Diferencia entre revisiones de «María Martín Rojo»
(No se muestran 15 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 2: | Línea 2: | ||
|- | |- | ||
<br> | <br> | ||
− | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE MARIA MARTIN ROJO<br>EN <br>COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA'''<br><br>[[Archivo: | + | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE MARIA MARTIN ROJO<br>EN <br>COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA'''<br><br>[[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports Maria.jpg|thumbnail|500px|center| [[María Martín Rojo]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, séptima en la categoría C1 Men 200 m., del '''2022 FISU World University Championship Canoe Sprint, (Campeonato del Mundo Universitario Sprint)''' celebrado en Bydgoszcz (Polonia), el 16 de septiembre de 2022.]] |
+ | <br><br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | ||
Línea 13: | Línea 14: | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Med''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Med''' | ||
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| | ||
+ | | align='center' | '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Sprint Olímpico 2017 cartel.jpg|150px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 7 al 9 de julio de 2017. | ||
+ | | align='center' | Verducido | ||
+ | | align='center' | Mujer Junior C1 200 M | ||
+ | | align='center' | Con Alberche Kayak Club | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Maria Martin Rojo-Alberche 2017.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | |||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| | ||
+ | | align='center' | '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Sprint Olímpico 2017 cartel.jpg|150px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 7 al 9 de julio de 2017. | ||
+ | | align='center' | Verducido | ||
+ | | align='center' | Mujer Junior C-1 500 M | ||
+ | | align='center' | Con Alberche Kayak Club | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Maria Martin Rojo-Alberche 2017 B.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| | ||
+ | | align='center' | '''[[XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Sprint Olímpico 2017 cartel.jpg|150px|center|]] | ||
+ | | align='center' | 7 al 9 de julio de 2017. | ||
+ | | align='center' | Verducido | ||
+ | | align='center' | Mujer Junior CS1 200 M | ||
+ | | align='center' | Con Alberche Kayak Club | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Maria Martin Rojo-Alberche 2017 A.jpg|250px|center| ]][[Archivo:Maria Martin Rojo-Alberche 2017 C.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | |||
|- style="background:#DDDDDD;height:70px" | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
| align='center'| '''1ª''' | | align='center'| '''1ª''' | ||
Línea 63: | Línea 96: | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
| align='center' | '''1032ª Esp.''' | | align='center' | '''1032ª Esp.''' | ||
− | |- style=" | + | |- style="height:70px" |
| align='center'| '''6ª''' | | align='center'| '''6ª''' | ||
| align='center' | '''[[IV Campeonato de España de Medio Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel IV Campeonato de España de Media Maratón 2022.jpeg|150px|center|]] | | align='center' | '''[[IV Campeonato de España de Medio Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel IV Campeonato de España de Media Maratón 2022.jpeg|150px|center|]] | ||
Línea 73: | Línea 106: | ||
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
| align='center' | '''1075ª<br>Esp.''' | | align='center' | '''1075ª<br>Esp.''' | ||
− | |- style="height:70px" | + | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" |
| align='center'| '''7ª''' | | align='center'| '''7ª''' | ||
| align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]] | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]] | ||
Línea 83: | Línea 116: | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
| align='center' | '''1117ª Esp.''' | | align='center' | '''1117ª Esp.''' | ||
− | |- style=" | + | |- style="height:70px" |
| align='center'| '''8ª''' | | align='center'| '''8ª''' | ||
| align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]] | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]] | ||
Línea 93: | Línea 126: | ||
| align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
| align='center' | '''1123ª Esp.''' | | align='center' | '''1123ª Esp.''' | ||
− | |- style="height:70px" | + | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" |
| align='center'| '''9ª''' | | align='center'| '''9ª''' | ||
| align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]] | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]] | ||
Línea 103: | Línea 136: | ||
| align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
| align='center' | '''1133ª Esp.''' | | align='center' | '''1133ª Esp.''' | ||
− | |- style=" | + | |- style="height:70px" |
| align='center'| '''10ª''' | | align='center'| '''10ª''' | ||
| align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]] | | align='center' | '''[[LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br>[[Archivo:Cartel LIII C.E. Sprint 2022.jpg|150px|center| ]] | ||
Línea 113: | Línea 146: | ||
| align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
| align='center' | '''1142ª Esp.''' | | align='center' | '''1142ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''11ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 1ª copa olimpica 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 15 y 16 de abril de 2023. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C2 Mujer Senior | ||
+ | | align='center' | con [[Estrella Stegierski Moreno]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2023 ZB.jpg|250px|center|]] [[Archivo:1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 B8.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|35px|Plata]] | ||
+ | | align='center' | '''23-18B''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''12ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 1ª copa olimpica 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 15 y 16 de abril de 2023. | ||
+ | | align='center' | Trasona Avilés (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 200 m. C4 Mujer Senior | ||
+ | | align='center' | con [[Esperanza Martín Rojo]], [[Estrella Stegierski Moreno]] y [[Sandra Iballa Royo Rubio]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2023 H.jpeg|250px|center|]] [[Archivo:Copa de España Sprint Olímpico 2023 I.jpeg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''23-23A''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''13ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[V Campeonato de España de Medio Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL Medio MARATON 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 29 y 30 de abril de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) | ||
+ | | align='center' | 13 Km. C1 Mujer senior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:V Campeonato de España de Medio Maratón M.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''1279ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''14ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 20 y 21 de mayo de 2023. | ||
+ | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
+ | | align='center' | 500 m., C4 Mujeres Senior | ||
+ | | align='center' | con [[Esperanza Martín Rojo]], [[Estrella Stegierski Moreno]] y [[Sandra Iballa Royo Rubio]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 P.jpg|250px|center|]][[Archivo:2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 Q.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''23-39D''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''15ª''' | ||
+ | | align='center' | <br>'''[[L Raphel Nacional del Tajo 2023]] '''<br>y<br> '''XI Campeonato de España de Ríos y Travesías.''' <br><br>[[Archivo:Cartel CAMPEONATO-DE-ESPANA-DE-RIOS 2023.jpg|150px|center| ]]<br> | ||
+ | | align='center' | 4 de junio del 2023. | ||
+ | | align='center' | Aranjuez (Madrid) | ||
+ | | align='center' | 7.000 m. C1 senior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-pod I.jpg|250px|center|]] [[Archivo:L Raphel Nacional del Tajo 2023-284.jpg|250px|center |]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1314ª <br>Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''16ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[XXVII Campeonato de España de Maratón]]'''<br><br>[[Archivo:CARTEL C.E. DE MARATON 2023.jpg|150px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | 16 Y 17 de junio del 2023. | ||
+ | | align='center' | Banyoles, Girona | ||
+ | | align='center' | 19.000 m. mujer seniorl C1 | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:XXVII Campeonato de España de Maratón Ca.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1328ª Esp.''' | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''17ª''' | ||
+ | | align='center' | <br> '''[[2023 ECA Canoe Marathon European Championships]]''' <br><br>[[Archivo:Cartel 2023 ECA Canoe Marathon European Championships.jpeg|150px|center|]]<br>'''Campeonato de Europa de Maratón'''<br><br> | ||
+ | | align='center' | 13 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Slavonski Brod (Croacia), | ||
+ | | align='center' | C1 Women - Short Race 3,4 Km. | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2023 ECA Canoe Marathon European Championships B.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br><br> <center>'''[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/5/5c/2023_ECA_Canoe_Marathon_European_Championships_Maria_Martin.pdf]'''</center> | ||
+ | | align='center' | '''221ª Int.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''18ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|160px|center|]] | ||
+ | | align='center' | el 23 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Mujer senior C4, 500 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Esperanza Martín Rojo]] y [[Sandra Iballa Royo Rubio]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 20.jpg|250px|center|]][[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 22.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro]] | ||
+ | | align='center' | '''1397ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''19ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|160px|center|]] | ||
+ | | align='center' | el 23 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Mujer senior C4, 200 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Estrella Stegierski Moreno]], [[Inés Gil Rincón]] y [[Esperanza Martín Rojo]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 30.jpg|250px|center|]][[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 31.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|35px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' | '''1402ª Esp.''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''20ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico]]'''<br><br>[[Archivo:Cartel C.E. sprint Olimpico 2023.jpg|160px|center|]]<br> | ||
+ | | align='center' | el 23 de julio de 2023. | ||
+ | | align='center' | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | ||
+ | | align='center' | Mixto senior C2, 500 m. | ||
+ | | align='center' | con [[Daniel Grijalba Guerrero]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico 35.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''1406ª Esp.''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''21ª''' | ||
+ | | align='center' | '''[[Copa España de Maratón 2023]]'''<br>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/images/6/6c/Copa-ESP-Maraton-Resultados_2023.pdf]<br> | ||
+ | | align='center' | 12 y 13 de agosto de 2023. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Trasona, (Asturias) | ||
+ | | align='center' | 11,4 Km. C1 Mujer senior | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:Copa España de Maratón 2023-72a.jpg|250px|center|]] [[Archivo:Copa España de Maratón 2023 A.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' | '''23-64''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
|} | |} | ||
− | + | <br><br> | |
+ | [[Archivo:ResultadosMariaEuropeo 2017.png|600px|center| 8ª en la categoría junior C2, 200 m., en el Campeonato Europeo Junior y sub-23 en Serbia, el 24 de junio de 2017. ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ---- | ||
<br><br> | <br><br> | ||
[[Archivo:MUJER JUNIOR C-1.jpg|thumbnail|400px|center| Maria Martín Rojo del club Alberche Kayak campeona, Estela Ruiz Bona del club Deportivo Elemental Monkayak Hiberus subcampeona en la categoría mujer junior C-1 de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada en Aranjuez el 11 de junio del 2016.]] | [[Archivo:MUJER JUNIOR C-1.jpg|thumbnail|400px|center| Maria Martín Rojo del club Alberche Kayak campeona, Estela Ruiz Bona del club Deportivo Elemental Monkayak Hiberus subcampeona en la categoría mujer junior C-1 de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada en Aranjuez el 11 de junio del 2016.]] | ||
− | |||
− | |||
<br><br> | <br><br> | ||
---- | ---- | ||
Línea 161: | Línea 306: | ||
---- | ---- | ||
<br><br> | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Cartel 2022 FISU World University Championship Canoe Sports.jpg|300px|center|]] | ||
+ | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports equipo.jpg|thumbnail|500px|center| Palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez [[Pablo Simarro Gómez]], [[Diego González Ormazabal]], el entrenador [[Marcos López Cobos]], [[Alejandro Moreno Tizón]], [[Ignacio Calvo Moya]], abajo [[Mercedes Zapata Jenaro]], [[Eva Simarro Gómez]], [[María Martín Rojo]] y [[Esperanza Martín Rojo]], participantes con la Selección Nacional en el '''2022 FISU World University Championship Canoe Sprint, (Campeonato del Mundo Universitario Sprint)''' celebrado en Bydgoszcz (Polonia), del 16 al 18 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br> | ||
+ | <center><big>'''2022 FISU World University Championship Canoe Sprint'''</big><br> (Campeonato del Mundo Universitario Sprint) ''' <br>celebrado en Bydgoszcz (Polonia), del 16 al 18 de septiembre de 2022. </center> | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''DAY 1- 22-09-16''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [9] C1 Women 200 m - FINALSTART: 2022-09-16 15:30 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports Maria.jpg|thumbnail|300px|center| [[María Martín Rojo]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, séptima en la categoría C1 Men 200 m., del '''2022 FISU World University Championship Canoe Sprint, (Campeonato del Mundo Universitario Sprint)''' celebrado en Bydgoszcz (Polonia), el 16 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 7ª 3 144 [[María Martín Rojo]] 1999 SPAIN 55.03 3.02 13 [https://wuc22.domtel-sport.pl/pdf/KC1_200_3_r.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''DAY 2- 22-09-17''' | ||
+ | |||
+ | [18] C1 Women 500 m - FINALSTART: 2022-09-17 10:30 | ||
+ | |||
+ | 6ª 6 144 [[María Martín Rojo]] 1999 SPAIN 2:29.02 13.18 14 [https://wuc22.domtel-sport.pl/pdf/KC1_500_3_r.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [29] C2 Women 500 m - FINALSTART: 2022-09-17 17:25 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2022 FISU World University Championship Canoe Sports DQ.jpg|thumbnail|300px|center| [[Esperanza Martín Rojo]] con [[María Martín Rojo]] del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, quintas en la categoría C2 Women 500 m., del '''2022 FISU World University Championship Canoe Sprint, (Campeonato del Mundo Universitario Sprint)''' celebrado en Bydgoszcz (Polonia), el 17 de septiembre de 2022.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 5º 5 143 144 [[Esperanza Martín Rojo]] con [[María Martín Rojo]] 2003 1999 SPAIN 2:21.93 16.86 15 [https://wuc22.domtel-sport.pl/pdf/KC2_500_3_r.pdf] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Para verlo en directo:[https://www.youtube.com/watch?v=xWvL1YZpWRo] | ||
+ | |||
+ | Equipo Nacional de Sprint :[https://rfep.es/wp-content/uploads/2022/08/EQUIPO-CTO-DEL-MUNDO-UNIVERSITARIO-BYDGOSZCZ.pdf] | ||
+ | |||
+ | Resultados:[https://wuc22.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=MC4_200&dzien=2022-09-16&impreza=6] |
Revisión del 14:04 25 dic 2023
RELACION DE MEDALLAS DE MARIA MARTIN ROJO EN COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Con | Foto | Med | Nº Club |
XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico |
7 al 9 de julio de 2017. | Verducido | Mujer Junior C1 200 M | Con Alberche Kayak Club | ||||
XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico |
7 al 9 de julio de 2017. | Verducido | Mujer Junior C-1 500 M | Con Alberche Kayak Club | ||||
XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico |
7 al 9 de julio de 2017. | Verducido | Mujer Junior CS1 200 M | Con Alberche Kayak Club | ||||
1ª | I Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Medio Maratón) 2021 |
6 de junio del 2021. | Talavera de la Reina | 23 Km., Sub-23 C1 | 952ª Esp. | |||
2ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
1 de agosto del 2021. | Verducido (Pontevedra) | 200 m., senior C2 | con María Corbera Muñoz | 997ª Esp. | ||
3ª | LII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
1 de agostoo del 2021. | Verducido (Pontevedra) | 500 m., mixto senior C2 | con Ignacio Calvo Moya | 1013ª Esp. | ||
4ª | III Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Maratón Corto) 2021 |
28 de agosto del 2021. | Pontevedra | 3.800 m. Sub-23, C1 | 1024ª Esp. | |||
5ª | II Copa de España de Maratón (Campeonato de España de Rios y Travesias) 2021 |
11 de septiembre del 2021. | Villaviciosa | 8 Km. Sub-23, C1 | 1032ª Esp. | |||
6ª | IV Campeonato de España de Medio Maratón |
28 y 29 de mayo del 2022 | Muiños (Orense) | 13 Km. Sub-23, C1 | 1075ª Esp. | |||
7ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C2 Mujer senior | Con María Corbera Muñoz | 1117ª Esp. | ||
8ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C4 Mujer senior | Con Sandra Iballa Royo Rubio, Esperanza Martín Rojo y María Ramal García | 1123ª Esp. | ||
9ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
16 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 500 m. C4 Mujer senior | Con Sandra Iballa Royo Rubio, Esperanza Martín Rojo y María Ramal García | 1133ª Esp. | ||
10ª | LIII Campeonato de España de Sprint Olímpico |
17 de julio de 2022. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C2 Mixto senior | Con Ignacio Calvo Moya | 1142ª Esp. | ||
11ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 1.000 m. C2 Mujer Senior | con Estrella Stegierski Moreno | 23-18B | ||
12ª | 1ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
15 y 16 de abril de 2023. | Trasona Avilés (Asturias) | 200 m. C4 Mujer Senior | con Esperanza Martín Rojo, Estrella Stegierski Moreno y Sandra Iballa Royo Rubio | 23-23A | ||
13ª | V Campeonato de España de Medio Maratón |
29 y 30 de abril de 2023. | Embalse de As Conchas, Muiños (Orense) | 13 Km. C1 Mujer senior | 1279ª Esp. | |||
14ª | 2ª Copa de España Sprint Olímpico 2023 |
20 y 21 de mayo de 2023. | Verducido (Pontevedra) | 500 m., C4 Mujeres Senior | con Esperanza Martín Rojo, Estrella Stegierski Moreno y Sandra Iballa Royo Rubio | 23-39D | ||
15ª | L Raphel Nacional del Tajo 2023 y XI Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
4 de junio del 2023. | Aranjuez (Madrid) | 7.000 m. C1 senior | 1314ª Esp. | |||
16ª | XXVII Campeonato de España de Maratón |
16 Y 17 de junio del 2023. | Banyoles, Girona | 19.000 m. mujer seniorl C1 | 1328ª Esp. | |||
17ª | 2023 ECA Canoe Marathon European Championships Campeonato de Europa de Maratón |
13 de julio de 2023. | Slavonski Brod (Croacia), | C1 Women - Short Race 3,4 Km. | |
221ª Int. | ||
18ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Mujer senior C4, 500 m. | con Estrella Stegierski Moreno, Esperanza Martín Rojo y Sandra Iballa Royo Rubio | 1397ª Esp. | ||
19ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | Embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Mujer senior C4, 200 m. | con Estrella Stegierski Moreno, Inés Gil Rincón y Esperanza Martín Rojo | 1402ª Esp. | ||
20ª | LIV Campeonato de España de Sprint Olímpico |
el 23 de julio de 2023. | en el embalse de Pontillón de Castro, Pontevedra | Mixto senior C2, 500 m. | con Daniel Grijalba Guerrero | 1406ª Esp. | ||
21ª | Copa España de Maratón 2023 [2] |
12 y 13 de agosto de 2023. | Embalse de Trasona, (Asturias) | 11,4 Km. C1 Mujer senior | 23-64 |
2022 ECA Canoe Marathon European Championships
Campeonato de Europa de Maratón
RESULTS RACE 6 28/07/2022 C1 Women - Short Race Final 3,4 km. 16:00:00 [3]
10ª 81 ESP Maria MARTIN 00:22:49.95 00:03:22.50
Website: www.canoemarathon.dk
Facebook: [4]
Instagram: [5]
Pagina de la prueba: [6]
Boletín 2: [7]
Equipo nacional: [8]
Resultados:[9]
(Campeonato del Mundo Universitario Sprint)
celebrado en Bydgoszcz (Polonia), del 16 al 18 de septiembre de 2022.
DAY 1- 22-09-16
[9] C1 Women 200 m - FINALSTART: 2022-09-16 15:30
7ª 3 144 María Martín Rojo 1999 SPAIN 55.03 3.02 13 [10]
DAY 2- 22-09-17
[18] C1 Women 500 m - FINALSTART: 2022-09-17 10:30
6ª 6 144 María Martín Rojo 1999 SPAIN 2:29.02 13.18 14 [11]
[29] C2 Women 500 m - FINALSTART: 2022-09-17 17:25
5º 5 143 144 Esperanza Martín Rojo con María Martín Rojo 2003 1999 SPAIN 2:21.93 16.86 15 [12]
Para verlo en directo:[13]
Equipo Nacional de Sprint :[14]
Resultados:[15]