Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
(No se muestran 15 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
 +
 +
'''Manuel Madrid Griñan:''' Desde 1988 a 1999 se ocupaba de escuela de iniciación, kayakistas y canoistas, hasta la categoria de cadetes, tambien desde 2004 a 2007 se encargo de la escuela de canoa, ha tenido entre sus pupilos a dos grandes campeones del club, Gustavo Perez y Alberto Pedrero.
 +
<BR><BR>
 +
[[Archivo:Raphel-5--0166.jpg|thumbnail|300px|center|Manuel Madrid Griñan.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
{| class="sortable" border="1" align="center"
+
[[Archivo:MANUEL MADRID MONITOR.jpg|300px|center|Manuel Madrid Griñan.]]
| align="center" style="color: navy; background-color: Yellow" |'''L<br>I<br>G<br>A<br>S<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
<br><br>
| align="center" style="background:#00FFFF;"|'''C<br>O<br>P<br>A<br>S<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
<center>'''PROGRAMA DE DETECCION Y PERFECCIONAMIENTO DE TALENTOS DEPORTIVOS'''</center>
| align="center" style="background:#FFA07A;"|<br>'''C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br>S <br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
<br><br>
| align="center" colspan="5" style="background:#f0f0f0;"|<br><br>'''DISTINCIONES Y TITULOS EN<br><br>CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA'''<br><br>[[Archivo:ARANJUEZ 1.jpg|thumbnail|750px|center|El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez '''Placa de Bronce de la Real Orden del Mérito Deportivo,''' B.O.E. Núm. 94 del viernes 17 de abril del 2009.]]<br>
+
[[Archivo:ESCUELA 1998.jpg|thumbnail|500px|center| En esta fotografía de 1998 podemos ver a los futuros campeones del club junto a Manuel Madrid Griñan que desarrolla una labor infatigable para ayudar a estos chicos y por ende al club a conseguir innumerables éxitos.]]
|-
+
<br><br>
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
[[Archivo:DSC 0166.JPG|thumbnail|450px|center| Manuel Madrid Griñan en el Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Aviles), el 9 de septiembre del 2006.]]
|align="center" style="background:#00FFFF;"|
+
<br><br>
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
[[Archivo:Equipo Campeonato de España de Velocidad de Infantiles 2.jpg|thumbnail|550px|center| Equipo Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Aviles), el 9 de septiembre del 2006.]]
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2017'''<br><br>[[Archivo:Alcaldesa-Javier Rodriguez.JPG|thumbnail|245px|center| La Alcaldesa de Aranjuez, Cristina Moreno Moreno con Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con la Insignia del COE de Javier.]]
+
<br><br>
<br>Auditorio del Comité Olímpico Español, <br>el 27 de enero de 2018.<br><br> '''Insignia del COE para <br>Javier Rodriguez Dorado, <br>por sus méritos como entrenador <br>internacional y por su labor <br>en diversos comités técnicos <br>de la Real Federación <br>Española de Piragüismo.''' </center><br><br>
+
<center>[[Archivo:ORGANIGRAMA TECNICOS 2005.JPG|thumbnail|600px|center|'''ORGANIGRAMA TECNICOS 2005''']]</center>
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|
+
<br><br>
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>Reportajes de la noticia en el diario deportivo campeones de Aranjuez: [http://www.campeonesaranjuez.com/2017/12/javier-rodriguez-insignia-del-comite.html], [http://www.campeonesaranjuez.com/2018/01/javier-rodriguez-recibe-su-insignia-del.html],fotos: [https://photos.google.com/share/AF1QipNA3n64pU03gOO-hajtND6WjJ4_73uUV3zxj1fxO56V89HeNXo6SB1rA430WJkRbg?key=LTNsVElrblA3VVFEdElUQi1acU5OdzEyMVZ6V3Zn], Reglamento de la distinción:[https://www.ecestaticos.com/file/7abb8e1aa4e4acb188cba2b1bc0056c0/1484237850-reglamento-distinciones-coe.pdf]]]</center>
+
[[Image:RAPEL DEL 2007 EL EQUIPO POSA CON EL PÀTROCINADOR.jpg|thumbnail|500px|center| El gerente de la sociedad Mariblanca Gestión Inmobiliaria S. A, D. Enrique Pedrero Cardoso patrocinador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en 2006 y 2007, con el equipo infantil y cadetes, Manuel Madrid Griñan y el presidente Javier Rodriguez Romero con los trofeos conseguidos en XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID  y VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrados en Aranjuez el día anterior a la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo , el 24 de junio del 2007.]]
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:INSIGNIA DEL COE JAVIER RODRIGUEZ.JPG|thumbnail|245px|center| En la XXXV Gala Nacional de Piragüismo que se celebró a las 18:30 horas de tarde del sábado, día 27 de Enero del 2018, en el auditorio Alfredo Goyeneche del Comité Olímpico Español (COE) en Madrid, organizada por la Federación Española de Piragüismo, '''Javier Rodríguez Dorado fue galardonado por el Comité Olímpico Español de manos de su presidente, Alejandro Blanco, con la Insignia del COE.''']]<br><br>
+
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|
+
<br><br>
|-
+
----
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''38ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>  
+
<br><br>
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''48ª<br>y<br> 49ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
<center> '''COMO CANOISTA''' </center>
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''74º<br>y<br>75º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
<br><br>
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br>'''XXXVI GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2018'''<br><br>[[Archivo:GALA PIRAGÜISMO 2018.jpg|thumbnail|245px|center| El presidente del club Javier Rodriguez Romero, el entrenador Javier Rodriguez Dorado, el presidente de la Federación Internacional de Piragüismo D. José Perurena López, D. Manuel Fonseca de la Llave y Jorge Ambrona Martinez en la XXXVI Gala Nacional de Piragüismo 2018 celebrada el 4 de febrero de 2019, en el auditorio del Comité Olímpico Español.]]<br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:SIETE COPAS C.E. SPRINT 2018.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.]]<br><br> '''Campeones en la <br>XVII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/XVI-Liga-Ol%C3%ADmpica-de-Sprint-Hernándo-Calleja..pdf]
+
<center>'''IV Rapel Nacional del Tajo 1975'''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 CLUB.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido (Pontevedra).]]
+
<br><br>
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).<br><br>
+
[[Archivo:TROFEOS-RICARDO_7286_opt.jpg|thumbnail|500px|center| Mesa con los trofeos de la '''IV edición del Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez el 31 de agosto de 1975, en el Jardín de la Isla.]]
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido (Pontevedra).]]
+
<br><br>
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
31 de Agosto de 1975.
|-
+
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
Juez- arbitro: D. Manuel Fonseca de la Llave.
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''5ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> S.<br>M.<br><br>E<br>L<br><br>R<br>E<br>Y'''<br>
+
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
Organiza: Club Piragüismo Aranjuez O. J. E.
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:SIETE COPAS C.E. SPRINT 2018.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.]]<br> <br> '''Campeones en la <br>Copa de S. M. el Rey <br>Senior "Masculina" '''<br>de la <br>XVII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-de-S.M.-El-Rey.-1.pdf]
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 G.jpg|thumbnail|250px|center| Actuación magistral del "conjunto" de los canoístas senior del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido.]]
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) masculinas:<br><br>*Campeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). <br><br>
+
'''RESULTADOS:'''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrado en Trasona (Asturias). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]
+
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
'''1º por clubs: Club Piragüismo Aranjuez O.J.E.''' </center>
|-
+
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''5ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>J<br>U<br>N<br>I<br>O<br>R<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A'''<br>
+
C-1
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:SIETE COPAS C.E. SPRINT 2018.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Rodriguez Dorado y Jesus Cobos Tellez entrenadores del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, resultados por los que el club se proclama campeón de todas las Ligas y Copas de sprint posibles en las categorías senior y junior, XVI Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja”, III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. El Rey, Copa de S.M. La Reina, Copa Junior Masculina y la Copa Junior Femenina.]]<br><br> '''Subcampeones en la <br>Copa Junior "Masculina" '''<br>de la <br>XVII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Junior-Masculina.-1.pdf]
+
1º Narciso Suarez del Cisne O.J.E. de Valladolid
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la segunda jornada del L Campeonato de España de Sprint Olímpico que se celebra en Verducido (Pontevedra), ya se han ganado 30 medallas, hoy esperan las pruebas de 200 metros.. ]]
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en las categorías junior masculinas:<br><br>*Subcampeones en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Terceros en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). <br><br>
+
2º José Luis Dieguez del Cisne O.J.E. de Valladolid
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]
+
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
+
'''3º Manuel Madrid del C.P. Aranjuez O.J.E'''
|-
+
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''39ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
+
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''50ª<br>y<br>51ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
+
'''Fuente principal:'''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''75º<br>y<br>76º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:LIGA Y COPA FEMENINA 2018.JPG|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido, resultados por los que se proclaman campeonas de la III Liga Olímpica de Sprint Femenina – Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, Copa de S.M. La Reina y la Copa Junior Femenina.]]<br><br> '''Campeonas en la <br>III Liga Olímpica de Sprint Femenina''' <br>Gran Premio Loterías<br> y <br>Apuestas del Estado.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/III-Liga-Ol%C3%ADmpica-de-Sprint-Femenina-Gran-Premio-Loter%C3%ADas-y-Apuestas-del-Estado.-1.pdf]</center>
+
'''Aranjuez Deportivo''' semanario editado por el Grupo de Prensa OJE, en el nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 en la parte izquierda de las paginas centrales, que reproducimos a continuación:
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<center> [[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 CLUB.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido (Pontevedra).]]</center>
+
<BR><BR>
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]].''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). </center>
+
[[Archivo:RESULTADOS IV RAPEL 1975.JPG|thumbnail|550px|center|En esta información de los resultados del IV Rapel Nacional del Tajo publicada en el semanario editado por el Grupo de prensa OJE, '''Aranjuez Deportivo''' nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 pagina central, hay también un articulo de opinión al comienzo que seguramente pertenece a ZAMBA. (Fernando Vaquero Asenjo, q.e.p.d.)]]
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]</center>
+
<BR><BR>
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
 
|-
+
<BR><BR>
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
----
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''2ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> S.<br>M.<br><br>L<br>A<br><br>R<br>E<br>Y<br>N<br>A'''<br></center>
+
<BR><BR>
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
<center>
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:LIGA Y COPA FEMENINA 2018.JPG|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que se proclaman campeonas de Copa de S.M. La Reina.]]<br> <br> '''Campeonas en la <br>Copa de S. M. la Reyna <br>Senior "Femenina" '''<br>de la <br>III Liga Olímpica de Sprint Femenina<br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-de-S.M.-La-Reina.-1.pdf]</center>
+
'''V Rapel Nacional del Tajo 1976'''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-127 2018.jpg|thumbnail|250px|center| Las damas del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico, celebrada en Trasona.]]</center>
+
<br><br>
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) femeninas:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Subcampeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Cuartas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). </center>
+
[[Image:SALIDA RAPEL 1976-B.jpg|thumbnail|500px|center|Salida del Rapel 1976]]
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrado en Trasona (Asturias). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeón del 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]</center>
+
<br><br>
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
[[imagen:Cartel_Rapel_1976_2.JPG|thumbnail|300px|center|Cartel del V Rapel del Tajo. Año 1976. (El cartel más antiguo que se puede ver en la sala de trofeos del club, consta por primera vez '''Organizado por el club Escuela de Piragüismo Aranjuez''' y quien esta sentada en el cartel es precisamente Raquel Nieto González, la hermana de Juan Manuel Nieto González. Este grabado lo tenian en la imprenta de Martín y lo utilizamos para el cartel, seguramente pertenece a otro documento o cartel anterior y que no conocemos.)]]
|-
+
<br><br>
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
[[Archivo:VERA0012.jpg||thumbnail|400px|center||Momentos previos a la salida V Rapel el 5 de septiembre de 1976.]]
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''1ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>J<br>U<br>N<br>I<br>O<br>R<br><br>F<br>E<br>M<br>E<br>N<br>I<br>N<br>A'''<br></center>
+
<br><br>
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
El primero que Organizamos como Club Escuela de Piragúismo Aranjuez.
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 D.jpg|thumbnail|250px|center| Las Damas junior del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido el 13, 14 y 15 de junio, resultados por los que se proclaman campeonas de la Copa Junior Femenina.]]<br> <br> '''Campeonas en la <br>Copa Junior "Femenina" '''<br>de la <br>III Liga Olímpica de Sprint Femenina<br>División de Honor.<br><br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Junior-Femenina..pdf]</center>
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CAPA 1º C.E. DE INVIERNO 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:EQUIPO TRASONA 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).]]<br><br>[[Archivo:L C.E SPRINT TRASONA 2018 A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la segunda jornada del L Campeonato de España de Sprint Olímpico que se celebra en Verducido (Pontevedra), ya se han ganado 30 medallas, hoy esperan las pruebas de 200 metros.. ]]<br></center>
+
5 de Septiembre 1976
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en las categorías junior femeninas:<br><br>*Subcampeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra).</center>
+
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeos de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]</center>
+
Participantes : 45
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
 
|-
+
'''RESULTADOS:'''
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''40ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
+
<br><br>
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''52ª<br>y<br>53ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
+
[[Image:RAPEL_DEL_76_O_ANTERIOR_ORENCIO-FERNANDO-MERCEDES.jpg|thumbnail|300px|center|Orencio Rodriguez Castillo recoge el trofeo de Campeones del Rapel de 1976, de la Dama de Honor de las fiestas, Mª Nieves Camaño Herrera en presencia de Fernando Vaquero Asenjo.]]
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''77º<br>y<br>78º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
+
<br><br>
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:XVII LIGA DE JÓVENES PROMESAS 2018 A.jpg|thumbnail|250px|center|  Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones de la XVII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas'']]<br><br> '''Subcampeones en la <br>XVII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/XVII-Liga-Nacional-Jovenes-Promesas-de-Sprint-1.pdf]</center>
+
'''1º por clubs: Club Escuela  de Piragüismo Aranjuez.''' 21 puntos.</center>
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Copa España Infantil 3.000-2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Terceros en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2018]]''', celebrada el 19 de mayo en Verducido (Pontevedra) <br><br>*Terceros en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018]]''', celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) <br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)<br><br></center>
+
'''Senior Canoa C-1.'''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:Campeonato de España óvenes Promesas 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Marcos López Cobos técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca). ]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m, celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 2155.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br>[[Archivo:PODIO-LIGA-JÓVENES-PROMESAS-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
+
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
+
'''1º Manuel Madrid Griñan (Escuela de Piragüismo Aranjuez).'''
|-
+
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
2º Juan Custande (Cullera de Valencia).
|align="center" style="background:#00FFFF;"| <center>'''1ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>C<br>A<br>D<br>E<br>T<br>E<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A<br><br> D<br>E<br><br> S<br>P<br>R<br>I<br>N<br>T<br><br> 2<br>0<br>1<br>8<br>'''<br></center>
+
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
3º Marcos Mateos García (Kayak de Salamanca)
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:CAMPEON COPA JOVENES PROMESAS.jpg|thumbnail|250px|center| Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la Copa Cadete Masculina de Sprint 2018.]]<br><br> '''Campeones en la <br>1ª Copa Cadete Masculina de Sprint 2018''' <br><br>de la XVII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Cadete-Masculina-de-Sprint..pdf]</center>
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Copa España Infantil 3.000-2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
+
Fuente: Acta original manuscrita sin sellos ni firma, que se encuentra lincada al final de la pagina.
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en la categoría cadete masculina:<br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Campeones en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018]]''', celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias)<br><br></center>
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:Campeonato de España óvenes Promesas 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Marcos López Cobos técnico del  del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca). ]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 2155.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br>[[Archivo:PODIO-LIGA-JÓVENES-PROMESAS-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil, celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
+
'''No se menciona en la memoria de la F. E. P. del año.'''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
 
|-
+
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
ACTA ORIGINAL MANUSCRITA DE LOS RESULTADOS:[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/actas_raphel/ACTA_ORIGINAL_RAPEL1976.pdf]
|align="center" style="background:#00FFFF;"| <center>'''1ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>I<br>N<br>F<br>A<br>N<br>T<br>I<br>L<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A<br><br> D<br>E<br><br> S<br>P<br>R<br>I<br>N<br>T<br><br> 2<br>0<br>1<br>8<br>'''<br></center>
+
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[ARCHIVO:41341954600_883727c71f_z.jpg|thumbnail|250px|center| Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada el 30 de junio, en Villalcampo (Zamora).]]<br><br> '''Campeones en la <br>1ª Copa Infantil Masculina de Sprint 2018''' <br><br>de la XVII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas. <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-Infantil-Masculina-de-Sprint..pdf]</center>
+
<BR><BR>
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1928B.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2018, celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca).]]<br><br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Copa España Infantil 3.000-2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br><br>[[Archivo:SUB-CAMPEONES VIII CAMPEONATO ESPAÑA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
+
----
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center><br> por los resultados en la categoría infantil masculina:<br><br>*Subcampeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 28 de abril en Alcudia (Palma de Mallorca).<br><br>*Subcampeones en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2018]]''', celebrada el 30 de junio en Villalcampo (Zamora) <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2018]]''', celebrado el 27, 28 y 29 de julio en Trasona (Asturias).</center>
+
<BR><BR>
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <center>[[Archivo:Campeonato de España óvenes Promesas 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Marcos López Cobos técnico del equipo recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles celebrado en Alcudia (Palma de Mallorca). ]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ 285 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros de la Copa de España Jóvenes Promesas" Cadetes 1.000 m. celebrada en Verducido, Pontevedra.]]<br>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 2155.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Martín Torres técnico del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de terceros en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada en Villalcampo (Zamora).]]<br>[[Archivo:PODIO-LIGA-JÓVENES-PROMESAS-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado en Trasona (Asturias).]]</center>
+
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
<center>'''VII Rapel Nacional del Tajo 1978'''
|-
+
 
|style="color: navy; background-color: Yellow"|<center>'''41ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
+
10 de Septiembre 1978
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''54ª<br>y<br> 55ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''79º<br>y<br>80º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:Campeones Liga de Maraton 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El Presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Romero recoge el trofeo de Campeones de la XVII Liga Nacional de Ríos y Maratón en Aranjuez (Madrid).]]<br><br> '''Campeones de la <br>XVII Liga Nacional de Ríos <br>y<br> Maratón''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/09/XVII-Liga-Nacional-de-R%C3%ADos-y-Maratón..pdf]
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:451 MARTIN TORRES 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la '''2ª Copa de España de Maratón''' celebrada en Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Campeonato de España de Maratón 2018 equipo-organizacio-A.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones del '''XXIII Campeonato España de Maratón 2018''', que se celebro en Aranjuez (Madrid).]]
+
Juez árbitro: D. Juan I. Escriña Burgos.
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018]],''' celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa de España de Maratón 2018]],''' celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, <br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018]],''' celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), <br><br>*Campeones en el '''[[XXIII Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:TALAVERA 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).]]<br>[[Archivo:JAVIER RGUEZ EQUIPO PONTEVEDRA.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 455a.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VI Campeonato de España de Maratón.]]<br>[[Archivo:CEPA CAMPEON CAMPTO. ESPAÑA MARATON 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el XXIII Campeonato España de Maratón 2018, celebrado en Aranjuez (Madrid).]]
+
</center>
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
 
|-
+
Participantes : 37
|style="color: navy; background-color: Yellow"|<center>'''42ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
+
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''56ª<br>y<br> 57ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
'''RESULTADOS:'''
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''81º<br>y<br>82º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg|thumbnail|250px|center| ]]<br><br><center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:I Liga Iberdrola Femenina de Ríos y Maratón.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo femenino del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el cheque correspondiente a las Campeonas de la I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón, el 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).]]<br><br> '''Campeonas de la <br>I Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/09/I-Liga-Iberdrola-de-R%C3%ADos-y-Maratón.-1.pdf]</center>
+
Senior C-1
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:451 MARTIN TORRES 2018.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.]]<br><br>[[Archivo:Campeonato de España de Maratón 2018 equipo-organizacio-A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones del XXIII Campeonato España de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid).]]<br><br>[[Archivo:CAMPEONAS I LIGA IBERDROLA.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeonas del XXIII Campeonato España de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid.]]<br><br>
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| <br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeonas en la '''[[1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018]],''' celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa de España de Maratón 2018]],''' celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, <br><br>*Terceras en el '''[[Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018]],''' celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), <br><br>*Campeonas en el '''[[XXIII Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).<br><br>
+
1º Herminio Melcon (Cisne Valladolid) 1 h 2´34"
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:TALAVERA 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón), celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).]]<br>[[Archivo:JAVIER RGUEZ EQUIPO PONTEVEDRA.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.]]<br>[[Archivo:PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 455a.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VI Campeonato de España de Maratón.]]<br>[[Archivo:CEPA CAMPEON CAMPTO. ESPAÑA MARATON 2018.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodríguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el XXIII Campeonato España de Maratón 2018., celebrado en Aranjuez (Madrid).]]
+
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
2º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez)
|-
+
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''43ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
+
'''3º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) 1 h 6´40" '''
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''58ª<br>y<br> 59ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''83º<br>84º<br>85º<br>y<br>86º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:CARTEL C.E. DE MARATON 2018.jpg|thumbnail|250px|center| ]]<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:Campeones vetranos 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Oscar Ortega Malibran]], [[Carlos Manuel Ortega Malibran]] [[José Javier Vizcaíno Chocano]] y [[Pablo Rodríguez Torre]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, recogen el trofeo de Campeones de la XI Liga Nacional Master 2018.''']]<br><br> '''Campeones de la <br>XI Liga Nacional <br>de <br>Master 2018.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/09/XI-Liga-Nacional-Master..pdf]
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"| [[Archivo:Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018.jpg|thumbnail|250px|center| [[Jorge Cinto Humbría]], [[Nicolás Barreiros Brun]] y [[Javier Lobillo Vilela]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, 2018, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br><br>[[Archivo:Campeonato España Emb. K-2-C-2 Veteranos 2018 .jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018.]]<br><br>[[Archivo:Campeonato de España de Maratón 2018 equipo-organizacio-A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, del Campeonato España Master de Maratón 2018, que se celebro en Aranjuez (Madrid).]]
+
'''1º por clubs: Escuela Piragüismo Aranjuez.'''
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|<br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Invierno 2018,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2018]].''' celebrado el 8 de abril en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeón en la '''[[1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos 2018]],''' celebrada el 21 de abril en Talavera de la Reina (Toledo).<br><br> *Campeón en la '''[[2ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2018]],''' celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra.<br><br> *Noveno en la '''[[3ª Copa de España de Maratón 2018]], para Veteranos,''' celebrada el 16 de junio en O Grove (Pontevedra).<br><br>*Campeón en el '''[[Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018]],''' celebrado el 30 de junio en Villalcampo (Zamora).<br><br> *Campeón en el '''[[Campeonato de España Master de Maratón 2018]],''' celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).
+
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;"|[[Archivo:BRAUN LOBILLO 2018.jpg|thumbnail|245px|center| [[Javier Lobillo Vilela]] y [[Nicolás Barreiros Brun]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones del XVI Campeonato de España Master de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 232 2018.jpg|thumbnail|245px|center| [[Jorge Cinto Humbría]] del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:PODIUM ORO 2018 TALAVERAB.JPG|thumbnail|245px|center| [[Angel Esteban Ortega]] vocal de la Junta Directiva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, celebrada en Talavera de la Reyna (Toledo).]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 714.jpg|thumbnail|245px|center| Los veteranos-as del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2018.]]
+
<BR><BR>
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
[[Image:1978 Trofeo Raphel.JPG|thumbnail|400px|center|Trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club.]]
|-
+
<BR><BR>
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''44ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
+
[[Image:1978 Placa Trofeo Raphel.JPG|thumbnail|400px|center|Placa del trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club]]
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''60ª<br>y<br>61ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
<BR><BR>
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''87º<br>y<br>88º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
+
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<CENTER><br>[[Archivo:LI C.E SPRINT TRASONA 2019 A.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Rodriguez Rodriguez recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019.]]<br>'''Campeones en la <br>XVIII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-2019.pdf]<br><br>[[Archivo:CAMPEONES DE LA LIGA SPRINT 2019 A.jpg|thumbnail|250px|center| '''Por tercer año consecutivo el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclama Campeón de la XVIII Liga de Sprint Olímpica " Hernando Calleja" 2019,''' <br><br>Los trofeos de campeones de: <br><br>L Campeonato de España de Invierno, <br><br>1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, <br><br>2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, <br><br> LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.]]
+
ACTA ORIGINAL DE LOS RESULTADOS:[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/actas_raphel/ACTA_ORIGINAL_RAPEL1978.pdf]
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E.L.D. 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019.]]<br><br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:C E S Olímpico 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:XLI C.E SPRINT TRASONA 2019 CLUB A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.]]
+
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeones en el '''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).<br><br>
+
<BR><BR>
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:PODIO-POR-EQUIPOS-KAYAK-TUDENSE-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 CLUBS 2.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:PODIO-EQUIPOS-VERDUCIDO-1024x910.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra). ]]<br>[[Archivo:LI C.E. SPRINT CLUBS 2019.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona (Asturias).]]
+
----
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]</CENTER>
+
<BR><BR>
|-
+
<center>
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
'''VIII Rapel Nacional del Tajo 1979.'''
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''6ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> S.<br>M.<br><br>E<br>L<br><br>R<br>E<br>Y'''<br>
+
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
2 de Septiembre 1979
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br> <br> '''Subcampeones en la <br>Copa de S. M. el Rey <br>Senior "Masculina" '''<br>de la <br>XVIII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[http://historia.piraguismoaranjuez.com/index.php?title=Archivo:CLASIFICACION_COPA_S.M._EL_REY-LIGA_SENIOR_MASCUINA_2019.png]</center>
+
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 SENIOR K-4.jpg|thumbnail|250px|center| Los palistas senior Enrique Adan Hernandez, Jorge Lara Villanueva, Adrian Martin Torres, Jorge Rodríguez Rodríguez y Juan Luis de Andrés Muguruza del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>
+
Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br> por los resultados en:<br><br>*Terceros en el '''[[L Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Subcampeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Subcampeones en el '''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).<br><br>
+
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:PODIO-POR-EQUIPOS-KAYAK-TUDENSE-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 CLUBS 2.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:PODIO-EQUIPOS-VERDUCIDO-1024x910.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra). ]]<br>[[Archivo:LI C.E. SPRINT CLUBS 2019.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona (Asturias).]]
+
Juez Arbitro: M. P. Varela, Auxiliar: J. Ignacio Escriba.
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
+
 
|-
+
Participantes 63.</center>
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''6ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>J<br>U<br>N<br>I<br>O<br>R<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A'''<br>
+
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
[[Image:Raphel_1976.jpg|thumbnail|600px|center| Calentando antes de la 2ª salida del V Rapel el 2 de septiembre de 1979, con 103-Carlos Albar y con el dorsal '''116-Manuel Madrid Griñan'''.]]
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:XL C.E SPRINT TRASONA 2019 A.jpg|thumbnail|250px|center| Adrian del Rio Casarrubios recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeones Copa Junior Masculina 2019.]]<br>'''Campeones de la <br>Copa <br>Junior "Masculina" '''<br>de la <br>XVIII Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-COPA-JUNIOR-MASCULINA-2019.pdf]</center>
+
<br><br>
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:LI C.E. SPRINT C-4 JUNIOR.jpg|thumbnail|250px|center| Los juveniles Ivo Fabaz, Angel Lopez Cobos, Rafael Ubago Calcedo y León Villaba Muñoz del equipo del Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Verducido.]]
+
[[Archivo:RAPEL1979121220110001.jpg|thumbnail|400px|center| '''Con el dorsal 116-Manuel Madrid Griñan''' en la salida de los canoistas en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.]]
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[L Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeones en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeones en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Subcampeones en el '''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).<br><br>
+
<br><br>
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:PODIO-POR-EQUIPOS-KAYAK-TUDENSE-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 CLUBS 2.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:PODIO-EQUIPOS-VERDUCIDO-1024x910.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra). ]]<br>[[Archivo:LI C.E. SPRINT CLUBS 2019.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona (Asturias).]]
+
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
'''RESULTADOS:'''
|-
+
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''45ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
+
'''Senior C-1.'''
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''62ª<br>y<br>63ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
+
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''89º<br>y<br>90º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
+
1º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez). 1 h 04" 21" 62
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:MARIA CORBERA LIGA OLIMPICA MUJER.jpg|thumbnail|250px|center| María Corbera Muñoz recoge el trofeo y los 2.500 euros del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez como Campeonas de la IV Liga Olímpica de Sprint Femenina–Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado.]]<br><br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 DAMAS.jpg|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona el sábado 6 y el domingo 7 de abril del 2019.]]<br>'''Campeonas de la <br>IV Liga Olímpica de Sprint Femenina<br>Gran Premio Loterías<br> y <br>Apuestas del Estado.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/08/CLASIFICACIÓN-COPA-JUNIOR-FEMENINA-2019-final.pdf]</center>
+
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E.L.D. 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019.]]<br><br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:C E S Olímpico 2019 EQUIPO.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019.]]<br><br>[[Archivo:XLI C.E SPRINT TRASONA 2019 CLUB A.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones del LI Campeonato de España de Sprint Olímpico.]]
+
2º Salvador Fontana Esteve (Sccoter Algemesi).
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeonas en el '''[[L Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 16 y 17 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias). <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2019]]''' celebrada el 18 y 19 de mayo en Verducido (Pontevedra). <br><br>*Campeonas en el '''[[LI Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 5, 6 y 7 de julio en en Trasona (Asturias).<br><br>
+
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:PODIO-POR-EQUIPOS-KAYAK-TUDENSE-1024x685.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del L Campeonato de España de Invierno 2019, celebrado en el C.A.R. de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 CLUBS 2.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrado en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:PODIO-EQUIPOS-VERDUCIDO-1024x910.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Verducido (Pontevedra). ]]<br>[[Archivo:LI C.E. SPRINT CLUBS 2019.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el LI Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Trasona (Asturias).]]
+
'''3º Manuel Madrid Griñan (E. P. Aranjuez).1 h 12" 02" 42'''
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
+
 
|-
+
'''Fuentes:''' Acta original a continuación:[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/actas_raphel/ACTA_ORIGINAL_RAPEL1979.pdf]
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
+
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''2ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> S.<br>M.<br><br>L<br>A<br><br>R<br>E<br>Y<br>N<br>A'''<br></center>
+
<BR><BR>
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
+
----
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:LIGA Y COPA FEMENINA 2018.JPG|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico. celebrado en Verducido del 13, 14 al 15 de junio, resultados por los que se proclaman campeonas de Copa de S.M. La Reina.]]<br> <br> '''Campeonas en la <br>Copa de S. M. la Reyna <br>Senior "Femenina" '''<br>de la <br>IV Liga Olímpica de Sprint Femenina<br>División de Honor.<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2018/07/Copa-de-S.M.-La-Reina.-1.pdf]</center>
+
<BR><BR>
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 LUCIA K-4.jpg|thumbnail|250px|center| Las damas senior Lucia Arquero Olmedo, Carolina Massagues Julian, Sofia Viedma Nieto y Elisa Zapata Genaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona el sábado 6 y el domingo 7 de abril del 2019.]]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en las categorías (Senior-Sub-23) femeninas:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Subcampeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Cuartas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). </center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018, celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''2ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>J<br>U<br>N<br>I<br>O<br>R<br><br>F<br>E<br>M<br>E<br>N<br>I<br>N<br>A'''<br></center>
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:XL C.E SPRINT TRASONA 2019 MUJER JUNIOR.jpg|thumbnail|250px|center| Aitana Gastaldo Ariza recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez de Campeonas de la Copa Junior Femenina 2019.]]<br> <br>[[Archivo:LIGA CAMPEONATO Y COPA FEMENINA 2019.jpg|thumbnail|250px|center| Las Damas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con los trofeos conseguidos en la IV Liga Liga Olímpica de Sprint Femenina.]]<br><br>'''Campeonas en la <br>Copa Junior "Femenina" '''<br>de la <br>IV Liga Olímpica de Sprint Femenina<br>División de Honor.<br><br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-SPRINT-OLIMPICO-COPA-JUNIOR-FEMENINA-2019.pdf]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center> <br> <br>[[Archivo:1ª COPA ESPAÑA 2019 K-4 H Y D JUNIOR.jpg|thumbnail|250px|center| Los juveniles Diego Gonzalez Ormazabal, Miguel Gonzalez Ormazabal, Angel Lopez Cobos, León Villalba Muñoz, Aitana Gastaldo Ariza, Eva Simarro Gomez, Lucia Zamora del Río y Mercedes Zapata Genaro del club Escuela de Piragüismo Aranjuez en la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2019, celebrada en Trasona el sábado 6 y el domingo 7 de abril del 2019.]] <br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en las categorías (Junior-Sub-17) femeninas:<br><br>*Campeonas en el '''[[XLIX Campeonato de España de Invierno,]]''' celebrado el 17 y 18 de marzo del 2018, en Sevilla. <br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 7 y 8 de abril del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en la '''[[2ª Copa España Sprint Olímpico 2018]]''' celebrada el 5 y 6 de mayo del 2018, en Trasona. <br><br>*Campeonas en el '''[[L Campeonato de España de Sprint Olímpico]]''' celebrado el 13, 14 y 15 de julio del 2018, en Verducido (Pontevedra). </center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2184-A.png|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del XLIX Campeonato de España de Invierno 2018, celebrado en el CAR de la Cartuja (Sevilla). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ-1175 2018A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 1ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrado en Trasona (Asturias). ]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1477.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones de la 2ª Copa España Sprint Olímpico 2018., celebrada en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:L C.E. SPRINT CLUBS 2018.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del L Campeonato de España de Sprint Olímpico, celebrado en Verducido.]]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''46ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''64ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''91º<br>y<br>92º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 7.jpg|thumbnail|250px|center|  Marcos López Cobos entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones de la XVIII Liga Nacional de "Jóvenes Promesas" Aguas Tranquilas'']]<br><br> '''Campeones en la <br>XVIII Liga Nacional de <br> "Jóvenes Promesas" <br>Aguas Tranquilas'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-JOVENES-PROMESAS-AGUAS-TRANQUILAS-2019.pdf]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>[[Archivo:C.E.J.P. 2019 EQUIPOS TODOS.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000 m., cadete e Infantil 2019, celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz).]]<br><br>[[Archivo:1º Copa España Infantil 3.000-20189.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeones de la Copa de España Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m. celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España).]]<br><br>[[Archivo:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 9.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de Campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra).]]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center><br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil 2019]]''', celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz).<br><br>*Quintos en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1.000 m 2019]]''', celebrada el 25 y 26 de mayo en Verducido (Pontevedra).<br><br>*Campeones en la '''[[Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m. 2019]]''', celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).<br><br>*Campeones en el '''[[Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 2019]]''', celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra).<br><br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>[[Archivo:C.E.J.P. 2019 EQUIPOS CRISTIAN.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones  en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" en 5.000 y 3.000 m., para cadete e Infantiles  celebrado el 30 y 31 de marzo en Arcos de la Frontera (Cadiz). ]]<br>[[Archivo:ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 2737 B.jpg|thumbnail|245px|center| Marcos López Cobos entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantiles 3.000 m., celebrada el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).]]<br>[[Archivo:PHOTO-2019-07-29-08-05-03 8.jpg|thumbnail|245px|center| Christian Alonso Fernández entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato España Sprint "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil., celebrado el 26, 27 y 28 de julio en Verducido (Pontevedra).]]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow"|<center>'''47ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''65ª<br>y<br> 66ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''93º<br>y<br>94º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:LIGA RIOS Y MARATON 2019 PODIUM.jpg|thumbnail|250px|center| El entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Javier Rodriguez Dorado recoge el trofeo de Campeones de la XVIII Liga Nacional de Ríos y Maratón.]]<br><br> '''Campeones de la <br>XVIII Liga Nacional de Ríos <br>y<br> Maratón''' <br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/08/CLASIFICACIÓN-RIOS-Y-MARATÓN-2019.pdff]</center>'
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 EQUIPO COMPLETO.jpg|thumbnail|250px|center|El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid)]]<br><br>[[Archivo:C.E. MARATON 2019 CLUBS.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones del '''XXIV Campeonato de España de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en en el río Lerez (Pontevedra).]]
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br> por los resultados en:<br><br>*Campeones en la '''[[Campeonato de España de Maratón Corto 2019]],''' celebrado el 27 y 28 de abril en Aranjuez (Madrid),<br><br>*Campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y '''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019]],''' celebrado el 1 de junio en Bilbao,<br><br>*Campeones en la '''[[3ª Copa de España de Maratón 2019]],''' celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense, <br><br>*Subcampeones en el '''[[XXIV Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:Podium C.E. RIOS 2019.jpg|thumbnail|245px|center|Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao.]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 382.jpg|thumbnail|245px|center| Alberto Lumbreras Hortelano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense.]]<br>[[Archivo:VII C.E. DE MARATON CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| Juan Luis de Andrés Muguruza del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.]]
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow"|<center>'''48ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''67ª <br>y<br> 68ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <center>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:LIGA IBERDROLA RIOS Y MARATON 2019.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo femenino del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceras en de la II Liga Iberdrola "Femenina" de Ríos y Maratón.]]<br><br> '''Terceras de la <br>II Liga Iberdrola "Femenina" <br>de Ríos y Maratón.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/08/II-Liga-Iberdrola-de-Maratón-2019.pdf]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 EQUIPO COMPLETO.jpg|thumbnail|250px|center|El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y colaboradores en la organización, campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid)]]<br><br>[[Archivo:C.E. MARATON 2019 CLUBS.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, subcampeones del '''XXIV Campeonato de España de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en en el río Lerez (Pontevedra).]]
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| <br> por los resultados en:<br><br>*Campeonas en la '''[[1ª Copa de España de Maratón (Media Maratón) 2018]],''' celebrada el 21 y 22 de abril en Talavera de la Reina (Toledo), <br><br>*Subcampeonas en la '''[[2ª Copa de España de Maratón 2018]],''' celebrada el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, <br><br>*Sextas en el '''[[Campeonato de España de Ríos y Travesías 2018]],''' celebrado el 16 de junio en O Grove (Pontevedra), <br><br>*Sextas en el '''[[XXIII Campeonato de España Maratón]],''' celebrado el 10, 11 y 12 de agosto en Aranjuez (Madrid).<br><br>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en el Campeonato de España de Maratón Corto 2019, celebrado el 27 y 28 de abril del 2019, en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:Podium C.E. RIOS 2019.jpg|thumbnail|245px|center|Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 2ª Copa de España de Maratón 2019 y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019, celebrado el 1 de junio en Bilbao.]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 382.jpg|thumbnail|245px|center| Alberto Lumbreras Hortelano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 3ª Copa de España de Maratón 2019, celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño, Orense.]]<br>[[Archivo:VII C.E. DE MARATON CLUB.jpg|thumbnail|245px|center| Juan Luis de Andrés Muguruza del club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones en el XXIV Campeonato de España Maratón, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.]]
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''49ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|'''69ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|'''95º<br>96º<br>97º<br>98º<br>99º<br>y<br>100º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center> '''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:xCampeones vetranos 2018.jpg|thumbnail|250px|center| xxxxxxx']]<br><br> '''Campeones de la <br>XII Liga Nacional <br>de <br>Master 2019.'''<br><br><small>Fuente La Fed. Esp. de Piragüismo:</small>[https://rfep.es/wp-content/uploads/2019/07/CLASIFICACION-LIGA-MASTER-2019.pdf]</center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"| [[Archivo:C.E.L 2019 VETERANOS.jpg|thumbnail|250px|center| Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeones del XVII Campeonato de España Master de Invierno 2019, celebrado en el 16 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).]]<br><br>[[Archivo:V Campeonato España dobles K-2-C-2 para Veteranos 2019.jpg|thumbnail|250px|center| Los veteranos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones del V Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España)]]
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br> por los resultados en:<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Invierno 2019,]]''' celebrado el 15 de marzo en el CAR de la Cartuja (Sevilla).<br><br>*Subcampeón en el '''[[Campeonato de España Master de Sprint 1.000m 2019]].''' celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).<br><br>*Campeón en la en la 1ª Copa de España de Maratón y '''[[Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019]],''' celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid).<br><br> *Campeón en la en la 2ª Copa de España de Maratón y '''[[VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master)]],''' celebrado el 1 de junio en Bilbao.<br><br> *Campeón en la '''[[3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019]],''' celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo do Miño en Orense.<br><br>*Campeón en el '''[[Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019]],''' celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza).<br><br> *Campeón en el '''[[VII Campeonato de España Master de Maratón 2019]],''' celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Archivo:C.E. MASTER SPRINT CLUB A.jpg|thumbnail|245px|center| María Ramal García del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de subcampeones del Campeonato España Master de Sprint Olímpico 1.000 m,  celebrado el 6 y 7 de abril en Trasona (Asturias).]]<br>[[Archivo:C. E. M. MARATON 2019 CLUB P.jpg|thumbnail|245px|center| Luis Antonio García Torrijos directivo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones en la 1ª Copa de España de Maratón y Campeonato de España de Maratón Corto para Veteranos 2019, celebrado el 27 de abril en Aranjuez (Madrid).]]<br>[[Archivo:PODIUM CKUB VETERANOS BILBAO 2019.jpg|thumbnail|245px|center| Juan Luis de Andrés Muguruza con el trofeo de campeones de la BBKayak, 2ª Copa de España de Maratón para veteranos 2019, y VII Campeonato de España de Ríos y Travesías (Master) celebrado el 1 de junio en Bilbao.]]<br>[[Archivo:CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 382A.jpg|thumbnail|245px|center| Pablo Rodriguez Torre con el trofeo de campeones de la 3ª Copa de España de Maratón para Veteranos 2019 celebrada el 22 y 23 de junio en Castrelo de Miño (Orense) (España).]] <br>[[Archivo:CLUB_ESCUELA_PIRAGÜISMO_ARANJUEZ_422A.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos 2019, celebrado el 29 de junio en Mequinenza (Zaragoza) (España).]]<br>[[Archivo:PODIO-GENERAL-MASTER MARATON 2019.jpg|thumbnail|245px|center| Pablo Rodriguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con el trofeo de campeones del VII Campeonato de España Master de Maratón 2019, celebrado el 17 y 18 de agosto en Pontevedra.]]
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br> [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>  [[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]
 
|-
 

Revisión actual del 11:37 8 oct 2020

Manuel Madrid Griñan: Desde 1988 a 1999 se ocupaba de escuela de iniciación, kayakistas y canoistas, hasta la categoria de cadetes, tambien desde 2004 a 2007 se encargo de la escuela de canoa, ha tenido entre sus pupilos a dos grandes campeones del club, Gustavo Perez y Alberto Pedrero.

Manuel Madrid Griñan.



Manuel Madrid Griñan.



PROGRAMA DE DETECCION Y PERFECCIONAMIENTO DE TALENTOS DEPORTIVOS



En esta fotografía de 1998 podemos ver a los futuros campeones del club junto a Manuel Madrid Griñan que desarrolla una labor infatigable para ayudar a estos chicos y por ende al club a conseguir innumerables éxitos.



Manuel Madrid Griñan en el Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Aviles), el 9 de septiembre del 2006.



Equipo Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Aviles), el 9 de septiembre del 2006.



ORGANIGRAMA TECNICOS 2005



El gerente de la sociedad Mariblanca Gestión Inmobiliaria S. A, D. Enrique Pedrero Cardoso patrocinador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en 2006 y 2007, con el equipo infantil y cadetes, Manuel Madrid Griñan y el presidente Javier Rodriguez Romero con los trofeos conseguidos en XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID y VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrados en Aranjuez el día anterior a la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo , el 24 de junio del 2007.






COMO CANOISTA



IV Rapel Nacional del Tajo 1975



Mesa con los trofeos de la IV edición del Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 31 de agosto de 1975, en el Jardín de la Isla.



31 de Agosto de 1975.

Juez- arbitro: D. Manuel Fonseca de la Llave.

Organiza: Club Piragüismo Aranjuez O. J. E.


RESULTADOS:

1º por clubs: Club Piragüismo Aranjuez O.J.E.


C-1

1º Narciso Suarez del Cisne O.J.E. de Valladolid

2º José Luis Dieguez del Cisne O.J.E. de Valladolid

3º Manuel Madrid del C.P. Aranjuez O.J.E


Fuente principal:

Aranjuez Deportivo semanario editado por el Grupo de Prensa OJE, en el nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 en la parte izquierda de las paginas centrales, que reproducimos a continuación:

En esta información de los resultados del IV Rapel Nacional del Tajo publicada en el semanario editado por el Grupo de prensa OJE, Aranjuez Deportivo nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 pagina central, hay también un articulo de opinión al comienzo que seguramente pertenece a ZAMBA. (Fernando Vaquero Asenjo, q.e.p.d.)








V Rapel Nacional del Tajo 1976

Salida del Rapel 1976



Cartel del V Rapel del Tajo. Año 1976. (El cartel más antiguo que se puede ver en la sala de trofeos del club, consta por primera vez Organizado por el club Escuela de Piragüismo Aranjuez y quien esta sentada en el cartel es precisamente Raquel Nieto González, la hermana de Juan Manuel Nieto González. Este grabado lo tenian en la imprenta de Martín y lo utilizamos para el cartel, seguramente pertenece a otro documento o cartel anterior y que no conocemos.)



Momentos previos a la salida V Rapel el 5 de septiembre de 1976.



El primero que Organizamos como Club Escuela de Piragúismo Aranjuez.

5 de Septiembre 1976

Participantes : 45

RESULTADOS:

Orencio Rodriguez Castillo recoge el trofeo de Campeones del Rapel de 1976, de la Dama de Honor de las fiestas, Mª Nieves Camaño Herrera en presencia de Fernando Vaquero Asenjo.



1º por clubs: Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 21 puntos.

Senior Canoa C-1.

1º Manuel Madrid Griñan (Escuela de Piragüismo Aranjuez).

2º Juan Custande (Cullera de Valencia).

3º Marcos Mateos García (Kayak de Salamanca)

Fuente: Acta original manuscrita sin sellos ni firma, que se encuentra lincada al final de la pagina.

No se menciona en la memoria de la F. E. P. del año.


ACTA ORIGINAL MANUSCRITA DE LOS RESULTADOS:[1]







VII Rapel Nacional del Tajo 1978

10 de Septiembre 1978

Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez árbitro: D. Juan I. Escriña Burgos.

Participantes : 37

RESULTADOS:

Senior C-1

1º Herminio Melcon (Cisne Valladolid) 1 h 2´34"

2º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez)

3º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) 1 h 6´40"


1º por clubs: Escuela Piragüismo Aranjuez.



Trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club.



Placa del trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club



ACTA ORIGINAL DE LOS RESULTADOS:[2]






VIII Rapel Nacional del Tajo 1979.

2 de Septiembre 1979

Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez Arbitro: M. P. Varela, Auxiliar: J. Ignacio Escriba.

Participantes 63.


Calentando antes de la 2ª salida del V Rapel el 2 de septiembre de 1979, con 103-Carlos Albar y con el dorsal 116-Manuel Madrid Griñan.



Con el dorsal 116-Manuel Madrid Griñan en la salida de los canoistas en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.



RESULTADOS:

Senior C-1.

1º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez). 1 h 04" 21" 62

2º Salvador Fontana Esteve (Sccoter Algemesi).

3º Manuel Madrid Griñan (E. P. Aranjuez).1 h 12" 02" 42

Fuentes: Acta original a continuación:[3]