011.
  
6ª 7 CORBERA MUÑOZ MARIA, ARQUERO OLMEDO LUCIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54.706 5.246 28
+
5.000 m.
  
  
MUJER SENIOR K-2 200 M Final A
+
MUJER K-1 JUNIOR
  
5ª 9 CORBERA MUÑOZ MARIA y ARQUERO OLMEDO LUCIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.649 1.070 29
+
'''1ª Lucia Arquero Olmedo C.E.P. Aranjuez 173 27´01"74 1º 20'''
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
<center>'''77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA 2013'''</center>
+
[[Archivo:Cartel 2011 8.jpg|300px|center|]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Descenso sella2013.jpg|thumbnail|250px|center| Cartel del Sella 2013]]
+
 
 +
'''XLII Campeonato de España de Inviernos para Senior, Sub-23 y Juveniles'''
 +
 
 +
Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011.
 +
 
 +
FINAL - 5000 m.
 +
 
 +
 
 +
MUJER JUVENIL K-1
 +
 
 +
13ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 24:14,810
 +
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Podium damas sella 2013.jpg|thumbnail|550px|center| '''Lucia Arquero Olmedo''' y Amaia Osaba Olaberri en el podium, campeonas en la categoria damas senior K-2 del '''77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA''' celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013. ]]
+
 
 +
[[Archivo:CARTEL 10ª Copa de España de Kayak de Mar 2011.jpg|250px|center|]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:SELLA 3013 LUCIA.jpg|thumbnail|450px|center| '''Lucia Arquero Olmedo''' y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 del '''77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA''' celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013 con la montera de "LAS REINAS DEL SELLA 2013." ]]
+
'''1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar'''
 +
 
 +
Portopetro, 3 de abril del 2011
 +
 
 +
 
 +
Sprinter K-1 Júnior Mujer
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Lucia-amaia sella 2013.jpg|thumbnail|450px|center| '''Lucia Arquero Olmedo''' y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 del '''77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA''' celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013 con la montera de "LAS REINAS DEL SELLA 2013." ]]
+
[[Archivo:Lucia Arquero Olmedo 2010.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoria Sprinter K-1 Júnior Mujer en la '''1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar''' celebrada en Portopetro, el 3 de abril del 2011.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:20130803-Descenso Internacional Sella-6131.JPG|thumbnail|450px|center| '''Lucia Arquero Olmedo''' y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 en el '''77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA''' celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013. ]]
+
Lucia Arquero Olmedo 565 01:48:32 C. C. E. P. ARANJUEZ 97
 +
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Sella - 0342.jpg|thumbnail|450px|center| '''Lucia Arquero Olmedo''' y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 en el '''77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA''' celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013.]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:Sella - 0339.jpg|thumbnail|450px|center| '''Lucia Arquero Olmedo''' y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 en el '''77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA''' celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013 al fondo se ve la K-2 de Oscar y Carlos Ortega Malibran.  ]]
 
<br><br>
 
'''1ª 272 K-2  DAMAS SEÑIOR OSABA OLABERRI, AMAIA-ARQUERO OLMEDO, LUCIA''' 1:23:26
 
  
 +
'''Regata Nacional de 1.000 m.'''
 +
 +
Trasona-Avilés (Asturias), el 16 y 17 de Abril del 2011.
 +
 +
 +
'''1 ª FINAL'''
 +
 +
Mujer JUVENIL K-4 500 m.
 
<br><br>
 
<br><br>
'''LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTOS VIDEOS'''
+
[[Archivo:3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ copa 1000 2011A.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, Rio Rocio Cobos Gomez, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º la categoría mujer juvenil K-4 500 m., en la Regata Nacional de 1.000 m., celebrada en Trasona-Avilés (Asturias), el 16 y 17 de Abril del 2011.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
<center> <youtube>iLGoKUKe3J8</youtube>
+
[[Archivo:3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ copa 1000 2011.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, Rio Rocio Cobos Gomez, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º la categoría mujer juvenil K-4 500 m., en la Regata Nacional de 1.000 m., celebrada en Trasona-Avilés (Asturias), el 16 y 17 de Abril del 2011.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
<youtube>lNWEgU_Dnqc</youtube>
+
3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 01:50,250
</center>
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''Una muy buena manera de promocionar el Piragüismo'''
+
[[imagen:2011_cartel_raphel.jpg|thumbnail|300px|center|Cartel del XXXIX Rapel del Tajo. Año 2011.]]
 +
<BR><BR>
 +
'''2ª Competición de Ríos'''
 +
 
 +
Aranjuez (Madrid), el 18 de Junio de 2011.
  
'''COPA AUP serie 3'''
 
  
Playa Alcaravaneras Las Palmas de Gran Canaria
+
MUJER JUVENIL K-1
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Copa aup-lucia.jpg|thumbnail|450px|center| '''Lucia Arquero Olmedo''' el sábado 31 de agosto en la tercera serie de la COPA AUP 2013.]]
+
[[Archivo:PODIUM MUJER JUVENIL K-1.JPG|thumbnail|550px|center| Las campeonas en la categoria mujer juvenil K-1, 1ª Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª GARAZI GOMEZ AMIANO del CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK, y 3ª ANA ORTIZ LOPEZ del CLUB THADER KAYAK, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.]]
 +
<br><br>
 +
[[Image:92 RAPEL 2011.jpg|thumbnail|400px|center| LUCIA ARQUERO OLMEDO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ , 1ª en la categoría MUJER JUVENIL K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.]]
 +
<br><br>
 +
1ª 92 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:41,840 33
 +
 
 
<br><br>
 
<br><br>
El próximo sábado 31 de agosto se celebrar la tercera serie de la COPA AUP 2013, consistirá en una regata de velocidad pura, 200 metros, donde piragüistas de todos los niveles podrán medirse con sus rivales. Esta COPA AUP se celebrará todos los meses, en cada serie se subirán a lo más alto de podium los vencedores y al finalizar el año, el computo de resultados de cada serie dará como resultado al ganador/a de la COPA AUP 2013.
 
  
Habrá 3 categorías:
+
'''XLIII Campeonato de España Pista para Séniors, Sub-23 y Júnior'''
  
1. Sprint: con piraguas de pista, diferenciando entre las categorías alevín, infantil, juvenil, senior y veterano
+
Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 8 de Julio del 2011.
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Equipo campeonato 2011.jpg|thumbnail|400px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de Julio del 2011.]]
 +
<br><br>
 +
'''1 ª FINAL'''
  
2. Race: con piraguas de iniciación de fibra con timón y kayak de mar tradicionales.
 
  
3. Open Mixto: con piraguas de plástico, en parejas de hombres y mujeres, donde como novedad solo obtendrán premio en esta modalidad aquellos participantes que no sean “piragüistas” (solo uno de la pareja podrá ser piragüista*, no tendrán premios las parejas formadas por 2 piragüistas, aunque podrán participar).
+
'''Mujer JUVENIL K-1 1.000 m.'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 277 .jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en mujer juvenil K-1 1000 m. en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.]]
 +
<br><br>
 +
'''3ª 4 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:51,016'''
  
*Se entiende por piragüista aquellos palistas que tienen más de un año de experiencia haciendo piragüismo.
+
'''MEDALLA DE BRONCE (número 277 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
Para participar solo debes rellenar la inscripción y abonar el importe de la misma (5€ en efectivo el mismo día de la COPA AUP, que incluye refresco y snack)
 
  
 +
'''Mujer JUVENIL K-4 500 m.'''
 
<br><br>
 
<br><br>
----
+
[[Archivo:DAMAS K.4 2011.JPG|thumbnail|400px|center| Irene Aponte Cabrera, Salome Gigorro Delgado, Lucia Arquero Olmedo y Roció Cobos Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas en la categoría mujer juveniles K-4 500 y 1.000 m.,  y 3ª en K-4 200 m., en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
'''2ª 4 RIO ROCIO COBOS GOMEZ - ARQUERO OLMEDO, LUCIA- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 01:47,130 '''
  
'''Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha'''
+
'''MEDALLA DE PLATA (número 276 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), río Tajo, 16 de febrero del 2014.
 
  
13 Km aguas abajo de Talavera de la Reina
+
'''Mujer JUVENIL K-4 1.000 m.'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 279 .jpg|thumbnail|400px|center| Irene Aponte Cabrera, Salome Gigorro Delgado, Lucia Arquero Olmedo y Rio Roció Cobos Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas en la categoría mujer juveniles K-4 1000 m., en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.]]
 +
<br><br>
 +
'''2ª 5 RIO ROCIO COBOS GOMEZ- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA- ARQUERO OLMEDO, LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 03:58,339 '''
 +
 
 +
'''MEDALLA DE PLATA (número 275 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
  
Senior
+
'''Mujer JUVENIL K-4 200 m.'''
<br><br>
 
[[Archivo:92 LUCIA.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 6ª en la categoría dama K-1 Senior del '''Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha''' celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.]]
 
<br><br>
 
6ª 92  0 :18:41  Lucia Arquero Olmedo  Aranjuez 13
 
  
<br><br>
+
'''3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 00:41,866 '''
  
'''CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO '''
+
'''MEDALLA DE BRONCE (número 279 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
RÍO TAJO, ARANJUEZ (MADRID), 23 de febrero del 2014.
+
<br><br>
  
MUJER K-1 SUB 23
+
'''CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON '''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:2ª LUCIA ARQUERO OLMEDO.jpg|thumbnail|350px|center| Lucia Arquero Olmedo 2ª en la categoría mujer K-1 sub-23, en el '''CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO ''' celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.]]
+
[[Archivo:Masters Canoe Marathon World Cup2011.jpg|250px|center|]]
 
<br><br>
 
<br><br>
2ª LUCIA ARQUERO OLMEDO  PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48  27:04 ́31  2 16
+
[[Archivo:European Championship celebrado en Saint Jean de Losne 2011.jpg|thumbnail|550px|center| Selena Coca, Ivan Dominguez Coscaron, Alan Avila Taberner, Tania Fernández García, Anxo Galban Lesende, Benja Ramirez Gomez, Adrián Gonzálvez Gómez, Raquel Bota Farres y Ana Moreno Bombareli, en el '''European Championship''' celebrado en Saint Jean de Losne del 20 al 24 Julio del 2011.]]
 
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
'''European Championship'''
  
'''XLV CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO SENIOR SUB-23 Y JUNIOR'''
+
Saint Jean de Losne, el 20 al 24 Julio del 2011.
  
Sevilla el 15 y 16 de marzo del 2014.
 
  
 +
K-1 WOMEN JUNIO
  
'''Mujer SENIOR K-1 5000 m SUB-23'''
+
Distance : 17,2 Laps :4
 +
 
 +
4ª 37 ARQUERO Lucia ESP 01:28:50 00:03:18
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:IMG 6430.JPG|thumbnail|450px|center| Las palistas senior del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el '''Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y júnior''' celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.]]
+
[[Archivo:CAMPEONATO DE EUROPA MARATON 2011 FRANCIA 3.JPG|thumbnail| 550px|center| Adrián Martín Torres, Lucia Arquero Olmedo y Benjamín Ramírez Gómez en el European Championship celebrado en Saint Jean de Losne (Francia) del 20 al 24 de Julio del 2011.]]
 +
 
 
<br><br>
 
<br><br>
22ª 144 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:19.660 1:52.140 79
 
  
 +
'''75 Descenso Internacional del Sella'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Cartel del sella 2011.jpg|thumbnail|250px|center| Cartel del 75 Descenso Internacional del Sella 2011]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:EMLIO LLAMEDO 2011.jpg|thumbnail|350px|center| El 30 de Julio del 2011, falleció Emilio Llamedo, presidente del Comité Organizador del Descenso Internacional del Sella, fue alcalde de Parres en 1978 y 1979 y también presidente de la Federación Asturiana de Piragüismo y entre otras distinciones contaba con la Medalla de Plata de Asturias.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
6 de agosto de 2011.
  
'''COPA DE ESPAÑA PISTA 1000 M. Y 500 M. K-4 MUJERES, PARACANOE Y MUJERES CANOA'''
+
Clasificación por categorías - Meta de LLOVIO
  
Verducido, sábado 26 de abril del 2004.
 
  
 +
Categoría: K-2 MIX
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Sella-11-0503.jpg|thumbnail|400px|center| Javier Madrid Ruano y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la  Categoría: K-2 MIX del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrada el 6 de agosto de 2011.]]
 +
<br><br>
 +
10 3ª 01:08:43 30 1132 MADRID RUANO, JAVIER-ARQUERO OLMEDO, LUCIA 101 C. E. P. ARANJUEZ
  
MUJER SENIOR K-1 1000M  Final B
+
<br><br>
  
8ª 1 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ  4:37.555  13.451 14 PUNTOS
+
'''3ª Competición de Ríos'''
  
 +
'''Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza)''' el 21 de agosto del 2011
  
'''MUJER SENIOR K-2 1000M  Final A'''
+
'''FINAL - 19000 m.'''
 
 
6º 7 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED con ARQUERO OLMEDO LUCIA  CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:17.245
 
  
  
'''MUJER SENIOR K-4 500M Final'''
+
'''MUJER JUVENIL K-1'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:1ª 613 LUCIA ARQUERO OLMEDO 2011.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer juvenil K-1 de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de Agosto del 2011.]]
 +
<br><br>
 +
'''1ª 613 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:32:50,110'''
  
4ª 1  ROJO CAMPAZAS LUCIA, TEJADA SALGADO YANET, ARQUERO OLMEDO LUCIA, COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52.562  6.204 30 PUNTOS
+
<br><br>
  
 +
'''CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARATÓN (SINGAPUR)'''
  
 +
Los días 20 y 23 de octubre se celebró en Marina Reservoir (Singapur) la decimonovena edición del Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23.
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Singapur.jpg|thumbnail|400px|center| Marina Reservoir (Singapur)]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
'''2011 ICF CANOE MARATHON '''
 +
 +
'''WORLD CHAMPIONSHIPS'''
  
<center>'''XIX Campeonato de España de Maratón'''</center>
+
'''El ICF Canoe Marathon Campeonatos del Mundo se celebró por primera vez en 1988 y es reconocido mundialmente como el evento principal de este deporte, ya que no es una disciplina olímpica.'''
  
celebrado en Badajoz el 10 y 11 mayo del 2014.
+
21 October 2011, 15.00
  
 +
DISTANCIA 17,2 KM 
  
'''MUJER SUB-23 K-1 21,5 Km.'''
+
Laps 4/Portages 4
  
'''3ª 139  ARQUERO OLMEDO LUCIA  CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ  1:54:45.460  22.980  26'''
+
K-2 WORMEN JUNIORS
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Lucia Singapur.jpg|thumbnail|500px|center| Lucia Arquero Olmedo y Alba Miranda en uno de los porteos del '''XIX Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23''', que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), el día 21 de octubre a las 15.00, en la quedaron cuartas en la categoría mujeres júnior K-2 17,2 Km.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:700 Lucia Arquero Olmedo.jpg|thumbnail|450px|center| Lucía Arquero Olmedo]]
+
[[Archivo:2011 ICF CANOE MARATHON LUCIA.jpg|thumbnail|400px|center| '''Lucia Arquero Olmedo''' y Alba Miranda en uno de los porteos de la decimonovena edición del Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23, que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), el día 21 de octubre a las 15.00, en la quedaron cuartas en la categoría mujeres júnior K-2 17,2 Km.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
'''MEDALLA DE BRONCE (número 414 del medallero en Campeonatos de España).'''
 
  
 +
4ª 221 105 '''ARQUERO OLMEDO Lucia'''-MIRANDA Alba SPAIN 1:26:34 0:01:41
  
'''XIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN EMBARCACIONES DE DOS CLUBES QUE PARTICIPAN EN EL SELECTIVO AL MUNDIAL RESULTADOS EMBARCACIONES COMBINADAS'''
+
Podemos consultar los resultados originales en: [http://www.canoemarathon2011.org/?p=section&sub=article&articlegrppk=87]
 +
 
 +
'''Fotografias de Wiboguy103''' :[https://www.flickr.com/photos/wiboguy103/sets/72157627833361871/], y las oficiales: [https://www.flickr.com/photos/msfsingapore/sets/72157627893362147/]
 +
 
 +
<br><br>
 +
 
 +
'''BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO'''
 +
<br>
 +
Núm. 308 Viernes 23 de diciembre de 2011 Sec. III. Pág. 140843
 +
<br>
 +
''' 20082 Resolución de 12 de diciembre de 2011, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado de 2011.'''[http://www.boe.es/boe/dias/2011/12/23/pdfs/BOE-A-2011-20082.pdf]
  
K-2 MUJER SENIOR:
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Lucía Arquero-Carolina Massagues.jpg|thumbnail|450px|center| Lucía Arquero Olmedo junto a la palista madrileña Carolina Massagues logrando también plaza para europeo y mundial ganado la prueba damas senior del '''XIX Campeonato de España de Maratón''' celebrado  en Badajoz el 10 y 11 de mayo del 2014.]]
+
----
 
<br><br>
 
<br><br>
'''Nº dorsal: 601  -Lucia Arquero Olmedo -Carolina Masagues - Club Escuela Piragüismo Aranjuez - C.D.B. Getafe 2:03:41:930'''
 
  
 +
'''XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior'''
 +
 +
Canal de La Cartuja (Sevilla), el 17 y 18 de marzo del 2012.
  
'''Retransmisión del XIX Campeonato de España de Piragüismo''' [http://www.canalextremadura.es/node/95850] y [http://www.canalextremadura.es/node/95850]
+
'''FINAL – 5.000 m.'''
  
 +
'''MUJER JUVENIL K-1'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:3ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO.JPG|thumbnail|350px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medalla de Bronce de la categoría mujer júnior 5.000 m., en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) los días 17 y 18 de marzo del 2012.]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:LUCIA ARQUERO OLMEDO Sevilla-( I )0379.jpg|thumbnail|350px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medalla de Bronce de la categoría mujer júnior 5.000 m., en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) los días 17 y 18 de marzo del 2012.]]
 +
<br><br>
 +
'''3ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 23:05,600'''
  
'''Todas las fotografías del club en: '''[http://www.piraguismoaranjuez.com/index.php/el-club/multimedia/album-de-fotos]  ''' las  de Daniel Duran: ''' [https://www.flickr.com/photos/duran10/sets/72157644656316375/page4/]  '''las de Ekilan: '''[https://www.flickr.com/photos/ekilan/] '''las de Juan Morcillo: [https://picasaweb.google.com/110645950294017923660//XIXCampEspanaMaratonIV], [https://picasaweb.google.com/110645950294017923660/XIXCampEspanaMaratonVI], [https://picasaweb.google.com/110645950294017923660/XIXCampEspanaMaratonV], [https://picasaweb.google.com/110645950294017923660/XIXCampEspanaMaratonII]
+
'''MEDALLA DE BRONCE (número 297 del medallero en Campeonatos de España).'''
[https://picasaweb.google.com/110645950294017923660/XIXCampEspanaMaratonIII], [https://picasaweb.google.com/110645950294017923660/XIXCampEspanaMaratonI] y los resultados oficiales: '''[http://info.msl.es/webRFEP/searcherOneSport?page=ZZS103A_0000000334CF@@@@@@@@@ESP]
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
[[Archivo:Logonews.jpg|350px|center|]]
+
'''Copa España 1000 m y 500 m. Mujeres K4'''
<br>
+
<br><br>
'''CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN'''
+
[[Archivo:EQUIPO EN VERDUCIDO(1000) 2012.JPG|thumbnail|500px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez '''tercero''' en la '''Copa España 1000 m y 500 m. Mujeres K4''' Regata Nacional de 1.000 m., puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.]]
<br>
+
<br><br>
'''2014 ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS JUNIORS| UNDER 2|SENIORS '''
+
'''Regata Nacional de 1.000 m.'''
<br>
+
 
Slovaquia, Piestany en el área Venus, el 13, 14 y 15 de junio del 2014 (Piestany, en la región de Eslovaquia Trnava, es la ciudad balneario más famosa del país)
+
Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 14 de abril del 2012
 +
 
 +
'''1 ª FINAL'''
  
  
Result 13: K2 Women 26200  15.06.2014 09:30 7 laps, 6 portages (26,2 km)
+
Mujer JUVENIL K-4 500 m.
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:6ª 4 ARQUERO Lucía (20) ESP CAROLINA Massagues.jpg|thumbnail|450px|center| '''Lucía Arquero Olmedo''' con Carolina Massagues 6ª en la categoría K-2 Mujer senior en la distancia de 7 laps, 6 portage (26,2 Km.) del '''2014 ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS MASTERS''' celebrado en Slovaquia, Piestany en el área Venus, el 11 de junio del 2014.]]
+
[[Archivo:3ª 5 LUCIA ARQUERO OLMEDO - AFRICA COBOS GOMEZ- MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ .png|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, Africa Cobos Gomez, Maria Martín Guzman e Irene Mairena Lopez  del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer junior K-4 de la Regata Nacional de 500 m. puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:6ª-4-ARQUERO Lucía (20).jpg|thumbnail|450px|center| '''Lucía Arquero Olmedo''' con Carolina Massagues 6ª en la categoría K-2 Mujer senior en la distancia de 7 laps, 6 portage (26,2 Km.) del '''2014 ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS MASTERS''' celebrado en Slovaquia, Piestany en el área Venus, el 11 de junio del 2014.]]
+
'''3ª 5 LUCIA ARQUERO OLMEDO - AFRICA COBOS GOMEZ- MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:50,053 '''
 +
 
 
<br><br>
 
<br><br>
6ª  4    ARQUERO Lucía (20)  ESP  CAROLINA Massagues (19) ESP 02:04:46.366 +00:05:22.600
+
 
 +
'''Copa España de 200 m y 500 m'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Captura de pantalla 2014-12-18 a la(s) 19.29.02.png|thumbnail|550px|center|]]
+
[[Archivo:3º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1612.JPG|thumbnail|500px|center| EL Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
'''Pagina Web''' : [http://www.piestanymarathonec2014.com] y '''Resultados''' :[http://www.piestanymarathonec2014.com/default/results/], '''FOTOGALÉRIA - NEDEĽA''' [https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10152166391197951.1073741887.282762802950&type=3] y la de Sergio Cabielles Merino: [https://www.facebook.com/scabielles/photos_all]
+
'''Regata Nacional de 500 m. y 200 m.'''
  
<br><br>
+
Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 12 de mayo del 2012.
  
'''COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN'''
+
'''1 ª FINALES'''
  
selectivo para el Campeonato del Mundo
 
  
Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira, los días 2 y 3 de agosto del 2014.
+
Mujer JUVENIL K-2 200 m.
 +
 
 +
8ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 00:47,922 00:06,022 26
  
MUJER SUB-23 K-1 Final A 21,5 Km.
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Lucia Arquero Olemedo 2.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría mujer Sub-23 K-1 Final A 21,5 Km. de la '''COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN''' celebrada en Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira el 2 y 3 de agosto del 2014.]]
 
<br><br>
 
'''1ª 220  ARQUERO OLMEDO LUCIA  CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ  1:48:56.060  33'''
 
  
'''MEDALLA DE ORO (número 14-9Aª del medallero en Copas de España).'''
+
'''I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO'''
 +
 +
RIO LOZOYA - BUITRAGO DEL LOZOYA, el 3 de junio del 2012.
 +
 
 +
'''2.000 M'''
 +
 
  
 +
MUJER K-1 JUNIOR
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO 44.JPG|thumbnail|310px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer K-1 júnior del I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO celebrado en el rio Lozoya de Buitrago de Lozoya el 3 de junio del 2012.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
2ª Lucia Arquero Olmedo C.E.P. Aranjuez 44 10:19:25 2ª 46
  
[[Archivo:BuaupOGCEAEwYhj.jpg|300px|center|]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
<CENTER>'''78 Descenso del Sella'''</center>
 
  
Arriondas-Ribadesella, el 9 de agosto del 2014
+
'''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR'''
 +
 
 +
Trasona, los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.
 +
 
 +
'''Finales A'''
  
  
Equipo: 56 - EQ. NAC. ESPAÑA - ESPAÑA - MADRID
+
'''MUJER JUNIOR K-4 1000 M'''
<br>
+
<br><br>
Gen. Cat. Tiempo Pt. Categ. C F Dors Nombre
+
[[Archivo:K-4 DAMAS JUNIOR.JPG|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, África Cobos Gómez, Irene Mairena López, Maria Martín Guzmán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''triple medallas de bronce''' en la categoría mujer júnior K-4 en las distancias de 1.000, 500 y con Ángela Pérez Benito en 200 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.]]
<br>
 
[[Archivo:10556991 478209482314334 6867404109004438699 o.jpg|thumbnail|450px|center| Lucia Arquero Olmedo y Aurora Figueras Palomera del equipo Nacional de España 4º en la categoria K-2 dama senior en el '''78 Descenso del Sella''' celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.]]
 
<br><br>
 
120 4ª 1:23:21 -- K2DS C 314-328 ARQUERO OLMEDO, LUCIA-FIGERAS PALOMERA, AURORA
 
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Equipo de Aranjuez Sella 2014.jpg|thumbnail|550px|center| Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 10º en el '''78 Descenso del Sella''' celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.]]
+
'''3ª 4 ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS GOMEZ AFRICA-MAIRENA LOPEZ IRENE-MARTIN GUZMAN MARIA C. E. P. ARANJUEZ 3:50.357 11.422 32'''
<br><br>
+
 
10º 291 42 ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ESPAÑA MADRID
+
'''MEDALLA DE BRONCE (número 314 del medallero en Campeonatos de España).'''
 +
 
  
 +
'''MUJER JUNIOR K-4 500 M.'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:TREN DEL SELLA 2014.jpg|350px|center|]]
+
[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 318.JPG|thumbnail|400px|center| (Ángela Pérez Benito en la foto) Lucia Arquero Olmedo, África Cobos Gómez, Irene Mairena López y Maria Martín Guzmán, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer júnior K-4 500 m., en el en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
'''3ª 6 ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS GOMEZ AFRICA-MARTIN GUZMAN MARIA-MAIRENA LOPEZ IRENE C. E. P. ARANJUEZ 1:54.771 7.112 32'''
 +
 +
'''MEDALLA DE BRONCE (número 318 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
Descargar Resultados:[http://www.descensodelsella.com/index.php/es/resultados-2014]
 
  
 +
'''MUJER JUNIOR K-4 200 M.'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Trasona-4124.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo, África Cobos Gómez, Ángela Pérez Benito y Maria Martín Guzmán, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer júnior K-4 200 m., en el en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
'''3ª 5 ARQUERO OLMEDO LUCIA-MARTIN GUZMAN MARIA-COBOS GOMEZ AFRICA-PEREZ BENITO ANGELA C. E. P. ARANJUEZ 42.642 2.518 32'''
  
'''XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR'''
+
'''MEDALLA DE BRONCE (número 322 del medallero en Campeonatos de España).'''
  
Celebrado en Trasona, del 15 al 17  de agosto del 2014.
+
<br><br>
  
 +
'''XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO'''
  
30 11:55 MUJER SENIOR K-1 1000 m FINAL A
+
'''2ª Competición de Ríos y Travesías'''
  
'''7ª (3ª SUB-23 ) 9 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:29.450 21.411 27'''
+
Aranjuez (Madrid), el 16 de junio del 2012.
<br><br>
 
[[Archivo:7ª (3ª SUB-23 ) 9 ARQUERO OLMEDO LUCIA B.jpg|thumbnail|450px|center|]]
 
<br><br>
 
'''MEDALLA DE BRONCE (número 452 del medallero en Campeonatos de España).'''
 
  
 +
'''FINAL - 18.000 m.'''
  
80 10:25 MUJER SENIOR K-2 1000 m FINAL A
 
  
'''2º  6 CORBERA MUÑOZ MARIA -ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ  xxxxxxx NO FIGURA  xxxxxxxxxxxx ????'''
+
MUJER JUVENIL K-1
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:2º 6 CORBERA MUÑOZ MARIA -ARQUERO OLMEDO LUCIA -A.jpg|thumbnail|450px|center|]]
+
[[Archivo:Raphel-2012-294.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Subcampeona en la categoría damas júnior K-1 de la 2ª Competición de Ríos y Travesías el '''XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO''' celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:2º 6 CORBERA MUÑOZ MARIA -ARQUERO OLMEDO LUCIA.jpg|thumbnail|350px|center|]]
+
2ª  294 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:31:59,730 0:03:10,170 27
 +
 
 
<br><br>
 
<br><br>
'''MEDALLA DE PLATA (número 455 del medallero en Campeonatos de España).'''
 
  
 
+
'''76 Descenso Internacional del Sella'''
90 Mujer SENIOR K-4 1000 m FINAL A
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:10495094 365977713552941 7842676096977956813 o.jpg|thumbnail|450px|center|]]
+
[[Archivo:Cartel-descenso-sella-2012.jpg|thumbnail|250px|center| Cartel sella 2012]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:10626138 365977560219623 743109687575804926 o.jpg|thumbnail|450px|center|]]
+
4 de agosto de 2012.
<br><br>
 
[[Archivo:2ª 2 CORBERA MUÑOZ MARIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES- ARQUERO OLMEDO LUCIA Y MARTIN VIZCAINO IRENE .jpg|thumbnail|450px|center|]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:CORBERA MUÑOZ MARIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES- ARQUERO OLMEDO LUCIA Y MARTIN VIZCAINO IRENE.jpg|thumbnail|350px|center|]]
 
<br><br>
 
'''2ª 2  CORBERA MUÑOZ MARIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES- ARQUERO OLMEDO LUCIA Y MARTIN VIZCAINO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:40.937 0.426 34'''
 
  
'''MEDALLA DE PLATA (número 457 del medallero en Campeonatos de España).'''
+
Clasificación por categorías - Meta de LLOVIO
  
  
125 18:39 MUJER SENIOR K-4 500 m FINAL A
+
Categoría: K-2 MIX
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:2ª 5 MARTIN VIZCAINO IRENE-ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED- CORBERA MUÑOZ MARIA -461-A.jpg|thumbnail|450px|center|]]
+
[[Archivo:SELLA 2012-PODIUM MIXTO.jpg|thumbnail|400px|center| Javier Madrid Ruano y Lucia Arquero Olmedo delClub Escuela de Piragüismo Aranjuez en el 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.]]
 +
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:2ª 5 MARTIN VIZCAINO IRENE-ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED- CORBERA MUÑOZ MARIA -461.jpg|thumbnail|450px|center|]]
 
<br><br>
 
'''2ª 5  MARTIN VIZCAINO IRENE-ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED- CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ  1:45.793 2.220 34'''
 
  
'''MEDALLA DE PLATA (número 460 del medallero en Campeonatos de España).'''
+
'''XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN'''
 +
 
 +
Tuy (Pontevedra), el 18 de agosto del 2012
  
 +
'''FINAL – 17.200 m.'''
  
199 12:16 MUJER SENIOR K-2 200 m FINAL A
 
  
6ª 6 TEJADA SALGADO YANET ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.530 3.930 28
+
'''MUJER JUVENIL K-2'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:1ª 608 ARQUERO OLMEDO, LUCIA.JPG|thumbnail|310px|center| Lucia Arquero Olmedo y Tania Elizabeth Alvarez Yañez de los Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y Breogan de O Grove 1ª (fuera de concurso) en la categoría mujer juvenil K-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.]]
 +
<br><br>
 +
'''1ª 608 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ-ALVAREZ YATES, TANIA ELIZABETH CLUB BREOGAN DO GROVE 1:27:10,330'''( embarcación no clasifica)
  
 +
<br><br>
  
211 13:28 MUJER SENIOR K-4 200 m FINAL A
+
'''ICF Campeonato del Mundo de Maratón - Juniors, Seniors y Sub-23'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Mondiale2012.png|650px|center|]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Maratonteamroma2012.jpg|thumbnail|590px|center| La selección Española en el ICF Campeonato del Mundo de Maratón, Júniors, Séniors y Sub-23, celebrado en Roma (Italia) del 21 al 23 de Septiembre del 2012.]]
 +
<br><br>
 +
Roma - Italia, 21 al 23 septiembre del 2012
  
4ª 5 MARTIN VIZCAINO IRENE-ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.410 0.877 30
 
  
 +
race 8 K-2 JUNIOR WOMEN saturday 22 september 09:33, 4 vueltas, 4 portage (17,2 km)
 
<br><br>
 
<br><br>
 
+
[[Archivo:Captura de pantalla 2014-10-01 a la(s) 15.42.46.png|thumbnail|500px|center| Elizabeth Álvarez Tania y '''Lucia Arquero Olmedo''' 9ª en la categoría júnior Women K-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)]]
[[Archivo:Logo cmwc oklahoma city usa.png|350px|center|]]
+
<br><br>
<br>
+
[[Archivo:ELIZABETH Y LUCIA ROMA 2012.jpg|thumbnail|500px|center| Elizabeth Álvarez Tania y '''Lucia Arquero Olmedo''' 9ª en la categoría júnior Women K-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)]]
[[Archivo:1374136 381308861972110 702757231 n.jpg|thumbnail|450px|center|The Oklahoma City Boathouse Foundation will host the 2014 ICF Canoe Marathon World Championships]]
 
<br>
 
<center>'''Campeonato del Mundo de Maratón'''</center>
 
<br>
 
<CENTER>'''2014 ICF Canoe Marathon World Championships '''</center>
 
<br>
 
JUNIORS – UNDER 23 – SENIORS
 
<br>
 
26th –28th September 2014.
 
<br>
 
Oklahoma City - USA
 
<br>
 
Friday, 26 September de 2014
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
9ª 231 ESP - Spain 837 839 ÁLVAREZ TANIA ELIZABETH-'''ARQUERO OLMEDO LUCÍA''' 1994 1994 0:20:14,000  0:40:41,000 1:01:44,000 1:22:42,030
  
RACE 4 K1 Women Under 23 Laps: 6; Portages: 5 Distance: 22.5 km. 11:50
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:10ª 75 Lucia ARQUERO OLMEDO.jpg|thumbnail|450px|center| Lucia Arquero Olmedo 10ª en la categoría Women Under 23, K1 Women Under 23 Laps: 6; Portages: 5 Distance: 22.5 km. del '''2014 ICF Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Oklahoma City - USA el 26 de septiembre del 2014.]]
+
[[Archivo:DSC3425worldchampionship.JPG|thumbnail|400px|center| El seleccionador nacional recoge el trofeo de campeones en el ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Séniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:10ª 75 Lucia ARQUERO OLMEDO B.jpg|thumbnail|450px|center| Lucia Arquero Olmedo 10ª en la categoría Women Under 23, K1 Women Under 23 Laps: 6; Portages: 5 Distance: 22.5 km. del '''2014 ICF Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Oklahoma City - USA el 26 de septiembre del 2014.]]
+
 
 +
'''AQUI PUEDES VER LOS VIDEOS OFICIALES DEL CAMPEONATO''': [http://www.atleticomtv.it/federcanoa/index.asp]
 
<br><br>
 
<br><br>
10ª 75 Lucia ARQUERO OLMEDO 82 W 1994 ESP 1:54:44.826  5:33.036
+
[[Archivo:Lovely Spainish Ladies.jpg|thumbnail|400px|center| '''Lovely Spainish Ladies''']]
 +
<br><br>.
 +
'''AQUI PUEDES VER LAS FOTOS OFICIALES DEL CAMPEONATO''' [https://picasaweb.google.com/116456173267559650427] y las de Olypics: [http://www.olypics.co.uk/p250496789/h45B5C0E4#h456122ea]
  
17:15.770 (17:15.770),36:49.344 (19:33.574),55:42.312 (18:52.968),1:15:08.804 (19:26.492),1:35:10.120 (20:01.316),13:43:51.843 (12:08:41.724)
+
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
  
 +
[[Archivo:Cartel-provincial-palencia.jpg|thumbnail|400px|center|]]
 +
<br><br>
 +
'''CAMPEONATO PROVINCIAL DE INVIERNO'''
 +
 +
Puntuable para el XI Campeonato de Piragüismo "Copa Junta de Castilla y León"
 +
 +
Palencia, 24 de febrero del 2013.
 +
 +
Mujer sub.-23 K-1
 +
 +
5ª 258 LUCIA ARQUERO OLMEDO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:25:30 22
  
Sunday, 28 September de 2014.
 
 
RACE 13 K2 Women Seniors  Laps: 7; Portages: 6 Distance: 26.25 km.  09:30
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Captura de pantalla 2014-10-11 a la(s) 10.24.32.png|thumbnail|450px|center| Lucia Arquero Olmedo y Carolina Massagues 8ª en la distancia y categoría K2 Women Seniors  Laps: 7; Portages: 6 Distance: 26.25 km. del '''2014 ICF Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Oklahoma City - USA el 28 de septiembre del 2014.]]
 
<br><br>
 
8ª 232 Lucia ARQUERO OLMEDO 82 W  ESP Carolina MASSAGUES 75 W  ESP  1:58:58.143  1:18.356
 
  
15:39.887 (15:39.887),32:35.369 (16:55.482),49:48.511 (17:13.142),1:07:12.791 (17:24.280),1:24:32.543 (17:19.752),1:41:37.925 (17:05.382)
+
'''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR'''
 +
 
 +
Celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el domingo, 17 de marzo del 2013
 +
 
 +
 
 +
'''MUJER SENIOR K-1 5.000 M'''
 +
 
 +
29ª 251 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:43.950 2:21.550 72
  
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:10682160 498664336903228 3932535469841706413 o.jpg|thumbnail|550px|center| En la clasificación por naciones el equipo de Hungría 1º con 115 puntos y el equipo Español formado por Emilio Merchán Alonso, Iván Alonso Lage, Lucía Arquero Olmedo, Javier Rodríguez Dorado, Sandra Berros Cuesta, Flor Campestre, Carolina Massagues, Pelayo Roza Fonticiella, Ramón Ferro, David Rivera, Jorge Cinto Humbria, Xabi Ruiz de Arechavaleta, Alejandro Sánchez Cobos, Imanol Martínez, Pedro Vázquez Llenín y Victor Aller, que vemos en la fotografía con 107 puntos quedo 2º en el '''2014 ICF Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Oklahoma City - USA del 26 al 28 de septiembre del 2014. [http://resultsdata.deltatiming.com/2014-icf-cam-world-championships/Nation-Points.pdf]]]
+
 
 +
'''XXVII CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE INVIERNO'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Captura de pantalla 2014-12-18 a la(s) 19.20.14.png|thumbnail|550px|center| ]]
+
[[Archivo:XXVII CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE INVIERNO 2013.png|400px|center|]]
<br><br>
 
<center> <youtube>gmoxwlPU4Ec</youtube>
 
<br><br>
 
<youtube>yudeIYgL5do</youtube>
 
<br><br>
 
<youtube>w8FUEaZpfvc</youtube>
 
</center>
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
Puntuable para el XI Campeonato de Piragüismo "Copa Junta de Castilla y León"
  
Enlaces [http://boathousedistrict.org/festivals-races/2014-canoe-marathon-world-championships/] 
+
Instalaciones del Salto de Villalcampo. Morales de Sayago (Zamora), el 3 de marzo del 2013
 
Oklahoma River Events fotografías en flickr :[https://www.flickr.com/photos/oklahomariverevents/sets/], en facebook :[https://www.facebook.com/OklahomaCityRiversport], en twitter: [https://twitter.com/OKCBHD], y en You Tube: [http://www.youtube.com/user/RIVERSPORTOKC], y Photos By Carolyn J Cooper: [https://www.facebook.com/pages/Photos-By-Carolyn-J-Cooper/124473920988940]
 
  
Resultados: [http://boathousedistrict.org/festivals-races/2014-canoe-marathon-world-championships/icf-canoe-marathon-world-championships-results/], Fotografías de Olypics en facebook: [https://www.facebook.com/pages/Olypics/249692648407788?fref=photo]
+
Mujer sub.-23 K-1
<br>
 
  
'''La Comunidad de Madrid ha concedido sus becas a 19 deportistas de Aranjuez, cuatro más que en 2013 según ha publicado el BOCAM del 6 de noviembre.'''
+
5ª 480 LUCIA ARQUERO OLMEDO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:23:57 89 0
 
 
En el segundo escalón de los 4.400 euros permanece la palista María Corbera y suben desde los 2.200 € de 2013 sus compañeros Benjamín Ramírez, Lucía Arquero, David Ursula, Kike Adán y David Martín, suplente el pasado año, y el triatleta paralímpico Juan Luis de Andrés Muguruza.
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
  
'''LA “GALA DEL DEPORTE DE ARANJUEZ”  27 DE DICIEMBRE 2014'''
+
'''V COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS Y 500 METROS MUJERES EN K-4'''
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Los componentes del Proyecto Oklahoma.JPG|thumbnail|450px|center| MENCIÓN ESPECIAL: los componentes del Proyecto Oklahoma, los mundialistas con medallas incluidas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, les fue otorgado el galardón. Ellos son Angel Esteban, Alvaro Garrido, Nacho Calvo, Imanol Martínez, Juan Manzanares, Lucía Arquero e Irene Martín, con la alcaldesa de Aranjuez, María José Martínez.]]
+
[[Archivo:CAMPEON DE LA COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS Y 500 METROS MUJERES K-4X.JPG|thumbnail|500px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la V Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m celebrada en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
El Ayuntamiento ha organizado un año más, a través de la Delegación de Deportes,  la “Gala del Deporte de Aranjuez” correspondiente a la temporada deportiva 2013/14 con el fin de reconocer la labor de los clubs y deportistas ribereños que han contribuido de forma notable a engrandecer y ampliar la práctica deportiva en nuestro municipio.
+
Celebrada en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013
 +
 
  
La Gala se celebrará el próximo día 27 de Diciembre, a partir de las 12.00 horas, en el Auditorio Joaquín Rodrigo del Centro Cultural Isabel de Farnesio. Este año el formato de estos premios se ha renovado y, de común acuerdo con los miembros del Consejo Municipal de Deportes, se ha decidido homenajear a todas las organizaciones deportivas del municipio con el objetivo de fomentar la práctica del deporte en Aranjuez y agradecer su implicación en la consecución de esta meta a todos los que trabajan a lo largo del año por alcanzarla. De este modo, todos y cada uno de los diferentes clubes y asociaciones presentes en la Gala recibirán su correspondiente galardón en la persona o equipo elegido por ellos mismos.
+
MUJER SENIOR K-2 1.000 M, Final A
  
Este año el Ayuntamiento también otorgará tres galardones o menciones especiales a: Protección Civil, Fernando Galán del Río fisioterapeuta de la Selección Española de Fútbol, y a los '''palistas María Corbera, Enrique Adán y Benjamín Ramírez, como representantes del Club Escuela Piragüismo de Aranjuez en el equipo nacional de piragüismo de Aguas Tranquilas.'''
+
5ª 1 CORBERA MUÑOZ MARIA Y ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:18.087 9.202 29
  
La noticia y fotografias la podemos ver en el Diario deportivo de Aranjuez: [http://www.campeonesaranjuez.com/2014/12/gala-del-deporte-de-aranjuez.html] Fotografías: [https://plus.google.com/photos/110673096459752110902/albums/6097543823165352689?banner=pwa]
 
  
 +
MUJER SENIOR K-4 500 M, Final A
 
<br><br>
 
<br><br>
----
+
[[Archivo:Berd.-1647.jpg|thumbnail|400px|center| Maria Corbera Muñoz, Lucia Arquero Olmedo, Blanca Arroyo Martín y Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer señor K-4 500 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:Fejstka 3.png|350px|center|]]
+
4ª 7 CORBERA MUÑOZ MARIA, ARQUERO OLMEDO LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA Y COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:02.532 8.724 30
 +
 
 
<br><br>
 
<br><br>
<CENTER>'''ECA Canoe Marathon European Championship 2015'''</CENTER>
 
<br><br>
 
<CENTER>'''CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR S-23 Y SÉNIOR DE MARATÓN'''  </CENTER>
 
<br><br>
 
que se celebrará del 3 al 5 de julio del 2015 en Bohinj, (Eslovenia).
 
  
 +
<center>'''V COPA ESPAÑA DE PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS'''</center>
 +
 +
celebrado en Trasona (Asturias), 11 de mayo del 2013.
  
3 de julio del 2015 11,30
 
  
Mujer SUB-23 K-1   6 vueltas, 5 porteos 22.755 m.
+
MUJER SENIOR K-1 200 M Final C
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:68 MASSAGUES JULIAN CAROLINA.jpg|thumbnail|550px|center|'''Carolina Massagues Julian''' 4ª en la categoría Mujer SUB-23 K-1   6 vueltas, 5 porteos 22.755 m., junto a '''Estefania Fernandez''' dorsal 55, 3ª en el '''ECA Canoe Marathon European Championship 2015''' celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 3 de julio del 2015.]]
+
[[Archivo:13-Trasona 200 y 500163 LUCIA.jpg|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer senior K-1 200  m, Final C en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013]]
 
<br><br>
 
<br><br>
4º 151  68  MASSAGUES JULIAN CAROLINA  ESP 1h51:08.01  1:54.12
+
1 1080 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.824 12
 +
 
  
 +
MUJER SENIOR K-2 200 M Semifinal 2
  
5 de julio del 2015 11,30
+
4ª  5 1080-1081 ARQUERO OLMEDO LUCIA-CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.676 1.171
  
Mujer SENIOR K-2 7 vueltas, 6 porteos 26.385 m.
 
<br><br>
 
[[Archivo:606 49 ARQUERO OLMEDO LUCIA.jpg|thumbnail|550px|center|'''Carolina Massagues Julian y Lucia Arquero Olmedo''' 5ª en la categoría Mujer senior K-2, 7 vueltas, 6 porteos 26.385 m., en el '''ECA Canoe Marathon European Championship 2015''' celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 3 de julio del 2015.]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:606 49 ARQUERO OLMEDO LUCIA A.jpg|thumbnail|550px|center|'''Carolina Massagues Julian y Lucia Arquero Olmedo''' 5ª en la categoría Mujer senior K-2, 7 vueltas, 6 porteos 26.385 m., en el '''ECA Canoe Marathon European Championship 2015''' celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 3 de julio del 2015.]]
 
<br><br>
 
5ª 606  49 ARQUERO OLMEDO LUCIA  y 68  MASSAGUES JULIAN CAROLINA ESP 2h00:21.05  5:08.88
 
  
 +
MUJER SENIOR K-2 500 M Final A
  
'''Pagina Oficial:''' [http://www.bohinj.si/euro2015/novice.php], Boletin: [http://www.rfep.es/publicacion/ficheros/European%20Championships%202015%20Bohinj%20baja.pdf]
+
5ª  2 1080-1081 ARQUERO OLMEDO LUCIA-CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:51.764 3.016 29
<br>
 
'''Resultados:''' 1st Session [http://www.bohinj.si/euro2015/docs/results_2015-07-03_session_1.pdf], [http://www.bohinj.si/euro2015/docs/results_2015-07-03_session_2.pdf] [http://www.bohinj.si/euro2015/docs/results_2015-07-05_session_2.pdf] [http://www.bohinj.si/euro2015/docs/results_2015-07-05_session_1.pdf]
 
<br>
 
'''Fotografías:''' [http://www.bohinj.si/euro2015/foto.php], espectaculares fotografías de Katia Jemec : [http://www.katjajemec.si/canoe-marathon-european-championship-bohinj-sunday-first-race/] el sábado: [http://www.katjajemec.si/canoe-marathon-european-championship-saturday/]
 
  
 
<br><br>
 
<br><br>
----
 
<br><br>
 
  
[[Archivo:Captura de pantalla 2016-05-15 a las 11.19.54.png|250px|center|]]
+
'''RESULTADOS CONTROL SELECTIVO DE MARATON '''
 +
 
 +
para el Campeonato de Europa de Maratón a celebrar en Portugal
 +
 
 +
Zamora, el 18 y 19 de mayo de 2013.
 +
 
 +
 
 +
MUJER SUB-23 K1
 
<br><br>
 
<br><br>
<CENTER>'''Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón'''
+
[[Archivo:31Selectivo marat n 178.jpg‎|thumbnail|400px|center| Lucía Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer sub-23 en K-1 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.]]
<br>
 
Celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016. </CENTER>
 
<br><br>
 
[[Archivo:Selección Española en Pontevedra 2016.jpg|thumbnail|650px|center| La selección Española de piragüismo en el Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón''' celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016. ]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
3ª Lucía Arquero Olmedo Escuela de Piragüismo Aranjuez
  
Women U23 K-1 22.600 m. [http://piraguismo.pontevedra.gal/web2016/wp-content/uploads/2016/06/3_Women-U23-K-1.pdf]
 
  
4ª  154 Arquero Olmedo Lucia Spain  1:50:27,0  0:1:17:0
+
MUJER SENIOR K-2
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:158 Masagues Julian.jpg|thumbnail|400px|center| Carolina Masagues Julian con la selección Española de piragüismo 5ª en la categoría Women U23 K-1 en la distancia de 22.600 m. en el Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón''' celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016. ]]
+
[[Archivo:Selectivo marat n 1025.jpg‎|thumbnail|400px|center| Lucía Arquero Olmedo y Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujeres senior en K-2 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
3ª Lucía Arquero-Mercedes Cobos Escuela de Piragüismo Aranjuez
  
Women Senior K-2 26.600 m. [http://piraguismo.pontevedra.gal/web2016/wp-content/uploads/2016/07/15_WomenSenior-K-2.pdf]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[Archivo:601 Arquero Masagues.jpg|thumbnail|400px|center|  Carolina Masagues Julian con Lucia Arquero Olmedo de la selección Española de piragüismo 7ª en la categoría Women Senior K-2 en la distancia de 26.600 m. en el Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón''' celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016. ]]
 
<br><br>
 
[[Archivo:601 Arquero Masagues a.jpg|thumbnail|400px|center|  Carolina Masagues Julian con Lucia Arquero Olmedo de la selección Española de piragüismo 7ª en la categoría Women Senior K-2 en la distancia de 26.600 m. en el Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón''' celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016. ]]
 
<br><br>
 
7ª  601 Arquero Olmedo Lucia Masagues Julian Carolina Spain  2:01:29,0  0:5:07:0
 
  
 +
'''XLI Rapel Nacional de Tajo'''
 +
 +
Aranjuez (Madrid), el sábado 15 de junio del 2013.
  
Boletín:[http://www.rfep.es/publicacion/ficheros/Bulletin%201p.pdf]
+
'''DISTANCIA 16.000 M.'''
  
Fotografías: Isma Llerena Fotografo en facebook: [https://www.facebook.com/fotollerena/?fref=photo], Paco de Aviles:[https://www.flickr.com/photos/clubdemardeaviles/albums/with/72157667815783533]  en facebook de la Federación Española:  [https://www.facebook.com/rfepiraguismo/photos/?tab=album&album_id=1329419423738165] en facebook de ADN Sport :[https://www.facebook.com/adnsport.net/]
 
 
Equipo de la selección Española:[http://www.rfep.es/publicacion/ficheros/file/EQUIPOS%20NACIONALES%20CAMPEONATO%20DE%20EUROPA%20DE%20MARATON%20EN%20PONTEVEDRA.pdf] Resultados: [http://piraguismo.pontevedra.gal/campeonato/resultados/]
 
  
 +
MUJER SUB-23 K-1
 
<br><br>
 
<br><br>
----
+
[[Archivo:7 PODIUM RAPEL 2013.JPG|thumbnail|350px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el '''I Campeonato de España de ríos y Travesías''' en la categoría mujer sub-23 K-1 10.000 m., y '''XLI Rapel Nacional de Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
+
[[Archivo:237 RAPEL 2013.JPG|thumbnail|400px|center| Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el '''I Campeonato de España de ríos y Travesías''' en la categoría mujer sub-23 K-1 10.000 m., y '''XLI Rapel Nacional de Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.]]
[[ARCHIVO:Amsterdam Waterland Marathon 2018.jpg|thumb|400px|center| ]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
'''46ª 2018 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON'''
+
2ª 237 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:47.700 6:45.210 29
  
Celebrado en Amsterdam el 21 de abril del 2018
+
'''MEDALLA DE PLATA (número 360(*)del medallero en Campeonatos de España). '''
  
 +
(*) Hemos solicitado a la Federación Española de Piragüismo la rectificación de este resultado ya que se trata de una medalla de ORO.
  
Senior Woman K-1 24 KM.
 
<br><br>
 
[[ARCHIVO:LUCIA 2018 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON.jpg|thumb|400px|center| ]]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
7º Lucia Arquero Olmedo ESP 54  01:57:40:34
 
 
 
Resultados:[http://amsterdamcanoemarathon.com/race-results/][http://amsterdamcanoemarathon.com/race-report-leonel-ramalho-and-lizzie-broughton-win-46th-edition/]
 
  
 +
'''XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS'''
 
<br><br>
 
<br><br>
----
+
[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA13.JPG|thumbnail|650px|center| El equipo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3º en el '''XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS''' celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
Verducido (Pontevedra), el 19, 20 y 21 de julio de 2013
  
  
<br>
+
MUJER SENIOR K-4 1000 M Final A
[[archivo:Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg|thumbnail|400px|center| ]]
 
<br>
 
<center>'''ECA Canoe Marathon European Championship 2019.'''<br>
 
Celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 25 de julio de 2019.</center>
 
<br>
 
RESULTS    RACE 17 27/07/2019 K1 Women 14:00:00  7 laps, 6 portages, 1 small lap 26,2 Km.
 
 
<br><br>
 
<br><br>
[[archivo:Lucia k-1 decize 2019.jpg|thumbnail|400px|center| ]]
+
[[Archivo:1 ROJO CAMPAZAS LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA, ARQUERO OLMEDO LUCIA y GONZALVEZ GOMEZ JESSICA.JPG|thumbnail|450px|center| Lucia Arquero Olmedo, Lucia Rojo Campazas, Jessica González Gomez y Blanca Arroyo Martín del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 7ª en la categoría senior K-4, 1.000 m. en el '''XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS''' celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
8º 442 ESP [[Lucía Arquero Olmedo]] 02:09:39.02 00:06:11.44
+
7ª 1 ROJO CAMPAZAS LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA, ARQUERO OLMEDO LUCIA y GONZALVEZ GOMEZ JESSICA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:00.656 18.356 27
 +
 
 +
 
 +
MUJER SENIOR K-2 500 M Final A
 +
 
 +
6ª 7 CORBERA MUÑOZ MARIA, ARQUERO OLMEDO LUCIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54.706 5.246 28
 +
 
 +
 
 +
MUJER SENIOR K-2 200 M Final A
 +
 
 +
5ª 9 CORBERA MUÑOZ MARIA y ARQUERO OLMEDO LUCIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.649 1.070 29
  
 +
<br><br>
  
Pagina de la prueba:[https://cemcd2019.wixsite.com/cemcd19/master], Boletin:[https://docs.wixstatic.com/ugd/67e6ba_f536b58ac2744eaa90478bea4147d8bd.pdf], Livestreaming - Facebook and Canoe Europe Youtube: [https://www.youtube.com/canoeeurope], Resultados:[http://decize2019.spotfokus.com/?fbclid=IwAR1KqjKFXppZkFO4XNlFM_Iib86BYiJvNnm9x0__KJQUPiZSBDbwoJg9PHk], Fotografías: de Joas de Pravia: [https://www.flickr.com/photos/140255902@N06/albums/72157709925186362], en facebook CanoeEurope: [https://www.facebook.com/CanoeEurope/photos/ms.c.eJxFVluSBDEIutGW8e39L7YVnNC~;jAIakh7NiTOeUVY2M3~_6QLeLS7o9ILWsXEQfEL1AskWkpOw0WwqAnQfUQKXjB4QIgPRXMQagvpbl0AfEyDUWTiDzVqg9Y7Et~_rXk2YoiYAvQR0G252uZBVjRgxYZAgc~_Qn5AxnKcQwAV3q~_i1AHI85HlEB5yFH73JEf7lT3HSVpQ~_TgG4x~_eS3qv7Du5OuCQJketsfyMYUFSHymmFcahpOE0kqTb0q~_lclXMCWCr~_XEkjFk~_Y633GHLqLbkacUg6bQ20MGNVtRVPtgstMWwJqGhRxQ5ajPvogNPzVSR8pJIjl~_MZayQ5h0luSZBGE1hjQWNnK5wVNuCIYcW2OFvcINtsiQWKwLFVeT7GkKAwIQCVpsqcBYrA4Cg9305nt~_7c~_mUVl2MrqyKCo~;SP1GNV3gpHVyVZkQMO7nTKUaFUOdhpN2cJRcvnFLHMZiwnsNOQpsoaY8YmtoU7nV5S~;8b3Ha44XAH4GVORcxbgTrNW5deiInd8r7EHVALQnVbRY3U8~_1XEzXHLb1pV0UaF5QNMFvAH4Nm658uKQIUOK1b29~;RdFQfg5ChbY0HZAw6ndZslZYXbAs~;pOQXrh6R4pI8VZ8HL73XetAc327OCQCxA2Sm0CFVsK9II9ALyANkV2mcMs1iwxTF~_xnN6AsbeJbxAuljNZ~_zYDvdZHwDCnYpe4Hxb31nqm6UTLf6tsLDC807O7jtm1fIO20Uvh80DAs~_4K2UN18OdgTFDHDwfqQZOTiVIClmJrwIc71t5OdByeNha8BH6fOj9rNl9Il~;LfZSsqpsAzsVZ4XiUjsRTCb2BqRRnBbIuzvFtAcpaoKXqtVgh69Jv6~;eNvtY~;Ut1peT287j8UmXkrDEMKNYOkDRUGxhLjf5fQeoFDIBGYIsf~_U5L3T0nV984Z75w2jJ2isY2DMA7hUNH4ZGNljdY3Dvlm8TmQZegcj5LMfCobKZJ6Co6B19RnW5igEJxtatPYygZXiP8frrz71oN9OHMqqPDh~_Huzgzd7v7auwxTKpjCCsgNjh8DI3gYaizVGWW~;cqGSkbDan76OlKUjy~_zRe4L7J0kHS3HwYz7YaPpq38uxhOw~_7MYudb6cOH0xh5ICUz0UgydJMMp5lcS1a3wt0vgt0BLJ8x3SdBp3ef8ZX9ug~;NaNjRg~-~-.bps.a.2694099934150138/2695197640707034/?type=3&theater]
+
<center>'''77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA 2013'''</center>
 
<br><br>
 
<br><br>
----
+
[[Archivo:Descenso sella2013.jpg|thumbnail|250px|center| Cartel del Sella 2013]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 
+
[[Archivo:Podium damas sella 2013.jpg|thumbnail|550px|center| '''Lucia Arquero Olmedo''' y Amaia Osaba Olaberri en el podium, campeonas en la categoria damas senior K-2 del '''77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA''' celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013. ]]
{| class="sortable" border="3" align="center"
+
<br><br>
|-
+
[[Archivo:SELLA 3013 LUCIA.jpg|thumbnail|450px|center| '''Lucia Arquero Olmedo''' y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 del '''77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA''' celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013 con la montera de "LAS REINAS DEL SELLA 2013." ]]
| align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''MEDALLAS DE LUCIA ARQUERO OLMEDO<br> EN<br> COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA'''<br><br><br>[[Archivo:Raphel-5--0109-lLucia Arquero Olmedo.jpg|thumb|600px|center|en facebook:[https://www.facebook.com/lucia.arqueroolmedo?fref=ts]]]<br> <br>
+
<br><br>
|-
+
[[Archivo:Lucia-amaia sella 2013.jpg|thumbnail|450px|center| '''Lucia Arquero Olmedo''' y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 del '''77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA''' celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013 con la montera de "LAS REINAS DEL SELLA 2013." ]]
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº'''
+
<br><br>
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Competición'''
+
[[Archivo:20130803-Descenso Internacional Sella-6131.JPG|thumbnail|450px|center| '''Lucia Arquero Olmedo''' y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 en el '''77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA''' celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013. ]]
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Fecha'''
+
<br><br>
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Lugar'''
+
[[Archivo:Sella - 0342.jpg|thumbnail|450px|center| '''Lucia Arquero Olmedo''' y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 en el '''77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA''' celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013.]]
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Categoría'''
+
<br><br>
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |''' Distancia'''
+
[[Archivo:Sella - 0339.jpg|thumbnail|450px|center| '''Lucia Arquero Olmedo''' y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 en el '''77 DESCENSO
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Foto'''
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Med'''
 
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club'''
 
|- style="height:70px"
 
| align='center' |'''1ª'''
 
| align='center' |'''II CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INFANTILES
 
| align='center' | 3 de septiembre de 2007
 
| align='center' | Verducido<br> (Pontevedra)
 
| align='center' |Mujer Infantil B K1
 
| align='center' |1.000 m
 
| align='center' |[[Archivo:C.E.Inf Lucía Arquero.jpg|400px|center|]]
 
| align='center' |[[Image:Oro.png|45px|Oro.png]]
 
| align='center' |150 Esp.
 
|- style="background:#DDDDDD;height:70px"
 
| align='center' |'''2ª'''
 
| align='center' |'''II CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INFANTILES'''
 
| align='center' |3 de septiembre de 2007
 
| align='center' |Verducido<br> (Pontevedra)
 
|
 

Revisión actual del 14:01 12 sep 2019




MEDALLAS EN COPAS, CAMPEONATOS DE ESPAÑA
Y
COMPETICIONES INTERNACIONALES


Lucia Arquero Olmedo y Alba Miranda en uno de los porteos de la decimonovena edición del Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23, que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), el día 21 de octubre a las 15.00, en la quedaron cuartas en la categoría mujeres júnior K-2 17,2 Km.

Copas de España
Campeonatos de España
Comp. Internacionales
Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png TOTAL
10 3 4 10 16 19 62


Nota: actualizado a 24 de agosto de 2019.






MEDALLAS DE LUCIA ARQUERO OLMEDO
EN
COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA



en facebook:[1]


Competición Fecha Lugar Categoría Distancia Foto Med Nº Club
II CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INFANTILES
3 de septiembre de 2007 Verducido
(Pontevedra)
1.000 m Mujer Infantil B K1
C.E.Inf Lucía Arquero.jpg
Oro.png 150ª
Esp.
II CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INFANTILES
3 de septiembre de 2007 Verducido
(Pontevedra)
1.000 m Mujer Infantil B K2 con Alicia Espada Madrid
C.E.Inf Lucía -Alicia.jpg
Plata.png 155ª
Esp.
III CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INFANTILES
9 de septiembre de 2008 Castrelo do Miño
(Ourense)
1.000 m Mujer Infantil A K2 con Alicia Espada Madrid
MEDALLA DE ORO (número 180.jpg
Oro.png 180ª
Esp.
III CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INFANTILES
9 de septiembre de 2008 Castrelo do Miño
(Ourense)
1.000 mMujer Infantil A K1
MEDALLA DE PLATA (número 183 .jpg
Plata.png 183ª
Esp.
CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE VELOCIDAD
23 de agosto de 2009 Verducido
(Pontevedra)
1.000 m Mujer Cadete K4 con Salome Gijorro Delgado, Irene Aponte Cabrera y Alicia Espada Madrid
Alicia Espada Madrid MED 203-2 2009.jpg
Oro.png 203ª
Esp.
CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE VELOCIDAD
23 de agosto de 2009 Verducido
(Pontevedra)
500 m Mujer Cadete K4 con Salome Gijorro Delgado, Irene Aponte Cabrera y Alicia Espada Madrid
2ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO-MED 206 DEL 2009 .jpg
Plata.png 206ª
Esp.
CAMPEONATO DE ESPAÑA
JÓVENES PROMESAS 1.000 M.
4 de septiembre de 2010. Casteldefells 1.000 m Mujer Cadete K4 con Nerea Nieto Santos, Alicia Espada Madrid y Naiara Blanch Garralda
Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 248 A.jpg
Bronce.png 248ª
Esp.
CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE KAYAK DE MAR
11 de septiembre de 2010. Castellón de la Plana Mujer Cadete
Sprinter K1
Lucia Arquero Olmedo med 250 2010.jpg
Bronce.png 250ª
Esp.
1ª COMPETICION COPA ESPAÑA
DE KAYAK DEL MAR
3 de abril del 2011 Portopetro Mujer Júnior
Sprinter K-1
3ª Lucia Arquero Olmedo 2010.jpg
Bronce.png 11-1Aª
10ª COPA DE ESPAÑA 1000 M. 16 y 17 de Abril del 2011 Trasona-Avilés
(Asturias),
500 m. Mujer Júnior K4
3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ copa 1000 2011A.jpg
Bronce.png
11-8Aª
11ª XLIII CAMPEONATO DE ESPAÑA
PISTA SENIORS,
SUB-23 Y JUNIOR
8, 9 y 10 de julio de 2011 Verducido
(Pontevedra)
1.000 m Mujer Júnior K4 con Irene Aponte Cabrera, Salome Gijorro Delgado y Rio Cobos Gómez
DAMAS K.4 2011.JPG
Plata.png 275ª
Esp.
12ª XLIII CAMPEONATO DE ESPAÑA
PISTA SENIORS,
SUB-23 Y JUNIOR
8, 9 y 10 de julio de 2011 Verducido
(Pontevedra)
500 m Mujer Júnior K4 con Irene Aponte Cabrera, Salome Gijorro Delgado y Rio Cobos Gómez
MEDALLA DE BRONCE (número 279 .jpg
Plata.png 276ª
Esp.
13ª XLIII CAMPEONATO DE ESPAÑA
PISTA SENIORS,
SUB-23 Y JUNIOR
8, 9 y 10 de julio de 2011 Verducido
(Pontevedra)
1.000 m Mujer Júnior K1
MEDALLA DE BRONCE (número 277 .jpg
Bronce.png 277ª
Esp.
14ª XLIII CAMPEONATO DE ESPAÑA
PISTA SENIORS,
SUB-23 Y JUNIOR
8, 9 y 10 de julio de 2011 Verducido
(Pontevedra)
200 m Mujer Júnior K4 con Irene Aponte Cabrera, Salome Gijorro Delgado y Rio Cobos Gómez
MEDALLA DE BRONCE (número 279.jpg
Bronce.png 279ª
Esp.
15ª XLIII CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INVIERNO SENIOR,
SUB-23 Y JÚNIOR
17 y 18 de marzo de 2012 Canal de La Cartuja
(Sevilla)
5.000 m Mujer
Sub-17 K1
3ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO.JPG
Bronce.png 297ª
Esp.
16ª V COPA DE ESPAÑA
1000 M Y 500 M,
MUJERES K-4
14 abril de 2012 Pontillón de Castro
(Pontevedra)
500 m Mujer Júnior K4
3ª 5 LUCIA ARQUERO OLMEDO - AFRICA COBOS GOMEZ- MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ 2012.JPG
Bronce.png 12-3Aª
17ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona, Avilés
(Asturias),
1.000 m Mujer Júnior K4 con Africa Cobos Gómez, Irene Mairena López y Maria Martín Guzmán
K-4 DAMAS JUNIOR.JPG
Bronce.png 314ª
Esp.
18ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona-Avilés
(Asturias),
500 m Mujer Júnior K4 con Africa Cobos Gómez, Irene Mairena López y Maria Martín Guzmán
MEDALLA DE BRONCE (número 318.JPG
Bronce.png 318ª
Esp.
19ª XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR SUB-23 Y JÚNIOR
20 de julio de 2012 Trasona-Avilés
(Asturias),
200 m Mujer Júnior K4 con Africa Cobos Gómez, Angela Pérez Benito y Maria Martín Guzmán
Trasona-4124.jpg
Bronce.png 322ª
Esp.
20ª I CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE RIOS Y TRAVESIAS Y
XLI RAPHEL NACIONAL
DEL TAJO
15 de junio de 2013 Aranjuez,
(Madrid)
16.000 m Mujer
Sub-23 K-1
7 PODIUM RAPEL 2013.JPG
Oro.png 360ª
Esp.
21ª XIX CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN
10-11 mayo del 2014. Badajoz 21,5 Km. Mujer
Sub-23 K-1
700 Lucia Arquero Olmedo.jpg
Bronce.png 414ª
Esp.
22ª COPA DE ESPAÑA DE
MARATÓN
2 y 3 de agosto del 2014. Pontevedra, Río Lérez,
Campus Universitario
da Xunqueira
21,5 Km. Mujer
Sub-23 K-1
MEDALLA DE ORO (número 14-9Aª.jpg
Oro.png 14-9Aª
23ª XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés
(Asturias),
1.000 m. Mujer
Sub-23 K-1
7ª (3ª SUB-23 ) 9 ARQUERO OLMEDO LUCIA B.jpg
Bronce.png 452ª
Esp.
24ª XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés
(Asturias),
1.000 m. Mujer Senior K-2 con María Corbera Muñoz
2º 6 CORBERA MUÑOZ MARIA -ARQUERO OLMEDO LUCIA.jpg
Plata.png 455ª
Esp.
25ª XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés
(Asturias),
1.000 m. Mujer Senior K-4 Con [[María Corbera Muñoz, Mercedes Cobos Téllez e Irene Martín Vizcaíno
2ª 2 CORBERA MUÑOZ MARIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES- ARQUERO OLMEDO LUCIA Y MARTIN VIZCAINO IRENE .jpg
Plata.png 457ª
Esp.
26ª XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA
SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR
15 al 17 de agosto del 2014. Trasona, Avilés
(Asturias),
500 m. Mujer Senior K-4 Con [[María Corbera Muñoz, Mercedes Cobos Téllez e Irene Martín Vizcaíno
2ª 5 MARTIN VIZCAINO IRENE-ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED- CORBERA MUÑOZ MARIA -461-A.jpg
Plata.png 460ª
Esp.
27ª Copa de España
de Pista 1.000 metros
(500 M Mujeres K-4)
18 y 19 de abril de 2015 Trasona, Avilés
(Asturias),
1.000 m. Mujer Senior K-2
2 ARQUERO OLMEDO LUCIA-MASSAGUES JULIAN CAROLINA.jpg
Plata.png 15-1A
28ª I Copa de España
de Maratón (Media Maratón)
25 y 26 de abril del 2015, Mérida. 10.000 m. Mujer Senior K-2
MEDALLA DE ORO (número 15-13A,13B.JPG
Oro.png 15-13A
29ª XX Campeonato de España
Maratón (Selectiva)
16 y 17 de mayo del 2015. Pontevedra. 26.200 m. Mujer Senior K-2
'MEDALLA DE PLATA (número 481.jpg
Oro.png 480ª
Esp.
30ª Copa de España 200 y 500 m. 30 y 31 de mayo del 2015. Verducido (Pontevedra.) 200 m. Mujer Senior K-2 con Carolina Massagues Julián
MEDALLA DE ORO (número 15-32A.jpg
Oro.png 15-28B
31ª Copa de España 200 y 500 m. 30 y 31 de mayo del 2015. Verducido (Pontevedra.) 500 m. Mujer Senior K-2
MEDALLA DE ORO (número 15-30A.JPG
Oro.png 15-30B
32ª III CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.
6 de Junio de 2015. Valladolid 14.000 m. Mujer Sub-23 K-1
MEDALLA DE PLATA (número 493-494.jpg
Bronce.png 494ª
Esp.
33ª III CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE RÍOS Y TRAVESÍAS 2015.
6 de Junio de 2015. Valladolid 14.000 m. Mujer Sub-23 K-2 con Carolina Massagues Julián
MEDALLA DE ORO (número 498.jpg
Oro.png 498ª
Esp.
34ª III Copa de España
de Maratón (Media Maratón).
20 de Junio de 2015. Aranjuez 16.000 m. Mujer Senior K-2
PODIUM Mujer SENIOR K-2 2015.jpg
Oro.png 15-45A
35ª XLVI Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
10 al 12 de julio del 2015. Verducido. 1.000 m. Mujer Senior K-2 con Carolina Massagues Julián
MEDALLA DE PLATA (número 502 AS.jpg
Plata.png 502ª
Esp.
36ª XLVI Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
10 al 12 de julio del 2015. Verducido. 1.000 m. Mujer Senior K-4
MEDALLA DE PLATA (número 518 C.jpg
Plata.png 504ª
Esp.
37ª XLVI Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
10 al 12 de julio del 2015. Verducido. 500 m. Mujer Senior K-2
MEDALLA DE PLATA (número 518 A .jpg
Plata.png 509ª
Esp.
38ª XLVI Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
10 al 12 de julio del 2015. Verducido. 200 m. Mujer Senior K-4
Archivo-MEDALLA DE PLATA (número 518 A.jpg
Plata.png 517ª
Esp.
39ª Copa España
Sprint Olímpico 1000 m.
y 500m (mujeres).
9 y 10 de abril de 2016. Embalse de Trasona
Avilés (Asturias)
500 m. Mujer Senior K-4
MUJER SENIOR K-4 500 M 2016.jpg
Bronce.png 16-4A
40ª I Copa de España
de Maratón
(Media Maratón)
15 y 16 de abril de 2016. Embalse de Alange
en Mérida (Badajoz)
19.000 m. Mujer sub-23 K-1
LUCIA ARQUERO 2016.jpg
Oro.png 16-16A
41ª XXI Campeonato de España
Maratón (Selectiva).
14 y 15 de mayo de 2016. Banyoles 26,2 km. Mujer Sub-23, K-1
225 MASSAGUES JULIAN CAROLINA.jpg
Plata.png 529ª
Esp.
42ª XXI Campeonato de España
Maratón (Selectiva).
14 y 15 de mayo de 2016. Banyoles 26,2 km. Mujer Sub-23, K-2
321 ARQUERO OLMEDO LUCIA A.jpg
Oro.png 537ª
Esp.
43ª II Copa de España
de
Maratón (Media Maratón)
11 de junio de 2016. Aranjuez (Madrid) 16.000 m Mujer senior K-2
MUJER SENIOR K- 2.jpg
Oro.png 16-36B
44ª XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
8, 9 y 10 de julio de 2016. Trasona (Avilés) 1.000 m. Mujer Senior K-2
MEDALLA DE PLATA (número 551.JPG
Plata.png 551ª Esp
45ª XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
8, 9 y 10 de julio de 2016. Trasona (Avilés) 1.000 m. Mujer Senior K-4
MEDALLA DE PLATA (número 552.jpg
Plata.png 552ª Esp
46ª XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
8, 9 y 10 de julio de 2016. Trasona (Avilés) 500 m. Mujer Senior K-4
MEDALLA DE BRONCE (número 553.jpg
Bronce.png 553ª Esp
47ª XLVIII Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
8, 9 y 10 de julio de 2016. Trasona (Avilés) 200 m. Mujer Senior K-4
MEDALLA DE BRONCE (número 558b.jpg
Bronce.png 558ª Esp
48ª V Campeonato de España
de Ríos y Travesías.
23 de julio de 2016. Bidasoa (Irún) 14 km. Mujer sub-23 K-1
MEDALLA DE ORO (número 572A.jpg
Oro.png 572ª
Esp.
49ª XXII Campeonato de España
de Maratón.
20 y 21 de mayo de 2017. Alange 26,2 km. Mujer Senior K-2
1ª 362 ARQUERO OLMEDO 2017.jpg
Oro.png 611ª
Esp.
50ª VI Campeonato de España
de Ríos y Travesías.
10 de junio de 2017. Pravia 17 Km. Mujer Senior K-2
LUCIA-CAROLINA 2017 CAMPTO.jpg
Oro.png 615ª
Esp.
51ª XVI Campeonato de España
Master de Invierno
sobre 5.000 m.
17 de marzo de 2018. Canal de La Cartuja (Sevilla), 500 m. K-4
Mujer senior
con Carolina Massagues Julián
Mercedes Cobos Téllez
y Elisa Zapata Genaro
5 ARQUERO OLMEDO LUCIA 2018A.jpg
Plata.png 18-13
52ª L Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
13, 14 al 15 de junio de 2018. Verducido (Pontevedra) 1.000 m. K-4
Mujer senior
con Carolina Massagues Julián
Mercedes Cobos Téllez
y Elisa Zapata Genaro
MEDALLA 691 SPRINT 2018.jpg
Bronce.png 691ª
Esp.
53ª L Campeonato de España
de Sprint Olímpico.
13, 14 al 15 de junio de 2018. Verducido (Pontevedra) 500 m. K-4
Mujer senior
con Carolina Massagues Julián
Mercedes Cobos Téllez
y Elisa Zapata Genaro
MEDALLA 702 2018.jpg
Bronce.png 702ª
Esp.
54ª
XXIII Campeonato de España
de Maratón 2018.


CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg
10, 11 y el 12 de agosto de 2018. Aranjuez (Madrid). 26,2 Km, Mujer senior K-1
287 ARQUERO OLMEDO 2018.jpg
Bronce.png 740ª
Esp.
55ª
1ª Copa España
Sprint Olímpico 2019.


Cartel copa España Sprint 2019.jpg

6 y 7 de abril de 2019. Trasona, Avilés 500 m. K-2
Mujer senior
con Elisa Zapata Genaro
1ª COPA ESPAÑA 2019 LUCIA B.jpg
Plata.png 19-6A
56ª
Campeonato de España
de Maratón Corto 2019


Cartel Campeonato España Maraton Corto.jpg

27 y 28 de abril de 2019. Aranjuez (Madrid), 3.800 m (3+2) en K-1
Mujer senior
C. E. M. MARATON 2019 LUCIA.jpg
Bronce.png 780ª
Esp.
57ª
2ª Copa de España
Sprint Olímpico 2019.

18 y 19 de mayo de 2019. Verducido, 200 m. K-2
Mujer senior
con Elisa Zapata Genaro
C E S Olímpico 2019 LUCIA-MERCEDES 200.jpg
Oro.png 19-24A
58ª
2ª Copa de España
Sprint Olímpico 2019.

18 y 19 de mayo de 2019. Verducido, 500 m. K-2
Mujer senior
con Elisa Zapata Genaro
C E S Olímpico 2019 LUCIA.MERCEDES 500.jpg
Oro.png 19-29A
59ª
VII Campeonato de España
de Ríos y Travesías

Images BBKAYKA 2019.png
2ª Copa de España
de Maratón 2019'

1 de junio de 2019. Bilbao 8.000 m en K-2
Mujer senior
con Carolina Massagues Julián
LUCIA K-2 BBKayak-2019.jpg
Bronce.png 810ª
Esp.
60ª
3ª Copa de España
de Maratón.


Cartel 3ª copa maraton.jpg

22 y 23 de junio de 2019. Castrelo de Miño (Orense), 26,2 Km. K-1
Mujer senior
251 LUCIA ARQUERO OLMEDO.jpg
Oro.png 19-42A
61ª
LI Campeonato de España
de Sprint Olímpico.


Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg

5, 6 y 7 de julio del 2019. Trasona, Avilés 500 m. K-4
Mujer senior
con Sofia Viedma Nieto,
Carolina Massagues Julián
y Elisa Zapata Genaro
LI C.E SPRINT TRASONA 2019-11934.jpg
Bronce.png 861ª
Esp.
62ª
LI Campeonato de España
de Sprint Olímpico.


Cartel-campeonato-espana-sprint-2019.jpg

5, 6 y 7 de julio del 2019. Trasona, Avilés 200 m. K-2
Mujer senior
con Elisa Zapata Genaro
LI C.E SPRINT TRASONA 2019-9282.jpg
Plata.png 866ª
Esp.






XV TROFEO DE FERIAS. "CIUDAD DE TALAVERA"

celebrado en Talavera de la Reina el el 26 de septiembre del 2004.

4ª Salida

DAMA ALEVIN K-1

3ª 358 LUCIA ARQUERO OLMEDO Piragüismo Aranjuez 21






Lucia Arquero Olmedo Autonomico de Verano 2005.





El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Trofeo Villa de Aranjuez de la Liga Autonómica "Juan Ignacio Escriña".



XVI Trofeo de Ferias de Piragüismo Ciudad de Talavera

Organizado por el Club Talavera – Talak y el Instituto Municipal de Deportes

Lugar: Río Tajo – Talavera (CLM) Fecha: 01 de octubre de 2005

- Alevines: 1200 m


Dama Alevín K1

3ª Lucia Arquero Olmedo P. Aranjuez






A0054-PALMA DE MAYORCA 2006.jpg



1ª Competición de Promoción

El equipo femenino del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción, celebrada en Pollença (Baleares), el 1 de abril del 2006, Ester Albar Cuellar, Andrea Dones Martín, Elena Soto López, Lucia Arquero Olmedo, Virginia Gómez Sepúlveda, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera.



TROFEO "CAIXANOVA

Pollença (Baleares), 1 de abril del 2006



II Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres

El equipo del club Escuela de Piragüismo en el Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres celebrado en el embalse placentino del Jerte el sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas



en el embalse placentino del Jerte

sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas


DAMAS ALEVIN K-1

Lucia Arquero Olmedo campeona en la categoría Damas alevín K-1 en el Trofeo de Piragüismo Excma. Diputación de Cáceres celebrado en el embalse placentino del Jerte el sábado, 29 de abril del 2006 a partir de las 16.30 horas



1ª 191 0:07:30 LUCIA ARQUERO OLMEDO Escuela de Piragüismo Aranjuez 7



XXIV Trofeo Extremadura Comunidad Autónoma.

Mérida 017.jpg



zona de la Isla en Mérida, el domingo 30 de abril del 2006 a las 11.00 h.


Damas Alevín K-1

1ª 114 0:06:53 Lucía Arquero Olmedo C. E. P. Aranjuez 7



Trofeo San Julian

Cuenca, 19 de agosto del 2006

La salida del Trofeo San Julian celebrado en Cuenca el 19 de agosto del 2006.



Trofeo San Julian celebrado en Cuenca el 19 de agosto del 2006.



IX PIRAGUA CROSS

domingo, 22 de octubre de 2006

Casa de Campo (Madrid)


ALEVIN FEMENINO K-1

1ª LUCIA ARQUERO OLMEDO 8 CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ 10m 59s71



El Equipo del club Escuela de Piragüismo del 2006 en Aranjuez.






1ª Competición de la Copa de España de Promoción

Santiago de la Ribera (Murcia), el 1 de abril del 2007


1ª FINAL 3000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

2ª 447 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ



2ª Competición de la Copa de España de Promoción

Ibiza (Baleares), el 10 de mayo del 2007.


1 ª FINAL 3000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

2ª 453 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ



3ª Competición de la Copa de España de Promoción

Zumaia (Guipúzcoa), el 10 de junio del 2007.

1 ª FINAL 3000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

1ª 443 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ



2ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías de la Copa de España

XXXV Rapel Nacional del Tajo 2007

XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID

VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ

Aranjuez, el 24 de junio del 2007




34 DESCENSO IBÉRICO “XVI TROFEO CAJA ESPAÑA”

Zamora, el 1 de julio del 2007


Categoría: DIK1

1º LUCIA ARQUERO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 01h-37m-02s-24d 0



4ª Competición de la Copa de España de Promoción

celebrada en Villalcampo (Zamora), el 15 de julio del 2007.

1 ª FINAL 3000 m.


DAMA INFANTIL B K-1

1ª 451 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ



5ª REGATA AUTONOMICA LIGA INF/ ALEV. JUAN IGNACIO ESCRIÑA

LUGAR: RIO TAJO, FUENTIDUEÑA DE TAJO, el 21 de julio del 2007


1º LUCIA ARQUERO OLMEDO D. INF.-B K1 E. P. ARANJUEZ 15’ 53’’ 24



5ª Competición de la Copa de España de Promoción

Ría de Avilés (Asturias), el 5 de agosto del 20007.


1 ª FINAL 3000 m.


DAMA INFANTIL B K-2

3ª 424 ARQUERO OLMEDO, LUCIA- ESPADA MADRID, ALICIA C. E. P. ARANJUEZ




CLASIFICACIONES LIGA DE INFANTILES Y ALEVINES JUAN IGNACIO ESCRIÑA 2007



Pruebas celebradas los días:

17/03/2007 --- 28/04/2007 --- 26/05/2007 --- 30/06/2007 --- 21/07/2006 --- 08/09/2007



El gerente de la sociedad Mariblanca Gestión Inmobiliaria S. A, D. Enrique Pedrero Cardoso patrocinador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en 2006 y 2007, con el equipo infantil y cadetes entrenador Manuel Madrid Griñan y el presidente Javier Rodriguez Romero con los trofeos conseguidos en XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID y VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrados en Aranjuez el día anterior a la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo , el 24 de junio del 2007.



CATEGORIA CLUB NOMBRE Y APELLIDOS 1ª 2ª 3ª 4ª 5ª 6ª TOTAL'



1ª D. INFANTIL-B-K1 E. P. ARANJUEZ ........ LUCIA ARQUERO OLMEDO ............ 24 24 24 24 24 24 144



II Campeonato de España de Infantiles

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del II Campeonato de España de Infantiles con el Presidente de la Fed. Española de Piragüismo D. Santiago Sanmamed y la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación Doña Elena Espinosa.



Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007

1 ª FINAL


DAMA INFANTIL B K-1 1000 m.

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría Infantiles B K-1, 1.000 M., en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007, le impone la medalla de campeona la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación, Doña Elena Espinosa, .



1ª 4 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE ORO (número 150 del medallero en Campeonatos de España).


DAMA INFANTIL B K-2 1000 m.

Lucia Arquero Olmedo y Alicia Espada Madrid del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría Infantiles B K-2, 1.000 M., en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.



2ª 4 ARQUERO OLMEDO, LUCIA –ESPADA MADRID ALICIA C. E. P. ARANJUEZ

MEDALLA DE PLATA (número 155 del medallero en Campeonatos de España).



X Piragua Cross – 2007

Madrid, el 21 de Octubre del 2007


INFANTIL FEMENINO K1

Lucia Arquero Olmedo 2ª en el X Piragua Cross – 2007 celebrado en el Lago de la Casa de Campo de Madrid el 21 de Octubre del 2007.



LUCIA ARQUERO 88 C. E. P. ARANJUEZ 2ª 15m 53s71






1ª Copa de Promoción para infantiles

Los Alcázares (Murcia), el 20 de abril del 2008

NOTA DE PRENSA DEL CLUB

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez consigue la cuarta plaza en la clasificación por equipos a pesar de las adversas condiciones de viento y olas.

El pasado 20 de abril se disputó en Los Alcázares (Murcia) la 1ª Copa de Promoción para infantiles de la Liga Nacional. La jornada estuvo protagonizada por el fuerte viento y oleaje, que hizo que el recorrido se modificara. Nuestro club consiguió una sobresaliente cuarta plaza por equipos rozando el podium a tan solo 77 puntos del 3º, rompiendo la hegemonía gallega que clasificaron cinco clubes entre los seis primeros. Un equipo muy joven, quince de los veinte participantes de nuestro equipo son infantiles de primer año que toman el relevo del equipo del año 2007 que tan buenos resultados consiguió durante dos temporadas. Lucía Arquero Olmedo comienza la temporada con la segunda plaza en categoría de 14 años, quedando a tan sólo 10 segundos de la primera clasificada, continua así con los excelentes resultados de la temporada pasada. Los resultados del resto del equipo fueron: en Mujer Infantil B Nerea Nieto 17º, Ángela Pérez 25º y Celia Soto 64º. En Canoa Infantil B Zurdo Jonathan Almonacid 15º y en Diestros Mihail Mihailov 9º. En la categoría con mas representantes de nuestro club Hombre Infantil B Javier Navarro 22º, Hugo Alberto Pedrero 26º, David Martín 28º, Fernando Jurado 35º, Adrián Miguel 41º, Álvaro Truchado 49º, David Ursula 58º, Enrique Adán 59º, Adrián Santos 91º y Jaime Palomo 103º. En Mujer Infantil A Naiara Blanch 64º y Alicia Espada 80º. En Canoa Infantil A Carlos Zori 11º y José Luis López 23º.



1ª Regata Neófitos “Tomás Lara”

Aranjuez, 26 de abril 2008

Haciendo honor al que tantos años fue entrenador, además de directivo y ahora palista de nuestro club, los más pequeños vencieron consiguiendo seis triunfos parciales: Lucia Arquero Olmedo, Beatriz Cabezali, Irene Martín, Enrique Adán, Alejandro Muñoz y Mihail Mihailov. En la clasificación por equipos primer puesto acompañados por Alberche y Gredos.

Fuente: NOTA DE PRENSA DEL CLUB



Trofeo Diputación de Cuenca

Los equipos participantes en el Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 27 de abril del 2008.



Cuenca, el 27 de abril del 2008

Lucia Arquero Olmedo, en el Trofeo Diputación de Cuenca celebrado el 27 de abril del 2008.



2ª regata de la Copa de Promoción

Bahía de Sant Antoni (Ibiza), el 10 de mayo del 2008

La salida de la 2ª Competición de Promoción celebrada en la Bahía de Sant Antoni (Ibiza) el 10 de mayo del 2008.



NOTA DE PRENSA DEL CLUB

El pasado 10 de mayo se disputó en la Bahía de Sant Antoni (Ibiza) la 2ª regata de la Copa de Promoción para infantiles de la Liga Nacional. Con la celebración de esta segunda regata en pleno mar, se repite la polémica de la 1ª regata disputada en Murcia, esta polémica viene dada por las condiciones de viento y oleaje que encuentran los participantes, y por lo tanto las enormes dificultades de competir con igualdad para éstas categorías inferiores.

Los palistas mejor clasificados fueron Mihail Mihailov 4º a escasos segundos del podium en Canoa Infantil B, Lucía Arquero Olmedo 4ª en Mujer Infantil A, a pesar de una mala salida pudo remontar quedando muy cerca de la tercera clasificada y Enrique Adán 8º en Hombre Infantil B, categoría con más de cien participantes en competición. Los resultados del resto del equipo fueron: en Mujer Infantil B Nerea Nieto 48º, Ángela Pérez 49º y Celia Soto 62º. Jonathan Almonacid 9º y en Diestros. En Hombre Infantil B Javier Navarro 12º, David Martín 21º Fernando Jurado 33º,Hugo Alberto Pedrero 60º, , Adrián Santos 67º Adrián Miguel 75º David Ursula 84º Jaime Palomo 89º, también participaron Álvaro Truchado y Adrián Procostales, , En Mujer Infantil A Naiara Blanch 74º y Alicia Espada 33º. En Canoa Infantil A Roberto Busto 18º, José Luis López 22º y Carlos Zori 23º, también participó Mario Gómez. Nuestros palistas respondieron una vez más ante las adversidades y a pesar de numerosos vuelcos y complicaciones consiguieron el octavo puesto en la clasificación por equipos, resignados ante este resultado condicionado por las condiciones climatológicas y por la ventaja de los clubes costeros en el mar, sólo un dato: los siete primeros clubes tienen sede en población con costa. La próxima cita será en Zaragoza, donde todos esperamos contar con mejores condiciones climatológicas y nuestros pequeños demuestren todo su potencial.



I OPEN DE VELOCIDAD INFANTIL Y ALEVIN MADRID 2016

FEDERACION MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO.

ESTANQUE DEL BUEN RETIRO DE MADRID, el 14 y 15 de junio de 2008.


K-1 MUJER INFANTIL A 15:50

2ª C. E. P. ARANJUEZ LUCÍA ARQUERO OLMEDO INFANTIL A 1 6 5532 15



3ª Competición de Promoción

en Escatrón (Zaragoza), prevista para el 15 de junio del 2008 y celebrada el 19 y 20 de julio del 2008.

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 3ª en la categoría mujer infantil K-1 3000 m., del 3ª Copa de Promoción para infantiles Escatron (Zaragoza) el 19 y 20 de julio del 2008.



4ª Competición de Promoción

celebrada en Villalcampo (Zamora), el el 6 de julio del 2008.

La salida de la 4ª Competición de Promoción celebrada en Villalcampo (Zamora) el 6 de julio del 2008.



NOTA DE PRENSA : FORO DEL DEPORTE

Los madrileños del Piragüismo Aranjuez desafiaron el dominio gallego pero no pudieron con los vikingos de Catoira

El Club As Torres Romería Vikinga de Catoira se adjudicó su primera victoria de la temporada y se reivindica como candidato al título en una lista cada vez más numerosa. Los de Catoira sumaron un total de 3.160 puntos y compartieron podium con los madrileños de la Escuela de Piragüismo Aranjuez con 3.068 puntos, que se mete también la lucha por las posiciones de privilegio de la Copa de España From-Trofeo Caixanova.

La tercera plaza fue para el club Ría de Aldán Hermanos Gandón con 3.022 puntos reafirmándose como uno de los candidatos al título. El Náutico Firrete fue cuarto con 3.006 puntos y el RCN Rodeira de Cangas se mantiene como líder del Trofeo Caixanova, con 2.889 en la cita zamorana logró la quinta plaza por delante de otros dos equipo gallegos el Illa de Arousa y el Breogán Outón Xunqueiriña. Otras dos comunidades autónomas estuvieron representadas en la lista de los 10 mejores. Los murcianos de la Asociación Deportiva Pinatarense-Grupo Caliche que fueron octavos, el Piraguas Villaviciosa-El Gaitero de Asturias en noveno lugar y también de La Región de Murcia la Escuela de Piragüismo Mar Menor en el décimo lugar por delante de los valencianos del Cullera. Si ampliamos el repaso a los veinte mejores clubes se amplia la lista, además de Valencia, Euskadi, Andalucía, Cataluña, Baleares y Extremadura demostraron tener una cantera de jóvenes promesas importante y clubes que apuestan de manera decidida por la Copa de España FROM. No faltaron en la cita zamorana tampoco por supuesto candidatos de Castilla León, o de Cantabria, Ceuta y Castilla La Mancha que aunque lejos de las primeras plazas de la clasificación general por clubes demostraron con sus palistas de manera individual que podríamos encontrar una buena base de futuro en cualquiera de los 77 clubes que participaron en la tercera competición de la temporada.

Con estos resultados la Copa de España From- Trofeo Caixanova de Promoción de Piragüismo de Pista continua liderada en esta séptima edición por el Real Club Náutico Rodeira de Cangas seguido ahora de cerca por el Club As Torres Romería Vikinga de Catoira que arrebata la segunda plaza a los coruñeses del Náutico Firrete que pasan a ser terceros. El Ría de Aldán Hermanos Gandón y el Breogán Outón Xunqueiriña completan el quinteto de equipos gallegos que lideran la clasificación general con el Piragüismo Aranjuez en sexto lugar como principal alternativa al dominio gallego.



III Campeonato de España de Infantiles

Castrelo de Miño (Ourense), los días 6 y 7 de septiembre del 2008


MUJER INFANTIL A K-1 1000 m.

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 2ª en la categoría mujer infantil K-1 1000 m., del III Campeonato de España de Infantiles celebrado en Castrelo de Miño (OURENSE) el 6 y 7 de septiembre del 2008.



2ª 6 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ 04:42,770 00:02,290 27

MEDALLA DE PLATA (número 183 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER INFANTIL A K-2 1000 m.

Lucia Arquero Olmedo y Alicia Espada Madrid del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 1ª en la categoría mujer infantil K-2 1000 m., del III Campeonato de España de Infantiles celebrado en Castrelo de Miño (OURENSE) el 6 y 7 de septiembre del 2008.



1ª 5 ARQUERO OLMEDO, LUCIA- ESPADA MADRID, ALICIA C. E. P. ARANJUEZ 04:23,540 33

MEDALLA DE ORO (número 180 del medallero en Campeonatos de España).






CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO

Animando en una de las salidas en el Campeonato Autonomico de Invierno celebrado en Aranjuez el 8 de marzo del 2009.



FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO

ARANJUEZ, 8 MARZO DEL 2009


MUJERES K-1 CADETE

Las damas 82-Irene Aponte Cabrera, 84-Salome Gigorro Delgado, 85-Alicia Espada Madrid, 87-Virginia Gómez Sepúlveda, 86-Naiara Blanch Garralda, de espaldas con el dorsal 83 Lucia Arquero Olmedo, calentando antes de la prueba con el entrenador Javier Rodriguez Dorado.



1ª Lucia Arquero Olmedo ARANJUEZ 83 27:25:43 1º 20



XL Campeonato de España de Invierno

Canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo del 2009

FINAL - 5000 m.


MUJER CADETE K-1

9ª 1515 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 24:53,290



Regata Nacional de 1.000 m.

Embalse de Trasona (Asturias), el 18 de abril del 2009.


2 ª FINAL

Mujer CADETE K-1 1000 m.

3ª 4 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:40,570


1 ª FINAL

Mujer CADETE K-2 1000 m.

7ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 04:23,240



1ª Regata Nacional de Maratón

Boñar (León), el 2 de mayo del 2009.

FINAL - 12.000 m.

MUJER CADETE K-1

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer cadete en K-1 de la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en el Boñar (León), el 2 de Mayo del 2009.



2ª 101 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 0:59:40,670



Regata Nacional de 500 m.

Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 9 de mayo del 2009.


1 ª FINAL

Mujer CADETE K-1 500 m.

9ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 02:14,420


2 ª FINAL

Mujer CADETE K-2 500 m.

Lucia Arquero Olmedo y Alicia Espada Madrid del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la categoría mujer cadetes K-2 en la Regata Nacional de 500 m. celebrada en el Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 9 de mayo del 2009.‎



1ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 02:00,930



XIV Campeonato de España de Maratón

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo el 30 de mayo del 2009.



Lugo, el 30 de mayo del 2009.

FINAL - 12900 m.


MUJER CADETE K-1

4ª 325 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:04:06,650



1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías

Blanca (Murcia), el 5 de julio del 2009.

FINAL - 12000 m.


MUJER CADETE K-1

1ª 27 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:52:40,100 33



2ª Competición de Maratón

Banyolas (Girona), el 25 de julio del 2009.

FINAL - 12000 m.


MUJER CADETE K-1

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría MUJER CADETE K-1 de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.



Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría MUJER CADETE K-1 de la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona) el 25 de julio del 2009.



3ª 45 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:05:34,060



3ª Competición de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías

XXXII Trofeo Príncipe de Asturias

Portonovo-Raxo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2009.


FINAL - 16000 m.


MUJER CADETE K-4

2ª 242 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID-SALOME GIGORRO DELGADO-IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 0:47:25,030



XLI Campeonato de España de Pista para Júnior y Cadetes

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



Verducido (Pontevedra), el 21, 22 y 23 de agosto del 2009.


Mujer CADETE K-2 1000 m.

4ª 2 LUCIA ARQUERO OLMEDO - IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 04:04,500


Mujer CADETE K-4 1000 m.

Alicia Espada Madrid con Irene Aponte García con Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en K-4 Mujer Cadetes en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



Alicia Espada Madrid con Irene Aponte García con Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en K-4 Mujer Cadetes en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



Alicia Espada Madrid con Irene Aponte García con Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeonas en K-4 Mujer Cadetes en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



1ª 4 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 03:41,180

MEDALLA DE ORO (número 203 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer CADETE K-2 500 m.

4ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 02:06,610


Mujer CADETE K-4 500 m.

2ª 3 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 01:53,560

Alicia Espada Madrid, Irene Aponte García, Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas en la categoria mujer cadetes K-4 500 m., en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



Alicia Espada Madrid, Irene Aponte García, Salome Gigorro Delgado y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeonas en la categoria mujer cadetes K-4 500 m., en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra) el 23 de Agosto del 2009.



MEDALLA DE PLATA (número 206 del medallero en Campeonatos de España).



2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías

Cartel del XXXVII Rapel del Tajo. Año 2009.



XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º de la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.



Aranjuez (Madrid), el 5 de Septiembre del 2009.


MUJER CADETE K-1

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer cadete K-1 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.



1ª 41 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 0:52:37,690

FOTOGRAFIAS EN Elias Rial: [3] y de Joypa [4] y del club Helios : [5] y del Club Alberche Kayak Club : Manuel Perez's (manperlo-1)[6]


Mas información en nuestro apartado dedicado a los Rapels: [7]



XXVI REGATA FIESTAS DEL PILAR TROFEO CIUDAD DE ZARAGOZA

Zaragoza, el domingo, 11 de octubre de 2009.


MUJER CADETE K-1

1ª 257 LUCIA ARQUERO OLMEDO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:13:14






PROGRAMAS NACIONALES DE TECNIFICACIÓN

NOMBRE CATEGORÍA :

En el Programa Autonómico de Tecnificación se han clasificado un total de 45 palistas de las categorías infantil, cadete y júnior.

Lucia Arquero Mujer cadete



CAMPEONATO INTERAUTONÓMICO 2010 -MADRID-CASTILLA LA MANCHA-

20745 304447029564 6378344 n.jpg



Aranjuez (Madrid), el lunes 22 de febrero de 2010.


Categoría Mujer Cadete A K-1

1ª 169 0 :27:53 Lucia Arquero Olmedo Aranjuez 20



III Torneo Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha

CAMPEONATO INTERAUTONÓMICO DE INVIERNO 2010

Colocándose para la salida en el III Torneo Junta de Comunidades de Castilla - La Mancha, celebrado en el embalse de Cazalegas el domingo 28 de febrero de 2010.



Río Alberche, en la orilla derecha del embalse de Cazalegas, muelles del C. N. Serranillos

(Cazalegas), el domingo, 28 de febrero de 2010.


Mujer Cadete K-1

1ª 22 0 :25:18 Lucia Arquero Olmedo Aranjuez 33



XLI Campeonato de España de Invierno

Los equipos campeones en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.



celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de Marzo del 2010.

SEVILLA 2010.jpg



FINAL – 5.000 m.


MUJER CADETE K-1

5ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 23:58,460 00:23,340 96



1ª Competición de Maratón

Zarza de Granadilla (Cáceres), el 15 de mayo del 2010.


FINAL – 12.000 m.


MUJER CADETE K-1

6ª 78 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 0:59:12,550 0:03:17,010 95



Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.

celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra), el día 29 de Mayo del 2010.


1 ª FINAL


Mujer CADETE A K-1 1.000 m.

5ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:43,736 00:09,240 29


Mujer CADETE K-2 1.000 m.

5ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID C. E. P. ARANJUEZ 04:14,371 00:07,157 29



1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías

Cartel Rapel 2010.jpg



XXXVIII Rapel Nacional del Tajo 2010

Aranjuez (Madrid), el 19 de junio del 2010.


FINAL - 10.000 m.

MUJER CADETE K-1

ALBA MIRANDA SANCHEZ DEL CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1ª, LUCIA ARQUERO OLMEDO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ2ª Y CAROLINA MASSAGUES JULIAN DEL CLUB PIRAGUAMADRID 3ª EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.



2ª 65 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:51:01,160 0:00:01,320 105

Más información en el apartado dedicado a los Raphel: [8]

IMAGENES DE LA PRUEBA: de Joipa: [9] y de Manuel Perez del Alberche [10]

XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID”

GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEON

Valladolid, 17 de julio de 2010.


DAMA CADETE K-4

Lucía Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralda, Irene Mairena López del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas del XII TORNEO K-4 INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID en la categoría Damas Cadetes K-4.



2º 24:45,570 85 18 Escuela de Piragüismo Aranjuez Lucía Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralda, Irene Mairena López.



2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías

Sanabria (Zamora), el día 18 de julio del 2010.

FINAL - 5.000 m.


MUJER CADETE K-4

Lucia Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch e Irene Mairena Lopez Elena Soto Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer cadete K-4 de la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora) el día 18 de julio del 2010.



4ª 772 LUCIA ARQUERO OLMEDO- ALICIA ESPADA MADRID-NAIARA BLANCH GARRALDA-IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:22:08,520 0:00:54,490 97



XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN

Río Duero - Pº de los tres árboles (Zamora), el 21 de Agosto del 2010.

FINAL – 12.900 m.


MUJER CADETE K-1

5ª 298 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:08:41,800 0:01:36,640 96



CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M

EL club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de España en el CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.



celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.

1 ª FINAL


Mujer CADETE A K-1 1.000 m.

4ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:27,265 00:05,037 30


Mujer CADETE K-4 1.000 m.

Lucia Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralde y Nerea Nieto Santos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer cadete K-4, en el CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.



Lucia Arquero Olmedo, Alicia Espada Madrid, Naiara Blanch Garralde y Nerea Nieto Santos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer cadete K-4, en el CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.



3ª 5 NEREA NIETO SANTOS- LUCIA ARQUERO OLMEDO-ALICIA ESPADA MADRID-NAIARA BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 03:49,415 00:04,435 32

MEDALLA DE BRONCE (número 248 del medallero en Campeonatos de España).



V Campeonato de España de Kayak de Mar

Castellón de la Plana, el 11 de septiembre del 2010.


Sprinter K-1 Cadete Mujer

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría Sprinter K-1 Cadete Mujer en el V Campeonato de España de Kayak de Mar celebrado en Castellón de la Plana el 11 de septiembre del 2010.



3ª Lucia Arquero Olmedo 35 01:19:48 C. Escuela Piragüismo Aranjuez 97

MEDALLA DE BRONCE (número 250 del medallero en Campeonatos de España).






CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS TRANQUILAS 2011,

RIO TAJO - ARANJUEZ, el 27 de Febrero del 2011.

5.000 m.


MUJER K-1 JUNIOR

1ª Lucia Arquero Olmedo C.E.P. Aranjuez 173 27´01"74 1º 20



Cartel 2011 8.jpg



XLII Campeonato de España de Inviernos para Senior, Sub-23 y Juveniles

Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011.

FINAL - 5000 m.


MUJER JUVENIL K-1

13ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 24:14,810



CARTEL 10ª Copa de España de Kayak de Mar 2011.jpg



1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar

Portopetro, 3 de abril del 2011


Sprinter K-1 Júnior Mujer

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoria Sprinter K-1 Júnior Mujer en la 1ª Competición Copa de España de Kayak de Mar celebrada en Portopetro, el 3 de abril del 2011.



3º Lucia Arquero Olmedo 565 01:48:32 C. C. E. P. ARANJUEZ 97



Regata Nacional de 1.000 m.

Trasona-Avilés (Asturias), el 16 y 17 de Abril del 2011.


1 ª FINAL

Mujer JUVENIL K-4 500 m.

Lucia Arquero Olmedo, Rio Rocio Cobos Gomez, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º la categoría mujer juvenil K-4 500 m., en la Regata Nacional de 1.000 m., celebrada en Trasona-Avilés (Asturias), el 16 y 17 de Abril del 2011.



Lucia Arquero Olmedo, Rio Rocio Cobos Gomez, Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º la categoría mujer juvenil K-4 500 m., en la Regata Nacional de 1.000 m., celebrada en Trasona-Avilés (Asturias), el 16 y 17 de Abril del 2011.



3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 01:50,250



Cartel del XXXIX Rapel del Tajo. Año 2011.



2ª Competición de Ríos

Aranjuez (Madrid), el 18 de Junio de 2011.


MUJER JUVENIL K-1

Las campeonas en la categoria mujer juvenil K-1, 1ª Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª GARAZI GOMEZ AMIANO del CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK, y 3ª ANA ORTIZ LOPEZ del CLUB THADER KAYAK, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



LUCIA ARQUERO OLMEDO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ , 1ª en la categoría MUJER JUVENIL K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.



1ª 92 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:41,840 33



XLIII Campeonato de España Pista para Séniors, Sub-23 y Júnior

Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 8 de Julio del 2011.

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de Julio del 2011.



1 ª FINAL


Mujer JUVENIL K-1 1.000 m.

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en mujer juvenil K-1 1000 m. en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.



3ª 4 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 04:51,016

MEDALLA DE BRONCE (número 277 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer JUVENIL K-4 500 m.

Irene Aponte Cabrera, Salome Gigorro Delgado, Lucia Arquero Olmedo y Roció Cobos Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas en la categoría mujer juveniles K-4 500 y 1.000 m., y 3ª en K-4 200 m., en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.



2ª 4 RIO ROCIO COBOS GOMEZ - ARQUERO OLMEDO, LUCIA- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 01:47,130

MEDALLA DE PLATA (número 276 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer JUVENIL K-4 1.000 m.

Irene Aponte Cabrera, Salome Gigorro Delgado, Lucia Arquero Olmedo y Rio Roció Cobos Gómez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas en la categoría mujer juveniles K-4 1000 m., en el XLIII Campeonato de España Pista para Seniors, Sub-23 y Júnior, celebrado en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 8 de julio del 2011.



2ª 5 RIO ROCIO COBOS GOMEZ- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA- ARQUERO OLMEDO, LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 03:58,339

MEDALLA DE PLATA (número 275 del medallero en Campeonatos de España).


Mujer JUVENIL K-4 200 m.

3ª 6 LUCIA ARQUERO OLMEDO- RIO ROCIO COBOS GOMEZ- SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 00:41,866

MEDALLA DE BRONCE (número 279 del medallero en Campeonatos de España).



CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATON

Masters Canoe Marathon World Cup2011.jpg



Selena Coca, Ivan Dominguez Coscaron, Alan Avila Taberner, Tania Fernández García, Anxo Galban Lesende, Benja Ramirez Gomez, Adrián Gonzálvez Gómez, Raquel Bota Farres y Ana Moreno Bombareli, en el European Championship celebrado en Saint Jean de Losne del 20 al 24 Julio del 2011.



European Championship

Saint Jean de Losne, el 20 al 24 Julio del 2011.


K-1 WOMEN JUNIO

Distance : 17,2 Laps :4

4ª 37 ARQUERO Lucia ESP 01:28:50 00:03:18

Adrián Martín Torres, Lucia Arquero Olmedo y Benjamín Ramírez Gómez en el European Championship celebrado en Saint Jean de Losne (Francia) del 20 al 24 de Julio del 2011.



75 Descenso Internacional del Sella

Cartel del 75 Descenso Internacional del Sella 2011



El 30 de Julio del 2011, falleció Emilio Llamedo, presidente del Comité Organizador del Descenso Internacional del Sella, fue alcalde de Parres en 1978 y 1979 y también presidente de la Federación Asturiana de Piragüismo y entre otras distinciones contaba con la Medalla de Plata de Asturias.



6 de agosto de 2011.

Clasificación por categorías - Meta de LLOVIO


Categoría: K-2 MIX

Javier Madrid Ruano y Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la Categoría: K-2 MIX del 75 Descenso Internacional del Sella, celebrada el 6 de agosto de 2011.



10 3ª 01:08:43 30 1132 MADRID RUANO, JAVIER-ARQUERO OLMEDO, LUCIA 101 C. E. P. ARANJUEZ



3ª Competición de Ríos

Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza) el 21 de agosto del 2011

FINAL - 19000 m.


MUJER JUVENIL K-1

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer juvenil K-1 de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de Agosto del 2011.



1ª 613 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:32:50,110



CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARATÓN (SINGAPUR)

Los días 20 y 23 de octubre se celebró en Marina Reservoir (Singapur) la decimonovena edición del Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23.

Marina Reservoir (Singapur)



2011 ICF CANOE MARATHON

WORLD CHAMPIONSHIPS

El ICF Canoe Marathon Campeonatos del Mundo se celebró por primera vez en 1988 y es reconocido mundialmente como el evento principal de este deporte, ya que no es una disciplina olímpica.

21 October 2011, 15.00

DISTANCIA 17,2 KM

Laps 4/Portages 4

K-2 WORMEN JUNIORS

Lucia Arquero Olmedo y Alba Miranda en uno de los porteos del XIX Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23, que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), el día 21 de octubre a las 15.00, en la quedaron cuartas en la categoría mujeres júnior K-2 17,2 Km.



Lucia Arquero Olmedo y Alba Miranda en uno de los porteos de la decimonovena edición del Campeonato del Mundo de Maratón Senior, Júnior y Sub-23, que se celebró en Marina Reservoir (Singapur), el día 21 de octubre a las 15.00, en la quedaron cuartas en la categoría mujeres júnior K-2 17,2 Km.



4ª 221 105 ARQUERO OLMEDO Lucia-MIRANDA Alba SPAIN 1:26:34 0:01:41

Podemos consultar los resultados originales en: [11]

Fotografias de Wiboguy103 :[12], y las oficiales: [13]



BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO
Núm. 308 Viernes 23 de diciembre de 2011 Sec. III. Pág. 140843 
20082 Resolución de 12 de diciembre de 2011, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado de 2011.[14]






XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior

Canal de La Cartuja (Sevilla), el 17 y 18 de marzo del 2012.

FINAL – 5.000 m.

MUJER JUVENIL K-1

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medalla de Bronce de la categoría mujer júnior 5.000 m., en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) los días 17 y 18 de marzo del 2012.



Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez medalla de Bronce de la categoría mujer júnior 5.000 m., en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) los días 17 y 18 de marzo del 2012.



3ª 7 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 23:05,600

MEDALLA DE BRONCE (número 297 del medallero en Campeonatos de España).



Copa España 1000 m y 500 m. Mujeres K4

El Equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez tercero en la Copa España 1000 m y 500 m. Mujeres K4 Regata Nacional de 1.000 m., puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.



Regata Nacional de 1.000 m.

Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 14 de abril del 2012

1 ª FINAL


Mujer JUVENIL K-4 500 m.

Lucia Arquero Olmedo, Africa Cobos Gomez, Maria Martín Guzman e Irene Mairena Lopez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer junior K-4 de la Regata Nacional de 500 m. puntuable para la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra) el 14 de Abril del 2012.



3ª 5 LUCIA ARQUERO OLMEDO - AFRICA COBOS GOMEZ- MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 01:50,053



Copa España de 200 m y 500 m

EL Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



Regata Nacional de 500 m. y 200 m.

Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 12 de mayo del 2012.

1 ª FINALES


Mujer JUVENIL K-2 200 m.

8ª 8 LUCIA ARQUERO OLMEDO- IRENE MAIRENA LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 00:47,922 00:06,022 26



I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO

RIO LOZOYA - BUITRAGO DEL LOZOYA, el 3 de junio del 2012.

2.000 M


MUJER K-1 JUNIOR

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría mujer K-1 júnior del I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO celebrado en el rio Lozoya de Buitrago de Lozoya el 3 de junio del 2012.



2ª Lucia Arquero Olmedo C.E.P. Aranjuez 44 10:19:25 2ª 46



XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR

Trasona, los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.

Finales A


MUJER JUNIOR K-4 1000 M

Lucia Arquero Olmedo, África Cobos Gómez, Irene Mairena López, Maria Martín Guzmán del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez triple medallas de bronce en la categoría mujer júnior K-4 en las distancias de 1.000, 500 y con Ángela Pérez Benito en 200 m., en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



3ª 4 ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS GOMEZ AFRICA-MAIRENA LOPEZ IRENE-MARTIN GUZMAN MARIA C. E. P. ARANJUEZ 3:50.357 11.422 32

MEDALLA DE BRONCE (número 314 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER JUNIOR K-4 500 M.

(Ángela Pérez Benito en la foto) Lucia Arquero Olmedo, África Cobos Gómez, Irene Mairena López y Maria Martín Guzmán, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer júnior K-4 500 m., en el en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



3ª 6 ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS GOMEZ AFRICA-MARTIN GUZMAN MARIA-MAIRENA LOPEZ IRENE C. E. P. ARANJUEZ 1:54.771 7.112 32

MEDALLA DE BRONCE (número 318 del medallero en Campeonatos de España).


MUJER JUNIOR K-4 200 M.

Lucia Arquero Olmedo, África Cobos Gómez, Ángela Pérez Benito y Maria Martín Guzmán, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer júnior K-4 200 m., en el en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y júnior celebrado en Trasona (Avilés) los días 20, 21 y 22 de julio del 2012.



3ª 5 ARQUERO OLMEDO LUCIA-MARTIN GUZMAN MARIA-COBOS GOMEZ AFRICA-PEREZ BENITO ANGELA C. E. P. ARANJUEZ 42.642 2.518 32

MEDALLA DE BRONCE (número 322 del medallero en Campeonatos de España).



XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO

2ª Competición de Ríos y Travesías

Aranjuez (Madrid), el 16 de junio del 2012.

FINAL - 18.000 m.


MUJER JUVENIL K-1

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Subcampeona en la categoría damas júnior K-1 de la 2ª Competición de Ríos y Travesías el XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.



2ª 294 LUCIA ARQUERO OLMEDO C. E. P. ARANJUEZ 1:31:59,730 0:03:10,170 27



76 Descenso Internacional del Sella

Cartel sella 2012



4 de agosto de 2012.

Clasificación por categorías - Meta de LLOVIO


Categoría: K-2 MIX

Javier Madrid Ruano y Lucia Arquero Olmedo delClub Escuela de Piragüismo Aranjuez en el 76 Descenso Internacional del Sella, el 4 de agosto de 2012.



XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN

Tuy (Pontevedra), el 18 de agosto del 2012

FINAL – 17.200 m.


MUJER JUVENIL K-2

Lucia Arquero Olmedo y Tania Elizabeth Alvarez Yañez de los Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y Breogan de O Grove 1ª (fuera de concurso) en la categoría mujer juvenil K-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.



1ª 608 ARQUERO OLMEDO, LUCIA C. E. P. ARANJUEZ-ALVAREZ YATES, TANIA ELIZABETH CLUB BREOGAN DO GROVE 1:27:10,330( embarcación no clasifica)



ICF Campeonato del Mundo de Maratón - Juniors, Seniors y Sub-23

Mondiale2012.png



La selección Española en el ICF Campeonato del Mundo de Maratón, Júniors, Séniors y Sub-23, celebrado en Roma (Italia) del 21 al 23 de Septiembre del 2012.



Roma - Italia, 21 al 23 septiembre del 2012


race 8 K-2 JUNIOR WOMEN saturday 22 september 09:33, 4 vueltas, 4 portage (17,2 km)

Elizabeth Álvarez Tania y Lucia Arquero Olmedo 9ª en la categoría júnior Women K-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)



Elizabeth Álvarez Tania y Lucia Arquero Olmedo 9ª en la categoría júnior Women K-2 del ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Seniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)



9ª 231 ESP - Spain 837 839 ÁLVAREZ TANIA ELIZABETH-ARQUERO OLMEDO LUCÍA 1994 1994 0:20:14,000 0:40:41,000 1:01:44,000 1:22:42,030



El seleccionador nacional recoge el trofeo de campeones en el ICF Campeonato del Mundo de Maratón Júnior, Séniors y Sub-23 celebrado del 21 al 23 de septiembre del 2012, en Roma (Italia)



AQUI PUEDES VER LOS VIDEOS OFICIALES DEL CAMPEONATO: [15]

Lovely Spainish Ladies



. AQUI PUEDES VER LAS FOTOS OFICIALES DEL CAMPEONATO [16] y las de Olypics: [17]






Cartel-provincial-palencia.jpg



CAMPEONATO PROVINCIAL DE INVIERNO

Puntuable para el XI Campeonato de Piragüismo "Copa Junta de Castilla y León"

Palencia, 24 de febrero del 2013.

Mujer sub.-23 K-1

5ª 258 LUCIA ARQUERO OLMEDO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:25:30 22



XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR

Celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el domingo, 17 de marzo del 2013


MUJER SENIOR K-1 5.000 M

29ª 251 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:43.950 2:21.550 72



XXVII CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE INVIERNO

XXVII CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE INVIERNO 2013.png



Puntuable para el XI Campeonato de Piragüismo "Copa Junta de Castilla y León"

Instalaciones del Salto de Villalcampo. Morales de Sayago (Zamora), el 3 de marzo del 2013

Mujer sub.-23 K-1

5ª 480 LUCIA ARQUERO OLMEDO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:23:57 89 0



V COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS Y 500 METROS MUJERES EN K-4

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la V Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m celebrada en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



Celebrada en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013


MUJER SENIOR K-2 1.000 M, Final A

5ª 1 CORBERA MUÑOZ MARIA Y ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:18.087 9.202 29


MUJER SENIOR K-4 500 M, Final A

Maria Corbera Muñoz, Lucia Arquero Olmedo, Blanca Arroyo Martín y Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4ª en la categoría mujer señor K-4 500 m., en la Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra), el sábado 13 y el domingo 14 de abril del 2013.



4ª 7 CORBERA MUÑOZ MARIA, ARQUERO OLMEDO LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA Y COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:02.532 8.724 30



V COPA ESPAÑA DE PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS

celebrado en Trasona (Asturias), 11 de mayo del 2013.


MUJER SENIOR K-1 200 M Final C

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer senior K-1 200 m, Final C en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias) el 11 mayo del 2013



1ª 1 1080 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48.824 12


MUJER SENIOR K-2 200 M Semifinal 2

4ª 5 1080-1081 ARQUERO OLMEDO LUCIA-CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44.676 1.171


MUJER SENIOR K-2 500 M Final A

5ª 2 1080-1081 ARQUERO OLMEDO LUCIA-CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:51.764 3.016 29



RESULTADOS CONTROL SELECTIVO DE MARATON

para el Campeonato de Europa de Maratón a celebrar en Portugal

Zamora, el 18 y 19 de mayo de 2013.


MUJER SUB-23 K1

Lucía Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer sub-23 en K-1 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.



3ª Lucía Arquero Olmedo Escuela de Piragüismo Aranjuez


MUJER SENIOR K-2

Lucía Arquero Olmedo y Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujeres senior en K-2 en la prueba de selección para el Campeonato de Europa de Maratón en Portugal, celebrada en Zamora, los días 18 y 19 de mayo del 2013.



3ª Lucía Arquero-Mercedes Cobos Escuela de Piragüismo Aranjuez



XLI Rapel Nacional de Tajo

Aranjuez (Madrid), el sábado 15 de junio del 2013.

DISTANCIA 16.000 M.


MUJER SUB-23 K-1

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer sub-23 K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer sub-23 K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2ª 237 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:47.700 6:45.210 29

MEDALLA DE PLATA (número 360(*)del medallero en Campeonatos de España).

(*) Hemos solicitado a la Federación Española de Piragüismo la rectificación de este resultado ya que se trata de una medalla de ORO.



XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS

El equipo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3º en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



Verducido (Pontevedra), el 19, 20 y 21 de julio de 2013


MUJER SENIOR K-4 1000 M Final A

Lucia Arquero Olmedo, Lucia Rojo Campazas, Jessica González Gomez y Blanca Arroyo Martín del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 7ª en la categoría senior K-4, 1.000 m. en el XLV CAMPEONATO ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIORS celebrado en Verducido (Pontevedra) los días 19, 20 y 21 de julio de 2013.



7ª 1 ROJO CAMPAZAS LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA, ARQUERO OLMEDO LUCIA y GONZALVEZ GOMEZ JESSICA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:00.656 18.356 27


MUJER SENIOR K-2 500 M Final A

6ª 7 CORBERA MUÑOZ MARIA, ARQUERO OLMEDO LUCIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54.706 5.246 28


MUJER SENIOR K-2 200 M Final A

5ª 9 CORBERA MUÑOZ MARIA y ARQUERO OLMEDO LUCIA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.649 1.070 29



77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA 2013



Cartel del Sella 2013



Lucia Arquero Olmedo y Amaia Osaba Olaberri en el podium, campeonas en la categoria damas senior K-2 del 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013.



Lucia Arquero Olmedo y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 del 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013 con la montera de "LAS REINAS DEL SELLA 2013."



Lucia Arquero Olmedo y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 del 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013 con la montera de "LAS REINAS DEL SELLA 2013."



Lucia Arquero Olmedo y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 en el 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013.



Lucia Arquero Olmedo y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 en el 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013.



Lucia Arquero Olmedo y Amaia Osaba Olaberri campeonas en la categoría damas senior K-2 en el 77 DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA celebrado entre Arriondas y Ribadesella (Asturias) el sábado 3 de agosto del 2013 al fondo se ve la K-2 de Oscar y Carlos Ortega Malibran.



1ª 272 K-2 DAMAS SEÑIOR OSABA OLABERRI, AMAIA-ARQUERO OLMEDO, LUCIA 1:23:26



LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTOS VIDEOS

<youtube>iLGoKUKe3J8</youtube>



<youtube>lNWEgU_Dnqc</youtube>



Una muy buena manera de promocionar el Piragüismo

COPA AUP serie 3

Playa Alcaravaneras Las Palmas de Gran Canaria

Lucia Arquero Olmedo el sábado 31 de agosto en la tercera serie de la COPA AUP 2013.



El próximo sábado 31 de agosto se celebrar la tercera serie de la COPA AUP 2013, consistirá en una regata de velocidad pura, 200 metros, donde piragüistas de todos los niveles podrán medirse con sus rivales. Esta COPA AUP se celebrará todos los meses, en cada serie se subirán a lo más alto de podium los vencedores y al finalizar el año, el computo de resultados de cada serie dará como resultado al ganador/a de la COPA AUP 2013.

Habrá 3 categorías:

1. Sprint: con piraguas de pista, diferenciando entre las categorías alevín, infantil, juvenil, senior y veterano

2. Race: con piraguas de iniciación de fibra con timón y kayak de mar tradicionales.

3. Open Mixto: con piraguas de plástico, en parejas de hombres y mujeres, donde como novedad solo obtendrán premio en esta modalidad aquellos participantes que no sean “piragüistas” (solo uno de la pareja podrá ser piragüista*, no tendrán premios las parejas formadas por 2 piragüistas, aunque podrán participar).

  • Se entiende por piragüista aquellos palistas que tienen más de un año de experiencia haciendo piragüismo.

Para participar solo debes rellenar la inscripción y abonar el importe de la misma (5€ en efectivo el mismo día de la COPA AUP, que incluye refresco y snack)






Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha

Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), río Tajo, 16 de febrero del 2014.

13 Km aguas abajo de Talavera de la Reina


Senior

Lucia Arquero Olmedo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 6ª en la categoría dama K-1 Senior del Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla –La Mancha celebrado en Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo), el 16 de febrero del 2014.



6ª 92 0 :18:41 Lucia Arquero Olmedo Aranjuez 13



CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO

RÍO TAJO, ARANJUEZ (MADRID), 23 de febrero del 2014.

MUJER K-1 SUB 23

Lucia Arquero Olmedo 2ª en la categoría mujer K-1 sub-23, en el CAMPEONATO AUTONOMICO DE INVIERNO celebrado en Aranjuez el 23 de febrero del 2014.



2ª LUCIA ARQUERO OLMEDO PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48 27:04 ́31 2 16



XLV CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO SENIOR SUB-23 Y JUNIOR

Sevilla el 15 y 16 de marzo del 2014.


Mujer SENIOR K-1 5000 m SUB-23

Las palistas senior del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y júnior celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.



22ª 144 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:19.660 1:52.140 79



COPA DE ESPAÑA PISTA 1000 M. Y 500 M. K-4 MUJERES, PARACANOE Y MUJERES CANOA

Verducido, sábado 26 de abril del 2004.


MUJER SENIOR K-1 1000M Final B

8ª 1 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:37.555 13.451 14 PUNTOS


MUJER SENIOR K-2 1000M Final A

6º 7 COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED con ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:17.245


MUJER SENIOR K-4 500M Final

4ª 1 ROJO CAMPAZAS LUCIA, TEJADA SALGADO YANET, ARQUERO OLMEDO LUCIA, COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:52.562 6.204 30 PUNTOS




XIX Campeonato de España de Maratón

celebrado en Badajoz el 10 y 11 mayo del 2014.


MUJER SUB-23 K-1 21,5 Km.

3ª 139 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54:45.460 22.980 26

Lucía Arquero Olmedo



MEDALLA DE BRONCE (número 414 del medallero en Campeonatos de España).


XIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN EMBARCACIONES DE DOS CLUBES QUE PARTICIPAN EN EL SELECTIVO AL MUNDIAL RESULTADOS EMBARCACIONES COMBINADAS

K-2 MUJER SENIOR:

Lucía Arquero Olmedo junto a la palista madrileña Carolina Massagues logrando también plaza para europeo y mundial ganado la prueba damas senior del XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz el 10 y 11 de mayo del 2014.



Nº dorsal: 601 -Lucia Arquero Olmedo -Carolina Masagues - Club Escuela Piragüismo Aranjuez - C.D.B. Getafe 2:03:41:930


Retransmisión del XIX Campeonato de España de Piragüismo [18] y [19]


Todas las fotografías del club en: [20] las de Daniel Duran: [21] las de Ekilan: [22] las de Juan Morcillo: [23], [24], [25], [26] [27], [28] y los resultados oficiales: [29]



Logonews.jpg


CAMPEONATO DE EUROPA DE MARATÓN
2014 ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS JUNIORS| UNDER 2|SENIORS
Slovaquia, Piestany en el área Venus, el 13, 14 y 15 de junio del 2014 (Piestany, en la región de Eslovaquia Trnava, es la ciudad balneario más famosa del país)


Result 13: K2 Women 26200 15.06.2014 09:30 7 laps, 6 portages (26,2 km)

Lucía Arquero Olmedo con Carolina Massagues 6ª en la categoría K-2 Mujer senior en la distancia de 7 laps, 6 portage (26,2 Km.) del 2014 ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS MASTERS celebrado en Slovaquia, Piestany en el área Venus, el 11 de junio del 2014.



Lucía Arquero Olmedo con Carolina Massagues 6ª en la categoría K-2 Mujer senior en la distancia de 7 laps, 6 portage (26,2 Km.) del 2014 ECA CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS MASTERS celebrado en Slovaquia, Piestany en el área Venus, el 11 de junio del 2014.



6ª 4 ARQUERO Lucía (20) ESP CAROLINA Massagues (19) ESP 02:04:46.366 +00:05:22.600

Captura de pantalla 2014-12-18 a la(s) 19.29.02.png



Pagina Web : [30] y Resultados :[31], FOTOGALÉRIA - NEDEĽA [32] y la de Sergio Cabielles Merino: [33]



COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN

selectivo para el Campeonato del Mundo

Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira, los días 2 y 3 de agosto del 2014.

MUJER SUB-23 K-1 Final A 21,5 Km.

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría mujer Sub-23 K-1 Final A 21,5 Km. de la COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrada en Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira el 2 y 3 de agosto del 2014.



1ª 220 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:48:56.060 33

MEDALLA DE ORO (número 14-9Aª del medallero en Copas de España).



BuaupOGCEAEwYhj.jpg



78 Descenso del Sella

Arriondas-Ribadesella, el 9 de agosto del 2014


Equipo: 56 - EQ. NAC. ESPAÑA - ESPAÑA - MADRID
Gen. Cat. Tiempo Pt. Categ. C F Dors Nombre

Lucia Arquero Olmedo y Aurora Figueras Palomera del equipo Nacional de España 4º en la categoria K-2 dama senior en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



120 4ª 1:23:21 -- K2DS C 314-328 ARQUERO OLMEDO, LUCIA-FIGERAS PALOMERA, AURORA



Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 10º en el 78 Descenso del Sella celebrado en Ribadesella (Asturias) el 9 de agosto de 2014.



10º 291 42 ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ESPAÑA MADRID



TREN DEL SELLA 2014.jpg



Descargar Resultados:[34]



XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR

Celebrado en Trasona, del 15 al 17 de agosto del 2014.


30 11:55 MUJER SENIOR K-1 1000 m FINAL A

7ª (3ª SUB-23 ) 9 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:29.450 21.411 27

7ª (3ª SUB-23 ) 9 ARQUERO OLMEDO LUCIA B.jpg



MEDALLA DE BRONCE (número 452 del medallero en Campeonatos de España).


80 10:25 MUJER SENIOR K-2 1000 m FINAL A

2º 6 CORBERA MUÑOZ MARIA -ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ xxxxxxx NO FIGURA xxxxxxxxxxxx ????

2º 6 CORBERA MUÑOZ MARIA -ARQUERO OLMEDO LUCIA -A.jpg



2º 6 CORBERA MUÑOZ MARIA -ARQUERO OLMEDO LUCIA.jpg



MEDALLA DE PLATA (número 455 del medallero en Campeonatos de España).


90 Mujer SENIOR K-4 1000 m FINAL A

10495094 365977713552941 7842676096977956813 o.jpg



10626138 365977560219623 743109687575804926 o.jpg



2ª 2 CORBERA MUÑOZ MARIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES- ARQUERO OLMEDO LUCIA Y MARTIN VIZCAINO IRENE .jpg



CORBERA MUÑOZ MARIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES- ARQUERO OLMEDO LUCIA Y MARTIN VIZCAINO IRENE.jpg



2ª 2 CORBERA MUÑOZ MARIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES- ARQUERO OLMEDO LUCIA Y MARTIN VIZCAINO IRENE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:40.937 0.426 34

MEDALLA DE PLATA (número 457 del medallero en Campeonatos de España).


125 18:39 MUJER SENIOR K-4 500 m FINAL A

2ª 5 MARTIN VIZCAINO IRENE-ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED- CORBERA MUÑOZ MARIA -461-A.jpg



2ª 5 MARTIN VIZCAINO IRENE-ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED- CORBERA MUÑOZ MARIA -461.jpg



2ª 5 MARTIN VIZCAINO IRENE-ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED- CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:45.793 2.220 34

MEDALLA DE PLATA (número 460 del medallero en Campeonatos de España).


199 12:16 MUJER SENIOR K-2 200 m FINAL A

6ª 6 TEJADA SALGADO YANET ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42.530 3.930 28


211 13:28 MUJER SENIOR K-4 200 m FINAL A

4ª 5 MARTIN VIZCAINO IRENE-ARQUERO OLMEDO LUCIA-COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCED CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40.410 0.877 30



Logo cmwc oklahoma city usa.png


The Oklahoma City Boathouse Foundation will host the 2014 ICF Canoe Marathon World Championships


Campeonato del Mundo de Maratón


2014 ICF Canoe Marathon World Championships


JUNIORS – UNDER 23 – SENIORS
26th –28th September 2014.
Oklahoma City - USA
Friday, 26 September de 2014

RACE 4 K1 Women Under 23 Laps: 6; Portages: 5 Distance: 22.5 km. 11:50

Lucia Arquero Olmedo 10ª en la categoría Women Under 23, K1 Women Under 23 Laps: 6; Portages: 5 Distance: 22.5 km. del 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 26 de septiembre del 2014.



Lucia Arquero Olmedo 10ª en la categoría Women Under 23, K1 Women Under 23 Laps: 6; Portages: 5 Distance: 22.5 km. del 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 26 de septiembre del 2014.



10ª 75 Lucia ARQUERO OLMEDO 82 W 1994 ESP 1:54:44.826 5:33.036

17:15.770 (17:15.770),36:49.344 (19:33.574),55:42.312 (18:52.968),1:15:08.804 (19:26.492),1:35:10.120 (20:01.316),13:43:51.843 (12:08:41.724)


Sunday, 28 September de 2014.

RACE 13 K2 Women Seniors Laps: 7; Portages: 6 Distance: 26.25 km. 09:30

Lucia Arquero Olmedo y Carolina Massagues 8ª en la distancia y categoría K2 Women Seniors Laps: 7; Portages: 6 Distance: 26.25 km. del 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA el 28 de septiembre del 2014.



8ª 232 Lucia ARQUERO OLMEDO 82 W ESP Carolina MASSAGUES 75 W ESP 1:58:58.143 1:18.356

15:39.887 (15:39.887),32:35.369 (16:55.482),49:48.511 (17:13.142),1:07:12.791 (17:24.280),1:24:32.543 (17:19.752),1:41:37.925 (17:05.382)



En la clasificación por naciones el equipo de Hungría 1º con 115 puntos y el equipo Español formado por Emilio Merchán Alonso, Iván Alonso Lage, Lucía Arquero Olmedo, Javier Rodríguez Dorado, Sandra Berros Cuesta, Flor Campestre, Carolina Massagues, Pelayo Roza Fonticiella, Ramón Ferro, David Rivera, Jorge Cinto Humbria, Xabi Ruiz de Arechavaleta, Alejandro Sánchez Cobos, Imanol Martínez, Pedro Vázquez Llenín y Victor Aller, que vemos en la fotografía con 107 puntos quedo 2º en el 2014 ICF Canoe Marathon World Championships celebrado en Oklahoma City - USA del 26 al 28 de septiembre del 2014. [2]



Captura de pantalla 2014-12-18 a la(s) 19.20.14.png



<youtube>gmoxwlPU4Ec</youtube>



<youtube>yudeIYgL5do</youtube>

<youtube>w8FUEaZpfvc</youtube>



Enlaces [35]

Oklahoma River Events fotografías en flickr :[36], en facebook :[37], en twitter: [38], y en You Tube: [39], y Photos By Carolyn J Cooper: [40]

Resultados: [41], Fotografías de Olypics en facebook: [42]

La Comunidad de Madrid ha concedido sus becas a 19 deportistas de Aranjuez, cuatro más que en 2013 según ha publicado el BOCAM del 6 de noviembre.

En el segundo escalón de los 4.400 euros permanece la palista María Corbera y suben desde los 2.200 € de 2013 sus compañeros Benjamín Ramírez, Lucía Arquero, David Ursula, Kike Adán y David Martín, suplente el pasado año, y el triatleta paralímpico Juan Luis de Andrés Muguruza.



LA “GALA DEL DEPORTE DE ARANJUEZ” 27 DE DICIEMBRE 2014

MENCIÓN ESPECIAL: los componentes del Proyecto Oklahoma, los mundialistas con medallas incluidas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, les fue otorgado el galardón. Ellos son Angel Esteban, Alvaro Garrido, Nacho Calvo, Imanol Martínez, Juan Manzanares, Lucía Arquero e Irene Martín, con la alcaldesa de Aranjuez, María José Martínez.



El Ayuntamiento ha organizado un año más, a través de la Delegación de Deportes, la “Gala del Deporte de Aranjuez” correspondiente a la temporada deportiva 2013/14 con el fin de reconocer la labor de los clubs y deportistas ribereños que han contribuido de forma notable a engrandecer y ampliar la práctica deportiva en nuestro municipio.

La Gala se celebrará el próximo día 27 de Diciembre, a partir de las 12.00 horas, en el Auditorio Joaquín Rodrigo del Centro Cultural Isabel de Farnesio. Este año el formato de estos premios se ha renovado y, de común acuerdo con los miembros del Consejo Municipal de Deportes, se ha decidido homenajear a todas las organizaciones deportivas del municipio con el objetivo de fomentar la práctica del deporte en Aranjuez y agradecer su implicación en la consecución de esta meta a todos los que trabajan a lo largo del año por alcanzarla. De este modo, todos y cada uno de los diferentes clubes y asociaciones presentes en la Gala recibirán su correspondiente galardón en la persona o equipo elegido por ellos mismos.

Este año el Ayuntamiento también otorgará tres galardones o menciones especiales a: Protección Civil, Fernando Galán del Río fisioterapeuta de la Selección Española de Fútbol, y a los palistas María Corbera, Enrique Adán y Benjamín Ramírez, como representantes del Club Escuela Piragüismo de Aranjuez en el equipo nacional de piragüismo de Aguas Tranquilas.

La noticia y fotografias la podemos ver en el Diario deportivo de Aranjuez: [43] Fotografías: [44]






Fejstka 3.png



ECA Canoe Marathon European Championship 2015



CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR S-23 Y SÉNIOR DE MARATÓN



que se celebrará del 3 al 5 de julio del 2015 en Bohinj, (Eslovenia).


3 de julio del 2015 11,30

Mujer SUB-23 K-1 6 vueltas, 5 porteos 22.755 m.

Carolina Massagues Julian 4ª en la categoría Mujer SUB-23 K-1 6 vueltas, 5 porteos 22.755 m., junto a Estefania Fernandez dorsal 55, 3ª en el ECA Canoe Marathon European Championship 2015 celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 3 de julio del 2015.



4º 151 68 MASSAGUES JULIAN CAROLINA ESP 1h51:08.01 1:54.12


5 de julio del 2015 11,30

Mujer SENIOR K-2 7 vueltas, 6 porteos 26.385 m.

Carolina Massagues Julian y Lucia Arquero Olmedo 5ª en la categoría Mujer senior K-2, 7 vueltas, 6 porteos 26.385 m., en el ECA Canoe Marathon European Championship 2015 celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 3 de julio del 2015.



Carolina Massagues Julian y Lucia Arquero Olmedo 5ª en la categoría Mujer senior K-2, 7 vueltas, 6 porteos 26.385 m., en el ECA Canoe Marathon European Championship 2015 celebrado en Bohinj, (Eslovenia) el 3 de julio del 2015.



5ª 606 49 ARQUERO OLMEDO LUCIA y 68 MASSAGUES JULIAN CAROLINA ESP 2h00:21.05 5:08.88


Pagina Oficial: [45], Boletin: [46]
Resultados: 1st Session [47], [48] [49] [50]
Fotografías: [51], espectaculares fotografías de Katia Jemec : [52] el sábado: [53]






Captura de pantalla 2016-05-15 a las 11.19.54.png



Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón


Celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016.



La selección Española de piragüismo en el Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016.



Women U23 K-1 22.600 m. [54]

4ª 154 Arquero Olmedo Lucia Spain 1:50:27,0 0:1:17:0

Carolina Masagues Julian con la selección Española de piragüismo 5ª en la categoría Women U23 K-1 en la distancia de 22.600 m. en el Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016.



Women Senior K-2 26.600 m. [55]

Carolina Masagues Julian con Lucia Arquero Olmedo de la selección Española de piragüismo 7ª en la categoría Women Senior K-2 en la distancia de 26.600 m. en el Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016.



Carolina Masagues Julian con Lucia Arquero Olmedo de la selección Española de piragüismo 7ª en la categoría Women Senior K-2 en la distancia de 26.600 m. en el Campeonato de Europa junior sub-23 y senior de Maratón celebrado en Pontevedra (España), del 1 al 3 de julio de 2016.



7ª 601 Arquero Olmedo Lucia Masagues Julian Carolina Spain 2:01:29,0 0:5:07:0


Boletín:[56]

Fotografías: Isma Llerena Fotografo en facebook: [57], Paco de Aviles:[58] en facebook de la Federación Española: [59] en facebook de ADN Sport :[60]

Equipo de la selección Española:[61] Resultados: [62]






Amsterdam Waterland Marathon 2018.jpg



46ª 2018 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON

Celebrado en Amsterdam el 21 de abril del 2018


Senior Woman K-1 24 KM.

LUCIA 2018 AMSTERDAM WATERLAND MARATHON.jpg



7º Lucia Arquero Olmedo ESP 54 01:57:40:34


Resultados:[63][64]








Logo ECA Canoe Marathon European Championship 2019.jpg


ECA Canoe Marathon European Championship 2019.
Celebrado en de Decize (Francia), del 22 y 25 de julio de 2019.


RESULTS RACE 17 27/07/2019 K1 Women 14:00:00 7 laps, 6 portages, 1 small lap 26,2 Km.

Lucia k-1 decize 2019.jpg



8º 442 ESP Lucía Arquero Olmedo 02:09:39.02 00:06:11.44


Pagina de la prueba:[65], Boletin:[66], Livestreaming - Facebook and Canoe Europe Youtube: [67], Resultados:[68], Fotografías: de Joas de Pravia: [69], en facebook CanoeEurope: [70]