VI Regata San Saturio-Celtykayak
celebrada en Soria entre el puente de San Saturio e Isla María el 6 de octubre del 2018.
Carrera cronometrada no oficial de piragüismo de pista. El recorrido constará de varias vueltas entre el puente de San Saturio e Isla María. El recorrido para las categorías de Cadetes, Juveniles, Sénior y Veteranos será de 5 km, y de 3 km para las categorías de infantiles, alevines y benjamines, en masculino y femenino respectivamente.
A las 11:00 horas tendrá lugar la recogida y entrega de dorsales, hasta las 11:30 horas de la salida.
TROFEOS y CATEGORIAS:
CATEGORIAS K1: masculino y femenino respectivamente, 1º, 2º, y 3º puesto
Veteranos 1 (35 A 50 AÑOS)
Veteranos 2 ( > 50 AÑOS)
Sénior (mayor de 18 años)
Juvenil (mayor de 16 años)
Cadete (mayor de 14 años)
Infantil (mayor de 12 años)
Alevín (11 y 12 años cumplidos)
Benjamín (9 y 10 años cumplidos)
CATEGORIA K2: lo dividimos en dos categorías:
- 1ª categoría: Juvenil, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín
- 2ª categoría: Veteranos y Sénior
Trofeos 1º, 2º, y 3º dentro de cada categoría. (2 de cada puesto, es una embarcación de 2 palistas)
PARACANOAE:
- Masculino 1º,2º y 3er puesto - Femenino 1º,2º y 3er puesto
Hombre Sénior K 1
8º 1O7 MARCOS LOPEZ COBOS Club Escuela de piragüismo Aranjuez 0:23:25107 1º+00:02:23 93
Mujer Cadete K 1
3ª 221 LUCIA LIU WANG Club Escuela de piragüismo Aranjuez 101200:21:421º+00:01:22|76
Hombre Infantil K 1
2º 540 DAVID GARCIA CAMPOS Club Escuela de piragüismo Aranjuez 10525 0:12:591º+00:00:22|60
3º 455 EDUARDO DOMINGUEZ VIZCAINO Club Escuela de piragüismo Aranjuez 10192 0:13:031º+00:00:27|27
6º 592 DANIEL LANGREO ORTEGA Club Escuela de piragüismo Aranjuez 9530 0:14:051º+00:01:28|65
7º 548 ROBERTO MORATALLA VALERO Club Escuela de piragüismo Aranjuez 9453 0:14:281º+00:01:51|88
8º 539 JON ANDER LORCA DIAZ Club Escuela de piragüismo Aranjuez 9340 0:14:291º+00:01:52|75
10º 550 MARCOS REVIRIEGO Club Piragüismo Traslapuente 9110 0:15:251º+00:02:48|45
12º 556 FELIPE MARTINEZ HERNANDEZ Club Escuela de piragüismo Aranjuez 8983 0:16:451º+00:04:09|18
13º 459 MATEO GOMEZ DE MIGUEL Club Escuela de piragüismo Aranjuez 8893 0:17:071º+00:04:31|28
Mujer Infantil K 1
2ª 105 ALBA ESTEBAN ORTEGA Club Escuela de piragüismo Aranjuez 59 0:13:31598 1º+00:00:38|49
3ª 101 INES HERNANDEZ HARO Club Escuela de piragüismo Aranjuez 95 0:13:48555 1º+00:00:55|85
4ª 97PAULA RAINERO PARRA Club Escuela de piragüismo Aranjuez 400:13:49599 1º+00:00:56|30
5ª 96 CLAUDIA RODRIGUEZ ALDA Club Escuela de piragüismo Aranjuez 460:14:11600 1º+00:01:18|36
Hombre Veterano B ‐ K 1
4º 97 JORGE CINTO HUMBRIA Club Escuela de piragüismo Aranjuez 67 0:24:08351 1º+00:02:17|81
Mujer Veterana A ‐ K 1
5ª 96 GEMA PULIDO RAMOS Club Escuela de piragüismo Aranjuez 160:31:09203 1º+00:02:57|95
Clasificación por club:
2º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez .....3353
Cronica:[1]
Resultados:
Fotograafías: publicadas ebn el Miron de Soria:[2]