VII Campeonato de España de Ríos y Travesías 2019

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Revisión del 14:18 30 sep 2019 de CRONISTA1 (discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar



Bbkayak-2019 opt 0.jpg


BBKayak, 2ª Copa de España de Maratón 2019,


VII Campeonato de España de Ríos y Travesías

celebrado el 1 de junio en Bilbao.

INICIO HORARIO

1 Junio de 2019

10:30 Mujeres SENIOR K-1 8 KM

4ª 332 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:22.40 24 +9.70

11ª 315 CAROLINA MASSAGUES JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:10.03 17 +2:57.33

12ª 314 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:55.98 16 +3:43.28

14ª 329 SALOME GIGORRO DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:04.73 +3:52.03

Nota: Puntuarán hasta tres embarcaciones de un mismo club en cada una de las pruebas que componen una competición.


10:34 Mujeres JUVENIL K-1 8 KM



AITANA BBKayak-2019.jpg



2ª 239 AITANA GASTALDO ARIZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 440:26.35 29 +0.55

MEDALLA DE PLATA (número 800 del medallero en Campeonatos de España).


10ª 245 EVA SIMARRO GOMEZCLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:54.68 18 +2:28.88


10:36 Hombres SENIOR C-1 8 KM

6º 48 NICOLAS BARREIRO BRUN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44:02.56 22 +5:21.60


10:38 Hombres SUB-23 C-1 8 KM

VII C. de E. de Ríos y Travesías IGNACIO JESUS.jpg



1º 50 IGNACIO CALVO MOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39:48.51 33

MEDALLA DE ORO (número 801 del medallero en Campeonatos de España).


3º 55 JESUS ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 42:46.32 26 +2:57.81

MEDALLA DE BRONCE (número 802 del medallero en Campeonatos de España).


5º 52 ALVARO GARRIDO VELASCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44:56.92 23 +5:08.41


10:40 Hombres JUVENIL C-1 8 KM

LEON BBKayak-2019.jpg



1º 28 LEON VILLALBA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:55.08 33

MEDALLA DE ORO (número 803 del medallero en Campeonatos de España).


11:30 Hombres SENIOR K-1 8 KM

5º 294 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 35:02.39 23 +33.04

40º 281 ABRAHAM VEGA DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39:00.03 +4:30.68

Nota (1): A partir de este puesto irán decreciendo de uno en uno hasta el puesto 27º que tendrá 1 punto.


11:32 Hombres SUB-23 K-1 8 KM

15º 359 JOSE ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:30.65 14 +2:06.55


11:34 Hombres JUVENIL K-1 8 KM

6º 198 ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:19.58 22 +44.65

52º 219 DAVID GARCIA POZOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 44:40.92 +7:05.99 Nota (1)


15:32 Mujeres CADETE K-2 8 KM

11º 458 ALBA ESTEBAN ORTEGA PAULA RAINERO PARRA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 45:21.29 17 +6:10.20


15:34 Hombres CADETE C-2 8 KM

IVO FABAZ C2 BBKayak-2019.jpg



1º 406 IVO FABAZ RAFAEL UBAGO CALCEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:56.41 33

MEDALLA DE ORO (número 804 del medallero en Campeonatos de España).


15:36 Hombres SENIOR KL3 5 KM

PABLO DIAZ BILBAO 2019.jpg



1º 565 PABLO DIAZ VARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:06.43 33

MEDALLA DE ORO (número 805 del medallero en Campeonatos de España).


15:36 Hombres SENIOR KS1 (especial) 5 KM

JUAN LUIS BBKayak-2019.jpg



2º 568 JUAN LUIS DE ANDRÉS MUGURUZA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:14.89 +13:33.47

MEDALLA DE PLATA (número 806 del medallero en Campeonatos de España).


16:30 Hombres CADETE K-1 8 KM

10º 109 RODRIGO LOSADA MORENO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:06.78 18 +1:23.36


16:34 Hombres CADETE C-1 8 KM

JUAN GOMEZ BBKayak-2019.jpg



1º 5 JUAN GOMEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:28.62 33

MEDALLA DE ORO (número 807 del medallero en Campeonatos de España).


2º 4 DANIEL GRIJALBA GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:45.05 29 +16.43

MEDALLA DE PLATA (número 808 del medallero en Campeonatos de España).


17:30 Hombres SENIOR K-2 8 KM

JORGE RGUEZ K-2 BBKayak-2019.jpg



3º 512 ADRIAN MARTIN TORRES JORGE RODRIGUEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 32:59.22 26 +35.95

MEDALLA DE BRONCE (número 809 del medallero en Campeonatos de España).


30º 506 JOSE ESTEBAN ORTEGA ABRAHAM VEGA DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37:27.70 +5:04.43 Nota (1)


17:31 Hombres JUVENIL K-2 8 KM

13º 483 DAVID GARCIA POZOS ALEJANDRO MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:52.82 15 +4:08.07


17:32 Mujeres SENIOR K-2 8 KM

LUCIA K-2 BBKayak-2019.jpg



3ª 542 LUCIA ARQUERO OLMEDO CAROLINA MASSAGUES JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:24.83 26 +47.71

MEDALLA DE BRONCE (número 810 del medallero en Campeonatos de España).


7ª 550 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ SALOME GIGORRO DELGADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:09.89 21 +3:32.77


17:33 Mujeres JUVENIL K-2 8 KM

AITANA GASTALDO EVA SIMARRO BILBAO 2019.jpg



1ª 489 AITANA GASTALDO ARIZA EVA SIMARRO GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 40:32.73 33

MEDALLA DE ORO (número 811 del medallero en Campeonatos de España).


17:34 Hombres SENIOR C-2 8 KM

NICOLAS BARREIRO BBKayak-2019.jpg



3º 415 NICOLAS BARREIRO BRUN JESUS ZAMORA DEL RIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 39:59.04 26 +2:10.81

MEDALLA DE BRONCE (número 812 del medallero en Campeonatos de España).


4º 413 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ DAVID MORENO TIZON CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 41:04.09 24 +3:15.86

6º 410 IGNACIO CALVO MOYA ALVARO GARRIDO VELASCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:06.39 22 +5:18.16


RESULTADOS COMPLETOS: [1] no funciona el enlace a los resultados.


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS [2] no funciona el enlace a los resultados por clubs.

Podium C.E. RIOS 2019.jpg



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 684


Nota: para la contabilidad de los titulos del club y de los palistas, seran incluidos como de un Campeonato de España.'


Premios en metálico

Habrá 8.500 € a repartir en premios, tanto a los clubes como a los palistas participantes del Cto. España de Ríos.

Los premios en metálico se repartirán a los quince primeros clubes clasificados. Repartiendo un total de 2.650 €.

Habrá premios en metálicos para los palistas.

Idénticos, tanto para hombres como para mujeres en categoría senior en embarcación individual, dobles y para los paracanoe en KL3 hombres y mujeres.

En total serán 5.850 € a repartir.

En Kayak será para los y las cinco primeros/as clasificados/as.

En Canoa y paracanoe, para los tres primeros.



BOLETIN INFORMATIVO (HORARIO:), (DISTANCIAS) :[3]

BASES DE LA LIGA NACIONAL DE RIOS Y MARATON:[4]

FOTOGRAFÍAS: FOTOS BBKAYAK 2019 (GALERÍA 1):[5], FOTOS BBKAYAK 2019 (GALERÍA 2):[6], FOTOS BBKAYAK 2019 (GALERÍA 3): [7], de J. M. Anatol:[8] y de Oscar Rodriguez: [9]


REPORTAJE DE RTVE:[10]


RESULTADOS DEL CLUB EN EDICIONES ANTERIORES:

2018 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y celebrado el 12 y 13 de mayo en Pontevedra, con 531 puntos.

2017 = Tercero de la 2ª Copa de España de Maratón y VI Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 10 junio en Pravia, con 341 puntos.

2016 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLIV Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 11 de junio, con 648 puntos.

2015 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLIII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 20 de junio. con 622 puntos.

2014 = Campeón de la 2ª Copa de España de Maratón y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), el 21 de junio con 612 puntos.

En años aneriores no se celebra con este nombre.