Diferencia entre revisiones de «PRUEBAS»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
Línea 1: Línea 1:
==<CENTER>'''RELACION DE DISTINCIONES'''<br>'''DEL''' <br>'''CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ'''<br><br>TITULOS EN LIGAS, <br> COPAS DEL REY Y LA REINA, <br> COPAS DE ESPAÑA <br> Y <br> CAMPEONATOS DE ESPAÑA </CENTER>==
+
<center>'''VII Rapel Nacional del Tajo 1978'''
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br> <br>
 
[[Archivo:Logo real orden merito deportivo 2.png|150px|center|]] <br>
 
|-
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br>[[Archivo:Raphel 2008 (13) equipo.JPG|thumbnail|400px|center|El equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en el XXXVI Raphel Nacional del Tajo 2008.]] <br>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br><br><br>[[Archivo:Ga9.jpg|thumbnail|90px|center| ]]<br>'''Ligas<br>de<br>España'''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br><br><br><br><center>[[Archivo:XLV CAMPEONATO ESPAÑA11.JPG|thumbnail|90px|center| ]]<br>'''Copas<br>de Sus M.<br>el Rey y la Reina'''<br><br>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br><br><br>[[Archivo:II COPA ESP RIOS 1993.jpg|thumbnail|90px|center|]]<br>'''Copas<br>de<br>España'''
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br><br><br>[[Archivo:Piragüismo Aranjuez gana.jpg|thumbnail|90px|center|]] '''Campeonatos<br>de<br>España'''<br>
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br><br><br><br><br><br><br><br>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l'''
 
|-
 
! style="background:#f0f0f0;" |PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! style="background:#f0f0f0;" |
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Copas de Ríos, Travesías y Maratón''' anteriores a las Ligas. (< 2002)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''1 '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''1'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''4'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''6'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Nacionales "Hernando Calleja." '''(*) (2002-2009)
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''2'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." '''(2010-2016)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 4'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 1'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 2'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 6'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 4'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 11''' 
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''28'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." '''(> 2016)
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''10 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; '''Copas de S. M. el Rey "Masculina." ''' (**) (> 2012)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 5'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas junior "Masculina." '''(**) (> 2012)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 5'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Olímpica Sprint "Femenina." ''' (****) (> 2015)
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''2 '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''3 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''9 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; &nbsp;&nbsp; '''Copas de S. M. la Reina "Femenina." ''' (***) (> 2015)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''2 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas junior "Femenina." ''' (***) (> 2015)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''1'''
 
  
|-
+
10 de Septiembre 1978
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp; Copas de España* y > 2010 = '''Ligas de infantiles y Jóvenes Promesas.'''&nbsp;
+
| align="center" | '''3'''
+
Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
| align="center" | '''5'''
+
 
| align="center" | '''3'''
+
Juez árbitro: D. Juan I. Escriña Burgos.
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
</center>
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
 
| align="center" | '''5'''
+
Participantes : 37
| align="center" | '''3'''
+
 
| align="center" | '''6'''
+
'''RESULTADOS:'''
| align="center" | '''5'''
+
 
| align="center" | '''6'''
+
Senior C-1  
| align="center" | '''2'''
+
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''38'''
+
1º Herminio Melcon (Cisne Valladolid) 1 h 2´34"
|-
+
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Cadete Masculina.''' (*****) (> 2017)
+
2º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez)
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
'''3º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) 1 h 6´40" '''
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
 
| align="center" | '''1 '''
+
 
| align="center" | ''' '''
+
 
| align="center" | ''' '''
+
'''1º por clubs: Escuela Piragüismo Aranjuez.'''
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
<BR><BR>
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
[[Image:1978 Trofeo Raphel.JPG|thumbnail|400px|center|Trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club.]]
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
<BR><BR>
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
[[Image:1978 Placa Trofeo Raphel.JPG|thumbnail|400px|center|Placa del trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club]]
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
<BR><BR>
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''1'''
+
 
|-
+
ACTA ORIGINAL DE LOS RESULTADOS:[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/actas_raphel/ACTA_ORIGINAL_RAPEL1978.pdf]
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Cadete Femenina.''' (*****) (> 2017)
+
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
<BR><BR>
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
----
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
<BR><BR>
| align="center" | ''' '''
+
<center>
| align="center" | ''' '''
+
'''VIII Rapel Nacional del Tajo 1979.'''
| align="center" | ''' '''
+
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
2 de Septiembre 1979
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
+
Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Infantil Masculina.''' (*****) (> 2017)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''1'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Infantil Femenina.''' (*****) (> 2017)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Veteranos.'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''8'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" | '''13'''
 
| align="center" | '''9'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center"  | '''53 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" | &nbsp; Copas de España* y > 2010 = '''Ligas de Ríos y Maratón.'''
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" |''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''5'''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''37'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" | &nbsp; '''Ligas Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina." ''' (******) (> 2018)
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | ''' 1'''
 
| align="center" | ''' 1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Total Títulos del club en la División de Honor .............................'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''24*'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''12'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''7*''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''6'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''7'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |''' 2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''30'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''11'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''18''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''31'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''27'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''28''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''203'''
 
|}
 
<br><br>
 
  
NOTAS:  
+
Juez Arbitro: M. P. Varela, Auxiliar: J. Ignacio Escriba.
<br>
 
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.<br>
 
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la '''Copa de S. M. el Rey Senior y la Copa Junior.''' <br>
 
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la '''Copa de S. M. la Reina Senior y la Copa mujer Junior. '''<br>
 
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea '''Liga Olímpica Sprint "Femenina." '''<br>
 
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas '''Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.''' <br>
 
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la '''Liga Iberdrola de Ríos y Maratón''' para las mujeres.'''
 
<br></center> 
 
  
Actualizado a 20 de septiembre de 2018.
+
Participantes 63.</center>
  
 
<br><br>
 
<br><br>
<CENTER><big>'''P A G I N A  ---    E N  ---  C O N S T R U C C I O N'''</big></CENTER>
+
[[Archivo:RAPEL1979121220110001.jpg|thumbnail|400px|center|La salida de los canoistas en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.]]
<br><br>
 
=='''TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS 2019'''==
 
<br>
 
{| class="sortable" border="1" align="center"
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br> '''TITULOS DEL CLUB EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA, COPAS Y LIGAS EN 2019''' <br> <br>
 
[[Archivo:C.E.J.P. 2019 EQUIPOS TODOS.jpg|thumbnail|600px|center| '''El club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón por clubs, en el Campeonato de España "Jóvenes Promesas" 5.000 y 3.000m Cadete e Infantil, celebrado el 30 y 31 de marzo de 2019, en Jerez de la Frontera (Cadiz)]] <br>
 
|-
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br>[[Archivo:V Campeonato España dobles K-2-C-2 para Veteranos 2019.jpg|thumbnail|200px|center|]]<br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Ligas<br> de<br> España''' <br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Copas <br>de Sus M. <br>el Rey y la Reina'''<br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Copas <br>de <br>España'''<br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" | <br>'''Campeonatos <br> de <br>España''' <br>
 
| style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" | <center>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l '''</center>
 
|-
 
| style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;'''Competiciones de la: DIVISION DE HONOR'''
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]  
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Oro.png|33px|Oro.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Plata.png|33px|Plata.png]]
 
| scope="col" | [[Image:Bronce.png|33px|Bronce.png]] 
 
| style="background:#f0f0f0;" |
 
|-
 
|style="background:#1E90FF;" |<center><big>'''1º en la XVIII Liga de Sprint Olímpica<br> "Hernando Calleja" '''</big></center>
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5 '''
 
|-
 
|style="background:#00BFFF;" |<center>  '''2º en la Copa de S. M. el Rey <br>Senior "Masculina" '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | 
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" |''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''1 '''
 
|-
 
|style="background:#87CEFA;" |<center> '''1º en la Copa Junior "Masculina" '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | 
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' 1'''
 
|-
 
|style="background:#FFA500;" |<center><big>'''1ª en la IV Liga de Sprint Olímpica<br> "Femenina" '''</big></center>
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5'''
 
|-
 
|style="background:#FFA07A;" |<center> '''1ª en la Copa de S. M. la Reina <br>Senior "Femenina" '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" |  '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' 1 '''
 
|-
 
|style="background:#FFDAB9;" |<center> '''1ª en la Copa Junior "Femenina" '''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" |  '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' 1 '''
 
|-
 
|style="background:#F08080;" |<center><big>'''1º en la XVIII Liga de Infantiles <br>y Jóvenes Promesas'''</big> </center>
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''2 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''4'''
 
|-
 
|style="background:#F07080;" |<center>'''xº en la Copa Cadete Masculina'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#F06080;" |<center>'''xº en la Copa Cadete Femenina'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#F05080;" |<center>'''1º en la Copa Infantil Masculino'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''1 '''
 
|-
 
|style="background:#F04080;" |<center>'''xª en la Copa Infantil Femenina'''</center>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#DC143C;" |<center><big>'''1º en la XII Liga de Veteranos'''</big></center>
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''8'''
 
|-
 
|style="background:#CD5C5C;" |&nbsp; <big>'''1º en la XVIII Liga de Ríos y Maratón'''</big>
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''5'''
 
|-
 
|style="background:#CD5C5C;" |<center> <big>'''3ª en la II Liga Iberdrola de Ríos <br>y Maratón "Femenina" '''</big></center>
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' 1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' 1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''3'''
 
|-
 
|style="background:#FFFFE0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp; <big>'''Total títulos del club .........................&nbsp;&nbsp;'''</big>
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''5'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''1'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''4'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''1'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''7'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''1'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''13'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | '''3'''
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''35'''
 
|}
 
<br>
 
<center>'''El club ha conseguido 35 títulos, 6 en las Ligas de España, 5 en Copas de Sus M. el Rey y la Reina, 8 en Copas de España y 16 en Campeonatos de España.'''</center>
 
<br>Actualizado a 28 de julio de 2019.<br>
 
<br><br>
 
------
 
 
<br><br>
 
<br><br>
  
{| class="sortable" border="1" align="center"
+
'''RESULTADOS:'''
|style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="14" |<br>'''TITULOS DEL CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ <br><br>EN LIGAS, COPAS DE S.M. EL REY Y LA REINA, COPAS DE ESPAÑA Y CAMPEONATOS DE ESPAÑA <br><br>HASTA 2019 '''<br><br>
+
 
|-
+
'''Senior C-1.'''  
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br>[[Archivo:Logo real orden merito deportivo 2.png|150px|center|]] <br>
+
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br>'''Ligas<br>de<br>España'''  
+
1º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez). 1 h 04" 21" 62
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br>'''Copas<br>de Sus M.<br>el Rey<br>y la Reina'''<br><br>
+
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br>'''Copas<br>de<br>España'''
+
2º Salvador Fontana Esteve (Sccoter Algemesi).
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="3" |<br>'''Campeonatos<br>de<br>España'''<br>
+
 
! style="background:#f0f0f0;" align="center" colspan="1" |<br><br><br><br><br><br><br><br>'''T<br>o<br>t<br>a<br>l'''
+
'''3º Manuel Madrid Griñan (E. P. Aranjuez).1 h 12" 02" 42'''
|-
+
 
|style="background:#FFFFE0;" align="center" |  &nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp;PREMIO NACIONAL AL MEJOR CLUB 2008.  &nbsp;&nbsp; &nbsp;&nbsp;
+
Las fotos se pueden datar además por el agua chocolate de ese día y por la pancarta colgada al muro del jardín de la isla que pone META en negro y debajo SALIDA en rojo.
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Oro.png|30px|Oro.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Plata.png|30px|Plata.png]]
 
! scope="col" | [[Image:Bronce.png|30px|Bronce.png]]
 
! style="background:#f0f0f0;" |
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Copas de Ríos, Travesías y Maratón''' anteriores a las Ligas. (< 2002)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''1 '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''1'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''4'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''6'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Nacionales "Hernando Calleja." '''(*) (2002-2009)
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | '''2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''2'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja." '''(2010-2016)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 4'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 1'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 2'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 6'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 4'''
 
|align="center" style="background:#f0f0f0;" | ''' 11''' 
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''28'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Pista Olímpica "Hernando Calleja" "Masculina." '''(> 2016)
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''15 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; '''Copas de S. M. el Rey "Masculina." ''' (**) (> 2012)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 6'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas junior "Masculina." '''(**) (> 2012)  
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''2 '''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |''' 6'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas Olímpica Sprint "Femenina." ''' (****) (> 2015)
 
| align="center" | '''2 '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''4 '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | '''5 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''14 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; &nbsp;&nbsp; '''Copas de S. M. la Reina "Femenina." ''' (***) (> 2015)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''3 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas junior "Femenina." ''' (***) (> 2015)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" |'''2'''
 
  
|-
+
'''Fuentes:''' Acta original a continuación:[http://www.piraguismoaranjuez.com/documentos/historia/pdf/actas_raphel/ACTA_ORIGINAL_RAPEL1979.pdf]
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp; Copas de España* y > 2010 = '''Ligas de infantiles y Jóvenes Promesas.'''&nbsp;
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''5'''
 
| align="center" | '''3'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''3'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''7'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''42'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Cadete Masculina.''' (*****) (> 2017)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''1 '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" |'''1'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Cadete Femenina.''' (*****) (> 2017)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Infantil Masculina.''' (*****) (> 2017)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | '''2'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;"|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;  '''Copas Infantil Femenina.''' (*****) (> 2017)
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center" | ''' '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Ligas de Veteranos.'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | '''6'''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''9'''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | '''13'''
 
| align="center" | '''15'''
 
| align="center" | '''9'''
 
|style="background:#f0f0f0;" align="center"  | '''61 '''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" | &nbsp; Copas de España* y > 2010 = '''Ligas de Ríos y Maratón.'''
 
| align="center" | '''11'''
 
| align="center" |''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | '''10'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''12'''
 
| align="center" | '''4'''
 
| align="center" | '''5'''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''42'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" | &nbsp; '''Ligas Iberdrola de Ríos y Maratón "Femenina." ''' (******) (> 2018)
 
| align="center" | '''1'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | ''' 1'''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
|style="background:#f0f0f0;" | ''' '''
 
| align="center" | ''' 1'''
 
| align="center" | ''' 2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''2'''
 
| align="center" | ''' '''
 
| align="center" | '''1'''
 
|style="background:#f0f0f0;"  align="center" | '''8'''
 
|-
 
|style="background:#f0f0f0;" |&nbsp; '''Total Títulos del club en la División de Honor .............................'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''29*'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''12'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''8*''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''10'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''8'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |''' 2'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''37'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''12'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''18''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''44'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''30'''
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''28''' 
 
|style="background:#f0f0f0;" |'''238'''
 
|}
 
<br>Actualizado a 8 de septiembre de 2019.<br>
 
  
NOTAS:
+
<BR><BR>
<br>
+
----
-(*) En el año 2009 la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." fue la ultima y las copas que la integraban se han dividido en ligas de cada modalidad.<br>
+
<BR><BR>
-(**) En el año 2013 dentro de la XII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja." se crea la '''Copa de S. M. el Rey Senior y la Copa Junior.''' <br>
 
-(***) En el año 2015 dentro de la XIV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se crea la '''Copa de S. M. la Reina Senior y la Copa mujer Junior. '''<br>
 
-(****) En el año 2016 dentro de la XV Liga Olímpica Sprint "Hernando Calleja" se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea '''Liga Olímpica Sprint "Femenina." '''<br>
 
-(*****) En el año 2017 dentro de la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas se crean cuatro Copas nuevas '''Copa Cadete Masculina, Copa Cadete Femenina y la Copa Infantil Masculino y la Copa Infantil Femenina.''' <br>
 
-(******) En el año 2018 en la Liga de Ríos y Maratón se separan los resultados en las categorías masculinas y femeninas y se crea la '''Liga Iberdrola de Ríos y Maratón''' para las mujeres.'''
 
<br></center> 
 
<br><br>
 

Revisión del 11:57 23 ago 2020

VII Rapel Nacional del Tajo 1978

10 de Septiembre 1978

Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez árbitro: D. Juan I. Escriña Burgos.

Participantes : 37

RESULTADOS:

Senior C-1

1º Herminio Melcon (Cisne Valladolid) 1 h 2´34"

2º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez)

3º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez) 1 h 6´40"


1º por clubs: Escuela Piragüismo Aranjuez.



Trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club.



Placa del trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club



ACTA ORIGINAL DE LOS RESULTADOS:[1]






VIII Rapel Nacional del Tajo 1979.

2 de Septiembre 1979

Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez Arbitro: M. P. Varela, Auxiliar: J. Ignacio Escriba.

Participantes 63.



La salida de los canoistas en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.



RESULTADOS:

Senior C-1.

1º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez). 1 h 04" 21" 62

2º Salvador Fontana Esteve (Sccoter Algemesi).

3º Manuel Madrid Griñan (E. P. Aranjuez).1 h 12" 02" 42

Las fotos se pueden datar además por el agua chocolate de ese día y por la pancarta colgada al muro del jardín de la isla que pone META en negro y debajo SALIDA en rojo.

Fuentes: Acta original a continuación:[2]