Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
1974


Ricardo López Garcia-Casarrubios



J Ricardo López Garcia-Casarrubios



Primeras paladas de Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios en 1973.



D Ricardo López Garcia-Casarrubios



Ricardo López Garcia-Casarrubios del club Escuela de Piragüismo Aranjuez



Ricardo López Garcia-Casarrubios en el Campeonato de España por Federaciones Provinciales, serie clasificatoria celebrado en el Lago de Sanabria en 1974. ???



Campeonatos Provinciales:



Campeonatos Provinciales Embalse de Picadas, 1974 José Maria López Pérez, del club A.D.A.S., y Jesús Puertas, Gregorio López Garcia-Casarrubios, Manuel Santiago Díaz-Heredero, Miguel Angel Pacheco Escribano, José Antonio Vera Jiménez, José Maria Puertas, Ricardo López Garcia-Casarrubios, Daniel Maroto, (de los hermanos Puertas falta, Mariano Tomas) todos lucen las medallas ganadas y los infantiles además varios trofeos.



Gregorio López Garcia-Casarrubios del club (Piragüismo Aranjuez O.J.E.) 2º en la categoría júnior K-1, con Miguel A. Pacheco (Piragüismo Aranjuez O.J.E.) 2º en la categoría cadetes y Ricardo López Garcia-Casarrubios del III RAPEL NACIONAL DEL TAJO celebrado en Aranjuez, el 1 de Septiembre 1974, a las 5 de la tarde.



Gregorio López Garcia-Casarrubios del club (Piragüismo Aranjuez O.J.E.) 2º en la categoría júnior K-1, con Miguel A. Pacheco (Piragüismo Aranjuez O.J.E.) 2º en la categoría cadetes y Ricardo López Garcia-Casarrubios del III RAPEL NACIONAL DEL TAJO celebrado en Aranjuez, el 1 de Septiembre 1974, a las 5 de la tarde.



Gregorio López Garcia-Casarrubios del club (Piragüismo Aranjuez O.J.E.) 2º en la categoría júnior K-1, con Ricardo López Garcia-Casarrubios y su padre despues del III RAPEL NACIONAL DEL TAJO celebrado en Aranjuez, el 1 de Septiembre 1974, a las 5 de la tarde.







1975

San Isidro

celebrado en el Estanque del Retiro (Madrid) el 15 de Mayo de 1975.


Ricardo López Garcia-Casarrubios 2º K-1 250 m.


VII Descenso Ibérico del Duero


que se celebro el día 29 de Junio de 1975 en Zamora.



21º Jesús Puerta- Ricardo López Garcia-Casarrubios (1º K-2 Inf.) Náutico, Aranjuez, en el VII Descenso Ibérico del Duero que que se celebro en Zamora el día 29 de junio de 1975.



21º Jesús Puerta- Ricardo López Garcia-Casarrubios (1º K-2 Inf.) Náutico Aranjuez.


XXII Descenso Internacional del Rio Ason


que se celebro en Ampuero (Santander) el 3 de Agosto de 1975.


Ricardo López Garcia-Casarrubios-Jesús Puertas (Pirag. Aranjuez) Cadetes-Infantiles K-2.


XV Travesía Internacional de Ría Limpias


que se celebro en Ampuero (Santander), el 4 de Agosto de 1975.


Ricardo López García-Casarrubios -Jesús Puertas (Pirag. Aranjuez) Cadetes-Infantiles K-2.


XI Descenso Internacional del Nalón


que se celebro en Pravia (Asturias) el 5 de Agosto de 1975.


29º Ricardo López García-Casarrubios -Jesús Puertas (2º K-2 Inf.) Aranjuez.


VI Descenso del Tormes


que se celebro en Alba de Tormes (Salamanca) el 24 de Agosto de 1975.


Ricardo López Garcia-Casarrubios (Aranjuez) sin clasificar Infantil K-1.


XI Regata San Mateo


que se celebro el día 20 de Septiembre de 1975 en Valladolid.


38º Ricardo López Garcia-Casarrubios- Jesús Puertas (2º K-2 Inf) Piraguas Aranjuez.


en el ¿SELLES? de 1975

Ricardo López Garcia-Casarrubios


Campeonatos Provinciales

Ricardo López Garcia-Casarrubios 2º K-1 500 m.






1976


VIII Trofeo Murcia de Piragüismo

celebrado el día 25 de Abril de 1976.

Ricardo López Garcia-Casarrubios (Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1.


IX Descenso del Tormes


que se celebro el día 13 de Junio de 1976 en Salamanca.


1º Ricardo López Garcia-Casarrubios (Aranjuez) Infantiles K-1 12.000 m.


VIII Descenso Ibérico del Duero


que se celebro el día 27 de Junio de 1976 en Zamora.


Ricardo López Garcia-Casarrubios (Náutico Aranjuez) Infantiles K-1.


V Semana Internacional del Piragüismo de Vizcaya.


XV Gran Premio Excmo. Ayuntamiento de Bilbao,

que se celebro el día 12 de Agosto de 1976 en la Ría de Bilbao.


Ricardo López García-Casarrubios (Alonso es un error) López (C. Aranjuez) Infantiles K-1.


X Descenso Internacional de la Ría de Bilbao,


que se celebro el día 13 de Agosto de 1976 en la Ría de Bilbao.


1º Ricardo López Garcia-Casarrubios (C. Aranjuez) Infantiles K-1.


V Gran Premio Internacional Excma. Diputación provincial de Vizcaya.


IV Ascenso-Descenso de la ría de Plencia


que se celebro el día 14 de Agosto de 1976.


Ricardo López Garcia-Casarrubios (Alonso es un error) (C. Aranjuez) Infantiles K-1.


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES PROVINCIALES DE PRIMERA DIVISIÓN,


celebrado en el Pantano de Alloiz (Navarra) del 20 al 22 de Agosto de 1976.


1º (Juan Sánchez)-Ricardo López Garcia-Casarrubios Infantiles 500 m en K-2 Final.

MEDALLA DE ORO. (número 11 del medallero en Campeonatos de España).


V Rapel Nacional del Tajo


Celebrado el 5 de Septiembre de 1976, en Aranjuez.



Salida del V Rapel Nacional del Tajo, celebrado el 5 de Septiembre de 1976.



1º Ricardo López García-Casarrubios (Escuela de Piragüismo Aranjuez) Infantiles K-1.


en Zaragoza

Ricardo López García-Casarrubios


Campeonatos Provinciales

Ricardo López Garcia-Casarrubios 2º 500 m. K-1;

Ricardo López Garcia-Casarrubios 2º 3.000 m. K-1


en el Mar Menor

Ricardo López Garcia-Casarrubios

Reseña de esta prueba se puede ver en el ABC de Sevilla el miércoles 4 de agosto de 1976 en el que se mencionan los resultados y la entrega de un trofeo especial al piragüista de la selección Española Jesús Cobos

Hemeroteca del periodico abc de Sevilla: [1]






1977


VIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBS LARGA DISTANCIA.


Celebrado Pantano de San Juan, el 10 de Abril de 1977.


Ricardo López Garcia-Casarrubios ( P. Aranjuez) Cadetes K-1.



C.E.A. TRANQUILAS JUNIO-77.JPG



VIII CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CLUBS EN CARRERAS EN LINEA.


celebrado en el Pantano de Trasona (Asturias), del 10 al 12 de Junio de 1977.


Ricardo López Garcia-Casarrubios - José L. Sánchez (Escuela P. Aranjuez ) Cadetes 500 m en K-2 final de primeros.

Ricardo López Garcia-Casarrubios (Escuela P. Aranjuez ) Cadetes 500 m en K-1 final de primeros.


XLI Descenso Internacional del Sella


que se celebro el día 6 de Agosto de 1977 entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).


Meta de Toraño:

10º Ricardo López Garcia-Casarrubios (E. P. Aranjuez) 4º Cadetes k-1.


VII Regata Internacional Olímpica


que se celebro el 7 de Agosto de 1977, en Trasona (Asturias).


Ricardo López Garcia-Casarrubios (Aranjuez) Cadetes K-1 1.000 m.


VIII Travesía del Mar Menor


que se celebro en Santiago de la Rivera (Murcia), el 15 de Agosto de 1977.


Ricardo López Garcia-Casarrubios (C. E. Aranjuez) Cadetes K-1 10.000 m.






1978


1ª Prueba de control nacional físico


celebrada en el INEF (Madrid), el 15 de Enero de 1978.


Ricardo López Garcia-Casarrubios Júnior-79 puesto 18º


3ª Prueba de control nacional primera en agua


celebrada en el Pantano de Mequinenza (Zaragoza), el 22 de Abril de 1978.


Júnior-79 Grupo B: 1º Ricardo López Garcia-Casarrubios– Escuela Piragüismo Aranjuez.


IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia


celebrado el 23 de Abril de 1978, en el pantano de Mequinenza (Zaragoza).



Ricardo López Garcia-Casarrubios delclub Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Cadetes K-1 5.000 m. en el IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia celebrado en el pantano de Mequinenza (Zaragoza), el 23 de Abril de 1978.



Ricardo López Garcia-Casarrubios delclub Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría Cadetes K-1 5.000 m. en el IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia celebrado en el pantano de Mequinenza (Zaragoza), el 23 de Abril de 1978.



1º Ricardo López Garcia-Casarrubios (Escuela Piragüismo Aranjuez) Cadetes K-1 5.000 m.

MEDALLA DE ORO (número 18 del medallero en Campeonatos de España).



Ascenso del Júcar, el Equipo en Algemesi 11 de junio de 1978, son José A. Vera Jiménez, Juan Ramón Rodríguez Romero que conversa con Juan J. Orea Martos que se asoma por una ventanilla, Ricardo López García-Casarrubios ó Carlos Albar Ramírez dentro y enseñando un calcetín por la otra ventanilla, Emilia Orea Martos, Mercedes Camaño Herrera, Tomas Lara García, Fernando Nádales Rubio sobre la furgoneta y haciendo la foto Orencio Rodríguez Castillo.



V Ascenso del Rió Júcar


que se celebro el día 11 de Junio de 1978, en Algemesi (Valencia).


Ricardo López Garcia-Casarrubios E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.


X Descenso Ibérico del Duero


celebrado el 25 de Junio de 1978, en Zamora.


prueba puntuable para el GRAN PREMIO DE DESCENSOS.


Ricardo López Garcia-Casarrubios (Piragüismo Aranjuez) Júnior K-1.


III Trofeo Fiestas de Viana


que se celebro el día 25 de Junio de 1978, en Viana del Bollo (Orense).


Ricardo López Garcia-Casarrubios -Emilio Lozano (Escuela Aranjuez) Cadetes K-2 500 m. Primera Final.

Ricardo López García-Casarrubios (Escuela Aranjuez) Cadetes K-1 500 m. Segunda manga, final de primeros.


CAMPEONATO DE ESPAÑA de 1ª División, de carreras en línea, de federaciones, clubs e individuales,


celebrado en el embalse de Trasona ( Asturias), el 8 y 9 de Julio de 1978.


Ricardo López Garcia-Casarrubios -Emilio Lozano (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-2, 500 m. Final de segundos.


2º Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1, 500 m. Primera Final.

MEDALLA DE PLATA (número 21 del medallero en Campeonatos de España).


III Memorial Gonzalo Colomina


que se celebro el día 16 de Julio de 1978, en Castellón.


1º Ricardo López Garcia-Casarrubios-Tomás Lara (E. P. Aranjuez) Juvenil K-2 10.000 m.


XII Descenso del Ríos Bidasoa


que se celebro el día 30 de Julio, en Irún (Guipúzcoa), también puntuable G. P. Descensos.



La salida de los K-2 en el XII Descenso del Ríos Bidasoa que se celebro el día 30 de julio en Irún (Guipúzcoa), (Fototeca del Ayto. de Irun).



Ricardo López Garcia-Casarrubios -Tomas Lara (Esc. Pir. Aranjuez) Juvenil K-2 11.000 m.


III Regata Internacional del Club Albatros


que se celebro el día 7 de Agosto de 1978, en Villaviciosa (Asturias).


Ricardo López Garcia-Casarrubios -Tomas Lara (Aranjuez) Juvenil K-2.


XIV Ascenso Internacional del Nalón


que se celebro el día 8 de Agosto de 1978, en Soto del Barco (Pravia).


2º Tomas Lara-Ricardo López Garcia-Casarrubios - (Esc. P. Aranjuez) Juvenil K-2.


II Vuelta a la Isla de la Toja


que se celebro el día 16 de Agosto de 1978.



El equipo en la SEMANA INTERNACIONAL DE PONTEVEDRA descansan en la playa de Portonovo, Ricardo López García-Casarrubios, (Emilia Orea Martos y Juan J. Orea Martos siempre tan bromistas), Francisco J. Orea Martos, Tomas Lara García, Juan Carlos Albar Ramírez, Orencio Rodríguez Castillo, Fernando Nádales Rubio y Antonio Vera Jiménez, el 18 de Agosto de 1978



IV Travesía de la Ría de Arosa


que se celebro el día 17 de Agosto de 1978.


49º Ricardo López Garcia-Casarrubios (Escuela de Aranjuez) K-1 12.000 m.


IV Cruce de la Ría de Vigo


que se celebro el día 18 de Agosto de 1978.



Ricardo López Garcia-Casarrubios de la (Esc. de Aranjuez) 2º clasificado y 1º en la categoía cadete K-1 12.000 m., en la IV Cruce de la Ría de Vigo que se celebro el día 18 de Agosto de 1978.



Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. de Aranjuez) 1º Cadete K-1 12.000 m.


XII Descenso del Rio Leréz (Pontevedra)


que se celebro el día 19 de Agosto de 1978.



Ricardo López Garcia-Casarrubios 62º en el XII Descenso del Rio Leréz que se celebro en (Pontevedra) el día 19 de agosto de 1978.



62º Ricardo López Garcia-Casarrubios (Escuela P. Aranjuez) 1º Cadete K-1.


VII Descenso del Rió Miño


que se celebro el día 20 de Agosto de 1978, en Salvatierra-Tuy.


Ricardo López Garcia-Casarrubios 2º K-1 Cadete (Escuela P. Aranjuez).


VII Rapel Nacional del Tajo,


celebrado en Aranjuez, el 10 de Septiembre de 1.978.



Ricardo López Garcia-Casarrubios 1º en la categoría cadete K-1 en el VII Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 10 de Septiembre 1978.



1º Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Cadetes K-1.


Trofeo San Isidro


se celebro el día 8 de Octubre de 1978, en Madrid.



El Retiro ó la Casa Campo, en el centro Emilio Lozano Diez, carrera de relevos 8 de Octubre 1978.



1º Ricardo López Garcia-Casarrubios (E. P. Aranjuez) Cadete K-1 fondo.


Trofeo Fiestas del Pilar


que se celebro el día 12 de Octubre de 1978, en Zaragoza.


1º Ricardo López Garcia-Casarrubios (Escuela P. Aranjuez) Cadete K-1.






1979


1ª Prueba de control nacional físico


celebrada el 14 de Enero de 1979 en el INEF (Madrid)


Júnior-80 Grupo B: 2º Ricardo López Garcia-Casarrubios - Escuela P. Aranjuez.


IX CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Senior y Júnior,


celebrado el 8 de Abril de 1979, en el pantano de San Juan (Madrid).


28º Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 12.000 m.


III Trofeo San Fernando


que se celebro en Aranjuez, el 27 de Mayo de 1979.


1º Ricardo López Garcia-Casarrubios (Aranjuez) Júnior K-1.


XVIII Ascenso del Rio Júcar


que se celebro el día 10 de Junio de 1979, en Algemesi (Valencia).


Ricardo López Garcia-Casarrubios (P. Aranjuez) Júnior K-1.


X Descenso del Rió Tormes


que se celebro el día 17 de Junio de 1979, en Alba de Tormes (Salamanca).


Ricardo López Garcia-Casarrubios (Piragüismo Aranjuez) Júnior K-1


II Trofeo Príncipe de Asturias


que se celebro en Portonovo (Pontevedra), el 25 de Julio de 1979.



Orencio Rodríguez Castillo observa como el K-4 formado por Jesús Cobos Téllez-Tómas Lara-Ricardo López Garcia-Casarrubios y Antonio Vera se dirigen a la salida en el II Trofeo Príncipe de Asturias que se celebro en Portonovo (Pontevedra), el 25 de Julio de 1979.



En primer plano Miguel Ángel Pacheco, preparando el K-4 Jesús Cobos Téllez, Tomas Lara y su padre (q.e.p.d.) Ricardo López Garcia-Casarrubios y Antonio Vera, mirando José Luis Sánchez del Vallehermoso y Maria Luisa Dorado todos en el muelle de Portonovo antes de la salida en el II Trofeo Príncipe de Asturias que se celebro entre Portonovo y Pontevedra, el 25 de Julio de 1979.



Todo el equipo colabora en las operaciones de descarga de los K-4, José Luis Rodríguez, Jesús Cobos Téllez, Tomas Lara, Ricardo López Garcia-Casarrubios y Antonio Vera, y Miguel Ángel Pacheco en el II Trofeo Príncipe de Asturias que se celebro en Portonovo (Pontevedra), el 25 de Julio de 1979.



Dando polish al K-4 en el que Jesús Cobos Téllez-Tómas Lara-Ricardo López Garcia-Casarrubios y Antonio Vera en el II Trofeo Príncipe de Asturias del que quedaron 8º y que se celebro en Portonovo (Pontevedra), el 25 de Julio de 1979.



8º Jesús Cobos-Tomas Lara-Ricardo López Garcia-Casarrubios -José Antonio Vera Jiménez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-4.


XII Descenso del Ríos Bidasoa


que se celebro el día 28 de Julio de 1979, en Irún (Guipúzcoa).


10º Ricardo López Garcia-Casarrubios (C. E. Pirag. Aranjuez) Júnior K-1.


XLIII Descenso Internacional del Sella


que se celebro el día 4 de Agosto de 1979, en Arriondas-Ribadesella (Asturias).


Nota: En el libro de Raúl Prado titulado HISTORIA DEL DESCENSO DEL SELLA editado por AUGUSTO E. PILA TELEÑA, en Madrid 1980, se cuenta la historia de este descenso desde las primeras excursiones en 1930 hasta 1979 y en la pagina nº 135 menciona a los participantes en el descenso de MADRID, la asistencia de palistas del S.E.U. (Sindicato Español Universitario), que Pachi Perurena con Pedro Cuesta de Lugo lo ganaron en 1967 y en concreto algunos nombres de palistas de Aranjuez en los años 1978 y 1979, lo reproducimos a continuación:

se menciona a Ricardo López Garcia-Casarrubios en el libro de Raúl Prado titulado HISTORIA DEL DESCENSO DEL SELLA



Ricardo López Garcia-Casarrubios (E. P. Aranjuez) Júnior K-1.


XV Ascenso Internacional del Nalón


que se celebro el día 7 de Agosto de 1979, en Pravia (Asturias).


Ricardo López Garcia-Casarrubios (E. P. Aranjuez) Júnior K-1.


CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División,


celebrado del 24-26 de Agosto de 1979, en el Embalse de Ensidesa en Trasona (Asturias)



El Equipo en el Campeonato de España de velocidad, Trasona, 24 al 26 de agosto de 1979.José Antonio Vera Jiménez-José A. Martín Belinchon-Emilia Orea Martos-Manuel Madrid Griñan-Maria Mercedes Camaño Herrera-Orencio Rodríguez Castillo-José Luis Rodríguez Romero-A. G. Mejias-Ricardo López Garcia-Casarrubios-Tomas Lara García-Jesús Cobos Téllez-Carlos Albar Ramírez-Fernando Nádales Rubio-Julián Mairena Ajenjo-J. Pantoja. EMILIA Y MERCEDES LUCEN LAS PRIMERAS MEDALLAS GANADAS EN UN CAMPEONATO DE ESPAÑA POR NUESTRAS DAMAS.



Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

Ricardo López Garcia-Casarrubios -J. A. Martín (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 1.000 m. Final segundos.

Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m.

Ricardo López Garcia-Casarrubios - J. A. Martín (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m.


VIII Rapel Nacional del Tajo,


celebrado en Aranjuez, el 2 de Septiembre de 1979.



La 1ª Salida en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.



Júnior K-1.

1º Ricardo López Garcia-Casarrubios (E. P. Aranjuez)






1980


1ª Prueba de control nacional físico


celebrada el 13 de Enero de 1980, en el INEF (Madrid).

Júnior-80 Grupo C: 3º Ricardo López Garcia-Casarrubios-(Esc. P. Aranjuez).


CAMPEONATO DE ESPAÑA de Clubs en Larga Distancia, Senior y Júnior, 1ª división,


celebrado el 30 de Marzo, de 1980, en el pantano de San Juan (Madrid),


13º Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 12.000 m.


IV Trofeo San Fernando


que se celebro en Aranjuez, el 1 de Junio de 1980.


1º Ricardo López Garcia-Casarrubios (E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.


Regata Internacional de Sanabria


que se celebro el 25 de Julio de 1980, en el Lago de Sanabria.


5º Tomás Lara-Juan J. Orea-Ricardo López Garcia-Casarrubios-Jesús Cobos Téllez (E. P. de Aranjuez) K-4.


III Trofeo Príncipe de Asturias


que se celebro en Portonovo (Pontevedra), el 27 de Julio de 1980.



Pontevedra 27 de julio de 1980 K-4 Juan J. Orea-Tomás Lara-Fco. Javier Navarro Pérez-Ricardo López Garcia-Casarrubios-Jesús Cobos Téllez.



3º Tomás Lara-Jesús Cobos Telléz-Juan J. Orea-Ricardo López Garcia-Casarrubios (Aranjuez Esc.) Absoluta K-4.



CARTEL SELLA 1980.jpg



XLIV Descenso Internacional del Sella


que se celebro en Arriondas-Ribadesella (Asturias), el día 9 de Agosto de 1980.


Ricardo López Garcia-Casarrubios (E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.


X Regata Internacional Olímpica


que se celebro el 10 de Agosto de 1980, en el Embalse de Trasona (Asturias).


Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m. Nacional


XV Descenso Internacional del Carrión


que se celebro en Velilla del Rio Carrión (Asturias), el día 14 de Agosto de 1980.


3º Jesús Cobos Téllez-Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2.


XVI Descenso Internacional del Pisuerga


que se celebro el día 15 de Agosto de 1980, en Alar del Rey (Palencia).


2º Jesús Cobos Tellez-Ricardo López Garcia-Casarrubios(E. P. de Aranjuez) Senior K-2.

NOTA:' Sirva de ejemplo de las gestas que nuestros palistas han realizado por toda la geografía Española esta que he podido recoger en la pagina web http://alardelrey.mifotoblog.com/ que contiene las memorias de los descensos del Pisuerga desde 1965, y donde se pueden ver además de este, otros años, en los que los piragüistas del club consiguen formar parte del palmares de vencedores en diferentes categorías.

XVI DESCENSO INTERNACIONAL DEL PISUERGA1980 Los Ingleses Truhan y Greeg, ganaron la prueba con nuevo récord (45,22) Espectacular celebración, con 286 embarcaciones representando a 11 países.

Una extraordinaria jornada deportiva vivió ayer Alar del Rey, con motivo de la celebración del XVI Descenso Internacional del Pisuerga, organizado por la Delegación Palentina de Piragüismo y patrocinado por diferentes organismos, Ayuntamiento de Alar entidades deportivas nacionales y provinciales y firmas comerciales, Peñas, banderas y charangas, dieron aire de fiesta grande. Intervinieron en la prueba palistas representantes de España, Escocia, País de Gales, Inglaterra, Portugal, Argentina, Venezuela, Bélgica, Suiza, Noruega y Alemania.

De España, la representación era nutrida, pues compitieron palistas de provincias eminentemente piragüistas, como Asturias, Zaragoza, Madrid, Valladolid y por supuesto Palencia, con embarcaciones esta de los club; Tritones del Pisuerga, de Alar del Rey, Fuentes Carrionas de Velilla y Club Palentino de Piragüismo de Palencia.

Fue brillante ganadora de la prueba la K-2 tripulada por los palistas Ingleses Truhan y Greeg, que hace unos días se habían proclamado campeones asimismo, del Descenso Internacional del Sella, quienes potentísimos en su remar, batieron el récord del Descenso del Pisuerga, dejándolo en la marca de 45 minutos y 11 segundos, batiendo el anterior récord ostentado por los Fofó y Samoano, de 49:01, establecido en el año 1976.

GRAN LUCHA ENTRE INGLESES Y ESPAÑOLES

Se sale a fuerte bogar, tomando la cabeza varias embarcaciones inglesas y españolas, que empiezan a tomar leve distancia sobre las demás, pasando a mitad de carrera, por el puente de Villela, las embarcaciones de los ingleses Truhan y Greeg, y de los españoles Jesús Cobos Tellez y Ricardo López Garcia-Casarrubios (de Aranjuez) y Soto y González de Arriondas y otros K-2 entre ellos, los palentinos Jesús Torres y J. Carlos Villalobos, de los Tritones. Siguen las fuertes paladas, pero los ingleses, que llevan tres largos a sus inmediatos seguidores, muestran una potencia fenomenal, y no ceden un metro, antes bien, van ganando leve distancia, pasando por los rápidos del río y por las cascadas con gran decisión.


CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División,


celebrado en el Embalse de ENSIDESA en Trasona (Asturias), del 22 al 24 de Agosto de 1980.


1º Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 1.000 m. Final de segundos.

Ricardo López Garcia-Casarrubios- F. J. Navarro (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m.

Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-1, 500 m.

Ricardo López Garcia-Casarrubios-Fco. Javier Navarro (Esc. P. Aranjuez) Júnior K-2, 500 m.


I Descenso de los Ríos Zamoranos


que se celebro el día 29 de Agosto de 1980, en (Zamora).


3º Tramo desde el Puente de Quintos al Puente de la Estrella, (Rio Esla) el día 30.

Ricardo López Garcia-Casarrubios- Jesús Cobos Téllez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2.


4º Tramo desde el Puente de la Estrella al Puente de Manzanal- Puente de la Estrella el día 31.

1º Ricardo López Garcia-Casarrubios- Jesús Cobos Tellez (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2.


IX Rapel Nacional del Tajo,


que se celebro en Aranjuez (Madrid), el 7 de Septiembre de 1980.



Juan J. Orea Martos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª Senior K-1. en la IX edición del Rapel Nacional del Tajo en 1980, le podemos ver aquí iniciando la salida en primer plano, en el margen inferior izquierdo.



Detalle de la 1ª Salida de los Kayakistas en la IX edición del Rapel el 7 de Septiembre de 1980.



1º Jesús Cobos Tellez-Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) campeones absolutos en la categoría senior K-2 del IX Rapel Nacional del Tajo, que se celebro en Aranjuez (Madrid), el 7 de Septiembre de 1980, al fondo Orencio Rodriguez Castillo con el trofeo y en primer plano de espaldas Ricardo.



Senior K-2.

1º Jesús Cobos Tellez-Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez)


GRAN PRIX EUROPEO 1980
(POZNAN (POLONIA), SHANNON (IRLANDA), NALON (ESPAÑA), GUDENA (DINAMARCA)

En la revista Aguas Vivas nº 37 y 38 de abril y mayo de 1980 se menciona la participacion de Tomas Lara y Juan J. Orea en el Descenso del Poznan (Polonia) el 4 de Mayo de 1980, en la distancia de 50 kilometros quedando en el puesto 15º en un tiempo de 2 h 55'36", y que hubiesen hecho una mejor clasificación si una motora no les hubiese roto la bañera delantera de su K-2 obligandoles a achicar dos veces, el Equipo Español quedo 3º.

En el nº 11 del Arankej de fecha 10 de Mayo del 1980, en la pagina 16 dedicada a los Deportes se hace referencia a la clasificación de Tomas Lara y Juan J. Orea sobre las aguas del Nalón en un recorrido de 50 kilómetros, para representar a España en Polonia en la regata puntuable para el Grand Prix Europeo.

En el nº 12 del Arankej de fecha 25 de Mayo del 1980, en la pagina 16 dedicada a los Deportes se hace referencia a la mala suerte en la clasificación de Tomas Lara y Juan J. Orea en el XIII Tour de Gudenaa en Silkeborg en Jutlandia, Dinamarca, en dos etapas de 73 y 42 km, el año 1980 del Grand Prix Europeo.[2] en facebook:[3]

En la memoria del club se dice textualmente: Igualmente es de de destacar la clasificación de cinco de nuestros palistas en la Selección Nacional del Maratón gran Prix, los cuales se encuentran actualmente en Dinamarca tres de ellos.


XVI Ascenso Internacional del Nalón


que se celebro en Pravia (Asturias) el día 12 de Agosto de 1980.

2º Ricardo López Garcia-Casarrubios (E. P. de Aranjuez) Júnior K-1.


XIII Tour de Gudenaa


celebrado en Silkeborg en Jutlandia, Dinamarca, el 13 y 14 de septiembre de 1980. [4]

Recorrido 120 km, en cinco etapas.(la niebla en el embalse de Tange fué la protagonista de las etapas)

Completan el Equipo Español: 16 Palistas, más 7 palistas del club Los Sirios y 5 palistas dos de ellas damas del club Los Cuervos.

15º Jesus Cobos Tellez con Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios en K-2, celebrada en dos etapas una 73 y otra de 42 km.


La Seleccion Española 2ª por Naciones del GRAN PRIX EUROPEO 1980

Fuente: Cronica de Dionisio Alba en la revista Aguas Vivas nº 41 de septiembre de 1980.




1981


Regata Internacional Sanabria 81,


celebrado el 25 de Julio de 1981, en el Lago de Sanabria (Zamora).


19º Jesús Pantoja Humanes-Juan J. Orea Martos-José A. Vera Jiménez-Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. de Aranjuez) Absoluta K-4.


CAMPEONATO DE ESPAÑA de club, en carreras en línea, de Senior y Júnior de 1ª División,


celebrado en el Embalse de Ensidesa en Trasona (Asturias), del 28 y 29 de Agosto de 1981.


8º Jesús Cobos Téllez-Ricardo López Garcia-Casarrubios-Ramón Rodríguez Romero-Orencio Rodríguez Castillo (Esc. P. Aranjuez) Senior K-4 10.000 m.


7º Jesús Cobos Téllez-Ricardo López Garcia-Casarrubios-Ramón Rodríguez Romero-Orencio Rodríguez Castillo (Esc. P. Aranjuez) Senior K-4 1.000 m. Final de segundos.


8º Jesús Cobos Téllez-Ramón Rodríguez Romero-Orencio Rodríguez Castillo-Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Senior K-4 500 m.






1982


CAMPEONATO DE ESPAÑA de Invierno de Señor y Júnior, (1ª división)


celebrado el 4 de Abril de 1982, en el pantano de San Juan (Madrid).


56º Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-1, 10.000 m.






1985


X DESCENSO ASCENSO DEL RIO SEGURA


celebrado el 1 de septiembre de 1985, en Cieza (Murcia).


1º Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1


XIV DESCENSO DEL TORMES,


celebrado el 8 de Septiembre de 1985, en Salamanca.


12º Ricardo López Garcia-Casarrubios(Esc. P. Aranjuez) Senior K-1


XXI REGATA NACIONAL DE SAN MATEO


celebrado el 21 de Septiembre de 1985, en el río Pisuerga Valladolid.


Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1






1986


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO POR CLUBS, E INDIVIDUAL,


celebrado el 6 de Abril de 1986, en el pantano de San Juan (Madrid).


No puntúa: Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Senior K-1, 10.000 m.


CAMPEONATOS PROVINCIALES de Larga Distancia,


celebrados el 16 de Marzo de 1986, en Aranjuez.



Detalle de la salida de los Campeonato Provincial de Larga Distancia, celebrados el 16 de Marzo de 1986 en Aranjuez



Detalle de la salida de los Campeonato Provincial de Larga Distancia, celebrados el 16 de Marzo de 1986 en Aranjuez



Ricardo López Garcia-Casarrubios, Tomas Lara García y Carlos Saavedra Núñez tomando una bolla durante el Campeonato Provincial de Larga Distancia, celebrados el 16 de Marzo de 1986 en Aranjuez



Ricardo López Garcia-Casarrubios, 2º K-1 senior en el Campeonatos Provinciales de Larga Distancia, celebrados el 16 de Marzo de 1986 en Aranjuez



Tomas Lara y Ricardo López Garcia-Casarrubios, 2º K-1 senior en el Campeonatos Provinciales de Larga Distancia, celebrados el 16 de Marzo de 1986 en Aranjuez



Senior K-1, 5.000 m.

2º Ricardo López García (Esc. P. Aranjuez)


IV TROFEO VILLA DE MADRID I Memorial Tierno Galván


celebrado en Madrid. el día 18 de Mayo de 1986.

1ª Prueba puntuable Operación / 92

Distancia: 250 m.


Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez)


V TROFEO REINA SOFIA


celebrado el 8 de Junio de 1986, en el pantano de San Juan (Madrid).


6º Tomas Lara García -Ricardo López Garcia-Casarrubios (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2, 10.000 m.


XIV Rapel Nacional del Tajo


celebrada en Aranjuez, el 15 de Junio del 1986.



Tomas Lara y Ricardo López García-Casarrubios del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, segundos clasificados en la categoría K-2 senior, recogen una pala de fibra como trofeos de la XIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 15 de Junio del 1986, de manos de el concejal D. José Tejeiro Martino (q.e.p.d.).



2º Tomas Lara García- Ricardo López Garcia-Casarrubios (P. Aranjuez), Senior K-2.


CAMPEONATO DE ESPAÑA, de carreras en línea, para Senior, Júnior y Cadetes,


celebrado en el Embalse de Ensidesa en Trasona (Asturias), del 24 al 27 de Julio de 1986.



Tomas Lara García-Carlos Saavedra Núñez-Ricardo López Garcia-Casarrubios y Carlos Crespo Villalobos en el podium 3º en K-4 senior 1.000 m. en el VII Campeonato de España de clubs en carreras en línea celebrado en el embalse de Trasona (Avilés) del 24 al 27 de julio de 1986.



Tomas Lara García-Carlos Saavedra Núñez-Ricardo López Garcia-Casarrubios y Carlos Crespo Villalobos compiten por la toma de la boya para acabar 3º en K-4 senior 1.000 m. en el VII Campeonato de España de clubs en carreras en línea celebrado en el embalse de Trasona (Avilés) del 24 al 27 de julio de 1986.



3º Tomas Lara García-Ricardo López Garcia-Casarrubios-Carlos Crespo Villalobos-Carlos Saavedra Núñez (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-4, 1.000 m.

MEDALLA DE BRONCE (números 38 del medallero en Campeonatos de España).


3º Tomas Lara García-Carlos Saavedra Núñez-Ricardo López Garcia-Casarrubios y Carlos Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-4, 500 m.

MEDALLA DE BRONCE (números 39 del medallero en Campeonatos de España).


10º Tomas Lara García-Carlos Saavedra Núñez-Ricardo López Garcia-Casarrubios y Carlos Crespo Villalobos (Esc. P. Aranjuez) Senior en K-4, 10.000 m.



CARTEL SELLA 1986.jpg



L DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA


celebrado el 9 de Agosto de 1986, entre Arriondas y Ribadesella (Asturias).

13º Ricardo López Garcia-Casarrubios-Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez) Senior K-2









RELACION DE MEDALLAS DE
RICARDO LÓPEZ GARCÍA-CASARRUBIOS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA


Ricardo López Garcia-Casarrubios, con el trofeo de su hermano Gregorio.


Ricardo Lopez Garcia-Casarrubios

en faceboock: [5]

Competición Fecha Lugar Categoría Distancia Foto Med Nº Club
CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE SELECCIONES PROVINCIALES
DE 1ª DIVISIÓN.
20 al 22 de Agosto de 1976 Pantano de Alloiz
(Navarra)
Infantil K2 500 m. Oro.png 11 Esp.
IX CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE CLUBS DE LARGA
DISTANCIA.
23 de Abril de 1978 Pantano de Mequinenza
(Zaragoza)
Cadete K1 5.000 m.
RICARDO 0740 opt.jpg
Oro.png 18 Esp.
IX CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE CLUBS EN CARRERAS
EN LINEA.
8 y 9 de Julio de 1978 Embalse de Trasona
en Aviles (Asturias)
Cadete K1 500 m.
RICARDO LOPEZ.jpg
Plata.png 21 Esp.
XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE CLUBS EN CARRERAS
EN LINEA.
24 al 27 de Julio de 1986 Embalse de Trasona
en Aviles (Asturias)
Senior K4 1.000 m.
3º EN K-4 XVII Campeonato de España 86.jpg
Bronce.png 38 Esp.
XVII CAMPEONATO DE ESPAÑA
DE CLUBS EN CARRERAS
EN LINEA.
24 al 27 de Julio de 1986 Embalse de Trasona
en Aviles (Asturias)
Senior K4 500 m.
LARA0212201100021.JPG
Bronce.png 39 Esp.



Ricardo López Garcia-Casarrubios, en el Pantano de Sacedón (Guadalajara) día de ocio.



Ricardo López Garcia-Casarrubios, entrenando en el Puente de la Reina.



Ricardo López Garcia-Casarrubios, Rapherl del Tajo en categoría cadete.



Ricardo López Garcia-Casarrubios con Jesús Puertas en el Raphel ? celebrado en aranjuez el ?



Gregorio López Garcia-Casarrubios y Miuel A. Pacheco Escribano.



Ricardo López Garcia-Casarrubios en ¿x?



Gregorio López Garcia-Casarrubios con Felipe Montero



Gregorio López Garcia-Casarrubios, con Miguel A. Pacheco Escriibano y Carlos Albar Ramirez



Ricardo López Garcia-Casarrubios con Jesús Puertas en el Raphel ? celebrado en Aranjuez el ?



Salida en el Raphel ? Gregorio López Garcia-Casarrubios, con Miguel A. Pacheco Escriibano en el barco amarillo



?



Trofeos de Gregorio López Garcia-Casarrubios y Ricardo López Garcia-Casarrubios