XLI Raphel Nacional del Tajo 2013

De Historia del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Saltar a: navegación, buscar


Cartel raphel 2013.jpg


I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS

ARANJUEZ

SÁBADO 15 JUN 2013

HOMBRE CADETE K-1

Los campeones en la categoría hombre cadete K-1, 1º Hugo Miranda Sanchez del club Piragüas Villavicosa- El gaitero, 2º Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y 3º Raimon Gastaldo Ariza del club Piragüismo Silla en el I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Hugo Miranda Sanchez del club Piragüas Villavicosa- El gaitero, 1º en en la categoría hombre cadete K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1ª 35 MIRANDA SANCHEZ HUGO CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 46:35.530 33

Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre cadete K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2ª 32 SAAVEDRA BONET SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:53.840 18.310 29

Raimon Gastaldo Ariza del club Piragüismo Silla, 3º en la categoría hombre cadete K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3ª 57 GASTALDO ARIZA RAIMON CLUB PIRAGÜISMO SILLA 48:21.800 1:46.270 26

5ª 50 GARCIA DIAZ ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 48:31.950 1:56.420 23

13ª 63 ALONSO HERNANDEZ CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 51:30.060 4:54.530 15

37ª 53 MARTINEZ TORRE ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 14:12.610 Fuera de Control


MUJER CADETE K-1

La campeona en la categoría mujer cadete K-1, 1ª Isabel Lopez Pinos del club Piragüismo Cuenca con Caracter, 2ª Stepanishcheva Kristina de la Asociación Deportiva Pinaretense y 3ª Aida Villazon Busta del club Piragüas Villaviciosa del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Isabel Lopez Pinos del club Piragüismo Cuenca con Caracter 1ª en la categoría mujer cadete K-1 del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1ª 103 LOPEZ PINOS ISABEL CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 57:51.020 33

2ª 95 STEPANISHCHEVA KRISTINA ASOCIACION DEPORTIVA PINATARENSE 10.850 2:19.830 29

Aida Villazon Busta del club Piragüas Villaviciosa-El Gaitero 3ª en la categoría mujer cadete K-1 del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3ª 99 VILLAZON BUSTA AIDA CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 49.190 2:58.170 26

Blanch Garralda Iratxe del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 9ª en la categoría mujer cadete K-1 del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



9ª 90 BLANCH GARRALDA IRATXE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3:53.740 6:02.720 19


HOMBRE CADETE K-2

Los campeones en la categoría hombre cadete K-2 1º Pablo Toledo Espinilla y Victor Pardo Serrano del club Piragüismo Cuenca con Caracter, 2º Oihan Sayar Garcia y Jon Moreno Benito del club Sociedad Deportiva Santiagotarrak y 3º Jonathan Garcia Pilar y Diego Martinez Cerra del Jaire Aventira-Los Rápidos en el I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 6 TOLEDO ESPINILLA PABLO-PARDO SERRANO VICTOR DEL CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 41:44.660 33

Oihan Sayar Garcia y Jon Moreno Benito del club Sociedad Deportiva Santiagotarrak 2º en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría HOMBRE CADETE K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 11 SAYAR GARCIA OIHAN Y MORENO BENITO JON DEL CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 42:33.000 48.340 29

Jonathan Garcia Pilar y Diego Martinez Cerra del Jaire Aventira-Los Rápidos 3º en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría HOMBRE CADETE K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 13 GARCIA PILAR JONATHANY MARTINEZ CERRA DIEGO DEL JAIRE AVENTURA-LOS RAPIDOS 44:07.180 2:22.520 26

8º 16 SALAZAR MAMIAN SANTIAGO Y SANCHEZ GARCIA ANTONIO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:08.410 4:23.750 20

14º 9 LLOPIS GALLEN VICENTE Y CINTO CASTELLANO JORGE DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 49:28.110 7:43.450 14


MUJER CADETE K-2

Irene Martín Vizcaíno y Ana Resalía Hernández Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1ª y medallas de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer cadetes K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Irene Martín Vizcaíno y Ana Rosalía Hernández Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1ª y medallas de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer cadetes K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1ª 74 MARTIN VIZCAINO IRENE Y HERNANDEZ RODRIGUEZ ANA ROSALIDEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 54:11.320 33

2ª 69 CHECA NEBOT BELEN Y TORRES PEÑALOSA PATRICIA DEL CENTRO NATACION HELIOS 55:41.340 1:30.020 29

Clara Roncero Duran y Celia Denche Sanz del club Piragüismo Badajoz 3ª en la categoría MUJER CADETE K-2 del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3ª 71 RONCERO DURAN CLARA Y DENCHE SANZ CELIA DEL CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ 55:52.740 1:41.420 26


HOMBRE CADETE C-1

Pedro Galban Lesende del club As torres-Romeria Vikinga de Catoira 1º, Abel Millan Perez del Centro Natación Helios, 2º y Pablo Saldaña Porflit del club Alberche Kayak Club de Madrid, 3º en la categoría hombre cadete C-1 del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 80 GALBAN LESENDE PEDRO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 3:03.990 33

2º 84 MILLAN PEREZ ABEL CENTRO NATACION HELIOS 4:13.290 1:09.300 29

Pablo Saldaña Porflit del club Alberche Kayak Club de Madrid, 3º en la categoría hombre cadete C-1 del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 87 SALDAÑA PORFLIT PABLO ALBERCHE KAYAK CLUB 5:04.570 2:00.580 26

4º 86 SANTIAGO HENARES SERGIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 6:24.320 3:20.330 24

Daniel Melero Casarrubios del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 10º en la categoría hombre cadete C-1 del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



10º 81 MELERO CASARRUBIOS DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:53.050 Fuera de Control

Alberto Yubero Martin del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, Fuera de Control en la categoría hombre cadete C-1 del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



11º 82 YUBERO MARTIN ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 18:51.390 Fuera de Control

76 AVILA GARCIA IZAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


HOMBRE CADETE C-2

Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medallas de Oro y Marc Emilio Pokora Anfaro con Carlos Alonso del Álamo 2º y medallas de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre cadete en C-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Álvaro Garrido Velasco e Ignacio Calvo Moya del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medallas de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre cadete en C-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 64 GARRIDO VELASCO ALVARO Y CALVO MOYA IGNACIO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 55:19.920 33

Marc Emilio Pokora Anfaro con Carlos Alonso del Álamo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medallas de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre cadete en C-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 66 POKORA ALFARO MARC EMILIO Y ALONSO DEL ALAMO CARLOS DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 58:19.460 2:59.540 29

3º 65 CONESA GONZALEZ JESUS Y GOMEZ GRACIA RAMON MANUEL DE LA ASOCIACION DEPORTIVA PINATARENSE 10:19.840 Fuera de Control


HOMBRE SENIOR K-2

MORENO PRIETO JULIO Y VALLE GALLARDO JUAN ANTONIO DEL CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO, 1º , DEL TESO LUELMO CARLOS Y DEL TESO LUELMO ANDRES DEL CLUB DEPORTIVO DURIUS TECOZAM-VIAJES SANABRIA 2º y ALONSO GONZALEZ JORGE Y GUERRERO ARROYO SANTIAGODEL CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 3º en la categoría HOMBRE SENIOR K-2 del I Campeonato de España de rios y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



MORENO PRIETO JULIO Y VALLE GALLARDO JUAN ANTONIO DEL CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO, 1º en la categoría HOMBRE SENIOR K-2 del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 115 MORENO PRIETO JULIO Y VALLE GALLARDO JUAN ANTONIO DEL CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 7:59.500 33

2º 109 DEL TESO LUELMO CARLOS Y DEL TESO LUELMO ANDRES DEL CLUB DEPORTIVO DURIUS TECOZAM-VIAJES SANABRIA 9:29.090 1:29.590 29

ALONSO GONZALEZ JORGE Y GUERRERO ARROYO SANTIAGODEL CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO, 3º en la categoría HOMBRE SENIOR K-2 del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3 º113 ALONSO GONZALEZ JORGE Y GUERRERO ARROYO SANTIAGODEL CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 9:52.620 1:53.120 26


HOMBRE JUNIOR K-2

GARCIA DA SILAVA ENEKO Y LERSUNDI JIMENEZ ASIERDEL CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1º, CALZON VEGA IVAN Y GARCIA BUENO ALVARO DEL CLUB PIRAGUAS SIRIO - LOS CAUCES 2º y DOGEN VELEZ DE MENDIZABAL DAVIY TRIFAN IULIAN DEL CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 3º en la categoría HOMBRE JUNIOR K-2 del I Campeonato de España de rios y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



GARCIA DA SILAVA ENEKO Y LERSUNDI JIMENEZ ASIERDEL CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1º en la categoría HOMBRE JUNIOR K-2 del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 185 GARCIA DA SILAVA ENEKO Y LERSUNDI JIMENEZ ASIERDEL CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 14:25.230 33

2º 186 CALZON VEGA IVAN Y GARCIA BUENO ALVARO DEL CLUB PIRAGUAS SIRIO - LOS CAUCES 14:27.690 2.460 29

DOGEN VELEZ DE MENDIZABAL DAVI Y TRIFAN IULIAN DEL CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 3º en la categoría HOMBRE JUNIOR K-2 del I Campeonato de España de rios y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 182 DOGEN VELEZ DE MENDIZABAL DAVIY TRIFAN IULIAN DEL CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 15:06.260 41.030 26


HOMBRE SENIOR K-1

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre senior en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



BUSTO FERNANDEZ MANUEL CLUB PIRAGÜISMO ASTUR, 1º y medalla de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre senior en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 142 BUSTO FERNANDEZ MANUEL CLUB PIRAGÜISMO ASTUR 13:36.780 33

David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre senior en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 151 RODRIGUEZ DORADO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 13:53.510 16.730 29

3º 150 ESTOMBA NIETO BORJA CD OVIEDO-KAYAK 14:46.170 1:09.390 26


HOMBRE SUB-23 K-1

SANCHEZ COBOS ALEJANDRO ADZ-IBERDROLA CAJA ESPAÑA DUERO ZAMORA 1º, CARBALLO MOREDA ION CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 2º y LLORENS LOPEZ MIGUEL SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 3º en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría HOMBRE SUB-23 K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 158 SANCHEZ COBOS ALEJANDRO ADZ-IBERDROLA CAJA ESPAÑA DUERO ZAMORA 19:02.130 33

2º 169 CARBALLO MOREDA ION CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 19:57.970 55.840 29

LLORENS LOPEZ MIGUEL SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA, 3º en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría HOMBRE SUB-23 K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 156 LLORENS LOPEZ MIGUEL SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 20:25.720 1:23.590 26

MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 6º en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría HOMBRE SUB-23 K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



6º 162 MARTIN TORRES ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:19.660 3:17.530 22


HOMBRE JUNIOR K-1

David Martin Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º medalla de Oro y José Suarez Muñoz 3º y medalla de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre júnior en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



David Martín Vizcaíno del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medalla de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre júnior en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 208 MARTIN VIZCAINO DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 19:57.270 33

NEIRA FIGINI JULIAN ALBERCHE KAYAK CLUB , 2º en la categoría HOMBRE JUNIOR K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 210 NEIRA FIGINI JULIAN ALBERCHE KAYAK CLUB 22:55.800 2:58.530 29

José Muñoz Suarez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º y medalla de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre júnior en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 187 SUAREZ MUÑOZ JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 23:07.640 3:10.370 26

RODRIGUEZ BONET BORJA del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 8º en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre júnior en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



8º 213 RODRIGUEZ BONET BORJA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 26:06.450 6:09.180 20

VIEDMA NIETO MANUEL del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 12º en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre júnior en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



12º 205 VIEDMA NIETO MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 30:51.360 10:54.090 16


MUJER SENIOR K-1

OSABA OLABERRI AMAIA CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 1ª, BENAVENTE BABACE AMAIA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 2ª, y BUSTO CONSTANTINO NATIVIDAD CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 3ª en la categoría MUJER SENIOR K-1, del I Campeonato de España de rios y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



OSABA OLABERRI AMAIA CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 1ª en la categoría MUJER SENIOR K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 232 OSABA OLABERRI AMAIA CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 32:24.470 33

BENAVENTE BABACE AMAIA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E , 2ª en la categoría MUJER SENIOR K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 229 BENAVENTE BABACE AMAIA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 42:04.530 9:40.060 29

BUSTO CONSTANTINO NATIVIDAD CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA , 3ª en la categoría MUJER SENIOR K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 231 BUSTO CONSTANTINO NATIVIDAD CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 44:56.780 12:32.310 26

ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ , 4ª en la categoría MUJER SENIOR K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



4º 230 ARROYO MARTIN BLANCA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 52:36.800 Fuera de Control


HOMBRE SENIOR C-2

Imanol Martínez González y David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º y medallas de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre senior en C-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



PAZ DOBARRO RUBEN Y RODRIGUEZ RICA ALVARO DEL CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA, 1º en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre senior en C-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 217 PAZ DOBARRO RUBEN Y RODRIGUEZ RICA ALVARO DEL CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 34:11.390 33

AREAL ABREU PEDRO Y SERRANO MARTINEZ JULIAN DEL C.D.B. PIRAGUAMADRID, 2º en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre senior en C-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 218 AREAL ABREU PEDRO Y SERRANO MARTINEZ JULIAN DEL C.D.B. PIRAGUAMADRID 34:28.710 17.320 29

Imanol Martines González y David Ursula Luengo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º y medallas de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre senior en C-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 253 MARTINEZ GONZALEZ IMANOL Y URSULA LUENGO DAVID DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 37:10.260 2:58.870 26

GARCIA VILLASECA ANTONIO Y GOMEZ LOPEZ JOSE LUIS del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 4º y medallas de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre senior en C-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



4º 216 GARCIA VILLASECA ANTONIO Y GOMEZ LOPEZ JOSE LUIS DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 46:54.170 12:42.780 24


MUJER SENIOR K-2

Irene Garralda Barrio y Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª y medallas de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer senior en K-2, 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



COCO ROHDE PATRICIA Y SAEZ BARRIOS SHEILA DEL CLUB DEPORTIVO CISNE , 1ª en la categoría MUJER SENIOR K-2, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1ª 228 COCO ROHDE PATRICIA Y SAEZ BARRIOS SHEILA DEL CLUB DEPORTIVO CISNE 31:48.860 33

MORENO PRIETO VERONICA Y FERNANDEZ ELVIRA ELENADEL CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO , 2ª en la categoría MUJER SENIOR K-2, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2ª 226 MORENO PRIETO VERONICA Y FERNANDEZ ELVIRA ELENADEL CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 33:31.200 1:42.340 29

Irene Garralda Barrio y Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3ª y medallas de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer senior en K-2, 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3ª 227 GARRALDA BARRIO IRENE Y COBOS TELLEZ Mª. DE LAS MERCED DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 36:07.770 4:18.910 26

7ª 220 GIGORRO DELGADO SALOME Y RUIZ IGLESIAS TANIA DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 56:03.440 Fuera de Control


MUJER JUNIOR K-2

Maria Martín Guzmán e Irene Mairena López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medallas de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer júnior en K-2, 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Maria Martín Guzmán e Irene Mairena López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medallas de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer júnior en K-2, 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1ª 256 MORALES CAMBERO CELIA Y MORENO BOMBARELI ESTHER DEL CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 38:22.810 33

Maria Martín Guzmán e Irene Mairena López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medallas de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer júnior en K-2, 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2ª 254 MARTIN GUZMAN MARIA Y MAIRENA LOPEZ IRENE DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:56.580 33.770 29

VAZQUEZ FRANCO MIRELLA Y FERNANDEZ HEREDERO ALI CIA DEL CLUB P. FRESNO DE LA RIBERA-TRECISA-RENY PICOT, 3ª en la categoría MUJER JUNIOR K-2, del I Campeonato de España de rios y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3ª 258 VAZQUEZ FRANCO MIRELLA Y FERNANDEZ HEREDERO ALI CIA DEL CLUB P. FRESNO DE LA RIBERA-TRECISA-RENY PICOT 39:44.550 1:21.740 26

COBOS GOMEZ AFRICA Y DE LA HOZ MARAÑON LUCIA DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 5ª en la categoría MUJER JUNIOR K-2, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



5ª 255 COBOS GOMEZ AFRICA Y DE LA HOZ MARAÑON LUCIA DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:51.420 Fuera de Control


MUJER SUB-23 K-1

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer sub-23 K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer sub-23 K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1ª 233 GOMEZ AMIANO GARAZI CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 32:02.490 33

Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría mujer sub-23 K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



(*) Hemos solicitado a la Federación Española de Piragüismo la rectificación de este resultado ya que se trata de una medalla de ORO.

2ª 237 ARQUERO OLMEDO LUCIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:47.700 6:45.210 29

GOMEZ ESTEBARANZ EMMA C.D.B. PIRAGUAMADRID, 3ª en la categoría MUJER SUB-23 K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3ª 235 GOMEZ ESTEBARANZ EMMA C.D.B. PIRAGUAMADRID 42:52.570 10:50.080 26


HOMBRE SENIOR C-1

AVILA TABERNER ALAN R.C.N. PALMA - O.S. LA CAIXA 1º, FERNANDEZ LAMEIRO ADRIAN CLUB BREOGAN DO GROVE, 2º y OSMA CULEBRAS JOSE OSCAR CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 3º en la categoría HOMBRE SENIOR C-1, del I Campeonato de España de rios y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1ª 240 AVILA TABERNER ALAN R.C.N. PALMA - O.S. LA CAIXA 39:48.670 33

FERNANDEZ LAMEIRO ADRIAN CLUB BREOGAN DO GROVE, 2º en la categoría HOMBRE SENIOR C-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2ª 243 FERNANDEZ LAMEIRO ADRIAN CLUB BREOGAN DO GROVE 42:03.010 2:14.340 29

3ª 238 OSMA CULEBRAS JOSE OSCAR CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 43:10.620 3:21.950 26


HOMBRE SUB-23 C-1

Adrián Gonzalvez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre sub-23 C-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



MIGUENS SANCHEZ DIEGO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA, 1º en la categoríaHOMBRE SUB-23 C-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 247 MIGUENS SANCHEZ DIEGO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 32:39.220 33

Adrián Gonzalvez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre sub-23 C-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



(*) Hemos solicitado a la Federación Española de Piragüismo la rectificación de este resultado ya que se trata de una medalla de ORO.

2º 250 GONZALVEZ GOMEZ ADRIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 43:10.620 10:31.400 29

BAULDE SUMAY ROI CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA, 3º en la categoríaHOMBRE SUB-23 C-1, del I Campeonato de España de rios y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 249 BAULDE SUMAY ROI CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 45:21.830 12:42.610 26


HOMBRE JUNIOR C-1

Ángel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre júnior C-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 265 MIÑAMBRES LLORET DAVID CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 33:38.060 33

Ángel Esteban Ortega del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías en la categoría hombre júnior C-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 259 ESTEBAN ORTEGA ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 34:11.390 33.330 29

YUSTE LUCAS SAMUEL CLUB THADER KAYAK, 3º en la categoríaHOMBRE JUNIOR C-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 260 YUSTE LUCAS SAMUEL CLUB THADER KAYAK 45:19.410 11:41.350 26

4º 267 MATEO CARDEÑA JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 55:43.570 Fuera de Control

6º 264 MANZANARES RUIZ JUAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:55.230 Fuera de Control

9º 262 MARTINEZ TORRE ALFONSO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 27:20.820 Fuera de Control


MUJER JUNIOR K-1

FERNANDEZ GONZALEZ ESTEFANIA CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO,1ª, MASSAGUES JULIAN CAROLINA C.D.B. PIRAGUAMADRID 2ª y HERNANDEZ VELLISCA MARIAN CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 3ª en la categoría MUJER JUNIOR K-1, del I Campeonato de España de rios y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



FERNANDEZ GONZALEZ ESTEFANIA CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO, 1ª en la categoría MUJER JUNIOR K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1ª 271 FERNANDEZ GONZALEZ ESTEFANIA CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 39:20.610 33

MASSAGUES JULIAN CAROLINA C.D.B. PIRAGUAMADRID, 2ª en la categoría MUJER JUNIOR K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2ª 269 MASSAGUES JULIAN CAROLINA C.D.B. PIRAGUAMADRID 40:03.570 42.960 29

HERNANDEZ VELLISCA MARIAN CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER, 3ª en la categoría MUJER JUNIOR K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3ª 274 HERNANDEZ VELLISCA MARIAN CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 45:21.990 6:01.380 26


CLASIFICACION POR CLUB

El entrenador Javier Rodríguez Dorado con la copa del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeón de la el I Campeonato de España de ríos y Travesías y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid), 2º el club Polideportivo Iuxtanan-Montoro y 3º el club Piragüismo Cuenca con Carácter el sábado 15 de junio del 2013.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 610

2º CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 380

3º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARÁCTER 310


NOTA: LOS RESULTADOS OFICIALES CONTIENEN ERRORES EN LOS TIEMPOS QUE ESTAN PENDIENTES DE CORREGIR.



LAS SALIDAS DE LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO

<youtube>y8fEgOtIGAQ</youtube>








I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RIOS Y TRAVESIAS PARA VETERANOS

Aranjuez (Madrid)

SÁB 15 JUN 2013


HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) K-1

Francisco Javier Melus López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medalla de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (50-54 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Francisco Javier Melus López del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medalla de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (50-54 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 504 MELUS LOPEZ FRANCISCO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 50:11.320 33

PEREZ CALLE FERNANDO A.D. PIRAGÜISMO SANTANDER-BODEGAS MAZON, 2º en la categoría HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 542 50:12.270 950 29

MORENO SALVADOR FRANCISCO JOSE A.D. SCOOTER CLUB, 2º en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (50-54 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 502 MORENO SALVADOR FRANCISCO JOSE A.D. SCOOTER CLUB 50:47.550 36.230 26


HOMBRE VETERANO (55-59 AÑOS) K-1

Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medalla de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (55-59 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Manuel González Aranda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medalla de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (55-59 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 518 GONZALEZ ARANDA MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 53:47.830 33

GOMEZ MILLAN ANTONIO JESUS CLUB NAUTICO DEPORTIVO ALCAZAR, 2º en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (55-59 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 520 GOMEZ MILLAN ANTONIO JESUS CLUB NAUTICO DEPORTIVO ALCAZAR 54:13.640 25.810 29

FALAGAN DEL RIO DOMINGO CLUB DE PIRAGÜISMO KAYAK PICO AZUL, 3º en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (55-59 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 516 FALAGAN DEL RIO DOMINGO CLUB DE PIRAGÜISMO KAYAK PICO AZUL 54:41.890 54.060 26


HOMBRE VETERANO (60-64 AÑOS) K-1

DIEGUEZ RODRIGUEZ JOSE LUIS CLUB DEPORTIVO DE PIRAGÜISMO TUDELA DE DUERO1º, GINER MAS JOSE VICENTE PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA 2º y HERNANDEZ ASTOLA CARLOS S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 3º en la categoría HOMBRE VETERANO (60-64 AÑOS) K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



DIEGUEZ RODRIGUEZ JOSE LUIS CLUB DEPORTIVO DE PIRAGÜISMO TUDELA DE DUERO 1º en la categoría HOMBRE VETERANO (60-64 AÑOS) K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 524 DIEGUEZ RODRIGUEZ JOSE LUIS CLUB DEPORTIVO DE PIRAGÜISMO TUDELA DE DUERO 59:01.560 33

GINER MAS JOSE VICENTE PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA 2º en la categoría HOMBRE VETERANO (60-64 AÑOS) K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 522 GINER MAS JOSE VICENTE PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA 59:31.660 30.100 29

HERNANDEZ ASTOLA CARLOS S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 3º en la categoría HOMBRE VETERANO (60-64 AÑOS) K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 532 HERNANDEZ ASTOLA CARLOS S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 1:03.630 2:02.070 26


MUJER VETERANO (45-49 AÑOS) K-1

Conchi Vizcaíno Vergara del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (45-49 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1ª 539 GONZALEZ BALMASEDA ANA ELENA CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 3:44.190 33

Conchi Vizcaíno Vergara del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª y medalla de Plata en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (45-49 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2ª 537 VIZCAINO VERGARA CONCEPCION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5:38.540 1:54.350 29

CINTO HUMBRÍA PALOMA CLUB DE REGATAS BURRIANA 3ª en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría mujer Veterano (45-49 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3ª 538 CINTO HUMBRÍA PALOMA CLUB DE REGATAS BURRIANA 8:55.950 5:11.760 26


MUJER VETERANO (40-44 AÑOS) K-2

SERRANO MANERO RAQUEL-OCAÑA RODRÍGUEZ ADELA DEL C.D.B. PIRAGUAMADRID 1ª en la categoría MUJER VETERANO (40-44 AÑOS) K-2, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1ª 541 SERRANO MANERO RAQUEL-OCAÑA RODRÍGUEZ ADELA DEL C.D.B. PIRAGUAMADRID 16:26.230 33


HOMBRE VETERANO (35-39 AÑOS) K-2

GONZALEZ VELASCO RAUL-RECIO MORUNO ISRAEL DEL CLUB DEPORTIVO CISNE 1º, PULGAR SUAREZ JUAN IGNACIO-DE QUEVEDO GARCIA IVAN DEL CLUB NEPTUNO DE TONI, 2º y CANO URRUCHI FELIX MARIA-IBARZABAL TEMIÑO FERNANDO DEL CLUB PIRAGÜISMO ANTARES 3º en la categoría HOMBRE VETERANO (35-39 AÑOS) K-2, del I Campeonato de España de rios y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 542 GONZALEZ VELASCO RAUL-RECIO MORUNO ISRAEL DEL CLUB DEPORTIVO CISNE 22:53.810 33

PULGAR SUAREZ JUAN IGNACIO-DE QUEVEDO GARCIA IVAN DEL CLUB NEPTUNO DE TONI, 2º en la categoría HOMBRE VETERANO (35-39 AÑOS) K-2, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 545 PULGAR SUAREZ JUAN IGNACIO-DE QUEVEDO GARCIA IVAN DEL CLUB NEPTUNO DE TONI 26:48.190 3:54.380 29

CANO URRUCHI FELIX MARIA-IBARZABAL TEMIÑO FERNANDO DEL CLUB PIRAGÜISMO ANTARES, 3º en la categoría HOMBRE VETERANO (35-39 AÑOS) K-2, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 543 CANO URRUCHI FELIX MARIA-IBARZABAL TEMIÑO FERNANDO DEL CLUB PIRAGÜISMO ANTARES 39:44.550 16:50.740 26


HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-2

José Javier Vizcaíno Chocano y Pablo Rodríguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medallas de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría hombre Veterano (45-49 años) en K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



José Javier Vizcaíno Chocano y Pablo Rodríguez Torre del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 1º y medallas de Oro en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría hombre Veterano (45-49 años) en K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 547 VIZCAINO CHOCANO JOSE JAVIER- RODRIGUEZ TORRE PABLO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:30.770 33

2º 546 PAZOS RIESTRA MIGUEL ANGEL-CUESTA VISO AURELIO DEL CLUB KAYAK SIERO 25:18.280 2:47.510 29

SIERRA PINDADO GERMAN-ARNOLD JOSEF ROMAN DEL CLUB DEPORTIVO CISNE, 3º en la categoría HOMBRE VETERANO 45-49 AÑOS) K-2, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 550 SIERRA PINDADO GERMAN-ARNOLD JOSEF ROMAN DEL CLUB DEPORTIVO CISNE 31:42.540 9:11.770 26


HOMBRE VETERANO (40-44 AÑOS) K-2

Carlos y Oscar Ortega Malibran del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º y medallas de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría hombre Veterano (40-44 años) en K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 554 LUIS GONZALEZ OSCAR-PERRINO DE LAS HERAS ROBERTO DEL CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 12:10.267 33

GARCIA RIOS FRANCISCO JAVIER-MORCILLO MOLINA FRANCISCO JOSE DEL CLUB THADER KAYAK, 2º en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría hombre Veterano (40-44 años) en K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 553 GARCIA RIOS FRANCISCO JAVIER-MORCILLO MOLINA FRANCISCO JOSE DEL CLUB THADER KAYAK 20:18.840 8:08.573 29

Carlos y Oscar Ortega Malibran del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º y medallas de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría hombre Veterano (40-44 años) en K-2 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 552 ORTEGA MALIBRAN CARLOS MANUEL-ORTEGA MALIBRAN OSCAR DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 24:22.830 12:12.563 26


HOMBRE VETERANO (35-39 AÑOS) K-1

CONSTANTIN MIHAI CD OVIEDO-KAYAK 1º, SANTOS ALVAREZ FAUSTINO del CD OVIEDO-KAYAK, 2º y RUBIO GONZALEZ ENRIQUE CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 3º en la categoría HOMBRE VETERANO (35-39 AÑOS) K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



CONSTANTIN MIHAI CD OVIEDO-KAYAK, 1º en la categoría HOMBRE VETERANO (35-39 AÑOS) K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 569 CONSTANTIN MIHAI CD OVIEDO-KAYAK 19:29.420 33

SANTOS ALVAREZ FAUSTINO del CD OVIEDO-KAYAK, 2º en la categoría HOMBRE VETERANO (35-39 AÑOS) K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 561 SANTOS ALVAREZ FAUSTINO CD OVIEDO-KAYAK 25:01.490 5:32.070 29

3º 572 RUBIO GONZALEZ ENRIQUE CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 25:20.160 5:50.740 26


HOMBRE VETERANO (40-44 AÑOS) K-1

Carlos Calero Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con el trofeo en reconocimiento de los 25 años consecutivos compitiendo en el Rapel' en esta edición del XLI Rapel Nacional de Tajo que también es el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos 3º y medalla de Bronce en la categoría hombre Veterano (40-44 años) en K-1 10.000 m., celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



PLAZA DIAGO ISMAEL ALBERCHE KAYAK CLUB, 1º en la categoría HOMBRE VETERANO (40-44 AÑOS) K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 584 PLAZA DIAGO ISMAEL ALBERCHE KAYAK CLUB 23:15.300 33

GONZALEZ CARRERA MIGUEL ANGEL del CLUB FLUVIAL O BARCO, 2º en la categoría HOMBRE VETERANO (40-44 AÑOS) K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 578 GONZALEZ CARRERA MIGUEL ANGEL CLUB FLUVIAL O BARCO 24:42.000 1:26.700 29

Carlos Calero Guerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º y medalla de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría hombre Veterano (40-44 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 577 CALERO GUERRERO CARLOS MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:16.880 2:01.580 26

IBAÑEZ CABALLERO FLORENCIO del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 11º y medalla de Bronce en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos en la categoría hombre Veterano (40-44 años) en K-1 10.000 m., y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



11º 573 IBAÑEZ CABALLERO FLORENCIO ISA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 59:10.610 35:55.310 17


HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-1

GONZALEZ VILLANUEVA SIRO MANUEL del CLUB DE PIRAGÜISMO KAYAK PICO AZUL, 1º en la categoría HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 588 GONZALEZ VILLANUEVA SIRO MANUEL CLUB DE PIRAGÜISMO KAYAK PICO AZUL 28:50.760 33

RUILOBA DEL CAMPO FRANCISCO JO de la A.D. PIRAGÜISMO SANTANDER-BODEGAS MAZON, 2º en la categoría HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 587 RUILOBA DEL CAMPO FRANCISCO JO A.D. PIRAGÜISMO SANTANDER-BODEGAS MAZON 32:08.730 3:17.970 29

3º 590 GOMEZ RODRIGUEZ JAVIER CLUB MADRILEÑO CIENCIAS 33:20.000 4:29.240 26

CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 7º en la categoría HOMBRE VETERANO (45-49 AÑOS) K-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



7º 586 CINTO HUMBRÍA JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 38:13.050 9:22.290 21


HOMBRE VETERANO (40-44 AÑOS) C-1

Vidal Medina Ceñal del CLUB NAUTICO DEPORTIVO ALCAZAR, 1º en la categoría hombre Veterano (40-44 años) en C-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



Vidal Medina Ceñal del CLUB NAUTICO DEPORTIVO ALCAZAR, 1º , PEREZ LOPEZ ANTONIO BLANCA CLUB DE PIRAGÜISMO 2º en la categoría hombre Veterano (40-44 años) en C-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 603 MEDINA CEÑAL VIDAL CLUB NAUTICO DEPORTIVO ALCAZAR 4:21.750 33

2º 604 PEREZ LOPEZ ANTONIO BLANCA CLUB DE PIRAGÜISMO 9:20.770 4:59.020 29

602 CARRASCAL REFOYO JOSE MARIA ADZ-IBERDROLA CAJA ESPAÑA DUERO ZAMORA


HOMBRE VETERANO (50-54 AÑOS) C-1

MARTIN VALLE ANGEL ALBERCHE KAYAK CLUB, 1º , ALBAR RAMIREZ CARLOS S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 2º y FERNANDEZ RAMIREZ MANUEL ALBERCHE KAYAK CLUB 3º en la categoría hombre Veterano (50-54 años) en C-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



MARTIN VALLE ANGEL ALBERCHE KAYAK CLUB, 1º en la categoría hombre Veterano (50-54 años) en C-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º 607 MARTIN VALLE ANGEL ALBERCHE KAYAK CLUB 4:44.780 33

ALBAR RAMIREZ CARLOS S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA, 2º en la categoría hombre Veterano (40-44 años) en C-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



2º 605 ALBAR RAMIREZ CARLOS S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 6:17.380 1:32.600 29

FERNANDEZ RAMIREZ MANUEL ALBERCHE KAYAK CLUB, 3º en la categoría hombre Veterano (40-44 años) en C-1, del I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



3º 611 FERNANDEZ RAMIREZ MANUEL ALBERCHE KAYAK CLUB 8:16.580 3:31.800 26

5º 610 ALONSO BORREGO LORENZO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 15:34.120 10:49.340 23


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS

Mª de las Mercedes Cobos Téllez recoge el trofeo de Campeones por clubs en el I Campeonato de España de ríos y Travesías para Veteranos y XLI Rapel Nacional de Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el sábado 15 de junio del 2013.



1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 242

2º ALBERCHE KAYAK CLUB MADRID 166

3º C.D.B. PIRAGUAMADRID MADRID 140


NOTA: LOS RESULTADOS OFICIALES CONTIENEN ERRORES EN LOS TIEMPOS QUE ESTAN PENDIENTES DE CORREGIR.

Para terminar con esta paella,









<center>Tabla de navegación. Pulsa en el año para ir al Raphel correspondiente.


Año 1970.    Año 1971.    Año 1974.    Año 1975.    Año 1976.    Año 1977.    Año 1978.    Año 1979.    Año 1980.    Año 1981.    Año 1982.    Año 1983.    Año 1985.    Año 1986.    Año 1987.    Año 1988.    Año 1989.    Año 1990.    Año 1991.    Año 1992.    Año 1993.    Año 1994.    Año 1995.    Año 1996.   


Maria del Carmen Adell Argiles, del club Vallehermoso O.J.E. 1ª clasificada en K-1 en el I Rapel del Tajo, celebrado el 30 de agosto de 1970.

Año 1997.    Año 1998.    Año 1999.    Año 2000.    Año 2001.    Año 2002.    Año 2003.    Año 2004.    Año 2005.    Año 2006.    Año 2007.    Año 2008.    Año 2009.    Año 2010.    Año 2011.    Año 2012.    Año 2013.    Año 2014.    Año 2015.    Año 2016.    Año 2017.    Año 2018.   



</center>