Diferencia entre las páginas «Archivo:EQUIPO CASTELLON 2018.jpg» y «Alvaro Garrido Velasco»
(Archivo subido con MsUpload) |
(Página creada con « '''I OPEN DE VELOCIDAD INFANTIL Y ALEVIN MADRID 2016''' FEDERACION MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO. ESTANQUE DEL BUEN RETIRO DE MADRID. EL 14 y 15 de junio de 2008. HOMBRE A...») |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
− | Archivo | + | |
+ | '''I OPEN DE VELOCIDAD INFANTIL Y ALEVIN MADRID 2016''' | ||
+ | |||
+ | FEDERACION MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO. | ||
+ | |||
+ | ESTANQUE DEL BUEN RETIRO DE MADRID. EL 14 y 15 de junio de 2008. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | HOMBRE ALEVIN B K1 | ||
+ | |||
+ | 1º C. E. P. ARANJUEZ ALVARO GARRIDO VELASCO Alevín B 1 1 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ------ | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''II CAMPEONATO DE VERANO INFANTIL AGUAS TRANQUILAS''' | ||
+ | |||
+ | RÍO MANZANARES, Parque Deportivo Puerta de Hierro. Ctra. de El Pardo Km1, el 31 de mayo del 2009 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | HOMBRE K-1 ALEVIN – A - | ||
+ | |||
+ | Madrid 30 de Mayo del 2009, | ||
+ | |||
+ | 5º Álvaro Garrido Velasco E. P. ARANJUEZ 05´19´´84 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ------ | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''1º Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m. | ||
+ | |||
+ | celebrada en (Badajoz), el día 24 de julio del 2010. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''HOMBRE INFANTIL B C-1''' '''FINAL - 3000 m.''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:1º 268 ALVARO GARRIDO VELASCO 2010.JPG|thumbnail|400px|center| Alvaro Garrido Velasco (268) del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de España en el '''1º Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m., celebrada en (Badajoz), el día 24 de julio del 2010.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º 268 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:19:09,230 110''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | HOMBRE INFANTIL B C-2 | ||
+ | |||
+ | '''1º 575 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:19:11,660 110''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. CLUB 1º.jpg|thumbnail|500px|center| EL club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de España en el '''CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M''' celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''1 ª FINAL''' | ||
+ | |||
+ | '''Hombre INFANTIL B C-1 1.000 m.''' | ||
+ | |||
+ | '''2º 5 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 05:17,563 00:00,509 34''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 246 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Hombre INFANTIL C-4 1.000 m.''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 244.jpg|thumbnail|400px|center| Ignacio Calvo Moya, Álvaro Garrido Velasco, Ángel Esteban Ortega y Rodolfo Turón Lopez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre infantil C-4, del '''CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M''' celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º 4 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO-ANGEL ESTEBAN ORTEGA-RODOLFO TURÓN LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:22,428 36''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE ORO (número 244 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ------ | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS T. PROMOCIÓN 2011, ''' | ||
+ | |||
+ | RIO TAJO - ARANJUEZ, el 27 de febrero del 2011 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | HOMBRE C-1 INFANTIL – A, distancia: 3.000 M | ||
+ | |||
+ | '''1º Álvaro Garrido Velasco C.E.P. Aranjuez 31 22,55,57 1º''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''III CAMPEONATO INFANTIL AGUAS TRANQUILAS LEGANÉS 2011''' | ||
+ | |||
+ | LAGO POLVORANCA, LEGANÉS, el 26 de marzo del 2011 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Cartel-leganes.gif|250px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | HOMBRE C-1 INFANTIL – A, 3.000 M | ||
+ | |||
+ | '''1º Álvaro Garrido Velasco C.E.P. Aranjuez 13 22:00:18 1º''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''CAMPEONATO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DE CASTILLA-LA MANCHA. ''' | ||
+ | <br> | ||
+ | '''IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.201 club.jpg|thumbnail|500px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el '''IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011''', celebrado en Cuenca 8 de mayo del 2011.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Cuenca 8 de mayo de 2011 | ||
+ | |||
+ | Hombre C-1 Infantil B | ||
+ | |||
+ | '''1º 118 Alvaro Garrido Velasco Aranjuez ''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m.''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Copa de España 3000 en verducido1.JPG|thumbnail|450px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en Embalse de Verducido (Pontevedra) el 2 de Julio del 2011.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Embalse de Verducido (Pontevedra), 2 de julio del 2011 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | HOMBRE INFANTIL A C-1, '''FINAL - 3000 m.''' | ||
+ | |||
+ | 8º 270 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:45,760 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | HOMBRE INFANTIL A C-2 | ||
+ | |||
+ | 2º 552 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:14:51,630 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JÓVENES PROMESAS''' | ||
+ | |||
+ | '''II CAMPEONATO DE ESPAÑA PISTA PARA JÓVENES PROMESAS POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Cartel C.E.J. P 2011.jpg|450px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS 2011.JPG|thumbnail|550px|center| '''El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón''' en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Trasona-Avilés (Asturias) el 30 de julio del 2011 | ||
+ | |||
+ | '''1 ª FINAL''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Hombre INFANTIL A C-1 1.000 m.''' | ||
+ | |||
+ | '''2º 3 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:58,220.''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:289 Álvaro Garrido Velasco.JPG|thumbnail|350px|center| Alvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre infantil A, C-1, 1.000 m., en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 289 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Hombre INFANTIL C-2 1.000 m.''' | ||
+ | |||
+ | '''2º 4 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:37,503''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:290 Álvaro Garrido Velasco.JPG|thumbnail|400px|center| Ignacio Calvo Moya y Alvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre infantil C-2, 1.000 m., en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 290 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''XI COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE ''' | ||
+ | |||
+ | CUENCA, el 11 de septiembre de 2011 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:XI COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE GRUPO.JPG|thumbnail|400px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la XI Competición Puente a Puente celebrada en Cuenca el 11 de septiembre de 2011]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Hombre C-1 Infantil | ||
+ | |||
+ | 1º 129 0 :16:48 Álvaro Garrido Velasco Aranjuez 33 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ------ | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''CAMPEONATO DE INVIERNO DE CASTILLA LA MANCHA.2012''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:CAMPEONATO DE INVIERNO DE CASTILLA LA MANCHA EQUIPO.JPG|thumbnail|500px|center| EL EQUIPO DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ EN EL CAMPEONATO DE INVIERNO DE CASTILLA LA MANCHA CELEBRADO EN TALAVERA DE LA REINA EL 19 DE FEBRERO DEL 2012.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Talavera de la Reina, el 19 de febrero de 2012 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Hombre C-1 Cadete''' | ||
+ | |||
+ | 3º 91 0 :30:47 Álvaro Garrido Velasco Aranjuez 21 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas''' | ||
+ | |||
+ | Canal de La Cartuja (Sevilla), 17 de marzo del 2012 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''HOMBRE CADETE B C-1, FINAL - 5000 m.''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:130Sevilla-( III )0037-.jpg|thumbnail|400px|center| Álvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 5º 130 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 27:37,760 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''XXIII DESCENSO NACIONAL RIO SEGURA''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Cartel-piraguismo.jpg|400px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''1ª competición de Rios''' | ||
+ | |||
+ | '''Blanca (Murcia)''', 29 de Abril del 2012 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''HOMBRE CADETE C-2''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:BLANCA 1 K-2 JUV.JPG|thumbnail|310px|center| Ignacio Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Campeones''' en la categoría cadetes en C-2 de la 1ª Competición de Ríos, puntuable para la XI Liga de Rios, Travesías y maratón celebrada en Blanca (Murcia) el 29 de Abril del 2012.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º 44 IGNACIO CALVO MOYA - ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:58:27,460''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''XIV Regata Nacional de Piragüismo SAN PEDRO REGALADO''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:EQUIPO S. PEDRO REG..JPG|thumbnail|500px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el XIV Regata Nacional de Piragüismo SAN PEDRO REGALADO celebrada en Valladolid el 13 de Mayo del 2012.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Valladolid, el 13 de mayo del 2012 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''HOMBRE CADETE C-1''' | ||
+ | |||
+ | 3º ALVARO GARRIDO VELASCO 30-C. E. P. Aranjuez 27'44''40 81 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''Copa de España de Maratón''' | ||
+ | |||
+ | Ribadesella (Asturias), 19 de mayo del 2012 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | HOMBRE CADETE C-2, FINAL - 11.000 m. | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2º 291 IGNACIO CALVO MOYA - ALVARO GARRIDO VELASCO.png|thumbnail|400px|center| Ignacio Calvo Moya y Alvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría cadete C-2 de la Copa de España de Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias) el 19 de Mayo del 2012.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 2º 291 IGNACIO CALVO MOYA - ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:43:11,720 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m. EQUIPO.JPG|thumbnail|500px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, '''Terceros en la Copa de España de Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.,''' celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias) el 26 de mayo del 2012.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), 26 de mayo del 2012 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Hombre CADETE B C-1 1.000 m. '''1 ª FINALES''' | ||
+ | |||
+ | 4º 2 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:39,172 00:10,672 30 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Hombre CADETE C-2 1.000 m. | ||
+ | |||
+ | 6º 9 IGNACIO CALVO MOYA - ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:22,924 00:13,904 28 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO''' | ||
+ | |||
+ | RIO LOZOYA - BUITRAGO DEL LOZOYA, el 3 de junio del 2012 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''HOMBRE C-1 CADETE – B, 2.000 M''' | ||
+ | |||
+ | '''1º Álvaro Garrido Velasco C.E.P. Aranjuez 11 11:26:79 1º 50''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO''' | ||
+ | |||
+ | '''2ª Competición de Ríos y Travesías''' | ||
+ | |||
+ | Aranjuez (Madrid), 16 de junio del 2012. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''HOMBRE CADETE C-2, FINAL - 10.000 m.''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:80 Raphel-1--0230.jpg|thumbnail|400px|center| Ignacio Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco del Club Escuela Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre cadete C-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | ''''1º 80 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:49:53,890 33''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''XV TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID"''' | ||
+ | |||
+ | GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Trofeo-Ciudad-Valladolid-Pi.jpg|thumbnail|400px|center| XV TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID 1º Club C. E. P. Aranjuez, el 14 de julio de 2012]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | "Copa Selecciones Nacionales" | ||
+ | |||
+ | Valladolid. el 14 de julio de 2012 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Hombre Cadete C-4 ''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:1º ANGEL ESTEBAN - IMANOL MARTINEZ- ALVARO GARRIDO 2012.jpg|thumbnail|400px|center| Ángel Esteban, Imanol Martínez, Álvaro Garrido y Nacho Calvo, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría cadetes C-4 en el XV TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID, celebrado en Valladolid el 14 de julio de 2012.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:XV TROFEO INTERNACIONAL K-4 VALLADOLID.jpg|thumbnail|400px|center| Ángel Esteban, Imanol Martínez, Álvaro Garrido y Nacho Calvo, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría cadetes C-4 en el XV TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID, celebrado en Valladolid el 14 de julio de 2012.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º ANGEL ESTEBAN / IMANOL MARTINEZ- ALVARO GARRIDO / NACHO CALVO C. E. P. Aranjuez 00:26'50''340 90''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JÓVENES PROMESAS''' | ||
+ | |||
+ | ''' y III CAMPEONATO DE ESPAÑA PISTA PARA JÓVENES PROMESAS POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:EQUIPO C.E. PROMESAS VERDUCIDO 2012-V.JPG|thumbnail|500px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón del III Campeonato de España de Pista de Jóvenes Promesas, celebrado en Verducido, Pontevedra el 28 y 29 de julio del 2012.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Verducido (Pontevedra), el 28 y 29 de julio del 2012 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Hombre INFANTIL A C-2 1.000 m., 1 ª FINAL''' | ||
+ | |||
+ | Hombre CADETE C-2 1.000 m. | ||
+ | |||
+ | 5º 8 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:18,240 00:18,970 29 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN''' | ||
+ | |||
+ | Tuy (Pontevedra), el 18 de agosto del 2012 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''HOMBRE CADETE C-2, FINAL - 12.900 m.''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |[[Archivo:1º 572 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ- ANGEL ESTEBAN ORTEGA MED 335-336.JPG|thumbnail|400px|center| Ignacio Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''subcampeones''' en la categoría hombre cadete C-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN 571.jpg|thumbnail|400px|center| Ignacio Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''subcampeones''' en la categoría hombre cadete C-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra) el 18 de agosto del 2012.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2º 571 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 1:09:50,790 0:01:00,700 27''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 336 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''V OPEN VELOCIDAD INFANTIL Y CADETE''' | ||
+ | |||
+ | MADRID, PARQUE DEL RETIRO, el 27 de octubre del 2012 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | FINAL HOMBRE CADETE C-2 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Madrid-0050.jpg|thumbnail|400px|center| Nacho Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría Hombre Cadetes C-2 en la distancia de 200 m., del V Open de Velocidad Infantil y Cadetes celebrado en el Parque del Retiro el 27 de octubre del 2012.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 2 C. E. P. ARANJUEZ ALVARO GARRIDO / NACHO CALVO 2º | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ------ | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''CAMPEONATO ABIERTO DE INVIERNO DE PIRAGÜISMO DE CASTILLA-LA MANCHA 2013''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Organiza: Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo). | ||
+ | |||
+ | Río Tajo, 17 de febrero del 2013. | ||
+ | |||
+ | A 13 Km., aguas abajo de Talavera de la Reina | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Hombre Modalidad C-1 | ||
+ | |||
+ | Categoría Cadete | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:CTO AUT C M 177.JPG|thumbnail|400px|center| '''Ignacio Calvo Molla, Álvaro Garrido Velasco y Marc Emilio Pokora Alfaro''' del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría cadetes C-1 en el Campeonato Abierto de Invierno de Piragüismo de Castilla la Mancha 2013, celebrado en Las Herencias (Toledo), el 17 de febrero del 2013.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 2º 174 0 :26:02 Álvaro Garrido Velasco Aranjuez 27 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO JOVENES PROMESAS "CADETES"''' | ||
+ | |||
+ | Celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), sábado 16 de marzo del 2013 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''HOMBRE CADETE A C-1 5.000 M''' | ||
+ | |||
+ | 5º 99 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:21.320 1:05.460 96 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1.000 METROS''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IMG 9639EQUIPO.JPG|thumbnail|550px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1.000 METROS, celebrada en Trasona (Asturias), el sábado 25 de mayo del 2013.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Trasona (Asturias), sábado 25 de mayo del 2013 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | HOMBRE CADETE A C-1 1.000 M Final A | ||
+ | |||
+ | 6º 7 446 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:44.779 15.746 28 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | HOMBRE CADETE C-2 1.000 M Final A | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IMG 9794-SMILE.jpg|thumbnail|400px|center| Álvaro Garrido Velasco y Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre cadete en C-2 1.000 m, en la COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1.000 METROS, celebrada en Trasona (Asturias), el sábado 25 de mayo del 2013.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2º 2 446 448 GARRIDO VELASCO ALVARO y CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:09.355 1.466 34''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS''' | ||
+ | |||
+ | '''XLI Rapel Nacional de Tajo''' | ||
+ | |||
+ | Aranjuez (Madrid), sábado 15 de junio del 2013 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | HOMBRE CADETE C-2 '''DISTANCIA 10.000 M.''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:17 PODIUM RAPEL 2013.JPG|thumbnail|400px|center| Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medallas de Oro y Marc Emilio Pokora Anfaro con Carlos Alonso del Álamo 2º y medallas de Plata en el '''I Campeonato de España de rios y Travesías''' en la categoría hombre cadete en C-2 10.000 m., y '''XLI Rapel Nacional de Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:64 RAPEL 2013.JPG|thumbnail|400px|center| Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medallas de Oro en el '''I Campeonato de España de rios y Travesías''' en la categoría hombre cadete en C-2 10.000 m., y '''XLI Rapel Nacional de Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º 64 GARRIDO VELASCO ALVARO Y CALVO MOYA IGNACIO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 55:19.920 33''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE ORO (número 352 del medallero en Campeonatos de España). ''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''NOTA: LOS RESULTADOS OFICIALES CONTIENEN ERRORES EN LOS TIEMPOS QUE ESTAN PENDIENTES DE CORREGIR.''' | ||
+ | |||
+ | '''Mas información en:''' [http://www.s385595079.mialojamiento.es/raphel/index.php?title=XLI_Rapel_Nacional_del_Tajo_2013] | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | '''LAS SALIDAS DE LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | <center> <youtube>y8fEgOtIGAQ</youtube> | ||
+ | </center> | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''XVI TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID"''' | ||
+ | |||
+ | GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN "Copa Selecciones Nacionales" | ||
+ | |||
+ | Valladolid 13 de julio de 2013 | ||
+ | |||
+ | Hombre Cadete C-4 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:VALLADOLID C-4 CADETE 1º.jpg|thumbnail|400px|center| Carlos Alonso, Marc Pomora, Álvaro Garrido e Ignacio Calvo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría hombre cadete C-4 en el '''XVI TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID"''' y GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN "Copa Selecciones Nacionales" celebrada en Valladolid el 13 de julio de 2013.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º 424 CARLOS ALONSO / MARC POMORA / ALVARO GARRIDO / IGNACIO CALVO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:24:43 27 90''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''51 REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2013"''' | ||
+ | |||
+ | '''GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa de Selecciones Nacionales"''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Carte sanabria 2013.jpg|thumbnail|400px|center| Cartel sanabria 2013]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Competición de la Liga ORO de la R.F.E.P. | ||
+ | |||
+ | 14 de julio de 2013 | ||
+ | |||
+ | Hombre Cadete C-2 3 Km. (una vuelta) | ||
+ | |||
+ | '''1º 713 ALVARO GARRIDO-IGNACIO CALVO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:12:37 69 110''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Hombre Cadete C-1 3 Km. (una vuelta) | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:PODIUM SANABRIA 2013.jpg|thumbnail|400px|center| '''51 REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2013''' '''GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa de Selecciones Nacionales''']] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 2º 706 ALVARO GARRIDO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:13:11 09 105 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Hombre Cadete C-4 6 Km. (dos vueltas) | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2º 715 CARLOS ALONSO C-4.jpg|thumbnail|400px|center| Carlos Alonso, Marc Pomora, Álvaro Garrido e Ignacio Calvo del club Escuela de piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre cadete C-4 en el '''51 REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2013"'GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa de Selecciones Nacionales"''' celebrado en el Lago de Sanabria el 14 de julio de 2013. ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 2º 715 CARLOS ALONSO / MARC POMORA / ALVARO GARRIDO / IGNACIO CALVO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:25:03 78 105 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''IV CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 METROS''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:1072411 681320121881740 734722191 o.jpg|thumbnail|400px|center| El equipo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado por clubs en el '''IV CAMP.ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1.000 METROS''' celebrado en Verducido (Pontevedra) los día 27 y 28 de julio de 2013.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Verducido (Pontevedra), el 27 y 28 julio de 2013. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | HOMBRE CADETE A C-1 1.000M Final A | ||
+ | |||
+ | 4º 2 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:35.831 14.072 30 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | HOMBRE CADETE C-2 1.000M Final A | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya.JPG|thumbnail|400px|center| Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificados en la categoría cadetes C-2 en el '''IV CAMP.ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1.000 METROS''' celebrado en Verducido (Pontevedra) los DIA 27 y 28 de julio de 2013.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2º 4 GARRIDO VELASCO ALVARO, CALVO MOYA IGNACIO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:22.391 0.590 34''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 395 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN''' | ||
+ | |||
+ | Banyoles (Girona), el sábado 17 agosto del 2013. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Hombre CADETE C-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), 17:08 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 398 Y 399.jpg|thumbnail|400px|center| Alvaro Garrido Velasco del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado en la categoría hombre cadete C-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), en el ''''XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN''' celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2º 292 GARRIDO VELASCO ALVARO.jpg|thumbnail|400px|center| Alvaro Garrido Velasco del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 2º clasificado en la categoría hombre cadete C-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), en el ''''XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN''' celebrado en Banyoles (Girona) el sábado 17 agosto del 2013.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2º 292 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 399 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''XIII Trofeo Puente a Puente.''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Puente-Puente-2013-Cartel.jpg|250px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Cuenca, Domingo 1 de Septiembre a partir de las 10:30h. | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IMG 4185.JPG |thumbnail|450px|center| El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en el '''XIII Trofeo Puente a Puente.''' celebrado en (Cuenca) el domingo 1 de Septiembre del 2013.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Hombre Cadete C-1 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:1º 158 Carlos Alonso del Álamo Aranjuez 33.JPG|thumbnail|350px|center| Carlos Alonso, Alvaro Garrido Velasco y Alberto Yubero Martín 1º, 2º y 3º en la categoría hombre cadete C-1 en el '''XIII Trofeo Puente a Puente.''' celebrado en (Cuenca) el domingo 1 de Septiembre del 2013.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 2º 157 0 :17:25 Alvaro Garrido Velasco Aranjuez 27 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ------ | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''XLV CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO SENIOR SUB-23 Y JUNIOR''' | ||
+ | |||
+ | SEVILLA EL 15 Y 16 DE MARZO DEL 2014 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | HOMBRE JUNIOR C-1 5000 M | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IMG 6402.JPG|thumbnail|450px|center| Los palistas canoístas júnior del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el '''Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y júnior''' celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | 12º 444 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:35.970 1:46.050 89 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''COPA DE ESPAÑA PISTA 1000 M. Y 500 M. K-4 MUJERES, PARACANOE Y MUJERES CANOA''' | ||
+ | |||
+ | Verducido, sábado 26 de abril del 2004. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''HOMBRE JUNIOR C-1 1000M Final A''' | ||
+ | |||
+ | 7º 9 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:38.740 14.288 27 PUNTOS | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''HOMBRE JUNIOR C-2 1000M Final A''' | ||
+ | |||
+ | 4º 7 GARRIDO VELASCO ALVARO con CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:14.219 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''HOMBRE JUNIOR C-4 1000M Final A''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:3º 1 MANZANARES RUIZ JUAN,.JPG|thumbnail|450px|center| MANZANARES RUIZ JUAN, Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO, Zurdo CALVO MOYA IGNACIO, Zurdo ESTEBAN ORTEGA ANGEL del equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre júnior C-4 1.000 m final A de la '''COPA DE ESPAÑA PISTA 1000 M. Y 500 M., K-4 MUJERES, PARACANOE Y MUJERES CANOA''' terceros en la clasificación por club, celebrado en Verducido el 26 y 27 de abril del 2014.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''3º 1 MANZANARES RUIZ JUAN, Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO, Zurdo CALVO MOYA IGNACIO, Zurdo ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:55.989 7.559 32 PUNTOS | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE BRONCE (número 14-1A, -1B,-1C,-1D, del medallero en Copas de España).''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''COPA ESPAÑA PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS''' | ||
+ | |||
+ | Verducido, 24 y 25 de mayo del 2014 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | HOMBRE JUNIOR C-2 500M | ||
+ | |||
+ | 7º 9 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO y Zurdo CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59.960 6.390 27 | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | [[Archivo:10258363 855050087842075 3880964429938739823 n.jpg|350px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO''' | ||
+ | |||
+ | <center>'''II Campeonato de España de Ríos y Travesías'''</center> | ||
+ | |||
+ | Aranjuez, 21 junio del 2014 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Hombre JUNIOR C-2 Final A''' | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:IMG 8348.JPG|450px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2º CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:02.540''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 435 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN''' | ||
+ | |||
+ | selectivo para el Campeonato del Mundo | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:LA FURGO.jpg|400px|center| ]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira | ||
+ | |||
+ | 2 y 3 de agosto del 2014 | ||
+ | |||
+ | Hombre JUNIOR C-2 Final A 17,2 Km. | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:2º 52 GARRIDO VELASCO ALVARO-CALVO MOYA IGNACIO .jpg|450px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''2º 52 GARRIDO VELASCO ALVARO-CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:24:34.150 1:01.730 29''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE PLATA (número 14-11 Aª Y 11Bª del medallero en Copas de España).''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | '''XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR''' | ||
+ | |||
+ | Celebrado en Trasona, sábado 16 de agosto del 2014''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 78 10:15 HOMBRE JUNIOR C-2 1000 m FINAL A | ||
+ | |||
+ | 4º 4 CALVO MOYA IGNACIO Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:03.270 4.018 30 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 88 Hombre JUNIOR C-4 1000 m FINAL A | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:1º 4 ESTEBAN ORTEGA ANGEL-MANZANARES RUIZ JUAN-GARRIDO VELASCO ALVARO Y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL.jpg|450px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º 4 ESTEBAN ORTEGA ANGEL-MANZANARES RUIZ JUAN-GARRIDO VELASCO ALVARO Y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:43.743 36''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE ORO (número 456 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 111 17:18 HOMBRE JUNIOR C-2 500 m FINAL A | ||
+ | |||
+ | 8º 8 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54.654 6.492 26 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 123 Hombre JUNIOR C-4 500m FINAL A | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:1º 4 MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL -CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO 460B.jpg|450px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º 4 MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL -CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46.308 36''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE ORO (número 459 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 209 Hombre JUNIOR C-4 200 m FINAL A | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:1º 6 MANZANARES RUIZ JUAN -MARTINEZ GONZALEZ IMANOL-CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO-467.jpg|450px|center|]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''1º 6 MANZANARES RUIZ JUAN -MARTINEZ GONZALEZ IMANOL-CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.454 36''' | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE ORO (número 466 del medallero en Campeonatos de España).''' | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Logo cmwc oklahoma city usa.png|350px|center|]] | ||
+ | <br> | ||
+ | [[Archivo:1374136 381308861972110 702757231 n.jpg|thumbnail|450px|center|The Oklahoma City Boathouse Foundation will host the 2014 ICF Canoe Marathon World Championships]] | ||
+ | <br> | ||
+ | [[Archivo:Captura de pantalla 2014-09-26 a la(s) 18.19.17.png|450px|center|]] | ||
+ | <br> | ||
+ | '''Campeonato del Mundo de Maratón''' | ||
+ | <br> | ||
+ | '''2014 ICF Canoe Marathon World Championships ''' | ||
+ | <br> | ||
+ | JUNIORS – UNDER 23 – SENIORS | ||
+ | <br> | ||
+ | 26th –28th September 2014 | ||
+ | <br> | ||
+ | Oklahoma City - USA | ||
+ | <br> | ||
+ | Friday, 26 September de 2014 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | RACE 9 C2 Men Juniors Laps: 5;; Portages: 4 Distance: 18.75 km. 09:03 | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Captura de pantalla 2014-09-29 a la(s) 20.17.08.png|thumbnail|550px|center| Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya 3º en la categoría júnior C2, 5 laps/4 portages (18,75 km) del '''2014 ICF Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Oklahoma City - USA el 27 de septiembre del 2014.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:3º 152 Alvaro GARRIDO VELASCO 98 M ESP Ignacio CALVO MOYA 99 .jpg|thumbnail|450px|center| Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya 3º en la categoría júnior C2, 5 laps/4 portages (18,75 km) del '''2014 ICF Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Oklahoma City - USA el 27 de septiembre del 2014.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:3º 152 Alvaro GARRIDO VELASCO.jpg|thumbnail|450px|center| Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya 3º en la categoría júnior C2, 5 laps/4 portages (18,75 km) del '''2014 ICF Canoe Marathon World Championships''' celebrado en Oklahoma City - USA el 27 de septiembre del 2014.]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | '''3º 152 Álvaro GARRIDO VELASCO 98 M ESP Ignacio CALVO MOYA 99 M ESP 1:32:14.729 4:07.060''' | ||
+ | |||
+ | 16:27.043 (16:27.043),35:04.785 (18:37.742),54:03.305 (18:58.520),1:13:13.587 (19:10.282) | ||
+ | |||
+ | '''MEDALLA DE BRONCE (número 81 del medallero en Campeonatos Internacionales)''' Resultado: [http://resultsdata.deltatiming.com/2014-icf-cam-world-championships/WCH-Race9.pdf] | ||
+ | |||
+ | <br><br> | ||
+ | ------ | ||
+ | <br><br> | ||
+ | |||
+ | {| class="sortable" border="1" align="center" | ||
+ | |- | ||
+ | <br> | ||
+ | | align="center" colspan="9" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br> <br> '''RELACION DE MEDALLAS DE ALVARO GARRIDO VELASCO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES'''<br> | ||
+ | <br>'''COPAS Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA'''<br><br> | ||
+ | [[Archivo:130Sevilla-( III )0037-.jpg|thumb|600px|center| '''Álvaro Garrido Velasco''' del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla) el 17 de marzo del 2012.]] | ||
+ | <br> | ||
+ | '''en facebook: [https://www.facebook.com/alvaro.garrido.5099]<br> | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº''' | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Competición''' | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Fecha''' | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Lugar''' | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Categoría''' | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |''' Distancia''' | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Foto''' | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Medalla''' | ||
+ | | align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" | '''Nº Club''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''1ª''' | ||
+ | | align='center' | COPA DE ESPAÑA JOVENES <br>PROMESAS INFANTILES <br>3000 METROS | ||
+ | | align='center' | 24 julio del 2010. | ||
+ | | align='center' | Badajoz | ||
+ | | align='center' | Infantil B C1 | ||
+ | | align='center' | 3.000 m | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:1º 268 ALVARO GARRIDO VELASCO 2010.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' |10-8Aª | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''2ª''' | ||
+ | | align='center' | COPA DE ESPAÑA JOVENES<br> PROMESAS INFANTILES <br>3000 METROS | ||
+ | | align='center' | 24 julio del 2010. | ||
+ | | align='center' | Badajoz | ||
+ | | align='center' | Infantil B C2 | ||
+ | | align='center' | 3.000 m | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' |10-10Aª | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''3ª''' | ||
+ | | align='center' | CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> JÓVENES PROMESAS 1.000 M. | ||
+ | | align='center' | 4 de septiembre de 2010. | ||
+ | | align='center' | Casteldefells | ||
+ | | align='center' |Infantil C4 | ||
+ | | align='center' |1.000 m | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m. 244.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro]] | ||
+ | | align='center' |244 Esp. | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''4ª''' | ||
+ | | align='center' | CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>JÓVENES PROMESAS 1.000 M. | ||
+ | | align='center' | 4 de septiembre de 2010. | ||
+ | | align='center' | Casteldefells | ||
+ | | align='center' |Infantil B C1 | ||
+ | | align='center' |1.000 m | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata]] | ||
+ | | align='center' |246 Esp. | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''5ª''' | ||
+ | | align='center' | COPA DE ESPAÑA JÓVENES<br> PROMESAS INFANTILES <br>3000 M. | ||
+ | | align='center' | 2 de julio del 2011. | ||
+ | | align='center' | Embalse de Verducido<br> (Pontevedra), | ||
+ | | align='center' |Infantil A C2 | ||
+ | | align='center' |3.000 m | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' |11-14Bª | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''6ª''' | ||
+ | | align='center' | II CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE PISTA JÓVENES PROMESAS | ||
+ | | align='center' | 30 de julio de 2011 | ||
+ | | align='center' | Trasona, Aviles <br>(Asturias) | ||
+ | | align='center' | Infantil A C1 | ||
+ | | align='center' |1.000 m | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:289 Álvaro Garrido Velasco.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata]] | ||
+ | | align='center' |289 Esp. | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''7ª''' | ||
+ | | align='center' | II CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE PISTA JÓVENES PROMESAS | ||
+ | | align='center' | 30 de julio de 2011 | ||
+ | | align='center' | Trasona, Aviles<br> (Asturias) | ||
+ | | align='center' | Infantil. C2 | ||
+ | | align='center' |1.000 m | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:290 Álvaro Garrido Velasco.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata]] | ||
+ | | align='center' |290 Esp. | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''8ª''' | ||
+ | | align='center' | COPA DE ESPAÑA DE MARATON | ||
+ | | align='center' | 19 de mayo del 2012 | ||
+ | | align='center' | Ribadesella (Asturias) | ||
+ | | align='center' | Cadete C2 | ||
+ | | align='center' |21.500 m | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:291 IGNACIO CALVO MOYA - ALVARO GARRIDO VELASCO.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata]] | ||
+ | | align='center' |12-14Bª | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''9ª''' | ||
+ | | align='center' | XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE MARATÓN | ||
+ | | align='center' | 18 de agosto de 2012 | ||
+ | | align='center' | Tuy (Pontevedra) | ||
+ | | align='center' |Cadete C2 | ||
+ | | align='center' |12.900 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:1º 572 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ- ANGEL ESTEBAN ORTEGA MED 335-336.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata]] | ||
+ | | align='center' |336 Esp. | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''10ª''' | ||
+ | | align='center' | COPA DE ESPAÑA JOVENES<br> PROMESAS CADETES<br> 1.000 METROS | ||
+ | | align='center' | 25 mayo del 2013. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias) | ||
+ | | align='center' | Cadete C2 | ||
+ | | align='center' |1.000 m | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:IMG 9794-SMILE.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata]] | ||
+ | | align='center' |13-18Aª | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''11ª''' | ||
+ | | align='center' | I CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE RIOS Y TRAVESIAS<br> Y <br>XLI RAPHEL NACIONAL DEL TAJO | ||
+ | | align='center' | 15 de junio de 2013 | ||
+ | | align='center' | Aranjuez | ||
+ | | align='center' |Cadete C2 | ||
+ | | align='center' |10.000 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:17 PODIUM RAPEL 2013.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro]] | ||
+ | | align='center' |352 Esp. | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''12ª''' | ||
+ | | align='center' | IV CAMPEONATO DE ESPAÑA<br> JOVENES PROMESAS<br> CADETES-INFANTIL 1.000 M. | ||
+ | | align='center' | 27 y 28 de julio de 2013 | ||
+ | | align='center' | Verducido (Pontevedra) | ||
+ | | align='center' | Cadete C2 | ||
+ | | align='center' |1.000 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata]] | ||
+ | | align='center' |395 Esp. | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''13ª''' | ||
+ | | align='center' | XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE MARATÓN | ||
+ | | align='center' | 17 y 18 de agosto de 2013 | ||
+ | | align='center' | Banyoles (Girona) | ||
+ | | align='center' | Cadete C1 | ||
+ | | align='center' |12.900 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 398 Y 399.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata]] | ||
+ | | align='center' |399 Esp. | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''14ª''' | ||
+ | | align='center' | Copa de España pista 1000 m. <br>y <br>500 m. K-4 mujeres, paracanoe<br> y <br>mujeres canoa | ||
+ | | align='center' | 26 de abril del 2014 | ||
+ | | align='center' | Verducido | ||
+ | | align='center' | Junior C4 | ||
+ | | align='center' |1.000 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:3º 1 MANZANARES RUIZ JUAN,.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' |14-1Aª | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''15ª''' | ||
+ | | align='center' | II CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE RIOS Y TRAVESIAS <br> Y<br> XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO | ||
+ | | align='center' | 21 de junio de 2014 | ||
+ | | align='center' | Aranjuez | ||
+ | | align='center' | Junior C2 | ||
+ | | align='center' | 16.000 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:IMG 8348.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata]] | ||
+ | | align='center' |435ª Esp. | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''16ª''' | ||
+ | | align='center' | COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN | ||
+ | | align='center' | 2 y 3 de agosto del 2014. | ||
+ | | align='center' | Pontevedra, Río Lérez, <br>Campus Universitario <br>da Xunqueira | ||
+ | | align='center' | Junior C-2 | ||
+ | | align='center' | 17.200 m. | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:2º 52 GARRIDO VELASCO ALVARO-CALVO MOYA IGNACIO .jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata]] | ||
+ | | align='center' |14-11Aª | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''17ª''' | ||
+ | | align='center' | XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR | ||
+ | | align='center' | 15 al 17 de agosto del 2014. | ||
+ | | align='center' | Trasona, Aviles<br> (Asturias), | ||
+ | | align='center' | Junior C-4 | ||
+ | | align='center' | 1.000 m | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:1º 4 ESTEBAN ORTEGA ANGEL-MANZANARES RUIZ JUAN-GARRIDO VELASCO ALVARO Y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro]] | ||
+ | | align='center' |456ª Esp. | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''18ª''' | ||
+ | | align='center' | XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR | ||
+ | | align='center' | 15 al 17 de agosto del 2014. | ||
+ | | align='center' | Trasona, Aviles<br> (Asturias), | ||
+ | | align='center' | Junior C-4 | ||
+ | | align='center' | 500 m | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:1º 4 MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL -CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO 460B.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro]] | ||
+ | | align='center' |459ª Esp. | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''19ª''' | ||
+ | | align='center' | XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR | ||
+ | | align='center' | 15 al 17 de agosto del 2014. | ||
+ | | align='center' | Trasona, Aviles<br> (Asturias), | ||
+ | | align='center' | Junior C-4 | ||
+ | | align='center' | 200 m | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:1º 6 MANZANARES RUIZ JUAN -MARTINEZ GONZALEZ IMANOL-CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO-467.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro]] | ||
+ | | align='center' |466ª Esp. | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center' | '''20ª''' | ||
+ | | align='center' | '''2014 ICF Canoe Marathon <br>World Championships''' | ||
+ | | align='center' | 27 de septiembre del 2014. | ||
+ | | align='center' | Oklahoma City - USA, | ||
+ | | align='center' | Junior C-2 | ||
+ | | align='center' | 18.750 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:Captura_de_pantalla_2014-09-29_a_la(s)_20.17.08.png|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' |81 Int. | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' |'''21ª''' | ||
+ | | align='center' |XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA <br>DE INVIERNO PARA SENIIOR, <br>SUB-23 Y JUNIOR | ||
+ | | align='center' |23 de marzo de 2015. | ||
+ | | align='center' |Canal de La Cartuja <br>(Sevilla) | ||
+ | | align='center' | Júnior C-1 | ||
+ | | align='center' | 5.000 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 471.JPG|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce]] | ||
+ | | align='center' |471ª Esp | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''22ª''' | ||
+ | | align='center' |'''Copa de España <br>de Pista 1.000 metros <br> (500 M Mujeres K-4)''' | ||
+ | | align='center' |18 y 19 de abril de 2015. | ||
+ | | align='center' |Trasona | ||
+ | | align='center' | Junior C-2 | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. | ||
+ | | align='center' | | ||
+ | | align='center' |[[Image:plata.png|55px|plata.png]] | ||
+ | | align='center' |15-2B | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''23ª''' | ||
+ | | align='center' |'''Copa de España <br>de Pista 1.000 metros <br> (500 M Mujeres K-4)''' | ||
+ | | align='center' |18 y 19 de abril de 2015. | ||
+ | | align='center' |Trasona | ||
+ | | align='center' | Junior C-4 | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 15-3A, 3B, 3C Y 3D.png|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:plata.png|55px|plata.png]] | ||
+ | | align='center' |15-3A | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''24ª''' | ||
+ | | align='center' |'''I Copa de España <br>de Maratón (Media Maratón)''' | ||
+ | | align='center' |25 y 26 de abril del 2015. | ||
+ | | align='center' |Mérida. | ||
+ | | align='center' | Junior C-1 | ||
+ | | align='center' | 10.000 m. <br>Carlos Alonso del Álamo<br> recoge la medalla | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:1 50 ALONSO DEL ALAMO CARLOS.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' |15-9A | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''25ª''' | ||
+ | | align='center' |'''XX Campeonato de España <br>Maratón (Selectiva) ''' | ||
+ | | align='center' |16 y 17 de mayo del 2015. | ||
+ | | align='center' |Pontevedra. | ||
+ | | align='center' | Junior C-2 | ||
+ | | align='center' | 19.000 m. <br>5 vueltas + 1 pequeña, <br>4 porteos | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:2º CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO 2015.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:plata.png|55px|plata.png]] | ||
+ | | align='center' |'''479ª''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''26ª''' | ||
+ | | align='center' |'''Copa de España <br>200 y 500 m.''' | ||
+ | | align='center' |30 y 31 de mayo del 2015. | ||
+ | | align='center' |Verducido (Pontevedra.) | ||
+ | | align='center' | Junior C-2 | ||
+ | | align='center' | 500 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 15-29A,.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' |15-29B | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''27ª''' | ||
+ | | align='center' |'''III Copa de España <br>de Maratón (Media Maratón).''' | ||
+ | | align='center' |20 de Junio de 2015. | ||
+ | | align='center' |Aranjuez | ||
+ | | align='center' | Junior C-1 | ||
+ | | align='center' | 16.000 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:PODIUM Hombre JUNIOR C-1 2015.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' |15-39A | ||
+ | |- style="color: navy; background-color: Yellow" | ||
+ | | align='center'| '''28ª''' | ||
+ | | align='center' |'''ECA Canoe Marathon <br>European Championship 2015 ''' | ||
+ | | align='center' |3 al 5 de julio del 2015. | ||
+ | | align='center' |Bohinj, (Eslovenia). | ||
+ | | align='center' | Junior C-2 | ||
+ | | align='center' | 19.125 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:406 52 CALVO MOYA IGNACIO PODIUM.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro]] | ||
+ | | align='center' |83 Int. | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''29ª''' | ||
+ | | align='center' |'''XLVI Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.''' | ||
+ | | align='center' |10 al 12 de julio del 2015. | ||
+ | | align='center' |Verducido (Pontevedra.) | ||
+ | | align='center' | Junior C-2 | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 505 .jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' |'''501ª''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''30ª''' | ||
+ | | align='center' |'''XLVI Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.''' | ||
+ | | align='center' |10 al 12 de julio del 2015. | ||
+ | | align='center' |Verducido (Pontevedra.) | ||
+ | | align='center' | Junior C-2 | ||
+ | | align='center' | 500 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 505 A.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' |'''505ª''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''31ª''' | ||
+ | | align='center' |'''XLVI Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.''' | ||
+ | | align='center' |10 al 12 de julio del 2015. | ||
+ | | align='center' |Verducido (Pontevedra.) | ||
+ | | align='center' | Junior C-4 | ||
+ | | align='center' | 500 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 506.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' |'''506ª''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center'| '''32ª''' | ||
+ | | align='center' |'''XLVI Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico.''' | ||
+ | | align='center' |10 al 12 de julio del 2015. | ||
+ | | align='center' |Verducido (Pontevedra.) | ||
+ | | align='center' | Junior C-4 | ||
+ | | align='center' | 200 m. | ||
+ | | align='center' |[[Archivo:MEDALLA DE PLATA (número 516 AA.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Oro.png|55px|Oro.png]] | ||
+ | | align='center' |'''516ª''' | ||
+ | |- style="height:70px" | ||
+ | | align='center' |'''33ª''' | ||
+ | | align='center' |'''II Copa de España <br>de<br> Maratón (Media Maratón) ''' | ||
+ | | align='center' |11 de junio de 2016. | ||
+ | | align='center' |Aranjuez (Madrid) | ||
+ | | align='center' | Senior C-2 | ||
+ | | align='center' |16.000 m | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:HOMBRE SENIOR C-2.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''16-34B''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''34ª''' | ||
+ | | align='center' | '''V Campeonato <br>de <br>España de Ríos <br>y <br>Travesías.''' | ||
+ | | align='center' | 23 de julio de 2016. | ||
+ | | align='center' | Bidasoa (Irún) | ||
+ | | align='center' | Hombre senior C-2 | ||
+ | | align='center' | 14 km. | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 571.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' | '''571ª''' | ||
+ | |-style="height:70px" | ||
+ | | align='center' |'''35ª''' | ||
+ | | align='center' |'''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico. ''' | ||
+ | | align='center' | 7 al 9 de julio de 2017. | ||
+ | | align='center' |Verducido | ||
+ | | align='center' | Senior C-4 | ||
+ | | align='center' | 1.000 m | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 623.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' |[[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' | '''622ª''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''36ª''' | ||
+ | | align='center' | '''1ª Copa España Sprint <br>Olímpico 2018.''' | ||
+ | | align='center' | 7 y 8 de abril de 2018. | ||
+ | | align='center' | Trasona (Asturias), | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C-4 <br>Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[Alberto Pedrero Lozoya]], <br>[[Ignacio Calvo Moya]], <br>y [[Javier Lobillo Vilela]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:HOMBRE SENIOR C-4 1000 M TRASONA 2018.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Bronce.png|55px|Bronce.png]] | ||
+ | | align='center' | '''18-4B''' | ||
+ | |-style="height:70px" | ||
+ | | align='center' | '''37ª''' | ||
+ | | align='center' | '''L Campeonato de España <br>de Sprint Olímpico. ''' | ||
+ | | align='center' | 13, 14 al 15 de junio de 2018. | ||
+ | | align='center' | Verducido (Pontevedra). | ||
+ | | align='center' | 1.000 m. C-4 <br>Hombre senior | ||
+ | | align='center' | con [[David Moreno Tizón]],<br> [[Ángel Esteban Ortega]] <br>e [[Ignacio Calvo Moya]] | ||
+ | | align='center' | [[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 B.jpg|250px|center|]] | ||
+ | | align='center' | [[Image:Plata.png|55px|Plata.png]] | ||
+ | | align='center' | '''692ª''' | ||
+ | |- style="background:#DDDDDD;height:70px" | ||
+ | |} | ||
+ | <br><br> | ||
+ | [[Archivo:Alvaro garrido-candeleda.jpg|thumbnail|450px|center| Álvaro Garrido, campeón en el Europeo de Maratón de Piragüismo, homenajeado en Candeleda]] | ||
+ | <br><br> | ||
+ | Cronica del diario ce Avila:[http://www.diariodeavila.es/noticia/ZFCA7E858-AC91-992B-0869DFD6CF40DEE8/20150826/alvaro/garrido/campeon/europeo/maraton/piraguismo/homenajeado/candeleda] | ||
+ | <br><br> |
Revisión del 09:22 27 oct 2018
I OPEN DE VELOCIDAD INFANTIL Y ALEVIN MADRID 2016
FEDERACION MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO.
ESTANQUE DEL BUEN RETIRO DE MADRID. EL 14 y 15 de junio de 2008.
HOMBRE ALEVIN B K1
1º C. E. P. ARANJUEZ ALVARO GARRIDO VELASCO Alevín B 1 1
II CAMPEONATO DE VERANO INFANTIL AGUAS TRANQUILAS
RÍO MANZANARES, Parque Deportivo Puerta de Hierro. Ctra. de El Pardo Km1, el 31 de mayo del 2009
HOMBRE K-1 ALEVIN – A -
Madrid 30 de Mayo del 2009,
5º Álvaro Garrido Velasco E. P. ARANJUEZ 05´19´´84
1º Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m.
celebrada en (Badajoz), el día 24 de julio del 2010.
HOMBRE INFANTIL B C-1 FINAL - 3000 m.
1º 268 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:19:09,230 110
HOMBRE INFANTIL B C-2
1º 575 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:19:11,660 110
CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1000 M
celebrado en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de Septiembre del 2010.
1 ª FINAL
Hombre INFANTIL B C-1 1.000 m.
2º 5 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 05:17,563 00:00,509 34
MEDALLA DE PLATA (número 246 del medallero en Campeonatos de España).
Hombre INFANTIL C-4 1.000 m.
1º 4 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO-ANGEL ESTEBAN ORTEGA-RODOLFO TURÓN LOPEZ C. E. P. ARANJUEZ 04:22,428 36
MEDALLA DE ORO (número 244 del medallero en Campeonatos de España).
CAMPEONATO AUTONÓMICO DE INVIERNO AGUAS T. PROMOCIÓN 2011,
RIO TAJO - ARANJUEZ, el 27 de febrero del 2011
HOMBRE C-1 INFANTIL – A, distancia: 3.000 M
1º Álvaro Garrido Velasco C.E.P. Aranjuez 31 22,55,57 1º
III CAMPEONATO INFANTIL AGUAS TRANQUILAS LEGANÉS 2011
LAGO POLVORANCA, LEGANÉS, el 26 de marzo del 2011
HOMBRE C-1 INFANTIL – A, 3.000 M
1º Álvaro Garrido Velasco C.E.P. Aranjuez 13 22:00:18 1º
CAMPEONATO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DE CASTILLA-LA MANCHA.
IV TROFEO DE JÓVENES PROMESAS DE PIRAGÜISMO DIPUTACIÓN DE CUENCA.2011
Cuenca 8 de mayo de 2011
Hombre C-1 Infantil B
1º 118 Alvaro Garrido Velasco Aranjuez
Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m.
Embalse de Verducido (Pontevedra), 2 de julio del 2011
HOMBRE INFANTIL A C-1, FINAL - 3000 m.
8º 270 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:17:45,760
HOMBRE INFANTIL A C-2
2º 552 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:14:51,630
II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JÓVENES PROMESAS
II CAMPEONATO DE ESPAÑA PISTA PARA JÓVENES PROMESAS POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS
Trasona-Avilés (Asturias) el 30 de julio del 2011
1 ª FINAL
Hombre INFANTIL A C-1 1.000 m.
2º 3 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:58,220.
MEDALLA DE PLATA (número 289 del medallero en Campeonatos de España).
Hombre INFANTIL C-2 1.000 m.
2º 4 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:37,503
MEDALLA DE PLATA (número 290 del medallero en Campeonatos de España).
XI COMPETICIÓN PUENTE A PUENTE
CUENCA, el 11 de septiembre de 2011
Hombre C-1 Infantil
1º 129 0 :16:48 Álvaro Garrido Velasco Aranjuez 33
CAMPEONATO DE INVIERNO DE CASTILLA LA MANCHA.2012
Talavera de la Reina, el 19 de febrero de 2012
Hombre C-1 Cadete
3º 91 0 :30:47 Álvaro Garrido Velasco Aranjuez 21
XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas
Canal de La Cartuja (Sevilla), 17 de marzo del 2012
HOMBRE CADETE B C-1, FINAL - 5000 m.
5º 130 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 27:37,760
XXIII DESCENSO NACIONAL RIO SEGURA
1ª competición de Rios
Blanca (Murcia), 29 de Abril del 2012
HOMBRE CADETE C-2
1º 44 IGNACIO CALVO MOYA - ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:58:27,460
XIV Regata Nacional de Piragüismo SAN PEDRO REGALADO
Valladolid, el 13 de mayo del 2012
HOMBRE CADETE C-1
3º ALVARO GARRIDO VELASCO 30-C. E. P. Aranjuez 27'4440 81
Copa de España de Maratón
Ribadesella (Asturias), 19 de mayo del 2012
HOMBRE CADETE C-2, FINAL - 11.000 m.
2º 291 IGNACIO CALVO MOYA - ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:43:11,720
Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m.
Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), 26 de mayo del 2012
Hombre CADETE B C-1 1.000 m. 1 ª FINALES
4º 2 ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:39,172 00:10,672 30
Hombre CADETE C-2 1.000 m.
6º 9 IGNACIO CALVO MOYA - ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:22,924 00:13,904 28
I CAMPEONATO DE MADRID DE PIRAGÜISMO
RIO LOZOYA - BUITRAGO DEL LOZOYA, el 3 de junio del 2012
HOMBRE C-1 CADETE – B, 2.000 M
1º Álvaro Garrido Velasco C.E.P. Aranjuez 11 11:26:79 1º 50
XL RAPHEL NACIONAL DEL TAJO
2ª Competición de Ríos y Travesías
Aranjuez (Madrid), 16 de junio del 2012.
HOMBRE CADETE C-2, FINAL - 10.000 m.
'1º 80 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 0:49:53,890 33
XV TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID"
GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN
"Copa Selecciones Nacionales"
Valladolid. el 14 de julio de 2012
Hombre Cadete C-4
1º ANGEL ESTEBAN / IMANOL MARTINEZ- ALVARO GARRIDO / NACHO CALVO C. E. P. Aranjuez 00:26'50340 90
III CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JÓVENES PROMESAS
y III CAMPEONATO DE ESPAÑA PISTA PARA JÓVENES PROMESAS POR FEDERACIONES AUTONÓMICAS
Verducido (Pontevedra), el 28 y 29 de julio del 2012
Hombre INFANTIL A C-2 1.000 m., 1 ª FINAL
Hombre CADETE C-2 1.000 m.
5º 8 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 04:18,240 00:18,970 29
XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN
Tuy (Pontevedra), el 18 de agosto del 2012
HOMBRE CADETE C-2, FINAL - 12.900 m.
2º 571 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO C. E. P. ARANJUEZ 1:09:50,790 0:01:00,700 27
MEDALLA DE PLATA (número 336 del medallero en Campeonatos de España).
V OPEN VELOCIDAD INFANTIL Y CADETE
MADRID, PARQUE DEL RETIRO, el 27 de octubre del 2012
FINAL HOMBRE CADETE C-2
2 C. E. P. ARANJUEZ ALVARO GARRIDO / NACHO CALVO 2º
CAMPEONATO ABIERTO DE INVIERNO DE PIRAGÜISMO DE CASTILLA-LA MANCHA 2013
Organiza: Ayuntamiento de Las Herencias (Toledo).
Río Tajo, 17 de febrero del 2013.
A 13 Km., aguas abajo de Talavera de la Reina
Hombre Modalidad C-1
Categoría Cadete
2º 174 0 :26:02 Álvaro Garrido Velasco Aranjuez 27
XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO JOVENES PROMESAS "CADETES"
Celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), sábado 16 de marzo del 2013
HOMBRE CADETE A C-1 5.000 M
5º 99 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:21.320 1:05.460 96
COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1.000 METROS
Trasona (Asturias), sábado 25 de mayo del 2013
HOMBRE CADETE A C-1 1.000 M Final A
6º 7 446 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:44.779 15.746 28
HOMBRE CADETE C-2 1.000 M Final A
2º 2 446 448 GARRIDO VELASCO ALVARO y CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:09.355 1.466 34
I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS
XLI Rapel Nacional de Tajo
Aranjuez (Madrid), sábado 15 de junio del 2013
HOMBRE CADETE C-2 DISTANCIA 10.000 M.
1º 64 GARRIDO VELASCO ALVARO Y CALVO MOYA IGNACIO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 55:19.920 33
MEDALLA DE ORO (número 352 del medallero en Campeonatos de España).
NOTA: LOS RESULTADOS OFICIALES CONTIENEN ERRORES EN LOS TIEMPOS QUE ESTAN PENDIENTES DE CORREGIR.
Mas información en: [1]
LAS SALIDAS DE LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO
XVI TROFEO INTERNACIONAL K-4 "CIUDAD DE VALLADOLID"
GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE CASTILLA Y LEÓN "Copa Selecciones Nacionales"
Valladolid 13 de julio de 2013
Hombre Cadete C-4
1º 424 CARLOS ALONSO / MARC POMORA / ALVARO GARRIDO / IGNACIO CALVO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:24:43 27 90
51 REGATA INTERNACIONAL "SANABRIA 2013"
GRAN PREMIO INTERNACIONAL K 4 DE CASTILLA Y LEÓN "Copa de Selecciones Nacionales"
Competición de la Liga ORO de la R.F.E.P.
14 de julio de 2013
Hombre Cadete C-2 3 Km. (una vuelta)
1º 713 ALVARO GARRIDO-IGNACIO CALVO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:12:37 69 110
Hombre Cadete C-1 3 Km. (una vuelta)
2º 706 ALVARO GARRIDO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:13:11 09 105
Hombre Cadete C-4 6 Km. (dos vueltas)
2º 715 CARLOS ALONSO / MARC POMORA / ALVARO GARRIDO / IGNACIO CALVO Escuela de piragüismo Aranjuez 0:25:03 78 105
IV CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1000 METROS
Verducido (Pontevedra), el 27 y 28 julio de 2013.
HOMBRE CADETE A C-1 1.000M Final A
4º 2 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:35.831 14.072 30
HOMBRE CADETE C-2 1.000M Final A
2º 4 GARRIDO VELASCO ALVARO, CALVO MOYA IGNACIO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:22.391 0.590 34
MEDALLA DE PLATA (número 395 del medallero en Campeonatos de España).
XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN
Banyoles (Girona), el sábado 17 agosto del 2013.
Hombre CADETE C-1 12,9 Km. (3 vueltas de 4,3 Km.), 17:08
2º 292 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ
MEDALLA DE PLATA (número 399 del medallero en Campeonatos de España).
XIII Trofeo Puente a Puente.
Cuenca, Domingo 1 de Septiembre a partir de las 10:30h.
Hombre Cadete C-1
2º 157 0 :17:25 Alvaro Garrido Velasco Aranjuez 27
XLV CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO SENIOR SUB-23 Y JUNIOR
SEVILLA EL 15 Y 16 DE MARZO DEL 2014
HOMBRE JUNIOR C-1 5000 M
12º 444 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:35.970 1:46.050 89
COPA DE ESPAÑA PISTA 1000 M. Y 500 M. K-4 MUJERES, PARACANOE Y MUJERES CANOA
Verducido, sábado 26 de abril del 2004.
HOMBRE JUNIOR C-1 1000M Final A
7º 9 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:38.740 14.288 27 PUNTOS
HOMBRE JUNIOR C-2 1000M Final A
4º 7 GARRIDO VELASCO ALVARO con CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:14.219
HOMBRE JUNIOR C-4 1000M Final A
3º 1 MANZANARES RUIZ JUAN, Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO, Zurdo CALVO MOYA IGNACIO, Zurdo ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:55.989 7.559 32 PUNTOS
MEDALLA DE BRONCE (número 14-1A, -1B,-1C,-1D, del medallero en Copas de España).
COPA ESPAÑA PISTA SOBRE 200 Y 500 METROS
Verducido, 24 y 25 de mayo del 2014
HOMBRE JUNIOR C-2 500M
7º 9 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO y Zurdo CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59.960 6.390 27
XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO
Aranjuez, 21 junio del 2014
Hombre JUNIOR C-2 Final A
2º CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:02.540
MEDALLA DE PLATA (número 435 del medallero en Campeonatos de España).
COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN
selectivo para el Campeonato del Mundo
Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira
2 y 3 de agosto del 2014
Hombre JUNIOR C-2 Final A 17,2 Km.
2º 52 GARRIDO VELASCO ALVARO-CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:24:34.150 1:01.730 29
MEDALLA DE PLATA (número 14-11 Aª Y 11Bª del medallero en Copas de España).
XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR
Celebrado en Trasona, sábado 16 de agosto del 2014
78 10:15 HOMBRE JUNIOR C-2 1000 m FINAL A
4º 4 CALVO MOYA IGNACIO Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 4:03.270 4.018 30
88 Hombre JUNIOR C-4 1000 m FINAL A
1º 4 ESTEBAN ORTEGA ANGEL-MANZANARES RUIZ JUAN-GARRIDO VELASCO ALVARO Y MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:43.743 36
MEDALLA DE ORO (número 456 del medallero en Campeonatos de España).
111 17:18 HOMBRE JUNIOR C-2 500 m FINAL A
8º 8 Diestro GARRIDO VELASCO ALVARO CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:54.654 6.492 26
123 Hombre JUNIOR C-4 500m FINAL A
1º 4 MANZANARES RUIZ JUAN-MARTINEZ GONZALEZ IMANOL -CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46.308 36
MEDALLA DE ORO (número 459 del medallero en Campeonatos de España).
209 Hombre JUNIOR C-4 200 m FINAL A
1º 6 MANZANARES RUIZ JUAN -MARTINEZ GONZALEZ IMANOL-CALVO MOYA IGNACIO Y GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38.454 36
MEDALLA DE ORO (número 466 del medallero en Campeonatos de España).
Campeonato del Mundo de Maratón
2014 ICF Canoe Marathon World Championships
JUNIORS – UNDER 23 – SENIORS
26th –28th September 2014
Oklahoma City - USA
Friday, 26 September de 2014
RACE 9 C2 Men Juniors Laps: 5;; Portages: 4 Distance: 18.75 km. 09:03
3º 152 Álvaro GARRIDO VELASCO 98 M ESP Ignacio CALVO MOYA 99 M ESP 1:32:14.729 4:07.060
16:27.043 (16:27.043),35:04.785 (18:37.742),54:03.305 (18:58.520),1:13:13.587 (19:10.282)
MEDALLA DE BRONCE (número 81 del medallero en Campeonatos Internacionales) Resultado: [2]
RELACION DE MEDALLAS DE ALVARO GARRIDO VELASCO EN COMPETICIONES INTERNACIONALES
| ||||||||
Nº | Competición | Fecha | Lugar | Categoría | Distancia | Foto | Medalla | Nº Club |
1ª | COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS INFANTILES 3000 METROS |
24 julio del 2010. | Badajoz | Infantil B C1 | 3.000 m | 10-8Aª | ||
2ª | COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS INFANTILES 3000 METROS |
24 julio del 2010. | Badajoz | Infantil B C2 | 3.000 m | 10-10Aª | ||
3ª | CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1.000 M. |
4 de septiembre de 2010. | Casteldefells | Infantil C4 | 1.000 m | 244 Esp. | ||
4ª | CAMPEONATO DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS 1.000 M. |
4 de septiembre de 2010. | Casteldefells | Infantil B C1 | 1.000 m | 246 Esp. | ||
5ª | COPA DE ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTILES 3000 M. |
2 de julio del 2011. | Embalse de Verducido (Pontevedra), |
Infantil A C2 | 3.000 m | 11-14Bª | ||
6ª | II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JÓVENES PROMESAS |
30 de julio de 2011 | Trasona, Aviles (Asturias) |
Infantil A C1 | 1.000 m | 289 Esp. | ||
7ª | II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA JÓVENES PROMESAS |
30 de julio de 2011 | Trasona, Aviles (Asturias) |
Infantil. C2 | 1.000 m | 290 Esp. | ||
8ª | COPA DE ESPAÑA DE MARATON | 19 de mayo del 2012 | Ribadesella (Asturias) | Cadete C2 | 21.500 m | 12-14Bª | ||
9ª | XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN |
18 de agosto de 2012 | Tuy (Pontevedra) | Cadete C2 | 12.900 m. | 336 Esp. | ||
10ª | COPA DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES 1.000 METROS |
25 mayo del 2013. | Trasona (Asturias) | Cadete C2 | 1.000 m | 13-18Aª | ||
11ª | I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS Y XLI RAPHEL NACIONAL DEL TAJO |
15 de junio de 2013 | Aranjuez | Cadete C2 | 10.000 m. | 352 Esp. | ||
12ª | IV CAMPEONATO DE ESPAÑA JOVENES PROMESAS CADETES-INFANTIL 1.000 M. |
27 y 28 de julio de 2013 | Verducido (Pontevedra) | Cadete C2 | 1.000 m. | 395 Esp. | ||
13ª | XVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN |
17 y 18 de agosto de 2013 | Banyoles (Girona) | Cadete C1 | 12.900 m. | 399 Esp. | ||
14ª | Copa de España pista 1000 m. y 500 m. K-4 mujeres, paracanoe y mujeres canoa |
26 de abril del 2014 | Verducido | Junior C4 | 1.000 m. | 14-1Aª | ||
15ª | II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS Y XLII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO |
21 de junio de 2014 | Aranjuez | Junior C2 | 16.000 m. | 435ª Esp. | ||
16ª | COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN | 2 y 3 de agosto del 2014. | Pontevedra, Río Lérez, Campus Universitario da Xunqueira |
Junior C-2 | 17.200 m. | 14-11Aª | ||
17ª | XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR |
15 al 17 de agosto del 2014. | Trasona, Aviles (Asturias), |
Junior C-4 | 1.000 m | 456ª Esp. | ||
18ª | XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR |
15 al 17 de agosto del 2014. | Trasona, Aviles (Asturias), |
Junior C-4 | 500 m | 459ª Esp. | ||
19ª | XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR |
15 al 17 de agosto del 2014. | Trasona, Aviles (Asturias), |
Junior C-4 | 200 m | 466ª Esp. | ||
20ª | 2014 ICF Canoe Marathon World Championships |
27 de septiembre del 2014. | Oklahoma City - USA, | Junior C-2 | 18.750 m. | 81 Int. | ||
21ª | XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO PARA SENIIOR, SUB-23 Y JUNIOR |
23 de marzo de 2015. | Canal de La Cartuja (Sevilla) |
Júnior C-1 | 5.000 m. | 471ª Esp | ||
22ª | Copa de España de Pista 1.000 metros (500 M Mujeres K-4) |
18 y 19 de abril de 2015. | Trasona | Junior C-2 | 1.000 m. | 15-2B | ||
23ª | Copa de España de Pista 1.000 metros (500 M Mujeres K-4) |
18 y 19 de abril de 2015. | Trasona | Junior C-4 | 1.000 m. | 15-3A | ||
24ª | I Copa de España de Maratón (Media Maratón) |
25 y 26 de abril del 2015. | Mérida. | Junior C-1 | 10.000 m. Carlos Alonso del Álamo recoge la medalla |
15-9A | ||
25ª | XX Campeonato de España Maratón (Selectiva) |
16 y 17 de mayo del 2015. | Pontevedra. | Junior C-2 | 19.000 m. 5 vueltas + 1 pequeña, 4 porteos |
479ª | ||
26ª | Copa de España 200 y 500 m. |
30 y 31 de mayo del 2015. | Verducido (Pontevedra.) | Junior C-2 | 500 m. | 15-29B | ||
27ª | III Copa de España de Maratón (Media Maratón). |
20 de Junio de 2015. | Aranjuez | Junior C-1 | 16.000 m. | 15-39A | ||
28ª | ECA Canoe Marathon European Championship 2015 |
3 al 5 de julio del 2015. | Bohinj, (Eslovenia). | Junior C-2 | 19.125 m. | 83 Int. | ||
29ª | XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
10 al 12 de julio del 2015. | Verducido (Pontevedra.) | Junior C-2 | 1.000 m. | 501ª | ||
30ª | XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
10 al 12 de julio del 2015. | Verducido (Pontevedra.) | Junior C-2 | 500 m. | 505ª | ||
31ª | XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
10 al 12 de julio del 2015. | Verducido (Pontevedra.) | Junior C-4 | 500 m. | 506ª | ||
32ª | XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
10 al 12 de julio del 2015. | Verducido (Pontevedra.) | Junior C-4 | 200 m. | 516ª | ||
33ª | II Copa de España de Maratón (Media Maratón) |
11 de junio de 2016. | Aranjuez (Madrid) | Senior C-2 | 16.000 m | 16-34B | ||
34ª | V Campeonato de España de Ríos y Travesías. |
23 de julio de 2016. | Bidasoa (Irún) | Hombre senior C-2 | 14 km. | 571ª | ||
35ª | XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico. | 7 al 9 de julio de 2017. | Verducido | Senior C-4 | 1.000 m | 622ª | ||
36ª | 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018. |
7 y 8 de abril de 2018. | Trasona (Asturias), | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con Alberto Pedrero Lozoya, Ignacio Calvo Moya, y Javier Lobillo Vilela |
18-4B | ||
37ª | L Campeonato de España de Sprint Olímpico. |
13, 14 al 15 de junio de 2018. | Verducido (Pontevedra). | 1.000 m. C-4 Hombre senior |
con David Moreno Tizón, Ángel Esteban Ortega e Ignacio Calvo Moya |
692ª |
Cronica del diario ce Avila:[4]
Historial del archivo
Haz clic sobre una fecha/hora para ver el archivo a esa fecha.
Fecha y hora | Miniatura | Dimensiones | Usuario | Comentario | |
---|---|---|---|---|---|
actual | 18:18 17 sep 2018 | 960 × 720 (62 KB) | CRONISTA1 (discusión | contribuciones) | Archivo subido con MsUpload |
- No puedes sobrescribir este archivo.
Usos del archivo
La siguiente página enlaza a este archivo: