Diferencia entre revisiones de «PALMARES DEL CLUB»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
Línea 15: Línea 15:
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br><br><br><br><br><br><br><br>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l'''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br><br><br><br><br><br><br><br>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l'''
 
|-
 
|-
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  &nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp;PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.  &nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp;
+
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  &nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp; PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.  &nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp;
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]  
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]  
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]  
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]  
Línea 286: Línea 286:
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''8'''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''8'''
 
|-
 
|-
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Total Títulos del club en la División de Honor .............................'''  
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |&nbsp; '''Total Títulos del club en la División de Honor .............................'''  
|style="background:#f0f0f0;" |'''29*'''  
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''29*'''  
|style="background:#f0f0f0;" |'''12'''  
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''12'''  
|style="background:#f0f0f0;" |'''8*'''   
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''8*'''   
|style="background:#f0f0f0;" |'''10'''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''10'''
|style="background:#f0f0f0;" |'''8'''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''8'''
|style="background:#f0f0f0;" |'''3'''
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''3'''
|style="background:#f0f0f0;" |'''37'''  
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''37'''  
|style="background:#f0f0f0;" |'''12'''  
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''12'''  
|style="background:#f0f0f0;" |'''18'''   
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''18'''   
|style="background:#f0f0f0;" |'''44'''  
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''44'''  
|style="background:#f0f0f0;" |'''30'''  
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''30'''  
|style="background:#f0f0f0;" |'''28'''   
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''28'''   
|style="background:#f0f0f0;" |'''239'''  
+
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''239'''  
 
|}
 
|}
 
<br>Actualizado a 22 de octubre de 2019.<br>
 
<br>Actualizado a 22 de octubre de 2019.<br>
Línea 371: Línea 371:
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 1994''' <br><br>Restaurante <br>LA RIOJA (Madrid), <br>4 de febrero de 1995.<br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez <br><br> '''Tercero de la <br>III COPA DE ESPAÑA DE RIOS <br>Y<br> TRAVESIAS 1994.'''<br><br><small>Fuente: Pagina 77 y 141 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://drive.google.com/file/d/0B7q5yHZt7NtGOWI0ZjdiNTUtMzViZC00NjcyLTljMTQtMDhjNDE0ZjdlYzE2/view]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XII GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 1994''' <br><br>Restaurante <br>LA RIOJA (Madrid), <br>4 de febrero de 1995.<br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez <br><br> '''Tercero de la <br>III COPA DE ESPAÑA DE RIOS <br>Y<br> TRAVESIAS 1994.'''<br><br><small>Fuente: Pagina 77 y 141 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://drive.google.com/file/d/0B7q5yHZt7NtGOWI0ZjdiNTUtMzViZC00NjcyLTljMTQtMDhjNDE0ZjdlYzE2/view]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:LARAescanear0003.jpg|thumbnail|253px|center| El club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón del '''XXII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:1994-08-27 UNQUERA.jpg|thumbnail|253px|center| El Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el '''XXIII Descenso Nacional del río Deva,''' en Panes-Unquera (Cantabria).]]<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:LARAescanear0003.jpg|thumbnail|253px|center| El club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón del '''XXII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez.]]<br>[[Archivo:1994-08-27 UNQUERA.jpg|thumbnail|253px|center| El Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el '''XXIII Descenso Nacional del río Deva,''' en Panes-Unquera (Cantabria).]]<br></center>
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón del '''XXII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez, el 12 de junio de 1994.<br><small>Fuente: Pagina 127 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://drive.google.com/file/d/0B7q5yHZt7NtGOWI0ZjdiNTUtMzViZC00NjcyLTljMTQtMDhjNDE0ZjdlYzE2/view]<br><br>*Tercero en el '''XX Descenso Ibérico del Duero''' celebrado en Zamora, el 26 de junio de 1994.<br><small>Fuente: Pagina 130 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://drive.google.com/file/d/0B7q5yHZt7NtGOWI0ZjdiNTUtMzViZC00NjcyLTljMTQtMDhjNDE0ZjdlYzE2/view]<br><br>*Quinto en el '''XVIII Descenso del Rio Bidasoa,''' celebrado en Irun (Guipúzcoa), el 23 de julio de 1994.<br><small>Fuente: Pagina 132 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://drive.google.com/file/d/0B7q5yHZt7NtGOWI0ZjdiNTUtMzViZC00NjcyLTljMTQtMDhjNDE0ZjdlYzE2/view]<br><br>*Tercero en el '''XXIII Descenso Nacional del Rio Deva.''' celebrado en Panes-Unquera (Cantabria), el 27 de agosto de 1994.<br><small>Fuente: Pagina 137 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://drive.google.com/file/d/0B7q5yHZt7NtGOWI0ZjdiNTUtMzViZC00NjcyLTljMTQtMDhjNDE0ZjdlYzE2/view]<br><br></center>
+
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón del '''XXII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez, el 12 de junio de 1994.<br><small>Fuente: Pagina 127 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://drive.google.com/file/d/0B7q5yHZt7NtGOWI0ZjdiNTUtMzViZC00NjcyLTljMTQtMDhjNDE0ZjdlYzE2/view]<br><br>*Tercero en el '''XX Descenso Ibérico del Duero''' celebrado en Zamora, el 26 de junio de 1994.<br><small>Fuente: Pagina 130 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://drive.google.com/file/d/0B7q5yHZt7NtGOWI0ZjdiNTUtMzViZC00NjcyLTljMTQtMDhjNDE0ZjdlYzE2/view]<br><br>*Quinto en el '''XVIII Descenso del Rio Bidasoa,''' celebrado en Irún (Guipúzcoa), el 23 de julio de 1994.<br><small>Fuente: Pagina 132 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://drive.google.com/file/d/0B7q5yHZt7NtGOWI0ZjdiNTUtMzViZC00NjcyLTljMTQtMDhjNDE0ZjdlYzE2/view]<br><br>*Tercero en el '''XXIII Descenso Nacional del Rio Deva.''' celebrado en Panes-Unquera (Cantabria), el 27 de agosto de 1994.<br><small>Fuente: Pagina 137 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://drive.google.com/file/d/0B7q5yHZt7NtGOWI0ZjdiNTUtMzViZC00NjcyLTljMTQtMDhjNDE0ZjdlYzE2/view]<br><br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:LARAescanear0004.jpg |thumbnail|245px|center| Tomas Lara Garcia entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeón del '''XXII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid).]]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>[[Archivo:LARAescanear0004.jpg |thumbnail|245px|center| Tomas Lara Garcia entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeón del '''XXII Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez (Madrid).]]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]
Línea 482: Línea 482:
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXVI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2008'''<br> Isla de la Toja <br>en Pontevedra <br>el 8 de noviembre del 2008. <br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez<br><br> '''PREMIO NACIONAL <br>AL MEJOR CLUB 2008.'''<br><br><small>(La Fed. Esp. de Piragüismo no tiene los ficheros digitalizados de este año)</small>
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[ Archivo:Escudo cepa.jpg|thumbnail|245px|center|'''PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.''']]
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|
 
 
|-
 
|-
 
|align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br>'''3ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''<br>
 
|align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |<br>'''3ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''<br>
Línea 527: Línea 518:
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|  
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|  
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]  
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]  
 +
|-
 +
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
 +
|align="center" style="background:#00FFFF;"|
 +
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXVI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2008'''<br> Isla de la Toja <br>en Pontevedra <br>el 8 de noviembre del 2008. <br><br>El club Escuela de Piragüismo Aranjuez<br><br> '''PREMIO NACIONAL <br>AL MEJOR CLUB 2008.'''<br><br><small>(La Fed. Esp. de Piragüismo no tiene los ficheros digitalizados de este año)</small>
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[ Archivo:Escudo cepa.jpg|thumbnail|245px|center|'''PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.''']]
 +
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|
 
|-
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |

Revisión actual del 08:53 6 nov 2019

Nuestra historia deportiva merece ser reconocida y recordada por todos nosotros;


constituye un homenaje a nuestros mejores deportistas.



Escultura realizada y donada al club por Tomás Lara Garcia



TITULOS DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

EN LIGAS, COPAS DE S.M. EL REY Y LA REINA, COPAS DE ESPAÑA Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA

HASTA 2019



Logo real orden merito deportivo 2.png


Ligas
de
España

Copas
de Sus M.
el Rey
y la Reina



Copas
de
España

Campeonatos
de
España









T
o
t
a
l
      PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.       Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
  Copas de Ríos, Travesías y Maratón anteriores a las Ligas. (< 2002) 1 1 4 6
  Ligas Nacionales "Hernando Calleja." (*) (2002-2009) 2 2
  Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." (2010-2016) 4 1 2 6 4 11 28
  Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." (> 2016) 3 5 1 5 1 15
     Copas de S. M. el Rey "Masculina." (**) (> 2012) 1 3 2 6
     Copas junior "Masculina." (**) (> 2012) 2 4 6
  Ligas Olímpica Sprint "Femenina." (****) (> 2015) 2 1 4 1 1 5 14
     Copas de S. M. la Reina "Femenina." (***) (> 2015) 2 1 3
     Copas junior "Femenina." (***) (> 2015) 2 2
  Copas de España* y > 2010 = Ligas de infantiles y Jóvenes Promesas.  4 5 3 6 3 6 7 6 2 42
     Copas Cadete Masculina. (*****) (> 2017) 1 1 2
     Copas Cadete Femenina. (*****) (> 2017)
     Copas Infantil Masculina. (*****) (> 2017) 2 2
     Copas Infantil Femenina. (*****) (> 2017)
  Ligas de Veteranos. 6 6 9 2 1 13 15 9 61
  Copas de España* y > 2010 = Ligas de Ríos y Maratón. 11 10 12 4 5 42
  Ligas Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina." (******) (> 2018) 1 1 1 2 2 1 8
  Total Títulos del club en la División de Honor ............................. 29* 12 8* 10 8 3 37 12 18 44 30 28 239


Actualizado a 22 de octubre de 2019.

NOTAS:
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la Copa de S. M. el Rey Senior y la Copa Junior.
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la Copa de S. M. la Reina Senior y la Copa mujer Junior.
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea Liga Olímpica Sprint "Femenina."
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la Liga Iberdrola de Ríos y Maratón para las mujeres.
</center>




L
I
G
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

C
O
P
A
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O
S

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



DISTINCIONES Y TITULOS EN

CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA


El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Placa de Bronce de la Real Orden del Merito Deportivo, B.O.E. Núm. 94 del viernes 17 de abril del 2009.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Quinto del
XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE
LARGA DISTANCIA PARA CADETES E INFANTILES 1981.


Fuente: pagina 66 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[3]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º clasificado en el XII Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles celebrado en Sevilla, Mercedes Cobos Tellez, Manuel Campos Rodríguez MEDALLA DE PLATA en infantiles k-1 5.00 m., Santiago Simón Fernández, Carlos Anselmo Crespo Villalobos, Rafael Moral Lucas, Juan Carlos Nieto Castellanos, José A. Martínez González con el entrenador Orencio Rodríguez Castillo y Juan Ramón Rodríguez Romero.
por los resultados en:

*Quintos clasificados en el XII Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles, celebrado en Sevilla, el 10 de Mayo de 1981.

Fuente: pagina 51 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[4]
Orencio Rodríguez Castillo recoge la copa del 5º clasificado en el XII Campeonato de España de larga distancia cadetes e infantiles, celebrado en Sevilla.
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Quinto del
XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUB
EN CARRERAS EN LINEA PARA CADETES E INFANTILES 1981.


Fuente: pagina 66 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[5]
El equipo con el trofeo como quintos en el XII Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia), los componentes son los mismos de la foto anterior más Inmaculada Céspedes Ruano que tiene la copa en sus manos.
por los resultados en:

*Quintos clasificados en el XII Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia), el 18 y 19 de julio de 1981.

Fuente: pagina 55 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1981.[6]
Orencio Rodríguez Castillo recoge la copa del 5º clubs clasificado en el XII Campeonato de España de club, en carreras en línea, de Cadetes e Infantiles, celebrado en el Pantano Virgen del Llano en Aguilar de Campoo (Palencia).


C

O

P

A

X GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 1992


Restaurante
LA RIOJA (Madrid),
17 de abril de 1993.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Tercero de la
I COPA DE ESPAÑA DE RIOS
Y TRAVESIAS 1992.


Fuente: pagina 375 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992.[7]
El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez onceavos en el XXIX Descenso-Ascenso Internacional del río Nalón.
por los resultados en:

*Terceros en el XX Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 13 de junio de 1992.

*Onceavos en el XXIX Descenso-Ascenso Internacional del río Nalón. dentro del Marathon Gran Prix celebrado en Pravia (Asturias), el 18 de agosto de 1992.

Fuente: pagina 135 para el Raphel y 138 para el Nalón, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992.[8]
Juan Luis de Andrés Muguruza del club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en K-1 senior, en el XX Raphel Nacional del Tajo, en Aranjuez.

Tomas Lara García y Carlos Saavedra Núñez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el trofeo como tercero en K-1 senior en el XX Raphel Nacional del Tajo.

Julián Serrano Martínez del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 1º en la categoría Senior C-1 en el XX Raphel Nacional del Tajo.
bronce.png

Gustavo Perez Gallardo

Premio Siete Estrellas
de la Comunidad de Madrid 1993.


[1] Premio recibido junto a Jesús García Bragado (Medalla de oro en 50 km Marcha Stuttgart), el club Leganés C.F. (Por su ascenso a 2ª División), Antonio Martín Velasco (Ciclista del club Banesto, fallecido el 11 de febrero de 1994 en un accidente mientras entrenaba [2]), Blanca Ares Torres (Internacional de la Selección Baloncesto), Laura Oter Acebrón (Paralímpica Gimnasia en Barcelona) y Alfonso Pérez Muñoz (Jugador fútbol Real Madrid).



Gustavo Perez Gallardo Subcampeón del mundo de piragüismo junior en C-2 1.000 m.

Gustavo Perez Gallardo con David Mascato García subcampeones del mundo de piragüismo junior en C-2 1.000 m.
por los resultados en:

V Campeonato del Mundo Junior celebrado en Racice (República Checa), del 29 de julio al 1 de agosto de 1992.

Subcampeón del mundo
de
piragüismo junior


Fuente: pagina 72, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1992.[9]

Premios Siete Estrellas Comunidad de Madrid en 1993.

PREMIO 7 ESTRELLAS A.jpg

Gustavo Perez Gallardo Premio Siete Estrellas de la Comunidad de Madrid 1993.



C

O

P

A

XI GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 1993


Restaurante
LA RIOJA (Madrid),
11 de noviembre de 1993.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Campeón de la
II COPA DE ESPAÑA
DE RIOS Y TRAVESIAS 1993.


El presidente Ramón Rodríguez Romero y el entrenador Tomas Lara Garcia con el talón como premio al 1º en la clasificación General por clubs de la II COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS de 500.000,.- ptas.


El Director General de Deportes de la Comunidad de Madrid D. Alfonso Arroyo Lorenzo entrega al presidente del club Ramón Rodríguez Romero el premio al 1º en la clasificación General por clubs de la II COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS un talón de 500.000,.- ptas.


Fuente: pagina 59 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1993.[10]
El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XXI Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez.

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeón en la I Travesía de San Juan celebrada en Aguilar de Campoo (Palencia).

Orencio Rodríguez Castillo, Juan Ramón Rodríguez Romero, Carlos Saavedra Núñez, Tomás Lara García, Carlos Calero Guerrero, Julián Serrano Martínez y José Vizcaíno Chocano, con los trofeos ganados en el IV Descenso del Rio Tajo "Villa de Trillo," celebrado en Trillo (Guadalajara).

En Aranjuez de vuelta del XXIII Descenso Internacional del Rio Deva y del Júcar.
por los resultados en:

*Campeones del XXI Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, el 13 de junio de 1993.

*Subcampeones de la I Travesía de San Juan celebrada en Aguilar de Campoo (Palencia), el 27 de junio de 1993.

*Subcampeones del IV Descenso del Rio Tajo "Villa de Trillo" celebrado en Trillo (Guadalajara), el 25 de julio de 1993.

*Quintos en el XXIII Descenso Internacional del Rio Deva, celebrado en Panes-Unquera (Cantabria), el 28 de agosto de 1993.

con un premio de 500.000 Ptas.

Fuente: pagina 116 de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1993.[11]
Javier Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, vencedor en K-1 absoluto, en el XXI Raphel Nacional del Tajo en Aranjuez.
Oro.png


C

O

P

A

XII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 1994


Restaurante
LA RIOJA (Madrid),
4 de febrero de 1995.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Tercero de la
III COPA DE ESPAÑA DE RIOS
Y
TRAVESIAS 1994.


Fuente: Pagina 77 y 141 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[12]
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón del XXII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez.

El Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XXIII Descenso Nacional del río Deva, en Panes-Unquera (Cantabria).


por los resultados en:

*Subcampeón del XXII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, el 12 de junio de 1994.
Fuente: Pagina 127 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[13]

*Tercero en el XX Descenso Ibérico del Duero celebrado en Zamora, el 26 de junio de 1994.
Fuente: Pagina 130 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[14]

*Quinto en el XVIII Descenso del Rio Bidasoa, celebrado en Irún (Guipúzcoa), el 23 de julio de 1994.
Fuente: Pagina 132 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[15]

*Tercero en el XXIII Descenso Nacional del Rio Deva. celebrado en Panes-Unquera (Cantabria), el 27 de agosto de 1994.
Fuente: Pagina 137 de la Memoria de 1994 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[16]

Tomas Lara Garcia entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeón del XXII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid).
bronce.png



C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


Pravia, 5 de mayo de 1996.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Tercero en el
I CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN.


Pagina 102-104, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[17]
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el I Campeonato de España de Maratón, celebrado en Pravia.
por los resultados en:

*Tercero en el I Campeonato de España de Maratón celebrado en Pravia (Asturias), el 5 de mayo de 1996.
bronce.png


C

O

P

A

XIV GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 1996


Restaurante
LA RIOJA (Madrid),
22 de febrero de 1997.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Tercero de la
V COPA DE ESPAÑA
DE RIOS Y TRAVESIAS 1996.


El presidente Ramón Rodríguez Romero y el Alcalde de Aranjuez D. José Maria Cepeda Barros con el trofeo de Tercero de la
V COPA DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS 1996.


Fuente: Pagina 79 y 145, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[18]

por los resultados en:

*Cuarto en el XXIII Descenso Ibérico del Duero celebrado en Fresno de la Ribera-Villaralbo (Zamora), el 30 de junio de 1996.

Fuente: Pagina 133-136, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[19]

*Quinto en el XXX Descenso del río Bidasoa celebrado en Irún (Guipúzcoa), el 27 de julio de 1996.

Fuente: Pagina 136-138, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[20]

*Segundo en el XXIII Descenso Nacional del Ebro celebrado en Azagra (Navarra), el 4 de agosto de 1996.

Fuente: Pagina 138-140, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[21]

*Quinto en el XXV Descenso Internacional del Miño celebrado en Tuy (Pontevedra), el 17 de agosto de 1996.

Fuente: Pagina 140-145, de la memoria de la Fed. Esp. de Piragüismo de 1996:[22]

bronce.png



C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


Ribadesella (Asturias),
el 22 de agosto de 1998.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Tercero en el
III CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN


Fuente: Pagina 80, 81 y 82 de la memoria digitalizada de 1998 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[23]
Los componentes del equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez campeón de la XXVI edición del Raphel Nacional del Tajo.


por los resultados en :

*Tercero en el III Campeonato de España de Maratón, celebrado en la Ría de Ribadesella (Asturias), el 22 de agosto de 1998.

Fuente: Pagina 80, 81 y 82 de la memoria digitalizada de 1998 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[24]
bronce.png

XVII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 1999


Restaurante Welddings Cardenal (Madrid)
el 5 de febrero del 2000.

JESÚS COBOS TELLEZ
PREMIO ESPECIAL DE PIRAGÜISMO


Jesús Cobos Tellez

Fuente: Pagina 85 de la Memoria de 1999 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[25]

Jesús Cobos Tellez responsable y seleccionador Nacional de los Equipos Olímpicos en Damas para los OLYMPIC GAMES que se celebraron en las instalaciones del Penrith Whitewater Stadium y del Sydney International Regatta Centre, en Penrith (Sídney, Australia).


C

O

P

A

XIX GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2001


Restaurante
Los Cigarrales (Madrid).
24 de noviembre de 2001.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Tercero de la
X Copa de España
de Ríos y Travesías 2001.


Fuente: Pagina 82 y 155 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[26] y [27]
El Equipo del Club Escuela de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeones en el XXIX Raphel del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid).

por los resultados en:

*Cuarto en el IV Descenso de los Esturiones celebrado entre Alcalá del Rio y Gelves, el 29 de abril de 2.001.

Fuente: Pagina 152-155 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[28], el acta [29]

*Campeón del XXIX Raphel del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), 24 de junio de 2001.

Fuente: Pagina 163-166 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[30],

*Segundo en el XXVIII Descenso Ibérico del Duero celebrado entre el Fresno-Villaralbo y Zamora el xx de xxxx del 2001.

Fuente: Pagina 160-161 y 162 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[31], [32] y [33]


El presidente del Club Escuela de Piragüismo Ramón Rodríguez Romero y a su lado los representantes de los tres clubes ganadores del XXIX Raphel del Tajo, Escuela de Piragüismo Aranjuez, Iberdrola de Zamora y Piragüismo As Torres.

bronce.png


C

O

P

A
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Subcampeón de la
VIII Copa de España
de Maratón.


Fuente: Pagina 130-131 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[34]y [35]
El alcalde de Zamora D. Antonio Vazquez junto a otras autoridades locales posan con los ganadores de la VIII Copa España Maratón en Zamora y I Campeonato de España por Federaciones Autonómicas celebrados en Zamora, entre los que se encuentran Javier Rodriguez Dorado y Alberto Alda Cosano medallas de ORO en las categoría senior y junior en K-1, abajo David Rodriguez Dorado y a la derecha Juan Ramón Rodriguez Romero Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la copa de subcampeones en la clasificación por clubs y donde la Federación Madrileña quedo tercera.(fotografías de la agencia EFE).

por los resultados en :

*Subcampeón de la VIII Copa de España de Maratón celebrada en Zamora el 19 de mayo de 2001.

Plata.png



C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Subcampeón de la
VI CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN 2001.


Fuente: Pagina 128-129 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo:[36] y [37]
Javier Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre senior K-1 en el VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN celebrado en Los Robles (Lugo).
por los resultados en :

*Subcampeón de la VI Campeonato de España de Maratón 2001 celebrado en Los Robles (Lugo), el 11 de agosto de 2001.
Jorge Ambrona Martinez y Carlos Calero Guerrero Medallas de Bronce en K-2 Senior en el VI Campeonato de España de Maratón celebrado en Los Robles (Lugo).
Plata.png

XIX GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2001


Restaurante Los Cigarrales
(Madrid).
24 de noviembre de 2001.

Premio Especial
de Piragüismo 2001.

al Ilustrísimo
Ayuntamiento del Real Sitio
y
Villa de Aranjuez



Fuente: Pagina 82 de la Memoria de 2001 de la Fed. Esp. de Piragüismo::[38] y [39]

por el apoyo prestado al:

Piragüismo Nacional
en los últimos años.
Escudo de Aranjuez.png

Premio Especial
de
Piragüismo 2001
.



C
O
P
A

Equi
va
lente

a la

V

L
i
g
a

N
a
c
i
o
n
a
l

d
e

J
o
v
e
n
e
s

P
r
o
m
e
s
a
s

C

O

P

A
EQUIPO 2006.jpg


XXIV GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2006


Reales Alcázares de Sevilla,
el 28 de octubre del 2006.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Tercero en la
V COPA DE ESPAÑA
DE PROMOCION.


equivalente a la
V Liga de Jóvenes Promesas 2006.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[40] y [41]]
El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la 1ª Competición de Promoción en Pollença (Baleares).

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez femenino, en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción, celebrada en Pollença (Baleares).

Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 6º en el I Campeonato de España de infantiles celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias),

por los resultados en:

*Tercero en la 1ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en Pollença (Baleares), el 1 de abril del 2006.

*Cuarto en la 2ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia), el 14 de mayo del 2006.

*Tercero en la 3ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en la ría de Avilés (Asturias), el 11 de junio del 2006.

*Tercero en la 4ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en el embalse de Villalcampo (Zamora), el 30 de julio del 2006.

*Tercero en la 5ª Competición de promoción trofeo "Caixanova" celebrada en el embalse de Castrelo de Miño (Orense), el 27 de agosto del 2006.

*Sexto en el I Campeonato de España de infantiles celebrado en el embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias), el 9 de septiembre del 2006.

Jesús Maria Fernández Bonilla, Daniel Suárez Muñoz, León Sáez Ayora y Javier Moreno Pinardo, terceros en K-4 infantil A, del I Campeonato de España de Infantiles de Velocidad, celebrado en Trasona (Avilés).
bronce.png

XXV GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2007


Familiares y miembros de la corporación municipal acompañan a Javier Rodriguez Dorado en la XXV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2007 donde recoge el premio al Mejor entrenador.

Talavera de la Reina (Toledo)
el 3 de noviembre del 2007.
El Alcalde de Aranjuez D. Jesús Dionisio Ballesteros en la XXV GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2007 celebrada en Talavera de la Reina (Toledo) el 3 de noviembre del 2007.
Javier Rodríguez Dorado

PREMIO AL MEJOR:

ENTRENADOR NACIONAL 2007.



C
O
P
A

Equi
va
lente

a la

V
I

L
i
g
a

N
a
c
i
o
n
a
l

d
e

J
o
v
e
n
e
s

P
r
o
m
e
s
a
s

C

O

P

A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



XXV GALA NACIONAL DE
PIRAGÜISMO 2007


Piragüismo Aranjuez gana.jpg

Talavera de la Reina
(Toledo)
el 3 de noviembre del 2007.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Tercero en la
VI COPA DE ESPAÑA
DE PROMOCION


equivalente a la
VI Liga de Jóvenes Promesas 2007.
Los campeones del II Campeonato de España de Infantiles con el Presidente de la Fed. Española de Piragüismo D. Santiago Sanmamed y la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación Doña Elena Espinosa.

por los resultados en :

*Tercero en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Santiago de la Ribera (Murcia), el 1 de abril del 2007.

*Tercero en la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Ibiza (Baleares), el 12 de mayo del 2007.

*Cuarto en la 3ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Zumaia (Guipúzcoa), el 10 de junio del 2007.

*Cuarto en la 4ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Villalcampo (Zamora), el 15 de julio del 2007.

*Tercero en la 5ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Ría de Avilés (Asturias), el 5 de agosto del 20007.

*Campeón en el II Campeonato de España de Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra), el 3 de septiembre de 2007.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[42], [43]

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por club en el II Campeonato de España de Infantiles, en Verducido (Pontevedra),
bronce.png

Oro.png



C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Córdoba
el 19 de mayo del 2007.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Tercero en el
XII CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE MARATÓN.


(La Fed. Esp. de Piragüismo no tiene los ficheros digitalizados de este año)
María Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría damas cadete K-1 en la distancia de 12.000 m., del XII Campeonato de España de Maratón celebrado en Córdoba el 19 y 20 de Mayo del 2007.

por los resultados en:

*Tercero en el XII Campeonato de España de Maratón celebrado en Córdoba, el 19 y 20 de mayo del 2007.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[44]
bronce.png



L
I
G
A

XXVI GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2008

Isla de la Toja en Pontevedra
el 8 de noviembre del 2008.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Campeón de la
VII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO
"HERNANDO CALLEJA"
GRAN PREMIO XACOBEO 2008.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[45]
El equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en el XXXVI Raphel Nacional del Tajo, la I Regata Nacional de Maratón celebrada en Aranjuez.

por los resultados en:

*Octavo en la XVI Copa de España de Pista

*Campeón en la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías

*Cuarto en la VII Copa de España de Promoción.

que se desglosan a continuación
Oro.png




C
O
P
A

Equi
va
lente

a la

V
I
I

L
i
g
a

N
a
c
i
o
n
a
l

d
e

R
í
o
s

y

M
a
r
a
t
ó
n

C

O

P

A


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


XXVI GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2008


Isla de la Toja en Pontevedra
el 8 de noviembre del 2008.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Campeón de la
XVII COPA DE ESPAÑA
DE ASCENSOS, DESCENSOS
Y
TRAVESIAS.


equivalente a la
VII Liga Nacional de Ríos
y
Maratón del 2008.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[46], [47]
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones por clubs de la 1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías celebrada en Algemesí (Valencia).

por los resultados en:

*Campeón en la 1ª Competición de Maratón, XXXVI Raphel Nacional del Tajo, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 15 y 16 de marzo del 2008.

*Campeón en la 2ª Competición de Maratón, celebrada en Zaragoza, el 12 y 13 de abril del 2008.

*Campeón en la 1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, celebrada en Algemesí (Valencia), el 3 y 4 de mayo del 2008.

*Tercero en el XIII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Bañolas (Girona), el 24 y 25 de mayo del 2008.

*Campeón en la 2ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, Descenso del Nalón celebrada en Pravia (Asturias), el 21 y 22 de junio del 2008.

*Subcampeón en la 3ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, Príncipe de Asturias celebrada en Portonovo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2008.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeón por club en el XXXVI Raphel Nacional del Tajo la I Regata Nacional de Maratón celebrado en Aranjuez.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs de la 1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías celebrada en Algemesí (Valencia).

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de 2º por clubs del XXXI Trofeo Príncipe de Asturias y Copa del Mundo en K-4, celebrada en Portonovo-Raxo (Pontevedra).
Oro.png

bronce.png


C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


Castrelo de Miño (Orense),
6 y 7 de septiembre del 2008.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Subcampeón en el
III CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INFANTILES


Fuente archivo documento año 2008, pendiente de cargar en la Wiki:[48]
Lucia Arquero Olmedo y Alicia Espada Madrid del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 1ª en la categoría mujer infantil K-2 1000 m., del III Campeonato de España de Infantiles.

Enrique Adán Fernández, Javier Navarro Gordo, David Martín Vizcaíno y Adrián Santos Muñoz del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 1º en la categoría hombre infantil B K-4 1000 m., del III Campeonato de España de Infantiles.

por los resultados en:

*Subcampeón en el III Campeonato de España de Infantiles celebrada en Castrelo de Miño (Orense), el 6 y 7 de septiembre del 2008.
plata.png


L
I
G
A




C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



XXVI GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2008

Isla de la Toja en Pontevedra
el 8 de noviembre del 2008.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Campeón de la
I LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO
PARA VETERANOS 2008.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[49]
Oscar Ortega Malibrán, Pablo Rodríguez Torre, Enrique Rodríguez Pérez y Luis Antonio García Torrijos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el trofeo de 2º en la categoría de veteranos K-4 del XXXI Trofeo Príncipe de Asturias y Copa del Mundo en K-4.

por los resultados en:

*Campeón en el VI Master de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla), el 8 de marzo del 2008.

*Campeón en la 1ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Aranjuez (Madrid), el 15 y 16 de marzo del 2008.

*Campeón en la 2ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Zaragoza, el 12 y13 de abril de 2008.

*Séptimo en el VI Master de Maratón para Veteranos celebrado en Bañolas (Girona), el 24 y 25 de mayo de 2008.

*Decimotercero en el VI Master de Pista para Veteranos celebrado en Avilés (Asturias), el 30 de agosto de 2008.

Oro.png

Oro.png

XXVI GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2008

Isla de la Toja
en Pontevedra
el 8 de noviembre del 2008.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

PREMIO NACIONAL
AL MEJOR CLUB 2008.


(La Fed. Esp. de Piragüismo no tiene los ficheros digitalizados de este año)
PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Ingresa en la
Real Orden del Mérito Deportivo



Javier Rodríguez Romero Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recibe la Placa de Bronce conmemorativa del Ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, de manos de sus Majestades los Reyes de España.

Publicado en el B.O.E
del
17 de abril de 2009.
[50]
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recibe la Placa de Bronce conmemorativa del Ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo,
SALA TROFEOS 2017GH.JPG
Logo real orden merito deportivo 2.png



C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


Canal de La Cartuja (Sevilla),
el 21 de marzo del 2009.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Tercero en el
XL CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE INVIERNO.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[51] y [52]
XL Campeonato de España de Invierno 2009 Sevilla, Final Dama Juvenil 5.000 m. 1ª Tania Fernández García, 2ª María Corbera Muñoz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y 3ª Isabel Marín Pacheco.

por los resultados en:

*Tercero en el XL Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), celebrado el 21 de marzo del 2009.
bronce.png

10º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

Verducido (Pontevedra),
el 21, 22 y 23 de agosto de 2009.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Tercero en el
XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE PISTA PARA JUNIOR
Y
CADETES.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[53] y [54]
El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XLI Campeonato de España de Pista para Junior y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra).

por los resultados en:

*Tercero en el XLI Campeonato de España de Pista para Junios y Cadetes celebrado en Verducido (Pontevedra), el 27 de junio del 2009.
bronce.png


L
I
G
A

XXVII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario)


Base-escudo-rfep-50-anv.jpg

Madrid 21 de noviembre del 2009.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez
Campeón de la
VIII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO
"HERNANDO CALLEJA"
GRAN PREMIO XACOBEO 2009.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[55] y [56]

por los resultados en:

*Sexto en la XVII Copa de España de Pista Gran Premio Xacobeo 2009.

*Campeón de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías.

*Campeón de la VIII Copa de España de Promoción.

que se desglosan a continuación
Oro.png

10ª

C
O
P
A

Equi
va
lente

a la

V
I
I
I

L
i
g
a

N
a
c
i
o
n
a
l

d
e

J
o
v
e
n
e
s

P
r
o
m
e
s
a
s

C

O

P

A
11º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


XXVII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2009 (50 Aniversario)


María Corbera Premio Promesa 2009.JPG


Madrid 21 de noviembre del 2009.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez
Campeón de la
VIII COPA DE ESPAÑA
DE PROMOCION


equivalente a la
VIII Liga de Jóvenes Promesas 2009.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[57] y [58]
Hugo Alberto Pedrero Lozoya y Jonathan Almonacid Albert del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 3º en la categoría C-1 Infantil A zurda masculina de la 1ª Competición Zonal. Liga Nacional de la Copa de España de Promoción celebrada en Talavera de la Reina (Toledo).

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la 2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción disputada en C. E. A. R. La Cartuja de Sevilla.

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez consiguió una nueva victoria en la Copa de España de Promoción disputada en Badajoz.

El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º por club en el IV Campeonato de España Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra).

por los resultados en:

*Campeón de la 1ª Competición Zonal-Liga Nacional celebrada en Talavera de la Reina (Toledo), el 26 de abril del 2009.

*Campeón en la 2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción C. E. A. R. celebrada en la Cartuja de Sevilla (Sevilla), el 16 de mayo del 2009.

*Campeón en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en (Zaragoza), el 21 de junio del 2009.

*Campeón en la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada en Boñar (León), el 12 de julio del 2009.

*Campeón en la 3ª Competición de la Copa de España de Promoción celebrada Badajoz, el 2 de agosto del 2009.

*Subcampeón en el IV Campeonato de España Infantiles celebrada en Verducido (Pontevedra), el 12 de septiembre del 2009.

Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del club Campeón en la 3ª Competición de la Copa de España de Promoción Badajoz..

Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el pódium 2º por club en el IV Campeonato de España Infantiles celebrado en Verducido (Pontevedra).
Oro.png

Plata.png

11ª

C
O
P
A

Equi
va
lente

a la

V
I
I
I

L
i
g
a

N
a
c
i
o
n
a
l

d
e

R
í
o
s

y

M
a
r
a
t
ó
n

C

O

P

A
12º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


XXVII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2009
(50 Aniversario)


Madrid 21 de noviembre del 2009.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez
Campeón de la
XVIII COPA DE ESPAÑA
DE ASCENSOS, DESCENSOS
Y
TRAVESIAS.


equivalente a la
VIII Liga Nacional de Ríos
y
Maratón del 2009.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[59] y [60]

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo.

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º de la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid).


por los resultados en:

*Campeón en la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en Boñar (León), el 2 de mayo del 2009.

*Campeón en el XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo, el 30 de mayo del 2009.

*Campeón en la 1ª Competición de Ríos Blanca celebrada en (Murcia), el 5 de julio del 2009.

*Campeón en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías celebrada en Aranjuez (Madrid), el 5 de septiembre del 2009.

*Subcampeón en la 3ª Competición de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías-XXXII Trofeo Príncipe de Asturias, celebrado en Portonovo-Raxo (Pontevedra), el 15 de agosto del 2009.

*Campeón en la 2ª Competición de Maratón celebrada en Banyolas (Girona), el 25 de julio del 2009.


Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º por clubs en la 1ª Regata Nacional de Maratón celebrada en Boñar (León).

Julián Serrano Martínez recoge la copa del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en el XIV Campeonato de España de Maratón celebrado en Lugo

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Subcampeones por clubs, en el XXXII Trofeo Príncipe de Asturias celebrado Portonovo-Raxo (Pontevedra).

Oro.png

Oro.png


L
I
G
A
13º
14º
Y
15º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


XXVII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2009
(50 Aniversario)

Madrid 21 de noviembre del 2009.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez
Subcampeón de la
II LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO
PARA VETERANOS


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[61] y [62]
Gustavo Ojeda Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la categoría Hombre VETERANO (35-44 años) K-1, en la 2ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Banyolas (Girona).

Julian Serrano Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre veterano 35-39 en C-1 de la 1ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León).

Mª Mercedes Cobos Téllez y Blanca Arroyo Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª y 2ª en la categoría mujer veteranas (35-44 años) K-1 1000 m., en el VII Master de Pista para veteranos celebrado Verducido (Pontevedra).

Carlos Miguel Calero Guerrero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre veterano 35-39 en K-1 de la 1ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León).

por los resultados en:

*Subcampeón en el VII Master de Invierno para veteranos. celebrado en el canal de La Cartuja (Sevilla), el 21 de marzo de 2009.

*Campeón de la 1ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León), el 2 y 3 de mayo del 2009.

*Tercero en el VII Master de Maratón para veteranos celebrado en Lugo, el 30 y 31 de mayo del 2009

*Subcampeón en la 2ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Banyolas (Girona), el 25 y 26 julio del 2009.

*Tercero en el VII Master de Pista para veteranos celebrado en Verducido (Pontevedra), el 29 de agosto del 2009.

Jorge Ambrona recoge el trofeo del club 2º en el VII Master de Invierno para veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones de la 1ª Competición de Maratón para veteranos celebrada en Boñar (León).

Pablo Rodríguez Torres recoge la copa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez clasificado 3º en el VII Master de Maratón para veteranos celebrado en Lugo.

Gustavo Ojeda Martin recoge de manos del Presidente de la Federación Española de Piragüismo, el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez de 3º en el VII Master de Pista para veteranos celebrado Verducido (Pontevedra).

Plata.png

Plata.png

Bronce.png

Bronce.png

XXVII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2009
(50 Aniversario)


GALA 2009-2.JPG

Madrid 21 de noviembre del 2009.
Maria Corbera Muñoz
Mejor promesa femenina junior.

Fuente blog de Maria Corbera:[63]

Maria Corbera Muñoz Mejor promesa femenina junior.

10ª

L
I
G
A

y


C

O

P

A
16º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXVIII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2010

Merida, 20 de noviembre del 2010.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez
Campeón de la
IX Liga Aguas Tranquilas
Jóvenes Promesas.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[64] y [65]
El entrenador Jorge Ambrona Martinez con Irene Mairena Lopez, Maria Martín Guzman, Angela Perez Benito y Nerea Nieto Santos del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer cadete K-4 de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m. celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra).


EL club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m., celebrado en el Castelldefels (Barcelona) el día 4 de Septiembre del 2010.

por los resultados en:

*Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el día 29 de mayo del 2010.

*Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3.000 m., celebrada en (Badajoz) el día 24 de julio del 2010.

*Campeón de la Campeonato de España de Jóvenes Promesas 1.000 m., celebrada en Castelldefels (Barcelona), el día 4 de septiembre del 2010.


Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo deL club, Campeón de España en el Campeonato de España Jóvenes Promesas 1.000 m., celebrado en Castelldefels (Barcelona).

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png
11ª

L
I
G
A
17º
y
18º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXVIII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2010


El presidente del club Javier Rodriguez Romero, el entrenador Javier Rodriguez Dorado, Carlos Portillo Luengo en representación del equipo de veteranos y la concejal del Ayuntamiento de Aranjuez Cristina Moreno Moreno recogen los trofeos de campeones de IX Liga Aguas Tranquilas Jóvenes Promesas, IX Liga de Ríos y Maratón y la III Liga Nacional de Veteranos del 2010.

Merida, 20 de noviembre del 2010.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez
Campeón de la
IX Liga de Ríos y Maratón.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[66] y [67]

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).

Los equipos campeones en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).


por los resultados en:

*Subcampeón en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el día 19 y 20 de marzo del 2010.

*Subcampeón en la 1ª Competición de Maratón celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres), el día 14 y 15 de mayo del 2010..

*Campeón en la 1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Aranjuez (Madrid), el 19 de junio del 2010.

*Subcampeón en la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías celebrada en Sanabria (Zamora), el día 18 de julio del 2010.

*Subcampeón en el XV Campeonato de España de Maratón celebrado en el Río Duero – Paseo de los tres árboles (Zamora), el día 21 y 22 de agosto del 2010.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en el XLI Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de 2º clasificado por club en la 1ª Competición de Maratón, celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres).

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de 2º clasificado por club en el X Campeonato de España de Maratón, celebrada en Pº de los tres árboles (Zamora).
Oro.png

Plata.png

Plata.png
12ª

L
I
G
A


C

O

P

A
19º
y
20º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


XXVIII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2010

Merida, 20 de noviembre del 2010.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez
Campeón de la
III Liga de Veteranos.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[68] y [69]
Blanca Arroyo Martin y Mª de la Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y 3ª en la categoría mujer veteranas 35-44 años, en K-1 del VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla).

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Campeón en la 1ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres).

por los resultados en:

*Subcampeón en el VIII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla, el 19 y 20 de marzo del 2010.

*Campeón en la Copa de España de Maratón celebrada en Cáceres, el 14 y 15 de mayo del 2010.

*Campeón en la 1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías, XXXVIII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, el 19 de junio del 2010.

*Subcampeón en la Regata Internacional de Sanabria celebrada en Zamora, el 17 de julio del 2010.

*Cuarto en el XV Campeonato de España de Maratón en Zamora, el 21 y 22 de agosto del 2010.

*Campeón en el VIII Campeonato de España de Velocidad celebrado en Zamora, el 28 de agosto del 2010.

Oscar Ortega Malibran recogen el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Campeón en la 1ª Competición de Maratón para Veteranos celebrada en Zarza de Granadilla (Cáceres).

Francisco Javier Melus Lopez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la 1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías, XXXVIII Raphel Nacional del Tajo en Aranjuez (Madrid).

Carlos Portillo Luengo, recoge la copa del club 2º en el VIII Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de la Cartuja (Sevilla).
Oro.png

Plata.png

Oro.png

Oro.png
13ª

L
I
G
A
21º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


XXIX GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2011


Aranjuez (Madrid),
3 de diciembre del 2011.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Copa de Vencedores de la X Liga de Ascensos, Descensos y Travesías.

Campeón de la
X Liga de Ascensos,
Descensos y Travesías.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[70] y [71]
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la 1ª Competición de la X Liga de Ascensos, Descenso y Travesía celebrada en Blanca (Murcia).


Los campeones por club en el XXXIX Raphel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez,

El equipo Campeón de la 3ª Competición de Ríos, celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza).

por los resultados en:

*Campeón de la 1ª Competición de Ríos, celebrada en Blanca (Murcia), el 1 de mayo del 2011.

*Campeón en el XVI Campeonato de España de maratón, celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011.

*Campeón de la 2ª Competición de Ríos, celebrada en Aranjuez (Madrid), 18 de junio de 2011.

*Campeón de la 3ª Competición de Ríos, celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), 21 de agosto del 2011.

*Campeón de la IV Liga de Veteranos.

que se desglosa a continuación

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeón en el XXXIX Raphel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez.


Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la 3ª Competición de Ríos celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza).

Oro.png

Oro.png
14ª

L
I
G
A
22º
23º
y
24º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


XXIX GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2011


Aranjuez (Madrid),
3 de diciembre del 2011.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Melus López con la Copa de Campeones de la IV Liga de Veteranos.

Campeón de la
IV Liga de Veteranos.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[72] y [73]

Paloma Cinto Humbria 1ª en la categoría Mujer Veterano (45-49 años) K-1 del XXXIX Raphel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez.

José Luis Gomez Lopez, 11º en la categoría Hombre Veterano (50-54 años) K-1 del XXXIX Raphel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez.

Jorge Cinto Humbria y Fernando Doñate Olaberri 6º en la categoría veteranos (40-44 años) K-2, 21.500 m., en el XVI Campeonato de España de maratón para veteranos, celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid).


por los resultados en:

*Subcampeón del en el IX Campeonato de España de invierno para veteranos, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011.

*Campeón de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia), el 1 de mayo del 2011.

*Tercero en el XVI Campeonato de España de maratón para veteranos, celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid), el 4 y 5 de junio del 2011.

*Campeón de la 2ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 18 de junio del 2011.

*Campeón en el IX Campeonato de pista para veteranos, celebrado en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra), el 9 de julio del 2011.

*Quinto en la 3ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza), el 21 de agosto del 2011.
Javier Melus López recoge el trofeo de 2º por clubs en el IX Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrada en el Canal de La Cartuja (Sevilla).

Pablo Rodríguez Torre recoge el trofeo del club 1º en la 1ª competición de Ríos para Veteranos, celebrada en en Blanca (Murcia).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la clasificación por clubs, en el XVI Campeonato de España de Maratón para Veteranos celebrado en la Playa de las Moreras (Valladolid).

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón en el XXXIX Raphel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez.

Manuel González Aranda recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Campeón en el IX Campeonato de Pista para veteranos en el Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra)..
Oro.png

Plata.png

Bronce.png

Oro.png
15ª

L
I
G
A
10ª
y
11ª

C

O

P

A
25º
y
26º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


XXIX GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2011


Aranjuez (Madrid),
3 de diciembre del 2011.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Copa de Campeones de la X Liga de Jóvenes Promesas.

Campeón de la
X Liga de Jóvenes Promesas.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[74] y [75]
El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla).

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en Embalse de Verducido (Pontevedra).

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias).

por los resultados en:

*Campeón del XLII Campeonato de España de invierno para jóvenes promesas, celebrado en Canal de La Cartuja (Sevilla), el 19 de marzo del 2011.

*Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en el canal de la Cartuja (Sevilla), el 28 de mayo del 2011.

*Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en el embalse de Verducido (Pontevedra), el 2 de julio del 2011.

*Campeón del II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias), el 30 de julio del 2011.


Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones por clubs en la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m. celebrada en el Canal de la Cartuja (Sevilla).

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en el II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, celebrado en Trasona-Avilés (Asturias).

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

XXIX GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2011


Aranjuez (Madrid),
3 de diciembre del 2011.


Mención Especial al
club Escuela de Piragüismo Aranjuez.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[76]

El presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Francisco Javier Rodríguez Romero, recoge la Mención Especial al club Escuela de Piragüismo Aranjuez.


XXIX GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2011


Aranjuez (Madrid),
3 de diciembre del 2011.


2ª Mención Especial al
Ayuntamiento de Aranjuez


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[77] y [78]

La alcaldesa del Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez, Dña. Maria José Martínez de la Fuente, en la XXIX Gala del Piragüismo con la Mención Especial al Ayuntamiento de Aranjuez.

16ª

L
I
G
A
12ª
y
13ª

C

O

P

A
27º
y
28º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


XXX GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2012


Cuenca, 9 de febrero de 2013.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodríguez Dorado, Javier Melús López y Jorge Ambrona Martinez recogen los trofeos del club en la XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO celebrada en Cuenca el 9 de febrero del 2013.


Subcampeón de la
XI Liga Jóvenes Promesas 2012.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[79] y [80]

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Terceros en la Copa de España de Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias).

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Subcampeón en el III Campeonato de España de Pista acontecido en el embalse de Verducido (Pontevedra).


por los resultados en:

*Subcampeón de el XLIII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete. 5000 m., celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012

*Tercero en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m., celebrada en Trasona-Asturias, el 26 y 27 de mayo de 2012.

*Subcampeón en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en La Cartuja-Sevilla, el 30 de junio de 2012.

*Subcampeón en el Campeonato España "Jóvenes Promesas.” y III Campeonato de España por F.F.A.A., celebrado en Verducido-Pontevedra, el 28 y 29 de julio de 2012.
Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge en trofeo de segundos por clubs en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).

El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Christian Alonso Fernández recoge el trofeo como Terceros en la clasificación por clubs en la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1.000 m., celebrada en Embalse de Santa Cruz de Trasona (Asturias).

Jorge Ambrona Martinez recoge el trofeo del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., celebrada en Canal de La Cartuja (Sevilla).

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por club del III Campeonato de España de pista jóvenes promesas celebrado en Embalse de Verducido (Pontevedra).
Plata.png

Plata.png

Bronce.png

Plata.png

Plata.png
17ª

L
I
G
A
14ª

C

O

P

A
29º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXX GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2012


Cuenca, 9 de febrero de 2013.
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeón de la Liga Nacional de Ríos y Maratón 2012, en la XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO celebrada en Cuenca el 9 de febrero del 2013


Campeón de la
XI Liga Nacional de Ríos
y
Maratón 2012


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[81] y [82]

El Presidente de la Federación Española de Piragüismo D. Juan José Román Mangas con el equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez Campeón en la 1ª Competición de Ríos, celebrada Blanca (Murcia).

El Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, Campeón de la Copa de España de Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias).

El Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, Campeón por club en el XL Raphel Nacional del Tajo la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez.

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy (Pontevedra).

por los resultados en:

*Campeón de la 1ª competición de Ríos celebrada en Blanca (Murcia), el 29 de abril del 2012.

*Campeón en la Copa de España Maratón, celebrada en Ribadesella-Asturias, el 19 y 20 de mayo de 2012.

*Campeón en la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 16 de junio de 2012.

*Campeón en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy-Pontevedra, el 18 y 19 de agosto de 2012.

*Subcampeón en la 3ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Bajo Cinca-Huesca, el 26 de agosto de 2012.

*Tercero en la 4ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Villaviciosa-Asturias, el 8 de septiembre de 2012.
Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo como Campeón por club de la 1ª Competición de Ríos, celebrada Blanca (Murcia).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeón de la Copa de España de Maratón, celebrada en Ribadesella (Asturias).

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club recoge el trofeo, del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, Campeón por club en el XL Raphel Nacional del Tajo la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Campeón en el XVII Campeonato de España de Maratón celebrado en Tuy (Pontevedra).

Christian Alonso Fernández entrenador recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón del XV Descenso del Cinca celebrado Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Huesca).
Oro.png

Oro.png

Oro.png
18ª

L
I
G
A
15ª
y
16ª

C

O

P

A
30º
y
31º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


XXX GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2012


Cuenca, 9 de febrero de 2013.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge por primera vez en la historia del club, el trofeo al tercer clasificado de la XI Liga Nacional de Pista Olímpica 2012 , en la XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2012.


Tercero de la
XI Liga Nacional de
Pista Olímpica 2012


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[83] y [84]

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).

El Equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez tercero en la Regata Nacional de 1.000 m.,celebrada en Embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra).

El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en el XLIV Campeonato de España Senior, Sub-23 y Júnior, y por primera vez el Tercer puesto en la XI Liga Nacional de Pista Olímpica "Hernando Calleja"


por los resultados en:

*Tercero en el XLIII Campeonato de España de Invierno Senior, Júnior y Cadete, celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 y 18 de marzo de 2012.

*Tercero en la Copa de España de 1.000 m., celebrada en Verducido-Pontevedra, el 14 y 15 de abril de 2012.

*Subcampeón en la Copa de España de 200 m., y 500 m., celebrada en Verducido-Pontevedra, el 12 y 13 de mayo de 2012.

*Tercero en el XLIV Campeonato de España Senior, Sub-23 y Júnior, celebrado en Trasona-Asturias, el 20, 21 y 22 de julio de 2012.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de 3º en el XLIII Campeonato de España de Invierno para Senior, Sub-23 y Júnior celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).

Javier Rodríguez Dorado con el trofeo 3º en la Copa España de 1.000 m., celebrada en Verducido-Pontevedra.

Jesús Cobos Téllez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la Regata Nacional de 500 m. y 200 m. de la XI LIGA DE PISTA OLÍMPICA "Hernando Calleja" celebrada en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra).

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de 3º en el XLIV Campeonato de España senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Avilés).
bronce.png

bronce.png

bronce.png

Plata.png

bronce.png
19ª

L
I
G
A
17ª

C

O

P

A
32º
33º
y
34º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


XXX GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2012


Cuenca, 9 de febrero de 2013.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodríguez Dorado, Javier Melús López y Jorge Ambrona recogen los trofeos del club en la XXX GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO celebrada en Cuenca el 9 de febrero del 2013.


Subcampeón de la
V Liga de Veteranos 2012


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[85] y [86]

Manuel Madrid Griñan y Felipe Rodríguez Romero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-2 categoría veteranos 45-49, en el XL Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez.

José Javier Vizcaíno Chocano y Pablo Rodríguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en la categoría hombres veteranos (40-44 años) K-2 en el XVII Campeonato de España de Maratón para veteranos, celebrado en Tuy (Pontevedra).

Enrique Rodríguez Pérez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría K-1 veteranos 45-49 de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia).

Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en la categoría K-1 veteranos 55-59 de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia).

El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del 2ª Competición de Ríos y Travesías, y del XL Raphel Nacional del Tajo, para Veteranos celebrada en Aranjuez (Madrid).

Los hermanos Carlos Manuel y Oscar Ortega Malibran del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría K-2 veteranos 40-44 de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia).


por los resultados en:

*Subcampeón en el X Campeonato de España de Invierno, celebrado en la Cartuja-Sevilla, el 17 de marzo del 2012.

*Campeón en la 1ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Blanca-Murcia, el 29 de abril del 2012.

*Tercero en la Copa de España Maratón, celebrada en Ribadesella-Asturias, el 20 de mayo del 2012.

*Campeón en la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez (Madrid), el 16 de junio del 2012.

*Campeón en el X Campeonato de España, celebrado en Trasona-Asturias, el 21 de julio del 2012.

*Subcampeón en el XVII Campeonato de España de Maratón, celebrado en Tuy-Pontevedra, el 18 de agosto del 2012.

*Quinto en la 3ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Bajo Cinca-Huesca, el 26 de agosto del 2012.

*Séptimo en la 4ª Competición de Ríos y Travesías, celebrado en Villaviciosa-Asturias, el 8 de septiembre del 2012.
José Javier Vizcaíno Chocano recoge de manos del presidente de la Federación Española de Piragüismo el trofeo de 2ª por club del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el X Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).

Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo campeón de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, celebrada en Blanca (Murcia).

Francisco Javier Melus López recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la Regata Nacional de Maratón para Veteranos en Ribadesella (Asturias).

Francisco Javier Melus López recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en el XL Raphel Nacional del Tajo, la 2ª Competición de Ríos para Veteranos celebrada en Aranjuez.

Francisco Javier Melus López con el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como Campeón en el X Campeonato de España, en Trasona-Asturias.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de Subcampeón del XVII Campeonato de España de Maratón para veteranos, celebrado en Tuy (Pontevedra).
Plata.png

Plata.png

bronce.png

Oro.png

Plata.png
20ª

L
I
G
A
18ª

C

O

P

A
35º
y
36º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


XXXI GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2013


Teatro Ramos Carrión
de Zamora, 8 de febrero de 2014.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Melus López y Javier Rodríguez Dorado con los trofeos del club Escuela de Piragüismo en la XXXI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2013

Subcampeón de la
XII Liga de Jóvenes Promesas
en Aguas Tranquilas,


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[87] y [88]

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m, celebrada en Trasona (Asturias).

El equipo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, Subcampeón en el IV Campeonato España "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000, en Verducido.


por los resultados en:

*Subcampeón en el XLIV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013.

*Campeón en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete celebrada en Trasona, el 25 de mayo del 2013.

*Sexto en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil celebrada en el circuito de la Aldenuela en (Zamora), el 29 de junio del 2013.

*Subcampeón en el IV Campeonato España "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil 1000, celebrado en Verducido (Pontevedra), el 27 y 28 julio de 2013.


Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo del club 2º en el XLIV Campeonato de España de Invierno para Jóvenes Promesas "Cadetes", celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).

Jorge Ambrona Martínez entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo del club de campeón de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m, celebrada en Trasona (Asturias).
Plata.png

Plata.png

Oro.png

Plata.png
21ª

L
I
G
A
37º
38º
y
39º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXI GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2013


Teatro Ramos Carrión
de Zamora, 8 de febrero de 2014.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Melus López recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Subcampeón de la VI Liga Nacional de Veteranos 2013.

Subcampeón de la
VI Liga Nacional de Veteranos.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[89] y [90]
Blanca Arroyo Martín del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3ª clasificada en la categoría mujer veterana K-1 17,2 Km. (4 vueltas de 4,3 Km.) en K-1 del XVIII Campeonato de España de Maratón para Veteranos celebrado en Banyoles (Girona).

Mª de las Mercedes Cobos Téllez 1ª y Conchi Vizcaíno Vergara 3ª ambas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el la categoría mujer veterano 45-49 en K-1 5.000 m, en el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla),

por los resultados en:

*Tercero en el XI Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla, el 16 de marzo del 2013.

*Vigesimoquinto en la Copa de España Maratón celebrada en As Pontes (A Coruña), el 27 abril del 2013.

*Campeón en el I Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Aranjuez (Madrid), 15 de junio del 2013.

*Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), el 20 de julio del 2013.

*Sexto en el XVIII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013.
José Javier Vizcaíno Chocano recoge el trofeo del Club 3º en el XI Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).

Mª de las Mercedes Cobos Téllez recoge el trofeo de Campeones por clubs en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Raphel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid).

Conchi Vizcaíno Vergara del club Escuela de piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo al 3º clasificado por clubs en el XI Campeonato de España de pista para veteranos celebrado en Verducido (Pontevedra).
Plata.png

bronce.png

Oro.png

bronce.png
22ª

L
I
G
A
19ª
y
20ª

C

O

P

A
40º
y
41º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXI GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2013


Teatro Ramos Carrión
de Zamora, 8 de febrero de 2014.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodríguez Dorado recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Tercero en la XII Liga Nacional de Pista Olímpica Hernando Calleja. junto a los míticos Hermínio, Misione y Celorio.

Tercero de la
XII Liga Nacional de Pista Olímpica
Hernando Calleja.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[91] y [92]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la V Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m celebrada en Verducido (Pontevedra).

El equipo del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 3º en el XLIV Campeonato de España senior, Sub-23 y Junior celebrado en Verducido (Pontevedra).

por los resultados en:

*Tercero en el XLIV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013.

*Campeón en la V Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013.

*Tercero en el V Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013.

*Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), el 19, 20 y 21 de julio de 2013.
Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo 3º en el XLIV Campeonato de España de Invierno para Senior sub.-23 y Júnior, celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones de la V Copa de España de Pista 1.000 metros y mujeres K-4 500 m. celebrado en Verducido (Pontevedra).

Javier Rodríguez Dorado levanta el trofeo del El club 3º en la V Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias).

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo al 3º clasificado por clubs en el XLV Campeonato de España de senior, sub-23 y júniors celebrado en Verducido (Pontevedra).
bronce.png

bronce.png

Oro.png

bronce.png

bronce.png


C
O
P
A

D
E

S.
M.

E
L

R
E
Y

XXXI GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2013


Teatro Ramos Carrión
de Zamora, 8 de febrero de 2014.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Los trofeos del club en la XXXI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2013


Tercero de la
COPA S.M. EL REY
“División de Honor”

Categoría senior.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[93] y [94]
Benjamín Ramírez Gómez, Guillermo Corbera Muñoz, Javier Madrid Ruano y David Rodríguez Dorado del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría senior K-4 200 m. en el XLV Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior celebrado en Verducido (Pontevedra).

por los resultados en la categoría senior de:

*Tercero en el XLIV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013.

*Cuarto en la V Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013.

*Cuarto en el V Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013.

*Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), 19, 20 y 21 de julio de 2013.
Salome Gigorro Delgado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9ª en la categoría mujer senior C-1 200 m, Final A, en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias).

Lucia Arquero Olmedo, Lucia Rojo Campazas, Jessica González Gómez y Blanca Arroyo Martín del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 7ª en la categoría senior K-4, 1.000 m. en el XLV Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y júnior celebrado en Verducido (Pontevedra).
bronce.png


C
O
P
A

J
U
N
I
O
R
XXXI GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2013


Teatro Ramos Carrión
de Zamora, 8 de febrero de 2014.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Los trofeos del club en la XXXI GALA NACIONAL DE PIRAGÜISMO 2013


Segundo de la
COPA JUNIOR
“División de Honor”

Categoría Junior.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[95] y [96]
Benjamín Ramírez Gómez, Guillermo Corbera Muñoz, Javier Madrid Ruano y David Rodríguez Dorado del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría senior K-4 200 m. en el XLV Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior celebrado en Verducido (Pontevedra).

por los resultados en la categoría Junior de:

*Subcampeón en el XLIV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 17 de marzo del 2013.

*Campeón en la V Copa de España 1000 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 13 y 14 de abril del 2013.

*Subcampeón en el V Copa de España 200 y 500 m. celebrada en Trasona (Asturias), el 11 de mayo del 2013.

*Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Pista celebrado en Verducido (Pontevedra), 19, 20 y 21 de julio de 2013.
Salome Gigorro Delgado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9ª en la categoría mujer senior C-1 200 m, Final A, en la Copa de España de pista sobre 200 y 500 celebrada en Trasona (Asturias).

Lucia Arquero Olmedo, Lucia Rojo Campazas, Jessica González Gómez y Blanca Arroyo Martín del club Escuela de piragüismo Aranjuez, 7ª en la categoría senior K-4, 1.000 m. en el XLV Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y júnior celebrado en Verducido (Pontevedra).
plata.png
23ª

L
I
G
A
42º
y
43º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXI GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2013


Teatro Ramos Carrión
de Zamora, 8 de febrero de 2014.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodriguez Dorado recoge de manos de Emilio Merchan el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeón de la XII Liga de Ríos y Maratón 2013.

Campeón de la
XII Liga de Ríos y Maratón


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[97] y [98]
El club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón del XVIII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles (Girona).

por los resultados en:

*Campeón en el I Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Aranjuez (Madrid), el 15 de junio del 2013.

*Campeón en el XVIII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles (Girona), el 17 agosto del 2013.
Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Raphel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid).

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs del XVIII Campeonato de España de Maratón celebrado en Banyoles (Girona).
Oro.png

Oro.png

Oro.png
24ª

L
I
G
A
21ª

C

O

P

A
44º
y
45º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

Captura de pantalla 2015-01-27 a la(s) 20.50.47.png


XXXII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2014


Avilés (Asturias),
31 de enero de 2015

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XIII Liga de Ríos y Maratón 2014.

Campeón de la
XIII Liga de Ríos y Maratón.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[99] y [100]
El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Campeones por clubs del II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez.

por los resultados en:

*Campeón del XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014.

*Campeón del II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez, en Aranjuez el 21 de junio del 2014.

*Campeón de la Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto del 2014.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs del XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Campeones por clubs del II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de campeones por clubes de la Copa de España de Maratón celebrado en Pontevedra, en el río Lérez.
Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png
25ª

L
I
G
A
22ª
y
23º

C

O

P

A
46º
y
47º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2014


Avilés (Asturias),
31 de enero de 2015

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge en la XXXII Gala Nacional de Piragüismo 2014, celebrada en Asturias en el Teatro Palacio Valdés el 31 de Enero del 2015, el premio como Terceros de la XIII Liga Nacional de Pista Olímpica "Hernando Calleja" División de Honor.

Tercero de la
XIII Liga Nacional de Pista Olímpica
Hernando Calleja.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo (descargar):[101] y [102]
El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros por clubes en el XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR,SUB-23 Y JUNIOR celebrado en Trasona, Aviles (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014.

por los resultados en:

*Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.

*Tercero en la VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa). celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014.

*Tercero en el VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014.

*Tercero en el XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014.
Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Subcampeón en la clasificación por club del Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y junior celebrado en Sevilla.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros en la clasificación por club de la VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa). celebrada en Verducido.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubs del XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona, Aviles (Asturias).
bronce.png

Plata.png

bronce.png

bronce.png

bronce.png


C
O
P
A

D
E

S.
M.

E
L

R
E
Y

XXXII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2014


Avilés (Asturias),
31 de enero de 2015

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez


Subcampeón de la
Copa S. M. EL REY
"División de Honor"
Categoría senior.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[103] y [104]
Los senior del equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, en la VI Copa España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa). terceros en la clasificación por club, celebrado en Verducido.

por los resultados en la categoría senior:

*Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.

*Tercero en la VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa) celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014.

*Tercero en el VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014.

*Tercero en el XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014.
Los palistas senior del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y junior celebrado en Sevilla.

Las palistas senior del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y junior celebrado en Sevilla.

Los canoístas senior del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en el Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y junior celebrado en Sevilla.
Plata.png


C
O
P
A

J
U
N
I
O
R

XXXII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2014


Avilés (Asturias),
31 de enero de 2015

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez


Subcampeón de la
Copa S. M. EL REY
en la Categoría Junior


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[105] y [106]

por los resultados en la categoría junior:

*Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.

*Tercero en la VI Copa de España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa). celebrada en Verducido (Pontevedra), el 26 y 27 de abril del 2014.

*Tercero en el VI Copa de España pista sobre 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra), el 24 y 25 de mayo del 2014.

*Tercero en el XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y junior celebrado en Trasona (Asturias), del 15 al 17 de agosto del 2014.
Los canoístas junior y el entrenador Christian Alonso Fernández del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en el XLV Campeonato de España de invierno para senior, sub-23 y junior celebrado en Sevilla.
Plata.png
26ª

L
I
G
A
48º
y
49º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2014


Avilés (Asturias),
31 de enero de 2015

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge en la XXXII Gala Nacional de Piragüismo 2014, celebrada en Asturias en el Teatro Palacio Valdés el 31 de Enero del 2015, el premio como Campeones de la VII Liga Nacional de Maratón.

Subcampeón de la
VII Liga Nacional de Veteranos.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[107] y [108]
El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 7º en el XVIII Campeonato de España de Maratón para Veteranos celebrado en Badajoz.

por los resultados en:

*Cuartos en el XII Campeonato de España de Invierno para Veteranos celebrado en Sevilla, el 15 de marzo del 2014.

*Séptimos en el XIX Campeonato de España de Maratón para Veteranos celebrado en Badajoz, el 10 y 11 de mayo del 2014.

*Subcampeón en el II Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos celebrado en Aranjuez, el 21 de junio del 2014.

*Decimos en la Copa de España Maratón para Veteranos celebrada en Pontevedra, el 2 y 3 de agosto del 2014.

*Subcampeón en el XII Campeonato de España de Pista para Veteranos celebrado en Trasona Avilés, el 16 de agosto del 2014.
Jorge Ambrona Martinez entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de subcampeones por clubs del II Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos y XLII Raphel Nacional del Tajo para veteranos celebrado en Aranjuez.

Los hermanos Malibran recogen el trofeo de subcampeones por clubs del XII Campeonato de España de Pista para Veteranos celebrado en Trasona, Aviles (Asturias).
Plata.png

Plata.png

Plata.png
27ª

L
I
G
A
24ª
y
25ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

50º
51º
y
52º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2014


Avilés (Asturias),
31 de enero de 2015

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Subcampeón de la XIII Liga "Jóvenes Promesas" aguas tranquilas 2014.

Subcampeón de la
XIII Liga de Jóvenes Promesas
en Aguas Tranquilas,


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[109] y [110]
El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros por clubes del I Campeonato de España Infantil 3000 m. y también terceros en la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 M. celebrada en Trasona (Asturias).

por los resultados en:

*Terceros en el XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes celebrado en Sevilla, el 15 y 16 de marzo del 2014.

*Terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., celebrada Trasona (Asturias), el 31 de mayo del 2014.

*Terceros en el I Campeonato de España Infantil 3000 m., celebrado en Trasona (Asturias), el 1 de junio del 2014.

*Subcampeón en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en Zamora, el 28 de junio del 2014.

*Terceros en el V Campeonato de España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m., celebrado en Verducido, el 26 y 27 de julio del 2014.
Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros en la clasificación (revisada) por club del Campeonato de España de invierno jóvenes promesas cadetes celebrado en Sevilla.

Jorge Ambrona Martinez entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 M. celebrado en Trasona (Asturias).

Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubs del I Campeonato de España Infantil 3000 m. celebrado en Trasona (Asturias).

Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes del Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrado en Zamora.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubs del V Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m., celebrado en Verducido.
Plata.png

bronce.png

bronce.png

bronce.png

Plata.png

bronce.png
28ª

L
I
G
A
26ª
y
27ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

53º
y
54º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXIII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2015


Auditorio Goyeneche
del Comité Olímpico Español (Madrid),
30 de enero de 2016.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros de la XIV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.

Terceros en la
XIV Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[111] y [112]
El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la clasificación por clubs, en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) celebrada en Trasona Avilés (Asturias).
]

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros por clubs del XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido.


Lucia Arquero Olmedo, Carolina Massagues Julian, Maria Corbera Muñoz y Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeonas en la categoría senior 200, 500 y 1000 m., en k-4 del XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido.

por los resultados en:

*Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Invierno celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla.

*Terceros en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona.

*Subcampeones en la Copa de España 200 y 500 m. celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido.

*Terceros en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido.
El entrenador Javier Rodriguez Dorado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de Subcampeones por clubes del XLVI Campeonato de España de Invierno para senior, sub-23 y júnior.

Adrian Martinez Torre del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club 3º en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4)

Javier Rodriguez Dorado entrenador del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubs del XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico.
bronce.png

Plata.png

bronce.png

Plata.pngbronce.png


C
O
P
A

D
E

S.
M.

E
L

R
E
Y

XXXIII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2015


Auditorio Goyeneche
del Comité Olímpico Español (Madrid),
30 de enero de 2016.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

La Alcaldesa de Aranjuez Dña. Cristina Moreno Moreno y el Concejal de deportes D. Oscar Blanco Hortet junto al entrenador del club Javier Rodriguez Dorado y el Presidente del club Javier Rodriguez Romero en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.

Terceros en la
Copa S.M. EL REY
categoría senior masculina
División de Honor.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[113] y [114]
Hugo Alberto Pedrero Lozoya y David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categoría senior C-2 200 metros en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.


David Rodríguez Dorado, Enrique Adan Hernandez, Adrian Martín Torres y Benjamin Ramirez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones en la categoría senior 500 m., en k-4 del XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido.

por los resultados en la categoría
senior masculino:

*Terceros en el XLVI Campeonato de España de Invierno senior masculino celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla.

*Terceros en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) senior masculino celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona.

*Terceros en la Copa de España 200 y 500 m. senior masculino celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido.

*Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico senior masculino celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido.
bronce.png


C
O
P
A

J
U
N
I
O
R

M
A
S
C
U
L
I
N
A

XXXIII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2015


Auditorio Goyeneche
del Comité Olímpico Español (Madrid),
30 de enero de 2016.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

foto
Subcampeones en la
Copa S.M. EL REY
categoría junior masculina.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[115] y [116]
Marc Emilio Pokora Alfaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en la categoría sub-17 en C-1 500 metros del XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido.


El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la clasificación por clubs, en la COPA ESPAÑA PISTA 1.000 METROS (500 M MUJERES K-4) celebrada en Trasona Avilés (Asturias).

por los resultados en la categoría
junior masculino:

*Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Invierno junior masculino celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla.

*Subcampeones en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) junior masculino celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona.

*Subcampeones en la Copa de España 200 y 500 m. junior masculino celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido.

*Subcampeones en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico junior masculino celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido.
Plata.png
29ª

L
I
G
A
28ª
y
29ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

55º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXIII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2015


Auditorio Goyeneche
del Comité Olímpico Español (Madrid),
30 de enero de 2016.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Christian Alonso Fernández entrenador del Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros de la XIV LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.

Terceros en la
XIV Liga de Jóvenes Promesas
en Aguas Tranquilas.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[117] y [118]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros por clubs de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. celebrado en Zamora.

por los resultados en:

*7º en el XLVI Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" (Cadete) celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla.

*Terceros en la Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete) celebrada el 9 de mayo del 2015, en Trasona.

*Cuartos en el Campeonato de España Infantil 3.000 m. celebrada el 10 de mayo del 2015, en Trasona.

*Terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m., celebrada 27 de junio del 2015, en Zamora.

*Subcampeones en el Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil) celebrado el 25 y 26 de julio del 2015, en Trasona.

Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubs de la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m.

Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de subcampeones por clubs del Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil).
bronce.png

bronce.png

bronce.png

Plata.png
30ª

L
I
G
A
30ª
y
31ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

56º
y
57ª

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXIII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2015


Auditorio Goyeneche
del Comité Olímpico Español (Madrid),
30 de enero de 2016.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Jorge Ambrona Martinez entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones de la XIV LIGA DE RÍOS y MARATÓN, en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.

Campeones en la

XIV Liga de Ríos y Maratón.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[119] y [120]

Alvaro Garrido Velasco, Ignacio Calvo Moya y Carlos Alonso del Olmo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º, 2º y 4º en la categoría hombre junior C-1 en la I COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN) celebrada en Merida.


El Equipo del club Escuela de Piragüismo Campeones en el Raphel Nacional del Tajo 2015 y la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.

por los resultados en:

*Campeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida.

*Campeones en el XX Campeonato de España Maratón (Selectiva) celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra.

*Campeones en el III Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid.

*Campeones en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez.



Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club campeón en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón)

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con las medallistas Carolina Massagues Julián, Lucía Arquero Olmedo, Mercedes Cobos Téllez y Conchi Vizcaíno Vergara en XX Campeonato de España Maratón (Selectiva)

Angel Esteban Ortega Vocal de la Junta directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Campeón en el III Campeonato de España de Ríos y Travesías.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón).
Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png
31ª

L
I
G
A
32ª
y
33ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

58º
y
59ª

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXIII GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2015


Auditorio Goyeneche
del Comité Olímpico Español (Madrid),
30 de enero de 2016.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Luis Antonio Garcia Torrijos vocal de la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de subcampeones de la VIII LIGA NACIONAL MASTER en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.

Subcampeones en la

VIII Liga Nacional Master (Veteranos/as)


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[121] y [122]
El Equipo del club Escuela de Piragüismo Campeones en el Raphel Nacional del Tajo 2015 y la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada Aranjuez.

por los resultados en:

*Quinto en el XIII Campeonato de España de Invierno celebrado el el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla.

*Tercero en el XLVII Campeonato de España de Sprint celebrado el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona.

*Subcampeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida.

*5º en el XX Campeonato de España Maratón, celebrado el 16 y 17 de mayo del 2015, en Pontevedra.

*Subcampeones en el Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid.

*Campeones en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez.

*Sextos en la Copa de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 celebrada el 27 de junio del 2015, en Zamora.

Jorge Cinto Humbria del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club 3º en el XIII Campeonato de España de Veteranos Sprint sobre 1.000 Metros.

Jorge Cinto Humbria del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo del Club Subcampeón en el III Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos.

Luis Antonio García Torrijos Vocal de la Junta directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos.
Plata.png

bronce.png

Plata.png

Plata.png

Oro.png
32ª

L
I
G
A
34ª
35ª
y
36ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

60º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXIV GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2016


Auditorio del Comité Olímpico Español,
el 4 de febrero de 2017.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

La alcaldesa de Aranjuez Cristina Moreno Moreno con los Olímpicos y los directivos y entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de las Ligas 2017.

Campeón de la
XV Liga de Ríos y Maratón.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[123] y [124]

Por error en el enlace reproducimos el gráfico:


XV LIGA NACIONAL DE RÍOS Y MARATÓN 2016.png
El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez con el trofeo por clubes de campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón).

El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva).

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún.

por los resultados en:

*Campeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz) el 16 de abril de 2016.

*Campeones de el XXI Campeonato España Maratón (Selectiva), celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.

*Campeones de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio del 2016.

*Campeones de la III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016.
Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón).

Ángel Esteban Ortega vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva).

Jorge Ambrona entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por club de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.

José Antonio Gomez Nuñez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado en Bidasoa-Irún.
Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png
61º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXIV GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2016


Auditorio del Comité Olímpico Español,
el 4 de febrero de 2017.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez
Quinto de la
XV Liga Olímpica Sprint
“Hernando Calleja”
División de Honor 2016.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[125] y [126]

Por error en el enlace reproducimos el gráfico:


CLASIFICACIÓN GENERAL DIVISIÓN DE HONOR 2016.png
El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.

por los resultados en:

*Terceros en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.

*Quintos en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016.

*Décimos en la Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016.

*Quintos en en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016.
Jorge Ambrona Martinez entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m. celebrado en Canal de La Cartuja (Sevilla).
bronce.png
37ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXIV GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2016


Auditorio del Comité Olímpico Español,
el 4 de febrero de 2017.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez
Décimo terceras de la
XV Liga Olímpica Sprint
“Femenina”
División de Honor 2016.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[127] y [128]
El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.

por los resultados en:

*Quintas en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.

*Terceras en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016.

*43ª en la Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016.

*Séptimas en en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016.

Jorge Ambrona Martinez entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m. celebrado en Canal de La Cartuja (Sevilla).
bronce.png
33ª

L
I
G
A
38ª
39ª
y
40ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

62º
63º
y
64º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXIV GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2016


Auditorio del Comité Olímpico Español,
el 4 de febrero de 2017.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Conchi Vizcaíno Vergara recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la IX Liga de Veteranos 2016.

Campeón de la
IX Liga Nacional de Veteranos.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[129] y [130]

Por error en el enlace reproducimos el gráfico:

IX LIGA NACIONAL MASTER 2016.png


Existen diferencias entre los resultados del gráfico (que tomamos como oficiales) y los recogidos en la memoria del año, en algunas de las competiciones.
El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez campeones del XXI Campeonato de España Maratón (Selectiva) y del XXI Campeonato de España Maratón para veteranos.

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos. celebrado en Bidasoa-Irún.

por los resultados en:

*Cuartos en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.

*Terceros en el XVIII Campeonato de España de Sprint Master celebrado en Trasona (Avilés) el 9 y 10 abril de 2016.

*Subcampeones en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016.

*Campeones en el XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.

*Campeones en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio de 2016.

*Terceros en el Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 m. celebrado en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.

*Campeones en la III Copa de España de Maratón, y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016.
David Ortiz Molpeceres recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Master celebrado en Embalse de Trasona Avilés (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de terceros de la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) para veteranos celebrado en el embalse de Alange de Mérida (Badajoz).

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones del XXI Campeonato de España Maratón para veteranos celebrado en Banyoles.

Pablo Rodriguez Torre recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la clasificación por clubs de la XLIV edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón para veteranos (Media Maratón) celebrada en Aranjuez.

Jorge Cinto Humbría recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en el III Copa de España de Maratón y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías para veteranos. celebrado en Bidasoa-Irún.
Oro.png

bronce.png

Plata.png

Oro.png

Oro.png

bronce.png

Oro.png
34ª

L
I
G
A
41ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

65º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXIV GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2016


Auditorio del Comité Olímpico Español,
el 4 de febrero de 2017.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Ángel Esteban Ortega vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones de la XV Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas, 2017.

Terceros de la
XV Liga de Jóvenes Promesas
en Aguas Tranquilas,


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[131] y [132]
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m.

por los resultados en:

*Terceros en el XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.

*Subcampeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m. celebrada en Sevilla el 7 mayo de 2016.

*Quintos en el III Campeonato de España Infantil 3000 m. celebrado en Sevilla el 8 mayo de 2016.

*Cuartos en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.

*Sextos en el Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 y 31 julio de 2016.

El entrenador Christian Alonso Fernández del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de terceros por clubes del XLVII Campeonato de España de Invierno para jóvenes promesas cadetes 5.000 m. celebrado en Sevilla.

Jorge Ambrona entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeón en la clasificación por clubs de la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m. celebrada en Sevilla.
bronce.png

bronce.png

Plata.png
35ª

L
I
G
A
42ª
y
43ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

66º
y
67º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

EL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ CAMPEONES DE ESPAÑA DE SPRINT, CELEBRADO EN VERDUCIDO DEL 7 AL 9 DE JULIO DEL 2017.


XXXV GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2017


XXXXAuditorio Goyeneche
del Comité Olímpico Español (Madrid),
27 de enero de 2018.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

EL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ CAMPEONES DE ESPAÑA DE SPRINT, (consiguiendo así el PRIMER puesto en la XVI LIGA DE SPRINT OLÍMPICO "HERNANDO CALLEJA") CELEBRADO EN VERDUCIDO DEL 7 AL 9 DE JULIO DEL 2017


Campeones en la
XVI Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[133] y [134]
El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..
]

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.

por los resultados en:

*Subcampeones en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla.

*Subcampeones en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona.

*Campeones en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido.

*Campeones en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido.
Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500 m (mujeres).

Ángel Esteban Ortega vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubes en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones del XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido.
Oro.png

Oro.png

Plata.png

Oro.png

Plata.png


C
O
P
A

D
E

S.
M.

E
L

R
E
Y

Subcampeones en la
Copa de S. M. el Rey
Senior "Masculina"

de la
XVI Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[135] y [136]
El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.

por los resultados en la categoría senior masculina:

*Subcampeones en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla.

*Subcampeones en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona.

*Subcampeones en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido.

*Subcampeones en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido.
Ignacio Calvo Moya, Angel Esteban Ortega, Alvaro Garrido Velasco y Javier Lobillo Vilela del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría senior C-4 1.000 metros del XLIX CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR celebrado en celebrado en Verducido del 7 al 9 de julio del 2017.


Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela Piragüismo Aranjuez en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla.


David Ortiz Molpeceres, Jorge Lara Villanueva, Samuel Saavedra Bonet, Marcos Lopez Cobos, Adrian Martin Torres, David Rodriguez Dorado, Jorge Rodriguez Rodriguez, Javier Madrid Ruano y el entrenador Javier Rodriguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la final A y 2º en la final B de la categoría hombre senior K-4 1.000 metros, en el XLIX CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR celebrado en Verducido.
Plata.png


C
O
P
A

J
U
N
I
O
R

M
A
S
C
U
L
I
N
A

Campeones en la
Copa Junior
"Masculina"

de la
XVI Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[137] y [138]
El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..
]

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.

por los resultados en la categoría junior masculina:

*Campeones en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla.

*Cuartos en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril, en Trasona.

*Campeones en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo, en Verducido.

*Subcampeones en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido.



Sergio Lopez Gonzalez, Jorge Navarro Gordo, Samuel Saiz Retama y David Sacristán Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría hombre junior C-4 1.000 metros, del XLIX CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR celebrado en Verducido.
Oro.png
36ª

L
I
G
A
44ª
y
45ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

68º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

XXXV GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2017


Auditorio Goyeneche
del Comité Olímpico Español (Madrid),
27 de enero de 2018.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

EL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ SEGUNDO EN LA II LIGA LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2017" GRAN PREMIO LOTERIAS Y APUESTAS DEL ESTADO


Subcampeonas en la
II Liga de Sprint Olímpica "Femenina"


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[139] y [140]
El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..
]

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.

por los resultados en categorías femeninas en:

*Campeonas en el XLVIII Campeonato de España de Invierno celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla.

*Terceras en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona.

*Subcampeonas en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido.

*Cuartas en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes de la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500 m (mujeres).

Ángel Esteban Ortega vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubes en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones del XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico.
Plata.png

Plata.png

Bronce.png

Oro.png


C
O
P
A

D
E

S.
M.

L
A

R
E
Y
N
A

XXXV GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2017


Auditorio Goyeneche
del Comité Olímpico Español (Madrid),
27 de enero de 2018.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

EL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ SEGUNDO EN LA II LIGA LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2017" GRAN PREMIO LOTERIAS Y APUESTAS DEL ESTADO


Subcampeonas en la
Copa de S. M. la Reyna.
Senior "Femenina"

de la II Liga de Sprint
Olímpica "Femenina"

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[141] y [142]
El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..
]

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.

por los resultados en la categoría senior "Femenina":

*Terceras en el XLVIII Campeonato de España de Invierno, celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla.

*Cuartas en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m y 500 m (mujeres) 2017, celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona.

*Subcampeonas en la Copa España Sprint Olímpico 200 m y 500 m 2017, celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido.

*Subcampeonas en el XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido.



VIZCAINO VERGARA CONCEPCION, COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES, ARROYO MARTIN BLANCA, MASSAGUES JULIAN CAROLINA DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ EN EL XLIX CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT SENIOR, SUB-23 Y JUN CELEBRADO EN VERDUCIDO.
Plata.png
37ª

L
I
G
A
46ª
y
47ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

69º
70º
y
71º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A
XXXV GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2017


Auditorio del Comité Olímpico Español,
el 27 de enero de 2018.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Los hermanos Oscar y Carlos Ortega Malibran y Conchi Vizcaíno Vergara con el trofeo el Club Escuela Piragüismo Aranjuez subcampeón de la X LIGA NACIONAL MÁSTER (veteranos/as).


Subcampeón de la
X Liga Nacional de Veteranos.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[143] y [144]
37 COBOS TELLEZ 2017.JPG

1ª 511ARROYO MARTIN 2017B.jpg

3º 551 CINTO HUMBRIA JORGE 2017 B.jpg

MEDALLA DE ORO (número 640.jpg

por los resultados en:

*Cuartos en el XLVIII Campeonato de España de Invierno Master, celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo de 2017.

*Subcampeones en la I Copa de España de Maratón (media maratón) 2017, celebrada en Pontevedra el 8 de abril.

*Subcampeones en la XLIX Campeonato de España de Sprint Master, celebrado en Trasona (Aviles), el 22 y 23 de abril de 2017.

*Terceros en el XXII Campeonato de España de Maratón Master, celebrado en celebrado en Alange (Badajoz), el 20 y 21 de mayo de 2017.

*Séptimos en la II Copa de España de Maratón (media maratón) 2017, celebrada en Pravia (Asturias), el 10 de junio de 2017.

*Terceros en el III Campeonato de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 2017 celebrado en Sanabria (Zamora) el 16 junio de 2017.

*Campeones en la III Copa de España de Maratón 2017 celebrada en Trasona (Aviles) el 12 y 13 de agosto de 2017.
Manuel Gonzalez Aranda recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el XLIX Campeonato de España de Sprint Master 1.000 m.

Lucia Arquero Rodriguez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de terceros del XXII Campeonato de España Maratón para veteranos.

Los hermanos Oscar y Carlos Ortega Malibran del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recogen el trofeo de campeones por clubes en la III Copa de España de Maratón.
Plata.png

Oro.png

Plata.png

Plata.png

bronce.png

bronce.png

72º
y
73ª

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A



Décimo segundo en la

XVI Liga de Ríos y Maratón


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[145] y [146]
El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón).

por los resultados en:

*29º en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2017, celebrada en Pontevedra, el 8 abril del 2017.

*Campeones en el XXII Campeonato de España Maratón, celebrado en en Alange, el 20 y 21 de mayo del 2017.

*Terceros en el VI Campeonato de España de Ríos y Travesías, celebrado en Pravia el 10 de junio del 2017.


Lucia Arquero del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones del XXII Campeonato de España Maratón.

Jorge Cinto Humbria del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubes en el VI Campeonato de España de Ríos y Travesías.
Oro.png

Bronce.png

XXXV GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2017


La Alcaldesa de Aranjuez, Cristina Moreno Moreno con Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Insignia del COE de Javier.

Auditorio del Comité Olímpico Español,
el 27 de enero de 2018.

Insignia del COE para
Javier Rodriguez Dorado,
por sus méritos como entrenador
internacional y por su labor
en diversos comités técnicos
de la Real Federación
Española de Piragüismo.


Reportajes de la noticia en el diario deportivo campeones de Aranjuez: [147], [148],fotos: [149], Reglamento de la distinción:[150]]]
En la XXXV Gala Nacional de Piragüismo que se celebró a las 18:30 horas de tarde del sábado, día 27 de Enero del 2018, en el auditorio Alfredo Goyeneche del Comité Olímpico Español (COE) en Madrid, organizada por la Federación Española de Piragüismo, Javier Rodríguez Dorado fue galardonado por el Comité Olímpico Español de manos de su presidente, Alejandro Blanco, con la Insignia del COE.


38ª

L
I
G
A
48ª
y
49ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

74º
y
75º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


XXXVI GALA NACIONAL
DE PIRAGÜISMO 2018


El presidente del club Javier Rodriguez Romero, el entrenador Javier Rodriguez Dorado, el presidente de la Federación Internacional de Piragüismo D. José Perurena López, D. Manuel Fonseca de la Llave y Jorge Ambrona Martinez en la XXXVI Gala Nacional de Piragüismo 2018 celebrada el 4 de febrero de 2019, en el auditorio del Comité Olímpico Español.

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


Campeones en la
XVII Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[151]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido (Pontevedra).

por los resultados en:

*Campeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla.

*Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.

*Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.

*Campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido (Pontevedra).
Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png


C
O
P
A

D
E

S.
M.

E
L

R
E
Y



El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


Campeones en la
Copa de S. M. el Rey
Senior "Masculina"

de la
XVII Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[152]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) masculinas:

*Campeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla.

*Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.

*Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.

*Campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).


Actuación magistral del "conjunto" de los canoístas senior del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido.

[
Oro.png


C
O
P
A

J
U
N
I
O
R

M
A
S
C
U
L
I
N
A



El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.


Subcampeones en la
Copa Junior "Masculina"

de la
XVII Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[153]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la segunda jornada del L Campeonato de España de Sprint Olímpico que se celebra en Verducido (Pontevedra), ya se han ganado 30 medallas, hoy esperan las pruebas de 200 metros..

por los resultados en las categorías junior masculinas:

*Subcampeones en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla.

*Subcampeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.

*Terceros en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.

*Subcampeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).

El entrenador Jorge Ambrona Martinez y algunos de los juveniles del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la Copa Junior masculina 2019.
Plata.png
39ª

L
I
G
A
50ª
y
51ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

75º
y
76º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, resultados por los que se proclaman campeonas de la III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. La Reina y la Copa Junior Femenina.


Campeonas en la
III Liga Olímpica de Sprint Femenina

Gran Premio Loterías
y
Apuestas del Estado.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[154]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido (Pontevedra).

por los resultados en:

*Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla.

*Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.

*Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018. celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.

*Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).
Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrado en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.
Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png


C
O
P
A

D
E

S.
M.

L
A

R
E
Y
N
A



El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que se proclaman campeonas de Copa de S.M. La Reina.


Campeonas en la
Copa de S. M. la Reyna
Senior "Femenina"

de la
III Liga Olímpica de Sprint Femenina
División de Honor.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[155]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) femeninas:

*Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla.

*Subcampeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.

*Cuartas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.

*Subcampeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).

Las damas del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico, celebrada en Trasona.

Oro.png


C
O
P
A

J
U
N
I
O
R

F
E
M
E
N
I
N
A



El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que se proclaman campeonas de la Copa Junior Femenina.


Campeonas en la
Copa Junior "Femenina"

de la
III Liga Olímpica de Sprint Femenina
División de Honor.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[156]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la segunda jornada del L Campeonato de España de Sprint Olímpico que se celebra en Verducido (Pontevedra), ya se han ganado 30 medallas, hoy esperan las pruebas de 200 metros..


por los resultados en las categorías junior femeninas:

*Subcampeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla.

*Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.

*Subcampeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.

*Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).


Las Damas junior del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido el 13, 14 y 15 de junio, resultados por los que se proclaman campeonas de la Copa Junior Femenina.


Oro.png
40ª

L
I
G
A
52ª
y
53ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

77º
y
78º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones de la XVII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas


Subcampeones en la
XVII Liga Nacional de
"Jóvenes Promesas"
Aguas Tranquilas


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[157]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).

por los resultados en:

*Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).

*Terceros en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)

*Terceros en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora)

*Subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)

Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).

Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m, celebrada en Verducido, Pontevedra.

Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada en Villalcampo (Zamora).

Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).
Plata.png

Oro.png

Bronce.png

bronce.png

Plata.png


C
O
P
A

C
A
D
E
T
E

M
A
S
C
U
L
I
N
A

D
E

S
P
R
I
N
T

2
0
1
8

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018.


Campeones en la
Copa Cadete Masculina de Sprint 2018


de la XVII Liga Nacional de
"Jóvenes Promesas"
Aguas Tranquilas

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[158]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.


El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).

por los resultados en la categoría cadete masculina:

*Subcampeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).

*Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018, celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra)

*Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)

Oro.png


C
O
P
A

I
N
F
A
N
T
I
L

M
A
S
C
U
L
I
N
A

D
E

S
P
R
I
N
T

2
0
1
8

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada el 30 de junio, en Villalcampo (Zamora).


Campeones en la
1ª Copa Infantil Masculina de Sprint 2018


de la XVII Liga Nacional de
"Jóvenes Promesas"
Aguas Tranquilas.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[159]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).

por los resultados en la categoría infantil masculina:

*Subcampeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018, celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).

*Subcampeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018, celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora)

*Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018, celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias).
Oro.png
41ª

L
I
G
A
54ª
y
55ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

79º
y
80º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

El Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Romero recoge el trofeo de Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón en Aranjuez (Madrid).


Campeones de la
XVII Liga Nacional de Ríos
y
Maratón


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[160]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.


El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones del XXIII Campeonato España de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid).

por los resultados en:

*Campeones en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo),

*Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra,

*Campeones en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra),

*Campeones en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).
Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VI Campeonato de España de Maratón.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el XXIII Campeonato España de Maratón 2018, celebrado en Aranjuez (Madrid).
Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png
42ª

L
I
G
A
56ª
y
57ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

81º
y
82º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg


El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

El Equipo femenino del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el cheque correspondiente a las Campeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón, el 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).


Campeonas de la
I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[161]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones del XXIII Campeonato España de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas del XXIII Campeonato España de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid.



por los resultados en:

*Subcampeonas en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018, celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo),

*Campeonas en la 2ª Copa de España de Maratón 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra,

*Terceras en el Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018, celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra),

*Campeonas en el XXIII Campeonato de España Maratón, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VI Campeonato de España de Maratón.

Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el XXIII Campeonato España de Maratón 2018., celebrado en Aranjuez (Madrid).
Oro.png

Plata.png

Oro.png

bronce.png

Oro.png
43ª

L
I
G
A
58ª
y
59ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

83º
84º
85º
y
86º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg


El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Oscar Ortega Malibran, Carlos Manuel Ortega Malibran José Javier Vizcaíno Chocano y Pablo Rodríguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el trofeo de Campeones de la XI Liga Nacional Master 2018.


Campeones de la
XI Liga Nacional
de
Master 2018.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[162]
Jorge Cinto Humbría, Nicolás Barreiros Brun y Javier Lobillo Vilela del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, 2018, celebrado en Trasona (Asturias).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018.


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, del Campeonato España Master de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid).

por los resultados en:

*Subcampeón en el Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

*Subcampeón en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018. celebrado el 8 de abril en Trasona (Asturias).

*Campeón en la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018, celebrada el 21 de abril en Talavera de la Reina (Toledo).

*Campeón en la 2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018, celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra.

*Noveno en la 3ª Copa de España de Maratón 2018, para Veteranos, celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra).

*Campeón en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018, celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora).

*Campeón en el Campeonato de España Master de Maratón 2018, celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).
Javier Lobillo Vilela y Nicolás Barreiros Brun del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones del XVI Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, celebrado en Trasona (Asturias).

Angel Esteban Ortega vocal de la Junta Directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).

Los veteranos-as del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018.
Oro.png

Plata.png

Plata.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png
44ª

L
I
G
A
60ª
y
61ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

87º
y
88º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


Jorge Rodriguez Rodriguez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.

Campeones en la
XVIII Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[163]

Por tercer año consecutivo el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclama Campeón de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019,

Los trofeos de campeones de:

L Campeonato de España de Invierno,

1ª Copa España Sprint Olímpico 2019,

2ª Copa España Sprint Olímpico 2019,

LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[164]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019.


El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019.


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019.


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.

por los resultados en:

*Campeones en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

*Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).

*Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra).

*Campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrado en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona (Asturias).
Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png


C
O
P
A

D
E

S.
M.

E
L

R
E
Y



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Jorge Rodríguez Rodríguez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Subcampeones Copa de S. M. el Rey 2019.

Subcampeones en la
Copa de S. M. el Rey
Senior "Masculina"

de la
XVIII Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[165]
Los palistas senior Enrique Adan Hernandez, Jorge Lara Villanueva, Adrian Martin Torres, Jorge Rodríguez Rodríguez y Juan Luis de Andrés Muguruza del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019.



por los resultados en la categoría senior masculino:

*Terceros en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

*Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).

*Subcampeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra).

*Subcampeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).


br>
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.


Plata.png


C
O
P
A

J
U
N
I
O
R

M
A
S
C
U
L
I
N
A



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Adrian del Rio Casarrubios recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones Copa Junior Masculina 2019.

Campeones de la
Copa
Junior "Masculina"

de la
XVIII Liga Olímpica de Sprint
"Hernando Calleja"
División de Honor.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[166]
Los juveniles Ivo Fabaz, Angel Lopez Cobos, Rafael Ubago Calcedo y León Villaba Muñoz del equipo del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido.

por los resultados en la categoría junior masculino:

*Campeones en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

*Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).

*Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra).

*Subcampeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).



El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.


Oro.png
45ª

L
I
G
A
62ª
y
63ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

89º
y
90º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

María Corbera Muñoz recoge el trofeo y los 2.500 euros del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.


Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona el sábado 6 y el domingo 7 de abril del 2019.

Campeonas de la
IV Liga Olímpica de Sprint Femenina
Gran Premio Loterías
y
Apuestas del Estado.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[167]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019.


El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019.


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019.


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.

<center> por los resultados en:

*Campeonas en el L Campeonato de España de Invierno, celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

*Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).

*Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019 celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra).

*Campeonas en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrado en Trasona (Asturias).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona (Asturias).
Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png


C
O
P
A

D
E

S.
M.

L
A

R
E
Y
N
A



El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Lucía Arquero Olmedo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de Copa de S.M. La Reina 2019.


Campeonas en la
Copa de S. M. la Reyna
Senior "Femenina"

de la
IV Liga Olímpica de Sprint Femenina
División de Honor.

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[168]
Las damas senior Lucia Arquero Olmedo, Carolina Massagues Julian, Sofia Viedma Nieto y Elisa Zapata Genaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona el sábado 6 y el domingo 7 de abril del 2019.

por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) femeninas:

*Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla.

*Subcampeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.

*Cuartas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.

*Subcampeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).
Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los tres trofeos conseguidos en la IV Liga Liga Olímpica de Sprint Femenina.


Oro.png


C
O
P
A

J
U
N
I
O
R

F
E
M
E
N
I
N
A



El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de la Copa Junior Femenina 2019.


Campeonas en la
Copa Junior "Femenina"

de la
IV Liga Olímpica de Sprint Femenina
División de Honor.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[169]


Los juveniles Diego Gonzalez Ormazabal, Miguel Gonzalez Ormazabal, Angel Lopez Cobos, León Villalba Muñoz, Aitana Gastaldo Ariza, Eva Simarro Gomez, Lucia Zamora del Río y Mercedes Zapata Genaro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona el sábado 6 y el domingo 7 de abril del 2019.


por los resultados en las categorías (Junior-Sub-17) femeninas:

*Campeonas en el XLIX Campeonato de España de Invierno, celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla.

*Campeonas en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona.

*Campeonas en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018 celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona.

*Campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).
Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los tres trofeos conseguidos en la IV Liga Liga Olímpica de Sprint Femenina.


Oro.png
46ª

L
I
G
A
64ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

91º
y
92º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Marcos López Cobos entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas


Javier Martín Torres, Javier Rodriguez Dorado, Christian Alonso Fernández técnicos del equipo con los trofeos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019, Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 y Campeones del Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019.


Campeones en la
XVIII Liga Nacional de
"Jóvenes Promesas"
Aguas Tranquilas


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[170]

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz).


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España).


El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra).

por los resultados en:

*Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz).

*Quintos en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra).

*Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).

*Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra).

Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz).

Marcos López Cobos entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).

Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra).
Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png




C
O
P
A

I
N
F
A
N
T
I
L

M
A
S
C
U
L
I
N
A

D
E

S
P
R
I
N
T

2
0
1
9

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Parte del equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil, Campeones de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas y Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint.


Campeones en la
Copa Infantil Masculina de Sprint 2019


de la XVIII Liga Nacional de
"Jóvenes Promesas"
Aguas Tranquilas

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[171]


El equipo hombres infantil en C-4 del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil.


Los equipo mixtos infantil en C-2 del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil.

por los resultados en la categoría infantil masculina:

*Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz).

*Campeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019, celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).

*Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra).

Oro.png



C
O
P
A

C
A
D
E
T
E

M
A
S
C
U
L
I
N
A

D
E

S
P
R
I
N
T

2
0
1
9

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Parte del equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil, Campeones de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas y Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint.


Terceros en la
Copa Cadete Masculina de Sprint 2019


de la XVIII Liga Nacional de
"Jóvenes Promesas"
Aguas Tranquilas

Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[172]


Rodrigo Losada Moreno del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas” Cadete e Infantil.


El equipo hombres cadetes en C-4 del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. 2019.

por los resultados en la categoría cadete masculina:

*Cuartos en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz).

*Subcampeones en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019, celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra).

*Quintos en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019, celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra).

Bronce.png
47ª

L
I
G
A
65ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

93º

94º
y
95º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón.


Campeones de la
XVIII Liga Nacional de Ríos
y
Maratón


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[173]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid)


El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones del XXIV Campeonato de España de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en en el río Lérez (Pontevedra).

por los resultados en:

*Campeones en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid),

*Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao,

*Campeones en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense,

*Subcampeones en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.
Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao.

Alberto Lumbreras Hortelano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense.

Juan Luis de Andrés Muguruza del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.
Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Plata.png
48ª

L
I
G
A
66ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

96º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A


El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

El equipo femenino del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceras en de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón.


Terceras de la
II Liga Iberdrola "Femenina"
de Ríos y Maratón.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[174]
El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid)

El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones del XXIV Campeonato de España de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en en el río Lérez (Pontevedra).

por los resultados en:

*Campeonas en la Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid),

*Subcampeonas en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao,

*Sextas en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense,

*Sextas en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.
Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao.


bronce.png

Oro.png

Plata.png
49ª

L
I
G
A
67ª

C
O
P
A

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

97º
98º
99º
100º
101º
y
102º

C
A
M
P
E
O
N
A
T
O

D
E

E
S
P
A
Ñ
A

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez

Campeones de la
XII Liga Nacional
de
Master 2019.


Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:[175]
Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones del XVII Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el 16 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).


El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del Campeonato de España de Maratón Corto, celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid).


Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del V Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España)

por los resultados en:

*Subcampeón en el Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).

*Subcampeón en el Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019. celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).

*Campeón en la en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid).

*Campeón en la en la 2ª Copa de España de Maratón y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master), celebrado el 1 de junio en Bilbao.

*Campeón en la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.

*Campeón en el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).

*Campeón en el VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.
María Ramal García del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).

Luis Antonio García Torrijos directivo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid).

Juan Luis de Andrés Muguruza con el trofeo de campeones de la BBKayak, 2ª Copa de España de Maratón para veteranos 2019, y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master) celebrado el 1 de junio en Bilbao.

Pablo Rodriguez Torre con el trofeo de campeones de la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019 celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo de Miño (Orense) (España).

Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España).

Pablo Rodriguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.
Oro.png

Plata.png

Plata.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png

Oro.png



Fuentes en enlaces internos:
Documentos digitalizados y archivados del club por años: Documentos y referencias
especialmente los de 2007 y 2008 en los que la F.E.P., no conserva las memorias digitalizadas.

Documentos del 2007: Año 2007.
Resultados de Campeonatos de España de pista del año 2007
Resultados del Campeonato de España de promoción del año 2007
Resultados de la liga nacional de promoción del año 2007
Resultados de maratón del año 2007
Resultados de Ascensos, descensos y travesías del año 2007

Documentos del 2008: Año 2008.
CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS DE LA VII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO HERNANDO CALLEJA Y SUS TRES COPAS.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LAS COMPETICIONES DE LA VII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION 2008, Y LA CLASIFICACION GENERAL POR CLUB DE LA XVI COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2008.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LAS CINCO COMPETICIONES DE LA XVI COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2008.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LA XVII COPA DE ESPAÑA ASCEN, DESCEN, Y TRAVESIAS 2008, Y SUS SEIS COMPETICIONES.
CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LA I LIGA NACIONAL DE VETERANOS 2008, Y SUS CINCO COMPETICIONES.
Calendario 2008.
3ª Competición de la XVII Copa de España de Ascensos, PRINCIPE DE ASTURIAS 2008.
III Campeonato de España de Infantiles.
VI Master de Invierno para Veteranos.
Regata Nacional de 500 m.
Regata Nacional de 1.000 m.
XII Campeonato de España Master para Senior.

Fuentes en enlaces externos:
Documentos de la Federación Española de Piragüismo:
Memorias de la F.E.P de los años 1970 al 2000: [176]
Memorias de la F.E.P de los años 1995 al 2001: Ver: Federación-Documentación-Memorias:[177]
Resultados de las competiciones del 2001 al 2006, de la F.E.P: Ver: Competición-Resultados:[178]
Resultados de las competiciones del 2009 al 2017, de la F.E.P: [179]
Resultados de las competiciones del 2018 y 2019 (Ligas Nacionales), de la F.E.P: [180]





Tabla de navegación. Pulsa en el año correspondiente.
Año 1966.   (Año 1968.)   Año 1969.   Año 1970.   Año 1971.   (Año 1972.)   
Año 1973.   Año 1974.   Año 1975.   (Año 1976.)   Año 1977.   Año 1978.   
Año 1979.   (Año 1980.)   Año 1981.   Año 1982.   Año 1983.   (Año 1984.)   
Año 1985.   Año 1986.   Año 1987.   (Año 1988.)   Año 1989.   Año 1990.   

Muchas gracias por su trabajo a Edilberto Duran, Paco Sánchez Escudero, Lolo Gómez San Emeterio y Santiago Pablo Leyenda Vilar, fotógrafos a los que debemos muchas de las fotografías que publicamos en nuestras memorias.


Año 1991.   (Año 1992.)   Año 1993.   Año 1994.   Año 1995.   (Año 1996.)   
Año 1997.   Año 1998.   Año 1999.   (Año 2000.)   Año 2001.   Año 2002.   
Año 2003.   (Año 2004.)   Año 2005.   Año 2006.   Año 2007.   (Año 2008.)   
Año 2009.   Año 2010.   Año 2011.   (Año 2012.)   Año 2013.   Año 2014   
Año 2015.   (Año 2016.)   Año 2017.   Año 2018.   Año 2019.   (Año 2020.)   



      VOLVER AL INDICE
Nota: Año Olímpico (xxxx)
Nota: De los años 2007 y 2008 no se dispone de la memoria de la Federación Española de Piragüismo

CONTINUAR EN EL SIGUIENTE CAPÍTULO. EL MEDALLERO