Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
Línea 1: Línea 1:
<br><br>
+
==<CENTER>'''RELACION DE DISTINCIONES'''<br>'''DEL''' <br>'''CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ'''<br><br>TITULOS EN LIGAS, <br> COPAS DEL REY Y LA REINA, <br> COPAS DE ESPAÑA <br> Y <br> CAMPEONATOS DE ESPAÑA </CENTER>==
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |'''L<br>I<br>G<br>A<br>S<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br> <br>  
| align="center" style="background:#00FFFF;"|'''C<br>O<br>P<br>A<br>S<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
[[Archivo:Logo real orden merito deportivo 2.png|150px|center|]] <br>  
| align="center" style="background:#FFA07A;"|<br>'''C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br>S <br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
 
| align="center" colspan="5" style="background:#f0f0f0;"|<br><br>'''DISTINCIONES Y TITULOS EN<br><br>CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA'''<br><br>[[Archivo:ARANJUEZ 1.jpg|thumbnail|750px|center|El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Placa de Bronce de la Real Orden del Mérito Deportivo,''' B.O.E. Núm. 94 del viernes 17 de abril del 2009.]]<br>
 
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br>[[Archivo:Raphel 2008 (13) equipo.JPG|thumbnail|400px|center|El equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en el XXXVI Raphel Nacional del Tajo 2008.]] <br>
|align="center" style="background:#00FFFF;"|  
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br><br><br>[[Archivo:Ga9.jpg|thumbnail|90px|center| ]]<br>'''Ligas<br>de<br>España'''  
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br><br><br><br><center>[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG|thumbnail|90px|center| ]]<br>'''Copas<br>de Sus M.<br>el Rey y la Reina'''<br><br>
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2017'''<br><br>[[Archivo:Alcaldesa-Javier Rodriguez.JPG|thumbnail|245px|center| La Alcaldesa de Aranjuez, Cristina Moreno Moreno con Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Insignia del COE de Javier.]]
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br><br><br>[[Archivo:II COPA ESP RIOS 1993.jpg|thumbnail|90px|center|]]<br>'''Copas<br>de<br>España'''
<br>Auditorio del Comité Olímpico Español, <br>el 27 de enero de 2018.<br><br> '''Insignia del COE para <br>Javier Rodriguez Dorado, <br>por sus méritos como entrenador <br>internacional y por su labor <br>en diversos comités técnicos <br>de la Real Federación <br>Española de Piragüismo.''' </center><br><br>
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br><br><br>[[Archivo:Piragüismo Aranjuez gana.jpg|thumbnail|90px|center|]] '''Campeonatos<br>de<br>España'''<br>
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|
+
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br><br><br><br><br><br><br><br>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l'''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>Reportajes de la noticia en el diario deportivo campeones de Aranjuez: [http://www.campeonesaranjuez.com/2017/12/javier-rodriguez-insignia-del-comite.html], [http://www.campeonesaranjuez.com/2018/01/javier-rodriguez-recibe-su-insignia-del.html],fotos: [https://photos.google.com/share/AF1QipNA3n64pU03gOO-hajtND6WjJ4_73uUV3zxj1fxO56V89HeNXo6SB1rA430WJkRbg?key=LTNsVElrblA3VVFEdElUQi1acU5OdzEyMVZ6V3Zn], Reglamento de la distinción:[https://www.ecestaticos.com/file/7abb8e1aa4e4acb188cba2b1bc0056c0/1484237850-reglamento-distinciones-coe.pdf]]]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:INSIGNIA DEL COE JAVIER RODRIGUEZ.JPG|thumbnail|245px|center| En la XXXV Gala Nacional de Piragüismo que se celebró a las 18:30 horas de tarde del sábado, día 27 de Enero del 2018, en el auditorio Alfredo Goyeneche del Comité Olímpico Español (COE) en Madrid, organizada por la Federación Española de Piragüismo, '''Javier Rodríguez Dorado fue galardonado por el Comité Olímpico Español de manos de su presidente, Alejandro Blanco, con la Insignia del COE.''']]<br><br>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|
 
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''38ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
+
! style="background:#f0f0f0;" |PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''48ª<br>y<br> 49ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]  
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''74º<br>y<br>75º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]  
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXXVI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2018'''<br><br>[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2018.jpg|thumbnail|245px|center| El presidente del club Javier Rodriguez Romero, el entrenador Javier Rodriguez Dorado, el presidente de la Federación Internacional de Piragüismo D. José Perurena López, D. Manuel Fonseca de la Llave y Jorge Ambrona Martinez en la XXXVI Gala Nacional de Piragüismo 2018 celebrada el 4 de febrero de 2019, en el auditorio del Comité Olímpico Español.]]<br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:SIETE COPAS C.E. SPRINT 2018.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.]]<br><br> '''Campeones en la <br>XVII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/XVI-Liga-Ol%C3%ADmpica-de-Sprint-Hernándo-Calleja..pdf]
+
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]  
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 CLUB.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido (Pontevedra).]]
+
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]  
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).<br><br>
+
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]  
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido (Pontevedra).]]
+
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]  
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]  
 +
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]  
 +
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]  
 +
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]  
 +
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]  
 +
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]  
 +
! style="background:#f0f0f0;" |
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |  
+
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Copas de Ríos, Travesías y Maratón''' anteriores a las Ligas. (< 2002)
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''5ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> S.<br>M.<br><br>E<br>L<br><br>R<br>E<br>Y'''<br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:SIETE COPAS C.E. SPRINT 2018.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.]]<br> <br> '''Campeones en la <br>Copa de S. M. el Rey <br>Senior "Masculina" '''<br>de la <br>XVII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-de-S.M.-El-Rey.-1.pdf]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) masculinas:<br><br>*Campeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). <br><br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 G.jpg|thumbnail|250px|center| Actuación magistral del "conjunto" de los canoístas senior del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido.]] <br>[
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''1 '''
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''1'''
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''4'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''6'''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Nacionales "Hernando Calleja." '''(*) (2002-2009)
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''5ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>J<br>U<br>N<br>I<br>O<br>R<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A'''<br>
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''2'''  
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:SIETE COPAS C.E. SPRINT 2018.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.]]<br><br> '''Subcampeones en la <br>Copa Junior "Masculina" '''<br>de la <br>XVII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Junior-Masculina.-1.pdf]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la segunda jornada del L Campeonato de España de Sprint Olímpico que se celebra en Verducido (Pontevedra), ya se han ganado 30 medallas, hoy esperan las pruebas de 200 metros.. ]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en las categorías junior masculinas:<br><br>*Subcampeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Terceros en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). <br><br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:COPA JUNIOR 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El entrenador Jorge Ambrona Martinez y algunos de los juveniles del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón de la Copa Junior masculina 2019.]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''2'''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''39ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
+
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." '''(2010-2016)
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''50ª<br>y<br>51ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''75º<br>y<br>76º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''  
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:LIGA Y COPA FEMENINA 2018.JPG|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, resultados por los que se proclaman campeonas de la III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. La Reina y la Copa Junior Femenina.]]<br><br> '''Campeonas en la <br>III Liga Olímpica de Sprint Femenina''' <br>Gran Premio Loterías<br> y <br>Apuestas del Estado.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/III-Liga-Ol%C3%ADmpica-de-Sprint-Femenina-Gran-Premio-Loter%C3%ADas-y-Apuestas-del-Estado.-1.pdf]</center>
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 4'''  
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<center> [[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 CLUB.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). </center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]</center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 1'''
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 2'''  
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 6'''  
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 4'''  
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 11''' 
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''28'''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |  
+
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." '''(> 2016)
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''2ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> S.<br>M.<br><br>L<br>A<br><br>R<br>E<br>Y<br>N<br>A'''<br></center>
+
| align="center" | '''2'''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
| align="center" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<center><br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:LIGA Y COPA FEMENINA 2018.JPG|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que se proclaman campeonas de Copa de S.M. La Reina.]]<br> <br> '''Campeonas en la <br>Copa de S. M. la Reyna <br>Senior "Femenina" '''<br>de la <br>III Liga Olímpica de Sprint Femenina<br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-de-S.M.-La-Reina.-1.pdf]</center>
+
| align="center" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br></center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) femeninas:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Subcampeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Cuartas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). </center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-127 2018.jpg|thumbnail|250px|center| Las damas del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico, celebrada en Trasona.]]<br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
| align="center" | '''3'''
 +
| align="center" | '''1'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''3'''
 +
| align="center" | '''1'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''10 '''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; '''Copas de S. M. el Rey "Masculina." ''' (**) (> 2012)
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''1ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>J<br>U<br>N<br>I<br>O<br>R<br><br>F<br>E<br>M<br>E<br>N<br>I<br>N<br>A'''<br></center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<center><br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:LIGA Y COPA FEMENINA 2018.JPG|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que se proclaman campeonas de la Copa Junior Femenina.]]<br> <br> '''Campeonas en la <br>Copa Junior "Femenina" '''<br>de la <br>III Liga Olímpica de Sprint Femenina<br>División de Honor.<br><br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Junior-Femenina..pdf]</center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la segunda jornada del L Campeonato de España de Sprint Olímpico que se celebra en Verducido (Pontevedra), ya se han ganado 30 medallas, hoy esperan las pruebas de 200 metros.. ]]<br></center>
+
| align="center" | '''1 '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en las categorías junior femeninas:<br><br>*Subcampeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).</center>
+
| align="center" | '''2'''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 D.jpg|thumbnail|250px|center| Las Damas junior del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido el 13, 14 y 15 de junio, resultados por los que se proclaman campeonas de la Copa Junior Femenina.]]<br> <br>
+
| align="center" | '''2'''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 5'''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''40ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>  
+
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas junior "Masculina." '''(**) (> 2012)
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''52ª<br>y<br>53ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''77º<br>y<br>78º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:XVII LIGA DE JÓVENES PROMESAS 2018 A.jpg|thumbnail|250px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones de la XVII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas'']]<br><br> '''Subcampeones en la <br>XVII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/XVII-Liga-Nacional-Jovenes-Promesas-de-Sprint-1.pdf]</center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Copa España Infantil 3.000-2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
+
| align="center" | '''1 '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Terceros en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018]]''', celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) <br><br>*Terceros en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018]]''', celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) <br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)<br><br></center>
+
| align="center" | '''4'''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:Campeonato de España óvenes Promesas 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca). ]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m, celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 2155.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br>[[Archivo:PODIO-LIGA-JÓVENES-PROMESAS-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 5'''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Olímpica Sprint "Femenina." ''' (****) (> 2015)
|align="center" style="background:#00FFFF;"| <center>'''1ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>C<br>A<br>D<br>E<br>T<br>E<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A<br><br> D<br>E<br><br> S<br>P<br>R<br>I<br>N<br>T<br><br> 2<br>0<br>1<br>8<br>'''<br></center>
+
| align="center" | '''1 '''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|  
+
| align="center" | '''1 '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:CAMPEON COPA JOVENES PROMESAS.jpg|thumbnail|250px|center| Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018.]]<br><br> '''Campeones en la <br>1ª Copa Cadete Masculina de Sprint 2018''' <br><br>de la XVII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Cadete-Masculina-de-Sprint..pdf]</center>
+
| align="center" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en la categoría cadete masculina:<br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Campeones en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018]]''', celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)<br><br></center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
| align="center" | '''2 '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | '''3 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''9 '''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; &nbsp;&nbsp; '''Copas de S. M. la Reina "Femenina." ''' (***) (> 2015)
|align="center" style="background:#00FFFF;"| <center>'''1ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>I<br>N<br>F<br>A<br>N<br>T<br>I<br>L<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A<br><br> D<br>E<br><br> S<br>P<br>R<br>I<br>N<br>T<br><br> 2<br>0<br>1<br>8<br>'''<br></center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|  
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[ARCHIVO:41341954600_883727c71f_z.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada el 30 de junio, en Villalcampo (Zamora).]]<br><br> '''Campeones en la <br>1ª Copa Infantil Masculina de Sprint 2018''' <br><br>de la XVII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas. <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Infantil-Masculina-de-Sprint..pdf]</center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:Copa España Infantil 3.000-2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
+
| align="center" | '''1'''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en la categoría infantil masculina:<br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Subcampeones en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018]]''', celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias).</center>
+
| align="center" | '''1'''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|  
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''2 '''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow"|<center>'''41ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>  
+
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas junior "Femenina." ''' (***) (> 2015)
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''54ª<br>y<br> 55ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''79º<br>y<br>80º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:Campeones Liga de Maraton 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Romero recoge el trofeo de Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón en Aranjuez (Madrid).]]<br><br> '''Campeones de la <br>XVII Liga Nacional de Ríos <br>y<br> Maratón''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/09/XVII-Liga-Nacional-de-R%C3%ADos-y-Maratón..pdf]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:451 MARTIN TORRES 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la '''2ª Copa de España de Maratón''' celebrada en Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Campeonato de España de Maratón 2018 equipo-organizacio-A.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones del '''XXIII Campeonato España de Maratón 2018''', que se celebro en Aranjuez (Madrid).]]
+
| align="center" | '''1'''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018]],''' celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa de España de Maratón 2018]],''' celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018]],''' celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), <br><br>*Campeones en el '''[[XXIII Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).
+
| align="center" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:TALAVERA 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).]]<br>[[Archivo:JAVIER RGUEZ EQUIPO PONTEVEDRA.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 455a.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VI Campeonato de España de Maratón.]]<br>[[Archivo:CEPA CAMPEON CAMPTO. ESPAÑA MARATON 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el XXIII Campeonato España de Maratón 2018, celebrado en Aranjuez (Madrid).]]
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''1'''
 +
 
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow"|<center>'''42ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
+
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp; Copas de España* y > 2010 = '''Ligas de infantiles y Jóvenes Promesas.'''&nbsp;
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''56ª<br>y<br> 57ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
| align="center" | '''3'''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''81º<br>y<br>82º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
| align="center" | '''5'''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg|thumbnail|250px|center| ]]<br><br><center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:I Liga Iberdrola Femenina de Ríos y Maratón.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo femenino del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el cheque correspondiente a las Campeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón, el 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).]]<br><br> '''Campeonas de la <br>I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/09/I-Liga-Iberdrola-de-R%C3%ADos-y-Maratón.-1.pdf]</center>
+
| align="center" | '''3'''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:451 MARTIN TORRES 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Campeonato de España de Maratón 2018 equipo-organizacio-A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones del XXIII Campeonato España de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid).]]<br><br>[[Archivo:CAMPEONAS I LIGA IBERDROLA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas del XXIII Campeonato España de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid.]]<br><br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeonas en la '''[[1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018]],''' celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa de España de Maratón 2018]],''' celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, <br><br>*Terceras en el '''[[Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018]],''' celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), <br><br>*Campeonas en el '''[[XXIII Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).<br><br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:TALAVERA 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).]]<br>[[Archivo:JAVIER RGUEZ EQUIPO PONTEVEDRA.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 455a.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VI Campeonato de España de Maratón.]]<br>[[Archivo:CEPA CAMPEON CAMPTO. ESPAÑA MARATON 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el XXIII Campeonato España de Maratón 2018., celebrado en Aranjuez (Madrid).]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
| align="center" | '''5'''
 +
| align="center" | '''3'''  
 +
| align="center" | '''6'''
 +
| align="center" | '''5'''
 +
| align="center" | '''6'''  
 +
| align="center" | '''2'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''38'''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''43ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>  
+
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Cadete Masculina.''' (*****) (> 2017)
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''58ª<br>y<br> 59ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''83º<br>84º<br>85º<br>y<br>86º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg|thumbnail|250px|center| ]]<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:Campeones vetranos 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Oscar Ortega Malibran]], [[Carlos Manuel Ortega Malibran]] [[José Javier Vizcaíno Chocano]] y [[Pablo Rodríguez Torre]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el trofeo de Campeones de la XI Liga Nacional Master 2018.''']]<br><br> '''Campeones de la <br>XI Liga Nacional <br>de <br>Master 2018.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/09/XI-Liga-Nacional-Master..pdf]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Jorge Cinto Humbría]], [[Nicolás Barreiros Brun]] y [[Javier Lobillo Vilela]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, 2018, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br><br>[[Archivo:Campeonato España Emb. K-2-C-2 Veteranos 2018 .jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018.]]<br><br>[[Archivo:Campeonato de España de Maratón 2018 equipo-organizacio-A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, del Campeonato España Master de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid).]]
+
| align="center" | '''1 '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Invierno 2018,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018]].''' celebrado el 8 de abril en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeón en la '''[[1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018]],''' celebrada el 21 de abril en Talavera de la Reina (Toledo).<br><br> *Campeón en la '''[[2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018]],''' celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra.<br><br> *Noveno en la '''[[3ª Copa de España de Maratón 2018]], para Veteranos,''' celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra).<br><br>*Campeón en el '''[[Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018]],''' celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora).<br><br> *Campeón en el '''[[Campeonato de España Master de Maratón 2018]],''' celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).
+
| align="center" | ''' '''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:BRAUN LOBILLO 2018.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Lobillo Vilela]] y [[Nicolás Barreiros Brun]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones del XVI Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 232 2018.jpg|thumbnail|245px|center| [[Jorge Cinto Humbría]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:PODIUM ORO 2018 TALAVERAB.JPG|thumbnail|245px|center| [[Angel Esteban Ortega]] vocal de la Junta Directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 714.jpg|thumbnail|245px|center| Los veteranos-as del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018.]]
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''1'''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''44ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>  
+
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Cadete Femenina.''' (*****) (> 2017)
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''60ª<br>y<br>61ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''87º<br>y<br>88º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br>[[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019 A.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Rodriguez Rodriguez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.]]<br>'''Campeones en la <br>XVIII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-2019.pdf]<br><br>[[Archivo:CAMPEONES DE LA LIGA SPRINT 2019 A.jpg|thumbnail|250px|center| '''Por tercer año consecutivo el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclama Campeón de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019,''' <br><br>Los trofeos de campeones de: <br><br>L Campeonato de España de Invierno, <br><br>1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, <br><br>2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, <br><br> LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E.L.D. 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019.]]<br><br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:C E S Olímpico 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:XLI C.E SPRINT TRASONA 2019 CLUB A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.]]
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>  por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeones en el '''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).<br><br></center>
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:PODIO-POR-EQUIPOS-KAYAK-TUDENSE-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 CLUBS 2.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:PODIO-EQUIPOS-VERDUCIDO-1024x910.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra). ]]<br>[[Archivo:LI C.E. SPRINT CLUBS 2019.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona (Asturias).]]
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |  
+
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Infantil Masculina.''' (*****) (> 2017)
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''6ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> S.<br>M.<br><br>E<br>L<br><br>R<br>E<br>Y'''<br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br><br>'''El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:COPA SENIOR 2019.jpg|thumbnail|250px|center| Jorge Rodríguez Rodríguez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Subcampeones Copa de S. M. el Rey 2019.]]<br>'''Subcampeones en la <br>Copa de S. M. el Rey <br>Senior "Masculina" '''<br>de la <br>XVIII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Archivo:CLASIFICACION_COPA_S.M._EL_REY-LIGA_SENIOR_MASCUINA_2019.png]</center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 SENIOR K-4.jpg|thumbnail|250px|center| Los palistas senior Enrique Adan Hernandez, Jorge Lara Villanueva, Adrian Martin Torres, Jorge Rodríguez Rodríguez y Juan Luis de Andrés Muguruza del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>
+
| align="center" | '''1'''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> por los resultados en la categoría senior masculino:<br><br>*Terceros en el '''[[L Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Subcampeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Subcampeones en el '''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).</center><br><br>
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|br><br>[[Archivo:XLI C.E SPRINT TRASONA 2019 CLUB A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.]]<br><br>
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''1'''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Infantil Femenina.''' (*****) (> 2017)
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''6ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>J<br>U<br>N<br>I<br>O<br>R<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A'''<br>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br><br>'''El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:XL C.E SPRINT TRASONA 2019 B.jpg|thumbnail|250px|center| Adrian del Rio Casarrubios recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones Copa Junior Masculina 2019.]]<br>'''Campeones de la <br>Copa <br>Junior "Masculina" '''<br>de la <br>XVIII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-COPA-JUNIOR-MASCULINA-2019.pdf]</center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:LI C.E. SPRINT C-4 JUNIOR.jpg|thumbnail|250px|center| Los juveniles Ivo Fabaz, Angel Lopez Cobos, Rafael Ubago Calcedo y León Villaba Muñoz del equipo del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido.]]
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>  por los resultados en la categoría junior masculino:<br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Subcampeones en el '''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).<br><br></center>
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><br>[[Archivo:XLI C.E SPRINT TRASONA 2019 CLUB A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.]]<br><br>
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''45ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
+
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Veteranos.'''
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''62ª<br>y<br>63ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
+
| align="center" | '''5'''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''89º<br>y<br>90º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
+
| align="center" | '''6'''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:MARIA CORBERA LIGA OLIMPICA MUJER A.jpg|thumbnail|250px|center| María Corbera Muñoz recoge el trofeo y los 2.500 euros del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.]]<br><br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 DAMAS.jpg|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona el sábado 6 y el domingo 7 de abril del 2019.]]<br>'''Campeonas de la <br>IV Liga Olímpica de Sprint Femenina<br>Gran Premio Loterías<br> y <br>Apuestas del Estado.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/08/CLASIFICACIÓN-COPA-JUNIOR-FEMENINA-2019-final.pdf]</center>
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E.L.D. 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019.]]<br><br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:C E S Olímpico 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:XLI C.E SPRINT TRASONA 2019 CLUB A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>  por los resultados en:<br><br>*Campeonas en el '''[[L Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeonas en el '''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).<br><br></center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:PODIO-POR-EQUIPOS-KAYAK-TUDENSE-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 CLUBS 2.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:PODIO-EQUIPOS-VERDUCIDO-1024x910.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra). ]]<br>[[Archivo:LI C.E. SPRINT CLUBS 2019.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona (Asturias).]]
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
| align="center" | '''8'''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
| align="center" | '''1'''
 +
| align="center" | '''9'''
 +
| align="center" | '''13'''
 +
| align="center" | '''9'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''53 '''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |  
+
|style="background:#f0f0f0;" | &nbsp; Copas de España* y > 2010 = '''Ligas de Ríos y Maratón.'''
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''2ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> S.<br>M.<br><br>L<br>A<br><br>R<br>E<br>Y<br>N<br>A'''<br></center>
+
| align="center" | '''10'''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
| align="center" |''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> <br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:XL C.E SPRINT TRASONA 2019 MUJER SENIOR A.jpg|thumbnail|250px|center| Lucía Arquero Olmedo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de Copa de S.M. La Reina 2019.]]<br> <br> '''Campeonas en la <br>Copa de S. M. la Reyna <br>Senior "Femenina" '''<br>de la <br>IV Liga Olímpica de Sprint Femenina<br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-de-S.M.-La-Reina.-1.pdf]</center>
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 LUCIA K-4.jpg|thumbnail|250px|center| Las damas senior Lucia Arquero Olmedo, Carolina Massagues Julian, Sofia Viedma Nieto y Elisa Zapata Genaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona el sábado 6 y el domingo 7 de abril del 2019.]]</center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) femeninas:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Subcampeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Cuartas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). </center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>[[Archivo:LIGA CAMPEONATO Y COPA FEMENINA 2019.jpg|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los tres trofeos conseguidos en la IV Liga Liga Olímpica de Sprint Femenina.]]<br><br></center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
| align="center" | '''9'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''10'''
 +
| align="center" | '''3'''  
 +
| align="center" | '''5'''  
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''37'''
 
|-
 
|-
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
|style="background:#f0f0f0;" | &nbsp; '''Ligas Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina." ''' (******) (> 2018)  
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''2ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>J<br>U<br>N<br>I<br>O<br>R<br><br>F<br>E<br>M<br>E<br>N<br>I<br>N<br>A'''<br></center>
+
| align="center" | '''1'''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> <br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:XL C.E SPRINT TRASONA 2019 MUJER JUNIOR A.jpg|thumbnail|250px|center| Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de la Copa Junior Femenina 2019.]]<br> <br>'''Campeonas en la <br>Copa Junior "Femenina" '''<br>de la <br>IV Liga Olímpica de Sprint Femenina<br>División de Honor.<br><br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-COPA-JUNIOR-FEMENINA-2019.pdf]</center>
+
| align="center" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center> <br> <br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 K-4 H Y D JUNIOR.jpg|thumbnail|250px|center| Los juveniles Diego Gonzalez Ormazabal, Miguel Gonzalez Ormazabal, Angel Lopez Cobos, León Villalba Muñoz, Aitana Gastaldo Ariza, Eva Simarro Gomez, Lucia Zamora del Río y Mercedes Zapata Genaro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona el sábado 6 y el domingo 7 de abril del 2019.]] <br></center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en las categorías (Junior-Sub-17) femeninas:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). </center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>[[Archivo:LIGA CAMPEONATO Y COPA FEMENINA 2019.jpg|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los tres trofeos conseguidos en la IV Liga Liga Olímpica de Sprint Femenina.]]<br><br></center>
+
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
| align="center" | ''' 1'''
|-
+
| align="center" | ''' 1'''  
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''46ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
+
| align="center" | ''' '''
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''64ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
+
| align="center" | '''1'''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''91º<br>y<br>92º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
+
| align="center" | ''' '''  
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 7.jpg|thumbnail|250px|center|  Marcos López Cobos entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas'']]<br><br> '''Campeones en la <br>XVIII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-JOVENES-PROMESAS-AGUAS-TRANQUILAS-2019.pdf]<br><br>[[Archivo:TITULOS JOV PROMESAS 2019 TECNICOS.jpg|thumbnail|250px|center|  Javier Martín Torres, Javier Rodriguez Dorado, Christian Alonso Fernández, xxxxxxxxxxxxxx y Marcos López Cobos técnicos del equipo con los trofeos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de "Jóvenes Promesas" de Aguas Tranquilas 2019, Campeones de la Copa Infantil Masculina de Sprint 2019 y Campeones del Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019.]]<br><br>
+
| align="center" | '''1'''  
</center>
+
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''5'''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>[[Archivo:C.E.J.P. 2019 EQUIPOS TODOS.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz).]]<br><br>[[Archivo:1º Copa España Infantil 3.000-20189.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España).]]<br><br>[[Archivo:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 9.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra).]]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019]]''', celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz).<br><br>*Quintos en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019]]''', celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra).<br><br>*Campeones en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019]]''', celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019]]''', celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra).<br><br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>[[Archivo:C.E.J.P. 2019 EQUIPOS CRISTIAN.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones  en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles  celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz). ]]<br>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 2737 B.jpg|thumbnail|245px|center| Marcos López Cobos entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).]]<br>[[Archivo:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 8.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra).]]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow"|<center>'''47ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''65ª<br>y<br> 66ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''93º<br>y<br>94º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:LIGA RIOS Y MARATON 2019 PODIUM.jpg|thumbnail|250px|center| El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón.]]<br><br> '''Campeones de la <br>XVIII Liga Nacional de Ríos <br>y<br> Maratón''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/08/CLASIFICACIÓN-RIOS-Y-MARATÓN-2019.pdff]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 EQUIPO COMPLETO.jpg|thumbnail|250px|center|El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid)]]<br><br>[[Archivo:C.E. MARATON 2019 CLUBS.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones del '''XXIV Campeonato de España de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en en el río Lerez (Pontevedra).]] </center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''[[Campeonato de España de Maratón Corto 2019]],''' celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid),<br><br>*Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y '''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019]],''' celebrado el 1 de junio en Bilbao,<br><br>*Campeones en la '''[[3ª Copa de España de Maratón 2019]],''' celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense, <br><br>*Subcampeones en el '''[[XXIV Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:Podium C.E. RIOS 2019.jpg|thumbnail|245px|center|Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao.]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 382.jpg|thumbnail|245px|center| Alberto Lumbreras Hortelano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense.]]<br>[[Archivo:VII C.E. DE MARATON CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| Juan Luis de Andrés Muguruza del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.]]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow"|<center>'''48ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''67ª <br>y<br> 68ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:LIGA IBERDROLA RIOS Y MARATON 2019.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo femenino del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceras en de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón.]]<br><br> '''Terceras de la <br>II Liga Iberdrola "Femenina" <br>de Ríos y Maratón.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/08/II-Liga-Iberdrola-de-Maratón-2019.pdf]</center>
 
 
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 EQUIPO COMPLETO.jpg|thumbnail|250px|center|El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid)]]<br>[[Archivo:C.E. MARATON 2019 CLUBS.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones del '''XXIV Campeonato de España de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en en el río Lerez (Pontevedra).]]
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeonas en la '''[[Campeonato de España de Maratón Corto 2019]],''' celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid),<br><br>*Subcampeonas en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y '''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019]],''' celebrado el 1 de junio en Bilbao,<br><br>*Sextas en la '''[[3ª Copa de España de Maratón 2019]],''' celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense, <br><br>*Sextas en el '''[[XXIV Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra. </center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:Podium C.E. RIOS 2019.jpg|thumbnail|245px|center|Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao.]]
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''49ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''69ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''95º<br>96º<br>97º<br>98º<br>99º<br>y<br>100º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> '''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br> '''Campeones de la <br>XII Liga Nacional <br>de <br>Master 2019.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-MASTER-2019.pdf]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E.L 2019 VETERANOS.jpg|thumbnail|250px|center| Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones del XVII Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el 16 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:V Campeonato España dobles K-2-C-2 para Veteranos 2019.jpg|thumbnail|250px|center| Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del V Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España)]]
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Invierno 2019,]]''' celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019]].''' celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeón en la en la 1ª Copa de España de Maratón y '''[[Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019]],''' celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid).<br><br> *Campeón en la en la 2ª Copa de España de Maratón y '''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master)]],''' celebrado el 1 de junio en Bilbao.<br><br> *Campeón en la '''[[3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019]],''' celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.<br><br>*Campeón en el '''[[Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019]],''' celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).<br><br> *Campeón en el '''[[VII Campeonato de España Master de Maratón 2019]],''' celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C.E. MASTER SPRINT CLUB A.jpg|thumbnail|245px|center| María Ramal García del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m,  celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB P.jpg|thumbnail|245px|center| Luis Antonio García Torrijos directivo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:PODIUM CKUB VETERANOS BILBAO 2019.jpg|thumbnail|245px|center| Juan Luis de Andrés Muguruza con el trofeo de campeones de la BBKayak, 2ª Copa de España de Maratón para veteranos 2019, y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master) celebrado el 1 de junio en Bilbao.]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 382A.jpg|thumbnail|245px|center| Pablo Rodriguez Torre con el trofeo de campeones de la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019 celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo de Miño (Orense) (España).]] <br>[[Archivo:CLUB_ESCUELA_PIRAGÜISMO_ARANJUEZ_422A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España).]]<br>[[Archivo:PODIO-GENERAL-MASTER MARATON 2019B.jpg|thumbnail|245px|center| Pablo Rodriguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.]]
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>  [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
 
|-
 
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Total Títulos del club en la División de Honor .............................'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''24*'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''12'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''7*''' 
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''6'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''7'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' 2'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''30'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''11'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''18''' 
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''31'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''27'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''28''' 
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''203'''
 
|}
 
|}
 
<br><br>
 
<br><br>
'''''Fuentes en enlaces internos:'''''
+
 
 +
NOTAS:  
 
<br>
 
<br>
Documentos digitalizados y archivados del club por años: [[Documentos y referencias]]'''
+
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.<br>
<br>
+
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la '''Copa de S. M. el Rey Senior y la Copa Junior.''' <br>
especialmente los de 2007 y 2008 en los que la F.E.P., no conserva las memorias digitalizadas.
+
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la '''Copa de S. M. la Reina Senior y la Copa mujer Junior. '''<br>
 +
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea '''Liga Olímpica Sprint "Femenina." '''<br>
 +
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas '''Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.''' <br>
 +
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la '''Liga Iberdrola de Ríos y Maratón''' para las mujeres.'''
 +
<br></center> 
 +
 
 +
Actualizado a 20 de septiembre de 2018.
 +
 
 
<br><br>
 
<br><br>
Documentos del 2007: [[Año 2007.]]
+
<CENTER><big>'''P A G I N A  ---    E N  ---  C O N S T R U C C I O N'''</big></CENTER>
<br>
 
[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/Resultados_Campeonatos_Pista_2007.pdf Resultados de Campeonatos de España de pista del año 2007]
 
<br>
 
[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/2007_Campeonato_de_Espana_de_promocion.pdf Resultados del Campeonato de España de promoción del año 2007]
 
<br>
 
[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/2007_liga_de_promocion_piraguismo.pdf Resultados de la liga nacional de promoción del año 2007]
 
<br>
 
[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/2007_Resultados_maraton.pdf Resultados de maratón del año 2007]
 
<br>
 
[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/memorias_rfep/2007_Resultados_rios.pdf Resultados de Ascensos, descensos y travesías del año 2007]
 
 
<br><br>
 
<br><br>
Documentos del 2008: [[Año 2008.]]
+
=='''TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS 2019'''==
 
<br>
 
<br>
[http://graficasribadeo.com/fegapiS2/fgp/arquivos-upload/novidades/2008/f1t2008n156.pdf CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS DE LA VII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO HERNANDO CALLEJA Y SUS TRES COPAS.]<br>
+
{| class="sortable" border="1" align="center"
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/VII_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PROMOCION/CLASIFICACIONES_POR_CLUBS_DE_LA_VII_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PROMOCION_2008.pdf  CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LAS COMPETICIONES DE LA VII COPA DE ESPAÑA DE PROMOCION 2008, Y LA CLASIFICACION GENERAL POR CLUB DE LA XVI COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2008.]<br>
+
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br> '''TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2019''' <br> <br>  
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/XVI_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PISTA/CLASIFICACIONES_POR_CLUBS_DE_LA_XVI_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PISTA_GRAN_PREMIO_XACOBEO_2008.pdf  CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LAS CINCO COMPETICIONES DE LA XVI COPA DE ESPAÑA DE PISTA GRAN PREMIO XACOBEO 2008.]<br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/XVII_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_ASCENSOS,_DESCENSOS_Y_TRAVESIAS/CLASIFICACIONES_POR_CLUBS_DE_LA_XVII_COPA_DE_ESPA%C3%91A_ASCEN,_DESCEN,_Y_TRAVESIAS_2008.pdf  CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LA XVII COPA DE ESPAÑA ASCEN, DESCEN, Y TRAVESIAS 2008, Y SUS SEIS COMPETICIONES.]<br>
+
[[Archivo:C.E.J.P. 2019 EQUIPOS TODOS.jpg|thumbnail|600px|center| '''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs, en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 30 y 31 de marzo de 2019, en Jerez de la Frontera (Cadiz)]] <br>
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/OTRAS_COMPETICIONES_DE_INTERES_GENENAL/I_LIGA_NACIONAL_DE_VETERANOS/CLASIFICACIONES_POR_CLUBS_DE_LA_I_LIGA_NACIONAL_DE_VETERANOS_2008.pdf  CLASIFICACIONES POR CLUBS DE LA I LIGA NACIONAL DE VETERANOS 2008, Y SUS CINCO COMPETICIONES.]<br>
+
|-
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/MEMORIA_2008_calendario.doc  Calendario 2008.]<br>
+
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br>[[Archivo:V Campeonato España dobles K-2-C-2 para Veteranos 2019.jpg|thumbnail|200px|center|]]<br>
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/XVII_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_ASCENSOS,_DESCENSOS_Y_TRAVESIAS/3%C2%AA_Competici%C3%B3n_de_la_XVII_Copa_de_Espa%C3%B1a_de_Ascensos,_PRINCIPE_DE_ASTURIAS_2008.pdf  3ª Competición de la XVII Copa de España de Ascensos, PRINCIPE DE ASTURIAS 2008.]<br>[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/VII_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PROMOCION/III_Campeonato_de_Espa%C3%B1a_de_Infantiles.pdf  III Campeonato de España de Infantiles.]<br>
+
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Ligas<br> de<br> España''' <br>
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/OTRAS_COMPETICIONES_DE_INTERES_GENENAL/I_LIGA_NACIONAL_DE_VETERANOS/VI_Master_de_Invierno_para_Veteranos.pdf  VI Master de Invierno para Veteranos.]<br>
+
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Copas <br>de Sus M. <br>el Rey y la Reina'''<br>
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/XVI_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PISTA/Regata_Nacional_de_500_m..pdf  Regata Nacional de 500 m.]<br>
+
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Copas <br>de <br>España'''<br>
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/XVI_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PISTA/Regata_Nacional_de_1000_m..pdf  Regata Nacional de 1.000 m.]<br>
+
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Campeonatos <br> de <br>España''' <br>
[http://www.piraguismoaranjuez.com/resultados/2008/VII_LIGA_NACIONAL_DE_PIRAG%C3%9CISMO_HERNANDO_CALLEJA/XVI_COPA_DE_ESPA%C3%91A_DE_PISTA/XII_Campeonato_de_Espa%C3%B1a_Master_para_Senior.pdf  XII Campeonato de España Master para Senior.]
+
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" | <center>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l '''</center>
<br><br>
+
|-
'''''Fuentes en enlaces externos:'''''
+
| style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;'''Competiciones de la: DIVISION DE HONOR'''
<br>
+
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]
Documentos de la Federación Española de Piragüismo:  
+
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]  
<br>
+
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]]
Memorias de la F.E.P de los años 1970 al 2000: [https://rfep.es/federacion/historico-de-publicaciones-rfep/]
+
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]  
<br>
+
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]
Memorias de la F.E.P de los años 1995 al 2001: Ver: Federación-Documentación-Memorias:[https://rfep.es/publicacion/historico/WWW-RFEP/www/MAIN.htm]
+
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]]
<br>
+
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]  
Resultados de las competiciones del 2001 al 2006, de la F.E.P: Ver: Competición-Resultados:[https://rfep.es/publicacion/historico/WWW-RFEP/www/MAIN.htm]
+
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]
<br>
+
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]]
Resultados de las competiciones del 2009 al 2017, de la F.E.P: [https://rfep.es/comp/competiciones/historico_competiciones/]
+
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]  
<br>
+
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]
Resultados de las competiciones del 2018 y 2019 (Ligas Nacionales), de la F.E.P: [https://rfep.es/ligas-nacionales/]
+
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]
 +
| style="background:#f0f0f0;" |
 +
|-
 +
|style="background:#1E90FF;" |<center><big>'''1º en la XVIII Liga de Sprint Olímpica<br> "Hernando Calleja" '''</big></center>
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5 '''
 +
|-
 +
|style="background:#00BFFF;" |<center>  '''2º en la Copa de S. M. el Rey <br>Senior "Masculina" '''</center>
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | 
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" |''' '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''1 '''
 +
|-
 +
|style="background:#87CEFA;" |<center> '''1º en la Copa Junior "Masculina" '''</center>
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | 
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' 1'''
 +
|-
 +
|style="background:#FFA500;" |<center><big>'''1ª en la IV Liga de Sprint Olímpica<br> "Femenina" '''</big></center>
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5'''
 +
|-
 +
|style="background:#FFA07A;" |<center> '''1ª en la Copa de S. M. la Reina <br>Senior "Femenina" '''</center>
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" |  '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' 1 '''
 +
|-
 +
|style="background:#FFDAB9;" |<center> '''1ª en la Copa Junior "Femenina" '''</center>
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" |  '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' 1 '''
 +
|-
 +
|style="background:#F08080;" |<center><big>'''1º en la XVIII Liga de Infantiles <br>y Jóvenes Promesas'''</big> </center>
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" | '''1'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''2 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''4'''
 +
|-
 +
|style="background:#F07080;" |<center>'''xº en la Copa Cadete Masculina'''</center>
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 +
|-
 +
|style="background:#F06080;" |<center>'''xº en la Copa Cadete Femenina'''</center>
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 +
|-
 +
|style="background:#F05080;" |<center>'''1º en la Copa Infantil Masculino'''</center>
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''1 '''
 +
|-
 +
|style="background:#F04080;" |<center>'''xª en la Copa Infantil Femenina'''</center>
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 +
|-
 +
|style="background:#DC143C;" |<center><big>'''1º en la XII Liga de Veteranos'''</big></center>
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''4'''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''8'''
 +
|-
 +
|style="background:#CD5C5C;" |&nbsp; <big>'''1º en la XVIII Liga de Ríos y Maratón'''</big>
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5'''
 +
|-
 +
|style="background:#CD5C5C;" |<center> <big>'''3ª en la II Liga Iberdrola de Ríos <br>y Maratón "Femenina" '''</big></center>
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' 1'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' 1'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''3'''
 +
|-
 +
|style="background:#FFFFE0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp; <big>'''Total títulos del club .........................&nbsp;&nbsp;'''</big>
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''5'''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''1'''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''4'''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''1'''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''7'''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''1'''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''13'''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''3'''
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''35'''
 +
|}
 
<br>
 
<br>
 +
<center>'''El club ha conseguido 35 títulos, 6 en las Ligas de España, 5 en Copas de Sus M. el Rey y la Reina, 8 en Copas de España y 16 en Campeonatos de España.'''</center>
 +
<br>Actualizado a 28 de julio de 2019.<br>
 
<br><br>
 
<br><br>
-----
+
------
 
<br><br>
 
<br><br>
<center>
+
 
{{Plantilla:Navegacion por años de la Historia del Club}}
+
{| class="sortable" border="1" align="center"
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br>'''TITULOS DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ <br><br>EN LIGAS, COPAS DE S.M. EL REY Y LA REINA, COPAS DE ESPAÑA Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA <br><br>HASTA 2019 '''<br><br>
 +
|-
 +
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br>[[Archivo:Logo real orden merito deportivo 2.png|150px|center|]] <br>
 +
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br>'''Ligas<br>de<br>España'''
 +
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br>'''Copas<br>de Sus M.<br>el Rey<br>y la Reina'''<br><br>
 +
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br>'''Copas<br>de<br>España'''
 +
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br>'''Campeonatos<br>de<br>España'''<br>
 +
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br><br><br><br><br><br><br><br>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l'''
 +
|-
 +
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  &nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp;PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.  &nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp;
 +
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 +
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 +
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 +
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 +
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 +
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 +
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 +
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 +
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 +
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 +
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 +
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 +
! style="background:#f0f0f0;" |
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Copas de Ríos, Travesías y Maratón''' anteriores a las Ligas. (< 2002)
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''1 '''
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''1'''
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''4'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''6'''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Nacionales "Hernando Calleja." '''(*) (2002-2009)
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''2'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''2'''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." '''(2010-2016)
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 4'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 1'''
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 2'''
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 6'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 4'''
 +
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 11''' 
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''28'''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." '''(> 2016)
 +
| align="center" | '''3'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
| align="center" | '''5'''
 +
| align="center" | '''1'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''5'''
 +
| align="center" | '''1'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''15 '''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; '''Copas de S. M. el Rey "Masculina." ''' (**) (> 2012)
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | '''3'''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 6'''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas junior "Masculina." '''(**) (> 2012)
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
| align="center" | '''2 '''
 +
| align="center" | '''4'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 6'''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Olímpica Sprint "Femenina." ''' (****) (> 2015)
 +
| align="center" | '''2 '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
| align="center" | '''4 '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | '''5 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''14 '''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; &nbsp;&nbsp; '''Copas de S. M. la Reina "Femenina." ''' (***) (> 2015)
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
| align="center" | '''1'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''3 '''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas junior "Femenina." ''' (***) (> 2015)
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''2'''
 +
 
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp; Copas de España* y > 2010 = '''Ligas de infantiles y Jóvenes Promesas.'''&nbsp;
 +
| align="center" | '''4'''
 +
| align="center" | '''5'''
 +
| align="center" | '''3'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
| align="center" | '''6'''
 +
| align="center" | '''3'''
 +
| align="center" | '''6'''
 +
| align="center" | '''7'''
 +
| align="center" | '''6'''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''42'''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Cadete Masculina.''' (*****) (> 2017)
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
| align="center" | '''1 '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''1'''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Cadete Femenina.''' (*****) (> 2017)
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Infantil Masculina.''' (*****) (> 2017)
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''2'''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Infantil Femenina.''' (*****) (> 2017)
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Veteranos.'''
 +
| align="center" | '''6'''
 +
| align="center" | '''6'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
| align="center" | '''9'''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
| align="center" | '''1'''
 +
| align="center" | '''13'''
 +
| align="center" | '''15'''
 +
| align="center" | '''9'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" align="center"  | '''61 '''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;" | &nbsp; Copas de España* y > 2010 = '''Ligas de Ríos y Maratón.'''
 +
| align="center" | '''11'''
 +
| align="center" |''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
| align="center" | '''10'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''12'''
 +
| align="center" | '''4'''
 +
| align="center" | '''5'''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''42'''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;" | &nbsp; '''Ligas Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina." ''' (******) (> 2018)
 +
| align="center" | '''1'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' 1'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 +
| align="center" | ''' 1'''
 +
| align="center" | ''' 2'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''2'''
 +
| align="center" | ''' '''
 +
| align="center" | '''1'''
 +
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''8'''
 +
|-
 +
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Total Títulos del club en la División de Honor .............................'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" |'''29*'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" |'''12'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" |'''8*''' 
 +
|style="background:#f0f0f0;" |'''10'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" |'''8'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" |''' 2'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" |'''37'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" |'''12'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" |'''18''' 
 +
|style="background:#f0f0f0;" |'''44'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" |'''30'''
 +
|style="background:#f0f0f0;" |'''28''' 
 +
|style="background:#f0f0f0;" |'''238'''
 +
|}
 +
<br>Actualizado a 8 de septiembre de 2019.<br>
 +
 
 +
NOTAS:
 
<br>
 
<br>
Nota: Año Olímpico (xxxx)<BR>
+
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.<br>
Nota: De los años 2007 y 2008 no se dispone de la memoria de la Federación Española de Piragüismo
+
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la '''Copa de S. M. el Rey Senior y la Copa Junior.''' <br>
 +
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la '''Copa de S. M. la Reina Senior y la Copa mujer Junior. '''<br>
 +
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea '''Liga Olímpica Sprint "Femenina." '''<br>
 +
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas '''Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.''' <br>
 +
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la '''Liga Iberdrola de Ríos y Maratón''' para las mujeres.'''
 +
<br></center> 
 
<br><br>
 
<br><br>
CONTINUAR EN EL SIGUIENTE CAPÍTULO. [[EL MEDALLERO]]
 
<br><br></center>
 

Revisión actual del 16:33 9 sep 2019

RELACION DE DISTINCIONES
DEL
CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

TITULOS EN LIGAS,
COPAS DEL REY Y LA REINA,
COPAS DE ESPAÑA
Y
CAMPEONATOS DE ESPAÑA



Logo real orden merito deportivo 2.png


El equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en el XXXVI Raphel Nacional del Tajo 2008.




Ga9.jpg

Ligas
de
España




XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG

Copas
de Sus M.
el Rey y la Reina





II COPA ESP RIOS 1993.jpg

Copas
de
España



Piragüismo Aranjuez gana.jpg
Campeonatos
de
España









T
o
t
a
l
PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008. Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
  Copas de Ríos, Travesías y Maratón anteriores a las Ligas. (< 2002) 1 1 4 6
  Ligas Nacionales "Hernando Calleja." (*) (2002-2009) 2 2
  Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." (2010-2016) 4 1 2 6 4 11 28
  Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." (> 2016) 2 3 1 3 1 10
     Copas de S. M. el Rey "Masculina." (**) (> 2012) 1 2 2 5
     Copas junior "Masculina." (**) (> 2012) 1 4 5
  Ligas Olímpica Sprint "Femenina." (****) (> 2015) 1 1 2 1 1 3 9
     Copas de S. M. la Reina "Femenina." (***) (> 2015) 1 1 2
     Copas junior "Femenina." (***) (> 2015) 1 1
  Copas de España* y > 2010 = Ligas de infantiles y Jóvenes Promesas.  3 5 3 5 3 6 5 6 2 38
     Copas Cadete Masculina. (*****) (> 2017) 1 1
     Copas Cadete Femenina. (*****) (> 2017)
     Copas Infantil Masculina. (*****) (> 2017) 1 1
     Copas Infantil Femenina. (*****) (> 2017)
  Ligas de Veteranos. 5 6 8 2 1 9 13 9 53
  Copas de España* y > 2010 = Ligas de Ríos y Maratón. 10 9 10 3 5 37
  Ligas Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina." (******) (> 2018) 1 1 1 1 1 5
  Total Títulos del club en la División de Honor ............................. 24* 12 7* 6 7 2 30 11 18 31 27 28 203



NOTAS:
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la Copa de S. M. el Rey Senior y la Copa Junior.
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la Copa de S. M. la Reina Senior y la Copa mujer Junior.
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea Liga Olímpica Sprint "Femenina."
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la Liga Iberdrola de Ríos y Maratón para las mujeres.


Actualizado a 20 de septiembre de 2018.



P A G I N A --- E N --- C O N S T R U C C I O N



TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS 2019



TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2019

El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs, en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 30 y 31 de marzo de 2019, en Jerez de la Frontera (Cadiz)


V Campeonato España dobles K-2-C-2 para Veteranos 2019.jpg


Ligas
de
España


Copas
de Sus M.
el Rey y la Reina


Copas
de
España


Campeonatos
de
España

T
o
t
a
l
   Competiciones de la: DIVISION DE HONOR Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
1º en la XVIII Liga de Sprint Olímpica
"Hernando Calleja"
1 2 2 5
2º en la Copa de S. M. el Rey
Senior "Masculina"
1 1
1º en la Copa Junior "Masculina"
1 1
1ª en la IV Liga de Sprint Olímpica
"Femenina"
1 2 2 5
1ª en la Copa de S. M. la Reina
Senior "Femenina"
1 1
1ª en la Copa Junior "Femenina"
1 1
1º en la XVIII Liga de Infantiles
y Jóvenes Promesas
1 1 2 4
xº en la Copa Cadete Masculina
xº en la Copa Cadete Femenina
1º en la Copa Infantil Masculino
1 1
xª en la Copa Infantil Femenina
1º en la XII Liga de Veteranos
1 1 4 2 8
  1º en la XVIII Liga de Ríos y Maratón 1 1 2 1 5
3ª en la II Liga Iberdrola de Ríos
y Maratón "Femenina"
1 1 1 3
    Total títulos del club .........................   5 1 4 1 7 1 13 3 35


El club ha conseguido 35 títulos, 6 en las Ligas de España, 5 en Copas de Sus M. el Rey y la Reina, 8 en Copas de España y 16 en Campeonatos de España.


Actualizado a 28 de julio de 2019.






TITULOS DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

EN LIGAS, COPAS DE S.M. EL REY Y LA REINA, COPAS DE ESPAÑA Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA

HASTA 2019



Logo real orden merito deportivo 2.png


Ligas
de
España

Copas
de Sus M.
el Rey
y la Reina



Copas
de
España

Campeonatos
de
España









T
o
t
a
l
     PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.       Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png Oro.png Plata.png Bronce.png
  Copas de Ríos, Travesías y Maratón anteriores a las Ligas. (< 2002) 1 1 4 6
  Ligas Nacionales "Hernando Calleja." (*) (2002-2009) 2 2
  Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." (2010-2016) 4 1 2 6 4 11 28
  Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." (> 2016) 3 5 1 5 1 15
     Copas de S. M. el Rey "Masculina." (**) (> 2012) 1 3 2 6
     Copas junior "Masculina." (**) (> 2012) 2 4 6
  Ligas Olímpica Sprint "Femenina." (****) (> 2015) 2 1 4 1 1 5 14
     Copas de S. M. la Reina "Femenina." (***) (> 2015) 2 1 3
     Copas junior "Femenina." (***) (> 2015) 2 2
  Copas de España* y > 2010 = Ligas de infantiles y Jóvenes Promesas.  4 5 3 6 3 6 7 6 2 42
     Copas Cadete Masculina. (*****) (> 2017) 1 1
     Copas Cadete Femenina. (*****) (> 2017)
     Copas Infantil Masculina. (*****) (> 2017) 2 2
     Copas Infantil Femenina. (*****) (> 2017)
  Ligas de Veteranos. 6 6 9 2 1 13 15 9 61
  Copas de España* y > 2010 = Ligas de Ríos y Maratón. 11 10 12 4 5 42
  Ligas Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina." (******) (> 2018) 1 1 1 2 2 1 8
  Total Títulos del club en la División de Honor ............................. 29* 12 8* 10 8 2 37 12 18 44 30 28 238


Actualizado a 8 de septiembre de 2019.

NOTAS:
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la Copa de S. M. el Rey Senior y la Copa Junior.
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la Copa de S. M. la Reina Senior y la Copa mujer Junior.
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea Liga Olímpica Sprint "Femenina."
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la Liga Iberdrola de Ríos y Maratón para las mujeres.
</center>