Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
(No se muestran 5 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
==<CENTER>'''RELACION DE DISTINCIONES'''<br>'''DEL''' <br>'''CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ'''<br><br>TITULOS EN LIGAS, <br> COPAS DEL REY Y LA REINA, <br> COPAS DE ESPAÑA <br> Y <br> CAMPEONATOS DE ESPAÑA </CENTER>==
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br> <br>
 
[[Archivo:Logo real orden merito deportivo 2.png|150px|center|]] <br>
 
|-
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br>[[Archivo:Raphel 2008 (13) equipo.JPG|thumbnail|400px|center|El equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en el XXXVI Raphel Nacional del Tajo 2008.]] <br>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br><br><br>[[Archivo:Ga9.jpg|thumbnail|90px|center| ]]<br>'''Ligas<br>de<br>España'''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br><br><br><br><center>[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG|thumbnail|90px|center| ]]<br>'''Copas<br>de Sus M.<br>el Rey y la Reina'''<br><br>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br><br><br>[[Archivo:II COPA ESP RIOS 1993.jpg|thumbnail|90px|center|]]<br>'''Copas<br>de<br>España'''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br><br><br>[[Archivo:Piragüismo Aranjuez gana.jpg|thumbnail|90px|center|]] '''Campeonatos<br>de<br>España'''<br>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br><br><br><br><br><br><br><br>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l'''
 
|-
 
! style="background:#f0f0f0;" |PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! style="background:#f0f0f0;" |
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Copas de Ríos, Travesías y Maratón''' anteriores a las Ligas. (< 2002)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''1 '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''1'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''4'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''6'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Nacionales "Hernando Calleja." '''(*) (2002-2009)
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''2'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." '''(2010-2016)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 4'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 1'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 2'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 6'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 4'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 11''' 
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''28'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." '''(> 2016)
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''10 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; '''Copas de S. M. el Rey "Masculina." ''' (**) (> 2012)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 5'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas junior "Masculina." '''(**) (> 2012)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 5'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Olímpica Sprint "Femenina." ''' (****) (> 2015)
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''2 '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''3 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''9 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; &nbsp;&nbsp; '''Copas de S. M. la Reina "Femenina." ''' (***) (> 2015)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''2 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas junior "Femenina." ''' (***) (> 2015)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''1'''
 
  
|-
+
'''Manuel Madrid Griñan:''' Desde 1988 a 1999 se ocupaba de escuela de iniciación, kayakistas y canoistas, hasta la categoria de cadetes, tambien desde 2004 a 2007 se encargo de la escuela de canoa, ha tenido entre sus pupilos a dos grandes campeones del club, Gustavo Perez y Alberto Pedrero.  
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp; Copas de España* y > 2010 = '''Ligas de infantiles y Jóvenes Promesas.'''&nbsp;
+
<BR><BR>
| align="center" | '''3'''
+
[[Archivo:Raphel-5--0166.jpg|thumbnail|300px|center|Manuel Madrid Griñan.]]
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''3'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''38'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Cadete Masculina.''' (*****) (> 2017)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''1'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Cadete Femenina.''' (*****) (> 2017)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Infantil Masculina.''' (*****) (> 2017)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''1'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Infantil Femenina.''' (*****) (> 2017)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Veteranos.'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" | '''13'''
 
| align="center" | '''9'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center"  | '''53 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" | &nbsp; Copas de España* y > 2010 = '''Ligas de Ríos y Maratón.'''
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" |''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''5'''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''37'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" | &nbsp; '''Ligas Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina." ''' (******) (> 2018)
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | ''' 1'''
 
| align="center" | ''' 1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Total Títulos del club en la División de Honor .............................'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''24*'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''12'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''7*''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''6'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''7'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' 2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''30'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''11'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''18''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''31'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''27'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''28''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''203'''
 
|}
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
[[Archivo:MANUEL MADRID MONITOR.jpg|300px|center|Manuel Madrid Griñan.]]
 +
<br><br>
 +
<center>'''PROGRAMA DE DETECCION Y PERFECCIONAMIENTO DE TALENTOS DEPORTIVOS'''</center>
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:ESCUELA 1998.jpg|thumbnail|500px|center| En esta fotografía de 1998 podemos ver a los futuros campeones del club junto a Manuel Madrid Griñan que desarrolla una labor infatigable para ayudar a estos chicos y por ende al club a conseguir innumerables éxitos.]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:DSC 0166.JPG|thumbnail|450px|center| Manuel Madrid Griñan en el Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Aviles), el 9 de septiembre del 2006.]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Equipo Campeonato de España de Velocidad de Infantiles 2.jpg|thumbnail|550px|center| Equipo Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Aviles), el 9 de septiembre del 2006.]]
 +
<br><br>
 +
<center>[[Archivo:ORGANIGRAMA TECNICOS 2005.JPG|thumbnail|600px|center|'''ORGANIGRAMA TECNICOS 2005''']]</center>
 +
<br><br>
 +
[[Image:RAPEL DEL 2007 EL EQUIPO POSA CON EL PÀTROCINADOR.jpg|thumbnail|500px|center| El gerente de la sociedad Mariblanca Gestión Inmobiliaria S. A, D. Enrique Pedrero Cardoso patrocinador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en 2006 y 2007, con el equipo infantil y cadetes, Manuel Madrid Griñan y el presidente Javier Rodriguez Romero con los trofeos conseguidos en XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID  y VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrados en Aranjuez el día anterior a la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo , el 24 de junio del 2007.]]
 +
 +
<br><br>
 +
----
 +
<br><br>
 +
<center> '''COMO CANOISTA''' </center>
 +
<br><br>
 +
<center>'''IV Rapel Nacional del Tajo 1975'''
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:TROFEOS-RICARDO_7286_opt.jpg|thumbnail|500px|center| Mesa con los trofeos de la '''IV edición del Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez el 31 de agosto de 1975, en el Jardín de la Isla.]]
 +
<br><br>
 +
31 de Agosto de 1975.
 +
 +
Juez- arbitro: D. Manuel Fonseca de la Llave.
 +
 +
Organiza: Club Piragüismo Aranjuez O. J. E.
 +
 +
 +
'''RESULTADOS:'''
 +
 +
'''1º por clubs: Club Piragüismo Aranjuez O.J.E.'''  </center>
 +
 +
 +
C-1
 +
 +
1º Narciso Suarez del Cisne O.J.E. de Valladolid
 +
 +
2º José Luis Dieguez del Cisne O.J.E. de Valladolid
 +
 +
'''3º Manuel Madrid del C.P. Aranjuez O.J.E'''
 +
  
NOTAS:
+
'''Fuente principal:'''  
<br>
 
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.<br>
 
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la '''Copa de S. M. el Rey Senior y la Copa Junior.''' <br>
 
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la '''Copa de S. M. la Reina Senior y la Copa mujer Junior. '''<br>
 
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea '''Liga Olímpica Sprint "Femenina." '''<br>
 
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas '''Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.''' <br>
 
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la '''Liga Iberdrola de Ríos y Maratón''' para las mujeres.'''  
 
<br></center> 
 
  
Actualizado a 20 de septiembre de 2018.
+
'''Aranjuez Deportivo''' semanario editado por el Grupo de Prensa OJE, en el nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 en la parte izquierda de las paginas centrales, que reproducimos a continuación:
 +
<BR><BR>
 +
[[Archivo:RESULTADOS IV RAPEL 1975.JPG|thumbnail|550px|center|En esta información de los resultados del IV Rapel Nacional del Tajo publicada en el semanario editado por el Grupo de prensa OJE, '''Aranjuez Deportivo''' nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 pagina central, hay también un articulo de opinión al comienzo que seguramente pertenece a ZAMBA. (Fernando Vaquero Asenjo, q.e.p.d.)]]
 +
<BR><BR>
  
 +
<BR><BR>
 +
----
 +
<BR><BR>
 +
<center>
 +
'''V Rapel Nacional del Tajo 1976'''
 +
<br><br>
 +
[[Image:SALIDA RAPEL 1976-B.jpg|thumbnail|500px|center|Salida del Rapel 1976]]
 +
<br><br>
 +
[[imagen:Cartel_Rapel_1976_2.JPG|thumbnail|300px|center|Cartel del V Rapel del Tajo. Año 1976. (El cartel más antiguo que se puede ver en la sala de trofeos del club, consta por primera vez '''Organizado por el club Escuela de Piragüismo Aranjuez''' y quien esta sentada en el cartel es precisamente Raquel Nieto González, la hermana de Juan Manuel Nieto González. Este grabado lo tenian en la imprenta de Martín y lo utilizamos para el cartel, seguramente pertenece a otro documento o cartel anterior y que no conocemos.)]]
 
<br><br>
 
<br><br>
<CENTER><big>'''P A G I N A  ---    E N  ---  C O N S T R U C C I O N'''</big></CENTER>
+
[[Archivo:VERA0012.jpg||thumbnail|400px|center||Momentos previos a la salida V Rapel el 5 de septiembre de 1976.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
=='''TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS 2019'''==
+
El primero que Organizamos como Club Escuela de Piragúismo Aranjuez.  
<br>
+
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
+
5 de Septiembre 1976
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br> '''TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2019''' <br> <br>
+
   
[[Archivo:C.E.J.P. 2019 EQUIPOS TODOS.jpg|thumbnail|600px|center| '''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs, en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 30 y 31 de marzo de 2019, en Jerez de la Frontera (Cadiz)]] <br>
+
Participantes : 45
|-
+
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br>[[Archivo:V Campeonato España dobles K-2-C-2 para Veteranos 2019.jpg|thumbnail|200px|center|]]<br>
+
'''RESULTADOS:'''
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Ligas<br> de<br> España''' <br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Copas <br>de Sus M. <br>el Rey y la Reina'''<br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Copas <br>de <br>España'''<br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Campeonatos <br> de <br>España''' <br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" | <center>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l '''</center>
 
|-
 
| style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;'''Competiciones de la: DIVISION DE HONOR'''
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]] 
 
| style="background:#f0f0f0;" |
 
|-
 
|style="background:#1E90FF;" |<center><big>'''1º en la XVIII Liga de Sprint Olímpica<br> "Hernando Calleja" '''</big></center>
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5 '''
 
|-
 
|style="background:#00BFFF;" |<center>  '''2º en la Copa de S. M. el Rey <br>Senior "Masculina" '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | 
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" |''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''1 '''
 
|-
 
|style="background:#87CEFA;" |<center> '''1º en la Copa Junior "Masculina" '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | 
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' 1'''
 
|-
 
|style="background:#FFA500;" |<center><big>'''1ª en la IV Liga de Sprint Olímpica<br> "Femenina" '''</big></center>
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5'''
 
|-
 
|style="background:#FFA07A;" |<center> '''1ª en la Copa de S. M. la Reina <br>Senior "Femenina" '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" |  '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' 1 '''
 
|-
 
|style="background:#FFDAB9;" |<center> '''1ª en la Copa Junior "Femenina" '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" |  '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' 1 '''
 
|-
 
|style="background:#F08080;" |<center><big>'''1º en la XVIII Liga de Infantiles <br>y Jóvenes Promesas'''</big> </center>
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''2 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''4'''
 
|-
 
|style="background:#F07080;" |<center>'''xº en la Copa Cadete Masculina'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#F06080;" |<center>'''xº en la Copa Cadete Femenina'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#F05080;" |<center>'''1º en la Copa Infantil Masculino'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''1 '''
 
|-
 
|style="background:#F04080;" |<center>'''xª en la Copa Infantil Femenina'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#DC143C;" |<center><big>'''1º en la XII Liga de Veteranos'''</big></center>
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''8'''
 
|-
 
|style="background:#CD5C5C;" |&nbsp; <big>'''1º en la XVIII Liga de Ríos y Maratón'''</big>
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5'''
 
|-
 
|style="background:#CD5C5C;" |<center> <big>'''3ª en la II Liga Iberdrola de Ríos <br>y Maratón "Femenina" '''</big></center>
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' 1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' 1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''3'''
 
|-
 
|style="background:#FFFFE0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp; <big>'''Total títulos del club .........................&nbsp;&nbsp;'''</big>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''5'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''1'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''4'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''1'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''7'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''1'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''13'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''3'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''35'''
 
|}
 
<br>
 
<center>'''El club ha conseguido 35 títulos, 6 en las Ligas de España, 5 en Copas de Sus M. el Rey y la Reina, 8 en Copas de España y 16 en Campeonatos de España.'''</center>
 
<br>Actualizado a 28 de julio de 2019.<br>
 
 
<br><br>
 
<br><br>
------
+
[[Image:RAPEL_DEL_76_O_ANTERIOR_ORENCIO-FERNANDO-MERCEDES.jpg|thumbnail|300px|center|Orencio Rodriguez Castillo recoge el trofeo de Campeones del Rapel de 1976, de la Dama de Honor de las fiestas, Mª Nieves Camaño Herrera en presencia de Fernando Vaquero Asenjo.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
'''1º por clubs: Club Escuela  de Piragüismo Aranjuez.'''  21 puntos.</center>
 +
 +
'''Senior Canoa C-1.'''
 +
 +
'''1º Manuel Madrid Griñan (Escuela de Piragüismo Aranjuez).'''
 +
 +
2º Juan Custande (Cullera de Valencia).
 +
 +
3º Marcos Mateos García (Kayak de Salamanca)
 +
 +
Fuente: Acta original manuscrita sin sellos ni firma, que se encuentra lincada al final de la pagina.
 +
 +
'''No se menciona en la memoria de la F. E. P. del año.'''
 +
 +
 +
ACTA ORIGINAL MANUSCRITA DE LOS RESULTADOS:[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/actas_raphel/ACTA_ORIGINAL_RAPEL1976.pdf]
 +
 +
 +
<BR><BR>
 +
----
 +
<BR><BR>
 +
 +
<center>'''VII Rapel Nacional del Tajo 1978'''
 +
 +
10 de Septiembre 1978
 +
 +
Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
 +
 +
Juez árbitro: D. Juan I. Escriña Burgos.
 +
 +
</center>
 +
 +
Participantes : 37
 +
 +
'''RESULTADOS:'''
 +
 +
Senior C-1
 +
 +
1º Herminio Melcon (Cisne Valladolid) 1 h 2´34"
 +
 +
2º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez)
 +
 +
'''3º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) 1 h 6´40" '''
 +
 +
 +
 +
'''1º por clubs: Escuela Piragüismo Aranjuez.'''
 +
 +
<BR><BR>
 +
[[Image:1978 Trofeo Raphel.JPG|thumbnail|400px|center|Trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club.]]
 +
<BR><BR>
 +
[[Image:1978 Placa Trofeo Raphel.JPG|thumbnail|400px|center|Placa del trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club]]
 +
<BR><BR>
 +
 +
ACTA ORIGINAL DE LOS RESULTADOS:[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/actas_raphel/ACTA_ORIGINAL_RAPEL1978.pdf]
 +
 +
<BR><BR>
 +
----
 +
<BR><BR>
 +
<center>
 +
'''VIII Rapel Nacional del Tajo 1979.'''
 +
 +
2 de Septiembre 1979
 +
 +
Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
 +
 +
Juez Arbitro: M. P. Varela, Auxiliar: J. Ignacio Escriba.
  
{| class="sortable" border="1" align="center"
+
Participantes 63.</center>
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br>'''TITULOS DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ <br><br>EN LIGAS, COPAS DE S.M. EL REY Y LA REINA, COPAS DE ESPAÑA Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA <br><br>HASTA 2019 '''<br><br>
 
|-
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br>[[Archivo:Logo real orden merito deportivo 2.png|150px|center|]] <br>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br>'''Ligas<br>de<br>España'''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br>'''Copas<br>de Sus M.<br>el Rey<br>y la Reina'''<br><br>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br>'''Copas<br>de<br>España'''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br>'''Campeonatos<br>de<br>España'''<br>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br><br><br><br><br><br><br><br>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l'''
 
|-
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  &nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp;PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.  &nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp;
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! style="background:#f0f0f0;" |
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Copas de Ríos, Travesías y Maratón''' anteriores a las Ligas. (< 2002)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''1 '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''1'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''4'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''6'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Nacionales "Hernando Calleja." '''(*) (2002-2009)
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''2'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." '''(2010-2016)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 4'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 1'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 2'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 6'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 4'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 11''' 
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''28'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." '''(> 2016)
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''15 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; '''Copas de S. M. el Rey "Masculina." ''' (**) (> 2012)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 6'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas junior "Masculina." '''(**) (> 2012)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''2 '''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 6'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Olímpica Sprint "Femenina." ''' (****) (> 2015)
 
| align="center" | '''2 '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''4 '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''5 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''14 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; &nbsp;&nbsp; '''Copas de S. M. la Reina "Femenina." ''' (***) (> 2015)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''3 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas junior "Femenina." ''' (***) (> 2015)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''2'''
 
  
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp; Copas de España* y > 2010 = '''Ligas de infantiles y Jóvenes Promesas.'''&nbsp;
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''3'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''42'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Cadete Masculina.''' (*****) (> 2017)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''1'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Cadete Femenina.''' (*****) (> 2017)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Infantil Masculina.''' (*****) (> 2017)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''2'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Infantil Femenina.''' (*****) (> 2017)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Veteranos.'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''13'''
 
| align="center" | '''15'''
 
| align="center" | '''9'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center"  | '''61 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" | &nbsp; Copas de España* y > 2010 = '''Ligas de Ríos y Maratón.'''
 
| align="center" | '''11'''
 
| align="center" |''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''12'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''5'''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''42'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" | &nbsp; '''Ligas Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina." ''' (******) (> 2018)
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' 1'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | ''' 1'''
 
| align="center" | ''' 2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''8'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Total Títulos del club en la División de Honor .............................'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''29*'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''12'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''8*''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''10'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''8'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |''' 2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''37'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''12'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''18''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''44'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''30'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''28''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''238'''
 
|}
 
<br>Actualizado a 8 de septiembre de 2019.<br>
 
  
NOTAS:  
+
[[Image:Raphel_1976.jpg|thumbnail|600px|center| Calentando antes de la 2ª salida del V Rapel el 2 de septiembre de 1979, con 103-Carlos Albar y con el dorsal '''116-Manuel Madrid Griñan'''.]]
<br>
+
<br><br>
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.<br>
+
[[Archivo:RAPEL1979121220110001.jpg|thumbnail|400px|center| '''Con el dorsal 116-Manuel Madrid Griñan''' en la salida de los canoistas en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.]]
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la '''Copa de S. M. el Rey Senior y la Copa Junior.''' <br>
 
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la '''Copa de S. M. la Reina Senior y la Copa mujer Junior. '''<br>
 
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea '''Liga Olímpica Sprint "Femenina." '''<br>
 
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas '''Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.''' <br>
 
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la '''Liga Iberdrola de Ríos y Maratón''' para las mujeres.'''
 
<br></center> 
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
 +
'''RESULTADOS:'''
 +
 +
'''Senior C-1.'''
 +
 +
1º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez). 1 h 04" 21" 62
 +
 +
2º Salvador Fontana Esteve (Sccoter Algemesi).
 +
 +
'''3º Manuel Madrid Griñan (E. P. Aranjuez).1 h 12" 02" 42'''
 +
 +
'''Fuentes:''' Acta original a continuación:[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/actas_raphel/ACTA_ORIGINAL_RAPEL1979.pdf]
 +
 +
<BR><BR>
 +
----
 +
<BR><BR>

Revisión actual del 11:37 8 oct 2020

Manuel Madrid Griñan: Desde 1988 a 1999 se ocupaba de escuela de iniciación, kayakistas y canoistas, hasta la categoria de cadetes, tambien desde 2004 a 2007 se encargo de la escuela de canoa, ha tenido entre sus pupilos a dos grandes campeones del club, Gustavo Perez y Alberto Pedrero.

Manuel Madrid Griñan.



Manuel Madrid Griñan.



PROGRAMA DE DETECCION Y PERFECCIONAMIENTO DE TALENTOS DEPORTIVOS



En esta fotografía de 1998 podemos ver a los futuros campeones del club junto a Manuel Madrid Griñan que desarrolla una labor infatigable para ayudar a estos chicos y por ende al club a conseguir innumerables éxitos.



Manuel Madrid Griñan en el Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Aviles), el 9 de septiembre del 2006.



Equipo Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Aviles), el 9 de septiembre del 2006.



ORGANIGRAMA TECNICOS 2005



El gerente de la sociedad Mariblanca Gestión Inmobiliaria S. A, D. Enrique Pedrero Cardoso patrocinador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en 2006 y 2007, con el equipo infantil y cadetes, Manuel Madrid Griñan y el presidente Javier Rodriguez Romero con los trofeos conseguidos en XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID y VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrados en Aranjuez el día anterior a la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo , el 24 de junio del 2007.






COMO CANOISTA



IV Rapel Nacional del Tajo 1975



Mesa con los trofeos de la IV edición del Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 31 de agosto de 1975, en el Jardín de la Isla.



31 de Agosto de 1975.

Juez- arbitro: D. Manuel Fonseca de la Llave.

Organiza: Club Piragüismo Aranjuez O. J. E.


RESULTADOS:

1º por clubs: Club Piragüismo Aranjuez O.J.E.


C-1

1º Narciso Suarez del Cisne O.J.E. de Valladolid

2º José Luis Dieguez del Cisne O.J.E. de Valladolid

3º Manuel Madrid del C.P. Aranjuez O.J.E


Fuente principal:

Aranjuez Deportivo semanario editado por el Grupo de Prensa OJE, en el nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 en la parte izquierda de las paginas centrales, que reproducimos a continuación:

En esta información de los resultados del IV Rapel Nacional del Tajo publicada en el semanario editado por el Grupo de prensa OJE, Aranjuez Deportivo nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 pagina central, hay también un articulo de opinión al comienzo que seguramente pertenece a ZAMBA. (Fernando Vaquero Asenjo, q.e.p.d.)








V Rapel Nacional del Tajo 1976

Salida del Rapel 1976



Cartel del V Rapel del Tajo. Año 1976. (El cartel más antiguo que se puede ver en la sala de trofeos del club, consta por primera vez Organizado por el club Escuela de Piragüismo Aranjuez y quien esta sentada en el cartel es precisamente Raquel Nieto González, la hermana de Juan Manuel Nieto González. Este grabado lo tenian en la imprenta de Martín y lo utilizamos para el cartel, seguramente pertenece a otro documento o cartel anterior y que no conocemos.)



Momentos previos a la salida V Rapel el 5 de septiembre de 1976.



El primero que Organizamos como Club Escuela de Piragúismo Aranjuez.

5 de Septiembre 1976

Participantes : 45

RESULTADOS:

Orencio Rodriguez Castillo recoge el trofeo de Campeones del Rapel de 1976, de la Dama de Honor de las fiestas, Mª Nieves Camaño Herrera en presencia de Fernando Vaquero Asenjo.



1º por clubs: Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 21 puntos.

Senior Canoa C-1.

1º Manuel Madrid Griñan (Escuela de Piragüismo Aranjuez).

2º Juan Custande (Cullera de Valencia).

3º Marcos Mateos García (Kayak de Salamanca)

Fuente: Acta original manuscrita sin sellos ni firma, que se encuentra lincada al final de la pagina.

No se menciona en la memoria de la F. E. P. del año.


ACTA ORIGINAL MANUSCRITA DE LOS RESULTADOS:[1]







VII Rapel Nacional del Tajo 1978

10 de Septiembre 1978

Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez árbitro: D. Juan I. Escriña Burgos.

Participantes : 37

RESULTADOS:

Senior C-1

1º Herminio Melcon (Cisne Valladolid) 1 h 2´34"

2º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez)

3º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) 1 h 6´40"


1º por clubs: Escuela Piragüismo Aranjuez.



Trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club.



Placa del trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club



ACTA ORIGINAL DE LOS RESULTADOS:[2]






VIII Rapel Nacional del Tajo 1979.

2 de Septiembre 1979

Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez Arbitro: M. P. Varela, Auxiliar: J. Ignacio Escriba.

Participantes 63.


Calentando antes de la 2ª salida del V Rapel el 2 de septiembre de 1979, con 103-Carlos Albar y con el dorsal 116-Manuel Madrid Griñan.



Con el dorsal 116-Manuel Madrid Griñan en la salida de los canoistas en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.



RESULTADOS:

Senior C-1.

1º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez). 1 h 04" 21" 62

2º Salvador Fontana Esteve (Sccoter Algemesi).

3º Manuel Madrid Griñan (E. P. Aranjuez).1 h 12" 02" 42

Fuentes: Acta original a continuación:[3]