XLIII Raphel Nacional del Tajo 2015

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar
XLIII RAPHEL NACIONAL DEL TAJO



Presentación de la XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) en la sede de la Dirección General de Juventud y Deportes a cargo del Director General de Juventud y Deportes, D. Pablo Salazar, el presidente del club Escuela de Piragüismo D. Javier Rodriguez Romero e intervinieron el palista internacional D. Hugo Alberto Pedrero Lozoya, el presidente de la Federación Española de Piragüismo, D. Juan José Román Mangas, el de la federación Madrileña D. José Juan de León Madueño y el delegado de Deportes de Aranjuez en funciones, D. José Núñez Manrique, asistieron también los concejales del Ayuntamiento de Aranjuez D. Oscar Blanco y D. Alejandro San Marcos.



CARTEL RAPHEL 2015.jpg


II Copa de España de Maratón (Media Maratón)

celebrado el 20 de junio del 2015, en Aranjuez.

Hombre SENIOR K-2 Final A

M. Francisco Fernandez Dominguez y Alejandro Sanchez Cobos del club Deportivo Actividades Deportivas-Iberdrola Zamora campeones absolutos, Jesús Daniel Perez Garcia y Guillermo Perez Garcia del club Deportivo Básico Los Cuervos Linpac subcampeones y Miguel Fernandez Castañon y Alberto Sanchez Menéndez club Deportivo Básico Los Cuervos Linpac terceros en la categoría hombre senior K-2, de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



M. Francisco Fernandez Dominguez y Alejandro Sanchez Cobos del club Deportivo Actividades Deportivas-Iberdrola Zamora campeones absolutos, Jesús Daniel Perez Garcia y Guillermo Perez Garcia del club Deportivo Básico Los Cuervos Linpac subcampeones y Miguel Fernandez Castañon y Alberto Sanchez Menéndez club Deportivo Básico Los Cuervos Linpac terceros en la categoría hombre senior K-2, de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



M. Francisco Fernandez Dominguez y Alejandro Sanchez Cobos del club Deportivo Actividades Deportivas-Iberdrola Zamora campeones absolutos en la categoría hombre senior K-2, de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 204 FERNANDEZ DOMINGUEZ FRANCISCO M.-SANCHEZ COBOS ALEJANDRO CLUB DEPORTIVO ACTIVIDADES DEPORTIVAS-IBERDROLA ZA 1:06:14.070

Jesús Daniel Perez Garcia y Guillermo Perez Garcia del club Deportivo Básico Los Cuervos Linpac subcampeones en la categoría hombre senior K-2, de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 210 PEREZ GARCIA DANIEL JESUS-PEREZ GARCIA GUILLERMO CLUB DEPORTIVO BÁSICO LOS CUERVOS LINPAC 1:08:52.350

Miguel Fernandez Castañon y Alberto Sanchez Menéndez club Deportivo Básico Los Cuervos Linpac terceros en la categoría hombre senior K-2, de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 202 FERNANDEZ CASTAÑON MIGUEL-SANCHEZ MENENDEZ ALBERTO CLUB DEPORTIVO BÁSICO LOS CUERVOS LINPAC 1:09:02.350

Tomas Lara Gracia y Jorge Lara Villanueva del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 7º en la categoría hombre senior K-2, de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



7º 211 LARA GARCIA TOMAS-LARA VILLANUEVA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:14:00.110

Marcos Lopez Cobos y David Martin Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 8º en la categoría hombre senior K-2, de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



8º 213 LOPEZ COBOS MARCOS-MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:25.320


Hombre SENIOR C-2 Final A

Pedro Abreu Areal y Adrian Fernandez Lameiro del club Breogan de o Grove campeones, Manuel Laja Iglesias e Iker Rodriguez Laguna del club Piragüismo Badajoz subcampeones e Isaac Villa Santos con Jaime Martinez Garcia de la sección deportiva del club Circulo Mercantil e industrial de Sevilla 3º en la categoría hombre senior C-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Pedro Abreu Areal y Adrian Fernandez Lameiro del club Breogan de o Grove campeones en la categoría hombre senior C-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 35 AREAL ABREU PEDRO-FERNANDEZ LAMEIRO ADRIAN CLUB BREOGAN DE O GROVE 1:20:52.660

Manuel Laja Iglesias e Iker Rodriguez Laguna del club Piragüismo Badajoz subcampeones en la categoría hombre senior C-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 34 LAJA IGLESIAS MANUEL-RODRIGUEZ LAGUNA IKER CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ 1:29:49.660

Isaac Villa Santos y Jaime Martinez Garcia de la sección deportiva del club Circulo Mercantil e industrial de Sevilla 3º en la categoría hombre senior C-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 32 MARTÍNEZ GARCÍA JAIME-VILLA SANTOS ISAAC SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRI 1:30:37.980


Mujer SENIOR K-2 Final A

Lucia Arquero Olmedo y Carolina Massagues Julian del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas, Maria del Pilar del Villar Miranda y Emma Gomez Estebaranz del club Alberche Kayak subcampeonas y Patricia Coco Rodhe y Ainara Portela Martin del club Deportivo Cisne terceras en la categoría mujer senior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Lucia Arquero Olmedo y Carolina Massagues Julian del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez montando de nuevo en la piragua en plena corriente bajo el puente de la Reina, campeonas en la categoría mujer senior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Lucia Arquero Olmedo y Carolina Massagues Julian del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la categoría mujer senior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1ª 251 ARQUERO OLMEDO LUCIA-MASSAGUES JULIAN CAROLINA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:20:05.440

Maria del Pilar del Villar Miranda y Emma Gomez Estebaranz del club Alberche Kayak subcampeonas en la categoría mujer senior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2ª 248 DEL VILLAR MIRANDA MARIA DEL PILAR-GOMEZ ESTEBARANZ EMMA ALBERCHE KAYAK CLUB 1:25:45.220

Patricia Coco Rodhe y Ainara Portela Martin del club Deportivo Cisne terceras en la categoría mujer senior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 245 COCO ROHDE PATRICIA-PORTELA MARTIN AINARA CLUB DEPORTIVO CISNE 1:28:46.540


MUJER CADETE C-1

Ania Perez Fernandez del Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak 1ª en la categoría mujer cadete C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Ania Perez Fernandez del Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak 1ª en la categoría mujer cadete C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1ª 31 PEREZ FERNANDEZ ANIA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:23:37.6 30


HOMBRE CADETE C-1

Noel Dominguez Martin del Club Alberche Kayak, Antonio Roberto Rodriguez Alcobera del Club Piragüismo Cuenca con Carácter y David Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, 2º y 3º en la categoría hombre cadete C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Noel Dominguez Martin del Club Alberche Kayak campeón en la categoría hombre cadete C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 30 DOMINGUEZ MARTIN NOEL ALBERCHE KAYAK CLUB 48:51.040 33

Antonio Roberto Rodriguez Alcobera del Club Piragüismo Cuenca con Carácter subcampeón en la categoría hombre cadete C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 25 RODRIGUEZ ALCOVER ANTONIO ROBERTO CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 52:33.530 29

David Moreno Tizón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en la categoría hombre cadete C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 29 MORENO TIZON DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:35.280 26


Hombre CADETE C-2 Final A

Jorge Vélez García y Jesús Zamora del Rio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones y Samuel Saiz Retama y Jorge Navarro Gordo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre cadete C-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Jorge Vélez García y Jesús Zamora del Rio del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones en la categoría hombre cadete C-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 38 VELEZ GARCIA JORGE-ZAMORA DEL RIO JESUS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:32.410

Samuel Saiz Retama y Jorge Navarro Gordo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre cadete C-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 39 SAMUEL SAIZ RETAMA-NAVARRO GORDO JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:39.520 (*) en algunos de los resultados consta por error: LOPEZ GONZALEZ SERGIO


Hombre CADETE K-1 Final A

Telmo Fernandez Compadre del club Sociedad Deportiva Santiagotarrak 1º, Miguel Sanchez Melgarejo del club Piragüismo Cuenca con Carácter 2º y Javier Palacios Saiz del club Piragüismo Pamplona 3º en la categoría hombre cadete K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Telmo Fernandez Compadre del club Sociedad Deportiva Santiagotarrak 1º en la categoría hombre cadete K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 122 FERNANDEZ COMPADRE TELMO CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 45:35.520

Miguel Sanchez Melgarejo del club Piragüismo Cuenca con Carácter 2º en la categoría hombre cadete K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 143 SANCHEZ MELGAREJO MIGUEL CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 45:40.200

Javier Palacios Saiz del club Piragüismo Pamplona 3º en la categoría hombre cadete K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 135 PALACIOS SAIZ JAVIER CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 46:10.590

Adrian Muñoz Benavente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9º en la categoría hombre cadete K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



9º 138 MUÑOZ BENAVENTE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:10.200

José Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 10º en la categoría hombre cadete K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



10º 126 ESTEBAN ORTEGA JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:35.920


Mujer CADETE K-1 Final A

Arantza Toledo Espinilla del club Piragüismo Cuenca con Carácter 1ª, Nora Rey Rodriguez del club Piraguas Villaviciosa-El Gaitero 2ª y Tania Prol Prol del club Sociedad Deportiva Santiagotarrak 3ª en la categoría mujer cadete K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Arantza Toledo Espinilla del club Piragüismo Cuenca con Carácter 1ª en la categoría mujer cadete K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1ª 198 TOLEDO ESPINILLA ARANTZA CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 50:05.920

Nora Rey Rodriguez del club Piraguas Villaviciosa-El Gaitero 2ª en la categoría mujer cadete K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2ª 179 REY RODRIGUEZ NORA CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 50:08.050

Tania Prol Prol del club Sociedad Deportiva Santiagotarrak 3ª en la categoría mujer cadete K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3ª 175 PROL PROL TANIA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 50:15.550

Diana Montero Borras del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 22º en la categoría mujer cadete K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



22ª 178 MONTERO BORRAS DIANA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:12:24.370


Hombre CADETE K-2 Final A

Jorge Gordo Berrocal y Alejandro Gordo Martin del Club Escuela Placentina de Piragüismo 1º, Mateo Garcia Fernandez y Lucas Suarez Cabal del club Deportivo Básico los Cuervos linpac 2º y Juan Lopez Terrer e Ivan Vinuesa Alamaraz del club Madrileño Ciencias 3º en la categoría hombres cadetes K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Jorge Gordo Berrocal y Alejandro Gordo Martin del Club Escuela Placentina de Piragüismo 1º en la categoría hombre cadete K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 241 GORDO BERROCAL JORGE-GORDO MARTIN ALEJANDRO ESCUELA PLACENTINA DE PIRAGÜISMO 41:20.320

Mateo Garcia Fernandez y Lucas Suarez Cabal del club Deportivo Básico los Cuervos linpac 2º en la categoría hombre cadete K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 232 GARCIA FERNANDEZ MATEO-SUAREZ CABAL LUCAS CLUB DEPORTIVO BÁSICO LOS CUERVOS LINPAC 42:58.460

Juan Lopez Terrer e Ivan Vinuesa Alamaraz del club Madrileño Ciencias 3º en la categoría hombre cadete K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 244 LOPEZ TERRER JUAN-VINUESA ALMARAZ IVAN CLUB MADRILEÑO CIENCIAS 43:25.590


Mujer CADETE K-2 Final A

Maria Hernandez Haro y Sofia Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas, Irene Gana Fernandez y Ane Lopez Olivares del club Barrika Piragua Taldea subcampeonas y Raquel Primo Domenech y Andrea Zaragoza Hernandez del club Piragüismo Silla terceras en la categoría mujer cadete K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Maria Hernandez Haro y Sofia Viedma Nieto del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeonas en la categoría mujer cadete K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1ª 263 HERNANDEZ HARO MARIA-VIEDMA NIETO SOFIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 47:20.930

Irene Gana Fernandez y Ane Lopez Olivares del club Barrika Piragua Taldea subcampeonas en la categoría mujer cadete K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2ª 258 GANA FERNANDEZ IRENE-LOPEZ OLIVARES ANE CLUB BARRIKA PIRAGUA TALDEA 48:38.720

Raquel Primo Domenech y Andrea Zaragoza Hernandez del club Piragüismo Silla terceras en la categoría mujer cadete K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3ª 260 PRIMO DOMENECH RAQUEL-ZARAGOZA HERNANDEZ ANDREA CLUB PIRAGÜISMO SILLA 51:53.880


Hombre SENIOR C-1 Final A

Angel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón, Imanol Martinez Gonzalez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y Julian Serrano Martinez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre senior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Angel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre senior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 4 ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:05.490

Imanol Martinez Gonzalez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre senior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 8 MARTINEZ GONZALEZ IMANOL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31:13.140

Julian Serrano Martinez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre senior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 5 SERRANO MARTINEZ JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:32:37.770


Hombre JUNIOR C-1 Final A

Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón, Alvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º y Sergio Santiago Henares del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre junior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre junior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 9 CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:05.720

Alvaro Garrido Velasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º en la categoría hombre junior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 13 GARRIDO VELASCO ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:34:05.390

Sergio Santiago Henares del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría hombre junior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 12 SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:34:58.660

Emilio Pokora Alfaro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría hombre junior C-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



4º 22 POKORA ALFARO MARC EMILIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35:22.620


Hombre SENIOR K-1 Final A

David Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



David Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



David Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



David Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 49 RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:13:00.600

Emilio Llamedo Alvarez del club Jaire-Aventura-Los Rápidos de Arriondas subcampeón en la categoría hombre senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 65 LLAMEDO ALVAREZ EMILIO CLUB JAIRE AVENTURA-LOS RAPIDOS DE ARRIONDAS 1:13:28.220

José Maria Pariente Nogueras del club Deportivo Básico los Cuervos Linpac 3º en la categoría hombre senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 51 PARIENTE NOGUERAS JOSE MARIA CLUB DEPORTIVO BÁSICO LOS CUERVOS LINPAC 1:13:40.030

Jorge Rodriguez Rodriguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 10º en la categoría hombre senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



10º 64 RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:49.550

Borja Rodriguez Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 22º en la categoría hombre senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



22º 45 RODRIGUEZ BONET BORJA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:32:39.180


Hombre SUB-23 K-1 Final A

Adrian Martin Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón, Ion Carballo Moreda del club Donostia Kayak K. E. subcampeón y Alberto Plaza Sagredo del club Piraguas Cangas Aventura-La Llongar tercero en la categoría hombre sub-23 K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Adrian Martin Torres del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría hombre sub-23 K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 79 MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:12:44.680

Ion Carballo Moreda del club Donostia Kayak K. E. subcampeón en la categoría hombre sub-23 K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 80 CARBALLO MOREDA ION CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:13:44.950

Alberto Plaza Sagredo del club Piraguas Cangas Aventura-La Llongar tercero en la categoría hombre sub-23 K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 88 PLAZA SAGREDO ALBERTO CLUB PIRAGUAS CANGAS AVENTURA- LA LLONGAR 1:14:31.240


Hombre JUNIOR K-1 Final A

Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón, Pedro Arambarri Gomez del club Piraguas Sirio subcampeón y Jon Moreno Benito del club Sociedad Deportiva Santiagotarrak tercero en la categoría hombre junior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón, en la categoría hombre junior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 117 SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:23.590

Pedro Arambarri Gomez del club Piraguas Sirio subcampeón en la categoría hombre junior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 99 ARAMBARRI GOMEZ PEDRO CLUB PIRAGUAS SIRIO - LOS CAUCES 1:18:32.010

Jon Moreno Benito del club Sociedad Deportiva Santiagotarrak tercero en la categoría hombre junior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 105 MORENO BENITO JON CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:19:46.780

Adrian Martinez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría hombre junior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



4º 102 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:20:33.330

Carlos Alonso Hernandez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9º en la categoría hombre junior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



9º 267 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:24:25.030

Jorge Rodriguez Barrena del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 19º en la categoría hombre junior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



19º 119 RODRIGUEZ BARRENA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:45.310


Mujer SENIOR K-1 Final A

Amaia Osaba Olaberri del club Piragüismo Pamplona campeona, Mª Sheila Sáez Barrios del club Canoe Valladolid subcampeona y Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Amaia Osaba Olaberri del club Piragüismo Pamplona campeona en la categoría mujer senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1ª 153 OSABA OLABERRI AMAIA CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 1:27:26.700

Mª Sheila Sáez Barrios del club Canoe Valladolid subcampeona en la categoría mujer senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2ª 155 SAEZ BARRIOS Mª SHEILA CLUB CANOE DE VALLADOLID 1:27:37.070

Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría mujer senior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3ª 158 COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:38.690


Mujer SUB-23 K-1 Final A

Estefania Fernandez Gonzalez del club Iuxtanam-Monteoro campeona, Olazt Zabala Dominguez del club Sociedad Deportiva Santiagotarrak subcampeona y Haizea Orbegozo Paredes del club Donbostia Kayak K.E. tercera en la categoría mujer Sub-23 K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Estefania Fernandez Gonzalez del club Iuxtanam-Monteoro campeona en la categoría mujer Sub-23 K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1ª 160 FERNANDEZ GONZALEZ ESTEFANIA CLUB IUXTANAM-MONTEORO 1:24:01.540

Olazt Zabala Dominguez del club Sociedad Deportiva Santiagotarrak subcampeona en la categoría mujer Sub-23 K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2ª 165 ZABALA DOMINGUEZ OLATZ CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:25:41.440

Haizea Orbegozo Paredes del club Donbostia Kayak K.E. tercera en la categoría mujer Sub-23 K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3ª 163 ORBEGOZO PAREDES HAIZEA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:28:06.460


Mujer JUNIOR K-1 Final A

Ane Sanles Aizpurua del club Donbostia Kayak K.E. campeona, Maddi Exposito Gabarrain del club Sociedad Deportiva Santiagotarrak subcampeona y Lidia Herrero Martin del club Alberche Kayak tercera en la categoría mujer junior K-1 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Ane Sanles Aizpurua del club Donbostia Kayak K.E. campeona en la categoría mujer junior K-1, de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1ª 174 SANLES AIZPURUA ANE CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:34:33.250

Maddi Exposito Gabarrain del club Sociedad Deportiva Santiagotarrak subcampeona en la categoría mujer junior K-1, de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2ª 171 EXPOSITO GABARAIN MADDI CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:36:09.330

Lidia Herrero Martin del club Alberche Kayak tercera en la categoría mujer junior K-1, de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3ª 173 HERRERO MARTIN LIDIA ALBERCHE KAYAK CLUB 1:36:53.860


Hombre JUNIOR K-2 Final A

Raimon Gastaldo Ariza y Oscar Ryfa del club Piragüismo Silla campeones, Daniel Echávarri Miqueo y Inigo Lopez Muguerza del club Piragüismo Pamplona subcampeones y Cristobal Cuesta Collada y Juan Serrano Prieto del club Piraguas Villaviciosa-El Gaitero terceros en la categoría hombre junior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Raimon Gastaldo Ariza y Oscar Ryfa del club Piragüismo Silla campeones, en la categoría hombre junior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 225 GASTALDO ARIZA RAIMON-RYFA OSKAR CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:13:59.060

Daniel Echávarri Miqueo y Inigo Lopez Muguerza del club Piragüismo Pamplona subcampeones en la categoría hombre junior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 226 ECHÁVARRI MIQUEO DANIEL-LÓPEZ MUGUERZA IÑIGO CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 1:16:44.470

Cristobal Cuesta Collada y Juan Serrano Prieto del club Piraguas Villaviciosa-El Gaitero terceros en la categoría hombre junior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 224 CUESTA COLLADA CRISTOBAL-SERRANO PRIETO JUAN CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:16:57.300

Santiago Salazar Mamian y Jonatan Moreno Valdemar del club Escuela de Piragüismo Aranjuez cuartos en la categoría hombre junior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



4º 216 SALAZAR MAMIAN SANTIAGO-STEGIERSKI MORENO WALDEMAR JONATAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:36.110

Jorge Cinto Castellanos y Angel Garcia Diaz del club Escuela de Piragüismo Aranjuez novenos en la categoría hombre junior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



9º 219 CINTO CASTELLANO JORGE-GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:26:26.770


Mujer JUNIOR K-2 Final A

Isabel Lopez Pinos y Lucia Saiz Martinez del club Piragüismo Cuenca con Carácter campeonas, Maddi Ederra Zestau y Lorea Ilundain Perurena del club Piragüismo Pamplona subcampeonas y Belen Checa Nebot y Patricia Torres Peñalosa del club Piragüismo Natación Helios terceras en la categoría mujer junior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.





Isabel Lopez Pinos y Lucia Saiz Martinez del club Piragüismo Cuenca con Carácter campeonas, en la categoría mujer junior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1ª 254 LOPEZ PINOS ISABEL-SAIZ MARTINEZ LUCIA CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 1:24:42.390

Maddi Ederra Zestau y Lorea Ilundain Perurena del club Piragüismo Pamplona subcampeonas en la categoría mujer junior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 256 EDERRA ZESTAU MADDI-ILUNDAIN PERURENA LOREA CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 1:26:44.010

Belen Checa Nebot y Patricia Torres Peñalosa del club Piragüismo Natación Helios terceras en la categoría mujer junior K-2 de la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) y XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 252 CHECA NEBOT BELEN-TORRES PEÑALOSA PATRICIA CENTRO NATACION HELIOS 1:28:49.610


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón de la XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Campeón, El Club Piragüismo Cuenca con Carácter subcampeón y el club Sociedad Deportiva Santiagotarrak terceros de la XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 622

2º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 290

3º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 282



La prueba la podemos ver en estos vídeos.

<youtube>RibnaBXB_Q8#t</youtube>



<youtube>3mnpDUDOwik#t</youtube>



Resultados:[2], En pdf :[3] por clubs: [4]

Fotografías: Del club:[5] y las de Golpe de Remo:[6], de Ekilan [7], podios en la revista Campones:[8] y de la revista Campeones de Aranjuez: [9]

En agradecimiento y reconocimiento a Manuel Pablo Garcia Alonso por su espléndido trabajo fotográfico, reproducimos el enlace a todas las entradas de su blog FOTOYOS del 2015. [1]






II COPA DE ESPAÑA MARATÓN (MEDIA MARATÓN) PARA VETERANOS

celebrada el 20 de junio del 2015, en Aranjuez.


Mujer (*)VETERANO (40-44 años) K-1 Final A

Eva Maria Lopez Larrauri de la Sección Deportiva del Circulo Mercantil campeona, Rocío del Valle Martínez de la Sección Deportiva del Circulo Mercantil subcampeona y María Monica Piñero Varela del club Piragüismo Fluvial Avion tercera en la categoría mujer Veterana (40-44 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Eva Maria Lopez Larrauri de la Sección Deportiva del Circulo Mercantil campeona, en la categoría mujer Veterana (40-44 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1ª 301 LOPEZ LARRAURI EVA MARIA SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRI 53:35.360

Rocío del Valle Martínez de la Sección Deportiva del Circulo Mercantil subcampeona en la categoría mujer Veterana (40-44 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2ª 303 DEL VALLE MARTÍNEZ ROCÍO SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRI 54:43.390

María Monica Piñero Varela del club Piragüismo Fluvial Avion tercera en la categoría mujer Veterana (40-44 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3ª 302 PIÑEIRO VARELA MÓNICA MARÍA CLUB DE PIRAGUISMO FLUVIAL AVION 55:42.460


Mujer (*)VETERANO (45-54 años) K-1 Final A

Ana Elena González Balmaseda del Club Kayak Castro Urdiales campeona, Conchi Vizcaíno Vergara del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeona y Blanca Arroyo Martín del club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercera en la categoría mujer Veterana (45-54 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



304 RAPHEL 2015.jpg



1ª 304 GONZALEZ BALMASEDA ANA ELENA CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 52:54.150

Conchi Vizcaíno Vergara del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª en la categoría Mujer Veterana (45-54 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2ª 308 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:00.150

Blanca Arroyo Martín del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3ª en la categoría Mujer Veterana (45-54 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3ª 306 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:37.890


Hombre (*)VETERANO (50-54 años) K-1 Final A

José Luis Roman Mangas del club Deportivo Actividades Deportivas Iberdrola campeón, Marco Antonio Parejo Pozo del Club Actividades Náuticas Eslora subcampeón y José Antonio Gomez Molina del club Thader Kayak tercero en la categoría Hombre Veterano (50-54 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



José Luis Roman Mangas del club Deportivo Actividades Deportivas Iberdrola campeón, en la categoría Hombre Veterano (50-54 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 350 ROMAN MANGAS JOSE LUIS CLUB DEPORTIVO ACTIVIDADES DEPORTIVAS-IBERDROLA ZA 46:18.760

Marco Antonio Parejo Pozo del Club Actividades Náuticas Eslora subcampeón en la categoría Hombre Veterano (50-54 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 349 PAREJO POZO MARCO ANTONIO CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS ESLORA 48:18.320

José Antonio Gomez Molina del club Thader Kayak tercero en la categoría Hombre Veterano (50-54 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 348 GOMEZ MOLINA JOSE ANTONIO CLUB THADER KAYAK 50:44.030


Hombre (*)VETERANO (55-59 años) K-1 Final A

Alvaro García Ruisánchez del la Sociedad Deportiva Ribadesella campeón, Domingo Falagan del Rio del club Piragüismo Kayak Pico Azul subcampeón y Jose Ribes Ortiz del la Asociación Scooter Club Algemesi tercero en la categoría Hombre Veterano (50-54 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Alvaro García Ruisánchez del la Sociedad Deportiva Ribadesella campeón, en la categoría Hombre Veterano (50-54 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 355 GARCIA RUISANCHEZ ALVARO SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 48:12.090

Domingo Falagan del Rio del club Piragüismo Kayak Pico Azul subcampeón en la categoría Hombre Veterano (50-54 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 359 FALAGAN DEL RIO DOMINGO CLUB DE PIRAGÜISMO KAYAK PICO AZUL 48:23.520

Jose Ribes Ortiz del la Asociación Scooter Club Algemesi tercero en la categoría Hombre Veterano (50-54 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 360 RIBES ORTIZ JOSE ASOCIACIÓN DEPORTIVA SCOOTER CLUB ALGEMESI 48:24.690


Hombre (*)VETERANO (60-74 años) K-1 Final A

Manuel Gonzalez Aranda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón, Angel Luis de la fuente Pascual del Club Alberche Kayak club subcampeón y Joaquin Roig Montañes de la Asociación Deportiva Scooter Algemnesi tercero en la categoría Hombre Veterano (60-74 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Manuel Gonzalez Aranda del club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón en la categoría Hombre Veterano (60-74 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 367 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:52.400

Angel Luis de la fuente Pascual del Club Alberche Kayak club subcampeón en la categoría Hombre Veterano (60-74 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 364 DE LA FUENTE PASCUAL ANGEL LUIS ALBERCHE KAYAK CLUB 50:17.010

Joaquin Roig Montañes de la Asociación Deportiva Scooter Algemnesi tercero en la categoría Hombre Veterano (60-74 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 365 ROIG MONTAÑES JOAQUIN ASOCIACIÓN DEPORTIVA SCOOTER CLUB ALGEMESI 51:25.910


Hombre (*)VETERANO C-1 Final A

Alvaro Rica Rodriguez de club Madrileño Ciencias campeón, Manuel Fernandez Ramirez del del club Alberche Kayak subcampeón y Antonio Perez Lopez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en la categoría Hombre Veterano C-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Alvaro Rica Rodriguez de club Madrileño Ciencias campeón, en la categoría Hombre Veterano C-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 309 RODRIGUEZ RICA ALVARO CLUB MADRILEÑO CIENCIAS 1:01:48.930

Manuel Fernandez Ramirez del del club Alberche Kayak subcampeón en la categoría Hombre Veterano C-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 311 FERNANDEZ RAMIREZ MANUEL ALBERCHE KAYAK CLUB 1:05:35.670

Antonio Perez Lopez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercero en la categoría Hombre Veterano C-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 310 PEREZ LOPEZ ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:13:27.810


Hombre (*)VETERANO (35-39 años) K-1 Final A

Juan Antonio Valle Gallardo del Club Iuxtanam-Monteoro campeón, Mihai Constantin del club Deportivo Oviedo-Kayak subcampeón y Ramón Corado Benitez del Club Iuxtanam-Monteoro tercero en la categoría Hombre Veterano (35-39 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Juan Antonio Valle Gallardo del Club Iuxtanam-Monteoro campeón, en la categoría Hombre Veterano (35-39 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 314 VALLE GALLARDO JUAN ANTONIO CLUB IUXTANAM-MONTEORO 1:17:20.720

Mihai Constantin del club Deportivo Oviedo-Kayak subcampeón en la categoría Hombre Veterano (35-39 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 315 CONSTANTIN MIHAI CLUB DEPORTIVO OVIEDO-KAYAK 1:20:05.180

Ramón Corado Benitez del Club Iuxtanam-Monteoro tercero en la categoría Hombre Veterano (35-39 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 316 CORADO BENITEZ RAMON CLUB IUXTANAM-MONTEORO 1:20:47.680


Hombre (*)VETERANO (40-44 años) K-1 Final A

Miguel ángel Gonzalez Carrera del club Fluvial o Barco campeón, Miguel Pedrayes Cuesta del club Piraguas Villaviciosa-El Gaitero subcampeón y Felix Garcia Gonzalez del club deportivo Amigos del Ebro tercero en la categoría Hombre Veterano (40-44 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Miguel ángel Gonzalez Carrera del club Fluvial o Barco campeón, en la categoría Hombre Veterano (40-44 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 321 GONZALEZ CARRERA MIGUEL ANGEL CLUB FLUVIAL O BARCO 1:17:14.010

Miguel Pedrayes Cuesta del club Piraguas Villaviciosa-El Gaitero subcampeón en la categoría Hombre Veterano (40-44 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 320 PEDRAYES CUESTA MIGUEL CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:20:51.630

Felix Garcia Gonzalez del club deportivo Amigos del Ebro tercero en la categoría Hombre Veterano (40-44 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 327 GARCIA GONZALEZ FELIX CLUB DEPORTIVO AMIGOS DEL EBRO 1:23:21.210


Hombre (*)VETERANO (45-49 años) K-1 Final A

Luis Medrano Miguel del club Deportivo Cisne campeón, Victor Manuel Aller Alonso del club Madrileño Ciencias subcampeón y Ernesto Goribar Ochoa de la A.D. Escuela Municipal Colindres tercero en la categoría Hombre Veterano (45-49 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Luis Medrano Miguel del club Deportivo Cisne campeón, en la categoría Hombre Veterano (45-49 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 336 MEDRANO MIGUEL LUIS CLUB DEPORTIVO CISNE 1:18:59.680

Victor Manuel Aller Alonso del club Madrileño Ciencias subcampeón en la categoría Hombre Veterano (45-49 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 333 ALLER ALONSO VICTOR MANUEL CLUB MADRILEÑO CIENCIAS 1:20:06.320

Ernesto Goribar Ochoa de la A.D. Escuela Municipal Colindres tercero en la categoría Hombre Veterano (45-49 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 338 GORIBAR OCHOA ERNESTO A.D. ESCUELA MUNICIPAL DE PIRAGÜISMO COLINDRES 1:21:41.570

Jorge Cinto Humbría del club Escuela de Piragüismo Aranjuez séptimo en la categoría Hombre Veterano (45-49 años) K-1, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



7º 329 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:07.020


Hombre (*)VETERANO (35-39 años) K-2 Final A

Salvador Rico Grau con Jose Vicente Tortajada Machi del club Piragüismo Cullera campeones, Javier Madrid Ruano con David Ortiz Molpeceres del club Escuela de Piragüismo Aranjuez subcampeones y Jose Francisco Giner Ros con Miguel Nevado Carbonell del club Piragüismo Silla terceros en la categoría Hombre Veterano (35-39 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Salvador Rico Grau y Jose Vicente Tortajada Machi del club Piragüismo Cullera campeón, en la categoría Hombre Veterano (35-39 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 371 RICO GRAU SALVADOR-TORTAJADA MACHI VICENTE JOSE CLUB PIRAGÜISMO CULLERA 1:15:08.180

Javier Madrid Ruano y David Ortiz Molpeceres 2º en la categoría Hombre Veterano (35-39 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 368 MADRID RUANO JAVIER-ORTIZ MOLPECERES DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:15.960

Jose Francisco Giner Ros y Miguel Nevado Carbonell del club Piragüismo Silla tercero en la categoría Hombre Veterano (35-39 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 369 GINER ROS FRANCISCO JOSE-NEVADO CARBONELL MIGUEL CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:22:35.450


Hombre (*)VETERANO (40-44 años) K-2 Final A

Ismael Plaza Diago con Daniel Pergo Imaz del club Alberche Kayak campeones, Javier García Ríos con José Francisco Morcillo Molina del club Thader Kayak subcampeones y los hermanos Carlos Manuel y Oscar Ortega Malibran del club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en la categoría Hombre Veterano (40-44 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Ismael Plaza Diago con Daniel Pergo Imaz del club Alberche Kayak campeones, en la categoría Hombre Veterano (40-44 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 374 PLAZA DIAGO ISMAEL-PREGO IMAZ DANIEL ALBERCHE KAYAK CLUB 1:13:18.790

Javier García Ríos con José Francisco Morcillo Molina del club Thader Kayak subcampeones en la categoría Hombre Veterano (40-44 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 377 GARCIA RIOS FRANCISCO JAVIER-MORCILLO MOLINA FRANCISCO JOSE CLUB THADER KAYAK 1:14:51.150

Los hermanos Carlos y Oscar Ortega Malibran del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Hombre Veterano (40-44 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 373 ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL-ORTEGA MALIBRAN OSCAR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:19:05.020

David Losada Matas y Jose Javier Vizcaíno Chocano del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en la categoría Hombre Veterano (40-44 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



4º 372 LOSADA MATAS DAVID-VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:20:24.940


Hombre (*)VETERANO (45-54 años) K-2 Final A

Juan Carlos Garrido Pedrós con José Luis Martin Pluma de la sección Deportiva del circulo Mercantil e Industrial de Sevilla campeones, Javier Gomez Rodriguez con José Sanchez Mota del club Madrileño Ciencias subcampeones y Luis Antonio Garcia Torrijo con Isidoro Perez Aparicio del club Escuela de Piragüismo Aranjuez terceros en la categoría Hombre Veterano (45-54 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



Juan Carlos Garrido Pedrós con José Luis Martin Pluma de la sección Deportiva del circulo Mercantil e Industrial de Sevilla campeones, en la categoría Hombre Veterano (45-54 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



1º 382 GARRIDO PEDRÓS JUAN CARLOS-MARTIN PLUMA JOSE LUIS DE LA SECCION DEPORTIVA DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRI 1:24:09.160

Javier Gomez Rodriguez con José Sanchez Mota del club Madrileño Ciencias subcampeones en la categoría Hombre Veterano (45-54 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



2º 379 GOMEZ RODRIGUEZ JAVIER-SANCHEZ MOTA JOSE CLUB MADRILEÑO CIENCIAS 1:26:42.780

Luis Antonio Garcia Torrijos y Isidoro Perez Aparicio del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Hombre Veterano (45-54 años) K-2, en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos, y XXXXIII Raphel Nacional del Tajo, celebrado en Aranjuez el 20 de junio del 2015.



3º 378 GARCIA TORRIJOS LUIS ANTONIO-PEREZ APARICIO ISIDORO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:24.470


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Luis Antonio García Torrijos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de campeones por clubs de la III Copa de España de Maratón (Media Maratón) para Veteranos.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 214

2º ALBERCHE KAYAK CLUB 160

3º ASOCIACIÓN DEPORTIVA SCOOTER CLUB ALGEMESI 122



Las Autoridades en la entrega de trofeos de la XLIII edición del Raphel Nacional del Tajo y II Copa de España de Maratón (Media Maratón) el Director General de Juventud y Deportes, D. Pablo Salazar, el presidente del club Escuela de Piragüismo D. Javier Rodriguez Romero, el presidente de la Federación Española de Piragüismo, D. Juan José Román Mangas, el de la Federación Madrileña D. José Juan de León Madueño y los concejales del Ayuntamiento de Aranjuez.



Resultados: [10]

Fotografías: Del club:[11] y las de Fotoyo :[12] y de Oscar Rodriguez del Alberche Kayak:[13]






Raphel Jóvenes Promesas


XVIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ


celebrado en Aranjuez, el 21 de junio del 2015.
SALIDAS POR CATEGORIAS:
BENJAMINES RECORRIDO DE 2.000M (2 VUELTAS PEQUEÑAS)

ALEVINES RECORRIDO DE 2.000M (2 VUELTAS PEQUEÑAS)

INFANTILES RECORRIDO DE 2.500M (2 VUELTAS GRANDES)


HOMBRE K-1 INFANTIL A

4º MIGUEL RODRÍGUEZ BARRENA ESC. PIR. ARANJUEZ 44 12:39´15" 4 15

5º ALEJANDRO MORENO TIZÓN ESC. PIR. ARANJUEZ 48 12:42´30" 5 14


HOMBRE K-1 INFANTIL B

2º ADRIAN DEL RÍO CASARRUBIOS ESC. PIR. ARANJUEZ 95 12 :59´84" 2 21

3º ALVARO YUBERO MARTÍN ESC. PIR. ARANJUEZ 98 13:15´71" 3 18

4º DANIEL SANCHEZ GARCIA ESC. PIR. ARANJUEZ 53 13  :23´63" 4 15

6º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 82 14:12´63" 6 13

7º PABLO AGUADO FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 94 14:26´79" 7 12

8º MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 91 14:39´88" 8 11


MUJER K-1 INFANTIL B

8ª ARACELI PALLERO TUBIO ESC. PIR. ARANJUEZ 72 16:35´43" 8 11


MUJER K-1 INFANTIL A

5ª LUCIA ZAMORA DEL RIO ESC. PIR. ARANJUEZ 16 14:40´76" 5 14

8ª SARA MARTÍN GUZMÁN ESC. PIR. ARANJUEZ 46 14:52´51" 8 11

10ª MARTA GARRIDO VELASCO ESC. PIR. ARANJUEZ 38 15:37´06" 10 9


HOMBRE C-1 INFANTIL A

1º GUILLERMO GIL RINCON ESC. PIR. ARANJUEZ 1


HOMBRE C-1 INFANTIL

2º DANIEL FRUTOS GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 71 17:23´68" 2 21

4º ANGEL LOPEZ COBOS ESC. PIR. ARANJUEZ 75 19:02´91" 4 15


MUJER C-1 INFANTIL A

1ª LAURA MARIA OLAYA LASSO ESC. PIR. ARANJUEZ 70 17:02´20" 1

2ª VICTORIA SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 76 23:00´40" 2


HOMBRE K-1 ALEVIN A

2º RODRIGO LOSADA MORENO ESC. PIR. ARANJUEZ 106 09:44´49" 2 21

5º MALTE JUAN POKORA ALFARO ESC. PIR. ARANJUEZ 139 10:54´78" 5 14

6 JAVIER PALLERO TUBIO ESC. PIR. ARANJUEZ 127 11:06´40" 6º 13

7º GABRIEL SÁNCHEZ FERNÁNDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 138 11:19´37" 7 12

10º VICTOR RUIZ PEREZ ESC. PIR. ARANJUEZ 103 12:12´25" 10 9

13º JAVIER CORREA CALVO ESC. PIR. ARANJUEZ 128 D.N.S. 0

14º ALEXANDER LÓPEZ SÁNCHEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 145 D.N.S. 0


HOMBRE K-1 ALEVIN B

3º RODRIGO FERNÁNDEZ BURGOS ESC. PIR. ARANJUEZ 194 12:04´81" 3 18

4º ALEJANDRO HUERTA MATEO ESC. PIR. ARANJUEZ 191 14:19´38" 4 15

6º GABRIEL BLANCO MARTÍNEZ-RAPOSO ESC. PIR. ARANJUEZ 179 D.N.S.

7º ALI ZERHOUNI GARCÍA ESC. PIR. ARANJUEZ 183 D.N.S.


MUJER K-1 ALEVIN A

6ª HELENA VIZCAINO NUÑEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 6 12 :29´76" 6 13

7ª BEATRÍZ ORTÍZ MONET ESC. PIR. ARANJUEZ 43 13:12´17" 7 12


MUJER K-1 ALEVIN B

1ª INÉS HERNÁNDEZ HARO ESC. PIR. ARANJUEZ 153 11:18´53" 1 24

3ª ALBA ESTEBAN ORTEGA ESC. PIR. ARANJUEZ 154 12:48´17" 3 18

4ª ISABEL CASTRO HERNÁNDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 171 D.N.S. 4 0


HOMBRE K-1 BENJAMIN A

3º HECTOR SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 126 12:49´75" 3 18

4º MATEO GABRIEL POKORA ALFARO ESC. PIR. ARANJUEZ 109 12:52´21" 4 15

5º HECTOR LÓPEZ CUESTA CDB PIRAGUAMADRID 110 13:11´45" 5 14

7º JAIME RUÍZ REINO ESC. PIR. ARANJUEZ 118 14:13´85" 7 12

8º ENRIQUE ORTÍZ MARTÍNEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 144 14:15´95" 8 11

9º ALEJANDRO SANCHEZ FERNANDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 125 14:31´42" 9 10

10º HECTOR VIZCAINO NUÑEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 121 17:59´85" 10 F.C.


HOMBRE K-1 BENJAMIN B

3º RUBEN CASTILLA RODRÍGUEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 117 12:23´36" 3 18

5º ALEJANDRO MARTÍNEZ BELLVER ESC. PIR. ARANJUEZ 141 14:15´19" 5 14

7º DIEGO MUÑOZ BENAVENTE ESC. PIR. ARANJUEZ 129 14:21´15" 7 12


MUJER K-1 BENJAMIN A

2ª TERESA SHEVCHUK ESC. PIR. ARANJUEZ 195 12:02´32" 2 21


MUJER K-1 BENJAMIN B

1ª AHINOA DEL RIO CASARRUBIOS ESC. PIR. ARANJUEZ 123 12:37´93" 1 0


HOMBRE K-2 INFANTIL A

3º MIGUEL RODRÍGUEZ BARRENA - ALEJANDRO MORENO TIZÓNESC. PIR. ARANJUEZ 174 12:11´09" 3 18


HOMBRE K-2 INFANTIL B

1º ALVARO YUBERO MARTÍN - ADRIAN DEL RÍO CASARRUBIOS ESC. PIR. ARANJUEZ 151 12:22´05" 1 24

2º DANIEL SANCHEZ GARCIA - PABLO AGUADO FERNÁNDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 178 12:49´47" 2 21


MUJER K-2 INFANTIL A

3ª MARTA GARRIDO VELASCO - LUCIA ZAMORA DEL RIO ESC. PIR. ARANJUEZ 45 14:06´76" 3 18


HOMBRE C-2 INFANTIL B

1º ANGEL LOPEZ COBOS - DANIEL FRUTOS GONZALEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 47 17:34´30" 1 0

2º DIEGO GONZALEZ ORMAZABAL - MIGUEL GONZALEZ ORMAZABAL ESC. PIR. ARANJUEZ 28 18:11´76" 2 0


MUJER C-2 INFANTIL A

1ª LAURA MARIA OLAYA LASSO - VICTORIA SANCHEZ FERNÁNDEZ ESC. PIR. ARANJUEZ 133 18:01´45" 1 0

2ª SARA MARTÍN GUZMÁN - ARACELI PALLERO TUBIO ESC. PIR. ARANJUEZ 120 D.N.S. 2 0


CLASIFICACIÓN CLUBES BENJAM+PREBENJ ALEVINES INFANT. INF.DOBLES = TOTAL

1º ESC. PIR. ARANJUEZ 143 169 200 81 = 593



Resultados:[14]

Fotografías: Del club:[15], de José Angel Rodriguez :[[16]] y de Valer Carballo [17]



Reportaje de los podios en la revista Campones: [18]

El expresidente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez Ramón Rodriguez Romero colaborando en el reparto de la paella del Raphel Popular del Tajo de 2015.



Fotografias de José Angel Rodriguez del Raphel popular del Tajo: [19]







<center>Tabla de navegación. Pulsa en el año para ir al Raphel correspondiente.


Año 1970.    Año 1971.    Año 1974.    Año 1975.    Año 1976.    Año 1977.    Año 1978.    Año 1979.    Año 1980.    Año 1981.    Año 1982.    Año 1983.    Año 1985.    Año 1986.    Año 1987.    Año 1988.    Año 1989.    Año 1990.    Año 1991.    Año 1992.    Año 1993.    Año 1994.    Año 1995.    Año 1996.   


Maria del Carmen Adell Argiles, del club Vallehermoso O.J.E. 1ª clasificada en K-1 en el I Rapel del Tajo, celebrado el 30 de agosto de 1970.

Año 1997.    Año 1998.    Año 1999.    Año 2000.    Año 2001.    Año 2002.    Año 2003.    Año 2004.    Año 2005.    Año 2006.    Año 2007.    Año 2008.    Año 2009.    Año 2010.    Año 2011.    Año 2012.    Año 2013.    Año 2014.    Año 2015.    Año 2016.    Año 2017.    Año 2018.   



</center>