Diferencia entre revisiones de «Selectivo Copa del Mundo Szeged 2020.»

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
 
Línea 1: Línea 1:
 
<center> '''CONTROL SELECTIVO COPA MUNDO SZEGED '''
 
<center> '''CONTROL SELECTIVO COPA MUNDO SZEGED '''
 +
<br>
 +
(Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe, a celebrar del 24 al 27 en Szeged (Hungría))
 
<br>  
 
<br>  
 
Celebrada en Verducido del 4 al 6 de septiembre del 2020</center>
 
Celebrada en Verducido del 4 al 6 de septiembre del 2020</center>

Revisión actual del 08:37 16 sep 2020

CONTROL SELECTIVO COPA MUNDO SZEGED


(Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe, a celebrar del 24 al 27 en Szeged (Hungría))

Celebrada en Verducido del 4 al 6 de septiembre del 2020



Hombres SENIOR C-2 1000 m

2º 136 PABLO MARTINEZ ESTEVEZ (CLUB NAUTICO SEVILLA)-IGNACIO CALVO MOYA (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 3:43.299 +0,676


Hombres SENIOR K-1 200 m

2º 54 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 36.331 + 1.218


Hombres SENIOR K-1 20 0m

7º ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 38.109 +1.269


Mujeres SENIOR C-1 200 m

1ª 26 MARIA CORBERA MUÑOZ (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 48.816


Hombres SENIOR C-1 200 m

2º IGNACIO CALVO MOYA (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 42.747 +0.324


Hombres SENIOR K-1 200 m

1º ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 37.745


Hombres SENIOR K-1 200 m

2º 54 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 36.332 + 0.831


Mujeres SENIOR C-1 200 m

1ª 26 MARIA CORBERA MUÑOZ (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 47.629


Hombres SENIOR C-1 200 m

7º 15 IGNACIO CALVO MOYA (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 42.629 +2.807


Hombres SENIOR K-1 50 0m

3º 79 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 1:41.712 +2.444


Hombres SENIOR C-1 1000 m

2º 15 IGNACIO CALVO MOYA (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 3:57.488 +1.387


Mujeres SENIOR C-2 500 m

2ª 143 PATRICIA COCO ROHDE (CLUB CISNE DEPORTIVO)- MARIA CORBERA MUÑOZ (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 2:04.388 +3.182


Hombres SENIOR K-1 500 m

3º 79 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 1:42.209 +1.649


Mujeres SENIOR C-1 500 m

1ª 127 MARIA CORBERA MUÑOZ (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 2:16.506


Hombres SENIOR C-2 500 m

3º 139 PABLO MARTINEZ ESTEVEZ (CLUB NAUTICO SEVILLA)-IGNACIO CALVO MOYA (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 1:48.043 +3.422


Hombres SENIOR K-2 500 m

3º 152 ENRIQUE ADAN HERNANDEZ (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ)- ADRIAN DEL RIO CASARRUBIOS (CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 1:37.016 +6.291


Resultados:[1]

Fotografías:

nota de prensa de la Federación: Tras la disputa el pasado fin de semana del selectivo nacional, la selección nacional que competirá en la Copa del Mundo en Szeged estará integrada por 19 palistas en Esprint, con los olímpicos Sete Benavides (UCAM) en C1 y C2 500, y Paco Cubelos (UCAM) en K1 y en K2 1.000 junto a Iñigo Peña (Zumaia).

También han obtenido pase David Barreiro (Breogán) en C1 1.000; Pablo Martínez (Náutico Sevilla) e Ignacio Calvo (Aranjuez) en C2 1.000; Toni Segura (Pollença) en C2 500; Roi Rodríguez y Albert Martí (Tudense) en K2 500; Enrique Adan (Aranjuez) en K1 200; y en C1 María Corbera (Aranjuez) y Antía Jácome (Ciudad de Pontevedra), que además lo hará en C2 500 junto a su compañera de club Antía Otero.

Completan la relación: Mirella Vázquez (Fresno Ribera) y Lara Feijoo (Tudense) en K1 200; Alicia Heredia (Náutico de Palma) e Isabel Contreras (Los Delfines) en K1 500; y Begoña Lazkano (Donostia) y Laia Pelachs (Banyoles) en K2 500.