Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
(DISTINCIONES Y TITULOS EN CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA)
 
(No se muestran 45 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 1: Línea 1:
==<CENTER>RELACION DE DISTINCIONES, TITULOS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS <br>DEL <br>CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ</CENTER>==
+
 
 +
'''Manuel Madrid Griñan:''' Desde 1988 a 1999 se ocupaba de escuela de iniciación, kayakistas y canoistas, hasta la categoria de cadetes, tambien desde 2004 a 2007 se encargo de la escuela de canoa, ha tenido entre sus pupilos a dos grandes campeones del club, Gustavo Perez y Alberto Pedrero.
 +
<BR><BR>
 +
[[Archivo:Raphel-5--0166.jpg|thumbnail|300px|center|Manuel Madrid Griñan.]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:MANUEL MADRID MONITOR.jpg|300px|center|Manuel Madrid Griñan.]]
 +
<br><br>
 +
<center>'''PROGRAMA DE DETECCION Y PERFECCIONAMIENTO DE TALENTOS DEPORTIVOS'''</center>
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:ESCUELA 1998.jpg|thumbnail|500px|center| En esta fotografía de 1998 podemos ver a los futuros campeones del club junto a Manuel Madrid Griñan que desarrolla una labor infatigable para ayudar a estos chicos y por ende al club a conseguir innumerables éxitos.]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:DSC 0166.JPG|thumbnail|450px|center| Manuel Madrid Griñan en el Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Aviles), el 9 de septiembre del 2006.]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:Equipo Campeonato de España de Velocidad de Infantiles 2.jpg|thumbnail|550px|center| Equipo Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Aviles), el 9 de septiembre del 2006.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
{| class="sortable" border="1" align="center"
+
<center>[[Archivo:ORGANIGRAMA TECNICOS 2005.JPG|thumbnail|600px|center|'''ORGANIGRAMA TECNICOS 2005''']]</center>
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="17" |<br> <br>
 
[[Archivo:Logo real orden merito deportivo 2.png|200px|center|]] <br>
 
|-
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" | <br>[[Archivo:Raphel 2008 (13) equipo.JPG|thumbnail|300px|center|El equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en el XXXVI Raphel Nacional del Tajo 2008.]] <br>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br><br><br><center>[[Archivo:Ga9.jpg|thumbnail|90px|center| ]]<br>'''Ligas <br> de<br>  España''' </center>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br><br><br><br><center> [[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG|thumbnail|90px|center| ]]<br>'''Copas <br>de 
 
de Sus M. <br>el Rey y la Reina'''<br><br></center>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br><br><br><br><center> [[Archivo:7ª 1 ROJO CAMPAZAS LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA, ARQUERO OLMEDO LUCIA y GONZALVEZ GOMEZ JESSICA.JPG|thumbnail|90px|center| ]]<br>'''Copas de <br>cadetes <br>e<br> infantiles'''<br><br>'''</center>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br><br><br><center> [[Archivo:II COPA ESP RIOS 1993.jpg|thumbnail|90px|center| ]]<br> '''Copas <br> de<br>  España''' </center>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br><br><br><br><br><center>[[Archivo:Piragüismo Aranjuez gana.jpg|thumbnail|90px|center| ]] '''Campeonatos <br> de<br>  España''' <br></center>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" | <br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br>'''Total'''
 
|-
 
! style="background:#f0f0f0;" |PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! style="background:#f0f0f0;" |
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Nacionales "Hernando Calleja" (*) (2002-2009)'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''2'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja" (2010-2016)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''  '''
 
| align="center" | ''' 4'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' 1'''
 
| align="center" | ''' 2'''
 
| align="center" | ''' 6'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' 4'''
 
| align="center" | ''' 11''' 
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''28'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina" (> 2016)'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;  '''Copas de S. M. el Rey "Masculina" (**) (> 2012) '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''2 '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 4'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;  '''Copas junior "Masculina" (**) (> 2012) '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 4'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Olímpica Sprint "Femenina" (****) (> 2015)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''4 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;  '''Copas de S. M. la Reina "Femenina"  (***) (> 2015)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''1 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;  '''Copas junior "Femenina" (***) (> 2015)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Veteranos'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''5 '''
 
| align="center" | '''2 '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" | '''11 '''
 
| align="center" | '''8 '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center"  | '''46 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" | &nbsp; '''Ligas de Rios y Maratón'''
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" |''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''5'''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''39'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp; '''Ligas de infantiles y Jóvenes Promesas'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''33'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp; '''Copa Cadete "Masculina" (*****) (> 2016)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Copa Cadete "Femenina" (*****) (> 2016)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Copa Infantil "Masculina" (*****) (> 2016)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Copa Infantil "Femenina" (*****) (> 2016)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Total Titulos del club en la División de Honor''' .......
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''16'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''11'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''5''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' 1'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' 6'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' 2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''  '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''23'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''10'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''19''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''23'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''24'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''26''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''166'''
 
|}
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
[[Image:RAPEL DEL 2007 EL EQUIPO POSA CON EL PÀTROCINADOR.jpg|thumbnail|500px|center| El gerente de la sociedad Mariblanca Gestión Inmobiliaria S. A, D. Enrique Pedrero Cardoso patrocinador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en 2006 y 2007, con el equipo infantil y cadetes, Manuel Madrid Griñan y el presidente Javier Rodriguez Romero con los trofeos conseguidos en XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID  y VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrados en Aranjuez el día anterior a la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo , el 24 de junio del 2007.]]
  
NOTAS:
+
<br><br>
<br>
+
----
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.<br>
+
<br><br>
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la '''Copa de S. M. el Rey Senior y la Copa Junior.''' <br>
+
<center> '''COMO CANOISTA''' </center>
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la '''Copa de S. M. la Reina Senior y la Copa mujer Junior. '''<br>
+
<br><br>
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas creandose la nueva ''' I Liga Olímpica Sprint "Femenina." '''<br>
+
<center>'''IV Rapel Nacional del Tajo 1975'''
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas para las categorías infantiles y cadetes se crean cuatro Copas nuevas '''Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.''' <br>
+
<br><br>
 +
[[Archivo:TROFEOS-RICARDO_7286_opt.jpg|thumbnail|500px|center| Mesa con los trofeos de la '''IV edición del Raphel Nacional del Tajo''' celebrado en Aranjuez el 31 de agosto de 1975, en el Jardín de la Isla.]]
 +
<br><br>
 +
31 de Agosto de 1975.
  
 +
Juez- arbitro: D. Manuel Fonseca de la Llave.
  
Actualizado a 30 de agosto de 2017.
+
Organiza: Club Piragüismo Aranjuez O. J. E.  
  
  
==<CENTER>RELACION DE DISTINCIONES, TITULOS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS <br>DEL <br>CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ</CENTER>==
+
'''RESULTADOS:'''
 +
 
 +
'''1º por clubs: Club Piragüismo Aranjuez O.J.E.'''  </center>
 +
 
 +
 
 +
C-1
 +
 
 +
1º Narciso Suarez del Cisne O.J.E. de Valladolid
 +
 
 +
2º José Luis Dieguez del Cisne O.J.E. de Valladolid
 +
 
 +
'''3º Manuel Madrid del C.P. Aranjuez O.J.E'''
 +
 
 +
 
 +
'''Fuente principal:'''
 +
 
 +
'''Aranjuez Deportivo''' semanario editado por el Grupo de Prensa OJE, en el nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 en la parte izquierda de las paginas centrales, que reproducimos a continuación:
 +
<BR><BR>
 +
[[Archivo:RESULTADOS IV RAPEL 1975.JPG|thumbnail|550px|center|En esta información de los resultados del IV Rapel Nacional del Tajo publicada en el semanario editado por el Grupo de prensa OJE, '''Aranjuez Deportivo''' nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 pagina central, hay también un articulo de opinión al comienzo que seguramente pertenece a ZAMBA. (Fernando Vaquero Asenjo, q.e.p.d.)]]
 +
<BR><BR>
 +
 
 +
<BR><BR>
 +
----
 +
<BR><BR>
 +
<center>
 +
'''V Rapel Nacional del Tajo 1976'''
 +
<br><br>
 +
[[Image:SALIDA RAPEL 1976-B.jpg|thumbnail|500px|center|Salida del Rapel 1976]]
 +
<br><br>
 +
[[imagen:Cartel_Rapel_1976_2.JPG|thumbnail|300px|center|Cartel del V Rapel del Tajo. Año 1976. (El cartel más antiguo que se puede ver en la sala de trofeos del club, consta por primera vez '''Organizado por el club Escuela de Piragüismo Aranjuez''' y quien esta sentada en el cartel es precisamente Raquel Nieto González, la hermana de Juan Manuel Nieto González. Este grabado lo tenian en la imprenta de Martín y lo utilizamos para el cartel, seguramente pertenece a otro documento o cartel anterior y que no conocemos.)]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:VERA0012.jpg||thumbnail|400px|center||Momentos previos a la salida V Rapel el 5 de septiembre de 1976.]]
 
<br><br>
 
<br><br>
{| class="sortable" border="1" align="center"
+
El primero que Organizamos como Club Escuela de Piragúismo Aranjuez.  
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="17" |<br> <br>
+
 
[[Archivo:Logo real orden merito deportivo 2.png|200px|center|]] <br>
+
5 de Septiembre 1976
|-
+
   
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" | <br>[[Archivo:Raphel 2008 (13) equipo.JPG|thumbnail|300px|center|El equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en el XXXVI Raphel Nacional del Tajo 2008.]] <br>
+
Participantes : 45
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br><br><br><center>[[Archivo:Ga9.jpg|thumbnail|90px|center| ]]<br>'''Ligas <br> de<br>  España''' </center>
+
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br><br><br><br><center> [[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG|thumbnail|90px|center| ]]<br>'''Copas <br>de 
+
'''RESULTADOS:'''
de Sus M. <br>el Rey y la Reina'''<br><br></center>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br><br><br><br><center> [[Archivo:7ª 1 ROJO CAMPAZAS LUCIA, ARROYO MARTIN BLANCA, ARQUERO OLMEDO LUCIA y GONZALVEZ GOMEZ JESSICA.JPG|thumbnail|90px|center| ]]<br>'''Copas de <br>cadetes <br>e<br> infantiles'''<br><br>'''</center>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br><br><br><center> [[Archivo:II COPA ESP RIOS 1993.jpg|thumbnail|90px|center| ]]<br> '''Copas <br> de<br>  España''' </center>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br><br><br><br><br><center>[[Archivo:Piragüismo Aranjuez gana.jpg|thumbnail|90px|center| ]] '''Campeonatos <br> de<br>  España''' <br></center>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" | <br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br>'''Total'''
 
|-
 
! style="background:#f0f0f0;" |PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! style="background:#f0f0f0;" |
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Nacionales "Hernando Calleja" (*) (2002-2009)'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''2'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja" (2010-2016)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''  '''
 
| align="center" | ''' 4'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' 1'''
 
| align="center" | ''' 2'''
 
| align="center" | ''' 6'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' 4'''
 
| align="center" | ''' 11''' 
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''28'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina" (> 2016)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;  '''Copas de S. M. el Rey "Masculina" (**) (> 2012) '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 3'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;  '''Copas junior "Masculina" (**) (> 2012) '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 3'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Olímpica Sprint "Femenina" (****) (> 2015)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;  '''Copas de S. M. la Reina "Femenina"  (***) (> 2015)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;  '''Copas junior "Femenina" (***) (> 2015)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Veteranos'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" | '''6'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center"  | '''40'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" | &nbsp; '''Ligas de Rios y Maratón'''
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" |''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''4'''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''37'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp; '''Ligas de infantiles y Jóvenes Promesas'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''33'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp; '''Copa Cadete "Masculina" (*****) (> 2016)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Copa Cadete "Femenina" (*****) (> 2016)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Copa Infantil "Masculina" (*****) (> 2016)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Copa Infantil "Femenina" (*****) (> 2016)'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Total Titulos del club en la División de Honor''' .......
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''15'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''9'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''5''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' 4'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' 2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''21'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' 7'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''18'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''20'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''22'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''23''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''146'''
 
|}
 
 
<br><br>
 
<br><br>
 +
[[Image:RAPEL_DEL_76_O_ANTERIOR_ORENCIO-FERNANDO-MERCEDES.jpg|thumbnail|300px|center|Orencio Rodriguez Castillo recoge el trofeo de Campeones del Rapel de 1976, de la Dama de Honor de las fiestas, Mª Nieves Camaño Herrera en presencia de Fernando Vaquero Asenjo.]]
 +
<br><br>
 +
'''1º por clubs: Club Escuela  de Piragüismo Aranjuez.'''  21 puntos.</center>
 +
 +
'''Senior Canoa C-1.'''
 +
 +
'''1º Manuel Madrid Griñan (Escuela de Piragüismo Aranjuez).'''
 +
 +
2º Juan Custande (Cullera de Valencia).
 +
 +
3º Marcos Mateos García (Kayak de Salamanca)
 +
 +
Fuente: Acta original manuscrita sin sellos ni firma, que se encuentra lincada al final de la pagina.
 +
 +
'''No se menciona en la memoria de la F. E. P. del año.'''
 +
 +
 +
ACTA ORIGINAL MANUSCRITA DE LOS RESULTADOS:[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/actas_raphel/ACTA_ORIGINAL_RAPEL1976.pdf]
 +
 +
 +
<BR><BR>
 +
----
 +
<BR><BR>
  
NOTAS:
+
<center>'''VII Rapel Nacional del Tajo 1978'''
<br>
 
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.<br>
 
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la '''Copa de S. M. el Rey Senior y la Copa Junior.''' <br>
 
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la '''Copa de S. M. la Reina Senior y la Copa mujer Junior. '''<br>
 
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas creandose la nueva ''' I Liga Olímpica Sprint "Femenina." '''<br>
 
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas para las categorías infantiles y cadetes se crean cuatro Copas nuevas '''Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.''' <br>
 
  
 +
10 de Septiembre 1978
 +
 +
Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
  
Actualizado a 10 de agosto de 2017.
+
Juez árbitro: D. Juan I. Escriña Burgos.  
  
==DISTINCIONES Y TITULOS EN CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA==
+
</center>
 +
 
 +
Participantes : 37
 +
 
 +
'''RESULTADOS:'''
 +
 
 +
Senior C-1
 +
 
 +
1º Herminio Melcon (Cisne Valladolid) 1 h 2´34"
 +
 
 +
2º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez)
 +
 
 +
'''3º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) 1 h 6´40" '''
 +
 
 +
 
 +
 
 +
'''1º por clubs: Escuela Piragüismo Aranjuez.'''
  
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
| style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''L<br>I<br>G<br>A<br>S<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center> 
 
| align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''C<br>O<br>P<br>A<br>S<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
 
| align="center" style="background:#FFA07A;"|<center> <br>'''C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br>S <br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
 
| align="center" colspan="5" style="background:#f0f0f0;"| <br><br>'''DISTINCIONES Y TITULOS EN<br><br> CAMPEONATOS, COPAS Y LIGAS DE ESPAÑA'''<br> <br> [[Archivo:ARANJUEZ 1.jpg|thumbnail|750px|center| El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Placa de Bronce de la Real Orden del Merito Deportivo, B.O.E. Núm. 94 Viernes 17 de abril de 2009.]]<br><br>
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''30ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''47ª<br><br>y<br><br> 48ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''66º<br><br>y<br><br>67º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><br>[[Archivo:Sprint Olímpico 2017 5.jpg|thumbnail|250px|center| EL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ '''CAMPEONES DE ESPAÑA DE SPRINT,''' CELEBRADO EN VERDUCIDO DEL 7 AL 9 DE JULIO DEL 2017.]] <br><br><center>'''XXXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2017'''<br><br>XXXXAuditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> xx de xxxxx de 201x.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:Sprint Olímpico 2017 4.jpg|thumbnail|250px|center| EL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ CAMPEONES DE ESPAÑA DE SPRINT, (consiguiendo así el '''PRIMER''' puesto en la '''XVI LIGA DE SPRINT OLÍMPICO "HERNANDO CALLEJA")''' CELEBRADO EN VERDUCIDO DEL 7 AL 9 DE JULIO DEL 2017]]<br><br> '''Campeones en la <br>XVI Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor''' <br><br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]] ]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en :<br><br>*Subcampeones en el '''XLVIII Campeonato de España de Invierno''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres)''' celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''Copa de España 200 y 500 m.''' celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. <br><br>*Campeones en el '''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. <br><br></center><br><br>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:Podium Juvenil y Senior.jpeg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del '''XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.''' ]]<br>[[Archivo:2º ESCUELA PIRAGÜISMO 670-2017.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes de la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500 m (mujeres).''' ]]<br>[[Archivo:1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg|thumbnail|245px|center| Ángel Esteban Ortega vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubes en la '''Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.''']]<br>[[Archivo:Javier Rodriguez Campeones Clubes.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones del '''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico''' celebrado en Verducido del 7 al 9 de julio de 2017.]]<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''4ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> S.<br>M.<br><br>E<br>L<br><br>R<br>E<br>Y<br>'''<br></center>
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2017'''<br><br>XXXXAuditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> xx de xxxxx de 201x.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[foto|thumbnail|250px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros de la XIV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.]]<br><br> '''Subcampeones en la <br>Copa de S. M. el Rey <br>Senior "Masculina" '''<br>de la <br>XVI Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en :<br><br>*Subcampeones en el '''XLVIII Campeonato de España de Invierno''' en la categoría senior "Masculina" celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Subcampeones en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres)''' en la categoría senior "Masculina" celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. <br><br>*Subcampeones en la '''Copa de España 200 y 500 m.''' en la categoría senior "Masculina" celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. <br><br>*Subcampeones en el '''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico''' en la categoría senior "Masculina" celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. <br><br></center><br><br>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 623.jpg|thumbnail|245px|center| Ignacio Calvo Moya, Angel Esteban Ortega, Alvaro Garrido Velasco y Javier Lobillo Vilela del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría senior C-4 1.000 metros del''' XLIX CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR''' celebrado en celebrado en Verducido del 7 al 9 de julio del 2017.]] <br><br> [[Archivo:Sevilla-Pedrero 2017.jpg |thumbnail|245px|center| Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela Piragüismo Aranjuez en el '''XLVIII Campeonato de España de Invierno,''' celebrado en Sevilla, el 18 y 19 marzo del 2017.]]<br><br>[[Archivo:Sprint Olímpico 2017 .jpg  |thumbnail|245px|center| David Ortiz Molpeceres, Jorge Lara Villanueva, Samuel Saavedra Bonet, Marcos Lopez Cobos, Adrian Martin Torres, David Rodriguez Dorado, Jorge Rodriguez Rodriguez, Javier Madrid Ruano y el entrenador Javier Rodriguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 5º en la final A y 2º en la final B de la categoría hombre senior K-4 1.000 metros, en el '''XLIX CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR''' celebrado en Verducido del 7 al 9 de julio del 2017.]]<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''4ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>J<br>U<br>N<br>I<br>O<br>R<br><br>M<br>A<br>S<br>C<br>U<br>L<br>I<br>N<br>A'''<br></center>
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2017'''<br><br>XXXXAuditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> xx de xxxxx de 201x.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[foto|thumbnail|250px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros de la XIV LIGA OLÍMPICA DE SPRINT “HERNANDO CALLEJA” DIVISIÓN DE HONOR en la XXXIII Gala Nacional de Piragüismo 2015, celebrada el sábado 30 de enero del 2016, en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español en Madrid.]]<br><br> '''Campeones en la <br>Copa Junior <br> "Masculina" '''<br>de la <br>XVI Liga Olímpica de Sprint<br> "Hernando Calleja" <br>División de Honor.<br><br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]] ]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en :<br><br>*Campeones en el '''XLVIII Campeonato de España de Invierno''' en la categoría junior "Masculina" celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Cuartos en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres)''' en la categoría junior "Masculina" celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. <br><br>*Campeones en la '''Copa de España 200 y 500 m.''' en la categoría junior "Masculina" celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. <br><br>*Subcampeones en el '''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico''' en la categoría junior "Masculina" celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. <br><br></center><br><br>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:MEDALLA DE BRONCE (número 622.jpg |thumbnail|245px|center|  Sergio Lopez Gonzalez, Jorge Navarro Gordo, Samuel Saiz Retama y David Sacristan Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, terceros en la categoría hombre junior C-4 1.000 metros, del '''XLIX CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT SENIOR, SUB-23 Y JUNIOR''' celebrado en Verducido del 7 al 9 de julio del 2017.]]<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''31ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''49ª<br><br>y<br><br> 50ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''68º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2017'''<br><br>XXXXAuditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> xx de xxxxx de 201x.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:Sprint Olímpico 2017 3.jpg|thumbnail|250px|center| EL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ '''SEGUNDO EN LA II LIGA LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2017" ''' GRAN PREMIO LOTERIAS Y APUESTAS DEL ESTADO]]<br><br> '''Subcampeonas en la <br>II Liga de Sprint Olímpica "Femenina" ''' <br><br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]] ]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en :<br><br>*Campeonas en el '''XLVIII Campeonato de España de Invierno''' celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Terceras en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres)''' celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en la '''Copa de España 200 y 500 m.''' celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. <br><br>*Cuartas en el '''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico''' celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. <br><br></center><br><br>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:Podium Juvenil y Senior.jpeg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del '''XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m.''' ]]<br>[[Archivo:2º ESCUELA PIRAGÜISMO 670-2017.jpg|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, recoge el trofeo de subcampeones por clubes de la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500 m (mujeres).''' ]]<br>[[Archivo:1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1087-2017.jpg|thumbnail|245px|center| Ángel Esteban Ortega vocal de la Junta Directiva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubes en la '''Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m.''']]<br>[[Archivo:Javier Rodriguez Campeones Clubes.JPG|thumbnail|245px|center| Javier Rodriguez Dorado entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones del '''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico''' celebrado en Verducido del 7 al 9 de julio de 2017.]]<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|<center>'''1ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> S.<br>M.<br><br>L<br>A<br><br>R<br>E<br>Y<br>N<br>A'''<br></center>
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2017'''<br><br>XXXXAuditorio Goyeneche <br>del Comité Olímpico Español (Madrid),<br> xx de xxxxx de 201x.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br><br>[[Archivo:Sprint Olímpico 2017 3.jpg|thumbnail|250px|center| EL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ '''SEGUNDO EN LA II LIGA LIGA NACIONAL FEMENINA OLÍMPICA DE SPRINT 2017" ''' GRAN PREMIO LOTERIAS Y APUESTAS DEL ESTADO]]<br><br> '''Subcampeonas en la <br>Copa de S. M. la Reyna. <br>Senior "Femenina" '''<br>de la  II Liga de Sprint <br>Olímpica "Femenina"<br><br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:XLVIII Campeonato de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El Equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, con el trofeo de subcampeones por clubes del XLVIII Campeonato de España de Invierno para junior, sub-23 y senior 5.000 m..]] ]<br><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 670-2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Subcampeón en la '''Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres).''']]<br><br>[[Archivo:1º en la Copa de España 2017.jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón en la Copa de España Sprint Olímpico 200 y 500 m. ]]<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en :<br><br>*Terceras en el '''XLVIII Campeonato de España de Invierno''' en la categoría senior "Femenina" celebrado el 18 y 19 de marzo del 2017, en Sevilla. <br><br>*Cuartas en la '''Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres)''' en la categoría senior "Femenina"  celebrada el 22 y 23 de abril del 2017, en Trasona. <br><br>*Subcampeonas en la '''Copa de España 200 y 500 m.''' en la categoría senior "Femenina"  celebrada el 27 y 28 de mayo del 2017, en Verducido. <br><br>*Subcampeonas en el '''XLIX Campeonato de España de Sprint Olímpico''' en la categoría senior "Femenina" celebrado el 7, 8 y 9 de julio del 2017, en Verducido. <br><br></center><br><br>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>[[Archivo:117 Final A MUJER SENIOR K-4.jpg|thumbnail|245px|center| VIZCAINO VERGARA CONCEPCION, COBOS TELLEZ Ma. DE LAS MERCEDES, ARROYO MARTIN BLANCA, MASSAGUES JULIAN CAROLINA DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ EN EL XLIX CAMPEONATO ESPAÑA SPRINT SENIOR, SUB-23 Y JUN CELEBRADO EN VERDUCIDO DEL 7 AL 9 DE JULIO DEL 2017.]] <br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]]<br><br>
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |<center>'''32ª<br><br>L<br>I<br>G<br>A'''</center>
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"| <center>'''51ª <br><br>y<br>52ª<br><br>C<br>O<br>P<br>A<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center> '''69º<br><br>70º<br><br>y<br><br>71º<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center>'''XXXV GALA NACIONAL <br>DE PIRAGÜISMO 2017'''<br><br>Auditorio del Comité Olímpico Español, <br>el 4 de febrero de 2017.<br><br>'''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez'''<br> <br> [[Archivo:PODIUM LIGA MASTEER 2007.JPG|thumbnail|250px|center| Los hermanos Oscar y Carlos Ortega Malibran y Conchi Vizcaino Vergara con el trofeo el Club Escuela Piragüismo Aranjuez subcampeón de la '''X LIGA NACIONAL MÁSTER''' (veteranos/as).]] <br><br>'''Subcampeón de la<br> X Liga Nacional de Veteranos, ''' <br><br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center> [[Archivo:37 COBOS TELLEZ 2017.JPG|thumbnail|245px|center|]]<br>[[Archivo:1ª 511ARROYO MARTIN 2017B.jpg|thumbnail|253px|center| ]] <br> [[Archivo:3º 551 CINTO HUMBRIA JORGE 2017 B.jpg|thumbnail|253px|center|]] </center><br>[[Archivo:MEDALLA DE ORO (número 640.jpg|thumbnail|253px|center| ]]
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br>por los resultados en :<br><br>*Cuartos en el '''XLVIII Campeonato de España de Invierno Master''' celebrado en Sevilla el 18 y 19 de marzo de 2017.<br><br>*Subcampeones en el '''la I Copa de España de Maratón (media maratón)''' celebrada en Pontevedra el 8 de abril de 2017.<br><br>*Subcampeones en la '''XLIX Campeonato de España de Sprint Master''' celebrado en Trasona (Aviles), el 22 y 23 de abril de 2017.<br><br>*Terceros en el '''XXII Campeonato de España de Maratón Master''' celebrado en celebrado en Alange (Badajoz), el 20-21 mayo de 2017.<br><br>*Septimos en la '''II Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada en Pravia (Asturias), el 10 de junio de 2017.<br><br>*Terceros en el '''III Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 m.''' celebrado en Sanabría (Zamora) el 16 junio de 2017.<br><br>*Campeones en la '''III Copa de España de Maratón''' celebrada en tragona (Aviles) el 12 y 13 de agosto de 2017.</center><br><br>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center><br>[[Archivo:2º PIRAGÜISMO ARANJUEZ 229-2017.jpg|thumbnail|245px|center| Manuel Gonzalez Aranda recoge el trofeo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en el '''XLIX Campeonato de España de Sprint Master 1.000 m.''']]<br>[[Archivo:35090247426 93d22f7697 z.jpg|thumbnail|245px|center|  Lucia Arquero Rodriguez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de terceros del '''XXII Campeonato de España Maratón''' para veteranos.]] <br>[[Archivo:III COPA DE ESPAÑA DE MARATON 2007.jpg|thumbnail|245px|center| Los hermanos Oscar y Carlos Ortega Malibran del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recogen el trofeo de campeones por clubes en la '''III Copa de España de Maratón.''']] <br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:Plata.png|35px|Plata.png]] <br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]<br><br>[[Image:bronce.png|35px|bronce.png]]
 
|-
 
|style="color: navy; background-color: Yellow" |
 
|align="center" style="background:#00FFFF;"|
 
|align="center" style="background:#FFA07A;"|<center>'''72º<br><br>y<br><br>73ª<br><br>C<br>A<br>M<br>P<br>E<br>O<br>N<br>A<br>T<br>O<br><br>D<br>E<br><br> E<br>S<br>P<br>A<br>Ñ<br>A'''<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br> <center>'''Decimo segundo en la <br><br>XVI Liga de Ríos y Maratón''' <br><br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center><br> [[Archivo:EQUIPO Copa de España de Maratón 2017 .jpg|thumbnail|250px|center| El equipo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón).''']] </center><br><br>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<center><br> por los resultados en:<br><br>*29º en la '''I Copa de España de Maratón (Media Maratón)''' celebrada en Pontevedra., el 8 abril del 2017.<br><br>*Campeones en el '''XXIII Campeonato de España Maratón''' celebrado en en Alange, el 20 y 21 de mayo del 2017. <br><br>*Terceros en el '''VI Campeonato de España de Ríos y Travesías''' celebrado en Pravia el 10 de junio del 2017.</center><br><br>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|<br><center><br>[[Archivo:1º PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 543B-2017.jpg.jpg|thumbnail|245px|center| Lucia Arquero del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo por clubes de campeones del '''XXII Campeonato de España Maratón.''' ]]<br>[[Archivo:3º POR CLUB EN EL C.E. DE RIOS 2017.jpg|thumbnail|245px|center| Jorge Cinto Humbria del Club Escuela Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de terceros por clubes en el '''VI Campeonto de España de Rios y Travesias.''' ]]<br></center>
 
|style="background:#DDDDDD;height:70px"|[[Image:Oro.png|35px|Oro.png]]<br><br>[[Image:Bronce.png|35px|Bronce.png]]<br><br>
 
|-
 
|}
 
<BR><center>
 
CONTINUAR EN EL SIGUIENTE CAPÍTULO. [[EL MEDALLERO]]
 
 
<BR><BR>
 
<BR><BR>
VOLVER AL INDICE: [[Página principal]]
+
[[Image:1978 Trofeo Raphel.JPG|thumbnail|400px|center|Trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club.]]
 +
<BR><BR>
 +
[[Image:1978 Placa Trofeo Raphel.JPG|thumbnail|400px|center|Placa del trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club]]
 +
<BR><BR>
 +
 
 +
ACTA ORIGINAL DE LOS RESULTADOS:[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/actas_raphel/ACTA_ORIGINAL_RAPEL1978.pdf]
  
<BR></center>
+
<BR><BR>
 +
----
 +
<BR><BR>
 +
<center>
 +
'''VIII Rapel Nacional del Tajo 1979.'''
 +
 
 +
2 de Septiembre 1979
 +
 
 +
Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
 +
 
 +
Juez Arbitro: M. P. Varela, Auxiliar: J. Ignacio Escriba.
 +
 
 +
Participantes 63.</center>
 +
 
 +
 
 +
[[Image:Raphel_1976.jpg|thumbnail|600px|center| Calentando antes de la 2ª salida del V Rapel el 2 de septiembre de 1979, con 103-Carlos Albar y con el dorsal '''116-Manuel Madrid Griñan'''.]]
 +
<br><br>
 +
[[Archivo:RAPEL1979121220110001.jpg|thumbnail|400px|center| '''Con el dorsal 116-Manuel Madrid Griñan''' en la salida de los canoistas en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.]]
 +
<br><br>
 +
 
 +
'''RESULTADOS:'''
 +
 
 +
'''Senior C-1.'''
 +
 
 +
1º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez). 1 h 04" 21" 62
 +
 
 +
2º Salvador Fontana Esteve (Sccoter Algemesi).
 +
 
 +
'''3º Manuel Madrid Griñan (E. P. Aranjuez).1 h 12" 02" 42'''
 +
 
 +
'''Fuentes:''' Acta original a continuación:[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/actas_raphel/ACTA_ORIGINAL_RAPEL1979.pdf]
 +
 
 +
<BR><BR>
 +
----
 +
<BR><BR>

Revisión actual del 11:37 8 oct 2020

Manuel Madrid Griñan: Desde 1988 a 1999 se ocupaba de escuela de iniciación, kayakistas y canoistas, hasta la categoria de cadetes, tambien desde 2004 a 2007 se encargo de la escuela de canoa, ha tenido entre sus pupilos a dos grandes campeones del club, Gustavo Perez y Alberto Pedrero.

Manuel Madrid Griñan.



Manuel Madrid Griñan.



PROGRAMA DE DETECCION Y PERFECCIONAMIENTO DE TALENTOS DEPORTIVOS



En esta fotografía de 1998 podemos ver a los futuros campeones del club junto a Manuel Madrid Griñan que desarrolla una labor infatigable para ayudar a estos chicos y por ende al club a conseguir innumerables éxitos.



Manuel Madrid Griñan en el Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Aviles), el 9 de septiembre del 2006.



Equipo Campeonato de España de Velocidad de Infantiles celebrado en Trasona (Aviles), el 9 de septiembre del 2006.



ORGANIGRAMA TECNICOS 2005



El gerente de la sociedad Mariblanca Gestión Inmobiliaria S. A, D. Enrique Pedrero Cardoso patrocinador del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en 2006 y 2007, con el equipo infantil y cadetes, Manuel Madrid Griñan y el presidente Javier Rodriguez Romero con los trofeos conseguidos en XI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID y VIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ celebrados en Aranjuez el día anterior a la XXXV edición del Rapel Nacional del Tajo , el 24 de junio del 2007.






COMO CANOISTA



IV Rapel Nacional del Tajo 1975



Mesa con los trofeos de la IV edición del Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 31 de agosto de 1975, en el Jardín de la Isla.



31 de Agosto de 1975.

Juez- arbitro: D. Manuel Fonseca de la Llave.

Organiza: Club Piragüismo Aranjuez O. J. E.


RESULTADOS:

1º por clubs: Club Piragüismo Aranjuez O.J.E.


C-1

1º Narciso Suarez del Cisne O.J.E. de Valladolid

2º José Luis Dieguez del Cisne O.J.E. de Valladolid

3º Manuel Madrid del C.P. Aranjuez O.J.E


Fuente principal:

Aranjuez Deportivo semanario editado por el Grupo de Prensa OJE, en el nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 en la parte izquierda de las paginas centrales, que reproducimos a continuación:

En esta información de los resultados del IV Rapel Nacional del Tajo publicada en el semanario editado por el Grupo de prensa OJE, Aranjuez Deportivo nº 18 del 4 de Septiembre de 1975 pagina central, hay también un articulo de opinión al comienzo que seguramente pertenece a ZAMBA. (Fernando Vaquero Asenjo, q.e.p.d.)








V Rapel Nacional del Tajo 1976

Salida del Rapel 1976



Cartel del V Rapel del Tajo. Año 1976. (El cartel más antiguo que se puede ver en la sala de trofeos del club, consta por primera vez Organizado por el club Escuela de Piragüismo Aranjuez y quien esta sentada en el cartel es precisamente Raquel Nieto González, la hermana de Juan Manuel Nieto González. Este grabado lo tenian en la imprenta de Martín y lo utilizamos para el cartel, seguramente pertenece a otro documento o cartel anterior y que no conocemos.)



Momentos previos a la salida V Rapel el 5 de septiembre de 1976.



El primero que Organizamos como Club Escuela de Piragúismo Aranjuez.

5 de Septiembre 1976

Participantes : 45

RESULTADOS:

Orencio Rodriguez Castillo recoge el trofeo de Campeones del Rapel de 1976, de la Dama de Honor de las fiestas, Mª Nieves Camaño Herrera en presencia de Fernando Vaquero Asenjo.



1º por clubs: Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 21 puntos.

Senior Canoa C-1.

1º Manuel Madrid Griñan (Escuela de Piragüismo Aranjuez).

2º Juan Custande (Cullera de Valencia).

3º Marcos Mateos García (Kayak de Salamanca)

Fuente: Acta original manuscrita sin sellos ni firma, que se encuentra lincada al final de la pagina.

No se menciona en la memoria de la F. E. P. del año.


ACTA ORIGINAL MANUSCRITA DE LOS RESULTADOS:[1]







VII Rapel Nacional del Tajo 1978

10 de Septiembre 1978

Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez árbitro: D. Juan I. Escriña Burgos.

Participantes : 37

RESULTADOS:

Senior C-1

1º Herminio Melcon (Cisne Valladolid) 1 h 2´34"

2º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez)

3º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) 1 h 6´40"


1º por clubs: Escuela Piragüismo Aranjuez.



Trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club.



Placa del trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club



ACTA ORIGINAL DE LOS RESULTADOS:[2]






VIII Rapel Nacional del Tajo 1979.

2 de Septiembre 1979

Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez Arbitro: M. P. Varela, Auxiliar: J. Ignacio Escriba.

Participantes 63.


Calentando antes de la 2ª salida del V Rapel el 2 de septiembre de 1979, con 103-Carlos Albar y con el dorsal 116-Manuel Madrid Griñan.



Con el dorsal 116-Manuel Madrid Griñan en la salida de los canoistas en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.



RESULTADOS:

Senior C-1.

1º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez). 1 h 04" 21" 62

2º Salvador Fontana Esteve (Sccoter Algemesi).

3º Manuel Madrid Griñan (E. P. Aranjuez).1 h 12" 02" 42

Fuentes: Acta original a continuación:[3]